銀河 JT杯 新人王 YAMADA杯 加古川青流 統合スレ 55 [無断転載禁止]©2ch.net
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
【第48期新人王戦 持時間各3時間】
http://www.shogi.or.jp/match/shinjin/48/index.html
Aブロック:[増田康-渡辺和B]−[黒沢-井出]
Bブロック:[三枚堂-室谷女流]−[斎藤-出口B]
Cブロック:[阿部光-山本博B]−[近藤誠-伊藤沙女流]
Dブロック:[千田-都成]−[八代-関矢B]
Eブロック:[池永B-(西田B-横山アマ)]−[藤井聡-大橋]
Fブロック:[野智-佐々木大]−[佐々木勇-(甲斐B-加藤桃女王)]
Gブロック:[澤田-慶田B]−[見-石井]
Hブロック:[梶浦-香川女流]−[青嶋-谷合B] 第25期銀河戦本戦トーナメント
Cブロック 4回戦
塚田泰明 ●−○ 伊奈祐介(4連勝)
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25C0004
4回戦(2016/12/27〜2017/1/19放送)
Aブロック 渡辺正和 ●−○ 大平武洋(1勝)
Bブロック 佐々木大地 ●−○ 宮本広志(1勝)
Cブロック 塚田泰明 ●−○ 伊奈祐介(4連勝)
Dブロック 野秀行−島本 亮
Eブロック 西川和宏−青嶋未来
Fブロック 阪口 悟−石田直裕
Gブロック 宮田敦史−見泰地
Hブロック 永瀬拓矢−三枚堂達也
5回戦(2017/1/24〜2/16放送)
Aブロック 大平武洋−片上大輔
Bブロック 日浦市郎−宮本広志
Cブロック 伊奈祐介−千田翔太 伊奈は2年連続銀河戦の決勝トーナメント進出がほぼ濃厚
島本はデビュー13年目で一般棋戦初の決勝トーナメント進出がほぼ濃厚 加古川青流戦アマチュア選抜大会
平成29年3月4日(土)【受付開始】 午前9時〜 【開会】 午前10時〜
○会場 加古川駅南まちづくりセンター 加古川市加古川町寺家町45番地 JAビル4階
○参加資格
・アマチュア四段格以上で、選抜者は第7期加古川青流戦に出場できることを条件とします。
・年齢及び居住地の制限は設けません。
○定員 128名
(定員を超える場合、過去の加古川青流戦アマチュア選抜大会各ブロック上位8名を優先し、
次に日本将棋連盟の四段以上の免状取得者を高段位順に優先したうえで、抽選を行います。
ただし、免状の取得確認ができない場合は、抽選前の優先は行ないません。)
○競技内容
・2名を選抜する2ブロック制のトーナメント方式とします。
・持ち時間は対局時計を使用し、各25分の切れ負けとします。
ただし、各ブロック決勝戦の持ち時間は各30分、使い切ると1手30秒未満とします。
・その他日本将棋連盟の対局規定に準ずるものとします。
・1回戦及び2回戦の敗者は、敗者交流戦に出場できます。
・組合せ抽選は、大会当日の受付時に行います。
○参加費 2,000円(弁当・参加賞付)
○申込期間 平成29年1月4日(水)〜1月31日(火)(消印有効)
○賞
各ブロックの優勝者に、第7期加古川青流戦への参加資格及び賞状並びに副賞(商品券3万円分)を贈呈し、
準優勝者には、賞状及び副賞(商品券1万円分)を贈呈します。
http://kakowell.jp/syougi/07amayoukou.pdf (PDF) 1月14日(土曜日)
新人王戦
西田拓也三段 ●−○ 横山大樹アマ
【第48期新人王戦 持時間各3時間】
http://www.shogi.or.jp/match/shinjin/48/index.html
Aブロック:[(増田康-渡辺和B)-(黒沢-井出)]−[(三枚堂-室谷女流)-(斎藤慎-出口B)]
Bブロック:[(阿部光-山本博B)-(近藤誠-伊藤沙女流)]−[(千田-都成)-(八代-関矢B)]
Cブロック:[(池永B-横山アマ)-(藤井聡-大橋)]−[(野智-佐々木大)-(佐々木勇-<甲斐B-加藤桃女王_1/17>)]
Dブロック:[(澤田-慶田B)-(見-石井)]−[(梶浦-香川女流)-(青嶋-谷合B)] 1月17日(火曜日)
新人王戦 携帯中継
甲斐日向三段−加藤桃子 1月17日(火曜日)
新人王戦 携帯中継
甲斐日向三段 ○−● 加藤桃子
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│佐│高│藤│池│八│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│々│野│井│永│代│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│|│|│|│勇│智│聡│|│|│|│誠│光│慎│堂│|│康│
│谷│香│石│慶│|│|│|│横│関│都│|│|│|│|│井│|│
│合│川│井│田│甲│佐│大│山│矢│成│伊│山│出│室│出│渡│
│ │ │ │ │斐│々│橋│.ア.│ │ │藤│本│口│谷│ │辺│
│ │ │ │ │日│大│ │.マ.│ │ │沙│博│ │ │ │和│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 第25期銀河戦本戦トーナメント
Hブロック 4回戦
永瀬拓矢 ●−○ 三枚堂達也(2連勝)
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25H0004
4回戦(2016/12/27〜2017/1/19放送)
Aブロック 渡辺正和 ●−○ 大平武洋(1勝)
Bブロック 佐々木大地 ●−○ 宮本広志(1勝)
Cブロック 塚田泰明 ●−○ 伊奈祐介(4連勝)
Dブロック 野秀行 ●−○ 島本 亮(4連勝)
Eブロック 青嶋未来(1勝) ○−● 西川和宏
Fブロック 阪口 悟 ●−○ 石田直裕(3連勝)
Gブロック 宮田敦史 ●−○ 見泰地(2連勝)
Hブロック 永瀬拓矢 ●−○ 三枚堂達也(2連勝)
5回戦(2017/1/24〜2/16放送)
Aブロック 大平武洋−片上大輔
Bブロック 日浦市郎−宮本広志
Cブロック 伊奈祐介−千田翔太
Dブロック 小林裕士−島本 亮
Eブロック 真田圭一−青嶋未来
Fブロック 千葉幸生−石田直裕
Gブロック 大石直嗣−見泰地
Hブロック 平藤眞吾−三枚堂達也 (´・ω・`)三枚堂×永瀬 87手目
▲4三角から詰んでない? 【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│佐│高│藤│池│八│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│々│野│井│永│代│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│|│|│|│勇│智│聡│|│|│|│誠│光│慎│堂│|│康│
│谷│香│石│慶│|│|│|│横│関│都│|│|│|│|│井│|│
│合│川│井│田│甲│佐│大│山│矢│成│伊│山│出│室│出│渡│
│ │ │ │ │斐│々│橋│.ア.│ │ │藤│本│口│谷│ │辺│
│ │ │ │ │日│大│ │.マ.│ │ │沙│博│ │ │ │和│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
1月30日(月曜日)
野智史−佐々木大地
梶浦宏孝−香川愛生 携帯中継
1月31日(火曜日)
千田翔太−都成竜馬 関西将棋会館 携帯中継
2月1日(水曜日)
斎藤慎太郎−出口若武三段 関西将棋会館
2月3日(金曜日)
三枚堂達也−室谷由紀 携帯中継 2月3日(金曜日)
三枚堂達也−室谷由紀 携帯中継
サンマイダウ、大丈夫?? 1月30日(月曜日)
新人王戦
野智史−佐々木大地
梶浦宏孝−香川愛生 携帯中継
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│佐│高│藤│池│八│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│々│野│井│永│代│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│|│|│|│勇│智│聡│|│|│|│誠│光│慎│堂│|│康│
│谷│香│石│慶│|│|│|│横│関│都│|│|│|│|│井│|│
│合│川│井│田│甲│佐│大│山│矢│成│伊│山│出│室│出│渡│
│ │ │ │ │斐│々│橋│.ア.│ │ │藤│本│口│谷│ │辺│
│ │ │ │ │日│大│ │.マ.│ │ │沙│博│ │ │ │和│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
1月31日(火曜日)
千田翔太−都成竜馬 関西将棋会館 携帯中継
2月1日(水曜日)
斎藤慎太郎−出口若武三段 関西将棋会館
2月3日(金曜日)
三枚堂達也−室谷由紀 携帯中継 香川、男性棋戦に出るとブログに書いてたが
そんな棋戦はないんだよなぁ。女流棋戦はあるけど 1月30日(月曜日)
新人王戦 携帯中継
香川愛生 ●−○ 梶浦宏孝
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│佐│高│藤│池│八│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│々│野│井│永│代│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│宏│|│|│勇│智│聡│|│|│|│誠│光│慎│堂│|│康│
│谷│孝│石│慶│|│|│|│横│関│都│|│|│|│|│井│|│
│合│ │井│田│甲│佐│大│山│矢│成│伊│山│出│室│出│渡│
│ │四│ │ │斐│々│橋│.ア.│ │ │藤│本│口│谷│ │辺│
│ │段│ │ │日│大│ │.マ.│ │ │沙│博│ │ │ │和│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
1月30日(月曜日)
野智史−佐々木大地
1月31日(火曜日)
千田翔太−都成竜馬 関西将棋会館 携帯中継
2月1日(水曜日)
斎藤慎太郎−出口若武三段 関西将棋会館
2月3日(金曜日)
三枚堂達也−室谷由紀 携帯中継 もう終わったのか
今日は梶浦より佐々木の方が気になるのだが 感想戦無しか
香川さんのうっかりなのか
実力なのか。。 完全な抑え込み
居飛車の会心譜だな
さすがカジカジだ 1月31日(火曜日)
新人王戦 関西将棋会館 携帯中継
千田翔太−都成竜馬
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│佐│高│藤│池│八│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│々│野│井│永│代│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│宏│|│|│勇│智│聡│|│|│|│誠│光│慎│堂│|│康│
│谷│孝│石│慶│|│|│|│横│関│都│|│|│|│|│井│|│
│合│ │井│田│甲│佐│大│山│矢│成│伊│山│出│室│出│渡│
│ │四│ │ │斐│々│橋│.ア.│ │ │藤│本│口│谷│ │辺│
│ │段│ │ │日│大│ │.マ.│ │ │沙│博│ │ │ │和│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
1月30日(月曜日)
野智史−佐々木大地
2月1日(水曜日)
斎藤慎太郎−出口若武三段 関西将棋会館
2月3日(金曜日)
三枚堂達也−室谷由紀 携帯中継 1月30日(月曜日)
新人王戦
野智史 ●−○ 佐々木大地
香川愛生 ●−○ 梶浦宏孝 携帯中継
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│佐│佐│藤│池│八│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│々│々│井│永│代│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│宏│|│|│勇│木│聡│|│|│|│誠│光│慎│堂│|│康│
│谷│孝│石│慶│|│大│|│横│関│都│|│|│|│|│井│|│
│合│ │井│田│甲│地│大│山│矢│成│伊│山│出│室│出│渡│
│ │四│ │ │斐│四│橋│.ア.│ │ │藤│本│口│谷│ │辺│
│ │段│ │ │日│段│ │.マ.│ │ │沙│博│ │ │ │和│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
1月31日(火曜日)
千田翔太−都成竜馬 関西将棋会館 携帯中継
2月1日(水曜日)
斎藤慎太郎−出口若武三段 関西将棋会館
2月3日(金曜日)
三枚堂達也−室谷由紀 携帯中継 千田が新人王戦ってそろそろ違和感が出てきたな。
しかしまた初手から怪しいムーブだ 千田もタイトル戦出るから今回が最後だね
都成も年齢制限で最後 1月31日(火曜日)
新人王戦 関西将棋会館 携帯中継
都成竜馬 ●−○ 千田翔太
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│佐│佐│藤│池│八│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│々│々│井│永│代│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│宏│|│|│勇│木│聡│|│|│翔│誠│光│慎│堂│|│康│
│谷│孝│石│慶│|│大│|│横│関│太│|│|│|│|│井│|│
│合│ │井│田│甲│地│大│山│矢│ │伊│山│出│室│出│渡│
│ │四│ │ │斐│四│橋│.ア.│ │六│藤│本│口│谷│ │辺│
│ │段│ │ │日│段│ │.マ.│ │段│沙│博│ │ │ │和│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
2月1日(水曜日)
斎藤慎太郎−出口若武三段 関西将棋会館
2月3日(金曜日)
三枚堂達也−室谷由紀 携帯中継 検討陣を右往左往させて読み切って踏み込む
正直棋譜だけならかっこいい 今回の千田の棋譜を浮かむ瀬で検討したけど
千田が長いこと劣勢だった 叡王戦で勝ち上がっていた頃は完勝の連続だったんだよな。
今は正直期待はずれ。
タイトル挑戦権を獲得したのに何言ってんだと怒られそうだが、
もっと遙かな高みに突き進んでいく姿を見られると
思っていたんだ。
都成クラスには内容でも圧倒して勝ってほしい。 勝ち方に文句がつくというのは
期待値が高くなってることの証左かな 2月1日(水曜日)
新人王戦 関西将棋会館
出口若武三段 ●−○ 斎藤慎太郎
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│佐│佐│藤│池│八│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│々│々│井│永│代│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│宏│|│|│勇│木│聡│|│|│翔│誠│光│慎│堂│|│康│
│谷│孝│石│慶│|│大│|│横│関│太│|│|│太│|│井│|│
│合│ │井│田│甲│地│大│山│矢│ │伊│山│郎│室│出│渡│
│ │四│ │ │斐│四│橋│.ア.│ │六│藤│本│六│谷│ │辺│
│ │段│ │ │日│段│ │.マ.│ │段│沙│博│段│ │ │和│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
2月3日(金曜日)
三枚堂達也−室谷由紀 携帯中継 2月3日(金曜日)
新人王戦 携帯中継
三枚堂達也−室谷由紀
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│佐│佐│藤│池│八│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│々│々│井│永│代│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│宏│|│|│勇│木│聡│|│|│翔│誠│光│慎│堂│|│康│
│谷│孝│石│慶│|│大│|│横│関│太│|│|│太│|│井│|│
│合│ │井│田│甲│地│大│山│矢│ │伊│山│郎│室│出│渡│
│ │四│ │ │斐│四│橋│.ア.│ │六│藤│本│六│谷│ │辺│
│ │段│ │ │日│段│ │.マ.│ │段│沙│博│段│ │ │和│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 2月3日(金曜日)
新人王戦 携帯中継
室谷由紀 ●−○ 三枚堂達也
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│佐│佐│藤│池│八│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│々│々│井│永│代│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│宏│|│|│勇│木│聡│|│|│翔│誠│光│慎│堂│|│康│
│谷│孝│石│慶│|│大│|│横│関│太│|│|│太│達│井│|│
│合│ │井│田│甲│地│大│山│矢│ │伊│山│郎│也│出│渡│
│ │四│ │ │斐│四│橋│.ア.│ │六│藤│本│六│四│ │辺│
│ │段│ │ │日│段│ │.マ.│ │段│沙│博│段│段│ │和│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 【第38回JT杯 将棋日本シリーズ 出場資格者(合計12名)】
JT杯覇者(前回優勝者):豊島
2017年2月28日時点のタイトルホルダー:渡辺明・佐藤天・羽生・(郷田か久保)
2016年賞金ランキング上位の棋士:
https://www.shogi.or.jp/news/2017/02/201610.html
C糸谷
D山崎
(E郷田)
G丸山
H三浦
I深浦
J?
(K?) 2月14日(火曜日)
新人王戦 携帯中継
近藤誠也−伊藤沙恵 >>61
久保は2月以内に王将を獲れなかったらJT杯に出られない可能性があるのか >>61
三浦はあれだけ出場停止にされてもこの順位か
やっぱ竜王戦って段違いなんだな 2月14日(火曜日)
新人王戦 携帯中継
近藤誠也−伊藤沙恵
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│佐│佐│藤│池│八│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│々│々│井│永│代│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│宏│|│|│勇│木│聡│|│|│翔│誠│光│慎│堂│|│康│
│谷│孝│石│慶│|│大│|│横│関│太│|│|│太│達│井│|│
│合│ │井│田│甲│地│大│山│矢│ │伊│山│郎│也│出│渡│
│ │四│ │ │斐│四│橋│.ア.│ │六│藤│本│六│四│ │辺│
│ │段│ │ │日│段│ │.マ.│ │段│沙│博│段│段│ │和│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
2月16日(木曜日)
佐々木勇気−甲斐日向三段 携帯中継 2月14日(火曜日)
新人王戦 携帯中継
近藤誠也 ○−● 伊藤沙恵
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│佐│佐│藤│池│八│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│々│々│井│永│代│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│宏│|│|│勇│木│聡│|│|│翔│誠│光│慎│堂│|│康│
│谷│孝│石│慶│|│大│|│横│関│太│也│|│太│達│井│|│
│合│ │井│田│甲│地│大│山│矢│ │ │山│郎│也│出│渡│
│ │四│ │ │斐│四│橋│.ア.│ │六│四│本│六│四│ │辺│
│ │段│ │ │日│段│ │.マ.│ │段│段│博│段│段│ │和│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
2月16日(木曜日)
佐々木勇気−甲斐日向三段 携帯中継 2月16日(木曜日)
新人王戦 携帯中継
佐々木勇気−甲斐日向三段
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│佐│佐│藤│池│八│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│々│々│井│永│代│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│宏│|│|│勇│木│聡│|│|│翔│誠│光│慎│堂│|│康│
│谷│孝│石│慶│|│大│|│横│関│太│也│|│太│達│井│|│
│合│ │井│田│甲│地│大│山│矢│ │ │山│郎│也│出│渡│
│ │四│ │ │斐│四│橋│.ア.│ │六│四│本│六│四│ │辺│
│ │段│ │ │日│段│ │.マ.│ │段│段│博│段│段│ │和│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 甲斐の公式戦記録0.75ってなにげにすごくね
これだけでも三段はプロの実力あるんだなと思ってしまう 2月16日(木曜日)
新人王戦 携帯中継
甲斐日向三段 ○−● 佐々木勇気
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│甲│佐│藤│池│八│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│斐│々│井│永│代│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│宏│|│|│日│木│聡│|│|│翔│誠│光│慎│堂│|│康│
│谷│孝│石│慶│向│大│|│横│関│太│也│|│太│達│井│|│
│合│ │井│田│ │地│大│山│矢│ │ │山│郎│也│出│渡│
│ │四│ │ │三│四│橋│.ア.│ │六│四│本│六│四│ │辺│
│ │段│ │ │段│段│ │.マ.│ │段│段│博│段│段│ │和│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 将来有望な三段なんだからB2くらいの力があるだろ。
勇気はC1だから順当な結果。 勇気は藤井三段との対局でも敗勢まで行ったからね………ひっくり返したけど 第25期銀河戦本戦トーナメント
Hブロック 5回戦
三枚堂達也(3連勝) ○−● 平藤眞吾
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25H0005
5回戦(2017/1/24〜2/16放送)
Aブロック 大平武洋 ●−○ 片上大輔(1勝)
Bブロック 日浦市郎 ●−○ 宮本広志(2連勝)
Cブロック 千田翔太(1勝) ○−● 伊奈祐介
Dブロック 島本 亮 ●−○ 小林裕士(1勝)
Eブロック 真田圭一 ●−○ 青嶋未来(2連勝)
Fブロック 千葉幸生 ●−○ 石田直裕(4連勝)
Gブロック 大石直嗣 ●−○ 見泰地(3連勝)
Hブロック 三枚堂達也(3連勝) ○−● 平藤眞吾
6回戦(2017/2/21〜3/16放送)
Aブロック 片上大輔−村田顕弘
Bブロック 船江恒平−宮本広志
Cブロック 横山泰明−千田翔太
Dブロック 小林裕士−阿部健治郎
Eブロック 斎藤慎太郎−青嶋未来
Fブロック 豊川孝弘−石田直裕
Gブロック ア一生−見泰地
Hブロック 佐々木勇気−三枚堂達也 昨日の銀河戦
先手の攻めが無理っぽくて、飛車と龍とられて切れると思ったけど
勝負強いね >>22
(´・ω・`)これ
〜からの▲5五桂だね 20:00〜
第25期銀河戦本戦トーナメント
Cブロック 6回戦
横山泰明−千田翔太 横山今年も調子いいな、決勝いけるかな♪
伊那も何故か連勝してるから難しいか? 加古川青流戦アマチュア選抜大会
平成29年3月4日(土)
・2名を選抜する2ブロック制のトーナメント方式とします。
各ブロックの優勝者に、第7期加古川青流戦への参加資格及び賞状並びに副賞(商品券3万円分)を贈呈し、
準優勝者には、賞状及び副賞(商品券1万円分)を贈呈します。
http://kakowell.jp/syougi/07amayoukou.pdf (PDF) 3月10日(金曜日)
新人王戦 関西将棋会館 携帯中継
藤井聡太−大橋貴洸
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│甲│佐│藤│池│八│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│斐│々│井│永│代│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│宏│|│|│日│木│聡│|│|│翔│誠│光│慎│堂│|│康│
│谷│孝│石│慶│向│大│|│横│関│太│也│|│太│達│井│|│
│合│ │井│田│ │地│大│山│矢│ │ │山│郎│也│出│渡│
│ │四│ │ │三│四│橋│.ア.│ │六│五│本│六│四│ │辺│
│ │段│ │ │段│段│ │.マ.│ │段│段│博│段│段│ │和│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 過去最多103人熱戦 将棋加古川青流戦アマ選抜
日本将棋連盟の公式戦「第7期加古川青流戦」(5月開幕)の出場権を懸け、
全国の強豪アマ棋士が争う「加古川青流戦アマチュア選抜大会」が4日、
兵庫県加古川市加古川町寺家町のJAビルであった。
過去最多の103人が熱戦を展開し、
第5期の本戦優勝者の会社員稲葉聡さん(31)=名古屋市=と、
会社員三宅潤さん(30)=神奈川県=が本戦出場を決めた。(津田和納)
青流戦は「棋士のまち」を掲げる加古川市が、若手棋士の登竜門として2011年に創設した。
今期の本戦にはプロ四段、奨励会三段上位、女流棋士ら約40人が出場予定。
アマチュアの参加枠は3人で、選抜大会からは上位2人が出場できる。
https://www.kobe-np.co.jp/news/touban/201703/0009969165.shtml >>113
銀河戦て棋士の身内くらいしか見てなくないか 3月10日(金曜日)
新人王戦 関西将棋会館 携帯中継
藤井聡太−大橋貴洸
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│甲│佐│藤│池│八│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│斐│々│井│永│代│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│宏│|│|│日│木│聡│|│|│翔│誠│光│慎│堂│|│康│
│谷│孝│石│慶│向│大│|│横│関│太│也│|│太│達│井│|│
│合│ │井│田│ │地│大│山│矢│ │ │山│郎│也│出│渡│
│ │四│ │ │三│四│橋│.ア.│ │六│五│本│七│四│ │辺│
│ │段│ │ │段│段│ │.マ.│ │段│段│博│段│段│ │和│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
3月15日(水曜日)
八代 弥−関矢寛之三段
黒沢怜生−井出隼平
3月19日(日曜日)
池永天志三段−横山大樹アマ 携帯中継 今日の藤井聡太の新人王戦 ソフト検討します
https://live.fc2.com/53319816/ 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:e0d4793365125e4bd37cad56cd2ee290) 先手 大橋 後手 藤井
戦型は角換わり
消費時間は大橋29分、藤井1時間3分。
昼食の注文は大橋がきつねうどん、藤井がカレー定食(うどん)。 122 : 名無し名人 (アウアウカー Sa7f-YVAd)2017/03/10(金) 10:56:58.78 ID:ZqCx9Xr3a
大橋ボコボコにされそうな展開だなあ
こいつ見る目あるわw 激指14で検討しながら観戦してるけど
数手前まで+600ぐらいで先手有利だったのがいつの間にか±100(互角)辺りを推移してる どうも▲54銀で一気に差が縮まったらしい
代えて▲74銀(△85桂の筋を防ぎつつ、△64香がさらに銀取りになるのを避けている)なら+600前後で優位を保っていた
相当見えづらい手ではあったが これ勝ち切るとはさすがだわ
どこまで無敗でいけるか なんだよ飯食い終わったらゆっくり見ようと思ってたのに終わったのかよ 3月10日(金曜日)
新人王戦 関西将棋会館 携帯中継
大橋貴洸 ●−○ 藤井聡太
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│甲│佐│藤│池│八│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│斐│々│井│永│代│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│宏│|│|│日│木│聡│|│|│翔│誠│光│慎│堂│|│康│
│谷│孝│石│慶│向│大│太│横│関│太│也│|│太│達│井│|│
│合│ │井│田│ │地│ │山│矢│ │ │山│郎│也│出│渡│
│ │四│ │ │三│四│四│.ア.│ │六│五│本│七│四│ │辺│
│ │段│ │ │段│段│段│.マ.│ │段│段│博│段│段│ │和│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
3月15日(水曜日)
八代 弥−関矢寛之三段
黒沢怜生−井出隼平
3月19日(日曜日)
池永天志三段−横山大樹アマ 携帯中継 >>144
おー藤井四段勝ったか、これで5連勝?
てか、このトーナメント何気にえぐいメンツだなw
名前が新人王戦っていうけど、普通に見ごたえある戦い多そうだわ 相手の名前にビビって消極的になって負けるパターン
メンタルな素養ではもう最初から終わっとる 3月19日(日曜日)
新人王戦 関西将棋会館 携帯中継
池永天志三段−横山大樹アマ
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│甲│佐│藤│池│関│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│斐│々│井│永│矢│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│宏│|│|│日│木│聡│|│寛│翔│誠│光│慎│堂│怜│康│
│谷│孝│石│慶│向│大│太│横│之│太│也│|│太│達│生│宏│
│合│ │井│田│ │地│ │山│ │ │ │山│郎│也│ │ │
│ │四│ │ │三│四│四│.ア.│三│六│五│本│七│四│五│四│
│ │段│ │ │段│段│段│.マ.│段│段│段│博│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
3月23日(木曜日)
高見泰地−石井健太郎 藤井くんを三段リーグで破ったのは
谷合、山本、本田、西田、坂井 3月19日(日曜日)
新人王戦 携帯中継
横山大樹アマ ○−● 池永天志三段
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│宏│|│|│日│木│聡│大│寛│翔│誠│光│慎│堂│怜│康│
│谷│孝│石│慶│向│大│太│樹│之│太│也│|│太│達│生│宏│
│合│ │井│田│ │地│ │ │ │ │ │山│郎│也│ │ │
│ │四│ │ │三│四│四│.ア.│三│六│五│本│七│四│五│四│
│ │段│ │ │段│段│段│.マ.│段│段│段│博│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
3月23日(木曜日)
高見泰地−石井健太郎 第25期銀河戦本戦トーナメント
6回戦(2017/2/21〜3/16放送)
Aブロック 片上大輔(2連勝) ○−● 村田顕弘
Bブロック 船江恒平(1勝) ○−● 宮本広志
Cブロック 横山泰明(1勝) ○−● 千田翔太
Dブロック 阿部健治郎(1勝) ○−● 小林裕士
Eブロック 斎藤慎太郎 ●−○ 青嶋未来(3連勝)
Fブロック 豊川孝弘(1勝) ○−● 石田直裕
Gブロック 見泰地(4連勝) ○−● ア一生
Hブロック 三枚堂達也(4連勝) ○−● 佐々木勇気
7回戦(2017/3/21〜4/13放送)
Aブロック 森下 卓−片上大輔
Bブロック 中川大輔−船江恒平
Cブロック 佐々木慎−横山泰明
Dブロック 中村 修−阿部健治郎
Eブロック 中村太地−青嶋未来
Fブロック 豊川孝弘−田村康介
Gブロック 畠山成幸−見泰地
Hブロック 北浜健介−三枚堂達也 3月23日(木曜日)
新人王戦
石井健太郎 ●−○ 高見泰地
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│宏│泰│|│日│木│聡│大│寛│翔│誠│光│慎│堂│怜│康│
│谷│孝│地│慶│向│大│太│樹│之│太│也│|│太│達│生│宏│
│合│ │ │田│ │地│ │ │ │ │ │山│郎│也│ │ │
│ │四│五│ │三│四│四│.ア.│三│六│五│本│七│四│五│四│
│ │段│段│ │段│段│段│.マ.│段│段│段│博│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
3月30日(木曜日)
青嶋未来−谷合廣紀三段 携帯中継 自分の職場の後輩の横山アマが藤井聡太を潰してほしい。 しーちゃん、相変わらずかわいらしい声だけど
目元は歳を感じさせるな >>171
横山前も銀河戦で席立つ瞬間抜かれたことあったぞ
早指しで離席すること自体そう多くないだろうにそうそうタイミングよく抜かれるかね 3月30日(木曜日)
新人王戦 携帯中継
青嶋未来−谷合廣紀三段
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│青│梶│高│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│嶋│浦│見│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│|│宏│泰│|│日│木│聡│大│寛│翔│誠│光│慎│堂│怜│康│
│谷│孝│地│慶│向│大│太│樹│之│太│也│|│太│達│生│宏│
│合│ │ │田│ │地│ │ │ │ │ │山│郎│也│ │ │
│ │四│五│ │三│四│四│.ア.│三│六│五│本│七│四│五│四│
│ │段│段│ │段│段│段│.マ.│段│段│段│博│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 3月30日(木曜日)
新人王戦 携帯中継
谷合廣紀三段 ○−● 青嶋未来
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│谷│梶│石│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│合│浦│井│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│廣│宏│健│|│日│木│聡│大│寛│翔│誠│光│慎│堂│怜│康│
│紀│孝│太│慶│向│大│太│樹│之│太│也│|│太│達│生│宏│
│ │ │郎│田│ │地│ │ │ │ │ │山│郎│也│ │ │
│三│四│四│ │三│四│四│.ア.│三│六│五│本│七│四│五│四│
│段│段│段│ │段│段│段│.マ.│段│段│段│博│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 青嶋が負けたんかー、三段ってやっぱ強えーな
里見と棋士の対局もみてみたい プロ棋戦に参加した奨励会員のレーティング
2013年度末 1399(145位相当)
2014年度末 1468(124位相当)
2015年度末 1487(111位相当)
2016年度末 1536(88位相当)
三段はどんどん強くなっている 036ちゃんすげーーっていうか、アベケン間違えた?
〇ちゃんもわからなかったみたいだし >>183
なんでだこれ
試合数少ないから偶然かな 三段が短期間で強くなるってなんだよ、対局数が少ないとレートが追い付かないって話でしょ。 第25期銀河戦本戦トーナメント
Eブロック 7回戦
中村太地 ●−○ 青嶋未来(4連勝)
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25E0007
青嶋:決勝トーナメント進出決定 >>191
中村太地
3手詰めの即詰みを見落として戦意喪失(笑)
しばらく立ち直れないだろう(笑) 3手詰なんてあるの?全く棋譜見てもわかんね
青嶋の粘りがすごいが実際小駒がないから攻め切るの大変なんだろうな
それでもショックがでかそうだ 後手玉に3手詰めの即詰みなんてないだろ。
真意は、160手目の局面で必至をかけようとしたら、
自玉が詰む(5手だけど)ことに気が付き予定変更。 穴熊ではよくある詰みだし見落としとは思えんな
すでに逆転模様で変化が難しい 4月7日(金曜日)
新人王戦 関西将棋会館 携帯中継
澤田真吾−慶田義法三段
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│谷│梶│石│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│合│浦│井│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│廣│宏│健│|│日│木│聡│大│寛│翔│誠│光│慎│堂│怜│康│
│紀│孝│太│慶│向│大│太│樹│之│太│也│|│太│達│生│宏│
│ │ │郎│田│ │地│ │ │ │ │ │山│郎│也│ │ │
│三│四│四│ │三│四│四│.ア.│三│六│五│本│七│四│五│四│
│段│段│段│ │段│段│段│.マ.│段│段│段│博│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
4月12日(水曜日)
阿部光瑠−山本博志三段 携帯中継 >>196
どこで逆転したかというと、135手目の▲7七金が怪しい。
銀は見捨てて、▲2二龍から▲6一金で勝ってないかな。 4月7日(金曜日)
新人王戦 関西将棋会館 携帯中継
澤田真吾 ○−● 慶田義法三段
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│谷│梶│石│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│合│浦│井│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│廣│宏│健│真│日│木│聡│大│寛│翔│誠│光│慎│堂│怜│康│
│紀│孝│太│吾│向│大│太│樹│之│太│也│|│太│達│生│宏│
│ │ │郎│ │ │地│ │ │ │ │ │山│郎│也│ │ │
│三│四│四│六│三│四│四│.ア.│三│六│五│本│七│四│五│四│
│段│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│博│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
4月12日(水曜日)
阿部光瑠−山本博志三段 携帯中継 ノミネート緩和で澤田斎藤が参加できるようになってメンバー的に厚みが増したな 右のブロックに固まりすぎやろ
千田
近藤
三枚堂
斎藤
増田
左は青嶋消えて大地か藤井だね 第25期銀河戦本戦トーナメント
Gブロック 7回戦
畠山成幸 ●−○ 見泰地(5連勝)
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25G0007
見:決勝トーナメント進出決定 4月12日(水曜日)
新人王戦 携帯中継
阿部光瑠−山本博志三段 携帯中継
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│谷│梶│石│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│阿│斎│三│黒│増│
│合│浦│井│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│部│藤│枚│沢│田│
│廣│宏│健│真│日│木│聡│大│寛│翔│誠│光│慎│堂│怜│康│
│紀│孝│太│吾│向│大│太│樹│之│太│也│|│太│達│生│宏│
│ │ │郎│ │ │地│ │ │ │ │ │山│郎│也│ │ │
│三│四│四│六│三│四│四│.ア.│三│六│五│本│七│四│五│四│
│段│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│博│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ コール君2七歩成の悪手で形勢ひっくり返ったぞ。観戦記者でも見える筋をなんでやらないんだろな。 4月12日(水曜日)
新人王戦 携帯中継
山本博志三段 ○−● 阿部光瑠
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│谷│梶│石│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│山│斎│三│黒│増│
│合│浦│井│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│本│藤│枚│沢│田│
│廣│宏│健│真│日│木│聡│大│寛│翔│誠│博│慎│堂│怜│康│
│紀│孝│太│吾│向│大│太│樹│之│太│也│志│太│達│生│宏│
│ │ │郎│ │ │地│ │ │ │ │ │ │郎│也│ │ │
│三│四│四│六│三│四│四│.ア.│三│六│五│三│七│四│五│四│
│段│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 佐々木や藤井くんの活躍みると三段陣が強いのはわかる そこらへんの道場いっても奨励会のガキが〇〇のソフトは〜って会話の99割ソフトだからな
今の三段はソフトだと思った方がいい こんなのがまさかいい歳したおっさんだと思うと
将棋は実力主義だから、これから無能なロートルが駆逐されていくのが楽しみ プロ棋戦に参加した奨励会員のレーティング
2013年度末 1399(145位相当)
2014年度末 1468(124位相当)
2015年度末 1487(111位相当)
2016年度末 1536(88位相当)
現在 1543(85位相当)
この上がり方は偶然とは思えない
明らかに新世代と旧世代で何かが変わってる
おそらくソフトの影響が大きい 藤井聡太と横山アマ、常識的には藤井が10回やって9回は勝つだろうが、
その1回の負けが出るかもしれないし、
中学生ゆえに「妙なプレッシャーに弱い」かもしれない。
あの谷川も四段の時、アマに負けて、そのアマに、
「兄貴の方が強かった」なんて言われたこともあるしな。 >>216
奨励会員っても大体三段だろうから偏りがあるんじゃね?
試合数少ないから星の偏りでも変わるだろうし 第25期銀河戦本戦トーナメント
Hブロック 7回戦
三枚堂達也(5連勝) ○−● 北浜健介
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25H0007
三枚堂:決勝トーナメント進出決定
-----
8回戦(2017/4/18〜5/11放送)
Aブロック 森下 卓−阿部 隆
Bブロック 野月浩貴−船江恒平
Cブロック 菅井竜也−横山泰明
Dブロック 中村 修−飯塚祐紀
Eブロック 戸辺 誠−青嶋未来
Fブロック 田村康介−澤田真吾
Gブロック 飯島栄治−見泰地
Hブロック 村山慈明−三枚堂達也 【第38回将棋日本シリーズ 持時間 各10分+1分×5】
┌───────────────────────┐
│ 優勝 │
│ ┌─────┴─────┐ │
│ │ J │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ H │ │ I │ │
│┌┴─┐ ┌─┴┐ ┌┴─┐ ┌─┴┐│
││D │ │ E│ │F │ │ G││
││ ┌┴┐ ┌┴┐ │ │ ┌┴┐ ┌┴┐ ││
││ │@│ │A│ │ │ │B│ │C│ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│豊│糸│丸│郷│深│渡│佐│山│三│久│森│羽│
│島│谷│山│田│浦│辺│藤│崎│浦│保│内│生│
│将│哲│忠│真│康│ │天│隆│弘│利│俊│善│
│之│郎│久│隆│市│明│彦│之│行│明│之│治│
│覇│八│九│九│九│竜│名│八│九│王│九│三│
│者│段│段│段│段│王│人│段│段│将│段│冠│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
@ 1回戦第1局 06月24日 丸山忠久−糸谷哲郎 北陸・信越大会(金沢市)
A 1回戦第2局 07月17日 郷田真隆−深浦康市 東北大会(仙台市)
B 1回戦第3局 07月29日 三浦弘行−山崎隆之 静岡大会(静岡市)
C 1回戦第4局 08月06日 久保利明−森内俊之 福岡大会(福岡市)
D 2回戦第1局 08月20日 豊島将之−@勝者 中国大会(広島市)
E 2回戦第2局 09月02日 渡辺 明 −A勝者 北海道大会(札幌市)
F 2回戦第3局 09月16日 佐藤天彦−B勝者 四国大会(高松市)
G 2回戦第4局 09月23日 羽生善治−C勝者 熊本大会(熊本市)
H準決勝第1局 10月01日 D勝者−E勝者 東海大会(名古屋市)
I準決勝第2局 10月14日 F勝者−G勝者 大阪大会(大阪市)
J 決 勝 戦. 11月19日 H勝者−I勝者 東京大会(千葉市)
https://www.jti.co.jp/knowledge/shogi/professional/index.html >>220
あれ、久保出られたのかwwwwwwwwww
JT杯は棋譜公開されてるのがすこすこランドなのだ😆 >>227
前回優勝者、公式戦のタイトルホルダー、賞金ランキング上位で12人 >>224
関東大会にしとけば千葉でも問題ないのにな
何故東京大会と呼ぶのか 【第7期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/7/index.html
Aブロック:[星野-西田]−[今泉-(冨田B-慶田B)]
Bブロック:[石井-関矢B]−[梶浦-(古森B-黒川B)]
Cブロック:[佐々木大-荒田B]−[石田-(三浦孝B-山本博B)]
Dブロック:[坂井B-上田女流]−[杉本和-(齋藤明B-三宅アマ)]
Eブロック:[池永B-石川優B]−[大橋-(黒田B-稲葉聡アマ)]
Fブロック:[三枚堂-谷合B]−[増田康-(本田B-長谷部B)]
Gブロック:[竹内-藤井聡_5/18]−[都成-(出口B-天野アマ)]
Hブロック:[上村-井出]−[野智-(甲斐B-室谷女流)]
第7期加古川青流戦が、竹内雄悟四段VS藤井聡太四段のカードで5/18(木)より開幕します。
岡田康裕加古川市長が振り駒をされます。
https://www.shogi.or.jp/news/2017/04/7518.html >>229
東京オリンピックを違う都市で開催させるために圧力がかかったんじゃないの? >>232
石川までか、後二人はいれば里見もみれたのに
残念 >>236
お前ら強いんだから普通に昇段しろや
次点1コgetとか考えんなってことか Fって増田(谷合本田)か
Gからの方が勝ち上がりそうだな YAMADAって名前がダサい
【実況】ニコニコ生放送将棋スレ【対局】part63 [無断転載禁止]©2ch.net
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/bgame/1452516033/ 差が開いたと言われ続けてからも30分も粘った野口
栄ちゃんも解説に困ってたな >>232
左下ブロックが鬼っとるな
前期優勝増田康、前々期優勝稲葉聡、
今期三段リーグ1位谷合・2位本田、
前期三段リーグ1位黒田・2位池永、
2期前三段リーグ1位大橋・2位石川、
若手強豪三枚堂もいるし誰が抜けてもおかしくない 第25期銀河戦本戦トーナメント
Bブロック 8回戦
野月浩貴 ●−○ 船江恒平(3連勝)
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25B0008
船江:決勝トーナメント進出決定 第25期銀河戦本戦トーナメント
Cブロック 8回戦
横山泰明 ●−○ 菅井竜也(1勝)
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25C0008
伊奈(4連勝):決勝トーナメント進出決定 第25期銀河戦本戦トーナメント
Dブロック 8回戦
中村 修 ●−○ 飯塚祐紀(1勝)
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25D0008
島本(4連勝):決勝トーナメント進出決定 「上州YAMADAチャレンジ杯」「女子将棋YAMADAチャレンジ杯」「YAMADAこどもチャレンジ杯」開催のお知らせ
このたび「YAMADAこどもチャレンジ杯」を新設して、
こどもたちにも門戸を広げて将棋普及の一助を担っていただくことになりました。
また「女子将棋YAMADAチャレンジ杯」を女流二段以下の女流棋士でプロ入り15年以下、
「上州YAMADAチャレンジ杯」を五段以下の棋士でプロ入り15年以下
(いずれもタイトル戦未出場)と出場資格をリニューアルし、2棋戦を開催することとなりました。
概要は以下の通りとなります。
【第2回上州YAMADAチャレンジ杯】
・出場条件 五段以下でプロ入り15年以下の棋士、アマチュア選抜1名
【第3回女子将棋YAMADAチャレンジ杯】
・出場条件 女流二段以下(女流3級を含む)でプロ入り15年以下の女流棋士(タイトル戦未出場)、アマチュア選抜1名
棋戦予定(2棋戦共通)
・5月下旬開幕、ベスト4は8月27日(日)に「LABI1高崎」で準決勝・決勝
・持時間は20分(チェスクロック使用) 切れたら一手30秒
・「女子将棋YAMADAチャレンジ杯」優勝者は2018年1月4日(日)、
上州将棋祭りで「こどもチャレンジ杯(8月26日開催)」優勝者と席上対局を行う
【第1回YAMADAこどもチャレンジ杯】
・ジュニア第1部門(J1)、第2部門(J2)、第3部門(J3)と棋力で分け、
8月26日(土)に「LABI1高崎」で行われる
https://www.shogi.or.jp/news/2017/04/yamadayamadayamada.html 15年以下縛りで該当するのは、金沢、上野、中尾か
女流は山ほどいそうだけど 藤井四段、16連勝を賭けて横山アマ(赤旗名人)との一戦。
普通に考えれば勝負は見えているが、横山アマは勝てば一生の自慢にというか、
プロ編入狙えるのでは? 三段リーグ開幕10連勝中(回またぎ13連勝)の時の西田に一発入れたのが横山アマ
西田はその後リーグ4連勝して昇段を決めた 明日の藤井聡太の新人王戦 ソフト検討します
https://live.fc2.com/53319816/ 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:e0d4793365125e4bd37cad56cd2ee290) 今日の藤井聡太の新人王戦 ソフト検討します
https://live.fc2.com/53319816/ 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:e0d4793365125e4bd37cad56cd2ee290) どうせ7冠取るんだから 早稲田でも行きゃあいい 将棋しか見ない人生もいいけど 第25期銀河戦本戦トーナメント
Eブロック8回戦 青嶋未来 ●−○ 戸辺 誠(1勝) 5月2日初回放送
Fブロック8回戦 田村康介 ●−○ 澤田真吾(1勝) 5月4日初回放送 5月8日(月曜日)
新人王戦 携帯中継
梶浦宏孝−谷合廣紀三段
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ 藤 │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏井┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ ┃聡│ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│○│○│○│○│○│●│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│谷│梶│石│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│山│斎│三│黒│増│
│合│浦│井│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│本│藤│枚│沢│田│
│廣│宏│健│真│日│木│聡│大│寛│翔│誠│博│慎│堂│怜│康│
│紀│孝│太│吾│向│大│太│樹│之│太│也│志│太│達│生│宏│
│ │ │郎│ │ │地│ │ │ │ │ │ │郎│也│ │ │
│三│四│四│六│三│四│四│.ア.│三│六│五│三│七│四│五│四│
│段│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 5月8日(月曜日)
新人王戦 携帯中継
谷合廣紀三段 ○−● 梶浦宏孝
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 谷 │ │ 藤 │ │ │ │ │
│┏合┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏井┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
│┃ │ │ │ │ │ ┃聡│ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│●│○│○│○│○│○│●│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│谷│梶│石│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│山│斎│三│黒│増│
│合│浦│井│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│本│藤│枚│沢│田│
│廣│宏│健│真│日│木│聡│大│寛│翔│誠│博│慎│堂│怜│康│
│紀│孝│太│吾│向│大│太│樹│之│太│也│志│太│達│生│宏│
│ │ │郎│ │ │地│ │ │ │ │ │ │郎│也│ │ │
│三│四│四│六│三│四│四│.ア.│三│六│五│三│七│四│五│四│
│段│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
5月12日(金曜日)
近藤誠也−山本博志三段 青嶋梶浦を破った谷合が奨励会2勝2敗って、どんだけーーー 奨励会員のレーティングがついに1552に達して82位相当となって棋士の真ん中より上位になってしまった 多分次は澤田が来るだろうけど
青嶋に勝てるのならここも突破してもおかしくないな 【第2回 上州YAMADAチャレンジ杯 持時間各20分】
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/2/index.html
Aブロック:[(見-<上村-井出>)-(藤倉-田中悠)]−[(渡辺正-黒沢)-(佐々木勇-藤森)]
Bブロック:[(瀬川-<石井-佐々木大>)-(渡辺大-青嶋)]−[(島本-星野)-(牧野-<西田-中島アマ>)]
Cブロック:[(佐藤慎-<石田-野智>)-(伊藤真-近藤誠)]−[(長岡-遠山)-(村田顕-<竹内-大橋>)]
Dブロック:[(阪口-<都成-藤井聡>)-(宮本-今泉)]−[(門倉-梶浦)-(三枚堂-<増田康-杉本和>)]
【第3回女子将棋YAMADAチャレンジ杯 持時間各20分】
https://www.shogi.or.jp/match/jo_yamada/3/honsen.html >>251
この規定変更で出場権を失った棋士
男子 中尾(19年目)、金沢(19年目)、上野(17年目) ※藤倉、島本は15年目で今年限りで出場権喪失
女子 大庭妹(28年目)、安食(20年目)、大庭姉(20年目)、野田澤(18年目) ※貞升は14年目で来年限りで出場権喪失
この規定変更で出場権を得た・延長した女流棋士
鈴木(15年目←最初で最後の出場)、室田(12年目)、山口恵(10年目)
女流に関しちゃ、追い出した代わりに人気筋の3人が参加で大会としての価値が上がったのでは? >>282
へー
かんな、1回だけ出れるんやwww >>284
と思ったんだけど、4月から16年目に入った村田も出ているのを見逃していたので、
プロ入り15年以下というのは「16年目」を含むみたい。
そうだとすると三段に昇段しない限りカンナはもう1回出られる。 第25期銀河戦本戦トーナメント
Hブロック 8回戦
村山慈明 ●−○ 三枚堂達也(6連勝)
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25H0008
8回戦(2017/4/18〜5/11放送)
Aブロック 森下 卓 ●−○ 阿部 隆(1勝)
Bブロック 野月浩貴 ●−○ 船江恒平(3連勝)
Cブロック 横山泰明 ●−○ 菅井竜也(1勝)
Dブロック 中村 修 ●−○ 飯塚祐紀(1勝)
Eブロック 青嶋未来 ●−○ 戸辺 誠(1勝)
Fブロック 田村康介 ●−○ 澤田真吾(1勝)
Gブロック 見泰地(6連勝) ○−● 飯島栄治
Hブロック 村山慈明 ●−○ 三枚堂達也(6連勝)
9回戦(2017/5/16〜6/8放送)
Aブロック 阿部 隆−山崎隆之
Bブロック 畠山 鎮−船江恒平
Cブロック 糸谷哲郎−菅井竜也
Dブロック 豊島将之−飯塚祐紀
Eブロック 木村一基−戸辺 誠
Fブロック 谷川浩司−澤田真吾
Gブロック 阿久津主税−見泰地
Hブロック 丸山忠久−三枚堂達也 >>286
俺もビビった
果が中に入ってるんだろうか 5月12日(金曜日)
新人王戦
山本博志三段 ●−○ 近藤誠也
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 谷 │ │ 藤 │ 近 │ │ │
│┏合┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏井┐ ┌┴┐ ┏藤┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
│┃ │ │ │ │ │ ┃聡│ │ │ ┃誠│ │ │ │ ││
├┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│●│○│○│○│○│○│●│○│○│○│●│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│谷│梶│石│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│山│斎│三│黒│増│
│合│浦│井│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│本│藤│枚│沢│田│
│廣│宏│健│真│日│木│聡│大│寛│翔│誠│博│慎│堂│怜│康│
│紀│孝│太│吾│向│大│太│樹│之│太│也│志│太│達│生│宏│
│ │ │郎│ │ │地│ │ │ │ │ │ │郎│也│ │ │
│三│四│四│六│三│四│四│.ア.│三│六│五│三│七│四│五│四│
│段│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
5月17日(水曜日)
黒沢怜生−増田康宏 携帯中継
5月19日(金曜日)
佐々木大地−甲斐日向三段 携帯中継 Abemaでも放送されるようだし、
加古川もこれだけ注目されれば棋戦を主催してた甲斐があっただろう 5月17日(水曜日)
新人王戦 携帯中継
黒沢怜生−増田康宏
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 谷 │ │ 藤 │ 近 │ │ │
│┏合┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏井┐ ┌┴┐ ┏藤┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
│┃ │ │ │ │ │ ┃聡│ │ │ ┃誠│ │ │ │ ││
├┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│●│○│○│○│○│○│●│○│○│○│●│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│谷│梶│石│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│山│斎│三│黒│増│
│合│浦│井│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│本│藤│枚│沢│田│
│廣│宏│健│真│日│木│聡│大│寛│翔│誠│博│慎│堂│怜│康│
│紀│孝│太│吾│向│大│太│樹│之│太│也│志│太│達│生│宏│
│ │ │郎│ │ │地│ │ │ │ │ │ │郎│也│ │ │
│三│四│四│六│三│四│四│.ア.│三│六│五│三│七│四│五│四│
│段│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
5月19日(金曜日)
佐々木大地−甲斐日向三段 携帯中継 AbemaTV・将棋チャンネル
第7期加古川青流戦 藤井聡太四段 対 竹内雄悟四段
5月18日(木)09:50 〜 14:30
解説:屋敷伸之 九段、深浦康市 九段
聞き手:貞升 南 女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/8ua5c3gbpRAwcs 明日の藤井聡太の加古川 ソフト検討します
https://live.fc2.com/53319816/ 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:e0d4793365125e4bd37cad56cd2ee290) 5月17日(水曜日)
新人王戦 携帯中継
増田康宏 ○−● 黒沢怜生
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 谷 │ │ 藤 │ 近 │ 増 │
│┏合┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏井┐ ┌┴┐ ┏藤┐ ┌┴┐ ┌田┓│
│┃ │ │ │ │ │ ┃聡│ │ │ ┃誠│ │ │ │康┃│
├┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┤
│○│●│○│○│○│○│○│●│○│○│○│●│○│○│●│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│谷│梶│石│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│山│斎│三│黒│増│
│合│浦│井│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│本│藤│枚│沢│田│
│廣│宏│健│真│日│木│聡│大│寛│翔│誠│博│慎│堂│怜│康│
│紀│孝│太│吾│向│大│太│樹│之│太│也│志│太│達│生│宏│
│ │ │郎│ │ │地│ │ │ │ │ │ │郎│也│ │ │
│三│四│四│六│三│四│四│.ア.│三│六│五│三│七│四│五│四│
│段│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
5月19日(金曜日)
佐々木大地−甲斐日向三段 携帯中継 >>296
屋敷深浦WA級解説かよ、1時間の棋戦で >>299
金かけてるなー
屋敷深浦とか解説呼ぶだけでも結構取られるだろ >>300
新人王戦も屋敷やってたような。むしろ売り込んでる。 5月18日(木曜日)
第7期加古川青流戦 開幕局 関西将棋会館 携帯中継
竹内雄悟−藤井聡太
AbemaTV・将棋チャンネル
第7期加古川青流戦 藤井聡太四段 対 竹内雄悟四段
5月18日(木)09:50 〜 14:30
解説:屋敷伸之 九段、深浦康市 九段
聞き手:貞升 南 女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/8ua5c3gbpRAwcs
【第7期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/7/index.html
Aブロック:[星野-西田]−[今泉-(冨田B-慶田B)]
Bブロック:[石井-関矢B]−[梶浦-(古森B-黒川B)]
Cブロック:[佐々木大-荒田B]−[石田-(三浦孝B-山本博B)]
Dブロック:[坂井B-上田女流]−[杉本和-(齋藤明B-三宅アマ)]
Eブロック:[池永B-石川優B]−[大橋-(黒田B-稲葉聡アマ)]
Fブロック:[三枚堂-谷合B]−[増田康-(本田B-長谷部B)]
Gブロック:[竹内-藤井聡_5/18]−[都成-(出口B-天野アマ)]
Hブロック:[上村-井出]−[野智-(甲斐B-室谷女流)] 竹内「あー対局14時からなのに早く起きてしまった。
午前中は久保さんの棋譜でも並べて過ごすとするか
なんとなく今日は藤井のガキの前で投了する羽目には
ならない気がする」 日曜日のNHK杯で勝って18連勝したから
今日勝てば20連勝に王手がかかるのか
まだ24歳の中学生なのに大したものだな 今日の藤井聡太の加古川 ソフト検討します
https://live.fc2.com/53319816/ 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:e0d4793365125e4bd37cad56cd2ee290) 昨日の名人戦
「将棋界最高峰」のタイトルの戦い
なのに
C級の雑魚が解説だったのに
雑魚二人しか呼ばなかったのに
今日の加古川青流戦
という何ともマイナーな棋戦で
しかも、まだ決勝ですらない、トーナメント序盤なのに
解説が
屋敷伸之九段と深浦康市九段の
A級二人の布陣って、どういうことだよ
豪華すぎるだろ
どう考えても逆にしなきゃオカシイだろ・・・ 藤井君をヨイショするな、とは言わんが
せめて名人戦の解説ぐらいは
敬意を払ってA級棋士を呼べよ
この板のスレ民は、みんな怒ってるぞ 今までも開幕局って市長が来てたっけ?初だよな多分
決勝で振り駒するのは恒例だけど 7五歩から仕掛けなかったな
振り飛車側としては一番イヤだった気がするけど >>301
本業のほうが収入伸び悩んでるから解説業のほうで競艇資金と目論んでるのかな 5月18日(木曜日)
第7期加古川青流戦 開幕局 関西将棋会館 携帯中継
竹内雄悟 ●−○ 藤井聡太
【第7期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/7/index.html
Aブロック:[星野-西田]−[今泉-(冨田B-慶田B)]
Bブロック:[石井-関矢B]−[梶浦-(古森B-黒川B)]
Cブロック:[佐々木大-荒田B]−[石田-(三浦孝B-山本博B)]
Dブロック:[坂井B-上田女流]−[杉本和-(齋藤明B-三宅アマ)]
Eブロック:[池永B-石川優B]−[大橋-(黒田B-稲葉聡アマ)]
Fブロック:[三枚堂-谷合B]−[増田康-(本田B-長谷部B)]
Gブロック:藤井聡−[都成-(出口B-天野アマ)]
Hブロック:[上村-井出]−[野智-(甲斐B-室谷女流)] 連勝記録
28連勝 神谷広志 1986-87
24連勝 丸山忠久 1994
22連勝 塚田泰明 1986
22連勝 羽生善治 1992
22連勝 山崎隆之 2002-03
20連勝 有吉道夫 1984
18連勝 羽生善治 1987-88
18連勝 中田宏樹 1991
18連勝 丸山忠久 1999
18連勝 羽生善治 2005
18連勝 永瀬拓矢 2011
18連勝 藤井聡太 2016-17←new! もうちょっと指せよ。まあ、竹内も思いの他頑張って終盤の競り合いになったのは良かった
今まで自玉と敵玉両方見ないといけないようなごちゃごちゃした終盤ほとんどなかったからな 12金には一回32玉と受けるくらいでダメってことかねえ 昨日の名人戦と比べて報道陣の数も視聴者数も、そして解説陣の豪華さも、今日のほうが上だった。 加古川再放送してくれないかな
20期銀河戦はもういいよ 5月19日(金曜日)
新人王戦 携帯中継
佐々木大地−甲斐日向三段
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 谷 │ │ 藤 │ 近 │ 増 │
│┏合┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏井┐ ┌┴┐ ┏藤┐ ┌┴┐ ┌田┓│
│┃ │ │ │ │ │ ┃聡│ │ │ ┃誠│ │ │ │康┃│
├┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┤
│○│●│○│○│○│○│○│●│○│○│○│●│○│○│●│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│谷│梶│石│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│山│斎│三│黒│増│
│合│浦│井│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│本│藤│枚│沢│田│
│廣│宏│健│真│日│木│聡│大│寛│翔│誠│博│慎│堂│怜│康│
│紀│孝│太│吾│向│大│太│樹│之│太│也│志│太│達│生│宏│
│ │ │郎│ │ │地│ │ │ │ │ │ │郎│也│ │ │
│三│四│四│六│三│四│四│.ア.│三│六│五│三│七│四│五│四│
│段│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 新人王戦に7段とか居るとなんだかなあって気分になるなあ 5月19日(金曜日)
新人王戦 携帯中継
甲斐日向三段 ●−○ 佐々木大地
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 谷 │ 佐 藤 │ 近 │ 増 │
│┏合┐ ┌┴┐ ┌々┓ ┏井┐ ┌┴┐ ┏藤┐ ┌┴┐ ┌田┓│
│┃ │ │ │ │木┃ ┃聡│ │ │ ┃誠│ │ │ │康┃│
├┸┬┴┬┴┬┴┬┴大┸┬┸┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┤
│○│●│○│○│●│○│○│●│○│○│○│●│○│○│●│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│谷│梶│石│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│山│斎│三│黒│増│
│合│浦│井│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│本│藤│枚│沢│田│
│廣│宏│健│真│日│木│聡│大│寛│翔│誠│博│慎│堂│怜│康│
│紀│孝│太│吾│向│大│太│樹│之│太│也│志│太│達│生│宏│
│ │ │郎│ │ │地│ │ │ │ │ │ │郎│也│ │ │
│三│四│四│六│三│四│四│.ア.│三│六│五│三│七│四│五│四│
│段│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 歴代見返してて思い出したけど
加来さんvsアベケンの決勝は熱かったな 5月23日(火曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯 開幕局
10時〜 石田直裕−野智史 携帯中継
13時〜 佐藤慎一−(石田-野智の勝者) 携帯中継
【第2回 上州YAMADAチャレンジ杯 持時間各20分】
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/2/index.html
Aブロック:[(藤倉-田中悠_5/25)-(見-<上村-井出>)]−[(渡辺正-黒沢)-(佐々木勇-藤森)]
Bブロック:[(渡辺大-青嶋_5/25)-(瀬川-<石井-佐々木大>)]−[(島本-星野)-(牧野-<西田-中島アマ>)]
Cブロック:[(佐藤慎-<石田-野智_5/23>)_5/23-(伊藤真-近藤誠)]−[(長岡-遠山_5/25)-(村田顕-<竹内-大橋>)]
Dブロック:[(阪口-<都成-藤井聡>)-(宮本-今泉)]−[(門倉-梶浦_5/25)-(三枚堂-<増田康-杉本和>)] 5月23日(火曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯(開幕局) 携帯中継
石田直裕 ●−○ 野智史
13時〜
佐藤慎一−野智史 携帯中継 5月23日(火曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
野智史 ●−○ 佐藤慎一
【第2回 上州YAMADAチャレンジ杯 持時間各20分】
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/2/index.html
Aブロック:[(藤倉-田中悠_5/25)-(見-<上村-井出>)]−[(渡辺正-黒沢)-(佐々木勇-藤森)]
Bブロック:[(渡辺大-青嶋_5/25)-(瀬川-<石井-佐々木大>)]−[(島本-星野)-(牧野-<西田-中島アマ>)]
Cブロック:[佐藤慎-(伊藤真-近藤誠)]−[(長岡-遠山_5/25)-(村田顕-<竹内-大橋>)]
Dブロック:[(阪口-<都成-藤井聡>)-(宮本-今泉)]−[(門倉-梶浦_5/25)-(三枚堂-<増田康-杉本和>)] 菅井-糸谷おもしろかったわ
最終盤、どっちもそれなりに間違えてたように見えたが
わっかんねー 5月25日(木曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯
門倉啓太−梶浦宏孝
渡辺大夢−青嶋未来 携帯中継
藤倉勇樹−田中悠一
長岡裕也−遠山雄亮
【第2回 上州YAMADAチャレンジ杯 持時間各20分】
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/2/index.html
Aブロック:[(藤倉-田中悠_5/25)-(見-<上村-井出>)]−[(渡辺正-黒沢)-(佐々木勇-藤森)]
Bブロック:[(渡辺大-青嶋_5/25)-(瀬川-<石井-佐々木大_5/30>)_5/30]−[(島本-星野)-(牧野-<西田-中島アマ>)]
Cブロック:[佐藤慎-(伊藤真-近藤誠)]−[(長岡-遠山_5/25)-(村田顕-<竹内-大橋>)]
Dブロック:[(阪口-<都成-藤井聡>)-(宮本-今泉)]−[(門倉-梶浦_5/25)-(三枚堂-<増田康-杉本和>)] >>353
まあ今年に入って遠山に往復ビンタ食らうくらい調子悪いですから 新人王とか加古川とか、もう藤井で決まりなんじゃないの? 豊島は作戦負けして、そっからも危なっかしい事してたような
下手したら圧敗だったんじゃ 藤井19連勝達成後、ヒフミンの総評
「彼の、連勝中のぉ中で、、わたくしのぉ公式戦のぉ、、彼のデビュー局を、最初のぉ1局ぅだけは、わたぁ(わたくし)勝つチャンスあったの(に)
逃がしたので、ま、ずいぶん研究したんだけども、えー、藤井さんが、えー、連勝した中で、えー、唯一、危なかったのは、わたくしのぉー将棋です(ニカー」 5月25日(木曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
渡辺大夢 ○−● 青嶋未来
-----
第25期銀河戦本戦トーナメント
Dブロック 9回戦
飯塚祐紀 ●−○ 豊島将之(1勝)
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25D0009 5月25日(木曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯
門倉啓太 ●−○ 梶浦宏孝
田中悠一 ○−● 藤倉勇樹
長岡裕也 ●−○ 遠山雄亮
【第2回 上州YAMADAチャレンジ杯 持時間各20分】
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/2/index.html
Aブロック:[田中悠-(見-<上村-井出>)]−[(渡辺正-黒沢_6/1)-(佐々木勇-藤森)]
Bブロック:[渡辺大-(瀬川-<石井-佐々木大_5/30>)_5/30]−[(島本-星野)-(牧野-<西田-中島アマ>)]
Cブロック:[佐藤慎-(伊藤真-近藤誠_6/1)]−[遠山-(村田顕-<竹内-大橋>)]
Dブロック:[(阪口-<都成-藤井聡>)-(宮本-今泉)]−[梶浦-(三枚堂-<増田康-杉本和>)]
-----
5月25日(木曜日)
加古川青流戦
関矢寛之三段 ○−● 石井健太郎
【第7期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/7/index.html
Aブロック:[星野-西田_6/1]−[今泉-(冨田B-慶田B)]
Bブロック:関矢B−[梶浦-(古森B-黒川B)]
Cブロック:[佐々木大-荒田B]−[石田-(三浦孝B-山本博B)]
Dブロック:[坂井B-上田女流]−[杉本和-(齋藤明B-三宅アマ)]
Eブロック:[池永B-石川優B]−[大橋-(黒田B-稲葉聡アマ_5/28)]
Fブロック:[三枚堂-谷合B]−[増田康-(本田B-長谷部B)]
Gブロック:藤井聡−[都成-(出口B-天野アマ)]
Hブロック:[上村-井出]−[野智-(甲斐B-室谷女流)] 5月28日(日曜日)
加古川青流戦 携帯中継
黒田尭之三段−稲葉 聡アマ
【第7期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/7/index.html
Aブロック:[星野-西田_6/1]−[今泉-(冨田B-慶田B)]
Bブロック:関矢B−[梶浦-(古森B-黒川B)]
Cブロック:[佐々木大-荒田B]−[石田-(三浦孝B-山本博B)]
Dブロック:[坂井B-上田女流]−[杉本和-(齋藤明B-三宅アマ)]
Eブロック:[池永B-石川優B]−[大橋-(黒田B-稲葉聡アマ_5/28)]
Fブロック:[三枚堂-谷合B]−[増田康-(本田B-長谷部B)]
Gブロック:藤井聡−[都成-(出口B-天野アマ)]
Hブロック:[上村-井出]−[野智-(甲斐B-室谷女流)] 5月28日(日曜日)
加古川青流戦 携帯中継
稲葉 聡アマ ○−● 黒田尭之三段
【第7期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/7/index.html
Aブロック:[星野-西田_6/1]−[今泉-(冨田B-慶田B)]
Bブロック:関矢B−[梶浦-(古森B-黒川B)]
Cブロック:[佐々木大-荒田B]−[石田-(三浦孝B-山本博B)]
Dブロック:[坂井B-上田女流]−[杉本和-(齋藤明B-三宅アマ)]
Eブロック:[池永B-石川優B]−[大橋-稲葉聡アマ]
Fブロック:[三枚堂-谷合B]−[増田康-(本田B-長谷部B)]
Gブロック:藤井聡−[都成-(出口B-天野アマ)]
Hブロック:[上村-井出]−[野智-(甲斐B-室谷女流)] 奨励会の有力者の三段に王手龍で決めるなんて、かっこよすぎwww >>364
対局中の解説がことごとく「※局後の感想※」にひっくり返されてて信用を失うレベル。
人が居なくてたまたまうろついてた初段〜二段レベルに解説頼んだんだろうけど、ちょっとひどい。
ソフトの点数や読み筋から狙いを解説させた方がいいんだろうね。 普通の四間飛車対抗形のはずなのに、棋譜中継の戦型分類が「その他の戦型」になってる
ついに角道止める振り飛車が力戦扱いされる日が来てしまったのか…… 5月30日(火曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯
石井健太郎−佐々木大地 携帯中継
瀬川晶司−(石井-佐々木大の勝者) 携帯中継
【第2回 上州YAMADAチャレンジ杯 持時間各20分】
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/2/index.html
Aブロック:[田中悠-(見-<上村-井出>)]−[(渡辺正-黒沢_6/1)-(佐々木勇-藤森)]
Bブロック:[渡辺大-(瀬川-<石井-佐々木大_5/30>)_5/30]−[(島本-星野)-(牧野-<西田-中島アマ>)]
Cブロック:[佐藤慎-(伊藤真-近藤誠_6/1)]−[遠山-(村田顕-<竹内-大橋>)]
Dブロック:[(阪口-<都成-藤井聡>)-(宮本-今泉)]−[梶浦-(三枚堂-<増田康-杉本和>)] 5月30日(火曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
佐々木大地 ○−● 石井健太郎
13時〜
瀬川晶司−佐々木大地 携帯中継 5月30日(火曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
佐々木大地 ○−● 瀬川晶司
【第2回 上州YAMADAチャレンジ杯 持時間各20分】
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/2/index.html
Aブロック:[田中悠-(見-<上村-井出>)]−[(渡辺正-黒沢_6/1)-(佐々木勇-藤森)]
Bブロック:[渡辺大-佐々木大]−[(島本-星野)-(牧野-<西田-中島アマ>)]
Cブロック:[佐藤慎-(伊藤真-近藤誠_6/1)]−[遠山-(村田顕-<竹内-大橋>)]
Dブロック:[(阪口-<都成-藤井聡>)-(宮本-今泉)]−[梶浦-(三枚堂-<増田康-杉本和>)] >>377
知ってた
次三浦が勝つのまでお漏らし済み 上州YAMADAチャレンジ杯
6月1日(木曜日)
伊藤真吾−近藤誠也
渡辺正和−黒沢怜生
6月6日(火曜日)
西田拓也−中島灯希アマ 関西将棋会館 携帯中継
牧野光則−(西田-中島アマの勝者) 関西将棋会館
島本 亮−星野良生 関西将棋会館 携帯中継
[牧野-(西田-中島アマの勝者)の勝者]−[島本-星野の勝者] 関西将棋会館 携帯中継
6月7日(水曜日)
都成竜馬−藤井聡太 関西将棋会館 携帯中継
阪口 悟−(都成-藤井聡の勝者) 関西将棋会館 携帯中継
宮本広志−今泉健司 関西将棋会館
[阪口-(都成-藤井聡の勝者)の勝者]−[宮本-今泉の勝者] 関西将棋会館 携帯中継
【第2回 上州YAMADAチャレンジ杯 持時間各20分】
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/2/index.html
Aブロック:[田中悠-(見-<上村-井出>)]−[(渡辺正-黒沢_6/1)-(佐々木勇-藤森)]
Bブロック:[渡辺大-佐々木大]−[(島本-星野_6/6)-(牧野-<西田-中島アマ_6/6>)_6/6]_6/6
Cブロック:[佐藤慎-(伊藤真-近藤誠_6/1)]−[遠山-(村田顕-<竹内-大橋>)]
Dブロック:[(阪口-<都成-藤井聡_6/7>)_6/7-(宮本-今泉_6/7)]_6/7−[梶浦-(三枚堂-<増田康-杉本和>)] 6月2日(金曜日)
加古川青流戦
上村 亘−井出隼平 携帯中継
上田初美−坂井信哉三段 携帯中継
【第7期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/7/index.html
Aブロック:[星野-西田_6/1]−[今泉-(冨田B-慶田B)]
Bブロック:関矢B−[梶浦-(古森B-黒川B)]
Cブロック:[佐々木大-荒田B_6/5]−[石田-(三浦孝B-山本博B)]
Dブロック:[坂井B-上田女流_6/2]−[杉本和-(齋藤明B-三宅アマ)]
Eブロック:[池永B-石川優B]−[大橋-稲葉聡アマ]
Fブロック:[三枚堂-谷合B]−[増田康-(本田B-長谷部B_6/6)]_6/6
Gブロック:藤井聡−[都成-(出口B-天野アマ)]
Hブロック:[上村-井出_6/2]−[野智-(甲斐B-室谷女流)] 6月1日(木曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯
伊藤真吾 ●−○ 近藤誠也
渡辺正和 ○−● 黒沢怜生
【第2回 上州YAMADAチャレンジ杯 持時間各20分】
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/2/index.html
Aブロック:[田中悠-(見-<上村-井出>)]−[渡辺正-(佐々木勇-藤森)]
Bブロック:[渡辺大-佐々木大]−[(島本-星野_6/6)-(牧野-<西田-中島アマ_6/6>)_6/6]_6/6
Cブロック:[佐藤慎-近藤誠]−[遠山-(村田顕-<竹内-大橋>)]
Dブロック:[(阪口-<都成-藤井聡_6/7>)_6/7-(宮本-今泉_6/7)]_6/7−[梶浦-(三枚堂-<増田康-杉本和>)]
-----
6月1日(木曜日)
加古川青流戦 関西将棋会館
西田拓也 ○−● 星野良生
【第7期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/7/index.html
Aブロック:西田−[今泉-(冨田B-慶田B)]
Bブロック:関矢B−[梶浦-(古森B-黒川B)]
Cブロック:[佐々木大-荒田B_6/5]−[石田-(三浦孝B-山本博B)]
Dブロック:[坂井B-上田女流_6/2]−[杉本和-(齋藤明B-三宅アマ)]
Eブロック:[池永B-石川優B]−[大橋-稲葉聡アマ]
Fブロック:[三枚堂-谷合B]−[増田康-(本田B-長谷部B_6/6)]_6/6
Gブロック:藤井聡−[都成-(出口B-天野アマ)]
Hブロック:[上村-井出_6/2]−[野智-(甲斐B-室谷女流)] 6月2日(金曜日)
加古川青流戦 携帯中継
井出隼平 ○−● 上村 亘
14時〜
加古川青流戦 携帯中継
上田初美−坂井信哉三段 上村、新人棋戦未だ勝ちなし
2013/04/02 ●渡辺正和 新人王戦
2013/05/28 ●甲斐智美 加古川青流戦
2014/02/26 ●高見泰地 新人王戦
2014/05/27 ●増田康宏 加古川青流戦
2015/05/20 ●知花賢アマ 加古川青流戦
2016/05/26 ●関矢寛之 加古川青流戦
2016/06/15 ●黒沢怜生 上州杯
2017/06/02 ●井出隼平 加古川青流戦 6月2日(金曜日)
加古川青流戦 携帯中継
坂井信哉三段 ○−● 上田初美
【第7期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/7/index.html
Aブロック:西田−[今泉-(冨田B-慶田B)]
Bブロック:関矢B−[梶浦-(古森B-黒川B)]
Cブロック:[佐々木大-荒田B_6/5]−[石田-(三浦孝B-山本博B)]
Dブロック:坂井B−[杉本和-(齋藤明B-三宅アマ)]
Eブロック:[池永B-石川優B]−[大橋-稲葉聡アマ]
Fブロック:[三枚堂-谷合B]−[増田康-(本田B-長谷部B_6/6)]_6/6
Gブロック:藤井聡−[都成-(出口B-天野アマ)]
Hブロック:井出−[野智-(甲斐B-室谷女流)] 第2回上州YAMADAチャレンジ杯 1回戦〜3回戦
日程:2017年06月07日(水) 09:55〜
将棋プレミアムでは6月7日に関西将棋会館で行われる1回戦から3回戦のうち、
藤井聡太四段の勝ち上がりを中心に全3局を完全生中継でお届けいたします。
3局終了後には総括番組も配信予定です。
対局者:
@ 1回戦 都成竜馬四段 VS 藤井聡太四段
A 2回戦 (@の勝者) VS 阪口 悟五段
B 3回戦 (Aの勝者) VS (宮本広志五段VS今泉健司四段の勝者)
配信開始時間:
@ 1回戦 9時 55分(10時 00分対局開始)
A 2回戦 12時 55分(13時 00分対局開始)
B 3回戦 15時 25分(15時 30分対局開始)
C 総括 17時 00分
※各対局の間には休憩時間が入ります。ご了承下さい。
対局場所: 関西将棋会館「水無瀬」
解説者: 八代 弥 六段
聞き手: 貞升 南 女流初段
https://www.igoshogi.net/shogipremium/live/live_info.html?live_id=f87a066211f151f2de5a4444ab910e4b 谷川浩司 対 澤田真吾
実績や格からいって谷川が勝つのがあたりまえじゃないか‥とは
終わってから言えるんだよな。 >>391
これ藤井が一回戦負けしても中継するのかね 上州YAMADAチャレンジ杯
6月6日(火曜日)
西田拓也−中島灯希アマ 関西将棋会館 携帯中継
牧野光則−(西田-中島アマの勝者) 関西将棋会館
島本 亮−星野良生 関西将棋会館 携帯中継
[牧野-(西田-中島アマの勝者)の勝者]−[島本-星野の勝者] 関西将棋会館 携帯中継
6月7日(水曜日)
都成竜馬−藤井聡太 関西将棋会館 携帯中継
阪口 悟−(都成-藤井聡の勝者) 関西将棋会館 携帯中継
宮本広志−今泉健司 関西将棋会館
[阪口-(都成-藤井聡の勝者)の勝者]−[宮本-今泉の勝者] 関西将棋会館 携帯中継
6月9日(金曜日)
佐々木勇気−藤森哲也
増田康宏−杉本和陽 携帯中継
三枚堂達也−(増田康-杉本和の勝者) 携帯中継
-----
加古川青流戦
6月5日(月曜日)
佐々木大地−荒田敏史三段 携帯中継
6月6日(火曜日)
本田 奎 三段−長谷部浩平三段
増田康宏−(本田-長谷部の勝者) 6月5日(月曜日)
加古川青流戦 携帯中継
佐々木大地−荒田敏史三段
【第7期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/7/index.html
Aブロック:西田−[今泉-(冨田B-慶田B)]
Bブロック:関矢B−[梶浦-(古森B-黒川B)]
Cブロック:[佐々木大-荒田B_6/5]−[石田-(三浦孝B-山本博B)]
Dブロック:坂井B−[杉本和-(齋藤明B-三宅アマ)]
Eブロック:[池永B-石川優B]−[大橋-稲葉聡アマ]
Fブロック:[三枚堂-谷合B]−[増田康-(本田B-長谷部B_6/6)]_6/6
Gブロック:藤井聡−[都成-(出口B-天野アマ)]
Hブロック:井出−[野智-(甲斐B-室谷女流)] 6月5日(月曜日)
加古川青流戦 携帯中継
荒田敏史三段 ○−● 佐々木大地 (千日手指し直し局)
【第7期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/7/index.html
Aブロック:西田−[今泉-(冨田B-慶田B)]
Bブロック:関矢B−[梶浦-(古森B-黒川B)]
Cブロック:荒田B−[石田-(三浦孝B-山本博B)]
Dブロック:坂井B−[杉本和-(齋藤明B-三宅アマ)]
Eブロック:[池永B-石川優B]−[大橋-稲葉聡アマ]
Fブロック:[三枚堂-谷合B]−[増田康-(本田B-長谷部B_6/6)]_6/6
Gブロック:藤井聡−[都成-(出口B-天野アマ)]
Hブロック:井出−[野智-(甲斐B-室谷女流)] >>398
おっ、これは意外な結果
持ち時間短いと何があるか分からんな 6月6日(火曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯
西田拓也−中島灯希アマ 関西将棋会館 携帯中継(10:00〜)
牧野光則−(西田-中島アマの勝者) 関西将棋会館
島本 亮−星野良生 関西将棋会館 携帯中継(13:00〜)
[牧野-(西田-中島アマの勝者)の勝者]−[島本-星野の勝者] 関西将棋会館 携帯中継(15:30〜)
【第2回 上州YAMADAチャレンジ杯 持時間各20分】
https://www.shogi.or.jp/match/yamada/2/index.html
Aブロック:[田中悠-(見-<上村-井出>)]−[渡辺正-(佐々木勇-藤森_6/9)]
Bブロック:[渡辺大-佐々木大]−[(島本-星野_6/6)-(牧野-<西田-中島アマ_6/6>)_6/6]_6/6
Cブロック:[佐藤慎-近藤誠]−[遠山-(村田顕-<竹内-大橋>)]
Dブロック:[(阪口-<都成-藤井聡_6/7>)_6/7-(宮本-今泉_6/7)]_6/7−[梶浦-(三枚堂-<増田康-杉本和_6/9>)_6/9] >>359
まあ、この将棋で加藤が目立った悪手を指してなかったのは確かだけど
検討が勝手読みすぎるんだよな、電王戦第1局の局後解説見てても
「探せば絶対逆転の筋がある」っていう信念なんだろうけど。
だから負けのうちの3割は逆転負けという評価にもなる。 6月6日(火曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯 関西将棋会館 携帯中継
中島灯希アマ ●−○ 西田拓也
2回戦
牧野光則−西田拓也 この手の早指し棋戦では、アマや奨励会3段が、
プロ4段、5段に勝っても珍しくはないことなんだな。 もう将棋ソフトに相手に対局・検討するようになってるから、
若いセンスの有る人だったら、誰でも強くなることが出来るからかな〜。 6月6日(火曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯 関西将棋会館 携帯中継
星野良生 ○−● 島本 亮
15:30〜
星野良生−(牧野-西田の勝者) 携帯中継 6月6日(火曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯 関西将棋会館
中島灯希アマ ●−○ 西田拓也 携帯中継
西田拓也 ○−● 牧野光則 (先後不明)
星野良生 ○−● 島本 亮 携帯中継
西田拓也 ○−● 星野良生 携帯中継
【第2回上州YAMADAチャレンジ杯(ベスト16以上) 持時間各20分】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │ │ 西 │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏田┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ │ │ │ │ ┃ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│○│○│○│○│○│○│○│●│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│三│梶│宮│阪│村│遠│近│佐│西│星│渡│佐│佐│渡│田│高│
│枚│浦│本│口│田│山│藤│藤│田│野│辺│々│々│辺│中│見│
│堂│宏│|│|│顕│雄│誠│慎│拓│良│大│木│木│正│悠│|│
│|│孝│今│都│|│亮│也│一│也│生│夢│大│勇│和│一│上│
│増│ │泉│成│竹│ │ │ │ │ │ │地│|│ │ │村│
│田│四│ │藤│内│五│五│五│四│四│五│四│藤│五│五│井│
│杉│段│ │井│大│段│段│段│段│段│段│段│森│段│段│出│
└本┴─┴─┴聡┴橋┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 西田は振り飛車党期待の星
居飛車転向は許さん永世二段 6月7日(水曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯 関西将棋会館
10:00〜 都成竜馬−藤井聡太 携帯中継
13:00〜 阪口 悟−(都成-藤井聡の勝者) 携帯中継
13:00〜 宮本広志−今泉健司
15:30〜 [阪口-(都成-藤井聡の勝者)の勝者]−[宮本-今泉の勝者] 携帯中継
-----
将棋プレミアム 生中継
第2回上州YAMADAチャレンジ杯 1回戦〜3回戦
日程:2017年6月7日(水)09:55〜
解説者:八代 弥 六段
聞き手:貞升 南 女流初段
https://www.igoshogi.net/shogipremium/live/live_info.html?live_id=f87a066211f151f2de5a4444ab910e4b
6/7『第2回 上州YAMADAチャレンジ杯』 BSスカパー!、将棋プレミアムで藤井四段の対局を緊急生中継!
https://www.shogi.or.jp/news/2017/06/672_yamada_bs.html
2017年6月7日(水)午前9時55分〜午後0時
チャンネル BSスカパー!(BS241/プレミアムサービス579)
視聴方法 スカパー! のチャンネル、またはパック・セット等のご契約者は無料でご視聴いただけます。
公式サイト https://www.bs-sptv.com/program/3192/
第2回 上州YAMADAチャレンジ杯 総括
2017年6月7日(水)午後5時〜6時
チャンネル 囲碁・将棋チャンネル(CS363/プレミアムサービス521)
視聴方法 囲碁・将棋チャンネル、または囲碁・将棋チャンネルを含むパック等のご契約者はご視聴いただけます。 聡太レンジャー 今日がお前の最後の日だ うわっはっはっはっ 6月6日(火曜日)
加古川青流戦
本田 奎 三段 ●−○ 長谷部浩平三段
増田康宏 ●−○ 長谷部浩平三段
【第7期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/7/index.html
Aブロック:西田−[今泉-(冨田B-慶田B)]
Bブロック:関矢B−[梶浦-(古森B-黒川B)]
Cブロック:荒田B−[石田-(三浦孝B-山本博B)]
Dブロック:坂井B−[杉本和-(齋藤明B-三宅アマ)]
Eブロック:[池永B-石川優B]−[大橋-稲葉聡アマ]
Fブロック:長谷部B−[三枚堂-谷合B]
Gブロック:藤井聡−[都成-(出口B-天野アマ)]
Hブロック:井出−[野智-(甲斐B-室谷女流)] 居玉に棒銀とか素人将棋みたいな展開だが、どうしてこうなった 6月7日(水曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯 携帯中継 関西将棋会館
藤井聡太 ○−● 都成竜馬
13:00〜
阪口 悟−藤井聡太 携帯中継 関西将棋会館 都成 叡王戦でも勝てば藤井君か(藤井君が梶浦に勝てばだが) 高崎の和菓子屋さんは公開対局に向けてヤマダコラボで藤井君饅頭の開発急いだほうがいいな 都成って成績どうなのか見たら去年0.5946っていまいちなんだな
ただ、先手勝率0.500、後手勝率0.733ってどういう事だよ R1600に乗っけてるから、まあなりたての四段としては普通に勝ってる。
竜王戦もこれから勝ち続けて昇級してもおかしくない。 6月7日(水曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯 携帯中継 関西将棋会館
藤井聡太 ○−● 阪口 悟
15:30〜
藤井聡太−(宮本-今泉の勝者) 携帯中継 藤井が優勢にして、藤井が間違って、藤井が逆転して、藤井が勝った将棋 脳内では銀打ちなのに駒台ちゃんと見ずに金摘まんじゃったんじゃね 頓死してくれるなんて望外です
一局ごとにインタビューしてるの?うざすぎる 藤井ってむしろ終盤が一番微妙だろ
ほとんど中押し勝ちだが、接戦の時は1回は負けにしてること多い 接戦のとき一回も負けにしないってどんな鬼だよ・・・ 羽生の若い頃を知らんようだな。相当怪しかったぞ。それに終盤は時間がなければソフトでも間違えるんだから一度も間違えないなどあり得ない。 6月7日(水曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯 関西将棋会館
藤井聡太 ○−● 都成竜馬 携帯中継
藤井聡太 ○−● 阪口 悟 携帯中継
宮本広志 ○−● 今泉健司 (先後不明)
藤井聡太 ○−● 宮本広志 携帯中継
【第2回上州YAMADAチャレンジ杯(ベスト16以上) 持時間各20分】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ 藤 │ │ 西 │ │ │ │
│┌┴┐ ┌井┓ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏田┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │聡┃ │ │ │ │ ┃ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│○│○│○│○│○│○│●│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│三│梶│宮│藤│村│遠│近│佐│西│星│渡│佐│佐│渡│田│高│
│枚│浦│本│井│田│山│藤│藤│田│野│辺│々│々│辺│中│見│
│堂│宏│広│聡│顕│雄│誠│慎│拓│良│大│木│木│正│悠│|│
│|│孝│志│太│|│亮│也│一│也│生│夢│大│勇│和│一│上│
│増│ │ │ │竹│ │ │ │ │ │ │地│|│ │ │村│
│田│四│五│四│内│五│五│五│四│四│五│四│藤│五│五│井│
│杉│段│段│段│大│段│段│段│段│段│段│段│森│段│段│出│
└本┴─┴─┴─┴橋┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 28連勝 神谷広志 1986-87
24連勝 丸山忠久 1994
23連勝 藤井聡太 2016-17←new!
22連勝 塚田泰明 1986
22連勝 羽生善治 1992
22連勝 山崎隆之 2002-03
20連勝 有吉道夫 1984
18連勝 羽生善治 1987-88
18連勝 中田宏樹 1991
18連勝 丸山忠久 1999
18連勝 羽生善治 2005
18連勝 永瀬拓矢 2011 今日だけで3勝の荒稼ぎ。運もあったが、それでも運も実力のうち。まだまだ勝てそうだが、疲れが溜まってきているのか指し手が伸びなくなってきている印象。手合い係は彼のパフォーマンスを最大限引き出せるよう配慮していただきたいですね 神谷28連勝もしてたらなんか棋戦優勝くらいはしたんか? >>452
悪くしたんじゃなくて負けにしただからな。
なんだかんだ勝ってるから問題視してないんだろうが。
本来坂口戦なんか1手差にもならん将棋だぞ・・・ 上州杯は今日の3人の面々からして弱面しかいないんだろうなと思ったが
ベスト8からの相手見ると結構大変だな
とはいえ、次に勝つと公開対局が決定
凄い盛り上がりになりそうだ 神谷とか丸山とか塚田とか、スペシャル戦法で皆が対応しきれてないうちに勝ち星稼ぐのではなく、
これといったスペシャル戦法無しだからすごい。
まあデビューしたてで当たりが緩いというのも大きいだろうけど 羽生の2005の18連勝は番勝負とA級順位戦がほとんどだから正直別格 >>469
あ、間違った。
>>468
そんな保障があるのかよw >>464
あんま将棋知らなそうだな
てか1手差にならないわけないだろ まあ将棋知らないのは終盤微妙って言ってる時点で分かりきったことか 青流戦・叡王戦・YAMADA杯のおかげで新人が星稼ぎやすい環境になってるな >>474
終盤もA〜B1クラス相当あるんだろう。
序中盤はすでに最強だからそれと比較したら隙になる。
低級ニワカでもわかりやすいだろ? 羽生も1手詰めの大頓死をしたことがあるからな
坂口が3手詰め読めなくても仕方ない 頓死っていえば頓死見逃して
駒台に玉というシュールな状態で負けたのっててんてーだっけ? 鈴木大介が全盛期にダメ元で王手をかけたら詰んでないのに相手が投了したエピソードが好き 1987/01/29 ● 神谷広志 小野敦生 ○ 王将戦
1987/02/10 ○ 神谷広志 野本虎次 ● 順位戦 C級1組
1987/02/23 ○ 神谷広志 伊藤果 ● NHK杯
1987/02/23 ○ 神谷広志 安恵照剛 ● NHK杯
1987/03/03 ○ 神谷広志 富沢幹雄 ● 順位戦 C級1組
1987/03/19 ○ 神谷広志 山口英夫 ● 棋王戦
1987/03/26 ○ 神谷広志 佐伯昌優 ● 勝ち抜き戦
1987/03/26 ○ 神谷広志 池田修一 ● 勝ち抜き戦
1987/04/01 ○ 神谷広志 瀬戸博晴 ● 棋聖戦
1987/04/08 ○ 神谷広志 池田修一 ● 棋王戦
1987/04/30 ○ 神谷広志 関根茂 ● 棋王戦
1987/05/04 ○ 神谷広志 石田和雄 ● NHK杯
1987/05/12 ○ 神谷広志 石田和雄 ● 棋王戦
1987/05/15 ○ 神谷広志 山口千嶺 ● 棋聖戦
1987/05/25 ○ 神谷広志 武者野勝巳 ● 早指戦
1987/05/25 ○ 神谷広志 永作芳也 ● 早指戦
1987/05/25 ○ 神谷広志 鈴木輝彦 ● 早指戦
1987/06/05 ○ 神谷広志 青野照市 ● 棋王戦
1987/06/09 ○ 神谷広志 剱持松二 ● 順位戦 C級1組
1987/06/12 ○ 神谷広志 達正光 ● 棋聖戦
1987/06/23 ○ 神谷広志 堀口弘治 ● 棋聖戦
1987/06/27 ○ 神谷広志 有野芳人 ● 早指戦
1987/07/07 ○ 神谷広志 武者野勝巳 ● 順位戦 C級1組
1987/07/10 ○ 神谷広志 滝誠一郎 ● 全日プロ
1987/07/13 ○ 神谷広志 石田和雄 ● 棋聖戦
1987/07/17 ○ 神谷広志 二上達也 ● 棋王戦
1987/07/22 ○ 神谷広志 武市三郎 ● 王座戦
1987/07/24 ○ 神谷広志 青野照市 ● 棋聖戦
1987/08/17 ○ 神谷広志 米長邦雄 ● 棋聖戦
1987/08/21 ● 神谷広志 室岡克彦 ○ 王座戦 >>483
青野と米長以外は弱いのばかりだけど
それを全く取りこぼさなかったのは凄いな 1994/06/14 ● 丸山忠久 屋敷伸之 ○ 順位戦 C級1組
1994/06/23 ○ 丸山忠久 屋敷伸之 ● 新人王戦
1994/06/25 ○ 丸山忠久 加藤一二三 ● 早指戦
1994/06/30 ○ 丸山忠久 大島映二 ● 全日プロ
1994/07/05 ○ 丸山忠久 中田功 ● 順位戦 C級1組
1994/07/11 ○ 丸山忠久 谷川浩司 ● 勝ち抜き戦
1994/07/19 ○ 丸山忠久 石田和雄 ● 勝ち抜き戦
1994/07/22 ○ 丸山忠久 高橋道雄 ● 勝ち抜き戦
1994/07/26 ○ 丸山忠久 椎橋金司 ● 王座戦
1994/07/27 ○ 丸山忠久 青野照市 ● 勝ち抜き戦
1994/08/09 ○ 丸山忠久 小林健二 ● 勝ち抜き戦
1994/08/12 ○ 丸山忠久 所司和晴 ● 王座戦
1994/08/18 ○ 丸山忠久 大内延介 ● 勝ち抜き戦
1994/08/23 ○ 丸山忠久 日浦市郎 ● 順位戦 C級1組
1994/08/31 ○ 丸山忠久 浦野真彦 ● 新人王戦
1994/09/03 ○ 丸山忠久 羽生善治 ● 勝ち抜き戦
1994/09/05 ○ 丸山忠久 室岡克彦 ● 棋王戦
1994/09/09 ○ 丸山忠久 大内延介 ● 全日プロ
1994/09/13 ○ 丸山忠久 宮田利男 ● 順位戦 C級1組
1994/09/16 ○ 丸山忠久 富岡英作 ● 勝ち抜き戦
1994/09/19 ○ 丸山忠久 田辺一郎 ● 棋聖戦
1994/09/27 ○ 丸山忠久 南芳一 ● 勝ち抜き戦 指し直し局
1994/09/30 ○ 丸山忠久 小倉久史 ● 新人王戦
1994/10/04 ○ 丸山忠久 米長邦雄 ● 勝ち抜き戦
1994/10/07 ○ 丸山忠久 関浩 ● 王位戦
1994/10/12 ● 丸山忠久 高橋道雄 ○ 全日プロ
1994/10/14 ○ 丸山忠久 谷川浩司 ● 棋王戦
1994/10/17 ○ 丸山忠久 郷田真隆 ● 新人王戦 第1局
1994/10/21 ○ 丸山忠久 中村修 ● 勝ち抜き戦
1994/10/25 ○ 丸山忠久 西村一義 ● 順位戦 C級1組 将棋チャンネルのスレがあったけど、過疎ってて落ちて以降
誰も立てず。実況する人、毎回2,3人いるかどうか 最近の角換わり右玉の流行の出どころってもしかしてこの対局かな?
そうなると三枚堂勝ってるのかな ポツポツここで実況してる人がいる程度やね
観てる人が少ないんだろう 第25期銀河戦本戦トーナメント
Hブロック 9回戦
丸山忠久 ●−○ 三枚堂達也(7連勝)
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25H0009
9回戦(2017/5/16〜6/8放送)
Aブロック 阿部 隆 ●−○ 山崎隆之(1勝)
Bブロック 船江恒平(4連勝) ○−● 畠山 鎮
Cブロック 菅井竜也 ●−○ 糸谷哲郎(1勝)
Dブロック 飯塚祐紀 ●−○ 豊島将之(1勝)
Eブロック 木村一基 ●−○ 戸辺 誠(2連勝)
Fブロック 谷川浩司(1勝) ○−● 澤田真吾
Gブロック 見泰地(7連勝) ○−● 阿久津主税
Hブロック 丸山忠久 ●−○ 三枚堂達也(7連勝)
10回戦(2017/6/13〜7/6放送)
Aブロック 山崎隆之−橋本崇載
Bブロック 松尾 歩−船江恒平
Cブロック 深浦康市−糸谷哲郎
Dブロック 森内俊之−豊島将之
Eブロック 三浦弘行−戸辺 誠
Fブロック 谷川浩司−広瀬章人
Gブロック 久保利明−見泰地
Hブロック 稲葉 陽−三枚堂達也
決勝トーナメント進出決定:船江(Bブロック4連勝中)、
伊奈(Cブロック4連勝)、島本(Dブロック4連勝)、
青嶋(Eブロック4連勝)、石田(Fブロック4連勝)、
見(Gブロック7連勝中)、三枚堂(Hブロック7連勝中) 6月9日(金曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯
佐々木勇気−藤森哲也
増田康宏−杉本和陽 携帯中継(10時〜)
三枚堂達也−(増田康-杉本和の勝者) 携帯中継(13時〜)
【第2回上州YAMADAチャレンジ杯(ベスト16以上) 持時間各20分】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ 藤 │ │ 西 │ │ │ │
│┌┴┐ ┌井┓ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏田┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │聡┃ │ │ │ │ ┃ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│○│○│○│○│○│○│●│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│三│梶│宮│藤│村│遠│近│佐│西│星│渡│佐│佐│渡│田│高│
│枚│浦│本│井│田│山│藤│藤│田│野│辺│々│々│辺│中│見│
│堂│宏│広│聡│顕│雄│誠│慎│拓│良│大│木│木│正│悠│|│
│|│孝│志│太│|│亮│也│一│也│生│夢│大│勇│和│一│上│
│増│ │ │ │竹│ │ │ │ │ │ │地│|│ │ │村│
│田│四│五│四│内│五│五│五│四│四│五│四│藤│五│五│井│
│杉│段│段│段│大│段│段│段│段│段│段│段│森│段│段│出│
└本┴─┴─┴─┴橋┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 6月9日(金曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
杉本和陽 ●−○ 増田康宏
13時〜
三枚堂達也−増田康宏 携帯中継 6月9日(金曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
増田康宏 ●−○ 三枚堂達也
【第2回上州YAMADAチャレンジ杯(ベスト16以上) 持時間各20分】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ 藤 │ │ 西 │ │ │ │
│┌┴┐ ┌井┓ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏田┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │聡┃ │ │ │ │ ┃ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│○│○│○│○│○│○│●│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│三│梶│宮│藤│村│遠│近│佐│西│星│渡│佐│佐│渡│田│高│
│枚│浦│本│井│田│山│藤│藤│田│野│辺│々│々│辺│中│見│
│堂│宏│広│聡│顕│雄│誠│慎│拓│良│大│木│木│正│悠│|│
│達│孝│志│太│|│亮│也│一│也│生│夢│大│勇│和│一│上│
│也│ │ │ │竹│ │ │ │ │ │ │地│|│ │ │村│
│四│四│五│四│内│五│五│五│四│四│五│四│藤│五│五│井│
│段│段│段│段│大│段│段│段│段│段│段│段│森│段│段│出│
└─┴─┴─┴─┴橋┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
6月9日(金曜日)
佐々木勇気−藤森哲也
6月15日(木曜日)
竹内雄悟−大橋貴洸 関西将棋会館
村田顕弘−(竹内-大橋の勝者) 関西将棋会館 6月9日(金曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯
藤森哲也 ●−○ 佐々木勇気
【第2回上州YAMADAチャレンジ杯(ベスト16以上) 持時間各20分】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ 藤 │ │ 西 │ │ │ │
│┌┴┐ ┌井┓ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏田┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │聡┃ │ │ │ │ ┃ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│○│○│○│○│○│○│●│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│三│梶│宮│藤│村│遠│近│佐│西│星│渡│佐│佐│渡│田│高│
│枚│浦│本│井│田│山│藤│藤│田│野│辺│々│々│辺│中│見│
│堂│宏│広│聡│顕│雄│誠│慎│拓│良│大│木│木│正│悠│|│
│達│孝│志│太│|│亮│也│一│也│生│夢│大│勇│和│一│上│
│也│ │ │ │竹│ │ │ │ │ │ │地│気│ │ │村│
│四│四│五│四│内│五│五│五│四│四│五│四│五│五│五│井│
│段│段│段│段│大│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│出│
└─┴─┴─┴─┴橋┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
6月15日(木曜日)
竹内雄悟−大橋貴洸 関西将棋会館
村田顕弘−(竹内-大橋の勝者) 関西将棋会館 第25期銀河戦本戦トーナメント
Aブロック 10回戦
橋本崇載 ●−○ 山崎隆之(2連勝)
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25A0010
山崎:決勝トーナメント進出決定
Aブロック11回戦:藤井 猛−山崎隆之
藤井猛勝ち→藤井猛と山崎が決勝トーナメント進出
山崎勝ち→山崎と片上が決勝トーナメント進出 第25期銀河戦本戦トーナメント
Bブロック 10回戦
松尾 歩 ●−○ 船江恒平(5連勝)
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25B0010
Bブロック11回戦:佐藤康光−船江恒平
佐藤康勝ち→佐藤康と船江が決勝トーナメント進出
船江勝ち→船江と佐々木大(3連勝)が決勝トーナメント進出 康光1000勝のお知らせがないから船江が6連勝で最終勝ち残り者かな 6月15日(木曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯 関西将棋会館
大橋貴洸 ○−● 竹内雄悟
村田顕弘 ●−○ 大橋貴洸
【第2回上州YAMADAチャレンジ杯(ベスト16以上) 持時間各20分】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ 藤 │ │ 西 │ │ │ │
│┌┴┐ ┌井┓ ┌┴┐ ┌┴┐ ┏田┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │聡┃ │ │ │ │ ┃ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│○│○│○│○│○│○│●│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│三│梶│宮│藤│大│遠│近│佐│西│星│渡│佐│佐│渡│田│高│
│枚│浦│本│井│橋│山│藤│藤│田│野│辺│々│々│辺│中│見│
│堂│宏│広│聡│貴│雄│誠│慎│拓│良│大│木│木│正│悠│|│
│達│孝│志│太│洸│亮│也│一│也│生│夢│大│勇│和│一│上│
│也│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │地│気│ │ │村│
│四│四│五│四│四│五│五│五│四│四│五│四│五│五│五│井│
│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│出│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 日曜の加古川青流戦が携帯だけの中継かー。
携帯の中継って文章を書く必要がないから楽なのかな?
それとも書かれているのかな。 >>511
請負のライターが最低賃金以下の給料で文章書いてるよ >>512
調べたらその手に関する説明なんかが書かれているようだね。
そこまでやるなら加古川電子棋譜中継所で入力すればいいのにな。
でも次回は日曜だから、クソ労働者が見るから携帯中継だけなんだね。
見たいならしっかり金を取るという。 6月18日(日曜日)
加古川青流戦
10時〜 出口若武三段−天野啓吾アマ 関西将棋会館 携帯中継
14時〜 都成竜馬−(出口三段-天野アマの勝者) 関西将棋会館 携帯中継
【第7期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/7/index.html
Aブロック:[西田-(今泉-<冨田B-慶田B>)]−[関矢B-(梶浦-<古森B-黒川B_6/22>)_6/22]
Bブロック:[荒田B-(石田-<三浦孝B-山本博B_6/22>)_6/22]−[坂井B-(杉本和-<齋藤明B-三宅アマ>)]
Cブロック:[長谷部B-(三枚堂-谷合B_6/23)]_6/23−[(池永B-石川優B)-(大橋-稲葉聡アマ)]
Dブロック:[藤井聡-(都成-<出口B-天野アマ_6/18>)_6/18]−[井出-(野智-<甲斐B-室谷女流_6/21>)] 都成勝利おめ
次は三回目の藤井聡太戦
今度こそリベンジ果たすのか
はたまた被害者の会副会長の座を磐石のものとするのか。 6月18日(日曜日)
加古川青流戦 関西将棋会館 携帯中継
天野啓吾アマ ●−○ 出口若武三段
出口若武三段 ●−○ 都成竜馬
【第7期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/7/index.html
Aブロック:[西田-(今泉-<冨田B-慶田B>)]−[関矢B-(梶浦-<古森B-黒川B_6/22>)_6/22]
Bブロック:[荒田B-(石田-<三浦孝B-山本博B_6/22>)_6/22]−[坂井B-(杉本和-<齋藤明B-三宅アマ>)]
Cブロック:[長谷部B-(三枚堂-谷合B_6/23)]_6/23−[(大橋-稲葉聡アマ)-(池永B-石川優B)]
Dブロック:[都成-藤井聡]−[井出-(野智-<甲斐B-室谷女流_6/21>)] なんだかなあ
低段にザコしか居ないから藤井がこれまで連勝してたのも当たり前だよな
気がついたら他に若手有望株らしいのが全然いねえ ここ2年の新四段の順位戦は好成績で
竜王戦本戦、王将リーグ入りと結果残してるのもいるぞ こんだけ注目されるとアホなこと言って構ってもらいたいやつたくさんでてくるな 都成汚名返上のチャンスがすぐに来たな
勝てるといいね 6月20日(火曜日)
新人王戦 関西将棋会館 携帯中継
千田翔太−関矢寛之三段
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 谷 │ 佐 藤 │ 近 │ 増 │
│┏合┐ ┌┴┐ ┌々┓ ┏井┐ ┌┴┐ ┏藤┐ ┌┴┐ ┌田┓│
│┃ │ │ │ │木┃ ┃聡│ │ │ ┃誠│ │ │ │康┃│
├┸┬┴┬┴┬┴┬┴大┸┬┸┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┤
│○│●│○│○│●│○│○│●│○│○│○│●│○│○│●│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│谷│梶│石│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│山│斎│三│黒│増│
│合│浦│井│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│本│藤│枚│沢│田│
│廣│宏│健│真│日│木│聡│大│寛│翔│誠│博│慎│堂│怜│康│
│紀│孝│太│吾│向│大│太│樹│之│太│也│志│太│達│生│宏│
│ │ │郎│ │ │地│ │ │ │ │ │ │郎│也│ │ │
│三│四│四│六│三│四│四│.ア.│三│六│五│三│七│四│五│四│
│段│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 6月20日(火曜日)
新人王戦 関西将棋会館 携帯中継
千田翔太 ○−● 関矢寛之三段
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 谷 │ 佐 藤 千 近 │ 増 │
│┏合┐ ┌┴┐ ┌々┓ ┏井┐ ┌田┓ ┏藤┐ ┌┴┐ ┌田┓│
│┃ │ │ │ │木┃ ┃聡│ │ ┃ ┃誠│ │ │ │康┃│
├┸┬┴┬┴┬┴┬┴大┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┤
│○│●│○│○│●│○│○│●│●│○│○│●│○│○│●│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│谷│梶│石│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│山│斎│三│黒│増│
│合│浦│井│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│本│藤│枚│沢│田│
│廣│宏│健│真│日│木│聡│大│寛│翔│誠│博│慎│堂│怜│康│
│紀│孝│太│吾│向│大│太│樹│之│太│也│志│太│達│生│宏│
│ │ │郎│ │ │地│ │ │ │ │ │ │郎│也│ │ │
│三│四│四│六│三│四│四│.ア.│三│六│五│三│七│四│五│四│
│段│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ >>528
藤井はここでも澤田と対局する可能性高いね。 あと、澤田と斉藤が勝ち上がるとして、
谷合以外は、ベスト8粒揃いじゃん
新人王って、こんなにキツかったっけ?
3段で勝つって、大変じゃん >>531
去年までは五段以下しか出られなくて斎藤、澤田、千田あたりはいなかったから厳しくなってる >>531
谷合三段も、今のハイレベルな三段リーグで前期三位なんだから相当強いぞw
実際青嶋梶浦を破ってのベスト8だしな 第25期銀河戦本戦トーナメント
Cブロック 10回戦
深浦康市 ●−○ 糸谷哲郎
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25C0010
Cブロック11回戦:郷田真隆−糸谷哲郎
最終勝残者:11回戦勝者
最多連勝者:伊奈(4連勝) >>533
千田は組み合わせ当時五段だから出場権はもともとあった
今回出場権復活したのは、コール、斎藤、澤田の3人。 6月21日(水曜日)
加古川青流戦
甲斐日向三段 ○−● 室谷由紀
【第7期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/7/index.html
Aブロック:[西田-(今泉-<冨田B-慶田B>)]−[関矢B-(梶浦-<古森B-黒川B_6/22>)_6/22]
Bブロック:[荒田B-(石田-<三浦孝B-山本博B_6/22>)_6/22]−[坂井B-(杉本和-<齋藤明B-三宅アマ_6/24>)_6/24]
Cブロック:[長谷部B-(三枚堂-谷合B_6/23)]_6/23−[(大橋-稲葉聡アマ)-(池永B-石川優B)]
Dブロック:[都成-藤井聡]−[井出-(野智-甲斐B)] >>528
新人戦、ねぇ…
確かに出場資格はあるんだろうけど、若手実力派戦だなぁ。 昔は30歳以下だったんだぞ
26歳以下になっただけマシよ 仕掛けから延々攻め続ける豊島好みの将棋やったけど
攻め切れの前例もそこそこあるから
これも切れるんじゃないのって疑ったりしてゴメンね
最後のカメラ目線は何じゃいw >>549
タニーを待たずに先に18世名人を名乗ればシード復活やで 第25期銀河戦本戦トーナメント
Dブロック 10回戦
豊島将之 ○−● 森内俊之
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25D0010
Dブロック11回戦:行方尚史−豊島将之
最終勝残者:11回戦勝者
最多連勝者:島本(4連勝) 「ポスト熊坂学」候補だと思っていた島本が、最多連勝者になるとは
わからんもんだなあ。 6月22日(木曜日)
加古川青流戦
古森悠太三段 ○−● 黒川智記三段
古森悠太三段 ●−○ 梶浦宏孝
三浦孝介三段 ○−● 山本博志三段
石田直裕 ○−● 三浦孝介三段
【第7期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/7/index.html
Aブロック:[西田-(今泉-<冨田B-慶田B>)]−[梶浦-関矢B]
Bブロック:[石田-荒田B]−[坂井B-(杉本和-<齋藤明B-三宅アマ_6/24>)_6/24]
Cブロック:[長谷部B-(三枚堂-谷合B_6/23)]_6/23−[(大橋-稲葉聡アマ)-(池永B-石川優B)]
Dブロック:[都成-藤井聡]−[井出-(野智-甲斐B)] 【第38回将棋日本シリーズ JTプロ公式戦】
┌───────────────────────┐
│ 優勝 │
│ ┌─────┴─────┐ │
│ │ J │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ H │ │ I │ │
│┌┴─┐ ┌─┴┐ ┌┴─┐ ┌─┴┐│
││D │ │ E│ │F │ │ G││
││ ┌┴┐ ┌┴┐ │ │ ┌┴┐ ┌┴┐ ││
││ │@│ │A│ │ │ │B│ │C│ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│豊│糸│丸│郷│深│渡│佐│山│三│久│森│羽│
│島│谷│山│田│浦│辺│藤│崎│浦│保│内│生│
│将│哲│忠│真│康│ │天│隆│弘│利│俊│善│
│之│郎│久│隆│市│明│彦│之│行│明│之│治│
│覇│八│九│九│九│竜│名│八│九│王│九│三│
│者│段│段│段│段│王│人│段│段│将│段│冠│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
@ 1回戦第1局 06月24日(土) 丸山忠久−糸谷哲郎 北陸・信越大会(金沢市)
A 1回戦第2局 07月17日(祝) 郷田真隆−深浦康市 東北大会(仙台市)
B 1回戦第3局 07月29日(土) 三浦弘行−山崎隆之 静岡大会
C 1回戦第4局 08月06日(日) 久保利明−森内俊之 福岡大会
D 2回戦第1局 08月20日(日) 豊島将之−@勝者 中国大会(広島市)
E 2回戦第2局 09月02日(土) 渡辺 明 −A勝者 北海道大会(札幌市)
F 2回戦第3局 09月16日(土) 佐藤天彦−B勝者 四国大会(高松市)
G 2回戦第4局 09月23日(祝) 羽生善治−C勝者 熊本大会
H準決勝第1局 10月01日(日) D勝者−E勝者 東海大会(名古屋市)
I準決勝第2局 10月14日(土) F勝者−G勝者 大阪大会
J 決 勝 戦. 11月19日(日) H勝者−I勝者 東京大会(千葉市) 2017年6月24日 「将棋日本シリーズ JTプロ公式戦」 一回戦第一局 北陸・信越大会
丸山忠久九段 対 糸谷哲郎八段
http://live.shogi.or.jp/jt/kifu/38/jt201706240101.html
対局は金沢市「石川県産業展示館」で6月24日14時55分開演予定。
持ち時間は各10分、使いきると1手30秒の秒読み。秒読みに入ってからは1分単位の考慮時間が5回設けられている。
解説は村山慈明七段。聞き手は鈴木環那女流二段。読み上げは伊藤明日香女流初段。
-----
6月24日(土曜日)
加古川青流戦
10時〜 齋藤明日斗三段−三宅 潤アマ 携帯中継
14時〜 杉本和陽−(齋藤明-三宅アマの勝者) 携帯中継
【第7期 加古川青流戦 持時間各1時間】
https://www.shogi.or.jp/match/kakogawa/7/index.html
Aブロック:[西田-(今泉-<冨田B-慶田B>)]−[梶浦-関矢B]
Bブロック:[石田-荒田B]−[坂井B-(杉本和-<齋藤明B-三宅アマ_6/24>)_6/24]
Cブロック:[長谷部B-(三枚堂-谷合B_6/23)]_6/23−[(大橋-稲葉聡アマ)-(池永B-石川優B)]
Dブロック:[都成-藤井聡]−[井出-(野智-甲斐B)] 6月23日(金曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯
佐藤慎一 ●−○ 近藤誠也
上村 亘 ●−○ 井出隼平
井出隼平 ●−○ 見泰地
渡辺大夢 ○−● 佐々木大地
渡辺大夢 ○−● 西田拓也
渡辺大:8月27日(日)「LABI1高崎」公開対局に進出
【第2回上州YAMADAチャレンジ杯(ベスト16以上) 持時間各20分】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ 渡 │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─辺━┓ ┌─┴─┐ │
│ │ 藤 │ 近 西 大 渡 │ │ │
│┌┴┐ ┌井┓ ┌┴┐ ┏藤┐ ┏田┐ ┏辺┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │聡┃ │ │ ┃誠│ ┃ │ ┃大│ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│○│○│○│○│●│●│●│○│●│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│三│梶│宮│藤│大│遠│近│佐│西│星│渡│佐│佐│渡│田│高│
│枚│浦│本│井│橋│山│藤│藤│田│野│辺│々│々│辺│中│見│
│堂│宏│広│聡│貴│雄│誠│慎│拓│良│大│木│木│正│悠│泰│
│達│孝│志│太│洸│亮│也│一│也│生│夢│大│勇│和│一│地│
│也│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │地│気│ │ │ │
│四│四│五│四│四│五│五│五│四│四│五│四│五│五│五│五│
│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 6月23日(金曜日)
加古川青流戦
三枚堂達也 ○−● 谷合廣紀三段
長谷部浩平三段 ○−● 三枚堂達也
【第7期加古川青流戦(ベスト16以上) 持時間各1時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ 長 │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┏谷┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ ┃部│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│○│○│○│●│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│高│井│藤│都│長│三│池│大│杉│坂│荒│石│梶│関│西│今│
│野│出│井│成│谷│枚│永│橋│本│井│田│田│浦│矢│田│泉│
│智│隼│聡│竜│部│堂│││││││信│敏│直│宏│寛│拓│││
│││平│太│馬│浩│達│石│稲│齋│哉│史│裕│孝│之│也│冨│
│甲│ │ │ │平│也│川│葉│藤│ │ │ │ │ │ │田│
│斐│四│四│四│三│四│優│.ア.│三│三│三│四│四│三│四│慶│
│日│段│段│段│段│段│ │.マ.│宅│段│段│段│段│段│段│田│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
6月24日(土曜日)
齋藤明日斗三段−三宅 潤アマ 携帯中継
杉本和陽−(齋藤明-三宅アマの勝者) 携帯中継 >>561
おー、大夢が高崎行き一番乗りか
しかしもし藤井がベスト4になったら、ヤマダ電機、客の入場どうさばくんだろうな。
事前申込みの抽選制とかにしても、当日はかなり混乱しそう。 上村亘未だ低段限定棋戦未勝利
2011/11/10 ●小泉祐 第43期新人王戦
2013/04/09 ●渡辺正和 第44期新人王戦
2013/05/28 ●甲斐智美 第3期加古川青流戦
2014/02/26 ●高見泰地 第45期新人王戦
2014/05/27 ●増田康宏 第4期加古川青流戦
2015/05/20 ●知花賢 第5期加古川青流戦
2016/05/26 ●関矢寛之 第6期加古川青流戦
2016/06/15 ●黒沢怜生 第1回上州杯
2017/06/02 ●井出隼平 第7期加古川青流戦
2017/06/23 ●井出隼平 第2回上州杯 予想戦形はどちらが後手でも後手一手損角換わりを予想しまっす 丸さんの後手一手損角換わりはほんと自玉が動かんのう 銀二手損と25歩まで伸ばしてる無駄と。
作戦負けですか。 持ち角だけが主張なのかと思いきや
清算して27にワープされたよ。
何してんのダニー。 棋士の中でも早見えってほんとに天才だと思うから
またタイトルとってほしいもんだ 【第38回将棋日本シリーズ 持時間 各10分+1分×5】
┌───────────────────────┐
│ 優勝 │
│ ┌─────┴─────┐ │
│ │ J │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ H │ │ I │ │
│┌┴─┐ ┌─┴┐ ┌┴─┐ ┌─┴┐│
││D 糸 │ E│ │F │ │ G││
││ ┏谷┐ ┌┴┐ │ │ ┌┴┐ ┌┴┐ ││
││ ┃ │ │A│ │ │ │B│ │C│ ││
├┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│豊│糸│丸│郷│深│渡│佐│山│三│久│森│羽│
│島│谷│山│田│浦│辺│藤│崎│浦│保│内│生│
│将│哲│忠│真│康│ │天│隆│弘│利│俊│善│
│之│郎│久│隆│市│明│彦│之│行│明│之│治│
│覇│八│九│九│九│竜│名│八│九│王│九│三│
│者│段│段│段│段│王│人│段│段│将│段│冠│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
A 1回戦第2局 07月17日(祝) 郷田真隆−深浦康市 東北大会(仙台市)
B 1回戦第3局 07月29日(土) 三浦弘行−山崎隆之 静岡大会(静岡市)
C 1回戦第4局 08月06日(日) 久保利明−森内俊之 福岡大会(福岡市)
D 2回戦第1局 08月20日(日) 豊島将之−糸谷哲郎 中国大会(広島市)
E 2回戦第2局 09月02日(土) 渡辺 明 −A勝者 北海道大会(札幌市)
F 2回戦第3局 09月16日(土) 佐藤天彦−B勝者 四国大会(高松市)
G 2回戦第4局 09月23日(祝) 羽生善治−C勝者 熊本大会(熊本市)
H準決勝第1局 10月01日(日) D勝者−E勝者 東海大会(名古屋市)
I準決勝第2局 10月14日(土) F勝者−G勝者 大阪大会(大阪市)
J 決 勝 戦. 11月19日(日) H勝者−I勝者 東京大会(千葉市) >>589
64角を見落としてたのかなあ
糸谷おめ 丸さん残念 >>602
2回戦で豊島vs糸谷かー
楽しみではあるけど、決勝で見たかった 三浦ってよくJT杯に出れたな?
結局竜王戦出てないのに ダニーおめw
ようやくJT杯で白星がでた
>>606
挑決出た時点でJT杯ほぼ当確らしい 失礼
挑決勝った時点で
挑決三番勝負の賞金だけでJT杯入り当確の模様 三枚堂達也
● 水谷創アマ(銀河戦)
● 稲葉聡アマ(朝日杯)
● 渡部愛女流初段(新人王戦)
● 長谷部浩平三段(加古川青流戦) >>612
強くても取りこぼし多いと厳しいね
藤井くんなんか全然取りこぼさんし 6月24日(土曜日)
加古川青流戦
齋藤明日斗三段 ○−● 三宅 潤アマ 携帯中継
杉本和陽 ○−● 齋藤明日斗三段 携帯中継
【第7期加古川青流戦(ベスト16以上) 持時間各1時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ 長 │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┏谷┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ ┃部│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│○│○│○│●│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│高│井│藤│都│長│三│池│大│杉│坂│荒│石│梶│関│西│今│
│野│出│井│成│谷│枚│永│橋│本│井│田│田│浦│矢│田│泉│
│智│隼│聡│竜│部│堂│││││和│信│敏│直│宏│寛│拓│││
│││平│太│馬│浩│達│石│稲│陽│哉│史│裕│孝│之│也│冨│
│甲│ │ │ │平│也│川│葉│ │ │ │ │ │ │ │田│
│斐│四│四│四│三│四│優│.ア.│四│三│三│四│四│三│四│慶│
│日│段│段│段│段│段│ │.マ.│段│段│段│段│段│段│段│田│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 師匠のC1の相手、青嶋未来以外雑魚やん
藤井がC1に上がると同時に師匠はB2だな 上州YAMADAチャレンジ杯の主催者は聡太が次で負けてしまうと
かなり困ってしまうんですか? どの棋戦の主催者も藤井くんが挑戦やら優勝するのを望んでるだろうね >>618
藤井が勝ったら勝ったで高崎店の儲けにはほとんどならないのに野次馬で溢れて
それはそれで大変だろう。ヤマダ電機の名前が全国で何回もテレビに流れるから
広告効果は半端ないだろうけど。 なんでコーポレート部門は喜び現場は怨嗟の声、ってパターンか 第25期銀河戦本戦トーナメント
Eブロック 10回戦
戸辺 誠 ●−○ 三浦弘行
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25E0010
Eブロック11回戦:屋敷伸之−三浦弘行
最終勝残者:11回戦勝者
最多連勝者:青嶋(4連勝) 6月29日(木曜日)
新人王戦 関西将棋会館 携帯中継
澤田真吾−石井健太郎
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 谷 │ 佐 藤 千 近 │ 増 │
│┏合┐ ┌┴┐ ┌々┓ ┏井┐ ┌田┓ ┏藤┐ ┌┴┐ ┌田┓│
│┃ │ │ │ │木┃ ┃聡│ │ ┃ ┃誠│ │ │ │康┃│
├┸┬┴┬┴┬┴┬┴大┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┤
│○│●│○│○│●│○│○│●│●│○│○│●│○│○│●│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│谷│梶│石│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│山│斎│三│黒│増│
│合│浦│井│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│本│藤│枚│沢│田│
│廣│宏│健│真│日│木│聡│大│寛│翔│誠│博│慎│堂│怜│康│
│紀│孝│太│吾│向│大│太│樹│之│太│也│志│太│達│生│宏│
│ │ │郎│ │ │地│ │ │ │ │ │ │郎│也│ │ │
│三│四│四│六│三│四│四│.ア.│三│六│五│三│七│四│五│四│
│段│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ ニワカだけど新人王戦というにはメンツがすごいように感じる 藤井君にボコられた人ばっかりじゃんw
別にディスってるわけじゃないが 六段まで枠広げたのはどうなの?とは思う
千田とか斎藤とか新人って言えるのか >>631
今期が始まる前はタイトル戦経験者は対象外だから当然一人もいなかったのにベスト8出揃う前に二人も出てるもんな かつては竜王が新人王になったこともあるんだから今更さ 6月29日(木曜日)
新人王戦 関西将棋会館 携帯中継
石井健太郎 ○−● 澤田真吾
【第48期新人王戦(ベスト16以上) 持時間各3時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 谷 石 佐 藤 千 近 │ 増 │
│┏合┐ ┏井┐ ┌々┓ ┏井┐ ┌田┓ ┏藤┐ ┌┴┐ ┌田┓│
│┃ │ ┃ │ │木┃ ┃聡│ │ ┃ ┃誠│ │ │ │康┃│
├┸┬┴┬┸┬┴┬┴大┸┬┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┸┤
│○│●│○│●│●│○│○│●│●│○│○│●│○│○│●│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│谷│梶│石│澤│甲│佐│藤│横│関│千│近│山│斎│三│黒│増│
│合│浦│井│田│斐│々│井│山│矢│田│藤│本│藤│枚│沢│田│
│廣│宏│健│真│日│木│聡│大│寛│翔│誠│博│慎│堂│怜│康│
│紀│孝│太│吾│向│大│太│樹│之│太│也│志│太│達│生│宏│
│ │ │郎│ │ │地│ │ │ │ │ │ │郎│也│ │ │
│三│四│四│六│三│四│四│.ア.│三│六│五│三│七│四│五│四│
│段│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 澤田あああああああああ
こんなとこで負けたらそうたくんの値打ちが下がるだろが空気よめやああああああああああああ 羽生に壊されたから藤井に壊されたに世代交代が始まったか 第25期銀河戦本戦トーナメント
Fブロック 10回戦
広瀬章人 ○−● 谷川浩司
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25F0010
Fブロック11回戦:渡辺 明−広瀬章人
最終勝残者:11回戦勝者
最多連勝者:石田(4連勝) 第25期銀河戦本戦トーナメント
Gブロック 10回戦
久保利明 ○−● 見泰地
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25G0010
Gブロック11回戦:佐藤天彦−久保利明
最終勝残者:11回戦勝者
最多連勝者:見(7連勝) 加古川青流戦
7月10日(月曜日)
池永天志三段−石川優太三段 関西将棋会館
7月11日(火曜日)
都成竜馬−藤井聡太 関西将棋会館 携帯中継
【第7期加古川青流戦(ベスト16以上) 持時間各1時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ 長 │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┏谷┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ ┃部│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│○│○│○│●│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│高│井│藤│都│長│三│池│大│杉│坂│荒│石│梶│関│西│今│
│野│出│井│成│谷│枚│永│橋│本│井│田│田│浦│矢│田│泉│
│智│隼│聡│竜│部│堂│|│|│和│信│敏│直│宏│寛│拓│|│
│|│平│太│馬│浩│達│石│稲│陽│哉│史│裕│孝│之│也│冨│
│甲│ │ │ │平│也│川│葉│ │ │ │ │ │ │ │田│
│斐│四│四│四│三│四│優│.ア.│四│三│三│四│四│三│四│慶│
│日│段│段│段│段│段│ │.マ.│段│段│段│段│段│段│段│田│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 第7期 加古川青流戦 藤井聡太四段 対 都成竜馬四段
AbemaGOLDチャンネル
7月11日(火)13:30 〜 20:00
https://abema.tv/channels/special-plus-2/slots/AUCXKmLbApASeb >>654
これ、どこかで高見が勝っていたように思えた。
しかし▲61角が最速最強手なのかねー。 >>657
低段限定の棋戦だからな。
それで連勝を稼いでただけだ。 都成はこれで負けたら単独1位の3敗目か。被害者の会会長就任ですね 第25期銀河戦本戦トーナメント
Hブロック 10回戦
三枚堂達也 ●−○ 稲葉 陽
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25H0010
Hブロック11回戦:羽生善治−稲葉 陽
最終勝残者:11回戦勝者
最多連勝者:三枚堂(7連勝)
-----
11回戦(2017/7/11〜8/3放送)
Aブロック 藤井 猛−山崎隆之
Bブロック 佐藤康光−船江恒平
Cブロック 郷田真隆−糸谷哲郎
Dブロック 行方尚史−豊島将之
Eブロック 屋敷伸之−三浦弘行
Fブロック 渡辺 明−広瀬章人
Gブロック 佐藤天彦−久保利明
Hブロック 羽生善治−稲葉 陽
最多連勝者
Aブロック 山崎(2連勝中)か片上(2連勝)
Bブロック 船江(5連勝中)か佐々木大(3連勝)
Cブロック 伊奈(4連勝)
Dブロック 島本(4連勝)
Eブロック 青嶋(4連勝)
Fブロック 石田(4連勝)
Gブロック 見(7連勝)
Hブロック 三枚堂(7連勝) ニコニコ生放送
第7期加古川清流戦 都成竜馬四段vs藤井聡太四段
2017/07/11(火) 開場:13:30 開演:14:00
解説:佐藤和俊 六段
聞き手:塚田恵梨花 女流1級
AbemaGOLDチャンネル
第7期 加古川青流戦 藤井聡太四段 対 都成竜馬四段
7月11日(火)13:30 〜 20:00
https://abema.tv/channels/special-plus-2/slots/AUCXKmLbApASeb >>664
abemaは解説浦野でやってくんないかな。 >>664
佐藤和俊はニコ生初登場だっけ?
何年か前にA級最終節の解説の一人として出てたような気もするけど覚えてないや >>666
対局以外では意外なことに↓が初登場
2014/03/05(水) 開場:18:50 開演:19:00
<将棋棋士のテレビ実況生放送>サッカー日本代表 VS ニュージーランド
http://live.ni ovideo.jp/watch/lv169774421
解説・聞き手 野月浩貴 七段 佐藤和俊 五段 >>667
将棋以外だと佐々木勇気が青いの呼ばわりされるきっかけになったフットサルのに出てたと思うけど、そんなのも出てたのねw >>667
んーまあサッカー部の何代目かの部長だしそれほど違和感はない
解説ピンでできるほどの上位棋士でも若手有望株でもないし >>666
あと、ニコ生のA級順位戦最終局は全部確認してみたけど、
2012-2017の6回でいずれも和俊は出てなかった
(おそらく囲碁将棋チャンネルのほうだろう) 和俊好きだけど、塚田娘で大じょぶか? なんか事故りそうな気いする 和俊はアベマで解説した時ラストは聞き手と進行役やってたけど紳士的で滑舌も良く非常に良かった
塚田娘は漢字弱いけど里芋ほどじゃないし声もよく出るしいつもニコニコ明るく可愛らしいから事故など起きないと思う 明日の藤井聡太の加古川 ソフト検討します
https://live.fc2.com/53319816/ 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:e0d4793365125e4bd37cad56cd2ee290) 7月11日(火曜日) 14時開始
加古川青流戦 関西将棋会館 携帯中継・動画中継
都成竜馬−藤井聡太
【第7期加古川青流戦(ベスト16以上) 持時間各1時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ │ 長 │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐ ┏谷┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ │ ┃部│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│○│○│○│●│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│高│井│藤│都│長│三│池│大│杉│坂│荒│石│梶│関│西│今│
│野│出│井│成│谷│枚│永│橋│本│井│田│田│浦│矢│田│泉│
│智│隼│聡│竜│部│堂│|│|│和│信│敏│直│宏│寛│拓│|│
│|│平│太│馬│浩│達│石│稲│陽│哉│史│裕│孝│之│也│慶│
│甲│ │ │ │平│也│川│葉│ │ │ │ │ │ │ │田│
│斐│四│四│四│三│四│優│.ア.│四│三│三│四│四│三│四│冨│
│日│段│段│段│段│段│ │.マ.│段│段│段│段│段│段│段│田│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
7月10日(月曜日)
池永天志三段−石川優太三段
7月14日(金曜日)
慶田義法三段−冨田誠也三段
今泉健司−(慶田-冨田の勝者) ニコニコ生放送
第7期加古川清流戦 都成竜馬四段vs藤井聡太四段
2017/07/11(火) 開場:13:30 開演:14:00
解説:佐藤和俊 六段
聞き手:塚田恵梨花 女流1級
AbemaGOLDチャンネル
第7期 加古川青流戦 藤井聡太四段 対 都成竜馬四段
7月11日(火)13:30 〜 20:00
解説:勝又清和 六段、藤森哲也 五段
聞き手:山口恵梨子 女流二段
https://abema.tv/channels/special-plus-2/slots/AUCXKmLbApASeb 7月10日(月曜日)
加古川青流戦 関西将棋会館
石川優太三段 ○−● 池永天志三段 今日の藤井聡太 ソフト検討します
https://live.fc2.com/53319816/ 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:e0d4793365125e4bd37cad56cd2ee290) >>681
棋力の差もさることながら、精神的余裕で
藤井の方が圧倒的に優位だもんなぁ… 銀河戦 最終戦
7/11 藤井銀河・山崎八段
7/13 佐藤康九段・船江六段
7/18 郷田九段・糸谷八段
7/20 行方八段・豊島八段
7/25 屋敷九段・三浦九段
7/27 渡辺竜王・広瀬八段 28連勝のうち3つ献上し、弟子が29連勝を止めた棋士二世にはならないで欲しい 中飛車が一番警戒しないといけないのは押さえ込み
押さえ込まれると手も足も出なくなる 25桂のところでは隣優勢と思ったけどそうではないのか
だとしたら藤井恐ろしや 7月11日(火曜日)
加古川青流戦 関西将棋会館
都成竜馬 ●−○ 藤井聡太
【第7期加古川青流戦(ベスト16以上) 持時間各1時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ 藤 長 │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┏井┐ ┏谷┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ ┃聡│ ┃部│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│○│●│○│●│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│高│井│藤│都│長│三│石│大│杉│坂│荒│石│梶│関│西│今│
│野│出│井│成│谷│枚│川│橋│本│井│田│田│浦│矢│田│泉│
│智│隼│聡│竜│部│堂│優│|│和│信│敏│直│宏│寛│拓│|│
│|│平│太│馬│浩│達│太│稲│陽│哉│史│裕│孝│之│也│慶│
│甲│ │ │ │平│也│ │葉│ │ │ │ │ │ │ │田│
│斐│四│四│四│三│四│三│.ア.│四│三│三│四│四│三│四│冨│
│日│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│段│段│段│段│田│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
7月14日(金曜日)
慶田義法三段−冨田誠也三段 関西将棋会館
今泉健司−(慶田三段-冨田三段の勝者) 関西将棋会館 都成 今期5勝3敗
3敗の内訳 藤井聡太 藤井聡太 藤井聡太 >>696
○今泉健司
●藤井聡太
○井出隼平
●藤井聡太
○西田拓也
○野崎雅敬アマ
○出口若武
●藤井聡太 イケメンで性格も良さそうなのに
今後一生藤井被害者の会会長みたいな扱いなんだろうな >>698
次の番勝負のチャンスは棋王戦の挑決だな
変則だけど >>700
断言するがそれは絶対ない
何故なら都成が一流棋士になる可能性が少ないから
タイトル戦で何度もボコられる棋士が今後出てくる
そいつが藤井被害者の会会長になる 将棋で公式戦29連勝の新記録を樹立した中学生プロ棋士、
藤井聡太四段(14)が11日、関西将棋会館(大阪市)で
都成竜馬四段(27)と加古川青流戦の8強入りを懸け再戦し、勝利。
次戦は21日の第2回上州YAMADAチャレンジ杯準々決勝。
三枚堂達也四段と梶浦宏孝四段の勝者と東京・将棋会館で対局する。
http://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2017/07/11/kiji/20170711s000413F2203000c.html >>705
にしてもトーナメントでも別の山とかに入ってるだけでだいぶ違ってくるだろうに 狭い関西だと勝ち進むとすぐ藤井に当たってしまう。
藤井がタイトルでも取って棋戦シードになるまでは関西の若手には厳しいね。 すでに決勝トーナメント進出が決まっていた男山崎、
皆の期待に応えてもう一人の決勝トーナメント進出者に弟弟子の片山さんではなく藤井銀河を選択
これには聞き手を務めた片山さんの元嫁も思わずにっこり >>707
そうは言っても関西所属でA級B1の非シード勢で藤井と当たってないの結構いるぞ。
次に当たるけど大石とか 金銀(実際は銀桂だが)を展開するザキヤマらしい将棋
互角なまま駒組みできて疲れ様でした
あとは(それっぽい)囲いを捨てて、単騎で逃げ切ればザキヤマ将棋の集大成だった
自玉の端から攻めたのはマジ意味不明
FJ銀河の空中ガジガジもお疲れ様でした kenyu1234.php.xdomain.jp/persony.php?name=386&je=2017
中飛車ェ 第25期銀河戦本戦トーナメント
Aブロック 11回戦
藤井 猛 ○−● 山崎隆之
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25A0011
Aブロック・決勝トーナメント進出者
最終勝残者:藤井猛
最多連勝者:山崎(2連勝) 将棋プレミアム 生中継
【完全独占生中継!】第2回上州YAMADAチャレンジ杯 準々決勝
(三枚堂達也四段 対 梶浦宏孝四段の勝者) 対 藤井聡太四段
配信日時:2017年7月21日 金曜日 12時45分配信開始
対局者:(三枚堂達也四段 対 梶浦宏孝四段の勝者)対 藤井聡太四段
対局場所:東京・将棋会館
実況解説:
・開始時間 13時00分
・解説者 未定
https://www.igoshogi.net/shogipremium/live/live_info.html?live_id=a725abd2f82253434040a4834839b055 午前の対局も追加
将棋プレミアム 生中継
【完全独占生中継!】第2回上州YAMADAチャレンジ杯
配信日時:2017年7月21日 金曜日
対局:
@ 3回戦: 三枚堂達也四段 対 梶浦宏孝四段
A 準々決勝: (@の勝者)対 藤井聡太四段
配信時間:
@ 9時 50分 配信開始
A 12時 45分 配信開始
対局場所:東京・将棋会館「銀沙」
実況解説:
@ 10時 00分開始
A 13時 00分開始
解説者: 未定
https://www.igoshogi.net/shogipremium/live/live_info.html?live_id=a725abd2f82253434040a4834839b055 加古川青流、聡太の次の相手は井手対高野(奨励会三段の甲斐には勝つだろ)の勝者か。
どうせなら高野と対戦して、ひふみんの敵討ち(ひふみんの現役最後の相手は高野)すれば、
ひふみんはいっそう喜ぶだろうし、新聞の見出しも、
「ひふみんの敵討ち」なんて出るのだろうな。 第25期銀河戦本戦トーナメント
Bブロック 11回戦
船江恒平(6連勝) ○−● 佐藤康光
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25B0011
Bブロック・決勝トーナメント進出者
最終勝残者:船江
最多連勝者:佐々木大(3連勝) モテが負けてるのはネタバレしてたようなもんだからな… 囲碁・将棋チャンネル
【番組変更・7月】藤井聡太四段対局の生放送決定!
7月21日(金)午後1:00〜2:40
生放送「第2回 上州YAMADAチャレンジ杯」(藤井聡太四段の公式戦)
7月27日(木)午前9:56〜午後0:00
生放送「第26期 銀河戦 予選 平藤眞吾七段vs藤井聡太四段」(藤井聡太四段の公式戦)
http://www.igoshogi.net/topics/detail.php?ID=1702 モテの将棋は去年末からの連勝中は素人目にも意図が分かる程度だったのに
王座戦対阿久津の金の家出あたりから変態性があらわになっていって
この前の順位戦対三浦などもめちゃくちゃで、変態の域すら超えている印象
実は今期限りの引退を決意していて、のこりの対局は勝敗度外視で
自由に差そうと考えてるんじゃないかと心配になってくるくらいだ と言うか会長は、フリクラの森内さんでよかったじゃん。
現役バリバリのA級棋士が会長って、無理ありすぎるだろ。 そもそも囲碁将棋チャンネルが竜星戦の放送後回しにして
竜王戦の予選1日放送したのだって前代未聞じゃね?
囲碁勢びっくりしてたわ 7月14日(金曜日)
加古川青流戦 関西将棋会館
慶田義法三段 ●−○ 冨田誠也三段
今泉健司 ●−○ 冨田誠也三段
【第7期加古川青流戦(ベスト16以上) 持時間各1時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ 藤 長 │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┏井┐ ┏谷┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ ┃聡│ ┃部│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│○│●│○│●│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│高│井│藤│都│長│三│石│大│杉│坂│荒│石│梶│関│西│冨│
│野│出│井│成│谷│枚│川│橋│本│井│田│田│浦│矢│田│田│
│智│隼│聡│竜│部│堂│優│|│和│信│敏│直│宏│寛│拓│誠│
│|│平│太│馬│浩│達│太│稲│陽│哉│史│裕│孝│之│也│也│
│甲│ │ │ │平│也│ │葉│ │ │ │ │ │ │ │ │
│斐│四│四│四│三│四│三│.ア.│四│三│三│四│四│三│四│三│
│日│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
7月18日(火曜日)
野智史−甲斐日向三段 携帯中継
井出隼平−(野智-甲斐三段の勝者) 携帯中継 今泉負けたかあ
藤井と今泉の決勝を期待してたんだが 2017年7月17日 「将棋日本シリーズ JTプロ公式戦」 一回戦第二局 東北大会
郷田真隆九段 対 深浦康市九段
http://live.shogi.or.jp/jt/kifu/38/jt201707170101.html 【第38回将棋日本シリーズ 持時間 各10分+1分×5】
┌───────────────────────┐
│ 優勝 │
│ ┌─────┴─────┐ │
│ │ J │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ H │ │ I │ │
│┌┴─┐ ┌─┴┐ ┌┴─┐ ┌─┴┐│
││D 糸 │ E│ │F │ │ G││
││ ┏谷┐ ┌┴┐ │ │ ┌┴┐ ┌┴┐ ││
││ ┃ │ │A│ │ │ │B│ │C│ ││
├┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│豊│糸│丸│郷│深│渡│佐│山│三│久│森│羽│
│島│谷│山│田│浦│辺│藤│崎│浦│保│内│生│
│将│哲│忠│真│康│ │天│隆│弘│利│俊│善│
│之│郎│久│隆│市│明│彦│之│行│明│之│治│
│覇│八│九│九│九│竜│名│八│九│王│九│三│
│者│段│段│段│段│王│人│段│段│将│段│冠│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
A 1回戦第2局 07月17日(祝) 郷田真隆−深浦康市 東北大会(仙台市)
B 1回戦第3局 07月29日(土) 三浦弘行−山崎隆之 静岡大会(静岡市)
C 1回戦第4局 08月06日(日) 久保利明−森内俊之 福岡大会(福岡市)
D 2回戦第1局 08月20日(日) 豊島将之−糸谷哲郎 中国大会(広島市)
E 2回戦第2局 09月02日(土) 渡辺 明 −A勝者 北海道大会(札幌市)
F 2回戦第3局 09月16日(土) 佐藤天彦−B勝者 四国大会(高松市)
G 2回戦第4局 09月23日(祝) 羽生善治−C勝者 熊本大会(熊本市)
H準決勝第1局 10月01日(日) D勝者−E勝者 東海大会(名古屋市)
I準決勝第2局 10月14日(土) F勝者−G勝者 大阪大会(大阪市)
J 決 勝 戦. 11月19日(日) H勝者−I勝者 東京大会(千葉市) 2017年7月17日 「将棋日本シリーズ JTプロ公式戦」 一回戦第二局 東北大会
郷田真隆九段 対 深浦康市九段
会場は宮城県仙台市「仙台国際センター」、開演は14時55分の予定。
持ち時間は各10分、使いきると1手30秒の秒読み。
秒読みに入ってからは1分単位の考慮時間が5回用意されている。先後は振り駒で決定する。
解説は島朗九段、聞き手は甲斐智美女流五段、読み上げは宮宗紫野女流初段。
http://live.shogi.or.jp/jt/kifu/38/jt201707170101.html >>741
今こそ囲碁将棋チャンネルは勝負かけないと。
放映権持ってる棋戦を独占権かけとかないでみすみすabemaやニコ生で同時中継させてんの
お人好しにもほどがあるで。 【第2回上州YAMADAチャレンジ杯(ベスト16以上) 持時間各20分】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ =@ ┌т氛氛氛ィ───т「 │
│ │ │ 渡 │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─辺━┓ ┌─┴─┐ │
│ │ 藤 │ 近 西 大 渡 │ │ │
│┌┴┐ ┌井┓ ┌┴┐ ┏藤┐ ┏田┐ ┏辺┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │聡┃ │ │ ┃誠│ ┃ │ ┃大│ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│○│○│○│○│●│●│●│○│●│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│三│梶│宮│藤│大│遠│近│佐│西│星│渡│佐│佐│渡│田│高│
│枚│浦│本│井│橋│山│藤│藤│田│野│辺│々│々│辺│中│見│
│堂│宏│広│聡│貴│雄│誠│慎│拓│良│大│木│木│正│悠│泰│
│達│孝│志│太│洸│亮│也│一│也│生│夢│大│勇│和│一│地│
│也│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │地│気│ │ │ │
│四│四│五│四│四│五│五│五│四│四│五│四│六│五│五│五│
│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
7月21日(金曜日)
三枚堂達也―梶浦宏孝
(三枚堂―梶浦の勝者)―藤井聡太 >>744 牛タン定食食べて会場に到着
人いっぱい、子供多い
現在島九段の目隠し詰め将棋 低学年の部を早送りで動かしたけど、棒銀が消火されたみたいでおもしろい。 まだ低学年の部だから老人ブタとオカマの対戦は2時55分には始まらないな。
開始が大幅に延びるだろう。 JT杯はニコ生でやらないのかね?
イベント放送こそニコ生の真骨頂だと思うんだが 小学生低学年に、「工藤さんは早繰り銀で対抗。」って、せめて工藤くんくらい書けよ。
大人の、ガキへのけんそんした態度がこれほど異常で気持ちの悪い時代もないぞ。 小学生と老人がブタ小屋みたいなところでひしめき合って将棋を指しているなんて
それも異常なんだけどYO。 動画中継もあれば良いのになぁ。
封じ手予想したいw 陣形が後手が低くて、先手が高いので
後手のほうが大駒が使いやすい
先手は飛車斬れないし、角の打ち込みも怖い A級でしぶとい深浦とB1で降格しそうな郷田じゃ格付けは初めからついているようなものだな どうやら85手目66金でなく65金で悪くしてしまったようだ 人間の将棋の早指しはソフトより人間の形勢判断のほうが当たる
感覚で指す部分が多くなるから 何でわざわざ上部に逃げられるような43歩成なんだろう?
34金で押さえつける手ではダメだったのか? 【第38回将棋日本シリーズ 持時間 各10分+1分×5】
┌───────────────────────┐
│ 優勝 │
│ ┌─────┴─────┐ │
│ │ J │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ H │ │ I │ │
│┌┴─┐ ┌─┴┐ ┌┴─┐ ┌─┴┐│
││D 糸 深 E│ │F │ │ G││
││ ┏谷┐ ┌浦┓ │ │ ┌┴┐ ┌┴┐ ││
││ ┃ │ │ ┃ │ │ │B│ │C│ ││
├┴┬┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│●│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│豊│糸│丸│郷│深│渡│佐│山│三│久│森│羽│
│島│谷│山│田│浦│辺│藤│崎│浦│保│内│生│
│将│哲│忠│真│康│ │天│隆│弘│利│俊│善│
│之│郎│久│隆│市│明│彦│之│行│明│之│治│
│覇│八│九│九│九│竜│名│八│九│王│九│三│
│者│段│段│段│段│王│人│段│段│将│段│冠│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
B 1回戦第3局 07月29日(土) 三浦弘行−山崎隆之 静岡大会(静岡市)
C 1回戦第4局 08月06日(日) 久保利明−森内俊之 福岡大会(福岡市)
D 2回戦第1局 08月20日(日) 豊島将之−糸谷哲郎 中国大会(広島市)
E 2回戦第2局 09月02日(土) 渡辺 明 −深浦康市 北海道大会(札幌市)
F 2回戦第3局 09月16日(土) 佐藤天彦−B勝者 四国大会(高松市)
G 2回戦第4局 09月23日(祝) 羽生善治−C勝者 熊本大会(熊本市)
H準決勝第1局 10月01日(日) D勝者−E勝者 東海大会(名古屋市)
I準決勝第2局 10月14日(土) F勝者−G勝者 大阪大会(大阪市)
J 決 勝 戦. 11月19日(日) H勝者−I勝者 東京大会(千葉市) 早指しとはいえ、Go田の終盤力はフリクラレベルだなあ
一年前までタイトルホルダーだったとは思えない 98手目△28飛を打たせたのが直接の敗因?
でも、先手はどうすればよかったのだろう。 もっと早いタイミングで82歩を入れられなかったのかな
71手目とか >>809
97手目85銀に代えて34金でも、攻めが続かないような… ▲3四金でも△4二△5一と玉に逃げられて嫌だったのか
▲8五銀のタイミングもダメだったのね JT杯のトップページを見て米長?と思ったら豊島だった
豊島いつの間にこんなオッサンになったんだよ JT杯行って来たよ。
珍しく封じ手も勝者予想も当たったのに 豊島は確かにもう30近いわけだけど米長と間違えるなんて
自分の目をちょっと疑ったほうが良いと思う 27なんてまだまだ若い青年でしょう
いやおっさんの感覚なので若い人から見ればどうか知らないけどw >>807
>>813
糸谷が失冠した一昨年の竜王戦七番勝負の賞金(敗者は1500万ほど)は2016年に支払われるから
ちなみに丸山が今年出場できたのは昨年の竜王戦1組優勝(450万)と決勝T優勝(440万)の対局料によるところが大きい
丸山は来年も昨年度竜王戦七番勝負敗者の賞金1590万があるから出場はほぼ間違いない
で、去年と一昨年の竜王戦賞金ぐぐってたら一昨年4200万、去年4320万で少し増えてるんだな >>818
たしかに、そちらのほうが大きいな
竜王戦の敗者賞金で1500万か
>>817
そんな豊島の最近の持ちネタは「ぼく藤井四段と干支が同じなんですよ」 あれでも
丸山は決勝T優勝の扱いではないんじゃない?
三浦に決勝T優勝賞金がついて出場だと理解してるんだけど 挑戦権の剥奪はあったが、決勝トーナメント自体は優勝している。 郷田もカンニング野郎だからな。不正騒動中に金属探知機拒否したのが臭かったわ
それに乗じて久保がやりたい放題カンニングしまくったからさすがの不正王将郷田もお手上げだった
もうこれ以上不正はできないと悟って自力で指してるけど散々な結果という感じ そもそも本戦トーナメントは対局料で優勝賞金などない
三浦も丸山も挑決の対局料440万を貰ってる 7月18日(火曜日)
加古川青流戦
10時〜 野智史−甲斐日向三段 携帯中継
14時〜 井出隼平−(野智-甲斐三段の勝者) 携帯中継
【第7期加古川青流戦(ベスト16以上) 持時間各1時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ │ 藤 長 │ │ │ │ │ │
│┌┴┐ ┏井┐ ┏谷┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ ┃聡│ ┃部│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│○│●│○│●│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│高│井│藤│都│長│三│石│大│杉│坂│荒│石│梶│関│西│冨│
│野│出│井│成│谷│枚│川│橋│本│井│田│田│浦│矢│田│田│
│智│隼│聡│竜│部│堂│優│|│和│信│敏│直│宏│寛│拓│誠│
│|│平│太│馬│浩│達│太│稲│陽│哉│史│裕│孝│之│也│也│
│甲│ │ │ │平│也│ │葉│ │ │ │ │ │ │ │ │
│斐│四│四│四│三│四│三│.ア.│四│三│三│四│四│三│四│三│
│日│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 7月18日(火曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯
10時〜 遠山雄亮−大橋貴洸 携帯中継
13時〜 近藤誠也−(遠山-大橋の勝者) 携帯中継
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ 渡 │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─辺━┓ ┌─┴─┐ │
│ │ 藤 │ 近 西 大 渡 │ │ │
│┌┴┐ ┌井┓ ┌┴┐ ┏藤┐ ┏田┐ ┏辺┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │聡┃ │ │ ┃誠│ ┃ │ ┃大│ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│○│○│○│○│●│●│●│○│●│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│三│梶│宮│藤│大│遠│近│佐│西│星│渡│佐│佐│渡│田│高│
│枚│浦│本│井│橋│山│藤│藤│田│野│辺│々│々│辺│中│見│
│堂│宏│広│聡│貴│雄│誠│慎│拓│良│大│木│木│正│悠│泰│
│達│孝│志│太│洸│亮│也│一│也│生│夢│大│勇│和│一│地│
│也│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │地│気│ │ │ │
│四│四│五│四│四│五│五│五│四│四│五│四│六│五│五│五│
│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
7月21日(金曜日)
佐々木勇気−渡辺正和
田中悠一−見泰地
(佐々木勇-渡辺正)−(田中悠-見)
三枚堂達也−梶浦宏孝 携帯中継
藤井聡太−(三枚堂-梶浦) 携帯中継 渡辺大夢が五段になっていたのを今知った
竜王戦の連続昇級か >>824
金属探知機は拒否してない
いつのデマ信じてんだよ 7月18日(火曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯
遠山雄亮 ●−○ 大橋貴洸 携帯中継
13時〜
近藤誠也−大橋貴洸 携帯中継 7月18日(火曜日)
加古川青流戦 携帯中継
野智史 ●−○ 甲斐日向三段
14時〜
井出隼平−甲斐日向三段 携帯中継 遠山さん、藤井と戦いたいとか言ってたのに
大橋くんに負けるようじゃ 近藤にも勝ったんだから大橋普通に強いだろ。
藤井と同期で二位通過だから目立たないだけで。 7月18日(火曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
近藤誠也 ●−○ 大橋貴洸
大橋:8月27日(日)「LABI1高崎」公開対局に進出
【第2回上州YAMADAチャレンジ杯(ベスト16以上) 持時間各20分】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ 大 渡 │ │
│ ┌─┴─┐ ┏━橋─┐ ┌─辺━┓ ┌─┴─┐ │
│ │ 藤 大 近 西 大 渡 │ │ │
│┌┴┐ ┌井┓ ┏橋┐ ┏藤┐ ┏田┐ ┏辺┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │聡┃ ┃ │ ┃誠│ ┃ │ ┃大│ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│○│○│●│●│●│●│●│○│●│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│三│梶│宮│藤│大│遠│近│佐│西│星│渡│佐│佐│渡│田│高│
│枚│浦│本│井│橋│山│藤│藤│田│野│辺│々│々│辺│中│見│
│堂│宏│広│聡│貴│雄│誠│慎│拓│良│大│木│木│正│悠│泰│
│達│孝│志│太│洸│亮│也│一│也│生│夢│大│勇│和│一│地│
│也│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │地│気│ │ │ │
│四│四│五│四│四│五│五│五│四│四│五│四│六│五│五│五│
│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
7月21日(金曜日)
(佐々木勇-渡辺正)−(田中悠-高見)
藤井聡太−(三枚堂-梶浦) 携帯中継 右の山、佐々木勇気がどこかでまさかの敗退とかw
早指しだから番狂わせはあり得るぞ。 7月18日(火曜日)
加古川青流戦 携帯中継
井出隼平 ○−● 甲斐日向三段
【第7期加古川青流戦(ベスト16以上) 持時間各1時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 井 藤 長 │ │ │ │ │ │
│┌出┓ ┏井┐ ┏谷┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ ┃ ┃聡│ ┃部│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│●│○│○│●│○│●│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│甲│井│藤│都│長│三│石│大│杉│坂│荒│石│梶│関│西│冨│
│斐│出│井│成│谷│枚│川│橋│本│井│田│田│浦│矢│田│田│
│日│隼│聡│竜│部│堂│優│|│和│信│敏│直│宏│寛│拓│誠│
│向│平│太│馬│浩│達│太│稲│陽│哉│史│裕│孝│之│也│也│
│ │ │ │ │平│也│ │葉│ │ │ │ │ │ │ │ │
│三│四│四│四│三│四│三│.ア.│四│三│三│四│四│三│四│三│
│段│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
7月23日(日曜日)
大橋貴洸−稲葉 聡アマ 関西将棋会館 携帯中継
石川優太三段−(大橋-稲葉聡アマの勝者) 関西将棋会館 携帯中継
7月24日(月曜日)
石田直裕−荒田敏史三段 佐々木は結構ポカするからな
三枚堂と藤井の対局は楽しみ
三枚堂が勝ち上がればだが 井出四段の将棋って面白いよね
古びた将棋もよく指してるけど、駒の捌きが綺麗でお手本にしたい 将棋界には昔から奇抜な格好するひといるけど
そういうひとってきまって、しゃべりも達者なんだよな
大橋さんもそういうタイプなのかな 地味〜に、いるかいないか解からん奴よりええわ。
今の若手なんてみんな、量産型みたいな奴ばっかだし。 序盤の角銀の攻防は面白かったわ
郷田は受けに適さない駒ばっか持たされて
終盤はつらい展開だったな 山田、加古川のような似たような早指し戦不要だろ
ゴミ棋譜量産するだけだろ 加古川が棋士の街なのに加古川将棋センターが閉鎖したのが不思議なんだけど、移転しただけなのかな 第25期銀河戦本戦トーナメント
Cブロック 11回戦
糸谷哲郎 ○−● 郷田真隆
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25C0011
Cブロック・決勝トーナメント進出者
最終勝残者:糸谷
最多連勝者:伊奈(4連勝) 加古川は糟屋氏1万石の城下町
糟屋武則は七本槍では築城の加藤や能吏の片桐のような能力はなく
槍ひとすじの無骨もの。関ケ原で改易。子孫は加古川の百姓になった。
加古川流域には織田分家で柏原藩がある。
織田本家のように将棋駒の生産で藩政改革をしたりはせず、
宇陀崩れ・秘命騒動・保野騒動といったお家騒動や
百姓一揆・打ち壊しが多発した。
加古川市は、加古川城の破却後は宿場町。
神吉、久保、井上、船江、稲葉ら棋士がいる。 数年前になんとか女性センターというのもあったようだが
もうそれもなくなったのかな。
そこで大会をやっていたような。 郷田はカンニング中毒者だったからな。監視が強まってからは雑魚中の雑魚だよ 明日の藤井聡太 ソフト検討します
https://live.fc2.com/53319816/ 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:e0d4793365125e4bd37cad56cd2ee290) >>871
銀河戦の豊島・行方戦の解説がひろゆきw 43のオッサンにみうみうとか正直キモいわ
ニコニコから出てくんなよ >>875
今、それを書きに来たんだ
なんか無い感じがする… なめちゃん眼鏡が瓶底で眼鏡かけると大山っぽいって言われてたけど
頭まで大山っぽくなっちゃったら なめちゃん後頭部〜頭頂部は名人戦挑戦の時からすでにヤバかった >>874
職場の50代のおっさんでもみやむーって呼ばれてる
愛称みたいなもんでしょ 今、銀河戦の三浦の出だしの顔見たんだが、しょぼくれてたわ。 対局日は和解の翌日
三浦ははじめは緊張していたが、口数多く変化も丁寧に解説し、
何より将棋を楽しめているようでよかったよ ほんとは真っ黒だって世間の人全てに思われてるのに、よくイケシャーシャーと人前で解説できるよね
ソフトがないと解説もままならないだろうに ソフトを使って羽生の七冠を崩した三浦を許してはいけない >>893
1996年当時、時代を20年先取りしたような小型コンピュータとそれを駆動する画期的なバッテリーとPonanzaクラスの将棋ソフトの双方を1人で秘密裏に開発して持ち込んでいた
ということを否定する証拠はあるの? また無かったことを証明しろですかw
時代的にwin95くらいですね
それより昔にSHARPからポケコンという大きい電卓みたいなのが出てましたね 三浦はENIACを個人で開発し、ハム将棋をインスコしてたんだよ許せん 最強羽生将棋発売日1996年6月23日
三浦が羽生の七冠を崩した日1996年7月30日
真っ黒ですね… 第25期銀河戦本戦トーナメント
Dブロック 11回戦
豊島将之 ○−● 行方尚史
http://www.igoshogi.net/shogi/ginga/kifu.html?kifu=g25D0011
決勝トーナメント進出決定
最終勝残者:A藤井猛 B船江 C糸谷 D豊島
最多連勝者:A山崎 B佐々木大 C伊奈 D島本 E青嶋 F石田 G見 H三枚堂
11回戦残り
Eブロック 屋敷伸之−三浦弘行
Fブロック 渡辺 明−広瀬章人
Gブロック 佐藤天彦−久保利明
Hブロック 羽生善治−稲葉 陽 7月21日(金曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯
佐々木勇気−渡辺正和
田中悠一−高見泰地
(佐々木勇-渡辺正の勝者)−(田中悠-高見の勝者)
三枚堂達也−梶浦宏孝 携帯中継
藤井聡太−(三枚堂-梶浦の勝者) 携帯中継
【第2回上州YAMADAチャレンジ杯(ベスト16以上) 持時間各20分】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ 大 渡 │ │
│ ┌─┴─┐ ┏━橋─┐ ┌─辺━┓ ┌─┴─┐ │
│ │ 藤 大 近 西 大 渡 │ │ │
│┌┴┐ ┌井┓ ┏橋┐ ┏藤┐ ┏田┐ ┏辺┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │聡┃ ┃ │ ┃誠│ ┃ │ ┃大│ │ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│●│○│○│●│●│●│●│●│○│●│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│三│梶│宮│藤│大│遠│近│佐│西│星│渡│佐│佐│渡│田│高│
│枚│浦│本│井│橋│山│藤│藤│田│野│辺│々│々│辺│中│見│
│堂│宏│広│聡│貴│雄│誠│慎│拓│良│大│木│木│正│悠│泰│
│達│孝│志│太│洸│亮│也│一│也│生│夢│大│勇│和│一│地│
│也│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │地│気│ │ │ │
│四│四│五│四│四│五│五│五│四│四│五│四│六│五│五│五│
│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ 将棋プレミアム 生中継
【完全独占生中継!】第2回上州YAMADAチャレンジ杯
対局:
@ 3回戦:三枚堂達也四段 対 梶浦宏孝四段
A 準々決勝:(@の勝者) 対 藤井聡太四段
配信日時:2017年7月21日 金曜日
配信時間:
@ 9時50分 配信開始
A 12時45分 配信開始
対局場所:東京・将棋会館「香雲」
実況解説:
@ 10時 00分開始
A 13時 00分開始
解説者:永瀬拓矢 六段
聞き手:中村桃子 女流初段
https://www.igoshogi.net/shogipremium/live/live_info.html?live_id=a725abd2f82253434040a4834839b055
囲碁・将棋チャンネル
7月21日(金)午後1:00〜2:40
生放送「第2回 上州YAMADAチャレンジ杯」(藤井聡太四段の公式戦)
https://www.igoshogi.net/topics/detail.php?ID=1702 藤井聡太 ソフト検討します
https://live.fc2.com/53319816/ 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:e0d4793365125e4bd37cad56cd2ee290) 7月21日(金曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯 携帯中継
梶浦宏孝 ●−○ 三枚堂達也
13時〜 準々決勝 携帯中継
三枚堂達也−藤井聡太 マジカヨ
もう三昧堂無理だと思って途中から見てなかったわ 技の掛け合いって感じで面白かった
30秒に相応しい激戦乙 7月21日(金曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯・準々決勝 携帯中継
三枚堂達也 ○−● 藤井聡太 219手
三枚堂:8月27日(日)「LABI1高崎」公開対局に進出
【第2回上州YAMADAチャレンジ杯(ベスト16以上) 持時間各20分】
┌───────────────────────────────┐
│ 優 勝 │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ 三 大 渡 │ │
│ ┏━枚─┐ ┏━橋─┐ ┌─辺━┓ ┌─┴─┐ │
│ 三 堂 藤 大 近 西 大 渡 │ │ │
│┏枚┐ ┌井┓ ┏橋┐ ┏藤┐ ┏田┐ ┏辺┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
│┃堂│ │聡┃ ┃ │ ┃誠│ ┃ │ ┃大│ │ │ │ ││
├┸┬┴┬┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│●│●│●│○│●│●│●│●│●│○│●│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│三│梶│宮│藤│大│遠│近│佐│西│星│渡│佐│佐│渡│田│高│
│枚│浦│本│井│橋│山│藤│藤│田│野│辺│々│々│辺│中│見│
│堂│宏│広│聡│貴│雄│誠│慎│拓│良│大│木│木│正│悠│泰│
│達│孝│志│太│洸│亮│也│一│也│生│夢│大│勇│和│一│地│
│也│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │地│気│ │ │ │
│四│四│五│四│四│五│五│五│四│四│五│四│六│五│五│五│
│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
7月21日(金)
(佐々木勇-渡辺正)−(田中悠-高見) サンマイドーお手柄だな
順位戦最終戦の直接対決も楽しみだ 連勝記録継続のためのカタヤオがなくなればこんなもん 219手らしい
ベスト4に三枚堂、大夢(+勇気、高見) 石田先生ホクホクだろうな 三枚堂に負けかよ・・・
まあ坂口にすら危なかった早指しだからか 初棋戦優勝掛かってたら高崎に人いっぱい押し寄せる可能性あったのになあ 三枚堂は勇気とマブダチだからなー
勇気が世間の注目を集めたことにに激を受けたんだろうよ スポンサーとしてはせめて公開対局まで残ってくれればと思ったろうに・・・ 藤井の優勝が見たければもっと賞金上げろってことだろ
こんなチンケな棋戦でムシが良すぎる 三枚堂の今期銀河戦7連勝の勝った相手
村田兄、永瀬、平藤、佐々木勇、北浜、村山、丸山
なんだよ。この若手強豪 >>934
弟子が大活躍
これで心置きなく旅立てるな とにかく、抗がん剤を打たれた奴というのが、渡辺みたいになっていくということなんだよ。
視力低下、ハゲる。
免疫が弱ると、ああなるんだよ。
そして、その前の前兆というのが、「デブ化、全身の肥大化」なんだよね。
まわりの人間やテレビに映る者をみていると、例外がないくらいだよ。
だから、はっきり目が見えなくなるとか、はげるとか、怪我とか、病気、痛みというのは、
死の警告、死の前兆なんだから、その信号を無視してはならないということなんだよ。 7月21日(金曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯
佐々木勇気 ○−● 渡辺正和
高見泰地 ○−● 田中悠一
高見泰地 ○−● 佐々木勇気
8月27日(日曜日)
第2回上州YAMADAチャレンジ杯 準決勝・決勝公開対局
群馬県高崎市「LABI1 高崎」
【第2回上州YAMADAチャレンジ杯(ベスト4)】
┌───────┐
│ 優 勝 │
│ ┌─┴─┐ │
│ │ │ │
│┌┴┐ ┌┴┐│
││ │ │ ││
├┴┬┴┬┴┬┴┤
│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┤
│三│大│渡│高│
│枚│橋│辺│見│
│堂│貴│大│泰│
│達│洸│夢│地│
│也│ │ │ │
│四│四│五│五│
│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┘ 勇気はこのYAMADA杯苦手なのか?スレ見返してたら前も負けてるよな 高見と勇気じゃお互い手の内知りまくりだろうから
負けても不思議じゃない
石田門が出そろう中で空気読まずに大橋が優勝かっさらうのも面白い 佐々木は早指し苦手なんじゃないの
NHK杯も良いところなく負けてたし
藤井もそんな感じがするが 7月23日(日曜日)
加古川青流戦
10時〜 大橋貴洸−稲葉 聡アマ 関西将棋会館 携帯中継
14時〜 石川優太三段−(大橋-稲葉聡アマの勝者) 関西将棋会館 携帯中継
【第7期加古川青流戦(ベスト16以上) 持時間各1時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 井 藤 長 │ │ │ │ │ │
│┌出┓ ┏井┐ ┏谷┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ ┃ ┃聡│ ┃部│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│●│○│○│●│○│●│○│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│甲│井│藤│都│長│三│石│大│杉│坂│荒│石│梶│関│西│冨│
│斐│出│井│成│谷│枚│川│橋│本│井│田│田│浦│矢│田│田│
│日│隼│聡│竜│部│堂│優│|│和│信│敏│直│宏│寛│拓│誠│
│向│平│太│馬│浩│達│太│稲│陽│哉│史│裕│孝│之│也│也│
│ │ │ │ │平│也│ │葉│ │ │ │ │ │ │ │ │
│三│四│四│四│三│四│三│.ア.│四│三│三│四│四│三│四│三│
│段│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
7月24日(月曜日)
石田直裕−荒田敏史三段
7月27日(木曜日)
杉本和陽−坂井信哉三段 稲葉兄強すぎるな、本人さえその気なら編入試験受けても十分合格しそう >>961
何かで見たな、まぁ他人がとやかくいう事では無いのだろうけど
これだけ強いのにもったいないよな 5級で退会してなぜこんな強くなれるんだ
女流のトップクラスでももっと上だし大橋くんはさらに強いのに やっぱバリバリ奨励会でやってた弟の存在って大きいのでは
家では全く指さなかったみたいだけど
ライバル意識というか兄の立場というか複雑な心境も推測できる
兄は知らない間に強くなってたって弟がインタビューで答えてたね 普通に勤めててこれなら兄弟でA級もあったかもしれないのに
でも家で指さないというのは面白い >>963
3級退会な
そもそも少なくとも奨励会在籍当時の勝敗見てる限りでは成績が低迷して退会したわけではない、続けてたら普通にもっと上まで上がれただろう 対局中、空気読まずに
稲葉弟が兄について言及しているインタビュー
「お兄さんとは対局しますか?」豊島将之七段から、稲葉陽八段への質問
ttps://news.infoseek.co.jp/article/nhktext_textview-26503/
他にもネット上にちょこちょこあるね
探せなかったけど奨励会やめてのびのび指せるようになった、
みたいなことも本人が話してたの読んだ記憶がある >>964
>兄は知らない間に強くなってたって弟がインタビューで答えてたね
この部分は記憶違いかも
兄の方が強いうちに奨励会をやめて、やめている間に実力で追い越した
って話をごちゃごちゃにしてた 矢倉は終わったんだから、今後は矢倉は雁木囲いを意味するんだよ 囲碁将棋チャンネル多分20年以上前の果と明日香の親子講座だw
これ久々に見たわ。明日香これ放送してほしくないだろうな >>977
ありがと途中から見れた
明日香もっさりしててかわいいw >>966
3級だったのね
稲葉兄また勝ちそうだ
強い… イナバウアー強いな
こっそりA級の人と入れ替えれみたい 7月23日(日曜日)
加古川青流戦 関西将棋会館 携帯中継
稲葉 聡アマ ○−● 大橋貴洸
稲葉 聡アマ ○−● 石川優太三段
【第7期加古川青流戦(ベスト16以上) 持時間各1時間】
┌───────────────────────────────┐
│ ___ 優 勝 ___ │
│ ┌───────┴───────┐ │
│ │ │ │
│ ┌───┴───┐ ┌───┴───┐ │
│ │ │ │ │ │
│ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ ┌─┴─┐ │
│ 井 藤 長 稲 │ │ │ │ │
│┌出┓ ┏井┐ ┏谷┐ ┌葉┓ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐ ┌┴┐│
││ ┃ ┃聡│ ┃部│ │聡┃ │ │ │ │ │ │ │ ││
├┴┬┸┬┸┬┴┬┸┬┴┬┴┬┸┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴┤
│●│○│○│●│○│●│●│○│○│○│○│○│○│○│○│○│
├─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┼─┤
│甲│井│藤│都│長│三│石│稲│杉│坂│荒│石│梶│関│西│冨│
│斐│出│井│成│谷│枚│川│葉│本│井│田│田│浦│矢│田│田│
│日│隼│聡│竜│部│堂│優│ │和│信│敏│直│宏│寛│拓│誠│
│向│平│太│馬│浩│達│太│聡│陽│哉│史│裕│孝│之│也│也│
│ │ │ │ │平│也│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│三│四│四│四│三│四│三│.ア.│四│三│三│四│四│三│四│三│
│段│段│段│段│段│段│段│.マ.│段│段│段│段│段│段│段│段│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
7月24日(月曜日)
石田直裕−荒田敏史三段
7月27日(木曜日)
杉本和陽−坂井信哉三段 次スレ
銀河 JT杯 新人王 YAMADA杯 加古川青流 統合スレ 56 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/bgame/1500796467/ 地元出身アマが他地域出身の有力若手プロをなぎ倒すっていうのは
地元からすると気持ちいいものなのかね つえーなー、ほんとにアマにしておくのもったいないね 横山大樹、稲葉聡あたりはプロ棋士相手にも普通に勝つな なにげに2年前の優勝者vs昨年の準優勝者だったのか 次スレ
銀河 JT杯 新人王 YAMADA杯 加古川青流 統合スレ 56 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/bgame/1500796467/ このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。
life time: 201日 7時間 21分 58秒 2ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 2ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 2ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.2ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.2ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。