AbemaTV 将棋チャンネル 15
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
第48期 棋王戦コナミグループ杯 挑戦者決定T 藤井聡太竜王 対 佐藤天彦九段
11月3日(木) 09:30 ~ 23:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DAqbYJYHnnbNUo
第48期 棋王戦コナミグループ杯 挑戦者決定T 羽生善治九段 対 伊藤匠五段
11月5日(土) 09:50 ~ 23:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/EX4y8Xrd22qZX5 [情報ライブ]第94期ヒューリック杯棋聖戦二次予選 木村一基九段 対 八代弥七段
10月26日(水) 09:50 ~ 23:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/91SR94onQ6pXGT
将棋LIVE
SUNTORY 将棋オールスター 東西対抗戦2022 関西Cブロック
10月29日(土) 09:00 ~ 20:00
https://abema.tv/channels/shogi-live/slots/CVQTJTcAFteq8s 第35期 竜王戦 七番勝負 第三局 1日目 藤井聡太竜王 対 広瀬章人八段
10月28日(金) 08:30 ~ 19:30
解説者:佐藤紳哉七段、佐々木慎七段
聞き手:室谷由紀女流三段、山根ことみ女流二段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/91SR9fbAJbT2fq
第35期 竜王戦 七番勝負 第三局 2日目 藤井聡太竜王 対 広瀬章人八段
10月29日(土) 08:30 ~ 23:00
解説者:阿部光瑠七段、長谷部浩平五段
聞き手:村田智穂女流二段、飯野愛女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/8jnMMR9A5KYsFM ニコ生将棋中継における女流はよかった
アベマはただただクソ
長時間視聴する気が完全に失せた 野月一味で固められ、野月脳での放送仕様
だからかね、つまらんのよ
あぁあぁ、ニコ生将棋が恋しい 2日目の解説はもう少し格上の棋士を呼べなかったのか >>10
>>11
延々香川、上田、山口らを叩き続けて飽きんのかね。10年くらいやってるよな >>16
藤井さんの勝ったVTRの将棋は、22時まで見るし、ほぼ毎日じゃないかなあ~ >>13
山口はともかく上田は記録を取らないからな~ 6年連続赤字らしいな
将棋もあしひっぱっていそう・・・
うまこサマサマか アベマはティーン向け番組とアニメ以外は赤字コンテンツだから将棋は厳しい
将棋コンテンツ自体サイバーエージェントが儲かってるから補填で出来てるだけだからコケたら終わり しょーじき、アベトナに司会女流二人もいらんだろ と、藤田さんにアドバイス
まぁ、将棋では色々無駄遣いしているとは思ふ サッカーワールドカップに大金使ったりしとるし余裕はありそう >>23
棋士と女流に仕事増やすためだろうが無駄なことしている コロナで一人ぐらい駄目になってもいいように、予めスペア準備したんでしょう。 のづちんが、かわいいかわいい山口・室谷(おまけ)に華を持たせるために二人制にした
んなもん、桃子様ひとりで充分なのにな でもって、かわいくない飯野嬢なんかには 記録係へと塩
ま、派閥か
んなしがらみのないタケダ氏が
やっぱ良かったよなぁ~ https://twitter.com/Shogi_ABEMA/status/1586593143520362496
ABEMA将棋ch(アベマ)
@Shogi_ABEMA
\情報解禁/
?#女流ABEMAトーナメント?
開催決定!
#里見香奈 女流五冠
#西山朋佳 女流二冠
#伊藤沙恵 女流名人
#加藤桃子 女流三段
■やったー
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) 1週間の放送予定(10/31-11/06)
11月1日(火曜日)朝日杯将棋オープン戦 二次予選 千葉幸生-佐々木勇気 @将棋会館
11月1日(火曜日)朝日杯将棋オープン戦 二次予選 屋敷か鈴木-千葉か佐々木 @将棋会館
11月3日(木曜日)棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 藤井聡太-佐藤天彦 @将棋会館
TBD
11月5日(土曜日)棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 羽生善治-伊藤匠 @将棋会館
? >>32
2022年度「将棋日本シリーズ」準決勝第二局 藤井聡太竜王 対 稲葉陽八段
11月6日(日) 15:35 ~ 19:25
解説者:三浦弘行九段
聞き手:北村桂香女流初段
読み上げ:野田澤彩乃女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/CcfGJehA4taudH 直近の棋王戦藤井天彦戦無事放送できそう?
天彦が中継拒否でもしたら穏やかじゃないぞ 天彦もさすがにそんなバカじゃないと思う
そんなことしたら余計に風当たり強くなるよ >>39
煽り舌禍女ちばりょーと天彦の妹弟子レイチェルが聞き手ってのが
もう狙ってるとしか思えないw 三浦が解説に決まってた所で偶然事件が起きて
相手をアベトーの元チームメイトにしたら偶然東竜門で妙な事になって
いつもの聞き手の一人が偶然にも危険な地雷聞き手で
対局者の妹弟子聞き手にしたら偶然対局者が事件起こした 解説聞き手はマスク事件以前に決まってたと思うんだがな
ちょっとタイミングが悪かったというか >>41
6日にも三浦が
JT杯聡太稲葉戦解説するのに
わざわざ被せてるし本当に偶然か? 1週間の放送予定(11/05-11/11)
11月6日(日曜日)将棋日本シリーズ 藤井聡太-稲葉陽 @愛知県名古屋市「ポートメッセなごや 第3展示館」
解説者:三浦弘行九段 聞き手:北村桂香女流初段 読み上げ:野田澤彩乃女流初段
11月8日(火曜日)竜王戦 第4局1日目 藤井聡太-広瀬章人 @京都府福知山市「福知山城天守閣」
TBD
11月9日(水曜日)竜王戦 第4局2日目 藤井聡太-広瀬章人 @京都府福知山市「福知山城天守閣」
TBD
11月11日(金曜日) 順位戦 A級 5回戦 佐藤天彦九段 対 斎藤慎太郎八段 11月5日(土曜日)棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 羽生善治-伊藤匠 @将棋会館
解説者:阿久津主税八段 黒沢怜生六段
香川のフルネームがNGになってることも知らん5ch将棋板素人かよ 第48期 棋王戦コナミグループ杯 挑戦者決定T 羽生善治九段 対 伊藤匠五段
11月5日(土) 09:50 ~ 23:00
解説者:阿久津主税八段、黒沢怜生六段
聞き手:竹部さゆり女流四段、香川まなお女流四段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/EX4y8Xrd22qZX5 ABEMA師弟トーナメント2022「師匠サミット」
11月19日(土) 19:00 ~ 20:40
キャスト:谷川浩司十七世名人、深浦康市九段、鈴木大介九段、木村一基九段、中田功八段、畠山鎮八段、杉本昌隆八段、豊川孝弘七段、戸塚喜久子
https://abema.tv/channels/shogi/slots/D7eHv9NPjToQtf ABEMA師弟トーナメント2022 予選Aリーグ チーム鈴木 vs チーム畠山
11月26日(土) 19:00 ~ 11月27日(日) 01:00
【チーム鈴木】鈴木大介九段、梶浦宏孝七段
【チーム畠山】畠山鎮八段、斎藤慎太郎八段
解説:杉本和陽五段
聞き手:山根ことみ女流二段
司会:渡部愛女流三段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/D7eHyAT1we96zK 1週間の放送予定(11/05-11/11)
11月5日(土曜日)棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 羽生善治-伊藤匠 @将棋会館
解説者:阿久津主税八段 黒沢怜生六段
聞き手:竹部さゆり女流四段 香川まなお女流四段
11月6日(日曜日)将棋日本シリーズ 藤井聡太-稲葉陽 @愛知県名古屋市「ポートメッセなごや 第3展示館」
解説者:三浦弘行九段 聞き手:北村桂香女流初段 読み上げ:野田澤彩乃女流初段
11月8日(火曜日)竜王戦 第4局1日目 藤井聡太-広瀬章人 @京都府福知山市「福知山城天守閣」
TBD
11月9日(水曜日)竜王戦 第4局2日目 藤井聡太-広瀬章人 @京都府福知山市「福知山城天守閣」
TBD
11月11日(金曜日) 順位戦 A級 5回戦 佐藤天彦九段 対 斎藤慎太郎八段
ほんまやwwwwww 連盟モバイルの棋譜コメより
第35期 竜王戦 七番勝負 第四局 1日目 藤井聡太竜王 対 広瀬章人八段
11月8日(火) 08:30 ~ 19:30
解説者:高見泰地七段、佐藤慎一五段
聞き手:本田小百合女流三段、塚田恵梨花女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/91SR89oRBBh52P 今日は番組の序盤でやる本日の予定みたいなの出なかったのかな
時刻と出演者かいてあるやつ 第35期 竜王戦 七番勝負 第四局 2日目 藤井聡太竜王 対 広瀬章人八段
11月9日(水) 08:30 ~ 23:00
解説者:深浦康市九段、本田奎五段
聞き手:竹部さゆり女流四段、武富礼衣女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/FJheSabyW7HcEb Abemaを見てると、女流棋士は10人くらいしかいないのかと思うよ。 女流棋士の中でも出てくれる人は限られてるんだろう
Abemaは拘束時間長いし コメ欄が悪いんだよ
あんなん自分の娘なら他で普及しろって言う >>71
深浦とレイチェルって黄金コンビじゃねーか 第81期 順位戦 A級 5回戦
藤井聡太竜王 対 広瀬章人八段
11月14日 09:30から
解説者:屋敷伸之九段、青嶋未来六段、斎藤明日斗五段
聞き手:室谷由紀女流三段、飯野愛女流初段 >>85
安心安定の飯野女流なら、かまわんかまわん 1週間の放送予定(11/13-11/20)
11月14日(月曜日)順位戦A級 藤井聡太-広瀬章人 @将棋会館
解説者:屋敷伸之九段 青嶋未来六段 斎藤明日斗五段 聞き手:室谷由紀女流三段 飯野愛女流初段
11月16日(水曜日)順位戦A級 佐藤康光-稲葉陽 @将棋会館
11月17日(木曜日)棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 藤井聡太-伊藤匠 @将棋会館
TBD
11月19日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022「師匠サミット」
谷川浩司十七世名人 深浦康市九段 鈴木大介九段 木村一基九段
中田功八段 畠山鎮八段 杉本昌隆八段 豊川孝弘七段
戸塚喜久子
11月20日(日曜日)将棋日本シリーズ JTプロ公式戦決勝戦 藤井聡太-斎藤慎太郎 @幕張メッセ 国際展示場4~6ホール
大盤解説:郷田真隆 九段 聞き手:藤田 綾 女流二段 読み上げ:脇田菜々子 女流初段 明日の解説、急遽大平さんが出ることになったみたい(ご本人のブログより)
誰と交代なのかは不明 青嶋体調不良によりABEMA出演キャンセル
代役は大平 未来かよw
ちょっちゅうポーカーやらチェスのイベント行ってツイで報告してるのに… 1週間の放送予定(11/16-11/21)
11月16日(水曜日)順位戦A級 佐藤康光-稲葉陽 @将棋会館
11月17日(木曜日)棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 羽生善治-佐藤天彦 @将棋会館 ← 変更
11月19日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022「師匠サミット」
谷川浩司十七世名人 深浦康市九段 鈴木大介九段 木村一基九段
中田功八段 畠山鎮八段 杉本昌隆八段 豊川孝弘七段
戸塚喜久子
11月20日(日曜日)将棋日本シリーズ JTプロ公式戦決勝戦 藤井聡太-斎藤慎太郎 @幕張メッセ 国際展示場4~6ホール
大盤解説:郷田真隆 九段 聞き手:藤田 綾 女流二段 読み上げ:脇田菜々子 女流初段 >>96
棋王戦の中継見られて嬉しい
イトタクはお大事にだけど結果藤井のスケジュール的にも将棋ファン的にも良かったのではw 1週間の放送予定(11/16-11/21)
11月16日(水曜日)順位戦A級 佐藤康光-稲葉陽 @将棋会館
11月17日(木曜日)棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 羽生善治-佐藤天彦 @将棋会館 ← 変更
解説者:佐藤和俊七段 上村亘五段 聞き手:室谷由紀女流三段 野原未蘭女流初段
11月19日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022「師匠サミット」
谷川浩司十七世名人 深浦康市九段 鈴木大介九段 木村一基九段
中田功八段 畠山鎮八段 杉本昌隆八段 豊川孝弘七段
戸塚喜久子
11月20日(日曜日)将棋日本シリーズ JTプロ公式戦決勝戦 藤井聡太-斎藤慎太郎 @幕張メッセ 国際展示場4~6ホール
大盤解説:郷田真隆 九段 聞き手:藤田 綾 女流二段 読み上げ:脇田菜々子 女流初段 1週間の放送予定(11/20-11/26)
11月20日(日曜日)将棋日本シリーズ JTプロ公式戦決勝戦 藤井聡太-斎藤慎太郎 @幕張メッセ 国際展示場
大盤解説:郷田真隆 九段 聞き手:藤田 綾 女流二段 読み上げ:脇田菜々子 女流初段
11月25日(金曜日)竜王戦 第5局1日目 藤井聡太-広瀬章人 @福岡県福津市「宮地嶽神社貴賓室」
TBD
11月26日(土曜日)竜王戦 第5局2日目 藤井聡太-広瀬章人 @福岡県福津市「宮地嶽神社貴賓室」
TBD
11月26日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022 予選Aリーグ チーム鈴木 vs チーム畠山
鈴木大介九段 梶浦宏孝七段
畠山鎮八段 斎藤慎太郎八段
解説:杉本和陽五段 聞き手:山根ことみ女流二段 司会:渡部愛女流三段 JTの決勝戦は全編見られないのでしょうか?
プレミアム入ってるのに10分の2本だけしか出て来ない >>101
検索窓から藤井聡太や斎藤慎太郎で検索すると番組が出てくる >>102
ありがとう!あった!
なぜ棋戦名からの検索では出てこないのか理解できない え?
前日の(過去の)番組表から入れば簡単なのに・・・ 藤田晋@susumu_fujita
先ほどのアルゼンチン🇦🇷×サウジアラビア🇸🇦戦で、ABEMA史上過去最高視聴数記録を更新しました。
皆さま、ご視聴ありがとうございます🙇♂
将棋も忘れないでね 今日は何もLIVE放送無いのか。
将棋チャンネルじゃなくって、聡太チャンネルだな。 今日の日本戦1000万超えたな
W杯の放送権買って大成功だな >>109
負けるよりは勝ったから良かったが
大成功と言えるのかはわからない元手が掛かり過ぎてるからな アベマ独占かと思いきや、地上波でも放送してるんだな
大半は地上波で見るだろうし、大成功とまではいかない気がする >>109
藤井のタイトル戦で12時間やってようやく3mぐらいだけど、さすがにW杯は勢い半端なかったわ。 両方つけてたけどやっぱディレイすごいんだよなABEMA
特にPCのブラウザ版… ChromeよりFirefox(アベマ非推奨)の方がラグ少ないよ >>116
別のことで悩んでたんだが、Firefoxに変えて解決した
サンクス
Chromeで見てるけど、接続するたびに遅延が変わるから、
2つ起動して早い方を選ぶってやつを数回繰り返すと
わりと遅延が少ない状態で見れるよ。 Chromeでアベマは地獄やわ
Firefoxが推奨でChrome非推奨の間違いと本気で思ってる
アベマスタッフなら「非」の位置間違えるのは普通にありえるからw 1週間の放送予定(11/25-11/30)
11月25日(金曜日)竜王戦 第5局1日目 藤井聡太-広瀬章人 @福岡県福津市「宮地嶽神社貴賓室」
解説者:戸辺誠七段 杉本和陽五段 聞き手:脇田菜々子女流初段 水町みゆ女流初段
11月26日(土曜日)竜王戦 第5局2日目 藤井聡太-広瀬章人 @福岡県福津市「宮地嶽神社貴賓室」
解説者:久保利明九段 :佐々木慎七段 聞き手:室谷由紀女流二段 野原未蘭女流初段
11月26日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022 予選Aリーグ チーム鈴木 vs チーム畠山
鈴木大介九段 梶浦宏孝七段
畠山鎮八段 斎藤慎太郎八段
解説:杉本和陽五段 聞き手:山根ことみ女流二段 司会:渡部愛女流三段
11月28日(月曜日)叡王戦 予選 羽生善治-井上慶太 @将棋会館
11月28日(月曜日)叡王戦 予選 渡辺明-永瀬拓矢 @将棋会館
11月28日(月曜日)叡王戦 予選 羽生か井上-渡辺か永瀬 @将棋会館
11月29日(火曜日)棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント藤井聡太-伊藤匠 @将棋会館
TBD >>121
ABEMAがミスってるからしょうがないけど
室谷さんは女流三段です >>125
月曜日か
被るしやらんやろなあ
今年はみんな里見でお腹いっぱい 小山なんちゃらとかいう奨励会未経験の輩なんぞ誰も興味ないだろ 谷口女流二弾っしょ
てか、最近もう将棋中継みなくなったわ >>121
11/26の竜王戦2日目ってサブチャンネル(?)での中継?
メインの将棋チャンネルは9:35から「第81期 順位戦 A級 1回戦 藤井聡太竜王 対 佐藤康光九段」になってるし、
19:00からは「ABEMA師弟トーナメント」の予定になってる
>>130
そうです
第35期 竜王戦 七番勝負 第五局 2日目 藤井聡太竜王 対 広瀬章人八段
将棋LIVEチャンネル
11月26日(土) 08:30 ~ 23:00
解説者:久保利明九段、佐々木慎七段
聞き手:室谷由紀女流三段、野原未蘭女流初段
https://abema.tv/channels/shogi-live/slots/CGjt7WiUJYLpjR またミランかいい加減うんざりだ
せっかく東京移籍したドミレをもっとプッシュしろや >>121
第48期棋王戦コナミグループ杯 挑戦者決定T敗者復活戦 藤井聡太竜王対伊藤匠五段
11月29日(火) 09:30 ~ 23:00
解説者:飯島栄治八段、伊藤真吾六段
聞き手:香川まなお女流四段、本田小百合女流三段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/EyQSHbNbHr9Ubq >>134
2人ともどころか2日間解説者4人全員振り飛車党w大丈夫かいな >>137
飯島とイトシンは振り飛車党ではない居飛車も指す 小百合、むろやん、脇田、野原
ここまではもうレギュラーだな
今日は水町がでてるけど、もっと他の女流も呼んでほしい 竹部の方が結構出てる気がする。
出てくれる女流も限られてるんだろ。 >>141
このメンツなら、ワイはさゆりしか認めん!
てか、10年前よか華がなくなったのな >>141
未蘭って明らかに聞き手向きじゃないだろ
今日改めて確信したわ
他にいないのかよ 野原は会話ができんのよね
今日も佐々木七段が状況説明してるのに相槌もなくスルーしてばっかり ________________________
🥕 🥕 🥕 🥕 彡 ヽ 🥕 🥕 🥕 🥕 🥕
🥕 🥕 🥕 🥕 🥕 彡 ● ● 🥕 🥕 🥕 🥕 🥕
🥕 🥕 🥕 🥕 🥕 彡 ( l 🥕 🥕 🥕 🥕 🥕
🥕 🥕 🥕 🥕 🥕 彡 ヽ | 🥕 🥕 🥕 🥕 🥕
🥕 🥕 🥕 🥕 彡 ヽ l 🥕 🥕 🥕 🥕 🥕
🥕 🥕 🥕 🥕 🥕 ( o o) 🥕 🥕 🥕 🥕 🥕
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ 一番将棋が強い女流棋士が未蘭だぞ
2900越えだからな
で、編入試験はアベマでやらないの? こら、みそじばばあども、どけどけ
レイチェルさまのお通りやぞ!!!!!! 1週間の放送予定(11/30-12/06)
12月2日(金曜日)竜王戦 第6局1日目 藤井聡太-広瀬章人 @鹿児島県指宿市「指宿白水館」
解説者:村中秀史七段 井出隼平五段 聞き手:室谷由紀女流三段 野原未蘭女流初段
12月3日(土曜日)竜王戦 第6局2日目 藤井聡太-広瀬章人 @鹿児島県指宿市「指宿白水館」
解説者:中川大輔八段 長岡裕也六段 聞き手:貞升南女流二段 飯野愛女流初段
12月3日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022 予選Aリーグ チーム谷川 vs チーム豊川
谷川浩司十七世名人 都成竜馬七段
豊川孝弘七段 渡辺和史五段
解説:佐藤紳哉七段 聞き手:中村真梨花女流三段 司会:渡部愛女流三段 どうせ増やすなら、いいの愛ちゃんを増やせっつーの、司会で 第6局は行われるか分からないから
第5局終わるまで出演者決めてなかったんだろ
女流棋士「東京のスタジオでおっさん相手の聞き手やるより、現地で温泉入って食レポした~い」
サッカー好きだし見てたけど、将棋チャンネルにそういうのやめろよ 1週間の放送予定(12/03-12/10)
12月3日(土曜日)竜王戦 第6局2日目 藤井聡太-広瀬章人 @鹿児島県指宿市「指宿白水館」
解説者:中川大輔八段 長岡裕也六段 聞き手:貞升南女流二段 飯野愛女流初段
12月3日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022 予選Aリーグ チーム谷川 vs チーム豊川
谷川浩司十七世名人 都成竜馬七段
豊川孝弘七段 渡辺和史五段
解説:佐藤紳哉七段 聞き手:中村真梨花女流三段 司会:渡部愛女流三段
12月7日(水曜日)順位戦A級 稲葉陽-菅井竜也 @関西将棋会館
12月8日(木曜日)棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 藤井聡太-羽生善治 @将棋会館
TBD
12月9日(金曜日)朝日杯将棋オープン戦 二次予選 広瀬章人-石田直裕 @将棋会館
12月9日(金曜日)朝日杯将棋オープン戦 二次予選 広瀬か石田-千田か小山 @将棋会館
12月10日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022
TBD 1週間の放送予定(12/07-12/13)
12月7日(水曜日)順位戦A級 稲葉陽-菅井竜也 @関西将棋会館
12月8日(木曜日)棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 藤井聡太-羽生善治 @将棋会館
解説者:阿久津主税八段 石井健太郎六段 聞き手:中村真梨花女流三段 脇田菜々子女流初段
12月9日(金曜日)朝日杯将棋オープン戦 二次予選 広瀬章人-石田直裕 @将棋会館
12月9日(金曜日)朝日杯将棋オープン戦 二次予選 広瀬か石田-千田か小山 @将棋会館
12月10日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022 予選Aリーグ チーム谷川 vs チーム畠山
谷川浩司十七世名人 都成竜馬七段
畠山鎮八段 斎藤慎太郎八段
解説:佐藤紳哉七段 聞き手:中村真梨花女流三段 司会:本田小百合女流三段 >>168
小山怜央アマ
現在プロ編入試験中
先日徳田四段に勝ち1勝0敗
【対局Live】小山怜央アマー千田翔太七段【第16回朝日杯将棋オープン戦・2次予選】
2022/12/09 10:00公開予定
https://youtu.be/_qu7aU-8LaI
>>169
そっちは小山泰希奨励会初段で別人です シャカシャカボーイ最近見ない気がするけどまだ辞めてないよね
そしてまだ初段なのね… 広瀬まだ八段かよ
竜王戦の実績で特例で九段にしてやれよ 1週間の放送予定(12/09-12/15)
12月9日(金曜日)朝日杯将棋オープン戦 二次予選 広瀬章人-石田直裕 @将棋会館
12月9日(金曜日)朝日杯将棋オープン戦 二次予選 広瀬か石田-千田か小山 @将棋会館
12月10日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022 予選Aリーグ チーム谷川 vs チーム畠山
谷川浩司十七世名人 都成竜馬七段
畠山鎮八段 斎藤慎太郎八段
解説:佐藤紳哉七段 聞き手:中村真梨花女流三段 司会:本田小百合女流三段
12月14日(水曜日)朝日杯将棋オープン戦 二次予選 羽生善治-長谷部浩平
12月14日(水曜日)朝日杯将棋オープン戦 羽生か長谷部-三枚堂か青嶋 中継の時、リアルタイムも表示して欲しい
後で見直す時便利なんだよな 1週間の放送予定(12/15-12/20)
12月17日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022 予選Aリーグ チーム鈴木 vs チーム豊川
鈴木大介九段 梶浦宏孝七段
豊川孝弘七段 渡辺和史五段
解説:黒田尭之五段 聞き手:貞升南女流二段 司会:本田小百合女流三段
12月19日(月曜日)棋王戦 挑決第1局 藤井聡太-佐藤天彦 @将棋会館
TBD
12月20日(火曜日)順位戦A級 永瀬拓矢-佐藤康光 @将棋会館 1週間の放送予定(12/19-12/24)
12月19日(月曜日)棋王戦 挑決第1局 藤井聡太-佐藤天彦 @将棋会館
解説者:屋敷伸之九段 金井恒太六段 聞き手:本田小百合女流三段 村田智穂女流二段
12月20日(火曜日)順位戦A級 永瀬拓矢-佐藤康光 @将棋会館
12月23日(金曜日)順位戦A級 藤井聡太-佐藤天彦 @名古屋将棋対局場
解説者:藤井猛九段 遠山雄亮六段 門倉啓太五段 聞き手:飯野愛女流初段 武富礼衣女流初段
12月24日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022 予選Aリーグ チーム畠山 vs チーム豊川
TBD SUNTORY 将棋オールスター 東西対抗戦2022 決勝戦
将棋チャンネル
12月25日(日) 11:45 ~ 22:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/8foGu918gTdESb
解説者:村中秀史七段、佐々木大地七段
聞き手:竹部さゆり女流四段、脇田菜々子女流初段 上州将棋祭り2023
将棋チャンネル
1月3日(火) 09:25 ~ 19:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9dRVLWGWVpG4Js
上州将棋祭り2023の放送が決定!
公式棋戦である第7回YAMADA 女流チャレンジ杯決勝戦を皮切りに
1 新春リレー対局: チーム上州 vs チームYAMADAチャレンジ杯、
2 新春記念対局:佐藤康光九段vs中村太地七段
3 新春スペシャル対局: 藤井 聡太 竜王 vs 永瀬 拓矢 王座
など盛りだくさんでお届け。
藤井聡太 竜王(五冠)をメインゲストに迎え、タイトル経験者や地元群馬に縁の棋士、 新進気鋭の若手棋士による、新春にふさわしい豪華な対局を実施します。ぜひお楽しみください。 1週間の放送予定(12/24-12/31)
12月24日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022 予選Aリーグ チーム畠山 vs チーム豊川
畠山鎮八段 斎藤慎太郎八段
豊川孝弘七段 渡辺和史五段
解説:黒田尭之五段 聞き手:貞升南女流二段 司会:本田小百合女流三段
12月25日(日曜日)SUNTORY 将棋オールスター 東西対抗戦2022 決勝戦
【東軍】 永瀬拓矢王座 羽生善治九段 横山泰明七段 近藤誠也七段 増田康宏六段
【西軍】 藤井聡太竜王 豊島将之九段 山崎隆之八段 糸谷哲郎八段 稲葉陽八段 斎藤慎太郎八段
エキシビジョン対局:佐藤康光九段
現地解説者:谷川浩司九段 現地聞き手:本田小百合女流三段 藤田綾女流二段
解説者:村中秀史七段 佐々木大地七段 聞き手:竹部さゆり女流四段 脇田菜々子女流初段
室谷由紀女流三段
室田伊緒女流二段
12月27日(火曜日)棋王戦 挑決第2局 藤井聡太-佐藤天彦 @将棋会館
TBD
12月31日(日曜日)藤井竜王も登場!師弟トーナメント年末一挙SP?最新2話公開? 【速報】ABEMAで王将戦七番勝負をPPVで放送するらしい AbemaTVで王将戦放送
(囲碁・将棋チャンネルの放送を配信)
https://i.imgur.com/Dhx0RBs.jpg PPVってことは追加料金必要だから結局ッ将棋プレミアムと同トプの金額は必要だろうね
鯖の安定度でどっち選ぶかみたいな 囲碁・将棋チャンネルはひかりTVで見られるからイラン
将棋プレミアムの方を見られるようにしてくれ 一局420コイン
ABEMA将棋ch(アベマ) @Shogi_ABEMA:
☗#アベマで王将戦☖
1月8・9日(日・月祝)に始まる
第72期 ALSOK杯 #王将戦 七番勝負
#藤井聡太 王将 対 #羽生善治 九段
\ABEMAペイパービューで配信!/
藤井聡太王将の防衛か、
羽生善治九段の通算100期か!?
※放送内容は「囲碁将棋チャンネル」と同様のものとなります。
https://abema.app/6p2A
※本配信を購入いただくと、1月9日(月)の2日目の対局も視聴できます。
※本配信は2023年1月8日(日)開演8:35 (配信開始 8:00~)を予定しております。
※本配信は2023年1月22日(日)8:00まで見逃し視聴できます。 てことは安く済ませるならニコかつべで月額390円払ったほうがいいのか 4局で終わるとして2060円分必要か…
迷うなぁ
できれば使い慣れてるAbemaでコメントなんかもしながら観たり観返したりしたいんだよな
お高いとコメント欄に荒らしみたいな底辺視聴者も少ないと思われるんで、Abemaにしようかなぁ YouTubeでベトナム人が放送してくれるからそれ見れば十分
ベトナム人は広告代で儲かり
こちらは金払わずに済む
winwinの関係よ 12月27日(火曜日)棋王戦 挑決第2局 藤井聡太-佐藤天彦 @将棋会館
解説
深浦康市九段
佐々木大地七段
(大地のツイートより) 1週間の放送予定(12/28-2023/1/3)
12月31日(日曜日)藤井竜王も登場!師弟トーナメント年末一挙SP?最新2話公開?
【予選B 一回戦 第一試合】 深浦康市九段 佐々木大地七段 vs 中田功八段 佐藤天彦九段
解説:松尾歩八段 聞き手:小高佐季子女流初段 司会:香川まなお女流四段
【予選B 一回戦 第二試合】木村一基九段 高野智史六段 vs 杉本昌隆八段 藤井聡太竜王
解説:村山慈明七段 聞き手:藤田綾女流二段 司会:香川まなお女流四段
1月3日(火曜日)上州将棋祭り2023
【第7回YAMADA女流チャレンジ杯決勝戦】 加藤結李愛女流初段-堀彩乃女流1級
【新春リレー対局】
<チーム上州> 藤井猛九段 三浦弘行九段 山田久美女流四段
<チームYAMADAチャレンジ杯> 高見泰地七段 三枚堂達也七段 渡部愛女流三段
【新春記念対局】 佐藤康光九段-中村太地七段
【新春スペシャル対局】 藤井聡太竜王-永瀬拓矢王座 白々しくていいから正月番組やってほしいなあ
藤井聡太の大逆転将棋を見たい 1週間の放送予定(1/3-2023/1/9)
1月3日(火曜日)上州将棋祭り2023
【第7回YAMADA女流チャレンジ杯決勝戦】 加藤結李愛女流初段-堀彩乃女流1級
【新春リレー対局】
<チーム上州> 藤井猛九段 三浦弘行九段 山田久美女流四段
<チームYAMADAチャレンジ杯> 高見泰地七段 三枚堂達也七段 渡部愛女流三段
【新春記念対局】 佐藤康光九段-中村太地七段
【新春スペシャル対局】 藤井聡太竜王-永瀬拓矢王座
1月6日(金曜日)竜王戦1組 広瀬章人-都成竜馬 @将棋会館
1月7日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022
TBD
1月8・9日(日・月曜日)ALSOK杯王将戦 第1局 藤井聡太-羽生善治 @静岡県掛川市「掛川城 二の丸茶室」
PPV 420コイン(504円相当)
注 1月に限り延期がなければ囲碁将棋プレミアムがお得 月額990円(税込)
1. 1月8、9日(日、月祝) @「掛川城 二の丸茶室」
2. 1月21、22日(土、日) @「摂津峡花の里温泉 山水館」
3. 1月28、29日(土、日) @「金沢東急ホテル」 1週間の放送予定(1/8-1/15)
1月8・9日(日・月曜日)ALSOK杯王将戦 第1局 藤井聡太-羽生善治 @静岡県掛川市「掛川城 二の丸茶室」
PPV 420コイン(504円相当)
注 1月に限り延期がなければ囲碁将棋プレミアムがお得 月額990円(税込)
1月11日(水曜日)順位戦A級 佐藤康光-佐藤天彦 @将棋会館
1月12日(木曜日)順位戦B級1組 羽生善治-千田翔太 @将棋会館
1月14日(土曜日)第16回朝日杯本戦 山崎八段-菅井八段/久保九段-豊島九段 /勝者同士
1月14日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022 チーム中田 vs チーム杉本
TBD
1月15日(日曜日)第16回朝日杯本戦 藤井竜王-阿久津八段/永瀬王座-増田六段/勝者同士
TBD
1月21、22日(土、日)ALSOK杯王将戦 第2局 藤井聡太-羽生善治 @「摂津峡花の里温泉 山水館」
PPV 420コイン(504円相当)
1月28、29日(土、日)ALSOK杯王将戦 第3局 藤井聡太-羽生善治 @「金沢東急ホテル」
PPV 420コイン(504円相当) アプリでピクチャーインピクチャーやめられるんだね
いつも気持ち悪かったからすっきりした 1週間の放送予定(1/14-1/21)
1月14日(土曜日)朝日杯将棋オープン戦 本戦 久保利明-豊島将之 @名古屋国際会議場
1月14日(土曜日)朝日杯将棋オープン戦 本戦 山崎隆之-菅井竜也 @名古屋国際会議場
1月14日(土曜日)朝日杯将棋オープン戦 本戦 久保か豊島-山崎か菅井 @名古屋国際会議場
1月14日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022 チーム中田 vs チーム杉本
中田功八段 佐藤天彦九段
杉本昌隆八段 藤井聡太竜王
解説:戸辺誠七段 聞き手:脇田菜々子女流初段 司会:竹部さゆり女流四段
1月15日(日曜日)朝日杯将棋オープン戦 本戦 藤井聡太-阿久津主税 @名古屋国際会議場
1月15日(日曜日)朝日杯将棋オープン戦 本戦 永瀬拓矢-増田康宏 @名古屋国際会議場
1月15日(日曜日)朝日杯将棋オープン戦 本戦 藤井か阿久津-永瀬か増田 @名古屋国際会議場
TBD
1月16日(月曜日)竜王戦1組 羽生善治-佐藤天彦 @将棋会館
解説者:木村一基九段 長岡裕也六段 佐藤慎一五段
聞き手:貞升南女流二段 中村桃子女流二段
1月17日(火曜日)叡王戦 本戦 山崎隆之-船江恒平 @関西将棋会館
1月18日(水曜日)順位戦A級 藤井聡太-豊島将之 @関西将棋会館
TBD
1月19日(木曜日)叡王戦 本戦 佐藤天彦-稲葉陽
1月20日(金曜日)叡王戦 本戦 菅井竜也-石井健太郎
1月21、22日(土、日)ALSOK杯王将戦 第2局 藤井聡太-羽生善治 @「摂津峡花の里温泉 山水館」
PPV 420コイン(504円相当)
1月21日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022 1週間の放送予定(1/23-1/29)
1月23日(月曜日)叡王戦 本戦 三浦弘行-梶浦宏孝 @将棋会館
1月24日(火曜日)叡王戦 本戦 永瀬拓矢-出口若武 @将棋会館
1月26日(木曜日)叡王戦 本戦 近藤誠也-大橋貴洸 @将棋会館
1月27日(金曜日)朝日杯将棋オープン戦 本戦 渡辺明-西田拓也 @将棋会館
1月27日(金曜日)朝日杯将棋オープン戦 本戦 佐藤天彦-広瀬章人 @将棋会館
1月27日(金曜日)朝日杯将棋オープン戦 本戦 渡辺か西田-佐藤か広瀬 @将棋会館
1月27日(金曜日)朝日杯将棋オープン戦 本戦 鈴木大介-糸谷哲郎 @将棋会館 ← 中継なし
1月27日(金曜日)朝日杯将棋オープン戦 本戦 稲葉陽-三枚堂達也 @将棋会館 ← 中継なし
1月27日(金曜日)朝日杯将棋オープン戦 本戦 鈴木か糸谷-稲葉か三枚堂 @将棋会館
1月28・29日(土・日曜日)ALSOK杯王将戦 第3局 藤井聡太-羽生善治 @石川県金沢市「金沢東急ホテル」
1月28日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022 サイバーエージェント<4751>は、1月25日、株主優待制度を導入することを発表した。
株主優待制度の目的は、株主の支援に感謝するとともに、優待制度を通じて同社サービスへの理解を深めてもらい、多くの方に中長期で同社株式を所有してもらうため、としている。
株主優待制度の開始時期は、2023年9月末日現在の株主名簿に記載または記録された同社株式1単元(100株)以上を保有する株主を対象として開始し、毎年12月にクーポンを発送する予定だ
<株主優待制度の内容>
①対象
毎年9月末日現在の株主名簿に記載された同社株式1単元(100株)以上を保有する株主を対象とする。
②優待内容
同社の連結子会社AbemaTVが提供する新しい未来のテレビ「ABEMA」のプレミアム利用料の無料クーポンを進呈する。
100株(1単元)~499株…「ABEMA」プレミアム利用料 3ヵ月無料クーポン
500株(5単元)以上…「ABEMA」プレミアム利用料 12ヵ月無料クーポン
2023.01.25 15:16
gamebiz
https://gamebiz.jp/news/363326 >>211
ありがと、9月になったら優待だけいただきます 1週間の放送予定(1/30-2/5)
1月31日(火曜日)伊藤園お?いお茶杯王位戦 挑決リーグ 渡辺明-池永天志 @関西将棋会館
2月1日(水曜日)順位戦A級 藤井聡太-永瀬拓矢 @名古屋将棋対局場
解説者:屋敷伸之九段 中村太地七段 青嶋未来六段 聞き手:室谷由紀女流三段 飯野愛女流初段
2月3日(金曜日)王座戦 二次予選 郷田真隆-中村太地 @将棋会館
2月4日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022
2月5日(日曜日)棋王戦コナミグループ杯 五番勝負 第一局 渡辺明-藤井聡太 @長野県長野市<長野ホテル犀北館>
解説者:広瀬章人八段 藤森哲也五段 聞き手:村田智穂女流二段 武富礼衣女流初段
王将戦メモ
2月9、10日(木、金)ALSOK杯王将戦 第4局 藤井聡太-羽生善治 @東京都立川市「SORANO HOTEL」
PPV
2月25、26日(土、日)ALSOK杯王将戦 第4局 藤井聡太-羽生善治 @島根県大田市「さんべ荘」
PPV >>213
ありがとうございます
いよいよ棋戦混んでキター 気持ち悪くなって吐き気がひどいんだが
サブリミナルなハイピッチ音入れてるのはなぜ?
これ放送法とかに抵触してるんじゃないのか?
問い合わせ先は総務省? >>21
9時30分前からずっと点けっぱなしだけど 1週間の放送予定(2/6-2/11)
2月6日(月曜日)伊藤園お?いお茶杯王位戦 挑決リーグ 羽生善治-徳田拳士 @将棋会館
解説者:佐藤和俊七段 黒沢怜生六段 聞き手:飯野愛女流初段 脇田菜々子女流初段
2月8日(水曜日)叡王戦 本戦 佐藤天彦-菅井竜也 @将棋会館
2月9日(木曜日)ALSOK杯王将戦 第4局1日目 藤井聡太-羽生善治 @東京都立川市「SORANO HOTEL」
PPV
2月10日(金曜日)ALSOK杯王将戦 第4局2日目 藤井聡太-羽生善治 @東京都立川市「SORANO HOTEL」
PPV
2月10日(金曜日)竜王戦6組 出口若武-里見香奈 @関西将棋会館
2月11日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022 決勝 チーム深浦 vs チーム木村
TBD
菅井竜也八段 新型コロナウイルス感染に関するご報告
更新:2023年02月06日 09:35
弊社団所属棋士・菅井竜也八段が、新型コロナウイルスに感染したことが確認されましたのでご報告申し上げます。
菅井八段は、体調不良のため検査を受けた結果、新型コロナウイルスに感染していることが判明いたしました。
つきましては、2月8日(水)に予定しておりました第8期叡王戦 佐藤天彦九段―菅井竜也八段戦を延期し、
保健所が指定する健康観察期間はすべての公務を取り止め、療養に努めます。 1週間の放送予定(2/11-2/16)
2月11日(土曜日)ABEMA師弟トーナメント2022 決勝 チーム深浦 vs チーム木村
深浦康市九段 佐々木大地七段
木村一基九段 高野智史六段
解説:中村太地七段 聞き手:貞升南女流二段 司会:香川まなお女流四段
2月14日(火曜日)順位戦B級1組 羽生善治-横山泰明 @将棋会館
解説者:中川大輔八段 佐藤紳哉七段 伊藤真吾六段
聞き手:本田小百合女流三段 貞升南女流二段
2月16日(木曜日)叡王戦 本戦 山崎隆之-近藤誠也 @将棋会館
棋王戦
2月18日(土曜日)棋王戦コナミグループ杯 五番勝負 第二局 渡辺明-藤井聡太 @石川県金沢市<北國新聞会館>
3月05日(日曜日)棋王戦コナミグループ杯 五番勝負 第三局 渡辺明-藤井聡太 @新潟県新潟市<新潟グランドホテル>
3月19日(日曜日)棋王戦コナミグループ杯 五番勝負 第四局 渡辺明-藤井聡太 @栃木県日光市<日光きぬ川スパホテル三日月>
3月29日(水曜日)棋王戦コナミグループ杯 五番勝負 第五局 渡辺明-藤井聡太 @東京都渋谷区<東郷神社>
王将戦
2月25、26日(土、日)ALSOK杯王将戦 第5局 藤井聡太-羽生善治 @島根県大田市「さんべ荘」
3月11、12日(土、日)ALSOK杯王将戦 第6局 藤井聡太-羽生善治 @佐賀県三養基郡「大幸園」
3月25、26日(土、日)ALSOK杯王将戦 第7局 藤井聡太-羽生善治 @栃木県大田原市黒羽向町2「ホテル花月」 司会の女流華枠、ええかげんに20代前半のピチピチに譲らんかい 1週間の放送予定(2/13-2/18)
2月14日(火曜日)順位戦B級1組 羽生善治-横山泰明 @将棋会館
解説者:中川大輔八段 佐藤紳哉七段 伊藤真吾六段
聞き手:本田小百合女流三段 貞升南女流二段
2月16日(木曜日)叡王戦 本戦 山崎隆之-近藤誠也 @将棋会館
2月18日(土曜日)棋王戦 第2局 渡辺明-藤井聡太 @石川県金沢市<北國新聞会館>
解説者:深浦康市九段 木村一基九段 聞き手:加藤桃子女流三段 小高佐季子女流初段
棋王戦
3月05日(日曜日)棋王戦 第3局 渡辺明-藤井聡太 @新潟県新潟市<新潟グランドホテル>
3月19日(日曜日)棋王戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @栃木県日光市<日光きぬ川スパホテル三日月>
3月29日(水曜日)棋王戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @東京都渋谷区<東郷神社>
王将戦
2月25、26日(土、日)ALSOK杯王将戦 第5局 藤井聡太-羽生善治 @島根県大田市「さんべ荘」
3月11、12日(土、日)ALSOK杯王将戦 第6局 藤井聡太-羽生善治 @佐賀県三養基郡「大幸園」
3月25、26日(土、日)ALSOK杯王将戦 第7局 藤井聡太-羽生善治 @栃木県大田原市黒羽向町2「ホテル花月」 順位戦B1・羽生-横山戦を解説聞き手フルスペックで生中継って破格な扱いだな
しかも順位戦だから夜遅くまでの長時間
王将戦の影響で羽生九段の中継要望が多いんだろうか
まあ、中継が増えるのは嬉しいけどね >>228
羽生戦は今回だけじゃなくよく解説入りで順位戦放送はやってるよ 昨年度は1月までで藤井の対局が61局
今年度は52局なのでその影響かも
配信数までは数えてないけど 2/23(木) 朝日杯@有楽町
準決勝 藤井-豊島 渡辺-糸谷
決勝 勝者同士 女流ABEMAトーナメント2023ドラフト会議!里見女流五冠、西山女流二冠ら登場
3月4日(土) 19:00 ~ 22:00
キャスト
里見香奈女流五冠
西山朋佳女流二冠
伊藤沙恵女流名人
加藤桃子女流三段
戸辺誠七段
藤森哲也五段
福山知沙
https://abema.tv/channels/shogi/slots/8ZHHRmzCMwbm2f 1週間の放送予定(2/17-2/26)
2月18日(土曜日)棋王戦 第2局 渡辺明-藤井聡太 @石川県金沢市<北國新聞会館>
解説者:深浦康市九段 木村一基九段 聞き手:加藤桃子女流三段 小高佐季子女流初段
2月23日(木曜日)朝日杯将棋オープン戦 準決勝 藤井聡太-豊島将之 @東京都千代田区「有楽町朝日ホール」
2月23日(木曜日)朝日杯将棋オープン戦 準決勝 渡辺明-糸谷哲郎 @東京都千代田区「有楽町朝日ホール」
2月23日(木曜日)朝日杯将棋オープン戦 決勝 藤井か豊島-渡辺か糸谷 @東京都千代田区「有楽町朝日ホール」
大盤解説会 解説 菅井竜也八段 聞き手 加藤桃子女流三段
2月25、26日(土、日)ALSOK杯王将戦 第5局 藤井聡太-羽生善治 @島根県大田市「さんべ荘」
PPV 又は 囲碁将棋プラス YouTube
棋王戦
3月05日(日曜日)棋王戦 第3局 渡辺明-藤井聡太 @新潟県新潟市<新潟グランドホテル>
3月19日(日曜日)棋王戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @栃木県日光市<日光きぬ川スパホテル三日月>
3月29日(水曜日)棋王戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @東京都渋谷区<東郷神社>
王将戦
3月11、12日(土、日)ALSOK杯王将戦 第6局 藤井聡太-羽生善治 @佐賀県三養基郡「大幸園」
3月25、26日(土、日)ALSOK杯王将戦 第7局 藤井聡太-羽生善治 @栃木県大田原市黒羽向町2「ホテル花月」 1週間の放送予定(2/17-2/26)
2月18日(土曜日)棋王戦 第2局 渡辺明-藤井聡太 @石川県金沢市<北國新聞会館>
解説者:深浦康市九段 木村一基九段 聞き手:加藤桃子女流三段 小高佐季子女流初段
2月23日(木曜日)朝日杯将棋オープン戦 準決勝 藤井聡太-豊島将之 @東京都千代田区「有楽町朝日ホール」
2月23日(木曜日)朝日杯将棋オープン戦 準決勝 渡辺明-糸谷哲郎 @東京都千代田区「有楽町朝日ホール」
2月23日(木曜日)朝日杯将棋オープン戦 決勝 藤井か豊島-渡辺か糸谷 @東京都千代田区「有楽町朝日ホール」
大盤解説会 解説 菅井竜也八段 聞き手 加藤桃子女流三段
2月24日(金曜日)叡王戦 本戦 永瀬拓矢-三浦弘行 @将棋会館 ←new!
2月25、26日(土、日)ALSOK杯王将戦 第5局 藤井聡太-羽生善治 @島根県大田市「さんべ荘」
PPV 又は 囲碁将棋プラス YouTube
棋王戦
3月05日(日曜日)棋王戦 第3局 渡辺明-藤井聡太 @新潟県新潟市<新潟グランドホテル>
3月19日(日曜日)棋王戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @栃木県日光市<日光きぬ川スパホテル三日月>
3月29日(水曜日)棋王戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @東京都渋谷区<東郷神社>
王将戦
3月11、12日(土、日)ALSOK杯王将戦 第6局 藤井聡太-羽生善治 @佐賀県三養基郡「大幸園」
3月25、26日(土、日)ALSOK杯王将戦 第7局 藤井聡太-羽生善治 @栃木県大田原市黒羽向町2「ホテル花月」 独占!!第16回朝日杯 藤井竜王 対 豊島九段/渡辺名人 対 糸谷八段/勝者同士
2月23日(木) 09:35 ~ 20:00
10:00 藤井聡太竜王 対 豊島将之九段
10:00 渡辺明名人 対 糸谷哲郎八段
14:00 勝者同士
解説者:髙見泰地七段、千田翔太七段
聞き手:竹部さゆり女流四段、野原未蘭女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/8tqFuqCnGHAkBh >>240
朝日杯の解説なら出ても良いって言ってたからな
ま、関係ない棋戦で解説に来たけど >>243
それは朝日杯優勝者として翌年呼ばれるなら、って話だぞ
実際には呼ばれなかったし
最近はもうそういうの関係なく和解したってことだろう kwsk
タケベの煽りにさすがの高見もキレた的な? 1週間の放送予定(2/26-3/5)
2月26日(日曜日)ALSOK杯王将戦 第5局 2日目藤井聡太-羽生善治 @島根県大田市「さんべ荘」
PPV 又は 囲碁将棋プラス YouTube
2月28日(火曜日)竜王戦1組 出決 渡辺明-三枚堂達也 @将棋会館
3月2日(木曜日)順位戦A級 藤井聡太-稲葉陽 @静岡県静岡市「浮月楼」 *A級一斉対局
解説者:藤井猛九段 :北浜健介八段 及川拓馬七段 聞き手:室谷由紀女流三段 村田智穂女流二段
3月3日(金曜日)竜王戦1組 羽生善治-久保利明 @将棋会館
3月4日(土曜日)女流ABEMAトーナメント2023ドラフト会議!
里見香奈女流五冠 西山朋佳女流二冠 伊藤沙恵女流名人 加藤桃子女流三段
戸辺誠七段 藤森哲也五段 福山知沙
3月5日(日曜日)棋王戦 第3局 渡辺明-藤井聡太 @新潟県新潟市<新潟グランドホテル>
TBD
棋王戦
3月19日(日曜日)棋王戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @栃木県日光市<日光きぬ川スパホテル三日月>
3月29日(水曜日)棋王戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @東京都渋谷区<東郷神社>
王将戦
3月11、12日(土、日)ALSOK杯王将戦 第6局 藤井聡太-羽生善治 @佐賀県三養基郡「大幸園」
3月25、26日(土、日)ALSOK杯王将戦 第7局 藤井聡太-羽生善治 @栃木県大田原市黒羽向町2「ホテル花月」 カトモモ 明るい人/話せる人
伊藤 同年代/引っ張ってくれる人/前回とは違う人 伊藤同年代 香川渡部えりりん
明るい話せる人 香川室谷カンナえりりん 1週間の放送予定(3/3-3/12)
3月3日(金曜日)竜王戦1組 羽生善治-久保利明 @将棋会館
解説者:千葉幸生七段 中村太地七段 杉本和陽五段 聞き手:村田智穂女流二段 脇田菜々子女流初段
3月4日(土曜日)女流ABEMAトーナメント2023ドラフト会議!
里見香奈女流五冠 西山朋佳女流二冠 伊藤沙恵女流名人 加藤桃子女流三段
戸辺誠七段 藤森哲也五段 福山知沙
3月5日(日曜日)棋王戦 第3局 渡辺明-藤井聡太 @新潟県新潟市<新潟グランドホテル>
解説者:森内俊之九段 戸辺誠七段 聞き手:貞升南女流二段 野原未蘭女流初段
3月6日(月曜日)叡王戦 本戦 菅井竜也-本田奎 @将棋会館
3月9日(木曜日)順位戦 B級1組 羽生善治-中村太地
TBD
3月11、12日(土、日)ALSOK杯王将戦 第6局 藤井聡太-羽生善治 @佐賀県三養基郡「大幸園」
棋王戦
3月19日(日曜日)棋王戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @栃木県日光市<日光きぬ川スパホテル三日月>
3月29日(水曜日)棋王戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @東京都渋谷区<東郷神社>
王将戦
3月25、26日(土、日)ALSOK杯王将戦 第7局 藤井聡太-羽生善治 @栃木県大田原市黒羽向町2「ホテル花月」 3月8日(水曜日)順位戦A級プレーオフ 藤井聡太-広瀬章人 1週間の放送予定(3/3-3/12)
3月3日(金曜日)竜王戦1組 羽生善治-久保利明 @将棋会館
解説者:千葉幸生七段 中村太地七段 杉本和陽五段 聞き手:村田智穂女流二段 脇田菜々子女流初段
3月4日(土曜日)女流ABEMAトーナメント2023ドラフト会議!
里見香奈女流五冠 西山朋佳女流二冠 伊藤沙恵女流名人 加藤桃子女流三段
戸辺誠七段 藤森哲也五段 福山知沙
3月5日(日曜日)棋王戦 第3局 渡辺明-藤井聡太 @新潟県新潟市<新潟グランドホテル>
解説者:森内俊之九段 戸辺誠七段 聞き手:貞升南女流二段 野原未蘭女流初段
3月6日(月曜日)叡王戦 本戦 菅井竜也-本田奎 @将棋会館
3月8日(水曜日)順位戦A級 プレーオフ 藤井聡太-広瀬章人 @将棋会館
TBD
3月9日(木曜日)順位戦 B級1組 羽生善治-中村太地 @将棋会館
TBD
3月11、12日(土、日)ALSOK杯王将戦 第6局 藤井聡太-羽生善治 @佐賀県三養基郡「大幸園」
棋王戦
3月19日(日曜日)棋王戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @栃木県日光市<日光きぬ川スパホテル三日月>
3月29日(水曜日)棋王戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @東京都渋谷区<東郷神社>
王将戦
3月25、26日(土、日)ALSOK杯王将戦 第7局 藤井聡太-羽生善治 @栃木県大田原市黒羽向町2「ホテル花月」 3月8日(水曜日)順位戦A級 プレーオフ 藤井聡太-広瀬章人
解説者:八代弥七段
解説者:伊藤真吾六段
解説者:井出隼平五段
聞き手:本田小百合女流三段
聞き手:飯野愛女流初段 王将戦のPPVってプレミアム入ってたら無料で見れる?
プレミアム関係なく1局ごとに別途購入いる? 1週間の放送予定(3/9-3/14)
3月9日(木曜日)順位戦 B級1組 羽生善治-中村太地 @将棋会館
解説者:村山慈明七段 黒沢怜生六段 :長谷部浩平五段 聞き手:西山朋佳女流三冠 室谷由紀女流三段
3月11、12日(土、日曜日)ALSOK杯王将戦 第6局 藤井聡太-羽生善治 @佐賀県三養基郡「大幸園」
3月11日(土曜日)女流ABEMAトーナメント2023 一回戦第一試合 チーム西山 vs チーム伊藤
西山朋佳女流二冠 鈴木環那女流三段 山根ことみ女流二段
伊藤沙恵女流名人 上田初美女流四段 香川まなお女流四段
司会:戸辺誠七段 :伊藤真吾六段 解説:三枚堂達也七段 聞き手:本田小百合女流三段
3月13日(月曜日)叡王戦 本戦 永瀬拓矢-山崎隆之 @将棋会館
棋王戦
3月19日(日曜日)棋王戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @栃木県日光市<日光きぬ川スパホテル三日月>
3月29日(水曜日)棋王戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @東京都渋谷区<東郷神社>
王将戦
3月25、26日(土、日)ALSOK杯王将戦 第7局 藤井聡太-羽生善治 @栃木県大田原市黒羽向町2「ホテル花月」 1週間の放送予定(3/20-3/24)
3月20日(月曜日)ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント 羽生善治-斎藤明日斗 @将棋会館
解説者:中村修九段 遠山雄亮六段 聞き手:本田小百合女流三段 武富礼衣女流初段
3月24日(土曜日)女流ABEMAトーナメント2023
TBD
名人戦
4月5・6日(水・木曜日)名人戦 第1局 渡辺明-藤井聡太 @東京都文京区「ホテル椿山荘東京」
4月27・28日(木・金曜日) 名人戦 第2局 渡辺明-藤井聡太 @静岡県静岡市「浮月楼」
5月13・14日(土・日曜日) 名人戦 第3局 渡辺明-藤井聡太 @大阪府高槻市「高槻城公園芸術文化劇場」
5月21・22日(日・月曜日) 名人戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
5月31・6月1日(水・木曜日) 名人戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
叡王戦
4月11日(火曜日)叡王戦 第1局 藤井聡太-菅井竜也 @東京都千代田区「江戸総鎮守 神田明神」
4月23日(日曜日))叡王戦 第2局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「名古屋東急ホテル」
5月6日(土曜日))叡王戦 第3局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「か茂免」
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」 女流ABEMAトーナメント2023 決勝戦 チーム伊藤vsチーム加藤
3月25日(土) 19:00 ~ 3月26日(日) 01:00
【チーム伊藤】伊藤沙恵女流名人、上田初美女流四段、香川まなお女流四段
【チーム加藤】加藤桃子女流三段、中村真梨花女流三段、渡部愛女流三段
司会:戸辺誠七段、伊藤真吾六段
解説:広瀬章人八段
聞き手:野原未蘭女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/ELuqHoYmQPTKhR [情報ライブ]第94期ヒューリック杯棋聖戦決勝T 永瀬拓矢王座 対 井上慶太九段
3月23日(木) 09:50 ~ 23:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/Cbty96StskJwRZ 1週間の放送予定(3/21-3/25)
3月23日(水曜日)ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント 永瀬拓矢-井上慶太 @将棋会館 ←new!
3月25日(土曜日)女流ABEMAトーナメント2023 決勝戦 チーム伊藤vsチーム加藤 ←更新
伊藤沙恵女流名人 上田初美女流四段 香川まなお女流四段
加藤桃子女流三段 中村真梨花女流三段 渡部愛女流三段
司会:戸辺誠七段 :伊藤真吾六段 解説:広瀬章人八段 聞き手:野原未蘭女流初段
名人戦
4月5・6日(水・木曜日)名人戦 第1局 渡辺明-藤井聡太 @東京都文京区「ホテル椿山荘東京」
4月27・28日(木・金曜日) 名人戦 第2局 渡辺明-藤井聡太 @静岡県静岡市「浮月楼」
5月13・14日(土・日曜日) 名人戦 第3局 渡辺明-藤井聡太 @大阪府高槻市「高槻城公園芸術文化劇場」
5月21・22日(日・月曜日) 名人戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
5月31・6月1日(水・木曜日) 名人戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
叡王戦
4月11日(火曜日)叡王戦 第1局 藤井聡太-菅井竜也 @東京都千代田区「江戸総鎮守 神田明神」
4月23日(日曜日))叡王戦 第2局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「名古屋東急ホテル」
5月6日(土曜日))叡王戦 第3局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「か茂免」
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」 3月23日(木曜日)ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント 永瀬拓矢-井上慶太 @将棋会館 ←new!
3月25日(土曜日)女流ABEMAトーナメント2023 決勝戦 チーム伊藤vsチーム加藤 ←更新
伊藤沙恵女流名人 上田初美女流四段 香川まなお女流四段
加藤桃子女流三段 中村真梨花女流三段 渡部愛女流三段
司会:戸辺誠七段 :伊藤真吾六段 解説:広瀬章人八段 聞き手:野原未蘭女流初段
名人戦
4月5・6日(水・木曜日)名人戦 第1局 渡辺明-藤井聡太 @東京都文京区「ホテル椿山荘東京」
4月27・28日(木・金曜日) 名人戦 第2局 渡辺明-藤井聡太 @静岡県静岡市「浮月楼」
5月13・14日(土・日曜日) 名人戦 第3局 渡辺明-藤井聡太 @大阪府高槻市「高槻城公園芸術文化劇場」
5月21・22日(日・月曜日) 名人戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
5月31・6月1日(水・木曜日) 名人戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
叡王戦
4月11日(火曜日)叡王戦 第1局 藤井聡太-菅井竜也 @東京都千代田区「江戸総鎮守 神田明神」
4月23日(日曜日))叡王戦 第2局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「名古屋東急ホテル」
5月6日(土曜日))叡王戦 第3局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「か茂免」
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」 将棋界首脳陣14名ドラフト会議開催!千田七段リーダー初参戦!
4月1日(土) 19:00 ~ 21:30
キャスト
藤井聡太竜王
渡辺明名人
永瀬拓矢王座
羽生善治九段
佐藤康光九段
佐藤天彦九段
豊島将之九段
山崎隆之八段
広瀬章人八段
糸谷哲郎八段
稲葉陽八段
菅井竜也八段
斎藤慎太郎八段
千田翔太七段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DtqsLyqVM1bKjd 釣りチャンネルがなくなるらしいね
将棋は長続きしてほしい アベマの釣りチャンネルってCSのコンテンツを買ってるだけでしょ 将棋なくすというならその前に経費削減とか打つ手があるはずだけどな
贅沢に解説者使いすぎなんだから タイトル戦は経費削減したでしょ
マルチアングル放送止めたし、食レポも立会人や現地大盤解説の棋士にお願いするようになった そもそも動画配信サービスを収益化するには、無料視聴なしのサブスク化( or PPV化)するか、
Youtubeみたいに企業CM ガンガン入れるかしかない。
abemaプレミアムなんていう中途半端なサービスでは黒字化できるわけがない。
コンテンツが浸透したところで有料にするんだろうな、と思っていたが有料化に耐えられないと
判断されたコンテンツはこれからもドンドン切られるだろうな。 将棋自体がもうAbemaから有料コンテンツとしては見限られてるよ
具体的にいうとプレミアム専用のマルチアングルの廃止だけでなくて
プレミアム専用のコンテンツ自体が縮小してる
例えばアーカイブの縮小やAbemaトーナメントの無料化ね
実質プレミアム会員の意味がほぼ無いところまで来てる
つまり将棋自体お金にならないから中高年層の客寄せの為だけのコンテンツに既になってる タイトル戦で400~500万視聴あるんだし、
中高年層向けのスポンサー獲得できないものか? 将棋自体の視聴数もブームの時に比べて大分落ちてきてるからなぁ
コメント数だけ見ててもかなり減ってる事が分かる
結局高齢者で支えてる村は若い人を入れないと滅びていく 昼間から見れる人なんて限られてるから逆に19時スタートで昼終わる棋戦があっても良いんじゃない?深夜ラジオ聞く受験生とか見てくれるかも 会場確保の問題は多少あるが、ライブ配信で稼ぐつもりならスポーツイベント同様に
少なくともタイトル戦は土日開催にすべき
いつまでも新聞の片隅の小さな観戦記事時代から抜け出せない連盟・主催者が癌 土日メインの棋戦とそうでない棋戦が分かれている印象。王位戦とかABEMAトーナメントを生放送してる影響もあるんじゃないかな。 サービス業は土日仕事だし子供がいると土日は外出多いから平日もあると嬉しいけどな
結局一番集中して観られるの深夜の順位戦だったりするし タイトル戦を開催してる旅館やホテルは土日開催なら手を上げられない所が多い
平日の閑散日で宣伝効果やイベント参加者に期待してるからやれるのであって一般客で満室になる土日に開催するメリットは少ない 今はスマホでどこでも見られるわけだし、1日中将棋を見る人はまれ。
終盤の詰むや詰まざるやが醍醐味なわけで、時間帯を考慮するべきだな
少なくとも竜王戦や名人戦のように、18時頃に結果がわかるようなものだと
働いている人は一番良いところを見ることができない 旅館とかには主催が金払う?
売名のため無償とかはある? >>295
開催場所は応募で決定してるから負担してるはず
ケースバイケースで負担割合とかは機密事項なんじゃないの >>294
そのためのプレミアム追っかけ再生
昼休みに初手~戦型選択と初手から振返り解説 5chの各棋戦実況スレをみて聞き手解説の見所ポイントとか見てる
帰りはニュースや通知をoffで結果見ないで追っかけ再生
倍速再生と長考をすっ飛ばして順位戦ならliveに追い付くことも 社会人や学生をターゲットにした19時開始の持ち時間1時間未満の棋戦とか良いと思う
ピックアップするのも人気ある人や若手に絞る
ただ慣例通りにしか進めない将棋村の理事達が認めなさそうだけど 銀河戦が知られ無さすぎて草
囲碁将棋プレミアム宣伝が足りてないぞ
いっそのことAbemaに吸収されてしまえ 銀河戦は別の意味で問題あり過ぎるわ
何より全て有料の時点でライトユーザーはまず見ないし
対局がリアルタイムじゃなくて大分前の収録なのも冷める要因だし
そして昭和感丸出しの番組構成が安っぽいし古くさい 10代女流棋士が語る!タラレバ検討会
キャスト
内山あや女流初段
木村朱里女流1級
鎌田美礼女流2級
久保翔子女流2級
https://abema.tv/video/episode/268-110_s1_p258 >>304
こんなのあったんだ
新人三人の中だと木村が一番しっかりしゃべれてる 新人はやっぱええのう、ええのう
いろいろな麺で、どこで急成長するかわからんしのう でしゃばり香川山口のゴリ推し時代が長かったため
脇田だの石本だのの時代は無く
なんか今大量にいる若手たちの時代になりそうやのう 女流ばかり言われがちだが棋士も黎明期からの関東20代組ばかりに頼らず四、五段の若手を育てた方がいい
オッサンだとやる側観る側両方キツイ >>304
お勧めとかに全く出てこないから気づかなかったよ >>308
石本は成績上位だけど露出ないな。Abemaトーナメントも辞退してそう。
脇田はいろいろ出てるけど地味。 >>312
露出少ないのは関西だからじゃない?
Abemaの聞き手で見たことはある まあなんにしろ、普及目的で目立つことは若手の役割
逆に30歳超えたおばさん達は記録をとりなさいということ 1週間の放送予定(3/26-4/2)
3月27日(月曜日)竜王戦2組 佐藤康光-菅井竜也 @将棋会館
4月1日(土曜日)ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント 渡辺明-羽生善治 @将棋会館
TBD
4月1日(土曜日)将棋界首脳陣14名ドラフト会議
藤井聡太竜王 渡辺明名人 永瀬拓矢王座 羽生善治九段 佐藤康光九段
佐藤天彦九段 豊島将之九段 山崎隆之八段 広瀬章人八段 糸谷哲郎八段
稲葉陽八段 菅井竜也八段 斎藤慎太郎八段 千田翔太七段
名人戦
4月5・6日(水・木曜日)名人戦 第1局 渡辺明-藤井聡太 @東京都文京区「ホテル椿山荘東京」
4月27・28日(木・金曜日) 名人戦 第2局 渡辺明-藤井聡太 @静岡県静岡市「浮月楼」
5月13・14日(土・日曜日) 名人戦 第3局 渡辺明-藤井聡太 @大阪府高槻市「高槻城公園芸術文化劇場」
5月21・22日(日・月曜日) 名人戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
5月31・6月1日(水・木曜日) 名人戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
叡王戦
4月11日(火曜日)叡王戦 第1局 藤井聡太-菅井竜也 @東京都千代田区「江戸総鎮守 神田明神」
4月23日(日曜日))叡王戦 第2局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「名古屋東急ホテル」
5月6日(土曜日))叡王戦 第3局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「か茂免」
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」 第94期 ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント 渡辺明名人 対 羽生善治九段
将棋LIVEチャンネル
4月1日(土) 09:50 ~ 23:00
解説者:梶浦宏孝七段、上村亘五段
聞き手:竹部さゆり女流四段、野原未蘭女流初段
https://abema.tv/channels/shogi-live/slots/8XKbGo612ZDjqy >>317と時間が一部かぶっているので注意
将棋界首脳陣14名ドラフト会議開催!千田七段リーダー初参戦!
将棋チャンネル
4月1日(土) 19:00 ~ 21:30
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DtqsLyqVM1bKjd >>317
羽生・ナベとなんも繋がりのなさそうな解説だな
聞き手はナベと繋がりあるけど 将棋チャンネル現状でも赤字な上にもう伸び代なさそうなのがキツいよね
プレミアムしか見れない囲碁将棋チャンネル化して生き延びるか切られるかしかなさそう 藤井が主人公になる番組作ってみたら?
例えば、藤井vsその他大勢による詰将棋対決
対藤井バージョンの炎の七番勝負
藤井による大逆転将棋
皆、藤井の神の一手や無双を観たいんでしょ
だから、それを引き出すような番組を作ってみたら? >>324
詰将棋対決はやってる
さいたろうにギリギリ勝利だったぞ(解答選手権)
毎回無双させようと思うなら相手が忖度しないといけない >>325
選手権はこの数年間やってないからね
あと番組にもなっていないから
番組として演出したら違うんじゃないのかねー >>325
条件によっては、相手が忖度しなくても無双するでしょ
いつも8割以上勝っている人なんだから 1週間の放送予定(4/3-4/9)
4月5日(水曜日)名人戦 第1局1日目 渡辺明-藤井聡太 @東京都文京区「ホテル椿山荘東京」
解説者:真田圭一八段 村山慈明七段 聞き手:貞升南女流二段 :脇田菜々子女流初段
4月6日(木曜日)名人戦 第1局2日目 渡辺明-藤井聡太 @東京都文京区「ホテル椿山荘東京」
解説者:森内俊之九段 黒沢怜生六段 聞き手:渡部愛女流三段 山口恵梨子女流二段
4月8日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 エントリートーナメント
TBD
名人戦
4月27・28日(木・金曜日) 名人戦 第2局 渡辺明-藤井聡太 @静岡県静岡市「浮月楼」
5月13・14日(土・日曜日) 名人戦 第3局 渡辺明-藤井聡太 @大阪府高槻市「高槻城公園芸術文化劇場」
5月21・22日(日・月曜日) 名人戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
5月31・6月1日(水・木曜日) 名人戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
叡王戦
4月11日(火曜日)叡王戦 第1局 藤井聡太-菅井竜也 @東京都千代田区「江戸総鎮守 神田明神」
4月23日(日曜日))叡王戦 第2局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「名古屋東急ホテル」
5月6日(土曜日))叡王戦 第3局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「か茂免」
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」 緑色はいいんだけど、考慮時間は候補手出てないときに見えんくしたのはあかんわ
時間のゲージも分かりやすかったのに何で消したんよ… >>337
ガチでクソな所を箇条書き
・緑色が背景色と混ざって見にくい
・フォントが見にくい
・上のバナーが大きくなったのに肝心の持ち時間表示が小さくなった
・そもそも左の棋戦表示の文字はスマホじゃ読めない程小さい
・バナーの幅と文字表示が増えた事で画面が狭くなりゴチャゴチャした印象
・情報過多なのに情報量は減ったという謎現象
このUIを作った奴は無能
UIはシンプルイズベストだと習わなかったのか
そもそもそも旧UIの出来が良かった 色の件無理矢理好意的に解釈するとタイトル戦毎に色が違うのではないかと ABEMAトーナメント2023 エントリートーナメント
4月8日(土) 19:00から
https://abema.tv/channels/shogi/slots/CAsYMSRZXSpbeo
【関西ブロック】
久保利明九段
大石直嗣七段
古森悠太五段
古賀悠聖四段
【関東Aブロック】
谷川浩司十七世名人
郷田真隆九段
阿久津主税八段
井出隼平五段
【関東Bブロック】
行方尚史九段
千葉幸生七段
村中秀史七段
青嶋未来六段
解説:屋敷伸之九段
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:本田小百合女流三段
聞き手:飯野愛女流初段
司会:村田智穂女流二段 >>337
新年度になってUIの改変とか金掛けるところ間違ってるでしょ
しかも改悪してるしどうしてこれが以前より良いと思ったんだ? 1週間の放送予定(4/10-4/16)
4月11日(火曜日)叡王戦 第1局 藤井聡太-菅井竜也 @東京都千代田区「江戸総鎮守 神田明神」
解説者:木村一基九段 伊藤真吾六段 聞き手:中村真梨花女流三段 飯野愛女流初段
4月14日(金曜日)竜王戦1組 出決 渡辺明-広瀬章人 @将棋会館
4月15日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 予選Aリーグ第一試合 チーム永瀬VSチーム豊島
TBD
名人戦
4月27・28日(木・金曜日) 名人戦 第2局 渡辺明-藤井聡太 @静岡県静岡市「浮月楼」
5月13・14日(土・日曜日) 名人戦 第3局 渡辺明-藤井聡太 @大阪府高槻市「高槻城公園芸術文化劇場」
5月21・22日(日・月曜日) 名人戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
5月31・6月1日(水・木曜日) 名人戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
叡王戦
4月23日(日曜日))叡王戦 第2局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「名古屋東急ホテル」
5月6日(土曜日))叡王戦 第3局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「か茂免」
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」 あの緑色は名人戦専用だったのかw
今日のほうがまだマシだな 棋戦によって色を変えてるのかも
前も叡王戦はオレンジ、朝日杯は赤とかあったよね ABEMAトーナメント2023 予選Aリーグ第一試合 チーム永瀬VSチーム豊島
4月15日(土) 19:00 ~ 4月16日(日) 02:00
【チーム永瀬】永瀬拓矢王座、増田康宏六段、本田奎五段
【チーム豊島】豊島将之九段、木村一基九段、池永天志五段
解説:矢倉規広七段
聞き手:本田小百合女流三段
司会:村田智穂女流二段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/CVcGR6CBE2ShdZ 連盟の4月18日対局予定より
竜王戦4組
渡辺大夢 池永天志 Abemaの中継入ってる >>352
今見たらABEMAの番組表は別の再放送で埋まっとるな・・・ ABEMAの番組表、18日の再放送が消えた
これは直前まで分からんな >>358
[情報LIVE]第36期竜王戦 4組ランキング戦 渡辺大夢六段 対 池永天志五段
4月18日(火) 09:50 ~ 4月19日(水) 01:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/BYLivJnMYuMqgj >>359
ありがと、放送するやん
連盟HPごめん、完全に疑ってたわ 1週間の放送予定(4/16-4/23)
4月18日(火曜日)竜王戦4組 渡辺大夢-池永天志 @将棋会館
4月22日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 予選Aリーグ二試合
TBD
4月23日(日曜日))叡王戦 第2局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「名古屋東急ホテル」
TBD
名人戦
4月27・28日(木・金曜日) 名人戦 第2局 渡辺明-藤井聡太 @静岡県静岡市「浮月楼」
5月13・14日(土・日曜日) 名人戦 第3局 渡辺明-藤井聡太 @大阪府高槻市「高槻城公園芸術文化劇場」
5月21・22日(日・月曜日) 名人戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
5月31・6月1日(水・木曜日) 名人戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
叡王戦
5月6日(土曜日))叡王戦 第3局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「か茂免」
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」 1週間の放送予定(4/22-4/29)
4月22日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 予選Aリーグ二試合 チーム永瀬VSチーム稲葉
永瀬拓矢王座 増田康宏六段 本田奎五段
稲葉陽八段 出口若武六段 服部慎一郎五段
解説:大平武洋六段 聞き手:貞升南女流二段 司会:村田智穂女流二段
4月23日(日曜日))叡王戦 第2局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「名古屋東急ホテル」
解説者:三浦弘行九段 本田奎五段 聞き手:貞升南女流二段 脇田菜々子女流初段
4月24日(月曜日)ヒューリック杯棋聖戦 挑決 永瀬拓矢-佐々木大地 @将棋会館
4月27日(木曜日) 名人戦 第2局1日目 渡辺明-藤井聡太 @静岡県静岡市「浮月楼」
TBD
4月28日(金曜日) 名人戦 第2局2日目 渡辺明-藤井聡太 @静岡県静岡市「浮月楼」
TBD
4月29日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 予選Aリーグ第三試合
TBD
名人戦
5月13・14日(土・日曜日) 名人戦 第3局 渡辺明-藤井聡太 @大阪府高槻市「高槻城公園芸術文化劇場」
5月21・22日(日・月曜日) 名人戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
5月31・6月1日(水・木曜日) 名人戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
叡王戦
5月6日(土曜日))叡王戦 第3局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「か茂免」
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」 3年前のアベトーの予選、今までずっと無料だったのに、プレミアムになるのか
渡辺佐藤戦見返さなきゃ 無料と有料が混じってて分かりにくいので見なくなった 第81期 名人戦七番勝負 第二局 1日目
渡辺明名人 対 藤井聡太竜王
解説者:三枚堂達也七段
解説者:石田直裕五段
聞き手:和田あき女流初段
聞き手:野原未蘭女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/Dh22DnJGK6qsMZ
第81期 名人戦七番勝負 第二局 2日目
渡辺明名人 対 藤井聡太竜王
解説者:中村太地八段
解説者:金井恒太六段
聞き手:室田伊緒女流二段
聞き手:飯野愛女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9hcNxSjMon8wfd まずアーカイブのフル動画と切り抜き動画を分けてくれ
ごっちゃになっててどれが本編か分かりづらい
タイトルも紛らわしいから時間見て判断してるがUIゴミ過ぎだろ
切り抜きを同じ場所に置くとか何考えたらこうなるの? 野原って名前最近よくみるけど、山口みたいなものか? 昨日久々にちゃんと聞き手してるとこ見たけど受け答えもフリートークも上達してた
やっぱり数こなすのは大事なんだな
あと対局者の一人がかわいがってもらってるナベで話題を提供しやすかったってのもあるだろうけど みんなそうよ。だーきも最初は全然だったけど、アベマで数こなしてNHKにまで行けるようになった ふわふわ、あー見えて深夜2時までアベマ聞き手務めあげた根性・責任感ある子だからね
あの一件でわだーきに好感もつようになった じいさんってチョロいよな
やり始めた仕事なら何時になろうがやるに決まってんだろ
根性とか責任感とか関係ねーわ… えりりんも最初は「はい、はい」しか言えなかったくらいだから ずっとそうしておればよかたのに
早い段階から余計なことばかりを言い出した 1週間の放送予定(4/29-5/6)
4月29日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 予選Aリーグ第三試合
豊島将之九段 木村一基九段 池永天志五段
稲葉陽八段 出口若武六段 服部慎一郎五段
解説:村田顕弘六段 聞き手:中村真梨花女流三段 司会:竹部さゆり女流四段
5月6日(土曜日))叡王戦 第3局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「か茂免」
TBD
5月6日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 予選Bリーグ第一試合
TBD
名人戦
5月13・14日(土・日曜日) 名人戦 第3局 渡辺明-藤井聡太 @大阪府高槻市「高槻城公園芸術文化劇場」
5月21・22日(日・月曜日) 名人戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
5月31・6月1日(水・木曜日) 名人戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
叡王戦
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」
棋聖戦
6月5日(月曜日) 棋聖戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @ベトナム<ダナン三日月>
6月23日(金曜日) 棋聖戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県洲本市<ホテルニューアワジ>
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺> 1週間の放送予定(5/3-5/8)
5月6日(土曜日))叡王戦 第3局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「か茂免」
TBD
5月6日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 予選Bリーグ第一試合 チーム羽生VSチーム山崎
羽生善治九段 梶浦宏孝七段 伊藤匠五段
山崎隆之八段 中村太地七段 佐々木大地七段
解説:阿久津主税八段 聞き手:武富礼衣女流初段 司会:渡部愛女流三段
5月8日(月曜日)伊藤園お?いお茶杯王位戦 挑決リーグ 羽生善治-豊島将之 @将棋会館
TBD
名人戦
5月13・14日(土・日曜日) 名人戦 第3局 渡辺明-藤井聡太 @大阪府高槻市「高槻城公園芸術文化劇場」
5月21・22日(日・月曜日) 名人戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
5月31・6月1日(水・木曜日) 名人戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
叡王戦
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」
棋聖戦
6月5日(月曜日) 棋聖戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @ベトナム<ダナン三日月>
6月23日(金曜日) 棋聖戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県洲本市<ホテルニューアワジ>
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺> 名人戦第3局が
女流王座戦の1次予選と同じ5月13日
ということは聞き手で出演できる女流棋士も限られるな >>383
2日目は前日の対局明けの女流が出るとして
同日となる1日目は
女流王座上位シードのうち
16日の女流王位に出る里見 伊藤を除くと
西山 加藤桃 上田 矢内 中澤 渡辺 塚田
あとは引退予定の 甲斐 北尾
それか終日、棋士2人のダブル解説(女流の聞き手 無し) わいは、香川、山口、野月、野原の日は観ない
なんか、めさイラつく
室谷はその次点 >>384
この中で聞き手で出演しそうなのは
加藤桃子、上田、塚田あたりかな 王将戦でプロじゃない男が聞き手だったときにめっちゃ萎えたから女流なら誰でもいいわ 別に若い方が嫌ってことはないんだよ
和田様なんて極上だし、エリカも桃子もイケる >>398
内田記者ですか、昔話ばかりするおっさん 1週間の放送予定(5/6-5/10)
5月6日(土曜日))叡王戦 第3局 藤井聡太-菅井竜也 @愛知県名古屋市「か茂免」
解説者:藤井猛九段 門倉啓太五段 聞き手:室谷由紀女流三段 武富礼衣女流初段
5月6日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 予選Bリーグ第一試合 チーム羽生VSチーム山崎
羽生善治九段 梶浦宏孝七段 伊藤匠五段
山崎隆之八段 中村太地七段 佐々木大地七段
解説:阿久津主税八段 聞き手:武富礼衣女流初段 司会:渡部愛女流三段
5月8日(月曜日)伊藤園お?いお茶杯王位戦 挑決リーグ 羽生善治-豊島将之 @将棋会館
TBD
5月10日(水曜日)王座戦 挑決トーナメント 藤井聡太-中川大輔 @将棋会館?
TBD
名人戦
5月13・14日(土・日曜日) 名人戦 第3局 渡辺明-藤井聡太 @大阪府高槻市「高槻城公園芸術文化劇場」
5月21・22日(日・月曜日) 名人戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
5月31・6月1日(水・木曜日) 名人戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
叡王戦
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」
棋聖戦
6月5日(月曜日) 棋聖戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @ベトナム<ダナン三日月>
6月23日(金曜日) 棋聖戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県洲本市<ホテルニューアワジ>
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺> 海外対局って開始時間は現地時間になるのかな?ベトナムは時差あるよね? 一番安心できるのは南ちゃんと板橋区主婦だな
板橋区主婦がいればマンモスももう一人のさゆりも捌いてくれる 藤井老縞は、できる聞き手にきびしすぎるねん
おまえなんぞ、香川でじゅうぶん 出来る聞き手っていうか…若くて可愛い子以外に厳しい… 来週の名人戦第3局1日目は
ABEMAは男性棋士だけでいいかな
女流王座戦でほとんどの女流棋士が聞き手に出られないんだし そういやあじあじ引退して暇だろうにあんまり聞き手こないな 5/6, 8, 10, 13, 14 と解説付き中継が集中してる
出演者確保も大変そうだな
特に聞き手は abemaならそのうち解説もAIにしようとするだろう 第71期 王座戦 挑戦者決定トーナメント
藤井聡太竜王 対 中川大輔八段
解説者:屋敷伸之九段
解説者:佐藤慎一五段
解説者:長谷部浩平五段
聞き手:香川まなお女流四段
聞き手:山根ことみ女流二段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9QWtXvx5XHeRew
山根久しぶりな気がする
結婚発表したから出てきたのかな 1週間の放送予定(5/8-5/14)
5月8日(月曜日)伊藤園お?いお茶杯王位戦 挑決リーグ 羽生善治-豊島将之 @将棋会館
解説者:横山泰明七段 渡辺和史六段 聞き手:竹部さゆり女流四段 本田小百合女流三段
5月10日(水曜日)王座戦 挑決トーナメント 藤井聡太-中川大輔 @将棋会館?
解説者:屋敷伸之九段 佐藤慎一五段 長谷部浩平五段 聞き手:香川まなお女流四段 山根ことみ女流二段
5月13日(土曜日) 名人戦 第3局1日目 渡辺明-藤井聡太 @大阪府高槻市「高槻城公園芸術文化劇場」
TBD
5月13日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 予選Bリーグ第二試合 チーム 羽生VSチーム斎藤
TBD
5月14日(日曜日) 名人戦 第3局2日目 渡辺明-藤井聡太 @大阪府高槻市「高槻城公園芸術文化劇場」
TBD
名人戦
5月21・22日(日・月曜日) 名人戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
5月31・6月1日(水・木曜日) 名人戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
叡王戦
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」
棋聖戦
6月5日(月曜日) 棋聖戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @ベトナム<ダナン三日月>
6月23日(金曜日) 棋聖戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県洲本市<ホテルニューアワジ>
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺> 関東若手の和田妹、小高の2人って全然聞き手やらないよな? ABEMATVマスク外し解禁だあ~!!
竹部さんと、横山さんがマスク無し!! >>430
女流王座戦の日だがどうにか確保したか
Abemaではあまり見ない2人だな 中澤と村田顕弘が同時に出たら画面が暑苦しくなりそう 矢内の聞き手ひどいからなあ
聞き手はめったにやらない人? 王将戦で聞き手やってたけど、聞くに耐えれない
>>434
はい、はい、そうですねしか言ってなかった 王将戦ではやってたか。AbemaではJT杯以外見たことないな。
NHK杯聞き手長い間やってたんだけどな。 >>435
ば~か、解説者のはなしを聴け~
おまいみたいなウスノロは将棋の話があたまに入らないからなんだろうけども NHKやり過ぎるとハイハイしか言わないだろうな
昭和の名残で今の聞き手のスタイルとは正反対の事が求められてた時代の人だし 1週間の放送予定(5/11-5/16)
5月13日(土曜日) 名人戦 第3局1日目 渡辺明-藤井聡太 @大阪府高槻市「高槻城公園芸術文化劇場」
解説者:遠山雄亮六段 村田顕弘六段 聞き手:矢内理絵子女流五段 中澤沙耶女流二段
5月13日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 予選Bリーグ第二試合 チーム 羽生VSチーム斎藤
TBD
5月14日(日曜日) 名人戦 第3局2日目 渡辺明-藤井聡太 @大阪府高槻市「高槻城公園芸術文化劇場」
解説者:深浦康市九段 飯塚祐紀七段 聞き手:村田智穂女流二段 脇田菜々子女流初段
5月16日(火曜日)竜王戦5組 服部慎一郎-伊藤匠 @関西将棋会館
名人戦
5月21・22日(日・月曜日) 名人戦 第4局 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
5月31・6月1日(水・木曜日) 名人戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
叡王戦
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」
棋聖戦
6月5日(月曜日) 棋聖戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @ベトナム<ダナン三日月>
6月23日(金曜日) 棋聖戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県洲本市<ホテルニューアワジ>
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺> >>439
今の聞き手のスタイルって何だよwwwww
アイドルまなおちゃんかい? アイドルえりこちゃんの野月スタイルかい?
うwwwwwww ミランダノダサーのダブル聞き手まだあ?
おまえら待ってるやろ 名人戦1日目のあとAbemaトーナメントだけど
もし封じ手がかなり遅くなったら中継打ち切るのかという疑問
万一を考えれば別チャンネルにするところかなと思う 先週もそうだけど、普通に別チャンネルだよ
初手から解説や今後の展望を話してたら19時超えるからね 臨時で将棋LIVEチャンネルにリレー用の番組を作ってそちらに移動するように促される。30分ぐらい両チャンネルで同じ内容を放送してる間にチャンネル移動を促す感じ。 第81期 名人戦七番勝負 第四局 1日目 渡辺明名人 対 藤井聡太竜王
5月21日(日) 08:30 ~ 19:30
解説者:佐藤紳哉七段、伊藤真吾六段
聞き手:竹部さゆり女流四段、内山あや女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/AdtLYKFDYcoEQw
第81期 名人戦七番勝負 第四局 2日目 渡辺明名人 対 藤井聡太竜王
5月22日(月) 08:30 ~ 5月23日(火) 00:00
解説者:郷田真隆九段、八代弥七段
聞き手:貞升南女流二段、武富礼衣女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DgBJ6zzhu2xPKm
内山あや abema聞き手デビュー うわぁ、そりゃ最悪だ
やつの失政のおかげで、街の優良携帯ショップがいっぱい潰れたから
ホントきらい 辛気臭い笑顔のないおばちゃんがはいはい言ってるだけだった 1週間の放送予定(5/15-5/22)
5月16日(火曜日)竜王戦5組 服部慎一郎-伊藤匠 @関西将棋会館
5月18日(木曜日)伊藤園お?いお茶杯王位戦 挑決 羽生善治-佐々木大地 @将棋会館
TBD
5月20日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 予選Bリーグ第三試合 チーム山崎VSチーム斎藤
TBD
5月21日(日曜日) 名人戦 第4局1日目 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
解説者:佐藤紳哉七段 伊藤真吾六段 聞き手:竹部さゆり女流四段 内山あや女流初段
5月22日(月曜日) 名人戦 第4局2日目 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
解説者:郷田真隆九段 八代弥七段 聞き手:貞升南女流二段 武富礼衣女流初段
名人戦
5月31・6月1日(水・木曜日) 名人戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
叡王戦
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」
棋聖戦
6月5日(月曜日) 棋聖戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @ベトナム<ダナン三日月>
6月23日(金曜日) 棋聖戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県洲本市<ホテルニューアワジ>
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺> 1週間の放送予定(5/17-5/24)
5月18日(木曜日)伊藤園お?いお茶杯王位戦 挑決 羽生善治-佐々木大地 @将棋会館
解説者:飯島栄治八段 阿部光瑠七段 聞き手:飯野愛女流初段 野原未蘭女流初段
5月20日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 予選Bリーグ第三試合 チーム山崎VSチーム斎藤
山崎隆之八段 中村太地七段 佐々木大地七段
斎藤慎太郎八段 黒田尭之五段 冨田誠也四段
解説:金井恒太六段 聞き手:飯野愛女流初段 司会:竹部さゆり女流四段
5月21日(日曜日) 名人戦 第4局1日目 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
解説者:佐藤紳哉七段 伊藤真吾六段 聞き手:竹部さゆり女流四段 内山あや女流初段
5月22日(月曜日) 名人戦 第4局2日目 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
解説者:郷田真隆九段 八代弥七段 聞き手:貞升南女流二段 武富礼衣女流初段
名人戦
5月31・6月1日(水・木曜日) 名人戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
叡王戦
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」
棋聖戦
6月5日(月曜日) 棋聖戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @ベトナム<ダナン三日月>
6月23日(金曜日) 棋聖戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県洲本市<ホテルニューアワジ>
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺> 1週間の放送予定(5/19-5/25)
5月20日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 予選Bリーグ第三試合 チーム山崎VSチーム斎藤
山崎隆之八段 中村太地七段 佐々木大地七段
斎藤慎太郎八段 黒田尭之五段 冨田誠也四段
解説:金井恒太六段 聞き手:飯野愛女流初段 司会:竹部さゆり女流四段
5月21日(日曜日) 名人戦 第4局1日目 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
解説者:佐藤紳哉七段 伊藤真吾六段 聞き手:竹部さゆり女流四段 内山あや女流初段
5月22日(月曜日) 名人戦 第4局2日目 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
解説者:郷田真隆九段 八代弥七段 聞き手:貞升南女流二段 武富礼衣女流初段
5月25日(木曜日)竜王戦1組 決勝 羽生善治-稲葉陽 @将棋会館
TBD
*名人戦
5月31・6月1日(水・木曜日) 名人戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
*叡王戦
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」
*棋聖戦
6月5日(月曜日) 棋聖戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @ベトナム<ダナン三日月>
6月23日(金曜日) 棋聖戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県洲本市<ホテルニューアワジ>
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺>
*王位戦
7月7・8日(金・土曜日)王位戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県豊田市「豊田市能楽堂」
7月13・14日(木・金曜日)王位戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県神戸市「中の坊瑞苑」
・・・ 1週間の放送予定(5/21-5/28)
5月21日(日曜日) 名人戦 第4局1日目 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
解説者:佐藤紳哉七段 伊藤真吾六段 聞き手:竹部さゆり女流四段 内山あや女流初段
5月22日(月曜日) 名人戦 第4局2日目 渡辺明-藤井聡太 @福岡県飯塚市「麻生大浦荘」
解説者:郷田真隆九段 八代弥七段 聞き手:貞升南女流二段 武富礼衣女流初段
5月25日(木曜日)竜王戦1組 決勝 羽生善治-稲葉陽 @将棋会館
解説者:中川大輔八段 勝又清和七段 田村康介七段 聞き手:本田小百合女流三段 室谷由紀女流三段
5月26日(金曜日)王座戦 挑決トーナメント 渡辺明-澤田真吾 @将棋会館
5月27日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 予選Cリーグ第一試合
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
解説者:阿久津主税八段 井出隼平五段 聞き手:和田あき女流初段 脇田菜々子女流初段
*名人戦
5月31・6月1日(水・木曜日) 名人戦 第5局 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
*叡王戦
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」
*棋聖戦
6月5日(月曜日) 棋聖戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @ベトナム<ダナン三日月>
6月23日(金曜日) 棋聖戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県洲本市<ホテルニューアワジ>
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺>
*王位戦
7月7・8日(金・土曜日)王位戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県豊田市「豊田市能楽堂」
7月13・14日(木・金曜日)王位戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県神戸市「中の坊瑞苑」
・・・ >>465
そんなんいらん
内山さんは内山さんでよいのだ いい聞き手だったけど大学在学中はあまり出てこれないかな 土日の対局が増えてる影響かな。学生の方がまだキープできそう。
売れてる女流は土日イベントで埋まってるでしょう。 1週間の放送予定(5/25-6/1)
5月25日(木曜日)竜王戦1組 決勝 羽生善治-稲葉陽 @将棋会館
解説者:中川大輔八段 勝又清和七段 田村康介七段 聞き手:本田小百合女流三段 室谷由紀女流三段
5月26日(金曜日)王座戦 挑決トーナメント 渡辺明-澤田真吾 @将棋会館
5月27日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 予選Cリーグ 第一試合 チーム広瀬VSチーム菅井
広瀬章人八段 近藤誠也七段 石井健太郎六段 菅井竜也八段 西川和宏六段 船江恒平六段
解説:阿部光瑠七段 聞き手:本田小百合女流三段 司会:野原未蘭女流初段
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
解説者:阿久津主税八段 井出隼平五段 聞き手:和田あき女流初段 脇田菜々子女流初段
5月31(水曜日) 名人戦 第5局1日目 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
解説者:阿部健治郎七段 高野秀行六段 聞き手:室谷由紀女流三段 野原未蘭女流初段
6月1日(木曜日) 名人戦 第5局2日目 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
*名人戦
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
*叡王戦
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」
*棋聖戦
6月5日(月曜日) 棋聖戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @ベトナム<ダナン三日月>
6月23日(金曜日) 棋聖戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県洲本市<ホテルニューアワジ>
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺>
*王位戦
7月7・8日(金・土曜日)王位戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県豊田市「豊田市能楽堂」
7月13・14日(木・金曜日)王位戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県神戸市「中の坊瑞苑」
・・・ 第81期 名人戦七番勝負 第五局 1日目 渡辺明名人 対 藤井聡太竜王
5月31日(水) 08:30 ~ 19:30
解説者:阿部健治郎七段、高野秀行六段
聞き手:室谷由紀女流三段、野原未蘭女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/8qbjn4xUSttJ7y
第81期 名人戦七番勝負 第五局 2日目 渡辺明名人 対 藤井聡太竜王
6月1日(木) 08:30 ~ 6月2日(金) 00:00
解説者:広瀬章人八段、岡部怜央四段
聞き手:本田小百合女流三段、脇田菜々子女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/91QwY9b8L5FKwm 第94期ヒューリック杯棋聖戦 五番勝負 第一局 藤井聡太棋聖 対 佐々木大地七段
6月5日(月) 10:30 ~ 6月6日(火) 01:00
解説者:深浦康市九段、黒沢怜生六段
聞き手:山根ことみ女流二段、和田はな女流1級
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DfrqcN1FRawZGT >>478
アベケン久しぶりに来るの嬉しい
>>479
そしてやっぱり深浦解説かw
現地に行くんじゃないんだな >>478
脇田とミランは聞き手に出過ぎ
もっと肝心の対局で頑張ってほしい 一時期の香川山口みたいなもんよ
本当に貢献のために出るタイプは記録係もそれなりにする
しかし、よいところばかり出てくるのは、ただの出たがりだな 放送回数に対して聞き手やる人そんなにいるわけじゃないから
出る気があれば呼ばれてるだけ ま、同じように記録係にも精を出してくれ
ということだ
数年前にあったかとももの悲しい告発なんてのは二度とないよう・・・ それは知らん
回数でもトップクラスであってほしいが なぜいつも突如として記録の話をする人が出てくるの?
聞き手と関係ないけど >>489
1.目立つ上に出演料も高い聞き手の仕事
2.目立たない上にキツくて安い記録の仕事
1の仕事だけして2はしないのは狡いと思う人がいても不思議じゃないし、どちらも女流がやる仕事だから関係ないわけないだろ >>494
主なところでは昨期の女流名人戦のタイトル戦第3戦や
昨年の羽生ー永瀬戦でも取っている 名人戦だったか武富が聞き手で来てたよな
感染者出てないだろうな 藤井竜王の名人挑戦決定の記者会見
テレビに水滴がと思ったらカメラだったw 1週間の放送予定(5/28-6/5)
5月28日(日曜日))叡王戦 第4局 藤井聡太-菅井竜也 @岩手県宮古市「浄土ヶ浜パークホテル」
解説者:阿久津主税八段 井出隼平五段 聞き手:和田あき女流初段 脇田菜々子女流初段
5月31(水曜日) 名人戦 第5局1日目 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
解説者:阿部健治郎七段 高野秀行六段 聞き手:室谷由紀女流三段 野原未蘭女流初段
6月1日(木曜日) 名人戦 第5局2日目 渡辺明-藤井聡太 @長野県上高井郡高山村山田温泉「緑霞山宿 藤井荘」
解説者:広瀬章人八段 岡部怜央四段 聞き手:本田小百合女流三段 脇田菜々子女流初段
6月3日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 予選Cリーグ第二試合 チーム天彦VSチーム菅井
佐藤天彦九段 三枚堂達也七段 戸辺 誠七段 菅井竜也八段 船江恒平六段 西川和宏六段
TBD
6月5日(月曜日) 棋聖戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @ベトナム<ダナン三日月>
TBD
*名人戦
6月13・14日(火・水曜日) 名人戦 第6局 渡辺明-藤井聡太 @山梨県甲府市「常磐ホテル」
6月27・28日(火・水曜日) 名人戦 第7局 渡辺明-藤井聡太 @山形県天童市「天童ホテル」
*叡王戦
6月17日(土曜日))叡王戦 第5局 藤井聡太-菅井竜也 @千葉県柏市「柏の葉カンファレンスセンター」
*棋聖戦
6月23日(金曜日) 棋聖戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県洲本市<ホテルニューアワジ>
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺>
*王位戦
7月7・8日(金・土曜日)王位戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県豊田市「豊田市能楽堂」
7月13・14日(木・金曜日)王位戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県神戸市「中の坊瑞苑」
7月25・26日(火・水曜日)王位戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」
・・・ 1週間の放送予定(6/3-6/10)
6月3日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 予選Cリーグ第二試合 チーム天彦VSチーム菅井
佐藤天彦九段 三枚堂達也七段 戸辺 誠七段 菅井竜也八段 船江恒平六段 西川和宏六段
解説:横山泰明七段 聞き手:中村真梨花女流三段 司会:野原未蘭女流初段
6月5日(月曜日) 棋聖戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @ベトナム<ダナン三日月>
解説者:深浦康市九段 黒沢怜生六段 聞き手:山根ことみ女流二段 和田はな女流1級
6/6-6/10 TBD
*棋聖戦
6月23日(金曜日) 棋聖戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県洲本市<ホテルニューアワジ>
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺>
*王位戦
7月7・8日(金・土曜日)王位戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県豊田市「豊田市能楽堂」
7月13・14日(木・金曜日)王位戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県神戸市「中の坊瑞苑」
7月25・26日(火・水曜日)王位戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」
8月15・16日(火・水曜日)王位戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @佐賀県嬉野市「和多屋別荘」
8月22・23日(火・水曜日)王位戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @徳島県徳島市「渭水苑」
9月5・6日(火・水曜日)王位戦 第6局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県牧之原市「平田寺」
9月19・20日(火・水曜日)王位戦 第7局 藤井聡太-佐々木大地 @神奈川県足柄下郡「ホテル花月園」 情報ライブ第49期棋王戦コナミグループ杯挑戦者決定T 久保利明九段対澤田真吾七段
6月6日(火) 09:50 ~ 23:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/8foGwsx2f6jibh 1週間の放送予定(6/6-6/13)
6月6日(火曜日)棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 久保利明-澤田真吾 @関西将棋会館
6月10日(土曜日) ABEMAトーナメント2023 予選Cリーグ第三試合 チーム天彦VSチーム広瀬
佐藤天彦九段 三枚堂達也七段 戸辺 誠七段 広瀬章人八段 近藤誠也七段 石井健太郎六段
TBD
6/11-6/13 TBD
*棋聖戦
6月23日(金曜日) 棋聖戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県洲本市<ホテルニューアワジ>
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺>
*王位戦
7月7・8日(金・土曜日)王位戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県豊田市「豊田市能楽堂」
7月13・14日(木・金曜日)王位戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県神戸市「中の坊瑞苑」
7月25・26日(火・水曜日)王位戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」
8月15・16日(火・水曜日)王位戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @佐賀県嬉野市「和多屋別荘」
8月22・23日(火・水曜日)王位戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @徳島県徳島市「渭水苑」
9月5・6日(火・水曜日)王位戦 第6局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県牧之原市「平田寺」
9月19・20日(火・水曜日)王位戦 第7局 藤井聡太-佐々木大地 @神奈川県足柄下郡「ホテル花月園」 15日は順位戦B1(中継するなら羽生九段の対局だろう
20日に藤井竜王名人の王座戦
ぐらいは放送あると思う >>505
王座戦は確定として、B1順位戦やりそうだな
ただ相手が大橋だから関西もしくは名古屋になる可能性が…? 14日にA級順位戦
豊島九段vs稲葉八段、ABEMAの文字がある
解説はつかないだろうけど >>507
ダニー解説来てくんないかな
スタジオは関西にないから無理か 1週間の放送予定(6/10-6/16)
6月10日(土曜日) ABEMAトーナメント2023 予選Cリーグ第三試合 チーム天彦VSチーム広瀬
佐藤天彦九段 三枚堂達也七段 戸辺 誠七段 広瀬章人八段 近藤誠也七段 石井健太郎六段
解説:井出隼平五段 聞き手:小高佐季子女流初段 司会:貞升南女流二段
6月14日(水曜日)順位戦A級 豊島将之-稲葉陽 @関西将棋会館
6/15-6/16 TBD
*棋聖戦
6月23日(金曜日) 棋聖戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県洲本市<ホテルニューアワジ>
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺>
*王位戦
7月7・8日(金・土曜日)王位戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県豊田市「豊田市能楽堂」
7月13・14日(木・金曜日)王位戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県神戸市「中の坊瑞苑」
7月25・26日(火・水曜日)王位戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」
8月15・16日(火・水曜日)王位戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @佐賀県嬉野市「和多屋別荘」
8月22・23日(火・水曜日)王位戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @徳島県徳島市「渭水苑」
9月5・6日(火・水曜日)王位戦 第6局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県牧之原市「平田寺」
9月19・20日(火・水曜日)王位戦 第7局 藤井聡太-佐々木大地 @神奈川県足柄下郡「ホテル花月園」 前回デデン
久保澤田戦のテキスト解説が狩山四段だったけど、地方なので自宅で仕事出来て有り難いって言ってたよ
長谷部牧野アッキー高田と地方や関西所属の棋士に依頼してるのかな >>512
門倉なんかもやってたぞ
収入が低いC級ぐらいの低段棋士がやってるイメージ
デデンの解説AやB1のAbema解説に呼ばれない棋士がやってくれたら更に嬉しいけど贅沢かな スタジオに長時間拘束するのは申し訳ないから、竜王名人もコメント解説して欲しいところ 1週間の放送予定(6/15-6/23)
6月15日(木曜日)順位戦B級1組 羽生善治-大橋貴洸 @関西将棋会館
解説者:阿久津主税八段 及川拓馬七段 渡辺和史六段 聞き手:貞升南女流二段 飯野愛女流初段
6月17日(土曜日) ABEMAトーナメント2023予選Dリーグ第一試合チーム康光VSエントリーチーム
TBD
6月20日(火曜日)王座戦 挑決トーナメント 藤井聡太-村田顕弘 @関西将棋会館
TBD
6月23日(金曜日) 棋聖戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県洲本市<ホテルニューアワジ>
TBD
*棋聖戦
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺>
*王位戦
7月7・8日(金・土曜日)王位戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県豊田市「豊田市能楽堂」
7月13・14日(木・金曜日)王位戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県神戸市「中の坊瑞苑」
7月25・26日(火・水曜日)王位戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」
8月15・16日(火・水曜日)王位戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @佐賀県嬉野市「和多屋別荘」
8月22・23日(火・水曜日)王位戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @徳島県徳島市「渭水苑」
9月5・6日(火・水曜日)王位戦 第6局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県牧之原市「平田寺」
9月19・20日(火・水曜日)王位戦 第7局 藤井聡太-佐々木大地 @神奈川県足柄下郡「ホテル花月園」 ABEMATVのコイン銀行へ払い戻しができるようになりました
王将戦で使って残ったコインが払い戻しできる ABEMAコインを経由せずに番組を直接購入する方法に変更か。その方が自然だね。王将戦第1局~第6局をペイパービューで購入したけどちょうど全部使い切れたので払い戻しは不要だった。ABEMAのキャンペーンとGoogle Playポイントですべて賄えたのでPPVは高かったけど特に不満はないかな。 1週間の放送予定(6/17-6/24)
6月17日(土曜日) ABEMAトーナメント2023予選Dリーグ第一試合チーム康光VSエントリーチーム
佐藤康光九段 高見泰地七段 大橋貴洸七段
郷田真隆九段 行方尚史九段 古賀悠聖五段
解説:近藤正和七段 聞き手:和田あき女流初段 司会:野原未蘭女流初段
6月20日(火曜日)王座戦 挑決トーナメント 藤井聡太-村田顕弘 @関西将棋会館
解説者:千葉幸生七段 服部慎一郎六段 上村亘五段 聞き手:本田小百合女流三段 和田あき女流初段
6月23日(金曜日) 棋聖戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県洲本市<ホテルニューアワジ>
解説者:山崎隆之八段 高田明浩四段 聞き手:室谷由紀女流三段 貞升南女流二段
6月24日(土曜日) ABEMAトーナメント2023予選Dリーグ第二試合
TBD
*棋聖戦
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺>
*王位戦
7月7・8日(金・土曜日)王位戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県豊田市「豊田市能楽堂」
7月13・14日(木・金曜日)王位戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県神戸市「中の坊瑞苑」
7月25・26日(火・水曜日)王位戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」
8月15・16日(火・水曜日)王位戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @佐賀県嬉野市「和多屋別荘」
8月22・23日(火・水曜日)王位戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @徳島県徳島市「渭水苑」
9月5・6日(火・水曜日)王位戦 第6局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県牧之原市「平田寺」
9月19・20日(火・水曜日)王位戦 第7局 藤井聡太-佐々木大地 @神奈川県足柄下郡「ホテル花月園」 評価値バーが出るようになる前の中継で山ちゃん解説見たことある
羽生豊島の棋聖戦だったかな 加藤桃子のAbemaTV聞き手減っちゃうかな
岡 稔
@donsokunoyose
本日のスポーツ報知観戦記 加藤桃子女流三段ー鈴木環那女流三段戦より。
>加藤は7月から大阪に居を移し、関西所属になるのだという。 1週間の放送予定(6/23-6/30)
6月23日(金曜日) 棋聖戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県洲本市<ホテルニューアワジ>
解説者:山崎隆之八段 高田明浩四段 聞き手:室谷由紀女流三段 貞升南女流二段
6月24日(土曜日) ABEMAトーナメント2023予選Dリーグ第二試合 チーム康光VSチーム糸谷
TBD
6月27日(火曜日)棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 佐藤康光-佐々木勇気 @将棋会館
6月28日(水曜日)王座戦 挑決トーナメント 藤井聡太-羽生善治 @将棋会館
TBD
6月29日-6月30日 TBD
*棋聖戦
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺>
*王位戦
7月7・8日(金・土曜日)王位戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県豊田市「豊田市能楽堂」
7月13・14日(木・金曜日)王位戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県神戸市「中の坊瑞苑」
7月25・26日(火・水曜日)王位戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」
8月15・16日(火・水曜日)王位戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @佐賀県嬉野市「和多屋別荘」
8月22・23日(火・水曜日)王位戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @徳島県徳島市「渭水苑」
9月5・6日(火・水曜日)王位戦 第6局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県牧之原市「平田寺」
9月19・20日(火・水曜日)王位戦 第7局 藤井聡太-佐々木大地 @神奈川県足柄下郡「ホテル花月園」 1週間の放送予定(6/26-7/3)
6月27日(火曜日)棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 佐藤康光-佐々木勇気 @将棋会館
6月28日(水曜日)王座戦 挑決トーナメント 藤井聡太-羽生善治 @将棋会館
解説者:飯塚祐紀八段 三枚堂達也七段 大平武洋六段 聞き手:貞升南女流二段 飯野愛女流初段
7月1日(土曜日)将棋日本シリーズ 羽生善治-山崎隆之 @宮城県仙台市「夢メッセみやぎ展示ホール」
大盤解説:森内俊之 九段 聞き手:本田小百合 女流三段
7月1日(土曜日) ABEMAトーナメント2023 予選Dリーグ第三試合 チーム糸谷VSエントリーチーム
TBD
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
TBD
*棋聖戦
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺>
*王位戦
7月7・8日(金・土曜日)王位戦 第1局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県豊田市「豊田市能楽堂」
7月13・14日(木・金曜日)王位戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県神戸市「中の坊瑞苑」
7月25・26日(火・水曜日)王位戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」
8月15・16日(火・水曜日)王位戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @佐賀県嬉野市「和多屋別荘」
8月22・23日(火・水曜日)王位戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @徳島県徳島市「渭水苑」
9月5・6日(火・水曜日)王位戦 第6局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県牧之原市「平田寺」
9月19・20日(火・水曜日)王位戦 第7局 藤井聡太-佐々木大地 @神奈川県足柄下郡「ホテル花月園」 1週間の放送予定(7/1-7/8)
7月1日(土曜日)将棋日本シリーズ 羽生善治-山崎隆之 @宮城県仙台市「夢メッセみやぎ展示ホール」
大盤解説:森内俊之 九段 聞き手:本田小百合 女流三段
7月1日(土曜日) ABEMAトーナメント2023 予選Dリーグ第三試合 チーム糸谷VSエントリーチーム
糸谷哲郎八段 森内俊之九段 徳田拳士四段
郷田真隆九段 行方尚史九段 古賀悠聖五段
解説:瀬川晶司六段 聞き手:貞升南女流二段 司会:香川まなお女流四段
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
解説者:屋敷伸之九段 門倉啓太五段 聞き手:本田小百合女流三段 脇田菜々子女流初段
7月7日(金曜日)王位戦 第1局1日目 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県豊田市「豊田市能楽堂」
解説者:深浦康市九段 杉本昌隆八段 聞き手:室谷由紀女流三段 和田あき女流二段
7月8日(土曜日)王位戦 第1局2日目 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県豊田市「豊田市能楽堂」
解説者:飯島栄治八段 村中秀史七段 聞き手:村田智穂女流二段 野原未蘭女流初段
7月8日(土曜日) ABEMAトーナメント2023 予選Eリーグ第一試合
TBD
*棋聖戦
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺>
*王位戦
7月13・14日(木・金曜日)王位戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県神戸市「中の坊瑞苑」
7月25・26日(火・水曜日)王位戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」
8月15・16日(火・水曜日)王位戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @佐賀県嬉野市「和多屋別荘」
8月22・23日(火・水曜日)王位戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @徳島県徳島市「渭水苑」
9月5・6日(火・水曜日)王位戦 第6局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県牧之原市「平田寺」
9月19・20日(火・水曜日)王位戦 第7局 藤井聡太-佐々木大地 @神奈川県足柄下郡「ホテル花月園」 1週間の放送予定(7/1-7/8)
7月1日(土曜日)将棋日本シリーズ 羽生善治-山崎隆之 @宮城県仙台市「夢メッセみやぎ展示ホール」
大盤解説:森内俊之九段 聞き手:本田小百合女流三段 読み上げ:高浜愛子女流1級
7月1日(土曜日) ABEMAトーナメント2023 予選Dリーグ第三試合 チーム糸谷VSエントリーチーム
糸谷哲郎八段 森内俊之九段 徳田拳士四段 郷田真隆九段 行方尚史九段 古賀悠聖五段
解説:瀬川晶司六段 聞き手:貞升南女流二段 司会:香川まなお女流四段
7月3日(月曜日) 棋聖戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県沼津市<沼津御用邸東附属邸第1学問所>
解説者:屋敷伸之九段 門倉啓太五段 聞き手:本田小百合女流三段 脇田菜々子女流初段
7月7日(金曜日)王位戦 第1局1日目 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県豊田市「豊田市能楽堂」
解説者:深浦康市九段 杉本昌隆八段 聞き手:室谷由紀女流三段 和田あき女流二段
7月8日(土曜日)将棋日本シリーズ 菅井竜也-斎藤慎太郎 @岡山県総合グラウンド ジップアリーナ岡山
大盤解説:久保利明九段 聞き手:北村桂香女流二段 読み上げ:伊藤明日香女流初段
7月8日(土曜日)王位戦 第1局2日目 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県豊田市「豊田市能楽堂」
解説者:飯島栄治八段 村中秀史七段 聞き手:村田智穂女流二段 野原未蘭女流初段
7月8日(土曜日) ABEMAトーナメント2023 予選Eリーグ第一試合 TBD
*棋聖戦
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺>
*王位戦
7月13・14日(木・金曜日)王位戦 第2局 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県神戸市「中の坊瑞苑」
7月25・26日(火・水曜日)王位戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」
8月15・16日(火・水曜日)王位戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @佐賀県嬉野市「和多屋別荘」
8月22・23日(火・水曜日)王位戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @徳島県徳島市「渭水苑」
9月5・6日(火・水曜日)王位戦 第6局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県牧之原市「平田寺」
9月19・20日(火・水曜日)王位戦 第7局 藤井聡太-佐々木大地 @神奈川県足柄下郡「ホテル花月園」 >>534
2日目にしたらマジ喧嘩が始まるかもしれないからな 無料で見れる対局動画がなくなってしまった
少し前まで第三回Abemaトーナメントの予選は見れたのだが 大変申し上げにくいのですがABEMAの配信予定(解説、聞き手)が知りたいだけのスレなので情報整理したほうがよろしいかと 1週間の放送予定(7/8-7/15)
7月8日(土曜日)王位戦 第1局2日目 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県豊田市「豊田市能楽堂」
解説者:飯島栄治八段 村中秀史七段 聞き手:村田智穂女流二段 野原未蘭女流初段
7月8日(土曜日)将棋日本シリーズ 菅井竜也-斎藤慎太郎 @岡山県総合グラウンド ジップアリーナ岡山
大盤解説:久保利明九段 聞き手:北村桂香女流二段 読み上げ:伊藤明日香女流初段
7月8日(土曜日) ABEMAトーナメント2023 予選Eリーグ第一試合 チーム渡辺VSチーム千田
渡辺明名人 佐々木勇気八段 岡部怜央四段
千田翔太七段 西田拓也五段 藤本渚四段
解説:藤森哲也五段 聞き手:小高佐季子女流初段 司会:室谷由紀女流三段
7月13日(木曜日)王位戦 第2局 1日目 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県神戸市「中の坊瑞苑」
解説者:真田圭一八段 長岡裕也六段 聞き手:貞升南女流二段 脇田菜々子女流初段
7月14日(金曜日)王位戦 第2局2日目 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県神戸市「中の坊瑞苑」
解説者:佐藤和俊七段 大橋貴洸七段 聞き手:中村真梨花女流四段 山根ことみ女流二段
7月15日(土曜日) ABEMAトーナメント2023 予選Eリーグ第二試合 TBD
*棋聖戦
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺>
*王位戦
7月25・26日(火・水曜日)王位戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」
8月15・16日(火・水曜日)王位戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @佐賀県嬉野市「和多屋別荘」
8月22・23日(火・水曜日)王位戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @徳島県徳島市「渭水苑」
9月5・6日(火・水曜日)王位戦 第6局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県牧之原市「平田寺」
9月19・20日(火・水曜日)王位戦 第7局 藤井聡太-佐々木大地 @神奈川県足柄下郡「ホテル花月園」 1週間の放送予定(7/14-7/21)
7月14日(金曜日)王位戦 第2局2日目 藤井聡太-佐々木大地 @兵庫県神戸市「中の坊瑞苑」
解説者:佐藤和俊七段 大橋貴洸七段 聞き手:中村真梨花女流四段 山根ことみ女流二段
7月15日(土曜日) ABEMAトーナメント2023 予選Eリーグ第二試合 チーム藤井VSチーム千田
藤井聡太竜王 澤田真吾七段 齊藤裕也四段
千田翔太七段 西田拓也五段 藤本渚四段
解説:佐々木慎七段 聞き手:伊藤沙恵女流三段 司会:竹部さゆり女流四段
7月17日(月曜日)竜王戦 決勝トーナメント 羽生善治-三浦弘行 @将棋会館
解説者:横山泰明七段 石田直裕五段 星野良生五段
聞き手:伊藤沙恵女流四段 本田小百合女流三段
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
TBD
7月22日(土曜日) ABEMAトーナメント2023 予選Eリーグ第三試合 TBD
*棋聖戦
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺>
*王位戦
7月25・26日(火・水曜日)王位戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」
8月15・16日(火・水曜日)王位戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @佐賀県嬉野市「和多屋別荘」
8月22・23日(火・水曜日)王位戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @徳島県徳島市「渭水苑」
9月5・6日(火・水曜日)王位戦 第6局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県牧之原市「平田寺」
9月19・20日(火・水曜日)王位戦 第7局 藤井聡太-佐々木大地 @神奈川県足柄下郡「ホテル花月園」 1週間の放送予定(7/17-7/26)
7月17日(月曜日)竜王戦 決勝トーナメント 羽生善治-三浦弘行 @将棋会館
解説者:横山泰明七段 石田直裕五段 星野良生五段
聞き手:伊藤沙恵女流四段 本田小百合女流三段
7月18日(火曜日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @新潟市西蒲区<高志の宿 高島屋>
TBD
7月22日(土曜日)将棋日本シリーズ 佐藤天彦-稲葉陽 @静岡県静岡市「ツインメッセ静岡」
解説者:阿久津主税八段 聞き手:山田久美女流四段 読み上げ:和田あき女流二段
7月22日(土曜日) ABEMAトーナメント2023 予選Eリーグ第三試合 チーム藤井VSチーム渡辺
TBD
7月25日(火曜日)王位戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」
TBD
7月26日(水曜日)王位戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」
TBD
*棋聖戦
8月1日(火曜日) 棋聖戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @愛知県名古屋市<亀岳林 万松寺>
*王位戦
8月15・16日(火・水曜日)王位戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @佐賀県嬉野市「和多屋別荘」
8月22・23日(火・水曜日)王位戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @徳島県徳島市「渭水苑」
9月5・6日(火・水曜日)王位戦 第6局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県牧之原市「平田寺」
9月19・20日(火・水曜日)王位戦 第7局 藤井聡太-佐々木大地 @神奈川県足柄下郡「ホテル花月園」 1週間の放送予定(7/19-7/26)
7月22日(土曜日)将棋日本シリーズ 佐藤天彦-稲葉陽 @静岡県静岡市「ツインメッセ静岡」
解説者:阿久津主税八段 聞き手:山田久美女流四段 読み上げ:和田あき女流二段
7月22日(土曜日) ABEMAトーナメント2023 予選Eリーグ第三試合 チーム藤井VSチーム渡辺
TBD
7月25日(火曜日)王位戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」
解説者:遠山雄亮六段 伊藤真吾六段 聞き手:島井咲緒里女流二段 飯野愛女流初段
7月26日(水曜日)王位戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」
解説者:行方尚史九段 井出隼平五段 聞き手:山口恵梨子女流二段 小高佐季子女流初段
*王位戦
8月15・16日(火・水曜日)王位戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @佐賀県嬉野市「和多屋別荘」
8月22・23日(火・水曜日)王位戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @徳島県徳島市「渭水苑」
9月5・6日(火・水曜日)王位戦 第6局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県牧之原市「平田寺」
9月19・20日(火・水曜日)王位戦 第7局 藤井聡太-佐々木大地 @神奈川県足柄下郡「ホテル花月園」 せっかく井出&小高なんだから、えりこじゃなくて西山呼んでくれればいいのに >>551
井出は好き勝手に喋らせておくに限る
もう引退しちゃったけどノホホンとしたキャラのアジアジと組んだときの絶妙さが忘れられんw
瀬戸将棋祭りの動画も、ずっと無料だったのに、あと1週間だけになってる
第3回Abemaトーナメント予選もずっと無料が最近プレミアムになったし、運営厳しいのかね。 1週間の放送予定(7/25-7/31)
7月25日(火曜日)王位戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」
解説者:遠山雄亮六段 伊藤真吾六段 聞き手:島井咲緒里女流二段 飯野愛女流初段
7月26日(水曜日)王位戦 第3局 藤井聡太-佐々木大地 @北海道小樽市「料亭湯宿 銀鱗荘」
解説者:行方尚史九段 井出隼平五段 聞き手:山口恵梨子女流二段 小高佐季子女流初段
7月27日(木曜日)順位戦B級1組 羽生善治-佐藤康光 @将棋会館
解説者:島朗九段 先崎学九段 阿部光瑠七段 聞き手:矢内理絵子女流五段 貞升南女流二段
7月29日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 本戦 一回戦 第一試合 チーム永瀬vsチーム広瀬
TBD
*王位戦
8月15・16日(火・水曜日)王位戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @佐賀県嬉野市「和多屋別荘」
8月22・23日(火・水曜日)王位戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @徳島県徳島市「渭水苑」
9月5・6日(火・水曜日)王位戦 第6局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県牧之原市「平田寺」
9月19・20日(火・水曜日)王位戦 第7局 藤井聡太-佐々木大地 @神奈川県足柄下郡「ホテル花月園」
*将棋日本シリーズ
8月5日(土曜日)一回戦第四局 広瀬章人-糸谷哲郎 @福岡国際センター
大盤解説:深浦康市 九段 聞き手:室谷由紀 女流三段 読み上げ:小高佐季子 女流初段
8月19日(土曜日) 二回戦第一局 永瀬拓矢-山崎隆之 @新潟市産業振興センター 展示ホール
大盤解説:鈴木大介 九段 聞き手:竹部さゆり 女流四段 読み上げ:山根ことみ 女流二段
9月9日(土曜日)二回戦第二局 藤井聡太-菅井竜也 @グランメッセ熊本 展示ホールC・D
大盤解説:豊川孝弘 七段 聞き手:伊藤沙恵 女流四段 読み上げ:水町みゆ 女流初段
9月16日(土曜日)二回戦第三局 渡辺 明-佐藤天彦 @サンメッセ香川 大展示場
大盤解説:畠山 鎮 八段 聞き手:村田智穂 女流二段 読み上げ:長谷川優貴 女流二段
9月23日(土曜日)二回戦第四局 豊島将之-一回戦第四局勝者 @札幌コンベンションセンター 大ホール
大盤解説:木村一基 九段 聞き手:真田彩子 女流三段 読み上げ:久津知子 女流三段
10月21日(土曜日)準決勝第一局 @大阪大会/大阪市
11月3日(金曜日)準決勝第二局 @東海大会/名古屋市
11月19日(日曜日)決勝戦 @関東大会/江東区 聞き手:村田智穂 女流二段 読み上げ:長谷川優貴
これ、逆でもいいんじゃないの?
たいてい、若い方が聞き手でしょうに 読み上げ:小高佐季子
ここもそう、もう一度、人選をみつめなおせよ
棋戦によるルールってのがあるのに
でたがりおばさんのために、かわい娘の声が聞けないだなんて、もってのほか 先日のJT杯は山田聞き手和田読み上げ
読み上げは若手がやるもの 木曜日は新旧会長対決か。
メンツも濃いな。島がしゃべり倒しそう >>564
えっ、香川山口室谷が若いときは
ベテの方が読み上げ・記録だったぞ
なんか、今の若手ばっか 足元みられててずるくね? 明日はB1のロートル対決より竜王戦をやって欲しかった このスレ見にくいな なんで番勝負の日程とか必要なの? ABEMA配信の予定だけ知りたいのに しかも開始時間書いてないので結局ABEMAで確認必要で意味なし。当人の自己満 ABEMA以外もあるがこっちの方が見やすい
将棋番組ネット配信情報 ★2
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/bgame/1658912677/
または「1週間」or「1週間の放送予定」をNG 1週間の放送予定(7/31-8/6)
7月31日(月曜日)竜王戦 挑決第1局 永瀬拓矢-伊藤匠 @将棋会館
8月4日(金曜日)王座戦 挑決 藤井聡太-豊島将之 @関西将棋会館
TBD
8月5日(土曜日)将棋日本シリーズ一回戦第四局 広瀬章人-糸谷哲郎 @福岡国際センター
大盤解説:深浦康市 九段 聞き手:室谷由紀 女流三段 読み上げ:小高佐季子 女流初段
8月5日(土曜日)ABEMAトーナメント2023 本戦 一回戦 第二試合 チーム斎藤vsチーム康光
TBD
*王位戦
8月15・16日(火・水曜日)王位戦 第4局 藤井聡太-佐々木大地 @佐賀県嬉野市「和多屋別荘」
8月22・23日(火・水曜日)王位戦 第5局 藤井聡太-佐々木大地 @徳島県徳島市「渭水苑」
9月5・6日(火・水曜日)王位戦 第6局 藤井聡太-佐々木大地 @静岡県牧之原市「平田寺」
9月19・20日(火・水曜日)王位戦 第7局 藤井聡太-佐々木大地 @神奈川県足柄下郡「ホテル花月園」
*将棋日本シリーズ
8月19日(土曜日) 将棋日本シリーズ二回戦第一局 永瀬拓矢-山崎隆之 @新潟市産業振興センター 展示ホール
大盤解説:鈴木大介 九段 聞き手:竹部さゆり 女流四段 読み上げ:山根ことみ 女流二段
9月9日(土曜日)将棋日本シリーズ二回戦第二局 藤井聡太-菅井竜也 @グランメッセ熊本 展示ホールC・D
大盤解説:豊川孝弘 七段 聞き手:伊藤沙恵 女流四段 読み上げ:水町みゆ 女流初段
9月16日(土曜日)将棋日本シリーズ二回戦第三局 渡辺 明-佐藤天彦 @サンメッセ香川 大展示場
大盤解説:畠山 鎮 八段 聞き手:村田智穂 女流二段 読み上げ:長谷川優貴 女流二段
9月23日(土曜日)将棋日本シリーズ二回戦第四局 豊島将之-一回戦第四局勝者 @札幌コンベンションセンター 大ホール
大盤解説:木村一基 九段 聞き手:真田彩子 女流三段 読み上げ:久津知子 女流三段
10月21日(土曜日)将棋日本シリーズ準決勝第一局 @大阪大会/大阪市
11月3日(金曜日)将棋日本シリーズ準決勝第二局 @東海大会/名古屋市
11月19日(日曜日)将棋日本シリーズ決勝戦 @関東大会/江東区 このスレも変な奴が居ついちゃったな
ただ他のスレの荒らしとかと違って善意でやってるっぽいのが悲しすぎる >>574
貼ってる人の事言ってるなら最初からいるよ
文句があるならお前がもっと良いの頼むわ
俺は見てるし何も出来ないなら黙って消えろ 第71期 王座戦 挑戦者決定戦 藤井聡太竜王・名人 対 豊島将之九段
8月4日(金) 08:30 ~ 23:00
解説者:松尾歩八段、横山泰明七段、金井恒太六段
聞き手:中村桃子女流二段、野原未蘭女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/ACPbRVt3SYmLJB ABEMA将棋ch(アベマ)
@Shogi_ABEMA
\放送決定/
8月4日(金)朝8時30分~
第71期 王座戦 挑戦者決定戦
藤井聡太竜王・名人 対 豊島将之九段
当日の放送は、
観る将の聖地「駒テラス西参道」から
公開生中継🎥
✨イベントと合わせてお楽しみください
イベントは修先生とさえ先生のトークショーと大盤解説
駒テラス西参道「王座戦クイズ&トークショー」
https://www.shogi.or.jp/event/2023/07/_731_12.html
駒テラス西参道「第71期王座戦挑戦者決定戦 大盤解説会」
https://www.shogi.or.jp/event/2023/07/71_731_12.html >>575
他の誰もこのクソ長い雑なコピペを見てないから、貼る奴とお前の二人(一人?)で仲良くシコってろ 渡辺 明 @watanabe_1984
王座戦は
第1局(ABEMA)
第2局(NIKKEI LIVE)
で解説を担当させていただく予定です。
午後8:57 ・ 2023年8月15日
https://twitter.com/watanabe_1984/status/1691418914499284992
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) 王座戦は夕休ありなのでABEMAは解説3人体制→ナベは遅番(16:30~)かな。 今日は最後のほうで将棋民がわからなかった
夕方5時ぐらいの終盤で徳田も丁寧に解説してたんだけど
コメ欄では「現局面に戻せ」や「対局者を映せ」や「もう解説はいいから」みたいな
とにかく対局者やリアルの盤面を見たい派がけっこういるんだなと
時間的にはまだ双方30分程度の余裕は残ってたが
見る将的な人達が終盤戦は対局者の映像を優先で見たいなら
ある程度、見守り口頭解説(大盤は使わない)にシフトしていいんじゃなかろうか
ただし、一定数なにかとイチャモン付けて揉めさする勢力もいるから
今日の解説いらん勢が何者か正確にはよくわからない
(ガチ勢の将棋民は10分切るまでは大盤解説欲しいだろうし)
でも見る将達の意見として大多数がそうであったなら、終盤は解説陣映さなくていいのかも 藤井が負けそうになると藤井信者が攻撃的になるのはいつものこと >>585
他の候補手が見たいというのが大きいんじゃないかな。あと、大盤使うときって解説ではなくて検討してる場合も多いんで終盤ではそういうのは要らないと思ってしまう。 Abemaで将棋見てる爺さん気が短すぎなんだよ
一手進んだ事に解説が気づかないといつもキレてる
将棋見て丸一日時間潰してる奴らが1分1秒待てない事が不思議で仕方ないよ 特定のワードをNGコメントにするツールが効かなくなったからコメントを開くのやめてる 全然進んでいない序盤で中継にいくと盤面映せって言ったりな
ずっと目を凝らしてみてるわけでもないのに
エンタメ要素出そうとしたら叩く。ほんと老害でしかない むしろ若いニワカ君がそう言うコメントしてないか?
昔からのファンは盤面は連盟モバイルで大体観てる >>587
お前何もわかってないな
藤井信者は藤井が負けそうになると中継自体見なくなるんだよ
負けるとこ見たくないから 2023年度「将棋日本シリーズ」二回戦第二局 藤井聡太JT杯覇者対菅井竜也八段
9月9日(土) 15:10 ~ 19:00
解説者:豊川孝弘七段
聞き手:伊藤沙恵女流四段
読み上げ:水町みゆ女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9gco1iuuoCd575 藤井の場合はどれだけ劣勢でも最後大逆転勝ちするとこ何度も見せてるから
好きな奴ほど最後まで見てるだろ ABEMAトーナメント2023
本戦T 二回戦第四試合 チーム藤井vsチーム斎藤
9月2日(土) 19:00 ~ 9月3日(日) 02:00
【チーム藤井】藤井聡太竜王・名人、澤田真吾七段、齊藤裕也四段
【チーム斎藤】斎藤慎太郎八段、黒田尭之五段、冨田誠也四段
解説:村中秀史七段
聞き手:竹部さゆり女流四段
司会:加藤桃子女流四段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/CtMYayogCrbJoq 最近、再放送はサムネでいつ頃配信されてたのか明記されてるのいいね マルチアングルがあった頃加入してたけどその後やめて、こないだお試しで入って明日までで2週間
このまま加入するか迷う
アベトが決勝まで見やすいから1ヶ月入ろうかなぁ 今日のオールスター東京予選Aブロック
イシケンの快進撃だったり、てんてーと匠の二転三転やレオが匠完封したり
決勝の大逆転ありと色々面白かったんだけど
最後、コメ欄が少し荒れてたね。決勝が18時すぎに終わり○と青嶋の感想戦が
その場(店内)で始まるわけだが、お店側が対局も終わったことだしという感じで
夜営業の次準備か、単なる掃除・撤収か、バタバタと作業音が入り出し
さらには店内スタッフの会話音声も拾われて、コメ民が感想戦まだ終わってないんだから
静かにしてろよ!って怒ってた。一方、一般の人は感想戦なんて知らんし
対局終われば店内スタッフは、もう作業して当たり前だろ!って反論もあった
それには将棋は長くなる可能性もあり、そもそも放送枠21時まであわけだし
せめて19時までは貸し切り的に静かにすべき、と反論あったり、まあなんか揉めてた
どっちの言い分もわかるが、自分はたまに関西会館だったりすると
雑音あったりするし、今回の感想戦中に作業音や一般の人の喋りが入って
棋士の声が聞き取りずらくなるのは場所的に仕方ないし特になんとも思わなかったが
一定数怒る人がいるのはわかったよw
今回はむしろ、どちらかというとマイクが一般の声まで拾って
何かクスリの会話とかヘンな放送事故起こらないか、そっち心配してしまった
とにかく無料で見せてくれるスポンサーやお店には感謝!
酷いコメントもあるがスミマセンでした<(_ _)> 今やってる稲葉さんとの王位リーグ
大逆転のヤツだよ。 藤井聡太四段 炎の七番勝負第5局で、ハッシーが解説している
ネット配信だから問題ないんだ 今日のAbemaは名人戦と棋王戦でタイトル奪われるナベ特集か
明日はタイトル奪われる豊島特集 今タラレバとか炎の七番とか、かなりたくさん無料公開されてるね
2週間も公開期間あるし太っ腹 Abemaの最初期の頃の対局見たいなぁ
2017年のやつ
王位戦以外は全く追加されない SUNTORYオールスター、去年のはあるけど一昨年2021がない
一昨年のが見たかったのに 棋聖戦も2020年91期からしかないね
羽生豊島の89期もあったと記憶してたが 加古川清流戦とかも追加して欲しいわ
あれ何度観ても盛り上がるし対局時間短いし再放送向きなのに 加古川青流いいねぇ
A級順位戦のデデンも残ってないな、勿体ない 叡王戦予選とか地味に楽しいな
まっすーvsしょったんの急転直下とか 新人王戦も見たいな
藤井の番勝負や記念対局、木村高野師弟の記念対局はもう一度映像で見たい マニアック解説も全部無料になってるけど八冠決めた対局の036と木村だけなぜかプレミアム限定
これ設定ミスだよね? たぶんね
肝心なところは課金させるっていう手法はあるがこの場合元の中継全体のほうは無料だし意味がない 将棋チャンネルじゃないけど
NewsBAR橋下 ゲスト:羽生善治 九段
ABEMA NEWSチャンネル
10月28日(土) 21:00 ~ 22:00
https://abema.tv/channels/abema-news/slots/CiXc1yXGNW53Qs
メインパーソナリティー:橋下徹
番組進行:高橋茂雄(サバンナ)
アシスタント:西澤由夏(ABEMAアナウンサー)
ゲスト:羽生善治 九段 >>637
ほんまそれ
NHKフォーカスもサバンナ出るからな見るやつかなり減ったと思う 藤井の八冠達成で将棋チャンネルも一段落か
随分中継、番組が減ったね… タニー、会長、はたちん、深浦、屋敷、師匠、ナベ、山ちゃんの8名 ナベがいるということは師弟ではないよな
兄弟弟子トーナメントかな? 兄弟弟子だと屋敷が…
会長と杉本も兄弟弟子は引退済だし コバケンの師匠は板谷四郎だし杉本は兄弟弟子いないんじゃないの? 何だろメンバー的に想像がつかない
ところで杉本のヘアメイクお上品でいい おっさんが着物着て将棋やってる姿はもういいわ
少なくとも女流使えよ 別スレによると地域対抗の団体戦になると予想されてるようです
羽生→関東A
渡辺→関東B
屋敷→北海道・東北
杉本→東海・北信越
谷川→関西A
畠山→関西B
山崎→中国・四国
深浦→九州 >>648
おぉ、なんかそんな気がして来たwww
最初に気がついた人、凄い >>648
この人らが師匠になって、当地のアマを鍛える番組でも良いんだがな
そしたら男だけじゃなくて女の子も出せるだろうし >>644
小林健二九段の師匠は故板谷進九段で杉本昌隆八段と兄弟弟子
故板谷四郎九段の弟子は故北村文男七段、息子の故板谷進九段、石田和雄九段、中田章道七段 藤井聡太八冠の逆炎の八番勝負だったらおもしろいんだけどな >>653
https://twitter.com/Shogi_ABEMA/status/1719564926753063376
\予告/
新番組、年始に放送開始予定!
#羽生善治 九段
#谷川浩司 十七世名人
#屋敷伸之 九段
#深浦康市 九段
#渡辺明 九段
#畠山鎮 八段
#杉本昌隆 八段
#山崎隆之 八段
午後1:00 ・ 2023年11月1日
https://twitter.com/thejimwatkins >>655
1番右で見切れてる人は、傾き具合から誠也だろう >>654
ピロリ菌
@show1hiro
まさかのおたる将棋まつりでネタバレきた!
午前10:28 · 2023年11月4日
北の大地、西の地、そして柏でほぼ同時のサプライズがあったらしい。
北の大地で居合わせたけどほんとサプライズ。
午後3:05 · 2023年11月4日 >>657
らいぶらり庵
@ssolibrary
小樽将棋まつりに行ったら、屋敷先生他4名の棋士がサプライズ登場して、abema 新企画の地域対抗戦で北海道東北チーム応援してください!と宣伝のついでにサプライズ指導対局までしてくれるという神対応であった
https://pbs.twimg.com/media/F-FTmEWbIAADz0K.jpg
午後7:22 · 2023年11月4日 >>654
加古川青流戦大盤解説会でも、サプライズがあったみたい。
ゆきりん∠( ˙-˙ )
@alternamemories
加古川青流戦
今年も大盤解説会行ってきた!!
難しい一局すぎて頭から煙出そうになったわ
〔写真は本件には関係なさそうなので省略〕
午後5:33 · 2023年11月4日
今日全国各地いろんなとこで将棋イベントしてたみたいだけど…わたしが行ったイベント以外でも例の話あったのか。
午後11:05 · 2023年11月4日
今日の将棋界隈、サプライズが爆発しすぎているような気がする
あと2週間後ぐらいに判明するらしいです
午後11:18 · 2023年11月4日 >>655
【今週のつぶやき】
第70回柏市民将棋大会を終えて。
2023.11.08 https://kashiwa-shogi.com/tweet/%e7%ac%ac%ef%bc%97%ef%bc%90%e5%9b%9e%e6%9f%8f%e5%b8%82%e6%b0%91%e5%b0%86%e6%a3%8b%e5%a4%a7%e4%bc%9a%e3%82%92%e7%b5%82%e3%81%88%e3%81%a6%e3%80%82/
急に決まった大仕事。これまでの大会と違い、12時~2時間余、アッと驚く棋士が登場し、トークショー。指導対局もサービスで指してくれるというではありませんか。
そのアッと驚く棋士とは、羽生善治九段、連盟会長であり、私の弟子の佐々木勇気八段であり、木村一基九段であり、近藤誠也七段であり、石井健太郎六段。はじめ10名の棋士の顔見せでした。
何故、柏にこんなに沢山の棋士がくるのかは、近いうち羽生会長から言われるであろう新企画の発表待ちということに致しましょう。 >>664
写真が添付されていた。
https://i.imgur.com/yXm3BSo.jpg
https://i.imgur.com/VsrSmrW.jpg
メンバー10名が判明(2枚目の写真で右から):
・羽生善治
・近藤誠也
・木村一基
・石井健太郎
・佐藤和俊
・塚田泰明
・中村亮介
・長谷部浩平
・本田小百合
・佐々木勇気 >>661
サプライズしないサプライズが世の中には多いけど、なんだろね >>655
まわりの棋士に比べると羽生って顔大きいんだな >>671
>今大会の出場棋士たち以外のメンバーも、自身がエントリーした「地域チーム」のメンバーとして、今後各地域で開催予定のイベントや、パブリックビューイング会場などに登場し、地域を盛り上げます。 最大エリアもなんのその!屋敷伸之九段「熱心なファン多い地域」北海道・東北旋風巻き起こす/将棋・ABEMA地域対抗戦
将棋 2023/11/19 12:00
https://times.abema.tv/articles/-/10103618 kewpiehoney
@kewpie_honey
11月26日(日)ABEMATV将棋チャンネル番組収録、来場棋士決定!|QTnet将棋センター
https://qtnet-shogi.jp/news/detail/398
日時:11月26日㈰12:00〜14:00(受付11:30〜)
棋士:深浦九段、中田八段、古賀五段、松下女流初段
内容:トークショー、フィッシャー2面指し、ぐるぐる将棋
費用:無料
対象:どなたでも
午後2:59 · 2023年11月21日 >>678
深浦一門
@Fukauraichimon
ABEMA公開収録、QTnet将棋センター(福岡県中央区)でお待ちしています。
26日(日)12:00〜14:00(受付11:30〜)
参加棋士、深浦康市九段、中田功八段、古賀悠聖五段、松下舞琳女流初段。
フィッシャー2面指し、ぐるぐる将棋など。参加費無料。(師匠)
#ABEMA地域対抗戦 https://qtnet-shogi.jp/news/detail/398
午後3:58 · 2023年11月21日 再放送はいろいろ有り難いが解説者(当時いたのに)情報が記載されてないのは困るぜ! 聡太戦しか解説がつかないのはいつも批判されるが仕方ないのかね。
Abemaの解説聞き手のギャラ(テレ朝に準拠?)が高額なのか。
聡太戦以外の生より、聡太戦の再放送の方が視聴数が多い実態では仕方ないか。 再放送にわざわざコメントする人たちがどういう人なのかって話か >>644
誰かと勘違いしてる
コバケンは板谷進の一番弟子で
数少ない「師匠と順位戦で対戦した棋士」だぞ 順位戦での師弟対決
板谷進とコバケン
大山と有吉
大内と塚田?
畠山鎮とサイタロウ
他に事例あったら頼む 正月に3日間、羽生vs藤井の王将タイトル戦やってたけど
再放送だと、やはりほぼ注目されないものなのね
(囲碁将棋プラスの解説付きのは初だと思うが)
土曜に王位記念対局の聡太vs里見のあるが
これも結果はネタバレしてるし、コメ欄的には盛り上がらないか
いかに生放送や収録初出し?が大事なのかがわかった
いくらイイ物作ってても一部情報が知れ渡ったモノだと
後で広く無料公開しても価値はずいぶん下がるや わたしはそれなりに楽しみましたよ、去年の王将戦
初めてみましたし、解説ありだったし >>691
王位記念対局はそもそも主催のYouTubeで動画配信してる
Abemaでの興味は感想戦があるかどうかくらいじゃね 今の時代にリアルタイム性がない配信は見向きもされないよ 去年の王将戦は見てたけど、結果知ってるからダイジェストで見たかったなあ
ってか今週の対局ダイジェストみたいな番組作ってくれたらいいのになあ 確かにアベマ将棋ニュースみたいな感じで週1で2時間ぐらい生やってもいいか
囲碁将棋プラスでもいいが。ただ実際やると人件費など莫大にかかって
収益にもならんのだろな。ユーチューバーは1人で全部やれてしまうのがつくづく凄い >>698
囲碁将棋プラスは、しほねえ&ちゃんれいの推しナビっていう宣伝番組やってる
ダイジェストとはちょっと違うが 昔BSでやってた囲碁将棋ジャーナル的な番組やればいいのにな
一週間の棋戦情報と注目の対局を解説するやつ >>700
似たような番組を囲碁将棋chでやってる
ただ、月一で更新&1か月間垂れ流しなので、月末に見るともう終わった棋戦が反映されず、いかにも情報遅れのなるが >>691
スポーツは生しか価値がないが、将棋中継も本来そういうもので、これまでできなかったのはテレビのチャンネルの制限で
ネットで可能になったのだから、そうなるのは必然の流れ。 今放送中の叡王戦第2局のみうみうの解説いいね
穏やか口調で王道の将棋の解説 もう麻雀に枠渡した方がええやろ
実質視聴数も金払いも悪すぎてやる気なさすぎ 藤井七段と稲葉八段の王位リーグ戦
美男美女の解説聞き手
コロナ前の対局 王位リイグ放送せーや
伊藤園も怒ってるぞ
叡王戦の不二家はもっと怒ってるだろうな アベマ「藤井聡太が絡まない下部たちによる予選試合は放送しません」 ほぼ藤井聡太チャンネルだから対局がないと再放送ばかりだなw
やる気ないにも程がある 棋王戦の情報、今週の土曜日なのにまだ出ない
鎌田の対局中継したら、視聴数は稼げそうだな
コメント欄がキモいのだらけになりそうだが 王座と王将
特徴なくてきびしい
王将 最高峰7人総当たりリーグ くらいで
王座 なんもないわ 棋王戦は恐らく将棋LIVEチャンネル
将棋チャンネルは19時の地域対抗戦だから別にするだろう
んで、将棋LIVEチャンネルは臨時のチャンネルだから当日(90分前ぐらい)に番組表に出る >>714
王座戦は1日5時間制、持ち時間が長いので深夜にもつれ込む死闘になりやすい、千日手でもあった日にゃw 将棋チャンネルじゃなくて藤井聡太チャンネルに改名すればいいのに
実態がそうじゃんw タイトル戦フルセットの予定で番組組んでるのに
ガンガンストレートで決めちゃうから仕方ないよ >>81
実際は同列に語るべきだけど髪が多いだけ帽子被るとすごく小さいのか? >>443
いやーキツイ日だったわ
あれは
やらんほうがいいらしい >>205
個人投資家の都合上で賛成してるだろうし、
などが値下がり率上位に落とされた現実自体に脆弱性とか多数ありそうでつら
アンチが願望を書く さすがに録画をパブリックビューイングで盛り上げるのは難しい
ましてそれの中継まで挟むと番組のテンポまで影響与えるし 最近Fire TV StickのABEMAアプリが、視聴中にしばしばフリーズする
タブレットのABEMAアプリは正常だから、このアプリのバグか?
アンインストールして再インストールしてみた >>724
第2世代のファイアースティックはアベマに非対応になってしまったから他のデバイスで問題ないなら買い替えしかないよ
後は頃合いならテレビを買い替えるか うちのテレビ2010年発売の化石なんだけどそのスティックでAbema見れるようになるんやろか…
と思いつつ面倒で調べないでいる >>727
うちの日立のプラズマテレビで見れるから
HDMIが付いてれば大丈夫だと思う 第29回 AMD Award '23 受賞タイトル一覧 - AMD 一般社団法人デジタルメディア協会 -
https://www.amd.or.jp/award/29/works/01.html
<優秀賞>
将棋チャンネル 株式会社AbemaTV
3月5日に授賞式があったようだが、賞をもらっていたのか ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています