島 日浦 高野秀のベテラン勢 C1降級点消す勢い
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
順位戦 C1組
https://www.shogi.or.jp/match/junni/2019/78c1/index.html
降級点消す条件 - 勝ち越し - 3名とも残りを2勝2敗で行けば良い
対戦相手
島 4-2 片上 佐藤秀 日浦 都成
高野秀4-2日浦 堀口 藤井聡太 門倉
日浦 4-2 高野秀 阪口 島 北島
島朗
http://kishibetsu.com/konki/1146.html
高野秀行
http://kishibetsu.com/konki/1226.html
日浦市郎
http://kishibetsu.com/konki/1164.html
VIPQ2_EXTDAT: none:default:1000:512:: EXT was configured スーパーあつしも青野とかに負けてんじゃないよ
高崎一生も弛んどるぞ 若手はコンピュータに頼りすぎて創造力がなくなってるんじゃないのかな >>7
それで羽生に勝てるようになるんだからいいだろ 高野先生は堀口戦があるからほぼ確定かな
日浦・島先生は直接対決あるからどちらかもしくは両方、降級点消せそう >>10
>ほぼ確定かな
いや6勝4敗にしないと消えないでしょ? ほぼ確定でも無い
残りの期待勝率
野六段 58%* 74%* 10%* 49%*
日浦八段 42%* 42%* 52%* 53%*
島九段 36%* 38%* 48%* 23%* 年度未勝利棋士
(2019年10月31日対局分まで)
□C級2組
桐山清澄…●●●●●●●●●●●|予―三枚堂_11/07
中座真……●●●●●●●●●●●●|予―近藤正_11/07
□フリークラス
室岡克彦…●●●●●●●|
□休場・新四段
西川慶二…休場
渡辺和史…19下期から
石川優太…19下期から シーザーと藤井を残している高野
有利なんだか不利なんだか
プラマイゼロかな C級1組
降級点を持っている棋士が勝ち越すか、2回連続で5勝5敗を挙げるかした場合は、降級点は消えます。
阪口悟六段も前回5勝5敗で今期3勝3敗なんであと2勝2敗で降級点消せる >>19
阪口は島戦があるから
阪口・島・高野・日浦のうち少なくとも一人は降級点消しかな
うまくいけば全員可能だが 全員消しのパターン
島 片上 ○ 佐藤秀 ○ 日浦 ● 都成 ●
高野秀 日浦 ● 堀口 ○ 藤井 ● 門倉 ○
日浦 高野 ○ 阪口 ● 島 ○ 北島 ●
阪口 豊川 ○ 日浦 ○ 阿健 ● 船江 ● 最悪パターン
島 片上 ● 佐藤秀 ● 日浦 ○ 都成 ●
高野秀 日浦 ○ 堀口 ○ 藤井 ● 門倉 ●
日浦 高野 ● 阪口 ○ 島 ● 北島 ●
阪口 豊川 ● 日浦 ○ 阿部 ● 船江 ● >>24
訂正
最悪パターン
島 片上 ● 佐藤秀 ● 日浦 ○ 都成 ●
高野秀 日浦 ● 堀口 ○ 藤井 ● 門倉 ●
日浦 高野 ○ 阪口 ● 島 ● 北島 ●
阪口 豊川 ● 日浦 ○ 阿部 ● 船江 ● あと、伊奈七段がフリークラスから順位戦復帰する勢い?
こちらはちと厳しい?
将棋初心者のための質問&雑談スレ 39局目
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/bgame/1570345258/898
898 名前:名無し名人 (ワッチョイ ca13-qV4/)[sage] 投稿日:2019/11/06(水) 20:41:05.55 ID:v/ONc5GS0
ニワカ将棋ファンなので教えてください。
伊奈七段今期復帰できるかな?無理かな?
現在11勝5敗(勝率0.688)
今期だけなら7勝(7敗)で復帰できる?この規定での復帰となると初になるらしい?
『年間(4月から翌年3月まで)に「参加棋戦数+8」勝以上、かつ勝率6割以上』
伊奈先生の場合18勝(12敗)で復帰?
一番の敵はスケジュール?
今年度は王座戦(次回4回戦)、棋王戦(予選一回戦)、王将戦(一次予選一回戦)、NHK杯戦(予選一回戦)、竜王戦(5組一回戦)
が残ってるけど今年度で7勝って王座戦1勝、棋王戦2勝、王将戦1勝、NHK杯2勝、竜王戦1勝
ぐらいの成績が残せたら復帰できるんですかね?
スケジュールとか棋戦数とかが良く分からないので教えてください。 堀口もここ3年年間3勝くらいはしてるんだな
欠場もしてないし
どういう時どういう勝ち方してるか知らんが
高野先生相手にだけ本気出してきたら困るな 伊奈祐介 七段
http://kishibetsu.com/konki/1228.html
対C1以上では12-2で2敗は藤井聡太と大橋戦。
対戦相手次第では7勝7敗は夢じゃない 伊奈祐介 七段
http://kishibetsu.com/konki/1228.html
対C1以下では12-2で2敗は藤井聡太と大橋戦。
対戦相手次第では7勝7敗は夢じゃない 終わってみたら刺青消しそうなのは島一人だけじゃないだろうか >>27
各棋戦どれをとってもトーナメント戦なんだから実質連勝しないとその時点で終わりじゃん
ちょっとどころか相当厳しい >>27
王座戦4回戦は恐らくレーティング1700超えの高野四段が来るので
1536の伊奈七段は多分厳しい
残り4棋戦の一回戦を全部勝ち上がってそのうち二回戦も3回勝たないと無理だが
相手が分からないので、例えば一回戦は勝率6割、二回戦は勝率5割の棋士だと考えて単純計算で4%の確率で7勝以上できる
一回戦は負けたとかその棋戦で三連勝、四連勝とかは考慮してない。頭が悪いので分からん。
ただ、相手を考慮せず一回戦から3回戦までずっと相手より弱い勝率4割だったと仮定しても一つの棋戦で三連勝する確率は6.4%程度はある。
それが4棋戦なので23%程度は3連勝が発生する可能性もあるので、希望が無いことも無い。
まあすべては本人と相手次第。 女流の厳しい世界に比べて、男流の世界はぬるま湯だな
棋士平均引退年令が15年以上も離れてやがる >>35
>男流の世界は
奨励会三段時代に半数が脱落するからね 伊那とかいうのは、渡辺明の嫁の兄なんだろ
義弟に教えてもらって文春使って勝て >>35
三段リーグの高い壁に跳ね返されて中卒で退会する奨励会員も数多い
プロ棋士の四段に上がるまでが血で血を洗う修羅の道なんだから ピコ「落ちるのはタケゾウw」
みう(離席から戻る)
ピコ「ちっくし…」 今日の結果
島 ● 4−3
高野秀 ○ 5−2 日浦 ● 4−3
安用寺 ○ 4−3
※阪口 ○ 4−3
(阪口は指分でOK)
高野が日浦との直接対決に勝つ。
次戦は堀口戦なので降級点消しに大きく前進。
安用寺が金井に勝ち降級点消しに急浮上
阪口残りマジック1 M2グループ
島 佐藤秀 日浦 都成
日浦 阪口 島 北島
安用寺 平藤 千葉 小林裕
M1グループ
高野秀 堀口 藤井 門倉
阪口 日浦 阿健 船江 竜王戦の12月17日堀口VS近藤正和戦で堀口が勝ったぞ
高野先生も内心穏やかではないはず 伊奈先生、王座戦、竜王戦に負けてしまいましたね。
竜王戦残留決定戦は来年度になるだろうから、棋戦優勝とかありえない理由以外だと、
今年度の残り3棋戦(棋王、王将、NHK杯)で7勝しないと復帰できなくなりましたね。
棋王戦は今年度は最大で今年度2勝まで?3回戦は来年?
王将戦、NHK杯は今年度最大3勝?
残り今年度最大8勝のうち7勝しないと復帰できないので厳しくなりました あ、今年度の棋戦優勝は今年度残り全勝でも無いのか
次の対局は12/26ですか >>63
ダメだったらやり直しになるの?
いいとこ取りではないのですか >>65
復帰規定の三つのうちの一つの
年度勝利数の話です
いいとこどりは早くても来年度じゃないと無理です 伊奈先生、棋王戦予選 1回戦敗退。
王将戦、NHK杯は今年度最大3勝づつ?だとすると今年度18勝まであと7勝なので、今年度のC2復帰は無し?
と思ったら根本的に間違ってた?今年度全勝で6勝すると昨年度の1勝加えていいとこどりで18勝12敗でいいとこどり規定で復帰できる。
今年度は厳しいかもしれないけど、来年度まで考慮すると、
現時点から6勝2敗(勝率0.75)か、7勝4敗(勝率0.636)、9勝5敗(勝率0.643)・・・・すればいいとこどりで18勝12敗で来年度で復帰する。
今年の頭と同じぐらいの成績だったら復帰できる。ここが踏ん張りどころなので頑張って欲しい。 1月8日(水曜日)
第33期竜王戦4組ランキング戦1回戦
渡辺大夢 千日手 島 朗 携帯中継
島 朗 ●−○ 渡辺大夢 携帯中継
【第33期竜王戦ランキング戦(持時間各5時間)】
4組Dブロック:[渡辺大-近藤誠]-[(西尾-佐々木慎_1/9)-(中村修-真田)]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/33/4hon.html 1月8日(水曜日)
第46期棋王戦予選4組2回戦
日浦市郎 ○−● 野秀行 今日決戦か
島先生は、佐藤秀(王位リーグ入) 日浦 都成から2勝しないといけない。
かなり厳しいが頑張ってほしい ▲野秀行(6勝2敗)○−● △堀口一史座(0勝8敗) ▲島 朗(4勝4敗、降級点1)●−○ △佐藤秀司(3勝5敗) ▲日浦市郎(4勝4敗)●−○ △阪口 悟(5勝3敗) 今日、高野先生と阪口先生が降級点消し
残り マジック2グループ
島 日浦 都成
安用寺 千葉 小林裕
日浦 島 北島
島先生と日浦先生のいずれかもしくは両方が
降級点消しきれないことが確定 1月21日(火曜日)
第28期銀河戦Gブロック4回戦
(2019年11月8日対局)
日浦市郎 ○−● 八代 弥 1月24日(金曜日)
第70期王将戦一次予選3組1回戦
室岡克彦 ●−○ 日浦市郎 高野秀行さんは、
例の中原誠大センセイの自宅庭先不倫釈明会見に同席していたのが面白かった。
(佐藤秀司さんも)
弟子って大変だなあ、と思った。
師匠のピンチに馳せ参じたんでしょうね。 ▲藤井聡太(9勝0敗)○−● △野秀行(6勝3敗) ▲日浦市郎(4勝5敗)●−○ △島 朗(5勝4敗) 島 5-4 都成
安用寺 4-5 小林裕
日浦 4-5 北島
平藤 4-5 金井
島 最終戦○ 降級点消し ●指し分け
────(↑降級点回避)────
安用寺 最終戦○指し分け ●負け越し
日浦 〃
平藤 〃
指し分けは翌年度指し分けで降級点消し 2月12日(水曜日)
第91期棋聖戦二次予選4組準決勝
島 朗−三浦弘行 携帯中継
【第91期ヒューリック杯棋聖戦 二次予選(持時間3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/91/nizi.html
4組:[三浦-島_2/12]−[森内-村中]
決勝トーナメント・シード(8名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:豊島、郷田、久保、菅井
タイトル保持者上位(一次予選決定時):広瀬、斎藤慎、佐藤天、見 2月12日(水曜日)
第91期棋聖戦二次予選4組準決勝
三浦弘行 ○−● 島 朗 携帯中継 2月21日(金曜日)
第46期棋王戦予選4組3回戦
日浦市郎−井出準平 2月18日(火曜日)
第28期銀河戦Gブロック5回戦
(2019年12月20日対局)
増田康宏 ○−● 日浦市郎 2月27日(木曜日)
第70期王将戦一次予選1組1回戦
野秀行−長岡裕也 2月21日(金曜日)
第46期棋王戦予選4組3回戦
日浦市郎 ●−○ 井出準平 順位戦以外では順調に負けてますな
いいのよ、順位戦頑張れば 2月28日(金曜日)
第70期王将戦一次予選4組1回戦
島 朗−金井恒太 2月27日(木曜日)
第70期王将戦一次予選1組1回戦
長岡裕也 ●−○ 野秀行 2月28日(金曜日)
第70期王将戦一次予選4組1回戦
金井恒太 ○−● 島 朗 島 5-4 都成
安用寺 4-5 小林裕
日浦 4-5 北島
平藤 4-5 金井
島 最終戦○ 降級点消し ●指し分け
────(↑降級点回避)────
安用寺 最終戦○指し分け ●負け越し
日浦 〃
平藤 〃
指し分けは翌年度指し分けで降級点消し ▲野秀行(7勝3敗)○−● △門倉啓太(2勝8敗) ▲島 朗(5勝5敗)●−○ △都成竜馬(8勝2敗) ▲北島忠雄(5勝5敗)○−● △日浦市郎(4勝6敗) 島は残念だったな
日浦は宮本戦での不戦勝が生きて降級回避 ▲平藤眞吾(5勝5敗)○−● △金井恒太(4勝6敗) 最終戦を終えて
島 5-5 ●都成
安用寺 5-5 ○小林裕
日浦 4-6 ●北島
平藤 5-5 ○金井
当スレ注目棋士の最終結果
降級点消し 高野秀行 阪口
指し分け 安用寺 島 平藤 (来期指し分け以上で降級点けし)
× 日浦 3月10日(火曜日)
第33期竜王戦5組出場者決定戦1回戦
日浦市郎 ●−○ 藤倉勇樹 3月12日(木曜日)
(2020年1月26日対局)
第28期銀河戦Fブロック6回戦
高橋道雄 ●−○ 平藤眞吾 3月13日(金曜日)
第33期竜王戦6組ランキング戦4回戦
平藤眞吾 ●−○ 出口若武 関西将棋会館 3月24日(火曜日)
第70期王将戦一次予選3組2回戦
日浦市郎−金沢孝史 3月24日(火曜日)
第70期王将戦一次予選3組2回戦
日浦市郎 ●−○ 金沢孝史 3月31日(火曜日)
第33期竜王戦4組昇級者(3位)決定戦1回戦
島 朗−野月浩貴 携帯中継 まだスレッド立てないけど
伊奈先生の順位戦復帰も結構ありそうだね 3月31日(火曜日)
第33期竜王戦4組昇級者(3位)決定戦1回戦
野月浩貴 ○−● 島 朗 携帯中継 4/1「ラジオビバリー昼ズ」に高野秀行六段が生出演
放送日時
4月1日(水)11:30〜13:00
放送局
ニッポン放送
番組名
『ラジオビバリー昼ズ』
番組HP
https://www.1242.com/takada/ 4月9日(木曜日)
第28期銀河戦Fブロック7回戦
(2020年2月25日対局)
平藤眞吾 ○−● 先崎 学 4月22日(火曜日)
第33期竜王戦4組残留者決定戦
島 朗−中村 修 携帯中継 4月22日(火曜日)
第33期竜王戦4組残留者決定戦
島 朗 ●−○ 中村 修 携帯中継
※島:5組へ降級 島スレは別に立ったからここは日浦と野のスレになるのか 5月21日(木曜日)
第33期竜王戦6組昇級者決定戦1回戦
斎藤明日斗 ○−● 野秀行 携帯中継 5月27日(水曜日)
第92期棋聖戦一次予選ニ組1回戦・2回戦
金井恒太−本田 奎 携帯中継
野秀行−(1回戦の勝者) 携帯中継
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
ニ組:[{宮田-(塚田-斎藤明)}-{(三枚堂-青野)-(西尾-小林宏)}]ー[{(金沢-佐々木大)-(山本博-近藤正)}-{(本田-金井_5/27)-野秀_5/27}]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア、藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 5月27日(水曜日)
第92期棋聖戦一次予選ニ組1回戦・2回戦
本田 奎 ○−● 金井恒太 携帯中継
野秀行 ●−○ 本田 奎 携帯中継 6月9日(火曜日)
第92期棋聖戦一次予選イ組1回戦・2回戦
日浦市郎−伊藤真吾
松本圭介−上村 亘
(日浦-伊藤真の勝者)−(日浦-上村の勝者)
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
イ組:[及川-{(日浦-伊藤真_6/9)-(上村-松本_6/9)_6/9}]ー[真田-石井]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア、藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 >>138
(日浦-伊藤真の勝者)−(日浦-上村の勝者)
↓
(日浦-伊藤真の勝者)−(松本-上村の勝者) >>138-139
伊藤真吾 @itoshin0104 6/8 13:13
明日は対局予定でしたが、ご相手の事情により延期となりました。対局はなくなりましたが、普段通り勉強して過ごします。
伊藤真吾 @itoshin0104 6/8 12:18
明日は対局。棋聖戦1回戦、日浦八段とです。午前に勝つと午後にもう一局あります。決断良くいきたいものです! ▲小林裕士(1勝0敗)○−● △野秀行(0勝1敗) ▲及川拓馬(0勝1敗)●−○ △平藤眞吾(1勝0敗) ▲佐藤和俊(0勝1敗)●−○ △日浦市郎(1勝0敗) 将棋倶楽部24 本日6/19 18時 指導 高野秀行六段:第2回優勝者 6月26日(金曜日)
(6月9日(火曜日)の延期分)
第92期棋聖戦一次予選イ組1回戦
日浦市郎−伊藤真吾
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
イ組:[及川-{(日浦-伊藤真_6/9)-上村}]ー[真田-石井]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア、藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 7月1日(水曜日)
第33期竜王戦5組残留決定戦
日浦市郎−牧野光則
※敗者:6組へ降級 6月26日(金曜日)
(6月9日(火曜日)の延期分)
第92期棋聖戦一次予選イ組1回戦
日浦市郎 ○−● 伊藤真吾
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
イ組:[及川-{日浦-上村}]ー[真田-石井]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア、藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 7月6日(月曜日)
第92期棋聖戦一次予選イ組2回戦
日浦市郎−上村 亘
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
イ組:[及川-{日浦-上村_7/6}]ー[真田-石井]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア、藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 7月1日(水曜日)
第33期竜王戦5組残留決定戦
牧野光則 ●−○ 日浦市郎
※牧野:6組へ降級 7月6日(月曜日)
第92期棋聖戦一次予選イ組2回戦
日浦市郎 ○−● 上村 亘
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
イ組:[及川-日浦]ー[真田-石井]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア、藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 7月28日(火曜日)
第92期棋聖戦一次予選イ組準決勝
日浦市郎−及川拓馬
※勝者:一次予選決勝へ進出
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
イ組:[及川-日浦_7/28]ー[真田-石井]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 7月28日(火曜日)
第92期棋聖戦一次予選イ組準決勝
及川拓馬 ○−● 日浦市郎 しまろう先生はタイトル戦登場6回 獲得1期の強豪だからな まだ老け込むには早すぎる ▲小林裕士(1勝2敗)●−○ △日浦市郎(3勝0敗)
終局時刻は17時04分。
消費時間
▲小林裕 2時間05分
△日浦 4時間18分 ▲西尾 明(1勝2敗)●−○ △野秀行(1勝2敗) ▲阿部健治郎(1勝2敗)○−● △島 朗(0勝3敗) 8月18日(火曜日)
第62期王位戦予選8組2回戦
野秀行−門倉啓太
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
8組:[{(丸山-<田中寅-神谷_8/18>)-(野秀-門倉_8/18)}-{(佐藤天-窪田)-(<八代-川上>-及川)}]ー[{(ア-<伊藤真-遠山>)-(千葉-中村太)}-{(佐々木慎-西尾)-(<村中-佐藤紳>-阿部健)}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村/藤井聡、永瀬、豊島、羽生のうち第61期七番勝負勝者を除く4名 8月18日(火曜日)
第62期王位戦予選8組2回戦
門倉啓太 ○−● 野秀行
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
8組:[{(丸山-田中寅)-門倉}-{(佐藤天-窪田)-(<八代-川上>-及川)}]ー[{(ア-<伊藤真-遠山>)-(千葉-中村太)}-{(佐々木慎-西尾)-(<村中-佐藤紳>-阿部健)}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村/藤井聡、永瀬、豊島、羽生のうち第61期七番勝負勝者を除く4名 天童こま八【公式】 @KomahachiTendo 8/25 19:34
今日は「天童市将棋交流室」に森下卓九段と島朗九段が来てくれました😆✨コロナが収束してプロ棋士の先生方から指導してもらえる日が早くくるといいな😔
https://pbs.twimg.com/media/EgQoYXJUMAEt8xg.jpg
https://pbs.twimg.com/media/EgQoa1pVoAABXyJ.jpg 9月3日(木曜日)
第62期王位戦予選2組2回戦
島 朗−田村康介
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
2組:[{(高橋-石川陽)-(森下-阿久津_9/1)}ー{(松尾-藤井猛_8/31)-(堀口-行方)}]−[{(中田宏-<山本博-杉本和_9/3>)-(田村-島_9/3)}ー{(中村修-近藤誠)-(佐藤慎-本田)}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村、永瀬、豊島、羽生 9月3日(木曜日)
第62期王位戦予選2組2回戦
田村康介 ●−○ 島 朗
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
2組:[{(高橋-石川陽)-森下}ー{松尾-(堀口-行方)}]−[{(中田宏-山本博)-島}ー{(中村修-近藤誠)-(佐藤慎-本田)}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村、永瀬、豊島、羽生 ▲野秀行(1勝3敗)●−○ △先崎 学(1勝3敗) ▲島 朗(0勝4敗)●−○ △門倉啓太(2勝2敗) ▲日浦市郎(4勝0敗)○−● △佐藤秀司(1勝3敗) 携帯中継 9月18日(金曜日)
第69期王座戦一次予選イ組2回戦
島 朗−門倉啓太
【第69期王座戦 一次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/69/itizi.html
イ組:[{(長谷部-<金沢-渡辺正>)-(渡辺大-杉本和)}-{(島-門倉_9/18)-(藤森-近藤正)}]−[{(八代-川上)-(石田-村中)}-{(北島-佐藤和)-(<小林宏-渡部愛_9/15>-野智)}]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(5名)
前期五番勝負敗者:永瀬か久保
前期ベスト4:渡辺明、豊島、大橋
タイトル保持者(一次予選決定時):藤井聡
二次予選・シード(50名)
前期挑戦者決定トーナメント出場者:丸山、行方、飯島、横山、羽生、佐藤天、松尾、広瀬、糸谷、斎藤慎、佐々木慎、増田康
タイトル挑戦者および失冠者:木村、本田
全棋士参加棋戦優勝者:深浦、千田
前期二次予選1勝以上の一次予選通過者: 西田、山本博
順位戦A級:佐藤康、三浦、稲葉、菅井
順位戦B級1組:郷田、屋敷、山ア、阿久津、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、中村修、井上、阿部隆、藤井猛、鈴木、中田宏、中川、杉本昌、畠山成、畠山鎮、野月、北浜、橋本、飯塚、窪田、村山、戸辺、中村太、大石、佐々木勇、澤田
永世称号資格者:森内 75,218 新規 674 件 1,439 新規 16 件
東京都 22,857 382
千葉県 3,371 67
神奈川県 5,890 127
大阪府 9,527 177 76,448 新規 490 件 1,461 新規 10 件
東京都 23,437 389
大阪府 9,803 188
千葉県 3,469 67 9月18日(金曜日)
第69期王座戦一次予選イ組2回戦
島 朗 ●−○ 門倉啓太
【第69期王座戦 一次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/69/itizi.html
イ組:[{(長谷部-<金沢-渡辺正_9/23>)-(渡辺大-杉本和_9/23)}-{門倉-(藤森-近藤正)}]−[{(八代-川上)-(石田-村中)}-{(北島-佐藤和_9/24)-(小林宏-野智)}]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(5名)
前期五番勝負敗者:永瀬か久保
前期ベスト4:渡辺明、豊島、大橋
タイトル保持者(一次予選決定時):藤井聡
二次予選・シード(50名)
前期挑戦者決定トーナメント出場者:丸山、行方、飯島、横山、羽生、佐藤天、松尾、広瀬、糸谷、斎藤慎、佐々木慎、増田康
タイトル挑戦者および失冠者:木村、本田
全棋士参加棋戦優勝者:深浦、千田
前期二次予選1勝以上の一次予選通過者: 西田、山本博
順位戦A級:佐藤康、三浦、稲葉、菅井
順位戦B級1組:郷田、屋敷、山ア、阿久津、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、中村修、井上、阿部隆、藤井猛、鈴木、中田宏、中川、杉本昌、畠山成、畠山鎮、野月、北浜、橋本、飯塚、窪田、村山、戸辺、中村太、大石、佐々木勇、澤田
永世称号資格者:森内 9月25日(金曜日)
第69期王座戦一次予選ハ組2回戦
日浦市郎−伊藤真吾
【第69期王座戦 一次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/69/itizi.html
ハ組:[{(ア-<松本-泉_9/24>)-(千葉-長岡_9/24)}-{森下-(高橋-先崎_9/24)}]−[{(阿部光-田中寅_9/22)-(伊藤真-日浦_9/25)}-{(青嶋-宮田_9/25)-(小倉-遠山)}]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(5名)
前期五番勝負敗者:永瀬か久保
前期ベスト4:渡辺明、豊島、大橋
タイトル保持者(一次予選決定時):藤井聡
二次予選・シード(50名)
前期挑戦者決定トーナメント出場者:丸山、行方、飯島、横山、羽生、佐藤天、松尾、広瀬、糸谷、斎藤慎、佐々木慎、増田康
タイトル挑戦者および失冠者:木村、本田
全棋士参加棋戦優勝者:深浦、千田
前期二次予選1勝以上の一次予選通過者: 西田、山本博
順位戦A級:佐藤康、三浦、稲葉、菅井
順位戦B級1組:郷田、屋敷、山ア、阿久津、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、中村修、井上、阿部隆、藤井猛、鈴木、中田宏、中川、杉本昌、畠山成、畠山鎮、野月、北浜、橋本、飯塚、窪田、村山、戸辺、中村太、大石、佐々木勇、澤田
永世称号資格者:森内 78,073 新規 579 件 1,495 新規 13 件
東京都 24,046 339
千葉県 3,588 68
埼玉県 4,414 100
神奈川県 6,322 135
大阪府 10,001 192
福岡県 4,996 90 78,657 新規 584 件 1,500 新規 5 件
東京都 24,208 339 重症22 新規2 件
千葉県 3,623 新規35 件 68
埼玉県 4,430 100
神奈川県 6,382 新規60件 135
大阪府 10,060 新規59件 192
兵庫県 2,575 57 新規1 件
福岡県 4,996 90 C1では島はダメダメだが日浦と平藤が頑張っている。
B2では中田、阿部、中村修が頑張っている。 79,140 新規 483 件 1,500
東京都 24,306 339 重症22 新規2 件
千葉県 3,637 68
埼玉県 4,445 100
神奈川県 6,402 135
大阪府 10,099 192
兵庫県 2,602 57
福岡県 5,004 91 9月28日(月曜日)
第62期王位戦予選1組2回戦
日浦市郎−野智史
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
1組:[{広瀬-千田}ー{森内-(渡辺和-三浦_9/25)}]−[{(日浦-野智_9/28)-石井}ー{(増田康-小倉)-佐々木大}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村、永瀬、豊島、羽生 9月28日(月曜日)
第69期王座戦一次予選ヘ組2回戦
富岡英作−野秀行
【第69期王座戦 一次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/69/itizi.html
ヘ組:[{(西尾-<神谷-岡崎_9/24>)-(金井-真田)}-{(梶浦-佐藤慎_9/28)-(見-堀口)}]−[{(青野-中座)-(野秀-富岡_9/28)}-{(三枚堂-上村_9/25)-(<室岡-渡辺和>-宮本)}]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(5名)
前期五番勝負敗者:永瀬か久保
前期ベスト4:渡辺明、豊島、大橋
タイトル保持者(一次予選決定時):藤井聡
二次予選・シード(50名)
前期挑戦者決定トーナメント出場者:丸山、行方、飯島、横山、羽生、佐藤天、松尾、広瀬、糸谷、斎藤慎、佐々木慎、増田康
タイトル挑戦者および失冠者:木村、本田
全棋士参加棋戦優勝者:深浦、千田
前期二次予選1勝以上の一次予選通過者: 西田、山本博
順位戦A級:佐藤康、三浦、稲葉、菅井
順位戦B級1組:郷田、屋敷、山ア、阿久津、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、中村修、井上、阿部隆、藤井猛、鈴木、中田宏、中川、杉本昌、畠山成、畠山鎮、野月、北浜、橋本、飯塚、窪田、村山、戸辺、中村太、大石、佐々木勇、澤田
永世称号資格者:森内 9月25日(金曜日)
第69期王座戦一次予選ハ組2回戦
日浦市郎 ●−○ 伊藤真吾 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています