銀河 JT杯 新人王 YAMADA杯 加古川青流 統合スレ 61

1名無し名人 (ワッチョイ 1b5d-WBbM)2018/05/14(月) 20:18:12.19ID:HqSldM620
銀河戦              http://www.shogi.or.jp/match/ginga/index.html
JT将棋日本シリーズ     http://www.shogi.or.jp/match/jt/index.html
新人王戦            http://www.shogi.or.jp/match/shinjin/index.html
上州YAMADAチャレンジ杯 http://www.shogi.or.jp/match/yamada/index.html
加古川青流戦         http://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/index.html

囲碁・将棋チャンネル (銀河戦) http://www.igoshogi.net/bangumi/ginga/sho_ginga_tr.cfm
JT将棋日本シリーズ 公式サイト https://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/professional/index.html
              棋譜中継サイト https://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/professional/live/2017/index.html
しんぶん赤旗/新人王戦      http://www.jcp.or.jp/akahata/web_daily/cat11/
        棋譜中継サイト      http://live.shogi.or.jp/shinjin/
棋士のまち加古川(加古川青流戦) http://kakowell.jp/shogi_seiryu.html
       棋譜中継サイト    http://live.shogi.or.jp/seiryu/

前スレ
銀河 JT杯 新人王 YAMADA杯 加古川青流 統合スレ 60
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/bgame/1511094041/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

2名無し名人 (ワッチョイ 255d-WBbM)2018/05/14(月) 20:18:33.87ID:HqSldM620
【第26期銀河戦 本戦トーナメント】 ☆決勝トーナメント進出決定
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/index.html

Aブロック:佐々木慎(1勝)−丸山、橋本、行方 /連勝候補:遠山(2連勝)
Bブロック:☆佐藤和(5連勝中)−谷川、山崎、渡辺明
Cブロック:千田(2連勝中)−木村、深浦、稲葉 /連勝候補:伊藤真(4連勝)
Dブロック:☆八代(5連勝中)−糸谷、三浦、佐藤天
Eブロック:澤田(1勝)−郷田、豊島、広瀬 /連勝候補:伊奈(3連勝)
Fブロック:☆増田康(5連勝中)−菅井、阿久津、屋敷
Gブロック:☆渡辺大(5連勝中)−松尾、森内、羽生
Hブロック:☆黒沢(6連勝中)−斎藤慎、佐藤康、久保

3名無し名人 (ワッチョイ 255d-WBbM)2018/05/14(月) 20:18:48.90ID:HqSldM620
  【第39回将棋日本シリーズ 持時間 各10分+1分×5】
┌───────────────────────┐
│                     優勝                     │
│          ┌─────┴─────┐          │
│          │          J          │          │
│  ┌───┴───┐      ┌───┴───┐  │
│  │      H      │      │      I      │  │
│┌┴─┐      ┌─┴┐  ┌┴─┐      ┌─┴┐│
││D  │      │  E│  │F  │      │  G││
││  ┌┴┐  ┌┴┐  │  │  ┌┴┐  ┌┴┐  ││
││  │@│  │A│  │  │  │B│  │C│  ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│山│稲│渡│松│豊│羽│佐│丸│久│中│佐│菅│
│崎│葉│辺│尾│島│生│藤│山│保│村│藤│井│
│隆│  │  │  │将│善│天│忠│利│太│康│竜│
│之│陽│明│歩│之│治│彦│久│明│地│光│也│
│覇│八│棋│八│八│竜│名│九│王│王│九│王│
│者│段│王│段│段│王│人│段│将│座│段│位│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
https://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/professional/index.html

4名無し名人 (ワッチョイ 255d-WBbM)2018/05/14(月) 20:18:58.86ID:HqSldM620
@ 1回戦第1局 07月21日(土) 渡辺 明 −稲葉 陽  静岡大会(静岡市)
A 1回戦第2局 07月28日(土) 松尾 歩 −豊島将之 東北大会(仙台市)
B 1回戦第3局 08月05日(日) 久保利明−丸山忠久 福岡大会(福岡市)
C 1回戦第4局 09月01日(土) 中村太地−佐藤康光 中国大会(岡山市)
D 2回戦第1局 09月08日(土) 山崎隆之−@勝者   熊本大会(上益城郡)
E 2回戦第2局 09月15日(土) 羽生善治−A勝者   四国大会(高松市)
F 2回戦第3局 09月29日(土) 佐藤天彦−B勝者   北海道大会(札幌市)
G 2回戦第4局 10月13日(土) 菅井竜也−C勝者   信越・北陸大会(新潟市)
H準決勝第1局 10月21日(日)   D勝者−E勝者   東海大会(名古屋市)
I準決勝第2局 10月27日(土)   F勝者−G勝者   大阪大会(大阪市)
J 決  勝  戦. 11月18日(日)   H勝者−I勝者   東京大会(千葉市)
https://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/professional/schedule/2018/index.html

5名無し名人 (ワッチョイ 255d-WBbM)2018/05/14(月) 20:19:16.37ID:HqSldM620
          【第49期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│                ___      優 勝       ___                │
│              ┌───────┴───────┐              │
│              │                              │              │
│      ┌───┴───┐              ┌───┴───┐      │
│      │              │              │              │      │
│  ┌─┴─┐      ┌─┴─┐      ┌─┴─┐      ┌─┴─┐  │
│  青      佐      │      │      甲      出      │      増  │
│┌嶋┓  ┌々┓  ┌┴┐  ┌┴┐  ┏斐┐  ┌口┓  ┌┴┐  ┌田┓│
││  ┃  │木┃  │  │  │  │  ┃  │  │  ┃  │  │  │康┃│
├┴┬┸┬┴勇┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┸┤
│●│○│●│○│○│○│○│○│○│●│●│○│○│○│●│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│佐│青│高│佐│八│藤│斎│近│甲│杉│井│出│阿│梶│大│増│
│々│嶋│野│々│代│井│藤│藤│斐│本│出│口│部│浦│橋│田│
│木│未│智│木│  │聡│明│誠│日│和│隼│若│光│宏│貴│康│
│大│来│史│勇│弥│太│日│也│向│陽│平│武│瑠│孝│洸│宏│
│地│  │  │気│  │  │斗│  │  │  │  │  │  │  │  │  │
│四│五│四│六│六│六│四│五│三│四│四│三│六│四│四│五│
│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

6名無し名人 (ワッチョイ 255d-WBbM)2018/05/14(月) 20:19:31.81ID:HqSldM620
【第8期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/8/index.html
Aブロック:[竹内-貫島B]−[西田-(出口B-井田B)]
Bブロック:[斎藤明-関矢B]−[佐々木大-(山本博B-山川B)]
Cブロック:[今泉-桝田B]−[服部B-(柵木B-石川優B)]
Dブロック:[岡部B-伊藤沙女流]−[梶浦-(坂井B-村山大アマ)]
Eブロック:池永−[黒田B-(冨田B-三田B)]
Fブロック:[上村-甲斐日B]−[杉本和-(谷合B-渡辺和B)]
Gブロック:[星野-古森]−[大橋-(慶田B-天野アマ)]
Hブロック:[高野智-長谷部]−[井出-(荒田B-鈴木肇アマ)]

7名無し名人 (オッペケ Sr21-aOet)2018/05/15(火) 15:23:00.64ID:wFvXBU9Hr
【第3回YAMADAチャレンジ杯 持時間各20分】
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/3/index.html
Aブロック:[(大橋-<西田-池永>)-(星野-古森)]−[(石田-青嶋)-(伊藤真-渡辺正)]
Bブロック:[(佐藤慎-増田康)-(黒沢-上村)]−[(門倉-高野智)-(長岡-田中悠)]
Cブロック:[(石井-<杉本和-斎藤明>)-(井出-佐々木大)]−[(牧野-今泉)-(阪口-都成)]
Dブロック:[(藤森-近藤誠)-(瀬川-梶浦)]−[(宮本-竹内)-(渡辺大-<長谷部-藤岡アマ>)]

8名無し名人 (オッペケ Sr21-aOet)2018/05/15(火) 15:24:35.00ID:wFvXBU9Hr
    【第4回YAMADA女流チャレンジ杯(ベスト16以上) 持時間各20分】
┌───────────────────────────────┐
│                            優 勝                             │
│              ┌───────┴───────┐              │
│              │                              │              │
│      ┌───┴───┐              ┌───┴───┐      │
│      │              │              │              │      │
│  ┌─┴─┐      ┌─┴─┐      ┌─┴─┐      ┌─┴─┐  │
│  │      │      │      │      │      │      │      │  │
│┌┴┐  ┌┴┐  ┌┴┐  ┌┴┐  ┌┴┐  ┌┴┐  ┌┴┐  ┌┴┐│
││  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  │  ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│石│.カ.│宮│貞│山│飯│中│竹│山│伊│和│武│室│中│山│井│
│本│.ロ.│宗│升│口│野│村│俣│根│奈│田│富│田│澤│口│道│
│ さ│ リ.│|│|│絵│|│桃│|│こ│川│|│|│|│|│恵│千│
│.く.│││相│渡│|│里│|│小│.と│|│頼│野│北│加│|│尋│
│.ら│.ナ.│川│辺│藤│見│加│高│み│高│本│原│村│藤│塚│  │
│初│|│  │  │井│咲│藤│  │初│浜│  │.ア.│  │結│田│二│
│段│堀│  │  │  │  │圭│  │段│  │  │.マ.│  │  │  │段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
https://www.shogi.or.jp/match/jo_yamada/4/honsen.html

9名無し名人 (オッペケ Sr21-aOet)2018/05/15(火) 15:31:13.32ID:wFvXBU9Hr
「YAMADAチャレンジ杯」「YAMADA女流チャレンジ杯」「YAMADAこどもチャレンジ杯」開催のお知らせ
https://www.shogi.or.jp/news/2018/05/yamadayamadayamada_1.html

株式会社ヤマダ電機は「上州将棋祭り」や全国で展開する「YAMADAこども将棋教室」設立、
また2015年からの「女子将棋YAMADAチャレンジ杯」、
2016年から「上州YAMADAチャレンジ杯」を開催、
昨年には「YAMADAこどもチャレンジ杯」を新設いただくなど、
伝統文化である将棋普及へご支援いただいております。
このたび「上州YAMADAチャレンジ杯」を「YAMADAチャレンジ杯」に、
「女子将棋YAMADAチャレンジ杯」を「YAMADA女流チャレンジ杯」へと名称変更し、
開催することとなりました。
概要は以下の通りとなります。

【第3回YAMADAチャレンジ杯】
・出場条件 五段以下でプロ入り15年未満の棋士(タイトル戦未出場)、アマチュア選抜1名

【第4回YAMADA女流チャレンジ杯】
・出場条件 女流二段以下(女流3級を含む)で
 プロ入り15年未満の女流棋士(タイトル戦未出場)、アマチュア選抜1名

棋戦予定(2棋戦共通)
・5月下旬より開幕、ベスト4は8月19日(日)に「LABI1 LIFE SELECT高崎」で準決勝・決勝
・持時間は20分(チェスクロック使用) 切れたら一手30秒

【第3回YAMADAこどもチャレンジ杯】
・ジュニア第1部門(J1)、第2部門(J2)、第3部門(J3)と棋力で分け、
8月18日(土)に「LABI1 LIFE SELECT高崎」で行われる

主催 公益社団法人日本将棋連盟、上州将棋祭り委員会
協賛 株式会社上毛新聞社、群馬テレビ株式会社、ユーシーカード株式会社
特別協賛 株式会社ヤマダ電機

10名無し名人 (オッペケ Sr21-W3ep)2018/05/15(火) 16:11:31.32ID:vpu92IoBr
>>7
四段または五段でプロ15年未満だから
都成や今泉はセーフか。
むしろ五段で出られない人はいるのか?

11名無し名人 (ササクッテロラ Sp21-4Ye1)2018/05/15(火) 16:17:16.71ID:42ydzz9bp
>>8
4月1日時点だな
水町は女流申請前。両加藤は申請済み
渡部はタイトル挑戦を決めたのは3月だから卒業

12名無し名人 (JP 0H2b-bFqk)2018/05/15(火) 16:19:26.76ID:l95yGp5AH
>>10
そこにいない金沢上野島本藤倉

13名無し名人 (ササクッテロラ Sp21-4Ye1)2018/05/15(火) 19:03:47.66ID:42ydzz9bp
高崎行きは
山口山根石本小高と予想

14名無し名人 (ワッチョイ da54-ZnF3)2018/05/18(金) 11:41:19.09ID:nGxrmGeN0
タニー昨日も普通に光速発動してたな
得意の相振りだったし、サトカズもけして弱いわけではないんだが。。

15名無し名人 (ミカカウィ FFa1-KulD)2018/05/18(金) 21:42:11.75ID:zxqYq6xgF
藤井くん七段昇段により今期が最後の新人王戦になることが確定。赤旗は頭抱えてそうだな。

16名無し名人 (ワッチョイ 469f-RYnA)2018/05/18(金) 21:46:00.27ID:J6cy3mH50
四段昇段から3期分は出場できるって規定作ればいい

17名無し名人 (ワッチョイ 055d-CMV2)2018/05/18(金) 21:47:24.45ID:WRh1fShX0
今度は七段まで枠広げるか

18名無し名人 (アウアウカー Sa4d-tPOC)2018/05/18(金) 21:51:50.50ID:esdS4rFla
最年少棋士が若手棋戦の参加資格全喪失w

19名無し名人 (ワッチョイ c6e3-tXoI)2018/05/18(金) 22:09:20.14ID:8SFtQZKD0
唯一の21世紀生まれの棋士が若手棋戦の参加資格喪失w
20世紀生まれは悔しくないのか?w

20名無し名人 (ワッチョイ 1ac6-RwkK)2018/05/18(金) 22:25:28.03ID:qrdYIfjd0
>>15
まだ今期は残留しているからいいじゃないか
加古川、YAMADAなんか既に出れないんだぞ

21名無し名人 (ワッチョイ aa7e-02ON)2018/05/18(金) 23:52:17.95ID:485bplmO0
藤井聡太「なら来年はJT杯出ますね」

22名無し名人 (ガラプー KK99-S7o/)2018/05/19(土) 00:18:14.20ID:sUGj8c7bK
出られなくなるのは、しょうがない。
そういう大会なんだし。

23名無し名人 (ワッチョイ aa7e-02ON)2018/05/19(土) 00:39:58.92ID:c1Mi2mUb0
藤井聡太がJT杯出るのは賞金では難しいかな?
朝日杯優勝(確定)+王座戦本選+竜王戦本選でどれくらいだろ。

24名無し名人 (ワッチョイ 95b3-qnKE)2018/05/19(土) 04:16:26.59ID:+30Mix/O0
新人王になる暇もないほどのスピード昇段だったな。
まさか王座取ればタイトルホルダーとして新人王戦にでることはありえるのか?

25名無し名人 (ワッチョイ 0db3-NEzo)2018/05/19(土) 06:34:12.88ID:jsD53DVQ0
かつて竜王で新人王もいましたし…

26名無し名人 (アウアウウー Sa39-NEzo)2018/05/19(土) 06:47:59.76ID:t2Ij4i0ta
もう藤井聡太は高校生九段が現実味を帯びてきているレベル。
ひふみんの18歳八段、ナベの20歳九段の記録も抜かれるなw

27名無し名人 (アウアウウー Sa39-wvmP)2018/05/19(土) 07:24:54.82ID:LNkCpjHPa
井上慶太先生
藤井聡太に勝った井上です
って挨拶の掴みになってるのな

28名無し名人 (ワッチョイ 1af2-XduP)2018/05/19(土) 08:23:24.91ID:jqDejP6q0
石田師匠も未だに藤井聡太に勝った勇気くんをつかみにして佐々木勇気に嫌がられてるからなw

29名無し名人 (アウアウウー Sa39-KulD)2018/05/19(土) 08:24:33.56ID:K4l/z/8sa
>>27
「藤井聡太六段」に公式戦で勝ったのは慶太先生だけと確定したのでネタの賞味期限は大幅に伸びた。下手すりゃ一生モノw

30名無し名人 (ワッチョイ 767a-NEzo)2018/05/19(土) 11:08:14.96ID:hOahWS5b0
>>29
藤井四段 61勝11敗
藤井五段 05勝00敗
藤井六段 10勝01敗

五−六段で1敗しかしてないとかおそろしい

31名無し名人 (ワッチョイ b1fe-+Ct/)2018/05/19(土) 11:18:46.22ID:6NCFBLYI0
今年に入って21-2だからな

32名無し名人 (アウアウウー Sa39-yKLx)2018/05/20(日) 01:42:59.76ID:2IAcjqOAa
>>3
まーた羽生vs豊島かよwww

33名無し名人 (ワッチョイ 0db3-ZJJK)2018/05/20(日) 02:05:40.85ID:p40Oe9kR0
>>3
松尾応援しとくわ
豊島も羽生とばっか指してたら嫌になるだろ

34名無し名人 (ワッチョイ 6a9e-RYnA)2018/05/20(日) 22:11:53.77ID:a8hP3ORQ0
「藤井聡太に2回負けました。」ってのがジャパネット浦野のつかみ
「すごーい!」って小学生はなるらしい

35名無し名人 (ワッチョイ 6187-RYnA)2018/05/22(火) 06:03:06.70ID:ClY3u06M0
5月22日(火曜日)
第3回YAMADAチャレンジ杯 開幕局

10時〜
長岡裕也−田中悠一
門倉啓太−高野智史 携帯中継

13時〜
(長岡-田中悠の勝者)−(門倉-高野智の勝者) 携帯中継

【第3回YAMADAチャレンジ杯 持時間各20分】
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/3/index.html
Aブロック:[(大橋-<西田-池永>)-(星野-古森)]−[(石田-青嶋)-(伊藤真-渡辺正)]
Bブロック:[(門倉-高野智_5/22)-(長岡-田中悠_5/22)]_5/22−[(佐藤慎-増田康)-(黒沢-上村)]
Cブロック:[(石井-<杉本和-斎藤明>)-(井出-佐々木大)]−[(牧野-今泉)-(阪口-都成)]
Dブロック:[(藤森-近藤誠_5/25)-(瀬川-梶浦_5/25)]_5/25−[(宮本-竹内)-(渡辺大-<長谷部-藤岡アマ>)]

8月19日(日)準決勝・決勝 「LABI1 LIFE SELECT高崎」

36名無し名人 (アウアウウー Sa39-z5jQ)2018/05/22(火) 07:25:31.79ID:BNrrSc1Oa
ヤマダって公式戦だったんや

37名無し名人 (ワッチョイ 0db3-NEzo)2018/05/22(火) 10:38:40.86ID:/xfI3fB20
瀬川ってYAMADAは出られるんだね

38名無し名人 (ワッチョイ 217f-+Ct/)2018/05/22(火) 10:41:25.76ID:63ODqoOQ0
高校生が出られない新人棋戦におっさんが出てどうすんだ

39名無し名人 (ガラプー KK99-WMWk)2018/05/22(火) 10:48:04.92ID:4FLhE5upK
YAMADAって去年も持ち時間20分だったっけ?

40名無し名人 (オッペケ Sr75-3H5a)2018/05/22(火) 11:10:54.01ID:oKx/z+5Fr
5月22日(火曜日)
YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
門倉啓太 ○−● 高野智史

13時〜 携帯中継
門倉啓太−(長岡-田中悠の勝者)

41名無し名人 (ワッチョイ ae76-3ZoU)2018/05/22(火) 12:14:29.78ID:BPKYtW4V0
>>39
ずっとそうだよ

42名無し名人 (ワッチョイ 0db3-NEzo)2018/05/22(火) 12:21:25.06ID:/xfI3fB20
カドックおめ

43名無し名人 (ガラプー KKa1-WMWk)2018/05/22(火) 12:24:30.56ID:4FLhE5upK
>>41
ありがとう

44名無し名人 (ワッチョイ 6a9e-RYnA)2018/05/22(火) 12:28:51.87ID:UQZd2Obu0
【連盟記載のYAMADA出場条件】
五段以下でプロ入り15年未満の棋士(タイトル戦未出場)、アマチュア選抜1名

条件満たせば、40歳の中年でも出られるのか

45名無し名人 (ワッチョイ 0db3-NEzo)2018/05/22(火) 12:32:07.24ID:/xfI3fB20
あれ瀬川ってプロ入りいつだっけと思って調べたら2005年だった
あと2年出られるのか

46名無し名人 (ワッチョイ 7526-NEzo)2018/05/22(火) 12:37:35.97ID:rg0DhhsP0
>>44
今泉出てるし

47名無し名人 (アウアウウー Sa39-ZJJK)2018/05/22(火) 12:39:11.22ID:rXUGQIsNa
>>44
15年って長すぎだろ

48名無し名人 (アウアウカー Sa4d-7SDz)2018/05/22(火) 12:49:06.29ID:IzNF/aPxa
短くしたり段位で区切ると出場可能な人数が少なくなるからかな。

49名無し名人 (ガラプー KKa1-WMWk)2018/05/22(火) 13:32:48.97ID:4FLhE5upK
若手戦というより低段戦てことなんだと思う

50名無し名人 (ガラプー KKa1-WMWk)2018/05/22(火) 13:32:50.84ID:4FLhE5upK
若手戦というより低段戦てことなんだと思う

51名無し名人 (ワッチョイ 7526-NEzo)2018/05/22(火) 13:37:54.51ID:rg0DhhsP0
子供大会と女流棋戦と低段若手棋戦
普及とプロ支援だろう
ありがたい棋戦だと思う

52名無し名人 (オッペケ Sr75-3H5a)2018/05/22(火) 14:08:45.07ID:oKx/z+5Fr
5月22日(火曜日)
第3回YAMADAチャレンジ杯 開幕局
田中悠一 ○−● 長岡裕也 (先後不明)
門倉啓太 ○−● 高野智史 携帯中継
門倉啓太 ●−○ 田中悠一 携帯中継

【第3回YAMADAチャレンジ杯 持時間各20分】
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/3/index.html
Aブロック:[(大橋-<西田-池永>)-(星野-古森)]−[(石田-青嶋)-(伊藤真-渡辺正)]
Bブロック:田中悠−[(佐藤慎-増田康)-(黒沢-上村)]
Cブロック:[(石井-<杉本和-斎藤明>)-(井出-佐々木大)]−[(牧野-今泉)-(阪口-都成)]
Dブロック:[(藤森-近藤誠_5/25)-(瀬川-梶浦_5/25)]_5/25−[(宮本-竹内)-(渡辺大-<長谷部-藤岡アマ>)]

8月19日(日) 準決勝・決勝 「LABI1 LIFE SELECT高崎」

53名無し名人 (ワッチョイ dac4-/5h/)2018/05/22(火) 14:54:54.87ID:azrdJhes0
メカドック残念

54名無し名人 (ワッチョイ fa63-NEzo)2018/05/22(火) 20:02:44.80ID:plYRluyu0
キムカズとチダショー 解説ハッシーだと

55名無し名人 (アウアウウー Sa39-oOyN)2018/05/22(火) 20:42:53.72ID:DBPe7lhPa
>>38
そもそも中学生で六段になることを想定していないんだと思うで(´・ω・`)

56名無し名人 (ワッチョイ 91c3-NEzo)2018/05/22(火) 21:14:52.29ID:5b4Y1SOO0
千田快勝

57名無し名人 (ワッチョイ 6187-RYnA)2018/05/23(水) 06:03:21.55ID:/0enMl6e0
5月23日(水曜日)
加古川青流戦 携帯中継
伊藤沙恵−岡部怜央三段

【第8期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/8/index.html
Aブロック:[竹内-貫島B]−[西田-(出口B-井田B)]
Bブロック:[斎藤明-関矢B]−[佐々木大-(山本博B-山川B_5/25)]_5/25
Cブロック:[今泉-桝田B]−[服部B-(柵木B-石川優B)]
Dブロック:[伊藤沙女流-岡部B_5/23]−[梶浦-(坂井B-村山大アマ)]
Eブロック:池永−[黒田B-(冨田B-三田B)]
Fブロック:[上村-甲斐日B]−[杉本和-(谷合B-渡辺和B_5/25)]_5/25
Gブロック:[星野-古森]−[大橋-(慶田B-天野アマ_5/26)]_5/26
Hブロック:[高野智-長谷部]−[井出-(荒田B-鈴木肇アマ)]

58名無し名人 (オッペケ Sr75-3H5a)2018/05/23(水) 12:22:46.58ID:uEFvyKj4r
5月23日(水曜日)
加古川青流戦 携帯中継
岡部怜央三段 ○−● 伊藤沙恵

【第8期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/8/index.html
Aブロック:[竹内-貫島B]−[西田-(出口B-井田B)]
Bブロック:[斎藤明-関矢B]−[佐々木大-(山本博B-山川B_5/25)]_5/25
Cブロック:[今泉-桝田B]−[服部B-(柵木B-石川優B)]
Dブロック:岡部B−[梶浦-(坂井B-村山大アマ)]
Eブロック:池永−[黒田B-(冨田B-三田B)]
Fブロック:[上村-甲斐日B]−[杉本和-(谷合B-渡辺和B_5/25)]_5/25
Gブロック:[星野-古森]−[大橋-(慶田B-天野アマ_5/26)]_5/26
Hブロック:[高野智-長谷部]−[井出-(荒田B-鈴木肇アマ)]

59名無し名人 (アウアウカー Sa4d-zBOy)2018/05/23(水) 15:22:58.64ID:yKBrnerca
レオ三段快勝

60名無し名人 (ワッチョイ da01-9WOx)2018/05/23(水) 17:43:38.36ID:1HCO2hN+0
これで 奨励会三段 VS 女流棋士の公式戦成績は

奨励会三段の29勝1敗(.967) 28連勝。

奨励会三段が、強すぎるのか???

61名無し名人 (ワッチョイ ae76-8NVQ)2018/05/23(水) 18:36:41.74ID:yH2QDO/Q0
優勝すると次点がつくからだろ
奨励会三段は四段になるための一環
プロ棋士や女流にとっては優勝すれば箔が付くって程度の棋戦
モチベーションにだいぶ差がありそう

62名無し名人 (ワッチョイ bdd2-RYnA)2018/05/23(水) 18:36:43.53ID:fHsKSr+w0
http://kishi.a.la9.jp/ranking4.html
男性棋士の基準に当てはめると女流レーティングはこれのマイナス500くらいかな
今の伊藤沙恵なら5回に1回くらいは勝てるだろ

63名無し名人 (オッペケ Sr75-3N/2)2018/05/23(水) 18:39:36.61ID:IrGYrvIrr
加古川は付かないだろ。
優勝時に何らかの話し合いはありうるとして。

64名無し名人 (アウアウカー Sa4d-jKzp)2018/05/23(水) 18:42:25.07ID:UXaZzDiCa
加古川は三段もあんまりモチベ無さそう

65名無し名人 (ワッチョイ bdd2-RYnA)2018/05/23(水) 19:04:42.27ID:fHsKSr+w0
モチベっていうか、加古川も新人王もほとんど全ての三段が勉強としか思ってないだろ

66名無し名人 (アウアウカー Sa4d-jKzp)2018/05/23(水) 19:14:09.93ID:UXaZzDiCa
新人王は次点つくし加古川よりはずっとモチベあるでしょ
過去に都成が取ったり大橋が決勝まで行ったりしてるし、優勝も全くないわけじゃないし
出場してる三段もリーグ上位者だし

67名無し名人 (ワッチョイ da54-ZnF3)2018/05/23(水) 21:01:56.22ID:RKC8ZLxZ0
名古屋将棋会館作るんなら、奨励会卒業規定をちょっっと緩くしてプロ棋士の人数を
じわ増やして棋士総数のボリューム上げるかい
10年20年がかりの事業だけど

68名無し名人 (ワッチョイ 591a-THjF)2018/05/24(木) 14:52:52.83ID:QVwO9pBz0
人数増やしてもパイ(スポンサー)が増えんことにはなぁ...
それか指す将が増えて指導棋士の人数が足りなくなるほど棋士需要が増えるとか?

69名無し名人 (ワッチョイ 2b9f-Ockd)2018/05/24(木) 15:04:11.84ID:rmNAUO0c0
名古屋って言ってるのも対局場所が欲しいだけじゃないの

70名無し名人 (ワッチョイ 1926-vxiR)2018/05/24(木) 21:30:28.42ID:kITa4U920
八代糸谷に勝ったのか

71名無し名人 (ワッチョイ c9b3-vxiR)2018/05/24(木) 21:47:34.35ID:KZWnZegB0
ダニーまだ不調なんか

72名無し名人 (ワッチョイ 59b3-Ockd)2018/05/25(金) 01:38:10.77ID:MLIIGYIe0
朝日杯でも八代に負けてたな
あれは本人にやる気があったのか微妙だったが

73名無し名人 (ワッチョイ 3187-Ockd)2018/05/25(金) 06:02:33.05ID:/89OlmLP0
5月25日(金曜日)
YAMADAチャレンジ杯
10時〜
瀬川晶司−梶浦宏孝 携帯中継
藤森哲也−近藤誠也

13時〜
(瀬川-梶浦の勝者)−(藤森-近藤誠の勝者) 携帯中継

【第3回YAMADAチャレンジ杯 持時間各20分】
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/3/index.html
Aブロック:[(大橋-<西田-池永>)-(星野-古森)]−[(石田-青嶋)-(伊藤真-渡辺正)]
Bブロック:田中悠−[(増田康-佐藤慎)-(黒沢-上村)]
Cブロック:[(石井-<杉本和-斎藤明_5/29>)_5/29-(井出-佐々木大)]−[(牧野-今泉)-(阪口-都成)]
Dブロック:[(瀬川-梶浦_5/25)-(藤森-近藤誠_5/25)]_5/25−[(宮本-竹内)-(渡辺大-<長谷部-藤岡アマ>)]

8月19日(日) 準決勝・決勝 「LABI1 LIFE SELECT高崎」

74名無し名人 (オッペケ Sr05-MKns)2018/05/25(金) 10:59:16.42ID:PFN6cnl9r
5月25日(金曜日)
YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
梶浦宏孝 ○−● 瀬川晶司

13時〜 携帯中継
梶浦宏孝−(藤森-近藤誠の勝者)

75名無し名人 (ワッチョイ e9c3-Ez7N)2018/05/25(金) 13:46:12.68ID:IPUIEHwJ0
せいやっ、せいやっ、せいやっ、せいやっ

76名無し名人 (ワッチョイ 93d4-Ockd)2018/05/25(金) 13:51:46.01ID:7K3TXjcw0
カジカジ流

77名無し名人 (オッペケ Sr05-MKns)2018/05/25(金) 13:59:45.72ID:PFN6cnl9r
5月25日(金曜日)
YAMADAチャレンジ杯
梶浦宏孝 ○−● 瀬川晶司 携帯中継
近藤誠也 ○−● 藤森哲也 (先後不明)
梶浦宏孝 ●−○ 近藤誠也 携帯中継

【第3回YAMADAチャレンジ杯 持時間各20分】
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/3/index.html
Aブロック:[(大橋-<西田-池永>)-(星野-古森)]−[(石田-青嶋_5/25)-(伊藤真-渡辺正_5/31)]
Bブロック:田中悠−[(増田康-佐藤慎)-(黒沢-上村)]
Cブロック:[(石井-<杉本和-斎藤明_5/29>)_5/29-(井出-佐々木大)]−[(牧野-今泉)-(阪口-都成)]
Dブロック:近藤誠−[(宮本-竹内)-(渡辺大-<長谷部-藤岡アマ>)]

78名無し名人 (ワッチョイ b3eb-vxiR)2018/05/25(金) 14:02:48.19ID:B5cvUQou0
順当

79名無し名人 (JP 0H8b-Ockd)2018/05/25(金) 14:04:14.42ID:be6yGXGhH
まぁセイヤか

80名無し名人 (スププ Sd33-txZE)2018/05/25(金) 15:55:59.89ID:S3UWaMx7d
最近藤森全然勝ててなくね?

81名無し名人 (JP 0H1d-TUnL)2018/05/25(金) 18:45:06.67ID:9zOpn+84H
第1回新人王戦優勝の山口英夫八段が逝去
5筋の歩を突かない英ちゃん流中飛車

82名無し名人 (ワッチョイ 3187-Ockd)2018/05/26(土) 06:02:04.42ID:rmR/8z/10
5月26日(土曜日)
加古川青流戦 関西将棋会館
10時〜 携帯中継
慶田義法三段−天野啓吾アマ

14時〜 携帯中継
大橋貴洸−(慶田三段-天野アマの勝者)

【第8期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/8/index.html
Aブロック:[竹内-貫島B]−[西田-(出口B-井田B)]
Bブロック:[斎藤明-関矢B]−[佐々木大-(山本博B-山川B_5/25)]_5/25
Cブロック:[今泉-桝田B]−[服部B-(柵木B-石川優B)]
Dブロック:岡部B−[梶浦-(坂井B-村山大アマ)]
Eブロック:池永−[黒田B-(冨田B-三田B)]
Fブロック:[上村-甲斐日B]−[杉本和-(谷合B-渡辺和B_5/25)]_5/25
Gブロック:[星野-古森]−[大橋-(慶田B-天野アマ_5/26)]_5/26
Hブロック:[高野智-長谷部]−[井出-(荒田B-鈴木肇アマ)]

83名無し名人 (ワッチョイ 3187-Ockd)2018/05/26(土) 09:59:26.77ID:rmR/8z/10
5月25日(金曜日)
YAMADAチャレンジ杯
石田直裕 ○−● 青嶋未来

【第3回YAMADAチャレンジ杯 持時間各20分】
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/3/index.html
Aブロック:[(大橋-<西田-池永_5/29>)-(星野-古森)]−[石田-(伊藤真-渡辺正_5/31)]
Bブロック:田中悠−[(増田康-佐藤慎)-(黒沢-上村)]
Cブロック:[(石井-<杉本和-斎藤明_5/29>)_5/29-(井出-佐々木大)]−[(牧野-今泉_5/31)-(阪口-都成)]
Dブロック:近藤誠−[(宮本-竹内)-(渡辺大-<長谷部-藤岡アマ>)]

8月19日(日) 準決勝・決勝 「LABI1 LIFE SELECT高崎」

5月25日(金曜日)
加古川青流戦
山本博志三段 ●−○ 山川泰熙三段
山川泰熙三段 ○−● 佐々木大地
谷合廣紀三段 ●−○ 渡辺和史三段
杉本和陽 ○−● 渡辺和史三段

【第8期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/8/index.html
Aブロック:[竹内-貫島B]−[西田-(出口B-井田B)]
Bブロック:山川B−[斎藤明-関矢B]
Cブロック:[今泉-桝田B]−[服部B-(柵木B-石川優B)]
Dブロック:岡部B−[梶浦-(坂井B-村山大アマ)]
Eブロック:池永−[黒田B-(冨田B-三田B)]
Fブロック:杉本和−[上村-甲斐日B]
Gブロック:[星野-古森]−[大橋-(慶田B-天野アマ_5/26)]_5/26
Hブロック:[高野智-長谷部]−[井出-(荒田B-鈴木肇アマ)]

84名無し名人 (ワッチョイ c11b-gZ41)2018/05/26(土) 10:54:42.08ID:GlI+eryq0
佐々木大地よっわ
最近のどうしちゃったんだ

85名無し名人 (ガラプー KKcd-AuNp)2018/05/26(土) 10:56:29.09ID:hYf5FWHMK
大地不調やね

86名無し名人 (ワッチョイ b3eb-vxiR)2018/05/26(土) 11:08:32.81ID:hPkPR35w0
最近の青嶋と大地はどうなんだ

87名無し名人 (ワッチョイ c9b3-vxiR)2018/05/26(土) 11:10:22.32ID:Sdyxhl8z0
次点昇段だし三段に苦手意識でもあるんか単に不調なのか

88名無し名人 (ワッチョイ 3187-Ockd)2018/05/26(土) 12:24:46.26ID:rmR/8z/10
5月26日(土曜日)
加古川青流戦 関西将棋会館 携帯中継
天野啓吾アマ ○−● 慶田義法三段

14時〜 携帯中継
大橋貴洸−天野啓吾アマ

89名無し名人 (スップ Sd73-lpc+)2018/05/26(土) 13:01:17.52ID:LRXX0tAed
佐々木大地はソフトを研究に使ってないらしいけど、そろそろそのスタイルも厳しいか

90名無し名人 (ガラプー KKcd-AuNp)2018/05/26(土) 14:00:27.20ID:hYf5FWHMK
永瀬もソフト使ってないみたいだぞ

91名無し名人 (ワッチョイ 395d-tYJm)2018/05/26(土) 16:07:15.86ID:D0xXYzkG0
>>89
PC買ったんじゃなかったのけ

92名無し名人 (ワッチョイ 3187-Ockd)2018/05/26(土) 16:20:29.18ID:rmR/8z/10
5月26日(土曜日)
加古川青流戦 関西将棋会館 携帯中継
天野啓吾アマ ●−○ 大橋貴洸

【第8期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/8/index.html
Aブロック:[(竹内-貫島B)-(西田-<出口B-井田B>)]−[山川B-(斎藤明-関矢B)]
Bブロック:[(今泉-桝田B)-(服部B-<柵木B-石川優B>)]−[岡部B-(梶浦-<坂井B-村山大アマ>)]
Cブロック:[池永−(黒田B-<冨田B-三田B>)]−[杉本和-(上村-甲斐日B)]
Dブロック:[大橋-(星野-古森)]−[(高野智-長谷部)-(井出-<荒田B-鈴木肇アマ>)]

93名無し名人 (ササクッテロ Sp05-tBMl)2018/05/26(土) 22:35:02.98ID:4ZS+ocsdp
このメンツなら大橋優勝したいよな

94名無し名人 (アウアウウー Sadd-Nmh0)2018/05/27(日) 19:47:23.22ID:rNdmcFhla
八代朝日、ダニに勝って銀河最多連続者かな
そのモチベーションを順位戦や竜王戦でも発揮せえや

95いっちー (ワッチョイ 1361-3+o0)2018/05/28(月) 12:03:25.13ID:Niz8KZSt0
5/30 阿部光瑠vs梶浦宏孝 新人王戦・3回戦

96名無し名人 (ワッチョイ 1926-vxiR)2018/05/29(火) 20:16:03.20ID:oSRC95vR0
三浦と澤田の会話って想像つかないw

97名無し名人 (ワッチョイ 3187-Ockd)2018/05/30(水) 06:02:24.79ID:ZEM3Eh4i0
5月30日(水曜日)
新人王戦 携帯中継
阿部光瑠−梶浦宏孝

          【第49期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│                ___      優 勝       ___                │
│              ┌───────┴───────┐              │
│              │                              │              │
│      ┌───┴───┐              ┌───┴───┐      │
│      │              │              │              │      │
│  ┌─┴─┐      ┌─┴─┐      ┌─┴─┐      ┌─┴─┐  │
│  青      佐      │      │      甲      出      │      増  │
│┌嶋┓  ┌々┓  ┌┴┐  ┌┴┐  ┏斐┐  ┌口┓  ┌┴┐  ┌田┓│
││  ┃  │木┃  │  │  │  │  ┃  │  │  ┃  │  │  │康┃│
├┴┬┸┬┴勇┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┸┤
│●│○│●│○│○│○│○│○│○│●│●│○│○│○│●│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│佐│青│高│佐│八│藤│斎│近│甲│杉│井│出│阿│梶│大│増│
│々│嶋│野│々│代│井│藤│藤│斐│本│出│口│部│浦│橋│田│
│木│未│智│木│  │聡│明│誠│日│和│隼│若│光│宏│貴│康│
│大│来│史│勇│弥│太│日│也│向│陽│平│武│瑠│孝│洸│宏│
│地│  │  │気│  │  │斗│  │  │  │  │  │  │  │  │  │
│四│五│四│六│六│七│四│五│三│四│四│三│六│四│四│六│
│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

98名無し名人 (ワッチョイ 13d2-eqGX)2018/05/30(水) 06:25:12.16ID:pLvctaNK0
コール!

99名無し名人 (ワッチョイ 1926-vxiR)2018/05/30(水) 06:58:08.26ID:qi3OQaCK0
銀河 ●澤田-郷田〇

100名無し名人 (ワッチョイ 8b7a-vxiR)2018/05/30(水) 09:34:27.33ID:ACHOSXb+0
>>99
これでEブロック最多連勝は伊奈六段で決定かな

新着レスの表示
レスを投稿する