[銀河戦] 謎の勝敗を語るスレ50 [NHK杯]
!extend:on:vvvvv:
!extend:on:vvvvv:
スレ立ての際は↑を三行重ねて下さい。
※他のスレへの話題の持ち出し禁止
連盟公式の謎の勝敗など未放送テレビ棋戦の勝敗について語るスレです。
対象となる棋戦は、主に
銀河戦(予選・本戦トーナメント・決勝トーナメント)
NHK杯(予選・本戦トーナメント)
霧島酒造杯女流王将戦(本戦トーナメント)
です。
また、上記棋戦の対局日推定も勝敗推定に結びつくことがあるため
議論の対象となります。
※他のスレ、ブログ等への話題の持ち出し厳禁
※前スレ
[銀河戦] 謎の勝敗を語るスレ49 [NHK杯]
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/bgame/1710420744/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:: EXT was configured 銀河戦の収録かな?
鈴木大介@Dsuke_213
おはようございます。
今日は将棋収録→取材→BEASTROAD
1日中スタジオ漬けですがテンション上げて明るく過ごしたいですね。 >>506
ABEMAのエントリー予選でもそうやった(出口黒田に勝ち)けど
デカコバは短時間に強い時があるのかもな ここでいいのかわからんが、ABEMA地域対抗戦の決勝パブリックビューイング中部四国の会場である広島将棋ひろばは、17時まで詰将棋解答選手権の予定入ってるけど17:30からのパブリックビューイングの開場に間に合うかな? いつもぐらいの人数なら15分あれば入れ替えられるでしょ
映画館とか考えればいい >>510
放送は19時からやから何とかなるっしょ、多分... 17時半ってあくまで会場が空く時間でしかないから19時開始考えてもバタバタはしないのでは 17時からどけどけテレビ局様のお通りだってやって間に合わせるだろ PVは事前説明が有るから18時ぐらいまでにお越しくださいとなってるよね
まあ詰将棋の方が17時には完全撤収かもしれんが
もう放映終わったから書くけど、中部のPVスポーツバー
準決勝放映前から決勝の4/13予約不可だったんで、察してた コンサートとかじゃないんだから少なくともこれで四国負けの根拠にはならんだろう >>516
pv会場の予定が入ってるからでしょう
ちな、咸宜苑は基本的に土日休みなので予定が分からない 山ちゃんを諦めたくないのでそうであって欲しいが
X見ると初回は16時にはほぼ会場できてるみたいだし、vlog見てみると17:30にはもう準備万端だったんで 今日5日は対局ないけど臨時総会でもあったんかな?
こんなポストもあるし
>道すがら棋士の先生方に続々とすれ違い、なんだこのフィーバータイムは……。
twitter.com/azusaokajima/status/1776096650492342625
https://twitter.com/thejimwatkins 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
03/26(12/12) A4回戦 平藤眞吾七段 ●−○ 小林裕士八段(2)
03/28(12/27) B4回戦 古賀悠聖五段 ○−● 冨田誠也四段(1)
04/02(12/13) C4回戦 日浦市郎八段 ●−○ 狩山幹生四段(1)
04/04(01/09) D4回戦 杉本和陽五段 ○−● 岡部怜央四段(1)
04/09(12/14) E4回戦 梶浦宏孝七段 ○−● 佐藤秀司八段(1)
04/11(12/26) F4回戦 徳田拳士四段 ●−○ 森本才跳四段(3)
04/16(01/16) G4回戦 服部慎一郎六段 ○−● 遠山雄亮六段(1)
04/18(01/15) H4回戦 斎藤明日斗五段 ○−● 池永天志五段(1)
04/23(01/26) A5回戦 先崎 学九段 ●−○ 小林裕士八段(3)
04/25(02/15) B5回戦 佐藤和俊七段 ○−● 古賀悠聖五段(1)
04/30(02/14) C5回戦 古森悠太五段 ●−○ 狩山幹生四段(2) ★
05/02(02/01) D5回戦 北島忠雄七段 ●−○ 杉本和陽五段(1) ★
05/07(??/??) E5回戦 阪口 悟六段 ●−○ 梶浦宏孝七段(1)
05/09(??/??) F5回戦 飯塚祐紀八段 ●−○ 森本才跳四段(4)
05/14(??/??) G5回戦 阿部健治郎七段 ●−○ 服部慎一郎六段(1)
05/16(??/??) H5回戦 西尾 明七段 ○−● 斎藤明日斗五段(1)
05/21(01/26?) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4)
05/23(02/15?) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1)
05/28(02/22?) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3)
05/30(02/01?) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2)
06/04(??/??) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2)
06/06(??/??) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5)
06/11(??/??) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2)
06/13(??/??) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1) 06/18(??/??) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5)
06/20(??/??) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
06/25(??/??) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4)
06/27(??/??) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3)
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
C・Dブロック5回戦の対局日が判明。(★) 地域対抗戦は関東Bが決勝進んだけど、会場をしれっと変えてくる可能性もあったから、会場の予定が入ってることで勝ち上がり予想するのは無理があったな >>522
新会館は1階全部将棋連盟じゃなかったのか >>528
こんな感じ
今回30坪の店舗も追加ってことでピンクの上側部分が増えた
https://i.imgur.com/kIhIKhu.png 入れ口とかエレベーターとかも連盟のものにして通行料取ればいいのにな >>530
詰将棋解けたら通行料を免除にして普及を図るw >>530
連盟は1Fだけだろ
エレベーターとるなwww >>531
通行できなくて対局場にたどり着けない棋士が出ないことを祈るw イレブンみたいな店入るのかな?
普通にコンビニとかマックとかスタバとかだとがっかり >>534
直営のカフェができるって発表あっただろ 30坪のほうが物販で
91坪のほうがカフェじゃないのかな
イメージ図がそんな感じ この前の臨時棋士総会で決まったのがこれだから
>第1号議案 (仮称)千駄ヶ谷センタービル建替計画店舗区画(30.49坪)購入の件
新たに増やしたのは上の部分で、全体で道場、ショップ、カフェを併設する店舗「棋の音(きのね)」にするってことじゃないかな >>449
昨日放送のNHK杯1回戦第1局の棋譜読み上げは小高佐季子女流初段だった。
小高女流初段は3/11(月)に白玲戦の対局があったため、NHK杯の3/11(月)収録は完全否定された。
囲碁の収録日はいまだ不明だが、将棋の3月の収録は3/4(月)、3/18(月)で仮置きしておく。 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/04?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段 ★
04/14(03/04?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段 ★
04/21(03/18?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段 ★
04/28(03/18?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段 ★
1回戦第1−4局の対局日を仮置き。(★) >>529
なんか出来上がってから不満出そうな感じにみえるなぁ 同一縮尺比較
東京・エントランス1階 vs 関西(4F、2F)
https://i.imgur.com/xp3Ky9k.png
※関西(5F)に特別対局室&屋上庭園 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/04?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/04?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/18?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/18?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/01?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 − 冨田誠也五段 ★
05/12(04/01?) 1回戦第6局 八代 弥七段 − 渡辺和史六段 ★
1回戦第5−6局の対局カードが判明。(★) >>546
連盟の予定表から漏れてた女流名人戦の加藤桃-石本戦で加藤桃の勝ち 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
03/26(12/12) A4回戦 平藤眞吾七段 ●−○ 小林裕士八段(2)
03/28(12/27) B4回戦 古賀悠聖五段 ○−● 冨田誠也四段(1)
04/02(12/13) C4回戦 日浦市郎八段 ●−○ 狩山幹生四段(1)
04/04(01/09) D4回戦 杉本和陽五段 ○−● 岡部怜央四段(1)
04/09(12/14) E4回戦 梶浦宏孝七段 ○−● 佐藤秀司八段(1)
04/11(12/26) F4回戦 徳田拳士四段 ●−○ 森本才跳四段(3)
04/16(01/16) G4回戦 服部慎一郎六段 ○−● 遠山雄亮六段(1)
04/18(01/15) H4回戦 斎藤明日斗五段 ○−● 池永天志五段(1)
04/23(01/26) A5回戦 先崎 学九段 ●−○ 小林裕士八段(3)
04/25(02/15) B5回戦 佐藤和俊七段 ○−● 古賀悠聖五段(1)
04/30(02/14) C5回戦 古森悠太五段 ●−○ 狩山幹生四段(2)
05/02(02/01) D5回戦 北島忠雄七段 ●−○ 杉本和陽五段(1)
05/07(02/02) E5回戦 阪口 悟六段 ●−○ 梶浦宏孝七段(1) ★
05/09(02/22) F5回戦 飯塚祐紀八段 ●−○ 森本才跳四段(4) ★
05/14(??/??) G5回戦 阿部健治郎七段 ●−○ 服部慎一郎六段(1)
05/16(??/??) H5回戦 西尾 明七段 ○−● 斎藤明日斗五段(1)
05/21(01/26?) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4)
05/23(02/15?) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1)
05/28(02/22?) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3)
05/30(02/01?) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2)
06/04(02/02?) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2)
06/06(02/22?) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5)
06/11(??/??) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2)
06/13(??/??) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1) 06/18(??/??) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5)
06/20(??/??) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
06/25(??/??) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4)
06/27(??/??) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3)
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
E・Fブロック5回戦の対局日が判明。(★) 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/04?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/04?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/18?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/18?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/01?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 − 冨田誠也五段
05/12(04/01?) 1回戦第6局 八代 弥七段 − 渡辺和史六段
05/19(04/15?) 1回戦第7局 横山泰明七段 − 斎藤明日斗五段 ★
05/26(04/15?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 − 千田翔太八段 ★
1回戦第7−8局の対局カードが判明。(★) 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
04/23(01/26) A5回戦 先崎 学九段 ●−○ 小林裕士八段(3)
04/25(02/15) B5回戦 佐藤和俊七段 ○−● 古賀悠聖五段(1)
04/30(02/14) C5回戦 古森悠太五段 ●−○ 狩山幹生四段(2)
05/02(02/01) D5回戦 北島忠雄七段 ●−○ 杉本和陽五段(1)
05/07(02/02) E5回戦 阪口 悟六段 ●−○ 梶浦宏孝七段(1)
05/09(02/22) F5回戦 飯塚祐紀八段 ●−○ 森本才跳四段(4)
05/14(03/12) G5回戦 阿部健治郎七段 ●−○ 服部慎一郎六段(1) ★
05/16(03/15) H5回戦 西尾 明七段 ○−● 斎藤明日斗五段(1) ★
05/21(01/26?) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4)
05/23(02/15?) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1)
05/28(02/22?) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3)
05/30(02/01?) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2)
06/04(02/02?) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2)
06/06(02/22?) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5)
06/11(03/12?) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2)
06/13(03/15?) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1)
06/18(??/??) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5)
06/20(??/??) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
06/25(??/??) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4)
06/27(??/??) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3)
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
G・Hブロック5回戦の対局日が判明。(★) 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
04/23(01/26) A5回戦 先崎 学九段 ●−○ 小林裕士八段(3)
04/25(02/15) B5回戦 佐藤和俊七段 ○−● 古賀悠聖五段(1)
04/30(02/14) C5回戦 古森悠太五段 ●−○ 狩山幹生四段(2)
05/02(02/01) D5回戦 北島忠雄七段 ●−○ 杉本和陽五段(1)
05/07(02/02) E5回戦 阪口 悟六段 ●−○ 梶浦宏孝七段(1)
05/09(02/22) F5回戦 飯塚祐紀八段 ●−○ 森本才跳四段(4)
05/14(03/12) G5回戦 阿部健治郎七段 ●−○ 服部慎一郎六段(1)
05/16(03/15) H5回戦 西尾 明七段 ○−● 斎藤明日斗五段(1)
05/21(01/26) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4) ★
05/23(02/15) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1) ★
05/28(02/22?) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3)
05/30(02/01?) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2)
06/04(02/02?) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2)
06/06(02/22?) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5)
06/11(03/12?) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2)
06/13(03/15?) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1)
06/18(??/??) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5)
06/20(??/??) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
06/25(??/??) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4)
06/27(??/??) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3)
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
A・Bブロック6回戦の対局日が判明。(★) 伊藤匠について
>>465で連闘の可能性出したけど本当に午後銀河戦→翌日叡王戦の連闘だった。
>>478から7回戦は4月以降確定。 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
04/23(01/26) A5回戦 先崎 学九段 ●−○ 小林裕士八段(3)
04/25(02/15) B5回戦 佐藤和俊七段 ○−● 古賀悠聖五段(1)
04/30(02/14) C5回戦 古森悠太五段 ●−○ 狩山幹生四段(2)
05/02(02/01) D5回戦 北島忠雄七段 ●−○ 杉本和陽五段(1)
05/07(02/02) E5回戦 阪口 悟六段 ●−○ 梶浦宏孝七段(1)
05/09(02/22) F5回戦 飯塚祐紀八段 ●−○ 森本才跳四段(4)
05/14(03/12) G5回戦 阿部健治郎七段 ●−○ 服部慎一郎六段(1)
05/16(03/15) H5回戦 西尾 明七段 ○−● 斎藤明日斗五段(1)
05/21(01/26) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4)
05/23(02/15) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1)
05/28(02/14) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3) ★
05/30(02/01) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2) ★
06/04(02/02?) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2)
06/06(02/22?) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5)
06/11(03/12?) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2)
06/13(03/15?) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1)
06/18(??/??) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5)
06/20(??/??) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
06/25(??/??) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4)
06/27(??/??) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3)
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
C・Dブロック6回戦の対局日が判明。(★) 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/15?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/15?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/25?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/25?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/08?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 ●−○ 冨田誠也五段 ★
05/12(04/08?) 1回戦第6局 八代 弥七段 − 渡辺和史六段
05/19(04/22?) 1回戦第7局 横山泰明七段 − 斎藤明日斗五段
05/26(04/22?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 − 千田翔太八段
1回戦第5局の勝敗を反映。(★)
将棋・囲碁のNHK杯出場棋士の対局日程から
1回戦第1−8局の対局日を全面的に見直した。
特に1回戦第1・2局は、月曜のレギュラー収録でなかった可能性が高く、
3/15(金)のイレギュラー収録で仮置きした。 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/15?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/15?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/25?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/25?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/08?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 ●−○ 冨田誠也五段 ★
05/12(04/08?) 1回戦第6局 八代 弥七段 − 渡辺和史六段
05/19(04/22?) 1回戦第7局 横山泰明七段 − 斎藤明日斗五段
05/26(04/22?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 − 千田翔太八段
1回戦第5局の勝敗を反映。(★)
将棋・囲碁のNHK杯出場棋士の対局日程から
1回戦第1−8局の対局日を全面的に見直した。
特に1回戦第1・2局は、月曜のレギュラー収録でなかった可能性が高く、
3/15(金)のイレギュラー収録で仮置きした。 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(??/??) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) − 福間香奈女流五冠(08) ★
06/15(??/??) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10) ★
06/22(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
06/29(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/06(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/13(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/20(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/27(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
06/08・15放映の対局カードが判明。(★)
トーナメント表が判明。
https://www.igoshogi.net/shogi/Loushou/tournament.html?type=L&ki=46&block=k 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
04/23(01/26) A5回戦 先崎 学九段 ●−○ 小林裕士八段(3)
04/25(02/15) B5回戦 佐藤和俊七段 ○−● 古賀悠聖五段(1)
04/30(02/14) C5回戦 古森悠太五段 ●−○ 狩山幹生四段(2)
05/02(02/01) D5回戦 北島忠雄七段 ●−○ 杉本和陽五段(1)
05/07(02/02) E5回戦 阪口 悟六段 ●−○ 梶浦宏孝七段(1)
05/09(02/22) F5回戦 飯塚祐紀八段 ●−○ 森本才跳四段(4)
05/14(03/12) G5回戦 阿部健治郎七段 ●−○ 服部慎一郎六段(1)
05/16(03/15) H5回戦 西尾 明七段 ○−● 斎藤明日斗五段(1)
05/21(01/26) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4)
05/23(02/15) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1)
05/28(02/14) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3)
05/30(02/01) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2)
06/04(02/02) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2) ★
06/06(02/22) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5) ★
06/11(03/12?) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2)
06/13(03/15?) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1)
06/18(??/??) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5)
06/20(??/??) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
06/25(??/??) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4)
06/27(??/??) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3)
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
E・Fブロック6回戦の対局日が判明。(★) 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) − 福間香奈女流五冠(08) ★
06/15(??/??) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10)
06/22(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
06/29(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/06(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/13(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/20(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/27(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
1回戦第4局の対局日が判明。(★) 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/15?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/15?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/25?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/25?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/08?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 ●−○ 冨田誠也五段
05/12(04/08?) 1回戦第6局 八代 弥七段 ○−● 渡辺和史六段 ★
05/19(04/22?) 1回戦第7局 横山泰明七段 − 斎藤明日斗五段
05/26(04/22?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 − 千田翔太八段
06/02(05/06?) 1回戦第9局 梶浦宏孝七段 − 伊藤 匠七段 ☆
06/09(05/06?) 1回戦第10局 郷田真隆九段 − 佐々木大地七段 ☆
1回戦第6局の勝敗を反映。(★)
1回戦第9・10局の対局カードが判明。(☆) スレちネタかもしれんが
20日(月曜)の公表対局なしは何? 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) − 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10)★
06/22(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
06/29(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/06(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/13(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/20(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/27(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
1回戦第5局の対局日が判明。(★) 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
05/21(01/26) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4)
05/23(02/15) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1)
05/28(02/14) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3)
05/30(02/01) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2)
06/04(02/02) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2)
06/06(02/22) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5)
06/11(03/12) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2) ★
06/13(03/15) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1) ★
06/18(??/??) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5)
06/20(??/??) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
06/25(??/??) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4)
06/27(??/??) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3)
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
07/16(??/??) A8回戦 阿久津主税八段 − ?
07/18(??/??) B8回戦 村山慈明八段 − ?
07/23(??/??) C8回戦 増田康宏八段 − ?
07/25(??/??) D8回戦 佐々木慎七段 − ?
07/30(??/??) E8回戦 高見泰地七段 − ?
08/01(??/??) F8回戦 郷田真隆九段 − ?
08/06(??/??) G8回戦 松尾 歩八段 − ?
08/08(??/??) H8回戦 戸辺 誠七段 − ?
G・Hブロック6回戦の対局日が判明。(★)
これで2023年度対局の全ての対局日が判明した。 >>569
8回戦、B2の中に1人A級が混じってるな
B1最下位から昇級だから仕方ないんだけど違和感 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/15?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/15?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/25?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/25?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/08?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 ●−○ 冨田誠也五段
05/12(04/08?) 1回戦第6局 八代 弥七段 ○−● 渡辺和史六段
05/19(04/22?) 1回戦第7局 横山泰明七段 ○−● 斎藤明日斗五段 ★
05/26(04/22?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 − 千田翔太八段
06/02(05/06?) 1回戦第9局 梶浦宏孝七段 − 伊藤 匠七段
06/09(05/06?) 1回戦第10局 郷田真隆九段 − 佐々木大地七段
06/16(05/20?) 1回戦第11局 大橋貴洸七段 − 門倉啓太五段 ☆
06/23(05/20?) 1回戦第12局 木村一基九段 − 西山朋佳女流三冠 ☆
06/30(06/03?) 1回戦第13局 山崎隆之八段 − 藤本 渚五段 ☆
1回戦第7局の勝敗を反映。(★)
1回戦第11−13局の対局カードが判明。(☆) 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) − 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10)
06/22(??/??) 1回戦第3局 崎原知宙女流1級(05) − 内山あや女流初段(06) ★
06/29(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/06(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/13(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/20(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/27(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
06/22放映の対局カードが判明。(★) 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) − 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10)
06/22(04/17) 1回戦第3局 崎原知宙女流1級(05) − 内山あや女流初段(06) ★
06/29(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/06(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/13(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/20(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/27(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
1回戦第3局の対局日が判明。(★) 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
05/21(01/26) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4)
05/23(02/15) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1)
05/28(02/14) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3)
05/30(02/01) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2)
06/04(02/02) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2)
06/06(02/22) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5)
06/11(03/12) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2)
06/13(03/15) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1)
06/18(04/09) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5) ★
06/20(04/03) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1) ★
06/25(??/??) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4)
06/27(??/??) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3)
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
07/16(04/09?) A8回戦 阿久津主税八段 − ?
07/18(??/??) B8回戦 村山慈明八段 − ?
07/23(??/??) C8回戦 増田康宏八段 − ?
07/25(??/??) D8回戦 佐々木慎七段 − ?
07/30(??/??) E8回戦 高見泰地七段 − ?
08/01(??/??) F8回戦 郷田真隆九段 − ?
08/06(??/??) G8回戦 松尾 歩八段 − ?
08/08(??/??) H8回戦 戸辺 誠七段 − ?
A・Bブロック7回戦の対局日が判明。(★) 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) − 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10)
06/22(04/17) 1回戦第3局 崎原知宙女流1級(05) − 内山あや女流初段(06) ★
06/29(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/06(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/13(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/20(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/27(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
1回戦第3局の対局日が判明。(★) 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/15?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/15?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/25?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/25?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/08?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 ●−○ 冨田誠也五段
05/12(04/08?) 1回戦第6局 八代 弥七段 ○−● 渡辺和史六段
05/19(04/22?) 1回戦第7局 横山泰明七段 ○−● 斎藤明日斗五段
05/26(04/22?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 ○−● 千田翔太八段 ★
06/02(05/06?) 1回戦第9局 梶浦宏孝七段 − 伊藤 匠七段
06/09(05/06?) 1回戦第10局 郷田真隆九段 − 佐々木大地七段
06/16(05/20?) 1回戦第11局 大橋貴洸七段 − 門倉啓太五段
06/23(05/20?) 1回戦第12局 木村一基九段 − 西山朋佳女流三冠
06/30(06/03?) 1回戦第13局 山崎隆之八段 − 藤本 渚五段
1回戦第8局の勝敗を反映。(★) 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) − 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10)
06/22(04/17) 1回戦第3局 崎原知宙女流1級(05) − 内山あや女流初段(06)
06/29(??/??) 1回戦第7局 野原未蘭女流初段(13) − 今井絢女流初段(14) ★
07/06(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/13(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/20(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/27(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
6/29放映分の対局カードが判明。(★) 大島が上位なのにユリアとの対局を東京でやるから収録が同じタイミングである可能性あるかね 第32期 銀河戦 本戦トーナメント
(右端の数字は対局前における勝ち抜き数を表記)
05/21(01/26) A6回戦 出口若武六段 ●−○ 小林裕士八段(4)
05/23(02/15) B6回戦 伊藤 匠七段 ○−● 佐藤和俊七段(1)
05/28(02/14) C6回戦 宮田敦史七段 ●−○ 狩山幹生四段(3)
05/30(02/01) D6回戦 黒田尭之五段 ●−○ 杉本和陽五段(2)
06/04(02/02) E6回戦 野月浩貴八段 ●−○ 梶浦宏孝七段(2)
06/06(02/22) F6回戦 都成竜馬七段 ○−● 森本才跳四段(5)
06/11(03/12) G6回戦 森内俊之九段 ○−● 服部慎一郎六段(2)
06/13(03/15) H6回戦 畠山 鎮八段 ●−○ 西尾 明七段(1)
06/18(04/09) A7回戦 青嶋未来六段 − 小林裕士八段(5)
06/20(04/03) B7回戦 深浦康市九段 − 伊藤 匠七段(1)
06/25(04/04) C7回戦 中川大輔八段 − 狩山幹生四段(4) ★
06/27(04/03) D7回戦 渡辺和史六段 − 杉本和陽五段(3) ★
07/02(??/??) E7回戦 北浜健介八段 − 梶浦宏孝七段(3)
07/04(??/??) F7回戦 石井健太郎七段 − 都成竜馬七段(1)
07/09(??/??) G7回戦 鈴木大介九段 − 森内俊之九段(1)
07/11(??/??) H7回戦 谷川浩司十七世名人 − 西尾 明七段(2)
07/16(04/09?) A8回戦 阿久津主税八段 − ?
07/18(??/??) B8回戦 村山慈明八段 − ?
07/23(04/04?) C8回戦 増田康宏八段 − ?
07/25(??/??) D8回戦 佐々木慎七段 − ?
07/30(??/??) E8回戦 高見泰地七段 − ?
08/01(??/??) F8回戦 郷田真隆九段 − ?
08/06(??/??) G8回戦 松尾 歩八段 − ?
08/08(??/??) H8回戦 戸辺 誠七段 − ?
C・Dブロック7回戦の対局日が判明。(★) 第46期 霧島酒造杯女流王将戦 本戦トーナメント
(女流棋士名後の数字はトーナメント表における配置を表記)
06/08(04/11) 1回戦第4局 和田あき女流二段(07) − 福間香奈女流五冠(08)
06/15(04/17) 1回戦第5局 加藤桃子女流四段(09) − 中村真梨花女流四段(10)
06/22(04/17) 1回戦第3局 崎原知宙女流1級(05) − 内山あや女流初段(06)
06/29(04/19) 1回戦第7局 野原未蘭女流初段(13) − 今井絢女流初段(14) ★
07/06(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/13(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/20(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
07/27(??/??) 1回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/03(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/10(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/17(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/24(??/??) 2回戦第?局 ?(??) − ?(??)
08/31(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/07(??/??) 準決勝第?局 ?(??) − ?(??)
09/14(??/??) 挑戦者決定戦 ?(??) − ?(??)
1回戦第7局の対局日が判明。(★) 第74回 NHK杯将棋トーナメント 本戦トーナメント
04/07(03/15?) 1回戦第1局 澤田真吾七段 ○−● 上野裕寿四段
04/14(03/15?) 1回戦第2局 大石直嗣七段 ●−○ 小山怜央四段
04/21(03/25?) 1回戦第3局 古賀悠聖六段 ●−○ 古森悠太五段
04/28(03/25?) 1回戦第4局 丸山忠久九段 ●−○ 佐々木慎七段
05/05(04/08?) 1回戦第5局 黒沢怜生六段 ●−○ 冨田誠也五段
05/12(04/08?) 1回戦第6局 八代 弥七段 ○−● 渡辺和史六段
05/19(04/22?) 1回戦第7局 横山泰明七段 ○−● 斎藤明日斗五段
05/26(04/22?) 1回戦第8局 屋敷伸之九段 ○−● 千田翔太八段
06/02(05/06?) 1回戦第9局 梶浦宏孝七段 ○−● 伊藤 匠七段 ★
06/09(05/06?) 1回戦第10局 郷田真隆九段 − 佐々木大地七段
06/16(05/20?) 1回戦第11局 大橋貴洸七段 − 門倉啓太五段
06/23(05/20?) 1回戦第12局 木村一基九段 − 西山朋佳女流三冠
06/30(06/03?) 1回戦第13局 山崎隆之八段 − 藤本 渚五段
1回戦第9局の勝敗を反映。(★) ttps://www.nhk.or.jp/goshogi/shogi/index.html
西山さんがおじおじに勝てたら三段リーグ最終戦以来の戦いが見れるなー 公式戦じゃない可能性もあるけど公式戦なら銀河戦しかないかな >>586
公式戦じゃないとすればアベトーぐらいしか今収録してるものなくないか?
アベトーに大介出てないし…
一応解説ってセンはあるけど >>588
イベントとか大事な研究会とか
そんな大きなのじゃなくてもあるんじゃない >>587
凄や村中や西尾ならまだしも
大介のピークを舐めすぎだろ >>589
一応言っておくとこのビーストロードってのは毎週水曜日生放送でやっとるんや
なのであえて水曜日に研究会とか入れるとも思えんのよ
イベントでどうしてもこの日とかなら仕方なくってのはあるだろうけどその場合時間も被らないとおかしいって話になる 鈴木大介@Dsuke_213
おはようございます。
今日は将棋収録→取材→BEASTROAD
1日中スタジオ漬けですがテンション上げて明るく過ごしたいですね。
9:09 2024/04/03
これが銀河戦収録かなと思うけど収録予定だと違う.....? >>594
確かにな
6/6 棋聖戦第一局の解説って誰かもう告知されてるんかな? そもそも6/6って何か関係あるの?
6/5の生放送なら6/6の解説とバッティングはないよね 告知されてるわ
康光だから大介関係ない
大盤解説の方も修ちゃんか >>596
6/6の朝から予定があるなら6/5の深夜近くまで収録が続くのは無理があるやろ?
なので対局日当日ならその後ビーストロードに出ることはできるだろうけど対局日前日なら出演ができないのじゃないか?って話 解説って銀河戦の話だよ
確認したら4/3は大介解説だった >>595
ABEMAは係長と石田
囲碁将棋プラスは怪鳥 >>599
そんなに長いんだ
まあ解説なら問題ないだろうから
解説の話が出るのはおかしいな対局は別にしても