【四国フェリー】宇高航路 9隻目 [転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
かつて本州と四国の間のメインルートであった宇高航路
懐かしの思い出や、宇高航路の未来について語りましょう
前スレ
【四国フェリー】宇高航路 8隻目
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/space/1413139669/l50
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
【ご注意】第4セクター様の当スレへの投稿は固くお断りいたします。
第4セクターとは長年船舶板を荒らし続けてきたサイドスライダーの正体です。
便乗犯もいるのでコピペの全てが第4セクターというわけではありませんが、
コピペ荒らしの大半は第4セクターの仕業です。
当人が口を滑らせてサイドスライダーのことを「俺」と発言したのが決定的証拠となり、
完全に特定されました。
現在45〜46歳、神経質そうな風貌、一部のバスヲタには本名がバレているようです。
http://ameblo.jp/hbv502/ (ブログ)
https://twitter.com/daiyonsekuta (ツイッター) >>607
「タクシーなんて宇野駅には数台しかいない」
これ本当? それはホンマやな。 呼べば近くの営業所から来てくれるけどな。 >>618
むかし、宇野駅から「国道フェリーまで」って言ったら、
運ちゃん、すげえ機嫌悪そうに急発進されたのを思い出したwww ここは四国フェリー様の掲示板だ。はくおうは他でやれカス 四国汽船高速船スピードダウンキタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━━!!!!! 9月8日以降の高松−宇野ならびに高松−直島−宇野ダイヤ
高松 ▶ 宇野
便 高松発 宇野着
1 7:50 8:55
2 10:35 11:40
3 13:05 14:10
4 17:05 18:10
5 19:50 20:55
宇野 ▶ 高松
便 宇野発 高松着
1 6:25 7:30
2 9:15 10:20
3 11:50 12:55
4 15:45 16:50
5 18:20 19:25
高松 ▶ 直島 ▶ 宇野
1 8:12 9:02/9:52 10:12(全てフェリー)
9:05 9:35/9:52 10:12(高松−直島は高速船)
2 10:14 11:04/11:10 11:10(全てフェリー)
3 11:30 12:00/12:05 12:20(全て高速船)
4 12:40 13:30/14:15 14:30(直島−宇野は高速船)
5 15:35 16:25/16:35 16:55(全てフェリー)
6 18:05 18:55/19:02 19:22(全てフェリー)
7 20:30 21:00/21:15 21:30(全て高速船)
宇野 ▶ 直島 ▶ 高松
1 6:25 6:40/6:45 7:15(全て高速船)
2 6:30 6:50/7:00 8:00(全てフェリー)
3 7:20 7:40/8:30 9:00(直島−高松は高速船)
4 8:22 8:42/9:07 10:07(宇野−直島は高速船)
5 9:22 9:42/10:00 10:30(直島−高松は高速船)
6 11:00 11:20/11:30 12:30(全てフェリー)
7 13:50 14:05/14:20 15:20(宇野−直島は高速船)
8 15:30 15:50/16:25 16:55(直島−高松は高速船)
16:05 16:20/16:25 16:55(全て高速船)
9 16:30 16:50/17:00 18:00(全てフェリー)
10 18:53 19:13/19:45 20:15(宇野−直島は高速船)
長文になりましたが、9月8日以降のダイヤは以上の通りです 9月8日以降の高松−直島−宇野ダイヤ
高松 − 直島 − 宇野
@ 8:12 9:02/9:52 10:12(全てフェリー)
9:05 9:35/9:52 10:12(高松−直島は高速船)
A10:14 11:04/11:10 11:30(全てフェリー)
B11:30 12:00/12:05 12:20(全て高速船)
C12:40 13:30/14:15 14:30(直島−宇野は高速船)
D15:35 16:25/16:35 16:55(全てフェリー)
E18:05 18:55/19:02 19:22(全てフェリー)
F20:30 21:00/21:15 21:30(全て高速船)
宇野 − 直島 − 高松
@ 6:25 6:40/6:45 7:15(全て高速船)
A 6:30 6:50/7:00 8:00(全てフェリー)
B 7:20 7:40/8:30 9:00(直島−高松は高速船)
C 8:22 8:42/9:07 10:07(宇野−直島は高速船)
D 9:22 9:42/10:00 10:30(直島−高松は高速船)
E11:00 11:20/11:30 12:30(全てフェリー)
F13:50 14:05/14:20 15:20(宇野−直島は高速船)
G15:30 15:50/16:25 16:55(直島−高松は高速船)
16:05 16:20/16:25 16:55(全て高速船)
H16:30 16:50/17:00 18:00(全てフェリー)
I18:53 19:13/19:45 20:15(宇野−直島は高速船)
長文になりましたが、9月8日以降のダイヤは以上の通りです 今日の四国新聞の読者投稿欄に
「フェリーに感謝」と題し
西日本豪雨の時に岡山だ足止めされた人が宇高フェリーを
「非常に大事で重要な使命を担っている」と熱く長文で投稿している。
宇高フェリーファンの自分は嬉しく何度も読み返したのだ。 >>635
夢物語はチンポのウラスジに書いとけ。氏ね世ボケ チンコを切断するとオカマというレガシーな思考の>>637は死んでこい >>638
レガシー覚え立てで使いたいガキキタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━━!!!!! 宇野−直島、運賃値上げで良いだろ
フェリーは平日400円・土休日700円
旅客船は平日700円・土休日1000円で 直島を絡めてくる奴って頭悪すぎ。書き込みに来るなアホ 今日の毎日新聞の香川面の経済のとこにフェリーに関して大きく特集している。
全国的な話として(宇高やジャンボフェリーではないが)満車で積み残しがあり景気が良いと。
今の所毎日新聞のサイトには載ってないが紙面には大きく載っている。 四国汽船ボロ儲け
レッドバードはスーパーマリン1ぐらいの大きさ必要だったね どこの全国か調べてきてから言え。新聞情報を鵜呑みにする池沼 >>648
レッドバードは普段がスカスカだからな。
フェリーがいくら頑張って儲けても小型船が売上げで足を引っ張ってる。 >>631
高松 − 直島 − 宇野
F20:30 21:00/21:15 21:30(全て高速船)
四国フェリーの最終便より遅いけど、実際に利用した人はいます?
乗り継ぎはスムーズ? >>650
夕方は大抵満席だけど朝の高松行きはガラガラだね アンチ四国汽船の自演がアホすぎて笑う。来なくて良いよカス >>651
直島はフェリーと高速船乗り場が少し離れてる上に旅客船の乗船券もフェリー乗り場で買わないといけないのが難点 >>654
アホは書き込みに来るなって言ってるだろ?日本語も理解できないバカなのか? 夜の直島乗り継ぎは切符売り場閉まってるから船員にお金払うシステム 四国汽船に久々に乗ったら、
7月末に二隻ともトイレがいたずらされた(赤いスプレーみたいなのをかけられてた写真が貼ってあった)みたいで、
しばらく使用停止とか書いてたわ
どこのアホがやるんだろな
観光客があんな赤いスプレーみたいなの持ってるはずないしなあ・・・
四国汽船の対応が悪くて恨みを持つ定期客とか? 宇野の四国フェリー乗り場のスカスカなんだから、両備・四国Fの新岡山−土庄の何本かは宇野−土庄に切り替えてほしいなあ
新岡山やって大してアクセス良くないどころか、特に夕方の岡山駅→新岡山港のバスが地元客で混みすぎ
せめてジャンボフェリーのような岡山駅−新岡山港港直通のシャトルバスは欲しい
新岡山港のアクセスや周辺環境の悪さは高松港や宇野港はもとより、ジャンボフェリー発着の高松東港よりも劣るんじゃ 四国汽船は船体に変な絵描いて何やってんの?
アート気分が台無しにじゃないか? アジア各国人と交わってきたゲイの俺がいうから間違いない お隣はみんな剥けチンなの?割礼って上野クリニックみたいなところでするの? 元国道船員だが
おかやまとたかまつはめんどいやつがおおかったな。
りつりん こんぴら こくどうはまあ良かった。
今となれば残念だが良い思いでだな。
ヘルメットの上からだけどベンチで叩いた免状持ってない人まだ生きてるか?w 直島発着のレッドバードって宇野はともかく、高松発着でも積み残しは出たりするの? まさか〜
宇野も高松もスッカスカだよ。
レッドバードのレッドは赤字のレッドなんだもの。
芸術祭までは満船なんて有り得ないよ。 >>672
休日の直島16時25分のは結構埋まってて満席もちょいちょいある
平日なら大丈夫かと アンチ四国汽船のカスが湧きだしたな。冬休みだからかな。池沼学生は来なくてeeよ
ババでみてもらえよアホ。レッドバードは積み残しで増便計画 >>675
流石、経験者はそういう病院に詳しいですねw 675には「ババで見てもらえよアホ」と書いていて、676はなぜかそう言う病院。と、ババが病院であることを知っている発言をしている。
これは676がそう言う病院通院者であると言うこと裏返しである。 >>678のようなかまってちゃん池沼が出てくる長期休み >>680って自分が池沼だって言ってるからおもしろいね。それすらもわからない池沼 >>682
>>681以上の極限値マックスの低脳だな。 瀬戸中央道が、まさかの雪での通行止めだって
宇高航路は車の積み残しは覚悟しないとな 瀬戸中央道が通行止になったら
このスレにも書き込みが
の法則w 直島行きが朝から凄い事になってっけど何があるんだ?
工場が壊れたのか?
全然、船が足りてなくてカオスじゃね〜か! 宇高航路の24時間運航復活
宇野ー直島で24時間運航開始
以上最低2点は実行してくれ >>689や>>690のような池沼ってなんで生きてんの?? >>691
さみしいね
そうやって煽って釣れた人に相手してもらうしかやることがないんだよね >>694
切符販売のおばさん?愛想が悪い!
忙しいのは、わかるがあの態度は最悪
フェリーの乗組員、口悪いし女の子をナンパしてたし!
加藤汽船グループらしい。 >>692と言いながらのかまってちゃんwwwwww 高松―姫路か高松―日生で深夜便運航してくれ
まあ高松―姫路なら四国フェリーの運航は間違いないが 旅客730円かつては350円で四国に行けたのに、高くなってしまった。
益々客の足が遠のくだろう。 その内、1日3〜4往復ぐらいまで減らしそうな気がするな。 三洋汽船の中古小型旅客船を買ってきて、両備フェリーが運営したら?
両備バスの玉野渋川特急線と連絡したら便利かも。 >>703
橋より高いとはいっても車両運賃は
小豆島航路よりまだ良心的な料金ですな。
恐らく利用することも無いだろうけどw 漏れら極悪非道のageブラザーズ!
今日もネタもないのにageてやるからな!
 ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
∧_∧ ∧_∧ age
(・∀・∩)(∩・∀・) age
(つ 丿 ( ⊂) age
( ヽノ ヽ/ ) age
し(_) (_)J 宇高航路は国際、内海、両備あたりが運営した方が良さそう
まあ第一・第八しょうどしま丸はさっさと廃船してほしいけど 古いんじゃね?次に古いのは第7じゃったかの
第2は今の小豆島丸走る前までは小豆島高松では新しい方でチョロQのモデルじゃったの >>707
にゅうおりんぴあ持ってくるんじゃねえの? *新岡山ー土庄の就航船
・両備
おりんぴあどりーむ(2005年6月就航)
おりんぴあどりーむせと(2019年5月1日就航)
・四国
おりいぶ丸(1997年7月就航、2000年改装)
まあおりいぶ丸の内装は、宇高航路とかに比べりゃマシだが、如何せん共同運航の両備と比べるとなったらなあ・・・
少なくとも四国フェリーは
・第一と第八を廃船
・第七を予備船
・おりいぶを宇高航路に投入
あたりはしてほしいところ 普段は閑散航路だけど、さすがにGW期間中は
積み残しが出て、フェリーへの誘導員が乗れな
かったドライバーにボコられるぐらい繁盛して
るのかな? 普段から利用してる者からするとGWは客が微増で居心地悪い
やっぱり通常のガラガラで横になるのが一番 690円だったはずの旅客片道がいつの間にか730円になってた ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています