第76期順位戦 Part49
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
どうやって観るの?
1.クレジットカードがあれば 5. へ。持ってない人・使いたくない人は 2. へ
2.カードを持っていなくても電子通貨でOK。代表的なウェブマネー(WebMoney)はテレカみたいなもの
(1000円単位で買える、無期限)で、コンビニで買えて(身分証は不要)手っ取り早い
3.LAWSONやファミマなどの無人機(雑誌コーナーの横にあるやつ)で画面に従って ウェブマネー(WebMoney)を選ぶ
4.予約券が出てくるのでそれをレジに持って行き お金を払うとチケットを貰える
5.あとは、名人戦棋譜速報 http://www.meijinsen.jp/ に入ってニフティかYahoo!ウォレットに登録する
6.そんでもってコースを選んでウェブマネーの12桁の番号を打ち込んでウマー
よくある質問
Q すぐ観られるの?
A ここを読んで → http://www.meijinsen.jp/
Q どのコースがお得?
A とりあえず200円にしとけ。でも月額500円、60日1000円の方がオトク
Q 1日会員って24:00過ぎたら観られないの?
A いや、ニフティに(登録して)ログインして番号を打ち込んだ時点から24時間観られるから大丈夫
Q ウェブマネーはどのコンビニで買うのがいい?
A どこのコンビニでも買えるけどサークルKサンクス・ココストアは1000円からある
ファミリーマートなら900円〜10,000円まで1円単位で購入額を指定できる
LAWSONやセブンイレブンは2000円からしか無い http://www.webmoney.jp/guide/buy.html
Q 買うべき?
A うまい棒20本とどっちがいいか。昔の棋譜も鑑賞できるし、一斉対局ならお得だと思う 第76期順位戦のA級およびB級1組につきまして
★A級
今期のA級順位戦は、通常の10名ではなく、11名で行われる。
これは三浦弘行九段のA級の地位を保全する特別措置によるもの。
これに伴って、今期は降級者も通常より1名多い3名となる。
★B級1組
今期のB級1組順位戦は、通常の13名ではなく、11名で行われる。
これは前期のA級順位戦において、B級1組への降級者がいなかったことによるもの
(森内俊之九段はA級から陥落したが、フリークラスに転出)。
また、人数調整の関係上、今期のB級1組からの降級者は1名のみとなる。 今後の予定
1月17日(水) A級 9回戦 ▲三浦−△深浦、▲行方−△広瀬
1月18日(木) A級 9回戦 ▲豊島−△屋敷/B級1組 9回戦/C級2組 8回戦 1日目
1月19日(金) C級2組 8回戦 2日目
2月01日(木) A級 10回戦/C級2組 9回戦 1日目
2月06日(火) C級1組 10回戦
2月07日(水) B級2組 10回戦
2月09日(金) C級2組 9回戦 2日目
2月15日(木) B級1組 10回戦
3月02日(金) A級 11回戦 静岡県静岡市「浮月楼」
3月07日(水) B級2組 11回戦
3月09日(金) B級1組 11回戦
3月13日(火) C級1組 11回戦
3月15日(木) C級2組 10回戦 AbemaTV・将棋チャンネル
第76期 順位戦 B級1組 第9回戦 糸谷哲郎八段 対 斎藤慎太郎七段
1月18日(木) 09:50 〜 1月19日(金) 03:00
解説者:小倉久史 七段、近藤正和 六段、西尾 明 六段
聞き手:村田智穂 女流二段、竹部さゆり 女流三段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/CrBJbuQYXdnjDR
AbemaTV(将棋チャンネル・AbemaGOLDチャンネル)
第76期 順位戦 C級2組 第8回戦 矢倉規広七段 対 藤井聡太四段
1月19日(金) 09:30 〜 1月20日(土) 02:00 (将棋チャンネル)
1月19日(金) 09:30 〜 22:00 (AbemaGOLDチャンネル)
解説者:田村康介 七段、佐々木 慎 六段、西川和宏 六段
聞き手:安食総子 女流初段、和田あき 女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/Cio7Qpm47aPQST
https://abema.tv/channels/special-plus-2/slots/D8cQC1o6StMLAT 【第76期順位戦A級】 ◎挑戦1名 ▼降級3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
10 豊島将之 5−2 ○行方 ○羽生 ─── ○佐藤 ○稲葉 ○深浦 ●久保 ●渡辺 先屋敷 先三浦 _広瀬
08 佐藤康光 5−3 ●渡辺 ●三浦 ○広瀬 ●豊島 ○久保 ○稲葉 ─── ○深浦 ○羽生 _行方 先屋敷
09 久保利明 5−3 ○三浦 ○行方 ●羽生 ─── ●佐藤 ○屋敷 ○豊島 ○広瀬 ●稲葉 _渡辺 先深浦
01 稲葉 陽 5−4 ○屋敷 ●広瀬 ○深浦 ●渡辺 ●豊島 ●佐藤 ○三浦 ○羽生 ○久保 ─── 先行方
02 羽生善治 5−4 ○広瀬 ●豊島 ○久保 ●行方 ○深浦 ○三浦 ○渡辺 ●稲葉 ●佐藤 _屋敷 ───
03 渡辺 明 4−4 ○佐藤 ●深浦 ●屋敷 ○稲葉 ●広瀬 ○行方 ●羽生 ○豊島 ─── 先久保 _三浦
04 広瀬章人 3−4 ●羽生 ○稲葉 ●佐藤 ○三浦 ○渡辺 ─── ●屋敷 ●久保 _行方 _深浦 先豊島
07 深浦康市 3−4 ─── ○渡辺 ●稲葉 ○屋敷 ●羽生 ●豊島 ○行方 ●佐藤 _三浦 先広瀬 _久保
11 三浦弘行 3−4 ●久保 ○佐藤 ○行方 ●広瀬 ─── ●羽生 ●稲葉 ○屋敷 先深浦 _豊島 先渡辺
05 行方尚史 2−5 ●豊島 ●久保 ●三浦 ○羽生 ○屋敷 ●渡辺 ●深浦 ─── 先広瀬 先佐藤 _稲葉
06 屋敷伸之 2−5 ●稲葉 ─── ○渡辺 ●深浦 ●行方 ●久保 ○広瀬 ●三浦 _豊島 先羽生 _佐藤
A級 9回戦
1月17日(水) ▲11三浦弘行(3勝4敗)−△07深浦康市(3勝4敗)
1月17日(水) ▲05行方尚史(2勝5敗)−△04広瀬章人(3勝4敗)
1月18日(木) ▲10豊島将之(5勝2敗)−△06屋敷伸之(2勝5敗)
2月1日(木) A級 10回戦
3月2日(金) A級 11回戦 静岡県静岡市「浮月楼」 【第76期順位戦B級1組】 ◎昇級2名 ▼降級1名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
06 糸谷 哲郎 7−0 ─── ○山崎 ○橋本 ○阿久 ○菅井 ○丸山 ○松尾 ○谷川 _斎藤 先郷田 _木村
01 阿久津主税 5−2 ○菅井 ○丸山 ○郷田 ●糸谷 ○斎藤 ○谷川 ●山崎 ─── 先木村 _橋本 先松尾
07 谷川 浩司 5−3 ○橋本 ○斎藤 ●丸山 ○山崎 ○郷田 ●阿久 ○菅井 ●糸谷 _松尾 先木村 ───
02 山崎 隆之 4−3 ○郷田 ●糸谷 ─── ●谷川 ○丸山 ○菅井 ○阿久 ●木村 先橋本 _松尾 先斎藤
03 橋本 崇載 4−3 ●谷川 ─── ●糸谷 ○菅井 ●木村 ○斎藤 ○丸山 ○松尾 _山崎 先阿久 _郷田
04 木村 一基 3−4 ●斎藤 ●郷田 ●菅井 ●丸山 ○橋本 ○松尾 ─── ○山崎 _阿久 _谷川 先糸谷
08 郷田 真隆 3−4 ●山崎 ○木村 ●阿久 ○松尾 ●谷川 ─── ●斎藤 ○丸山 _菅井 _糸谷 先橋本
10 斎藤慎太郎 3−4 ○木村 ●谷川 ○松尾 ─── ●阿久 ●橋本 ○郷田 ●菅井 先糸谷 先丸山 _山崎
11 菅井 竜也 3−5 ●阿久 ○松尾 ○木村 ●橋本 ●糸谷 ●山崎 ●谷川 ○斎藤 先郷田 ─── _丸山
09 丸山 忠久 2−6 ●松尾 ●阿久 ○谷川 ○木村 ●山崎 ●糸谷 ●橋本 ●郷田 ─── _斎藤 先菅井
05 松尾 歩 1−6 ○丸山 ●菅井 ●斎藤 ●郷田 ─── ●木村 ●糸谷 ●橋本 先谷川 先山崎 _阿久
1月18日(木) B級1組 9回戦
2月15日(木) B級1組 10回戦
3月09日(金) B級1組 11回戦 【第76期順位戦B級2組】(上位13名) ◎昇級2名 ▲降級点5名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
15 野月浩貴 9−0 ○佐々 ○鈴木 ○森下 ○戸辺 ─── ○中修 ○畠成 ○田村 ○阿部 先井上 □先崎 ◎昇級
01 畠山 鎮 7−1 ○村山 ○中修 ○大石 ○飯島 ─── □先崎 ●田村 ○青野 ○佐々 先鈴木 _戸辺
05 中村太地 6−2 ○中修 ○横山 ○飯塚 ○井上 ─── ○森下 ●鈴木 ●大石 ○村山 _北浜 先澤田
08 北浜健介 6−2 ○中川 ●窪田 ─── ○中修 ○田村 ○畠成 ○藤井 ○澤田 ●横山 先中太 _青野
20 横山泰明 6−2 ●澤田 ●中太 ○佐々 ○村山 ─── ○大石 □先崎 ○鈴木 ○北浜 先飯塚 _井上
07 澤田真吾 5−3 ○横山 ○戸辺 ○青野 ●畠成 ─── ●井上 ○飯島 ●北浜 ○中田 先佐々 _中太
09 村山慈明 5−3 ●畠鎮 ○森下 □先崎 ●横山 ─── ○佐々 ○中川 ○阿部 ●中太 先藤井 _田村
13 井上慶太 5−3 ●飯島 ○飯塚 ●中田 ●中太 ○青野 ○澤田 ─── □先崎 ○大石 _野月 先横山
04 藤井 猛 5−4 ●中田 ○青野 ○窪田 ●大石 ○森下 ○田村 ●北浜 ○飯島 ●中川 _村山 ───
02 飯島栄治 4−4 ○井上 ○佐々 ●中修 ●畠鎮 ─── ○阿部 ●澤田 ●藤井 ○窪田 _畠成 先中川
03 中田宏樹 4−4 ○藤井 ●畠成 ○井上 ●窪田 ─── ●戸辺 ○森下 ○中川 ●澤田 先青野 _佐々
11 窪田義行 4−4 ○青野 ○北浜 ●藤井 ○中田 ─── ●中川 ●飯塚 ○畠成 ●飯島 先田村 _大石 △
12 鈴木大介 4−4 ○畠成 ●野月 ●戸辺 ─── □先崎 ○飯塚 ○中太 ●横山 ●中修 _畠鎮 先森下 【第76期順位戦B級2組】(下位12名) ◎昇級2名 ▲降級点5名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
22 田村康介 4−4 ●飯塚 ─── ○中川 ○森下 ●北浜 ●藤井 ○畠鎮 ●野月 □先崎 _窪田 先村山 △
23 中川大輔 4−4 ●北浜 ○阿部 ●田村 ○飯塚 ─── ○窪田 ●村山 ●中田 ○藤井 先大石 _飯島 △
10 佐々木慎 3−5 ●野月 ●飯島 ●横山 □阿部 ─── ●村山 ○大石 ○飯塚 ●畠鎮 _澤田 先中田
17 飯塚祐紀 3−5 ○田村 ●井上 ●中太 ●中川 ○戸辺 ●鈴木 ○窪田 ●佐々 ─── _横山 先畠成
18 中村 修 3−5 ●中太 ●畠鎮 ○飯島 ●北浜 ─── ●野月 ●青野 ○戸辺 ○鈴木 _森下 先阿部
19 畠山成幸 3−5 ●鈴木 ○中田 ○阿部 ○澤田 ─── ●北浜 ●野月 ●窪田 ●戸辺 先飯島 _飯塚
21 大石直嗣 3−5 ●阿部 ○先崎 ●畠鎮 ○藤井 ─── ●横山 ●佐々 ○中太 ●井上 _中川 先窪田
06 阿部 隆 3−6 ○大石 ●中川 ●畠成 ■佐々 ─── ●飯島 ○戸辺 ●村山 ●野月 □先崎 _中修
16 戸辺 誠 3−6 ●森下 ●澤田 ○鈴木 ●野月 ●飯塚 ○中田 ●阿部 ●中修 ○畠成 ─── 先畠鎮
24 青野照市 2−6 ●窪田 ●藤井 ●澤田 □先崎 ●井上 ─── ○中修 ●畠鎮 ●森下 _中田 先北浜 △
25 森下 卓 2−6 ○戸辺 ●村山 ●野月 ●田村 ●藤井 ●中太 ●中田 ─── ○青野 先中修 _鈴木 △
14 先崎 学 0.-10 ─── ●大石 ■村山 ■青野 ■鈴木 ■畠鎮 ■横山 ■井上 ■田村 ■阿部 ■野月 ▲降級点 【第76期順位戦C級1組】(上位13名) ◎昇級2名 ▲降級点7名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
02 千田 翔太 8−0 ─── ○片上 ○阪口 ○佐藤 ○近正 ○真田 ○高野 ○北島 ○福崎 先塚田 _平藤
01 永瀬 拓矢 7−1 ×高橋 ○門倉 ○ 島 ○青嶋 ─── ○豊川 ○安用 ○近正 ○西尾 _近誠 先宮本
06 佐々木勇気 7−1 ○小林 ○阪口 ○長沼 × 島 ─── ○宮田 ○富岡 ○ 泉 ○佐藤 先阿部 _片上
16 高崎 一生 7−1 ○阿部 ○田中 ○北島 ○堀口 ─── ○佐藤 ×阪口 ○真田 ○ 泉 先平藤 _村田
31 近藤 誠也 7−1 ○宮本 ○高橋 ○田中 ×豊川 ─── ○ 島 ○真田 ○西尾 ○千葉 先永瀬 _堀口
11 宮田 敦史 7−2 ○塚田 ○阿部 ○平藤 ○富岡 ○船江 ×佐々 ○福崎 ○片上 ×小林 ─── 先杉本
05 杉本 昌隆 6−2 ○日浦 ○西尾 ×門倉 ○安用 ─── ×高橋 ○小林 ○ 島 ○青嶋 先阪口 _宮田
07 阿部健治郎 6−2 ×高崎 ×宮田 ○福崎 ○千葉 ─── ○長沼 ○金井 ○小林 ○平藤 _佐々 先 泉
20 宮本 広志 6−2 ×近誠 ○安用 ×西尾 ○門倉 ○堀口 ○富岡 ○高橋 ─── ○阪口 先青嶋 _永瀬
08 千葉 幸生 5−3 ○富岡 ○ 泉 ○塚田 ×阿部 ─── ○近正 ○平藤 ×村田 ×近誠 先片上 _日浦
15 村田 顕弘 5−3 ○高野 ×北島 ×佐藤 ×福崎 ─── ○金井 ○塚田 ○千葉 ○富岡 _小林 先高崎
34 北島 忠雄 5−3 ○平藤 ○村田 ×高崎 ○船江 ─── ○高野 ×佐藤 ×千田 ○安用 先堀口 _豊川 △
37 金井 恒太 5−3 ○ 泉 ○福崎 ○船江 ×片上 ─── ×村田 ×阿部 ○安用 ○真田 先佐藤 _門倉 △ 【第76期順位戦C級1組】(中位12名) ◎昇級2名 ▲降級点7名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
03 小林 裕士 4−4 ×佐々 ○長沼 ×堀口 ○平藤 ─── ○ 泉 ×杉本 ×阿部 ○宮田 先村田 _阪口
04 青嶋 未来 4−4 ×豊川 ○平藤 ○安用 ×永瀬 ─── ○西尾 ×門倉 ○高橋 ×杉本 _宮本 先 島
09 片上 大輔 4−4 ×船江 ×千田 ○近正 ○金井 ─── ○田中 × 泉 ×宮田 ○日浦 _千葉 先佐々
14 船江 恒平 4−4 ○片上 ○堀口 ×金井 ×北島 ×宮田 ─── ○日浦 ○福崎 ×豊川 先近正 _塚田
17 日浦 市郎 4−4 ×杉本 ○真田 ○富岡 ○塚田 ─── ○阪口 ×船江 ×佐藤 ×片上 _ 泉 先千葉
18 佐藤 秀司 4−4 ○福崎 ×高野 ○村田 ×千田 ─── ×高崎 ○北島 ○日浦 ×佐々 _金井 先西尾
27 豊川 孝弘 4−4 ○青嶋 ─── ×高橋 ○近誠 ○田中 ×永瀬 ×近正 ×門倉 ○船江 _西尾 先北島
29 西尾 明 4−4 ○門倉 ×杉本 ○宮本 ○高橋 ─── ×青嶋 ○ 島 ×近誠 ×永瀬 先豊川 _佐藤
32 高野 秀行 4−4 ×村田 ○佐藤 ×真田 ○阪口 ─── ×北島 ×千田 ○長沼 ○堀口 先安用 _福崎 △
33 島 朗 4−4 ○安用 ○近正 ×永瀬 ○佐々 ─── ×近誠 ×西尾 ×杉本 ○高橋 先門倉 _青嶋 △
22 高橋 道雄 3−5 ○永瀬 ×近誠 ○豊川 ×西尾 ─── ○杉本 ×宮本 ×青嶋 × 島 先長沼 _安用
25 塚田 泰明 3−5 ×宮田 ○富岡 ×千葉 ×日浦 ─── ×平藤 ×村田 ○堀口 ○近正 _千田 先船江 △ 【第76期順位戦C級1組】(下位12名) ◎昇級2名 ▲降級点7名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
30 門倉 啓太 3−5 ×西尾 ×永瀬 ○杉本 ×宮本 ─── ×安用 ○青嶋 ○豊川 ×長沼 _ 島 先金井
35 泉 正樹 3−5 ×金井 ×千葉 ─── ○田中 ○長沼 ×小林 ○片上 ×佐々 ×高崎 先日浦 _阿部 △
12 堀口一史座 2−6 ○阪口 ×船江 ○小林 ×高崎 ×宮本 ×福崎 ─── ×塚田 ×高野 _北島 先近誠
21 近藤 正和 2−6 ○長沼 × 島 ×片上 ─── ×千田 ×千葉 ○豊川 ×永瀬 ×塚田 _船江 先田中 △
23 真田 圭一 2−6 ○田中 ×日浦 ○高野 ×長沼 ─── ×千田 ×近誠 ×高崎 ×金井 先福崎 _富岡
24 福崎 文吾 2−6 ×佐藤 ×金井 ×阿部 ○村田 ─── ○堀口 ×宮田 ×船江 ×千田 _真田 先高野
26 田中 寅彦 2−6 ×真田 ×高崎 ×近誠 × 泉 ×豊川 ×片上 ○長沼 ○平藤 ─── 先富岡 _近正
36 長沼 洋 2−7 ×近正 ×小林 ×佐々 ○真田 × 泉 ×阿部 ×田中 ×高野 ○門倉 _高橋 ─── △
10 平藤 眞吾 1−7 ×北島 ×青嶋 ×宮田 ×小林 ─── ○塚田 ×千葉 ×田中 ×阿部 _高崎 先千田
13 安用寺孝功 1−7 × 島 ×宮本 ×青嶋 ×杉本 ─── ○門倉 ×永瀬 ×金井 ×北島 _高野 先高橋
19 阪口 悟 1−7 ×堀口 ×佐々 ×千田 ×高野 ─── ×日浦 ○高崎 ×富岡 ×宮本 _杉本 先小林
28 富岡 英作 1−7 ×千葉 ×塚田 ×日浦 ×宮田 ─── ×宮本 ×佐々 ○阪口 ×村田 _田中 先真田 【第76期順位戦C級2組】(上位17名) ◎昇級3名 ▲降級点10名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
45 藤井 聡太 7−0 ○瀬川 ○中田 ○高見 ○佐慎 ○星野 ○ 脇 ○高野 先矢倉 _梶浦 先三枚
47 今泉 健司 7−0 ○石井 ○田中 ○西川 ○村中 ○都成 ○長岡 ○佐紳 先牧野 _中田 先瀬川
05 増田 康宏 6−1 ○井出 ○大平 ○遠山 ○西川 ○西田 ○ 南 ×高見 _佐々 先佐和 _神谷
14 伊藤 真吾 6−1 ○梶浦 ○石田 ×竹内 ○黒沢 ○高見 ○島本 ○ 南 _及川 _杉本 先中田
48 佐々木大地 6−1 ○星野 ○中村 ○及川 ×都成 ○佐和 ○渡大 ○八代 先増田 先村中 _藤森
03 都成 竜馬 5−2 ○西田 ×西川 ○藤森 ○佐々 ×今泉 ○桐山 ○瀬川 _井出 _ 南 先杉本
07 石井健太郎 5−2 ×今泉 ○星野 ×大橋 ○牧野 ○上村 ○藤森 ○黒沢 _渡正 先西田 _高野
09 高見 泰地 5−2 ○上村 ○竹内 ×藤井 ○ 脇 ×伊藤 ○佐慎 ○増田 _西田 先小林 _阿部
10 佐藤 和俊 5−2 ○渡正 ○佐紳 ○島本 ○矢倉 ×佐々 ×上村 ○ 脇 先竹内 _増田 先中村
11 石田 直裕 5−2 ○佐紳 ×伊藤 ○桐山 ×三枚 ○井出 ○大橋 ○村田 _ 南 先高野 _佐慎
13 高野 智史 5−2 ○及川 ×黒沢 ○神崎 ○渡正 ○渡大 ○中田 ×藤井 先佐紳 _石田 先石井
16 村中 秀史 5−2 ○大橋 ○遠山 ○田中 ×今泉 ×黒沢 ○矢倉 ○神谷 先八代 _佐々 先桐山
17 牧野 光則 5−2 ○佐慎 ○渡正 ○長岡 ×石井 ○中座 ○岡崎 ×及川 _今泉 _瀬川 先梶浦
26 遠山 雄亮 5−2 ○長岡 ×村中 ×増田 ○杉本 ○渡正 ○阿部 ○岡崎 _三枚 先井出 _大平 △△→△
39 大平 武洋 5−2 ○竹内 ×増田 ○上村 ○神谷 ○藤森 ○小林 ×梶浦 _長岡 _八代 先遠山
46 大橋 貴洸 5−2 ×村中 ○村田 ○石井 ○島本 ○長岡 ×石田 ○渡正 _藤森 _神崎 先佐紳
49 西田 拓也 5−2 ×都成 ○島本 ○黒沢 ○八代 ×増田 ○渡正 ○桐山 先高見 _石井 先渡大 【第76期順位戦C級2組】(中位17名) ◎昇級3名 ▲降級点10名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
02 梶浦 宏孝 4−3 ×伊藤 ○中座 ○佐紳 ×桐山 ○矢倉 ×村田 ○大平 先杉本 先藤井 _牧野
06 三枚堂達也 4−3 ○田中 ○小林 ×八代 ○石田 ○神崎 ×及川 ×矢倉 先遠山 先神谷 _藤井
12 渡辺 大夢 4−3 ○杉本 ○阿部 ○井出 ○中田 ×高野 ×佐々 ×長岡 _岡崎 先渡正 _西田
15 黒沢 怜生 4−3 ○岡崎 ○高野 ×西田 ×伊藤 ○村中 ○杉本 ×石井 _西川 _佐紳 先 南
21 中村 亮介 4−3 ○ 南 ×佐々 ×中座 ×瀬川 ○八代 ○星野 ○西川 _上村 先藤森 _佐和
32 中座 真 4−3 ○神谷 ×梶浦 ○中村 ○村田 ×牧野 ×八代 ○神崎 先桐山 先西川 _上村 △
34 竹内 雄悟 4−3 ×大平 ×高見 ○伊藤 ○星野 ×神谷 ○神崎 ○上村 _佐和 先長岡 _ 脇 △
40 阿部 光瑠 4−3 ○八代 ×渡大 ×瀬川 ○井出 ○西川 ×遠山 ○島本 _佐慎 _村田 先高見 △
04 八代 弥 3−4 ×阿部 ○岡崎 ○三枚 ×西田 ×中村 ○中座 ×佐々 _村中 先大平 _小林
23 藤森 哲也 3−4 ○島本 ○長岡 ×都成 ○小林 ×大平 ×石井 ×星野 先大橋 _中村 先佐々
24 瀬川 晶司 3−4 ×藤井 ×杉本 ○阿部 ○中村 ×島本 ○田中 ×都成 _小林 先牧野 _今泉 △
25 上村 亘 3−4 ×高見 ○ 脇 ×大平 ○岡崎 ×石井 ○佐和 ×竹内 先中村 _及川 先中座 △
29 及川 拓馬 3−4 ×高野 ×神谷 ×佐々 ×神崎 ○ 脇 ○三枚 ○牧野 先伊藤 先上村 _渡正
33 矢倉 規広 3−4 ○ 脇 ○神崎 × 南 ×佐和 ×梶浦 ×村中 ○三枚 _藤井 _星野 先村田
37 桐山 清澄 3−4 ○中田 ○佐慎 ×石田 ○梶浦 ×田中 ×都成 ×西田 _中座 先 脇 _村中 △
41 中田 功 3−4 ×桐山 ×藤井 ○ 脇 ×渡大 ○杉本 ×高野 ○小林 _星野 先今泉 _伊藤 △
42 神谷 広志 3−4 ×中座 ○及川 ×佐慎 ×大平 ○竹内 ○井出 ×村中 先神崎 _三枚 先増田 △ 【第76期順位戦C級2組】(下位16名) ◎昇級3名 ▲降級点10名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
01 南 芳一 2−5 ×中村 ×井出 ○矢倉 ×田中 ○村田 ×増田 ×伊藤 先石田 先都成 _黒沢
18 星野 良生 2−5 ×佐々 ×石井 ○岡崎 ×竹内 ×藤井 ×中村 ○藤森 先中田 先矢倉 _西川
19 村田 智弘 2−5 ×神崎 ×大橋 ○渡正 ×中座 × 南 ○梶浦 ×石田 _島本 先阿部 _矢倉 △
20 田中 悠一 2−5 ×三枚 ×今泉 ×村中 ○ 南 ○桐山 ×瀬川 ×井出 先 脇 先佐慎 _長岡
22 長岡 裕也 2−5 ×遠山 ×藤森 ×牧野 ○佐紳 ×大橋 ×今泉 ○渡大 先大平 _竹内 先田中 △
28 井出 隼平 2−5 ×増田 ○ 南 ×渡大 ×阿部 ×石田 ×神谷 ○田中 先都成 _遠山 先岡崎
30 西川 和宏 2−5 ×小林 ○都成 ×今泉 ×増田 ×阿部 ○佐紳 ×中村 先黒沢 _中座 先星野 △
31 佐藤 慎一 2−5 ×牧野 ×桐山 ○神谷 ×藤井 ○佐紳 ×高見 ×杉本 先阿部 _田中 先石田
43 小林 健二 2−5 ○西川 ×三枚 ○杉本 ×藤森 ×岡崎 ×大平 ×中田 先瀬川 _高見 先八代 △
44 神崎 健二 2−5 ○村田 ×矢倉 ×高野 ○及川 ×三枚 ×竹内 ×中座 _神谷 先大橋 _島本 △
50 杉本 和陽 2−5 ×渡大 ○瀬川 ×小林 ×遠山 ×中田 ×黒沢 ○佐慎 _梶浦 先伊藤 _都成
36 岡崎 洋 1−6 ×黒沢 ×八代 ×星野 ×上村 ○小林 ×牧野 ×遠山 先渡大 先島本 _井出 △△
38 島本 亮 1−6 ×藤森 ×西田 ×佐和 ×大橋 ○瀬川 ×伊藤 ×阿部 先村田 _岡崎 先神崎
08 佐藤 紳哉 0−7 ×石田 ×佐和 ×梶浦 ×長岡 ×佐慎 ×西川 ×今泉 _高野 先黒沢 _大橋
27 渡辺 正和 0−7 ×佐和 ×牧野 ×村田 ×高野 ×遠山 ×西田 ×大橋 先石井 _渡大 先及川 △
35 脇 謙二 0−7 ×矢倉 ×上村 ×中田 ×高見 ×及川 ×藤井 ×佐和 _田中 _桐山 先竹内 >>1 スレ建て乙です。
各級の昇級争い、降級争いも煮詰まってきましたね。
(A級を除き) 今年のA級…
対局時点で4勝の棋士の成績5-0
対局時点で5勝の棋士の成績0-5 A級は、5勝している5人は降級回避済み。
今のところ、結論はそれだけか。 ライブ中継のブログずっと
久保王将の勝利になっててワロタ
稲葉かわいそす ことごとく6勝めは遠慮してばかりでワロタ
屋敷なめちゃんが踏ん張って豊島が中折れ流発動すれば
全員5勝5敗あるで!
みんなで指し分ければ怖くないw 7勝3敗で久保、康光、豊島が並びそう
その場合はどうなるの?
トーナメント方式のプレーオフ? 7勝すれば挑戦もしくはプレーオフ確定やろ
6勝で並ぶ可能性もありそうやね 3月2日(金)に行われた名人戦A級順位戦11回戦の結果、佐藤天彦名人への挑戦者は豊島将之王将と決まった
第一局は4月4、5日に東京都文京区のホテル椿山荘で行われる 3月3日 10:00 佐藤と久保はもう1つくらいは落としそうな気がする。
久保は渡辺と深浦だし佐藤は確か屋敷、行方とはあまり相性がよくなかったはず。
豊島が屋敷か三浦に星を落としたら、ものすごく面白い展開になるのだが。
(4敗プレーオフの可能性がある状況で最終局を迎える) 勝数と対戦相手的には豊島が一番有利だな。
ただし、衰える前の線香の輝きのごとく、佐藤が挑戦する可能性もある。
久保はA級順位戦は苦手だから絶望的。 竜王戦後くらいから上位連中ばっかり負けてるよな
あの頃は豊島全勝だったのに 01 稲葉 陽 5−5 ○屋敷 ●広瀬 ○深浦 ●渡辺 ●豊島 ●佐藤 ○三浦 ○羽生 ○久保 ─── ●行方 ☆プレーオフ
02 羽生善治 5−5 ○広瀬 ●豊島 ○久保 ●行方 ○深浦 ○三浦 ○渡辺 ●稲葉 ●佐藤 ●屋敷 ─── ☆プレーオフ
03 渡辺 明 5−5 ○佐藤 ●深浦 ●屋敷 ○稲葉 ●広瀬 ○行方 ●羽生 ○豊島 ─── ○久保 ●三浦 ☆プレーオフ
04 広瀬章人 5−5 ●羽生 ○稲葉 ●佐藤 ○三浦 ○渡辺 ─── ●屋敷 ●久保 ●行方 ○深浦 ○豊島 ☆プレーオフ
05 行方尚史 5−5 ●豊島 ●久保 ●三浦 ○羽生 ○屋敷 ●渡辺 ●深浦 ─── ○広瀬 ○佐藤 ○稲葉 ☆プレーオフ
06 屋敷伸之 5−5 ●稲葉 ─── ○渡辺 ●深浦 ●行方 ●久保 ○広瀬 ●三浦 ○豊島 ○羽生 ○佐藤 ☆プレーオフ
07 深浦康市 5−5 ─── ○渡辺 ●稲葉 ○屋敷 ●羽生 ●豊島 ○行方 ●佐藤 ○三浦 ●広瀬 ○久保 ☆プレーオフ
08 佐藤康光 5−5 ●渡辺 ●三浦 ○広瀬 ●豊島 ○久保 ○稲葉 ─── ○深浦 ○羽生 ●行方 ●屋敷 ☆プレーオフ
09 久保利明 5−5 ○三浦 ○行方 ●羽生 ─── ●佐藤 ○屋敷 ○豊島 ○広瀬 ●稲葉 ●渡辺 ●深浦 ☆プレーオフ
10 豊島将之 5−5 ○行方 ○羽生 ─── ○佐藤 ○稲葉 ○深浦 ●久保 ●渡辺 ●屋敷 ●三浦 ●広瀬 ☆プレーオフ
11 三浦弘行 5−5 ●久保 ○佐藤 ○行方 ●広瀬 ─── ●羽生 ●稲葉 ○屋敷 ●深浦 ○豊島 ○渡辺 ☆プレーオフ モテは最近屋敷に勝ってるけどなめちゃんには負けまくってるから3敗維持できるかどうか
久保もあと1敗くらい普通にしそうな相手
そう考えると豊島は楽だな >>35
銀河戦でやってるパラマス方式のトーナメント、前年度順位によってシードが決まる >>45
行方、屋敷の残り全勝が一番ハードル高いな。 >>48
次期A級順位戦、いつになったら始まるものやら >>48
ハードな連戦で大疲弊、体重激減の別人と変わり果てた姿で名人戦に現れる豊島・・・ さすがに7−3で誰か挑戦するだろう
降級はまだわからんね >>42
今期はみんな必死やね
アマ彦の調子もイマイチやし名人になれる千載一遇のチャンスと考えている人多いのかもな C1は有望な若手がひしめいていて大変そうだな。
来年藤井君が上がるわけだし、これを機会に
昇級3名にしていいのでは? さすがに11人指し分けはないだろうけど、9位が指し分けで2人だけ降級は結構あり得るのか? >>56
1位 7-3
2位 6-4
10位 4-6
11位3-7
で同率3位で7者が5-5で並んで降級するの10、11位の2人だけっていうのなら十分に有り得る >>56
行方屋敷降級で
深浦三浦指分で助かる感じかね? 渡辺1人6-4で挑戦、三浦1人4-6で降級
という最悪の可能性もありうるわけか 天彦稲葉は8-1で挑戦したのに豊島…
まぁ7-2で終われば全然文句なしだけど 3勝4敗の棋士までプレイオフに回る可能性があるな。 >>23
俺にわかであんまりルール分かってないんだが
終盤の久保の玉が逃げ回ってるの、すごくカッコ悪く感じるんだが
将棋ってこんなものなのか? >>68
久保はこの悪あがき染みた粘りでミスを誘って勝ってきてるからな
まぁ久保の棋風だ 久保が粘って勝ったとこあんま見たことないけどな
勝つ時は鮮やかに決めて負ける時に粘るって感じやろ 劣勢から玉が逃げ回って逆転する将棋が一番上手いのは名人だが、最近そういうのないからなあ。
いつだったか、玉が歩の回りを一周して逃げ切った将棋は凄かった タイトル採ってからも
時間切れ間近で相手のミス待ちだけの
悪足掻きを続けるのはどうかと思う
棋力で勝てよと それなら羽生だって悪粘りしまくるだろ
100期近くタイトル持ってるのに 天彦の粘りは凄いけど最近の将棋だと粘りが効きづらくてなかなか見れないのが残念 羽生はナメカタとモテの逆転負けがやっぱ響いてるな・・・ B2の昇級は野月と畠山かよ。。
若手の枠が奪われて最悪じゃん >>77
勝負の世界は厳しいとしか言いようが無い。 いつの間にか稲葉が復活してる
まあでも豊島が2勝して無難に終わりそうか >>45
プレーオフの前の☆がカワイイ
今期A級はみんな仲良し5勝5敗を切に願う 地味に行方の順位だと後級逃れる可能性フツーにでてきたな >>77
勝てない若手が悪い。来年は千田と永瀬か勇気あたり面白くなるよ >>77
順位戦は芸能界と違って若手枠とか無いからなぁ 下位の4-6は寒い展開になってきたな。
深浦さん... ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています