西田拓也四段 応援スレ 3
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
11月22日(金曜日)
第68期王座戦一次予選ニ組準決勝
西田拓也 ○−● 島本亮
※西田:一次予選決勝へ進出
【第68期王座戦 一次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/68/itizi.html
ニ組:西田−今泉 落ちそうだけど、
これだけ頻回に落ちるなら、別に立てなくてもいいのでは感 12月17日(火曜日)
第33期竜王戦6組ランキング戦1回戦
東 和男−西田拓也 関西将棋会館
【第33期竜王戦ランキング戦(持時間各5時間)】
6組:
Aブロック:[(神谷-上野_12/18)-(長谷部-山本博)]-[(小山アマ-大平)-(土佐-松本_12/17)]
Bブロック:[(西山朋-小林宏)-(木下-田中寅)]-[(野秀-知花アマ)-(青野-渡辺和)]
Cブロック:[(門倉-所司_12/18)-(泉-室岡)]-{[(古作アマ-古賀三段)-神崎]-(浦野 - 星野)}
Dブロック:[(豊川-脇)-(藤原-里見香_12/13)]-[(東-西田_12/17)-(古森-長沼)]
Eブロック:[(渡部愛-石川陽)-(岡崎-長岡_12/16)]-[(小野内アマ-勝又)-(近藤正-堀口_12/17)]
Fブロック:[(斎藤明-佐々木大)-(田中悠-本田)]-[(横山アマ-小倉)-(金沢-野智)]
Gブロック:[(禰保アマ-出口)-(小林健-今泉_12/17)]-[(伊藤博-平藤)-(福崎-宮本)]
Hブロック:[(増田裕-島本_12/18)-(有森-中田功)]-[(伊藤沙-黒田)-(池永-石川優)] 12月20日(金曜日)
第46期棋王戦予選7組2回戦
阪口 悟−西田拓也 関西将棋会館 12月24日(火曜日)
第68期王座戦一次予選ニ組決勝
今泉健司−西田拓也 関西将棋会館 携帯中継
※勝者:二次予選へ進出
【第68期王座戦 一次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/68/itizi.html
ニ組:西田−今泉_12/24 12月17日(火曜日)
第33期竜王戦6組ランキング戦1回戦
西田拓也 ○−● 東 和男 関西将棋会館
【第33期竜王戦ランキング戦(持時間各5時間)】
6組Dブロック:[(豊川-脇)-里見香]-[西田-(古森-長沼)] 12月20日(金曜日)
第46期棋王戦予選7組2回戦
阪口 悟 ●−○ 西田拓也 関西将棋会館 今泉のツイートによれば西田勝ち
先後は不明
12月24日(火曜日)
第68期王座戦一次予選ニ組決勝
今泉健司 ●(先後不明)○ 西田拓也 関西将棋会館
※西田:二次予選へ進出
【第68期王座戦 一次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/68/itizi.html
イ組:梶浦−[西尾-山本博_12/26]
ロ組:金井−渡辺大
ハ組:[森下-佐々木勇_12/27]−[青嶋-(増田康-渡部愛_12/27)]
ニ組:西田
ホ組:大橋
ヘ組:[真田-(黒沢-佐藤和_12/25)]−野智 こんなマイナなすれに書き込まず、
王座戦スレに書き込んだほうがみんなハッピーな気がする… 12月24日(火曜日)
第68期王座戦一次予選ニ組決勝
今泉健司 ●−○ 西田拓也 関西将棋会館
※西田:二次予選へ進出
【第68期王座戦 一次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/68/itizi.html
イ組:梶浦−山本博
ロ組:金井−渡辺大
ハ組:森下−[青嶋-増田康]
ニ組:西田
ホ組:大橋
ヘ組:[真田-黒沢]−野智 1月14日(火曜日)
第91期棋聖戦二次予選8組準決勝
山ア隆之−西田拓也 関西将棋会館
※勝者:二次予選決勝へ進出
【第91期ヒューリック杯棋聖戦 二次予選(持時間3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/91/nizi.html
8組:[羽生-戸辺]−[山ア-西田_1/14]
決勝トーナメント・シード(8名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:豊島、郷田、久保、菅井
タイトル保持者上位(一次予選決定時):広瀬、斎藤慎、佐藤天、見 ▲阿部光瑠(4勝4敗)●−○ △西田拓也(6勝2敗) 1月14日(火曜日)
第91期棋聖戦二次予選8組準決勝
山ア隆之 ○−● 西田拓也 関西将棋会館 1月21日(火曜日)
第33期竜王戦6組ランキング戦3回戦
西田拓也−古森悠太 関西将棋会館 携帯中継
【第33期竜王戦ランキング戦(持時間各5時間)】
6組Dブロック:[豊川-里見香]-[西田-古森_1/21]
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/33/6hon.html 1月24日(金曜日)
第70期王将戦一次予選10組1回戦
村田顕弘−西田拓也 関西将棋会館 1月21日(火曜日)
第33期竜王戦6組ランキング戦3回戦
古森悠太 ○−● 西田拓也 関西将棋会館 携帯中継
【第33期竜王戦ランキング戦(持時間各5時間)】
6組Dブロック:[豊川-里見香]-古森
https://www.shogi.or.jp/match/ryuuou/33/6hon.html 1月24日(金曜日)
第70期王将戦一次予選10組1回戦
西田拓也 ○−● 村田顕弘 関西将棋会館 ▲西田拓也(7勝2敗)○−● △上村 亘(3勝6敗) 35 3月5日 後 牧野光則 C2 5組 第78期順位戦 C級2組 10回戦
36 山崎隆之 B1 1組 第68期王座戦 二次予選 2回戦
37 船江恒平 C1 4組 第46期棋王戦 予選 3回戦
38 豊川孝弘 C1 6組 第70期王将戦 一次予選 2回戦
なかなか対局が入らないな >>34
2月28日(金曜日)
第46期棋王戦予選8組3回戦
船江恒平−西田拓也 関西将棋会館 携帯中継 >>35
2月28日(金曜日)
第46期棋王戦予選7組3回戦
船江恒平−西田拓也 関西将棋会館 携帯中継 2月28日(金曜日)
第46期棋王戦予選7組3回戦
西田拓也 ●−○ 船江恒平 関西将棋会館 携帯中継 ▲牧野光則(8勝2敗)●−○ △西田拓也(8勝2敗) 3月17日(火曜日)
第70期王将戦一次予選10組2回戦
豊川孝弘−西田拓也 関西将棋会館 西遊棋実行委員会 @kansaishogi 3/16 09:40
おはようございます。今週担当の西田拓也です。
1週間宜しくお願い致します。(西田) 3月17日(火曜日)
第70期王将戦一次予選10組2回戦
西田拓也 ○−● 豊川孝弘 関西将棋会館 西遊棋実行委員会 @kansaishogi 3/18 13:55
昨日の豊川七段との対局は勝ちでした。
終盤の手前でノータイムで軽率な手を指してしまうなど、反省も多い内容でしたが、なんとか気を取り直して粘り強く指して勝つことができました。
来週の対局で今年度最後の対局になるのでいい形で終われるようにしたいです。(西田) 西遊棋実行委員会 @kansaishogi 3/18 20:58
折田新四段は昔から知っています。最近だと1年ほど前に東京で対局でバッタリ会って2人で鍋を食べに行きました。YouTubeは機会があれば...(西田) 3月26日(木曜日)
第68期王座戦二次予選4組準決勝
山ア隆之−西田拓也 関西将棋会館 携帯中継
※勝者:二次予選決勝へ進出
【第68期王座戦 二次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/68/nizi.html
4組:[久保-大石_3/20]−[山ア-西田_3/26]
本戦シード
前期ベスト4:斎藤慎、豊島、羽生、佐藤天
タイトルホルダー(抽選時):広瀬、渡辺明 226 名無し名人[sage] 2020/03/20(金) 14:26:03.00 ID:
西田が変わってなくて安心した
https://pbs.twimg.com/media/ETeCO9VU4AAmXjB.jpg 3月26日(木曜日)
第68期王座戦二次予選4組準決勝
山ア隆之 ●−○ 西田拓也 関西将棋会館 携帯中継
※西田:二次予選決勝へ進出
【第68期王座戦 二次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/68/nizi.html
4組:久保−西田
本戦シード
前期ベスト4:斎藤慎、豊島、羽生、佐藤天
タイトルホルダー(抽選時):広瀬、渡辺明 4月8日(水曜日)
第70期王将戦一次予選10組準決勝
杉本昌隆−西田拓也 関西将棋会館 携帯中継
【第70期大阪王将杯王将戦 一次予選(持時間各3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html
10組:[{戸辺-佐藤慎_4/8}-{斎藤明-梶浦}]−[杉本昌-西田_4/8]
-----
挑戦者決定リーグ残留(4名)
1位:広瀬 2位:豊島 3位:羽生 4位:藤井聡
二次予選シード(8名)
前期挑戦者決定リーグ陥落(2回戦シード):久保、糸谷、三浦
タイトル保持者(一次予選決定時):永瀬、木村
順位戦A級(一次予選決定時):佐藤天、佐藤康、稲葉 4月13日(月曜日)
第68期王座戦二次予選4組決勝
久保利明−西田拓也 関西将棋会館 携帯中継
※勝者:挑戦者決定トーナメントへ進出
【第68期王座戦 二次予選(持時間各5時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/ouza/68/nizi.html
4組:久保−西田_4/13
本戦シード
前期ベスト4:斎藤慎、豊島、羽生、佐藤天
タイトルホルダー(抽選時):広瀬、渡辺明 4月8日(水曜日)
第70期王将戦一次予選10組準決勝
西田拓也 ○−● 杉本昌隆 関西将棋会館 携帯中継
【第70期大阪王将杯王将戦 一次予選(持時間各3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html
10組:[{戸辺-佐藤慎_4/8}-{斎藤明-梶浦_4/10}]−西田
-----
挑戦者決定リーグ残留(4名)
1位:広瀬 2位:豊島 3位:羽生 4位:藤井聡
二次予選シード(8名)
前期挑戦者決定リーグ陥落(2回戦シード):久保、糸谷、三浦
タイトル保持者(一次予選決定時):永瀬、木村
順位戦A級(一次予選決定時):佐藤天、佐藤康、稲葉 4月13日(月曜日)
第68期王座戦二次予選4組決勝
久保利明 ○−● 西田拓也 関西将棋会館 携帯中継 6月5日(金曜日)
第70期王将戦一次予選10組決勝
戸辺 誠−西田拓也
※勝者:二次予選へ進出
【第70期王将戦 一次予選(持時間各3時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/itizi.html
10組:戸辺−西田_6/5
-----
挑戦者決定リーグ残留(4名)
1位:広瀬 2位:豊島 3位:羽生 4位:藤井聡
二次予選シード(8名)
前期挑戦者決定リーグ陥落(2回戦シード):久保、糸谷、三浦
タイトル保持者(一次予選決定時):永瀬、木村
順位戦A級(一次予選決定時):佐藤天、佐藤康、稲葉 6月8日(月曜日)
第92期棋聖戦一次予選ト組1回戦・2回戦
村田智弘−中村亮介 関西将棋会館 携帯中継
西田拓也−池永天志 関西将棋会館 携帯中継
(村田智-中村亮の勝者)−(西田-池永の勝者) 関西将棋会館 携帯中継
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
ト組:[村田顕-{(西田-池永_6/8)-(中村亮-村田智_6/8)_6/8}]ー[{(黒田-神崎_6/3)-(大橋-折田_6/3)_6/3}-都成]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア、藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 6月5日(金曜日)
第70期王将戦一次予選10組決勝
戸辺 誠 ○−● 西田拓也 6月5日(金曜日)
第70期王将戦一次予選10組決勝
戸辺 誠 ○−● 西田拓也 6月8日(月曜日)
第92期棋聖戦一次予選ト組1回戦・2回戦
村田智弘 ○(本日時点では先後不明)● 中村亮介 関西将棋会館
西田拓也 ●−○ 池永天志 関西将棋会館 携帯中継
村田智弘 ●−○ 池永天志 関西将棋会館 携帯中継
【第92期ヒューリック杯棋聖戦 一次予選(持時間1時間)】
https://www.shogi.or.jp/match/kisei/92/itizi.html
ト組:[村田顕-池永]−[黒田-都成]
-----
決勝トーナメント・シード(6名)
前期五番勝負敗者・ベスト4:渡辺明、永瀬、佐藤天、山ア、藤井聡から優勝者を除く4名
タイトル保持者:豊島、木村
二次予選・シード(48名)
前期決勝トーナメント出場者:見、船江
順位戦A級:広瀬、佐藤康、羽生、糸谷、三浦、稲葉、菅井、斎藤慎
順位戦B級1組:久保、行方、深浦、千田、郷田、屋敷、松尾、阿久津、丸山、近藤誠
順位戦B級2組:谷川、畠山鎮、横山、澤田、橋本、村山、戸辺、中田宏、鈴木、佐々木慎、大石、飯塚、藤井猛、井上、杉本昌、中村太、中川、北浜、阿部隆、中村修、佐々木勇、窪田、畠山成、野月
棋聖(挑戦)経験者:田中寅、島、南、森下 西田拓也四段
2005年4月 奨励会入会
2008年10月 三段リーグ入り
2017年4月1日 四段(第60回奨励会三段リーグ優勝)=プロ入り
三段リーグ戦績
9−9 6−12 10−8 3−15 11−7 11−7 11−7 9−9 10−8 13−5
11−7 6−12 8−10 12−6 9−9 11−7(藤井聡太四段誕生) 15−3昇級
第60期三段リーグ成績
〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇●●〇●
開幕14連勝
西田拓也三段の44期〜59期までの連勝記録
2011年第49回 8連勝
第50回 8連勝
2012年第52回 6連勝
2013年第53回 6連勝
2015年第57回 6連勝
2016年第59回 5連勝
略歴
2003年、第28回小学生将棋名人戦でベスト4。2005年4月に新進棋士奨励会入会[2]。
三段リーグには2008年の第44回から参加するも、なかなか四段昇段を決められず苦しんだが、17期目の第60回奨励会三段リーグ戦では開幕から14連勝と絶好調で、2017年2月4日に行われた例会で2位以内を確定し、最終日を待たずに四段昇段を決めた[2]。
最終成績は15勝3敗
奨励会規定
年齢制限
満21歳(2002年度以前の奨励会試験合格者においては満23歳)の誕生日までに初段、満26歳の誕生日を迎える三段リーグ終了までに四段に昇段できなかった者は退会となる。
ただし、以下の場合は延長して在籍できる。
三段リーグについては、年齢制限にかかわらず、三段昇段後最低5期在籍できる[16]。
年齢制限を迎えて6期以上在籍している場合でも、勝ち越しを続ければ満29歳を迎えるリーグ終了まで延長して在籍できる。
21歳以上で初段から1級に降級した場合は半年間の猶予が与えられ、この間に初段に復帰すれば退会を免れる。
奨励会発足時は年齢制限がなかったが、1968年に「満31歳の誕生日までに四段に昇段できなければ奨励会を退会」という規定を設ける。
「その後、1982年に満26歳に引き下げられて(1981年以前の奨励会試験合格者は従来通り31歳まで)、1994年に上記の延長規定を追加した[17]。
勝ち越し延長適用後に四段昇段を果たしたのは増田裕司、山本真也、宮本広志の3名。」
引用元:西田拓也 フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』https://ja.wikipedia.org/wiki/%E8%A5%BF%E7%94%B0%E6%8B%93%E4%B9%9F 新四段誕生のお知らせ
更新:2017年02月06日 12:30
2月4日(土)に行われました第60回奨励会三段リーグ戦(2016年10月〜2017年3月)関西例会13、14回戦で、西田拓也三段が2連勝し、通算14勝0敗となり、最終日を待たず4局を残して2位以内を確定し、四段昇段を決めました。
四段昇段日は2017年4月1日付となります。
西田拓也新四段
生年月日
1991年8月25日生まれ (25歳)
出身
京都府京都市
現住所
京都府京都市
師匠
森信雄七段
奨励会入会
2005年4月
三段リーグ入り
2008年10月(第44回奨励会三段リーグから)
得意戦法
振り飛車穴熊
将棋を始めたきっかけ
親の買ってきた本を読んで
本人のコメント
「こんなに早く決まると思っていなかったので、実感がわきません。アマの振り飛車党の方たちに、お手本にしてもらえるような将棋を指せるようになりたい」
引用元:日本将棋連盟TOP 将棋ニュース 新四段誕生のお知らせhttps://www.shogi.or.jp/news/2017/02/post_1509.html 15名無し名人2020/06/05(金) 12:08:42.06ID:zOyMIShS
そういや連盟の研修会のページを見たけど
関西の研修会の幹事って大石(30歳)と西田(28歳)なんだな
四段に昇段して4年目で研修会の幹事か…
あと澤田(28歳)が東海の研修会の幹事
関西は人数のせいか、やや若めで幹事になるのか… >>68
>棋譜を見れば西田が日ごろ、熱心に研究していることはすぐわかるという。
いいね ▲西田拓也(0勝1敗)●−○ △梶浦宏孝(1勝0敗) ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています