特急停車駅しりとりPart38【末尾らは退場】
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
西武立川 せいぶたちかわ 西武拝島線
拝島ライナー停車駅 黒部宇奈月温泉 くろべうなづきおんせん JR北陸新幹線 訂正:成城学園前 せいじょうがくえんまえ 小田急小田原線 和歌山大学前 わかやまだいがくまえ 南海電鉄南海本線 >>129
ダイヤ見る限り江井ヶ島は直特もS特も通過だが特急停車駅か? さくらんぼ東根 さくらんぼひがしね JR山形新幹線 >>148 しりとりになっていない
>>147 より
根室 ねむろ JR根室本線 >>149
根室は特急停車駅か?ダイヤ見る限り特急は無いようだが ろ も ら もないので
武蔵砂川 むさしすながわ 西武拝島線
拝島ライナー停車駅 和歌山大学前 わかやまだいがくまえ 南海電鉄南海本線 加賀温泉 かがおんせん JR北陸新幹線
スレ終了! >>190
北陸新幹線の加賀温泉駅は未開業
>>189から
春日部 かすかべ 東武伊勢崎線 >>189=184 ルール10違反
>>188 より
能生 のう えちごトキめき鉄道日本海ひすいライン >>195
能生は現在は特急は停車しない
>>188から
野田市 のだし 東武野田線 富士急ハイランド ふじきゅうはいらんど 富士急行河口湖線 佐津 さつ JR山陰本線
はまかぜ1号・6号 臨時停車 >>265世鉄って? >>264から
天王寺 てんのうじ JR阪和線 和歌山大学前 わかやまだいがくまえ 南海電鉄南海本線 ルール13
>>339 より
益田 ますだ JR山陰本線 >>343はルール16により退場(レスは有効)
>>343より
花隈 はなくま 阪急神戸高速線 松本 まつもと JR篠ノ井線
なんか”ま”ばっかだな。 >>383=>>376 >>382から
馬込 まごめ 都営浅草線 >>417はルール16により退場(レスは有効)
>>416より
花隈 はなくま 阪急神戸高速線 「416より花隈」 は間違い
>>417 より
浜田 はまだ JR山陰本線 町田 まちだ JR横浜線
(本日はまかいじ号運行) 松本 まつもと JR篠ノ井線
本当に”ま”厨はなんなんだ。 益田 ますだ JR山陰本線
ま 厨はまた同じパターンだろ。 ID最後 M の奴 >>554=>>548 >>553から
松本 まつもと JR篠ノ井線 >>595から
留辺蘂 るべしべ JR石北本線
>>596犬 松本 まつもと JR篠ノ井線
次スレから ま 厨どうにかしませんか?ひつこい。 >>594 しりとりになっていない
>>593 より
益田 ますだ JR山陰本線 >>606
真岡線は特急列車を運行していない
>>605より
松山 まつやま JR予讃線 >>603
そんなのルール1を使えば良い
馬堀海岸 まぼりかいがん 京浜急行電鉄本線 新百合ヶ丘 しんゆりがおか 小田急小田原線、小田急多摩線 >>645 しりとりしていない
>>644 より
丸瀬布 まるせっぷ JR石北本線 松本 まつもと JR篠ノ井線
>>650 ろ の停車駅ないから後ろから2文字目でも可 >>652
なるほど。
松田 まつだ JR御殿場線 武蔵小杉 むさしこすぎ JR横須賀線
犬はこれがなぜか知らないだろうな >>691
特急停車駅ではない
>>690
勝田 かつた JR常磐線 >>714
>>1を読み直してください
>>713
別府 べっぷ JR日豊本線 >>728=>>720だった >>719から
松阪 まつさか 近鉄山田線 >>729 728=720 だったら727からだろ 同じ「ま」からだから問題ないけど
二ツ井 ふたつい JR奥羽本線 >>771
ひらかたしですよ。
>>770
町田 まちだ 小田急小田原線 留辺蘂 るべしべ JR石北本線
恐らく、るから始まるこのスレ対象駅はここだけだよな る は >>777だけなので
松本 まつもと JR篠ノ井線 まばかりなので、ルール5を適用
新横浜 しんよこはま JR東海道新幹線 益田 ますだ JR山陰本線
提案 次スレから”ま”厨対策色々かんがえませんか(特にIDが最後M)の奴)
IDを代えても最後はMだから同一人物の可能性大 松本 まつもと JR篠ノ井線
言っているそばからやっている。 >>844
特に制限しないがあまりしつこい場合はルール1で無効にして良い、でいい
太地 たいじ JR紀勢本線 丸瀬布 まるせっぷ JR石北本線
>>853一日2回までとかにするとかかな。 >>860
だから回数を決めると逆効果だというのに
神宮丸太町 じんぐうまるたまち 京阪鴨東線
1日1本のみだが >>869
ID切り替えればOKと言っているようなものだしな
事実末尾MはIDまちまちだし
馬堀海岸 まぼりかいがん 京急本線 前橋 まえばし JR両毛線
もうID最後Mの奴は永久追放した方がいいかも。
全部がそうじゃないかもしれないけど、
ま ばっか続ける奴は特に。 新尾道 しんおのみち JR山陽新幹線
末尾が同じものが過去xレス以内にあったら無効にするとか……? 千葉 ちば JR総武本線
末尾を変えられたらおしまいだがな
俺、今日三レス目だが毎回ID違うし 益田 ますだ JR山陰本線
少しは他のにしろよ。ま 厨 町田 まちだ 小田急小田原線
>>879
例えばこれからxレスはた/だで終わったら無効って扱い >>890=>>881
>>893=>>887
明らかにルール13(10レス以内同駅再投稿禁止)違反なんだけど、なんでそのまま流れちゃってるわけ?
自分に甘いのに他人にとやかく言う資格ないんじゃないの? ま等限定が厳しい場合のみ10レス以内投稿禁止ルール無しでいいんじゃね?
一駅だけしかない留辺蘂は別として >>889より
松阪 まつさか JR紀勢本線
ルール違反は看過できんわ 津島 つしま 名鉄津島線
>>896
末尾まは特に制限は設けませんがあまりしつこい場合ルール1で無効にして構いません。
次スレ
特急停車駅しりとりPart39【末尾らは退場】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1551480590/ これ、もう駅名出尽くしてるだろ?
なにが楽しいんだ? >>940
いかにして「ま」ループから抜け出すかに知恵を絞るゲーム
ルール変更しようとした時点で現行ルールじゃお手上げですって言ってるようなものだけど >>951
路線違い(篠ノ井線が正当
>>950
的形 まとがた 山陽電鉄本線 ※S特急停車駅 ろからはじまる特急停車駅は現存しないので
武蔵小杉 むさしこすぎ JR東海道本線
室蘭は、普通に化けちゃうからNGなんだよなあ >>980は品鶴線または湘南新宿ラインと書くべきでは?
ま、その前に駅名を二つ書いてるのでルール1違反なのだが。 失礼しました。
ググったら品鶴線は通称で東海道本線が正解のようです。
ルール17により退場します。 東武動物公園 とうぶどうぶつこうえん 東武伊勢崎線、日光線 >>989
日光線特急は停まらない
>>988
東武ワールドスクウェア とうぶわーるどすくうえあ 東武鬼怒川線 このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 144日 14時間 22分 22秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。