石川優太さんが四段昇段
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
本日11/11は、石川優太四段のお誕生日です。おめでとうございます!
【石川優四段Q&A@】
Q朝型?夜型?→夜型です。
Q好きな寿司ネタ→サーモンです。
Qこの1年の目標→負けすぎないように頑張ります。
【石川優四段Q&AA】
Qおすすめの棋書→さわやか流疾風三間飛車 です。
Q自分が人間将棋の駒になるなら→振り飛車の左香です。のんびり過ごし、取られるときが来たら取られます。 12月9日(月曜日)
第51期新人王戦2回戦
黒田尭之−石川優太 関西将棋会館 携帯中継 12月9日(月曜日)
第51期新人王戦2回戦
石川優太 ○−● 黒田尭之 関西将棋会館 携帯中継 12月20日(金曜日)
第33期竜王戦6組ランキング戦1回戦
池永天志−石川優太 関西将棋会館 携帯中継
【第33期竜王戦ランキング戦(持時間各5時間)】
6組:
Aブロック:[(神谷-上野_12/18)-(長谷部-山本博)]-[(小山アマ-大平)-(土佐-松本_12/17)]
Bブロック:[(西山朋-小林宏)-(木下-田中寅_12/20)]-[(野秀-知花アマ)-(青野-渡辺和_12/20)]
Cブロック:[(門倉-所司_12/18)-(泉-室岡)]-{[(古作アマ-古賀三段)-神崎]-(浦野 - 星野)}
Dブロック:[(豊川-脇)-里見香]-[(東-西田_12/17)-(古森-長沼)]
Eブロック:[(渡部愛-石川陽)-(岡崎-長岡_12/16)]-[(小野内アマ-勝又)-(近藤正-堀口_12/17)]
Fブロック:[(斎藤明-佐々木大)-(田中悠-本田)]-[(横山アマ-小倉)-(金沢-野智)]
Gブロック:[(禰保アマ-出口)-(小林健-今泉_12/17)]-[(伊藤博-平藤_12/19)-(福崎-宮本_12/19)]
Hブロック:[(増田裕-島本_12/18)-(有森-中田功_12/19)]-[(伊藤沙-黒田)-(池永-石川優_12/20)] >>70
この表[]や()が半角だから見やすいな
本スレのは全角だから見にくくて 12月20日(金曜日)
第33期竜王戦6組ランキング戦1回戦
池永天志 ○−● 石川優太 関西将棋会館 携帯中継 1月8日(水曜日)
第70期王将戦一次予選10組1回戦
杉本昌隆 ○−● 石川優太 関西将棋会館 携帯中継 1月15日(水曜日)
第46期棋王戦予選7組2回戦
石川優太 ○−● 村山慈明 2月7日(金曜日)
第46期棋王戦予選7組3回戦
西川和宏−石川優太 関西将棋会館 携帯中継 2月7日(金曜日)
第46期棋王戦予選7組3回戦 関西将棋会館 携帯中継
石川優太 千日手 西川和宏
西川和宏 ●−○ 石川優太 西遊棋実行委員会 @kansaishogi 3/24 11:26
前回担当時に(昨年10月末)、自動車学校行ってます的なツイートをしましたが、年末に免許取れました😄
学科試験、技能試験共に一発合格だったのがささやかな自慢です☺(石川優) 西遊棋実行委員会 @kansaishogi 3/29 19:20
2年前の詰将棋解答選手権の問題に再チャレンジしたのですが、当時と変化なく、ラスボス問題(第1ラウンド5番、第2ラウンド10番)が詰ませられません…
10番のほうだけは何としても詰ましたいので、こうなったら、時間無制限ででも詰ましたいです!(石川優) 4月6日(月曜日)
第46期棋王戦予選7組準決勝
出口若武−石川優太 関西将棋会館 携帯中継
【第46期棋王戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/46/yosen.html
7組:[大橋-船江]−[出口-石川優_4/6]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(26名)
前期五番勝負敗者・ベスト4(3回戦シード):本田、広瀬、佐々木大、丸山
タイトル保持者(予選決定時):豊島、永瀬、木村
順位戦A級(予選決定時):佐藤天、羽生、糸谷、佐藤康、久保、三浦、稲葉
順位戦B級1組(予選決定時):深浦、阿久津、斎藤慎、行方、屋敷、山ア、谷川、郷田、菅井、松尾、畠山鎮、千田 4月6日(月曜日)
第46期棋王戦予選7組準決勝
石川優太 ○−● 出口若武 関西将棋会館 携帯中継
【第46期棋王戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/46/yosen.html
7組:[大橋-船江]−石川優
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(26名)
前期五番勝負敗者・ベスト4(3回戦シード):本田、広瀬、佐々木大、丸山
タイトル保持者(予選決定時):豊島、永瀬、木村
順位戦A級(予選決定時):佐藤天、羽生、糸谷、佐藤康、久保、三浦、稲葉
順位戦B級1組(予選決定時):深浦、阿久津、斎藤慎、行方、屋敷、山ア、谷川、郷田、菅井、松尾、畠山鎮、千田 今日のぶつかり稽古は員数外で残念
新四段が九段にぶつかるみたいなコメントだったけど
ダニーとか太地とかが受けるのかな? ギリギリ間に合った
荒木さんとかは至らなかった人々でフォローされるかも
『一門 “冴えん師匠"がなぜ強い棋士を育てられたのか? 』 神田憲行、発売日2020.05.07 https://www.amazon.co.jp/dp/4022516828/
(目次)
【第4章】一門の知恵を借りて―石川優太 教えるのは将棋だけではない 6月4日(木曜日)
第92期棋聖戦一次予選チ組1回戦・2回戦
島本 亮−石川優太 関西将棋会館
安用寺孝功−(1回戦の勝者) 関西将棋会館
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
チ組:[阪口-{(浦野-小林裕_5/29)-(服部-牧野_5/29)_5/29}]ー[{(今泉-星野_6/1)-(出口-竹内_6/1)_6/1}-{(石川優-島本_6/4)-安用寺_6/4}]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア、藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 6月9日(火曜日)
第51期新人王戦3回戦
石川優太−齊藤優希三段 関西将棋会館 携帯中継
【第51期新人王戦(持時間各3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/shinjin/51/
[{(伊藤匠三段-山本博)-池永}-{(上野三段-渡辺和_6/9)-(徳田三段-関矢三段)}]−[{(岡井三段-冨田三段)-梶浦}-{(青嶋-西山三段)-(石川優-齊藤優三段_6/9)}] 6月4日(木曜日)
第92期棋聖戦一次予選チ組1回戦・2回戦
石川優太 ●−○ 島本 亮 関西将棋会館
安用寺孝功 ○−● 島本 亮 関西将棋会館
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
チ組:[阪口-小林裕]ー[出口-安用寺]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア、藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 6月9日(火曜日)
第51期新人王戦3回戦
石川優太 ●−○ 齊藤優希三段 関西将棋会館 携帯中継 6月15日(月曜日)
第46期棋王戦予選7組決勝
大橋貴洸−石川優太 関西将棋会館 携帯中継
※勝者:本戦トーナメントへ進出
【第46期棋王戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/46/yosen.html
7組:大橋−石川優_6/15
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(26名)
前期五番勝負敗者・ベスト4(3回戦シード):本田、広瀬、佐々木大、丸山
タイトル保持者(予選決定時):豊島、永瀬、木村
順位戦A級(予選決定時):佐藤天、羽生、糸谷、佐藤康、久保、三浦、稲葉
順位戦B級1組(予選決定時):深浦、阿久津、斎藤慎、行方、屋敷、山ア、谷川、郷田、菅井、松尾、畠山鎮、千田 6月15日(月曜日)
第46期棋王戦予選7組決勝
大橋貴洸 ●−○ 石川優太 関西将棋会館 携帯中継
※石川優:本戦トーナメントへ進出
【第46期棋王戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kiou/46/yosen.html
1組:横山
2組:佐々木勇
3組:金井
4組:飯島
5組:斎藤明
6組:都成−上村
7組:石川優
8組:牧野
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(26名)
前期五番勝負敗者・ベスト4(3回戦シード):本田、広瀬、佐々木大、丸山
タイトル保持者(予選決定時):豊島、永瀬、木村
順位戦A級(予選決定時):佐藤天、羽生、糸谷、佐藤康、久保、三浦、稲葉
順位戦B級1組(予選決定時):深浦、阿久津、斎藤慎、行方、屋敷、山ア、谷川、郷田、菅井、松尾、畠山鎮、千田 大橋出口に去年は慈明と藤井が敵わなかった相手に勝ちまくってるのか
有望ですな ▲出口若武(1勝0敗)○−● △石川優太(0勝1敗) 関西将棋会館 携帯中継 7月3日(金曜日)
第33期竜王戦6組昇級者決定戦1回戦
浦野真彦−石川優太 関西将棋会館 7月3日(金曜日)
第33期竜王戦6組昇級者決定戦1回戦
浦野真彦 ●−○ 石川優太 関西将棋会館 7月13日(月曜日)
第46期棋王戦本戦トーナメント2回戦
菅井竜也−石川優太 関西将棋会館 携帯中継
※初手合い 7月13日(月曜日)
第46期棋王戦本戦トーナメント2回戦
菅井竜也 ●−○ 石川優太 関西将棋会館 携帯中継 7月28日(火曜日)
第33期竜王戦6組昇級者決定戦2回戦
西田拓也−石川優太 関西将棋会館 古森悠太 @komosuke8 7/24 09:11
昨日の石川優四段戦は負けでした。
久々の相振り飛車でいつもと少し違ったことをしてみようと思ったのですが不発気味でした。自然に組んでいたつもりでしたが、54手目の82玉が結果的には敗着に近い手だった気がします。代えて35銀などで攻め合いを目指すのが良かったです。 西遊棋実行委員会 @kansaishogi 7/27 11:45
アイコンは、自分が一番欲しいカップラーメンです。
https://pbs.twimg.com/media/Ed5mRCMVoAUQNPa.jpg
(石川優) 西遊棋実行委員会 @kansaishogi 7/27 15:56
昨日の乃木坂工事中も見たのですが、メンバーの方の色々な一面が見れてとてもおもしろかったです😄😄
しかし、「ぴえん」「ぱおーん」など、まだまだ知らない言葉はたくさんありますね…🤔
(石川優) 西遊棋実行委員会 @kansaishogi 7/29 09:31
昨日の対局は負けでした。
序中盤で疑問手を重ねてしまい、気づいたらかなり差が着いてしまいました。
また頑張ります。
(石川優) 7月28日(火曜日)
第33期竜王戦6組昇級者決定戦2回戦
西田拓也 ○−● 石川優太 関西将棋会館 西遊棋実行委員会 @kansaishogi 7/30 15:45
東大王を毎週見ているのですが、毎週さっぱりです…(石川優) 西遊棋実行委員会 @kansaishogi 7/31 14:46
最近は、ファンタスティック三色パンをよく聴いています😄
映画の公開が待ち遠しい…
(石川優) 西遊棋実行委員会 @kansaishogi 8/1 17:02
個人的な話になりますが、自分はチーム糸谷推しでしたが、先日敗れてしまいました。なので、そのチーム糸谷に勝ったチーム渡辺を応援する姿勢で観ます!
(石川優)
西遊棋実行委員会 @kansaishogi 8/1 16:58
間もなくAbemaTVトーナメントですね!
(石川優) 8月12日(水曜日)
第46期棋王戦本戦トーナメント3回戦
佐々木大地−石川優太 携帯中継 8月12日(水曜日)
第46期棋王戦本戦トーナメント3回戦
石川優太 ○−● 佐々木大地 携帯中継 将棋情報局編集部 @mynavi_shogi 8/12 19:31
石川優太四段強し!
棋王戦挑戦者決定トーナメントで佐々木大地五段を得意の三間飛車で破りベスト16進出を決めました。
菅井竜也八段に続き、佐々木大地五段も破るとは。これはニュースター誕生の予感?? 8月18日(火曜日)
第62期王位戦予選6組1回戦
南 芳一−石川優太 関西将棋会館
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
6組:[{(斎藤慎-<南-石川優_8/18>)-(黒田-村山)}ー{(古森-糸谷)-(<東-福崎>-畠山鎮)}]ー[{(宮本-<里見香-西川和>)-(都成-西田)}ー{(安用寺-村田顕)-(<今泉-中田功>-菅井)}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村/藤井聡、永瀬、豊島、羽生のうち第61期七番勝負勝者を除く4名 8月18日(火曜日)
第62期王位戦予選6組1回戦
南 芳一 ●−○ 石川優太 関西将棋会館
【第62期王位戦 予選トーナメント(持時間各4時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oui/62/yosen.html
6組:[{(斎藤慎-石川優)-(黒田-村山)}ー{(古森-糸谷)-(<東-福崎_8/25>-畠山鎮)}]ー[{(宮本-<里見香-西川和>)-(都成-西田)}ー{村田顕-(<今泉-中田功>-菅井)}]
-----
本戦リーグ・シード(前期リーグ残留以上):
木村/藤井聡、永瀬、豊島、羽生のうち第61期七番勝負勝者を除く4名 ▲佐藤慎一(0勝4敗)●−○ △石川優太(2勝2敗) 9月24日(木曜日)
第69期王座戦一次予選ニ組2回戦
都成竜馬−石川優太 関西将棋会館
【第69期王座戦 一次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/69/itizi.html
ニ組:[{(平藤-増田裕)-(石川優-都成_9/24)}-{(星野-中田功)-中村亮}]−[{(古森-服部)-(豊川-村田智)}-{(矢倉-出口)-(伊奈-船江)}]
-----
挑戦者決定トーナメント・シード(5名)
前期五番勝負敗者:永瀬か久保
前期ベスト4:渡辺明、豊島、大橋
タイトル保持者(一次予選決定時):藤井聡
二次予選・シード(50名)
前期挑戦者決定トーナメント出場者:丸山、行方、飯島、横山、羽生、佐藤天、松尾、広瀬、糸谷、斎藤慎、佐々木慎、増田康
タイトル挑戦者および失冠者:木村、本田
全棋士参加棋戦優勝者:深浦、千田
前期二次予選1勝以上の一次予選通過者: 西田、山本博
順位戦A級:佐藤康、三浦、稲葉、菅井
順位戦B級1組:郷田、屋敷、山ア、阿久津、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、中村修、井上、阿部隆、藤井猛、鈴木、中田宏、中川、杉本昌、畠山成、畠山鎮、野月、北浜、橋本、飯塚、窪田、村山、戸辺、中村太、大石、佐々木勇、澤田
永世称号資格者:森内 9月24日(木曜日)
第69期王座戦一次予選ニ組2回戦
都成竜馬 ○−● 石川優太 関西将棋会館 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています