第12回朝日杯将棋オープン戦 Part1
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
プロアマ戦のプロ側って、棋士番号の新しい人から10人が対象なんだっけ?
(そのルールだと今年は304の都成五段までがプロアマ戦卒業、305の井出四段から314の池永四段がプロアマ戦参加) そうだね
ただ藤井聡太が本戦シードだから都成は卒業できない 村)対戦カードです↓
井出隼平四段―横山大樹アマ
佐々木大地四段―奥村雄太アマ
西田拓也四段―渡辺俊雄アマ
杉本和陽四段―竹下貴重アマ
斎藤明日斗四段―庄司弘光アマ
長谷部浩平四段―中口貴裕アマ
都成竜馬五段―折田翔吾アマ
大橋貴洸四段―知花賢アマ
古森悠太四段―羽仁豊アマ
池永天志四段―金子俊アマ
https://twitter.com/asahi_shogi/status/1004727462935158784 村)なお、棋士になって日が浅い藤井聡太七段も本来ならプロアマ戦に出るはずですが、前回優勝により本戦シードとなっています。ベスト16からのスタートとなります。 https://t.co/zQvtPm3awQ 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:b73a9cd27f0065c395082e3925dacf01) でもアゲアゲもここで1敗すると大分プロへの道が遠くなるから負けられないだろう 【第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選 持時間各40分】
https://www.shogi.or.jp/match/asahi_cup/12/itizi/index.html
1組:[(宮田-瀬川)-(藤井猛-鈴木)]−[(森下-長岡)-(石田-<井出-横山大アマ_7/29>)]
2組:[(飯塚-遠山)-(及川-田中悠)]−[(村山-金井)-(神谷-<石川-渡部女流>)]
3組:[(大平-<土佐-所司>)-(高橋-近藤誠)]−[(日浦-千葉)-(戸辺-<長谷部-中口アマ_7/29>)]
4組:[(北島-<高田-勝又>)-(田中寅-松尾)]−[(中田宏-高崎)-(中座-<木下-小倉>)]
5組:[(塚田-飯島)-(野月-黒沢)]−[(郷田-高野智)-(近藤正-<小林宏-伊藤沙女流>)]
6組:[(佐藤秀-渡辺大)-(富岡-門倉)]−[(先崎-横山泰)-(窪田-<杉本和-竹下アマ_7/29>)]
7組:[(村中-<岡崎-金沢>)-(阿部光-千田)]−[(青野-中川)-(藤森-<室岡-上野>)]
8組:[(中村修-<藤倉-佐藤慎>)-(阿部健-伊藤真)]−[(木村-八代)-(上村-<斎藤明-庄司アマ_7/29>)]
9組:[(佐藤和-佐々木勇)-(堀口-石井)]−[(高野秀-佐々木慎)-(青嶋-<佐々木大-奥村アマ_7/29>)]
10組:[(阿部隆-宮本)-(畠山成-北浜)]−[(増田康-島本)-(西尾-<佐藤紳-松本>)]
11組:[(泉-<川上-渡辺正>)-(真田-梶浦)]−[(島-田村)-(片上-<西田-渡辺俊アマ_7/29>)]
12組:[(小林健-<有森-藤原>)-(桐山-豊川)]−[(東-中田功)-(福崎-<増田裕-里見香女流>)]
13組:[(矢倉-村田顕)-(大石-斎藤慎)]−[(星野-今泉)-(船江-<都成-折田アマ_7/29>)]
14組:[(脇-畠山鎮)-(安用寺-村田智)]−[(平藤-牧野)-(長沼-<池永-金子アマ_7/29>)]
15組:[(澤田-<伊藤博-山本>)-(南-井上)]−[(谷川-杉本昌)-(中村亮-<古森-羽仁アマ_7/29>)]
16組:[(竹内-<神崎-伊奈>)-(浦野-西川和)]−[(小林裕-阪口)-(西川慶-<大橋-知花アマ_7/29>)] 本戦&二次予選のシード条件が、
@前回ベスト4 Aタイトル保持者 B永世称号者 C全棋士参加棋戦優勝者 D前回本戦出場者
なんだが、谷川が1次予選にでて森内が出てない。
両者ともまだ永世名乗ってないと思ってたけど、どういう違いなんだろう >>6
> 棋士になって日が浅い藤井聡太七段
この時点でおかしすぎるw 12組は里見が4連勝しても不思議ではない組み合わせだな >>19
Dに該当する八代が8組にいるし、今期はなんかようわからんな
あと、本選シード対象は例年8人だが、以下から誰が漏れるんだろうか
藤井聡、広瀬、羽生、久保(前期ベスト4)
天彦、渡辺、菅井、中村、見(タイトル保持者) シード基準かえたのかね……?
女流だが去年も3人だった。加藤女王・上田・香川の3人。 >>24
天彦が名人失冠する算段でトーナメント表作成したけど防衛濃厚で困っている説 >>19
状況を鑑みて、谷川が森内にシードを譲って理事職の負担を減らしたのかも
>>24
タイトル保持者の中で序列が一番下の渡辺じゃないかな 澤田も村山も予選からでてるから、
Dの前回本戦出場者っていうのは、二次予選優勝者ってことだとおもわれ
澤田も村山も八代も、前々回ベスト4→前回本戦シード→今回は一次予選から
@〜Dで17人(谷川はシード辞退?)、順位戦上から7人でハッシーまでが一次予選免除って感じかな >>24
見叡王は今回の場合「タイトルホルダー」枠じゃなくて「本戦出場者」枠では。 >>29
過去3年分くらいのシード調べてみたけど、
二次予選優勝者であっているみたい
いつの時点のタイトルを基準にしているのか不明
高見がタイトルとる前が基準なら、渡辺まで本選シード。高見は二次予選優勝者枠で二次予選シード
高見がタイトルとったあとが基準なら、>>24>>27の言うとおり今年はタイトル保持者が本選シードから一人あぶれる(史上初?)
佐藤康はコンスタントに他の基準でシード権獲得しているのでわからないが、
森内谷川はシード権ない年は一次予選から出てる
今年森内がシードである理由はまったくわからん >>30
31もいってるとおりいつ基準かわからないので、二次予選の番組出ないとそこは不明
タイトル保持によるシードのほうが本戦進出によるシードより優先度高いので、
三枚堂がいるいないはこの場合高見のシードに関する判断基準にならないと思う
>>31
いまの朝日杯になってからタイトル7人とかはじめてだから、朝日杯史上初だろうね しかし2016年の朝日杯は天彦が名人シードで出てるんだよな
天彦名人奪取が5/31なので、仮に6/1を基準とすると高見の叡王奪取が5/26なので高見はシードされることになる 「三枚堂を一次予選の抽選に入れ忘れていた」とかだったらどうしよう 今年もベスト16以降の半分を公開対局でやるのかね?
(公開対局に久保王将と広瀬八段はいないこと確定的だが) >>36
藤井聡太の山は絶対公開にするだろうな
他はたぶんしない アゲアゲわざわざこのためにスタイル改造に取り組んでるらしい >>27
タイトルホルダーは序列に関係なく平等に扱わなきゃダメだと思う。
となると前回の成績で頭ハネか? >>42
前回の成績で言えばタイトルホルダー最下位は中村太地だけど、それはそもそもシードが無かったからだしなあ
それ以外では本戦入り止まりベスト16の菅井・高見が候補になるけど2人とも予選自力で勝ち上がってのベスト16だしシード無しになるのは酷
次に候補に挙がるのがベスト8の天彦・渡辺だけど前回ベスト8に勝ち上がったタイトルホルダーがシード陥落になるのもおかしい
ベスト4兼タイトルホルダーの羽生・久保がシード除外になるのは論外
タイトルホルダーじゃないのは藤井聡太と広瀬だけだが優勝・準優勝者をシード除外するのはあり得ない
誰落としても文句が出そうだけどどうすんだろう >>43
優先順位が前回ベスト4>タイトルホルダーなんで藤井聡、広瀬、羽生、久保は除外かな。
あとはどうやっても文句が出るからさっくり序列順でいいんじゃねとは思う。 序列順が一番納得というか諦めが付くわな。
プチシードつけて調整できるならいいが、そうも行かないしなぁ……。 なんか、8大タイトル化に伴って、シードの見直ししたほうがいいかも。王座戦なんて67期は本戦11人シードもありえる状態 NHK杯の成績優秀者数名で調整するやり方は良く出来てるよな 叡王戦ではシードの条件にタイトルの序列を明記したようだ。 ベスト4がタイトルホルダーではないために起こった事態。
ついでに言うと全棋士参加棋戦が NHK > 朝日 > 銀河 という囲碁将棋CHとことん嫌ってる仕様www >>50
それはやっぱり契約金総額の大きい順番なのかね?
だとしたら叡王戦は違う基準なのかな。
優勝賞金の多い順とか。 >>47
NHK杯だって本選2回戦シードは枠が限られるので年によってかなり差が出るし、
朝日杯だって二次予選シードは埋まらないので順位戦の上位者で埋めてるぞ(例年B級1組の半分くらいまで)
NHK杯の本選2回戦シードと予選免除の差に比べ
朝日杯の本選シードと二次予選シードの差のほうがずっと大きいので言いたいことはわからないではないが >>51
連盟の掲載順が何の順か知らないけど、
叡王戦は「叡王戦の抽選日に近い順」らしい
特別な意図はないんじゃない?特に今年の叡王戦は既にタイトル保持者でシード枠埋まっちゃってるので順番関係ないし >>51
露骨にドワンゴとの関係にみえるけどねw
優勝賞金でいえば朝日>NHKだろうよ ドワンゴだからタイトルの序列でハネる事が出来たが。
新聞社の棋戦が新聞社のタイトルホルダーの序列を作るのは難しいんじゃないの。 >>52
言うほど違うか?
>>55
連盟が公表してんだし別にじゃね? ◆本戦トーナメント・シード(8名)
(1)前回ベスト4
藤井聡太、広瀬章人、羽生善治、久保利明
(2)タイトル保持者
佐藤天彦、高見泰地、菅井竜也、中村太地
◆二次予選・シード(16名)
(2)タイトル保持者
渡辺明
(3)永世称号者
●森内俊之?● 本来は該当なし(※資格保持者は佐藤康光、谷川浩司、森内俊之)
(4)全棋士参加棋戦優勝者
山崎隆之(NHK杯)
(5)前回二次予選通過者
三枚堂達也、丸山忠久、三浦弘行、永瀬拓矢、糸谷哲郎
(6)順位戦上位者
稲葉陽、佐藤康光、豊島将之、深浦康市、阿久津主税、行方尚史、屋敷伸之、橋本崇載
◆疑問.森内がシードで谷川がシードなしの理由
前回の第10回朝日杯は森内も谷川も一次予選から
A―木村⇔森内 を入れ替える(永世称号は名乗らないと駄目)
B―谷川⇔橋本 を入れ替える(永世称号は永世資格保持者でOKに変更)
C―森内が第18世名人を名乗り谷川は九段のまま (会館建築準備委員会メンバーだから名前を良くする)
手合い係が間違えた説もある。今からでもトーナメント組み合わせを入れ替えるか
谷川森内康光は現役時でも永世称号名乗ればいいのに >>57
森内はマジでなんなん?おかしいだろw
フリクラ永世だと出れるとか謎の条文がある以外マジで考えられん
中原用に作ったやつに引っかかったのか? >>58
フリクラかどうかっていうのが関わるのは
名人戦(順位戦) だけで、ほかの棋戦ではそれに囚われないからなあ
朝日杯に限らず、ほかの棋戦でも
その棋戦での前期成績や、タイトル経験、段位、などでシード決めてるだろ >>59
他の棋戦と比べるとおかしいけど、朝日杯の現状は朝日杯のみそういう謎の条文があるとしか考えられない
という話をしてるんだが
字読めないのか 順位戦参加永世持ちは順位戦の順位が優先されるけど
フリクラ永世持ちは永世扱いが優先されるということかな
おかしいって言えばおかしいけど納得いかないこともない 9組:[(佐藤和-佐々木勇_6/29)-(堀口-石井_6/29)_6/29]−[(高野秀-佐々木慎)-(青嶋-<佐々木大-奥村アマ_7/29>)]
11組:[(泉-<川上-渡辺正>)-(真田-梶浦_6/29)]−[(島-田村)-(片上-<西田-渡辺俊アマ_7/29>)] >>62
佐々木だらけじゃないか
佐々木一族の対局になるかもな 佐藤ナンバーワン決定戦とか藤井ナンバーワン決定戦もみたいな >>67
佐藤はともかく、藤井は二人しかいないじゃんよw 9組は佐々木ナンバーワン決定戦のはずが和俊さんがスルスルと勝ち上がる未来がみえる。 佐藤決定戦なら前々回のNHK杯でやったのだよなぁ。 ツイッターの告知にアベマの独占生中継って書いてあったんだが独占になったんだな 生放送
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 2日連続生中継!
将棋チャンネル
6月29日(金) 09:30 〜 22:00
午前中:10時〜
佐藤和俊六段 対 佐々木勇気六段
午後:14時〜
真田圭一八段 対 梶浦宏孝四段
午後:19時〜
第一局勝者 対 第一局逆ブロック勝者
解説:中川大輔八段、戸辺誠七段、伊藤真吾五段
聞き手:竹部さゆり女流三段 、宮宗紫野女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9rTUN6tH7q7qqq 生放送
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 2日連続生中継!
将棋チャンネル
6月30日(土) 13:30 〜 22:00
午後:14時〜
森下卓九段 対 長岡裕也五段
午後:19時〜
中田宏樹八段 対 高崎一生六段
解説者:飯島栄治七段、増田康宏六段、石田直裕五段
聞き手:高浜愛子女流2級
https://abema.tv/channels/shogi/slots/8nczFSUZz3AXzw 独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 2日連続生中継!
6月29日(金) 09:30 ? 22:00
午前中:10時〜
佐藤和俊六段 対 佐々木勇気六段
午後:14時〜
真田圭一八段 対 梶浦宏孝四段
午後:19時〜
第一局勝者 対 第一局逆ブロック勝者
解説者:中川大輔八段
解説者:戸辺誠七段
解説者:伊藤真吾五段
聞き手:竹部さゆり女流三段
聞き手:宮宗紫野女流初段
これシーザー勝ったら生中継来るという事だよな
相手が石井健なんで難しそうだけど >>76
シーザーが石井に勝つようなことがあれば早指し棋戦とは言えシーザーの超早投げが中継されるかも知れないな 高浜ってもしかしてアベマは初なのか?
やはり使ってやらなきゃおかしいもんな >>74
なるほどこれを中継するから竜王戦がサブチャンなのか
先に決まってたこちらが優先と 「AbemaTV」将棋チャンネルにて『第12回朝日杯将棋オープン戦』を独占生中継!
https://www.shogi.or.jp/news/2018/06/abematv12.html
株式会社AbemaTVが運営する"無料で楽しめるインターネットテレビ局"
「AbemaTV(アベマティーヴィー)」は、将棋チャンネルにて、
朝日新聞社が主催する「第12回朝日杯将棋オープン戦」の独占放送が決定し、
2018年6月29日(金)、30日(土)の2日間連続で
対局の模様を独占生中継することをお知らせいたします。
「AbemaTV」の将棋チャンネルでは、本トーナメントの模様を、
6月29日(金)、30日(土)の2日間連続で生中継し、
朝日杯としては初となる「AbemaTV」の放送スタジオ
「Chateau Ameba(シャトーアメーバ)」で行われる1次予選の模様をお送りします。
放送開始は、29日(金)あさ9時30分から、
第1局となる「佐藤和俊六段 対 佐々木勇気六段」の対局中継を予定しています。
前回に引き続き、「AbemaTV」での独占放送決定を記念して、
前回の第11回朝日杯で準決勝に進出した、
羽生善治竜王、久保利明王将、広瀬章人八段、藤井聡太五段、
4名の連名サイン入り大型色紙を1名さまにプレゼントいたします。
なお、藤井聡太七段は、わずか16日間しかない
五段当時の大変貴重なサインとなりますので、奮ってご応募ください。 Chateau Amebaってあのスタジオのことかね 王位戦もやって朝日までやったら
聞き手の不足が顕著になるな
昔ならともかく今でもLPSAに助けを求めて
渡部とか起用するのは絶対に不可能でNGだっけ 朝日杯は見やすい棋戦だから好きなんだけど
これは全局中継するということなのか? 隠然たる力を持つ森内
NHK規則 永世称号 呼称者←これ超重要 問題をねじ伏せた実績有り こんなにドカンとブチ上げといて、藤井くんがサクッと負けたら笑うw 藤井君は決勝トーナメントだから速攻負けるにしても相手が相手だろう。 6月29日(金曜日)
第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選(開幕局)
堀口一史座−石井健太郎
佐藤和俊−佐々木勇気 東京都渋谷区「AbemaTVスタジオ」 AbemaTV・携帯中継
(佐藤和-佐々木勇の勝者)−(堀口-石井の勝者) 東京都渋谷区「AbemaTVスタジオ」 AbemaTV・携帯中継
真田圭一−梶浦宏孝 東京都渋谷区「AbemaTVスタジオ」 AbemaTV・携帯中継
一次予選
9組:[(佐藤和-佐々木勇_6/29)-(堀口-石井_6/29)]_6/29−[(高野秀-佐々木慎)-(青嶋-<佐々木大-奥村アマ_7/29>)]
11組:[(真田-梶浦_6/29)-(泉-<川上-渡辺正>)]−[(島-田村)-(片上-<西田-渡辺俊アマ_7/29>)]
-----
AbemaTV・将棋チャンネル
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 2日連続生中継!
6月29日(金) 09:30 〜 22:00
10時〜 佐藤和俊−佐々木勇気
14時〜 真田圭一−梶浦宏孝
19時〜 (佐藤和-佐々木勇の勝者)−(堀口-石井の勝者)
解説者:中川大輔 八段、戸辺 誠 七段、伊藤真吾 五段
聞き手:竹部さゆり 女流三段、宮宗紫野 女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9rTUN6tH7q7qqq >>76
シザー×イシケンはAMに将棋会館で戦い、勝ったら19:00からスタジオ対局か
同じ日に対局場所変えて複数局指すの見たことねえ 12組放映して欲しいが、関西組は無理だよなあ。。。 >>94
シーザーは勝っても対局場に現れない可能性があるのか プロアマ戦は開幕局として6月にやるもんだと思ってたが今年は7月なのか
さすがに20人分の調整は難しいんだな シーザーはそもそも指せる状態なのか?
超早投げ見てみたいけどw 大地は裏でやってるカズトシ勇気と同じブロックなのか ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています