配給 甲種 団体 臨時 回送 試運転ダイヤpart105

1ミネル2017/11/21(火) 20:31:01.82ID:zbSfOJh30
さあ撮り鉄だ、世界を凝縮するNikonD500と信頼のNIKKORを携えて、
引退近づく国鉄形車両の激V記録に勤しもう。

斜めストライプがいまだ新鮮、イチハチゴ踊り子を、同業ヲジンと肩を寄せあい、

シチサン・カツカツ・日の丸

復活カボチャも仲間入り、しなの鉄道イチイチゴ系を、同業アニキの股間を撫で上げ、
お邪魔な桜はパチパチし
シチサン・カツカツ・日の丸、

週末のあの路線の線路脇、D500の高速連写が熱く世界を凝縮だ。
さあ愛機を大空高く掲げよう、そして唱えよう撮り鉄のお題目。

シチサン・カツカツ・日の丸
シチサン・カツカツ・日の丸
バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸
※前スレ
配給 甲種 団体 臨時 回送 試運転ダイヤpart104
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1496484981/

140名無しでGO!2017/12/27(水) 13:56:49.87ID:zAhr35hd0
大宮駅新発車メロディ
https://youtu.be/WnYF_A38pA8

141名無しでGO!2017/12/27(水) 17:28:30.77ID:EK3CrohB0
ミネルの撮った配6794だけ編成違うw

142名無しでGO!2017/12/27(水) 18:04:28.50ID:E8c7Yb280
     _______                     __
    // ̄~`i ゝ                    `l |
    / /        ,______   ,_____    ________  | |  ____ TM
   | |     ___ // ̄ヽヽ // ̄ヽヽ (( ̄))   | | // ̄_>>
   \ヽ、   |l | |    | | | |    | |  ``( (.  .| | | | ~~
      `、二===-'  ` ===' '  ` ===' '  // ̄ヽヽ |__ゝ ヽ二=''
                         ヽヽ___//   日本
         ________________  .__
         |淫乱テディベア              .| |検索|←をクリック!!
          ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄  . ̄ ̄
         ◎ウェブ全体  〇日本語のページ

143名無しでGO!2017/12/28(木) 11:42:49.05ID:6TZeUR3c0
甲種の時、前回の2020系から駅員が見張りに来るようになったのな@八王子
今までは全然来なかったのに

144名無しでGO!2017/12/28(木) 11:53:14.13ID:Z7IU9iuE0
それだけ撮り鉄の撮影マナー悪化が進んでいるという事

145名無しでGO!2017/12/28(木) 22:22:52.32ID:ZhrHvHgP0
長津田もそんな感じやね
昨日はE235ニーハイもあったせいかすぐに人が捌けたけど
今日はトークアイの入れ替えまで粘ってる人が多かった

146名無しでGO!2017/12/28(木) 22:30:56.15ID:aMOO9Hs90

147名無しでGO!2017/12/28(木) 22:36:12.73
撮り鉄被害は此処へ
【傍若無人】撮り鉄目撃情報UPスレ 1人目【大迷惑】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1514464546/

148名無しでGO!2017/12/29(金) 14:41:17.78ID:gMm8gC200

149名無しでGO!2017/12/29(金) 20:32:06.87ID:NNEhW5VI0
どっちがミネルですか?
https://www.samsonvideo.tv/product/s/s-1174.jpg

150名無しでGO!2017/12/30(土) 05:36:08.28ID:i4mbtyAV0
>>149
ミネル氏の年末年始の予定は、四季島、京王の迎光号、185・JT団臨か。
四季島は地元駅で流すから同行者は平井の改札31日の130に集合だよ。

151名無しでGO!2017/12/30(土) 06:44:05.54ID:mSQVeWOO0
>>150
     _______                     __
    // ̄~`i ゝ                    `l |
    / /        ,______   ,_____    ________  | |  ____ TM
   | |     ___ // ̄ヽヽ // ̄ヽヽ (( ̄))   | | // ̄_>>
   \ヽ、   |l | |    | | | |    | |  ``( (.  .| | | | ~~
      `、二===-'  ` ===' '  ` ===' '  // ̄ヽヽ |__ゝ ヽ二=''
                         ヽヽ___//   日本
         ________________  .__
         |ミネル                   .| |検索|←をクリック!!
          ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄  . ̄ ̄
         ◎ウェブ全体  〇日本語のページ

152名無しでGO!2017/12/30(土) 08:56:12.78
(左)名ストライカー柳沢アツシ氏
(右)迷キセラー ミネル。ことキモヲタ松永アツシ氏w

それにしても同じアツシなのにえらい違いだよな〜www
http://imepic.jp/20171204/271860
http://imepic.jp/20171204/269910

153名無しでGO!2017/12/30(土) 09:02:16.03ID:gq42VFlo0
何が「ミネル氏」だよ乞食鮮人が
年末年始も電車撮るしかやる事がない気の毒な奴(笑)

あ、猿か(笑)

154 キセル氏2017/12/30(土) 11:30:44.63
     北  京  原  人  松  永  圧  死  w


http://imepic.jp/20171230/413560

155 キセル氏2017/12/30(土) 11:31:56.56
     _______                     __
    // ̄~`i ゝ                    `l |
    / /        ,______   ,_____    ________  | |  ____ TM
   | |     ___ // ̄ヽヽ // ̄ヽヽ (( ̄))   | | // ̄_>>
   \ヽ、   |l | |    | | | |    | |  ``( (.  .| | | | ~~
      `、二===-'  ` ===' '  ` ===' '  // ̄ヽヽ |__ゝ ヽ二=''
                         ヽヽ___//   日本
         ________________  .__
         |ミネル                   .| |検索|←をクリック!!
          ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄  . ̄ ̄
         ◎画像  〇動画

156名無しでGO!2018/01/01(月) 20:30:54.09ID:0EW7k6g80

157名無しでGO!2018/01/02(火) 17:54:57.12ID:NXzN5qZH0
アラフォー独身で正月から撮り鉄(笑)

158名無しでGO!2018/01/02(火) 18:04:58.73ID:VRQ3h39t0
>>157
それを言っちゃあオシメエよ!

159 キセル氏2018/01/02(火) 18:24:28.24
アツシGo〜!アツシGo〜!
まーつながアツシー〜♪♪

松永圧死!松永圧死!
正月盆暮れ関係無し!
鉄道撮るしか能が無い!

http://imepic.jp/20171204/269910
http://imepic.jp/20171204/268650
http://imepic.jp/20171204/270870

160名無しでGO!2018/01/02(火) 20:37:42.42ID:+MmJqKpQ0
半島有事に備えて祖国へ帰れや糞在日が

161名無しでGO!2018/01/02(火) 22:22:48.03ID:ZmjrZx/y0
>>160
ご意見ご要望はブログのコメント欄へGO!
こんな所に書いても無視されるよ

162名無しでGO!2018/01/03(水) 00:11:58.36ID:MYawfhSD0
┌────────────┐
│┏━━━━(◎)━━━━┓│
│┃  //     \\ ...┃│
│┃//   ミネル  \\┃│
│//   /\___/ヽ \\.│
│┃   /''''''   '''''':::::::\:::┃│
│┃  . |(●),   、(●)、.:|:: ┃│ +
│┃.   |   ,,ノ(、_, )ヽ、,, .:::| ┃│
│┃ .  |   `-=ニ=- ' .:::::::| ┃│ +
│┃   \  `ニニ´  .:::::/  ┃│     +
│┃,,.....イ.ヽヽ、ニ__ ーーノ゙-、 ┃│
│┃:   |  '; \_____ ノ.| ヽ  ┃│
│┃    |  \/゙(__)\,|  i┃│
│┃    >   ヽ. ハ  |  |┃│
│┗━、''゙゙;、)━━━、''゙゙;、)━━ │
└()─゙''!リ''─i⌒i─゙''!リ''─()─
  「.| . ..‖ ...| :: |  ‖  「.|   チーン

163名無しでGO!2018/01/03(水) 13:22:59.25ID:EL7ADyrp0
★ICBM実戦配備宣言・金正恩氏「平昌の成功望む」
北朝鮮の金正恩労働党委員長は1日、「米本土全域が核攻撃の射程範囲内にある」などと述べ、米本土を攻撃できる核弾頭搭載の大陸間弾道ミサイル(ICBM)を実戦配備したと初めて宣言した。。2月9日に開幕する平昌冬季五輪への代表団派遣のため、
韓国とも協議する考えも表明した。

◇韓国、9日の南北協議提案
これを受け、韓国の趙明均統一相は2日、板門店の韓国側施設「平和の家」で9日に南北高位級当局者協議を開くことを提案した。正恩氏の呼びかけには韓国を米国から引きはがして米韓同盟の弱体化を狙う思惑があるとみられ、今後、北朝鮮への制裁を
巡る国際協調が乱れる可能性がある。正恩氏は1日午前9時(日本時間同9時半)から約30分間、朝鮮中央テレビで新年の辞を発表する中で語った。正恩氏は「いかなる力でも覆せない、信頼できる戦争抑止力を保有している」と述べ、「米国は決して我が
国を相手に戦争を仕掛けられない」と強調した。「米本土の全域は我々の核打撃射程圏にある。核のボタンは、常に私の執務室の机の上にある。脅しではなく現実だということを、素直に理解しなければならない」と主張した。正恩氏の発言は、昨年11月
29日に試射したICBM「火星15」(射程1万3千キロ以上)に核弾頭を搭載して実戦配備したことを指すとみられる。さらに正恩氏は、核兵器やミサイルの大量生産や実戦配備を急ぐよう指示。「核反撃体勢を常に維持すべきだ」と述べ、核を搭載した潜水艦

164名無しでGO!2018/01/03(水) 13:23:27.40ID:EL7ADyrp0
発射弾道ミサイル(SLBM)の整備にも意欲を示した。核・ミサイル開発のモラトリアム(一時停止)は宣言しなかった。一連の発言は、抑止力。強調して米国の攻撃「防ぐ一方、時間を稼いで、核ミサイル開発「更に進めたい思惑があるとみられる。米朝間の
対話については言及しなかった。正恩氏は韓国に対し「(北朝鮮を侵略する)核戦争の策動に加担せず、緊張緩和のための我々の努力に誠意を持って対応すべきだ」と主張。「外部勢力との核戦争演習はやめるべきだ」と、米韓合同軍事演習の中止を要求した。
一方、平昌五輪について「民族の地位を高める。この大会の成功「心から望むり代表団の派遣も十分に可能だ」と述べた「この問題を協議するため、南北朝鮮の担当者が早期に合う必要性があると強調した。北朝鮮はフィギュアスケート・ペアの平昌五輪出場
枠を得たが、期限までに出場意思を示さなかったり平昌五輪の大会組織委員会によると29日までに正式に登場することが条件になるという。正恩氏は2013年から毎年1月1日に新年の北朝鮮の施政方針を肉声で発表してきた。今回は、日本に対する言及はなかった。
(ソウル=牧野愛博)

◼金正恩氏が行った新年の辞(骨子)
@国家核戦力の歴史的大業を完成したA米国は戦争を仕掛けられない。米本土全域が核攻撃の射程内。核のボタンが私の執務室の机の上に常に置かれているB南朝鮮(韓国)当局は外部勢力との全ての核戦争演習を中止すべきだC冬季五輪代表団の派遣など必要な
措置を講じる用意がある。北南当局が早急に会うことも可能だ

165名無しでGO!2018/01/03(水) 13:23:46.63ID:EL7ADyrp0
★話してもいいんだ。遺族はつながり始めた。・平成とは〜第1部 時代の転機〜
「心のケア」は昭和の時代には顧みられなかった。「あの頃はPTSDという言葉も被害者支援の認識もなくて。疎外感を感じました」。東京の立教女子院短大で昨秋、美谷島邦子(70)が講演したり若い世代に「いのちの授業」として、事故からの歩みや
安全への思いを話している。1985(昭和60)年8月12日、夏休みでほぼ満席だった羽田発伊丹行き日航機が群馬県の御巣鷹の尾根に墜落し、520人が亡くなった。9歳の息子・健がその中にいた。「お茶わんのなかにも涙がぼとぼとと落ちて」遺族らがたち
あげた8・12連絡会の事務局長を引き受けた。怒涛の日々。取材で健のことを聞かれて泣いてトイレに駆け込み、事務局長をやる以上は健のことは話さないと決めた。ほかの遺族から「死にたい」と電話が入る。どうしていいかわからず、「いのちの電話」
のボランティア研修を受けた。喪の悲しみは封印する時代だった。アメリカで生死をめぐる動きを学んだ若林一美(現・同短大学長)に取材され、アメリカの遺族の集いの様子を聞いて「話してもいいんだ!」。女性遺族で集まって、思いを共にした。
平成に入りしばらくすると信楽高原鉄道衝突事故(91年)や中華航空機墜落事故(94年)の遺族も、御巣鷹に慰霊登山するようになった。のちに遺族の輪は広がっていく。中華航空機事故で夫と両親を亡くした永井祥子(54)は99年に初めて、2人の子と御巣鷹
に登った。永井は人前ではほとんど泣かないという。「生きていかなければならないのなら、子どもたちと笑顔で生きていこう」と決めた。「もう大丈夫」と見る周囲と、心はかけ離れていた。日航機事故の遺族には同じような苦しみを知る人がいるように思
えて、つながりたかった。笑顔でいることでしか明日の希望な見いだせないときがある、と永井は言う。阪神・淡路大震災の被害者が笑顔で話す映像を見て、自分が重なった。やがて永井は、当時住んでいた長野県から神戸市へ出かけて、NPOの会合や追悼行事
の手伝いに参加するようになった。「神戸の人たちは温かかった。みんなが悲しいこと苦しいことを経験して、多くを言葉にしなくても受けとめてもらえる気がした」いまは神戸で暮らす。日本でPTSD(心的外傷後ストレス障害)が知られて、「心のケア」

166名無しでGO!2018/01/03(水) 13:24:07.05ID:EL7ADyrp0
に光があたったのは、95(平成7年)の阪神大震災からだ。なぜだったのか。(敬略称)

★天声人語
しめ飾りを研究しているデザイナー森須磨子さん(47)にとって年末年始の1週間は最も慌ただしい時期である。手間ひまかけて作られたしめ飾りを求め、街から街をめぐる▶「正月がすむと一斉に外される。面白いものがないか移動中は列車の窓にかじり
つき、乗り換え時間も惜しんで露店や商店を回ります」。20年をかけて集めた品は約400点。成果を『しめかざり』(工作舎)として刊行した▶様式は千差万別である。石川では甲羅をかたどった「亀」を数多く見た。岡山や鳥取では輪を並べた「眼鏡」を収集
した。「鶴」は九州一円に多く、秋田と徳島では「宝船」をみつけた▶「しめ飾りの分布図は都道府県に重ねられません。山や川を一つ越えるだけで形が一変します」。鳩、蛇、海老、馬、しゃもじ、俵、椀ー。名もなき人々がワラだけでかくも多彩な美を
作り出すことに感じ入る▶「年の初めに町々をさまよい歩き、装飾の多数の変種を研究するこまは愉快さの泉源である」。明治の初めに大森貝塚「発見した米学者エドワード・モースもやはりしめ飾りに魅了された。街で見た品々を自らの絵筆で写し取り、
その美しさを日記に感嘆の筆致でつづっていた▶いまや本格的なしめ飾りを編み上げられる層は年々細りつつある。「この国のありとあらゆる物は、日ならずして消えうせてしまうだろう」。廉価な外国産ぎ並ぶスーパーやコンビニの店先で、モースの1世紀前の
予言をかみしめる。

167名無しでGO!2018/01/03(水) 13:24:24.69ID:EL7ADyrp0
★折々のことば 鷲田清一 980
自分の人生を決めた年齢と同じ年齢の子に届く言葉をもらえなかったら、何の書き手か。 坪内稔典
すねとひねくれとてれのまじる軽妙な句を詠む俳人が、ある集いで口にした重い言葉。何が出てくるかわからなち小学生くらいの歳の子の言葉の地平にいつも足を置いていたいと言った。私の場合は、日々のわめき、さまよう中、鬱憤ばかりをつのらせていた
高校生の頃、理解できないまま胸にぐさっと突き刺さる言葉に出会った。そのさまよう魂たちの間に私も言葉で立ちたい。

168名無しでGO!2018/01/03(水) 14:02:37.00ID:oHyT8nDr0
>>161

無視できない乞食朝鮮人(笑)
不正乗車を自慢する犯罪民族(笑)
嘘と捏造は十八番ニダ(笑)

169名無しでGO!2018/01/03(水) 23:23:18.20ID:MEpC2wxD0
>>153
年末年始もミネルネタしか考えてないこのスレこそ猿以下

170名無しでGO!2018/01/04(木) 00:13:26.50ID:4w2cDUSU0

171名無しでGO!2018/01/05(金) 06:34:46.03ID:28mcdUSD0
朝鮮半島情勢が不穏なこの時期に日韓合意をくつがえそうとするなど、
韓国の文政権は何を考えているのでしょうか。
菅義偉長官は「ゴールが動く」と述べていますが、ゴールが「動いた」のではなく「動かされた」という方が正しい。
それを、これまでの日本は黙認していたのです。

そもそも外交においては礼儀は必要ですが、遠慮は無用です。
とりわけすきあらばと狙ってくる相手や、その時その時で言葉を変える相手に対しては、論理において完全武装しなくてはいけません。
その意味では菅長官の「1ミリも動かさない」という表現は、まさに的を得たものです。

これまで日本はあまりに譲歩しすぎました。
民主党政権での朝鮮王朝儀規引き渡しの問題など、先方が望む以上のことをやりすぎた。
もちろんそういう誠意が通じる相手ならいいのですが、そうではありません。

それは誰もが知るところでした。
いまようやく外交が国民視点になりつつあると思います。

172名無しでGO!2018/01/05(金) 21:07:39.26ID:11dG9wIY0
1/10→E6系新幹線博多入場
九州新幹線内試運転のため
EF81+E6系7B
秋田350
新潟628-36
新津751-811
水上855-912
高崎1010-18
岡部1045-47
熊谷1101-05
大宮1148-55
大宮操1159-1201
西浦和1210
新秋津1218-25
府中本町1241
梶谷1255
新鶴見1309-41
横浜羽沢1352-58
戸塚1405
大船1411

173名無しでGO!2018/01/06(土) 14:29:18.01ID:hdlvA+7O0

174名無しでGO!2018/01/07(日) 03:52:58.04ID:HgO1uvPW0
1月10日に配9595レあり

175名無しでGO!2018/01/08(月) 14:48:18.87ID:zGWwMqrE0
>>174
長岡何時?

176omikuji!2018/01/08(月) 16:59:55.84ID:mKqyl3T00
新津から水上まで、約40分なんてすごいね(棒)。

177名無しでGO!2018/01/09(火) 07:26:22.93ID:P49P5u090
「日鮮両政府は相互に請求権を放棄

し、完全かつ最終的に解決されたこと

を確認する」としたはずの請求権問題

を持ち出してきた南鮮。

日本はこの南鮮大酋長の発言について

確認をするとしています。

いい加減、日本側は南鮮人が約事を交

わしても話が通じないことを理解し日鮮

断交を本気で考えるべきなのです

178名無しでGO!2018/01/09(火) 09:12:41.44
>>177
スレチだが猛烈に同意

179名無しでGO!2018/01/09(火) 20:04:14.21ID:P49P5u090
結局のところ、これが鮮人なのです。
常に自分勝手で、自分たちは被害者、日本に対しては何をしても、何を要求しても許される、しかし日本は朝 鮮に文句を言う資格はない、それこそ日本国内に核を落とされても。
こうした一方的独善主義が、鮮人の間で蔓延っている限り、彼らは自らの過ちを認めようとしないでしょうし、また、自らの祖国が行っている犯罪行為について謝罪すらしようとしないでしょう。
私たち日本人は、鮮人のこの狡猾で野蛮な側面を決して忘れてはいけないのです。彼らは日本人を殺すことに何らとして良心の呵責を覚えない人種なのです。

180名無しでGO!2018/01/09(火) 20:33:31.50ID:ODVYWzVb0
前田くさしって職業なに?
学生?(笑)ニート?(笑)

181名無しでGO!2018/01/10(水) 07:26:42.26ID:2W1cru1q0
ホントかわかりませんが
485系NODOKA廃車回送 @
1月10日
回9726M
越後石山 06:00
新津 06:10-06:14
長岡 06:52-0:718
小出 07:44-07:49
越後湯沢 08:19-08:33
水上 09:04-09:14
新前橋 09:57-10:00
高崎 10:08-10:10
熊谷 10:52-10:59
大宮 11:36-11:38
大宮操 11:43

182名無しでGO!2018/01/10(水) 12:56:34.94ID:UqqSrQo30
ノドカを新宿経由にした理由ってなんなの?
混乱招くだけだと思うんだけど

183名無しでGO!2018/01/11(木) 09:00:02.49ID:GsFHoHpg0
なんか思い入れのあるエライ人が、代々木にいるとかじゃね

184名無しでGO!2018/01/11(木) 13:29:32.44ID:hk4PoVTe0
>>180
前田くさしは大学中退(元工学院8回生)の28才無職だよ

185名無しでGO!2018/01/12(金) 08:50:09.31ID:rTCf6StC0

186名無しでGO!2018/01/12(金) 17:18:42.74ID:mOg1t5T40
寝フジってこいつか?
https://youtu.be/StzYyLWKJCg

187名無しでGO!2018/01/13(土) 21:04:30.27ID:C0y4YDDV0
h
ttps://youtu.be/Wnk7G7o60-c

188名無しでGO!2018/01/17(水) 18:39:34.50ID:xowlo6TY0
河野太郎外相は16日午前(日本時間17日未明)、訪問先のカナダ・バンクーバーで韓国の康京和外相と朝食を交えて会談した。
会談は通訳なしの1対1で行われ、河野氏は日韓合意をめぐる韓国政府の新方針について「日本側にさらなる措置を求めることは全く受け入れることはできず、協議にも応じられない」と強く抗議した。
新方針に関する説明は康氏から先にあったといい、これを受けて河野氏は日本側の立場を伝えた上で、合意の着実な実施を強く求めた。

韓国政府は9日に発表した新方針の中で、日本が合意に基づき拠出した10億円を凍結した上で同額を韓国が負担し、凍結分については扱いを日本側と協議していくことを主張。
文在寅大統領も新方針を受けて元慰安婦への「心からの謝罪」を要求するなど、「最終的かつ不可逆的な解決」を確認した合意の事実上の見直しを迫っている。

河野氏は慰安婦問題に加えて、日韓間の新たな火種となっている徴用工問題に関しても言及し、韓国の民間団体が釜山の日本総領事館前に徴用工像を設置する計画を進めていることに触れて、計画が実施されないよう対応を求めた。
一方、康氏は来月開幕する平昌五輪に合わせて、安倍晋三首相の訪韓を改めて要請したが、河野氏は「国会日程などを踏まえ、検討されることになる」と述べるにとどめた。

河野氏は韓国が不法に占拠している竹島(島根県隠岐の島町)をめぐる問題も取り上げ、「竹島は日本固有の領土」とする日本の立場を申し入れた。
両外相は北朝鮮情勢への対応にあたっては、圧力を最大限まで高めるべきだとの認識で一致した。

189名無しでGO!2018/01/18(木) 14:10:03.87ID:le1Jo3wy0
スレ違いかも知れんが、電気機関車に引かれた廃車と思われる8両編成の車両が1335頃に浜松駅を通過した。

190名無しでGO!2018/01/18(木) 18:08:01.10ID:7vvu3lO20

新着レスの表示
レスを投稿する