杉本和陽四段応援スレ
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
10月29日(火曜日)
第32期竜王戦6組3位決定戦準決勝
佐々木大地−杉本和陽 携帯中継
※勝者:決勝へ進出
6組3位決定戦決勝A:(佐々木大−杉本和の勝者)−長谷部 10月29日(火曜日)
第32期竜王戦6組3位決定戦準決勝
杉本和陽 ○−● 佐々木大地 携帯中継
※杉本和:決勝へ進出
6組3位決定戦決勝A:杉本和−長谷部 11月11日(月曜日)
第32期竜王戦6組3位決定戦決勝
杉本和陽−長谷部浩平
※勝者:5組へ昇級 杉本の入室は9時50分。ペットボトルの水とホットレモンティー、バナナ一房が入ったビニール袋。
盆周りの品は、腕時計、眼鏡ケース、目薬、フェイシャルペーパーなど。 11月11日(月曜日)
第32期竜王戦6組3位決定戦決勝
杉本和陽 千日手 長谷部浩平 携帯中継
長谷部浩平 ●−○ 杉本和陽 携帯中継
野智史 ●−○ 井出隼平 携帯中継
※杉本和、井出:5組へ昇級 朝日新聞将棋取材班 @asahi_shogi 1/7 16:22
村)日本将棋連盟は7日、杉本和陽四段(28)が結婚したと発表しました。お相手は一般の方とのことです。おめでとうございます。 棋士なりたての写真はひどいが、でも解説とかで出るとすごく垢抜けてたもんなあ
あのときからいたのだろうか
おめでとう ▲村中秀史(5勝3敗)●−○ △杉本和陽(5勝3敗) >>462
20代どころか、平成生まれで既婚者は杉本和陽しかいない
女流も谷口 由紀(たにぐち ゆき、旧姓は室谷(むろや)だけ
昭和62年生まれの佐藤天彦、中村太地もいまだ独身 1月17日(金曜日)
第33期竜王戦5組ランキング戦1回戦
上村 亘−杉本和陽
【第33期竜王戦ランキング戦(持時間各5時間)】
5組Bブロック:[(上村-杉本和_1/17)-竹内]−[(青嶋-藤倉)-窪田]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/33/5hon.html 1月17日(金曜日)
第33期竜王戦5組ランキング戦1回戦
上村 亘 ○−● 杉本和陽
【第33期竜王戦ランキング戦(持時間各5時間)】
5組Bブロック:[上村-竹内]−[(青嶋-藤倉)-窪田]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/33/5hon.html 2月28日(金曜日)
第70期王将戦一次予選1組1回戦
佐藤秀司−杉本和陽 2月28日(金曜日)
第70期王将戦一次予選1組1回戦
杉本和陽 ○−● 佐藤秀司 ▲杉本和陽(7勝3敗)○−● △田中寅彦(2勝8敗) 3月12日(木曜日)
第33期竜王戦5組出場者決定戦1回戦
牧野光則−杉本和陽 3月12日(木曜日)
第33期竜王戦5組出場者決定戦1回戦
牧野光則 ●−○ 杉本和陽 3月25日(水曜日)
第70期王将戦一次予選1組2回戦
阿久津主税−杉本和陽 携帯中継 3月25日(水曜日)
第70期王将戦一次予選1組2回戦
杉本和陽 ●−○ 阿久津主税 携帯中継 6月4日(木曜日)
第92期棋聖戦一次予選ハ組1回戦・2回戦
所司和晴−渡辺大夢
杉本和陽−長谷部浩平
(所司-渡辺大の勝者)−(杉本和-長谷部の勝者)
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
ハ組:[増田康-村中]ー[{(渡辺大-所司_6/4)-(長谷部-杉本和_6/4)_6/4}-{(八代-佐藤秀_6/3)-千葉_6/3}]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア、藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 6月10日(水曜日)
第33期竜王戦5組昇級者決定戦2回戦
阿部 隆−杉本和陽 関西将棋会館 6月4日(木曜日)
第92期棋聖戦一次予選ハ組1回戦・2回戦
渡辺大夢 ○−● 所司和晴
長谷部浩平(千日手)杉本和陽
杉本和陽 ○−● 長谷部浩平
杉本和陽 ○−● 渡辺大夢
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
ハ組:[増田康-村中]ー[杉本和-八代]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア、藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 6月10日(水曜日)
第33期竜王戦5組昇級者決定戦2回戦
杉本和陽 ●−○ 阿部 隆 関西将棋会館 ▲杉本和陽(1勝0敗)○−● △矢倉規広(0勝1敗) 7月1日(水曜日)
第92期棋聖戦一次予選ハ組準決勝・決勝
八代 弥−杉本和陽
村中秀史−増田康宏
(八代-杉本和の勝者)−(村中-増田康の勝者)
※最終勝者:二次予選へ進出
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
ハ組:[増田康-村中_7/1]ー[杉本和-八代_7/1]_7/1
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア、藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 7月1日(水曜日)
第92期棋聖戦一次予選ハ組準決勝・決勝
杉本和陽 ●−○ 八代 弥 ▲杉本和陽(2勝1敗)○−● △谷合廣紀(1勝2敗) 9月3日(木曜日)
第62期王位戦予選2組1回戦
杉本和陽−山本博志 携帯中継
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
2組:[{(高橋-石川陽)-(森下-阿久津_9/1)}ー{(松尾-藤井猛_8/31)-(堀口-行方)}]−[{(中田宏-<山本博-杉本和_9/3>)-(田村-島_9/3)}ー{(中村修-近藤誠)-(佐藤慎-本田)}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村、永瀬、豊島、羽生 日本将棋連盟【公式】 @shogi_jsa 9/1 14:00
本日9月1日は杉本和陽四段の誕生日です!おめでとうございます! 9月3日(木曜日)
第62期王位戦予選2組1回戦
杉本和陽 ●−○ 山本博志 携帯中継 撮影担当の吟記者が入室したとき、杉本和陽四段の姿はすでになかった
余程悔しかったのか
ショックだったのか ▲野智史(1勝3敗)●−○ △杉本和陽(3勝1敗) 9月23日(水曜日)
第69期王座戦一次予選イ組2回戦
渡辺大夢−杉本和陽
【第69期王座戦 一次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/69/itizi.html
イ組:[{(長谷部-<金沢-渡辺正_9/23>)-(渡辺大-杉本和_9/23)}-{(島-門倉_9/18)-(藤森-近藤正)}]−[{(八代-川上)-(石田-村中)}-{(北島-佐藤和)-(小林宏-野智)}]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(5名)
前期五番勝負敗者:永瀬か久保
前期ベスト4:渡辺明、豊島、大橋
タイトル保持者(一次予選決定時):藤井聡
二次予選・シード(50名)
前期挑戦者決定トーナメント出場者:丸山、行方、飯島、横山、羽生、佐藤天、松尾、広瀬、糸谷、斎藤慎、佐々木慎、増田康
タイトル挑戦者および失冠者:木村、本田
全棋士参加棋戦優勝者:深浦、千田
前期二次予選1勝以上の一次予選通過者: 西田、山本博
順位戦A級:佐藤康、三浦、稲葉、菅井
順位戦B級1組:郷田、屋敷、山ア、阿久津、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、中村修、井上、阿部隆、藤井猛、鈴木、中田宏、中川、杉本昌、畠山成、畠山鎮、野月、北浜、橋本、飯塚、窪田、村山、戸辺、中村太、大石、佐々木勇、澤田
永世称号資格者:森内 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています