銀河 JT杯 新人王 YAMADA杯 加古川青流 統合スレ 61
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>165
ウィキペディアに相当詳しい解説が載ってるよ
上野國の別称は上州とか上毛と呼んだそうだ
https://ja.m.wikipedia.org/wiki/上野国 >>166
「州」っていう字を「くに」と読むのは割と普通だろ
「じょうしゅう」という読みが普通になったのが近年で元々は「うえのくに」で上野国だったと思うが
「こうずけのくに」読みは毛野氏の話がらみだからまた別の話 律令制時代の国名の一字+州なんて全国にある
何を言ってるんだ 6月5日(火曜日)
YAMADAチャレンジ杯
10時〜 携帯中継
長谷部浩平−藤岡隼太アマ
13時〜 携帯中継
渡辺大夢−(長谷部-藤岡アマの勝者)
【第3回YAMADAチャレンジ杯 持時間各20分】
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/3/index.html
Aブロック:[(星野-古森_6/4)-(大橋-西田)]−[渡辺正-石田]
Bブロック:田中悠−[(増田康-佐藤慎_6/7)-(黒沢-上村_6/7)]_6/7
Cブロック:[斎藤明-(井出-佐々木大)]−[牧野-(阪口-都成)]
Dブロック:近藤誠−[(宮本-竹内_6/6)-(渡辺大-<長谷部-藤岡アマ_6/5>)_6/5]
8月19日(日) 準決勝・決勝 「LABI1 LIFE SELECT高崎」 6月4日(月曜日)
YAMADAチャレンジ杯 関西将棋会館
古森悠太 ●−○ 星野良生
Aブロック:[星野-(大橋-西田)]−[渡辺正-石田] >>177
1 4月5日 ● 後 藤井聡太 C1 5組 第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
2 4月18日 ● 後 大橋貴洸 C2 6組 第31期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦 対戦
3 6月4日 ● 先後不明 星野良生 C2 6組 第3回チャレンジ 本戦 2回戦
2018年度は未勝利 6月5日(火曜日)
YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
長谷部浩平 ○−● 藤岡隼太アマ
13時〜 携帯中継
渡辺大夢−長谷部浩平 6月5日(火曜日)
YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
長谷部浩平 ●−○ 渡辺大夢
【第3回YAMADAチャレンジ杯(ベスト16以上) 持時間各20分】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ 近 │ │ 田 │ │ │ │
│┌┴┐ ┌藤┓ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏中┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │誠┃ │ │ │ │ ┃悠│ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│○│○│○│○│○│○│●│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│渡│宮│梶│近│阪│牧│井│斎│田│門│黒│増│渡│石│星│大│
│辺│本│浦│藤│口│野│出│藤│中│倉│沢│田│辺│田│野│橋│
│大│|│宏│誠│|│光│|│明│悠│啓│|│康│正│直│良│|│
│夢│竹│孝│也│都│則│佐│日│一│太│上│|│和│裕│生│西│
│ │内│ │ │成│ │々│斗│ │ │村│佐│ │ │ │田│
│五│ │四│五│ │五│木│四│五│五│ │藤│五│五│四│ │
│段│ │段│段│ │段│大│段│段│段│ │慎│段│段│段│ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
6月6日(水曜日) 宮本広志−竹内雄悟 関西将棋会館
6月7日(木曜日) (増田康-佐藤慎)−(黒沢-上村)
6月11日(月曜日) 阪口 悟−都成竜馬 関西将棋会館 藤井聡太は順位戦と朝日杯のコンボ決めてなかったらYAMADA出場で地獄なのか...。 6月7日(木曜日)
YAMADAチャレンジ杯
10時〜
増田康宏−佐藤慎一 携帯中継
黒沢怜生−上村 亘
13時〜 携帯中継
(増田康-佐藤慎の勝者)−(黒沢-上村の勝者) 6月6日(水曜日)
YAMADAチャレンジ杯 関西将棋会館
竹内雄悟 ○−● 宮本広志 6月7日(木曜日)
YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
増田康宏 ○−● 佐藤慎一
13時〜 携帯中継
増田康宏−(黒沢-上村の勝者) 増田おめ
因みに持ち時間5時間の竜王戦の方が先に終局した?
終局時刻は10時53分。消費時間は、☗堀口10分、☖村田32分。 6月7日(木曜日)
YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
黒沢玲生 ○−● 上村 亘 (先後不明)
上村は限定棋士参加棋戦で全敗か 6月7日(木曜日)
YAMADAチャレンジ杯
増田康宏 ○−● 佐藤慎一 携帯中継
黒沢怜生 ○−● 上村 亘 (先後不明)
黒沢怜生 ○−● 増田康宏 携帯中継
【第3回YAMADAチャレンジ杯(ベスト16以上) 持時間各20分】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ 近 │ │ 田 黒 │ │ │
│┌┴┐ ┌藤┓ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏中┐ ┏沢┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │誠┃ │ │ │ │ ┃悠│ ┃ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│○│○│○│○│○│○│●│○│●│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│渡│竹│梶│近│阪│牧│井│斎│田│門│黒│増│渡│石│星│大│
│辺│内│浦│藤│口│野│出│藤│中│倉│沢│田│辺│田│野│橋│
│大│雄│宏│誠│|│光│|│明│悠│啓│怜│康│正│直│良│|│
│夢│悟│孝│也│都│則│佐│日│一│太│生│宏│和│裕│生│西│
│ │ │ │ │成│ │々│斗│ │ │ │ │ │ │ │田│
│五│四│四│五│ │五│木│四│五│五│五│六│五│五│四│ │
│段│段│段│段│ │段│大│段│段│段│段│段│段│段│段│ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
6月11日(月曜日)
阪口 悟−都成竜馬 関西将棋会館 携帯中継
8月19日(日) 準決勝・決勝 さっき銀河戦で増田が菅井にすごい勝ち方したの見てたんだがレオに負けるか レオは、先手で中飛車の勝率がいいと棋王戦挑決の時にコメント
見たようなと思ったけど、7六歩、8四歩、5六歩の局面で当時、
先手を持って17勝2敗となってるね 戦型は中飛車か向かい飛車
その時の対局は永瀬に負けて、挑戦できなかったけど 黒沢前期の棋王挑決くらいからなんかリニューアルした感
どっかで挑戦争ってる常連になりそう え、斎藤さん勝ったの?
黒沢勝勢だったから見るのやめちゃったよ、9時15分くらいで 第26期銀河戦本戦トーナメント
9回戦(2018/5/15〜6/7放送)
Aブロック 丸山忠久 ○−● 佐々木慎
Bブロック 佐藤和俊 ●−○ 谷川浩司
Cブロック 木村一基 ●−○ 千田翔太
Dブロック 八代 弥 ○−● 糸谷哲郎
Eブロック 澤田真吾 ●−○ 郷田真隆
Fブロック 菅井竜也 ●−○ 増田康宏
Gブロック 渡辺大夢 ●−○ 松尾 歩
Hブロック 黒沢怜生 ●−○ 斉藤慎太郎
【第26期銀河戦 本戦トーナメント】 ☆決勝トーナメント進出決定
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/index.html
Aブロック:連勝候補:遠山(2連勝) /丸山(1勝)−橋本、行方
Bブロック:☆佐藤和(5連勝) /谷川−山崎、渡辺明
Cブロック:連勝候補:伊藤真(4連勝) /千田(3連勝中)−深浦、稲葉
Dブロック:☆八代(6連勝中)−三浦、佐藤天
Eブロック:☆伊奈(3連勝) /郷田−豊島、広瀬
Fブロック:☆増田康(6連勝中)−阿久津、屋敷
Gブロック:☆渡辺大(5連勝) /松尾−森内、羽生
Hブロック:☆黒沢(6連勝) /斎藤慎−佐藤康、久保
10回戦(2018/6/12〜7/5放送)
Aブロック 丸山忠久−橋本崇載
Bブロック 谷川浩司−山崎隆之
Cブロック 深浦康市−千田翔太
Dブロック 三浦弘行−八代 弥
Eブロック 郷田真隆−豊島将之
Fブロック 阿久津主税−増田康宏
Gブロック 森内俊之−松尾 歩
Hブロック 佐藤康光−斉藤慎太郎 伊奈さんってそんなに連勝してないのに
毎回決勝出てるイメージ ここ朝日杯は含まないのか
組み合わせプロアマ戦出たしスレ立てたほうがいいんかな 6/14 近藤誠也vs斎藤明日斗 新人王戦・3回戦 6月9日(土曜日)
加古川青流戦
10時〜 携帯中継
坂井信哉三段−村山大地アマ
14時〜 携帯中継
梶浦宏孝−(坂井三段-村山大アマの勝者)
【第8期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/8/index.html
Aブロック:[(竹内-貫島B)-(西田-<出口B-井田B>)]−[山川B-(斎藤明-関矢B)]
Bブロック:[(今泉-桝田B)-(服部B-<柵木B-石川優B>)]−[岡部B-(梶浦-<坂井B-村山大アマ_6/9>)_6/9]
Cブロック:[池永−(黒田B-<冨田B-三田B_6/11>)_6/11]−[杉本和-(上村-甲斐日B)]
Dブロック:[大橋-(星野-古森)]−[(高野智-長谷部)-(井出-<荒田B-鈴木肇アマ>)] 6月9日(土曜日)
加古川青流戦 携帯中継
村山大地アマ ●−○ 坂井信哉三段
14時〜 携帯中継
梶浦宏孝−坂井信哉三段 6月9日(土曜日)
加古川青流戦 携帯中継
坂井信哉三段 ●−○ 梶浦宏孝
【第8期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/8/index.html
Aブロック:[(竹内-貫島B)-(西田-<出口B-井田B>)]−[山川B-(斎藤明-関矢B)]
Bブロック:[(今泉-桝田B)-(服部B-<柵木B-石川優B>)]−[梶浦-岡部B]
Cブロック:[池永−(黒田B-<冨田B-三田B_6/11>)_6/11]−[杉本和-(上村-甲斐日B)]
Dブロック:[大橋-(星野-古森)]−[(高野智-長谷部)-(井出-<荒田B-鈴木肇アマ>)] 6月11日(月曜日)
YAMADAチャレンジ杯 関西将棋会館 携帯中継
阪口 悟−都成竜馬
【第3回YAMADAチャレンジ杯(ベスト16以上) 持時間各20分】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ 近 │ │ 田 黒 │ │ │
│┌┴┐ ┌藤┓ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏中┐ ┏沢┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │誠┃ │ │ │ │ ┃悠│ ┃ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│○│○│○│○│○│○│●│○│●│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│渡│竹│梶│近│阪│牧│井│斎│田│門│黒│増│渡│石│星│大│
│辺│内│浦│藤│口│野│出│藤│中│倉│沢│田│辺│田│野│橋│
│大│雄│宏│誠│|│光│|│明│悠│啓│怜│康│正│直│良│|│
│夢│悟│孝│也│都│則│佐│日│一│太│生│宏│和│裕│生│西│
│ │ │ │ │成│ │々│斗│ │ │ │ │ │ │ │田│
│五│四│四│五│ │五│木│四│五│五│五│六│五│五│四│ │
│段│段│段│段│ │段│大│段│段│段│段│段│段│段│段│ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
8月19日(日) 準決勝・決勝 「LABI1 LIFE SELECT高崎」 >>218
自分は死屍累々って思ったな、退会していった有力三段がいっぱいいる……
しかしいま活躍してるのがほぼほぼ四段だな、若い 6月11日(月曜日)
YAMADAチャレンジ杯 関西将棋会館 携帯中継
阪口 悟 ●−○ 都成竜馬
【第3回YAMADAチャレンジ杯(ベスト16以上) 持時間各20分】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ 近 │ │ 田 黒 │ │ │
│┌┴┐ ┌藤┓ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏中┐ ┏沢┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │誠┃ │ │ │ │ ┃悠│ ┃ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│○│○│○│○│○│○│●│○│●│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│渡│竹│梶│近│都│牧│井│斎│田│門│黒│増│渡│石│星│大│
│辺│内│浦│藤│成│野│出│藤│中│倉│沢│田│辺│田│野│橋│
│大│雄│宏│誠│竜│光│|│明│悠│啓│怜│康│正│直│良│|│
│夢│悟│孝│也│馬│則│佐│日│一│太│生│宏│和│裕│生│西│
│ │ │ │ │ │ │々│斗│ │ │ │ │ │ │ │田│
│五│四│四│五│五│五│木│四│五│五│五│六│五│五│四│ │
│段│段│段│段│段│段│大│段│段│段│段│段│段│段│段│ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
8月19日(日) 準決勝・決勝 「LABI1 LIFE SELECT高崎」 凄い存在感の阪口の写真に
「振り駒をする場所がなくて記録机が動かされた」
なんて書いてあったら笑うわ 都成強すぎるな
直近15勝1敗とかやろ
誰も止めることができない勢いだわ 危うくしたけど勝ちきったってところか
強くなってるわ 連盟アプリでいま見てきたけど、30秒将棋だと寄せ切るのは難しいんだね。
終盤はずっと都成優勢に見えたけど、それでもハラハラした。 >>231
2015年1月22日 ○ 牧野光則 先 後 都成竜馬 ● 第46期新人王戦 本戦 2回戦
2018年5月2日 ● 牧野光則 後 先 都成竜馬 ○ 第31期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦
先月竜王戦で当たっていたな
どちらも変態将棋仕様だろ 6月11日(月曜日)
加古川青流戦 関西将棋会館
三田敏弘三段 ○−● 冨田誠也三段
三田敏弘三段 ●−○ 黒田尭之三段
【第8期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/8/index.html
Aブロック:[(竹内-貫島B)-(西田-<出口B-井田B>)]−[山川B-(斎藤明-関矢B)]
Bブロック:[(今泉-桝田B)-(服部B-<柵木B-石川優B>)]−[梶浦-岡部B]
Cブロック:[池永−黒田B]−[杉本和-(上村-甲斐日B)]
Dブロック:[大橋-(星野-古森)]−[(高野智-長谷部)-(井出-<荒田B-鈴木肇アマ>)] 第26期銀河戦本戦トーナメント
Aブロック10回戦
丸山忠久 ○−● 橋本崇載
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g26A0010
丸山:決勝トーナメント進出決定
Aブロック11回戦 丸山忠久−行方尚史
丸山勝ち→丸山・遠山が決勝トーナメント進出
行方勝ち→丸山・行方が決勝トーナメント進出 6月14日(木曜日)
新人王戦 携帯中継
近藤誠也−斎藤明日斗
【第49期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 青 佐 │ │ 甲 出 梶 増 │
│┌嶋┓ ┌々┓ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏斐┐ ┌口┓ ┌浦┓ ┌田┓│
││ ┃ │木┃ │ │ │ │ ┃ │ │ ┃ │ ┃ │康┃│
├┴┬┸┬┴勇┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┤
│●│○│●│○│○│○│○│○│○│●│●│○│●│○│●│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│佐│青│高│佐│八│藤│斎│近│甲│杉│井│出│阿│梶│大│増│
│々│嶋│野│々│代│井│藤│藤│斐│本│出│口│部│浦│橋│田│
│木│未│智│木│ │聡│明│誠│日│和│隼│若│光│宏│貴│康│
│大│来│史│勇│弥│太│日│也│向│陽│平│武│瑠│孝│洸│宏│
│地│ │ │気│ │ │斗│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│四│五│四│六│六│七│四│五│三│四│四│三│六│四│四│六│
│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 斎藤とか永瀬とか20代で七段になった人は皆途中で切り替わってるんだっけ >>242
あのトーナメント表最後が優勝藤井竜王になってたよねw 6月14日(木曜日)
新人王戦 携帯中継
近藤誠也 ○−● 斎藤明日斗
【第49期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 青 佐 │ 近 甲 出 梶 増 │
│┌嶋┓ ┌々┓ ┌┴┐ ┌藤┓ ┏斐┐ ┌口┓ ┌浦┓ ┌田┓│
││ ┃ │木┃ │ │ │誠┃ ┃ │ │ ┃ │ ┃ │康┃│
├┴┬┸┬┴勇┸┬┴┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┤
│●│○│●│○│○│○│●│○│○│●│●│○│●│○│●│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│佐│青│高│佐│八│藤│斎│近│甲│杉│井│出│阿│梶│大│増│
│々│嶋│野│々│代│井│藤│藤│斐│本│出│口│部│浦│橋│田│
│木│未│智│木│ │聡│明│誠│日│和│隼│若│光│宏│貴│康│
│大│来│史│勇│弥│太│日│也│向│陽│平│武│瑠│孝│洸│宏│
│地│ │ │気│ │ │斗│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│四│五│四│六│六│七│四│五│三│四│四│三│六│四│四│六│
│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 順当か
うわさの七段も八代にセーヤとわりとキツいとこだな >>247
ボクシングネタ織り交ぜてるな。
書いてて楽しそうw 近藤は右利きだが、左から鋭いアッパーパンチ。これは斎藤のあごにパンチが入った。
ウケた 左の山に比べて、増田の三連覇に追い風が吹くような右の山だな。
それも大橋倒せたからこそではあるが。 甲斐は新人王・加古川W優勝して退会する可能性もあるのかな。 >>243
あれはほんとひどかった
藤井は2回戦から登場だったこともあり、初戦から阿久津三段ー藤井竜王だった
エントリこそ七段だったが藤井は七段として新人王戦一局も指してない そういえば前期からタニーに4連敗中か
通算で13勝10敗だからまだ勝ち越してるが 6月14日(木曜日)
第26期銀河戦本戦トーナメント
Bブロック10回戦
谷川浩司 ○−● 山崎隆之
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g26B0010
Bブロック11回戦
渡辺 明−谷川浩司
勝者は決勝トーナメント進出
(Bブロック最多連勝者:佐藤和俊) >>257
新人王とれたら次点扱いだから、次点二回でフリクラ入りじゃないの? >>263
https://www.shogi.or.jp/news/2014/01/post_907.html
現在ルール化されてるものは奨励会三段が優勝した場合で、進行中の三段リーグで規定の成績を残さないと取り消される
三段資格を失った人がどう扱われるかは不明 将棋プレミアム 生中継
第4回 YAMADA女流チャレンジ杯 【全3局配信】
@1回戦:竹俣紅女流初段vs小高佐季子女流2級 A2回戦 B準々決勝
日程:2018年6月21日(木)
解説者:西尾 明 六段
聞き手:本田小百合 女流三段
https://www.igoshogi.net/shogipremium/live/live_info.html?live_id=1388f28c0e4c16ec9369652cad3bab24 >>264
退会した時点で1個目の次点ごと抹消されてるはず。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています