第59期 王位戦 part1 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
所司に負けるかー
藤井終わっとるな
やっぱりこの歳になると脳が別のもんになるんやな 内藤さんの晩年も見ちゃおれんかったなそういや
地元道場の席主の方が絶対強いわって思えたし。 所司が藤井に勝つ確率ってどれぐらいなもんなんだろうな
10回やれば2回ぐらい勝てたりするんだろうか 研究肌の人は劣化しないよね
所司さんはいい例だろう AbemaTV・将棋チャンネル
第59期 王位戦予選トーナメント 小林裕士七段 対 藤井聡太四段
10月19日(木)09:30 〜 22:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9m5w85yRRJXq3D 10月11日(水曜日)
王位戦 予選
森内俊之−中川大輔 携帯中継
松尾 歩−及川拓馬
阿部 隆−有森浩三 携帯中継 関西将棋会館
予選
2組:[(森下-<郷田-渡辺正>)-(屋敷-<松尾-及川_10/11>)]−
[(所司-宮田)-(増田康-<佐藤天-田中悠>)]
3組:[(川上-<森内-中川_10/11>)-(渡辺大-<橋本-黒沢>)]−
[(行方-<塚田-長岡>)-(阿久津-三枚堂)]
8組:[(南-畠山成)-(平藤-宮本)]−[(大石-千田)-(牧野-<阿部隆-有森_10/11>)] >>435
新四段でC2に何年も沈んでタイトル戦の予選も勝ち抜けない人いるんだから
それは人によるでしょ 10月11日(水曜日)
王位戦 予選 携帯中継 関西将棋会館
阿部 隆−有森浩三
千日手指し直し 羽生世代はもうダメだよ
矢倉とともに生きて矢倉とともに死ぬのが羽生世代
それでいいじゃないか 10月11日(水曜日)
王位戦 予選 携帯中継
森内俊之 ○−● 中川大輔
予選3組:
[(森内-川上)-(渡辺大-<橋本-黒沢>)]−[(行方-<塚田-長岡>)-(阿久津-三枚堂)] やっと矢倉の時代が終わったか
あの守り嫌いだったんだよ
どう見ても欠陥だらけだしね 10月11日(水曜日)
王位戦 予選 携帯中継 関西将棋会館
有森浩三 ○−● 阿部 隆 (千日手指し直し局)
予選8組:
[(南-畠山成)-(平藤-宮本)]−[(大石-千田)-(有森-牧野)] 10月11日(水曜日)
王位戦 予選
松尾 歩 ○−● 及川拓馬 (千日手指し直し局)
予選2組:
[(森下-<郷田-渡辺正>)-(屋敷-松尾)]−[(所司-宮田)-(増田康-<佐藤天-田中悠>)] 10月13日(金曜日)
王位戦 予選
鈴木大介−佐藤紳哉 携帯中継
大平武洋−近藤誠也 携帯中継
予選
4組:[(飯島-千葉)-(阿部健-<大平-近藤誠_10/13>)]−[片上-(八代-<丸山-遠山_10/12>)]
5組:[(鈴木-佐藤紳_10/13)-(高見-佐々木大)]−[(泉-石田)-(高橋-井出)] 10月12日(木曜日)
王位戦 予選
丸山忠久 ○−● 遠山雄亮
予選4組:[(飯島-千葉)-(阿部健-<大平-近藤誠_10/13>)]−[片上-(丸山-八代)] 10月13日(金曜日)
王位戦 予選 携帯中継
近藤誠也 ○−● 大平武洋
予選4組:[(飯島-千葉)-(阿部健-近藤誠)]−[片上-(丸山-八代)] 10月13日(金曜日)
王位戦 予選 携帯中継
佐藤紳哉 ●−○ 鈴木大介
【第59期王位戦 予選トーナメント 持時間各4時間】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/59/yosen.html
1組:[(横山-石井)-(佐藤康-<野月-小林宏>)]−[佐々木勇-(日浦-<深浦-上村>)]
2組:[(森下-<郷田-渡辺正>)-(屋敷-松尾)]−[(所司-宮田)-(増田康-<佐藤天-田中悠>)]
3組:[(森内-川上)-(渡辺大-<橋本-黒沢>)]−[(行方-<塚田-長岡>)-(阿久津-三枚堂)]
4組:[(飯島-千葉)-(阿部健-近藤誠)]−[片上-(丸山-八代)]
5組:[鈴木-(高見-佐々木大)]−[(泉-石田)-(高橋-井出)]
6組:[(久保-阪口_10/17)-(井上-都成)]−[(<糸谷-伊奈_10/16>-<三浦-青嶋>)-(村山-<広瀬-阿部光_10/19>)]
7組:[(豊川-<安用寺-大橋>)-(北浜-<小林裕-藤井聡_10/19>)]−[(谷川-長沼)-(山崎-稲葉)]
8組:[(南-畠山成)-(平藤-宮本)]−[(大石-千田)-(有森-牧野)]
-----
王位リーグ残留
【第59期紅組】羽生、木村
【第59期白組】澤田、豊島 ハゲシンまた負けたのか…
これで鈴木対佐藤紳哉は6:1で鈴木の大幅勝ち越し 佐藤ホンマ…
有名棋士なんだからさぁ…(´・ω・`) >>499
?「第六感で指してます」
?「第七感で指してます」 5年後10年後に順位戦で午後一終了する棋士になってなきゃいいがな 10月16日(月曜日)
王位戦 予選 関西将棋会館 携帯中継
糸谷哲郎−伊奈祐介
予選6組:[(久保-阪口_10/17)-(井上-都成)]−
[(<糸谷-伊奈_10/16>-<三浦-青嶋>)-(村山-<広瀬-阿部光_10/19>)] 後手の序盤早々一歩損する作戦ってどこがいいんだろ
羽生山崎みたいに急戦仕掛けられるなら面白そうだけど、今日のみたいに結局、持久戦で収まればあんまりでかしてない気がするんだが
ただ、現局面は後手持ち 10月16日(月曜日)
王位戦 予選 関西将棋会館 携帯中継
伊奈祐介 ●−○ 糸谷哲郎
予選6組:[(久保-阪口_10/17)-(井上-都成)]−
[(糸谷-<三浦-青嶋>)-(村山-<広瀬-阿部光_10/19>)] AbemaTV(将棋チャンネル・AbemaGOLDチャンネル)
第59期 王位戦予選トーナメント 小林裕士七段 対 藤井聡太四段
10月19日(木)09:30 〜 22:00
解説:高野秀行 六段、都成竜馬 四段
聞き手:塚田恵梨花 女流1級、貞升 南 女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9m5w85yRRJXq3D
https://abema.tv/channels/special-plus-2/slots/8Sy7X6kyAD11YT 糸谷さん勝ったか
挑戦者になって菅井さんへの挑戦になるといいなあw 10月17日(火曜日)
王位戦 予選 関西将棋会館 携帯中継
久保利明−阪口 悟
予選6組:[(久保-阪口_10/17)-(井上-都成)]−
[(糸谷-<三浦-青嶋>)-(村山-<広瀬-阿部光_10/19>)] 10月17日(火曜日)
王位戦 予選 関西将棋会館 携帯中継
阪口 悟 ●−○ 久保利明
予選6組:
[久保-(井上-都成)]−[(糸谷-<三浦-青嶋>)-(村山-<広瀬-阿部光_10/19>)] しかし久保王将まで雁木とは…
本当に時代の趨勢を感じる 10月17日(火曜日)
王位戦 予選
安用寺孝功 ●−○ 大橋貴洸
予選7組:
[(豊川-大橋)-(北浜-<小林裕-藤井聡_10/19>)]−[(谷川-長沼_10/23)-(山崎-稲葉)] >>523
7年前の決着をつけることになるのかな。 >>527
菅井竜也王位と斎藤慎太郎七段の事だと思うけど、分からないの? 10月19日(木曜日)
王位戦 予選 関西将棋会館 AbemaTV・携帯中継
小林裕士−藤井聡太
予選7組:
[(豊川-大橋)-(北浜-<小林裕-藤井聡_10/19>)]−[(谷川-長沼_10/23)-(山崎-稲葉)]
-----
AbemaTV(将棋チャンネル・AbemaGOLDチャンネル)
第59期 王位戦予選トーナメント 小林裕士七段 対 藤井聡太四段
10月19日(木)09:30 〜 22:00
解説:高野秀行 六段、都成竜馬 四段
聞き手:塚田恵梨花 女流1級、貞升 南 女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9m5w85yRRJXq3D
https://abema.tv/channels/special-plus-2/slots/8Sy7X6kyAD11YT デカコバが無駄にデカいだけ
藤井4段は中学生で169p 大阪のかも南蛮は合鴨だけど
東京のかも南蛮は鶏肉でがっかりする >>541
えっ普通に鴨しか食ったことないけど
鶏肉のところがあるの? >>542
東京は鶏肉使っていて、かも南蛮だからな
大阪だと鶏肉使ってたらとり南蛮になる
大阪でも東京でも鴨使ってるとこは極少数派
ほとんど合鴨。これ豆な 小林が2Lのペットボトル持つと500mlに見えるわ >>543
合鴨ならばまだ良い、家鴨じゃないかと思う。
昔は、鶏の方が高くて(牛肉より高価だった)、合鴨なんかより数段美味かったから、
鴨南と言いながら鶏肉でも文句は出なかったが、
最近のブロイラーは不味いから、皆文句を言うようになった。 10月19日(木曜日)
王位戦 予選 関西将棋会館
小林裕士 ●−○ 藤井聡太
予選7組:[(豊川-大橋)-(北浜-藤井聡)]−[(谷川-長沼_10/23)-(山崎-稲葉)] デカコバさん、完敗やないんかこれは
途中から全く見えなくなってるやないか 谷川先生、今日、順位戦勝ったね
向こうの山から上がって来るのが、谷川先生であれば
聡太との一戦が見れる
これは楽しみ 10月19日(木曜日)
王位戦 予選
広瀬章人 ●−○ 阿部光瑠
【第59期王位戦 予選トーナメント 持時間各4時間】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/59/yosen.html
1組:[(横山-石井)-(佐藤康-<野月-小林宏_10/26>)]−[佐々木勇-(日浦-<深浦-上村>)]
2組:[(森下-<郷田-渡辺正>)-(屋敷-松尾)]−[(所司-宮田_10/24)-(増田康-<佐藤天-田中悠>)]
3組:[(森内-川上)-(渡辺大-<橋本-黒沢>)]−[(阿久津-三枚堂_10/24)-(行方-<塚田-長岡>)]
4組:[(飯島-千葉_10/25)-(阿部健-近藤誠)]−[片上-(丸山-八代)]
5組:[鈴木-(高見-佐々木大)]−[(泉-石田_10/24)-(高橋-井出)]
6組:[久保-(井上-都成_10/26)]−[(糸谷-<三浦-青嶋_10/24>)-(村山-阿部光)]
7組:[(豊川-大橋)-(北浜-藤井聡)]−[(谷川-長沼_10/23)-(山崎-稲葉)]
8組:[(南-畠山成_10/26)-(平藤-宮本)]−[(大石-千田_10/26)-(有森-牧野)]
-----
王位リーグ残留
【第59期紅組】羽生、木村
【第59期白組】澤田、豊島 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています