第12回朝日杯将棋オープン戦 Part3
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
!extend:on:vvvvv:
!extend:on:vvvvv:
朝日杯将棋オープン中継サイト
http://live.shogi.or.jp/asahi/
日本将棋連盟 朝日杯将棋オープン戦
https://www.shogi.or.jp/match/asahi_cup/
将棋:朝日新聞デジタル
http://www.asahi.com/shougi/
朝日新聞将棋取材班twitter
https://twitter.com/asahi_shogi
※前スレ
第12回朝日杯将棋オープン戦 Part2
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/bgame/1532849121/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) 同じ早指し一日二戦なのに叡王戦と比べてこっちは波乱ないなあ >>637
一周回って愛しささえ感じさせる小物界の鑑 >>638
2年連続C2棋士が優勝してる棋戦のスレで何を言っているんだ >>592
何か感想戦も、こっちの方が良かった、そちらのほうならまだ難解だった、って感じで進んでるなw
感想戦じゃなくて、完全に郷田先生が行う指導対局モードw もし叡王戦かただの一般棋戦だったら、高見叡王も八代朝日杯と同程度の事件で済んだんだがな >>642
郷田先生は次の対局もあるから、短いのは仕方ないね >>648
次の対局?郷田は今日は2局指して終わりでしょ
20分は2局目の飯島相手にだよ 郷田さん今日は2局とも30分使わなかったのか
格が違うねぇ 10月9日(火曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
井出隼平 ●−○ 石田直裕
石田直裕 ●−○ 森下 卓
一次予選1組:森下−[(宮田-瀬川_10/10)-(藤井猛-鈴木_10/11)] 増田の師匠、まだまだ若手に一発二発ぶち込むんだよなぁ >>652
森下は対振り強いからこれは一次維持予選突破十分あるな 10月11日(木曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
藤井 猛−鈴木大介
千葉幸生−戸辺 誠 携帯中継
大平武洋−近藤誠也
(千葉-戸辺の勝者)−(大平-近藤誠の勝者) 携帯中継 (一次予選3組決勝)
一次予選
1組:森下−[(宮田-瀬川_10/10)-(藤井猛-鈴木_10/11)]
3組:[(千葉-戸辺_10/11)−(大平-近藤誠_10/11)]_10/11 10月10日(水曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
宮田敦史 ●−○ 瀬川晶司
一次予選1組:森下−[瀬川-(藤井猛-鈴木_10/11)] 10月11日(木曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 携帯中継
千葉幸生 ○−● 戸辺 誠
14時〜 一次予選3組決勝 携帯中継
千葉幸生−(大平-近藤誠の勝者) 10月11日(木曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選3組決勝 携帯中継
近藤誠也 ○−● 千葉幸生
近藤誠:二次予選に進出 10月12日(金曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 関西将棋会館
10時〜
谷川浩司−古森悠太 携帯中継
南 芳一−澤田真吾
西川和宏−竹内雄悟 携帯中継
14時〜
一次予選15組決勝 携帯中継
(谷川-古森の勝者)−(南-澤田の勝者)
一次予選16組決勝 携帯中継
小林裕士−(西川和-竹内の勝者) 10月11日(木曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
藤井 猛 ●−○ 鈴木大介
一次予選1組:森下−(鈴木-瀬川) こもりん、また厳しい相手だけど頑張れ。
大学の遠い後輩なので応援するぜ。 10月12日(金曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 関西将棋会館 携帯中継
谷川浩司 ○−● 古森悠太
竹内雄悟 ●−○ 西川和宏
14時〜 関西将棋会館 携帯中継
一次予選15組決勝 谷川浩司−(南-澤田の勝者)
一次予選16組決勝 小林裕士−西川和宏 こもりん途中まで勢い良かったが一歩届かない攻めだったか・・・ 竹内は確変終了か
ダイスケは羽生世代にだけは強いな
森内にも勝ったし ユーゴ結構連勝してたけどついに止まったか
小森はうーん、相手はB1だしな・・・ 10月12日(金曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選16組決勝 関西将棋会館 携帯中継
小林裕士 ●−○ 西川和宏
西川和:二次予選に進出 デカコバ西川に連続負けか
前回の知花アマから勝ててない6連敗
西川息子は6連勝かな 10月12日(金曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選15組決勝 関西将棋会館 携帯中継
澤田真吾 ●−○ 谷川浩司
谷川:二次予選に進出
【第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選 持時間各40分】
https://www.shogi.or.jp/match/asahi_cup/12/itizi/index.html
◎二次予選進出
3組:近藤誠
4組:高崎
5組:郷田
7組:千田
12組:豊川
14組:畠山鎮
15組:谷川
16組:西川和
<一次予選残り>
1組:森下−(鈴木-瀬川)
2組:村山−及川
6組:横山−渡辺大
8組:木村−(阿部健-佐藤慎)
9組:佐藤和−(佐々木慎-佐々木大)
10組:(阿部隆-北浜)−(松本-増田康)
11組:西田−(川上-梶浦)
13組:(斎藤慎-村田顕)−(都成-今泉) >>679
1 4月3日 ● 後 今泉健司 C2 6組 第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
2 4月9日 ● 先 都成竜馬 C1 6組 第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
3 4月23日 ● 後 三浦弘行 A級 2組 第31期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦 対戦
4 6月11日 ● 先 大橋貴洸 C2 6組 第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
5 7月3日 ● 後 西尾明 C1 4組 第77期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
6 ○ 西川和宏 C2 3組 第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
7 7月25日 ● 先 千葉幸生 C1 3組 第77期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
8 7月27日 ○ 後 阪口悟 C1 4組 第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
9 7月31日 ● 後 佐藤秀司 C1 4組 第77期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
10 8月7日 ○ 先 堀口一史座 C1 5組 第4期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
11 8月20日 ○ 先 知花賢アマ アマ 第12回朝日杯 一次予選 3回戦 -
12 8月28日 ● 先 野秀行 C1 6組 第77期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
13 8月31日 ● 後 村山慈明 B2 2組 第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦 対戦
14 9月4日 ● 後 阪口悟 C1 4組 第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
15 9月17日 ● 後 藤井聡太 C1 5組 第4期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
16 9月25日 ● 後 西川和宏 C2 3組 第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
17 10月12日 ● 先 西川和宏 C2 3組 第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
5連敗して今回6連敗
今期は4勝13敗
事態はかなり深刻だな タニー、早指しで澤田に勝てるだけの力がまだ残ってるのか。
しかも1日2局やってるのに。 >>687
藤井にはほぼ勝ってたのになぁ
言ってもしゃーないが… この棋戦、シードの恩恵でかいな。
藤井連覇も普通にあるな。 タニーの終盤やべえ
一流は歳取っても一流なのを今日は再認識できた >>690
むしろノータイムでも78成銀選べないのはあかん
アマレベルの寄せミス
57玉詰めろはあの凡ミスがなきゃ仕掛けることもできないからな 10月19日(金曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10時〜 携帯中継
佐々木慎−佐々木大地
14時〜 一次予選9組決勝 携帯中継
佐藤和俊−(佐々木慎-佐々木大の勝者) 丸山ワクチンから佐藤新手って明確に破られてはいないよね
超速37銀の方がやりやすくて廃れただけで 10月19日(金曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 携帯中継
佐々木大地 ●−○ 佐々木慎
14時〜 一次予選9組決勝 携帯中継
佐々木慎−佐藤和俊 〜先生残り○分です
って時同じ名字だとどうするの? >>706
自分の手番がわからない棋士がいるとは思えないけど
紛らわしいなら先手後手でもいいんじゃないかと思った >>707
さっき中継見てたら朝日杯の秒読みと同時に「佐藤先生1時間使われました」って声が聞こえて
和俊は午後からじゃ?と驚いた後、考え直したら王将リーグの天彦のほうだった
ということがあったから疑問に思ったけど、まあ本人が分かればいいか 会長が昔ニコ生でそんな話してなかったか?
だいたい段位か下の名前にしてくれるから分かるけど、一度佐藤対決時に佐藤先生呼びしてくる記録にあたって戸惑ったとかなんとか
youtubeかニコに誰かがあげてた気がする 佐藤は会長と現名人はともかく他が六段にいっぱいというイメージ。 >>709
ありがとう、探してみる
やっぱり混乱するよな 大地なんかパッとしなさすぎじゃない最近
やはりフリクラ入りは大成しないのだろうか 9組は勇気もいたんだけど初戦で和俊さんに負けた。「佐々木ダービーで盛り上がるが通過するのは結局和俊さん」と言ってた人がいたが現実になる予感 >>711
佐藤も八段が二人で混乱するなと思っていたら若いのが気をきかせてささっと名人になっちゃった 10月19日(金曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選9組決勝 携帯中継
佐々木慎 ○−● 佐藤和俊
佐々木慎:二次予選に進出
【第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選 持時間各40分】
https://www.shogi.or.jp/match/asahi_cup/12/itizi/index.html
◎二次予選進出
3組:近藤誠
4組:高崎
5組:郷田
7組:千田
9組:佐々木慎
12組:豊川
14組:畠山鎮
15組:谷川
16組:西川和
<一次予選残り>
1組:森下−(鈴木-瀬川)
2組:村山−及川
6組:横山−渡辺大
8組:木村−(阿部健-佐藤慎)
10組:(阿部隆-北浜)−(松本-増田康)
11組:[西田−(川上-梶浦_10/25)]_10/25
13組:(斎藤慎-村田顕)−(都成-今泉) もう10年以上前に引退してるやん
去年から理事やってるよ連盟の 10月25日(木曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
10時〜 携帯中継
川上 猛−梶浦宏孝
14時〜 一次予選11組決勝 携帯中継
西田拓也−(川上-梶浦の勝者) 10月25日(木曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 携帯中継
川上 猛 ●−○ 梶浦宏孝
西田拓也 ○−● 梶浦宏孝
西田:二次予選に進出 >>733
そんな覚醒とか言うほど勝ちまくってるか?
地味だけど、去年もそこそこ成績良かったぞ 藤井大橋以後の四段では一番結果出してると言えるのが西田 まあ西田は三段リーグ回またぎ17連勝経験してるからな
ハマれば強い デビュー年齢厨によると、大橋、都成、西田は今がピークで後は落ちるだけ
10代デビューの梶浦は伸びしろが有り余ってて将来有望らしい
まあ5年後も同じこと言うんだろうけど(笑)
大橋貴洸 71勝26敗 (0.7319)
都成竜馬 79勝36敗 (0.6869)
西田拓也 43勝22敗 (0.6615)
梶浦宏孝 79勝61敗 (0.5642) ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています