第8期リコー杯女流王座戦 Part1
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
松下舞琳さん、初の小学生勝ち抜けなるか?
マイナビチャレンジマッチ通過の小学生は過去複数いるが、リコー杯アマ予選通過の小学生はまだいない >>66
失礼、山口妹さんは67さんの言う通り中2でした 室田室谷で紛らわしいと思ったら
加藤が3人、山口が4人に将来はなるのかな
和田も二人になりそうだし
磯谷も紛らわしくなるし 加藤はすでに3人だな
もう名前で呼んだ方がいいw
ゆりあ、にこり、きらりとか他にいないし 研修会C1以上は脇田と宮澤しかいないのに
脇田と別の山に入った宮澤が当たりがきついはないでしょ 一次予選が5月12日って事は
水町は間に合わんのか?
トーナメント自体は4月中に決められるし 水町は正式には5月1日付で女流棋士になるはずなので
駄目じゃないかな
申請書類はもう出してる(期限が4月1日から2週間なので)のでもしかしたら抽選に間に合ってるかもしれないが 今年は随分早いんだね
だいたい毎年5月最終日曜だったが
今年は解説会もお知らせもないけどあるのかしら (´・ω・`)山口さん51手目は▲5四歩指せないかい?
以下△6五銀▲2二角成△同玉▲5五角に
△4四銀か△4四角だが
▲8二角成でどうなのよ いいでしょ (´・ω・`)▲5四歩△5五歩▲5三歩成△6五銀もあるか >>16
リコーの契約料なんてどんどん下がって600万だっていうじゃないか
優勝金500万だが、あとは1万源泉引かれて数千円だって話
そんで担当者はアレ
エントリーしないとアレに喧嘩売られるから女流も大変だよな
てか哀れでならないよ >>82
それが本当なら優勝賞金だけ高くて女流棋戦最高峰面
するのはいかがなものかと思うな >>83
青野のメンツがかかってるからどうしても存続させてる >>83
本当なわけがない
タイトルの序列は契約金の順なのだから
これが本当ならタイトルの序列がどーんと落ちてる マイナビがチェスクロックなのに序列上だから
契約金上なんだな >>86
マイナビは女流が増えて少し取り分下がったらしい
懸賞あるからいいよな 5月12日の叡王戦第三局ニコ生の聞き手が里見姉で驚いたんだが
聞き手要員の多くがこっちの1次予選で仕方なくって事情もあるのかな >>91
別に男だけでやればいいだけ
現地解説も男だけだろ? 一次予選免除者
第7期女流王座
里見香奈(連続2期・通算3期)
本戦シード
加藤桃子
西山朋佳
香川愛生
室田伊緒
二次予選シード
上田初美
中村真梨花
谷口由紀
鈴木環那
暇な人は他にもいるのに カトモモ、西山はやらない
室田は第1局でやった
出雲の稲妻に異論はないでしょ
しかもカズキが相手だし 津田塾大学と日本将棋連盟が連携協定を締結
http://tsuda2020.com/news/report/418.html
来年から無料で会場を貸して貰えるかもしれない
よかったな 第8期リコー杯女流王座戦一次予選一斉対局大盤解説会のお知らせ
https://www.shogi.or.jp/event/2018/04/8_16.html
第8期リコー杯女流王座戦は、4月1日の東日本アマ予選会と
4月15日の西日本予選会で勝ちあがったアマ6名と、
海外招待選手アマ1名、奨励会員1名、一次予選参加の女流棋士53名の計61名が、
二次予選進出をかけて5月12日(土)に「一次予選一斉対局」を行います。
合わせて大盤解説会を行いますのでぜひご参加ください。
開催日 5月12日(土) 午前10時受付 10時30分開始
会場 AP西新宿5階 5-A室
内容
大盤解説会
午前10時30分より途中休憩を随時はさみ、全局終了まで。
予選勝ち抜き者も随時参加します。
解説者 藤井猛九段、村山慈明七段、谷口由紀女流二段
指導対局(先着10名)・サイン会 当日申込 各3,000円
参加費 入場料 2,000円(女性・高校生以下 1,000円)
申込み 先着50名
https://www.shogi.or.jp/form/event/71.html
締切り 5月7日(月)
*写真撮影は可能ですが三脚を使用しての撮影はご遠慮ください。
動画による撮影は禁止とさせていただきます。 西山は対象外
七海は今さら出るとは思えないから
普通に考えて去年出た磯谷 女流棋士53名じゃ人数があわんぞ
エントリーしてないのが何人もいるのが? あ、そもそも休場者がいるのか
全員出るんだな
ごめん >>99
前期ベスト4の4人が本戦シード、ベスト8の4人が二次予選シード、
1年全休が真田、矢内、早水、レッド
まだ計算合わんか? 5月1日付で女流2級になる水町まで入れて女流棋士は現在64人(うち女流3級3人)
シード8人に加藤桃子と西山が入ってる
シード6人と里見王座と全休4人を除くと53人、うんぴったり 2級以上が61人
3級が3人か田中が入れば4人
休場がレッド、早水、矢内、真田の4人
8人辞退しないと合わない >>103
そうか
そこからタイトルホルダー、免除入れるとぴったりか >>103
田中沙紀は予選を抜けたアマ6名に入ってる >>107
担当者も含めてリストラすればどうだろね >>107
ぶっちゃけ女流王座戦と日経が残ってくれればリコー撤退でも構わんけどな
リコー将棋部が棋戦立ち上げに尽力したのは事実だけど
ファンからすればスポンサーがリコーじゃなきゃダメってわけでもない リコー自体に恨みがあるわけではなく、約一名デカい顔だけしてる担当者が鬱陶しいだけだからな ドワンゴもリコーもマイナビも新聞社もどこもきついと思うよ >19年3月期の業績予想は、売上高が1・1%減の2兆400億円、営業利益は800億円、純利益は470億円。
一応来期は黒字の見通しのようですが 世の中の景気は拡張傾向で将棋人気も盛り上がってるのに
このスレだけ不景気でワロタ >>116
NYダウNY、日経平均とか観てみなよ。
景気が拡張傾向?? /⌒`⌒`⌒` \
/ ヽ ( ) )
( ノ⌒〜⌒〜⌒ヽ、 ) ( ( )
ヽ/ \, ,/ i ノ ゞ ) /
| <・>, <・> | ,、,、 ヽ ノ リコーさんが撤退したらうちがスポンサーになってもええで
| 、 ,,,,(、_,),,, ノ| [∩二l二二lll;ソ 来期から楽天杯女流王座戦や
ヽ ト=ニ=ァ / /__ソ
,,.....イ.\ `ニニ´ / ̄| |
: | ' ` ┻━┻ .|ヽ | |
| \/゙(__)\,| . i、 |
> ヽ. ハ || |ヽ_ノ 【第8期リコー杯女流王座戦 一次予選】 <一斉対局:5月12日(土)>
https://www.shogi.or.jp/match/jo_ouza/8/yosen.html
1組:山田久−(島井-川西アマ)
2組:甲斐−(石高-田中アマ)
3組:山根−(安食-野原アマ)
4組:中井−(水町-小野アマ)
5組:岩根−(船戸-ミリュコワ・アマ)
6組:千葉−(藤田-井道)
7組:本田−(頼本-堀)
8組:清水−(北尾-中村桃)
9組:伊藤−(大庭-渡辺)
10組:飯野−(長谷川-相川)
11組:里見咲−(竹部-加藤結)
12組:和田−(山口絵-小高)
13組:塚田−(上川-藤井)
14組:北村−(高群-磯谷[奨])
15組:貞升−(斎田-石本)
16組:中澤−(野田澤-加藤圭)
17組:渡部−(伊奈川-畑中アマ)
18組:カロリーナ−(中倉-村田)
19組:山口恵−(宮宗-脇田アマ)
20組:(武富-高浜)−(長沢-竹俣)
-----
本戦シード(4名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:加藤桃、香川、室田、西山
二次予選シード(4名)
前期ベスト8:上田、中村真、鈴木、谷口 予想
1組:山田久
2組:甲斐
3組:山根
4組:中井:(ここは3人が拮抗)
5組:岩根
6組:千葉
7組:本田:(早指しなのでここも3人が拮抗)
8組:清水
9組:伊藤
10組:飯野:(ここは3人が拮抗)
11組:里見咲
12組:小高:(ここは3人が拮抗)
13組:塚田:(藤井に勢いが付けばあるいは)
14組:北村
15組:石本:(貞升と一騎打ち)
16組:中澤
17組:渡部
18組:村田:(ここは3人が拮抗)
19組:宮宗:(ここは3人が拮抗)
20組:武富 4組の小野ゆかりは、水町、中井と 割りと厳しい組み合わせだな。
13組の女藤井は、いいくじ引いたな。 こうして見るとほとんどの組がシードがそのまま勝ち上がり最有力だな 叡王戦の聞き手が里見香奈で、リポーターが香川なのは、これがあるからかぁ 香川は喋ると気持ち悪いんだけど里見はフォロー出来ないぞ >>121
4組だけ他との落差がひど過ぎるね
全員が他の組なら勝ち抜け候補 >>125
そんなことないだろ!
水町って、奨励会まぐれ合格だろ
評価高過ぎ >>126
水町は奨励会6級入会7級退会はともかく、そのあと研修会B2まで速攻で上がってるから
研修会をC1で抜けてきた研修会出身女流の新人時代よりは明らかに格上
※石本は研修会B1、中澤は研修会B2 >>126
伊藤か渡部以外の組なら勝ちあがるチャンスがある
伊藤とは棋力差が大きく渡部は格下に滅法強い
甲斐、清水は最近信用度が低くなったから水町にも勝つ可能性はある
岩根は特にこの棋戦で若手にコロコロやられる >>120
7組は拮抗じゃなく本田本命だろう
緩いのは10組、12組、13組、18組、20組 >>129
普通なら本田だけど本田は早指しが苦手
対して頼本、堀は早指しのほうが結果出してる
それでも本田だとは思うけどね >>130
本田の戦績見てみたけど、去年女流王将で甲斐・渡部を破ってるし、とくに早指し苦手とも思えないけど 5月12日(土曜日)
女流王座戦 一次予選
現時点での中継・携帯中継予定局
https://www.shogi.or.jp/game/schedule/
水町みゆ−小野ゆかりアマ
船戸陽子−タチアナ・ミリュコワアマ
竹部さゆり−加藤結李愛
野田澤彩乃−加藤 圭
伊奈川愛菓−畑中さゆりアマ
宮宗紫野−脇田菜々子アマ
里見咲紀−(竹部-加藤結の勝者)
カロリーナステチェンスカ−(中倉-村田の勝者) >>131
本田は女流王位戦は20回以上リーグ入りしているのに
女流王将戦は今期がようやく3回目の本戦入り
マイナビも予選落ちが多い
持ち時間が2時間以上になれば結果が良いので早見え
じゃなく長考派なのだと思う
女流王座戦は過去も結果出してるけど持ち時間が短い
1次予選突破が鍵だと思う
まあ今回の相手はどちらも弱いし早指しの研修会退会から
暫く経つから本田が勝つと思うけど >>135
山根は野原に勝てばいいから60%以上
磯谷は高群と北村に勝たなきゃならないから20%ぐらいじゃないか >>138
野原も磯谷もじっさいはR1500相当ぐらいだから
そのまま鵜呑みにしちゃ駄目よ アマチュアだと
わけのわからない外人も小野ゆも同じだもんな
なんじゃそりゃって感じ 女流になったばかりの加藤結李愛とかもアマ時代の負けに引きずられて不当に低いレートになってるから鵜呑みにしちゃ駄目 >>140
磯谷は奨励会員なのになぜ個人としてのレートがないのだろう
>>142
結李愛は一度も女流棋戦の公式戦に出たことないしC1上がったあとはずっと休んでたし妥当じゃないかな >>143
結李愛のレート計算がおかしいと言ってるわけじゃないよ
今の棋力と計算上のレートは乖離してる、って話
15歳C1がR1450前後なんてわけはない、どんどん強くなる年齢だしな 所詮は勝ち負けでしか判定してないからな
不戦敗や反則も関係ない 女流棋士になって対局数が増えれば誤差も少なくなるんだけどね
女流棋士デビューから1〜2年目や奨励会員・研修会員のレートはあてにしない方がいいよ
西山のレートも最近の棋力アップに対局数が追いつかないからレートが上がり切ってないだけだし >>144
計算のこと言ってるわけでなく棋力がレートとあってるんじゃないかと予測
C1上がったときも短期間だけ復帰して6連勝で一気に決めて、C1上がってから全然対局してないし強くなってるかは疑問だったから
若いから地元の教室や独学で強くなってるかもしれないけどね 矢内やレッドも今のレートなのかというと怪しい
戦わなければリアルな棋力関係なく減らないしな
あと弱い奴が変に女流名人戦入れば全敗して爆下がりになる 土曜日はアマとか弱い奴の中継ばかりかよ
何考えてるんだ >>148
中学卒業と同時に女流棋士になると決めてたならC1到達以降研修会行く意味ないからね
仙台から関東研修会行くより地元の道場で鍛えるでしょ
女流棋士になるつもりあったのに将棋せずさぼってたわけない タイトル戦よか
いかにしてabemaの山口達也にゴマをすって
聞き手出演権を勝ち取るかが大きいのだ 【第8期リコー杯女流王座戦 一次予選予想】 <一斉対局:5月12日(土)>
応援は☆。原則1組に1人だが、例外あります。
◎絶対的本命、○優勢、△ボーダーライン、×不利だがチャンスあり、記号なしは劣勢
各々に僅差で「+」「-」あり。
1組:山田久−(島井-川西アマ) :本命=山田久△+、対抗=島井△-、応援=☆☆☆川西JC1:寸評 彩遥(あすみ)ちゃん、さすがに厳しい
2組:甲斐−(石高-田中アマ) :本命=☆甲斐○、対抗=☆☆田中×:寸評 取りこぼし癖が出なければ甲斐さんが強力な本命
3組:山根−(安食-野原アマ) :本命=山根△+、対抗=☆☆☆野原JC3△-:寸評 さすがに山根さんがプロの貫禄を見せそう
4組:中井−(水町-小野アマ) :本命=☆小野△+、対抗=中井△、可能性あり=☆☆水町JK2△-:寸評 死のブロック。誰が勝ち抜けてもおかしくない
5組:岩根−(船戸-ミリュコワ・アマ) :本命=岩根◎、対抗=船戸×-、応援=☆☆ミリュコワ:寸評 ミリュコワさんはベラルーシのミンスクの「銀冠」のメンバー。まだティーンだと思われます
6組:千葉−(藤田-井道) :本命=☆千葉○、対抗=藤田×+、可能性あり=井道×-:寸評 復調著しい千葉さんが本命
7組:本田−(頼本-堀) :本命=☆本田○、対抗=頼本×+、可能性あり=堀×-:寸評 実力的には小百合先生が本命も苦手な早指しがちょっとだけ心配
8組:清水−(北尾-中村桃) :本命=☆清水○、対抗=中村桃×:寸評 この組合せでは市代さんが負けなさそうだが、ピーチ姫は2016年12月に一発入れている
9組:伊藤−(大庭-渡辺) :本命=☆伊藤◎+:寸評 さえたんが鋼板。1回戦の予想は大庭×-‥-‥×+渡辺
10組:飯野−(長谷川-相川) :本命=☆長谷川△+、対抗=相川△、可能性あり=飯野△- :寸評 もっとも拮抗した組 11組:里見咲−(竹部-加藤結) :本命=里見咲○、対抗=竹部×+、可能性あり=☆☆☆加藤結JK1×-:寸評 結李愛ちゃんのデビュー戦が見物
12組:和田−(山口絵-小高) :本命=☆☆☆小高JK1△+、対抗=☆和田△、可能性あり=☆山口絵△-:寸評 小高ちゃんが先行
13組:塚田−(上川-藤井) :本命=塚田○、対抗=☆藤井×+、可能性あり=上川×-:寸評 えりぽんもう立派な実力の中堅棋士です
14組:北村−(高群-磯谷[奨]) :本命=☆☆☆磯谷JK1△+、対抗=☆☆北村△-、可能性あり=高群×、:寸評 最近不振の桂香たん、奨励会員には厳しいかも
15組:貞升−(斎田-石本) :本命=石本△+、対抗=☆☆貞升△-、可能性あり=斎田×、:寸評 実力者のみなみちゃんと桜ちゃんの一騎討ちだが、みなみちゃんがやや不振気味
16組:中澤−(野田澤-加藤圭) :本命=☆中澤◎:寸評 1回戦の予想は野田澤×-‥-‥×+加藤圭:寸評中沢さんがリード
17組:渡部−(伊奈川-畑中アマ) :本命=☆渡部○、対抗=☆☆伊奈川×、応援=☆畑中:寸評 トップ組のまなちゃんに愛菓先生がどれだけ復活しているかが興味
18組:カロリーナ−(中倉-村田) :本命=中倉△+、対抗=☆カロリーナ△、可能性あり=村田△-、:寸評 10組の次に拮抗した組
19組:山口恵−(宮宗-脇田アマ) :本命=☆☆山口恵△+、対抗=宮宗△-、可能性あり=脇田×、:寸評 学生将棋で強くなった脇田さんもこの組合せは楽ではない
20組:(武富-高浜)−(長沢-竹俣) :本命=☆武富○、対抗=長沢×、可能性あり=高浜×-、竹俣×-:寸評 高3でステップアップした礼衣ちゃんがリード プライベート画像(少し年少のころと思われます)
https://i.imgur.com/QM12qTy.jpg
https://i.imgur.com/mLCN2B0.jpg
https://i.imgur.com/U98DTJo.jpg
昨年の5月20-21日開催の Young Generals Cup 2017 (U18) に出場しているので、当時18歳未満、なので、現在18歳以下と思われます >>158の1枚目のお祝いの和訳:
ターニャ・ミリュコヴァの、2018年のタイトル(女流)王座戦の女子オンライントーナメントの予選の勝利と、
日本でのトーナメントへの切符の獲得、おめでとうございます。
君は賢い!
太陽の昇る国での成功を!
セルゲイ・ルイセンコ 第8期リコー杯女流王座戦(主催:株式会社リコー、特別協力:日本経済新聞社)は
2018年5月12日(土)に一次予選が行われます。
東日本と西日本の予選会で勝ち上がったアマ6人、
海外招待選手アマ1人(タチアナ・ミリュコワさん)、
奨励会員1人、そして女流棋士の総勢計61人が20のブロックに分かれ、
二次予選進出を目指します。
対局場は東京都新宿区「AP西新宿」。
持ち時間はチェスクロック使用で各40分、切れたら一分将棋。
10時、13時、16時から1回戦と予選決勝が行われます。
トーナメント表でご確認ください。
当サイトでは、それぞれ各3局、計9局をピックアップして棋譜中継いたします。
棋譜中継の解説担当は田村康介七段です。
現地解説会(応募締切済み)には藤井猛九段、村山慈明七段、谷口由紀女流二段が出演します。
【一次予選 棋譜中継一覧】
http://live.shogi.or.jp/joryu_ouza/8yosen01.html
棋譜コメント担当は吟、紋蛇、生姜、ブログ担当は康太と牛蒡です。よろしくお願いします。
http://kifulog.shogi.or.jp/joryu_ouza/
中継トップページ
http://live.shogi.or.jp/joryu_ouza/ タチアナちゃんはエカテリーナちゃんの戦友
ミンスクからの刺客!
エカテリーナちゃんまとめ
バンキシャ
https://m.youtube.com/watch?t=428s&v=mcRaBFUJvl4
応援団
https://m.youtube.com/watch?t=1442s&v=ZmUKHWwtCY4 ええこっちゃ
里見には勝てなくても、香川当たりは勝てるように仕上げとけよ ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています