第77期順位戦 Part106
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
【第77期順位戦A級】 ◎挑戦1名 ▼降級2名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦
06 豊島 将之 7−1 ○稲葉 ○阿久 ○佐藤 ○糸谷 ○深浦 ○三浦 ●広瀬 ○羽生 先久保 (挑戦/プレーオフ)
01 羽生 善治 6−2 ●糸谷 ○深浦 ○久保 ○稲葉 ○阿久 ○佐藤 ○三浦 ●豊島 _広瀬 (プレーオフ/残留)
03 広瀬 章人 6−2 ●久保 ○佐藤 ○阿久 ○三浦 ○稲葉 ○糸谷 ○豊島 ●深浦 先羽生 (プレーオフ/残留)
09 糸谷 哲郎 5−3 ○羽生 ●三浦 ○稲葉 ●豊島 ○久保 ●広瀬 ○阿久 ○佐藤 先深浦 →残留
04 佐藤 康光 4−4 ○深浦 ●広瀬 ●豊島 ○久保 ○三浦 ●羽生 ○稲葉 ●糸谷 _阿久 →残留
05 久保 利明 4−4 ○広瀬 ●稲葉 ●羽生 ●佐藤 ●糸谷 ○阿久 ○深浦 ○三浦 _豊島 →残留
02 稲葉 陽 3−5 ●豊島 ○久保 ●糸谷 ●羽生 ●広瀬 ○深浦 ●佐藤 ○阿久 _三浦 →残留
08 三浦 弘行 3−5 ○阿久 ○糸谷 ○深浦 ●広瀬 ●佐藤 ●豊島 ●羽生 ●久保 先稲葉 (残留/降級)
07 深浦 康市 2−6 ●佐藤 ●羽生 ●三浦 ○阿久 ●豊島 ●稲葉 ●久保 ○広瀬 _糸谷 (残留/降級)
10 阿久津主税 0−8 ●三浦 ●豊島 ●広瀬 ●深浦 ●羽生 ●久保 ●糸谷 ●稲葉 先佐藤 ▼降級
3月1日(金) A級 9回戦 静岡「浮月楼」
▲06豊島将之(7勝1敗)−△05久保利明(4勝4敗)
▲03広瀬章人(6勝2敗)−△01羽生善治(6勝2敗)
▲09糸谷哲郎(5勝3敗)−△07深浦康市(2勝6敗)
▲10阿久津主税(0勝8敗)−△04佐藤康光(4勝4敗)
▲08三浦弘行(3勝5敗)−△02稲葉 陽 (3勝5敗) 【第77期順位戦B級1組】 ◎昇級2名 ▼降級2名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦 12回戦 13回戦
01 渡辺 明 10.-0 ○山崎 ○屋敷 ─── ○菅井 ○行方 ○野月 ○木村 ○谷川 ○松尾 ○橋本 ○畠山 _郷田 先斎藤 ◎昇級
10 斎藤慎太郎 7−3 ○屋敷 ○野月 ●谷川 ○松尾 ○橋本 ●畠山 ○山崎 ○郷田 ─── ●木村 ○行方 先菅井 _渡辺
05 木村 一基 6−4 ○菅井 ●郷田 ○畠山 ●谷川 ○屋敷 ─── ●渡辺 ○野月 ○山崎 ○斎藤 ●松尾 先橋本 _行方
08 郷田 真隆 6−4 ○谷川 ○木村 ●野月 ─── ○松尾 ●屋敷 ○行方 ●斎藤 ○橋本 ●菅井 ○山崎 先渡辺 _畠山
06 山崎 隆之 6−5 ●渡辺 ○菅井 ○橋本 ○行方 ○畠山 ○谷川 ●斎藤 ●松尾 ●木村 ○野月 ●郷田 先屋敷 ───
02 行方 尚史 5−5 ○野月 ○橋本 ○屋敷 ●山崎 ●渡辺 ○菅井 ●郷田 ─── ○谷川 ●畠山 ●斎藤 _松尾 先木村
11 松尾 歩 5−5 ○畠山 ─── ●菅井 ●斎藤 ●郷田 ○橋本 ○野月 ○山崎 ●渡辺 ●谷川 ○木村 先行方 _屋敷
07 谷川 浩司 5−6 ●郷田 ○畠山 ○斎藤 ○木村 ●野月 ●山崎 ○屋敷 ●渡辺 ●行方 ○松尾 ●菅井 ─── _橋本
03 屋敷 伸之 4−6 ●斎藤 ●渡辺 ●行方 ○畠山 ●木村 ○郷田 ●谷川 ○菅井 ○野月 ─── ●橋本 _山崎 先松尾
13 畠山 鎮 4−6 ●松尾 ●谷川 ●木村 ●屋敷 ●山崎 ○斎藤 ─── ○橋本 ○菅井 ○行方 ●渡辺 _野月 先郷田
04 橋本 崇載 3−7 ─── ●行方 ●山崎 ○野月 ●斎藤 ●松尾 ○菅井 ●畠山 ●郷田 ●渡辺 ○屋敷 _木村 先谷川
09 菅井 竜也 3−7 ●木村 ●山崎 ○松尾 ●渡辺 ─── ●行方 ●橋本 ●屋敷 ●畠山 ○郷田 ○谷川 _斎藤 先野月
12 野月 浩貴 2−8 ●行方 ●斎藤 ○郷田 ●橋本 ○谷川 ●渡辺 ●松尾 ●木村 ●屋敷 ●山崎 ─── 先畠山 _菅井
2月14日(木) B級1組 12回戦
3月14日(木) B級1組 13回戦 【第77期順位戦B級2組】(上位12名) ◎昇級2名 ▲降級点4名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
21 永瀬拓矢 9−0 ○横山 ○藤井 ○大石 ○千田 ○飯塚 ○井上 ○澤田 ○阿部 ○先崎 先戸辺 ◎昇級
20 千田翔太 8−1 ○丸山 ○北浜 ○田村 ●永瀬 ○大石 ○中田 ○畠山 ○藤井 ○中修 先窪田
03 横山泰明 7−2 ●永瀬 ●大石 ○飯島 ○丸山 ○阿部 ○鈴木 ○戸辺 ○畠山 ○澤田 _藤井
17 大石直嗣 7−2 ○藤井 ○横山 ●永瀬 ○窪田 ●千田 ○北浜 ○先崎 ○中川 ○阿部 _村山
04 村山慈明 6−3 ○井上 ○鈴木 ●澤田 ●北浜 ○飯島 ○中修 ●中田 ○先崎 ○戸辺 先大石
06 中村太地 6−3 ○中田 ○先崎 ○藤井 ○畠山 ○田村 ○阿部 ●佐々 ●飯島 ●飯塚 先鈴木
10 窪田義行 6−3 ○鈴木 ○中修 ○丸山 ●大石 ○佐々 ○澤田 ○飯島 ●田村 ●畠山 _千田
15 佐々木慎 6−3 ○中川 ●丸山 ○戸辺 ○井上 ●窪田 ●畠山 ○中太 ○中修 ○飯島 _田村
23 飯塚祐紀 6−3 ○中修 ○飯島 ●先崎 ○戸辺 ●永瀬 ○田村 ●中川 ○澤田 ○中太 _中田 △→消
01 丸山忠久 5−4 ●千田 ○佐々 ●窪田 ●横山 ●藤井 ○戸辺 ○井上 ○中田 ○中川 _畠山
09 藤井 猛 5−4 ●大石 ●永瀬 ●中太 ○澤田 ○丸山 ○飯島 ○中修 ●千田 ○鈴木 先横山
14 中川大輔 5−4 ●佐々 ●戸辺 ○井上 ○飯島 ○畠山 ○先崎 ○飯塚 ●大石 ●丸山 先北浜 △→消 【第77期順位戦B級2組】(下位12名) ◎昇級2名 ▲降級点4名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦
07 澤田真吾 4−5 ○阿部 ○田村 ○村山 ●藤井 ○中修 ●窪田 ●永瀬 ●飯塚 ●横山 先先崎
18 田村康介 4−5 ○飯島 ●澤田 ●千田 ○中田 ●中太 ●飯塚 ●阿部 ○窪田 ○北浜 先佐々 △
19 阿部 隆 4−5 ●澤田 ○中田 ○北浜 ○鈴木 ●横山 ●中太 ○田村 ●永瀬 ●大石 先井上
22 戸辺 誠 4−5 ○先崎 ○中川 ●佐々 ●飯塚 ○鈴木 ●丸山 ●横山 ○北浜 ●村山 _永瀬 △
02 北浜健介 3−6 ○畠山 ●千田 ●阿部 ○村山 ●井上 ●大石 ○鈴木 ●戸辺 ●田村 _中川
11 井上慶太 3−6 ●村山 ○畠山 ●中川 ●佐々 ○北浜 ●永瀬 ●丸山 ●鈴木 ○中田 _阿部
13 畠山成幸 3−6 ●北浜 ●井上 ○中修 ●中太 ●中川 ○佐々 ●千田 ●横山 ○窪田 先丸山
05 中田宏樹 2−7 ●中太 ●阿部 ●鈴木 ●田村 ○先崎 ●千田 ○村山 ●丸山 ●井上 先飯塚
16 鈴木大介 2−7 ●窪田 ●村山 ○中田 ●阿部 ●戸辺 ●横山 ●北浜 ○井上 ●藤井 _中太
08 飯島栄治 1−8 ●田村 ●飯塚 ●横山 ●中川 ●村山 ●藤井 ●窪田 ○中太 ●佐々 先中修 ▲降級点
12 中村 修 1−8 ●飯塚 ●窪田 ●畠山 ○先崎 ●澤田 ●村山 ●藤井 ●佐々 ●千田 _飯島 ▲降級点
24 先崎 学 1−8 ●戸辺 ●中太 ○飯塚 ●中修 ●中田 ●中川 ●大石 ●村山 ●永瀬 _澤田 △▲降級
3月13日(水) B級2組 10回戦 【第77期順位戦C級1組】(上位13名) ◎昇級2名 ▲降級点7名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
06 近藤 誠也 8−1 ○近正 ○千葉 ○都成 ○森下 ─── ○門倉 ○青野 ○堀口 ×西尾 ○藤井 先増田
07 杉本 昌隆 8−1 ○田中 ○高崎 ○堀口 ○金井 ─── ○平藤 ○佐々 ○真田 ○近正 ×船江 先千葉
14 船江 恒平 8−1 ○ 泉 ○富岡 ○青野 ○高橋 ○西尾 ×高崎 ─── ○佐藤 ○ 島 ○杉本 _金井
31 藤井 聡太 8−1 ○森下 ○豊川 ○西尾 ○青野 ─── ○千葉 ○増田 ○門倉 ○富岡 ×近誠 _都成
04 高崎 一生 7−2 ○高野 ×杉本 ○宮田 ×片上 ─── ○船江 ○ 島 ○安用 ○高橋 ○日浦 先小林
11 青嶋 未来 7−2 ×宮田 ○日浦 ×千葉 ○福崎 ─── ○増田 ○金井 ○佐々 ○小林 ○阪口 先真田
08 阿部健治郎 7−3 ×真田 ○宮本 ○村田 ○豊川 ○金井 ○富岡 ×安用 ○塚田 ○高野 ×佐藤 ───
12 宮本 広志 6−3 ×片上 ×阿部 ─── ○都成 ○佐藤 ×真田 ○高野 ○田中 ○福崎 ○ 島 _塚田
29 真田 圭一 6−3 ○阿部 ○堀口 ×安用 ─── ○高橋 ○宮本 ○佐藤 ×杉本 ×北島 ○村田 _青嶋
01 森下 卓 5−4 ×藤井 ○門倉 ○日浦 ×近誠 ─── ○西尾 ○堀口 ×北島 ○都成 ×小林 先青野
05 宮田 敦史 5−4 ○青嶋 ─── ×高崎 ○北島 ○日浦 ○高橋 ×千葉 ○村田 ×田中 ×豊川 先高野
09 千葉 幸生 5−4 ○小林 ×近誠 ○青嶋 ○阪口 ─── ×藤井 ○宮田 × 島 ×門倉 ○堀口 _杉本
13 金井 恒太 5−4 ○ 島 ○北島 ○近正 ×杉本 ×阿部 ○日浦 ×青嶋 ×阪口 ─── ○高野 先船江 【第77期順位戦C級1組】(中位13名) ◎昇級2名 ▲降級点7名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
17 高橋 道雄 5−4 ─── ○高野 ○佐々 ×船江 ×真田 ×宮田 ○富岡 ○福崎 ×高崎 ○片上 先平藤
18 豊川 孝弘 5−4 ○福崎 ×藤井 ×塚田 ×阿部 ─── ○佐々 ×平藤 ○小林 ○日浦 ○宮田 _安用
19 西尾 明 5−4 ○増田 ○小林 ×藤井 ○安用 ×船江 ×森下 ×都成 ○片上 ○近誠 ─── 先門倉
32 都成 竜馬 5−4 ○堀口 ×増田 ×近誠 ×宮本 ─── ○青野 ○西尾 ○ 泉 ×森下 ○福崎 先藤井
33 増田 康宏 5−4 ×西尾 ○都成 ○門倉 ○村田 ─── ×青嶋 ×藤井 ○平藤 ○青野 ×安用 _近誠
39 阪口 悟 5−4 ○佐藤 ×青野 × 島 ×千葉 ─── ○北島 ○塚田 ○金井 ○村田 ×青嶋 _ 泉 △
30 塚田 泰明 4−4 ×北島 × 泉 ○豊川 ○田中 ─── ○福崎 ×阪口 ×阿部 ○片上 _門倉 先宮本 △
02 青野 照市 4−5 ○門倉 ○阪口 ×船江 ×藤井 ─── ×都成 ×近誠 ○富岡 ×増田 ○北島 _森下
03 佐々木勇気 4−5 ○安用 ×村田 ×高橋 ○日浦 ─── ×豊川 ×杉本 ×青嶋 ○平藤 ○田中 _堀口
16 佐藤 秀司 4−5 ×阪口 ×近正 ○小林 ○ 泉 ×宮本 ─── ×真田 ×船江 ○安用 ○阿部 _田中
21 島 朗 4−5 ×金井 ○田中 ○阪口 ○門倉 ─── ×村田 ×高崎 ○千葉 ×船江 ×宮本 先富岡 △
22 北島 忠雄 4−5 ○塚田 ×金井 ○富岡 ×宮田 ─── ×阪口 ×片上 ○森下 ○真田 ×青野 先福崎 △
23 片上 大輔 4−5 ○宮本 ○安用 ×平藤 ○高崎 ─── ×小林 ○北島 ×西尾 ×塚田 ×高橋 _村田 【第77期順位戦C級1組】(下位13名) ◎昇級2名 ▲降級点7名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
36 安用寺孝功 4−5 ×佐々 ×片上 ○真田 ×西尾 ─── ○堀口 ○阿部 ×高崎 ×佐藤 ○増田 先豊川 △
38 平藤 眞吾 4−5 ○富岡 ×福崎 ○片上 ×堀口 ─── ×杉本 ○豊川 ×増田 ×佐々 ○近正 _高橋 △
10 小林 裕士 3−6 ×千葉 ×西尾 ×佐藤 ×高野 ─── ○片上 ○田中 ×豊川 ×青嶋 ○森下 _高崎
15 村田 顕弘 3−6 ○日浦 ○佐々 ×阿部 ×増田 ─── ○ 島 ×近正 ×宮田 ×阪口 ×真田 先片上
20 高野 秀行 3−6 ×高崎 ×高橋 ○ 泉 ○小林 ─── ×田中 ×宮本 ○近正 ×阿部 ×金井 _宮田 △
28 近藤 正和 3−6 ×近誠 ○佐藤 ×金井 ×富岡 ─── ○ 泉 ○村田 ×高野 ×杉本 ×平藤 先日浦 △
34 田中 寅彦 3−6 ×杉本 × 島 ○福崎 ×塚田 ─── ○高野 ×小林 ×宮本 ○宮田 ×佐々 先佐藤 △
25 門倉 啓太 2−6 ×青野 ×森下 ×増田 × 島 ─── ×近誠 ○日浦 ×藤井 ○千葉 先塚田 _西尾
26 泉 正樹 2−7 ×船江 ○塚田 ×高野 ×佐藤 ─── ×近正 ×福崎 ×都成 ○堀口 ×富岡 先阪口 △
35 富岡 英作 2−7 ×平藤 ×船江 ×北島 ○近正 ─── ×阿部 ×高橋 ×青野 ×藤井 ○ 泉 _ 島 △▲降級
37 福崎 文吾 2−7 ×豊川 ○平藤 ×田中 ×青嶋 ─── ×塚田 ○ 泉 ×高橋 ×宮本 ×都成 _北島 △▲降級
27 堀口一史座 1−8 ×都成 ×真田 ×杉本 ○平藤 ─── ×安用 ×森下 ×近誠 × 泉 ×千葉 先佐々 ▲降級点
24 日浦 市郎 0−9 ×村田 ×青嶋 ×森下 ×佐々 ×宮田 ×金井 ×門倉 ─── ×豊川 ×高崎 _近正 ▲降級点
2月25日(月) C級1組 10回戦 ▲門倉−△塚田(延期分)
3月05日(火) C級1組 11回戦 【第77期順位戦C級2組】(上位17名) ◎昇級3名 ▲降級点9名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
25 及川 拓馬 9−0 ○瀬川 ○古森 ○池永 ○八代 ─── ○田中 ○今泉 ○島本 ○長岡 ○中田 _藤森 ◎昇級
14 佐藤 和俊 8−1 ○大橋 ○八代 ○ 南 ○石田 ×西田 ○梶浦 ─── ○瀬川 ○佐慎 ○桐山 先長岡
12 西田 拓也 8−2 ○田中 ○西川 ○斎藤 ○瀬川 ○佐和 ○井出 ×梶浦 ○村中 ×遠山 ○佐慎 ───
02 石井健太郎 7−2 ○高見 ○中座 ○伊藤 ○佐々 ─── ○神谷 ×長谷 ○佐慎 ○西川 ×長岡 先中村
06 佐々木大地 7−2 ○古森 ○上村 ○高野 ×石井 ─── ○池永 ×伊藤 ○井出 ○三枚 ○長沼 先矢倉
11 阿部 光瑠 7−2 ○佐紳 ○牧野 ○黒沢 ─── ×今泉 ○長沼 ×三枚 ○ 南 ○桐山 ○古森 _斎藤 △
13 高見 泰地 7−2 ×石井 ○長岡 ○島本 ○古森 ─── ○杉本 ○村田 ×斎藤 ○瀬川 ○高野 _村中
20 三枚堂達也 7−2 ○ 南 ○今泉 ×長谷 ○星野 ─── ○佐紳 ○阿部 ○中村 ×佐々 ○梶浦 _中田
03 遠山 雄亮 6−3 ○中田 ○ 脇 ×上村 ×高野 ─── ○藤森 ×田中 ○梶浦 ○西田 ○中座 _佐慎 △
04 大橋 貴洸 6−3 ×佐和 ○佐慎 ×梶浦 ×渡大 ─── ○大平 ○井出 ○八代 ○神谷 ○ 南 先長沼
08 黒沢 怜生 6−3 ○長谷 ○中田 ×阿部 ○佐慎 ─── ×中村 ○瀬川 ○村田 ○今泉 ×田中 先渡正
09 村中 秀史 6−3 ×伊藤 ─── ○牧野 ○藤森 ○斎藤 ○古森 ○中田 ×西田 ○中村 ×竹内 先高見
17 竹内 雄悟 6−3 ○桐山 ×渡大 ○矢倉 ○中座 ─── ○長谷 ○長沼 ×渡正 ×牧野 ○村中 _杉本 △
22 高野 智史 6−3 ○村田 ○桐山 ×佐々 ○遠山 ─── ○佐慎 ○長岡 ×矢倉 ○井出 ×高見 先今泉
24 中村 亮介 6−3 ○牧野 ×伊藤 ○井出 ○村田 ─── ○黒沢 ○島本 ×三枚 ×村中 ○神谷 _石井
43 佐藤 紳哉 6−3 ×阿部 ×田中 ○大平 ○桐山 ○矢倉 ×三枚 ○星野 ─── ○八代 ○村田 先渡大 △
07 伊藤 真吾 5−4 ○村中 ○中村 ×石井 ○上村 ─── ×今泉 ○佐々 ×田中 ×長谷 ○池永 _八代 【第77期順位戦C級2組】(中位16名) ◎昇級3名 ▲降級点9名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
10 牧野 光則 5−4 ×中村 ×阿部 ×村中 ○長沼 ─── ○ 脇 ×杉本 ○藤森 ○竹内 ○島本 _池永
15 石田 直裕 5−4 ○杉本 ○梶浦 ×渡大 ×佐和 ─── ○長岡 ○神谷 ○今泉 ×池永 ×西川 先星野
21 渡辺 大夢 5−4 ×中座 ○竹内 ○石田 ○大橋 ─── ×村田 ×池永 ×西川 ○藤森 ○長谷 _佐紳
23 田中 悠一 5−4 ×西田 ○佐紳 ×古森 ×杉本 ─── ×及川 ○遠山 ○伊藤 ○長沼 ○黒沢 _梶浦
31 西川 和宏 5−4 ×池永 ×西田 ○桐山 ○ 脇 ─── ○渡正 ×佐慎 ○渡大 ×石井 ○石田 _大平 △
33 矢倉 規広 5−4 ○長沼 ×渡正 ×竹内 ○井出 ×佐紳 ×中田 ○古森 ○高野 ─── ○大平 _佐々
35 杉本 和陽 5−4 ×石田 ×長沼 ○今泉 ○田中 ─── ×高見 ○牧野 ○上村 ○村田 × 脇 先竹内
41 星野 良生 5−4 ×八代 ○村田 ○長岡 ×三枚 ─── ○中座 ×佐紳 ×神谷 ○ 脇 ○斎藤 _石田 △
48 長谷部浩平 5−4 ×黒沢 × 南 ○三枚 ○今泉 ─── ×竹内 ○石井 ○中田 ○伊藤 ×渡大 先村田
49 池永 天志 5−4 ○西川 ×大平 ×及川 ○渡正 ─── ×佐々 ○渡大 ○桐山 ○石田 ×伊藤 先牧野
16 上村 亘 4−5 ×佐慎 ×佐々 ○遠山 ×伊藤 ─── ○桐山 ○渡正 ×杉本 ○ 南 ×八代 _古森 △
19 八代 弥 4−5 ○星野 ×佐和 ○ 脇 ×及川 ─── ×島本 ○斎藤 ×大橋 ×佐紳 ○上村 先伊藤
28 梶浦 宏孝 4−5 ×今泉 ×石田 ○大橋 ○島本 ─── ×佐和 ○西田 ×遠山 ○渡正 ×三枚 先田中
30 瀬川 晶司 4−5 ×及川 ○神谷 ○佐慎 ×西田 ─── ○ 南 ×黒沢 ×佐和 ×高見 ○井出 _中座 △
38 藤森 哲也 4−5 ×神谷 ○斎藤 ○中田 ×村中 ─── ×遠山 ○中座 ×牧野 ×渡大 ○渡正 先及川
46 斎藤明日斗 4−5 ○ 脇 ×藤森 ×西田 ○神谷 ×村中 ─── ×八代 ○高見 ○島本 ×星野 先阿部 【第77期順位戦C級2組】(下位16名) ◎昇級3名 ▲降級点9名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 11回戦
01 長沼 洋 3−6 ×矢倉 ○杉本 ─── ×牧野 ○島本 ×阿部 ×竹内 ○長岡 ×田中 ×佐々 _大橋
05 今泉 健司 3−6 ○梶浦 ×三枚 ×杉本 ×長谷 ○阿部 ○伊藤 ×及川 ×石田 ×黒沢 ─── _高野
32 中座 真 3−6 ○渡大 ×石井 ○渡正 ×竹内 ─── ×星野 ×藤森 ○ 脇 ×古森 ×遠山 先瀬川 △
34 神谷 広志 3−6 ○藤森 ×瀬川 ○村田 ×斎藤 ─── ×石井 ×石田 ○星野 ×大橋 ×中村 先 南 △
36 南 芳一 3−6 ×三枚 ○長谷 ×佐和 ○大平 ─── ×瀬川 ○桐山 ×阿部 ×上村 ×大橋 _神谷
45 渡辺 正和 3−6 ○長岡 ○矢倉 ×中座 ×池永 ─── ×西川 ×上村 ○竹内 ×梶浦 ×藤森 _黒沢 △△
47 古森 悠太 3−6 ×佐々 ×及川 ○田中 ×高見 ─── ×村中 ×矢倉 ○大平 ○中座 ×阿部 先上村
27 中田 功 2−7 ×遠山 ×黒沢 ×藤森 ×長岡 ─── ○矢倉 ×村中 ×長谷 ○大平 ×及川 先三枚 △
37 長岡 裕也 2−7 ×渡正 ×高見 ×星野 ○中田 ─── ×石田 ×高野 ×長沼 ×及川 ○石井 _佐和 △
39 井出 隼平 2−7 ○大平 ○島本 ×中村 ×矢倉 ─── ×西田 ×大橋 ×佐々 ×高野 ×瀬川 先 脇 △
40 佐藤 慎一 2−7 ○上村 ×大橋 ×瀬川 ×黒沢 ─── ×高野 ○西川 ×石井 ×佐和 ×西田 先遠山 △
44 脇 謙二 2−7 ×斎藤 ×遠山 ×八代 ×西川 ─── ×牧野 ○大平 ×中座 ×星野 ○杉本 _井出 △
18 大平 武洋 1−8 ×井出 ○池永 ×佐紳 × 南 ─── ×大橋 × 脇 ×古森 ×中田 ×矢倉 先西川 ▲降級点
29 村田 智弘 1−8 ×高野 ×星野 ×神谷 ×中村 ─── ○渡大 ×高見 ×黒沢 ×杉本 ×佐紳 _長谷 △▲降級点
42 島本 亮 1−8 ─── ×井出 ×高見 ×梶浦 ×長沼 ○八代 ×中村 ×及川 ×斎藤 ×牧野 先桐山 △▲降級点
26 桐山 清澄 0−9 ×竹内 ×高野 ×西川 ×佐紳 ─── ×上村 × 南 ×池永 ×阿部 ×佐和 _島本 △▲降級点
3月7日(木) C級2組 11回戦 今後の予定
2月14日(木) B級1組 12回戦
2月25日(月) C級1組 10回戦 ▲門倉−△塚田(延期分)
3月01日(金) A級 9回戦 静岡「浮月楼」
3月05日(火) C級1組 11回戦
3月07日(木) C級2組 11回戦
3月13日(水) B級2組 10回戦
3月14日(木) B級1組 13回戦 ニコニコ生放送
第77期順位戦 B級1組 斎藤慎太郎王座 vs 菅井竜也七段
2019/02/14(木) 開場:09:50 開演:10:00
※スタジオ解説は12時40分からとなります。
解説:澤田真吾 六段
聞き手:武富礼衣 女流初段
http://live.nicovideo.jp/gate/lv318355405
AbemaTV・将棋チャンネル
[情報LIVE]第77期順位戦B級1組第12回戦 斎藤慎太郎王座対菅井竜也七段
2月14日(木) 09:50 〜 2月15日(金) 02:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/F9PEqKqyZG8bd9 ◎B級1組 昇級争い(敗数→順位基準)
位 棋 士 名 勝 敗 11回戦 12回戦 13回戦
01 渡辺 明 10.-0 ○畠山 _郷田 先斎藤 ◎昇級
━━(↑昇級決定)━━━━━━━━━━━━━
10 斎藤慎太郎 7−3 ○行方 先菅井 _渡辺
──(昇級ライン)─────────────
05 木村 一基 6−4 ●松尾 先橋本 _行方
08 郷田 真隆 6−4 ○山崎 先渡辺 _畠山
02 行方 尚史 5−5 ●斎藤 _松尾 先木村
06 山崎 隆之 6−5 ●郷田 先屋敷 ───
━━(↓昇級可能性消滅)━━━━━━━━━━
11 松尾 歩 5−5
▼B級1組 残留争い(勝数→順位基準)
位 棋 士 名 勝 敗 11回戦 12回戦 13回戦
07 谷川 浩司 5−6
━━(↑残留以上確定)━━━━━━━━━━━
11 松尾 歩 5−5 ○木村 先行方 _屋敷
03 屋敷 伸之 4−6 ●橋本 _山崎 先松尾
13 畠山 鎮 4−6 ●渡辺 _野月 先郷田
04 橋本 崇載 3−7 ○屋敷 _木村 先谷川
──(降級ライン)─────────────
09 菅井 竜也 3−7 ○谷川 _斎藤 先野月
12 野月 浩貴 2−8 ─── 先畠山 _菅井 斎藤菅井戦は見逃せないな
解説も二冠を迎えて豪華だった 飯島と鈴木が降級点とるんかい・・・・時代がながれてるんだねぇ 松尾、屋敷、橋本、菅井・・・
こんな実力者にも降級の可能性があるのか。
B1も恐いね。 >>17
斎藤菅井の解説は澤田
豊島は永瀬菅井の叡王戦解説 そういえば今年って理事選だっけ
理事選ならなら康光は会長職をまだやるのかなそれとも1回辞めて森内に譲って60位でまた会長職とかやるのかな 残対局数の違い。松尾は
・7勝で昇級可能性あり
・7敗で降級可能性あり(順位が悪いので) すまん、訂正。
・7勝で昇級可能性あり(かと思いきや順位が悪いから可能性なし)
・7敗で降級可能性あり(順位が悪いので) >>24
昇級争いは敗数→順位基準の表
残留争いは勝数→順位基準の表
07 谷川 浩司 5−6残り1局
11 松尾 歩 5−5 残り2局
それぞれ残りを全勝したと仮定すると谷川6-6松尾7-5なので昇級争いの表では松尾の方が上位になる(それでも昇級はもう無理だけど)
それぞれ残りを全敗したと仮定すると谷川5-7松尾5-7、順位差で降級争いの表では松尾が下位になる(谷川は降級回避確定)
残ってる対局が多い方が昇級の可能性も降級の可能性も残っていやすいと理解すればわかりやすいかも 何期か前のこのスレで、昇級争いについては(勝数ではなく)敗数基準の方が妥当という指摘があって、表を作る人が分けてくれるようになったんだっけ。
おかげで見ている方は分かりやすくて助かる。 A級デビューのダニーと二回目のあっくん
どうしてこうなった(´・ω・`) >>31
ダニーはA級初戦の羽生さんに勝てたのが自分もA級でやっていける!とかなり自信に繋がったと思う。逆にあっくんはどんどん自信を失ってて勝てた対局すら逃しちゃってる気が。特に久保戦の負け方みたらA級棋士は逆転の目が完全になくなるまで絶対投げてくれないよ…。 C2の降級点争い。
このままいくと2つ目もらう人がたくさん出る
桐山は来年のがんばりにかける
中田、脇はフリー宣言だろうか。
残りの20代や30代で2つになる人はどうするんだろう。 宣言フリクラと陥落フリクラと、わざわざ制度を2つ設けてるのって、嫌らしいよなあ。 野月はほとんど崖っぷちだが、残りが畠山と菅井というのがなんとも微妙。
連勝すれば、うまくいけば助かるかも。 >>31
元竜王で既にタイトル経験ありの人間と比べてやるなよ
阿久津はノンタイトルだよ? 阿久津も10年前は普通に期待されてた
一番長い日も期待してる 電王の神の怒りに触れ順位戦の呪いにかかってしまった 名人戦棋譜速報 @meijinsen
3月1日(金)に行われるA級最終局の結果次第で挑戦者決定プレーオフが実施されますが、
下記の通り対局スケジュールが決定しましたのでお知らせいたします。
・豊島二冠−広瀬竜王の場合:3月6日(水)東京
・豊島二冠−羽生九段の場合:3月6日(水)大阪
https://twitter.com/meijinsen/status/1095250024391270402
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています