2017年度全敗棋士を応援するスレ3 【対局がない】 [無断転載禁止]©2ch.net
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
まだいるか
──────────┐ ┌───
, '´l, ..| ./
, -─-'- 、i_ |/
__, '´ ヽ、
',ー-- ● ヽ、
`"'ゝ、_ ',
〈`'ー;==ヽ、〈ー- 、 !
`ー´ ヽi`ヽ iノ
! /
r'´、ヽ
`´ヽノ 第31期竜王戦
古森-藤原結アマ
小林健-東
小倉-斎藤明
高田-甲斐智女流 12月15日(金曜日)
竜王戦6組 小倉久史 斎藤明日斗 携帯中継 古森悠太脱出(1-0)
12月22日(金曜日)
竜王戦6組 関西将棋会館 携帯中継
古森悠太 ○−● 藤原結樹アマ しかしひふみんがいないとこのスレ盛り上がらないな。 棋王戦 予選 ○ 高田尚平 金沢孝史 ●
東だけか 12月26日(火曜日)
竜王戦6組
青野照市 ●−○ 土佐浩司
小林健二 ●−○ 東 和男 関西将棋会館
6組
Aブロック:[土佐-泉]−[古森-(宮本-西田)]
Bブロック:[(神崎-大橋)-(門倉-佐々木大)]−[(井出-加藤女王_12/28)-(金沢-杉本和)]
Cブロック:[東-野島アマ]−[上村-甲斐日三段]
Dブロック:[木下-斎藤明]−[高野秀-(近藤正-上野)]
Eブロック:[有森-(豊川-今泉)]−[高野智-(梶浦-横山大アマ)]
Fブロック:[(高田-甲斐智女流)-(松本-田中悠)]−[(伊藤博-久保田アマ_12/27)-(藤原-島本)]
Gブロック:[浦野-星野]−[田中寅-都成]
Hブロック:[所司-中尾]−[福崎-牧野] 先生方みなさまあけましておめでとうございます
終わり良ければすべてよし 2月22日(木曜日)
都成竜馬 古森悠太 王将戦 一次予選 関西将棋会館 古森、宮本に勝ち脱出(NHK杯予選で西田にも勝ち) 広瀬、丸山に勝ち脱出(1勝0敗)
丸山、広瀬に破れ脱出ならず(0勝1敗) 金井、川上に勝ち脱出(1勝0敗)
川上、金井に破れ脱出ならず(0勝1敗) 村田顕、竹内に勝ち脱出(1勝0敗)
竹内、村田顕に破れ脱出ならず(0勝1敗) 今泉、小林裕に勝ち脱出(1勝0敗)
豊島、久保に勝ち脱出(1勝0敗)
小林裕、今泉に破れ脱出ならず(0勝1敗)
久保、豊島に破れ脱出ならず(0勝1敗) 2018年度全敗棋士
●0-4
野月
●0-3
小林裕、戸辺、佐藤紳
●0-2
森内、屋敷、中川、中田功、畠山鎮、阿部健、高崎、西川和
長岡、及川、田中悠、宮本、 黒沢、古森
●0-1
桐山、福崎、中村修、島、郷田、西川慶、富岡、真田、北浜、伊藤博
小林宏、所司、石川、小倉、藤原、高田尚、佐藤秀、杉本昌、平藤
窪田、北島、有森、大石、川上、勝又、松本、近藤正、増田裕、高野秀
大平、 金沢、阪口、渡辺正、牧野、渡辺大、井出
(2018.5.18、中尾を除く) 2018年度無敗棋士
☆4-0
藤井聡
☆3-0
宮田敦、 西尾、村田顕、斎藤慎、梶浦
☆2-0
小林健、 浦野、糸谷、千葉、中座、石田直
☆1-0
菅井、南、東、脇、泉、日浦、室岡、長沼、豊川、岡崎、
矢倉、田村、 堀口一、島本、瀬川、伊藤真、藤森、池永
◇0-0
中村太、塚田、先崎、土佐、神谷、
木下、山本真、 村中、星野、長谷部 王座が将棋指してるところ最近見てないな
最後に指したの3月7日だからな 富岡、長岡に破れ脱出ならず(0勝2敗)
長岡、富岡に勝ち脱出(1勝4敗) 真田、藤森に破れ脱出ならず(0勝2敗)
金沢、瀬川に破れ脱出ならず(0勝2敗)
井出、勝又に破れ脱出ならず(0勝4敗) 2018年度全敗棋士
●0-5
野月
●0-4
井出
●0-3
小林裕、戸辺、佐藤紳
●0-2
森内、屋敷、中川、中田功、畠山鎮、阿部健、北島、小倉、阪口、高崎
真田、金沢、西川和、村中、田中悠、宮本、 黒沢、古森
●0-1
桐山、福崎、中村修、島、郷田、西川慶、富岡、北浜、伊藤博
小林宏、所司、石川、藤原、高田尚、杉本昌、平藤
窪田、有森、大石、勝又、近藤正、増田裕、高野秀、牧野、渡辺大
(2018.6.3、中尾を除く) 長谷部、藤岡アマに勝ち脱出(渡辺大には負けて1勝2敗)
渡辺大、長谷部に勝ち脱出(1勝1敗) 6月9日(土曜日)
・坂井信哉三段 村山大地アマ 加古川青流戦 携帯中継
・梶浦宏孝 坂井か村山 携帯中継
清水市代 飯野愛 女流王将戦 本戦
6月10日(日曜日)
井上慶太 糸谷哲郎 NHK杯
6月11日(月曜日)
・高見泰地 千葉幸生 王将戦 一次予選 将棋プレミアム・携帯中継
・阪口悟 都成竜馬 YAMADAチャレンジ杯 関西将棋会館 携帯中継
冨田誠也三段 三田敏弘三段 加古川青流戦 関西将棋会館
黒田尭之三段 冨田か三田 関西将棋会館
・村田智穂 谷口由紀 女流王座戦 二次予選 関西将棋会館 中継・携帯中継
6月12日(火曜日)
・青野照市 泉正樹 竜王戦6組 昇決 携帯中継
近藤正和 瀬川晶司 竜王戦6組 昇決
・豊島将之 稲葉陽 順位戦A級 関西将棋会館 名人戦棋譜速報・携帯中継
・浦野真彦 中田功 棋聖戦 一次予選 関西将棋会館 携帯中継
中村亮介 西川和宏 関西将棋会館
・浦野か中田 中村か西川 関西将棋会館 携帯中継
矢倉規広 伊奈祐介 関西将棋会館
安用寺孝功 矢倉か伊奈 関西将棋会館
増田裕司 島本亮 関西将棋会館
杉本昌隆 増田か島本 関西将棋会館 6月13日(水曜日)
順位戦B級2組
戸辺誠 先崎学 名人戦棋譜速報
先崎の対局が組まれたので
0-0 (対局なし)で最後まで残るのは
山本真也六段 6月14日(木曜日)
小林健二 豊川孝弘 竜王戦6組 昇決 関西将棋会館
三浦弘行 阿久津主税 順位戦A級 名人戦棋譜速報・携帯中継
順位戦B級1組
順位戦C級2組
片上大輔 高野智史 棋王戦 予選 携帯中継
近藤誠也 斎藤明日斗 新人王戦 携帯中継 【将棋】第4期叡王戦 開幕局 九段予選 福崎・屋敷・三浦 - 2018/06/23 14:00開始 - ニコニコ生放送
http://live.nic ovideo.jp/gate/lv313666472
【14時の対局】
史上最年少タイトル記録を持つ屋敷九段 vs 現役A級棋士の三浦九段 九段戦
Aブロック:[藤井猛-(田中寅-南)]−[深浦-(谷川-森内)]
Bブロック:[福崎-(屋敷-三浦_6/23)]_6/23−[佐藤康-(高橋-先崎)]
Cブロック:[郷田-(青野-鈴木)]−[久保-(桐山-森下)]
Dブロック:[小林健-(中村修-木村)]−[塚田-(島-井上)] 八段戦
Aブロック:[(西川慶-糸谷)-(神崎-山崎)]−[(脇-富岡)-(豊島-<土佐-橋本>)]
Bブロック:[(神谷-野月)-(東-阿久津)]−[(中川-広瀬)-(日浦-中田宏)]
Cブロック:[(泉-阿部隆)-(浦野-北浜)]−[(松尾-稲葉)-(畠山成-真田)] 西川和、中村亮に負け脱出ならず(0勝3敗)
中田功、浦野に勝ち脱出(1勝3敗) 森内、糸谷に負け脱出ならず(0勝3敗)
大石、藤井猛に勝ち脱出(1勝2敗) 先崎、戸辺に負け脱出ならず(0勝1敗)
戸辺、先崎に勝ち脱出(1勝3敗) 佐藤紳、阿部光に負け脱出ならず(0勝5敗)
古森、佐々木大に負け脱出ならず(0勝4敗)
西川和、池永に負け脱出ならず(0勝4敗)
屋敷、斎藤慎に負け脱出ならず(0勝3敗) 野月、行方に負け脱出ならず(0勝6敗)
畠山鎮、松尾に負け脱出ならず(0勝3敗) 山本真、神崎に勝ち脱出
(村田顕には負けて1勝1敗) 高野秀、高崎に負け脱出ならず(0勝2敗)
田中寅、杉本昌に負け脱出ならず(0勝2敗)
高崎、高野秀に勝ち脱出(1勝3敗) 島、金井に負け脱出ならず(0勝2敗)
真田、阿部健に勝ち脱出(1勝2敗) 将棋を誰でもマスターできる方法は、「古川ゴメスの将棋マスターガイド」というブログで見られるらしいよ。ネットで調べると見られるらしいです。
XKLT1 屋敷九段の今期成績
丸山●(竜王戦1組4位決定戦)
藤井聡●(王座戦決勝トーナメント1回戦)
斎藤慎●(順位戦B級1組1回戦)
三浦○(叡王戦九段予選1回戦)← >>298
屋敷さんスランプ脱出か
まあでもどれもきつい相手だったのは確か 福崎vs 屋敷戦は福崎が勝った。
最後少し文吾先生が震えていた気がするが、勝ち切ってよかった。 年齢別勝率PB
1 藤井聡太 0.96875 31 01 14歳
2 中原 誠 0.86967 40 06 19歳
3 羽生善治 0.83333 70 14 18歳
4 森内俊之 0.83099 59 12 20歳
5 中村太地 0.82692 43 09 23歳
6 近藤正和 0.82609 38 08 33歳
7 大山康晴 0.82352 28 06 37歳
8 桐山清澄 0.80952 34 08 20歳
9 丸山忠久 0.80702 46 11 24歳
10 久保利明 0.80000 40 10 19歳
10 青嶋未来 0.80000 44 11 21歳
10 菅井竜也 0.80000 44 11 22歳
年度別勝率PB
1 中原 誠 0.85455 47 08 1967
2 中村太地 0.85106 40 07 2011
3 大山康晴 0.84375 27 05 1941
4 羽生善治 0.83636 46 09 1995
5 藤井聡太 0.83561 61 12 2017
5 木村一基 0.83561 61 12 2001
7 桐山清澄 0.82609 38 08 1968
8 近藤正和 0.82222 37 08 2004
9 大内延介 0.81818 27 06 1966
10 久保利明 0.80952 34 08 1994
11 芹沢博文 0.80645 25 06 1960
12 深浦康市 0.80000 44 11 1994 2018年度全敗棋士
●0-6
野月
●0-5
佐藤紳
●0-4
小林裕
●0-3
中川、畠山鎮、近藤正、村中、西川和
●0-2
桐山、富岡、小倉、高野秀、田中寅
島、増田裕、伊藤博、金沢
●0-1
先崎、土佐、所司、藤原、高田尚、平藤、有森
(2018.6.24、中尾を除く) 6月27日(水曜日)
竜王戦3組・昇決 携帯中継
西川和宏 ○−● 中村太地 高田尚、上野に勝ち脱出
(青嶋には負けて1勝2敗) フィッシャールールのやつも同じ形式だけど
右が先手のワイプにした方がいいよねどう考えてもw
ワイプ同士そっぽ向くのが嫌なら、叡王戦みたいに、右が先手に統一するべき 2018年度全敗棋士
●0-7
野月
●0-5
佐藤紳
●0-4
小林裕、畠山鎮
●0-3
中川、近藤正、高野秀、金沢
●0-2
桐山、田中寅、島、富岡、伊藤博、小倉、藤原、 増田裕
●0-1
先崎、土佐、有森
(2018.6.30、中尾を除く) >>308
>>312
野月ぶっちぎりで連敗街道を一直線だな 普通は連敗してると対局が無くなるんだが、
野月もそろそろヤバイだろ 小林裕、西尾に敗れ脱出ならず(0勝5敗)
高野秀、高橋に敗れ脱出ならず(0勝4敗)
田中寅、島に敗れ脱出ならず(0勝3敗)
富岡、船江に敗れ脱出ならず(0勝3敗)
近藤正、佐藤秀に勝ち脱出(1勝3敗) 7月4日(水曜日)
神谷広志 野月浩貴 叡王戦 八段予選 コバヒロとハタチンはいつか勝つだろって思えるが
ハゲシンが不安だ 藤原、有森に敗れ脱出ならず(0勝3敗)
有森、藤原に勝ち脱出(小林健にも勝って2勝2敗) 7月9日(月曜日)
佐藤紳哉 大石直嗣 叡王戦 七段予選 携帯中継 2018年度全敗棋士
●0-5
佐藤紳、小林裕
●0-4
畠山鎮、高野秀
●0-3
田中寅、富岡、中川、藤原、金沢
●0-2
桐山、伊藤博、小倉、 増田裕
●0-1
先崎、土佐
(2018.7.7) 藤原さんも去年ぎりぎりでフリークラス脱出できなくてなんか力尽きた感じなのか?
いやいやまだまだ頑張って 中尾が上野に勝って夜の街に飲みに出掛けた裏で
藤原が元気なく7連敗 前期も順位戦ほぼ全敗してたような
ジメイも良くないし講座やるとダメなんすかね 大平「長谷部?弱いよね
でも、アマには負けないよ
こ、駒たっちが躍動する愛弟子のプロの将棋が見たいよ」 禿シンこぞマジでカンニング封じられて勝てないひとに思える カンニングしたらC2で滞らずにB級まで上がってるわw
ハタチン明日勝たないと、次誰に勝てるか分からん 2018年度全敗棋士
●0-7
佐藤紳
●0-6
小林裕
●0-5
中川、富岡、藤原
●0-4
田中寅、金沢
●0-3
土佐、小倉
●0-2
伊藤博
(2018.7.26) 2018年度全敗棋士(訂正)
●0-7
佐藤紳
●0-6
小林裕
●0-5
中川、富岡、藤原
●0-4
田中寅、金沢
●0-3
桐山、土佐、小倉
●0-2
伊藤博
(2018.7.26) 伊藤博、山本真に勝ち脱出
(澤田には負けて1勝3敗) 2018年7月31日(火)
順位戦C級1組 3回戦
▲35富岡英作(0勝2敗)−△22北島忠雄(1勝1敗)
▲37福崎文吾(1勝1敗)−△34田中寅彦(0勝2敗) 22北島忠雄(2勝1敗) ○−● 35富岡英作(0勝3敗) (千日手指し直し局) >>327
藤井猛はNHK講座を2回やったがどちらもその年にタイトル挑戦してる 序盤は村山に聞けってあるけど、
序盤以外は特段聞いてもしょうがないってことだから、
失礼な話だよな。 >>348
特定場面でも名前が出るだけいいんじゃない、そういう話すら出ない棋士も多いんだから 桐山、豊川に敗れ脱出ならず(0勝4敗)
小倉、中田功に敗れ脱出ならず(0勝4敗) >>352
桐山は弟子がタイトルとって、自分の対局なんかどうでも良いだろ 桐山はここ2年はましだったけど
還暦超えた頃から末期的だからなぁ...。 年齢的に桐山さん流石にきついかもな
ただ、1000勝があるからなんとかがんばれ 2018年度全敗棋士
●0-7
佐藤紳
●0-6
富岡
●0-5
藤原
●0-4
桐山、小倉、金沢
●0-3
土佐
(2018.8.12) >>357
ハゲシンこのままだと降級点二つ目食らうな
旧吉田に並ぶが、旧吉田は今期順位戦二連勝してる 土佐先生、棋聖と叡王に対戦できるチャンスだから
頑張ってハッシーを負かして欲しいな。 ・土佐 2−3 橋本 勝てば豊島棋聖 叡王戦 八段予選
・土佐 5−1 金沢 勝てば高見叡王 王位戦 予選 8月21日(火曜日)
桐山清澄 森下卓 叡王戦 九段予選 ニコニコ生放送・携帯中継 >>366
今年度初白星おめ
長いトンネルだったな この二人はすぐ勝利しそう。
古森斎藤は不安があり実際古森苦労してた。 桐山先生、1000勝が遠いな
数年前までC2で結構勝ってた気がするが
ガクッときた感じ 小倉、金沢に負け脱出ならず(0勝7敗)
桐山、大橋に負け脱出ならず(0勝9敗) 2018年度全敗棋士
●0-9
桐山
●0-7
小倉
(2018.8.12)
☆0-0
本田、山本博 上野、川上、金沢、木下、中田功、梶浦、高田(敬称略)というメンツ相手に7連敗。
小倉さんきつすぎるだろ。
桐山先生も不調をきわめているが、小倉さんと比べたら相手がはるかに強い。 >>385
桐山先生通算1,000勝は無理なのかな
弟子が二冠を達成したが 通算成績 992 920 .518
今期成績 0 10 .000
桐山先生は、1000勝まであと8勝 >>389
今期の成績
>>385
を見ると何ともなあ 2018年度全敗棋士
●0-10
桐山
●0-7
小倉
(2018.9.29)
☆0-0
本田、山本博 4組残決がレオ君
棋聖二次がハタチン
C2が10月は対局なし 小倉さんは教室の生徒勧誘でくまーに負けて、心が折れたのかな
下手すると年末まで対局がつかないぞ 10月11日 桐山清澄 畠山鎮 棋聖戦 二次予選 1回戦
対戦成績
2003年12月10日 ● 桐山清澄 畠山鎮 ○ 第52期王座戦 二次予選 2回戦
2004年10月15日 ● 桐山清澄 後 先 畠山鎮 ○ 第63期順位戦 B級2組 5回戦
2004年12月27日 ● 桐山清澄 後 先 畠山鎮 ○ 第46期王位戦 予選 決勝
2005年4月7日 ● 桐山清澄 先 後 畠山鎮 ○ 第18期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦
2005年6月24日 ● 桐山清澄 先 後 畠山鎮 ○ 第24回朝日オープン 予選 2回戦
2005年9月16日 ● 桐山清澄 先 後 畠山鎮 ○ 第64期順位戦 B級2組 4回戦
2009年5月14日 ● 桐山清澄 先 後 畠山鎮 ○ 第59期王将戦 一次予選 4回戦
2010年4月19日 ● 桐山清澄 先 後 畠山鎮 ○ 第60期王将戦 一次予選 4回戦
2011年6月9日 ● 桐山清澄 先 後 畠山鎮 ○ 第24期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦
2018年7月?日 ● 桐山清澄 畠山鎮 ○ 第26期銀河戦 予選 決勝 藤井聡太にいちゃもんをつけた神崎八段にはぜひ藤井七段と対戦してほしい
そして神崎がひふみんアイをやる
これは受けること間違いなし 桐山スレ
317: 森次晃司菱見ゆり子 [] 2018/10/09(火) 17:48:08 ID:lx3gns1v
キリヤマ隊長もうちょっとです…ウルトラ兄弟も応援しています 桐山清澄 992勝
森下卓 919勝
森内俊之 907勝
丸山忠久 881勝
郷田真隆 861勝
深浦康市 820勝 32都成竜馬(2勝3敗) ○−● 02青野照市(2勝3敗)
52△7二歩打
53▲7三桂成
54△7七歩打
まで
先手の勝ち 本田奎と山本博志は新人王戦からのスタートか
【第50期新人王戦 持時間各3時間】
https://www.shogi.or.jp/match/shinjin/50/index.html
Aブロック:[阿部光-池永]-[出口B-(黒田B-冨田B)]
Bブロック:[本田-西山女王]-[八代-(坂井B-関矢B)]
Cブロック:[高野智-渡部女流]-[澤田-(桝田B-徳田B)]
Dブロック:[石井-長谷部]-[近藤誠-(岡部B-渡辺和B)]
Eブロック:[三枚堂-山本博]-[梶浦-(横山友B-赤旗名人)]
Fブロック:[大橋-里見香女流]-[佐々木勇-(谷合B-伊藤匠B)]
Gブロック:[佐々木大-古森]-[増田康-(齊藤優B-伊藤沙女流)]
Hブロック:[黒沢-斎藤明]-[青嶋-(井田B-服部B)] >>414
竜王戦ランキング戦が近年のデビュー戦では。
新人王戦は年またぎになってしまう。 11月8日 桐山清澄 後 − 先 上村亘 第77期順位戦 C級2組 6回戦
2015年10月30日 ● 桐山清澄 後 − 先 上村亘 ○ 第74期順位戦 C級2組 6回戦 26桐山清澄(0勝5敗) ●−○ 16上村 亘(2勝3敗) 11月15日(木曜日)
竜王戦 4組 残決
桐山清澄 − 黒沢玲生 協会の偉い人「黒沢、分かってんだろうな。桐山先生はあと8勝必要なんだよ」 そういう人いたら上村に仕事させないと。
黒沢が負けるのは不自然すぎる。 2018年度全敗棋士
●0-12
桐山
●0-7
小倉
(2018.11.12)
☆0-0
本田、山本博 11月15日(木曜日)
竜王戦4組・残決 関西将棋会館
黒沢怜生 ○−● 桐山清澄
桐山九段:5組へ降級
5組で1勝できないと来年度の引退が近づく 2018年度全敗棋士
●0-13
桐山
●0-7
小倉
☆0-0 (0-1)
山本博
☆0-0
本田
(2018.11.19) 11月29日 桐山清澄 後 先 南芳一 C級2組 7回戦
小倉久史 (未定) 竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦
本田奎 西山朋佳 新人王戦 本戦 2回戦
山本博志 三枚堂達也 新人王戦 本戦 2回戦 小倉はフリクラだけど桐山はまだ順位戦にいるから対局数倍ある。
それなのに... 数倍どころか二倍もねーだろ
7と13でどこが数倍なんだか >>438>>439
助詞や句読点の有無は大事だなw
タイトル戦8個と一般棋戦3つ、順位戦が10局だから
双方全敗すると仮定して、厳密には倍ではないがおよそ倍でOKしてほしいところ 154 小倉久史七段 1354 -51
155 鈴木大介九段 1601 -52
156 長岡裕也五段 1432 -52
157 宮田敦史七段 1604 -53
158 日浦市郎八段 1418 -54
159 菅井竜也七段 1753 -55
160 桐山清澄九段 1358 -59
161 野月浩貴八段 1561 -59
162 村山慈明七段 1674 -63
163 小林裕士七段 1577 -71
164 稲葉陽八段 1765 -76
165 佐々木勇気七段 1696 -81 36南 芳一(3勝3敗) ○−● 26△桐山清澄(0勝6敗) いやはや桐山先生は長いトンネルから抜け出せないな
後8勝は無理なのかな 桐山先生の予定
順位戦 12/20 池永 1/10 阿部光 2/1 佐藤和 3/7 島本
竜王戦 都成
棋王戦 未定
王将戦 未定
NHK予選 未定
今期の残りはこれだけだな 竜王6組
Hブロック:[(佐々木大-杉本和)-(山本博-西山女王)]−[勝又-(青野-梶浦)] 竜王6組
Eブロック:[(大平-西田)-(高野智-桐山隆アマ)]−[(小林宏-本田)-(上野-門倉)] 竜王6組
Cブロック:[(木下-小倉)-(近藤正-田中悠)]−[(土佐-横山大アマ)-(田中寅-松本)] 2018年度全敗棋士
●0-14
桐山
●0-7
小倉
☆0-0 (公式戦 0-1)
山本博
☆0-0
本田
(2018.12.1) 12月20日 桐山清澄 先 後 池永天志 C級2組 8回戦
小倉久史 木下浩一 竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦
本田奎 西山朋佳 新人王戦 本戦 2回戦
山本博志 三枚堂達也 新人王戦 本戦 2回戦 12月11日(火曜日)
小林宏 本田奎 竜王戦6組 携帯中継 【第45期棋王戦 予選トーナメント 持時間各4時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/45/yosen.html
6組:[{(畠山成-竹内)-(西川和-西田)}-{(長沼-島本)-(杉本昌-安用寺)}]−
[{(船江-今泉)-(福崎-古森)}-{(梶浦-高野智)-(飯島-<室岡-小倉>)}]
7組:[{(井上-<有森-伊奈>)-(東-池永)}-{(小林健-阪口)-(桐山-小林裕)}]−
[{(南-阿部隆)-(浦野-大橋)}-{(中田功-矢倉)-(澤田-<藤原-里見香女流>)}] 新四段のいるブロック
4組:[{(窪田-<土佐-小林宏>)-(島-増田康)}-{(佐藤秀-高崎)-(先崎-佐藤和)}]−
[{(永瀬-及川)-(塚田-渡辺大)}-{(阿部光-長岡)-(中村修-<勝又-本田>)}]
5組:[{(丸山-<高田-山本博>)-(渡辺正-井出)}-{(堀口-千葉)-(戸辺-八代)}]−
[{(田中寅-飯塚)-(上村-斎藤明)}-{(神谷-青嶋)-(森内-<川上-金沢>)}] 桐山先生の予定
順位戦 12/20 池永 1/10 阿部光 2/1 佐藤和 3/7 島本
竜王戦 都成
棋王戦 小林裕
王将戦 未定
NHK予選 未定 本田奎四段の予定
竜王戦 12/11 小林宏
新人王戦 西山朋三段
棋王戦 勝又
王将戦 未定
NHK予選 未定 池永 いけるかも知れない
こうる 捨て身戦法
和俊 捨て身相振り
シマー 研究して必殺! 2018年度全敗棋士
●0-14
桐山
●0-7
小倉
☆0-0 (公式戦 0-1)
山本博
(2018.12.11) 12月20日(木曜日)
木下浩一 小倉久史 竜王戦6組
桐山清澄 池永天志 順位戦C級2組 関西将棋会館 名人戦棋譜 山本博四段の予定
竜王戦 西山朋佳 女王
新人王戦 三枚堂達也 六段
棋王戦 高田尚平 七段
王将戦 未定
NHK予選 未定 26△桐山清澄(0勝7敗) ●−○ 49 池永 天志(4勝3敗) 小倉、木下に勝ち脱出(1勝7敗)
桐山、池永に負け脱出ならず(0勝15敗)
12月25日(火曜日)
高田尚平 山本博志 棋王戦予選 携帯中継
12月27日(木曜日)
桐山清澄 小林裕士 棋王戦予選 関西将棋会館 2018年度全敗棋士
●0-15
桐山
☆0-0 (公式戦 0-1)
山本博
(2018.12.22) 12月25日(火曜日)
高田尚平 山本博志 棋王戦 予選 携帯中継 12月25日(火曜日)
第45期棋王戦 予選 携帯中継
山本博志 ○−● 高田尚平 >>479
>>482
残るは桐山ただ一人になってしまったか 山本博、高田尚に勝ち脱出(1勝0敗・公式戦1勝1敗) 今年度の四段昇段前の三段時の公式戦という意味だけど?
2018年度全成績
2戦 1勝1敗 (0.500)
1 5月25日 ● 先 山川泰熙 三段 第8期青流戦 本戦 1回戦 -
2 12月25日 ○ 先 高田尚平 FC 6組 第45期棋王戦 予選 1回戦 対戦 三段時代の公式戦ってややこしいよね
三段対プロがやった対局は、三段側は(のちにプロになったとしても)通算勝数などに関わる公式戦としては数えないけど
プロ側はもちろん勝敗が算定されるし >>486
☆0ー0 で公式戦0ー1
って意味分からんくないの?
何で0ー1だけの表記じゃねーの? 桐山先生がちょっと前の加藤先生みたいな感じになってる・・・ 桐山先生が早く脱出できますように。
>>492
馬鹿は黙ってたら? 【第69期大阪王将杯王将戦 一次予選 持時間各3時間】
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/69/itizi.html
7組:[{(谷川-安用寺)-(豊川-<東-浦野>)}-{(今泉-<藤原-矢倉>)-(長沼-平藤)}]−
[{(小林裕-阪口)-(宮本-<桐山-神崎>)}-{(大石-<増田裕-伊奈>)-(山崎-<中田功-西田>)}] 1月10日(木曜日)
阿部光瑠 桐山清澄 順位戦C級2組 桐山先生の予定
順位戦 1/10 阿部光 2/1 佐藤和 3/7 島本
竜王戦 都成
王将戦 神崎
NHK予選 未定
まだ今期の対局はこれだけある 阿部光−桐山_ 20手まで [▲7七桂 +121 | ▲3六歩 +142 | ▲1六歩 +61] 404 名無し名人 (ワッチョイ dd01-03VH)[sage] 2019/01/10(木) 20:39:23.27 ID:Ra+VMduz0
昨年度
●竹内(NHK杯予選決勝)
●杉本昌
●村中
●船江
今年度
●矢倉
●竹内
●大橋
●高野
●豊川
●森下
●西川
●大石
●佐藤紳
●山本
●畠山鎮
●上村
●黒沢
●南
●池永
●小林裕
●阿部光
今年度0-17 昨年度からこれで桐山は21連敗 11△阿部光瑠(6勝2敗) ○−● 26△桐山清澄(0勝8敗) >>488
三段とかアマとか
今泉の朝日杯戦績とか複雑すぎて 2019年1月15日 桐山清澄ー神崎健二 第69期王将戦 一次予選 1回戦 大阪王将杯王将戦 一次予選
桐山清澄 神崎健二 関西将棋会館
気合いでがんばれ
ガッツだ 桐山清澄九段との大阪王将杯王将戦は300手! - ある棋士の日常 2
https://t.co/gnBmm4xsmc
神崎ブログ 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:b73a9cd27f0065c395082e3925dacf01) 桐山先生の予定
順位戦 2/1 佐藤和 3/7 島本
竜王戦 都成
NHK予選 未定
島本かNHK予選で勝てなきゃ年度全敗だな >>516
実際問題
和俊と都成には勝てないだろうから島本に勝てるかどうかが焦点だろうな
昇天してしまわないと良いが 棋聖だった頃を知っているだけにつらい
桐山先生がんばってください 1月22日(火曜日)
竜王戦5組 都成竜馬 ○−● 桐山清澄 関西将棋会館 2月1日(金曜日)
順位戦C級2組 名人戦棋譜速報・
佐藤和俊 桐山清澄 関西将棋会館 携帯中継 1000勝するのって大変なんだなぁ
桐山先生クラスでもたどり着けないのかぁ ☆囲碁の桐山先生と同年齢棋士(2018年度勝敗)
佐藤 昌晴九段(71) 25 18 7 .7200
★将棋の最年長棋士(2018年度勝敗)
桐山 清澄九段(71) 19 0 19 .0000 1 2月15日 ● 不 竹内雄悟 C2 5組 第68回NHK杯戦 予選 決勝
2 2月27日 ● 先 杉本晶隆 C1 2組 第44期棋王戦 予選 2回戦
3 3月15日 ● 後 村中秀史 C2 4組 第76期順位戦 C級2組 10回戦
4 3月23日 ● 後 船江恒平 C1 5組 第68期王将戦 一次予選 2回戦
5 4月23日 ● 先 矢倉規広 C2 4組 第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦
6 6月22日 ● 後 竹内雄悟 C2 5組 第77期順位戦 C級2組 1回戦
7 7月22日 ● 不 大橋貴洸 C2 5組 第27期銀河戦 予選 決勝
8 7月26日 ● 先 高野智史 C2 6組 第77期順位戦 C級2組 2回戦
9 8月9日 ● 先 豊川孝弘 C1 6組 第12回朝日杯 一次予選 2回戦
10 8月21日 ● 先 森下卓 C1 4組 第4期叡王戦 九段戦 1回戦
11 8月30日 ● 後 西川和宏 C2 2組 第77期順位戦 C級2組 3回戦
12 9月5日 ● 後 大石直嗣 B2 3組 第60期王位戦 予選 2回戦
13 9月20日 ● 先 佐藤紳哉 C2 3組 第77期順位戦 C級2組 4回戦
14 9月27日 ● 先 山本真也 FC 4組 第67期王座戦 一次予選 2回戦
15 10月11日 ● 後 畠山鎮 B1 3組 第90期棋聖戦 二次予選 1回戦
16 11月8日 ● 先 上村亘 C2 5組 第77期順位戦 C級2組 6回戦
17 11月15日 ● 後 黒沢怜生 C2 4組 第31期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝
18 11月29日 ● 後 南芳一 C2 5組 第77期順位戦 C級2組 7回戦
19 12月20日 ● 先 池永天志 C2 6組 第77期順位戦 C級2組 8回戦
20 12月27日 ● 後 小林裕士 C1 2組 第45期棋王戦 予選 2回戦
21 1月10日 ● 後 阿部光瑠 C2 5組 第77期順位戦 C級2組 9回戦
22 1月15日 ● 先 神崎健二 FC 6組 第69期王将戦 一次予選 1回戦
23 1月22日 ● 後 都成竜馬 C1 5組 第32期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦
2018年度残り3局
順位戦2(2/1佐藤和、3/7島本)
NHK1(?)
2019年度対局予定22局
2020年度対局予定1局
全部負けたら夢の49連敗だよ〜ん!(笑) 2月1日
先 佐藤和俊 C2 2組 第77期順位戦 C級2組 10回戦 2019年2月1日 ● 桐山清澄 先 後 佐藤和俊 ○ 第77期順位戦C級2組 10回戦
全敗棋士はただ一人か? 有森と当たる確率 0.59%
東と当たる確率 0.59%
シーザーと当たる確率0.00% シーザー全敗必至と思ってたらジメイに勝っちまうし。
舐めると危ない。 >>543
今年の関西のドローだとC2はフリクラとはあたりにくい そんな事も知らない桐山オタのレベルの低さにわろてまうわ シーザーは勝てると思った相手には本気出す
桐山先生は本気出したシーザーに負かされるだろう 現在のシーザーは長時間に耐えられないのでは?
粘ってたり入玉狙えば勝てそうな 囲碁 大竹英雄九段 76歳 22 13 9 0.591
囲碁 佐藤昌晴九段 71歳 29 20 9 0.689
将棋 桐山清澄九段 71歳 20 0 20 0.000 東がタイトル戦の封じ手をやっとるから
東とは当たりそうにないな 桐山先生は今期のうちに一勝出来るんだろうか
1,000勝まで後8勝 桐山、島本に負け脱出ならず
(0勝21敗、未放映のテレビ棋戦を除く) 桐山、伊奈に勝ち脱出。
(1勝21敗、未放映のテレビ棋戦を除く)
ようやく2018年度全員脱出。 おおおおおおおおおおお
やったあああああああああああ >>581
引退が他より延長されるだけで回避にはならない。
それに降級点も順位が新四段の一個上なだけで喰らいやすい(今期の渡辺正和みたいな状態) 5組残留でも来期落ちてC2も落ちたら結局引退や
だから来期勝てるかだな、今期4組に上がれば別だがw >>583
桐山先生で最後。
加藤、田丸のように全敗が出る年もあるが、
今年度は全棋士が勝利で終わります。 新しい仲間が増えました
黒田尭之新四段(22)は畠山鎮七段門下、愛媛県出身。
出口若武新四段(23)は井上慶太九段門下、兵庫県出身。 >>588
この二人は一局目後には仲間でなくなってそうだw >>588
2019年度からですね。
初戦は加古川? 出口若武四段
2018年度成績
9戦 6勝3敗(勝率0.667)
1 4月19日 ○ 後 澤田真吾 B2 2組 第49期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
2 5月10日 ○ 後 井出隼平 C2 6組 第49期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
3 6月21日 ○ 先 井田明宏 三段 第8期青流戦 本戦 1回戦 -
4 6月21日 ● 先 西田拓也 C2 6組 第8期青流戦 本戦 2回戦 対戦
5 8月8日 ○ 後 甲斐日向 三段 第49期新人王戦 本戦 準々決勝 -
6 9月11日 ○ 後 梶浦宏孝 C2 6組 第49期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
7 10月10日 ● 先 藤井聡太 C1 4組 第49期新人王戦 本戦 決勝 第1局 対戦
8 10月17日 ● 後 藤井聡太 C1 4組 第49期新人王戦 本戦 決勝 第2局 対戦
9 12月17日 ○ 後 黒田尭之 未参加 未参加 第50期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
10
黒田尭之四段
2018年度成績
4戦 2勝2敗(勝率0.500)
1 6月11日 ○ 後 三田敏弘 三段 第8期青流戦 本戦 2回戦 -
2 7月9日 ● 先 池永天志 C2 6組 第8期青流戦 本戦 3回戦 対戦
3 11月14日 ○ 後 冨田誠也 三段 第50期新人王戦 本戦 1回戦 -
4 12月17日 ● 先 出口若武 未参加 未参加 第50期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
この二人はすぐにこのスレを卒業しそうだな >>588
新年度だから全員勝ち星無しからスタートでは。 「年度全敗棋士」でないと応援対象が不明確
個別の年度入れなくて良いと思う 桐山先生が全敗にならなくてよかった
来年度はしばらくこのスレを使い回すのでよいじゃろか
次スレは >>594 を踏襲し「年度全敗棋士を応援するスレ」 でいかが >>598
いいと思います、次スレは再来年度になってそうだけどw ・史上10人目の通算1000勝目指し 71歳・桐山清澄九段の挑戦 https://www.nikkan-gendai.com/articles/view/life/250759 #日刊ゲンダイDIGITAL・
> 私は、連敗中の桐山の将棋を調べてみた。いずれの対局も、流行の戦型を用いて指し、持ち時間をフルに使った。40歳以上も年下の棋士らを相手に懸命に戦っていた。
> 桐山も連敗を1年ぶりに止める日がようやくきた。3月12日の竜王戦5組昇級者決定戦・伊奈祐介六段(43)との対局で、198手もの長手数の激闘を制して勝った。 中田宏、鈴木肇アマに勝ち脱出(1勝0敗)
増田康、伊藤沙女流に勝ち脱出(1勝0敗) 澤田、里見香女流四冠に勝ち脱出(1勝0敗)
永瀬、渡辺大に勝ち脱出(1勝0敗) 北浜、稲葉に勝ち脱出(1勝0敗)
深浦、佐藤秀に勝ち脱出(1勝0敗) 高野秀、高橋に勝ち脱出(1勝0敗)
遠山、藤井猛に勝ち脱出(1勝0敗)
青嶋、川上に勝ち脱出(1勝0敗)
西尾、杉本和に勝ち脱出(1勝0敗)
佐々木大、北島に勝ち脱出(1勝0敗)
近藤誠、及川に勝ち脱出(1勝0敗) 飯島、高野智に勝ち脱出(1勝0敗)
鈴木大、佐藤紳に勝ち脱出(1勝0敗) 梶浦、飯塚に勝ち脱出(1勝0敗)
菅井、羽生に勝ち脱出(1勝0敗) 井出、丸山に勝ち脱出(1勝0敗)
大石、山崎に勝ち脱出(1勝0敗) 稲葉、阿久津に勝ち脱出(1勝1敗)
中村太、谷川に勝ち脱出(1勝0敗) 三枚堂、畠山鎮に勝ち脱出(1勝0敗)
久保、八代に勝ち脱出(1勝0敗)
松尾、佐々木大に負け脱出ならず(0勝1敗) 阪口、村田智に勝ち脱出(1勝0敗)
門倉、中川に勝ち脱出(1勝0敗)
松本、横山に勝ち脱出(1勝0敗)
阿部光、池永に勝ち脱出(1勝0敗)
長谷部、青嶋に負け脱出ならず(0勝1敗、未放映のテレビ対局を除く) 窪田、増田康に負け脱出ならず(0勝2敗)
佐藤慎、中村太に負け脱出ならず(0勝1敗) 羽生、澤田に勝ち脱出(1勝1敗)
谷川、今泉に勝ち脱出(1勝1敗)
渡辺明二冠、稲葉に勝ち脱出(1勝0敗) 池永、有森に勝ち脱出(1勝1敗)
飯塚、上村に勝ち脱出(1勝1敗)
大橋、北浜に負け脱出ならず(0勝1敗) 船江、飯島に勝ち脱出(1勝0敗)
門倉、横山に負け脱出ならず(0勝2敗) 大橋はNHK杯で負けてるから二敗じゃないの?
収録日は3月だろうから前年度扱いになる? 川上、瀬川に勝ち脱出(1勝1敗)
近藤正、鈴木大に勝ち脱出(1勝0敗) 豊島二冠、佐藤天名人に勝ち脱出(1勝0敗、1千日手)
郷田、中村太に勝ち脱出(1勝0敗)
木村、長谷部に勝ち脱出(1勝0敗、未放送のテレビ棋戦を除く) 大橋貴洸 1 0 1 .000
NHK杯の負けは前期扱いと思われる 杉本和、遠山に勝ち脱出(1勝1敗)
渡辺正、青嶋に勝ち脱出(1勝0敗)
佐々木勇、中田宏に負け脱出ならず(0勝1敗) 藤井聡、森内に勝ち脱出(1勝0敗)
藤井猛、八代に負け脱出ならず(0勝2敗) 丸山、井出に勝ち脱出(1勝1敗)
南、阿部光に負け脱出ならず(0勝1敗)
中村亮、澤田に負け脱出ならず(0勝1敗) 石田直、佐々木大に負け脱出ならず(0勝1敗)
森下、三枚堂に負け脱出ならず(0勝1敗) 【悲報】門倉、中川に実は負けていて脱出ならず(0勝2敗)【連盟ミス】 矢倉、畠山成に勝ち脱出(1勝0敗)
牧野、近藤正に勝ち脱出(1勝0敗)
藤倉、桐山に勝ち脱出(1勝0敗) 大橋、里見香女流四冠に勝ち脱出(1勝1敗、未放送のテレビ棋戦を除く)
中田功、澤田に勝ち脱出(1勝0敗)
金井、近藤誠に負け脱出ならず(0勝1敗) 大橋に未放送のテレビ棋戦あったっけ?
NHK杯は千田にこないだ負けてたし(収録は昨年度)
銀河もとっくに負けてたし? あ、言うの忘れてががいつも乙です
この時期大変そうだなぁ〜と思いながら、いつもスレを拝見しております >>644
貴兄のご指摘の通りですね。
前のコピーをそのまま張り付けてしまいました。
大橋、里見香女流四冠に勝ち脱出(1勝1敗)
ごめんなさい 杉本昌、竹内に勝ち脱出(1勝0敗)
師匠は昨年度から調子がいいですね 中座、大石に負け脱出ならず(0勝1敗)
橋本、深浦に負け脱出ならず(0勝1敗) 長谷部、本田に勝ち脱出(1勝2敗)
神崎、池永に負け脱出ならず(0勝1敗) 戦型雁木ってあるけどどの辺が雁木なんだ
4月22日(月曜日)
竜王戦4組・昇決 携帯中継
北島忠雄 ●−○ 森下 卓 年度最初は大変だよなw
半年も経てば20人くらいになるんだっけ?
フリクラの棋士、降段点持ちの棋士頑張って! >>655
気になって見てみたけど、これはいつもの、
どこか矢倉やねん、よりははるかに雁木じゃないか? 今泉、東に勝ち脱出(1勝1敗)
勝又、小林宏に勝ち脱出(1勝0敗)
富岡、堀口一に勝ち脱出(1勝0敗)
大平、浦野に勝ち脱出(1勝0敗)
金沢、小倉に勝ち脱出(1勝0敗)
泉、松本に負け脱出ならず(0勝1敗) 阿久津、長谷部に勝ち脱出(1勝1敗)
橋本、森内に勝ち脱出(1勝1敗) >>650
まだ順位戦やってないから、全く試合が無い人だけでも50人近くいる
試合したけど無勝利が40人ぐらい。
合計で90人ぐらいかな。 >>660
年度の初戦に勝った人を全敗脱出っていうのは変でしょ。
というより題名を全敗棋士ではなく無勝利棋士と改めるべきか。 >>664
そうですね。未勝利棋士の方がいいかもしれない
昨日の初勝利
宮本、豊川、脇、田中悠(1勝0敗)
安用寺(1勝0敗、未放映のテレビ棋戦を除く) 文言はともあれ、初勝利ならずの人もこれまで通り書いてほしいなぁ...
森内とか片上とか なんか私が>>666で余計なことを書いたせいでスレ主さんが現れない疑惑がふと私の中で芽生えたので、
一応責任を取って4/24と4/26の判明分だけ一応記載しますです…
片上はNHK杯たぶんまだ収録してないけど一応
4/24
森内、橋本に負け初勝利ならず(0勝2敗)
片上、安用寺に負け初勝利ならず(0勝1敗、未放送のテレビ棋戦を除く)
福崎、宮本に負け初勝利ならず(0勝1敗、未放送のテレビ棋戦を除く)
島本、脇に負け初勝利ならず(0勝1敗)
室岡、田中悠に負け初勝利ならず(0勝1敗)
4/25
星野、梶浦に負け初勝利ならず(0勝1敗) 4/26
斎藤明、上野に勝ち初勝利(1勝0敗)
有森、古森に負け初勝利ならず(0勝2敗)
長岡、高野秀に負け初勝利ならず(0勝1敗) 旧皇族復帰と旧皇族男系男子が愛子さんと結婚することを前提にしていたとか?
徳仁さんが即位した後仮に旧皇族復帰が決まって旧皇族から男系男子が愛子さんと結婚してその夫婦間で男子が産まれたら
徳仁さんの孫ということになるけども皇室典範的に理想とする秋殿下よりも上位の皇位継承順位がつくのか知りたい 本田、永瀬に勝ち初勝利(1勝1敗)
おめおめ(^-^)/ 毎年1月位から、全敗棋士トーナメントでもやれば。
もちろん負け進みで・・・・。(笑) 村田智、伊藤博に勝ち初勝利(竹内には負け1勝2敗)
竹内、今泉に勝ち初勝利(村田智にも勝ち2勝1敗)
伊奈、山本真に勝ち初勝利(安用寺にも勝ち2勝0敗)
高橋、本田に負け初勝利ならず(0勝3敗)
真田、斎藤明に負け初勝利ならず(0勝2敗)
石川、斎藤明に負け初勝利ならず(0勝1敗)
千葉、八代に負け初勝利ならず(0勝1敗)
伊藤博、村田智に負け初勝利ならず(0勝1敗)
山本真、伊奈に負け初勝利ならず(0勝1敗) 出口、阿部光に負けデビュー戦勝利ならず(0勝1敗) 佐藤和、村山慈に勝ち初勝利(1勝0敗)
村山慈、佐藤和に負け初勝利ならず(0勝1敗) 藤原、西田に負け初勝利ならず(0勝1敗)
室岡、石井に負け初勝利ならず(0勝2敗)
佐藤秀、松本に負け初勝利ならず(0勝2敗) 都成、池永に勝ち初勝利(1勝1敗)
福崎、池永に負け初勝利ならず(0勝2敗) 年度勝率ランキング
1 石井健太五段 4 4 0 1.000
2 梶浦宏孝四段 4 4 0 1.000
3 増田康宏六段 4 4 0 1.000
4 豊島将之二冠 4 4 0 1.000
5 藤井聡太七段 3 3 0 1.000
6 渡辺 明二冠 3 3 0 1.000
7 阿部光瑠六段 3 3 0 1.000
8 斎藤明日四段 3 3 0 1.000
(以下略) 小倉、渡辺大に勝ち初勝利(藤倉には負け1勝2敗)
島本、中田功に勝ち初勝利(小林裕には負け1勝2敗)
藤森、近藤正に勝ち初勝利(1勝1敗)
西川和、矢倉に勝ち初勝利(古森にも勝ち2勝1敗)
渡辺大、小倉に負け初勝利ならず(0勝2敗)
戸辺、近藤誠に負け初勝利ならず(0勝2敗)
所司、藤倉に負け初勝利ならず(0勝1敗) >>692
永瀬x4, 若藤井x1だから仕方ないが、なかなかにきつい数字だな
微妙にタイトルシードも残ってる棋戦が多いので、勝率5割厳しいかもな
順位戦温いのだけが救いだが 松尾は初勝利ならず(村山慈が4月収録なら0勝2敗) >>695
その中の24人はまだ試合が無い。
年度初めから1か月半も全く公式戦が無い棋士が1割以上いるんだな。 >>695
主だったところは広瀬、糸谷、行方か。
竜王戦早期に敗北若しくは竜王在位で他の状況次第ですごく間が空くな。
(行方は4月に藤井と対局してるが) 井上、阪口に負け初勝利ならず(0勝1敗)
石川、木下に勝ち初勝利(1勝1敗)
木下初勝利ならず(0勝1敗)
東、中村亮に勝ち初勝利(1勝1敗)
中村亮初勝利ならず(0勝2敗)
土佐、高野智に負け初勝利ならず(0勝1敗)
阿部健、高野智に負け初勝利ならず(0勝2敗)
門倉、大平に勝ち初勝利(千葉にも勝ち2勝3敗)
千葉、門倉に負け初勝利ならず(0勝2敗) 出口、黒田に勝ちプロ初勝利(1勝1敗)
黒田、出口に負けプロ初戦勝利ならず(0勝1敗) 小林健、大橋に負け初勝利ならず(0勝1敗)
村田顕、大橋に負け初勝利ならず(0勝1敗)
佐藤紳、田中に負け初勝利ならず(0勝2敗)
岡崎、佐藤和に負け初勝利ならず(0勝1敗) 年度未勝利棋士
(2019年5月15日対局分まで、未放映のテレビ対局を除く)
広瀬章人 森内俊之●●
■九段
桐山清澄● 青野照市 小林健二● 田中寅彦 福崎文吾●●
高橋道雄●●● 中村修 島朗 南芳一● 塚田泰明
井上慶太●● 先崎学●●● 屋敷伸之● 藤井猛●● 三浦弘行●
■八段
土佐浩司● 泉正樹● 神谷広志●● 西川慶二 浦野真彦●
日浦市郎● 阿部隆 神崎健二●● 畠山成幸● 真田圭一●●
行方尚史 野月浩貴● 松尾歩●● 糸谷哲郎
■七段
室岡克彦●● 有森浩三●● 伊藤博文● 小林宏● 所司和晴●
長沼洋 木下浩一●● 藤原直哉● 高田尚平 畠山鎮●
佐藤秀司●● 平藤真吾 岡崎洋● 窪田義行●● 北島忠雄●●
田村康介● 堀口一史座● 中座真● 佐藤紳哉●● 千葉幸生●●
片上大輔● 戸辺誠●● 阿部健治郎●● 佐々木勇気●● 高見泰地●●●●●
■六段
増田裕司 山本真也● 佐々木慎 中村亮介●● 金井恒太●
村田顕弘● 上野裕和●
■五段
長岡裕也● 渡辺大夢●●● 黒沢怜生
■四段
山本博志 黒田尭之●
対局なし17人、未勝利51人 5/16
青野、杉本に負け初勝利ならず(0勝1敗)
山本、片上に負け初勝利ならず(0勝1敗)
金井、片上に勝ち初勝利(1勝1敗)
5/17
上野、長谷部に負け初勝利ならず(0勝2敗)
見、片上に勝ち初勝利(1勝5敗)
黒沢、青嶋に勝ち初勝利(1勝0敗) >>710
5/17訂正
上野、長谷部に負け初勝利ならず(0勝2敗)
見、丸山に勝ち初勝利(1勝5敗)
黒沢、青嶋に勝ち初勝利(1勝0敗) >>710
5/16に追加
片上、山本に勝ち初勝利(1勝1敗) 5月20日(月曜日)
竜王戦2組・昇決 携帯中継
郷田真隆 ○−● 千葉幸生
千葉(0-3):3組へ降級 5月21日(火曜日)
ヒューリック棋聖戦一次予選 携帯中継
先崎学 ○−● 藤森哲也
先崎(1-3):今年度初勝利 5月21日(火曜日)
竜王戦6組昇決
田中寅彦 ●−○ 山本博志
山本博(1-1):今年度初勝利
田中寅(0-1):今年度初対局 5月22日(水曜日)
ヒューリック棋聖戦一次予選 携帯中継
増田裕司 ○−● 牧野光則
増田裕(1-0):今年度初勝利 昨年度の対局数1位で64対局もした人がなぜ今年度はまだ対局数ゼロなんだろう 悔しくないのかに気をとられて忘れてたけど、NHK杯ボンゴおめ
福崎、都成に勝ち初勝利(1勝2敗) 5月22日(水曜日)
ヒューリック棋聖戦一次予選 携帯中継
平藤眞吾 ○−● 増田裕司
平藤(1-0):今年度初勝利 5月22日(水曜日)
竜王戦3組昇決 関西将棋会館 携帯中継
畠山 鎮 ●−○ 増田康宏
畠山鎮(0-2) 5月22日(水曜日)
ヒューリック棋聖戦一次予選 携帯中継
泉正樹 ○−● 堀口一史座
堀口一(0-2):シーザーは聡太に勝てるだろうか 銀河戦(4/3収録)反映
佐々木勇、屋敷に負け初勝利ならず(0勝3敗)
こっそり昨年度から5連敗中の勇気君である
>>723
増田裕、牧野に勝ち初勝利(同日の平藤戦には負け1勝1敗)
>>726
泉、堀口に勝ち初勝利(同日の近藤正戦にも勝ち2勝1敗) >>727
ありがとうございます!
5月23日(木曜日)
竜王5組昇決
村田顕弘 ○−● 佐藤慎一
村田顕(1-1):今年度初勝利
ヒューリック棋聖戦一次予選
北島忠雄 ●−○ 黒沢玲生
北島(0-3):スランプか? 5月24日(金曜日)
ヒューリック棋聖戦一次予選
浦野真彦 ○−● 黒田尭之(先後は不明)
浦野(1-2):里見香女流四冠には負け 黒田(0-2):
大阪王将杯王将戦一次予選
屋敷伸之 ●−○ 松尾歩
松尾(1-2):今年度初勝利
屋敷(0-2): そういや棋譜コメは屋敷0勝になってたけど、>>727の時点で屋敷1勝だね
屋敷、佐々木勇に勝ち初勝利(1勝0敗: 4/3時点) 5月24日(金曜日)
竜王戦
5組・昇決 渡辺正和 ●−○ 阿部 隆 関西将棋会館
6組・昇決 土佐浩司 ●−○ 所司和晴
阿部隆(1-0):今年度初対局・初勝利
所司(1-1):今年度初勝利
土佐(0-2):初勝利ならず
5月24日(金曜日)
第91期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選 関西将棋会館
有森浩三 ●−○ 長沼 洋
有森(0-3):初勝利ならず
長沼(1-1):今年度初勝利・同日の阪口には負け
>>707から15人くらい減った気がする。順調順調 桐山先生応援
「キリン一番搾り 清澄み(きよすみ)」を新発売
〜4月22日(月)より、全国のセブン&アイの酒類取り扱い店舗にて販売〜
https://www.kirin.co.jp/company/news/2019/0418_02.html 5月26日(日曜日)
NHK杯
糸谷哲郎 〇−● 田村康介
糸谷(1-0):今年度初対局・初勝利
田村(0-2):初勝利ならず 5月24日の土佐-所司戦(6組昇決)は
所司和晴 − 土佐浩司 千日手(後手向かい飛車)
土佐浩司 ●−○ 所司和晴 (相掛かり)
みたいだね。 5月27日(月)
塚田泰明 − 杉本和陽 ヒューリック杯棋聖戦一次予選
勝者 − 三枚堂か石田直 ヒューリック杯棋聖戦一次予選
日浦市郎 − 川上猛 ヒューリック杯棋聖戦一次予選
勝者 − 西尾明 ヒューリック杯棋聖戦一次予選
塚田(初対局)
日浦(0-1) 5月27日(月)
ヒューリック杯棋聖戦一次予選
塚田泰明 ●−〇 杉本和陽 (先後不明)
日浦市郎 〇−● 川上猛
西尾明 ●−〇 日浦市郎
塚田(0-1):今年度初対局・初勝利ならず
日浦(2-1):今年度初勝利・連勝 5月28日(火曜日)
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選
青野照市 〇−● 長岡裕也 (先後不明)
村中秀史 〇−● 青野照市 携帯中継
長岡(0-2):今年度初勝利ならず
青野(1-2):今年度初勝利 5月29日(水曜日)
竜王戦4組昇決
宮田敦史 ○−● 戸辺 誠
戸辺(0-3):今年度初勝利ならず 5月29日(水曜日)
第91期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選
井出隼平 ○−● 中座 真
中座(0-2):今年度初勝利ならず 年度未勝利棋士
(2019年5月31日対局分まで、未放映のテレビ対局を除く)
広瀬章人 森内俊之●●
■九段
桐山清澄● 小林健二● 田中寅彦● 高橋道雄●●● 中村修
島朗 南芳一● 塚田泰明● 井上慶太●● 藤井猛●●
三浦弘行●
■八段
土佐浩司●● 神谷広志●● 西川慶二 神崎健二●● 畠山成幸●
真田圭一●● 行方尚史● 野月浩貴●
■七段
室岡克彦●● 有森浩三●●● 伊藤博文● 小林宏● 木下浩一●●
藤原直哉● 高田尚平 畠山鎮●● 岡崎洋● 窪田義行●●
北島忠雄●●● 田村康介●● 堀口一史座●● 中座真●● 佐藤紳哉●●
千葉幸生●●● 戸辺誠●●● 阿部健治郎●● 佐々木勇気●●●
■六段
山本真也● 佐々木慎 中村亮介●● 上野裕和●●
■五段
長岡裕也●● 渡辺大夢●●●
■四段
黒田尭之●●
167人のうち対局なし6人、未勝利41人 >>745
対局なし
広瀬章人… 5/17 銀河戦対局済(Gブロック10回戦、放映7/02)
中村修…… 6/4 竜王戦4組 伊藤真吾
島朗……… 6/6 竜王戦4組 石田直裕
西川慶二… 6月末まで休場(病気療養)
高田尚平… 引退決定済(残りは竜王戦6組のみ)
佐々木慎… 6/12 順位戦B2 藤井猛 >>745
大夢…昨年度活躍しすぎて対策されるようになったか? 6月3日(月曜日)
竜王戦
5組・昇決 窪田義行 ●−○ 川上 猛
窪田(0-3):初勝利ならず 6月4日(火曜日)
新人王戦・携帯中継
大橋貴洸 ○−● 佐々木勇気
佐々木勇(0-4):初勝利ならず 6月4日(火曜日)
4組・昇決 森下 卓 ●−○ 野月浩貴 (千日手指し直し局)
4組・昇決 中村 修 ●−○ 伊藤真吾
野月(1-1):初勝利
中村修(0-1):初対局・初勝利ならず 藤井君の連勝を止める歴史的意義を発揮して満足したわけじゃないんだろうが、
存在感無さすぎ。 6月6日(木曜日)
4組・昇決 石田直裕 ○−● 島 朗
5組・昇決 中村亮介 ○−● 佐藤秀司
中村亮(1-2):初勝利
島(0-1):今年度初対局・初勝利ならず 6月11日(火曜日)
大阪王将杯王将戦 一次予選 携帯中継
阿部健治郎 ●−○ 西尾 明
阿部健(0-3):今年度初勝利ならず 佐々木慎、藤井猛に負け初白星ならず(0勝1敗)
藤井猛、佐々木慎に勝ち脱出(1勝2敗) 05中村太地(0勝1敗) ●−○ 11窪田義行(1勝0敗)
窪田(1-3):今年度初勝利 03横山泰明(1勝0敗) ○−●(1勝0敗) 19畠山成幸(0勝1敗)
畠山成(0-2):今年度初勝利ならず 05屋敷伸之(1勝0敗) ○−●11畠山 鎮(0勝1敗)
畠山鎮(0-3):今年度初勝利ならず 37古森悠太(1勝0敗) ○−●02田中寅彦(0勝1敗)
田中寅(0-2):今年度初勝利ならず >>762
佐々木慎が今年度最後に初対局がついた棋士かな(引退、休場を除く)
3/29見泰地戦●以来75日ぶりの公式戦も初勝利ならず 35藤森哲也(1勝0敗) ○−●48桐山清澄(0勝1敗)
桐山(0-2):今年度初勝利ならず 44長岡裕也(0勝1敗)○−●32今泉健司(1勝0敗)
長岡(0-3):今年度初勝利ならず 神谷、長谷部に負け脱出ならず(0勝3敗)
南、佐藤慎に勝ち脱出(1勝1敗) 6/13の順位戦のまとめ
初勝利は南のみ
□B級1組
行方尚史●★―深浦
畠山鎮●●★―屋敷
□C級2組
桐山清澄●★―藤森
田中寅彦●★―古森
南芳一●☆―佐藤慎
神谷広志●●★―長谷部
中座真●●★―伊藤真
長岡裕也●●★―今泉 >>770
長岡裕也(0勝3敗)●−○今泉健司(4勝2敗) 広瀬竜王、稲葉に負け白星ならず
(0勝1敗、未放送のテレビ棋戦を除く) めざせニコナマ中継で初白星
6/25(火) 開場:09:50 開演:10:00 六段予選 瀬川・西川・阿部
https://live.nicovideo.jp/gate/lv320553150
6/27(木) 開場:13:50 開演:14:00 六段予選 中村・高崎・及川
https://live.nicovideo.jp/gate/lv320553623
6/28(金) 開場:09:50 開演:10:00 叡王戦 八段予選 土佐・阿部・糸谷
https://live.nicovideo.jp/gate/lv320553679 明日の注目局
□C級1組
高橋道雄●●●―金井
島朗●―増田康
真田圭一●●●―森下
北島忠雄●●●―宮本
堀口一史座●●●―阪口
千葉幸生●●●―高野秀
阿部健治郎●●●―佐々木勇気●●●●
□YAMADA杯
黒田尭之●●―古森 36堀口一史座(0勝1敗) ●−○ 22阪口悟(1勝0敗)
堀口一(0-4):今年度初勝利ならず 05阿部健治郎(0勝1敗) ●−○ 14佐々木勇気(1勝0敗)
阿部健(0-4):今年度初勝利ならず
佐々木勇(1-4):今年度初勝利 5島 朗(1勝0敗) ○−● 21増田康宏(0勝1敗)
島(1-1):今年度初勝利 11高橋道雄(1勝0敗) ○−● 16金井恒太(0勝1敗)
15千葉幸生(1勝0敗) ○−● 30高野秀行(0勝1敗)
高橋(1-3):今年度初勝利
千葉(1-3):今年度初勝利 07宮本広志(1勝0敗) ○−● 18北島忠雄(0勝1敗)
08真田圭一(0勝1敗) ●−○ 09森下 卓(1勝0敗)
北島(0-4):今年度初勝利ならず
真田(0-4):今年度初勝利ならず 島勝ったのかよ! 万に一つも勝ち目無いと思ったのにw
で、増田に「感想戦いらないんで」って言われるんじゃなかったのかよ?
増田女出来説ホントかもな。 >>791
勝って感想戦いらないって言ったら勘違い野郎だろw 村上・鶴岡・酒田は本庄氏の領地
本庄繁長が福島城に移って、村上氏(震源を苦しめた村上義清の養孫)が入る。 >>781
昨日の結果は5人初勝利
□C級1組
高橋道雄●●●☆―金井
島朗●☆―増田康
真田圭一●●●★―森下
北島忠雄●●●★―宮本
堀口一史座●●●★―阪口
千葉幸生●●●☆―高野秀
阿部健治郎●●●★―佐々木勇気●●●●☆
□YAMADA杯
黒田尭之●●☆―古森 阿部健治郎 @abeken277 6/19 19:04
現在、都内に住んでいます。昨夜の地震の影響はないです。酒田(震度5弱)の実家も被害はないようです。 今日の結果は初勝利なし
□A級
三浦弘行●★―糸谷 佐藤紳、三浦初勝利
□C級2組
佐藤紳哉●●☆―石田
□銀河戦
三浦弘行●●☆―屋敷 (対局日2019/04/23) 行方(●●)は杉本昌隆(○○○○)に勝てるか、も追加で 行方初勝利(未放映のテレビ棋戦を除く)
□3組・昇決
行方尚史●●☆―杉本昌
□6組・昇決
伊藤博文●★―今泉 6月25日(火曜日)
4組残決 北島忠雄 − 山本真也
勝ったほうが今年度の初白星&4組残留
北島(0勝4敗)
山本真(0勝1敗) 竜王戦4組残決
北島忠雄 ○−● 山本真也
山本真(0-2):今年度初勝利ならず
北島(1-4):今年度初勝利 叡王戦九段予選
小林健二 ○−● 青野照市
小林健(1-1):今年度初勝利 YAMADAチャレンジ杯
長岡裕也 ●−○ 上村亘
叡王戦八段予選
神崎健二 ●−○ 真田圭一
長岡(0-4):今年度初勝利ならず
神崎(0-3):今年度初勝利ならず 叡王戦七段予選
藤原直哉 ●−○ 平藤眞吾
藤原(0-2):今年度初勝利ならず 叡王戦七段予選
藤原直哉 ○−● 平藤眞吾
藤原(1-1):今年度初勝利
間違い失礼しました 叡王戦七段予選
有森浩三 ○−● 堀口一史座
堀口一(0-5):今年度初勝利ならず
有森(1-3):今年度初勝利 四段強豪が次々に負ける。
全敗棋士には好機
6月29日(土曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 中継・携帯中継
知花 賢アマ ●−○ 西田拓也
杉本和陽 ○−● 小山怜央アマ
本間青磁アマ ○−● 斎藤明日斗
横山大樹アマ ●−○ 古森悠太 関西将棋会館
湯上真司アマ ○−● 長谷部浩平
池永天志 ●−○ 畠山大樹アマ 関西将棋会館
本田 奎 ○−● 遠藤正樹アマ
鈴木勝裕アマ ○−● 山本博志
出口若武 ●−○ 荒木 隆アマ 関西将棋会館
黒田尭之 ○−● 天野倉優臣アマ 関西将棋会館 >>812
桐山はもっと強かったよ。ひふみんはさらにその上。 年度未勝利棋士
(2019年6月31日対局分まで、未放映のテレビ対局を除く)
□A級
広瀬章人…●
□B級2組
井上慶太…●●●
畠山成幸…●●
佐々木慎…●
□C級1組
堀口一史座●●●●●
阿部健治郎●●●●
□C級2組
桐山清澄…●●
田中寅彦…●●
神谷広志…●●●
中座真……●●●
長岡裕也…●●●●
□フリークラス
森内俊之…●●
土佐浩司…●●●
西川慶二…
神崎健二…●●●
室岡克彦…●●
伊藤博文…●●
木下浩一…●●
高田尚平…
岡崎洋……●
山本真也…●●
上野裕和…●●
167人のうち対局なし2人、未勝利20人 アベケンは船江には勝つだろうが
一史座もB級1組の実力を聡太に見せてやれ C級1組2回戦
藤井聡太 ○−● 堀口一史座
堀口一(0-6):今年度初勝利ならず C級1組2回戦
船江恒平 ●−○ 阿部健治郎
阿部健(1-4):今年度初勝利 7月2日火曜日放映分
銀河戦Gブロック
広瀬章人○-●増田康宏
広瀬今年度初勝利か
>>815
詳しい情報ありがとう
ただ6月は30日までだよねw 本日の注目局
□朝日杯
神崎健二●●●―脇
井上慶太●●●―(神崎―脇)
畠山成幸●●―豊川
>>819
> ただ6月は30日までだよねw
あう、コピペ時に修正しそこねたww 7月3日(水曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
脇 謙二 ●−○ 神崎健二
神崎健二 ○−● 井上慶太
井上(0-4):今年度初勝利ならず
神崎(2-3):今年度初勝利・連勝 7月3日(水曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 関西将棋会館
畠山成幸 ●−○ 豊川孝弘
畠山成(0-3):今年度初勝利ならず C級2組2回戦
島本亮 ○−● 神谷広志
神谷(0-4):今年度初勝利ならず C級2組2回戦
田中寅彦 ○−● 長岡裕也
長岡(0-5):今年度初勝利ならず
田中寅(1-2):今年度初勝利 C級2組2回戦
桐山清澄 ●−○ 中村亮介
桐山(0-3):今年度初勝利ならず C級2組2回戦
高野智史 ○−● 中座真
中座(0-4):今年度初勝利ならず 銀河戦Hブロック
森内俊之 ○−● 斎藤慎太郎 (対局日:2019/05/10)
森内初勝利 しんたろ 案外取りこぼすな。 そんなに隙はなさそうなのに。 年度未勝利棋士
(2019年7月5日対局分まで、未放映のテレビ対局を除く、★は7月)
□B級2組
井上慶太…●●●★
畠山成幸…●●★
佐々木慎…●★
□C級1組
堀口一史座●●●●●★
□C級2組
桐山清澄…●●★
神谷広志…●●●★
中座真……●●●★
長岡裕也…●●●●★
□フリークラス
土佐浩司…●●●
西川慶二…
室岡克彦…●●
伊藤博文…●●
木下浩一…●●
高田尚平…
岡崎洋……●
山本真也…●●
上野裕和…●●
167人のうち対局なし2人、未勝利17人 7月10日(水)
佐々木慎 鈴木大介 B級2組順位戦 7月11日
室岡克彦七段 長沼洋七段 第5期叡王戦 七段戦 1回戦
7月12日
堀口一史座七段 増田康宏六段 第13回朝日杯 一次予選 2回戦
伊藤博文七段 伊奈祐介六段 第13回朝日杯 一次予選 1回戦 □叡王戦
神谷広志●●●●●★―阿久津
□朝日杯
上野裕和●●●★―佐藤慎 □叡王戦
岡崎洋●☆★―小倉、阿部健
佐々木慎●●●☆☆―勝又、船江 □朝日杯
桐山清澄●●●★―村田智
室岡克彦●●●★―長岡
初白星おめおめ
長岡裕也●●●●●☆―室岡 7月29日(月)
七段戦Cブロック
中村太地 ●−○ 木下浩一
19:00〜
木下浩一−北島忠雄
木下炎の四番勝負初戦
順当勝ちで今期の初白星 高田尚、いよいよ最後の対局か
7月30日(火曜日)
竜王戦6組・昇決 携帯中継
杉本和陽 ○−● 所司和晴
6組昇決A:
長谷部−[{近藤正-(小林健-<高野秀-佐々木大>)}-{藤原-(大平-<高田-杉本和>)}] 畠山成幸に謎の1勝(5敗) おめ
他にも謎の1敗がついている人がちらほら 年度未勝利棋士
(2019年7月31日対局分まで、未放映のテレビ対局を除く)
□C級2組
桐山清澄…●●●●●
神谷広志…●●●●●|●●
中座真……●●●●●|●
□フリークラス
土佐浩司…●●●
西川慶二…
室岡克彦…●●●●●
伊藤博文…●●●●●
高田尚平…
山本真也…●●●●
上野裕和…●●●●●
167人のうち対局なし2人、全敗8人
堀口一史座に謎の1勝(7敗) おめ 2019年8月2日
伊藤博文 牧野光則 第61期王位戦 予選 1回戦 対戦 0-1 >>881
棋聖戦はシード 一次予選なんか出るほど弱くないよ。 >>885つ>>878最終行
棋譜コメでもどうどうと1勝って書いてあったから、それでよろしいのではないでしょうか
銀河予選だね、おそらく ホントだ何で堀口だけネタバレしてんだろ
相手が連勝中かキリ番からみなん 8月8日(木曜日)
桐山清澄九段 渡辺大夢五段 C級2組 3回戦
神谷広志八段 村中秀史六段 C級2組 3回戦
中座真七段 田中悠一五段 C級2組 3回戦 年度未勝利棋士
(2019年8月6日対局分まで、謎の棋戦で公開された結果を含む)
□C級2組
桐山清澄…●●●●▲|予
神谷広志…●●●●●|▲●予
中座真……●●●●●|●予
□フリークラス
土佐浩司…●●●
西川慶二…休場
室岡克彦…●●●●▲
伊藤博文…●●●●●|★
高田尚平…予
山本真也…●●●●
上野裕和…●●●●●
167人のうち対局なし2人、全敗8人 □謎の棋戦
山本真也…●●●▲―古森
上野裕和…●●●●▲―井出か斎藤明?
伊藤博文…●●●●▲|★ ―? □C級2組
神谷広志●●●●●▲●★―村中
(▲は対戦相手が不明) >>888
桐山●−○渡辺大
神谷●−○村中
中座●−○田中悠 6/30以降の動向が発表されてないが
西川先生の休場予定は延長されたのだろうか □竜王戦6組
高田尚平●―○杉本和陽
高田さん引退確定、おつかれさま >>894
王座戦と王位戦の予選に名前がないし銀河戦予選も出てないようだから
対局は早くても12月の竜王戦予選かな
発表ぐらいしてほしいものだけど 高田尚平七段おつかれさまでした。
年度未勝利棋士
(2019年8月9日対局分まで、謎の棋戦を含む)
□C級2組
桐山清澄…●●●●▲|★予
神谷広志…●●●●●|▲●★
中座真……●●●●●▲|★
□フリークラス
土佐浩司…●●●??
西川慶二…休場
室岡克彦…●●●●▲|
伊藤博文…●●●●▲|★
山本真也…●●●▲|
上野裕和…●●●●▲|
166人のうち対局なし1人、全敗8人? 桐山九段は流石に脇くらいには勝てるだろう
と思ったが松尾を倒したんかい 加藤一二三、田丸ライオン丸の全敗の年度や詳細宜しく
>>586
> >>583
>
> 桐山先生で最後。
> 加藤、田丸のように全敗が出る年もあるが、
> 今年度は全棋士が勝利で終わります。 ・田丸 昇 10 0 10 .000 2013年度
(○佐藤義から○佐藤和までの間で15連敗)
・加藤一二三 20 0 20 .000 2015年度
(○増田康から○上村までの間で23連敗) 渡辺和史三段(新四段)
54 1勝17敗 降段点
55 8勝10敗
56 9勝9敗
57 12勝6敗
58 11勝7敗 あと1勝で昇段
59 10勝8敗
60 4勝14敗 降段点
61 8勝10敗
62 10勝8敗
63 11勝7敗
64 10勝8敗
65 15勝2敗 昇段
通算12期 109勝106敗 (0.507) 8月20日(火)
大平武洋 土佐浩司 王位戦 予選 携帯中継 AbemaTV・将棋LIVEチャンネル
8月30日(金) 09:50 〜 22:00
土佐浩司八段−小林 宏七段
小倉久史七段−松本佳介六段
瀬川晶司六段−(小倉-松本の勝者)
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9vgaLYkhrQXjHy 8月29日(木)
叡王戦 九段予選Aブロック
桐山清澄−久保利明
ニコニコ生放送
解説:森内俊之 九段
聞き手:中村桃子 女流初段
開場:09:50 開演:10:00
AbemaTV・将棋チャンネル
09:50 〜
解説者:中川大輔 八段、田中悠一 五段、藤森哲也 五段
聞き手:上田初美 女流四段、加藤桃子 女流三段 ここ5年の10月デビュー棋士の初棋戦
297増田 竜王戦 298黒沢 竜王戦
302高野 棋王戦 303近藤 棋王戦
307藤井 竜王戦 308大橋 竜王戦
311斎藤 竜王戦 312古森 竜王戦
315本田 竜王戦 316山本 棋王戦
竜王戦のほうが多いけどなんとも言えないな。 □叡王戦
桐山清澄●●●●●|●●★―久保
1000勝は遠い…
□王位戦 (8月23日)
上野裕和●●●●●|☆―小倉
遅報だけど初勝利おめ 8月30日(金曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 シャトーアメーバ
小林 宏 ●−○ 土佐浩司
一次予選4組:[高見-金沢_9/5]−[梶浦-(土佐-野月_9/5)]
シャトーアメーバ AbemaTV・携帯中継 年度未勝利棋士
(2019年8月31日対局分まで)
□C級2組
桐山清澄…●●●●●●●●|予―山本博_9/5
神谷広志…●●●●●●●●|予―牧野_9/5
中座真……●●●●●●●●|予―大平_9/5
□フリークラス
室岡克彦…●●●●●|
伊藤博文…●●●●●●|
□休場・新四段
西川慶二…休場
渡辺和史…19下期から
167人のうち対局なし2人、全敗5人 前スレより
2016年度全敗棋士
★0-5
堀口弘、東、西川慶、森信
★0-6
木下
(2016.8.31まで)
あと5人 9月5日(木)
第78期順位戦 C級2組 4回戦
中座真 大平武洋
牧野光則 神谷広志 関西将棋会館
桐山清澄 山本博志 関西将棋会館 9月5日(木)
□C級2組
神谷広志…●●●●●●●●|★―牧野 □C級2組
桐山清澄…●●●●●●●●|★―山本博 9月10日(火曜日)
中座真 渡辺正和 王位戦 予選 1回戦
神谷広志 岡崎洋 王位戦 予選 1回戦
9月11日(水曜日)
室岡克彦 佐藤紳哉 王位戦 予選 1回戦
伊藤博文 里見香奈 携帯中継 王座戦 一次予選 1回戦 >>930
中座・神谷・室岡・伊藤博がみんな勝ったら
桐山さんがまた一人ぼっちになってしまう…… 久保九段と熱戦できる実力者なのに何で勝てないんだろ… 桐山九段は王位戦は既に敗退済(●脇)
王座戦の相手は池永四段(日程未定) 奨励会三段リーグは、既に昇段を決めている渡辺和史三段(16勝2敗)に加え、
石川優太三段(13勝5敗)の昇段が決まりました。 年度未勝利棋士
(2019年9月8日対局分まで)
□C級2組
桐山清澄…●●●●●●●●|★
神谷広志…●●●●●●●●|★予―岡崎_9/11
中座真……●●●●●●●●|★予―渡辺正_9/11
□フリークラス
室岡克彦…●●●●●|予―佐藤紳_9/12
伊藤博文…●●●●●●|予―里見香女流_9/12
□休場・新四段
西川慶二…休場
渡辺和史…19下期から
石川優太…19下期から
168人のうち対局なし3人、全敗5人 お前のようなごみの欲望に従って引退 しなければならないの? 桐山九段と藤倉五段はあと2年は引退しない
5組だから 9月10日(火曜日)
□王位戦
神谷広志…●●●●●●●●|●★―岡崎
中座真……●●●●●●●●|●★―渡辺正 >>940
33期竜王戦で連敗すると、来年の今頃に残留決定戦があってそれに負けたらその時点で終わり。だからあと1年しかない。 どこの馬の骨とも知れぬ屑に言われる筋合いはないのでは 9月11日(水曜日)
□王座戦
伊藤博文…●●●●●●|☆―里見香女流
初勝利おめ ここで桐山さんを叩いてヘラヘラしている連中って、どれだけ偉くて強いの? 桐山が弱ければ弱いほど将棋界は盛り上がる
引退まで負け続けるのだ桐山 9月24日(火曜日)
桐山清澄 池永天志 王座戦 一次予選 関西将棋会館 新四段の紹介
https://www.shogi.or.jp/news/k-watanabe_ishikawa.jpg
渡辺和史(わたなべ・かずし) 棋士番号 319
1994年10月6日生まれ(24歳)
師匠 豊川孝弘七段
石川優太(いしかわ・ゆうた) 棋士番号 320
1994年11月11日生まれ(24歳)
師匠 森信雄七段 9月26日(木曜日)
中座真 青野照市 王座戦 一次予選 □王座戦
9月24日(火曜日)
桐山清澄…●●●●●●●●|●★―池永
9月26日(木曜日)
中座真……●●●●●●●●|●●予―青野 9月26日(木曜日)
□王座戦
中座真……●●●●●●●●|●●★―青野 10月4日(金曜日)
室岡克彦 川上 猛 王座戦 一次予選 年度未勝利棋士
(2019年9月30日対局分まで)
□C級2組
桐山清澄…●●●●●●●●●●|予―杉本和_10/10
神谷広志…●●●●●●●●●●|予―黒沢_10/10
中座真……●●●●●●●●●●●|予―長沼_10/10
□フリークラス
室岡克彦…●●●●●●|予―川上_10/4
□休場・新四段
西川慶二…休場
渡辺和史…19下期から
石川優太…19下期から
168人のうち対局なし3人、全敗4人 >>971
なんでフリクラよりC2の方が多いんだ? フリクラは女流・アマ・三段と当たって勝ちをゲット
早々に脱出してしまう
また他の相手も陥落フリクラだったり6組の駄目若手だったりで楽ちん
C2組は弱い人に当たらないから脱出しにくい
なまじ4組5組に居る実力者の桐山中座神谷はボーナスステージが無い >>975
なるほどなー
中座って竜王戦3組なんだな 10月4日(金曜日)
□王座戦
室岡克彦…●●●●●●|★―川上 >>975
桐山は棋聖戦1次は免除だしね。2次で勝てる相手はいない。 □C級2組
神谷広志…●●●●●●●●●●|○―黒沢
おめおめ
レオ弱いなあ □C級2組
桐山清澄…●●●●●●●●●●|★―杉本和
中座真……●●●●●●●●●●●|★―長沼 167 中座真七段 1367 -72
168 八代弥七段 1671 -75 このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 875日 6時間 51分 46秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。