有冠棋士・鈴木大介最強位を応援するスレッド
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
何でこんなスレ立てんの?
誰も興味無いし
いてもいなくても構わない何の価値も無い棋士でしょ
もしかして荒らしなの?
どうせすぐ誰も何も書き込まなくなるでしょ?
だってネタ無いんだもん。魅力も無いし別に強くもないし
数字だけが虚しく書き込まれるようになるだけじゃん
虚しく保守するだけじゃん 5月18日(月曜日)
第70期王将戦一次予選6組準決勝
鈴木大介−松尾 歩 携帯中継
※勝者:一次予選決勝へ進出
【第70期王将戦 一次予選(持時間各3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html
6組:[松尾-鈴木_5/18]−[青嶋-遠山]
-----
挑戦者決定リーグ残留(4名)
1位:広瀬 2位:豊島 3位:羽生 4位:藤井聡
二次予選シード(8名)
前期挑戦者決定リーグ陥落(2回戦シード):久保、糸谷、三浦
タイトル保持者(一次予選決定時):永瀬、木村
順位戦A級(一次予選決定時):佐藤天、佐藤康、稲葉 5月18日(月曜日)
第70期王将戦一次予選6組準決勝
松尾 歩 ●−○ 鈴木大介 携帯中継
※鈴木:一次予選決勝へ進出
【第70期王将戦 一次予選(持時間各3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html
6組:鈴木−[青嶋-遠山_5/19]
-----
挑戦者決定リーグ残留(4名)
1位:広瀬 2位:豊島 3位:羽生 4位:藤井聡
二次予選シード(8名)
前期挑戦者決定リーグ陥落(2回戦シード):久保、糸谷、三浦
タイトル保持者(一次予選決定時):永瀬、木村
順位戦A級(一次予選決定時):佐藤天、佐藤康、稲葉 まあ鈴木太介くらいの棋士ならスレあってもいいけど
まあ今は麻雀の話以外にはネタが不足気味だし
このスレタイ正直悪意があるw 鈴木の指導対局か何かの動画が一時的に公開されてたけど見る前に消えてしまった
何でなん? 6月8日(月曜日)
第70期王将戦一次予選6組決勝
鈴木大介−青嶋未来 携帯中継
※勝者:二次予選へ進出
【第70期王将戦 一次予選(持時間各3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html
6組:鈴木−青嶋_6/8
-----
挑戦者決定リーグ残留(4名)
1位:広瀬 2位:豊島 3位:羽生 4位:藤井聡
二次予選シード(8名)
前期挑戦者決定リーグ陥落(2回戦シード):久保、糸谷、三浦
タイトル保持者(一次予選決定時):永瀬、木村
順位戦A級(一次予選決定時):佐藤天、佐藤康、稲葉 6月8日(月曜日)
第70期王将戦一次予選6組決勝
青嶋未来 ○−● 鈴木大介 携帯中継 6月13日(土曜日)
第61期王位戦挑戦者決定リーグ紅組5回戦
▲鈴木大介(1勝3敗)− △佐藤秀司(0勝4敗) 携帯中継 6月15日(月曜日)
第33期竜王戦2組昇級者決定戦1回戦
藤井 猛−鈴木大介 携帯中継 6月13日(土曜日)
第61期王位戦挑戦者決定リーグ紅組5回戦
▲鈴木大介(2勝3敗)○−● △佐藤秀司(0勝5敗) 携帯中継 文春将棋🐧 @bunshun_shogi 6/15 00:19
鈴木大介九段「振り飛車御三家という言葉は、20年近く前だと思うんですけれど、楽しかったですね。それに意識もしていました。どんなにいい戦法でも、藤井システムだけは使うまいと心に誓っていました」
https://bunshun.jp/articles/-/35237?page=1
https://bunshun.jp/articles/-/35237?page=2
https://bunshun.jp/articles/-/35237?page=3 6月15日(月曜日)
第33期竜王戦2組昇級者決定戦1回戦
藤井 猛 ○−● 鈴木大介 携帯中継
鈴木:3組へ降級 麻雀日本シリーズ2020第1節 / 6月20日(土) 13:00
FRESH LIVEで放送予定 https://freshlive.tv/jpml/279019
1回戦:鈴木大介vs近藤誠一vs堀慎吾vs平賀聡彦
プレイヤー解説:森下剛任
2回戦:森下剛任vs伊藤優孝vs本田朋広vs鈴木大介
プレイヤー解説:近藤誠一
3回戦:沢崎誠vs本田朋広vs坂本大志vs白鳥翔
プレイヤー解説:鈴木大介 ▲畠山成幸(0勝1敗)●−○ △鈴木大介(1勝0敗) ▲鈴木大介(2勝0敗)○−● △畠山 鎮(0勝2敗) 関西将棋会館 携帯中継 文春将棋🐧 @bunshun_shogi 7/28 12:28
昨日の竜王戦は大熱戦でした。
鈴木大介九段によると、梶浦宏孝六段は永瀬拓矢二冠と研究会をやっているそうです。
〈永瀬くんにはここ20年くらいの棋士仲間の中でも、いちばん感謝をしています。彼はとても義理堅いんですよ。現在は弟子の梶浦が稽古をつけてもらっています〉 対藤井対局でタイトルホルダー同士の戦いとか言われてて草 ◇チーム康光 レジェンド◇第3回AbemaTVトーナメント @TeamYasumitsu 8/4 18:25
理事室で常務理事直々にいただきました。
https://pbs.twimg.com/media/EekPYrYVAAIBMQx.jpg
棋士や対局のエピソードも満載でオススメです。私はマージャンはサッパリでした。
(佐藤康光) スーパーロボット大戦ってゲームのWEB番組に出てたな
ゲーム開発関係者の中に、麻雀好きがいたのが縁らしいが
麻雀メイン回だったので、
大多数のスーパーロボット大戦のファンからの評判は、困惑や否定が中心だったがw 朝日新聞将棋取材班 @asahi_shogi 8/7 17:08
耕)記者室に顔を出した振り飛車党の鈴木大介九段は、現局面を見て「これは私が知っている振り飛車ではないですね」と発して去っていきました。 麻雀日本シリーズ2020第3節 / 8月22日(土)
ttps://freshlive.tv/jpml/279639
11回戦:鈴木大介vs多井隆晴vs坂本大志vs瀬戸熊直樹
プレイヤー解説:白鳥翔 ▲戸辺 誠(2勝2敗)○−● △鈴木大介(2勝2敗) 携帯中継 9月18日(金曜日)
第62期王位戦予選4組2回戦
鈴木大介−藤森哲也
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
4組:[{(渡辺明-黒沢_9/16)-横山}ー{先崎-(斎藤明-片上)}]−[{(佐々木勇-谷合)-(橋本-金井_9/16)}ー{北島-(藤森-鈴木_9/18)}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村、永瀬、豊島、羽生 麻雀日本シリーズ2020第4節 / 9月16日(土)
15回戦:原浩明vs沢崎誠vs鈴木大介vs佐々木寿人
プレイヤー解説:多井隆晴
20回戦:藤崎智vs鈴木大介vs白鳥翔vs魚谷侑未
プレイヤー解説:坂本大志 9月18日(金曜日)
第62期王位戦予選4組2回戦
鈴木大介 ○−● 藤森哲也
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
4組:[{渡辺明-横山}ー{先崎-(斎藤明-片上_9/23)}]−[{(佐々木勇-谷合_9/25)-金井}ー{北島-鈴木}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村、永瀬、豊島、羽生 麻雀日本シリーズ2020第5節 / 9月20日(土)
24回戦:瀬戸熊直樹vs藤崎智vs鈴木大介vs魚谷侑未
プレーヤー解説:白鳥翔 麻雀日本シリーズ
大介は最終戦で条件次第で予選通過があったものの結果は大きいラス
16人中14位で1次敗退 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています