0544名無し名人垢版 | 大砲2021/10/21(木) 11:21:58.84ID:FoLOmIQW 第15回白瀧あゆみ杯決勝戦 大盤解説YouTubeライブ配信のお知らせ 更新: 2021年10月21日 10:55 https://www.shogi.or.jp/news/2021/10/15youtube.html 日時 令和3年10月24日(日)13時50分〜 対局者 小高佐季子女流初段 対 松下舞琳アマ モバイル中継 14時〜(対局開始から) 解説者 渡辺明名人 聞き手 内田晶(観戦記者) 配信URL 詳細は後日お知らせいたします。 対局室の映像はありませんが、渡辺名人には、対局を初手から終局まで大盤解説していただきます。 (途中、休憩が入ることがございます)
0545名無し名人垢版 | 大砲2021/10/21(木) 14:01:37.58ID:FoLOmIQW ★★★特別番組放送決定★★★ 「第34期 竜王戦 七番勝負 第二局 1日目」放送終了後すぐ、特別番組「渡辺明名人が語る 竜王戦と天皇賞(秋)」を放送! ★★★特別番組★★★ 渡辺明名人 香川愛生女流四段 清水久嗣アナウンサー 渡辺明名人が語る 竜王戦と天皇賞(秋) ABEMA SPECIALチャンネル 10月23日(土) 00:00 〜 00:30 https://abema.tv/channels/abema-special/slots/DHtbpHvt3AneCw https://pbs.twimg.com/media/FCCeHKmUYAQBrv6.jpg https://pbs.twimg.com/media/FCCeHKrVkAMu-Jd.jpg
0546名無し名人垢版 | 大砲2021/10/21(木) 17:24:44.98ID:FoLOmIQW 10/24 13:45 第15回白瀧あゆみ杯争奪新人登竜門戦 決勝戦 https://youtu.be/G_f5ybyYz3A @YouTubeより
0547名無し名人垢版 | 大砲2021/10/21(木) 18:20:56.62ID:zjHRV60C >>536 放送終了時間変更19:00→19:30 2021年度「将棋日本シリーズ」準決勝第二局 藤井聡太三冠 対 永瀬拓矢王座 11月3日(水) 15:35 〜 19:30 会場:ポートメッセなごや 第3展示館 解説者:中村修九段 聞き手:中村桃子女流二段 読み上げ:中澤沙耶女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/Aeza9iMzRHKj9y
0548名無し名人垢版 | 大砲2021/10/22(金) 18:33:29.93ID:o4zAX1oe 10/23 14:00 第34期竜王戦七番勝負第2局:豊島竜王 対 藤井三冠 大盤解説ライブ中継 https://youtu.be/C4fK2vDqrcg @YouTubeより
0549名無し名人垢版 | 大砲2021/10/24(日) 09:31:28.30ID:q2aun1IF 第2回女流ABEMAトーナメント予選Bリーグ第一試合チーム渡部 VS チーム加藤 ペイパービュー 10月30日(土) 19:00 〜 【チーム渡部】広瀬章人八段、渡部愛女流三段、中井広恵女流六段、内山あや女流2級 【チーム加藤】渡辺明名人、加藤桃子女流三段、香川愛生女流四段、野原未蘭女流初段 解説者:小林裕士七段 聞き手:宮宗紫野女流二段 司会:村中秀治七段、藤森哲也五段 https://abema.tv/payperview/DHtbqCwTNAyyrP
0550名無し名人垢版 | 大砲2021/10/26(火) 13:38:46.89ID:ItpecSuq 11月2日(火) 09:50 〜 11月3日(水) 02:00 将棋チャンネル [情報LIVE]第80期順位戦C級1組第6回戦 三枚堂達也七段 対 青嶋未来六段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/AeXFqSu3TuZgRM ABEMAプレミアムで放送終了後5日間視聴できます
0551名無し名人垢版 | 大砲2021/10/26(火) 18:10:41.89ID:qRTpVpUr 第3期 大成建設杯清麗戦 五番勝負 第四局 里見香奈清麗 対 加藤桃子女流三段 ペイパービュー 11月9日(火) 08:30 〜 https://abema.tv/payperview/D1xJ26FxZd1H8j
0552名無し名人垢版 | 大砲2021/10/27(水) 17:43:48.78ID:g6IatrqH 10/27 18:40 【順位戦live】▲鈴木大介九段―△杉本昌隆八段【第80期将棋名人戦・B級2組順位戦】 https://youtu.be/bEhgifUJ4xk @YouTubeより
0553名無し名人垢版 | 大砲2021/10/27(水) 20:06:45.68ID:YludgVBJ 明後日20:50〜ライブ配信 【11月の本番に向けて】2021.10.29電竜戦予行演習会【色々決めます】 https://www.youtube.com/watch?v=zz5JpJcSLuY 11月20日、21日に行われる「第2回世界将棋AI電竜戦本戦」に向けて、 予め動作確認等を行いたいプログラムが集まり、体験会を行います。 11月の本放送では、中村太地七段、都成竜馬七段、竹部さゆり女流四段、室田伊緒女流二段をお呼びします。 この放送で、本放送をどんな放送にするかについても視聴者の皆様と話し合えればいいなと考えています! 是非色々とコメントください。
0554名無し名人垢版 | 大砲2021/10/28(木) 17:02:07.01ID:pkpykoA6 10/28 17:00 藤井聡太王位就位式LIVE配信 https://youtu.be/kThX9dyNw6s @YouTubeより
0555名無し名人垢版 | 大砲2021/10/28(木) 17:05:29.86ID:pkpykoA6 >>554 正しくはこちらみたい、ごめんなさい 藤井聡太王位就位式 https://youtu.be/Hu6uFc46gLE @YouTubeより
0556名無し名人垢版 | 大砲2021/10/28(木) 17:16:08.05ID:T5ua7ehI 【360°カメラLIVE配信】第11期リコー杯女流王座戦 五番勝負 第1局 https://www.youtube.com/watch?v=SrGn1Dps494 西山さんと里見さんの。一応チャット欄も開放されてる 囲碁将棋のほうは羽生さんとアマピコの順位戦やってる
0557名無し名人垢版 | 大砲2021/10/28(木) 18:27:56.49ID:3LFJVa8p 第34期 竜王戦 七番勝負 第三局 1日目 豊島将之竜王 対 藤井聡太三冠 10月30日(土) 08:30 〜 19:30 解説者:八代弥七段、阿部光瑠六段 聞き手:千葉涼子女流四段、中村真梨花女流三段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/E95zUCYKj5TQn3 第34期 竜王戦 七番勝負 第三局 2日目 豊島将之竜王 対 藤井聡太三冠 10月31日(日) 08:30 〜 23:00 解説者:阿久津主税八段、井出隼平五段 聞き手:貞升南女流二段、塚田恵梨花女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/E95zUCgHxQE7NF
0558名無し名人垢版 | 大砲2021/10/28(木) 23:52:26.22ID:N1MGP04e 10/29 10:00 プレミア公開 第11期リコー杯女流王座戦 五番勝負ダイジェスト第1局 https://youtu.be/PhEnt4GCXk4 @YouTubeより
0559名無し名人垢版 | 大砲2021/10/29(金) 08:34:19.65ID:4fY9rXAw 10/29 18:40 【順位戦Live】▲広瀬章人八段―△糸谷哲郎八段 解説・金井恒太六段【第80期将棋名人戦・A級順位戦】 https://youtu.be/mB1IL8VGevU @YouTubeより
0560名無し名人垢版 | 大砲2021/10/29(金) 18:53:11.02ID:4fY9rXAw 10/31 14:00 第34期竜王戦七番勝負第3局:豊島竜王 対 藤井三冠 大盤解説ライブ中継 https://youtu.be/K-Peh8s30ro @YouTubeより
0561名無し名人垢版 | 大砲2021/10/30(土) 21:48:32.16ID:oKUhL7Bv UFC Japan公式のUFC 267:プレリム全試合ライブ配信は今夜23時30分〜だよ https://www.youtube.com/watch?v=2v95FUM66G8 いつもの日曜早朝じゃないからみんな気を付けて!
0562名無し名人垢版 | 大砲2021/10/31(日) 10:37:31.83ID:JnCjxV5b 第2回女流ABEMAトーナメント予選Bリーグ第二試合チーム西山 VS チーム加藤 ペイパービュー 11月6日(土) 19:00 〜 【チーム西山】藤井猛九段、西山朋佳女流三冠、上田初美女流四段、山口恵梨子女流二段 【チーム加藤】渡辺明名人、加藤桃子女流三段、香川愛生女流四段、野原未蘭女流初段 解説者:石井健太郎六段 聞き手:野田澤彩乃女流初段 司会:村中秀治七段、藤森哲也五段 https://abema.tv/payperview/E8tvEixAqpcX8B
0563名無し名人垢版 | 大砲2021/11/01(月) 20:37:35.26ID:P/Jtg2yq 11/2 18:40 【順位戦Live】▲阿部健治郎七段―△宮田敦史七段【第80期将棋名人戦・C級1組順位戦】 https://youtu.be/Q2cPnKby_oA @YouTubeより
0564名無し名人垢版 | 大砲2021/11/03(水) 18:13:08.48ID:xyFFTwXw 第3期 大成建設杯清麗戦 五番勝負 第五局 里見香奈清麗 対 加藤桃子女流三段 ペイパービュー 11月17日(水) 08:30 〜 https://abema.tv/payperview/AeXFqm5nhadD75
0565名無し名人垢版 | 大砲2021/11/04(木) 09:43:33.95ID:xS2IhotJ 再放送系だろうけど今夜アベマ19:30〜20:58(無料) 第2回女流ABT_PPV毎週土曜配信!Aリーグ第1,2試合1局まで一挙放送 https://abema.tv/channels/shogi/slots/D1xJ3vUyMUshq1
0566名無し名人垢版 | 大砲2021/11/04(木) 18:43:12.72ID:Ujfk3V7Y 【順位戦Live】▲山崎隆之八段ー△菅井竜也八段【第80期将棋名人戦・A級順位戦】 https://youtu.be/y6TN6Defmps @YouTubeより
0567名無し名人垢版 | 大砲2021/11/05(金) 13:30:11.78ID:Sc+TDj/z 11/9 9:50 第7期叡王戦段位別予選九段戦 森内俊之九段ー佐藤康光九段 https://youtu.be/6aV4ggEm8ho @YouTubeより
0568名無し名人垢版 | 大砲2021/11/07(日) 09:13:10.79ID:l+WAsvVI 第2回女流ABEMAトーナメント予選Bリーグ第三試合チーム西山 VS チーム渡部 ペイパービュー 11月13日(土) 19:00 〜 【チーム西山】藤井猛九段、西山朋佳女流三冠、上田初美女流四段、山口恵梨子女流二段 【チーム渡部】広瀬章人八段、渡部愛女流三段、中井広恵女流六段、内山あや女流2級 解説者:大平武洋六段 聞き手:中村真梨花女流三段 司会:村中秀治七段、藤森哲也五段https://abema.tv/payperview/D1xJ1C5m7Tp3EF
0569名無し名人垢版 | 大砲2021/11/09(火) 07:43:30.23ID:F5VVUF/f 11月14日(日) 20:00〜 電竜戦公式チャンネル 【電竜戦直前企画LIVE】横山友紀先生による四間飛車講座&トークライブ【将棋AI解析あり】 https://www.youtube.com/watch?v=JEIqsTTd4Pk
0570名無し名人垢版 | 大砲2021/11/09(火) 12:58:35.27ID:UVCNcDbv 11/10 18:40 【順位戦Live】▲戸辺誠七段―△村山慈明七段【第80期将棋名人戦・B級2組順位戦】 https://youtu.be/qA1nwxRgnhA @YouTubeより 11/11 18:40 【順位戦Live】▲稲葉陽八段ー△屋敷伸之九段【第80期将棋名人戦・B級1組順位戦】 https://youtu.be/WRNUlC1XTbs @YouTubeより
0571名無し名人垢版 | 大砲2021/11/09(火) 18:07:31.60ID:LysYO+ic 第80期 順位戦 B級1組 第8回戦 藤井聡太三冠 対 松尾歩八段 11月16日(火) 09:30 〜 11月17日(水) 03:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/E8tvCudgFN3EcX
0572名無し名人垢版 | 大砲2021/11/10(水) 18:09:46.31ID:peIunmkF 2021年度「将棋日本シリーズ」決勝戦 豊島将之JT杯覇者 対 藤井聡太三冠 11月21日(日) 16:00 〜 20:00 会場:幕張メッセ 国際展示場1〜3ホール 解説者:阿久津主税八段 聞き手:上田初美女流四段 読み上げ:山根ことみ女流二段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/D1xHzt3CQdJZx3
0573名無し名人垢版 | 大砲2021/11/10(水) 19:47:29.15ID:peIunmkF 聞き手変更(室谷由紀女流三段→中村真梨花女流三段) 第34期 竜王戦 七番勝負 第四局 1日目 豊島将之竜王 対 藤井聡太三冠 11月12日(金) 08:30 〜 19:30 解説者:北浜健介八段、小林裕士七段 聞き手:本田小百合女流三段、中村真梨花女流三段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/9JPnqpjKNkq5H1 第34期 竜王戦 七番勝負 第四局 2日目 豊島将之竜王 対 藤井聡太三冠 11月13日(土) 08:30 〜 23:00 解説者:三浦弘行九段、本田奎五段 聞き手:伊藤沙恵女流三段、中村桃子女流二段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/9JPnqXETMCXVUK
0574名無し名人垢版 | 大砲2021/11/10(水) 22:38:12.26ID:peIunmkF 第80期 順位戦 B級1組 第8回戦 藤井聡太三冠 対 松尾歩八段 11月16日(火) 09:30 〜 11月17日(水) 03:00 解説者:飯塚祐紀七段、佐藤紳哉七段、黒沢怜生六段 聞き手:野田澤彩乃女流初段、中澤沙耶女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/E8tvCudgFN3EcX
0577名無し名人垢版 | 大砲2021/11/11(木) 16:03:10.65ID:2/zjTL/P 11/13 14:00 第34期竜王戦七番勝負第4局:豊島竜王 対 藤井三冠 大盤解説ライブ中継 https://youtu.be/in1fFtlTkWM @YouTubeより
0578名無し名人垢版 | 大砲2021/11/14(日) 09:46:02.56ID:bDyf7Bhb 第2回女流ABEMAトーナメント準決勝第一試合チーム里見 VS チーム西山 ペイパービュー 11月20日(土) 19:00 〜 【チーム里見】中村太地七段、里見香奈女流四冠、清水市代女流七段、里見咲紀女流初段 【チーム西山】藤井猛九段、西山朋佳女流三冠、上田初美女流四段、山口恵梨子女流二段 解説者:石田直裕五段 聞き手:貞升南女流二段 司会:戸辺誠七段、伊藤真吾六段 https://abema.tv/payperview/EC2XnpN5ikhqd9
0579名無し名人垢版 | 大砲2021/11/14(日) 12:41:11.75ID:DdV3tHG3 【初日午前の部】第2回世界将棋AI電竜戦、初日午前の部【2021.11.20】 9:30〜 https://www.youtube.com/watch?v=rWt42VqpRPw 【初日午後の部】第2回世界将棋AI電竜戦、初日午後の部【2021.11.20】13:00〜 https://www.youtube.com/watch?v=ITo_IYAB9_Q 解説:都成竜馬七段 聞き手:室田伊緒女流二段 技術解説:たまちゃん(人造棋士18号、白ビール開発者) >>569 今夜ですね
0580名無し名人垢版 | 大砲2021/11/15(月) 18:19:28.87ID:CozsgtF0 [情報LIVE]第80期 順位戦 A級 第5回戦 佐藤康光九段 対 豊島将之九段 11月19日(金) 09:50 〜 11月20日(土) 03:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/D1xHzswggrFSEj
0581名無し名人垢版 | 大砲2021/11/15(月) 22:00:42.53ID:5qmiSpeB 11/16 10:00 プレミア公開 第11期リコー杯女流王座戦 五番勝負ダイジェスト第2局 https://youtu.be/5TgHJ-M6OZM @YouTubeより
0582名無し名人垢版 | 大砲2021/11/16(火) 13:08:53.04ID:QcQltAXd 11/16 18:40 【順位戦Live】▲藤井聡太竜王ー△松尾歩八段【第80期将棋名人戦・B級1組順位戦】 https://youtu.be/LaDV5d_s8GI @YouTubeより 11/16 18:40 【順位戦Live】▲青嶋未来六段ー△船江恒平六段【第80期将棋名人戦・C級1組順位戦】 https://youtu.be/HbYlArmRR3Y @YouTubeより
0583名無し名人垢版 | 大砲2021/11/16(火) 21:22:33.47ID:QcQltAXd 11/20 15:00 将棋の日フェスタ2021 高見VS三枚堂 将棋の日三番勝負 https://youtu.be/uC8vX6gp1Ug @YouTubeより
0584名無し名人垢版 | 大砲2021/11/17(水) 12:29:27.42ID:CFNhgJqZ [情報LIVE]第47期棋王戦挑戦者決定トーナメント 佐藤康光九段対郷田真隆九段 11月24日(水) 09:50 〜 23:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/EC2XkPCP9o6QvT
0585名無し名人垢版 | 大砲2021/11/18(木) 12:11:44.66ID:4KjWk2PM 第7期 叡王戦 佐藤和七段-高見七段/阿部健七段-第1局勝者/森内九段-三浦九段 11月25日(木) 09:50 〜 23:00 10:00 佐藤和俊七段 対 高見泰地七段 14:00 阿部健治郎七段 対 第1局勝者 19:00 森内俊之九段 対 三浦弘行九段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/E8tvCcBKfieNLf
0586名無し名人垢版 | 大砲2021/11/18(木) 12:13:18.00ID:4KjWk2PM 第7期 叡王戦 行方九段-木村九段/阿久津八段-広瀬八段/藤井猛九段-深浦九段 11月26日(金) 09:50 〜 23:00 10:00 行方尚史九段 対 木村一基九段 14:00 阿久津主税八段 対 広瀬章人八段 19:00 藤井猛九段 対 深浦康市九段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/DrXWaWtgH2BYk7
0587名無し名人垢版 | 大砲2021/11/18(木) 18:09:02.72ID:tOB5dtdL 11/19 10:00 【順位戦Live】▲糸谷哲郎八段ー△羽生善治九段【第80期将棋名人戦・A級順位戦】 https://youtu.be/IFf7Y3E_p3Y @YouTubeより 11/19 18:40 【順位戦Live】▲佐藤天彦九段ー△広瀬章人八段【第80期将棋名人戦・A級順位戦】 https://youtu.be/Pn65zfq2eCw @YouTubeより 【順位戦Live】▲斎藤慎太郎八段ー△永瀬拓矢王座【第80期将棋名人戦・A級順位戦】 https://youtu.be/S7NaBocwN-U @YouTubeより 糸谷哲郎八段ー羽生善治九段を深浦康市九段が解説 豊島将之九段ー佐藤康光九段は木村一基九段、佐藤天彦九段ー広瀬章人八段は田村康介七段…〜豪華解説陣が次々登場〜 【第80期名人戦・A級順位戦】 https://youtu.be/_SFaksVh_Ik @YouTubeより 【順位戦Live】▲豊島将之九段ー△佐藤康光九段【第80期将棋名人戦・A級順位戦】 https://youtu.be/gAtVB7376i8 @YouTubeより
0588名無し名人垢版 | 大砲2021/11/18(木) 20:35:36.38ID:tOB5dtdL 11/20 10:00 第29期大山名人杯倉敷藤花戦映像中継 https://youtu.be/HWBRKisXpkc @YouTubeより
0589名無し名人垢版 | 大砲2021/11/19(金) 00:43:08.75ID:syXYXIzE 2021/11/21(日) 開演: 17:00 飯塚祐紀七段の将棋道場 其ノ四 / ニコ生番組 https://live.nicovideo.jp/watch/lv334521413 師範 飯塚祐紀 七段 聞き手 貞升南 女流二段 第4回の講座テーマは「相居飛車の棒銀戦法」を予定しています。 今回は ハレスタ を使用し公開収録となります。 【ハレスタ観覧に関しまして】 ※感染予防のため、ご観覧に来られる際はマスク着用にご協力ください ※ハレスタはオープンスタジオとなっており、外からのご観覧が可能です ※観覧エリアは屋外となっております。気温・気候の変化にご注意ください ※会場は一般道路に面した場所となりますので、通行のためのスペース確保にご協力ください ※係員の誘導などの指示に従うようにお願いします 19:30〜 道場破り対局(プレミアム会員限定) 講座終了後に、飯塚祐紀七段の将棋道場に道場破りとして中座真七段が登場! 道場破りが成功すると、次回の放送から師範が中座真七段に変更となります。 こちらの道場破り対局はプレミアム会員限定放送となります。 【ルール】 先後:振り駒により決定 持ち時間:30分、切れると30秒(チェスクロック) 師範:飯塚祐紀七段 道場破り:中座真七段 解説:窪田義行七段 聞き手:貞升南女流二段
0590名無し名人垢版 | 大砲2021/11/19(金) 04:18:31.84ID:2VjMABBq 【最終日午前の部】第2回世界将棋AI電竜戦、最終日午前の部【2021.11.21】 8:00〜 https://www.youtube.com/watch?v=l1OiXQwVfdY 【最終日午後の部】第2回世界将棋AI電竜戦、最終日午後の部【2021.11.21】13:00〜 https://www.youtube.com/watch?v=F1PzxMqyU1M 解説:中村太地七段 聞き手:竹部さゆり女流四段 技術解説:たまちゃん(人造棋士18号、白ビール開発者) >>579 明日ですね
0591名無し名人垢版 | 大砲2021/11/20(土) 12:13:25.90ID:y+gb+01s >>588 ※12時45分からは菅井竜也八段、長谷川優貴女流二段による大盤解説会をお楽しみください!! とあるね
0592名無し名人垢版 | 大砲2021/11/21(日) 09:30:44.72ID:8cXWaWxY 第2回女流ABEMAトーナメント準決勝第二試合チーム加藤 VS チーム伊藤 11月27日(土) 19:00 〜 【チーム加藤】渡辺明名人、加藤桃子女流三段、香川愛生女流四段、野原未蘭女流初段 【チーム伊藤】屋敷伸之九段、伊藤沙恵女流三段、室谷由紀女流三段、石本さくら女流二段 解説者:大橋貴洸六段 聞き手:高浜愛子女流1級 司会:戸辺誠七段、伊藤真吾六段 https://abema.tv/payperview/CB6qUwtGrN6sgj
0593名無し名人垢版 | 大砲2021/11/21(日) 10:22:36.15ID:x/f0ec9l 第29期 大山名人杯 倉敷藤花戦 三番勝負 第3局 映像中継 https://www.youtube.com/watch?v=YaZjbICj3pk 対局者 里見香奈 倉敷藤花 vs 加藤桃子 女流三段 昨日と同じで12時45分から関係者ご挨拶、13時から菅井竜也八段、長谷川優貴女流二段による大盤解説かと。 昨日は終局までやって対局者も呼んで軽く感想戦もやってくれてた
0594名無し名人垢版 | 大砲2021/11/24(水) 13:52:12.63ID:4b3OTndC プロ野球×将棋特番2021【出演:平田良介、丸佳浩、山川穂高、渡辺名人ほか】 2021/12/12(日) 開演: 16:30 https://live.nicovideo.jp/watch/lv334559613 番組は昨年の大好評を受けて、2部構成を踏襲。前半は個人戦の「球王戦」、後半は戸辺監督のもとにプロ野球選手が『ドリームチーム』を結成して、渡辺王将に挑む団体戦が行われる。
0595名無し名人垢版 | 大砲2021/11/24(水) 19:25:09.88ID:hXhu+16g 【独占!!】朝日杯 二次予選 佐藤康光九段 対 梶浦宏孝七段 11月29日(月) 09:50 〜 14:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/DdVXbfHQTXsyLb
0596名無し名人垢版 | 大砲2021/11/25(木) 12:50:39.83ID:LR2kEv23 第80期 順位戦 B級1組 第9回戦 藤井聡太竜王 対 近藤誠也七段 12月2日(木) 09:30 〜 12月3日(金) 03:00 解説者:森内俊之九段、金井恒太六段、今泉健司五段 聞き手:千葉涼子女流四段、飯野愛女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/DrXWXoEuzdmRZZ
0597名無し名人垢版 | 大砲2021/11/26(金) 12:30:32.38ID:hp0oRHDA 第35期 竜王戦 1組 ランキング戦 羽生善治九段 対 佐藤和俊七段 12月3日(金) 09:50 〜 12月4日(土) 01:00 解説者:島朗九段、中村太地七段、佐々木大地五段 聞き手:上田初美女流四段、長谷川優貴女流二段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/DrXWZd5Z6JzCwZ
0598名無し名人垢版 | 大砲2021/11/26(金) 13:20:46.05ID:l3GyRg14 囲碁将棋チャンネルとかABEMAはいつ頃からこんなに将棋中継やるようになったの? やっぱ藤井人気でマスコミに取り上げられるようになってから? それとも羽生七冠時代にも放送してたのかな。自分は最近見始めた観る将だからこの辺知りたい
0599名無し名人垢版 | 大砲2021/11/26(金) 14:56:39.49ID:wH6UyWya >>598 1995年 羽生が七冠に挑戦、空前の将棋ブームが起こりNHKBSで将棋生中継が始まる 2011年 ニコ生がタイトル戦生中継開始、殆どのタイトル戦が最初から最後まで見られるようになる 2012年 ニコ生がプロvsソフトの電王戦開始、翌年から5vs5となり将棋観戦ブームが起こる(観る将の誕生) 2015年 NHKBSがタイトル戦生放送から撤退、ニコ生が叡王戦を開始し将棋観戦=ネットの時代へ 2017年 Abemaが将棋チャンネルを開設、最初の企画がデビューしたばかりの藤井聡太炎の七番勝負、その後29連勝し空前の将棋ブーム 2020年 ニコ生が経営難でタイトル戦中継や叡王戦から撤退、AbemaTVトーナメント(団体戦)と明暗分かれる Abemaは藤井聡太ブームの後乗りじゃなくて青田刈りが大成功してブームの火付け役 囲碁将棋chは機材システムや人材が古くて生中継などの時代に乗れず後追いで細々とやってる感じ ニコ生は将棋と関係なく経営難で事業縮小 スレチ失礼
0600名無し名人垢版 | 大砲2021/11/26(金) 16:24:23.35ID:z7tc40cG ニコ生の参入以前はNHKBSで名人戦と竜王戦が中継されてただけだな それも午前9時から1時間と午後5時から1時間(2日目は4時から2時間)だけ あとA級順位戦の最終局も途中中断を挟みながら中継されてた 開始から終局まで中継されるようになったのはニコ生以降
0603名無し名人垢版 | 大砲2021/11/26(金) 18:56:33.65ID:nZv4WEGt >>598 Abema将棋チャンネルは藤田社長と麻雀仲間だった鈴木大介が頼んで開設されたけどたまたま藤井のデビューと重なった 2016/12/24 藤井聡太デビュー戦 2017/2/1 Abema将棋チャンネル開設 2017/3 藤井聡太 炎の七番勝負放送
0604名無し名人垢版 | 大砲2021/11/26(金) 20:19:46.12ID:Nboz4PDG もう終わっちゃったけど、さっきまで生配信?やってた(1時間以上)。遠山先生が出てた プロ棋士が将棋の魅力を伝える「大人のための将棋入門」を開催します https://www.youtube.com/watch?v=SXklg8qbS5A
0605名無し名人垢版 | 大砲2021/11/26(金) 22:38:05.58ID:QDxxFxOb 羽生渡辺の永世竜王対決2008年の2chスレがすさまじい勢いだったが あの時は棋譜中継とブログだけで盛り上がってたのか。
0606名無し名人垢版 | 大砲2021/11/28(日) 09:31:48.66ID:QWGPJv15 第2回女流ABEMAトーナメント決勝チーム西山 VS チーム加藤 ペイパービュー 12月4日(土) 19:00 〜 【チーム西山】藤井猛九段、西山朋佳女流三冠、上田初美女流四段、山口恵梨子女流二段 【チーム加藤】渡辺明名人、加藤桃子女流三段、香川愛生女流四段、野原未蘭女流初段 解説者:阿久津主税八段 聞き手:本田小百合女流三段 司会:戸辺誠七段、藤森哲也五段 https://abema.tv/payperview/DrXWYi6cCSdZrP
0607名無し名人垢版 | 大砲2021/12/02(木) 12:05:25.42ID:9HcYVAKa 独占! 朝日杯 野月八段-阿久津八段/羽生九段-青嶋六段/郷田九段-第2局勝者 12月9日(木) 09:50 〜 23:00 10:00 野月浩貴八段 対 阿久津主税八段 14:00 羽生善治九段 対 青嶋未来六段 19:00 郷田真隆九段 対 第2局勝者 https://abema.tv/channels/shogi/slots/DEc8TTywtjJKbV
0608名無し名人垢版 | 大砲2021/12/02(木) 13:48:55.59ID:IC4B8UDb 朝日新聞将棋取材班@asahi_shogi 村)朝日杯将棋オープン戦本戦開幕に合わせ、3回の優勝経験がある藤井聡太竜王と第4回優勝の木村一基九段を招いたオンラインイベントを開きます。事前に収録した動画を今月15日から配信します。質問がある方は11日までにお寄せください。申し込みは下記URLから。 https://ciy.digital.asahi.com/ciy/11006400
0609名無し名人垢版 | 大砲2021/12/02(木) 18:57:13.93ID:jehc3EOZ つべ朝日の囲碁将棋で千田vs三浦の順位戦Liveやってるね https://www.youtube.com/watch?v=nwVUsgqCxqI
0611名無し名人垢版 | 大砲2021/12/02(木) 23:11:14.33ID:qQDlZtXo [情報LIVE]第47期棋王戦挑戦者決定トーナメント 永瀬拓矢王座対佐藤康光九段 12月6日(月) 09:50 〜 23:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/D1NLLTeGS74re3
0616名無し名人垢版 | 大砲2021/12/03(金) 23:03:03.15ID:drCT4/Rs 今回の初代島竜王や若手有望の大地、太地は本来なら竜王戦5局目の予定で用意してたのが 聡太4連勝でおじゃんになったから羽生先生ので解説付けてくれたんですね
0618名無し名人垢版 | 大砲2021/12/06(月) 18:19:30.86ID:i3vv1J0M [情報LIVE]第35期竜王戦 1組ランキング戦 永瀬拓矢王座 対 糸谷哲郎八段 12月10日(金) 09:50 〜 23:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/DEc8TBKcJx96hm
0619名無し名人垢版 | 大砲2021/12/07(火) 13:02:22.39ID:mWCdLunv 今日やってるね 【360°カメラLIVE配信】第11期リコー杯女流王座戦 五番勝負 第3局 https://www.youtube.com/watch?v=4wND0HmDhiw ▲里見香奈 女流四冠 vs △西山朋佳 女流王座
0620名無し名人垢版 | 大砲2021/12/08(水) 18:11:20.47ID:cr298Z5p 第7期叡王戦段位別予選 服部慎一郎四段-古賀悠聖四段/山本博志四段-第1局勝者 12月14日(火) 13:50 〜 23:00 14:00 服部慎一郎四段 対 古賀悠聖四段 19:00 山本博志四段 対 第1局勝者 https://abema.tv/channels/shogi/slots/FK5oLh9yAkTw9y
0621名無し名人垢版 | 大砲2021/12/08(水) 18:12:47.06ID:cr298Z5p 第7期叡王戦 段位別予選 澤田真吾七段-近藤誠也七段/高見泰地七段-第1局勝者 12月15日(水) 13:50 〜 23:00 14:00 澤田真吾七段 対 近藤誠也七段 19:00 高見泰地七段 対 第1局勝者 https://abema.tv/channels/shogi/slots/FK5oH41sqYWaQo
0622名無し名人垢版 | 大砲2021/12/08(水) 18:14:27.64ID:cr298Z5p 第7期 叡王戦 段位別予選 渡辺明名人-久保利明九段/三浦弘行九段-第1局勝者 12月16日(木) 13:50 〜 23:00 14:00 渡辺明名人 対 久保利明九段 19:00 三浦弘行九段 対 第1局勝者 https://abema.tv/channels/shogi/slots/BVwCRX7NaeGAvs
0623名無し名人垢版 | 大砲2021/12/08(水) 18:56:47.40ID:2o7JauWO つべ囲碁将棋TV -朝日新聞社-ので ▲中村太地七段ー△井上慶太九段のB級2組Liveやってるね
0624名無し名人垢版 | 大砲2021/12/09(木) 12:09:32.53ID:5JsZQEOP [情報LIVE]第80期 順位戦 A級第6回戦 豊島将之九段 対 糸谷哲郎八段 12月17日(金) 09:50 〜 12月18日(土) 03:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/FK5oLhUuNcbc5D
0625名無し名人垢版 | 大砲2021/12/09(木) 17:48:13.40ID:5JsZQEOP >>618 放送終了時間変更 [情報LIVE]第35期竜王戦 1組ランキング戦 永瀬拓矢王座 対 糸谷哲郎八段 12月10日(金) 09:50 〜 12月11日(土)01:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/DEc8TBKcJx96hm
0626名無し名人垢版 | 大砲2021/12/10(金) 12:14:50.39ID:4sgr/Uve 【独占!!】第15回朝日杯 丸山忠久九段-近藤誠也七段/飯島栄治八段-第1局勝者 12月18日(土) 09:50 〜 19:00 10:00 丸山忠久九段 対 近藤誠也七段 14:00 飯島栄治八段 対 第1局勝者 https://abema.tv/channels/shogi/slots/ANdAVpCAq8ZMcK
0627名無し名人垢版 | 大砲2021/12/10(金) 16:30:46.78ID:kDQei6RH 今日18:40〜つべ囲碁将棋のA級順位戦は ▲佐藤康光九段ー△広瀬章人八段 解説で飯塚祐紀七段も付いてる
0628名無し名人垢版 | 大砲2021/12/11(土) 18:15:51.26ID:fXfMiqdM >>594 明日ですね! 第2回プロ野球最強将棋王決定戦 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/bgame/1637727573/
0629名無し名人垢版 | 大砲2021/12/14(火) 16:26:43.20ID:MyNNAWO/ 第1回ABEMA師弟トーナメント「師匠サミット」 将棋チャンネル 12月18日(土) 19:00 〜 21:00 キャスト 谷川浩司九段 井上慶太九段 森下卓九段 深浦康市九段 鈴木大介九段 木村一基九段 中田功八段 畠山鎮八段 福山知沙 https://abema.tv/channels/shogi/slots/BVwCPPntgpoaf1 この番組は、出場する全チームの師匠8名が一同に集まり、師弟や一門について語る番組です! 普段中々語られることのない一門について、良さや一門独自のルールなど師匠自らご紹介し、 師匠同士の相談ごとや、師匠が入りたい一門のコーナーなど盛りだくさんでお送りします! そして番組後半部分では共に戦う弟子の発表をして頂き、弟子のすごいところなど弟子に対する思いを伺っていきます! 師弟トーナメント前、師弟の絆をお伝えする番組!ぜひお楽しみください!
0630名無し名人垢版 | 大砲2021/12/14(火) 16:27:21.70ID:MyNNAWO/ 第1回ABEMA師弟トーナメント 将棋チャンネル 12月29日(水) 19:00 〜 12月30日(木) 01:00 【出場者】 谷川浩司九段 都成竜馬七段 井上慶太九段 稲葉陽八段 森下卓九段 増田康宏六段 深浦康市九段 佐々木大地五段 鈴木大介九段 梶浦宏孝七段 木村一基九段 高野智史六段 中田功八段 佐藤天彦九段 畠山鎮八段 斎藤慎太郎八段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/C7raWSQjdPPJwH 日本将棋連盟会長 佐藤康光九段より着想を受け、将棋界独特の師弟という制度に焦点を当てた棋戦を開催! 今度は、師匠と弟子がチームを組み絆を示す戦いを繰り広げる! 2人1組の師弟が合計8組集まり、2リーグに分けて予選を実施。 予選は、2勝勝ち抜けトーナメントで行い2組が本戦トーナメントに出場することが可能。 ルールは、5分+5秒加算のフィッシャルールで行い、5番勝負で決着。 勝負毎に、師弟会議を行い戦う人を選定しその後、作戦を話し合い対局に挑む。 師弟一丸となって優勝を手にするのは一体だれだ!?乞うご期待!
0631名無し名人垢版 | 大砲2021/12/14(火) 16:27:49.55ID:MyNNAWO/ 第1回ABEMA師弟トーナメント ペイパービュー 1月1日(土) 19:00 〜 【出場者】 谷川浩司九段 都成竜馬七段 井上慶太九段 稲葉陽八段 森下卓九段 増田康宏六段 深浦康市九段 佐々木大地五段 鈴木大介九段 梶浦宏孝七段 木村一基九段 高野智史六段 中田功八段 佐藤天彦九段 畠山鎮八段 斎藤慎太郎八段 https://abema.tv/payperview/8xxTgj7oiJ1g2T
0632名無し名人垢版 | 大砲2021/12/14(火) 17:03:05.86ID:AVhdicV0 電竜戦公式チャンネル 12/18 20:00〜 【詳細解説】第2回世界将棋AI電竜戦本戦振り返り配信【選りすぐりの3局】 https://www.youtube.com/watch?v=-H3VF4igbvI 解説:遠山雄亮六段 聞き手:真澤千星(将棋V)
0633名無し名人垢版 | 大砲2021/12/14(火) 18:57:35.93ID:ymSeaXBD 第47期 棋王戦 挑戦者決定戦 第一局 永瀬拓矢王座 対 郷田真隆九段 12月21日(火) 09:50 〜 23:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/FK5oKUjaMQbt6s
0634名無し名人垢版 | 大砲2021/12/15(水) 16:06:17.82ID:CIspKNoF 今日のつべ囲碁将棋TVのA級順位戦は 18:30〜 ▲羽生善治九段ー△山崎隆之八段 解説:村田顕弘六段 18:45〜 ▲佐藤天彦九段ー△斎藤慎太郎八段 解説:都成竜馬七段
0636名無し名人垢版 | 大砲2021/12/15(水) 18:08:38.59ID:eBlOG261 クノヒサシ@KunoHisashi 今の会社に入って10年くらいずっと大晦日は生放送で稼働でしたが、今年はお休みをもらうことにしました。 12月31日が娘の百日祝いの日なのです。 今週末の将棋道場が今年最後の将棋番組になりそう。 またハレスタで公開生放送を行う予定です。 スタートは16時になります。 ってことは今年の大晦日はニコ生将棋なしなのかな DJダニーなしの年越しは寂しい…けどお祝いの娘さんとの時間も酷使されてきたwダニーの年末も大事よね
0637名無し名人垢版 | 大砲2021/12/15(水) 20:38:45.95ID:Re8LjyuA 第47期 棋王戦 挑戦者決定戦 第一局 永瀬拓矢王座 対 郷田真隆九段 将棋チャンネル 12月21日(火) 09:50 〜 23:00 解説:藤井猛九段 三枚堂達也七段 聞き手:室谷由紀女流三段 中村桃子女流二段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/FK5oKUjaMQbt6s
0638名無し名人垢版 | 大砲2021/12/16(木) 18:41:14.65ID:8Se/BCja 第7期 叡王戦 段位別予選 中田功八段 対 広瀬章人八段 12月22日(水) 09:50 〜 14:00 10:00 中田功八段 対 広瀬章人八段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/C7raYa7WoBvz1M
0639名無し名人垢版 | 大砲2021/12/16(木) 18:43:53.21ID:8Se/BCja 叡王戦村田顕六段-大橋六段/増田六段か伊藤六段-第1局勝者/野月八段-糸谷八段 12月23日(木) 09:50 〜 23:00 10:00 村田顕弘六段 対 大橋貴洸六段 14:00 増田康宏六段か伊藤真吾六段 対 第1局勝者 19:00 野月浩貴八段 対 糸谷哲郎八段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/C7raaPPi9VoMuy
0640名無し名人垢版 | 大砲2021/12/17(金) 00:14:18.68ID:zoNsU7ne お将棋お姉さんVtuber綾瀬綾 /Ayaチャンネル 1時間は前から配信やってるが 教えて!「水匠」たややん先生「今年の将棋AIニュース振り返り&来年はこうなる!?楽しく雑談!」 https://www.youtube.com/watch?v=QoYByYxoYHI
0641名無し名人垢版 | 大砲2021/12/17(金) 12:57:01.53ID:3zAH1XoY [情報LIVE]第35期竜王戦1組 ランキング戦 渡辺明名人 対 豊島将之九段 12月24日(金) 09:50 〜 12月25日(土) 03:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/8xxThL35yB2X5R
0642名無し名人垢版 | 大砲2021/12/17(金) 17:46:12.97ID:zoNsU7ne 18:30〜つべ囲碁将棋TVのA級順位戦は ▲豊島将之九段ー△糸谷哲郎八段 解説:服部慎一郎四段 ▲菅井竜也八段ー△永瀬拓矢王座 解説:千田翔太七段
0643名無し名人垢版 | 大砲2021/12/17(金) 18:56:04.99ID:1SZw8s25 >>629 放送終了時間変更21:00→20:40 第1回ABEMA師弟トーナメント「師匠サミット」 将棋チャンネル 12月18日(土) 19:00 〜 20:40 キャスト 谷川浩司九段 井上慶太九段 森下卓九段 深浦康市九段 鈴木大介九段 木村一基九段 中田功八段 畠山鎮八段 福山知沙 https://abema.tv/channels/shogi/slots/BVwCPPntgpoaf1