森下卓
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
日本将棋連盟【公式】 @shogi_jsa 7/10 14:00
本日7月10日は森下卓九段の誕生日です!おめでとうございます! 8月11日(火)に行われる第79期順位戦C級1組3回戦のうち
▲青野照市九段(0勝2敗)− △森下 卓九段(0勝2敗)
戦は後日延期となりました。 このたび、森下卓九段より面会者に新型コロナウイルス感染者がいたとの報告があり、8月11日(火)のC級1組 青野九段−森下九段戦(東京)を延期といたします。
日本将棋連盟では保健所・医師に相談し、森下九段が濃厚接触者にはあたらないこと、また、現時点で森下九段に体調の変化がないことを確認しておりますが、新型コロナウイルスの感染拡大の状況を考慮して、面会日から2週間となる8月13日までを自宅待機としました。
本対局の延期日程につきましては、後日、改めて決定する予定です。 8月11日(火)C級1組 青野九段−森下九段戦(東京)の対局延期について
更新: 2020年08月11日 09:55
この度森下卓九段より、面会者に新型コロナウイルス感染者がいたとの報告があり、8月11日(火)のC級1組 青野九段−森下九段戦(東京)を延期といたします。
日本将棋連盟では保健所・医師に相談し、森下九段が濃厚接触者にはあたらないこと、また、現時点で森下九段に体調の変化がないことを確認しておりますが、新型コロナウイルスの感染拡大の状況を考慮して、面会日から2週間となる8月13日までを自宅待機としました。
本対局の延期日程につきましては、後日改めて決定する予定です。 8月24日(月曜日)
第79期順位戦C級1組3回戦
▲青野照市(0勝2敗)− △森下 卓(0勝2敗) 8月24日(月曜日)
第79期順位戦C級1組3回戦
(8月11日からの延期分)
▲青野照市(0勝3敗)●−○ △森下 卓(1勝2敗) 天童こま八【公式】 @KomahachiTendo 8/25 19:34
今日は「天童市将棋交流室」に森下卓九段と島朗九段が来てくれました😆✨コロナが収束してプロ棋士の先生方から指導してもらえる日が早くくるといいな😔
https://pbs.twimg.com/media/EgQoYXJUMAEt8xg.jpg
https://pbs.twimg.com/media/EgQoa1pVoAABXyJ.jpg 9月1日(火曜日)
第62期王位戦予選2組2回戦
森下 卓−阿久津主税 携帯中継
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
2組:[{(高橋-<瀬川-石川陽_8/26>)-(森下-阿久津_9/1)}ー{(松尾-藤井猛_8/31)-(堀口-行方)}]−[{(中田宏-<山本博-杉本和>)-(田村-島)}ー{(中村修-近藤誠)-(佐藤慎-本田)}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村、永瀬、豊島、羽生 >>279
髪が戻った感じ?
分け目変えただけかな 9月1日(火曜日)
第62期王位戦予選2組2回戦
森下 卓 ○−● 阿久津主税 携帯中継
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
2組:[{(高橋-石川陽)-森下}ー{松尾-(堀口-行方)}]−[{(中田宏-<山本博-杉本和_9/3>)-(田村-島_9/3)}ー{(中村修-近藤誠)-(佐藤慎-本田)}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村、永瀬、豊島、羽生 ▲森下 卓(2勝2敗)○−● △千葉幸生(2勝2敗) 9月18日(金曜日)
第69期王座戦一次予選ハ組2回戦
森下 卓−瀬川晶司
【第69期王座戦 一次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/69/itizi.html
ハ組:[{(ア-<松本-泉>)-(千葉-長岡)}-{(森下-瀬川_9/18)-(高橋-先崎)}]−[{(阿部光-田中寅)-(伊藤真-日浦)}-{(青嶋-宮田)-(<小倉-西山朋_9/16>-遠山)}]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(5名)
前期五番勝負敗者:永瀬か久保
前期ベスト4:渡辺明、豊島、大橋
タイトル保持者(一次予選決定時):藤井聡
二次予選・シード(50名)
前期挑戦者決定トーナメント出場者:丸山、行方、飯島、横山、羽生、佐藤天、松尾、広瀬、糸谷、斎藤慎、佐々木慎、増田康
タイトル挑戦者および失冠者:木村、本田
全棋士参加棋戦優勝者:深浦、千田
前期二次予選1勝以上の一次予選通過者: 西田、山本博
順位戦A級:佐藤康、三浦、稲葉、菅井
順位戦B級1組:郷田、屋敷、山ア、阿久津、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、中村修、井上、阿部隆、藤井猛、鈴木、中田宏、中川、杉本昌、畠山成、畠山鎮、野月、北浜、橋本、飯塚、窪田、村山、戸辺、中村太、大石、佐々木勇、澤田
永世称号資格者:森内 9月18日(金曜日)
第69期王座戦一次予選ハ組2回戦
森下 卓 ○−● 瀬川晶司
【第69期王座戦 一次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/69/itizi.html
ハ組:[{(ア-<松本-泉_9/24>)-(千葉-長岡_9/24)}-{森下-(高橋-先崎_9/24)}]−[{(阿部光-田中寅_9/22)-(伊藤真-日浦_9/25)}-{(青嶋-宮田_9/25)-(小倉-遠山)}]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(5名)
前期五番勝負敗者:永瀬か久保
前期ベスト4:渡辺明、豊島、大橋
タイトル保持者(一次予選決定時):藤井聡
二次予選・シード(50名)
前期挑戦者決定トーナメント出場者:丸山、行方、飯島、横山、羽生、佐藤天、松尾、広瀬、糸谷、斎藤慎、佐々木慎、増田康
タイトル挑戦者および失冠者:木村、本田
全棋士参加棋戦優勝者:深浦、千田
前期二次予選1勝以上の一次予選通過者: 西田、山本博
順位戦A級:佐藤康、三浦、稲葉、菅井
順位戦B級1組:郷田、屋敷、山ア、阿久津、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、中村修、井上、阿部隆、藤井猛、鈴木、中田宏、中川、杉本昌、畠山成、畠山鎮、野月、北浜、橋本、飯塚、窪田、村山、戸辺、中村太、大石、佐々木勇、澤田
永世称号資格者:森内 10月1日(木曜日)
第62期王位戦予選2組3回戦
高橋道雄−森下 卓
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
2組:[{高橋-森下_10/1}ー{松尾-行方}]−[{(中田宏-山本博_9/29)-島}ー{近藤誠-本田}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村、永瀬、豊島、羽生 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています