行方尚史・八段 応援スレ 2
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
552 名無し名人 (スフッ Sd1f-1Le+)[sage] 2019/10/24(木) 19:07:31.11 ID:c1L90DP+d
山口恵梨子@erikoko1012
休憩中の行方先生のお写真いただきました^^
竜王戦第2局の将棋はいよいよ最終盤に入ろうとしています。
どちらが寄せ切るかわからない大熱戦です!
https://pbs.twimg.com/media/EHod17sU0AIdmjm.jpg
https://pbs.twimg.com/media/EHod17vU4AECyM6.jpg 解説の時、後頭部ハゲてんの丸分かりだな。
行方もハゲキャラになったかー 祝
なめちゃん九段昇段おめ!
これからは盟友おじおじと対等に格付けできるね!
ん・・・(´・ω・`) 朝日新聞将棋取材班
@asahi_shogi
村)B級1組順位戦、行方尚史八段が畠山鎮八段に勝ちました。
行方八段は規定の成績を挙げたため、九段昇段です。
「八段に上がってからだいぶ時間かかった。1勝1勝が重かった」。
木村一基王位の活躍について問われ、「彼の(最年長初タイトルの)記録を抜くのは自分だけだと思っている」と語りました。
https://twitter.com/asahi_shogi/status/1194979958621257728
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) 青森将棋界のおまけブログ
行方尚史九段昇段祝賀会のお知らせ
昨日のB級1組順位戦で、本県出身の棋士行方尚史八段が九段に昇段しました。
最高段位への到達ということで、行方尚史後援会主催で最後の昇段祝賀会を開きます。
・日時 令和2年5月9日(土)
・会場 ホテル青森
会費など詳細は、正式に決まり次第ご案内いたします。
また、現タイトルホルダーなど、行方九段と親しい棋士の友情出演もあります。
これ以上段位が上がることはないので「昇段」の祝賀会は最後ですが、
タイトル獲得や棋戦優勝など、お祝い事があれば何回でも祝賀会やりたいですね。 【250勝数規定 八→九段昇段者の敗数TOP10】(少>多 上位)
157敗 .614 大内延介 (勝数規定新設前の記録到達時)
183敗 .577 森下卓
187敗 .572 桐山清澄 木村一基
190敗 .568 森けい二
191敗 .567 森安秀光
199敗 .557 田中寅彦
201敗 .554 行方尚史
202敗 .553 勝浦修
211敗 .542 三浦弘行
歴代8位の成績での昇段になった 昇段おめでとうございます
スマホのニュース見てて
「将棋の行方九段に」
という見出しがあって、一瞬何の事だか混乱したw 叡王戦本戦対局時には九段として対局したいと言っていたが有言実行したな おめでとう 11月21日(木曜日)
第61期王位戦予選8組3回戦
行方尚史−阿部光瑠 携帯中継 11月21日(木曜日)
第61期王位戦予選8組3回戦
阿部光瑠 ○−● 行方尚史 携帯中継 11月26日(火曜日)
第5期叡王戦本戦Aブロック1回戦
塚田泰明−行方尚史 ニコニコ生放送・携帯中継 11月26日(火曜日)
第5期叡王戦本戦Aブロック1回戦
塚田泰明 ○−● 行方尚史 ニコニコ生放送・携帯中継 なめちゃんが塚田スペシャルの餌食に…
今日は塚ポンが強かった 九段昇段後の成績
19 11月21日 ● 後 阿部光瑠 C2 5組 第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
20 11月26日 ● 後 塚田泰明 C1 4組 第5期叡王戦 本戦 1回戦 対戦 乙なめちゃん
九段初勝利待ってるぞー
つかぽん強すぎたね 11月29日(金曜日)
第91期棋聖戦二次予選3組1回戦
行方尚史−田村康介 11月29日(金曜日)
第91期棋聖戦二次予選3組1回戦
田村康介 ●−○ 行方尚史
【第91期ヒューリック杯棋聖戦 二次予選(持時間3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/91/nizi.html
3組:[(屋敷-藤井猛)-(飯島-阿部光_12/4)]−[行方-高崎]
決勝トーナメント・シード(8名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:豊島、郷田、久保、菅井
タイトル保持者上位(一次予選決定時):広瀬、斎藤慎、佐藤天、高見 >>145
ずいぶん間が空くなあと思ったが、冬場の青森は雪がちで交通もたいへんだから
青森の桜が咲く時期にしたのかな
親交のあるタイトルホルダーはあの人だろうか やった!おめでとうー!
>>169
あの人ですねw花見酒で良いだろうなあ〜 木村九段(当時)が、いつだかニコ生に出たときに
九段昇段の祝賀会でなめちゃんと目隠し将棋を披露した話をしていた
なめちゃんが九段昇段したら、そのお祝いのときは
今度は自分が地元まで行って目隠し将棋の相手するって言ってた >>172
言ってたね
まさかタイトルホルダーとしてなめちゃんの昇段祝いをすることになるとは
華やかな会になるなー >>172
2020年5月
ホテル青森で目隠し将棋かーー おめでとう!このまま勝ち続けて昇級争いに残って欲しい! 木村世代として一花咲かせてけろ
青森の九段祝賀会には木村が来んのけ? 参加者募集!第2回ホンネ将棋 in 第一生命 開催のお知らせ
棋士が考えていることを全て口に出しながら対局する"ホンネ将棋"。
好評を博したあの企画が、早速第2回を迎えることになりました!
今回は若手の佐々木勇気七段、山本博志四段に加え、藤井猛九段、行方尚史九段が参戦します。
第1回に続き、盤上・盤外でどんな舌戦が繰り広げられるのか。どうぞお楽しみに!
日付
2020年3月14日(土)
開場
12時00分 受付開始
時間
13時00分〜17時30分
場所
第一生命保険株式会社 日比谷本社本館6階大会議室
〒100-8411 東京都千代田区有楽町1-13-1 DNタワー21
出演
藤井猛九段、行方尚史九段、佐々木勇気七段、山本博志四段 MC:山口恵梨子女流二段 1月29日(水曜日)
第33期竜王戦3組ランキング戦1回戦
行方尚史−見泰地
【第33期竜王戦ランキング戦(持時間各5時間)】
3組:[{飯島-菅井}-{(行方-見_1/29)-杉本昌}]−[{(千葉-遠山)-千田}-{(畠山鎮-藤井聡)-高橋}]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/33/3hon.html ▲山ア隆之(3勝7敗)●−○ △行方尚史(7勝3敗) 1月29日(水曜日)
第33期竜王戦3組ランキング戦1回戦
見泰地 ●−○ 行方尚史
【第33期竜王戦ランキング戦(持時間各5時間)】
3組:[{飯島-菅井}-{行方-杉本昌}]−[{千葉-千田}-{藤井聡-高橋}]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/33/3hon.html 2月7日(金曜日)
第91期棋聖戦二次予選3組準決勝
行方尚史−ア一生 携帯中継
【第91期ヒューリック杯棋聖戦 二次予選(持時間3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/91/nizi.html
3組:藤井猛−[行方-ア_2/7]
決勝トーナメント・シード(8名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:豊島、郷田、久保、菅井
タイトル保持者上位(一次予選決定時):広瀬、斎藤慎、佐藤天、見 2月7日(金曜日)
第91期棋聖戦二次予選3組準決勝
ア一生 ●−○ 行方尚史 携帯中継
【第91期ヒューリック杯棋聖戦 二次予選(持時間3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/91/nizi.html
3組:藤井猛−行方
決勝トーナメント・シード(8名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:豊島、郷田、久保、菅井
タイトル保持者上位(一次予選決定時):広瀬、斎藤慎、佐藤天、見 ▲行方尚史(7勝4敗)●−○ △屋敷伸之(4勝7敗) 2月25日(火曜日)
第91期棋聖戦二次予選3組決勝
藤井 猛−行方尚史 携帯中継
※勝者:決勝トーナメントへ進出
【第91期ヒューリック杯棋聖戦 二次予選(持時間3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/91/nizi.html
1組:中村太−野智_2/24
2組:佐藤康−[丸山-本田_2/22]
3組:藤井猛−行方_2/25
4組:三浦−村中
5組:永瀬−近藤誠
6組:藤井聡
7組:船江
8組:戸辺−山ア
決勝トーナメント・シード(8名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:豊島、郷田、久保、菅井
タイトル保持者上位(一次予選決定時):広瀬、斎藤慎、佐藤天、見 3月2日(月曜日)
第68期王座戦二次予選9組準決勝
行方尚史−橋本崇載
【第68期王座戦 二次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/68/nizi.html
9組:[橋本-行方_3/2]−[近藤誠-見]
本戦シード
前期ベスト4:斎藤慎、豊島、羽生、佐藤天
タイトルホルダー(抽選時):広瀬、渡辺明 2月25日(火曜日)
第91期棋聖戦二次予選3組決勝
行方尚史 ○−● 藤井 猛 携帯中継
※行方:決勝トーナメントへ進出
【第91期ヒューリック杯棋聖戦 二次予選(持時間3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/91/nizi.html
1組:中村太
2組:佐藤康−丸山
3組:行方
4組:三浦−村中
5組:永瀬−近藤誠_2/28
6組:藤井聡
7組:船江
8組:戸辺−山ア_2/26
決勝トーナメント・シード(8名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:豊島、郷田、久保、菅井
タイトル保持者上位(一次予選決定時):広瀬、斎藤慎、佐藤天、見 3月6日(金曜日)
第33期竜王戦3組ランキング戦2回戦
行方尚史−杉本昌隆 携帯中継
【第33期竜王戦ランキング戦(持時間各5時間)】
3組:[{飯島-菅井_3/4}-{行方-杉本昌_3/6}]−[{千葉-千田}-{藤井聡-高橋}]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/33/3hon.html 3月2日(月曜日)
第68期王座戦二次予選9組準決勝
橋本崇載 ●−○ 行方尚史 携帯中継
※行方:二次予選決勝へ進出
【第68期王座戦 二次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/68/nizi.html
9組:行方−[近藤誠-見_3/3]
本戦シード
前期ベスト4:斎藤慎、豊島、羽生、佐藤天
タイトルホルダー(抽選時):広瀬、渡辺明 アベマトーナメントおじさん辺りなめちゃん選んでくれないかなぁ NHK杯で木村王位倒した終盤強すぎない?
解説中川さんでピッタリ詰みて
なんでこんなに強いのにタイトルないん 禿木村世代の番犬
禿木村の最高齢初タイトル記録を塗り替えますか? ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています