第77期順位戦 Part4
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
【第77期順位戦A級】 ◎挑戦1名 ▼降級2名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦
06 豊島 将之 1−0 ○稲葉 _阿久 先佐康 _糸谷 _深浦 先三浦 先広瀬 _天羽 先久保
01 佐天/羽生 0−0 先糸谷 _深浦 _久保 先稲葉 先阿久 _佐康 _三浦 先豊島 _広瀬
03 広瀬 章人 0−0 _久保 先佐康 先阿久 _三浦 _稲葉 先糸谷 _豊島 _深浦 先天羽
04 佐藤 康光 0−0 先深浦 _広瀬 _豊島 先久保 _三浦 先天羽 _稲葉 先糸谷 _阿久
05 久保 利明 0−0 先広瀬 _稲葉 先天羽 _佐康 先糸谷 _阿久 先深浦 先三浦 _豊島
07 深浦 康市 0−0 _佐康 先天羽 先三浦 _阿久 先豊島 先稲葉 _久保 先広瀬 _糸谷
08 三浦 弘行 0−0 先阿久 _糸谷 _深浦 先広瀬 先佐康 _豊島 先天羽 _久保 先稲葉
09 糸谷 哲郎 0−0 _天羽 先三浦 _稲葉 先豊島 _久保 _広瀬 先阿久 _佐康 先深浦
10 阿久津主税 0−0 _三浦 先豊島 _広瀬 先深浦 _天羽 先久保 _糸谷 _稲葉 先佐康
02 稲葉 陽 0−1 ●豊島 先久保 先糸谷 _天羽 先広瀬 _深浦 先佐康 先阿久 _三浦
順位戦A級 1回戦
6月14日(木) ▲08三浦弘行−△10阿久津主税
6月28日(木) ▲05久保利明−△03広瀬章人
6月28日(木) ▲04佐藤康光−△07深浦康市
未定 ▲01(佐藤天か羽生)−△09糸谷哲郎
2019年
1月31日(木) A級 8回戦
3月01日(金) A級 9回戦 静岡「浮月楼」 【第77期順位戦B級1組】 ◎昇級2名 ▼降級2名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦 12回戦 13回戦
01 渡辺 明 0−0 _山崎 先屋敷 ─── 先菅井 _行方 先野月 _木村 先谷川 _松尾 先橋本 _畠山 _郷田 先斎藤
02 行方 尚史 0−0 _野月 先橋本 _屋敷 _山崎 先渡辺 先菅井 _郷田 ─── 先谷川 先畠山 _斎藤 _松尾 先木村
03 屋敷 伸之 0−0 先斎藤 _渡辺 先行方 _畠山 先木村 先郷田 _谷川 _菅井 先野月 ─── _橋本 _山崎 先松尾
04 橋本 崇載 0−0 ─── _行方 先山崎 _野月 先斎藤 先松尾 _菅井 先畠山 _郷田 _渡辺 先屋敷 _木村 先谷川
05 木村 一基 0−0 先菅井 _郷田 先畠山 先谷川 _屋敷 ─── 先渡辺 _野月 _山崎 先斎藤 _松尾 先橋本 _行方
06 山崎 隆之 0−0 先渡辺 _菅井 _橋本 先行方 _畠山 _谷川 先斎藤 _松尾 先木村 先野月 _郷田 先屋敷 ───
07 谷川 浩司 0−0 先郷田 _畠山 先斎藤 _木村 _野月 先山崎 先屋敷 _渡辺 _行方 先松尾 先菅井 ─── _橋本
08 郷田 真隆 0−0 _谷川 先木村 先野月 ─── _松尾 _屋敷 先行方 _斎藤 先橋本 _菅井 先山崎 先渡辺 _畠山
09 菅井 竜也 0−0 _木村 先山崎 先松尾 _渡辺 ─── _行方 先橋本 先屋敷 _畠山 先郷田 _谷川 _斎藤 先野月
10 斎藤慎太郎 0−0 _屋敷 先野月 _谷川 先松尾 _橋本 先畠山 _山崎 先郷田 ─── _木村 先行方 先菅井 _渡辺
11 松尾 歩 0−0 先畠山 ─── _菅井 _斎藤 先郷田 _橋本 _野月 先山崎 先渡辺 _谷川 先木村 先行方 _屋敷
12 野月 浩貴 0−0 先行方 _斎藤 _郷田 先橋本 先谷川 _渡辺 先松尾 先木村 _屋敷 _山崎 ─── 先畠山 _菅井
13 畠山 鎮 0−0 _松尾 先谷川 _木村 先屋敷 先山崎 _斎藤 ─── _橋本 先菅井 _行方 先渡辺 _野月 先郷田 【第77期順位戦B級2組】(上位12名) ◎昇級2名 ▲降級点4名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
02 北浜健介 1−0 ○畠山 先千田 先阿部 _村山 _井上 先大石 先鈴木 _戸辺 先田村 _中川
04 村山慈明 1−0 ○井上 _鈴木 先澤田 先北浜 _飯島 _中修 先中田 _先崎 _戸辺 先大石
06 中村太地 1−0 ○中田 _先崎 先藤井 _畠山 _田村 先阿部 先佐々 _飯島 _飯塚 先鈴木
07 澤田真吾 1−0 ○阿部 先田村 _村山 _藤井 先中修 _窪田 先永瀬 先飯塚 _横山 先先崎
10 窪田義行 1−0 ○鈴木 _中修 _丸山 先大石 _佐々 先澤田 先飯島 _田村 先畠山 _千田
15 佐々木慎 1−0 ○中川 _丸山 先戸辺 _井上 先窪田 先畠山 _中太 _中修 先飯島 _田村
17 大石直嗣 1−0 ○藤井 先横山 先永瀬 _窪田 先千田 _北浜 先先崎 _中川 先阿部 _村山
18 田村康介 1−0 ○飯島 _澤田 先千田 _中田 先中太 _飯塚 _阿部 先窪田 _北浜 先佐々 △
20 千田翔太 1−0 ○丸山 _北浜 _田村 先永瀬 _大石 _中田 先畠山 先藤井 _中修 先窪田
21 永瀬拓矢 1−0 ○横山 先藤井 _大石 _千田 先飯塚 先井上 _澤田 先阿部 _先崎 先戸辺
22 戸辺 誠 1−0 ○先崎 _中川 _佐々 先飯塚 _鈴木 先丸山 _横山 先北浜 先村山 _永瀬 △
23 飯塚祐紀 1−0 ○中修 _飯島 先先崎 _戸辺 _永瀬 先田村 先中川 _澤田 先中太 _中田 △ 【第77期順位戦B級2組】(下位12名) ◎昇級2名 ▲降級点4名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
01 丸山忠久 0−1 ●千田 先佐々 先窪田 _横山 先藤井 _戸辺 先井上 _中田 先中川 _畠山
03 横山泰明 0−1 ●永瀬 _大石 先飯島 先丸山 _阿部 _鈴木 先戸辺 _畠山 先澤田 _藤井
05 中田宏樹 0−1 ●中太 先阿部 _鈴木 先田村 _先崎 先千田 _村山 先丸山 _井上 先飯塚
08 飯島栄治 0−1 ●田村 先飯塚 _横山 先中川 先村山 _藤井 _窪田 先中太 _佐々 先中修
09 藤井 猛 0−1 ●大石 _永瀬 _中太 先澤田 _丸山 先飯島 先中修 _千田 _鈴木 先横山
11 井上慶太 0−1 ●村山 先畠山 _中川 先佐々 先北浜 _永瀬 _丸山 先鈴木 先中田 _阿部
12 中村 修 0−1 ●飯塚 先窪田 先畠山 _先崎 _澤田 先村山 _藤井 先佐々 先千田 _飯島
13 畠山成幸 0−1 ●北浜 _井上 _中修 先中太 先中川 _佐々 _千田 先横山 _窪田 先丸山
14 中川大輔 0−1 ●佐々 先戸辺 先井上 _飯島 _畠山 先先崎 _飯塚 先大石 _丸山 先北浜 △
16 鈴木大介 0−1 ●窪田 先村山 先中田 _阿部 先戸辺 先横山 _北浜 _井上 先藤井 _中太
19 阿部 隆 0−1 ●澤田 _中田 _北浜 先鈴木 先横山 _中太 先田村 _永瀬 _大石 先井上
24 先崎 学 0−1 ●戸辺 先中太 _飯塚 先中修 先中田 _中川 _大石 先村山 先永瀬 _澤田 △ 【第77期順位戦C級1組】(上位13名) ◎昇級2名 ▲降級点7名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
01 森下 卓 0−0 先藤井 _門倉 _日浦 先近誠 ─── _西尾 先堀口 _北島 先都成 _小林 先青野
02 青野 照市 0−0 先門倉 _阪口 _船江 先藤井 ─── _都成 先近誠 先富岡 _増田 先北島 _森下
03 佐々木勇気 0−0 先安用 _村田 _高橋 先日浦 ─── _豊川 先杉本 _青嶋 先平藤 先田中 _堀口
04 高崎 一生 0−0 先高野 _杉本 先宮田 _片上 ─── 先船江 _ 島 先安用 _高橋 _日浦 先小林
05 宮田 敦史 0−0 先青嶋 ─── _高崎 _北島 先日浦 _高橋 _千葉 先村田 先田中 _豊川 先高野
06 近藤 誠也 0−0 先近正 _千葉 先都成 _森下 ─── 先門倉 _青野 _堀口 先西尾 _藤井 先増田
07 杉本 昌隆 0−0 _田中 先高崎 先堀口 _金井 ─── 先平藤 _佐々 先真田 _近正 _船江 先千葉
08 阿部健治郎 0−0 先真田 _宮本 先村田 _豊川 先金井 _富岡 _安用 先塚田 先高野 _佐藤 ───
09 千葉 幸生 0−0 _小林 先近誠 先青嶋 _阪口 ─── _藤井 先宮田 _ 島 先門倉 先堀口 _杉本
10 小林 裕士 0−0 先千葉 _西尾 _佐藤 先高野 ─── 先片上 _田中 _豊川 先青嶋 先森下 _高崎
11 青嶋 未来 0−0 _宮田 先日浦 _千葉 先福崎 ─── 先増田 _金井 先佐々 _小林 _阪口 先真田
12 宮本 広志 0−0 _片上 先阿部 ─── _都成 先佐藤 _真田 先高野 _田中 先福崎 先 島 _塚田
13 金井 恒太 0−0 先 島 _北島 先近正 先杉本 _阿部 _日浦 先青嶋 _阪口 ─── _高野 先船江 【第77期順位戦C級1組】(中位13名) ◎昇級2名 ▲降級点7名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
14 船江 恒平 0−0 先 泉 _富岡 先青野 _高橋 先西尾 _高崎 ─── _佐藤 先 島 先杉本 _金井
15 村田 顕弘 0−0 _日浦 先佐々 _阿部 先増田 ─── 先 島 _近正 _宮田 先阪口 _真田 先片上
16 佐藤 秀司 0−0 先阪口 _近正 先小林 _ 泉 _宮本 ─── 先真田 先船江 _安用 先阿部 _田中
17 高橋 道雄 0−0 ─── _高野 先佐々 先船江 _真田 先宮田 _富岡 _福崎 先高崎 _片上 先平藤
18 豊川 孝弘 0−0 先福崎 _藤井 _塚田 先阿部 ─── 先佐々 _平藤 先小林 _日浦 先宮田 _安用
19 西尾 明 0−0 _増田 先小林 _藤井 先安用 _船江 先森下 先都成 _片上 _近誠 ─── 先門倉
20 高野 秀行 0−0 _高崎 先高橋 先 泉 _小林 ─── 先田中 _宮本 先近正 _阿部 先金井 _宮田 △
21 島 朗 0−0 _金井 先田中 先阪口 _門倉 ─── _村田 先高崎 先千葉 _船江 _宮本 先富岡 △
22 北島 忠雄 0−0 _塚田 先金井 _富岡 先宮田 ─── 先阪口 _片上 先森下 _真田 _青野 先福崎 △
23 片上 大輔 0−0 先宮本 _安用 _平藤 先高崎 ─── _小林 先北島 先西尾 _塚田 先高橋 _村田
24 日浦 市郎 0−0 先村田 _青嶋 先森下 _佐々 _宮田 先金井 _門倉 ─── 先豊川 先高崎 _近正
25 門倉 啓太 0−0 _青野 先森下 _増田 先 島 ─── _近誠 先日浦 先藤井 _千葉 先塚田 _西尾
26 泉 正樹 0−0 _船江 先塚田 _高野 先佐藤 ─── 先近正 _福崎 _都成 先堀口 _富岡 先阪口 △ 【第77期順位戦C級1組】(下位13名) ◎昇級2名 ▲降級点7名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
27 堀口一史座 0−0 先都成 _真田 _杉本 先平藤 ─── 先安用 _森下 先近誠 _ 泉 _千葉 先佐々
28 近藤 正和 0−0 _近誠 先佐藤 _金井 先富岡 ─── _ 泉 先村田 _高野 先杉本 _平藤 先日浦 △
29 真田 圭一 0−0 _阿部 先堀口 _安用 ─── 先高橋 先宮本 _佐藤 _杉本 先北島 先村田 _青嶋
30 塚田 泰明 0−0 先北島 _ 泉 先豊川 _田中 ─── 先福崎 _阪口 _阿部 先片上 _門倉 先宮本 △
31 藤井 聡太 0−0 _森下 先豊川 先西尾 _青野 ─── 先千葉 _増田 _門倉 先富岡 先近誠 _都成
32 都成 竜馬 0−0 _堀口 先増田 _近誠 先宮本 ─── 先青野 _西尾 先 泉 _森下 _福崎 先藤井
33 増田 康宏 0−0 先西尾 _都成 先門倉 _村田 ─── _青嶋 先藤井 _平藤 先青野 先安用 _近誠
34 田中 寅彦 0−0 先杉本 _ 島 _福崎 先塚田 ─── _高野 先小林 先宮本 _宮田 _佐々 先佐藤 △
35 富岡 英作 0−0 _平藤 先船江 先北島 _近正 ─── 先阿部 先高橋 _青野 _藤井 先 泉 _ 島 △
36 安用寺孝功 0−0 _佐々 先片上 先真田 _西尾 ─── _堀口 先阿部 _高崎 先佐藤 _増田 先豊川 △
37 福崎 文吾 0−0 _豊川 先平藤 先田中 _青嶋 ─── _塚田 先 泉 先高橋 _宮本 先都成 _北島 △
38 平藤 眞吾 0−0 先富岡 _福崎 先片上 _堀口 ─── _杉本 先豊川 先増田 _佐々 先近正 _高橋 △
39 阪口 悟 0−0 _佐藤 先青野 _ 島 先千葉 ─── _北島 先塚田 先金井 _村田 先青嶋 _ 泉 △ 【第77期順位戦C級2組】(上位17名) ◎昇級3名 ▲降級点9名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
01 長沼 洋 0−0 先矢倉 _杉本 ─── _牧野 先島本 _阿部 先竹内 _長岡 先田中 先佐々 _大橋
02 石井健太郎 0−0 _高見 先中座 _伊藤 先佐々 ─── _神谷 先長谷 _佐慎 先西川 _長岡 先中村
03 遠山 雄亮 0−0 先中田 _ 脇 先上村 _高野 ─── 先藤森 _田中 _梶浦 先西田 先中座 _佐慎 △
04 大橋 貴洸 0−0 _佐和 先佐慎 _梶浦 _渡大 ─── 先大平 先井出 _八代 先神谷 _ 南 先長沼
05 今泉 健司 0−0 先梶浦 _三枚 先杉本 _長谷 先阿部 _伊藤 先及川 _石田 先黒沢 ─── _高野
06 佐々木大地 0−0 先古森 _上村 先高野 _石井 ─── _池永 先伊藤 _井出 先三枚 _長沼 先矢倉
07 伊藤 真吾 0−0 先村中 _中村 先石井 _上村 ─── 先今泉 _佐々 _田中 先長谷 先池永 _八代
08 黒沢 怜生 0−0 先長谷 _中田 _阿部 先佐慎 ─── _中村 先瀬川 先村田 _今泉 _田中 先渡正
09 村中 秀史 0−0 _伊藤 ─── 先牧野 _藤森 先斎藤 先古森 _中田 _西田 先中村 _竹内 先高見
10 牧野 光則 0−0 先中村 _阿部 _村中 先長沼 ─── _ 脇 先杉本 _藤森 先竹内 先島本 _池永
11 阿部 光瑠 0−0 _佐紳 先牧野 先黒沢 ─── _今泉 先長沼 _三枚 _ 南 先桐山 先古森 _斎藤 △
12 西田 拓也 0−0 先田中 _西川 先斎藤 _瀬川 先佐和 _井出 _梶浦 先村中 _遠山 先佐慎 ───
13 高見 泰地 0−0 先石井 _長岡 先島本 _古森 ─── _杉本 先村田 _斎藤 先瀬川 先高野 _村中
14 佐藤 和俊 0−0 先大橋 _八代 _ 南 先石田 _西田 先梶浦 ─── _瀬川 先佐慎 _桐山 先長岡
15 石田 直裕 0−0 先杉本 _梶浦 先渡大 _佐和 ─── _長岡 先神谷 先今泉 _池永 _西川 先星野
16 上村 亘 0−0 _佐慎 先佐々 _遠山 先伊藤 ─── _桐山 先渡正 _杉本 先 南 先八代 _古森 △
17 竹内 雄悟 0−0 先桐山 _渡大 先矢倉 先中座 ─── _長谷 _長沼 先渡正 _牧野 先村中 _杉本 △ 【第77期順位戦C級2組】(中位16名) ◎昇級3名 ▲降級点9名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
18 大平 武洋 0−0 _井出 先池永 _佐紳 先 南 ─── _大橋 先 脇 先古森 _中田 _矢倉 先西川
19 八代 弥 0−0 _星野 先佐和 先 脇 _及川 ─── _島本 先斎藤 先大橋 _佐紳 _上村 先伊藤
20 三枚堂達也 0−0 _ 南 先今泉 先長谷 _星野 ─── _佐紳 先阿部 先中村 _佐々 先梶浦 _中田
21 渡辺 大夢 0−0 _中座 先竹内 _石田 先大橋 ─── _村田 先池永 _西川 先藤森 先長谷 _佐紳
22 高野 智史 0−0 先村田 _桐山 _佐々 先遠山 ─── _佐慎 先長岡 _矢倉 先井出 _高見 先今泉
23 田中 悠一 0−0 _西田 先佐紳 先古森 _杉本 ─── _及川 先遠山 先伊藤 _長沼 先黒沢 _梶浦
24 中村 亮介 0−0 _牧野 先伊藤 先井出 _村田 ─── 先黒沢 先島本 _三枚 _村中 先神谷 _石井
25 及川 拓馬 0−0 先瀬川 _古森 _池永 先八代 ─── 先田中 _今泉 _島本 先長岡 先中田 _藤森
26 桐山 清澄 0−0 _竹内 先高野 _西川 先佐紳 ─── 先上村 _ 南 先池永 _阿部 先佐和 _島本 △
27 中田 功 0−0 _遠山 先黒沢 先藤森 _長岡 ─── _矢倉 先村中 _長谷 先大平 _及川 先三枚 △
28 梶浦 宏孝 0−0 _今泉 先石田 先大橋 _島本 ─── _佐和 先西田 先遠山 _渡正 _三枚 先田中
29 村田 智弘 0−0 _高野 先星野 _神谷 先中村 ─── 先渡大 _高見 _黒沢 先杉本 先佐紳 _長谷 △
30 瀬川 晶司 0−0 _及川 先神谷 _佐慎 先西田 ─── 先 南 _黒沢 先佐和 _高見 先井出 _中座 △
31 西川 和宏 0−0 _池永 先西田 先桐山 _ 脇 ─── _渡正 先佐慎 先渡大 _石井 先石田 _大平 △
32 中座 真 0−0 先渡大 _石井 先渡正 _竹内 ─── 先星野 _藤森 先 脇 _古森 _遠山 先瀬川 △
33 矢倉 規広 0−0 _長沼 先渡正 _竹内 _井出 先佐紳 先中田 _古森 先高野 ─── 先大平 _佐々 【第77期順位戦C級2組】(下位16名) ◎昇級3名 ▲降級点9名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
34 神谷 広志 0−0 先藤森 _瀬川 先村田 _斎藤 ─── 先石井 _石田 先星野 _大橋 _中村 先 南 △
35 杉本 和陽 0−0 _石田 先長沼 _今泉 先田中 ─── 先高見 _牧野 先上村 _村田 _ 脇 先竹内
36 南 芳一 0−0 先三枚 _長谷 先佐和 _大平 ─── _瀬川 先桐山 先阿部 _上村 先大橋 _神谷
37 長岡 裕也 0−0 _渡正 先高見 _星野 先中田 ─── 先石田 _高野 先長沼 _及川 先石井 _佐和 △
38 藤森 哲也 0−0 _神谷 先斎藤 _中田 先村中 ─── _遠山 先中座 先牧野 _渡大 _渡正 先及川
39 井出 隼平 0−0 先大平 _島本 _中村 先矢倉 ─── 先西田 _大橋 先佐々 _高野 _瀬川 先 脇 △
40 佐藤 慎一 0−0 先上村 _大橋 先瀬川 _黒沢 ─── 先高野 _西川 先石井 _佐和 _西田 先遠山 △
41 星野 良生 0−0 先八代 _村田 先長岡 先三枚 ─── _中座 先佐紳 _神谷 _ 脇 先斎藤 _石田 △
42 島本 亮 0−0 ─── 先井出 _高見 先梶浦 _長沼 先八代 _中村 先及川 _斎藤 _牧野 先桐山 △
43 佐藤 紳哉 0−0 先阿部 _田中 先大平 _桐山 _矢倉 先三枚 _星野 ─── 先八代 _村田 先渡大 △
44 脇 謙二 0−0 _斎藤 先遠山 _八代 先西川 ─── 先牧野 _大平 _中座 先星野 先杉本 _井出 △
45 渡辺 正和 0−0 先長岡 _矢倉 _中座 先池永 ─── 先西川 _上村 _竹内 先梶浦 先藤森 _黒沢 △△
46 斎藤明日斗 0−0 先 脇 _藤森 _西田 先神谷 _村中 ─── _八代 先高見 先島本 _星野 先阿部
47 古森 悠太 0−0 _佐々 先及川 _田中 先高見 ─── _村中 先矢倉 _大平 先中座 _阿部 先上村
48 長谷部浩平 0−0 _黒沢 先 南 _三枚 先今泉 ─── 先竹内 _石井 先中田 _伊藤 _渡大 先村田
49 池永 天志 0−0 先西川 _大平 先及川 _渡正 ─── 先佐々 _渡大 _桐山 先石田 _伊藤 先牧野 2018年6月14日(木)
順位戦A級 1回戦
【東京】 携帯中継
08三浦弘行(0勝0敗) _−_ 10阿久津主税(0勝0敗)
順位戦B級1組 1回戦
【東京】
06山崎隆之(0勝0敗) _−_ 01渡辺 明(0勝0敗)
12野月浩貴(0勝0敗) _−_ 02行方尚史(0勝0敗)
05木村一基(0勝0敗) _−_ 09菅井竜也(0勝0敗)
11松尾 歩(0勝0敗) _−_ 13畠山 鎮(0勝0敗)
【大阪】
03屋敷伸之(0勝0敗) _−_ 10斎藤慎太郎(0勝0敗)
07谷川浩司(0勝0敗) _−_ 08郷田真隆(0勝0敗)
順位戦C級2組 1回戦 1日目
【東京】
08黒沢怜生(1勝0敗) ○−● 48長谷部浩平(0勝1敗)
43佐藤紳哉(0勝1敗) ●−○ 11阿部光瑠(1勝0敗)
13高見泰地(0勝0敗) _−_ 02石井健太郎(0勝0敗)
15石田直裕(0勝0敗) _−_ 35杉本和陽(0勝0敗)
40佐藤慎一(0勝0敗) _−_ 16上村 亘(0勝0敗)
32中座 真(0勝0敗) _−_ 21渡辺大夢(0勝0敗)
【大阪】
14佐藤和俊(1勝0敗) ○−● 04大橋貴洸(0勝1敗)
49池永天志(1勝0敗) ○−● 31西川和宏(0勝1敗)
05今泉健司(0勝0敗) _−_ 28梶浦宏孝(0勝0敗)
47古森悠太(0勝0敗) _−_ 06佐々木大地(0勝0敗) (千日手指し直し局)
12西田拓也(0勝0敗) _−_ 23田中悠一(0勝0敗)
41星野良生(0勝0敗) _−_ 19八代 弥(0勝0敗) やまちゃん1分将棋! 大丈夫?
ナベは残り2時間43分 >>20
時間の使い方で
シーザー流と正反対はひふみん流でいいのか 色んな棋戦あるけどやっぱり順位戦が一番面白いな
名人戦はとにかく結果さえあればいいみたいになってきて微妙だけど順位戦はプライドを投げ捨てて棋士の本気が見れるから面白い この時間差はトイレがきつい
やっぱりトイレ休憩を規定に組み込もうぜ _三浦−阿久津 88手まで +535 ▲9八玉 (+316 ▲同 金)
_山崎−渡辺_ 63手まで -433 △2七歩 (-316 △5一角)
_野月−行方_ 54手まで +6 ▲7四歩 (-106 ▲4七銀)
_屋敷−斎藤慎 66手まで -1038 ▲7八桂 (-1177 ▲7八金)
_木村−菅井_ 78手まで +1632 ▲7二金 (+1615 ▲同 角)
_谷川−郷田_ 60手まで +474 ▲7七桂 (+350 ▲5八歩)
_松尾−畠山鎮 59手まで +465 △5五角 (+496 △2八歩)
_高見−石井_ 75手まで -132 △2四銀 (-77 △9七歩成)
_今泉−梶浦_ 90手まで +783 ▲2七香 (+673 ▲5三歩)
_古森−佐々大 62手まで -578 ▲5二飛 (-745 ▲7九飛)
_西田−田中悠 75手まで +2132 △5二角 (+2191 △6九金)
_石田−杉本和 74手まで +458 ▲2一歩成 (+411 ▲3七桂)
佐藤慎−上村_ 49手まで -920 △8六桂 (-907 △1九飛)
_星野−八代_ 71手まで -2377 △3二飛 (-1582 △6一玉)
_中座−渡辺大 86手まで +590 ▲5八玉 (+443 ▲5六銀右)
T.N.K. 2億 ノード浅いです ザキヤマ×ナベ映像見たかったな
もしかした、連れxx・・・がみれたかもしれんし 手合い係のいじめにあった
今泉さん好調梶浦にリードしてるのか 10億ノードでやまちゃんの攻め筋があるかもしれない!
ないよなぁ・・・ >>39
山ちゃんの早指しの強さは相手も早指しだから
持ち時間タップリのナベは中々間違えてくれんぞ >>35
大橋は雑魚相手に勝率高かったのと藤井との対戦成績が五分というだけで評価されてたに過ぎないからな つまり
山ちゃんは早指しA級トップクラス
順位戦はやっぱりB1なのか >>42
持ち時間のない渡辺はダメダメだけどな。厳しいよね、これ、左上にカチカチに固められそう。 タイトル戦とはまた違った緊張感があっていいな順位戦 早指し戦のレーティング上位
1羽生
2豊島
3渡辺
4久保
5菅井
6山崎
7三枚堂
8八代
9天彦
10糸谷
11高見
12丸山 渡辺が意地悪した場合、24時前まで山ちゃんトイレに行けないのか
てことは当然水分補給できないよなあ 今日はニコ生もアベマもないんけ
なんかB1の順位戦一個くらいは中継みたい >>34
勝負のために尿瓶を持ち込むとか
考え方としては有りだと思う
実際にやったらどうなるか知らんが… 山ちゃんは持ち時間無くなってからが本番だから(震え声 >>56
放送してるときにそれやってほしいwwwww あれ?高見の対局中継予定じゃなかったっけかAbemaで....
永瀬戦が思ったより伸びなくて急遽やめたんかな 早指し優勝履歴(全棋士参加のみ)
山崎 NHK×2、最強戦、JT
渡辺 朝日、NHK、銀河×4、最強戦、JT どうして、こんなに時間に差があるんだよw 一分将棋で二時間以上時間の残ってる渡辺
に勝てるわけねえだろ! >>64
そこが山崎だな
あんなに考慮せずにさせば良いのに 山ちゃんがひふみん系の天才型で早指しに偏ってるだけで、ナベも普通に早指しも超強いよね
羽生さんに早指しではかなり負け越してるって、少し前のイメージが歩きしてる感じ 弟弟子の澤田が叡王戦でなめちゃんに負けた時に「3時間は早指し」とかいう迷言を残してたが、
山崎にとっては持ち時間6時間ですら早指しだったか.... >>72
ああそうだっけ
勝ったことないのって阿久津か 渡辺、嫌味な考慮時間の使い方だなあ
相手の膀胱力を絞っていっとる >>64
残り一時間だったら確か天彦が一分将棋で逆転勝ちしてたのがあったのになあ 1分将棋で2時間残したナベに勝てたら昇級楽勝だろ
長考して指した銀も謎だし混乱してきたわ アマプラに将棋カテゴリがいつの間にかできてた
巨大資本参入きちゃう? >>79
去年8年ぶりに羽生さんに勝ってるし9粕Nぶりに
緒氓ニうよ山ちゃb やっぱ鍋は山ちゃんがおしっこいったらその瞬間に指すのかな? 最後にナベ勝ったのって
唯一のタイトル挑戦で0−3で羽生さんに負けた
王座戦の準決勝か この前の康光-永瀬戦の千日手指し直し局も
康光が残り2分で永瀬が1時間以上残ってる状態から康光勝ってたな 山崎は、丸ちゃんの連れション定跡を踏襲するしかないな >>90
あれはてんてーだから
丸ちゃんも出来た
ナベはどんな手を使っても勝ちに来る
相手に濡れ衣を着せても 渡辺がトイレに行ったら、山崎も行く展開だわな
渡辺がトイレに行かなかったら、必勝 時間ないとはいえ優勢の終盤なんだから、下手に寄せ狙って長考せずに
優勢だけ確実に維持しつつチャンスがあれば仕留めるってことだけに専念すればいいのに 41星野良生(0勝1敗) ●−○ 19八代 弥(1勝0敗) 山ちゃん「実は、、実は、今うんことおしっこどっちも我慢しとるんでがす、ええ」 >>88
天帝「えっ…俺の考慮中に席外した……まあいいか(寛容)」
天帝「えっ…俺が席立ったら後付いてきた…流石に2回目は……まあいいか(寛容)」
天帝「えっ…なんかめちゃくちゃ丁寧に手洗ってるし…俺の時間なんだけど……」
天帝「なんか信頼されてるなってちょっと嬉しかった」
チョロすぎてかわE 渡辺も気を使ってるかもしれんやん!
どうさり気なくトイレさせてあげようかなって! ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています