ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z27【田中&羽田】
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
このスレッドはテレビ東京・土曜スペシャルの中でも「ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z」を専門に扱います
★番組放送の1ヶ月前からは、ロケーション撮影の目撃情報をもとにしたネタバレを含む書き込みが増えます
★スレッド閲覧は自己責任でお願いします
その他の土曜スペシャルは本流の↓土曜スペシャルスレッドへ
【千原ジュニア】土曜スペシャル31【猫ひろし】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/tv/1533001668/
番組オフィシャルサイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/rosenbus/
http://www.tv-tokyo.co.jp/rosenbus_z/
※前スレ
ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z26【田中&羽田】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/tv/1534678995/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured 秋本見ると大島麻衣とか本当にゴミだったと思うわ
礼儀がない >>600
言葉使いが悪い時点で育ちが悪いのが見え見え >>599
ロケ実況時にはそのルートは無理筋という話でしたが、
朝9時12分に八戸に着くルートなんてありましたかね
274名無しでいいとも!@放送中は実況板で (ワッチョイ bd68-w2OP)2018/08/23(木) 15:35:55.10ID:txSZ0OqZ0>>275
>>267
第6弾ルートをそのままたどると
3日目:沼宮内1852(JRバス白樺号)1944葛巻(宿はなさそう)
4日目:葛巻1000(岩手県北バス )1041伊保内営業所(同)1042郵便局前
伊保内営業所→郵便局前→軽米病院のバスは早朝0646の一本だけなので、ここで終了
八戸に出るには盛岡→沼宮内→久慈のJRバスを使うしかないということですね
今夜は久慈泊でしょうか 羽田と4日連続相手出来るタレントはあんまりいない感じ。田中だから出来る 一行が乗った久慈行きのバスを葛巻で降りて北上した場合、
伊保内泊で、八戸の三日町には9:56に到着
八戸駅9:12着のバスにも時間的には乗れるが、
これは、高速経由 葛巻町の宿はバス停から距離はあるが宿はある「ふれあい宿舎グリーンテージ」
現在は改修工事で利用できないが、ロケ日なら営業していた 大島麻衣とかw
所詮芸能界に入りたーいとか言うミーちゃんハーちゃんに品を求めても_ BSテレ東の再放送も今後どうなるのでしょうか?
このままだと放送出来ない回ばかりになってしまう恐れが。 太川・蛭子の第1回目からブルーレイディスクで発売してほしい。 >>601
小野真弓も育ち悪そうだし毒を吐いていたけど、思ったことをすぐ言っちゃう感じで腹黒さは感じられなかったから悪くなかったがね
大島はZ旅最悪のマドンナだった もうね、羽田さんドストライクなんだよね
本当に好きだわ〜今回もカッコ良かった!
変り者そうなところも好き
阿波おどりしてたのが本当に可愛かった >>607
こうなるわけですね
盛岡駅1510→1654葛巻
葛巻1740→1821伊保内支所(岩手県北バス)
宿泊:伊保内
伊保内支所0646→0749軽米病院(岩手県北バス)
軽米病院0857→0956八戸中心街ターミナル(南部バス) 秋本さん、情報収集ちゃんとせずにただがむしゃらに前に進もうとするから危険だなと思ったけど、礼儀正しいし人柄良いし美人だしスタイル良いから、結果好印象だった 今回チェックポイント制だったのはCPがないと簡単にゴールできてしまうからなのか、
あるいは難解すぎてヒントとしてCPを設けたのか? >>606
え、軽米病院から八戸駅のバスって高速経由だったの?
ということは、太川さんの第6弾は、厳密には反則を犯していたんか。。。 >>618
うっかり乗車のルール違反
八戸自動車道で県境を越えるが車窓からの風景を映せないので三人とも寝たふり
軽米病院前の時刻表では高速バスであることがわからないのでしょうがないね 今録画見終わった。
最後まで勝敗が読めない良作。
致命傷となった八戸→十和田市のバスは八戸始発ではないのかね?
始発だとしたら折り返しのマージン時間なさ過ぎだろ。
あのバス会社は万死に値するw >>617
どっちかと言うとヒントじゃないの?
チェックポイントがなかったらBRTにも気付かなかっただろうし、
内陸経由してドツボにハマりそう。
あと、チェックポイントって釜石とか八戸とか決められてるけどJRの駅前のことなのな。
それを予めはっきり言って欲しい。
八戸の中心街は本八戸駅周辺だから、中心街バス停に着いた時点でチェックポイント達成だと思ったわ。 内陸に行ったら普通にラブリ回と一緒のルートになるし >>622
今回のチェックポイントは駅です。
オープニングで太川さんが言ってました。 >>516
と言うか、ヤラセの意味がわかってない。 軽米病院0857→0956八戸中心街ターミナル・三日町(南部バス)←八戸までの最速ルート
大野904→1005八戸中心街ターミナル・三日町(南部バス)←実際ルート
この9分差でその後の行程に差が出るかどうか検討してみた
八戸中心街(六日町)1006→1028八戸駅
八戸中心街(六日町)1015→1040八戸駅←実際ルート
八戸中心街(十一日町)1001→八戸駅1020→1123十和田市中央
どちらにしてもこのバスに間に合わず、八戸駅発1100のバスに収束する 物産館も松島の役場も前に来てるのに何も触れないのは不自然 気の強い秋本がしょっちゅう羽田や田中と対立してたね。
雰囲気は過去最悪じゃなかったか。 秋本奈緒美、美人だし礼儀正しいけど、眉間のシワが気になった。ずっと困惑してる表情 >>621
>致命傷となった八戸→十和田市のバスは八戸始発ではないのかね?
十一日町始発で10:41発車 >>629
えっ?
雰囲気最悪だったのは鳥取砂丘目指していったときの後半でしょ 久慈駅前1940のバスの謎
岩手県北バス公式サイトにも久慈市HPでは1800が最終バスとなっており、
どこにも記載されていない不思議なバス
県北バスに問い合わせたところ、次のような回答を得ました
「久慈駅発1940の陸中大野行きのバスは走っている
高校生の通学の便宜のために試験運行中のバスで
平日のみの運行となり、高校の夏休み期間中などは運休。
久慈駅1940→2020陸中大野」
この路線を使う高校の夏休みはロケ日には終わっていたのだろうか
ロケ初日の松島市や塩釜市あたりの高校は2学期が始まっていたようだけど 切羽詰まっているのに三日目大野までいかなかったのはOh NOだった
民宿さがすとか隣町の宿から送迎サービスしてもらうとかなんとかなったろうに
まあ1日目が元凶男もですよね 一関経由で行ってたらどうなったんだろ
地図的にはかなり遠回りになるから無謀だろ思ったけど・・・
一関から長距離特急バスみたいなのがあればいいけど >>636
何で自分が利用するわけでもないのに問い合わせちゃうのか不思議 4月からリニューアルとなると、その前に番専用企画が必要だから、そろそろ次期メンバー内定だろうね。現メンバーは次で卒業式かと思うとムネアツ。 陸中大野まで行って、同じ洋野町にある大谷温泉から送迎をしてもらえばよかった
バス停から10km離れているけど、スタッフも泊まるんだから送迎してくれるだろう
まあ、そういう宿があることを知らなかったんだろうし、
グリーンヒル大野しかないと言われたら信じちゃうよね 秋本が最初に発した言葉がこの二人の番組の今の状況をズバリ指摘してたよね
やる気のない二人って芸能界連中にも十分伝わってんだな
元々協調性のない二人が無理にキャラ付けしなくてもいいけど
番組を盛り上げるために互いに協力するという姿勢がまったく見えてこないことから云われた発言だと思う
バスでの会話もほとんどなかったら映さなかったんだろうし >>639
一関〜大船渡というバスはあるが、一関〜盛岡はない
Z第3弾ルートで地道に盛岡まで北上し、盛岡⇔釜石を長距離バスで往復するしかない
たぶんゴールできないんじゃないだろうか >>644
サンクス
このバスだけ経路が違うのは、やはり特殊なバスなんだろうね オープニングで「会いたかったよー」って田中は嘘っぽかったけど
「僕は別に」って羽田は正直だなと思った
歳とると簡単に転ぶんだな、反射神経が鈍るんだろうな。秋本もよく歩いた。 test
田中はいいのにネ
2回目から見てないなー >>648
わしもルイルイだけは続行して欲しかった
ルイルイと羽田君で見てみたい。 今回はよかった
田中さんと同年代のかつての美人ということで
二人は和気藹々で雰囲気も太川蛭子時代に近かった
若い女子特有の機嫌の悪さもなかったし >>633
スタッフがムカついたことあったから勝手に放送したんでわ 太川蛭子コンビ見たあとだとバスないの会話がないのが異常
太川と蛭子はバス内での会話が楽しかった
ただ歩くだけでは見てて面白くないわ >>589
秋吉久美子は女優としてランクが上なのとプッツンキャラで別物と判断出来るんだけど、
その秋吉久美子と似た名前の地味な女優として秋本奈緒美と藤吉久美子が被る 大島回は態度云々より顔が変わっている方が気になって やる気の無い二人とかいうけど、夜の山道15キロ歩く芸能人なんてそうそういないだろw コンビニから出てきたら「車ですか?」っていきなりわけわからないことを言い出した
禿ゴリラはクマより怖い >>645
一関行きに乗れずに凹んでたので一関へ行くのが正解かと思ってましたけどちがうよね 路上休憩中の運転手や案内所の職員にタメみたいに話しかけ、情報をもらっても、手間をかけてもらってもお礼も言わずにオデコを光らせてる田中という役者が見てて不愉快だった とりあえず、最後の審判までたどり着いたんだから、演者としての責任は果たした感はあるな。 >>660
やっぱそうだよなぁ
秋本さんは自分のせいで乗れなかったと思ってずっと恐縮してたよな
羽田は一方がダメな可能性があると妄信的に別の方にいこうとするクセがある >>535
口開けて惚けてたね。やばかったw
女優的にどうなの?、写してやるなよ。 >>590
あー、そうなんだ!
水差しで、殺されたやつだね。 >>660
気仙沼駅前1300→1415
一関に行っていたら、実際のところどうなったんだろう
番組の最初で田中が「花巻温泉」という地名を出しているので
北上や花巻から遠野経由で釜石を目指したのではないだろうか
ぐだぐだになって釜石到着は3日目の夕方か夜あたり?
一関の案内所でそんなルートは無理だと教えられて
一関・大船渡線で大船渡まで戻る羽目になったかもしれない
一関駅前1910→2125大船渡警察署前 いつもは田中叩いてる俺だけど、
十和田駅のやり取りはさすがに羽田の方がおかしなこと言ってるなと思った
普通はとりあえず食事してから余った時間で観光だろ 下北半島ゴール回(たまお、今回)は両方ダメだよな。
やっぱり半島ってほぼクリティカルパス決まるから、入り口で事実上ゴールだもんな。 二重あごの寝姿は可哀想だったね。
鼻くそをとってるとこも撮すし。
羽田のバスは退屈発言とか
スタッフ変わったのかなあ >>669
メシなんて何度も食ってるところを収録してる訳で、
それより地元の観光地を紹介しようという製作者精神じゃないかなと思ったわ。
だが、地方の美術館と十和田バラ焼きだったら、バラ焼きの方が画になるだろと思うけどw
単に羽田がバラ焼きと聞いても興味が湧かなかったのか。 結果論的には、仙石線沿いに東松島市を歩いて抜ければ、
最終のBRTにも乗れ、大船渡ー釜石間も歩かずにすんだ
ただ、真夏の15km徒歩は死ぬけど 1日目に大船渡まで行った場合、さらに盛岡回りを選ぶと歩かなくてすむんだけど
ものすごくつまらない番組になっていたと思うよ
盛岡回りで釜石に戻るこういうルートは思いつかないだろうから、
2日目の昼に越喜来浦浜から荒川(または唐丹)まで歩くことになったろうけど
2日目
大船渡警察署前719→1020盛岡駅前1040→1255宮古駅前1330→1432道の駅やまだ1543→1631釜石駅(CPクリア)
釜石駅1701→1749道の駅やまだ→1858宮古駅前1910→盛岡駅前2125
(宿泊:盛岡)
3日目
盛岡630→912久慈1300→1350陸中大野
または
2日目:大船渡警察署前719→1020盛岡駅1505→1741釜石駅1753
3日目:釜石駅0708→0954盛岡駅1015→1300久慈1300→1350陸中大野
※久慈同時刻乗り継ぎができなければ次は1600 久しぶりに特別編を見てみたが、特別編と比べると今回の羽田君は空気になってる
というか、回を追うごとに、羽田君の存在感が薄れて行っているような気がする そういや、リアスホール前でロケの情報はなんだったんだろう
一行は商人橋→大船渡駅前→盛駅前の徒歩だから、単に通りすがってただけなのか、オンエアされてない部分があるのか でも羅生トンネル出口から唐丹駅前までの10km、よく歩き通したよ ロケバスワープに決まってる、有名女優さんが10キロも歩くわけないだろう。 確かに、道の逆側にしかなかったとはいえ、荒川バス停をスルーしたのは若干怪しいね
熊の木トンネルの描写もなかったし。 スレ民には評判がいいみたいだな。あとは数字がどうかだな >>682
荒川バス停の先にある熊ノ木トンネルはタラガトンネルと同じく
作業用通路に手すりがついているのでもっとも歩きやすい
あそこをロケバスに乗せるくらいならトンネル手前の荒川バス停で乗車させるだろうね 太川蛭子のときだったら送迎で唐丹駅まで行ってただろうに
Zになってからリタイアした地点からの再開ってルール出来たのか? >>681
太川蛭子最終話もどう考えてもロケバスワープだったな >>685
白神の回で湯田温泉に泊まったときにZでも目的のバス停まで送ってもらってた 唐丹駅付近、または歩くのをやめた地点と唐丹駅の中間に宿があれば
奥の手である送迎ワープが使えたのだろうが、この区間はまったく宿がない
結局、少し戻る形で送迎を使ったので翌朝は元の地点まで戻った
第19弾、Z第3弾のように宿→バス停という朝の送迎ワープは発動されなかったね ワープできる宿に最初電話したけどダメで、仕方なく戻る形になる宿に行くしかなかったということかな チェックポイントなしなら、内陸ルートか、JR代行のバス連発で結構楽だったかね? >>689
観光地図を見ながら、リタイア地点から近い吉浜の宿に電話をしたが
川古荘に満室で断られ、美浜壮は電話がつながらなかった
どちらの宿も45号号線を外れて東にあるのでワープにはならず
翌朝は元の地点に戻るしかない 2日目に気仙沼から一関へ向かった場合は、気仙沼に戻ってくることになりそうだが、3日目は盛岡まで
気仙沼駅前1300→1415一関駅前(岩手県交通一関気仙沼線急行バス)
一関駅前1535→1650気仙沼駅前(岩手県交通一関気仙沼線急行バス)
気仙沼駅1759→1912大船渡駅→1916盛駅(JR大船渡線BRT)
一関駅前1910→2024気仙沼駅前2024→2127盛駅前→2138立根(岩手県交通一関大船渡線特急バス)
立根0736→0748越喜来浦浜…(徒歩約15km)…(荒川1425→)1427唐丹駅前1427→1455釜石駅前1606→1654道の駅やまだ1721→1826宮古駅前1910→2125盛岡駅前
2日目に一関から国道4号線沿いに行った場合は花巻まで、釜石CPクリアのため3日目は宮古まで
一関駅前1425→1506イオン前沢1520→1559水沢駅前1627→1643金ケ崎本町1726→1752北上駅前1810→1854花巻駅前
花巻駅前0722→0751石鳥谷駅口0846→0912大迫バスターミナル0924→1020盛岡駅前
盛岡駅前1040→1255宮古駅前1330→1432道の駅やまだ1543→1631釜石駅前1701→1749道の駅やまだ1811→1916宮古駅前
盛岡駅前1505→大迫バスターミナル1558→1741釜石駅前1831→1919道の駅やまだ1941→2046宮古駅前 >>690
CP無しなら、2日目は久慈に宿泊できると思われる。 視聴率1%台ずらり…テレ東「独自路線」喪失でフジテレビ化、過去の人気企画を使い回し
https://biz-journal.jp/2018/09/post_24946.html
初回から今年6月に放送された第6回までの平均視聴率は7.1%、7.4%、9.0%、9.4%、7.5%、8.9%とすべて1ケタ。
この数字どう評価してるんだろう? >>695
しかし、これまでに6回放送されているものの、初回から今年6月に放送された第6回までの平均視聴率は
7.1%、7.4%、9.0%、9.4%、7.5%、8.9%とすべて1ケタ。全盛期は2ケタが当たり前だった『太川・蛭子』時代には遠く及ばない数字だ。
よほど困窮したのか、テレ東は企画を変えてまで再び太川と蛭子を引っぱり出してきたわけだ。しかし、いったいなぜなのだろうか。
「結局、コンテンツ不足であること、後任の田中&羽田コンビがパッとしないことが原因でしょう。
つまり、太川・蛭子時代の『ローカル路線バスの旅』の成功はブッキングの勝利であり、企画の勝利ではなかったということです。
日テレ的な考え方をすれば、『誰がその番組に入っても確実におもしろくなるコンテンツ』を考えなければダメということでしょう」
(テレビ局関係者)
ついに第6弾の数字がわかったね。8.9%
大健闘じゃないのか、テレ東としては
太川時代も末期は9%台だったのだから 思い上がると同じ轍を踏みたがるんだな
テレ東のキャパならフジよりも一気に急降下する Zはわざとブラタモリ避けてきたからな
競合した今回が本当の数字だろう >>695
まずタイトルの、視聴率1%ずらり、というのが壮大な嘘、煽りだろ
この記事は明らかにフジ上げだな ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています