[銀河戦] 謎の勝敗を語るスレ50 [NHK杯]
思ったより銀河戦が進まなかった感じだな
去年が9回戦とかあったから 8割5分で勝率トップとれなかった記録を当分保持しそう? >>483
>これで確定なら勝数一位は伊藤、藤本同点か
【最多勝利賞】 藤本渚五段 51勝(初)
ですたので。。どうなるわけ? イトタク銀河負けたの?それとも未放送のテレビ棋戦除くてやつなのか? >>490
銀河戦は一戦しか入らなかった模様
古賀vs佐藤和は和俊勝ち、佐藤和vsイトタクはイトタク勝ちのところまでとなる 藤本のインタビューの時の戸惑いは、「記者さん、それ今言っちゃまずいでしょ!」の意味だったか
あの記者、藤本に学年を尋ねてたし、かなりいい加減な奴なんだな 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/??) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段 ★
04/14(03/??) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段 ★
04/21(03/??) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段 ★
04/28(03/??) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段 ★
1回戦第1−4局の勝敗が判明。(★) 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
03/26(12/12) A4回戦 平藤眞吾七段 ●−○ 小林裕士八段(2)
03/28(12/27) B4回戦 古賀悠聖五段 ○−● 冨田誠也四段(1)
04/02(12/13) C4回戦 日浦市郎八段 ●−○ 狩山幹生四段(1)
04/04(01/09) D4回戦 杉本和陽五段 ○−● 岡部怜央四段(1)
04/09(12/14) E4回戦 梶浦宏孝七段 ○−● 佐藤秀司八段(1)
04/11(12/26) F4回戦 徳田拳士四段 ●−○ 森本才跳四段(3)
04/16(01/16) G4回戦 服部慎一郎六段 ○−● 遠山雄亮六段(1)
04/18(01/15) H4回戦 斎藤明日斗五段 ○−● 池永天志五段(1)
04/23(01/26) A5回戦 先崎 学九段 ●−○ 小林裕士八段(3) ★
04/25(02/15) B5回戦 佐藤和俊七段 ○−● 古賀悠聖五段(1) ★
04/30(02/22?) C5回戦 古森悠太五段 ●−○ 狩山幹生四段(2) ★
05/02(??/??) D5回戦 北島忠雄七段 ●−○ 杉本和陽五段(1) ★
05/07(??/??) E5回戦 阪口 悟六段 ●−○ 梶浦宏孝七段(1) ★
05/09(??/??) F5回戦 飯塚祐紀八段 ●−○ 森本才跳四段(4) ★
05/14(??/??) G5回戦 阿部健治郎七段 ●−○ 服部慎一郎六段(1) ★
05/16(??/??) H5回戦 西尾 明七段 ○−● 斎藤明日斗五段(1) ★
05/21(01/26?) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4) ★
05/23(02/15?) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1) ★
05/28(02/22) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3) ★
05/30(??/??) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2) ★
06/04(??/??) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2) ★
06/06(??/??) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5) ★
06/11(??/??) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2) ★
06/13(??/??) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1) ★ 06/18(??/??) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5)
06/20(??/??) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
06/25(??/??) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4)
06/27(??/??) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3)
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
全ブロック5・6回戦の勝敗が判明。(★)
Aブロックで5連勝を達成した小林裕士八段が決勝トーナメント進出を決めた。
狩山幹生四段、杉本和陽五段、梶浦宏孝七段が3連勝以上を達成し、
来期予選免除の権利を獲得。 >>484
そういう嘘を書き込むな。
前期の第31期銀河戦は、3月末の段階で
6回戦まで3ブロック
7回戦まで4ブロック
8回戦まで1ブロック
9回戦まで進んだブロックなど1つもない。 >>500
銀河戦の、勝敗が判明するのはわかるけど
NHK杯の結果はなんでわかるの? >>501
年度成績と放送スケジュールから3月に対局のついたNHK杯の結果は予測できる。 銀河戦の収録かな?
鈴木大介@Dsuke_213
おはようございます。
今日は将棋収録→取材→BEASTROAD
1日中スタジオ漬けですがテンション上げて明るく過ごしたいですね。 >>506
ABEMAのエントリー予選でもそうやった(出口黒田に勝ち)けど
デカコバは短時間に強い時があるのかもな ここでいいのかわからんが、ABEMA地域対抗戦の決勝パブリックビューイング中部四国の会場である広島将棋ひろばは、17時まで詰将棋解答選手権の予定入ってるけど17:30からのパブリックビューイングの開場に間に合うかな? いつもぐらいの人数なら15分あれば入れ替えられるでしょ
映画館とか考えればいい >>510
放送は19時からやから何とかなるっしょ、多分... 17時半ってあくまで会場が空く時間でしかないから19時開始考えてもバタバタはしないのでは 17時からどけどけテレビ局様のお通りだってやって間に合わせるだろ PVは事前説明が有るから18時ぐらいまでにお越しくださいとなってるよね
まあ詰将棋の方が17時には完全撤収かもしれんが
もう放映終わったから書くけど、中部のPVスポーツバー
準決勝放映前から決勝の4/13予約不可だったんで、察してた コンサートとかじゃないんだから少なくともこれで四国負けの根拠にはならんだろう >>516
pv会場の予定が入ってるからでしょう
ちな、咸宜苑は基本的に土日休みなので予定が分からない 山ちゃんを諦めたくないのでそうであって欲しいが
X見ると初回は16時にはほぼ会場できてるみたいだし、vlog見てみると17:30にはもう準備万端だったんで 今日5日は対局ないけど臨時総会でもあったんかな?
こんなポストもあるし
>道すがら棋士の先生方に続々とすれ違い、なんだこのフィーバータイムは……。
twitter.com/azusaokajima/status/1776096650492342625
https://twitter.com/thejimwatkins 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
03/26(12/12) A4回戦 平藤眞吾七段 ●−○ 小林裕士八段(2)
03/28(12/27) B4回戦 古賀悠聖五段 ○−● 冨田誠也四段(1)
04/02(12/13) C4回戦 日浦市郎八段 ●−○ 狩山幹生四段(1)
04/04(01/09) D4回戦 杉本和陽五段 ○−● 岡部怜央四段(1)
04/09(12/14) E4回戦 梶浦宏孝七段 ○−● 佐藤秀司八段(1)
04/11(12/26) F4回戦 徳田拳士四段 ●−○ 森本才跳四段(3)
04/16(01/16) G4回戦 服部慎一郎六段 ○−● 遠山雄亮六段(1)
04/18(01/15) H4回戦 斎藤明日斗五段 ○−● 池永天志五段(1)
04/23(01/26) A5回戦 先崎 学九段 ●−○ 小林裕士八段(3)
04/25(02/15) B5回戦 佐藤和俊七段 ○−● 古賀悠聖五段(1)
04/30(02/14) C5回戦 古森悠太五段 ●−○ 狩山幹生四段(2) ★
05/02(02/01) D5回戦 北島忠雄七段 ●−○ 杉本和陽五段(1) ★
05/07(??/??) E5回戦 阪口 悟六段 ●−○ 梶浦宏孝七段(1)
05/09(??/??) F5回戦 飯塚祐紀八段 ●−○ 森本才跳四段(4)
05/14(??/??) G5回戦 阿部健治郎七段 ●−○ 服部慎一郎六段(1)
05/16(??/??) H5回戦 西尾 明七段 ○−● 斎藤明日斗五段(1)
05/21(01/26?) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4)
05/23(02/15?) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1)
05/28(02/22?) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3)
05/30(02/01?) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2)
06/04(??/??) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2)
06/06(??/??) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5)
06/11(??/??) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2)
06/13(??/??) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1) 06/18(??/??) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5)
06/20(??/??) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
06/25(??/??) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4)
06/27(??/??) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3)
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
C・Dブロック5回戦の対局日が判明。(★) 地域対抗戦は関東Bが決勝進んだけど、会場をしれっと変えてくる可能性もあったから、会場の予定が入ってることで勝ち上がり予想するのは無理があったな >>522
新会館は1階全部将棋連盟じゃなかったのか >>528
こんな感じ
今回30坪の店舗も追加ってことでピンクの上側部分が増えた
https://i.imgur.com/kIhIKhu.png 入れ口とかエレベーターとかも連盟のものにして通行料取ればいいのにな >>530
詰将棋解けたら通行料を免除にして普及を図るw >>530
連盟は1Fだけだろ
エレベーターとるなwww >>531
通行できなくて対局場にたどり着けない棋士が出ないことを祈るw イレブンみたいな店入るのかな?
普通にコンビニとかマックとかスタバとかだとがっかり >>534
直営のカフェができるって発表あっただろ 30坪のほうが物販で
91坪のほうがカフェじゃないのかな
イメージ図がそんな感じ この前の臨時棋士総会で決まったのがこれだから
>第1号議案 (仮称)千駄ヶ谷センタービル建替計画店舗区画(30.49坪)購入の件
新たに増やしたのは上の部分で、全体で道場、ショップ、カフェを併設する店舗「棋の音(きのね)」にするってことじゃないかな >>449
昨日放送のNHK杯1回戦第1局の棋譜読み上げは小高佐季子女流初段だった。
小高女流初段は3/11(月)に白玲戦の対局があったため、NHK杯の3/11(月)収録は完全否定された。
囲碁の収録日はいまだ不明だが、将棋の3月の収録は3/4(月)、3/18(月)で仮置きしておく。 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/04?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段 ★
04/14(03/04?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段 ★
04/21(03/18?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段 ★
04/28(03/18?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段 ★
1回戦第1−4局の対局日を仮置き。(★) >>529
なんか出来上がってから不満出そうな感じにみえるなぁ 同一縮尺比較
東京・エントランス1階 vs 関西(4F、2F)
https://i.imgur.com/xp3Ky9k.png
※関西(5F)に特別対局室&屋上庭園 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/04?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/04?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/18?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/18?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/01?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 − 冨田誠也五段 ★
05/12(04/01?) 1回戦第6局 八代 弥七段 − 渡辺和史六段 ★
1回戦第5−6局の対局カードが判明。(★) >>546
連盟の予定表から漏れてた女流名人戦の加藤桃-石本戦で加藤桃の勝ち 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
03/26(12/12) A4回戦 平藤眞吾七段 ●−○ 小林裕士八段(2)
03/28(12/27) B4回戦 古賀悠聖五段 ○−● 冨田誠也四段(1)
04/02(12/13) C4回戦 日浦市郎八段 ●−○ 狩山幹生四段(1)
04/04(01/09) D4回戦 杉本和陽五段 ○−● 岡部怜央四段(1)
04/09(12/14) E4回戦 梶浦宏孝七段 ○−● 佐藤秀司八段(1)
04/11(12/26) F4回戦 徳田拳士四段 ●−○ 森本才跳四段(3)
04/16(01/16) G4回戦 服部慎一郎六段 ○−● 遠山雄亮六段(1)
04/18(01/15) H4回戦 斎藤明日斗五段 ○−● 池永天志五段(1)
04/23(01/26) A5回戦 先崎 学九段 ●−○ 小林裕士八段(3)
04/25(02/15) B5回戦 佐藤和俊七段 ○−● 古賀悠聖五段(1)
04/30(02/14) C5回戦 古森悠太五段 ●−○ 狩山幹生四段(2)
05/02(02/01) D5回戦 北島忠雄七段 ●−○ 杉本和陽五段(1)
05/07(02/02) E5回戦 阪口 悟六段 ●−○ 梶浦宏孝七段(1) ★
05/09(02/22) F5回戦 飯塚祐紀八段 ●−○ 森本才跳四段(4) ★
05/14(??/??) G5回戦 阿部健治郎七段 ●−○ 服部慎一郎六段(1)
05/16(??/??) H5回戦 西尾 明七段 ○−● 斎藤明日斗五段(1)
05/21(01/26?) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4)
05/23(02/15?) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1)
05/28(02/22?) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3)
05/30(02/01?) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2)
06/04(02/02?) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2)
06/06(02/22?) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5)
06/11(??/??) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2)
06/13(??/??) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1) 06/18(??/??) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5)
06/20(??/??) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
06/25(??/??) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4)
06/27(??/??) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3)
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
E・Fブロック5回戦の対局日が判明。(★) 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/04?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/04?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/18?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/18?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/01?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 − 冨田誠也五段
05/12(04/01?) 1回戦第6局 八代 弥七段 − 渡辺和史六段
05/19(04/15?) 1回戦第7局 横山泰明七段 − 斎藤明日斗五段 ★
05/26(04/15?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 − 千田翔太八段 ★
1回戦第7−8局の対局カードが判明。(★) 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
04/23(01/26) A5回戦 先崎 学九段 ●−○ 小林裕士八段(3)
04/25(02/15) B5回戦 佐藤和俊七段 ○−● 古賀悠聖五段(1)
04/30(02/14) C5回戦 古森悠太五段 ●−○ 狩山幹生四段(2)
05/02(02/01) D5回戦 北島忠雄七段 ●−○ 杉本和陽五段(1)
05/07(02/02) E5回戦 阪口 悟六段 ●−○ 梶浦宏孝七段(1)
05/09(02/22) F5回戦 飯塚祐紀八段 ●−○ 森本才跳四段(4)
05/14(03/12) G5回戦 阿部健治郎七段 ●−○ 服部慎一郎六段(1) ★
05/16(03/15) H5回戦 西尾 明七段 ○−● 斎藤明日斗五段(1) ★
05/21(01/26?) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4)
05/23(02/15?) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1)
05/28(02/22?) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3)
05/30(02/01?) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2)
06/04(02/02?) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2)
06/06(02/22?) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5)
06/11(03/12?) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2)
06/13(03/15?) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1)
06/18(??/??) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5)
06/20(??/??) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
06/25(??/??) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4)
06/27(??/??) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3)
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
G・Hブロック5回戦の対局日が判明。(★) 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
04/23(01/26) A5回戦 先崎 学九段 ●−○ 小林裕士八段(3)
04/25(02/15) B5回戦 佐藤和俊七段 ○−● 古賀悠聖五段(1)
04/30(02/14) C5回戦 古森悠太五段 ●−○ 狩山幹生四段(2)
05/02(02/01) D5回戦 北島忠雄七段 ●−○ 杉本和陽五段(1)
05/07(02/02) E5回戦 阪口 悟六段 ●−○ 梶浦宏孝七段(1)
05/09(02/22) F5回戦 飯塚祐紀八段 ●−○ 森本才跳四段(4)
05/14(03/12) G5回戦 阿部健治郎七段 ●−○ 服部慎一郎六段(1)
05/16(03/15) H5回戦 西尾 明七段 ○−● 斎藤明日斗五段(1)
05/21(01/26) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4) ★
05/23(02/15) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1) ★
05/28(02/22?) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3)
05/30(02/01?) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2)
06/04(02/02?) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2)
06/06(02/22?) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5)
06/11(03/12?) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2)
06/13(03/15?) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1)
06/18(??/??) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5)
06/20(??/??) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
06/25(??/??) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4)
06/27(??/??) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3)
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
A・Bブロック6回戦の対局日が判明。(★) 伊藤匠について
>>465で連闘の可能性出したけど本当に午後銀河戦→翌日叡王戦の連闘だった。
>>478から7回戦は4月以降確定。 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
04/23(01/26) A5回戦 先崎 学九段 ●−○ 小林裕士八段(3)
04/25(02/15) B5回戦 佐藤和俊七段 ○−● 古賀悠聖五段(1)
04/30(02/14) C5回戦 古森悠太五段 ●−○ 狩山幹生四段(2)
05/02(02/01) D5回戦 北島忠雄七段 ●−○ 杉本和陽五段(1)
05/07(02/02) E5回戦 阪口 悟六段 ●−○ 梶浦宏孝七段(1)
05/09(02/22) F5回戦 飯塚祐紀八段 ●−○ 森本才跳四段(4)
05/14(03/12) G5回戦 阿部健治郎七段 ●−○ 服部慎一郎六段(1)
05/16(03/15) H5回戦 西尾 明七段 ○−● 斎藤明日斗五段(1)
05/21(01/26) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4)
05/23(02/15) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1)
05/28(02/14) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3) ★
05/30(02/01) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2) ★
06/04(02/02?) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2)
06/06(02/22?) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5)
06/11(03/12?) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2)
06/13(03/15?) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1)
06/18(??/??) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5)
06/20(??/??) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
06/25(??/??) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4)
06/27(??/??) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3)
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
C・Dブロック6回戦の対局日が判明。(★) 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/15?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/15?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/25?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/25?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/08?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 ●−○ 冨田誠也五段 ★
05/12(04/08?) 1回戦第6局 八代 弥七段 − 渡辺和史六段
05/19(04/22?) 1回戦第7局 横山泰明七段 − 斎藤明日斗五段
05/26(04/22?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 − 千田翔太八段
1回戦第5局の勝敗を反映。(★)
将棋・囲碁のNHK杯出場棋士の対局日程から
1回戦第1−8局の対局日を全面的に見直した。
特に1回戦第1・2局は、月曜のレギュラー収録でなかった可能性が高く、
3/15(金)のイレギュラー収録で仮置きした。 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/15?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/15?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/25?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/25?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/08?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 ●−○ 冨田誠也五段 ★
05/12(04/08?) 1回戦第6局 八代 弥七段 − 渡辺和史六段
05/19(04/22?) 1回戦第7局 横山泰明七段 − 斎藤明日斗五段
05/26(04/22?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 − 千田翔太八段
1回戦第5局の勝敗を反映。(★)
将棋・囲碁のNHK杯出場棋士の対局日程から
1回戦第1−8局の対局日を全面的に見直した。
特に1回戦第1・2局は、月曜のレギュラー収録でなかった可能性が高く、
3/15(金)のイレギュラー収録で仮置きした。 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(??/??) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) − 福間香奈女流五冠(08) ★
06/15(??/??) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10) ★
06/22(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
06/29(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/06(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/13(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/20(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/27(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
06/08・15放映の対局カードが判明。(★)
トーナメント表が判明。
https://www.igoshogi.net/shogi/Loushou/tournament.html?type=L&ki=46&block=k 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
04/23(01/26) A5回戦 先崎 学九段 ●−○ 小林裕士八段(3)
04/25(02/15) B5回戦 佐藤和俊七段 ○−● 古賀悠聖五段(1)
04/30(02/14) C5回戦 古森悠太五段 ●−○ 狩山幹生四段(2)
05/02(02/01) D5回戦 北島忠雄七段 ●−○ 杉本和陽五段(1)
05/07(02/02) E5回戦 阪口 悟六段 ●−○ 梶浦宏孝七段(1)
05/09(02/22) F5回戦 飯塚祐紀八段 ●−○ 森本才跳四段(4)
05/14(03/12) G5回戦 阿部健治郎七段 ●−○ 服部慎一郎六段(1)
05/16(03/15) H5回戦 西尾 明七段 ○−● 斎藤明日斗五段(1)
05/21(01/26) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4)
05/23(02/15) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1)
05/28(02/14) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3)
05/30(02/01) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2)
06/04(02/02) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2) ★
06/06(02/22) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5) ★
06/11(03/12?) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2)
06/13(03/15?) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1)
06/18(??/??) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5)
06/20(??/??) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
06/25(??/??) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4)
06/27(??/??) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3)
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
E・Fブロック6回戦の対局日が判明。(★) 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) − 福間香奈女流五冠(08) ★
06/15(??/??) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10)
06/22(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
06/29(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/06(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/13(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/20(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/27(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
1回戦第4局の対局日が判明。(★) 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/15?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/15?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/25?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/25?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/08?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 ●−○ 冨田誠也五段
05/12(04/08?) 1回戦第6局 八代 弥七段 ○−● 渡辺和史六段 ★
05/19(04/22?) 1回戦第7局 横山泰明七段 − 斎藤明日斗五段
05/26(04/22?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 − 千田翔太八段
06/02(05/06?) 1回戦第9局 梶浦宏孝七段 − 伊藤 匠七段 ☆
06/09(05/06?) 1回戦第10局 郷田真隆九段 − 佐々木大地七段 ☆
1回戦第6局の勝敗を反映。(★)
1回戦第9・10局の対局カードが判明。(☆) スレちネタかもしれんが
20日(月曜)の公表対局なしは何? 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) − 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10)★
06/22(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
06/29(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/06(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/13(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/20(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/27(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
1回戦第5局の対局日が判明。(★) 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
05/21(01/26) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4)
05/23(02/15) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1)
05/28(02/14) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3)
05/30(02/01) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2)
06/04(02/02) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2)
06/06(02/22) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5)
06/11(03/12) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2) ★
06/13(03/15) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1) ★
06/18(??/??) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5)
06/20(??/??) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
06/25(??/??) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4)
06/27(??/??) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3)
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
07/16(??/??) A8回戦 阿久津主税八段 − ?
07/18(??/??) B8回戦 村山慈明八段 − ?
07/23(??/??) C8回戦 増田康宏八段 − ?
07/25(??/??) D8回戦 佐々木慎七段 − ?
07/30(??/??) E8回戦 高見泰地七段 − ?
08/01(??/??) F8回戦 郷田真隆九段 − ?
08/06(??/??) G8回戦 松尾 歩八段 − ?
08/08(??/??) H8回戦 戸辺 誠七段 − ?
G・Hブロック6回戦の対局日が判明。(★)
これで2023年度対局の全ての対局日が判明した。 >>569
8回戦、B2の中に1人A級が混じってるな
B1最下位から昇級だから仕方ないんだけど違和感 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/15?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/15?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/25?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/25?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/08?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 ●−○ 冨田誠也五段
05/12(04/08?) 1回戦第6局 八代 弥七段 ○−● 渡辺和史六段
05/19(04/22?) 1回戦第7局 横山泰明七段 ○−● 斎藤明日斗五段 ★
05/26(04/22?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 − 千田翔太八段
06/02(05/06?) 1回戦第9局 梶浦宏孝七段 − 伊藤 匠七段
06/09(05/06?) 1回戦第10局 郷田真隆九段 − 佐々木大地七段
06/16(05/20?) 1回戦第11局 大橋貴洸七段 − 門倉啓太五段 ☆
06/23(05/20?) 1回戦第12局 木村一基九段 − 西山朋佳女流三冠 ☆
06/30(06/03?) 1回戦第13局 山崎隆之八段 − 藤本 渚五段 ☆
1回戦第7局の勝敗を反映。(★)
1回戦第11−13局の対局カードが判明。(☆) 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) − 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10)
06/22(??/??) 1回戦第3局 崎原知宙女流1級(05) − 内山あや女流初段(06) ★
06/29(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/06(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/13(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/20(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/27(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
06/22放映の対局カードが判明。(★) 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) − 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10)
06/22(04/17) 1回戦第3局 崎原知宙女流1級(05) − 内山あや女流初段(06) ★
06/29(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/06(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/13(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/20(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/27(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
1回戦第3局の対局日が判明。(★) 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
05/21(01/26) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4)
05/23(02/15) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1)
05/28(02/14) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3)
05/30(02/01) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2)
06/04(02/02) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2)
06/06(02/22) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5)
06/11(03/12) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2)
06/13(03/15) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1)
06/18(04/09) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5) ★
06/20(04/03) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1) ★
06/25(??/??) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4)
06/27(??/??) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3)
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
07/16(04/09?) A8回戦 阿久津主税八段 − ?
07/18(??/??) B8回戦 村山慈明八段 − ?
07/23(??/??) C8回戦 増田康宏八段 − ?
07/25(??/??) D8回戦 佐々木慎七段 − ?
07/30(??/??) E8回戦 高見泰地七段 − ?
08/01(??/??) F8回戦 郷田真隆九段 − ?
08/06(??/??) G8回戦 松尾 歩八段 − ?
08/08(??/??) H8回戦 戸辺 誠七段 − ?
A・Bブロック7回戦の対局日が判明。(★) 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) − 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10)
06/22(04/17) 1回戦第3局 崎原知宙女流1級(05) − 内山あや女流初段(06) ★
06/29(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/06(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/13(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/20(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/27(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
1回戦第3局の対局日が判明。(★) 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/15?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/15?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/25?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/25?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/08?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 ●−○ 冨田誠也五段
05/12(04/08?) 1回戦第6局 八代 弥七段 ○−● 渡辺和史六段
05/19(04/22?) 1回戦第7局 横山泰明七段 ○−● 斎藤明日斗五段
05/26(04/22?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 ○−● 千田翔太八段 ★
06/02(05/06?) 1回戦第9局 梶浦宏孝七段 − 伊藤 匠七段
06/09(05/06?) 1回戦第10局 郷田真隆九段 − 佐々木大地七段
06/16(05/20?) 1回戦第11局 大橋貴洸七段 − 門倉啓太五段
06/23(05/20?) 1回戦第12局 木村一基九段 − 西山朋佳女流三冠
06/30(06/03?) 1回戦第13局 山崎隆之八段 − 藤本 渚五段
1回戦第8局の勝敗を反映。(★) 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) − 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10)
06/22(04/17) 1回戦第3局 崎原知宙女流1級(05) − 内山あや女流初段(06)
06/29(??/??) 1回戦第7局 野原未蘭女流初段(13) − 今井絢女流初段(14) ★
07/06(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/13(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/20(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/27(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
6/29放映分の対局カードが判明。(★) 大島が上位なのにユリアとの対局を東京でやるから収録が同じタイミングである可能性あるかね 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
05/21(01/26) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4)
05/23(02/15) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1)
05/28(02/14) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3)
05/30(02/01) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2)
06/04(02/02) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2)
06/06(02/22) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5)
06/11(03/12) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2)
06/13(03/15) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1)
06/18(04/09) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5)
06/20(04/03) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
06/25(04/04) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4) ★
06/27(04/03) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3) ★
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
07/16(04/09?) A8回戦 阿久津主税八段 − ?
07/18(??/??) B8回戦 村山慈明八段 − ?
07/23(04/04?) C8回戦 増田康宏八段 − ?
07/25(??/??) D8回戦 佐々木慎七段 − ?
07/30(??/??) E8回戦 高見泰地七段 − ?
08/01(??/??) F8回戦 郷田真隆九段 − ?
08/06(??/??) G8回戦 松尾 歩八段 − ?
08/08(??/??) H8回戦 戸辺 誠七段 − ?
C・Dブロック7回戦の対局日が判明。(★) 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) − 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10)
06/22(04/17) 1回戦第3局 崎原知宙女流1級(05) − 内山あや女流初段(06)
06/29(04/19) 1回戦第7局 野原未蘭女流初段(13) − 今井絢女流初段(14) ★
07/06(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/13(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/20(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/27(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
1回戦第7局の対局日が判明。(★) 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/15?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/15?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/25?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/25?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/08?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 ●−○ 冨田誠也五段
05/12(04/08?) 1回戦第6局 八代 弥七段 ○−● 渡辺和史六段
05/19(04/22?) 1回戦第7局 横山泰明七段 ○−● 斎藤明日斗五段
05/26(04/22?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 ○−● 千田翔太八段
06/02(05/06?) 1回戦第9局 梶浦宏孝七段 ○−● 伊藤 匠七段 ★
06/09(05/06?) 1回戦第10局 郷田真隆九段 − 佐々木大地七段
06/16(05/20?) 1回戦第11局 大橋貴洸七段 − 門倉啓太五段
06/23(05/20?) 1回戦第12局 木村一基九段 − 西山朋佳女流三冠
06/30(06/03?) 1回戦第13局 山崎隆之八段 − 藤本 渚五段
1回戦第9局の勝敗を反映。(★) ttps://www.nhk.or.jp/goshogi/shogi/index.html
西山さんがおじおじに勝てたら三段リーグ最終戦以来の戦いが見れるなー 公式戦じゃない可能性もあるけど公式戦なら銀河戦しかないかな >>586
公式戦じゃないとすればアベトーぐらいしか今収録してるものなくないか?
アベトーに大介出てないし…
一応解説ってセンはあるけど >>588
イベントとか大事な研究会とか
そんな大きなのじゃなくてもあるんじゃない >>587
凄や村中や西尾ならまだしも
大介のピークを舐めすぎだろ >>589
一応言っておくとこのビーストロードってのは毎週水曜日生放送でやっとるんや
なのであえて水曜日に研究会とか入れるとも思えんのよ
イベントでどうしてもこの日とかなら仕方なくってのはあるだろうけどその場合時間も被らないとおかしいって話になる 鈴木大介@Dsuke_213
おはようございます。
今日は将棋収録→取材→BEASTROAD
1日中スタジオ漬けですがテンション上げて明るく過ごしたいですね。
9:09 2024/04/03
これが銀河戦収録かなと思うけど収録予定だと違う.....? >>594
確かにな
6/6 棋聖戦第一局の解説って誰かもう告知されてるんかな? そもそも6/6って何か関係あるの?
6/5の生放送なら6/6の解説とバッティングはないよね 告知されてるわ
康光だから大介関係ない
大盤解説の方も修ちゃんか >>596
6/6の朝から予定があるなら6/5の深夜近くまで収録が続くのは無理があるやろ?
なので対局日当日ならその後ビーストロードに出ることはできるだろうけど対局日前日なら出演ができないのじゃないか?って話 解説って銀河戦の話だよ
確認したら4/3は大介解説だった >>595
ABEMAは係長と石田
囲碁将棋プラスは怪鳥 >>599
そんなに長いんだ
まあ解説なら問題ないだろうから
解説の話が出るのはおかしいな対局は別にしても とはいえ銀河も結構考えづらいかもな~
仮に勝ち上がってたとすると森内戦が4/3で松尾戦が6/6まで飛ぶとも考えづらいか…
松尾の後は山ちゃんなので6/6対局は棋聖戦の関係上不可能 >>602
解説があるとするならアベトー収録ぐらいだな
これだと時間も丸被りするだろうし >>600
あ、>>593の日は解説で銀河戦収録か >>603
いやだから4/3はイトタク深浦戦の解説
対局日はまだ不明 9回戦が山ちゃんだから6/5に9回戦10回戦収録は考えにくいというか無理だな アベトー解説路線が一番現実的なんかな?
>>593でも示されてるけど時間的に丸被りしてなきゃ大介はでてくるだろうし
Mリーグの時でも対局終わった後にスタジオに駆け付けたってのも何回かある
Gブロック9回戦が山ちゃんじゃなけりゃ翌日銀河もあっただろうけど… >>610
今はMリーグお休み期間だから一応可能っちゃ可能
いまMリーグ会場を使ってるのは月曜日と金曜日だけ(Mトーナメント 今までもやってないからない気はするけどね
過密そうな藤井チームもないし
6/5、6/6にチーム参加者対局多いから組める気がしない まあ一番可能性ありそうなのはイトタク岡部戦が囲碁将棋チャンネルであるからそれの解説かな >>584
将棋対局でお休みと書いてあるが
対局でなければ将棋の仕事でと書けばいいと思うけれど 麻雀の人に細かいことなんてわからんだろ
解説の仕事ならそう書いてもおかしくはない 一応去年の傾向を見てるとこの時期に10回戦まで来ててもおかしくない訳か…
891 名前:名無し名人 (ワッチョイ 0b88-oTLa)[sage] 投稿日:2023/09/14(木) 18:02:13.06 ID:hUu1n3DA0
第31期 銀河戦 本戦トーナメント(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
09/12(07/11) A10回戦 菅井竜也八段 ○-● 郷田真隆九段(1)
09/14(06/07) B10回戦 佐々木勇気八段 ●-○ 伊藤 匠六段(6)
09/19(06/30) C10回戦 佐藤康光九段 ●-○ 澤田真吾七段(1) ★
09/21(04/21) D10回戦 屋敷伸之九段 ●-○ 丸山忠久九段(1) ★
09/26(06/28) E10回戦 稲葉 陽八段 ○-● 大橋貴洸七段(3) ★
09/28(06/22) F10回戦 山崎隆之八段 ○-● 近藤誠也七段(1) ★
10/03(06/08) G10回戦 千田翔太七段 - 谷川浩司十七世名人(3)
10/05(07/14) H10回戦 羽生善治九段 - 野月浩貴八段(4)
10/10(07/11) A11回戦 渡辺 明九段 - 菅井竜也八段(1)
10/12(06/07) B11回戦 斎藤慎太郎八段 - 伊藤 匠六段(7)
10/17(06/30) C11回戦 豊島将之九段 - 澤田真吾七段(2)
10/19(07/24) D11回戦 糸谷哲郎八段 - 丸山忠久九段(2)
10/24(06/28) E11回戦 永瀬拓矢王座 - 稲葉 陽八段(1)
10/26(06/22) F11回戦 広瀬章人八段 - 山崎隆之八段(1)
10/31(06/08) G11回戦 佐藤天彦九段 - ?
11/02(??/??) H11回戦 藤井聡太銀河 - ?
C・D・E・Fブロック10回戦の勝敗が判明。(★)
Fブロックから阪口悟六段がわずか2連勝ながら最多勝ち抜き者での決勝トーナメント進出が決まった。 おかしくないけど9回戦が山ちゃんだから銀河戦ではないと思う ―――――――――――――――――――去年の日程です―――――――――――――――――――
06/20(04/04) A7回戦 高見泰地七段 ●-○ 斎藤明日斗五段(5)
06/22(03/01) B7回戦 北浜健介八段 ●-○ 伊藤 匠五段(3)
06/27(03/24) C7回戦 中村 修九段 ●-○ 森内俊之九段(1)
06/29(03/16) D7回戦 阿部 隆九段 ●-○ 渡辺和史六段(3)
07/04(04/13) E7回戦 大橋貴洸七段 ○-● 西川和宏六段(5)
07/06(04/12) F7回戦 中川大輔八段 ●-○ 阪口 悟六段(1)
07/11(03/28) G7回戦 谷川浩司十七世名人 ○-● 矢倉規広七段(6)
07/13(03/17) H7回戦 飯島栄治八段 ●-○ 野月浩貴八段(2)
07/18(04/04) A8回戦 村山慈明七段 ●-○ 斎藤明日斗五段(6)
07/20(04/11) B8回戦 高﨑一生七段 - 伊藤 匠六段(4)
07/25(05/02) C8回戦 阿久津主税八段 - 森内俊之九段(2)
07/27(03/16) D8回戦 松尾 歩八段 ●-○ 渡辺和史六段(4)
08/01(05/18) E8回戦 増田康宏七段 - 大橋貴洸七段(1)
08/03(04/12) F8回戦 戸辺 誠七段 - 阪口 悟六段(2)
08/08(04/18) G8回戦 佐々木慎七段 - 谷川浩司十七世名人(1) ★
08/10(04/20) H8回戦 大石直嗣七段 - 野月浩貴八段(3) ★
08/15(05/25) A9回戦 郷田真隆九段 ○-● 斎藤明日斗五段(7)
08/17(04/11) B9回戦 三浦弘行九段 ●-○ 伊藤 匠六段(5)
08/22(05/02) C9回戦 澤田真吾七段 - 森内俊之九段(3)
08/24(04/21) D9回戦 丸山忠久九段 - 渡辺和史六段(5)
08/29(05/18) E9回戦 中村太地八段 ●?-○? 大橋貴洸七段(2)
08/31(05/25) F9回戦 近藤誠也七段 - 戸辺 誠七段(1)
09/05(04/18) G9回戦 久保利明九段 - 谷川浩司十七世名人(2)
09/07(04/20) H9回戦 横山泰明七段 - 野月浩貴八段(4) ★
―――――――――――――――――――去年の日程です――――――――――――――――――― >>617
その9回戦の山崎戦も既に終わってるんじゃないか?って考察です
なので3連勝想定やけど流石に無理あるかなぁ…?
去年の日程と照らし合わせると一応可能ではありそうやけど ただ明日公式戦対局なら今日野球には行かないと思うんだよな
準備の面でも睡眠の面でも >>620
普通は2日ずつやるからなあ
7 89 1011
78 9 1011もなくはないけど
11がA級で調整しにくいから
78 910 11だろう普通はね 山ちゃんが棋聖戦勝ち上がってた事で挑戦者になっても被らない為に89同時にやった可能性は?
あと自分はあくまで対局日6月6日の想定っす 大介は棋聖戦現地組だった模様
鈴木大介@Dsuke_213
こんにちは。
今日は第95期棋聖戦第一局に備え、木更津の「ホテル三日月」様へ移動。
三日月様のお風呂楽しみですね(笑)
また前夜祭、指導対局、大盤解説などご参加頂く皆様2日間、楽しく過ごしましょう!
よろしくお願いいたします🙇 将棋の仕事と伝えたのが対局だと思われてしまったパターンか ダニーと大石が千葉まで来てる
ダニーは月曜に羽生と対局予定
アベトナ予選抜けて8日あたり収録の可能性高いな >>633
NHK杯も銀河戦も今期敗退してるからなぁ...
確かにアベトナ収録の線が濃いなぁ...
ただアベトナすらなくて山ちゃんの追っかけで千葉に来てるなら
マジすごいけどwww >>634
糸谷がハワイで竜王戦やったときも現地まで行ってたらしいよ 明日棋士総会があって
どうやら今日東京へ移動してる関西棋士が多いらしい
(関西将棋会館の大盤解説会に参加されてる一般の方のXより)
それもあって大石が千葉に来てたのね... 6/6 山ちゃん応援
6/7 棋士総会
6/8 アベトナ収録
6/10 王座戦
こんな感じでしょ
森門下でも大石だけ一緒に行動してるわけだし
キャリーケースで来てるから月曜まで滞在だろうし
王座戦が月曜日に組まれた理由としてもこの日程ならすっきりする 藤井が棋士総会初参加か
明日アベトナの収録ありそうね 丁度帰り道だし
さすがに寄らないわけにはいかないだろう
藤井はそのまま愛知に帰るだけかもしれん
ダニーがアベトナありそうってのは大石も来てるのと荷物が大量で10日の羽生戦まで滞在しそうだから >>638
初参加なの?
前にコロナ禍で関西将棋会館でリモート開催されてたときに参加してなかったっけ 文句あるなら総会で言うか
欠席するか
連盟辞めれば良い 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
05/21(01/26) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4)
05/23(02/15) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1)
05/28(02/14) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3)
05/30(02/01) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2)
06/04(02/02) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2)
06/06(02/22) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5)
06/11(03/12) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2)
06/13(03/15) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1)
06/18(04/09) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5)
06/20(04/03) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
06/25(04/04) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4)
06/27(04/03) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3)
07/02(04/12) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3) ★
07/04(04/11) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1) ★
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
07/16(04/09?) A8回戦 阿久津主税八段 − ?
07/18(??/??) B8回戦 村山慈明八段 − ?
07/23(04/04?) C8回戦 増田康宏八段 − ?
07/25(??/??) D8回戦 佐々木慎七段 − ?
07/30(04/12?) E8回戦 高見泰地七段 − ?
08/01(??/??) F8回戦 郷田真隆九段 − ?
08/06(??/??) G8回戦 松尾 歩八段 − ?
08/08(??/??) H8回戦 戸辺 誠七段 − ?
E・Fブロック7回戦の対局日が判明。(★) 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) − 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10)
06/22(04/17) 1回戦第3局 崎原知宙女流1級(05) − 内山あや女流初段(06)
06/29(04/19) 1回戦第7局 野原未蘭女流初段(13) − 今井絢女流初段(14)
07/06(04/19) 1回戦第8局 山口恵梨子女流三段(15) − 香川.愛生女流四段(16) ★
07/13(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/20(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/27(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
7/6放映分の対局カードおよび対局日が判明。(★) 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) ●−○ 福間香奈女流五冠(08) 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/15?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/15?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/25?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/25?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/08?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 ●−○ 冨田誠也五段
05/12(04/08?) 1回戦第6局 八代 弥七段 ○−● 渡辺和史六段
05/19(04/22?) 1回戦第7局 横山泰明七段 ○−● 斎藤明日斗五段
05/26(04/22?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 ○−● 千田翔太八段
06/02(05/06?) 1回戦第9局 梶浦宏孝七段 ○−● 伊藤 匠七段
06/09(05/06?) 1回戦第10局 郷田真隆九段 ○−● 佐々木大地七段 ★
06/16(05/20?) 1回戦第11局 大橋貴洸七段 − 門倉啓太五段
06/23(05/20?) 1回戦第12局 木村一基九段 − 西山朋佳女流三冠
06/30(06/03?) 1回戦第13局 山崎隆之八段 − 藤本 渚五段
1回戦第10局の勝敗を反映。(★) 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/15?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/15?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/25?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/25?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/08?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 ●−○ 冨田誠也五段
05/12(04/08?) 1回戦第6局 八代 弥七段 ○−● 渡辺和史六段
05/19(04/22?) 1回戦第7局 横山泰明七段 ○−● 斎藤明日斗五段
05/26(04/22?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 ○−● 千田翔太八段
06/02(05/06?) 1回戦第9局 梶浦宏孝七段 ○−● 伊藤 匠七段
06/09(05/06?) 1回戦第10局 郷田真隆九段 ○−● 佐々木大地七段
06/16(05/20?) 1回戦第11局 大橋貴洸七段 − 門倉啓太五段
06/23(05/20?) 1回戦第12局 木村一基九段 − 西山朋佳女流三冠
06/30(06/03?) 1回戦第13局 山崎隆之八段 − 藤本 渚五段
07/07(06/03?) 1回戦第14局 三浦弘行九段 − 徳田拳士四段 ★
07/14(06/17?) 1回戦第15局 近藤誠也七段 − 齊藤裕也四段 ★
07/21(06/17?) 1回戦第16局 久保利明九段 − 長谷部浩平五段 ★
07/28(07/01?) 1回戦第17局 佐藤康光九段 − 西尾 明七段 ★
08/04(07/01?) 1回戦第18局 深浦康市九段 − 糸谷哲郎八段 ☆
1回戦第14-17局の対局カードが判明。(★)
消去法により1回戦第18局の対局カードも判明。(☆) 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) ●−○ 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10)
06/22(04/17) 1回戦第3局 崎原知宙女流1級(05) − 内山あや女流初段(06)
06/29(04/19) 1回戦第7局 野原未蘭女流初段(13) − 今井絢女流初段(14)
07/06(04/19) 1回戦第8局 山口恵梨子女流三段(15) − 香川.愛生女流四段(16)
07/13(??/??) 1回戦第2局 大島綾華女流二段(03) − 宮澤紗希女流1級(04) ★
07/20(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/27(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
7/13放映分の対局カードが判明。(★) >>655
こんな詐欺に引っかかる奴がいるとは哀れ >>653
大島-宮澤の対局日は2024/4/30 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) ●−○ 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10)
06/22(04/17) 1回戦第3局 崎原知宙女流1級(05) − 内山あや女流初段(06)
06/29(04/19) 1回戦第7局 野原未蘭女流初段(13) − 今井絢女流初段(14)
07/06(04/19) 1回戦第8局 山口恵梨子女流三段(15) − 香川.愛生女流四段(16)
07/13(04/30) 1回戦第2局 大島綾華女流二段(03) − 宮澤紗希女流1級(04) ★
07/20(??/??) 1回戦第6局 小高佐季子女流初段(11) − 伊藤沙恵女流四段(12) ☆
07/27(??/??) 1回戦第1局 渡部愛女流三段(01) − 鈴木環奈女流三段(02) ☆
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
1回戦第2局の対局日が判明。(★)
7/20、7/27放映分の対局カードが判明。(☆) 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
06/18(04/09) A7回戦 青嶋未来六段 ●−○ 小林裕士八段(5) ★
06/20(04/03) B7回戦 深浦康市九段 ●−○ 伊藤 匠七段(1) ★
06/25(04/04) C7回戦 中川大輔八段 ●−○ 狩山幹生四段(4) ★
06/27(04/03) D7回戦 渡辺和史六段 ●−○ 杉本和陽五段(3) ★
07/02(04/12) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(04/11) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(04/18) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1) ☆
07/11(04/10) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2) ☆
07/16(04/09?) A8回戦 阿久津主税八段 − 小林裕士八段(6)
07/18(??/??) B8回戦 村山慈明八段 − 伊藤 匠七段(2)
07/23(04/04?) C8回戦 増田康宏八段 − 狩山幹生四段(5)
07/25(??/??) D8回戦 佐々木慎七段 − 杉本和陽五段(4)
07/30(04/12?) E8回戦 高見泰地七段 − ?
08/01(??/??) F8回戦 郷田真隆九段 − ?
08/06(04/18?) G8回戦 松尾 歩八段 − ?
08/08(04/10?) H8回戦 戸辺 誠七段 − ?
08/13(??/??) A9回戦 木村一基九段 − ?
08/15(??/??) B9回戦 千田翔太八段 − ?
08/20(??/??) C9回戦 横山泰明七段 − ?
08/22(??/??) D9回戦 屋敷伸之九段 − ?
08/27(??/??) E9回戦 羽生善治九段 − ?
08/29(??/??) F9回戦 大橋貴洸七段 − ?
09/03(??/??) G9回戦 山崎隆之八段 − ?
09/05(??/??) H9回戦 三浦弘行九段 − ?
A・B・C・Dブロック7回戦の勝敗が判明。(★)
G・Hブロック7回戦の対局日が判明。(☆) 第32期 銀河戦 決勝トーナメント進出者(最終勝ち残り者/最多勝ち抜き者)
A ??/小林裕士八段(6連勝/継続中)
B ??/??
C ??/狩山幹生四段(5連勝/継続中) ★
D ??/杉本和陽五段(4連勝/継続中) ★
E ??/??
F ??/??
G ??/??
H ??/??
C・Dブロックからの決勝トーナメント進出者が判明。(★) 上村が二歩したとポストしてるんだがどの対局の事だろうか >>662
5/29の棋聖戦一次予選の反則負けの事かと
窪田のポストから予想はついたけどやっぱりあれ二歩やったんかい 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) ●−○ 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) ○−● 中村真梨花女流四段(10) ★
06/22(04/17) 1回戦第3局 崎原知宙女流1級(05) − 内山あや女流初段(06)
06/29(04/19) 1回戦第7局 野原未蘭女流初段(13) − 今井絢女流初段(14)
07/06(04/19) 1回戦第8局 山口恵梨子女流三段(15) − 香川.愛生女流四段(16)
07/13(04/30) 1回戦第2局 大島綾華女流二段(03) − 宮澤紗希女流1級(04)
07/20(??/??) 1回戦第6局 小高佐季子女流初段(11) − 伊藤沙恵女流四段(12)
07/27(??/??) 1回戦第1局 渡部愛女流三段(01) − 鈴木環奈女流三段(02)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
1回戦第5局の勝敗を反映。(★) 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/15?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/15?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/25?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/25?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/08?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 ●−○ 冨田誠也五段
05/12(04/08?) 1回戦第6局 八代 弥七段 ○−● 渡辺和史六段
05/19(04/22?) 1回戦第7局 横山泰明七段 ○−● 斎藤明日斗五段
05/26(04/22?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 ○−● 千田翔太八段
06/02(05/06?) 1回戦第9局 梶浦宏孝七段 ○−● 伊藤 匠七段
06/09(05/06?) 1回戦第10局 郷田真隆九段 ○−● 佐々木大地七段
06/16(05/20?) 1回戦第11局 大橋貴洸七段 ○−● 門倉啓太五段 ★
06/23(05/20?) 1回戦第12局 木村一基九段 − 西山朋佳女流三冠
06/30(06/03?) 1回戦第13局 山崎隆之八段 − 藤本 渚五段
07/07(06/03?) 1回戦第14局 三浦弘行九段 − 徳田拳士四段
07/14(06/17?) 1回戦第15局 近藤誠也七段 − 齊藤裕也四段
07/21(06/17?) 1回戦第16局 久保利明九段 − 長谷部浩平五段
07/28(07/01?) 1回戦第17局 佐藤康光九段 − 西尾 明七段
08/04(07/01?) 1回戦第18局 深浦康市九段 − 糸谷哲郎八段
1回戦第11局の勝敗を反映。(★) 放送後の結果レスってこのスレにいる?
日程を纏めなら日程情報だけでいいし
結果書きたいなら本スレでいいし
溢れる自己満感 >>671
君よりはニーズがあるんじゃない?
日程と結果が纒めて見られるから楽 纏めたいだけなら本スレでいい
このスレは余計なこと認めるとマナー守らないのがどんどん出るからな 本スレにはバレの結果はまとめられないじゃん
NHKと銀河はどこまで進んでるのかも大事な情報 NHKと銀河の進行状況を見るため必要だよ
本スレなんかどうでもいいし 進行状況もそうだけど
まだネタバレはないんだという確認の為に必要だよ
ネタバレが現時点であるのかないのかの確認になる >>671
この人はただ結果を貼ってるだけではない
ネタバレがある場合はそれも含めて現時点の状況を貼ってくれてる
つまり結果しか情報がないときはつまり現時点は
ネタバレはなにもないという確認になる 古作先生の【未放映】キター
https://news.yahoo.co.jp/expert/articles/bf39480a4ac2ae6ba3edd6fd667dcb8b8990dafe
<伊藤七段の最近10局>(未放映のテレビ対局を除く)
藤井には未放映の記載無し
最近10局は4月10日〜6月12日
イトタクはNHK杯は敗退済なので銀河戦が対象
06/20(04/03) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
07/18(04/3?) B8回戦 村山慈明八段 − ?
08/15(??/??) B9回戦 千田翔太八段 ー ?
もし4月3日に連戦とすると深浦村山に連勝してる? >>678
自己レス
と思ったがNHK杯対局は5月6日だから結局わからんか 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/15?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/15?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/25?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/25?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/08?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 ●−○ 冨田誠也五段
05/12(04/08?) 1回戦第6局 八代 弥七段 ○−● 渡辺和史六段
05/19(04/22?) 1回戦第7局 横山泰明七段 ○−● 斎藤明日斗五段
05/26(04/22?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 ○−● 千田翔太八段
06/02(05/06) 1回戦第9局 梶浦宏孝七段 ○−● 伊藤 匠七段 ★
06/09(05/06) 1回戦第10局 郷田真隆九段 ○−● 佐々木大地七段 ★
06/16(05/20?) 1回戦第11局 大橋貴洸七段 ○−● 門倉啓太五段
06/23(05/20?) 1回戦第12局 木村一基九段 − 西山朋佳女流三冠
06/30(06/03?) 1回戦第13局 山崎隆之八段 − 藤本 渚五段
07/07(06/03?) 1回戦第14局 三浦弘行九段 − 徳田拳士四段
07/14(06/17?) 1回戦第15局 近藤誠也七段 − 齊藤裕也四段
07/21(06/17?) 1回戦第16局 久保利明九段 − 長谷部浩平五段
07/28(07/01?) 1回戦第17局 佐藤康光九段 − 西尾 明七段
08/04(07/01?) 1回戦第18局 深浦康市九段 − 糸谷哲郎八段
1回戦第9・10局の対局日が判明(?を削除)。(★) 女流王将戦
07/20(05/24) 1回戦第6局 小高佐季子女流初段(11) − 伊藤沙恵女流四段(12) 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
06/18(04/09) A7回戦 青嶋未来六段 ●−○ 小林裕士八段(5)
06/20(04/03) B7回戦 深浦康市九段 ●−○ 伊藤 匠七段(1)
06/25(04/04) C7回戦 中川大輔八段 ●−○ 狩山幹生四段(4)
06/27(04/03) D7回戦 渡辺和史六段 ●−○ 杉本和陽五段(3)
07/02(04/12) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(04/11) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(04/18) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(04/10) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
07/16(04/09) A8回戦 阿久津主税八段 − 小林裕士八段(6) ★
07/18(04/25) B8回戦 村山慈明八段 − 伊藤 匠七段(2) ★
07/23(04/04?) C8回戦 増田康宏八段 − 狩山幹生四段(5)
07/25(??/??) D8回戦 佐々木慎七段 − 杉本和陽五段(4)
07/30(04/12?) E8回戦 高見泰地七段 − ?
08/01(??/??) F8回戦 郷田真隆九段 − ?
08/06(04/18?) G8回戦 松尾 歩八段 − ?
08/08(04/10?) H8回戦 戸辺 誠七段 − ?
08/13(??/??) A9回戦 木村一基九段 − ?
08/15(04/25?) B9回戦 千田翔太八段 − ?
08/20(??/??) C9回戦 横山泰明七段 − ?
08/22(??/??) D9回戦 屋敷伸之九段 − ?
08/27(??/??) E9回戦 羽生善治九段 − ?
08/29(??/??) F9回戦 大橋貴洸七段 − ?
09/03(??/??) G9回戦 山崎隆之八段 − ?
09/05(??/??) H9回戦 三浦弘行九段 − ?
A・Bブロック8回戦の対局日が判明。(★) 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) ●−○ 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) ○−● 中村真梨花女流四段(10)
06/22(04/17) 1回戦第3局 崎原知宙女流1級(05) − 内山あや女流初段(06)
06/29(04/19) 1回戦第7局 野原未蘭女流初段(13) − 今井絢女流初段(14)
07/06(04/19) 1回戦第8局 山口恵梨子女流三段(15) − 香川.愛生女流四段(16)
07/13(04/30) 1回戦第2局 大島綾華女流二段(03) − 宮澤紗希女流1級(04)
07/20(05/24) 1回戦第6局 小高佐季子女流初段(11) − 伊藤沙恵女流四段(12) ★
07/27(??/??) 1回戦第1局 渡部愛女流三段(01) − 鈴木環奈女流三段(02)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
1回戦第6局の対局日が判明。(★) 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) ●−○ 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) ○−● 中村真梨花女流四段(10)
06/22(04/17) 1回戦第3局 崎原知宙女流1級(05) ●−○ 内山あや女流初段(06) ★
06/29(04/19) 1回戦第7局 野原未蘭女流初段(13) − 今井絢女流初段(14)
07/06(04/19) 1回戦第8局 山口恵梨子女流三段(15) − 香川.愛生女流四段(16)
07/13(04/30) 1回戦第2局 大島綾華女流二段(03) − 宮澤紗希女流1級(04)
07/20(05/24) 1回戦第6局 小高佐季子女流初段(11) − 伊藤沙恵女流四段(12)
07/27(??/??) 1回戦第1局 渡部愛女流三段(01) − 鈴木環奈女流三段(02)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
1回戦第3局の勝敗を反映。(★) 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/15?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/15?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/25?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/25?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/08?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 ●−○ 冨田誠也五段
05/12(04/08?) 1回戦第6局 八代 弥七段 ○−● 渡辺和史六段
05/19(04/22?) 1回戦第7局 横山泰明七段 ○−● 斎藤明日斗五段
05/26(04/22?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 ○−● 千田翔太八段
06/02(05/06) 1回戦第9局 梶浦宏孝七段 ○−● 伊藤 匠七段
06/09(05/06) 1回戦第10局 郷田真隆九段 ○−● 佐々木大地七段
06/16(05/20?) 1回戦第11局 大橋貴洸七段 ○−● 門倉啓太五段
06/23(05/20?) 1回戦第12局 木村一基九段 ●−○ 西山朋佳女流三冠段 ★
06/30(06/03?) 1回戦第13局 山崎隆之八段 − 藤本 渚五段
07/07(06/03?) 1回戦第14局 三浦弘行九段 − 徳田拳士四段
07/14(06/17?) 1回戦第15局 近藤誠也七段 − 齊藤裕也四段
07/21(06/17?) 1回戦第16局 久保利明九段 − 長谷部浩平五段
07/28(07/01?) 1回戦第17局 佐藤康光九段 − 西尾 明七段
08/04(07/01?) 1回戦第18局 深浦康市九段 − 糸谷哲郎八段
1回戦第12局の勝敗を反映。(★)
西山女流三冠は2回戦で藤井竜王名人と対戦。 NHK杯 木村 -西山 戦は5/20収録と報道確定
https://mainichi.jp/articles/20240621/k00/00m/040/432000c
将棋の女流棋士、西山朋佳白玲(28)が
23日に放送されたNHK杯テレビ将棋トーナメントで木村一基九段(51)に勝ち、
棋士編入試験の受験資格獲得に王手をかけた。
7月4日の朝日杯将棋オープン戦で阿部光瑠七段(29)に勝てば、
女性で初めて2022年に受験した福間香奈清麗(32)に続き、受験条件を満たす。
この日放送された対局は5月20日に収録され、
王位1期のタイトル経験がある強敵の木村九段を三間飛車で撃破。
直近の成績が12勝7敗となり、次の公式戦で勝つと勝率が6割5分に届き、受験資格を得られる。 >>690
西山は当然知ってただろうけど藤井はどうだったのかな
データベースはチェックしてるだろうから知ってたか 次が藤井君だったら相当ついてなかったな
奨励会のときといい >>692
男性棋士も藤井となかなか当たれないなか
藤井と公式戦で対戦できるのはむしろ運が良い 当たるだけで幸運でも当たりたいタイミングと当たりたくないタイミングはあるからなぁ 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/15?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/15?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/25?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/25?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/08?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 ●−○ 冨田誠也五段
05/12(04/08?) 1回戦第6局 八代 弥七段 ○−● 渡辺和史六段
05/19(04/22?) 1回戦第7局 横山泰明七段 ○−● 斎藤明日斗五段
05/26(04/22?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 ○−● 千田翔太八段
06/02(05/06) 1回戦第9局 梶浦宏孝七段 ○−● 伊藤 匠七段
06/09(05/06) 1回戦第10局 郷田真隆九段 ○−● 佐々木大地七段
06/16(05/20) 1回戦第11局 大橋貴洸七段 ○−● 門倉啓太五段 ★
06/23(05/20) 1回戦第12局 木村一基九段 ●−○ 西山朋佳女流三冠 ★
06/30(06/03?) 1回戦第13局 山崎隆之八段 − 藤本 渚五段
07/07(06/03?) 1回戦第14局 三浦弘行九段 − 徳田拳士四段
07/14(06/17?) 1回戦第15局 近藤誠也七段 − 齊藤裕也四段
07/21(06/17?) 1回戦第16局 久保利明九段 − 長谷部浩平五段
07/28(07/01?) 1回戦第17局 佐藤康光九段 − 西尾 明七段
08/04(07/01?) 1回戦第18局 深浦康市九段 − 糸谷哲郎八段
1回戦第11・12局の対局日が判明(?を削除)。(★) もし西山が勝ったら「編入試験の資格ゲット】と言うことで報道されるんじゃね? >>699
朝日杯は7/4
NHK杯はまだ1回戦が終わっていない、予想では7/1までかかるから7/4以前に藤井の2回戦が組まれることはない まあコールに負けたらその後NHK杯が試験資格かけた対局になる可能性はあるな 編入試験の受験資格が
・現在のプロ公式戦において、最も良いところから見て10勝以上、なおかつ6割5分以上の成績を収めたアマチュア・女流棋士の希望者
・四段以上の正会員の推薦のある者
<10勝以上かつ勝率6割5分以上の組みあわせ>
10勝5敗・11勝5敗・12勝6敗・13勝7敗・14勝7敗・15勝8敗・16勝8敗
17勝9敗・18勝9敗・19勝10敗・20勝10敗 西山の公式戦成績はNHK杯スレより拝借
西山の直近の棋士公式戦成績
○木下 ○所司 ○堀口一 ○谷合 ○齊藤優
●横山友 ○梶浦 ●三枚堂 ●島 ○渡辺和
○佐々木大 ●藤本 ●佐藤康 ●小山怜 ○富岡
●谷合 ○石田直 ○高橋道 ○木村
12勝7敗(あと1勝で13-7)
今後の棋戦対戦予定
(未定) 阿部光瑠 朝日杯 一次予選 1回戦
(未定) 藤井聡太 回NHK杯戦 本戦 2回戦
(未定) 野月か近藤正か星野か小山怜 棋聖戦 一次予選 3回戦 >>703 自己レス
意外と負け数かぶり(?)が多かったから改めて
<10勝以上かつ勝率6割5分以上の組みあわせ>
10勝5敗・12勝6敗・13勝7敗・15勝8敗・17勝9敗・19勝10敗
21勝11敗・23勝12敗・25勝13敗・26勝14敗・28勝15敗
30勝16敗・32勝17敗・34勝18敗・36勝19敗・38勝20敗
11敗以降はフリクラ脱出条件(30局以上かつ勝率6割5分以上)と同じになるけど一応、ね... 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) ●−○ 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) ○−● 中村真梨花女流四段(10)
06/22(04/17) 1回戦第3局 崎原知宙女流1級(05) ●−○ 内山あや女流初段(06)
06/29(04/19) 1回戦第7局 野原未蘭女流初段(13) ●−○ 今井絢女流初段(14) ★
07/06(04/19) 1回戦第8局 山口恵梨子女流三段(15) − 香川.愛生女流四段(16)
07/13(04/30) 1回戦第2局 大島綾華女流二段(03) − 宮澤紗希女流1級(04)
07/20(05/24) 1回戦第6局 小高佐季子女流初段(11) − 伊藤沙恵女流四段(12)
07/27(??/??) 1回戦第1局 渡部愛女流三段(01) − 鈴木環奈女流三段(02)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
1回戦第7局の勝敗が判明。(★) 西山朋佳女流三冠プロ公式戦成績
2022年度 ○●●●○●●●●●
2023年度 ○○○○○●○●●○○●●●○●
2024年度 ○○○
いいとこどりで12勝7敗(.632)。
この後、棋士編入試験受験資格(良いとこどりで10勝以上かつ6割5分以上)を
得られる条件は下記のとおり。
○ → 13勝7敗 .650
●○○○ → 15勝8敗 .652
●●○○○○○ or ●○●○○○○ or ●○○●○○○ → 17勝9敗 .667
7/4(木)の朝日杯:阿部光瑠七段に敗れるとその後は3連勝が必要。
その3局の中にNHK杯:藤井竜王名人との対局があり敗れてしまうと、
敗れた2局以外で5連勝が必要。
つまり、朝日杯:阿部光瑠七段に敗れると受験資格の獲得は当面難しくなる。 資格ゲットしたら受験するって本人言ってるの? 受験しないと思うが 女流棋士50周年イベであんな事言ってたから
本人の気持ち次第ではあるけど
周りが色々言いそうや するんじゃない?
奨励会を年齢制限前に辞めたのもさっさと女流で無双して男性棋戦出まくってロートルしばいたほうが早くね?
って少しは考えたんじゃないかなぁ 里見が編入試験出ボコボコにされたの見てるから受験せんやろ 「編入試験資格を得るまでの勝敗」ならここだけど
その後の事は西山個人スレか別スレ立ててやってどうぞ いや試験前でもここじゃないだろw
ネタバレ考察要素が出た時だけ 女流王将戦でお漏らしがあった模様
http://kishibetsu.com/
◆おしらせ(24/06/27)
連盟公式サイトの「週間対局結果」「月間対局結果」と「今年度女流棋士成績・記録」の
間に不整合が生じています。前者のデータの合計勝数・負数と比較して、後者の勝敗数が、
・1勝多い→香川女流四段,渡部女流三段
・1敗多い→今井女流初段,宮澤女流1級
という状態です。 相手はみんな別々じゃん
エリリンカンナミラン大島だけカウント戻したってことかな ということは香川、渡部がベスト4ってことか
宮澤は一つ勝ってるわけだから大島これも負けたんか >>717
ベスト8が昨日あたりに行われて
そこは反映しちゃいけないのに朝の更新でうっかり反映したって話かと
過去にも事例ある >>719
なるほど、それもしっくり来るね
まあ今の大島じゃ早指しで宮澤に勝つのも難しいだろうね・・ うっかりじゃないでしょ
勝敗のネタバレを気にしてないんだよそこまで 女流王将戦結果まとめ
1回戦 香川○−●山口恵
1回戦 今井○−●野原
1回戦 宮澤○−●大島
1回戦 渡部○−●鈴木
2回戦 香川○−●今井
2回戦 渡部○−●宮澤 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) ●−○ 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) ○−● 中村真梨花女流四段(10)
06/22(04/17) 1回戦第3局 崎原知宙女流1級(05) ●−○ 内山あや女流初段(06)
06/29(04/19) 1回戦第7局 野原未蘭女流初段(13) ●−○ 今井絢女流初段(14)
07/06(04/19) 1回戦第8局 山口恵梨子女流三段(15) ●?−○? 香川.愛生女流四段(16) ★
07/13(04/30) 1回戦第2局 大島綾華女流二段(03) ●?−○? 宮澤紗希女流1級(04) ★
07/20(05/24) 1回戦第6局 小高佐季子女流初段(11) − 伊藤沙恵女流四段(12)
07/27(??/??) 1回戦第1局 渡部愛女流三段(01) ○?−●? 鈴木環奈女流三段(02) ★
08/??(06/26?) 2回戦第1局 渡部愛女流三段(01) ○?−●? 宮澤紗希女流1級(04) ★☆
08/??(??/??) 2回戦第2局 内山あや女流初段(06) − 福間香奈女流五冠(08)
08/??(??/??) 2回戦第3局 加藤桃子女流四段(09) − (1回戦第6局勝者)(11 or 12)
08/??(06/26?) 2回戦第4局 今井絢女流初段(14) ●?−○? 香川.愛生女流四段(16) ★☆
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
1回戦第1・2・8局、2回戦第1・4局の勝敗が判明(?付き)。(★)
2回戦第1・4局の対局日が判明(?付き)。(☆) 香川は相変わらず早指しだけは強いな
今井に勝つとは思わなかった いや言うて香川も五指は無理でも十指には入る女流だろ
今井は有望株だけど流石にまだ香川が格上では 香川は女流王将戦だと相当強いよな
タイトル2期、挑戦3回あるし 香川のタイトル2期は番勝負も早指しだった時代だよね
今のレギュレーションだと早指しのトーナメントを勝ち上がっても持ち時間3時間で西山に勝てるビジョンが全く見えない >>731
女流王将戦香川はガチで別物だわ
他棋戦でタイトル戦登場ゼロなのに5回も番勝負出て、それ以外にベスト4が4回もある