第76期順位戦 Part51
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
どうやって観るの?
1.クレジットカードがあれば 5. へ。持ってない人・使いたくない人は 2. へ
2.カードを持っていなくても電子通貨でOK。代表的なウェブマネー(WebMoney)はテレカみたいなもの
(1000円単位で買える、無期限)で、コンビニで買えて(身分証は不要)手っ取り早い
3.LAWSONやファミマなどの無人機(雑誌コーナーの横にあるやつ)で画面に従って ウェブマネー(WebMoney)を選ぶ
4.予約券が出てくるのでそれをレジに持って行き お金を払うとチケットを貰える
5.あとは、名人戦棋譜速報 http://www.meijinsen.jp/ に入ってニフティかYahoo!ウォレットに登録する
6.そんでもってコースを選んでウェブマネーの12桁の番号を打ち込んでウマー
よくある質問
Q すぐ観られるの?
A ここを読んで → http://www.meijinsen.jp/
Q どのコースがお得?
A とりあえず200円にしとけ。でも月額500円、60日1000円の方がオトク
Q 1日会員って24:00過ぎたら観られないの?
A いや、ニフティに(登録して)ログインして番号を打ち込んだ時点から24時間観られるから大丈夫
Q ウェブマネーはどのコンビニで買うのがいい?
A どこのコンビニでも買えるけどサークルKサンクス・ココストアは1000円からある
ファミリーマートなら900円〜10,000円まで1円単位で購入額を指定できる
LAWSONやセブンイレブンは2000円からしか無い http://www.webmoney.jp/guide/buy.html
Q 買うべき?
A うまい棒20本とどっちがいいか。昔の棋譜も鑑賞できるし、一斉対局ならお得だと思う 第76期順位戦のA級およびB級1組につきまして
★A級
今期のA級順位戦は、通常の10名ではなく、11名で行われる。
これは三浦弘行九段のA級の地位を保全する特別措置によるもの。
これに伴って、今期は降級者も通常より1名多い3名となる。
★B級1組
今期のB級1組順位戦は、通常の13名ではなく、11名で行われる。
これは前期のA級順位戦において、B級1組への降級者がいなかったことによるもの
(森内俊之九段はA級から陥落したが、フリークラスに転出)。
また、人数調整の関係上、今期のB級1組からの降級者は1名のみとなる。 今後の予定
1月18日(木) A級 9回戦 ▲豊島−△屋敷/B級1組 9回戦/C級2組 8回戦 1日目
1月19日(金) C級2組 8回戦 2日目
2月01日(木) A級 10回戦/C級2組 9回戦 1日目
2月06日(火) C級1組 10回戦
2月07日(水) B級2組 10回戦
2月09日(金) C級2組 9回戦 2日目
2月15日(木) B級1組 10回戦
3月02日(金) A級 11回戦 静岡県静岡市「浮月楼」
3月07日(水) B級2組 11回戦
3月09日(金) B級1組 11回戦
3月13日(火) C級1組 11回戦
3月15日(木) C級2組 10回戦 【第76期順位戦A級】 ◎挑戦1名 ▼降級3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
10 豊島将之 5−2 ○行方 ○羽生 ─── ○佐藤 ○稲葉 ○深浦 ●久保 ●渡辺 先屋敷 先三浦 _広瀬
08 佐藤康光 5−3 ●渡辺 ●三浦 ○広瀬 ●豊島 ○久保 ○稲葉 ─── ○深浦 ○羽生 _行方 先屋敷
09 久保利明 5−3 ○三浦 ○行方 ●羽生 ─── ●佐藤 ○屋敷 ○豊島 ○広瀬 ●稲葉 _渡辺 先深浦
01 稲葉 陽 5−4 ○屋敷 ●広瀬 ○深浦 ●渡辺 ●豊島 ●佐藤 ○三浦 ○羽生 ○久保 ─── 先行方
02 羽生善治 5−4 ○広瀬 ●豊島 ○久保 ●行方 ○深浦 ○三浦 ○渡辺 ●稲葉 ●佐藤 _屋敷 ───
03 渡辺 明 4−4 ○佐藤 ●深浦 ●屋敷 ○稲葉 ●広瀬 ○行方 ●羽生 ○豊島 ─── 先久保 _三浦
04 広瀬章人 4−4 ●羽生 ○稲葉 ●佐藤 ○三浦 ○渡辺 ─── ●屋敷 ●久保 ○行方 _深浦 先豊島
07 深浦康市 4−4 ─── ○渡辺 ●稲葉 ○屋敷 ●羽生 ●豊島 ○行方 ●佐藤 ○三浦 先広瀬 _久保
11 三浦弘行 3−5 ●久保 ○佐藤 ○行方 ●広瀬 ─── ●羽生 ●稲葉 ○屋敷 ●深浦 _豊島 先渡辺
06 屋敷伸之 2−5 ●稲葉 ─── ○渡辺 ●深浦 ●行方 ●久保 ○広瀬 ●三浦 _豊島 先羽生 _佐藤
05 行方尚史 2−6 ●豊島 ●久保 ●三浦 ○羽生 ○屋敷 ●渡辺 ●深浦 ─── ●広瀬 先佐藤 _稲葉
1月18日(木) A級 09回戦 ▲10豊島将之(5勝2敗)−△06屋敷伸之(2勝5敗)
2月01日(木) A級 10回戦
3月02日(金) A級 11回戦 静岡県静岡市「浮月楼」 【第76期順位戦B級1組】 ◎昇級2名 ▼降級1名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
06 糸谷 哲郎 7−0 ─── ○山崎 ○橋本 ○阿久 ○菅井 ○丸山 ○松尾 ○谷川 _斎藤 先郷田 _木村
01 阿久津主税 5−2 ○菅井 ○丸山 ○郷田 ●糸谷 ○斎藤 ○谷川 ●山崎 ─── 先木村 _橋本 先松尾
07 谷川 浩司 5−3 ○橋本 ○斎藤 ●丸山 ○山崎 ○郷田 ●阿久 ○菅井 ●糸谷 _松尾 先木村 ───
02 山崎 隆之 4−3 ○郷田 ●糸谷 ─── ●谷川 ○丸山 ○菅井 ○阿久 ●木村 先橋本 _松尾 先斎藤
03 橋本 崇載 4−3 ●谷川 ─── ●糸谷 ○菅井 ●木村 ○斎藤 ○丸山 ○松尾 _山崎 先阿久 _郷田
04 木村 一基 3−4 ●斎藤 ●郷田 ●菅井 ●丸山 ○橋本 ○松尾 ─── ○山崎 _阿久 _谷川 先糸谷
08 郷田 真隆 3−4 ●山崎 ○木村 ●阿久 ○松尾 ●谷川 ─── ●斎藤 ○丸山 _菅井 _糸谷 先橋本
10 斎藤慎太郎 3−4 ○木村 ●谷川 ○松尾 ─── ●阿久 ●橋本 ○郷田 ●菅井 先糸谷 先丸山 _山崎
11 菅井 竜也 3−5 ●阿久 ○松尾 ○木村 ●橋本 ●糸谷 ●山崎 ●谷川 ○斎藤 先郷田 ─── _丸山
09 丸山 忠久 2−6 ●松尾 ●阿久 ○谷川 ○木村 ●山崎 ●糸谷 ●橋本 ●郷田 ─── _斎藤 先菅井
05 松尾 歩 1−6 ○丸山 ●菅井 ●斎藤 ●郷田 ─── ●木村 ●糸谷 ●橋本 先谷川 先山崎 _阿久
1月18日(木) B級1組 9回戦
2月15日(木) B級1組 10回戦
3月09日(金) B級1組 11回戦 【第76期順位戦B級2組】(上位13名) ◎昇級2名 ▲降級点5名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
15 野月浩貴 9−0 ○佐々 ○鈴木 ○森下 ○戸辺 ─── ○中修 ○畠成 ○田村 ○阿部 先井上 □先崎 ◎昇級
01 畠山 鎮 7−1 ○村山 ○中修 ○大石 ○飯島 ─── □先崎 ●田村 ○青野 ○佐々 先鈴木 _戸辺
05 中村太地 6−2 ○中修 ○横山 ○飯塚 ○井上 ─── ○森下 ●鈴木 ●大石 ○村山 _北浜 先澤田
08 北浜健介 6−2 ○中川 ●窪田 ─── ○中修 ○田村 ○畠成 ○藤井 ○澤田 ●横山 先中太 _青野
20 横山泰明 6−2 ●澤田 ●中太 ○佐々 ○村山 ─── ○大石 □先崎 ○鈴木 ○北浜 先飯塚 _井上
07 澤田真吾 5−3 ○横山 ○戸辺 ○青野 ●畠成 ─── ●井上 ○飯島 ●北浜 ○中田 先佐々 _中太
09 村山慈明 5−3 ●畠鎮 ○森下 □先崎 ●横山 ─── ○佐々 ○中川 ○阿部 ●中太 先藤井 _田村
13 井上慶太 5−3 ●飯島 ○飯塚 ●中田 ●中太 ○青野 ○澤田 ─── □先崎 ○大石 _野月 先横山
04 藤井 猛 5−4 ●中田 ○青野 ○窪田 ●大石 ○森下 ○田村 ●北浜 ○飯島 ●中川 _村山 ───
02 飯島栄治 4−4 ○井上 ○佐々 ●中修 ●畠鎮 ─── ○阿部 ●澤田 ●藤井 ○窪田 _畠成 先中川
03 中田宏樹 4−4 ○藤井 ●畠成 ○井上 ●窪田 ─── ●戸辺 ○森下 ○中川 ●澤田 先青野 _佐々
11 窪田義行 4−4 ○青野 ○北浜 ●藤井 ○中田 ─── ●中川 ●飯塚 ○畠成 ●飯島 先田村 _大石 △
12 鈴木大介 4−4 ○畠成 ●野月 ●戸辺 ─── □先崎 ○飯塚 ○中太 ●横山 ●中修 _畠鎮 先森下 【第76期順位戦B級2組】(下位12名) ◎昇級2名 ▲降級点5名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
22 田村康介 4−4 ●飯塚 ─── ○中川 ○森下 ●北浜 ●藤井 ○畠鎮 ●野月 □先崎 _窪田 先村山 △
23 中川大輔 4−4 ●北浜 ○阿部 ●田村 ○飯塚 ─── ○窪田 ●村山 ●中田 ○藤井 先大石 _飯島 △
10 佐々木慎 3−5 ●野月 ●飯島 ●横山 □阿部 ─── ●村山 ○大石 ○飯塚 ●畠鎮 _澤田 先中田
17 飯塚祐紀 3−5 ○田村 ●井上 ●中太 ●中川 ○戸辺 ●鈴木 ○窪田 ●佐々 ─── _横山 先畠成
18 中村 修 3−5 ●中太 ●畠鎮 ○飯島 ●北浜 ─── ●野月 ●青野 ○戸辺 ○鈴木 _森下 先阿部
19 畠山成幸 3−5 ●鈴木 ○中田 ○阿部 ○澤田 ─── ●北浜 ●野月 ●窪田 ●戸辺 先飯島 _飯塚
21 大石直嗣 3−5 ●阿部 ○先崎 ●畠鎮 ○藤井 ─── ●横山 ●佐々 ○中太 ●井上 _中川 先窪田
06 阿部 隆 3−6 ○大石 ●中川 ●畠成 ■佐々 ─── ●飯島 ○戸辺 ●村山 ●野月 □先崎 _中修
16 戸辺 誠 3−6 ●森下 ●澤田 ○鈴木 ●野月 ●飯塚 ○中田 ●阿部 ●中修 ○畠成 ─── 先畠鎮
24 青野照市 2−6 ●窪田 ●藤井 ●澤田 □先崎 ●井上 ─── ○中修 ●畠鎮 ●森下 _中田 先北浜 △
25 森下 卓 2−6 ○戸辺 ●村山 ●野月 ●田村 ●藤井 ●中太 ●中田 ─── ○青野 先中修 _鈴木 △
14 先崎 学 0.-10 ─── ●大石 ■村山 ■青野 ■鈴木 ■畠鎮 ■横山 ■井上 ■田村 ■阿部 ■野月 ▲降級点 【第76期順位戦C級1組】(上位13名) ◎昇級2名 ▲降級点7名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
02 千田 翔太 8−0 ─── ○片上 ○阪口 ○佐藤 ○近正 ○真田 ○高野 ○北島 ○福崎 先塚田 _平藤
01 永瀬 拓矢 7−1 ×高橋 ○門倉 ○ 島 ○青嶋 ─── ○豊川 ○安用 ○近正 ○西尾 _近誠 先宮本
06 佐々木勇気 7−1 ○小林 ○阪口 ○長沼 × 島 ─── ○宮田 ○富岡 ○ 泉 ○佐藤 先阿部 _片上
16 高崎 一生 7−1 ○阿部 ○田中 ○北島 ○堀口 ─── ○佐藤 ×阪口 ○真田 ○ 泉 先平藤 _村田
31 近藤 誠也 7−1 ○宮本 ○高橋 ○田中 ×豊川 ─── ○ 島 ○真田 ○西尾 ○千葉 先永瀬 _堀口
11 宮田 敦史 7−2 ○塚田 ○阿部 ○平藤 ○富岡 ○船江 ×佐々 ○福崎 ○片上 ×小林 ─── 先杉本
05 杉本 昌隆 6−2 ○日浦 ○西尾 ×門倉 ○安用 ─── ×高橋 ○小林 ○ 島 ○青嶋 先阪口 _宮田
07 阿部健治郎 6−2 ×高崎 ×宮田 ○福崎 ○千葉 ─── ○長沼 ○金井 ○小林 ○平藤 _佐々 先 泉
20 宮本 広志 6−2 ×近誠 ○安用 ×西尾 ○門倉 ○堀口 ○富岡 ○高橋 ─── ○阪口 先青嶋 _永瀬
08 千葉 幸生 5−3 ○富岡 ○ 泉 ○塚田 ×阿部 ─── ○近正 ○平藤 ×村田 ×近誠 先片上 _日浦
15 村田 顕弘 5−3 ○高野 ×北島 ×佐藤 ×福崎 ─── ○金井 ○塚田 ○千葉 ○富岡 _小林 先高崎
34 北島 忠雄 5−3 ○平藤 ○村田 ×高崎 ○船江 ─── ○高野 ×佐藤 ×千田 ○安用 先堀口 _豊川 △
37 金井 恒太 5−3 ○ 泉 ○福崎 ○船江 ×片上 ─── ×村田 ×阿部 ○安用 ○真田 先佐藤 _門倉 △ 【第76期順位戦C級1組】(中位12名) ◎昇級2名 ▲降級点7名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
03 小林 裕士 4−4 ×佐々 ○長沼 ×堀口 ○平藤 ─── ○ 泉 ×杉本 ×阿部 ○宮田 先村田 _阪口
04 青嶋 未来 4−4 ×豊川 ○平藤 ○安用 ×永瀬 ─── ○西尾 ×門倉 ○高橋 ×杉本 _宮本 先 島
09 片上 大輔 4−4 ×船江 ×千田 ○近正 ○金井 ─── ○田中 × 泉 ×宮田 ○日浦 _千葉 先佐々
14 船江 恒平 4−4 ○片上 ○堀口 ×金井 ×北島 ×宮田 ─── ○日浦 ○福崎 ×豊川 先近正 _塚田
17 日浦 市郎 4−4 ×杉本 ○真田 ○富岡 ○塚田 ─── ○阪口 ×船江 ×佐藤 ×片上 _ 泉 先千葉
18 佐藤 秀司 4−4 ○福崎 ×高野 ○村田 ×千田 ─── ×高崎 ○北島 ○日浦 ×佐々 _金井 先西尾
27 豊川 孝弘 4−4 ○青嶋 ─── ×高橋 ○近誠 ○田中 ×永瀬 ×近正 ×門倉 ○船江 _西尾 先北島
29 西尾 明 4−4 ○門倉 ×杉本 ○宮本 ○高橋 ─── ×青嶋 ○ 島 ×近誠 ×永瀬 先豊川 _佐藤
32 高野 秀行 4−4 ×村田 ○佐藤 ×真田 ○阪口 ─── ×北島 ×千田 ○長沼 ○堀口 先安用 _福崎 △
33 島 朗 4−4 ○安用 ○近正 ×永瀬 ○佐々 ─── ×近誠 ×西尾 ×杉本 ○高橋 先門倉 _青嶋 △
22 高橋 道雄 3−5 ○永瀬 ×近誠 ○豊川 ×西尾 ─── ○杉本 ×宮本 ×青嶋 × 島 先長沼 _安用
25 塚田 泰明 3−5 ×宮田 ○富岡 ×千葉 ×日浦 ─── ×平藤 ×村田 ○堀口 ○近正 _千田 先船江 △ 【第76期順位戦C級1組】(下位12名) ◎昇級2名 ▲降級点7名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
30 門倉 啓太 3−5 ×西尾 ×永瀬 ○杉本 ×宮本 ─── ×安用 ○青嶋 ○豊川 ×長沼 _ 島 先金井
35 泉 正樹 3−5 ×金井 ×千葉 ─── ○田中 ○長沼 ×小林 ○片上 ×佐々 ×高崎 先日浦 _阿部 △
12 堀口一史座 2−6 ○阪口 ×船江 ○小林 ×高崎 ×宮本 ×福崎 ─── ×塚田 ×高野 _北島 先近誠
21 近藤 正和 2−6 ○長沼 × 島 ×片上 ─── ×千田 ×千葉 ○豊川 ×永瀬 ×塚田 _船江 先田中 △
23 真田 圭一 2−6 ○田中 ×日浦 ○高野 ×長沼 ─── ×千田 ×近誠 ×高崎 ×金井 先福崎 _富岡
24 福崎 文吾 2−6 ×佐藤 ×金井 ×阿部 ○村田 ─── ○堀口 ×宮田 ×船江 ×千田 _真田 先高野
26 田中 寅彦 2−6 ×真田 ×高崎 ×近誠 × 泉 ×豊川 ×片上 ○長沼 ○平藤 ─── 先富岡 _近正
36 長沼 洋 2−7 ×近正 ×小林 ×佐々 ○真田 × 泉 ×阿部 ×田中 ×高野 ○門倉 _高橋 ─── △
10 平藤 眞吾 1−7 ×北島 ×青嶋 ×宮田 ×小林 ─── ○塚田 ×千葉 ×田中 ×阿部 _高崎 先千田
13 安用寺孝功 1−7 × 島 ×宮本 ×青嶋 ×杉本 ─── ○門倉 ×永瀬 ×金井 ×北島 _高野 先高橋
19 阪口 悟 1−7 ×堀口 ×佐々 ×千田 ×高野 ─── ×日浦 ○高崎 ×富岡 ×宮本 _杉本 先小林
28 富岡 英作 1−7 ×千葉 ×塚田 ×日浦 ×宮田 ─── ×宮本 ×佐々 ○阪口 ×村田 _田中 先真田 【第76期順位戦C級2組】(上位17名) ◎昇級3名 ▲降級点10名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
45 藤井 聡太 7−0 ○瀬川 ○中田 ○高見 ○佐慎 ○星野 ○ 脇 ○高野 先矢倉 _梶浦 先三枚
47 今泉 健司 7−0 ○石井 ○田中 ○西川 ○村中 ○都成 ○長岡 ○佐紳 先牧野 _中田 先瀬川
05 増田 康宏 6−1 ○井出 ○大平 ○遠山 ○西川 ○西田 ○ 南 ×高見 _佐々 先佐和 _神谷
14 伊藤 真吾 6−1 ○梶浦 ○石田 ×竹内 ○黒沢 ○高見 ○島本 ○ 南 _及川 _杉本 先中田
48 佐々木大地 6−1 ○星野 ○中村 ○及川 ×都成 ○佐和 ○渡大 ○八代 先増田 先村中 _藤森
03 都成 竜馬 5−2 ○西田 ×西川 ○藤森 ○佐々 ×今泉 ○桐山 ○瀬川 _井出 _ 南 先杉本
07 石井健太郎 5−2 ×今泉 ○星野 ×大橋 ○牧野 ○上村 ○藤森 ○黒沢 _渡正 先西田 _高野
09 高見 泰地 5−2 ○上村 ○竹内 ×藤井 ○ 脇 ×伊藤 ○佐慎 ○増田 _西田 先小林 _阿部
10 佐藤 和俊 5−2 ○渡正 ○佐紳 ○島本 ○矢倉 ×佐々 ×上村 ○ 脇 先竹内 _増田 先中村
11 石田 直裕 5−2 ○佐紳 ×伊藤 ○桐山 ×三枚 ○井出 ○大橋 ○村田 _ 南 先高野 _佐慎
13 高野 智史 5−2 ○及川 ×黒沢 ○神崎 ○渡正 ○渡大 ○中田 ×藤井 先佐紳 _石田 先石井
16 村中 秀史 5−2 ○大橋 ○遠山 ○田中 ×今泉 ×黒沢 ○矢倉 ○神谷 先八代 _佐々 先桐山
17 牧野 光則 5−2 ○佐慎 ○渡正 ○長岡 ×石井 ○中座 ○岡崎 ×及川 _今泉 _瀬川 先梶浦
26 遠山 雄亮 5−2 ○長岡 ×村中 ×増田 ○杉本 ○渡正 ○阿部 ○岡崎 _三枚 先井出 _大平 △△→△
39 大平 武洋 5−2 ○竹内 ×増田 ○上村 ○神谷 ○藤森 ○小林 ×梶浦 _長岡 _八代 先遠山
46 大橋 貴洸 5−2 ×村中 ○村田 ○石井 ○島本 ○長岡 ×石田 ○渡正 _藤森 _神崎 先佐紳
49 西田 拓也 5−2 ×都成 ○島本 ○黒沢 ○八代 ×増田 ○渡正 ○桐山 先高見 _石井 先渡大 【第76期順位戦C級2組】(中位17名) ◎昇級3名 ▲降級点10名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
02 梶浦 宏孝 4−3 ×伊藤 ○中座 ○佐紳 ×桐山 ○矢倉 ×村田 ○大平 先杉本 先藤井 _牧野
06 三枚堂達也 4−3 ○田中 ○小林 ×八代 ○石田 ○神崎 ×及川 ×矢倉 先遠山 先神谷 _藤井
12 渡辺 大夢 4−3 ○杉本 ○阿部 ○井出 ○中田 ×高野 ×佐々 ×長岡 _岡崎 先渡正 _西田
15 黒沢 怜生 4−3 ○岡崎 ○高野 ×西田 ×伊藤 ○村中 ○杉本 ×石井 _西川 _佐紳 先 南
21 中村 亮介 4−3 ○ 南 ×佐々 ×中座 ×瀬川 ○八代 ○星野 ○西川 _上村 先藤森 _佐和
32 中座 真 4−3 ○神谷 ×梶浦 ○中村 ○村田 ×牧野 ×八代 ○神崎 先桐山 先西川 _上村 △
34 竹内 雄悟 4−3 ×大平 ×高見 ○伊藤 ○星野 ×神谷 ○神崎 ○上村 _佐和 先長岡 _ 脇 △
40 阿部 光瑠 4−3 ○八代 ×渡大 ×瀬川 ○井出 ○西川 ×遠山 ○島本 _佐慎 _村田 先高見 △
04 八代 弥 3−4 ×阿部 ○岡崎 ○三枚 ×西田 ×中村 ○中座 ×佐々 _村中 先大平 _小林
23 藤森 哲也 3−4 ○島本 ○長岡 ×都成 ○小林 ×大平 ×石井 ×星野 先大橋 _中村 先佐々
24 瀬川 晶司 3−4 ×藤井 ×杉本 ○阿部 ○中村 ×島本 ○田中 ×都成 _小林 先牧野 _今泉 △
25 上村 亘 3−4 ×高見 ○ 脇 ×大平 ○岡崎 ×石井 ○佐和 ×竹内 先中村 _及川 先中座 △
29 及川 拓馬 3−4 ×高野 ×神谷 ×佐々 ×神崎 ○ 脇 ○三枚 ○牧野 先伊藤 先上村 _渡正
33 矢倉 規広 3−4 ○ 脇 ○神崎 × 南 ×佐和 ×梶浦 ×村中 ○三枚 _藤井 _星野 先村田
37 桐山 清澄 3−4 ○中田 ○佐慎 ×石田 ○梶浦 ×田中 ×都成 ×西田 _中座 先 脇 _村中 △
41 中田 功 3−4 ×桐山 ×藤井 ○ 脇 ×渡大 ○杉本 ×高野 ○小林 _星野 先今泉 _伊藤 △
42 神谷 広志 3−4 ×中座 ○及川 ×佐慎 ×大平 ○竹内 ○井出 ×村中 先神崎 _三枚 先増田 △ 【第76期順位戦C級2組】(下位16名) ◎昇級3名 ▲降級点10名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
01 南 芳一 2−5 ×中村 ×井出 ○矢倉 ×田中 ○村田 ×増田 ×伊藤 先石田 先都成 _黒沢
18 星野 良生 2−5 ×佐々 ×石井 ○岡崎 ×竹内 ×藤井 ×中村 ○藤森 先中田 先矢倉 _西川
19 村田 智弘 2−5 ×神崎 ×大橋 ○渡正 ×中座 × 南 ○梶浦 ×石田 _島本 先阿部 _矢倉 △
20 田中 悠一 2−5 ×三枚 ×今泉 ×村中 ○ 南 ○桐山 ×瀬川 ×井出 先 脇 先佐慎 _長岡
22 長岡 裕也 2−5 ×遠山 ×藤森 ×牧野 ○佐紳 ×大橋 ×今泉 ○渡大 先大平 _竹内 先田中 △
28 井出 隼平 2−5 ×増田 ○ 南 ×渡大 ×阿部 ×石田 ×神谷 ○田中 先都成 _遠山 先岡崎
30 西川 和宏 2−5 ×小林 ○都成 ×今泉 ×増田 ×阿部 ○佐紳 ×中村 先黒沢 _中座 先星野 △
31 佐藤 慎一 2−5 ×牧野 ×桐山 ○神谷 ×藤井 ○佐紳 ×高見 ×杉本 先阿部 _田中 先石田
43 小林 健二 2−5 ○西川 ×三枚 ○杉本 ×藤森 ×岡崎 ×大平 ×中田 先瀬川 _高見 先八代 △
44 神崎 健二 2−5 ○村田 ×矢倉 ×高野 ○及川 ×三枚 ×竹内 ×中座 _神谷 先大橋 _島本 △
50 杉本 和陽 2−5 ×渡大 ○瀬川 ×小林 ×遠山 ×中田 ×黒沢 ○佐慎 _梶浦 先伊藤 _都成
36 岡崎 洋 1−6 ×黒沢 ×八代 ×星野 ×上村 ○小林 ×牧野 ×遠山 先渡大 先島本 _井出 △△
38 島本 亮 1−6 ×藤森 ×西田 ×佐和 ×大橋 ○瀬川 ×伊藤 ×阿部 先村田 _岡崎 先神崎
08 佐藤 紳哉 0−7 ×石田 ×佐和 ×梶浦 ×長岡 ×佐慎 ×西川 ×今泉 _高野 先黒沢 _大橋
27 渡辺 正和 0−7 ×佐和 ×牧野 ×村田 ×高野 ×遠山 ×西田 ×大橋 先石井 _渡大 先及川 △
35 脇 謙二 0−7 ×矢倉 ×上村 ×中田 ×高見 ×及川 ×藤井 ×佐和 _田中 _桐山 先竹内 2018年1月18日(木)
順位戦A級 9回戦
【大阪】
10豊島将之(5勝2敗) _−_ 06屋敷伸之(2勝5敗)
順位戦B級1組 9回戦
【東京】
01阿久津主税(5勝2敗) _−_ 04木村一基(3勝4敗)
【大阪】
10斎藤慎太郎(3勝5敗) ●−○ 06糸谷哲郎(8勝0敗)
05松尾 歩(2勝6敗) ○−● 07谷川浩司(5勝4敗)
02山崎隆之(4勝3敗) _−_ 03橋本崇載(4勝3敗)
11菅井竜也(4勝5敗) ○−● 08郷田真隆(3勝5敗)
順位戦C級2組 8回戦 1日目
【東京】
30西川和宏(2勝6敗) ●−○ 15黒沢怜生(5勝3敗)
16村中秀史(5勝3敗) ●−○ 04八代 弥(4勝4敗)
31佐藤慎一(2勝6敗) ●−○ 40阿部光瑠(5勝3敗)
02梶浦宏孝(4勝3敗) _−_ 50杉本和陽(2勝5敗)
32中座 真(4勝3敗) _−_ 37桐山清澄(3勝4敗)
36岡崎 洋(2勝6敗) ○−● 12渡辺大夢(4勝4敗)
43小林健二(3勝5敗) ○−● 24瀬川晶司(3勝5敗)
【大阪】
18星野良生(2勝6敗) ●−○ 41中田 功(4勝4敗)
42神谷広志(3勝4敗) _−_ 44神崎健二(2勝5敗)
38島本 亮(1勝7敗) ●−○ 19村田智弘(3勝5敗)
20田中悠一(3勝5敗) ○−● 35脇 謙二(0勝8敗)
(B1)糸谷:A級への昇級決定
(C2)脇:降級点(0→1)決定 >>1乙
あー、山ア最終戦斎藤か
哲学発動させんのかな 斎藤落ちてハタチン昇級
またも師弟対決ならず。あると思うわ abema もうロートルで局面わからないなら
もうソフトに頼れよ
なんかabemaここんところソフト使ってないよね?
ソフト使わずに解説できるなら別に構わんが
わからないならソフト使え 斉藤が長考を重ねる一方で糸谷が2時間半以上の時間差がありながら
次々とバシバシ打っているのに萌えたw
長く見えた将棋は終盤あっという間に終わったw 行方金井高見丸山小林の中から1人か。
すごいメンツだなw コーヤンは今後も昇級候補と2試合残してるからな
キーマンになるよ >>25
あると思うけど、これを順位戦の始まる前に予想した奴はおらんやろね >>23
そうじゃないかと言われてた棋士がほぼほぼ対局中だ 俺の熱い目は杉本に注がれている
まじで一年目で降級点とか辛いで ,、..':::" ̄:::::ヽ_
/::::::::,ニニン´`ヾ::::ヽ
/彡ン´ ',ミミ
,':::z´ ',ミ:}
{:::{ =≡=、 ,ィ=≡t、_}::::l
〉ト{ ィtォ、 }'^{ ィtr }'!rト
'、lゝ、_ .ノ ヽ、__ノ |!/
| ,.(、 , )、 |} おどろいたね
', ,..、 ,..、_ l
'、 `~=~´ /
|\ ´ ` , イト、
/ハ ` `二 二´ ´ / |:::ヽ
/::::/ ', : . . : / |:::::::ハヽ これは一番長い日は羽生ダニーのダブル解説だな
将棋ファン感涙 >>45
そして
丸山だけは残る流れのような気がして仕方ないw ハッシー今期酷いのに順位戦は勝ち越してるってのが何とも 順位戦で弱いやつは怪しい
人が大勢居てスマホを使うことができないから
逆に人の少ない対局での勝率が異様に高い棋士は怪しい >>56
先手豊島1090点有利(Apery10億) 実際カドカワも青息吐息だし叡王戦がいつまで続くかわからんね >>65
順位戦は相手が何ヶ月も前からわかってるし、
先手後手も決まってる
から研究成果をだしやすい
順位戦だけに集中するのはできる アベマは竹部だけ起用理由がわからない
他の女流は外見で選んでるのがはっきりしてるのに >>68
山崎「せやな」
なおJT杯は大勢の観客の前での公開対局の模様 >>67
Vn vs Pf.kif とか地味にネタ盛り込むなw ,、..':::" ̄:::::ヽ_
/::::::::,ニニン´`ヾ::::ヽ
/彡ン´ ',ミミ
,':::z´ ',ミ:}
{:::{ =≡=、 ,ィ=≡t、_}::::l
〉ト{ ィtォ、 }'^{ ィtr }'!rト
'、lゝ、_ .ノ ヽ、__ノ |!/
| ,.(、 , )、 |} おどろいたね
', ,..、 ,..、_ l
'、 `~=~´ /
|\ ´ ` , イト、
/ハ ` `二 二´ ´ / |:::ヽ
/::::/ ', : . . : / |:::::::ハヽ _ ―- ‐- 、
(r/ -─二:.:.:ヽ 始まったな
7''´ ̄ヽ-─<:.:.', __
. 〈t< く=r‐、\:く _ ...-::‐::¬::::: ̄:::::::::::::::::::::::::::::::
∠j ` / ,j={_/ヽヽr' >:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
っ Y _/ ヽ了 /:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
. し イ --─¬ /::::::/:/|:::/::∧:::∧:::::::::::::::::::::::::::::::::::
f: :_: : :_:_:_└ 、 |/f|/|/ .|/ |/ ∨ ヽ|\:::::::::::::::::::::::::
/-ー/: : : : : : :\ { ヘ:::::::::::::::::::::
/7: : : :r: : : : : : : : : } ', .j / } .}::::::::::::::::::::
/: : : : : :.|: :j: : : :\: : j } /_ ミ ヘ::::::::::::::::::
/: : : : : : : j: ヘ、: : : : \| /く<l´::<ニ二 ̄`> ミ:::::::::/
./: : : : : : : \::::ヘ: : : : : : :ヽ {::ア{:::::::}厂¨,`_______j:::::://
{: : : : : : : : : : ヘ:::ヘ: : : : : : :', V ヘ::::ノ` ̄  ̄ ̄ ̄ ̄ .{::::|ヽ
',: : : : : : : : : : : :\ヘ: : : : : :ヘ. / ヘ¨ //:}::::|/
',: : : : : : : :::::::::::::::::::〉: :_:_.r--―く >ヽ / _ノ::::{ _/
'; : : : :.::::::::::::::::::::::r</ :.:.. `ー¬\__ /::::/
〈: : : : :ー---‐‐r―'´ :.:.:. ヘ: . ヽ . . }ー、 ./::::<
ああ・・・ ',: . .|: : 〉 /:::::::/ 実際的な棋士の収入にもっとも関わるのは、順位戦や竜王戦だからね >>71
後手木村2296点有利(Apery10億) 実際的な棋士の収入にもっとも左右するのは、順位戦や竜王戦だからね 山崎先生、早指し棋戦に能力振るのやめて順位戦とタイトル戦に対応してください… タイトルもA級もダニーに先を越されたのか山ちゃんは 誰かが言ってたが豊島の調子は銀の使い方で分かるらしい
68銀なんかはかなり怪しいと思ったんだけどな >>58
叡王戦事態が資金不足で一期で終わった李www あんまり触れちゃいけない話題かなとはおもうけど
杉本は伊藤能にも短い間面倒見てもらってるんだよね
紆余曲折してギリギリで棋士になったりとか苦悶している対局姿とか
なんか応援している 橋本は順位戦と竜王戦だけ頑張りゃイイと思っていやがる ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています