短篇ミステリークイズpart2
レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。
問題 この話、何が怖い?
大学2年の時に友人の妹(高3)と付き合ってた。
その日は夜の繁華街でたまたま制服姿で歩いているのを見掛けたから車で送るよと言ったら、親とケンカしたからまだ帰りたくないと言われたので、近くの海岸までドライブした。
駐車場で車内から海を見ていたら、急に彼女が俺の股間を擦り始めた。
まだエッチは怖いけど予習はしときたいなと言うと、助手席からジッパーを下げて俺のモノをパクリと咥え込んだ。
右手でゆっくり上下する彼女の頭を撫でながら、左手を伸ばして制服のスカートをめくり上げると、何と学校指定の濃紺ブルマを履いていた。
俺は思わずブルマの上から尻を撫で回した。
人差し指を割れ目に埋めて尻たぶを揉みしだいた。
彼女の甘い声を何回か聞いた所で、俺は口内に欲望をぶちまけていた。
苦っと言いながら飲み込むと、ブルマのお尻が好きなんだね、変態っとクスクス笑われた。 キターーーー
https://dengekionline.com/articles/197034/#:~:text=%E3%82%B7%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%82%BA%E6%9C%80%E6%96%B0%E4%BD%9C%E3%81%AE%E3%82%BF%E3%82%A4%E3%83%88%E3%83%AB,%E4%BC%9D%E8%AA%AC%20City%20of%20the%20Wolves%E3%80%8F&text=%E3%81%9D%E3%81%AE%E6%9C%80%E6%96%B0%E4%BD%9C%E3%81%8C%E3%80%81%E2%80%9CEvo,%E3%82%B7%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%82%BA%E6%9C%80%E6%96%B0%E4%BD%9C%E3%81%A8%E3%81%AA%E3%82%8A%E3%81%BE%E3%81%99%E3%80%82 必ず本当の事しか言わない「正直族」と
必ず嘘しか言わない「うそつき族」がいます。
旅人が5人の若者のチームに会いました。彼らは正直族なのか?うそつき族なのか?それとも混交なのか?
A「俺はうそつき族じゃないよ」
B「うそつき族はこの中に1人以上いるよ」
C「うそつき族はこの中に2人以上いるよ」
D「うそつき族はこの中に3人以上いるよ」
E「Cはうそつき族だよ」
この中にうそつき族は何人いる? おちんちんびろーん族はDE2人やね
はい次のおちんちんびろーんどうぞー まず、0人は有り得ない
全員が正直族と考えると、BCDが全部矛盾するから、
なのでBの「うそつき族はこの中に1人以上いる」は本当=Bは正直族
次にEが正直族とすると、Cの「うそつき族は2人以上」が嘘となって、「うそつき族は1人」ということになるけど、それはDの証言と矛盾
なので、Eは嘘つき族
Eが嘘つき族だとしたら、「Cはうそつき族」が嘘ということになり、Cは正直族
Cの証言「うそつき族はこの中に2人以上」を本当のことと考え、うそつき族は2~5人
既にB、Cは正直族でEはうそつき族であることは分かっているので残ったA、Dのどちらかは確実にうそつき族
仮にAが嘘つきと考えるとA、Eの2人がうそつき族となり、この時点で2人
そこでDが本当のことと考えると、うそつき族は2人しかいなくなり、Dの証言が矛盾
Dが嘘と考えると、うそつき族が3人にになってDの証言が本当のこととなりこれまた矛盾
よってAは正直族で、ここで自動的にDがうそつき族
よって、うそつき族はDとEの2人
そして自動的に>>933が考える頭があるのに故意に荒らしてる明確な確信犯であることが判明するという訳です >>934
正解です。
論理も完璧です。模範解答でした。 >>933だが
論理も完璧?模範解答?
出題者もアホなパターンかよ
単純にABCDEの順に考えてDで詰むだけの問題
ストレートな良問かと思ったが見込み違いだったようだな
長文回答してるアホも笑いもんだが 良問だと思ってたのに荒らしてる奴が何言ってるんだか ABCDEの5人がいるのに回答としてBから思考するのは美しくないという話だよ
荒らし程度の頭があればABCDEの順でエレガントに答えが出るのに
おちんちんびろーん未満の脳みそでは難しいかな? 何をどう言おうが「荒らしてる奴が何言ってるんだか」だよ
頭が良くても人間性がクソな人間の言うことなんて誰も聞かない 必ず嘘しか言わない「うそつき族」ってのは無理だと思う 嘘をつけない体質の男を主人公にしたミステリならあるな
そいつ人生で初めて嘘をついたら体の調子が悪くなって死んでしまう そもそも、自分以外が「正直族」か「うそつき族」かを正しく認識してるかどうかで答えが変わってこないか?
もし「正直族」が他おおwのことを「正直族」か「うそつき族」かを知らなないなら
「うそつき族はこの中に〇人以上いるよ」とは言えず
正直族は「うそつき族がこの中に何人いるかは知らない」と答えるはず 2004年アテネ五輪のバレーボール女子代表のユニフォームは凄かったな >>948
大分前に出てる
「なぜ主人公は彼女のブルマが『学校指定』だと分かったのか」が正解 とある高校の将棋部員6名
赤井、青木、黄村、黒田、白川、芝緑は総当たりリーグ戦で対局を行った。
勝者に勝ち点3、敗者は勝ち点無し、万が一勝負がつかなかった引き分けは両者に勝ち点1
勝ち点が同数の場合は直接対決の勝者を上位とする。
サッカーのワールドカップの1次リーグのようなルールを取り決めで全ての対決は終わった。
赤井「俺は黄村と白川に負けた」
青木「私は黄村さんと黒田さんと柴緑さんに勝ちました」
黄村「僕は芝緑さんに負けた」
黒田「私は白川には勝った」
白川「結局第1位は赤井さんでした」
芝緑「私と黒田の対局だけ決着が付かなかったね。全対局で引き分けはこれだけだったよ」
さてこのリーグ戦、最下位だったのは誰か? >>950
答えは白川
・赤井…9点
・青木…9点
・黄村…6点
・黒田…7点
・白川…6点
・芝緑…7点
6点の黄村と白川が最下位候補だけど、
この二人の直接対決で負けたのは白川なので、彼が最下位 >>954
ポイントは
赤井は2人に負けたと言っていて
青木は3人に勝っていると言っている
優勝したのが赤井なので赤井は残り全部勝って3勝していて、青木は残り全部を負けて赤井にも負けていなくてはいけない
同点の場合は直接対決の勝者上位ルールなので赤井に勝った者は3勝できない
当てはめると黄村と白川が2勝で最下位
直接対決の勝者を上位とするので
最下位は白川
正解です
スルーせず答えていただき感謝です。 これって推理クイズなのかな?
星取表作れば良いだけだし
何かこう犯人当てとかトリックを見破ってアリバイ崩しをするみたいなオーソドックスなのが欲しいな 金持商業の社長室で社長の金持成正が殺されているのを、翌朝、出勤した秘書の小山広美によって発見された。
被害者は社長椅子にのけ反る格好で座って絶命しており、首には紐状のもので絞められた痕と
右手にはチェスの駒である黒のナイトが握られていた。
社長室の脇の棚に置かれたチェス盤上には
黒と白の駒がすべて並べてあったが、その黒のナイト一つだけが欠けていた。
検死解剖の結果、死体からは睡眠薬が検出され、抵抗した様子もなかったことから
睡眠薬で眠らされた上で絞殺されたらしいと判断された。
やがて、アリバイのない、社長に恨みを持つ容疑者三人が浮かんだ。
警備員の馬場駒吉、専務の内藤将男、元愛人の黒井桂子の三人である。
馬場は右手指に怪我を負っていて、それは三日前に転んだときの怪我だという。
内藤はチェス愛好家で、社長のチェスの相手をしていたらしいが
御機嫌取りで、いつもわざと負けていたのだそうだ。
黒井は女ながらに柔道の黒帯で、彼女の腕でもじゅうぶん絞殺可能であった。
さて犯人はこの中にいる。犯人は誰? >>957
質問なんですが、盤上のチェスの駒はどのように並べられていたんですか?
(初期配置とか、ゲームの途中なのか、それとも全くバラバラなのか) >>957
出題、乙です。
ガバガバな推理だけど
――
被害者は絞殺された時、睡眠薬を飲まされて眠っていた。
したがって、黒のナイトの駒は、
犯人を示す目的で被害者が残したダイイング・メッセージではない。
また、黒のナイトの駒だと、駒吉、内藤、黒井の誰にでも当てはまり、
ダイイング・メッセージとして、やや不適切。
これらの理由から、チェスの駒は
・1.被害者が眠らされる直前、たまたま握っていた
・2.被害者が殺害された後に、犯人が被害者に握らせた
のいずれかの可能性が高い。
まず1の場合だけど、
被害者が眠りについたとき、手に握った黒のナイトの駒を落とすと思われる。
理由は、絞殺されても抵抗できないほど強力な睡眠薬を飲まされているので、
手の力も抜けてるはずだから。
というわけで、1は却下。
次に2の場合だけど、
犯人が自分を指し示す可能性がある偽造を行うとは考えにくいので、
駒吉、内藤、黒井の三人は犯人から外す。
そうすると、残った登場人物は秘書の小山広美だけになり、
彼or彼女が犯人。 >>959
正解です。推理もその通り。
ちなみにお察しの通り、秘書の小山広美は男なので
絞殺する力が充分ありました。
三人中の誰かに容疑がかぶればいいと
黒のナイトをさもダイニングメッセージのように被害者に握らせたが
矛盾するので、黒のナイトと結びつかない登場人物が犯人であるというオチ。 ダイニングメッセージ×
ダイイングメッセージ〇
ダイニングってw あとコラボソングでフューチャリングって言う人が多いけど、正しくはフィーチャリングだぞ 衝撃の一言
ttps://x.com/zeDmCqby7xowM3j/status/1516682364642263041?t=-iv30_svXMlmQllU8_o9sg&s=19 >>955
優勝したのが赤井で赤井は3勝
赤井に勝った2人は赤井より下位判定なので3勝していない&引き分けた情報も無い
この2人は3勝できないとすれば直接対決で負けたのは白川
で、もっと簡単に最下位は特定できる レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。