及川拓馬 六段 応援スレ 2
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
5月26日(火曜日)
第92期棋聖戦一次予選イ組1回戦・2回戦
ア一生 ○−● 梶浦宏孝 携帯中継
ア一生 ●−○ 及川拓馬 携帯中継
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
イ組:[及川-{(日浦-伊藤真)-(上村-松本)}]ー[{(真田-石川陽_5/31)-(先崎-井出_5/31)_5/31}-{(堀口-阿部光_5/31)-石井_5/31}]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア、藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 6月8日(月曜日)
第33期竜王戦4組昇級者決定戦2回戦
真田圭一−及川拓馬 6月8日(月曜日)
第33期竜王戦4組昇級者決定戦2回戦
及川拓馬 ●−○ 真田圭一 ▲及川拓馬(0勝1敗)●−○ △平藤眞吾(1勝0敗) 棋士の1週間ではほとんど及川が育児だった
上田は何やってんだ 7月8日(水曜日)
第14回朝日杯将棋オープン戦
一次予選・4組
高野秀行 ●−○ 及川拓馬 7月28日(火曜日)
第92期棋聖戦一次予選イ組準決勝
日浦市郎−及川拓馬
※勝者:一次予選決勝へ進出
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
イ組:[及川-日浦_7/28]ー[真田-石井]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 7月28日(火曜日)
第92期棋聖戦一次予選イ組準決勝
及川拓馬 ○−● 日浦市郎
※及川:一次予選決勝へ進出
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
イ組:及川ー[真田-石井]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 >>104
せんべい食って、茶飲んで、屁こいて、ごろ寝しているだけ ▲及川拓馬(1勝2敗)○−● △飯島栄治(1勝2敗) 8月27日(木曜日)
第92期棋聖戦一次予選イ組準決勝・決勝
真田圭一−石井健太郎
及川拓馬−(真田-石井の勝者)
※最終勝者:二次予選へ進出
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
イ組:及川−[真田-石井_8/27]_8/27
ロ組:西山朋
ハ組:村中
ニ組:本田
ホ組:阿部健
ヘ組:[矢倉-長沼_8/27]−[豊川-田中悠_8/27]_8/27
ト組:都成
チ組:出口
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 8月27日(木曜日)
第92期棋聖戦一次予選イ組準決勝・決勝
石井健太郎 ○−● 真田圭一
及川拓馬 ●−○ 石井健太郎
※石井:二次予選へ進出
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
イ組:石井
ロ組:西山朋
ハ組:村中
ニ組:本田
ホ組:阿部健
ヘ組:長沼
ト組:都成
チ組:出口
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 順位戦C級1組 及川 ●●○
女流名人リーグ 上田 ○●●●●
サゲマンか?! 順位戦C級1組 及川 ●●○
女流名人リーグ 上田 ○●●●●
サゲマンか?! ▲豊川孝弘(1勝3敗)●−○ △及川拓馬(2勝2敗) 9月24日(木曜日)
第62期王位戦予選8組2回戦
及川拓馬−八代 弥 携帯中継
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
8組:[{丸山-門倉}-{佐藤天-(八代-及川_9/24)}]−[{(ア-伊藤真_9/18)-千葉}-{西尾-(佐藤紳-阿部健_9/23)}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村、永瀬、豊島、羽生 570 名無し名人 (ワッチョイ 17f4-NTrt)[sage] 2020/09/19(土) 12:33:08.04 ID:35TXmrKH0
こーる「普通(予選で)渡辺さんとかいないじゃないですか。ルール変えて欲しいんですよ」
こーる「ぼくも一回だけリーグ入ったことあるんですけど、簡単に入れても入ってみると自分の実力のなさを感じて帰ってくることが多くて」
上田「身内でもそんなことがありました」 上田初美 @ueda823 9/23 10:52
夫がサバンナの高橋さんと写真を撮ってもらって、その写真を見た長女が「しげお…!え、パパなんで??」と最近で一番の驚いた表情をしていました😆
https://pbs.twimg.com/media/EikCjwRU4AE8cKp.jpg
コッシーの声の人とは分かっていないけど、ドラえもんの「スネ夫としげお」をいつも楽しみにしていました🙌🏻 9月24日(木曜日)
第62期王位戦予選8組2回戦
及川拓馬 ●−○ 八代 弥 携帯中継 あのころ自分はずいぶん年をとっていた。今はもっと若い。 Clock makers do it mechanically. >>128
「ストレスにきまっているだろ!!!」(疲れ切った33歳C級棋士) >>133
「ストレスにきまっているだろ!!!」(疲れ切った33歳C級棋士) Zeal without knowledge is fire without light. 前だけじゃなくてっぺんもヤバい。
そろそろ決断されるべき時ではないでしょうか。 所沢市の「市議会だより」197号の表紙が及川さんでした。
所沢市こども将棋愛好会の顧問をされているとのこと。
裏表紙にインタビューも載っています。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています