特撮役者の出演情報を持ち寄るスレ 41クール目
特撮役者・特撮関係者の出演情報専用スレです。特撮役者の基準は各自にお任せします。
事後報告・再放送・一部地域のみ・テレビ放送以外・映画・舞台などもご遠慮なく。
実況厳禁!事後報告は放送が終わってから。物語の結末に関わるネタバレは控えましょう。
各自でお住まいの地域の番組表をご確認ください。他の人が見ても分かりやすいように書きましょう。
次スレを立てる時は本文冒頭一行目に下記「」内の文章を必ず書く
「!extend:checked:vvvvvv:1000:512」
次スレは>>980くらいで
●テレビにあの特撮役者が出る!みんなに知らせないと!
●実況スレを特オタで乗っ取るぞ!今日の祭の場所はどこだ!? みたいな人にお薦め。
【規制中などは】 特撮役者の出演情報避難所
したらばスレ:movie_10150
【前スレ】
特撮役者の出演情報を持ち寄るスレ 40クール目
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/sfx/1672156190/l50
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured Q1.このスレの特撮役者の基準って何?
A1.このスレで扱う特撮役者の基準はあくまで投下人達の個人的基準です。
(比較的近年の変身ヒーロー系特撮で、ヒーローに変身した人やレギュラーの人が多めです)
>>1にもあるように特撮役者の基準は個人の自由です。
Q2.投下情報に不足や間違いを見つけた
A2.遠慮無く指摘してください!正直、投下人達も追いかけきれていない部分・勘違いしている場合・
分からない事などもあるので、補足修正して頂けるとすごく助かります!
Q3.投下基準に不満がある
A3.気に入らない書き込みはスルー推奨。「イラネ」「出てけ」はNG、過度な反応は控えましょう。
投下人の基準に文句をつけたり、基準を議論する(統一基準を作ろうとする)のは
始めたらキリがないので勘弁してください。
Q4.特撮に出てたお笑い芸人は?声優は?ミュージシャンは?子役は?長野博は書いてないの?
A4.出演番組が多数あり、このスレでは追いかけきれないため扱わないことが多いです、
本業が俳優以外の方やガメラ・ゴジラ系作品の出演者も同様ですが、書きたい方はご自由に。
Q5.レギュラー出演番組があまり書いてないみたいだけど?
A5.レギュラーや準レギュラーの番組は毎回は書かないことが多いですが、書きたい方はどうぞ。 21世紀初のスーパー戦隊は百獣戦隊ガオレンジャー
保守終わり 前スレがまだ埋まっていません
前スレを1000まで完走させてから、ここを使い始めてください 12月8日(金)スタート・NHK BS、毎週金曜19:30〜20:13
BS時代劇『あきない生傳 金と銀』(全8話)
八嶋智人、板尾創路
2024年大河ドラマ『光る君へ』
藤原頼通役:渡邊圭祐 フジ 11/18(土)6:00「めざましどようび」横浜流星 土屋太鳳 新垣結衣 中村獅童
日テレ 11/21(火)21:00「世界衝撃!ウワォ動画」鈴木福
TBS 11/23(木)20:00「ニンゲン観察モニタリング」井桁弘恵 高橋文哉 志尊淳 広瀬アリス
テレ朝 11/23(木)24:45「あざとくて何が悪いの?」(ドラマ出演)大久保桜子 森日菜美 柊太朗 日テレ 11/18(土)10:30「ニッポン人の頭の中」高橋ユウ
日テレ 11/24(金)25:59「夜バゲット」(VTR出演)竹内涼真
フジ 11/25(土)19:00「芸能人が本気で考えた!ドッキリGP」(VTRゲスト)樋口幸平 石川雷蔵 押田岳 柊太朗 *事後
BSテレ朝「必殺仕事人・激突」で、悪徳商人(荒木茂)が秀に始末された。 テレ朝系 24年1/5スタート 毎週金曜23:15「おっさんずラブ リターンズ」内田理央 眞島秀和 児嶋一哉 11月23日(木)・秋田朝日放送、15:50〜16:45
『ほっとネットとうほく その手で未来を』
渡部秀(ナレーション) テレ朝 11/20(月)4:55「グッド!モーニング」松坂桃李
フジ 11/24(金)21:58「人志松本の酒のツマミになる話」GACKT 簡秀吉
テレ東 11/25(土)24:55「二軒目どうする?~ツマミのハナシ~」森カンナ
フジ 11/26(日)13:40「ザ・ノンフィクション」(語り)飯豊まりえ
テレ東 11/26(日)18:30「デカ盛りハンターSP」大友花恋
日テレ 11/26(日)19:00「誰も知らない明石家さんま第9弾」板垣李光人 福原遥
J‐WAVE 11/24(金)11:30「ALL GOOD FRIDAY」小田井涼平 NHK-BSプレミアム4K 12/1(金) 21:00 「アイドル誕生 輝け昭和歌謡」
宇野祥平、三浦誠己、山谷花純、谷田歩、渋谷謙人、田村健太郎、山口森広 テレ朝 11/21(火)4:55「グッド!モーニング」松坂桃李
TBS 11/21(火)5:20「THE TIME,」松坂桃李
フジ 11/21(火)5:25「めざましテレビ」松坂桃李 GACKT
TBS 11/21(火)8:00「ラヴィット!」綱啓永
テレ朝 11/22(水)19:00「朝メシまで。2時間SP」高畑淳子
フジ 11/27(月)19:00「ネプリーグ」児嶋一哉
NHK総合 11/27(月)19:57「クイズ!丸をつけるだけ」足立梨花
テレ朝 11/27(月)23:15「激レアさんを連れてきた。」千葉雄大 テレ朝 11/22(水)4:55「グッド!モーニング」伊藤英明
フジ 11/22(水)5:25「めざましテレビ」神木隆之介 土屋太鳳 戸塚純貴 GACKT 片岡愛之助
テレ朝 11/25(土)20:00「池上彰のニュースそうだったのか!!」高畑淳子
NHK総合 11/28(火)8:15「あさイチ」島崎和歌子
テレ東 11/28(火)18:25「ありえへん∞世界」児嶋一哉
TBS 11/28(火)19:00「バナナサンド」広瀬アリス DAIGO
フジ 11/28(火)20:00「突然ですが占ってもいいですか?」GACKT
日テレ 11/28(火)21:00「ザ!世界仰天ニュース」長田庄平
テレ東 11/28(火)25:00「SHOW激!今夜もドル箱」岸洋佑 *事後
BS松竹「眠狂四郎無頼控」、BSテレ朝「必殺仕事人・激突最終回」に黒部進。部下の嫁を強姦して狂四郎に退治され、悪勘定奉行として主水に始末された。 *事後
BS松竹「眠狂四郎無頼控#11」で
岡崎二郎が円月殺法で退治された。 各情報番組
ナンノ
木こりイベントに亀ちゃん
チョコレートイベントに小田井君 11月27日(水)・テレビ朝日、21:00〜21:54
相棒 season22 #7『青春の光と影』
金子昇 フジ 11/23(木)5:25「めざましテレビ」中尾明慶 渡邊圭祐 GACKT 中村獅童
フジ 11/23(木)9:50「ノンストップ!」GACKT
フジ 11/23(木)11:50「ぽかぽか」GACKT
テレ東 11/23(木)17:20「厳選いい旅」中村静香 雛形あきこ
フジ 11/27(月)23:00「何かオモシロいコトないの?」松本若菜
NHK総合 12/26(火)23:00「あれからどうした 虚実の社員食堂」戸次重幸 飯豊まりえ
NHK総合 12/28(木)23:00「あれからどうした 制服を脱いだ警察官」芹澤興人 >>41
※日付訂正
✕ 11月27日(水)
◯ 11月29日(水)
12月7日(月)・BS日テレ、19:00〜20:55
令和サスペンス劇場『旅人検視官 道場修作 庄内・湯野浜温泉殺人事件』
中山忍、入江甚儀、金山一彦
2024年2月16日(金)公開、映画『劇場版 マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿 鬼灯村伝説 呪いの血』
木村了、犬飼貴丈、北原里英、八嶋智人 テレ朝 11/24(金)24:45「金曜日のメタバース」星乃夢奈
テレ朝 11/25(土)24:30「恋するシナリオ」柊太朗
フジ 11/25(土)25:15「ウマウマ! ~アノミズキのビギナー育成TV~」酒井一圭
TBS 11/29(水)25:28「ムビきゅん」内田真礼
テレ東 11/30(木)15:40「よじごじDays」小田井涼平
テレ東 11/30(木)18:25「有吉の世界同時中継」磯山さやか
TBS 11/30(木)19:00「プレバト!!」黒崎レイナ
テレ東 11/30(木)21:00「ナゼそこ?」千葉雄大
TBS 11/30(木)22:00「櫻井・有吉THE夜会」(VTR出演)照英
フジ 12/1(金)23:00「全力!脱力タイムズ」日向亘 舞台 「華の天羽組 -天京戦争編-powered byヒューマンバグ大学」
2023年12月9日(土)〜17日(日)
東京都 品川プリンスホテル クラブeX
馬場良馬 國島直希 TBS 11/24(金)5:20「THE TIME,」GACKT
フジ 11/24(金)5:25「めざましテレビ」内田理央 GACKT 簡秀吉 日向亘 DAIGO
日テレ 11/27(月)11:55「ヒルナンデス!」(VTRゲスト)榊原郁恵
日テレ 11/30(木)19:00「THE突破ファイル」工藤美桜
フジ 11/30(木)20:00「オドオド×ハラハラ」千葉雄大 テレ朝 11/25(土)8:00「朝だ!生です旅サラダ」南圭介
TBS 11/25(土)18:51「熱狂マニアさん!」工藤美桜
日テレ 11/30(木)21:00「ダウンタウンDXDX」ケンドーコバヤシ 高橋メアリージュン
日テレ 12/1(金)19:56「沸騰ワード10」山本千尋
MBS他 11/30スタート 毎週木曜25:29「佐原先生と土岐くん」岐洲匠 松本大輝
TVK 12/9スタート 毎月第2・4土曜10:00「ラグビー情熱TV UNITY KANAGAWA」志田音々
フジ系 24年1月スタート 毎週月曜21:00「君が心をくれたから」に松本若菜を追加 テレ朝 12/1(金)24:45「しくじり先生 俺みたいになるな!!」井桁弘恵
NHK総合 12/2(土)20:15「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」前田拳太郎
テレ朝 12/2(土)20:00「ザ・ニンチドショー」児嶋一哉 雛形あきこ
テレ東 12/2(土)22:00「新美の巨人たち」田中卓志 >>33
NHK BS(現BS1)の放送は2024/1/2(火)21:00 Eテレ12/2(土)10:30「ヴィランの言い分」
戸塚純貴 来週の土曜プレミアムにGackt君
目覚ましでGackt君放送 2024年1月12日(金)スタート・フジテレビ、毎週金曜21:00〜21:58
金9ドラマ『院内警察』(初回15分拡大)
瀬戸康史 フジ 11/27(月)5:25「めざましテレビ」綱啓永 山田裕貴 前田拳太郎
フジ 11/27(月)9:50「ノンストップ!」綱啓永
日テレ 11/28(火)11:55「ヒルナンデス!」内藤秀一郎
TBS 11/29(水)23:56「よるのブランチ」綱啓永
フジ 12/3(日)12:00「なりゆき街道旅」山崎樹範
フジ 12/3(日)16:05「おしろツアーズ」大友花恋
NHK総合 12/3(日)18:05「サンドどっちマンツアーズ」和田雅成 テレ東 12/4(月)21:54「東京GOOD!」紺野彩夏
NHK総合 12/4(月)23:00「超多様性トークショー!なれそめ」村上愛花
テレ東系 12/4スタート 毎週月曜23:06「SHUT UP」一ノ瀬颯 草川拓弥 家康総理に浜辺美波様
明日の那須中西ゲーム王国に和田君
明日の各ワイドショー
ナンノ フジ 12/4(月)19:00「ネプリーグSP」千葉雄大 藤井隆
テレ東系 24年1/9スタート 毎週火曜24:30「夫を社会的に抹殺する5つの方法 Season2」高梨臨
BSテレ東 24年1/10スタート 毎週水曜24:00「蜜と毒」入来茉里 白石隼也
24年夏公開 映画「もしも徳川家康が総理大臣になったら」赤楚衛二
イオン九州「イオンでちょこパ」CMに井桁弘恵 12月5日(火)スタート・テレビ東京、毎週火曜24:30〜
ドラマチューズ!『THE TRUTH』(全4回)
オダギリジョー、菅田将暉
2024円1月10日(水)スタート・毎週水曜24:30〜25:00
ドラマNEXT『パティスリーMON』
畑芽育、中川大輔 >>63
ドラマNEXT『パティスリーMON』
2024年1月10日(水)スタート・テレビ東京、毎週水曜24:30 〜25:00 テレ朝 11/29(水)4:55「グッド!モーニング」山田裕貴 福原遥
TBS 11/29(水)5:20「THE TIME,」山田裕貴 福原遥
フジ 11/29(水)5:25「めざましテレビ」山田裕貴 なかやまきんに君 福原遥
日テレ 11/29(水)5:50「ZIP!」山田裕貴 福原遥
テレ朝 11/30(木)24:45「あざとくて何が悪いの?」(ドラマ出演)大久保桜子 森日菜美 柊太朗
テレ朝 12/1(金)19:00「いくらかわかる金?」児嶋一哉 (ロケゲスト)藤岡弘、広瀬アリス
日テレ 12/3(日)12:45「超無敵クラス」福原遥
TBS 12/5(火)19:00「THE神業チャレンジ」広瀬アリス 小田井涼平
NHK総合 12/5(火)19:57「うたコン」酒井一圭 白川裕二郎 岩永洋昭
日テレ 12/5(火)20:00「踊る!さんま御殿!!」関智一 中尾明慶
24年5/31(金)公開 映画「からかい上手の高木さん」高橋文哉 テレ朝11/29「相棒s22#7」に加賀美早紀を追加。 DDで福原遥様放送
山田君登場
ノンストップに山田君 2024年1月13日(土)スタート・HTBテレビ、10:40〜11:20
『弁当屋さんのおもてなし season2』(4週連続放送)
飯島寛騎、戸次重幸
2024年1月スタート・日本テレビ、毎週水曜22:00〜
水曜ドラマ『となりのナースエイド』
高杉真宙 >>68
『弁当屋さんのおもてなし season2』
※放送時間訂正 10:40〜11:10(4週連続放送、30分)
12月6日(水)日本テレビ、21:00〜21:54
上田と女が吠える夜『おひとり様上等な女! クリスマスも年末年始も寂しくない』
さとう珠緒 テレ朝 11/30(木)4:55「グッド!モーニング」赤楚衛二 横浜流星 神木隆之介
TBS 11/30(木)5:20「THE TIME,」赤楚衛二 横浜流星 吉沢亮
フジ 11/30(木)5:25「めざましテレビ」赤楚衛二 横浜流星 神木隆之介 磯村勇斗 土屋太鳳
日テレ 11/30(木)5:50「ZIP!」神木隆之介 吉沢亮
テレ朝 12/5(火)21:00「家政夫のミタゾノ」なだぎ武
TBS 12/5(火)22:00「マイ・セカンド・アオハル」森カンナ
TBS 12/6(水)25:28「ムビきゅん」内田真礼 テレ東 12/2(土)25:50「ゴッドタン」志田音々
テレ東 12/7(木)18:25「有吉の世界同時中継」磯山さやか
日テレ 12/7(木)19:00「THE突破ファイル2時間SP」(VTR出演)生駒里奈 工藤美桜 高橋メアリージュン
TBS 12/7(木)20:00「ニンゲン観察モニタリング」井桁弘恵
テレ朝 12/7(木)23:15「アメトーーク!」井桁弘恵 フジ 今夜9時「うちの弁護士は手がかかる」高田聖子 12月1日(金)・テレビ朝日、23:15〜0:15
金曜ナイトドラマ『今日からヒットマン』 #6
駒木根葵汰 NHK総合 12/8(金)19:57 「チコちゃんに叱られる!」福士蒼汰 テレ朝「オーイシ×鈴木愛理のアニソン神曲カバーでしょ!!」に星乃夢奈
テレ朝「グッド!モーニング」に内田理央
テレ朝 12/2(土)8:00「朝だ!生です旅サラダ」雛形あきこ
テレ朝 12/7(木)24:45「あざとくて何が悪いの?」(ドラマ出演)大久保桜子 森日菜美 柊太朗
NHK総合 12/8(金)8:15「あさイチ」三上真史
テレ東系 24年1/8スタート 毎週月曜26:35「チェイサーゲームW パワハラ上司は私の元カノ」椛島光 勝村政信 TBS 12/2(土)14:00「名探偵困難」井桁弘恵 TBS 12/3(日)11:45「アッコにおまかせ」木村昴
フジ 12/8(金)19:00「ウワサのお客さま」工藤美桜
フジ 12/8(金)21:58「人志松本の酒のツマミになる話」犬飼貴丈
TBS 12/9(土)18:51「熱狂マニアさん!」工藤美桜
フジ 12/9(土)19:00「芸能人が本気で考えた!ドッキリGP」(VTRゲスト)森日菜美
TBS 12/9(土)21:00「世界ふしぎ発見!」高田里穂 NHK BSで今夜24:00〜26:19(BSP 4Kは23:20〜25:39)
プレミアムステージ「オイディプス王」 三浦涼介 フジ 12/4(月)5:25「めざましテレビ」綱啓永 吉沢亮
フジ 12/5(火)22:00「火曜は全力!華大さんと千鳥くん」児嶋一哉
NHK総合 12/10(日)18:05「サンドどっちマンツアーズ」和田雅成
TBS 12/10(日)19:00「バナナマンのせっかくグルメ!!」井桁弘恵
NHK BS 12/10(日)19:30「新・BS日本のうた」酒井一圭 白川裕二郎 岩永洋昭
ABEMA SPチャンネル 12/8(金)23:00「しくじり先生 俺みたいになるな!!」井桁弘恵
ライフネット生命CMに博多華丸、松田るか ※事後
フジ 12/3 (日) 23:15 「S-PARK」 山田裕貴(23:55頃) テレ朝 12/5(火)4:55「グッド!モーニング」綾野剛 博多華丸 片岡愛之助
TBS 12/5(火)5:20「THE TIME,」綾野剛 博多華丸 片岡愛之助
フジ 12/5(火)5:25「めざましテレビ」綾野剛 福原遥
テレ朝 12/5(火)19:00「家事ヤロウ!!!2時間SP」福原遥
TBS 12/6(水)23:56「よるのブランチ」大友花恋 2024年1月20日(土)スタート・テレビ朝日、毎週土曜23:30〜0:00
土曜ナイトドラマ『離婚しない男-サレ夫と悪嫁の騙し愛-』
水野美紀
2024年1月スタート・テレビ朝日、毎週火曜21:00〜
火曜ドラマ『マルス-ゼロの革命-』
板垣李光人、井上祐貴、横田真悠 BSTBS 12/5(火) 23:00 「いぬじかん」 駒木根葵汰 フジ 12/6(水)5:25「めざましテレビ」志尊淳 綾野剛 松平健 長田庄平
テレ朝 12/7(木)24:15「テレビ千鳥」井桁弘恵
日テレ 12/11(月)24:59「君が死ぬまであと100日」戸塚純貴
テレ東 12/12(火)12:00「昼めし旅」さとう珠緒
TBS 12/12(火)19:00「THE神業チャレンジ」福原遥
テレ東 12/12(火)24:40「THE TRUTH」オダギリジョー フジ系 24年1/12スタート 毎週金曜21:00「院内警察」に 馬場ふみか、工藤美桜、神尾佑を追加 ノンストップに長田君
グモニの7時30分に深田恭子様やったか? 舞台「鴨川ホルモー、ワンスモア」
2024年4月12日 - 29日、サンシャイン劇場 / 5月3日・4日、サンケイホールブリーゼ
中川大輔 2024年1月10日(水)スタート・テレビ東京、毎週水曜25:00〜
水ドラ25『推しを召し上がれ〜広報ガールのまろやかな日々〜』
生駒里奈、宇野祥平、橋本さとし 2024年1月6日(土)・テレビ朝日
『おかしな刑事最終回! 大千秋楽スペシャル』
飯田基祐、小倉久寛、黄川田雅哉 日テレ 12/7(木)5:50「ZIP!」工藤美桜
日テレ 12/7(木)9:00「DayDay.」工藤美桜
TBS 12/10(日)18:30「べスコングルメ」高田延彦 磯山さやか
テレ東 12/13(水)15:40「よじごじDays」榊原郁恵
テレ東 12/13(水)21:00「60秒で学べるNews×WBS合体SP」高畑淳子 八嶋智人 大友花恋
TBS 12/15(金)23:00「A‐Studio+」広瀬アリス
テレ朝 12/20(水)19:00「くりぃむクイズ ミラクル9 2時間SP」高畑淳子 濱田龍臣 吉村崇
ABEMA SPチャンネル 12/31(日)16:00「第7回 ももいろ歌合戦」星乃夢奈 松平健
24年3/1(金)公開 映画「52ヘルツのクジラたち」志尊淳