0001名無し名人垢版 | 大砲2022/07/27(水) 18:04:37.35ID:JaJxXZVy 将棋板らしく、プロ棋士・女流棋士の将棋番組の配信を一目でわかることを目指したスレです ※前スレ 将棋番組ネット配信情報 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/bgame/1610796333/
0627名無し名人垢版 | 大砲2023/06/04(日) 16:51:05.57ID:ZrIm6vrw 既に配信済ですが 今後も無料天井カメラ映像が 有りそうですので 囲碁将棋プラス 【天井カメラ映像】【無料LIVE】第73期ALSOK杯王将戦 一次予選 先崎学九段vs深浦康市九段" 2023/05/31 09:45 https://youtu.be/y2vxtwiHras 【天井カメラ映像】【無料LIVE】第73期ALSOK杯王将戦 一次予選 三枚堂達也七段vs斎藤明日斗五段 2023/06/01 09:45 https://youtu.be/4YAmtTRYYlQ 【天井カメラ映像】【無料LIVE】第73期ALSOK杯王将戦 一次予選 佐々木勇気八段vs髙野智史六段 2023/06/02 09:45 https://youtu.be/sh_v_gLEJg8
0628名無し名人垢版 | 大砲2023/06/04(日) 20:49:25.96ID:ZrIm6vrw SankeiNews 【LIVE】 第94期ヒューリック杯棋聖戦第1局 藤井聡太棋聖と佐々木大地七段が前夜祭に臨む https://y●utu.be/PBk88Xrjnfg
0629名無し名人垢版 | 大砲2023/06/05(月) 06:00:50.70ID:B+ptiEHu SankeiNews チャンネル 再生リストに「将棋・囲碁」の114本動画あるね 8冠は最終目標ではない 藤井棋聖と作家・松浦寿輝氏が対談 ※約48分動画 https://www.youtube.com/watch?v=wyTUkpVw7J8 将棋を題材にした小説『無月の譜』などの著書がある作家で詩人の松浦寿輝さんが天才棋士の「今」に迫った
0630名無し名人垢版 | 大砲2023/06/06(火) 14:54:05.87ID:iYtqczZO 第17回朝日杯将棋オープン戦、村瀬信也記者が組み合わせを発表~注目の対局は~ 囲碁将棋TV -朝日新聞社- 2023/6/6 19:00 配信予定 https://youtu.be/qOw5lGq0Vzk
0631名無し名人垢版 | 大砲2023/06/09(金) 04:24:02.40ID:rrbs+hlH ABEMAトーナメント2023 予選Cリーグ第三試合 チーム天彦VSチーム広瀬 6月10日(土) 19:00 ~ 6月11日(日) 02:00 【チーム天彦】佐藤天彦九段、戸辺誠七段、三枚堂達也七段 【チーム広瀬】広瀬章人八段、近藤誠也七段、石井健太郎六段 解説:井出隼平五段 聞き手:小高佐季子女流初段 司会:貞升南女流二段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/Dfrqf6WnDgfpST
0632名無し名人垢版 | 大砲2023/06/09(金) 17:54:49.33ID:z+L2AG3x ニコ生公式 6/11(日) 15:15開始 ※競馬番組ですが一応 岩手競馬LIVEハヤテTV2023 #3〜第31回東北優駿(岩手ダービー)〜 https://live.nicovideo.jp/watch/lv341036954 MC:一瀬恵菜 ゲスト:小山怜央 四段、竹部さゆり 女流二段
0634名無し名人垢版 | 大砲2023/06/09(金) 18:12:33.38ID:pgluDc1M >>632 小山くん岩手のスターだなあ 小山直くんに、「じゃない方の小山と言われないように頑張る」って言われるだけある
0636名無し名人垢版 | 大砲2023/06/10(土) 06:49:55.41ID:0AVfuaO4 [情報LIVE]第82期 順位戦 A級 1回戦 豊島将之九段 対 稲葉陽八段 6月14日(水) 09:50 ~ 6月15日(木) 04:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/D474BWt1F9sST9
0637名無し名人垢版 | 大砲2023/06/10(土) 06:51:23.60ID:0AVfuaO4 第82期 順位戦 B級1組 1回戦 羽生善治九段 対 大橋貴洸七段 6月15日(木) 09:50 ~ 6月16日(金) 04:00 解説者:阿久津主税八段、及川拓馬七段、渡辺和史六段 聞き手:貞升南女流二段、飯野愛女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/9rJcZ5mjrMxg7q
0638名無し名人垢版 | 大砲2023/06/10(土) 13:17:17.14ID:0AVfuaO4 朝日アマ将棋名人戦 横山大樹・朝日アマ名人VS.畑山敏輝挑戦者 立命館大OB対決、解説・加藤一二三九段【第45回朝日アマチュア将棋名人戦三番勝負・1日目】 https://youtu.be/omRWKJbOqFo
0639名無し名人垢版 | 大砲2023/06/10(土) 22:29:42.83ID:AvlKVpEc 女性誌媒体「with」チャンネル ※どっちも約24分の動画 前編【成田悠輔×羽生善治】/天才たちの深すぎるAI談義/with対談連載「成田悠輔の愛すべき非生産性の世界」 www.youtube.com/watch?v=x1NWqojaicc 後編【成田悠輔×羽生善治】/祝・羽生さんが日本将棋連盟会長に就任!役員に立候補した本当の理由とは? https://www.youtube.com/watch?v=HWy1dALM8FA
0641名無し名人垢版 | 大砲2023/06/11(日) 06:03:11.32ID:TwjN+wJ7 >>6 BSフジ ドキュメンタリー 白玲~女流棋士NO.1決定戦~(無料動画) https://www.bsfuji.tv/ondemand/library/hak2022.html 最近、全然見てなかったが「#13 2023/5/21放送」で佐々木海法の特集やってたね >白玲戦D級へ初参戦している佐々木海法女流一級。将棋を始めたきっかけや、憧れの里見香奈白玲との思い出話などを語る もうそろそろマスク解禁時期の収録だったのか対局風景でも、してる人としてない人(少数)がいる! 過去アーカイブも「#2 2022/6/19放送」~なら今のところギリギリ見れるみたい 内山あや特集してる(基本マスクしてるが)。6/19(月) 14:54まで。#3は鎌田美礼チャソ特集
0642名無し名人垢版 | 大砲2023/06/11(日) 09:32:53.49ID:sgjN23G3 囲碁将棋TV -朝日新聞社- 朝日アマ将棋名人戦 横山大樹・朝日アマ名人VS.畑山敏輝挑戦者 立命館大OB対決、解説・加藤一二三九段【第45期朝日アマチュア将棋名人戦三番勝負・2日目】 https://youtu.be/0D9iipyw1Vo
0643名無し名人垢版 | 大砲2023/06/11(日) 11:53:44.26ID:K/YsZyPr >>642 村上耕司 @mura_koji 朝日アマ名人戦の中継に渡辺明九段が飛び入りで参加! https://pbs.twimg.com/media/FyTsrQKaIAEEu2R.jpg
0645名無し名人垢版 | 大砲2023/06/11(日) 19:40:45.03ID:gdxh06Eg >>632. >>635 竹部は女流二段にダブル降段されてたな。誰もチェックしないんだろうか。 冒頭で竹部が競馬会との交流の話をした時、中央競馬相手の話ばかりだったので岩手の人たちが引いてたような気がしたのは、気のせいだろうか。
0646名無し名人垢版 | 大砲2023/06/12(月) 05:46:55.30ID:czvP/5hC ADA Channel / 都賀町えいだ チャンネル 6/17(土) 21:30~ 【#開発者対談】第33回世界コンピュータ将棋選手権第3位「W@nderER」開発者さんと対談 https://www.youtube.com/watch?v=yQ0EeQkFI5E バーチャルユーチューバー「都賀町(つがまち)えいだ」とは、将棋ソフト「元気もりもりニンニクパワー」の開発者です
0647名無し名人垢版 | 大砲2023/06/13(火) 03:11:14.53ID:pia0Sjq7 囲碁将棋tv 6/13 18:30~ 【ライブ中継】順位戦開幕 ▲三枚堂達也七段ー△阿部健治郎七段【第82期将棋名人戦・C級1組順位戦】 https://www.youtube.com/watch?v=k73aVyKPZF4 囲碁将棋tv 6/14 18:30~ 【ライブ中継】A級順位戦開幕 ▲豊島将之九段ー△稲葉陽八段【第82期将棋名人戦・A級順位戦】 https://www.youtube.com/watch?v=r2USMAvgeys 囲碁将棋tv 6/15 18:30~ 【ライブ中継】▲増田康宏七段ー△山崎隆之八段【第82期将棋名人戦・B級1組順位戦】 https://www.youtube.com/watch?v=vPyOilbnF9w
0648名無し名人垢版 | 大砲2023/06/14(水) 07:36:40.65ID:VXMlTcRi 囲碁将棋TV -朝日新聞社- 【ライブ中継】▲佐藤天彦九段ー△斎藤慎太郎八段【第82期将棋名人戦・A級順位戦】 2023/06/16 18:30配信予定 https://youtu.be/G14loJXD8G0
0649名無し名人垢版 | 大砲2023/06/15(木) 12:50:38.14ID:3E1S2eO0 第71期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 藤井聡太竜王・名人 対 村田顕弘六段 6月20日(火) 09:30 ~ 23:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/8jBetNG4aWwBBu
0650名無し名人垢版 | 大砲2023/06/15(木) 13:31:15.22ID:9QFoCui3 第71期王座戦挑戦者決定トーナメント ライブ配信 【公式】テレビ愛知 TV Aichi 6月20日 10:00~ https://www.youtube.com/watch?v=Q6FpV_Asv_8 テレビ愛知は6月20日(火)、第71期将棋王座戦(日本経済新聞社主催、東海東京証券特別協賛)で永瀬拓矢王座への挑戦権獲得を目指す藤井聡太七冠の挑戦者決定トーナメント2回戦(準々決勝)の模様をライブ配信します。 今月1日に最年少で名人のタイトルを獲得し史上2人目の七冠を達成した藤井七冠。前人未到の八冠独占に向け、ベスト4入りをかけて村田顕弘六段と関西将棋会館で対戦します。 藤井七冠は王座戦での最高成績は初参加だった第66期のベスト4(準決勝)。挑戦権獲得にはあと3勝が必要で、負けられない対局が続きます。 テレビ愛知では第71期将棋王座戦挑戦者決定トーナメントの藤井七冠の対局の模様を対局開始から投了までライブ配信します。 夕方4時30分からは藤井七冠の師匠である杉本昌隆八段(前半)と 大橋貴洸七段(後半)、中澤沙耶女流二段の大盤解説も交えてお届けします。 出演者 藤井聡太七冠 村田顕弘六段 大盤解説 杉本昌隆八段 大橋貴洸七段 中澤沙耶女流二段
0651名無し名人垢版 | 大砲2023/06/15(木) 13:47:52.32ID:jFJWrqO3 >>650 8冠まではこういうの増えるんだろうけど、その後の将棋界がどうなるか不安だな もうこれ以上が無いからなぁ
0652名無し名人垢版 | 大砲2023/06/15(木) 13:55:37.78ID:mW/zUTzd 金曜深夜 NHK総合 再放送情報(3番組) 6/17(土) 0:45〜1:12 クローズアップ現代 選>>623 最年少名人・七冠 藤井聡太の強さに迫る 6/17(土) 1:12〜2:02 NHKスペシャル 選「藤井聡太二冠 新たな盤上の物語」 2020年の二冠達成時に放送したNHKスペシャルをアンコール! 進化の背景にあった苦悩の日々、盤上のドラマの舞台裏に迫る。 6/17(土) 2:02〜2:52 NHKスペシャル 選「四冠誕生 藤井聡太 激闘200時間」 2021年四冠達成時に放送したNHKスペシャルをアンコール! 宿敵・豊島将之と激闘を繰り広げた“19番勝負”。藤井と豊島が語る“究極の頭脳格闘技”の舞台裏。
0653名無し名人垢版 | 大砲2023/06/15(木) 15:58:08.72ID:VNqLckjD 6/18 ザ・ヒューマン「羽生善治 天才棋士 50歳の苦闘 」をBS1で再放送 6/18 奇跡のレッスン「将棋 森内俊之」をBS1で再放送 6/18 「NHKスペシャル羽生善治52歳の格闘〜藤井聡太との七番勝負 」をBS1で再放送
0658名無し名人垢版 | 大砲2023/06/15(木) 17:53:12.00ID:XgR0weEH >>654 落ちちゃってるね [TV・ラジオ] メディア情報 24 [新聞・雑誌他] https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/bgame/1609949747/
0661名無し名人垢版 | 大砲2023/06/15(木) 18:11:19.19ID:RCVMl8+q 肝心のモノ忘れたわ [TV・ラジオ] メディア情報 25 [新聞・雑誌他] https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/bgame/1686820123/
0665名無し名人垢版 | 大砲2023/06/16(金) 00:08:24.19ID:VbjoeX48 ABEMAトーナメント2023予選Dリーグ第一試合チーム康光VSエントリーチーム 6月17日(土) 19:00 ~ 6月18日(日) 02:00 【チーム康光】佐藤康光九段、高見泰地七段、大橋貴洸七段 【エントリーチーム】郷田真隆九段、行方尚史九段、古賀悠聖五段 解説:近藤正和七段 聞き手:和田あき女流初段 司会:野原未蘭女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/8jW7N5dkAFSeoy
0666名無し名人垢版 | 大砲2023/06/16(金) 01:04:46.66ID:VbjoeX48 第71期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 藤井聡太竜王・名人 対 村田顕弘六段 6月20日(火) 09:30 ~ 23:00 解説者:千葉幸生七段、服部慎一郎六段、上村亘五段 聞き手:本田小百合女流三段、和田あき女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/8jBetNG4aWwBBu
0667名無し名人垢版 | 大砲2023/06/16(金) 17:25:18.95ID:Ba1KEW7v 第94期ヒューリック杯棋聖戦 五番勝負 第二局 藤井聡太棋聖 対 佐々木大地七段 将棋チャンネル 6月23日(金) 08:30 ~ 23:00 解説者:山崎隆之八段、高田明浩四段 聞き手:室谷由紀女流三段、貞升南女流二段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/8cqG3FhBBdTD27
0668名無し募集中。。。垢版 | 大砲2023/06/19(月) 16:37:05.21ID:fjTTykLI 中学 女流棋士 木村朱里インタビュー S ※もう10日ぐらい前だけど3分動画 https://www.youtube.com/watch?v=vlXFCKbZ8r4 >>585 小森大盤のほうで8時間28分〜木村朱里さん堂々と聞き手こなしてたw
0669名無し名人垢版 | 大砲2023/06/20(火) 01:42:25.02ID:Aid+dpns 囲碁将棋TV -朝日新聞社- 【対局中継】▲行方尚史九段ー△藤井猛九段【第82期将棋名人戦・B級2組順位戦】 2023/06/21 18:30配信予定 https://youtu.be/LH2wjmkFAvs 【対局中継】▲菅井竜也八段ー△永瀬拓矢王座【第82期将棋名人戦・A級順位戦】 2023/06/22 18:30配信予定 https://youtu.be/OgCncgqZd8c
0670名無し名人垢版 | 大砲2023/06/20(火) 05:42:42.45ID:SqqdpKUq 昨日まで土・日・月と「女流立葵杯 三番勝負」(上野vs藤沢)で 将棋民みんな大好きフォーカスMCの安田明夏チャソが3日間、大盤の聞き手務めてました つべ日本棋院囲碁チャンネルで、3局ともLIVEアーカイブ見れます! https://pbs.twimg.com/media/FyRBNkfaYAEbmOR.jpg https://pbs.twimg.com/media/FyzIa15acAA4ezD.jpg https://pbs.twimg.com/media/Fy3nStLaQAASlnn.jpg >>650 今日ですね
0672名無し名人垢版 | 大砲2023/06/22(木) 22:20:27.38ID:EO+EXRjE 第17期マイナビ女子オープン チャレンジマッチ中継 2023/06/24 15:00配信予定 解説:井出隼平五段 https://youtu.be/tPQtYaKSFVQ
0675名無し名人垢版 | 大砲2023/06/22(木) 23:20:14.16ID:tCvvHqnO うーたUutaチャンネル ※21時〜1時間ちょいやってました 【ゲスト:たややん氏】今さら聞けない!10の質問 将棋AIいろはの「い」 https://www.youtube.com/watch?v=bLdBx_q0Kt0 【公式】テレビ愛知 TV Aichi チャンネル ※当日のチャット欄の部分はないようです 【藤井聡太七冠が大逆転勝利】第71期王座戦挑戦者決定トーナメント 「藤井聡太七冠vs村田顕弘六段」ライブ配信アーカイブ https://www.youtube.com/watch?v=RBa1T-Bdbc4 視聴期限あるかわからないが無料配信のLocipo(ロキポ)でも見れますね
0676名無し名人垢版 | 大砲2023/06/22(木) 23:30:26.59ID:eqgRg1Hi >>675 第71期王座戦挑戦者決定トーナメント ライブ配信 https://locipo.jp/creative/4f52abe7-54b5-4cae-9e1d-6afd6972bbc0?list=2e29c5f3-8aaa-419e-acda-6b40bb90cf9a Locipo(ロキポ)は「2024.06.19(水)23:59配信終了」って書いてたから ちょうど1年間やね...
0677名無し名人垢版 | 大砲2023/06/23(金) 05:48:06.63ID:lKTZ+rUK ポメヒ将棋チャンネル 6/25日 20:00~ (終了予定は22:30) [将棋団体対抗戦】みつぼし杯中継会場【解説:上村亘五段】 https://www.youtube.com/watch?v=_JvXEVia4QQ 大会参加チーム(3人1組)のメンバー見ると エンジョイ勢の有名どころ多いから各自でも配信するでしょう >>673 まさか梅沢由香里 先生の事ですか? まだまだ美人でしょーが!!(49歳)
0678名無し名人垢版 | 大砲2023/06/23(金) 15:09:22.37ID:8xvk1+m4 ABEMAトーナメント2023 予選Dリーグ第二試合 チーム康光VSチーム糸谷 6月24日(土) 19:00 ~ 6月25日(日) 02:00 【チーム康光】佐藤康光九段、高見泰地七段、大橋貴洸七段 【チーム糸谷】糸谷哲郎八段、森内俊之九段、徳田拳士四段 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:山田久美女流四段 司会:野原未蘭女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/9vMP634EGEBjxb
0679名無し名人垢版 | 大砲2023/06/23(金) 19:33:12.64ID:LDtztuQm 第71期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 藤井聡太竜王・名人 対 羽生善治九段 6月28日(水) 09:30 ~ 23:00 解説者:飯塚祐紀八段、三枚堂達也七段、大平武洋六段 聞き手:貞升南女流二段、飯野愛女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/Dr7t2A9i1jSpWB
0680名無し名人垢版 | 大砲2023/06/23(金) 21:31:15.80ID:mszggpqs 囲碁将棋TV -朝日新聞社- 【対局中継】小山怜央四段―荒田敏史アマ【第17回朝日杯将棋オープン戦・プロアマ戦】 2023 /6/23 10時00分~ https://www.youtube.com/watch?v=kEYr2sm4lT8 【対局中継】徳田拳士四段―亀山凌アマ【第17回朝日杯将棋オープン戦・プロアマ戦】 2023 /6/23 14時00分~ https://www.youtube.com/watch?v=FACxxDgzSRQ
0681名無し名人垢版 | 大砲2023/06/23(金) 22:30:49.08ID:X5V0vTcF 囲碁将棋プラス 【天井・横カメラ映像】【無料LIVE】第73期ALSOK杯王将戦 二次予選 斎藤慎太郎八段vs高田明浩四段 6/29(木)9:45~ https://www.youtube.com/watch?v=LIvN9__rlYw 【午前中無料】【メイン映像】第73期ALSOK杯王将戦 二次予選 谷川浩司十七世名人vs深浦康市九段 6/29(木)9:45~昼食休憩まで ※こちらのページでは午前中のみ配信いたします https://www.youtube.com/watch?v=hhW8AvYdquw
0683名無し名人垢版 | 大砲2023/06/24(土) 00:20:06.84ID:tWQpIDo9 情報ライブ第49期棋王戦コナミグループ杯挑戦者決定T佐藤康光九段対佐々木勇気八段 6月27日(火) 09:50 ~ 23:00 https://abema.tv/channels/shogi/slots/EBBoMDbxjuLbm9
0684名無し名人垢版 | 大砲2023/06/24(土) 17:34:38.41ID:m4iZtlcb たややん???将棋AI水匠(電竜)@tayayan_ts 将棋AIを主題にしたプロ棋士との対談「水匠実験室」第2回が配信されます! ?6月26日(月)21時から! 今回お招きするのは、名人三期の実績を持つトップ棋士、佐藤天彦九段です!評価値ディストピア、電王戦、最近の?4五角などの話題…是非ご覧ください! 【ゲスト:佐藤天彦九段】将棋AI対談企画「水匠実験室」#2【将棋AI水匠/たややん】 https://www.youtube.com/live/yoJwqmyjo5E
0685名無し名人垢版 | 大砲2023/06/25(日) 06:01:57.11ID:nX0HiYPk 6月25日(日) 現在放送中~9:42 ↓※2018年7月4、5日に放送されたものです 第59期 王位戦 七番勝負 第一局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/ABwkj4cXx5QU9m 解説:久保利明、八代弥 聞き手:本田小百合、貞升南 解説:豊川孝弘、船江恒平 聞き手:長谷川優貴、山口絵美菜 6月25日(日) 9:42~17:55 ↓※2018年7月24、25日に放送されたものです 第59期 王位戦 七番勝負 第二局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/CSkA3RDJZEr3uy 解説:中田功、安用寺孝功 聞き手:村田智穂、和田あき 解説:北浜健介、阿久津主税 聞き手:貞升南、飯野愛 6月25日(日) 17:55~深2:03 ↓※2018年8月1、2日に放送されたものです 第59期 王位戦 七番勝負 第三局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 https://abema.tv/channels/shogi/slots/CSkA42kQXvvhDH 解説:中村修、伊藤真吾 聞き手:竹部さゆり、宮宗紫野 解説:福崎文吾、先崎学 聞き手:中村桃子、和田あき 全部、5年前の再放送ですが、この後も6/27(火)まで、ぶっ通しで第7局まで放送してくれる 細かい番組テーブル表は気になる人は各自チェックして下さい 解説・聞き手もアベマの「王位戦 第59期」を調べたら出演者わかるよ~ みんな当時マスク無しで、評価値も無いですが
0686名無し名人垢版 | 大砲2023/06/27(火) 06:44:43.75ID:ASvEt16b 2023年度「将棋日本シリーズ」一回戦第一局 羽生善治九段 対 山崎隆之八段 7月1日(土) 15:10 ~ 19:00 解説者:森内俊之九段 聞き手:本田小百合女流三段 読み上げ:高浜愛子女流1級 https://abema.tv/channels/shogi/slots/CVX6ewWtF9PP9h
0687名無し名人垢版 | 大砲2023/06/27(火) 07:04:57.84ID:PTx0vPAi 囲碁将棋プラス 6/28(水) ↓2つ※アーカイブは生中継後1週間のみ配信いたします 【無料LIVE】【第1部9:45~CMありメイン映像】第71期王座戦 準決勝 藤井聡太竜王・名人vs羽生善治九段 ~18:00まで https://www.youtube.com/watch?v=5UwDh-Ed_uU 【無料LIVE】【第2部18:00~CMありメイン映像】第71期王座戦 準決勝 藤井聡太竜王・名人vs羽生善治九段 ~感想戦終了まで https://www.youtube.com/watch?v=XO0IRKSjie0 【解説・聞き手】 ■ 9:45~ 藤森哲也 五段&武富礼衣 女流初段 ■16:00~ 金井恒太 六段&室谷由紀 女流三段
0688名無し名人垢版 | 大砲2023/06/27(火) 18:53:02.77ID:z0D5wGWi 囲碁将棋TV -朝日新聞社- 【対局中継】▲広瀬章人八段ー△中村太地八段【第82期将棋名人戦・A級順位戦】 https://www.youtube.com/watch?v=sQ2e6aNlBRk 2023/6/28 18時30分~
0689名無し名人垢版 | 大砲2023/06/28(水) 07:04:07.27ID:eGJRPSrb 【公式】テレビ愛知 TV Aichi 今日10時~ ※無料Locipo(ロキポ)でもあります 第71期王座戦挑戦者決定トーナメント ライブ配信 https://www.youtube.com/watch?v=k2CbQCapSxo 夕方4時30分からは杉本昌隆 八段(後半)、増田裕司 六段(前半)、 石本さくら 女流二段の大盤解説も交えてお届けします
0690名無し名人垢版 | 大砲2023/06/28(水) 09:37:14.10ID:VWs1jj/M >>689 藤井が勝ち上がってるからとはいえ テレビ愛知も頑張ってるなぁ... 増田裕は名古屋出身の柵木くんの師匠やからかな?
0691名無し名人垢版 | 大砲2023/06/28(水) 22:39:33.22ID:Vp8oGhga 第94期ヒューリック杯棋聖戦 五番勝負 第三局 藤井聡太棋聖 対 佐々木大地七段 7月3日(月) 08:30 ~ 23:00 解説者:屋敷伸之九段、門倉啓太五段 聞き手:本田小百合女流三段、脇田菜々子女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/9vMP58gdSN6WMm
0692名無し名人垢版 | 大砲2023/06/29(木) 16:10:49.99ID:tm4n2JVs 2023年度「将棋日本シリーズ」一回戦第二局 菅井竜也八段 対 斎藤慎太郎八段 将棋LIVEチャンネル 7月8日(土) 15:10 ~ 19:00 解説者:久保利明九段 聞き手:北村桂香女流二段 読み上げ:伊藤明日香女流初段 https://abema.tv/channels/shogi-live/slots/CGn6YFpVGRoCbq
0693名無し名人垢版 | 大砲2023/06/30(金) 01:03:01.64ID:ac8yzarU 電竜戦公式チャンネル 6/30(金)と7/1(土) 21:45〜 【将棋AI】第4回世界将棋AI電竜戦TSEC 予選【解説:窪田義行七段】 https://www.youtube.com/watch?v=4EP4SBlojkQ 【将棋AI】第4回世界将棋AI電竜戦TSEC 決勝【三枚堂達也七段】 https://www.youtube.com/watch?v=pheqlC93C9E
0694名無し名人垢版 | 大砲2023/06/30(金) 15:22:13.05ID:2MTKmiNG ABEMAトーナメント2023予選Dリーグ第三試合チーム糸谷VSエントリーチーム 7月1日(土) 19:00 ~ 7月2日(日) 02:00 【チーム糸谷】糸谷哲郎八段、森内俊之九段、徳田拳士四段 【エントリーチーム】郷田真隆九段、行方尚史九段、古賀悠聖五段 解説:瀬川晶司六段 聞き手:貞升南女流二段 司会:香川まなお女流四段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/8jW7KMxWitgTHH
0695名無し名人垢版 | 大砲2023/06/30(金) 15:25:07.47ID:2MTKmiNG 伊藤園お~いお茶杯第64期王位戦 七番勝負第一局1日目 藤井王位 対 佐々木七段 7月7日(金) 08:30 ~ 19:30 解説者:深浦康市九段、杉本昌隆八段 聞き手:室谷由紀女流三段、和田あき女流二段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/DnVUW9v8g4twjV 伊藤園お~いお茶杯第64期王位戦 七番勝負第一局2日目 藤井王位 対 佐々木七段 7月8日(土) 08:30 ~ 23:00 解説者:飯島栄治八段、村中秀史七段 聞き手:村田智穂女流二段、野原未蘭女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/CixhuCj3QZgxFZ
0696名無し名人垢版 | 大砲2023/07/01(土) 09:05:37.41ID:hHWZZtWJ 囲碁将棋TV -朝日新聞社- 【対局中継】▲屋敷伸之九段ー△大橋貴洸七段【第82期将棋名人戦・B級1組順位戦】 2023/07/06 18:30配信予定 https://youtu.be/DXD11soxKBA 【対局中継】▲渡辺明九段ー△佐々木勇気八段【第82期将棋名人戦・A級順位戦】 2023/07/07 10:00配信予定 https://youtu.be/Dfe7BMzbyrc 【対局中継】▲佐藤和俊七段ー△村田顕弘六段【第82期将棋名人戦・C級1組順位戦】 2023/07/11 18:30配信予定 https://youtu.be/u_VAKYoathQ
0697名無し名人垢版 | 大砲2023/07/01(土) 10:21:39.58ID:hHWZZtWJ 囲碁将棋TV -朝日新聞社- 【対局中継】▲杉本和陽五段ー△森下卓九段【第82期将棋名人戦・C級2順位戦】 2023/07/13 18:30配信予定 https://youtu.be/XMS8vbrmwdY
0698名無し名人垢版 | 大砲2023/07/02(日) 09:48:11.23ID:stb3166h 【LIVE】藤井聡太王位 佐々木大地七段 王位戦七番勝負 第1局1日目 7月7日 8:45~ 中日新聞 東京新聞 将棋【公式】 https://www.youtube.com/live/ZbDKhCvhD-U 【LIVE】藤井聡太王位 佐々木大地七段 王位戦七番勝負 第1局 2日目 7月8日 8:45~ 中日新聞 東京新聞 将棋【公式】 https://www.youtube.com/live/YxMpQj9viUs
0699名無し名人垢版 | 大砲2023/07/05(水) 07:11:37.46ID:AuBp7ZC0 伊藤園お~いお茶杯第64期王位戦 七番勝負第二局1日目 藤井王位 対 佐々木七段 7月13日(木) 08:30 ~ 19:30 解説者:真田圭一八段、長岡裕也六段 聞き手:貞升南女流二段、脇田菜々子女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/Cqrr1XZwPHio4s 伊藤園お~いお茶杯第64期王位戦 七番勝負第二局2日目 藤井王位 対 佐々木七段 7月14日(金) 08:30 ~ 23:00 解説者:佐藤和俊七段、大橋貴洸七段 聞き手:中村真梨花女流四段、山根ことみ女流二段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/CqrqxnmyFLteuV
0700名無し名人垢版 | 大砲2023/07/06(木) 18:08:38.46ID:b7xbdaGG ABEMAトーナメント2023 予選Eリーグ第一試合 7月8日(土) 19:00 ~ 7月9日(日) 02:00 【チーム渡辺】渡辺明名人、佐々木勇気八段、岡部怜央四段 【チーム千田】千田翔太七段、西田拓也五段、藤本渚四段 解説:藤森哲也五段 聞き手:小高佐季子女流初段 司会:室谷由紀女流三段 https://abema.tv/channels/shogi-live/slots/CqrqwHgEBVyRzw
0702名無し名人垢版 | 大砲2023/07/06(木) 18:29:40.88ID:9OZxOEso >>701 今回は王位戦が将棋チャンネルで、アベトナが将棋ライブチャンネルなんだよね いつもと逆
0704名無し名人垢版 | 大砲2023/07/06(木) 23:53:46.03ID:Vf9pj9OD >>686 JT公式チャンネル 約1時間33分動画 【公式】2023年「将棋日本シリーズ」JTプロ公式戦 一回戦第一局 羽生善治九段 対 山崎隆之八段 https://www.youtube.com/watch?v=xBTrAxVHhMs
0705名無し名人垢版 | 大砲2023/07/07(金) 18:28:05.19ID:NnDP4buy 囲碁将棋TV -朝日新聞社- 【対局中継】▲渡辺明九段ー△佐々木勇気八段、決着へ~夕方から~ 解説・岡部怜央四段【第82期将棋名人戦・A級順位戦】 2023/07/07 18:25配信 https://youtu.be/4F1mwHCc900
0706名無し名人垢版 | 大砲2023/07/07(金) 21:05:24.58ID:JBWhNkpN 需要あるかわからないが、四国県名(将棋板NG?)女流が一応スペシャルゲスト 第九回 白瀧杯女流かるた高校選手権大会 (メインチャンネル) 7/9(日)朝9:45~ https://www.youtube.com/watch?v=U9vLW-wYClw
0707名無し名人垢版 | 大砲2023/07/07(金) 22:58:40.18ID:NnDP4buy 囲碁将棋プラス 【無料LIVE】【メイン映像】第73期ALSOK杯王将戦 二次予選 佐々木勇気八段vs折田翔吾五段 2023/07/13 09:45配信予定 https://youtu.be/Sfzbd4K-uUg 【無料LIVE】【天井・横カメラ映像】第73期ALSOK杯王将戦 二次予選 佐々木勇気八段vs折田翔吾五段 2023/07/13 09:45配信予定 https://youtu.be/lUBknTlytqY
0708名無し名人垢版 | 大砲2023/07/07(金) 23:02:42.20ID:NnDP4buy >>707 【無料LIVE】【メイン映像】 【解説・聞き手】黒沢怜生六段 & 小高佐季子女流初段 解説開始は13時からになります
0709名無し名人垢版 | 大砲2023/07/09(日) 21:57:12.41ID:Hld+GSVu 中日新聞 東京新聞 将棋【公式】チャンネル 新着動画8分 「指してて寂しそう、でも」鎌田美礼女流2級 石田和雄師匠 www.youtube.com/watch?v=td0hvsJh01Y 白セーラー服かわえええええ!!!
0710名無し名人垢版 | 大砲2023/07/10(月) 18:44:08.97ID:JCrvDeWU 中日新聞 東京新聞 将棋【公式】チャンネルは、7月8日(土) 王位戦 第1局 2日目の 3時間チョイ動画も上がってるね。みんな美礼見たい、見たいって騒いでたが撮ってたのね 「実在するんだ」鎌田美礼女流 タイトル戦 初聞き手 王位戦 大盤解説会 解説は杉本昌隆、聞き手は室田伊緒、鎌田美礼、最初は高見泰地も >>692 当日、王位戦と被ってて見逃した人多いと思うがJT公式チャンネルで新着きた(1時間41分) 【公式】2023年「将棋日本シリーズ」JTプロ公式戦 一回戦第二局 菅井竜也八段 対 斎藤慎太郎八段
0711名無し名人垢版 | 大砲2023/07/12(水) 13:38:08.56ID:FV8Hh8it 大成建設杯第5期清麗戦五番勝負第1局、つべ公式やってるね 里見香奈 清麗(五冠) vs 西山朋佳 三冠(18連勝中)
0712名無し名人垢版 | 大砲2023/07/12(水) 18:20:14.32ID:oB01W11S ABEMAトーナメント2023 予選Eリーグ 第二試合 チーム藤井VSチーム千田 7月15日(土) 19:00 ~ 7月16日(日) 02:00 【チーム藤井】藤井聡太竜王、澤田真吾七段、齊藤裕也四段 【チーム千田】千田翔太七段、西田拓也五段、藤本渚四段 解説:佐々木慎七段 聞き手:伊藤沙恵女流三段 司会:竹部さゆり女流四段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/8d9iW45v9xTSto
0713名無し名人垢版 | 大砲2023/07/13(木) 01:10:35.93ID:F4dfY2YH Komado Game Lab チャンネル ※盤面映像・解説はありません 直近で白瀧女流かるたの見たが、多分あれと同じ引きの絵で一斉対局してる風景撮るかと ↓2つありますが規制怖いので今後私に関しては一切リンクは貼りません(>_<) 第17回白瀧あゆみ杯争奪 新人登竜門戦 アマチュア予選トーナメント 7/15(土)12:15〜 研修会員(関東・東海・関西)の 12名によるトーナメントで、 トーナメント優勝1名が翌日の準々決勝に進出します。 第17回白瀧あゆみ杯争奪 新人登竜門戦 本戦1回戦・準決勝 7/16(日)11:45〜 出場者:武富礼衣、加藤結李愛、野原未蘭、松下舞琳、 佐々木海法、鎌田美礼、梅津美琴、7/15予選優勝者 決勝戦は7/17(月)に連盟公式チャンネルにて放送予定です。
0714名無し名人垢版 | 大砲2023/07/13(木) 15:54:49.91ID:wV0MwyQw 情報ライブ第94期 ヒューリック杯棋聖戦挑戦者決定戦永瀬拓矢王座対佐々木大地七段 7月20日(木) 08:30 ~ 17:10 https://abema.tv/channels/shogi/slots/C9sxVZWFHCFkzj
0716名無し名人垢版 | 大砲2023/07/13(木) 18:24:58.95ID:E5VS872Y 第36期 竜王戦 決勝トーナメント 羽生善治九段 対 三浦弘行九段 7月17日(月) 09:50 ~ 7月18日(火) 01:00 解説者:横山泰明七段、石田直裕五段、星野良生五段 聞き手:伊藤沙恵女流四段、本田小百合女流三段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/DqfJX7CKXKZdmR
0717名無し名人垢版 | 大砲2023/07/13(木) 18:51:48.88ID:E5VS872Y 2023年度「将棋日本シリーズ」一回戦第三局 佐藤天彦九段 対 稲葉陽八段 7月22日(土) 15:10 ~ 19:00 解説者:阿久津主税八段 聞き手:山田久美女流四段 読み上げ:和田あき女流二段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/Cqrqy6cQV2iBsD
0718名無し名人垢版 | 大砲2023/07/14(金) 17:58:31.62ID:auCJ85dW 昨日だけど神戸新聞社(kobedigital) チャンネルで見解に関して5分と12分の動画あった 藤井七冠の一手に驚き 将棋王位戦第2局 副立会人の村山八段「早くも前例の少ない局面」 王位戦第2局、2日目は「若武者同士、真っ向勝負になる」 立会人・福崎文吾九段
0719名無し名人垢版 | 大砲2023/07/15(土) 23:37:06.93ID:fs2LwA85 前まで囲碁将棋プラスで一部無料で見れてた動画やLIVEアーカイブが もうメンバー限定になっててそれは仕方ないんだけども なぜか 山下三段の棋譜レオ解説動画が今はタダで見れるんで早目にチェックしたほうがいい!
0720名無し名人垢版 | 大砲2023/07/17(月) 18:25:37.09ID:6sJlyQWt 第17回白瀧あゆみ杯争奪新人登竜門戦 決勝戦 武富礼衣女流初段 対 佐々木海法女流1級 解説:佐藤天彦九段 聞き手:上田初美女流四段 https://youtu.be/zg7RPe-_O0g
0721名無し名人垢版 | 大砲2023/07/17(月) 21:36:56.91ID:6sJlyQWt 第94期ヒューリック杯棋聖戦 五番勝負 第四局 藤井聡太棋聖 対 佐々木大地七段 7月18日(火) 08:30 ~ 23:00 解説者:森内俊之九段、八代弥七段 聞き手:中村桃子女流二段、小高佐季子女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/DuE1tnc9hc6jxj
0722名無し名人垢版 | 大砲2023/07/18(火) 19:03:31.92ID:7Ta0ZwQJ 囲碁将棋プラス 【無料】【メイン映像】第73期ALSOK杯王将戦 二次予選 広瀬章人八段vs斎藤明日斗五段 2023/09/21 09:45配信予定 https://youtu.be/XJlCQ3nIlrc 【無料LIVE】【天井・横カメラ映像】第73期ALSOK杯王将戦 二次予選 広瀬章人八段vs斎藤明日斗五段 2023/09/21 09:45配信予定 https://youtu.be/XuJxWujg2l0
0725名無し名人垢版 | 大砲2023/07/18(火) 20:02:19.47ID:7Ta0ZwQJ 囲碁将棋プラス 【無料】【メイン映像】第73期ALSOK杯王将戦 二次予選 広瀬章人八段vs斎藤明日斗五段 2023/07/21 09:45配信予定 https://youtu.be/XJlCQ3nIlrc 【無料LIVE】【天井・横カメラ映像】第73期ALSOK杯王将戦 二次予選 広瀬章人八段vs斎藤明日斗五段 2023/07/21 09:45配信予定 https://youtu.be/XuJxWujg2l0
0726名無し名人垢版 | 大砲2023/07/18(火) 21:28:20.63ID:7Ta0ZwQJ 伊藤園お~いお茶杯第64期王位戦 七番勝負第三局1日目 藤井王位 対 佐々木七段 7月25日(火) 08:30 ~ 19:30 解説者:遠山雄亮六段、伊藤真吾六段 聞き手:島井咲緒里女流二段、飯野愛女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/DLeoJ6SuFbPg47 伊藤園お~いお茶杯第64期王位戦 七番勝負第三局2日目 藤井王位 対 佐々木七段 7月26日(水) 08:30 ~ 23:00 解説者:行方尚史九段、井出隼平五段 聞き手:山口恵梨子女流二段、小高佐季子女流初段 https://abema.tv/channels/shogi/slots/DLeoFf1q8yA5Pm