0646名無し名人垢版 | 大砲2021/12/19(日) 13:44:30.40ID:f2n7ZQxj 第1回ABEMA師弟トーナメント 予選Aリーグ 一位決定戦 将棋チャンネル 12月31日(金) 19:00 〜 1月1日(土) 01:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/8xxTiF73BCdYGo
0647名無し名人垢版 | 大砲2021/12/21(火) 14:00:13.10ID:drhGISq9 SUNTORY 将棋オールスター 東西対抗戦2021 決勝戦 ペイパービュー 12月26日(日) 11:50 〜 【東軍】永瀬拓矢王座、羽生善治九段、佐藤秀司八段、横山泰明七段、戸辺誠七段 【西軍】藤井聡太竜王、豊島将之九段、稲葉陽八段、澤田真吾七段、古賀悠聖四段 現地解説者:谷川浩司九段、木村一基九段 現地聞き手:本田小百合女流三段、山口恵梨子女流二段 解説者:阿久津主税八段、伊藤真吾六段 聞き手:加藤桃子清麗、安食総子女流初段 室田伊緒女流二段、中村桃子女流二段 https://abema.tv/payperview/98bKwhuNMrLQEB
0648名無し名人垢版 | 大砲2021/12/21(火) 14:03:44.64ID:drhGISq9 第52期 新人王戦 特別対局 藤井聡太竜王 対 伊藤匠四段 ペイパービュー 1月2日(日) 09:30 〜 解説者:深浦康市九段、高見泰地七段 聞き手:室谷由紀女流三段、飯野愛女流初段 https://abema.tv/payperview/C7raWSiFhYzfpj
0649名無し名人垢版 | 大砲2021/12/22(水) 18:10:25.29ID:SdG70YGd 第62期 王位・女流王位記念対局 藤井聡太王位 対 里見香奈女流王位 ペイパービュー 1月5日(水) 19:00 〜 解説者:広瀬章人八段 聞き手:和田あき女流初段 https://abema.tv/payperview/98bKutEsWgBWyV
0651名無し名人垢版 | 大砲2021/12/24(金) 20:15:36.50ID:M2ihC7gs [情報LIVE]第35期竜王戦 2組ランキング戦 深浦康市九段対斎藤慎太郎八段 12月28日(火) 09:50 〜 12月29日(水) 01:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/8xxTfWzuB4KPd1
0652名無し名人垢版 | 大砲2021/12/28(火) 18:21:04.96ID:05jarUQu [情報LIVE]第80期順位戦 A級第7回戦 羽生善治九段 対 斎藤慎太郎八段 1月7日(金) 09:50 〜 1月8日(土) 03:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/Dretjc1MZ8W57V
0653名無し名人垢版 | 大砲2021/12/28(火) 18:33:21.07ID:05jarUQu 【独占】第15回 朝日杯 本戦トーナメント1回戦 豊島将之九段 対 梶浦宏孝七段 将棋LIVEチャンネル 1月15日(土) 09:50 〜 14:00 10:00 豊島将之九段 対 梶浦宏孝七段 https://abema.tv/channels/shogi-live/slots/DretihZL8dnoKD 【独占】第15回朝日杯本戦 渡辺名人−菅井八段/豊島九段−梶浦七段/勝者同士 将棋チャンネル 1月15日(土) 09:50 〜 20:00 10:00 渡辺明名人 対 菅井竜也八段 14:00 渡辺名人−菅井八段/豊島九段−梶浦七段/勝者同士 https://abema.tv/channels/shogi/slots/E2bUfz26MTSDj5
0654名無し名人垢版 | 大砲2021/12/28(火) 18:36:07.63ID:05jarUQu 【独占】第15回朝日杯 本戦トーナメント1回戦 永瀬拓也王座 対 阿久津主税八段 1月16日(日) 09:50 〜 14:00 10:00 永瀬拓也王座 対 阿久津主税八段 https://abema.tv/channels/shogi-live/slots/DretjvAA8BMBb5 【独占】第15回 朝日杯本戦 藤井竜王−船江六段/永瀬王座−阿久津八段/勝者同士 将棋チャンネル 1月16日(日) 09:25 〜 20:00 10:00 藤井聡太竜王 対 船江恒平六段 14:00 藤井竜王−船江六段/永瀬王座−阿久津八段/勝者同士 https://abema.tv/channels/shogi/slots/E2bUc3KBy68HXD
0656名無し名人垢版 | 大砲2021/12/30(木) 17:43:53.80ID:OaJzLUO8 山口恵梨子ちゃんねる生配信!2021年末振り返り雑談枠 いまやってるね。3日もゲスト呼んで配信するようです
0657名無し名人垢版 | 大砲2021/12/30(木) 18:05:27.89ID:ZLBeoSyL 第1回ABEMA師弟トーナメント 予選Aリーグ 一位決定戦 12月31日(金) 19:00 〜 1月1日(土) 01:00 解説:村田智弘七段 聞き手:室谷由紀女流三段 司会:貞升南女流二段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/8xxTiF73BCdYGo
0658名無し名人垢版 | 大砲2021/12/30(木) 18:06:35.34ID:ZLBeoSyL 第1回ABEMA師弟トーナメント ペイパービュー 1月1日(土) 19:00 〜 解説:糸谷哲郎八段 聞き手:本田小百合女流三段 司会:貞升南女流二段 https://abema.tv/payperview/8xxTgj7oiJ1g2T
0659名無し名人垢版 | 大砲2021/12/30(木) 18:34:27.57ID:OaJzLUO8 女流棋士・香川愛生チャンネルもいま生やってるね 今年もお世話になりました!女流棋士の2021年振り返り【LIVE】
0660名無し名人垢版 | 大砲2021/12/31(金) 19:18:41.51ID:TBhjJZxV >>657 聞き手変更(室谷由紀女流三段→中村真梨花女流三段) 第1回ABEMA師弟トーナメント 予選Aリーグ 一位決定戦 12月31日(金) 19:00 〜 1月1日(土) 01:00 解説:村田智弘七段 聞き手:中村真梨花女流三段 司会:貞升南女流二段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/8xxTiF73BCdYGo
0661名無し名人垢版 | 大砲2021/12/31(金) 19:45:46.71ID:FlMvvR+p >>660 たぶん11月6日収録だから、室谷が入院してた頃だよね。 しかし、何故一旦は室谷聞き手と発表したんだろうか?
0663名無し名人垢版 | 大砲2022/01/02(日) 08:19:16.97ID:f0k+4eRa ネットじゃないけど第一日曜はスカパー無料デーなので 1月2日 CS363 囲碁将棋チャンネル 10:00 ●[藤井聡太 王将戦リーグ対局一挙放送!]第71期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 藤井聡太三冠 vs 糸谷哲郎八段 解説:金井恒太六段、中村太地七段 聞き手:上田初美女流四段、鈴木環那女流三段 対局日:2021/9/27 11:20 ●/[藤井聡太 王将戦リーグ対局一挙放送!]第71期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 藤井聡太三冠 vs 広瀬章人八段 対局日:2021/10/4 12:40 ●[藤井聡太 王将戦リーグ対局一挙放送!]第71期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 豊島将之竜王 vs 藤井聡太三冠 対局日:2021/11/5 14:00 ●/[藤井聡太 王将戦リーグ対局一挙放送!]第71期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 藤井聡太三冠 vs 羽生善治九段 対局日:2021/11/9 15:20 ●[藤井聡太 王将戦リーグ対局一挙放送!]第71期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 藤井聡太竜王 vs 近藤誠也七段 対局日:2021/11/19 16:40 ●/[藤井聡太 王将戦リーグ対局一挙放送!]第71期 ALSOK杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 藤井聡太竜王 vs 永瀬拓矢王座 対局日:2021/11/24 22:00 ●お好み将棋道場 第281回 プロアマ指導対局(四枚落ち) 羽生善治九段 vs 氏本祐介 解説:木村一基九段 聞き手:貞升 南女流二段 記録:高浜愛子女流1級、読上げ:広森航汰三段 対局日:2021/11/12 23:38 ●今泉健司の将棋講座 第7〜8回 「勝てる中飛車左穴熊」 対 三間飛車 今泉の実戦(2) 解説:今泉健司四段 24:00 ●銀河戦AIガイド 歴代決勝戦特集〜第11期 佐藤康光棋聖 vs 中川大輔七段 解説:深浦康市朝日選手権者 聞き手:矢内理絵子女流三段 記録:島井咲緒里女流初段 対局日:2003/09/19 25:38 ●木村一基の将棋講座 第1〜2回 「木村の矢倉」 居玉棒銀を撃退しよう 講師:木村一基八段
0664名無し名人垢版 | 大砲2022/01/02(日) 18:11:42.02ID:jg0lRkBG 第1回ABEMA師弟トーナメント 予選Aリーグ<チーム深浦 VS チーム木村> ペイパービュー 1月8日(土) 19:00 〜 【チーム深浦】深浦康市九段、佐々木大地五段 【チーム木村】木村一基九段、高野智史六段 解説:糸谷哲郎八段 聞き手:室谷由紀女流三段 司会:貞升南女流二段https://abema.tv/payperview/E2bUgbNp6mf7AF
0665名無し名人垢版 | 大砲2022/01/05(水) 18:23:43.17ID:OEt0Y3XI 第52期 新人王戦 記念対局 藤井聡太竜王 対 伊藤匠四段 将棋チャンネル 1月30日(日) 09:30 〜 19:00 解説者:深浦康市九段、高見泰地七段 聞き手:室谷由紀女流三段、飯野愛女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/DretmSDvLQ2JNb
0666名無し名人垢版 | 大砲2022/01/05(水) 18:27:14.21ID:VG5HXkNJ 藤井聡太王位VS里見香奈女流王位 1月5日(水) 19:00 〜 キャスト 藤井聡太王位 里見香奈女流王位 解説者:広瀬章人八段 聞き手:和田あき女流初段 https://abema.tv/pay...rview/98bKutEsWgBWyV
0667名無し名人垢版 | 大砲2022/01/05(水) 18:35:56.95ID:OEt0Y3XI >>666 >>649から何か変更有りましたか >>665 はペイパービュー→将棋チャンネルで再放送なので載せましたが
0668名無し名人垢版 | 大砲2022/01/06(木) 19:13:26.25ID:qLt+5Xkg 【独占】第15回 朝日杯本戦 藤井竜王−船江六段/永瀬王座−阿久津八段/勝者同士 将棋チャンネル 1月16日(日) 09:25 〜 20:00 10:00 藤井聡太竜王 対 船江恒平六段 14:00 藤井竜王−船江六段/永瀬王座−阿久津八段/勝者同士 解説者:森内俊之九段、三枚堂達也七段 聞き手:本田小百合女流三段、飯野愛女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/E2bUc3KBy68HXD
0669名無し名人垢版 | 大砲2022/01/06(木) 19:15:05.55ID:qLt+5Xkg 第80期 順位戦 B級1組 第11回戦 藤井聡太竜王 対 千田翔太七段 1月13日(木) 09:30 〜 1月14日(金) 03:00 解説者:豊川孝弘七段、村山慈明七段、金井恒太六段 聞き手:室谷由紀女流三段、中村桃子女流二段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/Dretnx75LMyis9
0670名無し名人垢版 | 大砲2022/01/07(金) 21:13:32.80ID:bf5R9S5f >>653 放送終了時間変更(20:00→19:00) 情報ライブ 第15回朝日杯本戦 渡辺名人−菅井八段/豊島九段−梶浦七段/勝者同士 将棋チャンネル 1月15日(土) 09:50 〜 19:00 10:00 渡辺明名人 対 菅井竜也八段 14:00 渡辺名人−菅井八段/豊島九段−梶浦七段/勝者同士 https://abema.tv/channels/shogi/slots/E2bUfz26MTSDj5
0673名無し名人垢版 | 大砲2022/01/09(日) 21:15:02.06ID:LcUYkRTy 第1回ABEMA師弟トーナメント 予選Bリーグ<チーム森下 VS チーム中田> ペイパービュー 1月15日(土) 19:00 〜 【チーム森下】森下卓九段、増田康宏六段 【チーム中田】中田功八段、佐藤天彦九段 解説:伊藤真吾六段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 司会:竹部さゆり女流四段 https://abema.tv/payperview/E2bUgavw85tArB
0674名無し名人垢版 | 大砲2022/01/10(月) 19:58:10.91ID:4KKnQHoR 毎日新聞チャンネル 10分前ぐらいにはじまた 王将戦第1局 感想戦ライブ配信 https://www.youtube.com/watch?v=3Ja89Ju8IlE
0675名無し名人垢版 | 大砲2022/01/11(火) 11:19:48.42ID:K/geIBZ4 今日18:45〜つべ囲碁将棋TVのA級順位戦は ▲山崎隆之八段ー△豊島将之九段 解説:西田拓也五段 ▲広瀬章人八段ー△菅井竜也八段 解説:黒沢怜生六段
0676名無し名人垢版 | 大砲2022/01/12(水) 16:28:09.35ID:M56AI2XY 今夜19:00〜つべ囲碁将棋TVのA級順位戦は ▲糸谷哲郎八段ー△佐藤康光九段 解説:都成竜馬七段 (大阪・関西将棋会館)
0679名無し名人垢版 | 大砲2022/01/13(木) 18:12:41.51ID:zoofPjLY 第48期岡田美術館杯女流名人戦五番勝負第1局オンライン解説 https://youtu.be/YH7KVbavAxI 配信は、1月16日(日)13時30分〜を予定しております。解説は、木村一基九段、聞き手は貞升南女流二段、山根ことみ女流二段となります。
0680名無し名人垢版 | 大砲2022/01/13(木) 18:22:14.08ID:EDxU7j3B [情報LIVE]第35期竜王戦 2組ランキング戦 郷田真隆九段 対 都成竜馬七段 1月20日(木) 09:50 〜 1月21日(金) 02:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/A61jEJUDBka2w9
0681名無し名人垢版 | 大砲2022/01/14(金) 12:13:50.70ID:SZleY0HF 第7期 叡王戦 段位別予選 南芳一九段-木村一基九段/藤井猛九段-第1局勝者 1月21日(金) 09:50 〜 19:00 10:00 南芳一九段 対 木村一基九段 14:00 藤井猛九段 対 第1局勝者 https://abema.tv/channels/shogi/slots/E2bUgJKSUm8L2b
0682名無し名人垢版 | 大砲2022/01/14(金) 22:26:57.45ID:8pUm70p8 明日のつべ囲碁将棋TV 朝日杯・名古屋対局 午前10時から始まる豊島将之九段ー梶浦宏孝七段戦と、渡辺明名人ー菅井竜也八段戦の大盤解説を中継します。 終局後に対局者も登壇する予定です。 午後2時からは、豊島将之九段ー梶浦宏孝七段戦の勝者と、渡辺明名人ー菅井竜也八段戦の勝者が対局します。 こちらの対局を大盤解説を中継します。終局後に対局者も登壇する予定です。 解説:行方尚史九段、杉本昌隆八段 聞き手:竹部さゆり女流四段、安食総子女流初段
0683名無し名人垢版 | 大砲2022/01/15(土) 05:21:21.40ID:zd560zlu 動画だけど1月9日(日)に木村一基と室田伊緒が1時間半ぐらい出てた 新春オンラインせと将棋ライブ2022 https://www.youtube.com/watch?v=Jidxvve1n4M チャット欄もあったようだから知ってた人はいるようだが、前日か当日には このスレで事前に誰かが情報出してて欲しかったな
0685名無し名人垢版 | 大砲2022/01/15(土) 11:38:50.96ID:Ua6JSBuG >>683 この配信、藤井くん応援スレで大分前に紹介しておいたけど、ここにも紹介した方がいいかな そうすると竜王がらみは結構色々あるね とりあえず王将戦のスカパー公式特番とか 囲碁・将棋チャンネル「第71期 王将戦七番勝負 第1局」LIVEイベント https://youtu.be/qP-N6CcJWkw 香川愛生女流四段、戸辺誠七段、そして藤井猛九段と斎藤慎太郎八段が、ゆるーくトークします! 囲碁・将棋チャンネル「第71期 王将戦七番勝負 第1局」をもっと面白く見るための豆知識が詰まっているほか、出演棋士のことをよく知れる内容になっています。
0686名無し名人垢版 | 大砲2022/01/15(土) 11:47:42.96ID:Ua6JSBuG 高津祐典@yusuketakatsu 朝日杯名古屋対局の舞台裏動画です。振り駒から対局室に向かう4人、そして初手までの様子をお届けします。 緊迫が増す控室、振り駒前に目を閉じる渡辺明名人 豊島将之九段、菅井竜也八段、梶浦宏孝七段と対局室へ【第15回朝日杯将棋オープン戦名古屋対局】 https://youtu.be/_Za4kk6AutA
0687名無し名人垢版 | 大砲2022/01/15(土) 11:50:15.91ID:Ua6JSBuG 囲碁将棋TV 【大盤解説Live〜15日午前】豊島将之九段ー梶浦宏孝七段&渡辺明名人ー菅井竜也八段 解説:行方尚史九段、杉本昌隆八段 聞き手:竹部さゆり女流四段、安食総子女流初段 https://youtu.be/dFIUymyMAeU
0689名無し名人垢版 | 大砲2022/01/15(土) 13:18:12.12ID:Qw9ahOje [情報LIVE]朝日杯 本戦 三浦九段−糸谷八段/佐藤天九段−青嶋六段/勝者同士 将棋チャンネル 1月25日(火) 09:50 〜 19:00 10:00 三浦弘行九段 対 糸谷哲郎八段 14:00 勝者同士 https://abema.tv/channels/shogi/slots/ARZhmhaXPK7gjq [情報LIVE]第15回朝日杯本戦トーナメント 佐藤天彦九段 対 青嶋未来六段 将棋 LIVE チャンネル 1月25日(火) 09:50 〜 14:00 10:00 佐藤天彦九段 対 青嶋未来六段 https://abema.tv/channels/shogi-live/slots/CjNLV648wCH3su
0690名無し名人垢版 | 大砲2022/01/15(土) 14:49:04.27ID:Ua6JSBuG 囲碁将棋TV 【大盤解説Live〜15日午後〜】豊島将之九段ー菅井竜也八段 解説・行方尚史九段&杉本昌隆八段【第15回朝日杯将棋オープン戦・名古屋対局】 https://youtu.be/WJhPgZZLSEs
0691名無し名人垢版 | 大砲2022/01/16(日) 18:09:50.22ID:o+d9r3Fx 第1回ABEMA師弟トーナメント 予選Bリーグ<チーム谷川 VS チーム鈴木> ペイパービュー 1月22日(土) 19:00 〜 【チーム谷川】谷川浩司九段、都成竜馬七段 【チーム鈴木】鈴木大介九段、梶浦宏孝七段 解説:中村修九段 聞き手:千葉涼子女流四段 司会:竹部さゆり女流四段 https://abema.tv/payperview/DretmSCQ2mSPdy
0693名無し名人垢版 | 大砲2022/01/19(水) 12:56:43.80ID:MHINXke4 [情報LIVE]第70期 王座戦 二次予選 羽生善治九段 対 藤井猛九段 1月26日(水) 09:50 〜 1月27日(木) 01:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/8XJroazQ1QQt3R
0694名無し名人垢版 | 大砲2022/01/20(木) 18:19:37.02ID:5e8fhTzy [情報LIVE]朝日杯本戦 久保九段−稲葉八段/飯島八段−西田五段/勝者同士 将棋チャンネル 1月28日(金) 09:50 〜 18:50 10:00 久保利明九段 対 稲葉陽八段 14:00 勝者同士 https://abema.tv/channels/shogi/slots/8XJrjwzDrqsp31 [情報LIVE]第15回朝日杯 本戦トーナメント 飯島栄治八段 対 西田拓也五段 将棋LIVEチャンネル 1月28日(金) 09:50 〜 13:50 10:00 飯島栄治八段 対 西田拓也五段 https://abema.tv/channels/shogi-live/slots/8XJrnNEE388qD1
0695名無し名人垢版 | 大砲2022/01/20(木) 18:22:28.85ID:5e8fhTzy 第7期 叡王戦 段位別予選 谷川九段-佐藤天九段/永瀬王座か郷田九段-第1局勝者 1月28日(金) 13:50 〜 18:50 14:00 谷川浩司九段 対 佐藤天彦九段 https://abema.tv/channels/shogi-live/slots/ARZhmhVNyR8Bts 第7期 叡王戦 段位別予選 谷川九段-佐藤天九段/永瀬王座か郷田九段-第1局勝者 1月28日(金) 18:50 〜 23:00 19:00 谷川浩司九段か佐藤天彦九段 対 永瀬拓矢王座か郷田真隆九段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/ARZhko3m4MN6Dm
0696名無し名人垢版 | 大砲2022/01/22(土) 11:50:59.64ID:m7mEaIUL 「プロになれなかった元奨励会員」 初回放送日: 2022年1月28日 午後10時 Eテレ モグラになった山里亮太とYOUが顔出しNGのゲストからねほりはほりする人形劇赤裸々トークショー。今回はアンコール「プロになれなかった元奨励会員」。 竜王のタイトルを獲得し四冠となった藤井聡太をはじめ若手の台頭が著しい将棋界。その陰で人知れず姿を消した天才たちがいる。プロ棋士の養成機関・奨励会を勝ち抜けなかった元奨励会員だ。全国の実力者から選ばれた会員180人のうちプロに昇格できるのは年4人という狭き門。26歳までに昇格できなれなければ退会となる。天才がしのぎを削る勝負の世界の苦しさは?夢破れた後の生活は?“藤井聡太になれなかった男たち”を掘る https://www.nhk.jp/p/nehorin/ts/N1G2WK6QW5/episode/te/JV4WV72QP4/
0697名無し名人垢版 | 大砲2022/01/22(土) 20:16:37.70ID:KEGOXaNC >>683 しまった、後でゆっくり見ようと思ってたら非公開になってる Youtubeのアーカイブ的なシステムわからないが永遠には残らないのもあるから なるべく1週間内には見ておくほうがいいのか Eテレだけど今日は深夜0:30〜先週休止されたNHK杯あるよ、見逃がすなーー 佐藤会長vs佐々木大地(解説:渡辺名人)
0698名無し名人垢版 | 大砲2022/01/22(土) 21:28:40.77ID:m7mEaIUL >>697 ここで見れるよ 新春オンラインせと将棋ライブ2022 https://www.youtube.com/watch?v=gw43lpOgdMs
0700名無し名人垢版 | 大砲2022/01/23(日) 15:32:00.36ID:XHCn4LS4 チャット欄は無効で無いけど13時30分〜ライブやってるね 出雲市YouTube公式チャンネル 第48期岡田美術館杯 女流名人戦 五番勝負 第2局(里見香奈女流名人 対 伊藤沙恵女流三段)大盤解説会 オンライン配信 https://www.youtube.com/watch?v=BHanUAGZ_2E ●解説棋士:大石直嗣七段、聞き手:石本さくら女流二段
0702名無し名人垢版 | 大砲2022/01/23(日) 18:19:46.99ID:5GVPVJHh 第1回ABEMA師弟トーナメント 予選Bリーグ<チーム鈴木 VS チーム中田> ペイパービュー 1月29日(土) 19:00 〜 【チーム鈴木】鈴木大介九段、梶浦宏孝七段 【チーム中田】中田功八段、佐藤天彦九段 解説:中村修九段 聞き手:村田智穂女流二段 司会:香川愛生女流四段 https://abema.tv/payperview/CjNLSx4TieLWP9
0703名無し名人垢版 | 大砲2022/01/27(木) 11:48:54.95ID:znXm7VPB 囲碁将棋プレミアム めざせプロ棋士1093 山川泰煕三段 vs 中 七海三段 小山泰希初段 vs 鳥巣友希初段配信開始:2022年01月27日 18:00 https://www.shogipremium.jp/video/2732 奨励会の中七海さんの棋譜公開は初かな
0705名無し名人垢版 | 大砲2022/01/27(木) 14:18:05.54ID:3+JDwmBI 5chなんて好き勝手に独断でやればいいさ。勿論ここでもいいし。 一応、地上波系や雑誌系では↓これもあるよ [TV・ラジオ] メディア情報 24 [新聞・雑誌他] https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/bgame/1609949747/
0706名無し名人垢版 | 大砲2022/01/28(金) 12:33:51.36ID:HjoeVg6b [情報LIVE]第80期順位戦 A級 第8回戦 豊島将之九段 対 斎藤慎太郎八段 2月4日(金) 09:50 〜 2月5日(土) 04:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/E2E4tP6L2XHpcw
0707名無し名人垢版 | 大砲2022/01/28(金) 18:33:44.64ID:vNvNAOt8 第47期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 永瀬拓矢王座 2月6日(日) 08:30 〜 23:00 解説者:中村太地七段、高野智史六段 聞き手:貞升南女流二段、和田あき女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/ARZhiNi4TWyfom
0708名無し名人垢版 | 大砲2022/01/28(金) 21:23:45.65ID:vNvNAOt8 【第28回岡崎将棋まつり】 今回の岡崎将棋まつりには木村一基九段や斎藤慎太郎八段、石田和雄九段、中村太地七段、高見泰地七段、加藤桃子清麗らをお招きし、 公開対局は木村一基九段と斎藤慎太郎八段のトップ棋士対決が行われます。 第28回岡崎将棋まつり「招待棋士トークショー」 2022/01/30 11:00〜公開予定 https://youtu.be/K38K1FbCe8s 第28回岡崎将棋まつり「公開対局」 2022/01/30 14:00〜公開予定 https://youtu.be/Ek71L4GoKow
0709名無し名人垢版 | 大砲2022/01/29(土) 19:52:32.11ID:jkLGzvK4 【アニメ】『ドラゴンボール』全153話を「ABEMA」で無料一挙放送! https://hayabusa9.5ch.net/test/read.cgi/mnewsplus/1643443374/
0710名無し名人垢版 | 大砲2022/01/30(日) 18:12:44.84ID:xRDaSA9b 第1回ABEMA師弟トーナメント 予選Bリーグ<チーム谷川 VS チーム森下> ペイパービュー 2月5日(土) 19:00 〜 【チーム谷川】谷川浩司九段、都成竜馬七段 【チーム森下】森下卓九段、増田康宏六段 解説:戸辺誠七段 聞き手:千葉涼子女流四段 司会:香川愛生女流四段 https://abema.tv/payperview/8SpFYMtQo9XDmh
0711名無し名人垢版 | 大砲2022/02/01(火) 17:30:33.75ID:4TIndkM2 第80期 順位戦 B級1組 12回戦 藤井聡太竜王 対 阿久津主税八段 2月3日(木) 09:30 〜 2月4日(金) 04:00 解説者:千葉幸生七段、高見泰地七段、八代弥七段 聞き手:本田小百合女流三段、渡部愛女流三段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/A61jE17epuT1zf
0712名無し名人垢版 | 大砲2022/02/01(火) 17:33:40.46ID:4TIndkM2 第80期 順位戦 B級1組 12回戦 藤井聡太竜王 対 阿久津主税八段 ペイパービュー 2月3日(木) 09:30 〜 解説者:千葉幸生七段、高見泰地七段、八代弥七段 聞き手:本田小百合女流三段、渡部愛女流三段 解説者:豊川孝弘七段、田村康介七段、伊藤真吾六段 聞き手:竹部さゆり女流四段、上田初美女流四段 https://abema.tv/payperview/97sFCHaKUScP5R A級昇級を争う棋士の対局ほか合計4局を同時に中継する「マルチアングルライブ配信」が決定。 マルチアングルライブ放送とは その1:将棋チャンネルと同じ藤井聡太竜王 対 阿久津主税八段の対局の放送が視聴できます その2:松尾歩八段 対 稲葉陽八段の対局の放送が視聴できます その3:郷田真隆 九段 対 佐々木勇気七段の対局の放送が視聴できます その4:屋敷伸之九段 対 横山泰明七段の対局の放送が視聴できます。 四局解説付きで同時生中継。いつでもチャンネルを切り替えることで、全四局を代わる代わる楽しむことができ、 昇級が決定するのかまたは最終決戦へと持ち越されるのか、という臨場感を味わいながら視聴していただくことができます。
0713名無し名人垢版 | 大砲2022/02/02(水) 12:47:06.85ID:L2II4ROA [情報LIVE]第7期 叡王戦 本戦トーナメント 丸山忠久九段 対 山崎隆之八段 2月8日(火) 09:50 〜 19:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/8SpFYxxAoY7Kzo
0714名無し名人垢版 | 大砲2022/02/03(木) 05:19:12.10ID:yELmqMBD スポニチチャンネル 【プロ野球×将棋特番】第2回プロ野球最強将棋王(球王)決定戦(第一部) https://www.youtube.com/watch?v=d5eDcXV8wPU 去年12月に、ニコ生でやってたの公開してくれてるね。もちろん(第二部)のもあるよ!
0715名無し名人垢版 | 大砲2022/02/03(木) 12:08:25.84ID:1VqyGwXj [情報LIVE]第7期 叡王戦 本戦トーナメント 藤井猛九段 対 斎藤慎太郎八段 2月10日(木) 09:50 〜 19:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/8SpFY4H7raym4s
0716名無し名人垢版 | 大砲2022/02/03(木) 12:57:10.72ID:lZG3izPw [情報LIVE]第35期竜王戦 1組出場者決定戦 木村一基九段 対 糸谷哲郎八段 2月9日(水) 09:50 〜 2月10日(木) 02:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/8SpFYxiiyr23k3
0717名無し名人垢版 | 大砲2022/02/03(木) 18:13:19.45ID:zRBMl1NA 第47期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 永瀬拓矢王座 ペイパービュー 2月6日(日) 08:30 〜 解説者:中村太地七段、高野智史六段 聞き手:貞升南女流二段、和田あき女流初段 https://abema.tv/payperview/AMdaZPkge3zgTy マルチアングル機能の放送とは その1:将棋チャンネルと同じ放送が視聴できます。 その2:渡辺棋王と永瀬王座アングル。対局中の一部始終を好きな時に視聴できます。 その3:将棋盤をAIなしで表示、更に対局地会場にいる棋士、女流棋士によるスペシャル企画も実施予定!
0718名無し名人垢版 | 大砲2022/02/04(金) 17:26:20.47ID:Ha4mjOJ7 今夜19:15〜つべ囲碁将棋TVのA級順位戦は ▲斎藤慎太郎八段ー△豊島将之九段 解説:畠山鎮八段
0719名無し名人垢版 | 大砲2022/02/04(金) 18:21:09.91ID:vAiglj9f 第47期 棋王戦 五番勝負 第二局 渡辺明棋王 対 永瀬拓矢王座 2月19日(土) 08:30 〜 23:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/ARZhjbCRRyeynf
0720名無し名人垢版 | 大砲2022/02/06(日) 18:34:20.01ID:G8U/vD6c 第1回ABEMA師弟トーナメント 予選Bリーグ<チーム谷川 VS チーム中田> ペイパービュー 2月12日(土) 19:00 〜 【チーム谷川】谷川浩司九段、都成竜馬七段 【チーム中田】中田功八段、佐藤天彦九段 解説:戸辺誠七段 聞き手:村田智穂女流二段 司会:香川愛生女流四段https://abema.tv/payperview/97sFBzFoqkPpN3
0721名無し名人垢版 | 大砲2022/02/09(水) 18:17:38.56ID:03yr6zrg [情報LIVE]第7期 叡王戦 本戦トーナメント 三浦弘行九段 対 近藤誠也七段 2月16日(水) 09:50 〜 19:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/AyT475GGtWRrwq
0722名無し名人垢版 | 大砲2022/02/09(水) 18:18:16.27ID:03yr6zrg [情報LIVE]第7期 叡王戦 本戦トーナメント 佐藤天彦九段 対 糸谷哲郎八段 2月17日(木) 09:50 〜 19:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/AyT46mZTgnGUUF
0723名無し名人垢版 | 大砲2022/02/09(水) 18:19:27.71ID:03yr6zrg 第47期 棋王戦 五番勝負 第二局 渡辺明棋王 対 永瀬拓矢王座 2月19日(土) 08:30 〜 23:00 解説者:木村一基九段、増田康宏六段 聞き手:室谷由紀女流三段、小高佐季子女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/ARZhjbCRRyeynf
0724名無し名人垢版 | 大砲2022/02/10(木) 08:16:17.25ID:pLrIjvPt 2/11 16:00〜 囲碁・将棋チャンネル「第71期 王将戦七番勝負 第4局」LIVEイベント スカパー ! [公式] 室谷由紀女流三段・藤井猛九段・戸辺誠七段・そして高見泰地七段が、ゆるーくトークします! 囲碁・将棋チャンネル「第71期 ALSOK杯 王将戦 七番勝負 第4局」を もっと面白く見るための豆知識が詰まっているほか、 出演棋士のことをよく知れる内容になっています。 https://youtu.be/dVgkwmCpaUo
0725名無し名人垢版 | 大砲2022/02/10(木) 12:12:51.87ID:Q4f/mkfE [情報LIVE]第7期叡王戦 本戦トーナメント 船江恒平六段 対 佐々木大地五段 2月20日(日) 09:50 〜 19:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/AMdaZhcrXVQZCj
0726名無し名人垢版 | 大砲2022/02/10(木) 12:13:37.84ID:Q4f/mkfE [情報LIVE]第6期 叡王戦 本戦トーナメント 豊島将之九段 対 中田功八段 2月21日(月) 09:50 〜 19:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/8SpFXThM6iPQxo
0727名無し名人垢版 | 大砲2022/02/10(木) 18:22:15.97ID:8puNG3Nr >>726 第6期→第7期修正 [情報LIVE]第7期 叡王戦 本戦トーナメント 豊島将之九段 対 中田功八段 2月21日(月) 09:50 〜 19:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/8SpFXThM6iPQxo
0728名無し名人垢版 | 大砲2022/02/13(日) 19:13:08.04ID:kuNgHfAF 第1回ABEMA師弟トーナメント 準決勝第一試合<チーム谷川 VS チーム畠山> ペイパービュー 2月19日(土) 19:00 〜 【チーム谷川】谷川浩司九段、都成竜馬七段 【チーム畠山】畠山鎮八段、斎藤慎太郎八段 解説:遠山雄亮六段 聞き手:飯野愛女流初段 司会:貞升南女流二段 https://abema.tv/payperview/C4g1gGVau7jRqH
0729名無し名人垢版 | 大砲2022/02/14(月) 18:18:42.17ID:fVSZOGoX お〜いお茶杯第63期王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦 羽生善治九段対久保利明九段 将棋チャンネル 2月16日(水) 09:50 〜 22:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/9oNpRoWKnWjn1m
0730名無し名人垢版 | 大砲2022/02/14(月) 18:20:51.22ID:fVSZOGoX >>721 将棋チャンネル→将棋LIVEチャンネル変更 [情報LIVE]第7期 叡王戦 本戦トーナメント 三浦弘行九段 対 近藤誠也七段 将棋LIVEチャンネル 2月16日(水) 09:50 〜 19:00 https://abema.tv/channels/shogi-live/slots/AyT475GGtWRrwq
0732名無し名人垢版 | 大砲2022/02/15(火) 18:38:13.39ID:VeCGR+Gm 第47期 棋王戦 五番勝負 第二局 渡辺明棋王 対 永瀬拓矢王座 ペイパービュー 2月19日(土) 08:30 〜 解説者:木村一基九段、増田康宏六段 聞き手:室谷由紀女流三段、小高佐季子女流初段 - マルチアングル放送 戸辺誠七段、金井恒太六段、中村桃子女流二段 https://abema.tv/payperview/9oNpP5SmwDvn79
0733名無し名人垢版 | 大砲2022/02/16(水) 18:32:00.81ID:dV+6oQT4 第47期 棋王戦 五番勝負 第三局 渡辺明棋王 対 永瀬拓矢王座 ペイパービュー 3月6日(日) 08:30 〜 https://abema.tv/payperview/9oNpPzYJjyeUko
0734名無し名人垢版 | 大砲2022/02/17(木) 12:44:34.42ID:2jt7JIx7 独占!朝日杯 準決勝・決勝 永瀬王座−稲葉八段/佐藤天九段−菅井八段/勝者同士 将棋チャンネル 2月23日(水) 09:20 〜 20:00 10:30 永瀬拓也王座 対 稲葉陽八段 14:30 勝者同士 https://abema.tv/channels/shogi/slots/EBEkyvaZnPyJNT [情報LIVE]【独占】第15回朝日杯 準決勝 佐藤天彦九段−菅井竜也八段 将棋LIVEチャンネル 2月23日(水) 10:20 〜 14:00 10:30 佐藤天彦九段 対 菅井竜也八段 https://abema.tv/channels/shogi-live/slots/9rNJxFt6C68rK1
0735名無し名人垢版 | 大砲2022/02/17(木) 19:08:39.95ID:3R7Y++/b >>725 段位昇段(佐々木大地五段→六段) [情報LIVE]第7期叡王戦 本戦トーナメント 船江恒平六段 対 佐々木大地六段 2月20日(日) 09:50 〜 19:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/AMdaZhcrXVQZCj
0736名無し名人垢版 | 大砲2022/02/18(金) 07:21:14.54ID:1RKbD1Q1 >>734 放送開始時間変更(10:20→9:50) [情報LIVE]【独占】第15回朝日杯 準決勝 佐藤天彦九段−菅井竜也八段 将棋LIVEチャンネル 2月23日(水) 9:50 〜 14:00 10:30 佐藤天彦九段 対 菅井竜也八段 https://abema.tv/channels/shogi-live/slots/9rNJxFt6C68rK1
0737名無し名人垢版 | 大砲2022/02/18(金) 12:40:34.73ID:NAE4YM3V [情報LIVE]第7期 叡王戦 本戦トーナメント 村田顕弘六段 対 出口若武五段 2月24日(木) 09:50 〜 19:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/9oNpS7r2HW9qsV
0738名無し名人垢版 | 大砲2022/02/18(金) 12:41:12.07ID:NAE4YM3V [情報LIVE]第7期 叡王戦 本戦トーナメント 八代弥七段 対 服部慎一郎四段 2月25日(金) 09:50 〜 19:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/9rNJxaBDnBQuiF
0739名無し名人垢版 | 大砲2022/02/18(金) 18:06:02.46ID:1RKbD1Q1 第80期 順位戦 A級 9回戦 糸谷哲郎八段 対 斎藤慎太郎八段 3月3日(木) 08:30 〜 3月4日(金) 05:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/9rNJymouyoyVeF
0740名無し名人垢版 | 大砲2022/02/18(金) 18:06:47.60ID:1RKbD1Q1 第47期 棋王戦 五番勝負 第三局 渡辺明棋王 対 永瀬拓矢王座 3月6日(日) 08:30 〜 23:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/ARZhiyaLyBPudy
0741名無し名人垢版 | 大砲2022/02/18(金) 18:07:37.71ID:1RKbD1Q1 第80期 順位戦 B級1組 13回戦 藤井聡太竜王 対 佐々木勇気七段 3月9日(水) 09:30 〜 3月10日(木) 03:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/9rNJvjoRjC2EEb
0742名無し名人垢版 | 大砲2022/02/18(金) 18:09:32.06ID:1RKbD1Q1 第80期 順位戦 B級1組13回戦 最終局 4局同時生中継!A級昇級の2名が決定 ペイパービュー 3月9日(水) 09:30 〜 その1:藤井聡太竜王 対 佐々木勇気七段 その2:郷田真隆九段 対 稲葉陽八段 その3:木村一基九段 対 千田翔太七段 その4:三浦弘行九段 対 松尾歩八段 https://abema.tv/payperview/EBEkvbKiJ3748F
0743名無し名人垢版 | 大砲2022/02/18(金) 18:12:48.38ID:1RKbD1Q1 第80期 順位戦 A級 9回戦 最終一斉対局〜将棋界の一番長い日〜 ペイパービュー 3月3日(木) 08:30 〜 その1:糸谷哲郎八段 対 斎藤慎太郎八段 その2:豊島将之九段 対 菅井竜也八段 その3:羽生善治九段 対 広瀬章人八段 その4:佐藤康光九段 対 佐藤天彦九段、永瀬拓矢王座 対 山崎隆之八段 https://abema.tv/payperview/EBEkwoMfGFsBzX
0745名無し名人垢版 | 大砲2022/02/20(日) 14:09:19.16ID:tI2i06u7 第1回ABEMA師弟トーナメント 準決勝第二試合<チーム深浦 VS チーム鈴木> ペイパービュー 2月26日(土) 19:00 〜 【チーム深浦】深浦康市九段、佐々木大地五段 【チーム鈴木】鈴木大介九段、梶浦宏孝七段 解説:大橋貴洸六段 聞き手:本田小百合女流三段 司会:香川愛生女流四段 https://abema.tv/payperview/AyT47yEboRdMZH