第76期順位戦 Part21
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
どうやって観るの?
1.クレジットカードがあれば 5. へ。持ってない人・使いたくない人は 2. へ
2.カードを持っていなくても電子通貨でOK。代表的なウェブマネー(WebMoney)はテレカみたいなもの
(1000円単位で買える、無期限)で、コンビニで買えて(身分証は不要)手っ取り早い
3.LAWSONやファミマなどの無人機(雑誌コーナーの横にあるやつ)で画面に従って ウェブマネー(WebMoney)を選ぶ
4.予約券が出てくるのでそれをレジに持って行き お金を払うとチケットを貰える
5.あとは、名人戦棋譜速報 http://www.meijinsen.jp/ に入ってニフティかYahoo!ウォレットに登録する
6.そんでもってコースを選んでウェブマネーの12桁の番号を打ち込んでウマー
よくある質問
Q すぐ観られるの?
A ここを読んで → http://www.meijinsen.jp/
Q どのコースがお得?
A とりあえず200円にしとけ。でも月額500円、60日1000円の方がオトク
Q 1日会員って24:00過ぎたら観られないの?
A いや、ニフティに(登録して)ログインして番号を打ち込んだ時点から24時間観られるから大丈夫
Q ウェブマネーはどのコンビニで買うのがいい?
A どこのコンビニでも買えるけどサークルKサンクス・ココストアは1000円からある
ファミリーマートなら900円〜10,000円まで1円単位で購入額を指定できる
LAWSONやセブンイレブンは2000円からしか無い http://www.webmoney.jp/guide/buy.html
Q 買うべき?
A うまい棒20本とどっちがいいか。昔の棋譜も鑑賞できるし、一斉対局ならお得だと思う 【第76期順位戦A級】 ◎挑戦1名 ▼降級3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
10 豊島将之 4−0 ○行方 ○羽生 ─── ○佐藤 ○稲葉 先深浦 _久保 _渡辺 先屋敷 先三浦 _広瀬
07 深浦康市 2−1 ─── ○渡辺 ●稲葉 ○屋敷 先羽生 _豊島 先行方 _佐藤 _三浦 先広瀬 _久保
02 羽生善治 2−2 ○広瀬 ●豊島 ○久保 ●行方 _深浦 先三浦 先渡辺 _稲葉 先佐藤 _屋敷 ───
03 渡辺 明 2−2 ○佐藤 ●深浦 ●屋敷 ○稲葉 先広瀬 _行方 _羽生 先豊島 ─── 先久保 _三浦
04 広瀬章人 2−2 ●羽生 ○稲葉 ●佐藤 ○三浦 _渡辺 ─── 先屋敷 先久保 _行方 _深浦 先豊島
09 久保利明 2−2 ○三浦 ○行方 ●羽生 ─── ●佐藤 _屋敷 先豊島 _広瀬 先稲葉 _渡辺 先深浦
11 三浦弘行 2−2 ●久保 ○佐藤 ○行方 ●広瀬 ─── _羽生 先稲葉 _屋敷 先深浦 _豊島 先渡辺
01 稲葉 陽 2−3 ○屋敷 ●広瀬 ○深浦 ●渡辺 ●豊島 先佐藤 _三浦 先羽生 _久保 ─── 先行方
08 佐藤康光 2−3 ●渡辺 ●三浦 ○広瀬 ●豊島 ○久保 _稲葉 ─── 先深浦 _羽生 _行方 先屋敷
06 屋敷伸之 1−2 ●稲葉 ─── ○渡辺 ●深浦 先行方 先久保 _広瀬 先三浦 _豊島 先羽生 _佐藤
05 行方尚史 1−3 ●豊島 ●久保 ●三浦 ○羽生 _屋敷 先渡辺 _深浦 ─── 先広瀬 先佐藤 _稲葉 【第76期順位戦B級1組】 ◎昇級2名 ▼降級1名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
06 糸谷 哲郎 3−0 ─── ○山崎 ○橋本 ○阿久 _菅井 先丸山 _松尾 先谷川 _斎藤 先郷田 _木村
01 阿久津主税 3−1 ○菅井 ○丸山 ○郷田 ●糸谷 先斎藤 _谷川 先山崎 ─── 先木村 _橋本 先松尾
07 谷川 浩司 3−1 ○橋本 ○斎藤 ●丸山 ○山崎 _郷田 先阿久 先菅井 _糸谷 _松尾 先木村 ───
10 斎藤慎太郎 2−1 ○木村 ●谷川 ○松尾 ─── _阿久 _橋本 先郷田 _菅井 先糸谷 先丸山 _山崎
08 郷田 真隆 2−2 ●山崎 ○木村 ●阿久 ○松尾 先谷川 ─── _斎藤 先丸山 _菅井 _糸谷 先橋本
09 丸山 忠久 2−2 ●松尾 ●阿久 ○谷川 ○木村 先山崎 _糸谷 先橋本 _郷田 ─── _斎藤 先菅井
11 菅井 竜也 2−2 ●阿久 ○松尾 ○木村 ●橋本 先糸谷 _山崎 _谷川 先斎藤 先郷田 ─── _丸山
02 山崎 隆之 1−2 ○郷田 ●糸谷 ─── ●谷川 _丸山 先菅井 _阿久 _木村 先橋本 _松尾 先斎藤
03 橋本 崇載 1−2 ●谷川 ─── ●糸谷 ○菅井 先木村 先斎藤 _丸山 先松尾 _山崎 先阿久 _郷田
05 松尾 歩 1−3 ○丸山 ●菅井 ●斎藤 ●郷田 ─── _木村 先糸谷 _橋本 先谷川 先山崎 _阿久
04 木村 一基 0−4 ●斎藤 ●郷田 ●菅井 ●丸山 _橋本 先松尾 ─── 先山崎 _阿久 _谷川 先糸谷 【第76期順位戦B級2組】(上位13名) ◎昇級2名 ▲降級点5名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
01 畠山 鎮 5−0 ○村山 ○中修 ○大石 ○飯島 ─── □先崎 先田村 _青野 _佐々 先鈴木 _戸辺
15 野月浩貴 5−0 ○佐々 ○鈴木 ○森下 ○戸辺 ─── _中修 先畠成 _田村 先阿部 先井上 □先崎
05 中村太地 4−0 ○中修 ○横山 ○飯塚 ○井上 ─── _森下 先鈴木 _大石 先村山 _北浜 先澤田
07 澤田真吾 3−1 ○横山 ○戸辺 ○青野 ●畠成 ─── 先井上 _飯島 _北浜 先中田 先佐々 _中太
08 北浜健介 3−1 ○中川 ●窪田 ─── ○中修 ○田村 _畠成 先藤井 先澤田 _横山 先中太 _青野
11 窪田義行 3−1 ○青野 ○北浜 ●藤井 ○中田 ─── _中川 先飯塚 先畠成 _飯島 先田村 _大石 △
19 畠山成幸 3−1 ●鈴木 ○中田 ○阿部 ○澤田 ─── 先北浜 _野月 _窪田 先戸辺 先飯島 _飯塚
04 藤井 猛 3−2 ●中田 ○青野 ○窪田 ●大石 ○森下 _田村 _北浜 先飯島 先中川 _村山 ───
20 横山泰明 3−2 ●澤田 ●中太 ○佐々 ○村山 ─── _大石 □先崎 _鈴木 先北浜 先飯塚 _井上
22 田村康介 3−2 ●飯塚 ─── ○中川 ○森下 ●北浜 先藤井 _畠鎮 先野月 □先崎 _窪田 先村山 △
13 井上慶太 3−3 ●飯島 ○飯塚 ●中田 ●中太 ○青野 _澤田 ─── □先崎 先大石 _野月 先横山
02 飯島栄治 2−2 ○井上 ○佐々 ●中修 ●畠鎮 ─── _阿部 先澤田 _藤井 先窪田 _畠成 先中川
03 中田宏樹 2−2 ○藤井 ●畠成 ○井上 ●窪田 ─── _戸辺 先森下 先中川 _澤田 先青野 _佐々 【第76期順位戦B級2組】(下位12名) ◎昇級2名 ▲降級点5名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
09 村山慈明 2−2 ●畠鎮 ○森下 □先崎 ●横山 ─── 先佐々 _中川 先阿部 _中太 先藤井 _田村
12 鈴木大介 2−2 ○畠成 ●野月 ●戸辺 ─── □先崎 _飯塚 _中太 先横山 _中修 _畠鎮 先森下
21 大石直嗣 2−2 ●阿部 ○先崎 ●畠鎮 ○藤井 ─── 先横山 _佐々 先中太 _井上 _中川 先窪田
23 中川大輔 2−2 ●北浜 ○阿部 ●田村 ○飯塚 ─── 先窪田 先村山 _中田 _藤井 先大石 _飯島 △
06 阿部 隆 2−3 ○大石 ●中川 ●畠成 ■佐々 ─── 先飯島 先戸辺 _村山 _野月 □先崎 _中修
17 飯塚祐紀 2−3 ○田村 ●井上 ●中太 ●中川 ○戸辺 先鈴木 _窪田 先佐々 ─── _横山 先畠成
10 佐々木慎 1−3 ●野月 ●飯島 ●横山 □阿部 ─── _村山 先大石 _飯塚 先畠鎮 _澤田 先中田
18 中村 修 1−3 ●中太 ●畠鎮 ○飯島 ●北浜 ─── 先野月 先青野 _戸辺 先鈴木 _森下 先阿部
16 戸辺 誠 1−4 ●森下 ●澤田 ○鈴木 ●野月 ●飯塚 先中田 _阿部 先中修 _畠成 ─── 先畠鎮
24 青野照市 1−4 ●窪田 ●藤井 ●澤田 □先崎 ●井上 ─── _中修 先畠鎮 先森下 _中田 先北浜 △
25 森下 卓 1−4 ○戸辺 ●村山 ●野月 ●田村 ●藤井 先中太 _中田 ─── _青野 先中修 _鈴木 △
14 先崎 学 0.-10 ─── ●大石 ■村山 ■青野 ■鈴木 ■畠鎮 ■横山 ■井上 ■田村 ■阿部 ■野月 ▲降級点 【第76期順位戦C級1組】(上位13名) ◎昇級2名 ▲降級点7名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
11 宮田 敦史 5−0 ○塚田 ○阿部 ○平藤 ○富岡 ○船江 _佐々 先福崎 _片上 _小林 ─── 先杉本
02 千田 翔太 4−0 ─── ○片上 ○阪口 ○佐藤 ○近正 _真田 先高野 _北島 _福崎 先塚田 _平藤
16 高崎 一生 4−0 ○阿部 ○田中 ○北島 ○堀口 ─── 先佐藤 _阪口 先真田 _ 泉 先平藤 _村田
01 永瀬 拓矢 3−1 ×高橋 ○門倉 ○ 島 ○青嶋 ─── _豊川 先安用 先近正 _西尾 _近誠 先宮本
05 杉本 昌隆 3−1 ○日浦 ○西尾 ×門倉 ○安用 ─── _高橋 先小林 _ 島 先青嶋 先阪口 _宮田
06 佐々木勇気 3−1 ○小林 ○阪口 ○長沼 × 島 ─── 先宮田 _富岡 先 泉 _佐藤 先阿部 _片上
08 千葉 幸生 3−1 ○富岡 ○ 泉 ○塚田 ×阿部 ─── _近正 先平藤 _村田 先近誠 先片上 _日浦
17 日浦 市郎 3−1 ×杉本 ○真田 ○富岡 ○塚田 ─── 先阪口 _船江 先佐藤 先片上 _ 泉 先千葉
27 豊川 孝弘 3−1 ○青嶋 ─── ×高橋 ○近誠 ○田中 先永瀬 _近正 _門倉 先船江 _西尾 先北島
29 西尾 明 3−1 ○門倉 ×杉本 ○宮本 ○高橋 ─── _青嶋 先 島 _近誠 先永瀬 先豊川 _佐藤
31 近藤 誠也 3−1 ○宮本 ○高橋 ○田中 ×豊川 ─── _ 島 先真田 先西尾 _千葉 先永瀬 _堀口
33 島 朗 3−1 ○安用 ○近正 ×永瀬 ○佐々 ─── 先近誠 _西尾 先杉本 _高橋 先門倉 _青嶋 △
34 北島 忠雄 3−1 ○平藤 ○村田 ×高崎 ○船江 ─── 先高野 _佐藤 先千田 _安用 先堀口 _豊川 △ 【第76期順位戦C級1組】(中位12名) ◎昇級2名 ▲降級点7名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
37 金井 恒太 3−1 ○ 泉 ○福崎 ○船江 ×片上 ─── 先村田 先阿部 _安用 _真田 先佐藤 _門倉 △
20 宮本 広志 3−2 ×近誠 ○安用 ×西尾 ○門倉 ○堀口 先富岡 先高橋 ─── _阪口 先青嶋 _永瀬
03 小林 裕士 2−2 ×佐々 ○長沼 ×堀口 ○平藤 ─── 先 泉 _杉本 _阿部 先宮田 先村田 _阪口
04 青嶋 未来 2−2 ×豊川 ○平藤 ○安用 ×永瀬 ─── 先西尾 _門倉 先高橋 _杉本 _宮本 先 島
07 阿部健治郎 2−2 ×高崎 ×宮田 ○福崎 ○千葉 ─── 先長沼 _金井 先小林 _平藤 _佐々 先 泉
09 片上 大輔 2−2 ×船江 ×千田 ○近正 ○金井 ─── _田中 _ 泉 先宮田 _日浦 _千葉 先佐々
18 佐藤 秀司 2−2 ○福崎 ×高野 ○村田 ×千田 ─── _高崎 先北島 _日浦 先佐々 _金井 先西尾
22 高橋 道雄 2−2 ○永瀬 ×近誠 ○豊川 ×西尾 ─── 先杉本 _宮本 _青嶋 先 島 先長沼 _安用
23 真田 圭一 2−2 ○田中 ×日浦 ○高野 ×長沼 ─── 先千田 _近誠 _高崎 先金井 先福崎 _富岡
32 高野 秀行 2−2 ×村田 ○佐藤 ×真田 ○阪口 ─── _北島 _千田 先長沼 _堀口 先安用 _福崎 △
35 泉 正樹 2−2 ×金井 ×千葉 ─── ○田中 ○長沼 _小林 先片上 _佐々 先高崎 先日浦 _阿部 △
12 堀口一史座 2−3 ○阪口 ×船江 ○小林 ×高崎 ×宮本 _福崎 ─── _塚田 先高野 _北島 先近誠 【第76期順位戦C級1組】(下位12名) ◎昇級2名 ▲降級点7名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
14 船江 恒平 2−3 ○片上 ○堀口 ×金井 ×北島 ×宮田 ─── 先日浦 先福崎 _豊川 先近正 _塚田
15 村田 顕弘 1−3 ○高野 ×北島 ×佐藤 ×福崎 ─── _金井 _塚田 先千葉 先富岡 _小林 先高崎
21 近藤 正和 1−3 ○長沼 × 島 ×片上 ─── ×千田 先千葉 先豊川 _永瀬 先塚田 _船江 先田中 △
24 福崎 文吾 1−3 ×佐藤 ×金井 ×阿部 ○村田 ─── 先堀口 _宮田 _船江 先千田 _真田 先高野
25 塚田 泰明 1−3 ×宮田 ○富岡 ×千葉 ×日浦 ─── _平藤 先村田 先堀口 _近正 _千田 先船江 △
30 門倉 啓太 1−3 ×西尾 ×永瀬 ○杉本 ×宮本 ─── _安用 先青嶋 先豊川 _長沼 _ 島 先金井
36 長沼 洋 1−4 ×近正 ×小林 ×佐々 ○真田 × 泉 _阿部 先田中 _高野 先門倉 _高橋 ─── △
10 平藤 眞吾 0−4 ×北島 ×青嶋 ×宮田 ×小林 ─── 先塚田 _千葉 _田中 先阿部 _高崎 先千田
13 安用寺孝功 0−4 × 島 ×宮本 ×青嶋 ×杉本 ─── 先門倉 _永瀬 先金井 先北島 _高野 先高橋
19 阪口 悟 0−4 ×堀口 ×佐々 ×千田 ×高野 ─── _日浦 先高崎 _富岡 先宮本 _杉本 先小林
28 富岡 英作 0−4 ×千葉 ×塚田 ×日浦 ×宮田 ─── _宮本 先佐々 先阪口 _村田 _田中 先真田
26 田中 寅彦 0−5 ×真田 ×高崎 ×近誠 × 泉 ×豊川 先片上 _長沼 先平藤 ─── 先富岡 _近正 【第76期順位戦C級2組】(上位17名) ◎昇級3名 ▲降級点10名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
05 増田 康宏 4−0 ○井出 ○大平 ○遠山 ○西川 _西田 _ 南 先高見 _佐々 先佐和 _神谷
10 佐藤 和俊 4−0 ○渡正 ○佐紳 ○島本 ○矢倉 _佐々 先上村 _ 脇 先竹内 _増田 先中村
12 渡辺 大夢 4−0 ○杉本 ○阿部 ○井出 ○中田 _高野 先佐々 _長岡 _岡崎 先渡正 _西田
45 藤井 聡太 4−0 ○瀬川 ○中田 ○高見 ○佐慎 _星野 _ 脇 先高野 先矢倉 _梶浦 先三枚
47 今泉 健司 4−0 ○石井 ○田中 ○西川 ○村中 先都成 先長岡 _佐紳 先牧野 _中田 先瀬川
06 三枚堂達也 4−1 ○田中 ○小林 ×八代 ○石田 ○神崎 先及川 _矢倉 先遠山 先神谷 _藤井
39 大平 武洋 4−1 ○竹内 ×増田 ○上村 ○神谷 ○藤森 先小林 先梶浦 _長岡 _八代 先遠山
03 都成 竜馬 3−1 ○西田 ×西川 ○藤森 ○佐々 _今泉 _桐山 先瀬川 _井出 _ 南 先杉本
09 高見 泰地 3−1 ○上村 ○竹内 ×藤井 ○ 脇 先伊藤 先佐慎 _増田 _西田 先小林 _阿部
13 高野 智史 3−1 ○及川 ×黒沢 ○神崎 ○渡正 先渡大 先中田 _藤井 先佐紳 _石田 先石井
14 伊藤 真吾 3−1 ○梶浦 ○石田 ×竹内 ○黒沢 _高見 先島本 先 南 _及川 _杉本 先中田
16 村中 秀史 3−1 ○大橋 ○遠山 ○田中 ×今泉 _黒沢 _矢倉 先神谷 先八代 _佐々 先桐山
17 牧野 光則 3−1 ○佐慎 ○渡正 ○長岡 ×石井 先中座 _岡崎 先及川 _今泉 _瀬川 先梶浦
32 中座 真 3−1 ○神谷 ×梶浦 ○中村 ○村田 _牧野 先八代 _神崎 先桐山 先西川 _上村 △
37 桐山 清澄 3−1 ○中田 ○佐慎 ×石田 ○梶浦 _田中 先都成 先西田 _中座 先 脇 _村中 △
46 大橋 貴洸 3−1 ×村中 ○村田 ○石井 ○島本 先長岡 _石田 先渡正 _藤森 _神崎 先佐紳
48 佐々木大地 3−1 ○星野 ○中村 ○及川 ×都成 先佐和 _渡大 _八代 先増田 先村中 _藤森 【第76期順位戦C級2組】(中位17名) ◎昇級3名 ▲降級点10名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
49 西田 拓也 3−1 ×都成 ○島本 ○黒沢 ○八代 先増田 _渡正 _桐山 先高見 _石井 先渡大
02 梶浦 宏孝 3−2 ×伊藤 ○中座 ○佐紳 ×桐山 ○矢倉 _村田 _大平 先杉本 先藤井 _牧野
23 藤森 哲也 3−2 ○島本 ○長岡 ×都成 ○小林 ×大平 _石井 先星野 先大橋 _中村 先佐々
26 遠山 雄亮 3−2 ○長岡 ×村中 ×増田 ○杉本 ○渡正 _阿部 先岡崎 _三枚 先井出 _大平 △△
40 阿部 光瑠 3−2 ○八代 ×渡大 ×瀬川 ○井出 ○西川 先遠山 先島本 _佐慎 _村田 先高見 △
07 石井健太郎 2−2 ×今泉 ○星野 ×大橋 ○牧野 _上村 先藤森 _黒沢 _渡正 先西田 _高野
11 石田 直裕 2−2 ○佐紳 ×伊藤 ○桐山 ×三枚 _井出 先大橋 先村田 _ 南 先高野 _佐慎
15 黒沢 怜生 2−2 ○岡崎 ○高野 ×西田 ×伊藤 先村中 _杉本 先石井 _西川 _佐紳 先 南
25 上村 亘 2−2 ×高見 ○ 脇 ×大平 ○岡崎 先石井 _佐和 _竹内 先中村 _及川 先中座 △
01 南 芳一 2−3 ×中村 ×井出 ○矢倉 ×田中 ○村田 先増田 _伊藤 先石田 先都成 _黒沢
04 八代 弥 2−3 ×阿部 ○岡崎 ○三枚 ×西田 ×中村 _中座 先佐々 _村中 先大平 _小林
21 中村 亮介 2−3 ○ 南 ×佐々 ×中座 ×瀬川 ○八代 先星野 先西川 _上村 先藤森 _佐和
24 瀬川 晶司 2−3 ×藤井 ×杉本 ○阿部 ○中村 ×島本 先田中 _都成 _小林 先牧野 _今泉 △
31 佐藤 慎一 2−3 ×牧野 ×桐山 ○神谷 ×藤井 ○佐紳 _高見 _杉本 先阿部 _田中 先石田
33 矢倉 規広 2−3 ○ 脇 ○神崎 × 南 ×佐和 ×梶浦 先村中 先三枚 _藤井 _星野 先村田
34 竹内 雄悟 2−3 ×大平 ×高見 ○伊藤 ○星野 ×神谷 先神崎 先上村 _佐和 先長岡 _ 脇 △
42 神谷 広志 2−3 ×中座 ○及川 ×佐慎 ×大平 ○竹内 先井出 _村中 先神崎 _三枚 先増田 △ 【第76期順位戦C級2組】(下位16名) ◎昇級3名 ▲降級点10名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
43 小林 健二 2−3 ○西川 ×三枚 ○杉本 ×藤森 ×岡崎 _大平 _中田 先瀬川 _高見 先八代 △
44 神崎 健二 2−3 ○村田 ×矢倉 ×高野 ○及川 ×三枚 _竹内 先中座 _神谷 先大橋 _島本 △
18 星野 良生 1−3 ×佐々 ×石井 ○岡崎 ×竹内 先藤井 _中村 _藤森 先中田 先矢倉 _西川
20 田中 悠一 1−3 ×三枚 ×今泉 ×村中 ○ 南 先桐山 _瀬川 _井出 先 脇 先佐慎 _長岡
22 長岡 裕也 1−3 ×遠山 ×藤森 ×牧野 ○佐紳 _大橋 _今泉 先渡大 先大平 _竹内 先田中 △
28 井出 隼平 1−3 ×増田 ○ 南 ×渡大 ×阿部 先石田 _神谷 先田中 先都成 _遠山 先岡崎
41 中田 功 1−3 ×桐山 ×藤井 ○ 脇 ×渡大 先杉本 _高野 先小林 _星野 先今泉 _伊藤 △
50 杉本 和陽 1−3 ×渡大 ○瀬川 ×小林 ×遠山 _中田 先黒沢 先佐慎 _梶浦 先伊藤 _都成
19 村田 智弘 1−4 ×神崎 ×大橋 ○渡正 ×中座 × 南 先梶浦 _石田 _島本 先阿部 _矢倉 △
29 及川 拓馬 1−4 ×高野 ×神谷 ×佐々 ×神崎 ○ 脇 _三枚 _牧野 先伊藤 先上村 _渡正
30 西川 和宏 1−4 ×小林 ○都成 ×今泉 ×増田 ×阿部 _佐紳 _中村 先黒沢 _中座 先星野 △
36 岡崎 洋 1−4 ×黒沢 ×八代 ×星野 ×上村 ○小林 先牧野 _遠山 先渡大 先島本 _井出 △△
38 島本 亮 1−4 ×藤森 ×西田 ×佐和 ×大橋 ○瀬川 _伊藤 _阿部 先村田 _岡崎 先神崎
08 佐藤 紳哉 0−5 ×石田 ×佐和 ×梶浦 ×長岡 ×佐慎 先西川 先今泉 _高野 先黒沢 _大橋
27 渡辺 正和 0−5 ×佐和 ×牧野 ×村田 ×高野 ×遠山 先西田 _大橋 先石井 _渡大 先及川 △
35 脇 謙二 0−5 ×矢倉 ×上村 ×中田 ×高見 ×及川 先藤井 先佐和 _田中 _桐山 先竹内 今後の予定
10月10日(火) C級1組 6回戦
C級2組 5回戦 ▲上村−△石井
10月11日(水) A級 5回戦 ▲渡辺明−△広瀬
10月12日(木) A級 6回戦 ▲稲葉−△佐藤康
C級2組 5回戦 2日目
10月18日(水) B級2組 6回戦 (1局延期)
10月19日(木) B級1組 5回戦
10月25日(水) A級 5回戦 ▲屋敷−△行方
10月26日(木) A級 5回戦 ▲深浦−△羽生
10月31日(火) C級1組 7回戦
11月02日(木) C級2組 6回戦 1日目
11月09日(木) C級2組 6回戦 2日目
11月10日(金) B級2組 6回戦 ▲森下−△中村太
11月15日(水) B級2組 7回戦
11月16日(木) B級1組 6回戦 >>14
羽生の順位戦は竜王戦の合間にするの?
忙しすぎるだろ 忙しすぎるが、屋敷深浦が周回遅れになるから仕方ない >>17
最大で10月はタイトル戦が5つもあるんだぞ
JT杯は大阪やし、月間に7局は無茶苦茶やろ 羽生のプライベートの予定がいろいろあってやむなくこの日に押し込んだのかも
とは言え竜王戦から中1日だと棋譜の完成度はちょい落ちるかもねえ また相手が羽生に愛情を注ぐ深浦というのがなんとも絶妙な組み合わせだな 990 名前:名無し名人 (アウアウウー Sa39-6Qpc)[sage] 投稿日:2017/10/08(日) 19:52:19.84 ID:VV+9wVI+a
確かに渡辺竜王が挑戦できないような制度はおかしいよな
永世竜王はプレーオフにシードされるというのはどうだろう? 前スレ、連盟に金落としてやれって意見があったけどモバイル課金のほか
どんな方法があるんだろ
自分は免状とかもらえるレベルじゃないから免状はいらんし >>22
ナベが竜王のうちは全然課金する気がしない グッズ欲しい人間なんで結構買ってる
新四段ミニタオルとかダニーミニタオルとか湯呑とかボールペンとか
連盟の楽天ショップで使いそうなものはほとんど買った 連盟直営の将棋道場に行く
プロ棋士の指導対局を受ける
ニコニコに課金して叡王戦など見る ,−、
! ! /⌒i
l l / / /~~~~~~~~~\
l l / / / / |
l l / / |/ |
l l / / || ⌒ '' ノ |
/⌒ヽ  ̄ \ r-─| (゜)H(゜) .| ,−.
/{ /⌒丶 _ ', |り| ー一( )ー一'| l l /⌒i
| \ ヽ \l ー l `ー=-' l l l / /
i\ \ `T 'ー 、 } ヽ、____ノ` l l / /
`ヽ丶 _厂 / _/ | \ /|\ l l__/ /
\ l /  ̄/ | /`又´\| | ̄ / /⌒'.,
/ _ノ⌒', /',
l/ ,r' /,イ.
【PDF】カンニングで10億稼ぐ男【キセル】 ニコニコなら他も見るからまあいいかってなるけど
連盟に直はちょっとね 連盟って日本棋院と関西棋院合わせた額の3分の1くらいじゃなかったっけ?
競技人口なんて将棋のほうがずっと多いのにな
将棋ファンは金払い悪すぎるからスポンサーもつかないんだよ 2017年10月10日(火)
順位戦C級1組 6回戦 (対戦表>>7-8>>10)
【東京】
▲06佐々木勇気(3勝1敗)−△11宮田敦史(5勝0敗) 携帯中継・(AbemaTV?)
▲23真田圭一(2勝2敗)−△02千田翔太(4勝0敗) 携帯中継
▲16高崎一生(4勝0敗)−△18佐藤秀司(2勝2敗) 携帯中継
▲27豊川孝弘(3勝1敗)−△01永瀬拓矢(3勝1敗)
▲22高橋道雄(2勝2敗)−△05杉本昌隆(3勝1敗)
▲21近藤正和(1勝3敗)−△08千葉幸生(3勝1敗)
▲04青嶋未来(2勝2敗)−△29西尾 明(3勝1敗)
▲33島 朗(3勝1敗)−△31近藤誠也(3勝1敗)
▲34北島忠雄(3勝1敗)−△32高野秀行(2勝2敗)
▲37金井恒太(3勝1敗)−△15村田顕弘(1勝3敗)
▲07阿部健治郎(2勝2敗)−△36長沼 洋(1勝4敗)
▲26田中寅彦(0勝5敗)−△09片上大輔(2勝2敗)
▲24福崎文吾(1勝3敗)−△12堀口一史座(2勝3敗)
【大阪】
▲17日浦市郎(3勝1敗)−△19阪口 悟(0勝4敗)
▲20宮本広志(3勝2敗)−△28富岡英作(0勝4敗) 携帯中継
▲03小林裕士(2勝2敗)−△35泉 正樹(2勝2敗)
▲10平藤眞吾(0勝4敗)−△25塚田泰明(1勝3敗)
▲13安用寺孝功(0勝4敗)−△30門倉啓太(1勝3敗)
※抜け番:14船江恒平(2勝3敗)
順位戦C級2組 5回戦 (1日目延期分) (対戦表>>11-13)
【東京】
▲25上村 亘(2勝2敗)−△07石井健太郎(2勝2敗) >>35
ジュネーブ生まれの座敷わらしとスーパーあつし君の対戦が楽しみ 勇気戦アベマでほんとにするのか不明だったけど今みたら番組表が空欄になってたから結局するってことかな? 番組表に出た
キャスト
佐々木勇気六段
宮田敦史六段
解説者:糸谷哲郎八段
解説者:阿久津主税八段
解説者:中田功七段
聞き手:貞升南女流初段
聞き手:和田あき女流初段 >>38
この解説陣をタイトル戦の解説に回してくれませんかねえ… 第76期 順位戦 C級1組 第6回戦 佐々木勇気六段 対 宮田敦史六段
10月10日(火)09:30 〜 10月11日(水)02:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/8T7y5bF4cuHLgX >>43
「三間飛車でいきたいと思います」
勇気に頑張ってほしいけど宮田は最高勝率も狙える好調さだからなあ 順位戦長いしやるなら何局かいっぺんにやってくれたらいいのになあ >>34
囲碁ファンは金持ちが多く、将棋ファンは貧乏人が多い。
囲碁棋士は将棋棋士(女流は除く)の3倍くらいいるが
対局収入で食えるのは上位の一握り。
大部分の囲碁棋士は、稽古や指導で収入を得ている。 >>46
▲06佐々木勇気(3勝1敗)−△11宮田敦史(5勝0敗)
▲23真田圭一(2勝2敗)−△02千田翔太(4勝0敗)
▲16高崎一生(4勝0敗)−△18佐藤秀司(2勝2敗)
▲27豊川孝弘(3勝1敗)−△01永瀬拓矢(3勝1敗)
▲22高橋道雄(2勝2敗)−△05杉本昌隆(3勝1敗)
確かに上位陣5局やればいいのにな
勇気にフォーカスするにしても 27 豊川 孝弘 3−1 ○青嶋 ─── ×高橋 ○近誠 ○田中 先永瀬
今期好調の豊川に期待 >>33
そしてナベのせいでファンがけっこう減ったといううわさもあるし その減少を補って余りある新規ファンが藤井くん効果で生まれたんですけど、
そこは見ませんかそうですか 中田功は前回はパワハラ解説だったが
今回は自分より格上解説者ばかりでどうなるかな プロが惚れる芸術と称される捌きをもってしてもコーヤンもMaxC1止まりだもんなぁ
将棋は終盤すなぁ 今日のabema勇気負けたら昇級は完全になくなるか
逆に宮田負けた場合も順位的にいきなりきつくなる? >>54
負けたら勇気は完全に終戦
今日の宮田戦に限らずもうあとがない大一番が続く ダニー先生と南ちゃんのペアすごく新鮮w
ひょっとしてこの二人初かね? 今日の南ちゃんいつにも増しておしとやかで女性らしい可愛らしさだな! ダニー明日対局ないみたいだし、昨日も関西でイベントだったみたいだけど、
これだけのために東京来たのか 隣奥の青嶋vs西尾もついでに同時中継すればいいのにな
青嶋チラチラ勇気宮田のほう気にしてるw
駒並べの際チラっとカメラ目線送る目力勇気w 勇気の所作がすごい気になる
メンタルの不調を引きづってる的な・・・ 結論: スーパーあつし君がエスパー流17手目6八王を粉砕 宮田が勇気に勝つといよいよ永瀬の残留の可能性が高まってくる 体がきついとボヤいたり自虐解説のダニーw
まだ老け込む年じゃないだろ、20代最後の一年もう一花咲かせようぜ! 宮田から横歩取りに誘導
それを受けて勇気流に
宮田の指し手が早いから研究してきたのかな 宮田が勇気流を受けてたったか
なんだか気合いが感じられる 高崎vs佐藤秀の戦型は石田流なのに、なんで角交換振り飛車って表示されてるんだ?
角交換してないじゃん 休みの日はマッサージとか・・なんだよダニーは20代にしてもう足腰ボロボロなのかよ苦笑 順位戦中継するなら羽生さんとか豊島・ナベの対局見たいわ、
この3人ならアクセス数も稼げるだろ なに!開始1時間足らずで投了だと!?
モテ会長何らかの懲罰与えろよ!プロとして最低だろ 終局時刻は10時52分。消費時間は、▲福崎46分、△堀口5分。 最近胃が弱くなって・・ラーメンとか重いです
ダニー体内年齢どんだけ老化してんだよww 奥が青島じゃなくてシーザー戦なら盛り上がったろうな >>74
>>76
何だこれは。
今期いずれも早投げ投了だけど、体調不良や何か問題があるなら休場すべきではないか。 早すぎるね
スポンサーから指導とか入らないのかな
体調が悪いなら休場とか >>84
受け身キャラの女流同士だいじょぶか?
放送事故にならなきゃ良いがw 堀口一の直近順位戦
高崎戦 手数25手 消費時間4分
宮本戦 手数60手 消費時間36分
福崎戦 手数55手 消費時間5分 >>90
カップラーメン作るくらいの時間しか使ってないな >>90
いくらなんでもこれはダメだ
順位戦参加棋士の資格剥奪で構わんよ 佐藤秀司七段は午前10時過ぎ対局室に遅れて入室。2分の遅刻で3倍引きが適用され、持ち時間から6分が引かれた。 宮田、勇気相手に後手横歩やったのかよ
今期勝率8割超えてるだけあって強気だな 堀口戦の記録係て大人気にならん?手当変わらんでしょ他の対局と。 こういう舐めた奴、周りの昇級・降級懸かってる棋士たちに間接的に迷惑かけてることになるんだぜ
>>97
そういう人気かよw >>97
時給単価は高くなって効率がいいが、勉強にならない
記録係には勉強という目的もある ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています