【IP有】藤井聡太応援スレ避難所 Part4
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
01 ○ 後 2019年04月12日 森内俊之 第69期 王将戦一次予選3回戦
02 ○ 先 2019年04月19日 行方尚史 第27期 銀河戦本戦トーナメント9回戦 (放送日5/28)
03 ○ 先 2019年04月19日 阿久津主税 第27期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (放送日6/25)
04 ○ 先 2019年04月24日 高見泰地 第32期 竜王戦ランキング戦4組4回戦
05 ○ 後 2019年05月09日 北浜健介 第69期 王将戦一次予選4回戦
06 ○ 先 2019年05月15日 牧野光則 第45期 棋王戦予選4回戦
07 × 後 2019年05月23日 豊島将之 第27期 銀河戦本戦トーナメント11回戦 (放送日7/23)
08 × 後 2019年05月28日 都成竜馬 第45期 棋王戦予選決勝
09 ○ 後s 2019年05月31日 菅井竜也 第32期 竜王戦ランキング戦4組決勝
10 × 後 2019年06月03日 佐々木大地 第67期 王座戦挑戦者決定トーナメント1回戦
11 ○ 後 2019年06月11日 東和男 第91期 棋聖戦一次予選2回戦
12 ○ 先 2019年06月11日 伊奈祐介 第91期 棋聖戦一次予選3回戦
13 ○ 後 2019年06月18日 村田顕弘 第78期 順位戦C級1組1回戦
14 ○ 先 2019年06月22日 千田翔太 第69期 王将戦一次予選決勝
15 ○ 後 2019年06月24日 阪口悟 第69回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (放送日8/11)
16 ○ 後 2019年06月28日 近藤誠也 第32期 竜王戦決勝トーナメント2回戦
17 ○ 先 2019年07月02日 堀口一史座 第78期 順位戦C級1組2回戦
18 ○ 後 2019年07月05日 久保利明 第32期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
19 × 後s 2019年07月08日 久保利明 第69回 NHK杯将棋トーナメント2回戦 (放送日8/25)
20 × 先 2019年07月09日 久保利明 第27期 銀河戦決勝トーナメント1回戦 (放送日8/22)
21 ○ 先 2019年07月18日 佐藤康光 第69期 王将戦二次予選1回戦
22 × 先 2019年07月23日 豊島将之 第32期 竜王戦決勝トーナメント4回戦
23 ○ 後 2019年08月06日 金井恒太 第78期 順位戦C級1組3回戦
24 × 先 2019年08月11日 三浦弘行 第40回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
25 ○ 後 2019年08月22日 竹内雄悟 第91期 棋聖戦一次予選決勝
(s…千日手指し直し局) 26 ○ 先 2019年08月26日 中村太地 第69期 王将戦二次予選2回戦
27 ● 後 2019年08月29日 村山慈明 第05期 叡王戦七段戦予選2回戦
28 ○ 先 2019年09月01日 谷川浩司 第69期 王将戦二次予選決勝
29 ○ 後 2019年09月03日 高橋道雄 第78期 順位戦C級1組4回戦
30 ○ 後 2019年09月25日 竹内雄悟 第61期 王位戦予選2回戦
31 ○ 先 2019年09月30日 三浦弘行 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ1回戦
32 ● 後 2019年10月07日 豊島将之 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ2回戦
33 ○ 先 2019年10月15日 宮本広志 第78期 順位戦C級1組5回戦
34 ○ 後 2019年10月18日 糸谷哲郎 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ6回戦
35 ○ 後 2019年10月21日 羽生善治 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ5回戦
36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 _ _ 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 _ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 _ 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
_ _ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
_ _ _ 未定 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
_ ※ _ 未定 未定 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3) 2019年度 28勝9敗 勝率0.7567 通算 144勝29敗 勝率0.8323
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○__│次 久保利明 11/14
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○____………│次 船江恒平 12/3
棋聖戦│○○○_______………│次 阿部隆 11/8
王位戦│○○________………│次 出口若武
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 未定 (※放送日3/3)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 【第69期大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦】 持時間各4時間 ◎挑戦1名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
3 広瀬章人竜王 4−1 ○糸谷 ●三浦 ─── ○豊島 ○久保 ○羽生 _藤井
5 藤井聡太七段 3−1 ○三浦 ●豊島 先久保 ─── ○羽生 ○糸谷 先広瀬
4 豊島将之名人 3−2 ○久保 ○藤井 ●羽生 ●広瀬 _糸谷 ○三浦 ───
5 羽生善治九段 2−2 ─── ○久保 ○豊島 _三浦 ●藤井 ●広瀬 先糸谷
2 糸谷哲郎八段 1−2 ●広瀬 ─── ○三浦 _久保 先豊島 ●藤井 _羽生
5 三浦弘行九段 1−3 ●藤井 ○広瀬 ●糸谷 先羽生 ─── ●豊島 先久保
1 久保利明九段 0−3 ●豊島 ●羽生 _藤井 先糸谷 ●広瀬 ─── _三浦 AbemaTV・将棋チャンネル
第91期 ヒューリック杯棋聖戦 二次予選 阿部隆八段 対 藤井聡太七段
11月8日(金) 09:30 〜 20:00
解説者:塚田泰明九段、横山泰明七段
聞き手:安食総子女流初段、塚田恵梨花女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/Du8rVEHjCi4Tks なるほど
休みでabema見てたら藤井くんだけやなく1日横山も出てた理由は棋聖戦の前ふりかぁ AbemaTV・将棋チャンネル
第91期 ヒューリック杯棋聖戦 二次予選 阿部隆八段 対 藤井聡太七段
11月8日(金) 09:30 〜 20:00
解説者:塚田泰明九段、横山泰明七段
聞き手:安食総子女流初段、塚田恵梨花女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/Du8rVEHjCi4Tks 阿部隆8段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 藤井七段頑張れ〜
阿部隆八段はあんまり当たったことないよね
一度対局あったんだっけ 快勝^^
棋聖戦の次の相手も今日対局ですが、結果が分かるのは明日の朝かと 26 ○ 先 2019年08月26日 中村太地 第69期 王将戦二次予選2回戦
27 ● 後 2019年08月29日 村山慈明 第05期 叡王戦七段戦予選2回戦
28 ○ 先 2019年09月01日 谷川浩司 第69期 王将戦二次予選決勝
29 ○ 後 2019年09月03日 高橋道雄 第78期 順位戦C級1組4回戦
30 ○ 後 2019年09月25日 竹内雄悟 第61期 王位戦予選2回戦
31 ○ 先 2019年09月30日 三浦弘行 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ1回戦
32 ● 後 2019年10月07日 豊島将之 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ2回戦
33 ○ 先 2019年10月15日 宮本広志 第78期 順位戦C級1組5回戦
34 ○ 後 2019年10月18日 糸谷哲郎 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ6回戦
35 ○ 後 2019年10月21日 羽生善治 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ5回戦
36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 _ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 _ 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
_ _ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
_ _ _ 未定 畠山鎮or北浜 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
_ _ _ 未定 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
_ ※ _ 未定 未定 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3) 2019年度 29勝9敗 勝率0.7631 通算 145勝29敗 勝率0.8333
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○__│次 久保利明 11/14
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○____………│次 船江恒平 12/3
棋聖戦│○○○○______………│次 畠山鎮or北浜
王位戦│○○________………│次 出口若武
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 未定 (※放送日3/3)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 今日の棋聖戦予選の阿部八段戦は、完璧な勝利でした。シャットアウト勝ちでした。夏以降は正にAクラスの将棋です。\(^o^)/ 竜王戦は菅井七段、千田七段、高見七段が一緒に昇級です
なんで付いて来るんだ〜的面子(・ω・) 将棋プレミアム 生中継
第69期 大阪王将杯 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 久保利明九段 対 藤井聡太七段
配信日時:2019年11月14日(木) 9時40分開演(10時対局開始)
解説者:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
https://www.igoshogi.net/shogipremium/live/live_info.html?live_id=03751899a056d455e2664085bc6d37c1
囲碁・将棋チャンネル
放送日時:11月14日(木) 9:46〜12:00 14:00〜19:00(※対局終了まで延長) イベントスレから拾い物
藤井七段は早指し戦に出る模様
286 名前:名無し名人 (ブーイモ MM4f-Hiiw)[sage] 投稿日:2019/11/08(金) 11:46:55.06 ID:/ucyIBHXM [1/4]
第45回将棋の日in甲府 11/23のNHK公開収録、追加募集になってた。目茶目茶豪華なのに。
【第1部】〜疾きこと風の如く〜若手棋士10秒将棋勝ち抜き戦:戸辺誠七段、中村太地七段、藤井聡太七段
【第2部】次の一手名人戦:渡辺明三冠VS永瀬拓矢二冠
<出演棋士>渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光会長、鈴木大介九段、青野照市九段、杉本昌隆八段、西尾明七段、
飯島栄治七段、中村太地七段、戸辺誠七段、藤井聡太七段、佐藤和俊七段、田中悠一五段、杉本和陽四段、山田久美女流四段、
谷口由紀女流二段、安食総子女流初段、貞升南女流初段、K・ステチェンスカ女流1級
<特別出演>広瀬章人竜王、豊島将之名人(第1部のみ)
<参加費・定員>無料・1,000人 イベントだと、まず10日に「名古屋城こども王位戦」にゲスト出演らしい 26 ○ 先 2019年08月26日 中村太地 第69期 王将戦二次予選2回戦
27 ● 後 2019年08月29日 村山慈明 第05期 叡王戦七段戦予選2回戦
28 ○ 先 2019年09月01日 谷川浩司 第69期 王将戦二次予選決勝
29 ○ 後 2019年09月03日 高橋道雄 第78期 順位戦C級1組4回戦
30 ○ 後 2019年09月25日 竹内雄悟 第61期 王位戦予選2回戦
31 ○ 先 2019年09月30日 三浦弘行 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ1回戦
32 ● 後 2019年10月07日 豊島将之 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ2回戦
33 ○ 先 2019年10月15日 宮本広志 第78期 順位戦C級1組5回戦
34 ○ 後 2019年10月18日 糸谷哲郎 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ6回戦
35 ○ 後 2019年10月21日 羽生善治 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ5回戦
36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 _ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 _ 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
_ _ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
_ _ _ 未定 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
_ _ _ 未定 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
_ ※ _ 未定 未定 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3) 2019年度 29勝9敗 勝率0.7631 通算 145勝29敗 勝率0.8333
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○__│次 久保利明 11/14
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○____………│次 船江恒平 12/3
棋聖戦│○○○○______………│次 北浜健介
王位戦│○○________………│次 出口若武
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 未定 (※放送日3/3)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 【第69期大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦】 持時間各4時間 ◎挑戦1名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
3 広瀬章人竜王 4−1 ○糸谷 ●三浦 ─── ○豊島 ○久保 ○羽生 _藤井
5 藤井聡太七段 3−1 ○三浦 ●豊島 先久保 ─── ○羽生 ○糸谷 先広瀬
4 豊島将之名人 3−2 ○久保 ○藤井 ●羽生 ●広瀬 _糸谷 ○三浦 ───
5 羽生善治九段 3−2 ─── ○久保 ○豊島 ○三浦 ●藤井 ●広瀬 先糸谷
1 久保利明九段 1−3 ●豊島 ●羽生 _藤井 ○糸谷 ●広瀬 ─── _三浦
2 糸谷哲郎八段 1−3 ●広瀬 ─── ○三浦 ●久保 先豊島 ●藤井 _羽生
5 三浦弘行九段 1−4 ●藤井 ○広瀬 ●糸谷 ●羽生 ─── ●豊島 先久保 ▼陥落 藤井七段は残り2勝すれば挑戦者、1勝すれば残留以上が確定です 将棋プレミアム 生中継
第69期 大阪王将杯 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 久保利明九段 対 藤井聡太七段
配信日時:2019年11月14日(木) 9時40分開演(10時対局開始)
解説者:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
https://www.igoshogi.net/shogipremium/live/live_info.html?live_id=03751899a056d455e2664085bc6d37c1
囲碁・将棋チャンネル
放送日時:11月14日(木) 9:46〜12:00 14:00〜19:00(※対局終了まで延長)
棋譜
https://mainichi.jp/oshosen-kifu/191114.html ニコ生や囲碁将棋チャンネル系は解説と聞き手一人ずつだから
途中にお休み入るとはいえ大変だろうなあと思う
abemaは複数で回せるもんね 久保利明9段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 勝利!
既に3敗以上が3人いますので残留以上が確定しました^^
次の広瀬戦が実質、挑戦者決定戦となります 【第69期大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦】 持時間各4時間 ◎挑戦1名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
3 広瀬章人竜王 4−1 ○糸谷 ●三浦 ─── ○豊島 ○久保 ○羽生 _藤井
5 藤井聡太七段 4−1 ○三浦 ●豊島 ○久保 ─── ○羽生 ○糸谷 先広瀬
4 豊島将之名人 3−2 ○久保 ○藤井 ●羽生 ●広瀬 _糸谷 ○三浦 ───
5 羽生善治九段 3−2 ─── ○久保 ○豊島 ○三浦 ●藤井 ●広瀬 先糸谷
2 糸谷哲郎八段 1−3 ●広瀬 ─── ○三浦 ●久保 先豊島 ●藤井 _羽生
1 久保利明九段 1−4 ●豊島 ●羽生 ●藤井 ○糸谷 ●広瀬 ─── _三浦 ▼陥落
5 三浦弘行九段 1−4 ●藤井 ○広瀬 ●糸谷 ●羽生 ─── ●豊島 先久保 ▼陥落 26 ○ 先 2019年08月26日 中村太地 第69期 王将戦二次予選2回戦
27 ● 後 2019年08月29日 村山慈明 第05期 叡王戦七段戦予選2回戦
28 ○ 先 2019年09月01日 谷川浩司 第69期 王将戦二次予選決勝
29 ○ 後 2019年09月03日 高橋道雄 第78期 順位戦C級1組4回戦
30 ○ 後 2019年09月25日 竹内雄悟 第61期 王位戦予選2回戦
31 ○ 先 2019年09月30日 三浦弘行 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ1回戦
32 ● 後 2019年10月07日 豊島将之 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ2回戦
33 ○ 先 2019年10月15日 宮本広志 第78期 順位戦C級1組5回戦
34 ○ 後 2019年10月18日 糸谷哲郎 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ6回戦
35 ○ 後 2019年10月21日 羽生善治 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ5回戦
36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 _ 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
_ _ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
_ _ _ 未定 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
_ _ _ 未定 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
_ ※ _ 未定 未定 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3) 2019年度 30勝9敗 勝率0.7692 通算 146勝29敗 勝率0.8342
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○_│次 広瀬章人 11/19
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○____………│次 船江恒平 12/3
棋聖戦│○○○○______………│次 北浜健介
王位戦│○○________………│次 出口若武
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 未定 (※放送日3/3)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 昨日の久保9段との一戦は、パーフェクト勝利でした。時間の使い方も上手くなり王将リ−グで更に成長しているように思います。来週の挑戦者決定戦、期待しています。 昨日の棋譜コメの「局後の感想」は感想戦終了後の取材となってるので
帰宅は最終電車に近いと思われる
今日は学校は休みか
来週火曜日の最終戦は東京なので月曜日東京入りとすると月曜日も休みか
学校をさぼっている聡太の本領発揮だな 【第69期大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦】 持時間各4時間 ◎挑戦1名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
3 広瀬章人竜王 4−1 ○糸谷 ●三浦 ─── ○豊島 ○久保 ○羽生 _藤井
5 藤井聡太七段 4−1 ○三浦 ●豊島 ○久保 ─── ○羽生 ○糸谷 先広瀬
4 豊島将之名人 4−2 ○久保 ○藤井 ●羽生 ●広瀬 ○糸谷 ○三浦 ───
5 羽生善治九段 3−2 ─── ○久保 ○豊島 ○三浦 ●藤井 ●広瀬 先糸谷
1 久保利明九段 1−4 ●豊島 ●羽生 ●藤井 ○糸谷 ●広瀬 ─── _三浦 ▼陥落
2 糸谷哲郎八段 1−4 ●広瀬 ─── ○三浦 ●久保 ●豊島 ●藤井 _羽生 ▼陥落
5 三浦弘行九段 1−4 ●藤井 ○広瀬 ●糸谷 ●羽生 ─── ●豊島 先久保 ▼陥落 将棋プレミアム 生中継
第69期 大阪王将杯 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 広瀬章人竜王 対 藤井聡太七段
配信日時:2019年11月19日(火) 9時40分開演(10時対局開始)
解説者:藤井猛九段
聞き手:中村桃子女流初段
https://www.igoshogi.net/shogipremium/live/live_info.html?live_id=0ed2102030691627c614529ce2d614fc
囲碁・将棋チャンネル
放送日時:11月19日(火) 9:46〜12:00 13:36〜21:00(※対局終了まで延長)
棋譜
https://mainichi.jp/oshosen-kifu/191119fh.html 広瀬章人竜王に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 【第69期大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦】 持時間各4時間 ◎挑戦1名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
3 広瀬章人竜王 5−1 ○糸谷 ●三浦 ─── ○豊島 ○久保 ○羽生 ○藤井 ◎挑戦
4 豊島将之名人 4−2 ○久保 ○藤井 ●羽生 ●広瀬 ○糸谷 ○三浦 ───
5 藤井聡太七段 4−2 ○三浦 ●豊島 ○久保 ─── ○羽生 ○糸谷 ●広瀬
5 羽生善治九段 4−2 ─── ○久保 ○豊島 ○三浦 ●藤井 ●広瀬 ○糸谷
1 久保利明九段 2−4 ●豊島 ●羽生 ●藤井 ○糸谷 ●広瀬 ─── ○三浦 ▼陥落
2 糸谷哲郎八段 1−5 ●広瀬 ─── ○三浦 ●久保 ●豊島 ●藤井 ●羽生 ▼陥落
5 三浦弘行九段 1−5 ●藤井 ○広瀬 ●糸谷 ●羽生 ─── ●豊島 ●久保 ▼陥落 次期王将戦挑決リーグは3位タイで迎える事になりました 26 ○ 先 2019年08月26日 中村太地 第69期 王将戦二次予選2回戦
27 ● 後 2019年08月29日 村山慈明 第05期 叡王戦七段戦予選2回戦
28 ○ 先 2019年09月01日 谷川浩司 第69期 王将戦二次予選決勝
29 ○ 後 2019年09月03日 高橋道雄 第78期 順位戦C級1組4回戦
30 ○ 後 2019年09月25日 竹内雄悟 第61期 王位戦予選2回戦
31 ○ 先 2019年09月30日 三浦弘行 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ1回戦
32 ● 後 2019年10月07日 豊島将之 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ2回戦
33 ○ 先 2019年10月15日 宮本広志 第78期 順位戦C級1組5回戦
34 ○ 後 2019年10月18日 糸谷哲郎 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ6回戦
35 ○ 後 2019年10月21日 羽生善治 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ5回戦 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
_ _ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
_ _ _ 未定 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
_ _ _ 未定 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
_ ※ _ 未定 未定 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3) 2019年度 30勝10敗 勝率0.7500 通算 146勝30敗 勝率0.8295
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○____………│次 船江恒平 12/3
棋聖戦│○○○○______………│次 北浜健介
王位戦│○○________………│次 出口若武
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 未定 (※放送日3/3)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) また●が原因と思われるNG規制が入りました(´・ω・`) 藤井ファンとしては、いつも期待をしてしまい負ければ落ち込んでしまいます。
結果、王将リ―グ戦は、4勝2敗という十分な成績で残留を決めました。
負ける度に強くなっている藤井七段に期待しています。一歩ずつ前進してほしいものです。 藤井七段お疲れさまでした最後悔しかったと思うけど
時間ガーとか詰将棋云々いう外野に煩わされず
じっくり頑張って欲しいね
負けたからスレ上がってるのかな 藤井九段推奨の6八歩が悪手なんて、想像出来ないよ。 王将リーグ、来期は3位ですので仮に3勝3敗でも残留する可能性のほうが高いです
10代でトップリーグを連続で経験できるのは将来のために大きいですね^^ ∧_∧
(。・ω・。)つ━☆・*。
⊂ ノ ・゜+.
しーJ °。+ *´¨)
.・ ´,.・*´¨) ,.・*¨)
(,.・´ (,.・’* ?
もっとつよくなぁれ? 23(土)、24(日)は「将棋の日in甲府」でございます
一部が12/29にNHKで放送されます
藤井七段は10秒将棋をやるらしいですよ^^ ↑動画だと7:27、7:41あたり
(・∀・)タノシソウダネ 来週の金曜まで対局予定が無いので、次は12/3の順位戦のようですね 次期竜王戦3組のメンバーが決まりました
ここからは16人でございます(段位略)
昇級組 藤井聡、菅井、千田、高見
降級組 高橋、千葉、飯島、村山
残留組 行方、北浜、杉本師匠、畠山鎮、大石、佐藤紳、増田康、遠山 11/26から朝日新聞で11/5の順位戦(対青嶋五段)の観戦記連載中
観戦記者は兄弟子の竹内指導棋士 王位戦予選の反対側の山は斎藤慎七段が勝ち上がり
出口四段に勝てば久々斎藤さんと対局ですな AbemaTV・将棋チャンネル
第78期 順位戦 C級1組 第7回戦 藤井聡太七段 対 船江恒平六段
12月3日(火) 09:30 〜 12月4日(水) 02:00
解説者:橋本崇載八段、佐々木慎六段、佐藤慎一五段
聞き手:竹部さゆり女流四段、安食総子女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/AkN7uTEJ22VfuH https://www.igoshogi.net/shogi/special/20191208fujiiday.html
12/08(日)は「プレミアムフェス in 名古屋2019」ですが、同日囲碁・将棋チャンネルはまた「藤井聡太DAY」
・・・クイズ大会?^^; 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 _ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
_ _ _ 未定 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
_ _ _ 未定 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
_ ※ _ 未定 未定 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
_ _ _ 未定 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦 2019年度 30勝10敗 勝率0.7500 通算 146勝30敗 勝率0.8295
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○____………│次 船江恒平 12/3
棋聖戦│○○○○______………│次 北浜健介
王位戦│○○________………│次 出口若武
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 未定 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│_________…………│次 畠山鎮
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 _ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 _ _ 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
_ _ _ 未定 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
_ ※ _ 未定 未定 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
_ _ _ 未定 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦 2019年度 30勝10敗 勝率0.7500 通算 146勝30敗 勝率0.8295
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○____………│次 船江恒平 12/3
棋聖戦│○○○○______………│次 北浜健介 12/10
王位戦│○○________………│次 出口若武
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 未定 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│_________…………│次 畠山鎮
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 _ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 _ _ 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
_ _ _ 未定 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
_ ※ _ 未定 未定 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
_ _ _ 未定 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
_ _ _ 未定 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦 2019年度 30勝10敗 勝率0.7500 通算 146勝30敗 勝率0.8295
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○____………│次 船江恒平 12/3
棋聖戦│○○○○______………│次 北浜健介 12/10
王位戦│○○________………│次 出口若武
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 未定 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│_________…………│次 畠山鎮
棋王戦│__________………│次 今泉健司
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) AbemaTV・将棋チャンネル
第78期 順位戦 C級1組 第7回戦 藤井聡太七段 対 船江恒平六段
12月3日(火) 09:30 〜 12月4日(水) 02:00
解説者:橋本崇載八段、佐々木慎六段、佐藤慎一五段
聞き手:竹部さゆり女流四段、安食総子女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/AkN7uTEJ22VfuH 日付変わっちゃったけど2日の朝日の夕刊(名古屋本社版?)に
11/19の王将戦リーグ・対広瀬竜王戦の特集記事載ってる
余談だけど青嶋五段戦の観戦記の最終回の最後の締め
杉本師匠が序盤での時間の使い方問題についてコメント
(もちろん藤井七段本人が考えることではあるが) >>84のリンクが消えてます
フライングだったのかな 船江恒平6段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) >>90
>フライングだったのかな
読売サイトと同時発表がルールでしょうね(100%そのはず)。 26 ○ 先 2019年08月26日 中村太地 第69期 王将戦二次予選2回戦
27 ● 後 2019年08月29日 村山慈明 第05期 叡王戦七段戦予選2回戦
28 ○ 先 2019年09月01日 谷川浩司 第69期 王将戦二次予選決勝
29 ○ 後 2019年09月03日 高橋道雄 第78期 順位戦C級1組4回戦
30 ○ 後 2019年09月25日 竹内雄悟 第61期 王位戦予選2回戦
31 ○ 先 2019年09月30日 三浦弘行 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ1回戦
32 ● 後 2019年10月07日 豊島将之 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ2回戦
33 ○ 先 2019年10月15日 宮本広志 第78期 順位戦C級1組5回戦
34 ○ 後 2019年10月18日 糸谷哲郎 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ6回戦
35 ○ 後 2019年10月21日 羽生善治 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ5回戦 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 _ _ 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
_ _ 先 2020年01月14日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
_ _ _ 未定 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
_ ※ _ 未定 未定 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
_ _ _ 未定 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
_ _ _ 未定 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦 2019年度 31勝10敗 勝率0.7560 通算 147勝30敗 勝率0.8305
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○___………│次 小林裕士 1/14
棋聖戦│○○○○______………│次 北浜健介 12/10
王位戦│○○________………│次 出口若武
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 未定 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│_________…………│次 畠山鎮
棋王戦│__________………│次 今泉健司
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 全勝の2人が破れて単独トップ
残り2勝1敗でも昇級確定です >>100
>違った
1敗しても順位が一番上なので、必ず昇級=マジック2です 藤井七段、順位戦勝利おめでとうございます。はらはらしながら観戦していました。
次戦では、若者らしい思いきりの良い将棋を指していただきたいと思います。
ずっと応援しています。 藤井七段が永瀬2冠とVSしてるのって
あくまでも将棋界での仲間増やしのような感じ?
なんかVSしてからここんところ調子上がってこないんだよね >>103
炎の七番勝負からの縁か何かでやるようになったとか。
二人とも鬼強だから効果のほどはわからんが、
現状というかかなり前の時点で藤井が勝ち越している模様。 将棋世界1月号永瀬インタビューより
・藤井さんとVSをやるようになって2年半くらい。
・(藤井七段とのVSの成績は?)それは言えませんが、勝ち越してはいないです。五分もない。 >>103は
p1015-ipad06fukuhanazo.fukushima.ocn.ne.jp
だから単芝だね AbemaTV・将棋チャンネル
第91期 ヒューリック杯棋聖戦 二次予選 北浜健介八段 対 藤井聡太七段
12月10日(火) 09:30 〜 20:00
解説者:戸辺誠七段、井出隼平四段
聞き手:上田初美女流四段、中村桃子女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DuKvoZLEH6t6Z5 AbemaTV・将棋チャンネル
第91期 ヒューリック杯棋聖戦 二次予選 北浜健介八段 対 藤井聡太七段
12月10日(火) 09:30 〜 20:00
解説者:戸辺誠七段、井出隼平四段
聞き手:上田初美女流四段、中村桃子女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DuKvoZLEH6t6Z5 北浜健介8段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 26 ○ 先 2019年08月26日 中村太地 第69期 王将戦二次予選2回戦
27 ● 後 2019年08月29日 村山慈明 第05期 叡王戦七段戦予選2回戦
28 ○ 先 2019年09月01日 谷川浩司 第69期 王将戦二次予選決勝
29 ○ 後 2019年09月03日 高橋道雄 第78期 順位戦C級1組4回戦
30 ○ 後 2019年09月25日 竹内雄悟 第61期 王位戦予選2回戦
31 ○ 先 2019年09月30日 三浦弘行 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ1回戦
32 ● 後 2019年10月07日 豊島将之 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ2回戦
33 ○ 先 2019年10月15日 宮本広志 第78期 順位戦C級1組5回戦
34 ○ 後 2019年10月18日 糸谷哲郎 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ6回戦
35 ○ 後 2019年10月21日 羽生善治 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ5回戦 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 _ _ 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
_ _ 先 2020年01月14日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
_ _ _ 未定 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
_ ※ _ 未定 未定 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
_ _ _ 未定 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
_ _ _ 未定 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦 2019年度 32勝10敗 勝率0.7619 通算 148勝30敗 勝率0.8314
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○___………│次 小林裕士 1/14
棋聖戦│○○○○○_____………│次 澤田真吾
王位戦│○○________………│次 出口若武 12/17
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 未定 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│_________…………│次 畠山鎮
棋王戦│__________………│次 今泉健司
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 藤井七段おめ!
17日の出口四段戦が年内対局最終かな
それとも暮れにもう1局あるかな 棋聖戦の北浜八段戦での勝利おめでとうございます。Aクラスの強さを感じます。課題は、時間と自分自身と思います。頑張ろう。 この冬は王将・叡王以外の6タイトル+朝日杯・銀河戦の対局があるので早めに消化しないと大変な事に
>> 皆様
>>126は>>3にあるから次回から省略しますね 対局者の都合か棋聖戦は一次予選が終わってなかったりで
予選が進んでなかったりする棋戦あるしねえ
竜王戦は予選始まったみたいだから年明けたらハタチン先生戦くるかな AbemaTV・将棋チャンネル
第61期 王位戦 予選 藤井聡太七段 対 出口若武四段
12月17日(火) 09:30 〜 22:00
解説者:佐々木勇気七段、金井恒太六段
聞き手:谷口由紀女流二段、飯野愛女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DuKvoFd4oJpmbu
右の2人^^; 名人戦棋譜速報のスケジュールで順位戦が1/16になってるのは気のせいだろうか 来年の東京五輪の聖火ランナーのうち愛知県をリレーするランナーに
愛知県の実行委員会が藤井七段も推薦とな
その他に推薦されたのはノーベル賞の天野教授やフィギュアスケートの宇野選手
ttps://www3.nhk.or.jp/tokai-news/20191214/3000008135.html 順位戦延期は竜王戦就位式のためのようですね
17日は王位戦でございます AbemaTV・将棋チャンネル
第61期 王位戦 予選 藤井聡太七段 対 出口若武四段
12月17日(火) 09:30 〜 22:00
解説者:佐々木勇気七段、金井恒太六段
聞き手:谷口由紀女流二段、飯野愛女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DuKvoFd4oJpmbu 出口若武4段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) (´-`).。oO(次戦情報はまだかな〜)
>>136
4/6のようですね 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 _ _ 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
_ _ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
_ _ _ 未定 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
_ _ _ 未定 阿部隆or村山 第67期 王座戦二次予選2回戦
_ _ _ 未定 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
_ ※ _ 未定 未定 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
_ _ _ 未定 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
_ _ _ 未定 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦 2019年度 33勝10敗 勝率0.7674 通算 149勝30敗 勝率0.8324
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○___………│次 小林裕士 1/16
棋聖戦│○○○○○_____………│次 澤田真吾
王位戦│○○○_______………│次 斎藤慎太郎 12/27
王座戦│______…………………│次 阿部隆or村山
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│____………………………│次 菅井竜也
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 未定 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│_________…………│次 畠山鎮
棋王戦│__________………│次 今泉健司
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 _ _ 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
_ _ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
_ _ _ 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦 (※勝つと同日2回戦)
_ _ _ 未定 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
_ _ _ 未定 阿部隆or村山 第67期 王座戦二次予選2回戦
_ ※ _ 未定 未定 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
_ _ _ 未定 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
_ _ _ 未定 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦 2019年度 33勝10敗 勝率0.7674 通算 149勝30敗 勝率0.8324
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○___………│次 小林裕士 1/16
棋聖戦│○○○○○_____………│次 澤田真吾
王位戦│○○○_______………│次 斎藤慎太郎 12/27
王座戦│______…………………│次 阿部隆or村山
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│____………………………│次 菅井竜也 1/19
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 未定 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│_________…………│次 畠山鎮
棋王戦│__________………│次 今泉健司
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) >>149
第78期 順位戦C級1組8回戦の小林裕士戦は1月14日だろ 藤井七段おめ!次はさいたろうさんと年内最終局なのか
>>152
お兄さん つ >>137
ただ連盟公式の表は訂正してないからなあ
朝日杯もいきなり強敵か〜
斎藤慎七段と菅井七段に借り返せるといいね
聖火ランナー記事
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20191217-00000065-dal-ent >>153
>このレス数でも読まないのか(´・ω・`)
他にも読むとこ一杯あるからのう
>>154
>ただ連盟公式の表は訂正してないからなあ
一次ソース未訂正なら表に但し書き入れとけや
そしたら誤解なくなるやろ 早指しなのに朝日杯の予選通過者は前回も今回もベテランが多いのう 連盟公式の対局予定表は放送予定が抜けまくってるから
abemaの番組表こまめに見るしかないねえ
食事おやつスレから拾い物
藤井七段もタピったようです
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20191221-00000533-san-cul AbemaTV・将棋チャンネル
第61期 王位戦 予選 斎藤慎太郎七段 対 藤井聡太七段
12月27日(金) 09:30 〜 22:00
解説者:屋敷伸之九段、遠山雄亮六段
聞き手:竹部さゆり女流四段、加藤桃子女流三段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/AkN7qWmKKda3CK >>160
これから普及にどんどん出てくれって言われるんだろうね
観る将を指す側に引き込みたい訳だし
監修だけじゃなくて音声も入れたって
そのニュースソース
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20191223-00000155-spnannex-ent >>154
音声(//∇//) ほしがらせないでぇー PS4は持ってるけどSwitch持ってな〜い
連盟頑張って本体との聡太スペシャルセットどう?(・ω・) >>164
大志バージョンとか飛翔バージョンとかの揮毫プリント入りならセットで買うわ スイッチ買えば他にいろんなゲームもできる。
リングフィットで運動不足解消もできるぞ。 ゲェムやんねぇからなぁ
パソコン買ってからゲェムやらんなくなったわ 木村の矢倉も3冊揃えてないのに任天堂に4万も払う訳がない こっちは棋力高い人ばっかりなのね
自分は指せないからこの機会にチャレンジしてみるわ 僕も戦法少しかじった程度でウォーズやっても4級に上がってから
勝率だだ下がりの棋力なんでちょうどいいかもしれない。
買うったら買う。 メディアスレより、将棋の日公開収録のきました
第45回 将棋の日
NHK教育 12/29 (日) 10:00 〜 12:00
【出演】三冠…渡辺明,二冠…永瀬拓矢,王位…木村一基,九段…佐藤康光,八段…杉本昌隆,
七段…藤井聡太,【司会】女流二段…谷口由紀 >>175
肩書きが先に来るとなんかひっかかるな
こんなもんなのか メディアスレより、将棋の日公開収録のきました
第45回 将棋の日
NHK教育 12/29 (日) 10:00 〜 12:00
【出演】佐藤康光会長, 渡辺明三冠, 永瀬拓矢二冠, 木村一基王位, 杉本昌隆八段, 藤井聡太七段【司会】谷口由紀女流二段 AbemaTV・将棋チャンネル
第61期 王位戦 予選 斎藤慎太郎七段 対 藤井聡太七段
12月27日(金) 09:30 〜 22:00
解説者:屋敷伸之九段、遠山雄亮六段
聞き手:竹部さゆり女流四段、加藤桃子女流三段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/AkN7qWmKKda3CK 明日の王位戦は2戦2敗の強敵です。
持ち時間は各4時間で夕食なしです。
リベンジを期待します。 王位戦ガンバレ〜
外野は勝手に色々言ってるけど
藤井七段本人には苦手意識とかあるのかねえ
振り飛車の感覚はわからないらしいけど
明日の対局には関係ない話だけど
叡王戦スレやメディアスレによると
ニコ生の木村王位祝賀会やNHK新春特番にて
藤井七段作の詰将棋が使われる模様
ゲームの方もアップデートで問題の追加があるんだね 斎藤慎太郎7段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 挑決リーグ入りキタ━(゚∀゚)━!!
ついでに通算150勝です^^ 王位戦挑決リーグは紅白6人ずつに分かれての総当たり、持ち時間は4時間
(全勝がいない場合)4勝1敗なら少なくともプレイオフ、3勝2敗なら藤井七段は条件が厳しい
↓前期成績による組み合わせ予測
紅組 豊島前王位、永瀬二冠、上村五段、(広瀬八段)、(丸山九段)、藤井七段
白組 羽生九段、菅井七段、稲葉八段、鈴木大介九段、(渡辺明三冠)、(本田五段)
佐々木大地五段が渡辺明三冠に勝つと広瀬八段が白組に移動の見込み 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
_ _ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
_ _ _ 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦 (※勝つと同日2回戦)
_ _ _ 未定 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
_ _ _ 未定 未定 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ?組1回戦
_ _ _ 未定 阿部隆or村山 第67期 王座戦二次予選2回戦
_ ※ _ 未定 未定 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
_ _ _ 未定 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
_ _ _ 未定 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦 2019年度 34勝10敗 勝率0.7727 通算 150勝30敗 勝率0.8333
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○___………│次 小林裕士 1/16
棋聖戦│○○○○○_____………│次 澤田真吾
王位戦│○○○○______………│次 未定
王座戦│______…………………│次 阿部隆or村山
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│____………………………│次 菅井竜也 1/19
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 未定 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│_________…………│次 畠山鎮
棋王戦│__________………│次 今泉健司
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 来週はテレビで!
12/29 10:00 Eテレ 将棋の日in甲府
01/01 14:00 囲碁将棋チャンネル 王将戦を振り返る
01/02 14:30 Eテレ 平成のNHK杯名対局
01/02 19:30 NHKBSプレミアム 大逆転将棋 10秒が得意というだけありますね〜
そしてブレない永瀬二冠^^; ∧∧∩
(^∀^)/
⊂ ノ
(つ ノ
ハハ (ノ ハハ
((∀^∩ ∩^∀))
ヽ 〈 〉 /
ヽヽ_) (_ノノ
飛翔 2020 飛翔
あけましておめでとうございます
いつもありがとうございます
今年もよろしくお願いします
はしゃげる1年になりますように
(*・ω・人・ω・*) 明けましておめでとうございますm(_ _)m
藤井七段のさらなる飛躍を願い応援してまいりましょう! アケオメコトロヨ
藤井君がもっともっと強くなりますように 謹賀新年
まずは年明けの順位戦と朝日杯頑張れ〜
将棋世界は恒例の新春巻頭インタビューあり https://live2.nicovideo.jp/watch/lv323446458
6日の王位祝勝会でも藤井七段からの詰将棋が出ます
(ご存知かと思いますがニコ生は待機するページが廃止されてます) >>200
あなたの眼の前の小さい板もしくは箱で調べるんだ
メディアスレより
詰将棋選手権の模様まで特番組むんですかw
02/02(日) 22:45〜00:00 第16回 詰将棋解答選手権
囲碁将棋チャンネル 藤井くんから難しい言葉を習います
φ(._.)研鑽 >>199
あと御上段の間だから仮に今日だとしても大阪 今週対局無しですね
14日就位式(東京)→16日順位戦(大阪)→19日朝日杯(名古屋) PCの話
各社インタビューを受けてますが日経の記事によると今年3990Xを狙ってるようで
買えば10億ノードで2分→20秒ぐらいになって研究が捗りそう^^ >>207
今日の産経新聞の記事によれば自作する気らしい
パーツを買い集めてるそうな 上のちょっと盛り過ぎたかも
2分半→30秒ぐらいかな?
さて王位戦!なんと渡辺三冠と広瀬八段が負けました
↓前期成績による組み合わせ予測
紅組 豊島前王位、永瀬二冠、稲葉八段、上村五段、阿部健治郎七段、藤井七段
白組 羽生九段、菅井七段、佐々木大地五段、鈴木大介九段、(丸山or佐藤秀)、(宮田or本田) まっすー竜王戦負けてるし^^;
銀河戦は出口四段が4連勝しているので藤井七段も現時点で4連勝(郷田九段まで)が必要になりました AbemaTV・将棋チャンネル
第78期 順位戦 C級1組 第8回戦 小林裕士七段 対 藤井聡太七段
1月16日(木) 09:30 〜 1月17日(金) 02:00
解説者:豊川孝弘七段、横山泰明七段、増田康宏六段
聞き手:千葉涼子女流四段、貞升南女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DjJB9TH1idmN6j 今日の朝日新聞朝刊にも朝日杯の展望
こちらは杉本師匠の所感(先日は同じく名古屋の大盤解説担当猛九段の所感) ↓例年通りなら王位戦はこうですが予選組の紅白は入れ替えもあるという話も
紅組 豊島前王位、永瀬二冠、稲葉八段、上村五段、阿部健治郎七段、藤井七段
白組 羽生九段、菅井七段、佐々木大地五段、鈴木大介九段、佐藤秀司七段、本田五段 14日は竜王就位式出席、他のC1順位戦も要チェック AbemaTV・将棋チャンネル
独占!第13回朝日杯将棋オープン戦
1月19日(日) 09:25 〜 19:00
解説者:佐々木勇気七段、三枚堂達也七段
聞き手:伊藤沙恵女流三段、山根ことみ女流二段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DjJBAxvkFJbCAB
他にAI放送なるものもある模様 順位戦は佐藤和俊七段が敗れて1敗が3人になりました AbemaTV・将棋チャンネル
第78期 順位戦 C級1組 第8回戦 小林裕士七段 対 藤井聡太七段
1月16日(木) 09:30 〜 1月17日(金) 02:00
解説者:豊川孝弘七段、横山泰明七段、増田康宏六段
聞き手:千葉涼子女流四段、貞升南女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DjJB9TH1idmN6j 小林裕士7段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 藤井七段ハラハラする展開ですね・・・なんとか頑張れ 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
46 _ _ 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦 (勝つと同日2回戦)
_ _ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
_ _ _ 未定 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
_ _ _ 未定 未定 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ?組1回戦
_ _ _ 未定 阿部隆or村山 第67期 王座戦二次予選2回戦
_ ※ _ 未定 高野秀or出口 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
_ _ _ 未定 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
_ _ _ 未定 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦 2019年度 35勝10敗 勝率0.7777 通算 151勝30敗 勝率0.8342
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○__………│次 高野秀行 2/4
棋聖戦│○○○○○_____………│次 澤田真吾
王位戦│○○○○______………│次 未定
王座戦│______…………………│次 阿部隆or村山
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│____………………………│次 菅井竜也 1/19
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 高野秀or出口 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│_________…………│次 畠山鎮
棋王戦│__________………│次 今泉健司
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 昨日の順位戦は、藤井七段ならではの踏み込みの強い将棋を魅せてもらいました。小さくまとまらないのが天才たる所以だと思います。 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
46 _ _ 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦 (勝つと同日2回戦)
_ _ _ 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
_ _ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
_ _ _ 未定 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
_ _ 先 未定 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
_ _ _ 未定 阿部隆or村山 第67期 王座戦二次予選2回戦
_ ※ _ 未定 高野秀or出口 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
_ _ _ 未定 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦 2019年度 35勝10敗 勝率0.7777 通算 151勝30敗 勝率0.8342
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○__………│次 高野秀行 2/4
棋聖戦│○○○○○_____………│次 澤田真吾
王位戦│○○○○______………│次 羽生善治
王座戦│______…………………│次 阿部隆or村山
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│____………………………│次 菅井竜也 1/19
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 高野秀or出口 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│_________…………│次 畠山鎮 1/24
棋王戦│__________………│次 今泉健司
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) >>233
>澤田真吾
ご予定 1/22 B2, 2/5 B2 → 棋聖戦2次決勝を1/31ぐらいは?
>今泉健司
ご予定 1/16 C2, 2/6 C2 → こちらも1/31ぐらいはok? AbemaTV・将棋チャンネル
第33期 竜王戦 3組 ランキング戦 畠山鎮八段 対 藤井聡太七段
1月24日(金) 09:30 〜 1月25日(土) 00:00
解説者:佐藤天彦九段、八代弥七段、渡辺和史四段
聞き手:渡部愛女流三段、塚田恵梨花女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/FFczV57FJNfC1M
新四段がもう解説に AbemaTV・将棋チャンネル
独占!第13回朝日杯将棋オープン戦
1月19日(日) 09:25 〜 19:00
解説者:佐々木勇気七段、三枚堂達也七段
聞き手:伊藤沙恵女流三段、山根ことみ女流二段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DjJBAxvkFJbCAB 菅井竜也7段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 勝利^^
凄い受けでしたね〜
2回戦は斎藤慎太郎七段と14時から 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
46 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
47 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
48 _ _ 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
_ _ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
_ _ _ 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝 (勝つと同日決勝)
_ _ _ 未定 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
_ _ 先 未定 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
_ _ _ 未定 阿部隆or村山 第67期 王座戦二次予選2回戦
_ ※ _ 未定 高野秀or出口 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
_ _ _ 未定 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦 2019年度 37勝10敗 勝率0.7872 通算 153勝30敗 勝率0.8360
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○__………│次 高野秀行 2/4
棋聖戦│○○○○○_____………│次 澤田真吾
王位戦│○○○○______………│次 羽生善治
王座戦│______…………………│次 阿部隆or村山
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○__………………………│次 千田翔太 2/11
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 高野秀or出口 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│_________…………│次 畠山鎮 1/24
棋王戦│__________………│次 今泉健司
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) いやぁ強かったなぁ
序盤で寝落ちして起きたら勝ってんだもんなぁ
どうやって勝ったのさ (マイ)ビデオ等で確認するんだ!
顔文字の人も午後は来なかったね 藤井七段おめ!
来期のシードもとったな
多分明日夕方のチャント!とかメ〜テレでやるんだろうけど
一応CBCの動画
https://hicbc.com/news/article/?id=0004CBC0 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
46 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
47 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
48 _ _ 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
49 _ _ 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
_ _ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
_ _ _ 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝 (勝つと同日決勝)
_ _ 先 未定 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
_ _ _ 未定 阿部隆or村山 第67期 王座戦二次予選2回戦
_ ※ _ 未定 高野秀or出口 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
_ _ _ 未定 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦 2019年度 37勝10敗 勝率0.7872 通算 153勝30敗 勝率0.8360
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○__………│次 高野秀行 2/4
棋聖戦│○○○○○_____………│次 澤田真吾 1/28
王位戦│○○○○______………│次 羽生善治
王座戦│______…………………│次 阿部隆or村山
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○__………………………│次 千田翔太 2/11
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 高野秀or出口 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│_________…………│次 畠山鎮 1/24
棋王戦│__________………│次 今泉健司
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 今日夕方東海テレビのOneで杉本一門特集あり
師匠コラムで指し初めの様子をテレビ局が取材って書いてたから、それかな
月曜のメ〜テレ夕方のニュースでも朝日杯のレポあった模様 銀河戦は1/7に収録したそうです
自分はいつも通りネタバレ無しで進行しますね この間出口四段がabemaだったかで解説してて
前日に藤井-出口戦だったんじゃ?って予測されてたな〜
ネタバレは専用スレがあるからねえ 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ※ _ 2020年01月07日 高野秀or出口 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
46 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
47 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
48 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
49 _ _ 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
50 _ _ 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
51 _ _ 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
52 _ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
_ _ _ 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝 (勝つと同日決勝)
_ _ 先 未定 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
_ _ _ 未定 阿部隆or村山 第67期 王座戦二次予選2回戦 2019年度 37勝10敗 勝率0.7872 通算 153勝30敗 勝率0.8360
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○__………│次 高野秀行 2/4
棋聖戦│○○○○○_____………│次 澤田真吾 1/28
王位戦│○○○○______………│次 羽生善治
王座戦│______…………………│次 阿部隆or村山
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○__………………………│次 千田翔太 2/11
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 高野秀or出口 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│_________…………│次 畠山鎮 1/24
棋王戦│__________………│次 今泉健司 1/31
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) >>255
>詰め込んだなぁ
3月王位戦リーグだけで暇そうなのに、変ですよね。 AbemaTV・将棋チャンネル
第46期 棋王戦 予選トーナメント 藤井聡太七段 対 今泉健司四段
1月31日(金) 09:30 〜 22:00
解説者:北浜健介八段、田中悠一五段
聞き手:中村桃子女流初段、和田あき女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/CKtyb1rxoetDEP AbemaTV・将棋チャンネル
第33期 竜王戦 3組 ランキング戦 畠山鎮八段 対 藤井聡太七段
1月24日(金) 09:30 〜 1月25日(土) 00:00
解説者:佐藤天彦九段、八代弥七段、渡辺和史四段
聞き手:渡部愛女流三段、塚田恵梨花女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/FFczV57FJNfC1M 畠山鎮8段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) はたちんさんって、何年か前に聡太に負けて、
PTSD起こしそうになった人やね。
誰かの解説の時にそんなふうなことを言ってたな。 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ※ _ 2020年01月07日 高野秀or出口 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
46 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
47 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
48 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
49 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
50 _ _ 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
51 _ _ 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
52 _ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
_ _ _ 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝 (勝つと同日決勝)
_ _ 先 未定 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
_ _ _ 未定 阿部隆or村山 第67期 王座戦二次予選2回戦
_ _ _ 未定 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦 2019年度 38勝10敗 勝率0.7916 通算 154勝30敗 勝率0.8369
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○__………│次 高野秀行 2/4
棋聖戦│○○○○○_____………│次 澤田真吾 1/28
王位戦│○○○○______………│次 羽生善治
王座戦│______…………………│次 阿部隆or村山
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○__………………………│次 千田翔太 2/11
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 高野秀or出口 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○________…………│次 高橋道雄
棋王戦│__________………│次 今泉健司 1/31
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 思ったけど連鎖あぼーんがあるから2-3も暫く書かない方がいいか
さて、28日は棋聖戦でございます
解説の記載を忘れてる模様 AbemaTV・将棋チャンネル
第91期 ヒューリック杯棋聖戦 二次予選 藤井聡太七段 対 澤田真吾六段
1月28日(火) 09:30 〜 20:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/CKtyd8G89dQN9d さきほど見てきたけど、まだ解説聞き手が出てませんな
将棋情報LIVEとは出てなかったからデデンじゃないだろうし
(藤井七段対局で解説無しはまずないしなあ・・・) 澤田真吾6段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 藤井七段頑張れ〜
今日は師匠も同じく関西対局
abemaの中継は
早番で阿部光瑠六段-飯野女流
中番は阿部健治郎七段-加藤桃女流 勝利!
これで3期目にして、実現不可能な順位戦以外のすべての棋戦で決勝トーナメント・リーグ入りを経験しました^^ 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ※ _ 2020年01月07日 高野秀or出口 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
46 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
47 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
48 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
49 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
50 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
51 _ _ 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
52 _ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
_ _ _ 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝 (勝つと同日決勝)
_ _ _ 未定 未定 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
_ _ 先 未定 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
_ _ _ 未定 阿部隆or村山 第67期 王座戦二次予選2回戦
_ _ _ 未定 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦 2019年度 39勝10敗 勝率0.7959 通算 155勝30敗 勝率0.8378
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○__………│次 高野秀行 2/4
棋聖戦│○○○○○○____………│次 未定
王位戦│○○○○______………│次 羽生善治
王座戦│______…………………│次 阿部隆or村山
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○__………………………│次 千田翔太 2/11
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 高野秀or出口 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○________…………│次 高橋道雄
棋王戦│__________………│次 今泉健司 1/31
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 棋聖戦決勝トーナメントのシードは以下の8名です
ベスト4 豊島前棋聖、郷田九段、久保九段、菅井八段
タイトル 広瀬八段、斎藤慎太郎七段、佐藤天彦九段、高見七段 藤井七段おめ!
棋聖戦初の本選だあ
棋聖戦シード、菅井さんはA級昇級して昇段だったか 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ※ _ 2020年01月07日 高野秀or出口 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
46 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
47 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
48 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
49 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
50 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
51 _ _ 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
52 _ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
_ _ _ 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝 (勝つと同日決勝)
_ _ _ 未定 未定 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
_ _ 先 未定 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
_ _ _ 未定 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦
_ _ _ 未定 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦 2019年度 39勝10敗 勝率0.7959 通算 155勝30敗 勝率0.8378
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○__………│次 高野秀行 2/4
棋聖戦│○○○○○○____………│次 未定
王位戦│○○○○______………│次 羽生善治
王座戦│______…………………│次 阿部隆
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○__………………………│次 千田翔太 2/11
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 高野秀or出口 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○________…………│次 高橋道雄
棋王戦│__________………│次 今泉健司 1/31
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) AbemaTV・将棋チャンネル
第46期 棋王戦 予選トーナメント 藤井聡太七段 対 今泉健司四段
1月31日(金) 09:30 〜 22:00
解説者:北浜健介八段、田中悠一五段
聞き手:中村桃子女流初段、和田あき女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/CKtyb1rxoetDEP 今泉健司4段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 勝利!
銀河戦を除いて今年度の勝率が8割になりました^^ 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ※ _ 2020年01月07日 高野秀or出口 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
46 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
47 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
48 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
49 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
50 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
51 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
52 _ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
_ _ _ 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝 (勝つと同日決勝)
_ _ _ 未定 未定 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
_ _ 先 未定 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
_ _ _ 未定 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦
_ _ _ 未定 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
_ _ _ 未定 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦 2019年度 40勝10敗 勝率0.8000 通算 156勝30敗 勝率0.8387
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○__………│次 高野秀行 2/4
棋聖戦│○○○○○○____………│次 未定
王位戦│○○○○______………│次 羽生善治
王座戦│______…………………│次 阿部隆
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○__………………………│次 千田翔太 2/11
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 高野秀or出口 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○________…………│次 高橋道雄
棋王戦│○_________………│次 出口若武
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 藤井七段おめ!
阿部りゅーさんは800勝達成なんだっけ? このところ安定勝ちで負ける気配を感じなかったが、昨日は、やや劣勢模様で時間が少なくなり久しぶりに心配したが、時間攻めにも相手を上回る正確な指し手で優勢になり勝利した。藤井七段おめでとう。 AbemaTV・将棋チャンネル
藤井聡太七段 勝てば昇級!第78期 順位戦 C級1組 第9回戦 対 高野秀行六段
2月4日(火) 09:30 〜 2月5日(水) 02:00
解説者:深浦康市九段、藤森哲也五段、黒沢怜生五段
聞き手:竹部さゆり女流四段、飯野愛女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/Du5AQXesWMrVJo 高野秀行6段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 藤井七段頑張れ〜
順位戦スレにあった文 春の記事によると
高野六段も入念に研究してきてるだろうから手強いな
NHKの夕方東海エリアのニュースは藤井七段の見出しあり (誰も観てない?→)銀河戦は出口四段が5連勝したので、藤井七段も5連勝(稲葉八段まで)が必要です C級脱出キタ━(゚∀゚)━!!
谷川九段以来の高校生B2棋士です
これにより次期から半永久的に棋聖戦と王座戦の一次予選が免除されます^^ B級2組の対局は水曜日
藤井七段は21位に入る見込み
師匠以外の棋士と当たります
今世紀の記録だと9勝1敗なら全員昇級
次期から枠が3人になるので8勝2敗でも可能性は充分あると思います 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ※ _ 2020年01月07日 出口若武 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
46 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
47 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
48 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
49 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
50 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
51 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
52 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
53 _ _ 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝 (勝つと同日決勝)
_ _ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
_ _ _ 未定 未定 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
_ _ 先 未定 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
_ _ _ 未定 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦
_ _ _ 未定 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
_ _ _ 未定 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦 2019年度 41勝10敗 勝率0.8039 通算 157勝30敗 勝率0.8395
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○_………│次 真田圭一 3/3
棋聖戦│○○○○○○____………│次 未定
王位戦│○○○○______………│次 羽生善治
王座戦│______…………………│次 阿部隆
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○__………………………│次 千田翔太 2/11
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 出口若武 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○________…………│次 高橋道雄
棋王戦│○_________………│次 出口若武
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) >>312
>すごいなぁまた師弟対決
順位戦師弟対決は、A級・B1級だけらしい。B2では無し AbemaTV・将棋チャンネル
藤井聡太七段V3なるか!?独占!第13回朝日杯将棋オープン戦 準決勝・決勝
2月11日(火) 09:50 〜 20:00
解説者:郷田真隆九段、佐々木勇気七段
聞き手:貞升南女流初段、和田あき女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DTBXwuZUBZuwB5 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ※ _ 2020年01月07日 出口若武 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
46 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
47 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
48 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
49 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
50 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
51 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
52 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
53 _ _ 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝 (勝つと同日決勝)
_ _ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
_ _ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
_ _ _ 未定 未定 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
_ _ _ 未定 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦
_ _ _ 未定 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
_ _ _ 未定 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦 2019年度 41勝10敗 勝率0.8039 通算 157勝30敗 勝率0.8395
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○_………│次 真田圭一 3/3
棋聖戦│○○○○○○____………│次 未定
王位戦│○○○○______………│次 羽生善治 2/18
王座戦│______…………………│次 阿部隆
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○__………………………│次 千田翔太 2/11
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 出口若武 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○________…………│次 高橋道雄
棋王戦│○_________………│次 出口若武
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) >>312
競技の世界なんで不正防止のためB2以下では師弟戦なし、最終戦では同門戦もない
B1以上では師弟戦があるが、その場合も最終戦には組まれない >>318
>207の通り、速えええ(゚∀゚)
1秒で5億ノード。これなら藤井棋譜でしばしば現れる、ソフトの方が読めていない状況はかなり減りそう。 >>320
5億じゃなく5千万でしょ
それでもうちのノートの25倍速いが >>321
>5千万
失礼しました。<(_ _)> AbemaTV・将棋チャンネル
藤井聡太七段V3なるか!?独占!第13回朝日杯将棋オープン戦 準決勝・決勝
2月11日(火) 09:50 〜 20:00
解説者:郷田真隆九段、佐々木勇気七段
聞き手:貞升南女流初段、和田あき女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DTBXwuZUBZuwB5 千田翔太7段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ※ _ 2020年01月07日 出口若武 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
46 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
47 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
48 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
49 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
50 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
51 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
52 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
53 ● 後 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
54 _ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
_ _ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
_ _ _ 未定 未定 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
_ _ _ 未定 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦
_ _ _ 未定 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
_ _ _ 未定 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦 2019年度 41勝11敗 勝率0.7884 通算 157勝31敗 勝率0.8351
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○_………│次 真田圭一 3/3
棋聖戦│○○○○○○____………│次 未定
王位戦│○○○○______………│次 羽生善治 2/18
王座戦│______…………………│次 阿部隆
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○●…………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 出口若武 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○________…………│次 高橋道雄
棋王戦│○_________………│次 出口若武
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) ☆彡
\(▽'*)
あっっっ ! 流れ星だ〜
藤井くん…研鑽!
がんばれー
>>331
和んだw
次の羽生戦も全力で聡太応援だー 【第61期王位戦 挑戦者決定リーグ】 ◎挑決進出1名 ▼陥落4名
<白組>
氏 名. 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
稲葉 陽 八段 1−0 ○阿部 先菅井 _羽生 _藤井 先上村
藤井 聡太 七段 0−0 先羽生 _上村 _菅井 先稲葉 _阿部
羽生 善治 九段 0−0 _藤井 先阿部 先稲葉 _上村 先菅井
菅井 竜也 八段 0−0 先上村 _稲葉 先藤井 先阿部 _羽生
上村 亘 五段 0−0 _菅井 先藤井 _阿部 先羽生 _稲葉
阿部健治郎七段 0−1 ●稲葉 _羽生 先上村 _菅井 先藤井
王位リーグ開幕しました AbemaTV・将棋チャンネル
王位戦 羽生善治九段 対 藤井聡太七段
2月18日(火) 09:30 〜 23:00
解説者:木村一基王位、三浦弘行九段
聞き手:和田あき女流初段、飯野愛女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/CfjC9rpNrgPzb9
王位自らやって来た^^; 18日は王位戦挑決リーグ1回戦でございます
持ち時間は4時間です 羽生善治9段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 【第61期王位戦 挑戦者決定リーグ】 ◎挑決進出1名 ▼陥落4名
<白組>
氏 名. 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
藤井 聡太 七段 1−0 ○羽生 _上村 _菅井 先稲葉 _阿部
稲葉 陽 八段 1−0 ○阿部 先菅井 _羽生 _藤井 先上村
菅井 竜也 八段 0−0 先上村 _稲葉 先藤井 先阿部 _羽生
上村 亘 五段 0−0 _菅井 先藤井 _阿部 先羽生 _稲葉
羽生 善治 九段 0−1 ●藤井 先阿部 先稲葉 _上村 先菅井
阿部健治郎七段 0−1 ●稲葉 _羽生 先上村 _菅井 先藤井 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ※ _ 2020年01月07日 出口若武 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
46 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
47 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
48 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
49 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
50 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
51 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
52 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
53 ● 後 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
54 ○ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
_ _ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
_ _ _ 未定 未定 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
_ _ 後 未定 上村亘 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦
_ _ _ 未定 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦
_ _ _ 未定 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
_ _ _ 未定 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦 2019年度 42勝11敗 勝率0.7924 通算 158勝31敗 勝率0.8359
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○_………│次 真田圭一 3/3
棋聖戦│○○○○○○____………│次 未定
王位戦│○○○○○_____………│次 上村亘
王座戦│______…………………│次 阿部隆
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○●…………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 出口若武 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○________…………│次 高橋道雄
棋王戦│○_________………│次 出口若武
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 8割って4勝1敗ペースだから1つ負けたら4つ勝たないと8割にならないんだよね 囲碁・将棋チャンネル 等
第28期 銀河戦 本戦Cブロック 6回戦 藤井聡太七段 vs 出口若武四段
放送日時:3月3日(火) 20:00〜21:45
解説:佐々木慎六段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 来週の対局がないので次は順位戦と↑の放送のようですね >>350
どうも銀河戦だけはタイミングが悪すぎて間が抜ける。
いつまで録画放送を続けるんだろう。
もうこの対局だってどうだったかちゃんと予告してるし。 【第61期王位戦 挑戦者決定リーグ】 ◎挑決進出1名 ▼陥落4名
<白組> (前・・・前期成績)
前 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
2 菅井 竜也 八段 1−0 ○上村 _稲葉 先藤井 先阿部 _羽生
3 稲葉 陽 八段 1−0 ○阿部 先菅井 _羽生 _藤井 先上村
6 藤井 聡太 七段 1−0 ○羽生 _上村 _菅井 先稲葉 _阿部
1 羽生 善治 九段 0−1 ●藤井 先阿部 先稲葉 _上村 先菅井
4 上村 亘 五段 0−1 ●菅井 先藤井 _阿部 先羽生 _稲葉
5 阿部健治郎七段 0−1 ●稲葉 _羽生 先上村 _菅井 先藤井
前期成績を載せました
3勝2敗で並んだ場合は直接対決の結果が優先ですが 順位戦もちゃんと中継がありますね
折田さんプロ入りおめでとう 36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ※ _ 2020年01月07日 出口若武 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
46 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
47 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
48 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
49 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
50 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
51 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
52 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
53 ● 後 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
54 ○ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
55 _ _ 2020年02月29日 斎藤慎太郎 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
56 _ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
_ _ 後 未定 上村亘 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦
_ _ _ 未定 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦
_ _ _ 未定 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
_ _ _ 未定 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦 2019年度 42勝11敗 勝率0.7924 通算 158勝31敗 勝率0.8359
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○_………│次 真田圭一 3/3
棋聖戦│○○○○○○____………│次 斎藤慎太郎 2/29
王位戦│○○○○○_____………│次 上村亘
王座戦│______…………………│次 阿部隆
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○●…………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 出口若武 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○________…………│次 高橋道雄
棋王戦│○_________………│次 出口若武
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) AbemaTV・将棋チャンネル
藤井聡太七段の最年少タイトル挑戦がかかった棋戦!対 斎藤慎太郎八段
2月29日(土) 09:30 〜 22:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/C6dhrmL1ZzK2P1 というわけで29日は棋聖戦でございます
決勝トーナメントは持ち時間4時間です
>>359 対局者にはたしか二週間前にメールで連絡きてるとかって見た気がするけど
連盟もコロナ禍で色々てんやわんやなんだろうね
あとネット中継が対局予定表に出て来ないのはざらに有るしw >>363
>コロナ禍で色々てんやわんや
Abema番組表にナゾの空白が発見されたのは1週間異常前で・・
2週間前には決定していた予定ですよ。
予選決勝まで至らない組があって、発表出来なかっただけでしょう。
(予選の進行が東京側で異常に遅かったのは・・ 理由は詮索しない) 斎藤慎太郎8段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) AbemaTV・将棋チャンネル
第78期 順位戦 C級1組 第10回戦 真田圭一八段 対 藤井聡太七段
3月3日(火) 09:30 〜 3月4日(水) 02:00
解説者:橋本崇載八段、飯塚祐紀七段、井出隼平四段
聞き手:安食総子女流初段、中村桃子女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/D7ZsJu9zZqtq5Z 今年度37戦目までは一番上に書いてあるのでテンプレを二行削ります 38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ※ _ 2020年01月07日 出口若武 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (※放送日3/3)
46 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
47 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
48 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
49 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
50 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
51 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
52 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
53 ● 後 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
54 ○ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
55 ○ 先 2020年02月29日 斎藤慎太郎 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
56 _ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
_ _ _ 未定 行方or菅井 第91期 棋聖戦決勝トーナメント2回戦
_ _ 後 未定 上村亘 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦
_ _ _ 未定 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦
_ _ _ 未定 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
_ _ _ 未定 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦 2019年度 43勝11敗 勝率0.7962 通算 159勝31敗 勝率0.8368
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○_………│次 真田圭一 3/3
棋聖戦│○○○○○○○___………│次 行方or菅井
王位戦│○○○○○_____………│次 上村亘
王座戦│______…………………│次 阿部隆
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○●…………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│※_________………│次 出口若武 (※放送日3/3)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○________…………│次 高橋道雄
棋王戦│○_________………│次 出口若武
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 仕方ないけど詰将棋解答選手権チャンピオン戦は中止(´・ω・`) 囲碁・将棋チャンネル 等
第28期 銀河戦 本戦Cブロック 6回戦 藤井聡太七段 vs 出口若武四段
放送日時:3月3日(火) 20:00〜21:45
解説:佐々木慎六段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 3日は消化試合ですがC級最後の順位戦でございます
また20時〜銀河戦の放送があります AbemaTV・将棋チャンネル
第78期 順位戦 C級1組 第10回戦 真田圭一八段 対 藤井聡太七段
3月3日(火) 09:30 〜 3月4日(水) 02:00
解説者:橋本崇載八段、飯塚祐紀七段、井出隼平四段
聞き手:安食総子女流初段、中村桃子女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/D7ZsJu9zZqtq5Z 真田圭一8段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 棋王戦が9日に入りました
テンプレは21:30以降に更新します AbemaTV・将棋チャンネル
藤井聡太七段2021年のタイトル戦へ向けた対局!第46期 棋王戦 対 出口四段
3月9日(月) 09:30 〜 22:00
解説者:千葉幸生七段、大平武洋六段
聞き手:貞升南女流初段、塚田恵梨花女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/D7ZsJuRREUx1CT https://times.abema.tv/posts/7044072
非公式戦のabema杯、第3回は団体戦との事
ついに全員参加O.K.?になっておる 快勝^^
順位戦は全勝でした
もう1枠は佐々木勇気七段、5年連続で9勝1敗の頭ハネが発生しましたね 38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ○ 先 2020年01月07日 出口若武 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (放送日3/3)
46 ※ _ 2020年01月07日 中村修 第28期 銀河戦本戦トーナメント7回戦 (※放送日3/31)
47 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
48 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
49 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
50 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
51 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
52 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
53 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
54 ● 後 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
55 ○ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
56 ○ 先 2020年02月29日 斎藤慎太郎 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
57 ○ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
58 _ _ 2020年03月09日 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦
59 _ _ 2020年03月12日 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
_ _ _ 未定 行方or菅井 第91期 棋聖戦決勝トーナメント2回戦
_ _ 後 未定 上村亘 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦
_ _ _ 未定 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦 2019年度 45勝11敗 勝率0.8035 通算 161勝31敗 勝率0.8385
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○○………│
棋聖戦│○○○○○○○___………│次 行方or菅井
王位戦│○○○○○_____………│次 上村亘
王座戦│______…………………│次 阿部隆
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○●…………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│○※________………│次 中村修 (※放送日3/31)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○________…………│次 高橋道雄 3/12
棋王戦│○_________………│次 出口若武 3/9
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) (注)王位リーグは12日に羽生-上村戦が入りました
藤井七段の次戦は上村戦とは限らないです 38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ○ 先 2020年01月07日 出口若武 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (放送日3/3)
46 ※ _ 2020年01月07日 中村修 第28期 銀河戦本戦トーナメント7回戦 (※放送日3/31)
47 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
48 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
49 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
50 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
51 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
52 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
53 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
54 ● 後 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
55 ○ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
56 ○ 先 2020年02月29日 斎藤慎太郎 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
57 ○ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
58 _ _ 2020年03月09日 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦
59 _ _ 2020年03月12日 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
_ _ 後 2020年03月20日 上村亘 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦
_ _ _ 未定 行方or菅井 第91期 棋聖戦決勝トーナメント2回戦
_ _ _ 未定 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦 2019年度 45勝11敗 勝率0.8035 通算 161勝31敗 勝率0.8385
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○○………│
棋聖戦│○○○○○○○___………│次 行方or菅井
王位戦│○○○○○_____………│次 上村亘 3/20
王座戦│______…………………│次 阿部隆
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○●…………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│○※________………│次 中村修 (※放送日3/31)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○________…………│次 高橋道雄 3/12
棋王戦│○_________………│次 出口若武 3/9
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) AbemaTV・将棋チャンネル
藤井聡太七段 序列トップ竜王位へ向け!第33期 竜王戦 対 高橋道雄九段
3月12日(木) 09:30 〜 3月13日(金) 00:00
解説者:三浦弘行九段、金井恒太六段、阿部光瑠六段
聞き手:室谷由紀女流三段、和田あき女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/BhsgyjdMdLge5V AbemaTV・将棋チャンネル
藤井聡太七段2021年のタイトル戦へ向けた対局!第46期 棋王戦 対 出口四段
3月9日(月) 09:30 〜 22:00
解説者:千葉幸生七段、大平武洋六段
聞き手:貞升南女流初段、塚田恵梨花女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/D7ZsJuRREUx1CT 出口若武4段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 藤井七段頑張れ〜
なんかジリジリした展開が続いてるけど上手く切りぬけてくだされ 38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ○ 先 2020年01月07日 出口若武 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (放送日3/3)
46 ※ _ 2020年01月07日 中村修 第28期 銀河戦本戦トーナメント7回戦 (※放送日3/31)
47 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
48 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
49 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
50 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
51 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
52 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
53 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
54 ● 後 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
55 ○ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
56 ○ 先 2020年02月29日 斎藤慎太郎 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
57 ○ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
58 ● 後 2020年03月09日 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦
59 _ _ 2020年03月12日 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
_ _ 後 2020年03月20日 上村亘 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦
_ _ _ 未定 行方or菅井 第91期 棋聖戦決勝トーナメント2回戦
_ _ _ 未定 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦 2019年度 45勝12敗 勝率0.7894 通算 161勝32敗 勝率0.8341
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○○………│
棋聖戦│○○○○○○○___………│次 行方or菅井
王位戦│○○○○○_____………│次 上村亘 3/20
王座戦│______…………………│次 阿部隆
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○●…………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│○※________………│次 中村修 (※放送日3/31)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○________…………│次 高橋道雄 3/12
棋王戦│○●……………………………│
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) うーん残念でした
今日はなんか歯車が噛み合わない感じだったかな
切り替えて頑張れ 38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ○ 先 2020年01月07日 出口若武 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (放送日3/3)
46 ※ _ 2020年01月07日 中村修 第28期 銀河戦本戦トーナメント7回戦 (※放送日3/31)
47 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
48 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
49 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
50 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
51 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
52 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
53 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
54 ● 後 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
55 ○ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
56 ○ 先 2020年02月29日 斎藤慎太郎 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
57 ○ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
58 ● 後 2020年03月09日 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦
59 _ _ 2020年03月12日 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
60 _ _ 2020年03月16日 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦
61 _ 後 2020年03月20日 上村亘 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦
_ _ _ 未定 行方or菅井 第91期 棋聖戦決勝トーナメント2回戦 2019年度 45勝12敗 勝率0.7894 通算 161勝32敗 勝率0.8341
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○○………│
棋聖戦│○○○○○○○___………│次 行方or菅井
王位戦│○○○○○_____………│次 上村亘 3/20
王座戦│______…………………│次 阿部隆 3/16
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○●…………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│○※________………│次 中村修 (※放送日3/31)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○________…………│次 高橋道雄 3/12
棋王戦│○●……………………………│
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 3/16の王座戦は動画配信サイトでも配信有りだそうです
(↓王座戦スレから拾い物)
3/16(月)動画配信サイト「Paravi(パラビ)」で第68期王座戦二次予選 阿部隆八段VS 藤井聡太七段戦をライブ配信
解説 金井恒太六段
聞き手 飯野愛女流初段
配信ページ https://www.paravi.jp/title/53595 王座戦で去年もあったね
12日は竜王戦でございます AbemaTV・将棋チャンネル
藤井聡太七段 序列トップ竜王位へ向け!第33期 竜王戦 対 高橋道雄九段
3月12日(木) 09:30 〜 3月13日(金) 00:00
解説者:三浦弘行九段、金井恒太六段、阿部光瑠六段
聞き手:室谷由紀女流三段、和田あき女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/BhsgyjdMdLge5V B2は丸山九段と近藤誠也新七段が昇級、田村七段と飯島七段が降級しました
今日B1が終わったらまとめます 高橋道雄9段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 藤井七段竜王戦頑張れ〜
杉本師匠は最終戦勝って指し分けだから
来期順位的には藤井七段のちょっと上かな 将トレやりながら観てます(←まんまとSwitch買ってる)
結構面白い^^ AbemaTV・将棋チャンネル
藤井聡太七段の王座戦がスタート!タイトル挑戦まではあと6勝!対 阿部隆八段
3月16日(月) 09:30 〜 3月17日(火) 00:00
解説者:阿久津主税八段、三枚堂達也七段、藤森哲也五段
聞き手:上田初美女流四段、本田小百合女流三段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/Ek2XWmULoGmvMu 【第61期王位戦 挑戦者決定リーグ】 ◎挑決進出1名 ▼陥落4名
<白組> (前・・・前期成績)
前 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
2 菅井 竜也 八段 1−0 ○上村 _稲葉 先藤井 先阿部 _羽生
3 稲葉 陽 八段 1−0 ○阿部 先菅井 _羽生 _藤井 先上村
6 藤井 聡太 七段 1−0 ○羽生 _上村 _菅井 先稲葉 _阿部
1 羽生 善治 九段 1−1 ●藤井 先阿部 先稲葉 ○上村 先菅井
5 阿部健治郎七段 0−1 ●稲葉 _羽生 先上村 _菅井 先藤井
4 上村 亘 五段 0−2 ●菅井 先藤井 _阿部 ●羽生 _稲葉 快勝^^
竜王戦は連敗しなければ2組昇級となります 38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ○ 先 2020年01月07日 出口若武 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (放送日3/3)
46 ※ _ 2020年01月07日 中村修 第28期 銀河戦本戦トーナメント7回戦 (※放送日3/31)
47 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
48 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
49 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
50 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
51 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
52 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
53 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
54 ● 後 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
55 ○ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
56 ○ 先 2020年02月29日 斎藤慎太郎 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
57 ○ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
58 ● 後 2020年03月09日 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦
59 ○ 先 2020年03月12日 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
60 _ _ 2020年03月16日 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦
61 _ 後 2020年03月20日 上村亘 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦 _ _ _ 未定 行方or菅井 第91期 棋聖戦決勝トーナメント2回戦
_ _ _ 未定 千葉or千田 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
2019年度 46勝12敗 勝率0.7931 通算 162勝32敗 勝率0.8350
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○○………│
棋聖戦│○○○○○○○___………│次 行方or菅井
王位戦│○○○○○_____………│次 上村亘 3/20
王座戦│______…………………│次 阿部隆 3/16
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○●…………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│○※________………│次 中村修 (※放送日3/31)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○○_______…………│次 千葉or千田
棋王戦│○●……………………………│
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 藤井七段おめ!
3月は対局の間隔が狭くなってちと心配 01谷川浩司 02畠山鎮 03横山泰明 04澤田真吾 05橋本崇載
06村山慈明 07戸辺誠 08中田宏樹 09鈴木大介 10佐々木慎
11大石直嗣 12飯塚祐紀 13藤井猛 14井上慶太 15杉本昌隆
16中村太地 17中川大輔 18北浜健介 19阿部隆 20中村修
21藤井聡太 22佐々木勇 23窪田義行 24畠山成幸 25野月浩貴
次期B2はこうなる見込み 相撲の番付なら師匠辺りに入りそうだけどね
↓さて、去年貼った表の更新版2つ A級到達までの年数
合計 B1-B2-C1-C2 (内藤など4人はB1→B2に降級後に再昇級)
*4期 加藤 1-1-1-1 中原 1-1-1-1
*5期 二上 2-1-1-1 芹沢 1-1-1-2 谷川 1-1-1-2 南 1-2-1-1
*7期 寅彦 1-1-1-4 塚田 1-2-2-2 羽生 1-2-2-2 森内 1-2-1-3
*8期 内藤 1-2-1-1-1-2 米長 2-3-1-2 森 2-2-1-3 淡路 1-4-2-1
青野 3-1-2-2 高橋 1-1-5-1 村山 2-1-4-1 丸山 1-2-3-2
三浦 1-1-4-2 大介 1-2-3-2 天彦 1-2-1-4 稲葉 1-2-2-3
斎藤 3-1-3-1
*9期 大内 2-5-1-1 桐山 2-3-1-3 勝浦 3-2-2-2 小林 3-2-2-2
康光 1-2-4-2 郷田 1-2-3-3 広瀬 2-1-4-2
10期 有吉 5-2-1-2 森下 1-2-2-5 藤井 1-5-1-3 久保 2-1-5-2
一基 2-3-3-2 渡辺 3-1-3-3 豊島 4-1-2-3 菅井 3-2-2-3
11期 森安 2-2-5-2 板谷 2-5-3-1 石田 2-7-1-1 橋本 1-4-1-5
12期 山田 3-1-1-4-1-2 先崎 1-1-2-8 深浦 2-3-1-6 糸谷 2-2-3-5
13期 島_ 3-5-1-4 行方 3-3-2-5
14期 関根 4-7-1-2 真部 8-2-1-3 井上 1-2-4-7 阿久 3-3-2-6
15期 佐大 7-4-1-3
17期 義徳 1-7-1-2-2-4
19期 田丸 3-1-7-2-4-2
20期 阿部 5-4-6-5
22期 屋敷 3-4-14-1 A級未達若手棋士(1992年度生まれ以降C1以上)の各クラス所属年数
B1-B2-C1-C2 計
誠也 (1)- 1 - 2 - 1 5
千田 (2)- 1 - 3 - 2 8
永瀬 (2)- 1 - 2 - 6 11
聡太 (1)- 2 - 1 4
勇気 (1)- 6 - 3 10
古森 (1)- 2 3
増田 (3)- 3 6
青嶋 (5)- 1 6
三枚 (1)- 6 7
石健 (2)- 5 7
高見 (1)- 8 9 【第61期王位戦 挑戦者決定リーグ】 ◎挑決進出1名 ▼陥落4名
<白組> (前・・・前期成績)
前 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
2 菅井 竜也 八段 2−0 ○上村 ○稲葉 先藤井 先阿部 _羽生
6 藤井 聡太 七段 1−0 ○羽生 _上村 _菅井 先稲葉 _阿部
1 羽生 善治 九段 1−1 ●藤井 先阿部 先稲葉 ○上村 先菅井
3 稲葉 陽 八段 1−1 ○阿部 ●菅井 _羽生 _藤井 先上村
5 阿部健治郎七段 0−1 ●稲葉 _羽生 先上村 _菅井 先藤井
4 上村 亘 五段 0−2 ●菅井 先藤井 _阿部 ●羽生 _稲葉 AbemaTV・将棋チャンネル
藤井聡太七段 最年少タイトル獲得に向けた王位戦リーグ戦! 対 上村亘五段
3月20日(金) 09:30 〜 22:00
解説者:高見泰地七段、門倉啓太五段
聞き手:山口恵梨子女流二段、中村桃子女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/Ea1WiHXLkrWnsZ AbemaTV・将棋チャンネル
藤井聡太七段の王座戦がスタート!タイトル挑戦まではあと6勝!対 阿部隆八段
3月16日(月) 09:30 〜 3月17日(火) 00:00
解説者:阿久津主税八段、三枚堂達也七段、藤森哲也五段
聞き手:上田初美女流四段、本田小百合女流三段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/Ek2XWmULoGmvMu
Paraviでの配信もあります>>403 阿部隆8段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 藤井七段頑張れ〜
しかしコロナ肺炎で研究会も普通の形で出来ないし
色々と心配だね 勝利^^
決勝の相手は明日決まります
竜王戦の次の相手はこの後 38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ○ 先 2020年01月07日 出口若武 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (放送日3/3)
46 ※ _ 2020年01月07日 中村修 第28期 銀河戦本戦トーナメント7回戦 (※放送日3/31)
47 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
48 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
49 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
50 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
51 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
52 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
53 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
54 ● 後 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
55 ○ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
56 ○ 先 2020年02月29日 斎藤慎太郎 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
57 ○ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
58 ● 後 2020年03月09日 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦
59 ○ 先 2020年03月12日 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
60 ○ 後 2020年03月16日 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦
61 _ 後 2020年03月20日 上村亘 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦 _ _ _ 未定 行方or菅井 第91期 棋聖戦決勝トーナメント2回戦
_ _ _ 未定 谷川or大橋 第67期 王座戦二次予選決勝
_ _ _ 未定 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
2019年度 47勝12敗 勝率0.7966 通算 163勝32敗 勝率0.8358
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○○………│
棋聖戦│○○○○○○○___………│次 行方or菅井
王位戦│○○○○○_____………│次 上村亘 3/20
王座戦│○_____…………………│次 谷川or大橋
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○●…………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│○※________………│次 中村修 (※放送日3/31)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○○_______…………│次 千田翔太
棋王戦│○●……………………………│
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) AbemaTV・将棋チャンネル
藤井聡太七段 最年少タイトル獲得へ向け!王位リーグ戦 全勝中! 対 稲葉八段
3月24日(火) 09:30 〜 22:00
解説者:佐々木勇気七段、八代弥七段
聞き手:室谷由紀女流三段、渡部愛女流三段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DSneW2saEX6tX1
王位リーグ稲葉戦が24日に入りました 3/24 対稲葉 王位戦
今、AbemaTVでやってた 38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ○ 先 2020年01月07日 出口若武 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (放送日3/3)
46 ※ _ 2020年01月07日 中村修 第28期 銀河戦本戦トーナメント7回戦 (※放送日3/31)
47 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
48 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
49 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
50 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
51 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
52 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
53 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
54 ● 後 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
55 ○ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
56 ○ 先 2020年02月29日 斎藤慎太郎 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
57 ○ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
58 ● 後 2020年03月09日 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦
59 ○ 先 2020年03月12日 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
60 ○ 後 2020年03月16日 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦
61 _ 後 2020年03月20日 上村亘 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦
62 _ 先 2020年03月24日 稲葉陽 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組4回戦 _ _ _ 未定 行方or菅井 第91期 棋聖戦決勝トーナメント2回戦
_ _ _ 未定 大橋貴洸 第67期 王座戦二次予選決勝
_ _ _ 未定 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
2019年度 47勝12敗 勝率0.7966 通算 163勝32敗 勝率0.8358
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○○………│
棋聖戦│○○○○○○○___………│次 行方or菅井
王位戦│○○○○○_____………│次 上村亘 3/20
王座戦│○_____…………………│次 大橋貴洸
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○●…………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│○※________………│次 中村修 (※放送日3/31)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○○_______…………│次 千田翔太
棋王戦│○●……………………………│
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) >>435
しかしabemaTV煽りすぎ
明日上村さんとの対局あるのに全勝って 何時からか藤井七段目線に^^;
20日は王位戦挑決リーグ2回戦でございます AbemaTV・将棋チャンネル
藤井聡太七段 最年少タイトル獲得に向けた王位戦リーグ戦! 対 上村亘五段
3月20日(金) 09:30 〜 22:00
解説者:高見泰地七段、門倉啓太五段
聞き手:山口恵梨子女流二段、中村桃子女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/Ea1WiHXLkrWnsZ 上村亘5段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 【第61期王位戦 挑戦者決定リーグ】 ◎挑決進出1名 ▼陥落4名
<白組> (前・・・前期成績)
前 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
2 菅井 竜也 八段 2−0 ○上村 ○稲葉 先藤井 先阿部 _羽生
6 藤井 聡太 七段 2−0 ○羽生 ○上村 _菅井 先稲葉 _阿部
1 羽生 善治 九段 1−1 ●藤井 先阿部 先稲葉 ○上村 先菅井
3 稲葉 陽 八段 1−1 ○阿部 ●菅井 _羽生 _藤井 先上村
5 阿部健治郎七段 0−1 ●稲葉 _羽生 先上村 _菅井 先藤井
4 上村 亘 五段 0−3 ●菅井 ●藤井 _阿部 ●羽生 _稲葉 ▼陥落 38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ○ 先 2020年01月07日 出口若武 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (放送日3/3)
46 ※ _ 2020年01月07日 中村修 第28期 銀河戦本戦トーナメント7回戦 (※放送日3/31)
47 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
48 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
49 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
50 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
51 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
52 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
53 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
54 ● 後 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
55 ○ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
56 ○ 先 2020年02月29日 斎藤慎太郎 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
57 ○ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
58 ● 後 2020年03月09日 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦
59 ○ 先 2020年03月12日 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
60 ○ 後 2020年03月16日 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦
61 ○ 後 2020年03月20日 上村亘 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦
62 _ 先 2020年03月24日 稲葉陽 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組4回戦 _ _ _ 未定 菅井竜也 第91期 棋聖戦決勝トーナメント2回戦
_ _ _ 未定 大橋貴洸 第67期 王座戦二次予選決勝
_ _ _ 未定 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
2019年度 48勝12敗 勝率0.8000 通算 164勝32敗 勝率0.8367
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○○………│
棋聖戦│○○○○○○○___………│次 菅井竜也
王位戦│○○○○○○____………│次 稲葉陽 3/24
王座戦│○_____…………………│次 大橋貴洸
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○●…………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│○※________………│次 中村修 (※放送日3/31)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○○_______…………│次 千田翔太
棋王戦│○●……………………………│
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 3/23?NHK杯 組み合わせ
3/24 ☆対局 王位リーグ
3/31 ☆録画 銀河戦
4/01?将棋大賞(ネタバレ)
4/04 abema杯 ドラフト
4/06 聖火リレー(瀬戸市)
他に何かあったかな〜?(´-`) Abemaの予定表見ると、27日に菅井戦があるはず。 【第61期王位戦 挑戦者決定リーグ】 ◎挑決進出1名 ▼陥落4名
<白組> (前・・・前期成績)
前 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
2 菅井 竜也 八段 2−0 ○上村 ○稲葉 先藤井 先阿部 _羽生
6 藤井 聡太 七段 2−0 ○羽生 ○上村 _菅井 先稲葉 _阿部
1 羽生 善治 九段 2−1 ●藤井 ○阿部 先稲葉 ○上村 先菅井
3 稲葉 陽 八段 1−1 ○阿部 ●菅井 _羽生 _藤井 先上村
5 阿部健治郎七段 0−2 ●稲葉 ●羽生 先上村 _菅井 先藤井
4 上村 亘 五段 0−3 ●菅井 ●藤井 _阿部 ●羽生 _稲葉 ▼陥落 AbemaTV・将棋チャンネル
藤井聡太七段 最年少タイトル獲得へ向け!王位リーグ戦 全勝中! 対 稲葉八段
3月24日(火) 09:30 〜 22:00
解説者:佐々木勇気七段、八代弥七段
聞き手:室谷由紀女流三段、渡部愛女流三段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DSneW2saEX6tX1 なんか五輪が色々流動的になって
聖火リレーもどうなるかわからない状況になってきちゃいましたね
藤井七段もトーチ持って走れないやもしれない…
先ずは明日の稲葉さん戦頑張れ〜 稲葉陽8段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 【第61期王位戦 挑戦者決定リーグ】 ◎挑決進出1名 ▼陥落4名
<白組> (前・・・前期成績)
前 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
6 藤井 聡太 七段 3−0 ○羽生 ○上村 _菅井 ○稲葉 _阿部
2 菅井 竜也 八段 2−0 ○上村 ○稲葉 先藤井 先阿部 _羽生
1 羽生 善治 九段 2−1 ●藤井 ○阿部 先稲葉 ○上村 先菅井
3 稲葉 陽 八段 1−2 ○阿部 ●菅井 _羽生 ●藤井 先上村
5 阿部健治郎七段 0−2 ●稲葉 ●羽生 先上村 _菅井 先藤井
4 上村 亘 五段 0−3 ●菅井 ●藤井 _阿部 ●羽生 _稲葉 ▼陥落 38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 ● 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ○ 先 2020年01月07日 出口若武 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (放送日3/3)
46 ※ _ 2020年01月07日 中村修 第28期 銀河戦本戦トーナメント7回戦 (※放送日3/31)
47 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
48 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
49 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
50 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
51 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
52 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
53 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
54 ● 後 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
55 ○ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
56 ○ 先 2020年02月29日 斎藤慎太郎 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
57 ○ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
58 ● 後 2020年03月09日 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦
59 ○ 先 2020年03月12日 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
60 ○ 後 2020年03月16日 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦
61 ○ 後 2020年03月20日 上村亘 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦
62 ○ 先 2020年03月24日 稲葉陽 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組4回戦
63 _ _ 2020年03月31日 菅井竜也 第91期 棋聖戦決勝トーナメント2回戦 _ _ 後 未定 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
_ _ _ 未定 大橋貴洸 第67期 王座戦二次予選決勝
_ _ _ 未定 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
2019年度 49勝12敗 勝率0.8032 通算 165勝32敗 勝率0.8375
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○○………│
棋聖戦│○○○○○○○___………│次 菅井竜也 3/31
王位戦│○○○○○○○___………│次 菅井竜也
王座戦│○_____…………………│次 大橋貴洸
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○●…………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│○※________………│次 中村修 (※放送日3/31)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○○_______…………│次 千田翔太
棋王戦│○●……………………………│
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 今年度の数字がabemaの記事でネタバレされてますね^^;
最高勝率でバレますけれども
そして竜王戦、師匠が勝ってる!(゚д゚) ビックリした
あそこから勝つと思わなくて出かけちゃったよ… もうNHKにも出ちゃってますし、今後連盟・マスコミ・abema中継などで現在の通算成績が出ますのでここも合わせますね
銀河戦は未放送の3局すべて勝ちです
王将リーグ後は自身3回目の13連勝でした
また今日の稲葉戦がプロ200戦目でした
勝率.840^^
テンプレの26〜50戦目は手番を確認して31日にまとめます 51 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
52 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
53 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
54 ● 後 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
55 ○ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
56 ○ 先 2020年02月29日 斎藤慎太郎 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
57 ○ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
58 ○ _ 2020年03月06日 森内俊之 第28期 銀河戦本戦トーナメント8回戦 (放送日4/28)
59 ○ _ 2020年03月06日 郷田真隆 第28期 銀河戦本戦トーナメント9回戦 (放送日5/26)
60 ● 後 2020年03月09日 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦
61 ○ 先 2020年03月12日 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
62 ○ 後 2020年03月16日 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦
63 ○ 後 2020年03月20日 上村亘 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦
64 ○ 先 2020年03月24日 稲葉陽 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組4回戦
65 _ _ 2020年03月31日 菅井竜也 第91期 棋聖戦決勝トーナメント2回戦
_ _ 後 未定 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
_ _ _ 未定 大橋貴洸 第67期 王座戦二次予選決勝
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日6/23)
_ _ _ 未定 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦 2019年度 52勝12敗 勝率0.8125 通算 168勝32敗 勝率0.8400
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○○………│
棋聖戦│○○○○○○○___………│次 菅井竜也 3/31
王位戦│○○○○○○○___………│次 菅井竜也
王座戦│○_____…………………│次 大橋貴洸
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○●…………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│○○○○※_____………│次 稲葉陽 (※放送日6/23)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○○_______…………│次 千田翔太
棋王戦│○●……………………………│
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 昨日の稲葉八段との対局。途中、普通の手に思えた2五飛車で急に不利になった。見ていて諦めかけたが藤井七段は巧妙にあやを仕掛けた。稲葉八段が有利と感じた瞬間、隙きができた。そこから大逆転が始まった。長手数の詰みを完結させた。神が天才を祝福した。名局のひとつ。 いやー、昨日は藤井七段も師匠も勝ってめでたい
ハラハラしすぎて胃が痛いけどw AbemaTV・将棋チャンネル
藤井聡太七段、最年少タイトル挑戦まであと3勝!ベスト8で立ちはだかる菅井八段の壁
3月31日(火) 09:30 〜 23:00
解説者:藤井猛九段、斎藤慎太郎八段
聞き手:中村桃子女流初段、飯野愛女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DAXtHAWcABBnf1 王将戦は渡辺明三冠が防衛しましたので広瀬八段がリーグに残ります 51 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
52 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
53 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
54 ● 後 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
55 ○ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
56 ○ 先 2020年02月29日 斎藤慎太郎 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
57 ○ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
58 ○ _ 2020年03月06日 森内俊之 第28期 銀河戦本戦トーナメント8回戦 (放送日4/28)
59 ○ _ 2020年03月06日 郷田真隆 第28期 銀河戦本戦トーナメント9回戦 (放送日5/26)
60 ● 後 2020年03月09日 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦
61 ○ 先 2020年03月12日 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
62 ○ 後 2020年03月16日 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦
63 ○ 後 2020年03月20日 上村亘 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦
64 ○ 先 2020年03月24日 稲葉陽 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組4回戦
65 _ _ 2020年03月31日 菅井竜也 第91期 棋聖戦決勝トーナメント2回戦
01 _ _ 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
_ _ 後 未定 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
_ _ _ 未定 大橋貴洸 第67期 王座戦二次予選決勝
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日6/23) 2019年度 52勝12敗 勝率0.8125 通算 168勝32敗 勝率0.8400
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○○………│
棋聖戦│○○○○○○○___………│次 菅井竜也 3/31
王位戦│○○○○○○○___………│次 菅井竜也
王座戦│○_____…………………│次 大橋貴洸
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○●…………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│○○○○※_____………│次 稲葉陽 (※放送日6/23)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○○_______…………│次 千田翔太 4/3
棋王戦│○●……………………………│
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 【第61期王位戦 挑戦者決定リーグ】 ◎挑決進出1名 ▼陥落4名
<白組> (前・・・前期成績)
前 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
2 菅井 竜也 八段 3−0 ○上村 ○稲葉 先藤井 ○阿部 _羽生
6 藤井 聡太 七段 3−0 ○羽生 ○上村 _菅井 ○稲葉 _阿部
1 羽生 善治 九段 2−1 ●藤井 ○阿部 先稲葉 ○上村 先菅井
3 稲葉 陽 八段 1−2 ○阿部 ●菅井 _羽生 ●藤井 先上村
4 上村 亘 五段 0−3 ●菅井 ●藤井 _阿部 ●羽生 _稲葉 ▼陥落
5 阿部健治郎七段 0−3 ●稲葉 ●羽生 先上村 ●菅井 先藤井 ▼陥落 51 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
52 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
53 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
54 ● 後 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
55 ○ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
56 ○ 先 2020年02月29日 斎藤慎太郎 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
57 ○ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
58 ○ _ 2020年03月06日 森内俊之 第28期 銀河戦本戦トーナメント8回戦 (放送日4/28)
59 ○ _ 2020年03月06日 郷田真隆 第28期 銀河戦本戦トーナメント9回戦 (放送日5/26)
60 ● 後 2020年03月09日 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦
61 ○ 先 2020年03月12日 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
62 ○ 後 2020年03月16日 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦
63 ○ 後 2020年03月20日 上村亘 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦
64 ○ 先 2020年03月24日 稲葉陽 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組4回戦
65 _ _ 2020年03月31日 菅井竜也 第91期 棋聖戦決勝トーナメント2回戦
01 _ _ 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
_ _ 後 未定 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
_ _ _ 未定 大橋貴洸 第67期 王座戦二次予選決勝
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日6/23)
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定) 2019年度 52勝12敗 勝率0.8125 通算 168勝32敗 勝率0.8400
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○○………│
棋聖戦│○○○○○○○___………│次 菅井竜也 3/31
王位戦│○○○○○○○___………│次 菅井竜也
王座戦│○_____…………………│次 大橋貴洸
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○●…………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│○○○○※_____………│次 稲葉陽 (※放送日6/23)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○○_______…………│次 千田翔太 4/3
棋王戦│○●……………………………│
───┼─────────────┼──────────
NHK杯│※_____…………………│次 塚田泰明 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) 囲碁・将棋チャンネル 等
第28期 銀河戦 本戦Cブロック 7回戦 中村修九段 vs 藤井聡太七段
放送日時:3月31日(火) 20:00〜21:45
解説:西尾明七段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 31日は棋聖戦でございます
勝つと次期本戦シードを獲得です
また20時〜銀河戦の放送があります
↓abemaはタイトルに変な煽りを入れてくるので、今後テンプレに替えますね AbemaTV・将棋チャンネル
第91期 棋聖戦決勝トーナメント2回戦
3月31日(火) 09:30 〜 23:00
解説者:藤井猛九段、斎藤慎太郎八段
聞き手:中村桃子女流初段、飯野愛女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DAXtHAWcABBnf1 菅井竜也8段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) AbemaTV・将棋チャンネル
第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
4月3日(金) 09:30 〜 4月4日(土) 00:00
解説者:行方尚史九段、及川拓馬六段、伊藤真吾五段
聞き手:山根ことみ女流二段、和田あき女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/CAAwhTZG89wKnw 26 ○ 先 2019年08月26日 中村太地 第69期 王将戦二次予選2回戦
27 × 後 2019年08月29日 村山慈明 第05期 叡王戦七段戦予選2回戦
28 ○ 先 2019年09月01日 谷川浩司 第69期 王将戦二次予選決勝
29 ○ 後 2019年09月03日 高橋道雄 第78期 順位戦C級1組4回戦
30 ○ 後 2019年09月25日 竹内雄悟 第61期 王位戦予選2回戦
31 ○ 先 2019年09月30日 三浦弘行 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ1回戦
32 × 後 2019年10月07日 豊島将之 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ2回戦
33 ○ 先 2019年10月15日 宮本広志 第78期 順位戦C級1組5回戦
34 ○ 後 2019年10月18日 糸谷哲郎 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ6回戦
35 ○ 後 2019年10月21日 羽生善治 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ5回戦
36 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第61期 王位戦予選3回戦
37 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第78期 順位戦C級1組6回戦
38 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第91期 棋聖戦二次予選1回戦
39 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
40 × 先 2019年11月19日 広瀬章人 第69期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦
41 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第78期 順位戦C級1組7回戦
42 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第91期 棋聖戦二次予選2回戦
43 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第61期 王位戦予選4回戦
44 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第61期 王位戦予選決勝
45 ○ 先 2020年01月07日 出口若武 第28期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (放送日3/3)
46 ○ 後 2020年01月07日 中村修 第28期 銀河戦本戦トーナメント7回戦 (放送日3/31)
47 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第78期 順位戦C級1組8回戦
48 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
49 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
50 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第33期 竜王戦ランキング戦3組1回戦 51 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
52 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
53 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
54 ● 後 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
55 ○ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
56 ○ 先 2020年02月29日 斎藤慎太郎 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
57 ○ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
58 ○ _ 2020年03月06日 森内俊之 第28期 銀河戦本戦トーナメント8回戦 (放送日4/28)
59 ○ _ 2020年03月06日 郷田真隆 第28期 銀河戦本戦トーナメント9回戦 (放送日5/26)
60 ● 後 2020年03月09日 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦
61 ○ 先 2020年03月12日 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
62 ○ 後 2020年03月16日 阿部隆 第67期 王座戦二次予選2回戦
63 ○ 後 2020年03月20日 上村亘 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦
64 ○ 先 2020年03月24日 稲葉陽 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組4回戦
65 ○ 後s 2020年03月31日 菅井竜也 第91期 棋聖戦決勝トーナメント2回戦
(s…千日手指し直し局)
01 _ _ 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
_ _ _ 未定 郷田or佐藤天 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
_ _ 後 未定 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
_ _ _ 未定 大橋貴洸 第67期 王座戦二次予選決勝
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日6/23)
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定) 2019年度 53勝12敗 勝率0.8153 通算 169勝32敗 勝率0.8407
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
王座戦│●………………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎◎○○●●…………│
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎◎○○○○●……………│
王将戦│◎○○○○○○○●○○○●│
棋王戦│◎◎○●………………………│
叡王戦│●………………………………│
順位戦│○○○○○○○○○○………│
棋聖戦│○○○○○○○○__………│次 郷田or佐藤天
王位戦│○○○○○○○___………│次 菅井竜也
王座戦│○_____…………………│次 大橋貴洸
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │●………………………………│
朝日杯│○○●…………………………│
NHK杯│○●……………………………│
銀河戦│○○○○※_____………│次 稲葉陽 (※放送日6/23)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│○○_______…………│次 千田翔太 4/3
棋王戦│○●……………………………│
───┼─────────────┼──────────
NHK杯│※_____…………………│次 塚田泰明 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の勝利) テンプレは次の更新から新年度版となります
今年の51戦目以降は先後を確認して5/26にまとめます 藤井七段おめ!
千日手の大激闘でしたね
しかしコロナ怖いから取材陣減らして欲しいような気がする
そして中二日で竜王戦というまた大一番・・・
千田さんがちょっと前体調悪そうだったのでこれも気になります コロナでイベントも中止・延期ばかりですねぇ
合間に3月6日対局の銀河戦の放送予定を書いておきます(解説陣は同じですが)
囲碁・将棋チャンネル 等
第28期 銀河戦 本戦Cブロック 8回戦 森内俊之九段 vs 藤井聡太七段
放送日時:4月28日(火) 20:00〜21:45
解説:及川拓馬六段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
囲碁・将棋チャンネル 等
第28期 銀河戦 本戦Cブロック 9回戦 郷田真隆九段 vs 藤井聡太七段
放送日時:5月26日(火) 20:00〜21:45
解説:及川拓馬六段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 竜王戦スレから拾い物
さすがにこの状況で対局後の取材が配慮された模様
耕)本日の東京将棋記者会で、3日に予定されている竜王戦3組ランキング戦準決勝の千田翔太七段―藤井聡太七段戦の対局後の取材は、主催社が代表で行うことになりました。
取材記者が対局室に密集することを避けるためです。以降の対局についても改めて取材態勢を検討していきます。
https://twitter.com/asahi_shogi/status/1245307435985670145
取材は配慮されたとして、対局へ向かう移動中がもう心配になってるレベルですが…
杉本師匠の研究会は既にネットに切り替えてるそうですが
公式戦は会館に行かなきゃ出来ないしなあ
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) 3日は竜王戦でございます
勝てば2組昇級以上確定で、師匠との決勝戦です AbemaTV・将棋チャンネル
第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
4月3日(金) 09:30 〜 4月4日(土) 00:00
解説者:行方尚史九段、及川拓馬六段、伊藤真吾五段
聞き手:山根ことみ女流二段、和田あき女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/CAAwhTZG89wKnw 千田翔太7段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 _ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
_ _ _ 未定 郷田or佐藤天 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
_ _ _ 未定 大橋貴洸 第67期 王座戦二次予選決勝
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日6/23)
_ _ _ 未定 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定)
2020年度 1勝0敗 勝率1.0000 通算 170勝32敗 勝率0.8415
━━━┯━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎__│次 郷田or佐藤天
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎___│次 菅井竜也 4/10
王座戦│◎_____…………│次 大橋貴洸
───┼──────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____│次 稲葉陽 (※放送日6/23)
━━━┿━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○______…│次 杉本昌隆
棋王戦│◎◎……………………│
───┼──────────┼──────────
NHK杯│※_____…………│次 塚田泰明 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) スッキリ^^
棋王戦のような事があるため、今後「◎」は前年度の「対局」とします 4日はabema杯のドラフトです
藤井七段の出演はないと思うけど、やはり指名→競合→抽選となるのかな?
AbemaTV・将棋チャンネル
「将棋界初」ドラフト会議開催! 豊島竜王・名人、渡辺三冠ら11名首脳陣集結!
4月4日(土) 19:00 〜 20:30
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DZYfajcjah3uQB 藤井七段おめ!
長時間の師弟戦決定おめでとう
ちな、先ほどabemaトーナメント行先決まりましたなw AbemaTV・将棋チャンネル
王座戦二次予選決勝
4月14日(火) 09:30 〜 4月15日(水) 00:00
解説者:橋本崇載八段、上村亘五段、黒沢怜生五段
聞き手:本田小百合女流三段、伊藤沙恵女流三段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9gqMK6L67cHXtB
王座戦は14日 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 _ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 _ _ 2020年04月14日 大橋貴洸 第67期 王座戦二次予選決勝
_ _ _ 未定 郷田or佐藤天 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日6/23)
_ _ _ 未定 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定)
2020年度 1勝0敗 勝率1.0000 通算 170勝32敗 勝率0.8415
━━━┯━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎__│次 郷田or佐藤天
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎___│次 菅井竜也 4/10
王座戦│◎_____…………│次 大橋貴洸 4/14
───┼──────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____│次 稲葉陽 (※放送日6/23)
━━━┿━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○______…│次 杉本昌隆
棋王戦│◎◎……………………│
───┼──────────┼──────────
NHK杯│※_____…………│次 塚田泰明 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) AbemaTV・将棋チャンネル
第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
4月10日(金) 09:30 〜 23:00
解説者:中川大輔八段、畠山鎮八段
聞き手:千葉涼子女流四段、竹部さゆり女流四段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9gqMEYZEFrVJUF 【第61期王位戦 挑戦者決定リーグ】 ◎挑決進出1名 ▼陥落4名
<白組> (前・・・前期成績)
前 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
2 菅井 竜也 八段 3−0 ○上村 ○稲葉 先藤井 ○阿部 _羽生
6 藤井 聡太 七段 3−0 ○羽生 ○上村 _菅井 ○稲葉 _阿部
1 羽生 善治 九段 3−1 ●藤井 ○阿部 ○稲葉 ○上村 先菅井
3 稲葉 陽 八段 1−3 ○阿部 ●菅井 ●羽生 ●藤井 先上村 ▼陥落
4 上村 亘 五段 0−3 ●菅井 ●藤井 _阿部 ●羽生 _稲葉 ▼陥落
5 阿部健治郎七段 0−3 ●稲葉 ●羽生 先上村 ●菅井 先藤井 ▼陥落
羽生九段の菅井戦が消化試合にならなくて良かった >>509
https://twitter.com/asahi_shogi/status/1247841348939481088
>愛知県瀬戸市に住む藤井聡太七段の対局も長距離移動にあたり、10日の王位リーグは行われますが、来週以降の対局は延期となります。
王位戦スレで見かけましたが、藤井七段の14日の対局は延期みたいです
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) 明日だかに愛知が独自に緊急事態宣言するみたいだけどダイジョビ?? 強制力があるならヤバいよね
出たら逮捕されるとかなら 【第61期王位戦 挑戦者決定リーグ】 ◎挑決進出1名 ▼陥落4名
<白組> (前・・・前期成績)
前 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
2 菅井 竜也 八段 3−0 ○上村 ○稲葉 先藤井 ○阿部 _羽生
6 藤井 聡太 七段 3−0 ○羽生 ○上村 _菅井 ○稲葉 _阿部
1 羽生 善治 九段 3−1 ●藤井 ○阿部 ○稲葉 ○上村 先菅井
3 稲葉 陽 八段 1−3 ○阿部 ●菅井 ●羽生 ●藤井 先上村 ▼陥落
4 上村 亘 五段 1−3 ●菅井 ●藤井 ○阿部 ●羽生 _稲葉 ▼陥落
5 阿部健治郎七段 0−4 ●稲葉 ●羽生 ●上村 ●菅井 先藤井 ▼陥落 10日は王位戦挑決リーグ3回戦でございます
勝てば自力の挑決へ王手です、頑張れ〜>< AbemaTV・将棋チャンネル
第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
4月10日(金) 09:30 〜 23:00
解説者:中川大輔八段、畠山鎮八段
聞き手:千葉涼子女流四段、竹部さゆり女流四段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9gqMEYZEFrVJUF 菅井竜也8段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 藤井七段頑張れ〜
今日以降暫く対局延期なんだよね…
abemaTVトーナメントもどれだけ収録進んでいるのやら 棋聖戦も17日になってたらしいけど当然延期・・・
将棋世界のバックナンバー見てたら
前々期の竜王戦5組決勝(升田幸三賞のやつ)が6月5日になってた
でもコロナは6月で収まってるとは思えないよね
むしろピークになってそう 勝利^^
王位リーグ残留以上が確定
最終戦一斉対局で勝てば初の挑決、負ければ羽生-菅井戦の勝者とプレイオフとなります 【第61期王位戦 挑戦者決定リーグ】 ◎挑決進出1名 ▼陥落4名
<白組> (前・・・前期成績)
前 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
6 藤井 聡太 七段 4−0 ○羽生 ○上村 ○菅井 ○稲葉 _阿部
1 羽生 善治 九段 3−1 ●藤井 ○阿部 ○稲葉 ○上村 先菅井
2 菅井 竜也 八段 3−1 ○上村 ○稲葉 ●藤井 ○阿部 _羽生
3 稲葉 陽 八段 1−3 ○阿部 ●菅井 ●羽生 ●藤井 先上村 ▼陥落
4 上村 亘 五段 1−3 ●菅井 ●藤井 ○阿部 ●羽生 _稲葉 ▼陥落
5 阿部健治郎七段 0−4 ●稲葉 ●羽生 ●上村 ●菅井 先藤井 ▼陥落 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
_ _ _ 未定 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
_ _ 後 未定 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
_ _ _ 未定 大橋貴洸 第67期 王座戦二次予選決勝
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日6/23)
_ _ _ 未定 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定)
2020年度 2勝0敗 勝率1.0000 通算 171勝32敗 勝率0.8423
━━━┯━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎__│次 佐藤天彦
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○__│次 阿部健治郎
王座戦│◎_____…………│次 大橋貴洸
───┼──────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____│次 稲葉陽 (※放送日6/23)
━━━┿━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○______…│次 杉本昌隆
棋王戦│◎◎……………………│
───┼──────────┼──────────
NHK杯│※_____…………│次 塚田泰明 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 藤井七段はこれからGW明けまで対局が(学校も)休みとなります
4週間研究ですね ここを毎日覗きながら藤井君を待ちます
【。*゚+待ッテマス+゚*。】 quωu。))ポッ 竜王戦3組決勝 名古屋でやればいいんじゃね
記録も杉本門下でw >>530
同門が記録取ってもいいのかな
素朴な疑問 https://abema.tv/video/genre/shogi
今日開幕のabema杯
もう見てるかも知れないけど、週2?で更新の[チーム**]の動画面白い^^ 例年通りなら4月中旬にJT杯、下旬に順位戦と王座戦決勝Tの組み合わせが出るけど今年は分からない >>532
チーム振り飛車の動画は面白かったですね。
見る気なかったんですが、今日の見ようと思います。 NHK杯5/24までに藤井七段の名前はないので再開後ですね 順位戦スレによると毎日新聞に順位戦の抽選が行われた記事有り
開幕は例年通り6月で藤井七段は初戦佐々木勇気七段とだそう
全体の抽選表は記事には未だ出てないらしい いきなり勇気戦ですか^^;
2年当たらなかったけれども NHK杯の放送予定が変わってた
(´-`).。oO(竜王戦はabemaの放送の勝った方と当たるかも) 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
_ _ _ 2020年06月**日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
_ _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ _ _ 未定 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
_ _ 後 未定 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
_ _ _ 未定 大橋貴洸 第67期 王座戦二次予選決勝
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日6/23)
_ _ _ 未定 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定)
2020年度 2勝0敗 勝率1.0000 通算 171勝32敗 勝率0.8423
━━━┯━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎__│次 佐藤天彦
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○__│次 阿部健治郎
王座戦│◎_____…………│次 大橋貴洸
───┼──────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____│次 稲葉陽 (※放送日6/23)
━━━┿━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○______…│次 杉本昌隆
棋王戦│◎◎……………………│
順位戦│__________│次 佐々木勇気 6/**
───┼──────────┼──────────
J T 杯 │____………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____…………│次 塚田泰明 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) >>542
17歳最後の日だね
白星で飾れますように https://digital.asahi.com/articles/DA3S14456638.html
(要登録)
朝日新聞に順位戦の対戦相手が載りました
佐々木勇気、橋本崇載、鈴木大介、谷川浩司、村山慈明、北浜健介、野月浩貴、中村修、窪田義行、中村太地(対戦順、段位略)
当たりがきつめですね^^; 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
_ _ _ 2020年06月24日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
_ _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ _ _ 未定 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
_ _ 後 未定 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
_ _ _ 未定 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日6/23)
_ _ _ 未定 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定)
2020年度 2勝0敗 勝率1.0000 通算 171勝32敗 勝率0.8423
━━━┯━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎__│次 佐藤天彦
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○__│次 阿部健治郎
王座戦│◎_____…………│次 大橋貴洸
───┼──────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____│次 稲葉陽 (※放送日6/23)
━━━┿━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○______…│次 杉本昌隆
棋王戦│◎◎……………………│
順位戦│__________│次 佐々木勇気 6/24
───┼──────────┼──────────
J T 杯 │____………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____…………│次 塚田泰明 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 藤井くんの出るエキシビションは23:00ぐらいからかねえ 深浦九段と対局ですかね
てか勇気戦後手を書き忘れてる( ゚д゚) 28日は銀河戦の放送があります
なお5/26に予定されていた郷田戦の放送は延期となっております 囲碁・将棋チャンネル 等
第28期 銀河戦 本戦Cブロック 8回戦 森内俊之九段 vs 藤井聡太七段
放送日時:4月28日(火) 20:00〜21:45
解説:及川拓馬六段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 ↑後手で快勝でした
30日はabemaの企画
藤井七段は最後に登場のようです ABEMA・将棋チャンネル
世界初ビデオチャット生中継!おうちでAbemaTVトーナメント 藤井七段登場!
4月30日(木) 16:00 〜 5月1日(金) 01:30
https://abema.tv/channels/shogi/slots/ACBnbqmwnV5Rxj いやぁ久しぶりの藤井七段リアルタイム対局だ
ビデオチャット越しとはいえ楽しみ
AbemaTVトーナメントもせめて予選は収録出来てるといいなあ 藤井七段おめ!
カメラが普段は横からばかりだから
対局中の表情やら色々見えたのは新鮮でしたね
自室なのかリビングなのかは不明でしたがw
(・・・ファンでも萌えだのなんだののコメは気持ち悪いですがな) 貴重映像でしたな
意外と谷川九段が藤井七段に詳しかった^^ 今後の対局方針は8日に発表との事
やはり今月中はお休みかな(-_-) 藤井七段、緊急事態宣言延長受けて最年少タイトル挑戦記録消滅と
本人は記録など意識してないだろうけど
外野はネタが欲しいからなあ…
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200505-05050016-sph-ent 将棋世界6月号藤井七段特集あり
(公式戦ないからネタ少なくて編集も大変そうな気が)
2019年度ベストバウトは藤井七段の対局が3つランクイン
うち一つは王将戦の例の広瀬八段戦
あと今年は藤井七段推薦の対局も挙がってますな ∠ まだかな〜?
<⌒/ヽ-、___
/<_/____/
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ∧∧
( ・ω・)∠ まだかな〜?
_| ⊃/(___
/ └-(____/
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ 公式戦は当分先だしAbemaTVトーナメントもまだ先でネタないから・・・
本日日曜は「大志」掲載日
将棋世界のベストバウトにも選ばれてた
昨年の竜王戦4組決勝久保九段戦について
あと今さらですが朝日の順位戦観戦記で5/4-5/8(5/7休刊)と
高野秀六段戦が掲載されてましたね 読売でも高野六段による竜王戦・千田戦の観戦記が17日まで載ってました
もう藤井七段の分は最新に追い付いちゃった 藤井聡太欠乏症に罹っています。abemaTVを楽しみに待っています。 abema杯D組は6/13〜
銀河戦の郷田戦は6/23放送となっております Dリーグ第二試合からだったら登場が6/20からになる
長い 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 _ _ 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
_ _ 後 2020年06月24日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
_ _ 先 2020年07月08日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
_ _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ _ 後 未定 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
_ _ _ 未定 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日7/21?)
_ _ _ 未定 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定)
2020年度 2勝0敗 勝率1.0000 通算 171勝32敗 勝率0.8423
━━━┯━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎__│次 佐藤天彦 6/2
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○__│次 阿部健治郎
王座戦│◎_____…………│次 大橋貴洸
───┼──────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____│次 稲葉陽 (※放送日7/21?)
━━━┿━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○______…│次 杉本昌隆
棋王戦│◎◎……………………│
順位戦│__________│次 佐々木勇気 6/24
───┼──────────┼──────────
J T 杯 │____………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____…………│次 塚田泰明 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) JT杯より前なのでハッシー戦も入れといた
まず棋聖戦を一気にやってしまうようですね(今日から次期の予選が始まったりする) 棋聖戦は見え見えの駆け足慌てっぷりだけどファンには嬉しいですな 止められたり詰め込まれたり本人は災害でしか無いけどね 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 _ _ 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
_ _ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
_ _ 後 2020年06月24日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
_ _ 先 2020年07月08日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
_ _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ _ _ 未定 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日7/21?)
_ _ _ 未定 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定)
2020年度 2勝0敗 勝率1.0000 通算 171勝32敗 勝率0.8423
━━━┯━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎__│次 佐藤天彦 6/2
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○__│次 阿部健治郎 6/13
王座戦│◎_____…………│次 大橋貴洸
───┼──────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____│次 稲葉陽 (※放送日7/21?)
━━━┿━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○______…│次 杉本昌隆
棋王戦│◎◎……………………│
順位戦│__________│次 佐々木勇気 6/24
───┼──────────┼──────────
J T 杯 │____………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____…………│次 塚田泰明 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 王位戦挑決まで行ったら勇気戦は延期でしょう
やはりハードスケジュールになりますね^^; ABEMA・将棋チャンネル
第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
6月2日(火) 09:30 〜 23:00
解説者:橋本崇載八段、佐藤紳哉七段
聞き手:中村桃子女流初段、飯野愛女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/CKtyahjx12Sfks 2日は棋聖戦準決勝でございます
久しぶりの対局、良いスタートになりますように><
>>589 佐藤天彦9段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) AGA治療ってこんなに劇的に増毛できるの
彡 ⌒ ミ 挑決キタ━(゚∀゚)━!!
王将リーグで実質ありましたが正式には初めて
挑決は4日、相手は永瀬二冠
公式戦初手合です 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 _ _ 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
_ _ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
_ _ 後 2020年06月24日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
_ _ 先 2020年07月08日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
_ _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ _ _ 未定 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/?)
_ _ _ 未定 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定)
2020年度 3勝0敗 勝率1.0000 通算 172勝32敗 勝率0.8431
━━━┯━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○_│次 永瀬拓矢 6/4
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○__│次 阿部健治郎 6/13
王座戦│◎_____…………│次 大橋貴洸
───┼──────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____│次 稲葉陽 (※放送日9/?)
━━━┿━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○______…│次 杉本昌隆
棋王戦│◎◎……………………│
順位戦│__________│次 佐々木勇気 6/24
───┼──────────┼──────────
J T 杯 │____………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____…………│次 塚田泰明 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) ABEMA・将棋チャンネル
第68期 王座戦二次予選決勝
6月10日(水) 09:30 〜 6月11日(木) 00:00
解説者:橋本崇載八段、上村亘五段、黒沢怜生五段
聞き手:本田小百合女流三段、伊藤沙恵女流三段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9gqMK6L67cHXtB 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 _ _ 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
_ _ _ 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
_ _ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
_ _ 後 2020年06月24日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
_ _ 先 2020年07月08日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
_ _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/?)
_ _ _ 未定 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定)
2020年度 3勝0敗 勝率1.0000 通算 172勝32敗 勝率0.8431
━━━┯━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○_│次 永瀬拓矢 6/4
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○__│次 阿部健治郎 6/13
王座戦│◎_____…………│次 大橋貴洸 6/10
───┼──────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____│次 稲葉陽 (※放送日9/?)
━━━┿━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○______…│次 杉本昌隆
棋王戦│◎◎……………………│
順位戦│__________│次 佐々木勇気 6/24
───┼──────────┼──────────
J T 杯 │____………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____…………│次 塚田泰明 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 藤井七段挑決進出おめ!
もし6/4の永瀬二冠戦に勝ったら6/8に棋聖戦第一局だから
なか二日で対局か〜
分かってたけど日程ギチギチで大変だなあ・・・ 昨日は前名人相手に完勝でした。
明日の棋聖戦挑決は勝ってほしい。 今日の夕方NHK名古屋のニュースでも振り返りやってた
明日もニュースやるってキャスターさん言ってた 永瀬拓矢2冠に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 史上最年少タイトル挑戦キタ━(゚∀゚)━!!
五番勝負は8日開幕
1日制、持ち時間4時間です 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 _ _ 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 _ _ 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 _ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
_ _ _ 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
_ _ 後 2020年06月24日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
_ _ _ 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
_ _ 先 2020年07月08日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
_ _ _ 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
_ _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/?)
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定) 2020年度 4勝0敗 勝率1.0000 通算 173勝32敗 勝率0.8439
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○___│次 渡辺明 6/8
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○__………│次 阿部健治郎 6/13
王座戦│◎_____…………………│次 大橋貴洸 6/10
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____………│次 稲葉陽 (※放送日9/?)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○______…………│次 杉本昌隆 6/20
棋王戦│◎◎……………………………│
順位戦│__________………│次 佐々木勇気 6/24
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │____………………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____…………………│次 塚田泰明 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) どんどん予定が増えていく^^;
棋聖戦第3局が7/9なので前日のハッシー戦は移動でしょう
第4局は7/16、第5局は7/21です ABEMA・将棋チャンネル
2連覇の藤井聡太七段登場!予選Dリーグ 第一試合<チーム永瀬 VS チーム広瀬>
6月14日(日) 19:00 〜 6月15日(月) 00:30
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DjSJBhNzy5o6Ty
abema杯
王位戦とかぶらないように日曜放送らしい 8日は棋聖戦第1局でございます
番勝負は開始が1時間早いので注意!!
abemaの将棋中継の画質が上がるそうです
東京将棋会館ですが、初の大舞台を見守りましょう^^ 渡辺明三冠に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 今日は仕事が休みなので家で応援。
藤井七段は和服でなくスーツ。
振り駒で先手が取れた。初手お茶。矢倉を選択。
渡辺三冠は意外に感じたか。
藤井七段は普段どおり落ち着いて見える。
勝ってほしい。 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 _ _ 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 _ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
_ _ _ 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
_ _ 後 2020年06月24日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
_ _ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
_ _ 先 2020年07月08日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
_ _ 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
_ _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/?)
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定) 2020年度 5勝0敗 勝率1.0000 通算 174勝32敗 勝率0.8446
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆__│次 渡辺明 6/28
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○__………│次 阿部健治郎 6/13
王座戦│◎_____…………………│次 大橋貴洸 6/10
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____………│次 稲葉陽 (※放送日9/?)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○______…………│次 杉本昌隆 6/20
棋王戦│◎◎……………………………│
順位戦│__________………│次 佐々木勇気 6/24
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │____………………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____…………………│次 塚田泰明 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) ABEMA・将棋チャンネル
第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
6月13日(土) 09:30 〜 23:00
解説者:三浦弘行九段、増田康宏六段
聞き手:本田小百合女流三段、山根ことみ女流二段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/C72bKYwRt2pykT 勇気戦が25日に変更になりました
あと明日の王座戦は解説・聞き手が間違ってたのか全員変更 ABEMA・将棋チャンネル
第68期 王座戦二次予選決勝
6月10日(水) 09:30 〜 6月11日(木) 00:00
解説者:飯塚祐紀七段、石田直裕五段、藤森哲也五段
聞き手:竹部さゆり女流四段、和田あき女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9gqMK6L67cHXtB 大橋貴洸6段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 _ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
_ _ _ 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
_ _ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
_ _ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
_ _ 先 2020年07月08日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
_ _ 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
_ _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/?)
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定) 2020年度 5勝1敗 勝率0.8333 通算 174勝33敗 勝率0.8405
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆__│次 渡辺明 6/28
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○__………│次 阿部健治郎 6/13
王座戦│◎●……………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____………│次 稲葉陽 (※放送日9/?)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○______…………│次 杉本昌隆 6/20
棋王戦│◎◎……………………………│
順位戦│__________………│次 佐々木勇気 6/25
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │____………………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____…………………│次 塚田泰明 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 【第61期王位戦 挑戦者決定リーグ】 ◎挑決進出1名 ▼陥落4名
<白組> (前・・・前期成績)
前 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
6 藤井 聡太 七段 4−0 ○羽生 ○上村 ○菅井 ○稲葉 _阿部
1 羽生 善治 九段 3−1 ●藤井 ○阿部 ○稲葉 ○上村 先菅井
2 菅井 竜也 八段 3−1 ○上村 ○稲葉 ●藤井 ○阿部 _羽生
3 稲葉 陽 八段 1−3 ○阿部 ●菅井 ●羽生 ●藤井 先上村 ▼陥落
4 上村 亘 五段 1−3 ●菅井 ●藤井 ○阿部 ●羽生 _稲葉 ▼陥落
5 阿部健治郎七段 0−4 ●稲葉 ●羽生 ●上村 ●菅井 先藤井 ▼陥落 13日は王位リーグ最終一斉対局でございます
棋譜はURL末尾の301を101〜601に変えれば全局見られます 阿部健治郎7段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 王位戦も挑決キタ━(゚∀゚)━!!
挑決は23日、相手は現在対局中 【第61期王位戦 挑戦者決定リーグ】 ◎挑決進出1名 ▼陥落4名
<白組> (前・・・前期成績)
前 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
6 藤井 聡太 七段 5−0 ○羽生 ○上村 ○菅井 ○稲葉 ○阿部 ◎挑決進出
1 羽生 善治 九段 4−1 ●藤井 ○阿部 ○稲葉 ○上村 ○菅井
2 菅井 竜也 八段 3−2 ○上村 ○稲葉 ●藤井 ○阿部 ●羽生 ▼陥落
4 上村 亘 五段 2−3 ●菅井 ●藤井 ○阿部 ●羽生 ○稲葉 ▼陥落
3 稲葉 陽 八段 1−4 ○阿部 ●菅井 ●羽生 ●藤井 ●上村 ▼陥落
5 阿部健治郎七段 0−5 ●稲葉 ●羽生 ●上村 ●菅井 ●藤井 ▼陥落 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 _ _ 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 _ _ 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 _ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 _ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
_ _ 先 2020年07月08日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
_ _ 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
_ _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/?)
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定) 2020年度 6勝1敗 勝率0.8571 通算 175勝33敗 勝率0.8413
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆__│次 渡辺明 6/28
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○_………│次 永瀬拓矢 6/23
王座戦│◎●……………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____………│次 稲葉陽 (※放送日9/?)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○______…………│次 杉本昌隆 6/20
棋王戦│◎◎……………………………│
順位戦│__________………│次 佐々木勇気 6/25
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │____………………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____…………………│次 塚田泰明 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 14日はabema杯初戦の放送があります
ABEMA・将棋チャンネル
2連覇の藤井聡太七段登場!予選Dリーグ 第一試合<チーム永瀬 VS チーム広瀬>
6月14日(日) 19:00 〜 6月15日(月) 00:30
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DjSJBhNzy5o6Ty 昨夜のAbemaTVトーナメント広瀬八段戦での2連敗は想定外でしたね。でも終局後の藤井七段の明るい姿を見て、改めて切り替えの早さを感じました。
次回の対局が興味深いです。トーナメントを勝ち抜いたのかも気になります。
今後、重要棋戦が続く中で、どういう結果が良いのか分かりません。重要棋戦は落としてほしくないですから。 藤井七段AbemaTVトーナメント残念でした
広瀬八段強いし際どい勝負になると思ったけど連敗はびっくりした
でも早指しは結果あまり気にしないって本人前に言ってたし
ダメージあまり無いのかもしれない 2月の非公式戦ですので心配ないでしょう
それより楽しそうで何より
王将戦二次予選の組み合わせ
各組勝ち上がりの3人と秋のリーグで当たります
https://www.shogi.or.jp/match/oushou/70/nizi.html ABEMA・将棋チャンネル
第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
6月20日(土) 09:30 〜 6月21日(日) 00:00
解説者:屋敷伸之九段、三枚堂達也七段、金井恒太六段
聞き手:中村真梨花女流三段、飯野愛女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DjSJCufiADitbR B級2組2回戦の下記対局につきまして、日程・開催地の変更がございます
▲藤井聡太七段−△橋本崇載八段
【日程】7月8日(水) → 7月6日(月)
【開催地】大阪 → 東京 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 _ _ 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 _ _ 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 _ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 _ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
_ _ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
_ _ 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
_ _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/?)
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定) >>657
>将トレ、棋聖戦応援バージョンになってる^^
えっ 次は棋聖戦・王位戦応援バージョン
更に棋聖奪取記念・王位戦応援バージョン
と次々に? ABEMA・将棋チャンネル
第61期 王位戦挑戦者決定戦
6月23日(火) 09:30 〜 23:00
解説者:佐藤天彦九段、及川拓馬六段
聞き手:山口恵梨子女流二段、貞升南女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/98JM4JfCJuqp2B ABEMA・将棋チャンネル
第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
6月20日(土) 09:30 〜 6月21日(日) 01:00
解説者:屋敷伸之九段、三枚堂達也七段、金井恒太六段
聞き手:中村真梨花女流三段、飯野愛女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DjSJCufiADitbR ABEMA・将棋チャンネル
第79期 順位戦B級2組1回戦
6月25日(木) 09:30 〜 6月26日(金) 02:00
解説者:千葉幸生七段、近藤誠也七段、青嶋未来六段
聞き手:室谷由紀女流三段、安食総子女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/C72bJ1zXtKYP5h
順位戦も出ておりますが、明日は>>662 杉本昌隆8段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 勝利^^
史上初の4期連続ランキング戦優勝です
決勝Tは去年よりもさらに1つ上の3回戦から
勝ち上がると相手は丸山九段→佐藤和俊七段→久保九段or佐々木勇気七段→(挑決)、となります 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 _ _ 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 _ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 _ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
_ _ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
_ _ 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
_ _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/?)
_ _ _ 未定 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定) 2020年度 7勝1敗 勝率0.8750 通算 176勝33敗 勝率0.8421
━━━┯━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆__│次 渡辺明 6/28
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○_………│次 永瀬拓矢 6/23
王座戦│◎●……………………………│
───┼─────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____………│次 稲葉陽 (※放送日9/?)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○_____…………│次 丸山忠久
棋王戦│◎◎……………………………│
順位戦│__________………│次 佐々木勇気 6/25
───┼─────────────┼──────────
J T 杯 │____………………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____…………………│次 塚田泰明 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 21日はabema杯の放送があります
ABEMA・将棋チャンネル
羽生九段、藤井七段!予選Dリーグ 第二試合<チーム永瀬VSアベマドリームチーム>
6月21日(日) 19:00 〜 6月22日(月) 00:30
https://abema.tv/channels/shogi/slots/C72bFu4bW8qDrf 昨日の杉本師匠との竜王戦は二人で大切な時間を味わっているように感じた。
これから負けられない重要対局が続くが体調を整えてがんばって欲しい。 ABEMA・将棋チャンネル
第91期 棋聖戦五番勝負第2局
6月28日(日) 08:30 〜 22:00
解説者:藤井猛九段、阿部健治郎七段
聞き手:加藤桃子女流三段、山根ことみ女流二段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/CwYrWRYrx8QyqR 囲碁・将棋チャンネル 等
第28期 銀河戦 本戦Cブロック 9回戦 郷田真隆九段 vs 藤井聡太七段
放送日時:6月23日(火) 20:00〜21:45
解説:及川拓馬六段
聞き手:室谷由紀女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 23日は王位戦挑決、頑張れ〜><
また20時〜銀河戦・郷田戦の放送があります 永瀬拓矢2冠に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 王位戦も挑戦キタ━(゚∀゚)━!!
七番勝負は7/1開幕
2日制、持ち時間8時間です 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 ○ 先 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 _ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 _ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
12 _ _ 2020年07月01日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第1局
_ _ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
_ _ 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
_ _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/?)
_ _ _ 未定 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定) 2020年度 8勝1敗 勝率0.8888 通算 177勝33敗 勝率0.8428
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆__…│次 渡辺明 6/28
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○____│次 木村一基 7/1
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____…………│次 稲葉陽 (※放送日9/?)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○_____……………│次 丸山忠久
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│__________…………│次 佐々木勇気 6/25
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │____…………………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____……………………│次 塚田泰明 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 七番勝負の日付は1日目です
8時間初体験で思う存分長考できますな^^ 51 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第91期 棋聖戦二次予選決勝
52 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第46期 棋王戦予選2回戦
53 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第78期 順位戦C級1組9回戦
54 × 後 2020年02月11日 千田翔太 第13回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
55 ○ 先 2020年02月18日 羽生善治 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
56 ○ 先 2020年02月29日 斎藤慎太郎 第91期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
57 ○ 後 2020年03月03日 真田圭一 第78期 順位戦C級1組10回戦
58 ○ 後 2020年03月06日 森内俊之 第28期 銀河戦本戦トーナメント8回戦 (放送日4/28)
59 ○ 後 2020年03月06日 郷田真隆 第28期 銀河戦本戦トーナメント9回戦 (放送日6/23)
60 × 後 2020年03月09日 出口若武 第46期 棋王戦予選3回戦
61 ○ 先 2020年03月12日 高橋道雄 第33期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
62 ○ 後 2020年03月16日 阿部隆 第68期 王座戦二次予選2回戦
63 ○ 後 2020年03月20日 上村亘 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦
64 ○ 先 2020年03月24日 稲葉陽 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組4回戦
65 ○ 後s 2020年03月31日 菅井竜也 第91期 棋聖戦決勝トーナメント2回戦
(s…千日手指し直し局) 2019年度の表が完成しました
スレが変わる頃にまとめます 振り駒
年度 先-後
2016 06-04
2017 26-37
2018 12-30
2019 24-22
2020 06-01
通算 74-94
2019年度は先手が少し多かった
絶賛改善中^^ 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 ○ 先 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 _ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 _ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
12 _ _ 2020年07月01日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第1局
_ _ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
_ _ 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
_ _ _ 2020年07月13日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第2局
_ _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ _ _ 2020年08月04日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第3局
_ _ _ 2020年08月19日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第4局
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/?)
_ _ _ 未定 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日未定) NHK杯1回戦は18局ありますが藤井七段は15局目以降のようです 25日は順位戦
今さら感がありますが、B級デビューでございます ABEMA・将棋チャンネル
第79期 順位戦B級2組1回戦
6月25日(木) 09:30 〜 6月26日(金) 02:00
解説者:千葉幸生七段、近藤誠也七段、青嶋未来六段
聞き手:室谷由紀女流三段、安食総子女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/C72bJ1zXtKYP5h 佐々木勇気7段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 ○ 先 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 ○ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 _ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
12 _ _ 2020年07月01日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第1局
_ _ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
_ _ 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
_ _ _ 2020年07月13日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第2局
_ _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ _ _ 2020年08月04日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第3局
_ _ _ 2020年08月19日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第4局
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/?)
_ _ _ 未定 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日8/?) 2020年度 9勝1敗 勝率0.9000 通算 178勝33敗 勝率0.8436
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆__…│次 渡辺明 6/28
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○____│次 木村一基 7/1
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____…………│次 稲葉陽 (※放送日9/?)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○_____……………│次 丸山忠久
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│○_________…………│次 橋本崇載 7/6
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │____…………………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____……………………│次 塚田泰明 (※放送日8/?)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 28日は棋聖戦第2局でございます
【注意】番勝負は1時間早く開始【定期】 渡辺明三冠に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 ○ 先 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 ○ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 ○ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
12 _ _ 2020年07月01日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第1局
13 _ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
14 _ 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
_ _ _ 2020年07月13日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第2局
_ _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ _ _ 2020年08月04日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第3局
_ _ _ 2020年08月19日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第4局
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/?)
_ _ _ 未定 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日8/?) 2020年度 10勝1敗 勝率0.9090 通算 179勝33敗 勝率0.8443
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆☆_…│次 渡辺明 7/9
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○____│次 木村一基 7/1
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____…………│次 稲葉陽 (※放送日9/?)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○_____……………│次 丸山忠久
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│○_________…………│次 橋本崇載 7/6
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │____…………………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____……………………│次 塚田泰明 (※放送日8/?)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) ABEMA・将棋チャンネル
第61期 王位戦七番勝負第1局1日目
7月1日(水) 08:30 〜 19:00
解説者:中村修九段、遠山雄亮六段
聞き手:竹部さゆり女流四段、安食総子女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/981NF8d5WXPD4s
ABEMA・将棋チャンネル
第61期 王位戦七番勝負第1局2日目
7月2日(木) 08:30 〜 23:00
解説者:広瀬章人八段、阿久津主税八段
聞き手:長谷川優貴女流二段、和田あき女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/Eo4yKHycDPZHU3 本日18:30より、王位戦オンライン前夜祭、生中継
YouTube 中日新聞・電子編集部チャンネルにて。 前夜祭あるんだ\(^o^)/
情報ありがとうございます 明日は王位戦かあ
豊橋も今日結構大雨だけど明日はお天気どうなるやら
豊橋駅前の文化施設でPVあるみたいです
棋聖戦二局はおめ!
王位戦は2016年犬山で対局あった時に藤井七段は(まだ三段時)
佐々木勇七段(当時五段)と控室で検討してたそうな
https://www.chunichi.co.jp/article/80586 では改めて
1〜2日は王位戦第1局
場所はホテルアークリッシュ豊橋でございます
明日は18時すぎの封じ手に(手番なら)特に注目ですね 木村一基王位に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 次のabema杯は25日
まったり(天彦)チームと生放送で対戦だそうです ABEMA・将棋チャンネル
第79期 順位戦B級2組2回戦
7月6日(月) 09:30 〜7月7日(火) 02:00
解説者:深浦康市九段、大平武洋六段、門倉啓太五段
聞き手:本田小百合女流三段、塚田恵梨花女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/AREWS3tpYXnTfu 木村一基王位に勝つ!全力応援!2日目!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 ○ 先 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 ○ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 ○ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
12 ○ 先 2020年07月01日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第1局
13 _ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
14 _ 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
_ _ 後 2020年07月13日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第2局
_ _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ _ 先 2020年08月04日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第3局
_ _ 後 2020年08月19日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第4局
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/?)
_ _ _ 未定 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日8/?) 2020年度 11勝1敗 勝率0.9166 通算 180勝33敗 勝率0.8450
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆☆_…│次 渡辺明 7/9
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○☆___│次 木村一基 7/13
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____…………│次 稲葉陽 (※放送日9/?)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○_____……………│次 丸山忠久
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│○_________…………│次 橋本崇載 7/6
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │____…………………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____……………………│次 塚田泰明 (※放送日8/?)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) ABEMA・将棋チャンネル
第91期 棋聖戦五番勝負第3局
7月9日(木) 08:30 〜 7月10日(金) 00:00
解説者:森内俊之九段、高見泰地七段
聞き手:室田伊緒女流二段、中村桃子女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/Aku8KJpDpGsddh 銀河戦スレによると銀河戦は7/4収録の模様
稲葉八段に勝つと羽生九段戦も時間置かず収録と
タイトル戦2つと順位戦竜王戦本選NHK杯JT杯銀河戦
コロナのせいで本気で心身休める時間がないなあ・・ よく見ると棋聖戦第3局直前って書いてありますね
NHK杯が11日かなぁ
過密日程^^; >>724
11日に東京で12日に北海道はさすがにないのでは? でもってAbemaTVトーナメント準決勝(対チーム天彦)が、7/25生放送予定
予選リーグとルールが若干違うみたいだ
>決勝トーナメントは5本先取の9本勝負。対局前には毎回、チーム内で出場する棋士を決定する。
>各棋士は最低1局、最大3局の中で戦う必要があり、第1局から3局連続で同じ棋士を出すことも可能。
>3連勝し、さらに第4局も同一チームが勝利した場合には、必然的に第5局は3人目の棋士が出場することになる。
>調子がいい棋士を連続して起用するか、相手の出方を予想、相性なども考えながら毎回変えるのか。
>予選リーグ以上に、出場順の妙が生まれることになる。
https://times.abema.tv/posts/7060695
またコロナが第2波っぽいから色々どうなることやら ABEMA・将棋チャンネル
第79期 順位戦B級2組2回戦
7月6日(月) 09:30 〜7月7日(火) 02:00
解説者:深浦康市九段、大平武洋六段、門倉啓太五段
聞き手:本田小百合女流三段、塚田恵梨花女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/AREWS3tpYXnTfu 橋本崇載8段に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 ○ 先 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 ○ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 ○ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
12 ○ 先 2020年07月01日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第1局
13 ○ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
14 _ 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
15 _ 後 2020年07月13日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第2局
_ _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ _ _ 2020年07月24日 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
_ _ 先 2020年08月04日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第3局
_ _ 後 2020年08月19日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第4局
_ ※ _ 未定 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/?)
_ _ 先 未定 鈴木大介 第79期 順位戦B級2組3回戦
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日8/?) 2020年度 12勝1敗 勝率0.9230 通算 181勝33敗 勝率0.8457
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆☆_…│次 渡辺明 7/9
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○☆___│次 木村一基 7/13
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____…………│次 稲葉陽 (※放送日9/?)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○_____……………│次 丸山忠久 7/24
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│○○________…………│次 鈴木大介
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │____…………………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____……………………│次 塚田泰明 (※放送日8/?)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 左美濃急戦強い
橋本八段も手練れだろうにじょばんの駒組みでもう差ついてて新しい受けの銀矢倉にしようと手数かけてたら美濃が固くて潰すだけっていう
何というかプロでも作戦間違えると潰されてああなるんだな 45歩たまげた メディアスレからNHK特番あり
NHKクローズアップ現代+
2020年7月9日(木) 22時〜
「藤井聡太七段 知られざる苦悩と進化」
史上最年少でのタイトル獲得なるか…!?将棋の藤井聡太七段(17)は
「棋聖戦」五番勝負に2連勝、タイトルに王手をかけて7月9日、第3局に臨む。
あと「AERA」に藤井七段記事あります
天彦九段が藤井七段の将棋の特徴解説してる ABEMA・将棋チャンネル
生中継!藤井七段登場!まったりの勢いも止まらない<チーム永瀬 VS チーム天彦>
7月25日(土) 17:00 〜 7月26日(日) 01:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/EyDNKt8JshL3QB 銀河戦は今日ゴールド視聴のみの放送あったみたいだけど
一応本放送あってからの結果うpだよね ここは連盟HPやマスコミがネタバレしたら合わせる方針でやってるけど
どうなんでしょ?(・ω・) >>738
苦悩だぁ?あほかとか思うけどねー結局見たいねぇ
苦悩とかいらんし別にないやろ藤井くん あったとしても絶対公にせんよ
やっぱ、苦悩だぁ?は?みたいな ABEMA・将棋チャンネル
第61期 王位戦七番勝負第2局1日目
7月13日(月) 08:30 〜 19:00
解説者:中川大輔八段、八代弥七段
聞き手:本田小百合女流三段、飯野愛女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/AREWSxuqiZqHRq
ABEMA・将棋チャンネル
第61期 王位戦七番勝負第1局2日目
7月14日(火) 08:30 〜 23:00
解説者:郷田真隆九段、戸辺誠七段
聞き手:伊藤沙恵女流三段、和田あき女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9dY92hG5y2Gqs5 ↑第2局の間違い
連盟TOPで実質ネタバレしとるHAHAHA 9日は棋聖戦第3局
場所は東京の都市センターホテルでございます 渡辺明三冠に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 ○ 先 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 ○ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 ○ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
12 ○ 先 2020年07月01日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第1局
13 ※ 後 2020年07月04日 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/1)
14 ○ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
15 ● 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
16 _ 後 2020年07月13日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第2局
17 _ 後 2020年07月16日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第4局
18 _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ _ _ 2020年07月24日 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
_ _ 先 2020年08月04日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第3局
_ _ 後 2020年08月19日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第4局
_ _ 先 未定 鈴木大介 第79期 順位戦B級2組3回戦
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日8/?) 2020年度 12勝2敗 勝率0.8571 通算 181勝34敗 勝率0.8418
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆☆★_│次 渡辺明 7/16
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○☆___│次 木村一基 7/13
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____…………│次 稲葉陽 (※放送日9/1)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○_____……………│次 丸山忠久 7/24
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│○○________…………│次 鈴木大介
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │____…………………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____……………………│次 塚田泰明 (※放送日8/?)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) NHK
北海道移動
検分
王位戦×2
大阪移動
棋聖戦かな? 今日は残念でした
渡辺三冠はさすがに強かったし藤井七段は疲れもある?
番勝負はまだあるから次良いといいな 唯一心配してたのはタイトル目前で縮こまらないか、だったけど全然そんな事無かったw
棋聖が良すぎただけですね NHK杯の放送は8/2だそうです(テキスト将棋講座より) 今日は残念だったけど体調を整えて次また頑張ってほしい
あと一勝だ これからかなり日程カツカツだから大変だよな
酸素カプセルとか入ったりしないんかね 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 ○ 先 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 ○ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 ○ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
12 ○ 先 2020年07月01日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第1局
13 ※ 後 2020年07月04日 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/1)
14 ○ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
15 ● 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
16 _ 後 2020年07月13日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第2局
17 _ 後 2020年07月16日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第4局
18 _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ _ _ 2020年07月24日 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
_ _ 先 2020年07月29日 鈴木大介 第79期 順位戦B級2組3回戦
_ _ 先 2020年08月04日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第3局
_ _ 後 2020年08月19日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第4局
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日8/2) 2020年度 12勝2敗 勝率0.8571 通算 181勝34敗 勝率0.8418
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆☆★_│次 渡辺明 7/16
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○☆___│次 木村一基 7/13
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____…………│次 稲葉陽 (※放送日9/1)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○_____……………│次 丸山忠久 7/24
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│○○________…………│次 鈴木大介 7/29
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │____…………………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____……………………│次 塚田泰明 (※放送日8/2)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) >>741
公式が有料会員限定とは言え放送したんだし
ネタバレ扱いにするのは違和感あるけどなあ
少なくともここは応援スレだし結果知らない人いないでしょ 13〜14日は王位戦第2局
場所はホテルエミシア札幌でございます 木村一基王位に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 藤井七段頑張れ〜
そろそろ封じ手の時間ですがどうなりますやら
この間よりは調子良さそうな気が ABEMA・将棋チャンネル
第91期 棋聖戦五番勝負第4局
7月16日(木) 08:30 〜 7月17日(金) 00:00
解説者:久保利明九段、都成竜馬六段
聞き手:室谷由紀女流三段、本田小百合女流三段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9WyCHqsZojT2Qw 木村一基王位に勝つ!全力応援!2日目!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 ○ 先 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 ○ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 ○ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
12 ○ 先 2020年07月01日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第1局
13 ※ 後 2020年07月04日 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/1)
14 ○ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
15 ● 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
16 ○ 後 2020年07月13日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第2局
17 _ 後 2020年07月16日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第4局
18 _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
_ _ _ 2020年07月24日 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
_ _ 先 2020年07月29日 鈴木大介 第79期 順位戦B級2組3回戦
_ _ 先 2020年08月04日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第3局
_ _ 後 2020年08月19日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第4局
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日8/2) 2020年度 13勝2敗 勝率0.8666 通算 182勝34敗 勝率0.8425
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆☆★_│次 渡辺明 7/16
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○☆☆__│次 木村一基 8/4
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____…………│次 稲葉陽 (※放送日9/1)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○_____……………│次 丸山忠久 7/24
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│○○________…………│次 鈴木大介 7/29
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │____…………………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____……………………│次 塚田泰明 (※放送日8/2)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) >>778
でも銀河戦2局やったのをカウントすると計算合わないですね >>783
銀河2対局含めて、ぴったり15対局、NHK入らず。
「6月2日の対局再開後、43日間で15局(未放映の収録対局を含む)をこなす超過密日程のただ中にあって疲労感は隠せない。」
6/02 ○佐藤天彦 棋聖戦本戦準決勝
6/04 ○永瀬拓矢 棋聖戦本戦決勝
6/08 ○渡辺明 棋聖戦タイトル戦第1局
6/10 ●大橋貴洸 王座戦二次予選決勝
6/13 ○阿部健治郎 王位戦白組5回戦
6/20 ○杉本昌隆 竜王戦3組決勝
6/23 ○永瀬拓矢 王位戦挑戦者決定戦
6/25 ○佐々木勇気 順位戦B級2組1回戦
6/28 ○渡辺明 棋聖戦五番勝負第2局
6/30 王位戦WEB前夜祭
7/1-2 ○木村一基 王位戦七番勝負第1局
7/04 ○稲葉陽 銀河戦Cブロック10回戦
7/04 ○羽生善治 銀河戦Cブロック11回戦
7/06 ○橋本崇載 順位戦B級2組2回戦
7/09 ●先渡辺明 棋聖戦五番勝負第3局
7/13-14 ○後木村一基 王位戦七番勝負第2局 渡辺明三冠に勝つ!全力応援!
藤井くんがもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 史上最年少タイトルキタ━(゚∀゚)━!!
藤井棋聖の誕生です!!
おめでとうございます^^ これで豊島竜王名人、永瀬二冠、渡辺二冠、木村王位に次ぐ序列5位となります
また新たに棋王戦、叡王戦、王座戦の本戦シードを獲得しました 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 ○ 先 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 ○ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 ○ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
12 ○ 先 2020年07月01日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第1局
13 ※ 後 2020年07月04日 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/1)
14 ○ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
15 ● 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
16 ○ 後 2020年07月13日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第2局
17 ○ 後 2020年07月16日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第4局
18 _ _ 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
19 _ _ 2020年07月24日 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
_ _ 先 2020年07月29日 鈴木大介 第79期 順位戦B級2組3回戦
_ _ 先 2020年08月04日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第3局
_ _ 後 2020年08月19日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第4局
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日8/2) 2020年度 14勝2敗 勝率0.8750 通算 183勝34敗 勝率0.8433
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆☆★☆│
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○☆☆__│次 木村一基 8/4
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____…………│次 稲葉陽 (※放送日9/1)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○_____……………│次 丸山忠久 7/24
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│○○________…………│次 鈴木大介 7/29
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │____…………………………│次 菅井竜也 7/18
NHK杯│※_____……………………│次 塚田泰明 (※放送日8/2)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 藤井聡太棋聖 初記入
うれしすぎヾ(*´∀`*)ノキャッキャ ABEMA・将棋LIVEチャンネル
第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
7月18日(土) 15:00 〜 19:00
解説者:藤井猛九段
聞き手:矢内理絵子女流五段
https://abema.tv/channels/shogi-live/slots/CD8xYjsbTtGJiB 藤井新棋聖おめ!
タイトル関係の行事にあまり忙殺されませんように・・・ 藤井棋聖おめでとう。獲得すると思っていたけどうれしい。七段の扇子二種類を注文したけどいい記念になった。 >>799
そういえば、F9は棋聖とってないのか? 18日はJT杯でございます
時間とチャンネルにご注意ください 快勝^^
2回戦もabemaスタジオでの対局が決まっています 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 ○ 先 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 ○ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 ○ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
12 ○ 先 2020年07月01日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第1局
13 ※ 後 2020年07月04日 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/1)
14 ○ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
15 ● 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
16 ○ 後 2020年07月13日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第2局
17 ○ 後 2020年07月16日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第4局
18 ○ 先 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
19 _ _ 2020年07月24日 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
_ _ 先 2020年07月29日 鈴木大介 第79期 順位戦B級2組3回戦
_ _ 先 2020年08月04日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第3局
_ _ 後 2020年08月19日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第4局
_ _ 後 2020年09月09日 谷川浩司 第79期 順位戦B級2組4回戦
_ _ _ 2020年09月12日 豊島将之 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦2回戦
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日8/2) 2020年度 15勝2敗 勝率0.8823 通算 184勝34敗 勝率0.8440
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆☆★☆│
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○☆☆__│次 木村一基 8/4
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____…………│次 稲葉陽 (※放送日9/1)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○_____……………│次 丸山忠久 7/24
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│○○________…………│次 鈴木大介 7/29
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │○___…………………………│次 豊島将之 9/12
NHK杯│※_____……………………│次 塚田泰明 (※放送日8/2)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 今年度の勝敗表です
棋王戦は3月、叡王戦はこれから >>813
「◎は前年度の対局」とあるのは
勝ったことを示してないということ? >>492と>>504を比較してください
これ以上は説明しません 藤井棋聖誕生日おめ
将棋も学校も充実しますように
あと、とっとと脅迫犯が捕まりますように ABEMA・将棋チャンネル
第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
7月24日(金) 09:30 〜 7月25日(土) 01:00
解説者:深浦康市九段、中座真七段、三枚堂達也七段
聞き手:千葉涼子女流四段、武富礼衣女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DTGhdpQz2VfNP1 ABEMA・将棋チャンネル
第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
7月24日(金) 09:30 〜 7月25日(土) 01:00
解説者:深浦康市九段、中座真七段、三枚堂達也七段
聞き手:千葉涼子女流四段、武富礼衣女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DTGhdpQz2VfNP1
棋譜
http://live.shogi.or.jp/ryuou/kifu/33/ryuou202007240101.html
※囲碁・将棋チャンネル、将棋プレミアムでも一部中継があります 丸山忠久9段に勝つ!全力応援!
藤井棋聖がもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) >>822 さん、いつもありがとうございます。書き込みを見るとほっとします。
藤井棋聖の将棋を中心に見るので他の棋戦を見ることが少ないのですが、昨日の叡王戦を見て有利不利が目まぐるしく変わるさまを見て、先日の渡辺三冠(当時)や木村王位との高度な闘いを思いました。将来も見えてきます。 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 ○ 先 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 ○ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 ○ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
12 ○ 先 2020年07月01日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第1局
13 ※ 後 2020年07月04日 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/1)
14 ○ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
15 ● 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
16 ○ 後 2020年07月13日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第2局
17 ○ 後 2020年07月16日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第4局
18 ○ 先 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
19 ● 先s 2020年07月24日 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
20 _ 先 2020年07月29日 鈴木大介 第79期 順位戦B級2組3回戦
_ _ 先 2020年08月04日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第3局
_ _ 後 2020年08月19日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第4局
_ _ 後 2020年09月09日 谷川浩司 第79期 順位戦B級2組4回戦
_ _ _ 2020年09月12日 豊島将之 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦2回戦
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日8/2)
(s…千日手指し直し局) 2020年度 15勝3敗 勝率0.8333 通算 184勝35敗 勝率0.8401
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆☆★☆│
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○☆☆__│次 木村一基 8/4
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____…………│次 稲葉陽 (※放送日9/1)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○●………………………│
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│○○________…………│次 鈴木大介 7/29
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │○___…………………………│次 豊島将之 9/12
NHK杯│※_____……………………│次 塚田泰明 (※放送日8/2)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 次期は2組でのランキング戦となります
25日は17時からabema杯です ABEMA・将棋チャンネル
生中継!藤井棋聖登場!まったりの勢いも止まらない<チーム永瀬 VS チーム天彦>
7月25日(土) 17:00 〜 7月26日(日) 02:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/EyDNKt8JshL3QB 千日手から熱かったけど残念でした
本選トーナメント初戦で敗退は初めてだなあ・・・
順位戦と王位戦ガンバレ
明日のABEMAは切り替えてるといいけど ABEMA・将棋チャンネル
第79期 順位戦B級2組3回戦
7月29日(水) 09:30 〜 7月30日(木) 02:00
解説者:松尾歩八段、伊藤真吾五段、黒沢怜生五段
聞き手:加藤桃子女流三段、飯野愛女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/EyDNNcnJytzYbR ABEMA・将棋チャンネル
生中継!第3回AbemaTVトーナメント準決勝<チーム永瀬 VS チーム康光>
8月8日(土) 17:00 〜 8月9日(日) 02:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9M9FnAs4YcTiSs 鈴木大介9段に勝つ!全力応援!
藤井棋聖がもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) ABEMA・将棋チャンネル
第61期 王位戦七番勝負第3局1日目
8月4日(火) 08:30 〜 19:00
解説者:飯島栄治七段、高野秀行六段
聞き手:安食総子女流初段、貞升南女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9M9Fky245pBnVM
ABEMA・将棋チャンネル
第61期 王位戦七番勝負第3局2日目
8月5日(水) 08:30 〜 23:00
解説者:行方尚史九段、増田康宏六段
聞き手:渡部愛女流三段、塚田恵梨花女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9M9FpcJ7yyWLFZ 快勝^^
次は8/2の10時半〜NHK杯の放送がありますのでお忘れなく 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 ○ 先 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 ○ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 ○ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
12 ○ 先 2020年07月01日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第1局
13 ※ 後 2020年07月04日 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/1)
14 ○ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
15 ● 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
16 ○ 後 2020年07月13日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第2局
17 ○ 後 2020年07月16日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第4局
18 ○ 先 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
19 ● 先s 2020年07月24日 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
20 ○ 先 2020年07月29日 鈴木大介 第79期 順位戦B級2組3回戦
21 _ 先 2020年08月04日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第3局
_ _ 後 2020年08月19日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第4局
_ _ 後 2020年09月09日 谷川浩司 第79期 順位戦B級2組4回戦
_ _ _ 2020年09月12日 豊島将之 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦2回戦
_ ※ _ 未定 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (※放送日8/2)
(s…千日手指し直し局) 2020年度 16勝3敗 勝率0.8421 通算 185勝35敗 勝率0.8409
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆☆★☆│
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○☆☆__│次 木村一基 8/4
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____…………│次 稲葉陽 (※放送日9/1)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○●………………………│
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│○○○_______…………│次 谷川浩司 9/9
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │○___…………………………│次 豊島将之 9/12
NHK杯│※_____……………………│次 塚田泰明 (※放送日8/2)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 棋聖順位戦おめ!
怒涛の6,7月が過ぎて8月は少し余裕出るかな 17世名人襲名予定者と、現棋聖、どっちが上座なの? ○の時も早くきて迷わず上座だったから、事前に両者に話あったんだろうな。
タニーにどうぞどうぞしたら、○は気分悪いだろ。 って素で勘違いして書いてしまった
飯抜きはダメだな 順位戦勝利おめ!
脅迫犯捕まったというからホッとしたら瀬戸市のとは別口とはね… 勝利でした(遅)
対局日を確認したらテンプレを更新しますね 2020年度 17勝3敗 勝率0.8500 通算 186勝35敗 勝率0.8416
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆☆★☆│
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○☆☆__│次 木村一基 8/4
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____…………│次 稲葉陽 (※放送日9/1)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○●………………………│
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│○○○_______…………│次 谷川浩司 9/9
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │○___…………………………│次 豊島将之 9/12
NHK杯│○※____……………………│次 木村一基 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 ○ 先 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 ○ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 ○ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
12 ○ 先 2020年07月01日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第1局
13 ※ 後 2020年07月04日 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/1)
14 ○ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
15 ● 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
16 ○ 後 2020年07月13日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第2局
17 ○ 後 2020年07月16日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第4局
18 ○ 先 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
19 ○ 先 2020年07月19日 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (放送日8/2)
20 ● 先s 2020年07月24日 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
21 ○ 先 2020年07月29日 鈴木大介 第79期 順位戦B級2組3回戦
22 _ 先 2020年08月04日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第3局
_ _ 後 2020年08月19日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第4局
_ _ 後 2020年09月09日 谷川浩司 第79期 順位戦B級2組4回戦
_ _ _ 2020年09月12日 豊島将之 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦2回戦
_ ※ _ 未定 木村一基 第70回 NHK杯将棋トーナメント2回戦 (※放送日未定)
(s…千日手指し直し局) 4〜5日は王位戦第3局
場所は神戸市、中の坊瑞苑(なかのぼうずいえん)でございます
【注意】番勝負は1時間早く開始【定期】 木村一基王位に勝つ!全力応援!
藤井棋聖がもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 藤井棋聖王位戦頑張れ〜
有馬温泉は小さい頃家族旅行で来たっていう話してたけど
棋聖が観てるという「ブラタモ」で有馬温泉の回あったから
多少はリサーチしてるかな? 木村一基王位に勝つ!全力応援!2日目
藤井棋聖がもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 勝利^^
二冠に王手です
次は8日にabema杯準決勝がありますのでお忘れなく 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 ○ 先 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 ○ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 ○ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
12 ○ 先 2020年07月01日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第1局
13 ※ 後 2020年07月04日 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (※放送日9/1)
14 ○ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
15 ● 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
16 ○ 後 2020年07月13日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第2局
17 ○ 後 2020年07月16日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第4局
18 ○ 先 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
19 ○ 先 2020年07月19日 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (放送日8/2)
20 ● 先s 2020年07月24日 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
21 ○ 先 2020年07月29日 鈴木大介 第79期 順位戦B級2組3回戦
22 ○ 先 2020年08月04日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第3局
_ _ 後 2020年08月19日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第4局
_ _ 後 2020年09月09日 谷川浩司 第79期 順位戦B級2組4回戦
_ _ _ 2020年09月12日 豊島将之 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦2回戦 _ ※ _ 未定 木村一基 第70回 NHK杯将棋トーナメント2回戦 (※放送日未定)
(s…千日手指し直し局)
2020年度 18勝3敗 勝率0.8571 通算 187勝35敗 勝率0.8423
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆☆★☆│
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○☆☆☆_│次 木村一基 8/19
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎※_____…………│次 稲葉陽 (※放送日9/1)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○●………………………│
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│○○○_______…………│次 谷川浩司 9/9
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │○___…………………………│次 豊島将之 9/12
NHK杯│○※____……………………│次 木村一基 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 第四局は日程変わったのですか?
8/31,9/1という記事を見たのですが そう言えばタイトル取るくらいになるまでは詰将棋作家活動はやめとけと言われてたんでしたっけ >>867
言われてたかも知れないけど
実際は頼まれて作らされてたけどね
大長編はともかく
本人は作るのにはさほど時間はかけないそうだし
指し将棋の妨げになることを心配してのアドバイスだったけどそうはなってないんだし大丈夫なんだろ
その辺も年鑑のインタビューで聞いてるかも? ABEMA・将棋チャンネル
生中継!第3回AbemaTVトーナメント準決勝<チーム永瀬 VS チーム康光>
8月8日(土) 17:00 〜 8月9日(日) 02:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/9M9FnAs4YcTiSs NHK杯は2回戦5局目以降も収録日が王位戦とモロかぶりなので暫く無いかな (´-`).。oO(浪人切れたけどメリット少ないからいいか・・・) テンプレ作ってる人ですがトリップを付けますね
↓15日は22時〜振り返り特番だそうです ABEMA・将棋チャンネル
ついに決勝!第3回AbemaTVトーナメント<チーム渡辺 VS チーム永瀬>
8月22日(土) 17:00 〜 8月23日(日) 03:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/Dnpg8C7cwQxmZ9 ABEMA・将棋チャンネル
第61期 王位戦七番勝負第4局1日目
8月19日(水) 08:30 〜 19:00
解説者:橋本崇載八段、三枚堂達也七段
聞き手:山口恵梨子女流二段、山根ことみ女流二段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DHNLGNnSc17wbd
ABEMA・将棋チャンネル
第61期 王位戦七番勝負第4局2日目
8月20日(木) 08:30 〜 8月21日(金) 00:00
解説者:藤井猛九段、村山慈明七段
聞き手:中村桃子女流初段、和田あき女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DHNLDdxzAAepHD https://www.igoshogi.net/shogipremium/event/ginga/ginga.html
将棋プレミアムで21日18時〜新たに銀河戦の最速配信
ですのでここでもネタバレ解禁
10回戦で勝ち決勝T進出、11回戦で勝ち最終勝ち抜き者となりました
決勝T1回戦は最多勝利者の中からまっすーと当たります 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 ○ 先 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 ○ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 ○ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
12 ○ 先 2020年07月01日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第1局
13 ○ 後 2020年07月04日 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (放送日9/1)
14 ○ 先 2020年07月04日 羽生善治 第28期 銀河戦本戦トーナメント11回戦 (放送日9/29)
15 ○ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
16 ● 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
17 ○ 後 2020年07月13日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第2局
18 ○ 後 2020年07月16日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第4局
19 ○ 先 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
20 ○ 先 2020年07月19日 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (放送日8/2)
21 ● 先s 2020年07月24日 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
22 ○ 先 2020年07月29日 鈴木大介 第79期 順位戦B級2組3回戦
23 ○ 先 2020年08月04日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第3局
24 ※ _ 2020年08月**日 増田康宏 第28期 銀河戦決勝トーナメント1回戦 (※放送日10/27)
25 _ 後 2020年08月19日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第4局 _ _ 後 2020年09月09日 谷川浩司 第79期 順位戦B級2組4回戦
_ _ _ 2020年09月12日 豊島将之 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦2回戦
_ ※ _ 未定 木村一基 第70回 NHK杯将棋トーナメント2回戦 (※放送日未定)
(s…千日手指し直し局)
2020年度 20勝3敗 勝率0.8695 通算 189勝35敗 勝率0.8437
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆☆★☆│
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○☆☆☆_│次 木村一基 8/19
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎○○※___…………│次 増田康宏 (※放送日10/27)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○●………………………│
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│○○○_______…………│次 谷川浩司 9/9
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │○___…………………………│次 豊島将之 9/12
NHK杯│○※____……………………│次 木村一基 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 19〜20日は王位戦第4局
場所は福岡市、大濠公園能楽堂でございます 木村一基王位に勝つ!全力応援!
藤井棋聖がもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) ABEMA・将棋チャンネル
第61期 王位戦七番勝負第4局2日目
8月20日(木) 08:30 〜 8月21日(金) 00:00
解説者:藤井猛九段、村山慈明七段
聞き手:中村桃子女流初段、和田あき女流初段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/DHNLDdxzAAepHD
棋譜
http://live.shogi.or.jp/oui/kifu/61/oui202008190101.html 木村一基王位に勝つ!全力応援!
藤井棋聖がもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 王位も奪取キタ━(゚∀゚)━!!
10代で複数のタイトルを獲得するのは史上初です
おめでとうございます^^ これで渡辺名人、豊島竜王、永瀬二冠に次ぐ序列4位となります
またタイトル二期の規定により八段に昇段しました 藤井聡太王位棋聖 書きこみに来た
うれしいなぁ(≧∇≦) 短文を適度に挟むとO.K.な規制かな
表が貼れない 仕方がないのでこっちから
次の大きな勝負は9月下旬頃に始まる王将リーグです
二次予選決勝が今日〜25日に行われます 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 ○ 先 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 ○ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 ○ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
12 ○ 先 2020年07月01日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第1局
13 ○ 後 2020年07月04日 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (放送日9/1)
14 ○ 先 2020年07月04日 羽生善治 第28期 銀河戦本戦トーナメント11回戦 (放送日9/29)
15 ○ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
16 ● 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
17 ○ 後 2020年07月13日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第2局
18 ○ 後 2020年07月16日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第4局
19 ○ 先 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
20 ○ 先 2020年07月19日 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (放送日8/2)
21 ● 先s 2020年07月24日 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
22 ○ 先 2020年07月29日 鈴木大介 第79期 順位戦B級2組3回戦
23 ○ 先 2020年08月04日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第3局
24 ※ _ 2020年08月**日 増田康宏 第28期 銀河戦決勝トーナメント1回戦 (※放送日10/27)
25 ○ 後 2020年08月19日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第4局 _ _ 後 2020年09月09日 谷川浩司 第79期 順位戦B級2組4回戦
_ _ _ 2020年09月12日 豊島将之 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦2回戦
_ ※ _ 未定 木村一基 第70回 NHK杯将棋トーナメント2回戦 (※放送日未定)
(s…千日手指し直し局)
2020年度 21勝3敗 勝率0.8750 通算 190勝35敗 勝率0.8444
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆☆★☆│
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○☆☆☆☆│
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎○○※___…………│次 増田康宏 (※放送日10/27)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○●………………………│
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│○○○_______…………│次 谷川浩司 9/9
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │○___…………………………│次 豊島将之 9/12
NHK杯│○※____……………………│次 木村一基 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 浪人買ったら書けた
せこいな(´・ω・`)
2501-Dag0さん、ありがとうね
明後日Eテレで特番があるようです 21(金) 18時〜 将プレ 銀河戦配信
22(土) 14時〜 Eテレ 特番
22(土) 17時〜 abema杯決勝 ABEMA・将棋チャンネル
ABEMA単独生中継!藤井聡太二冠一夜明け会見!史上最年少ダブルタイトル獲得!
8月21日(金) 08:30 〜 09:50
https://abema.tv/channels/shogi/slots/CYn6kF2ADkVEuM 二冠達成おめ!
今度は学業が忙しくなるね
タイトル関係の仕事増えるから大変だけどバテなきゃいいな
明日は銀河戦ゴールド会員限定配信と土曜はついにAbemaトーナメント決勝か ダブルタイトル挑戦だけでも物凄い事なのにどっちも取るとは…
二冠おめでとう!今季三冠もいってみよー! >>902
ご指敵ありがとうございます
気づいてはおりましたが放って置きました(第二問) ABEMA・将棋チャンネル
ついに決勝!第3回AbemaTVトーナメント<チーム渡辺 VS チーム永瀬>
8月22日(土) 17:00 〜 8月23日(日) 03:00
https://abema.tv/channels/shogi/slots/Dnpg8C7cwQxmZ9 最後は圧倒的でしたな
配分は3等分なんだろうか^^
優勝おめでとう メディアスレかどっかで見たけど
サンスポから出る棋聖戦の本今日発売だった気が
一般書店で売ってるかはわからないけど 王将戦二次予選が終了
永瀬二冠が加わった事で去年よりさらに厳しいリーグになりました^^; 【第70期大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦】 ◎挑戦1名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
1 広瀬章人八段 0−0
2 豊島将之竜王 0−0
3 藤井聡太二冠 0−0
3 羽生善治九段 0−0
5 永瀬拓矢二冠 0−0
5 佐藤天彦九段 0−0
5 木村一基九段 0−0 【第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦】 ◎挑戦1名 ▼陥落3名
位 棋 士 名 勝 敗 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦
1 広瀬章人八段 0−0 ─── 先佐藤 _豊島 _木村 先藤井 _羽生 先永瀬
2 豊島将之竜王 0−0 _木村 先藤井 先広瀬 ─── _佐藤 _永瀬 先羽生
3 藤井聡太二冠 0−0 先羽生 _豊島 先永瀬 _佐藤 _広瀬 ─── 先木村
3 羽生善治九段 0−0 _藤井 ─── 先佐藤 _永瀬 先木村 先広瀬 _豊島
5 永瀬拓矢二冠 0−0 _佐藤 先木村 _藤井 先羽生 ─── 先豊島 _広瀬
5 木村一基九段 0−0 先豊島 _永瀬 ─── 先広瀬 _羽生 先佐藤 _藤井
5 佐藤天彦九段 0−0 先永瀬 _広瀬 _羽生 先藤井 先豊島 _木村 ─── _ _ 後 2020年09月09日 谷川浩司 第79期 順位戦B級2組4回戦
_ _ _ 2020年09月12日 豊島将之 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦2回戦
_ _ 先 2020年09月22日 羽生善治 第70期 王将戦挑戦者決定リーグ1回戦
_ ※ _ 未定 木村一基 第70回 NHK杯将棋トーナメント2回戦 (※放送日未定)
(s…千日手指し直し局)
2020年度 21勝3敗 勝率0.8750 通算 190勝35敗 勝率0.8444
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆☆★☆│
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○☆☆☆☆│
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎○○※___…………│次 増田康宏 (※放送日10/27)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○●………………………│
王将戦│______……………………│次 羽生善治 9/22
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│○○○_______…………│次 谷川浩司 9/9
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │○___…………………………│次 豊島将之 9/12
NHK杯│○※____……………………│次 木村一基 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 僕らの時代 フジ
8月30日(日)7時〜
ししょう ひふみん 紅ちゃん >>907
近所のコンビニにあってゲット出来た
トン >>917
いつもの「私は互角に戦える」とは言ったけど、ちゃんと空気を読んで藤井上げしてたね。 囲碁・将棋チャンネル 等
第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦
9月1日(火) 20:00 〜 21:45
解説者:増田康宏六段
聞き手:千葉涼子女流四段 銀河戦とかNHK杯はいつ放送か収録から日が開いて分からなくなるんだよなあ
今回はまっすー解説か
ところで他スレによると、藤井二冠への脅迫三件目だそうです…(発生は8/25)
愉快犯なのかねぇ まっすー戦の更新してないけど8/15対局・先手です
将トレ更新1.0.6
派手に祝っておる^^ 本日マイナビから藤井二冠特集本二冊でました
これは普通に本屋の店頭に並んでた@東海
https://book.mynavi.jp/shogi/detail/id=117138
明日はNumberの将棋特集発売日だね
あと月刊将棋世界も だみだnumber売ってない…
明日また探してみよう Amazon、09/09再販版ならまだ発注できるぞ Numberは発売日に異例の増刷だそうな
うちの近所の書店はあった Number1010号、再重刷5万部が決まりました。合計20万部。
ラグビーW杯のときの部数を超え、2014年のサッカーW杯以来の20万部超えだそうです。
増刷分は、9月10日以降に順次配本される予定とのこと。 Number、3日の日暮れにスーパーのテナントの書店、近くのコンビニになかった。
今日、別の書店で買った。いつものスポーツ誌のところじゃなくて、囲碁将棋の棚に
あった。 Numberは全く違う客層を取り入れられるチャンスだろうけど、スポーツ系とは相反しそうでムリやろうな
でも、今回はウハウハでしょう
藤井くんの経済効果、恐ろしい ABEMA・将棋LIVEチャンネル
第79期 順位戦B級2組4回戦
9月9日(水) 9:30 〜 9月10日(木) 2:00
解説者:郷田真隆九段、佐藤紳哉七段、佐藤慎一五段
聞き手:伊藤沙恵女流三段、竹部さゆり女流四段
https://abema.tv/channels/shogi-live/slots/EQT5SgoGakW4cF コロナのせいでふだんなら旅行行ったり外の娯楽に向かう人々が
こもりがちで目についた将棋の話題に引かれたぶん藤井ブームが
それでなくても盛り上がっているのを増幅しているな
近所のおじさんと将棋の話題してたら、居合わせたおばちゃんまで
藤井君すごいわぁと言ってた 普通のおばちゃんまで関心持つんだ スポーツ紙だけじゃなく普通の一般新聞でも1面記事だからなぁ ナンバー初めて読んだけど
さすがに有料記事はそのへんのブログとは違って面白いなあ Numner近所の本屋は当然無かった。(amazonで増刷を注文) ABEMA・将棋チャンネル
第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦2回戦
9月12日(土) 15:00 〜 19:00
解説者:松尾歩八段
聞き手:真田彩子女流二段
https://abema.tv/channels/shogi/slots/CYn6nf2xHRE9vP 9日は順位戦でございます
将棋LIVEチャンネルですのでご注意を ABEMA・将棋LIVEチャンネル
第79期 順位戦B級2組4回戦
9月9日(水) 9:30 〜 9月10日(木) 2:00
解説者:郷田真隆九段、佐藤紳哉七段、佐藤慎一五段
聞き手:伊藤沙恵女流三段、竹部さゆり女流四段
https://abema.tv/channels/shogi-live/slots/EQT5SgoGakW4cF 谷川浩司9段に勝つ!全力応援!
藤井王位棋聖がもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 26 ○ 後 2020年09月09日 谷川浩司 第79期 順位戦B級2組4回戦
27 _ _ 2020年09月12日 豊島将之 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦2回戦
_ _ 先 2020年09月22日 羽生善治 第70期 王将戦挑戦者決定リーグ1回戦
_ _ 後 2020年10月05日 豊島将之 第70期 王将戦挑戦者決定リーグ2回戦
_ _ 先 2020年10月21日 村山慈明 第79期 順位戦B級2組6回戦
_ ※ _ 未定 木村一基 第70回 NHK杯将棋トーナメント2回戦 (※放送日未定)
(s…千日手指し直し局)
2020年度 22勝3敗 勝率0.8800 通算 191勝35敗 勝率0.8451
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆☆★☆│
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○☆☆☆☆│
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎○○※___…………│次 増田康宏 (※放送日10/27)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○●………………………│
王将戦│______……………………│次 羽生善治 9/22
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│○○○○______…………│次 村山慈明 10/21
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │○___…………………………│次 豊島将之 9/12
NHK杯│○※____……………………│次 木村一基 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) 順位戦勝利おめ!
今日の朝日新聞夕刊に昨日の谷川九段戦の記事出てるよ >>949
それオランウータンになったぞ
20日のNスペでやるらしいが
クロ現の焼き直しの予感 >>950
>それオランウータンになったぞ
アルパカじゃないのか 950を超えましたが次スレは自分が王将リーグ前に立てます
12日はJT杯でございます 豊島将之竜王に勝つ!全力応援!
藤井王位棋聖がもっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 相性がわるいとは思わないけど残念。
平常心であれば決して負けないと思う。
次の王将リーグ戦では本来の実力を出してリベンジしてほしい。 三段リーグで伊藤匠三段が昇段を決めたそうです
高3の10/10生まれなので現役最年少となります 01 ○ 先 2020年04月03日 千田翔太 第33期 竜王戦ランキング戦3組3回戦
02 ○ 後 2020年04月10日 菅井竜也 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組3回戦
03 ○ 先 2020年06月02日 佐藤天彦 第91期 棋聖戦決勝トーナメント準決勝
04 ○ 後 2020年06月04日 永瀬拓矢 第91期 棋聖戦挑戦者決定戦
05 ○ 先 2020年06月08日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第1局
06 ● 先 2020年06月10日 大橋貴洸 第68期 王座戦二次予選決勝
07 ○ 後 2020年06月13日 阿部健治郎 第61期 王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦
08 ○ 先 2020年06月20日 杉本昌隆 第33期 竜王戦ランキング戦3組決勝
09 ○ 先 2020年06月23日 永瀬拓矢 第61期 王位戦挑戦者決定戦
10 ○ 後 2020年06月25日 佐々木勇気 第79期 順位戦B級2組1回戦
11 ○ 後 2020年06月28日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第2局
12 ○ 先 2020年07月01日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第1局
13 ○ 後 2020年07月04日 稲葉陽 第28期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (放送日9/1)
14 ○ 先 2020年07月04日 羽生善治 第28期 銀河戦本戦トーナメント11回戦 (放送日9/29)
15 ○ 先 2020年07月06日 橋本崇載 第79期 順位戦B級2組2回戦
16 ● 先 2020年07月09日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第3局
17 ○ 後 2020年07月13日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第2局
18 ○ 後 2020年07月16日 渡辺明 第91期 棋聖戦五番勝負第4局
19 ○ 先 2020年07月18日 菅井竜也 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
20 ○ 先 2020年07月19日 塚田泰明 第70回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (放送日8/2)
21 ● 先s 2020年07月24日 丸山忠久 第33期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
22 ○ 先 2020年07月29日 鈴木大介 第79期 順位戦B級2組3回戦
23 ○ 先 2020年08月04日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第3局
24 ○ 先 2020年08月15日 増田康宏 第28期 銀河戦決勝トーナメント1回戦 (放送日10/27)
25 ○ 後 2020年08月19日 木村一基 第61期 王位戦七番勝負第4局 26 ○ 後 2020年09月09日 谷川浩司 第79期 順位戦B級2組4回戦
27 ● 先 2020年09月12日 豊島将之 第41回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦2回戦
28 ※ _ 2020年09月**日 永瀬拓矢 第28期 銀河戦決勝トーナメント2回戦 (※放送日11/24)
29 _ 先 2020年09月22日 羽生善治 第70期 王将戦挑戦者決定リーグ1回戦
_ _ 後 2020年10月05日 豊島将之 第70期 王将戦挑戦者決定リーグ2回戦
_ _ 先 2020年10月21日 村山慈明 第79期 順位戦B級2組6回戦
_ ※ _ 未定 木村一基 第70回 NHK杯将棋トーナメント2回戦 (※放送日未定)
(s…千日手指し直し局)
2020年度 23勝4敗 勝率0.8518 通算 192勝36敗 勝率0.8421
━━━┯━━━━━━━━━━━━━━┯━━━━━━━━━━
棋聖戦│◎◎◎◎◎◎◎◎○○☆☆★☆│
王位戦│◎◎◎◎◎◎◎○○○☆☆☆☆│
王座戦│◎●………………………………│
───┼──────────────┼──────────
銀河戦│◎◎◎◎○○○※__…………│次 永瀬拓矢 (※放送日11/24)
━━━┿━━━━━━━━━━━━━━┿━━━━━━━━━━
竜王戦│◎◎○○●………………………│
王将戦│______……………………│次 羽生善治 9/22
棋王戦│◎◎………………………………│
順位戦│○○○○______…………│次 村山慈明 10/21
───┼──────────────┼──────────
J T 杯 │○●………………………………│
NHK杯│○※____……………………│次 木村一基 (※放送日未定)
━━━┷━━━━━━━━━━━━━━┷━━━━━━━━━━
(◎…前年度の対局) あら、JT杯今日だった
残念だったか
暫くまた外野が煩いねぇ
これを糧にしてまた伸びること期待 最強の棋士になぁ〜れ
(。・ω・。)ノ・☆':*;':* >>963
JT杯と伊藤くんの四段昇段を糧に変なのが湧いてきて煩いね
王将リーグが始まればまたどっかに消えるよ 残り少なくなってきましたので、テンプレ用にワッチョイ有りで>>5の戦績を
以下の変更をした上で追加・貼り直しをします
・先頭を通し番号に(通算の記録を調べ易くするため)
・9年後に棋聖戦が100期となるため、あらかじめ桁上げ
・1レス25→20局に(2KB以下に抑えるため)
途中で連投規制に引っ掛かるかもしれないですが、その時はいずれ続きを貼ります ◆2016年度◆ 10勝0敗 勝率1.0000
0001 ○ 後 2016年12月24日 加藤一二三 第030期 竜王戦ランキング戦6組1回戦
0002 ○ 先 2017年01月26日 豊川孝弘 第043期 棋王戦予選2回戦
0003 ○ 後 2017年02月09日 浦野真彦 第030期 竜王戦ランキング戦6組2回戦
0004 ○ 先 2017年02月23日 浦野真彦 第067回 NHK杯将棋トーナメント予選1回戦
0005 ○ 先 2017年02月23日 北浜健介 第067回 NHK杯将棋トーナメント予選2回戦
0006 ○ 先 2017年02月23日 竹内雄悟 第067回 NHK杯将棋トーナメント予選決勝
0007 ○ 後 2017年03月01日 有森浩三 第067期 王将戦一次予選1回戦
0008 ○ 後 2017年03月10日 大橋貴洸 第048期 新人王戦2回戦
0009 ○ 先 2017年03月16日 所司和晴 第030期 竜王戦ランキング戦6組3回戦
0010 ○ 先 2017年03月23日 大橋貴洸 第043期 棋王戦予選3回戦 ◆2017年度◆ 61勝12敗 勝率0.8356
0011 ○ 後 2017年04月04日 小林裕士 第067期 王将戦一次予選2回戦
0012 ○ 先 2017年04月13日 星野良生 第030期 竜王戦ランキング戦6組4回戦
0013 ○ 後 2017年04月17日 千田翔太 第067回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (放送日5/14)
0014 ○ 後 2017年04月26日 平藤眞吾 第043期 棋王戦予選4回戦
0015 ○ 後 2017年05月01日 金井恒太 第030期 竜王戦ランキング戦6組5回戦
0016 ○ 後 2017年05月04日 横山大樹 第048期 新人王戦3回戦
0017 ○ 後 2017年05月12日 西川和宏 第067期 王将戦一次予選3回戦
0018 ○ 後 2017年05月18日 竹内雄悟 第007期 加古川青流戦2回戦
0019 ○ 後 2017年05月25日 近藤誠也 第030期 竜王戦ランキング戦6組決勝
0020 ○ 先s 2017年06月02日 澤田真吾 第043期 棋王戦予選決勝
0021 ○ 先 2017年06月07日 都成竜馬 第002回 上州YAMADAチャレンジ杯1回戦
0022 ○ 先 2017年06月07日 阪口悟 第002回 上州YAMADAチャレンジ杯2回戦
0023 ○ 先 2017年06月07日 宮本広志 第002回 上州YAMADAチャレンジ杯3回戦
0024 ○ 後 2017年06月10日 梶浦宏孝 第003期 叡王戦四段戦予選2回戦
0025 ○ 後 2017年06月10日 都成竜馬 第003期 叡王戦四段戦予選3回戦
0026 ○ 後 2017年06月15日 瀬川晶司 第076期 順位戦C級2組1回戦
0027 ○ 後 2017年06月17日 藤岡隼太 第011回 朝日杯将棋オープン戦一次予選1回戦
0028 ○ 先 2017年06月21日 澤田真吾 第067期 王将戦一次予選4回戦
0029 ○ 先 2017年06月26日 増田康宏 第030期 竜王戦決勝トーナメント1回戦
0030 × 後 2017年07月02日 佐々木勇気 第030期 竜王戦決勝トーナメント2回戦 0031 ○ 先 2017年07月06日 中田功 第076期 順位戦C級2組2回戦
0032 ○ 後 2017年07月11日 都成竜馬 第007期 加古川青流戦3回戦
0033 × 後 2017年07月21日 三枚堂達也 第002回 上州YAMADAチャレンジ杯4回戦
0034 ○ 先 2017年07月24日 西川慶二 第089期 棋聖戦一次予選1回戦
0035 ○ 後 2017年07月24日 阪口悟 第089期 棋聖戦一次予選2回戦
0036 ○ 先 2017年07月27日 平藤眞吾 第026期 銀河戦予選
0037 × 後 2017年08月04日 菅井竜也 第067期 王将戦一次予選決勝
0038 ○ 後 2017年08月10日 高見泰地 第076期 順位戦C級2組3回戦
0039 ○ 後 2017年08月15日 小林健二 第059期 王位戦予選1回戦
0040 ○ 後 2017年08月22日 大石直嗣 第011回 朝日杯将棋オープン戦一次予選2回戦
0041 ○ 後 2017年08月22日 竹内雄悟 第011回 朝日杯将棋オープン戦一次予選3回戦
0042 × 後s 2017年08月24日 豊島将之 第043期 棋王戦挑戦者決定トーナメント2回戦
0043 × 後 2017年09月02日 井出隼平 第007期 加古川青流戦4回戦
0044 ○ 後 2017年09月03日 森内俊之 第067回 NHK杯将棋トーナメント2回戦
0045 × 後 2017年09月07日 佐々木大地 第048期 新人王戦4回戦
0046 ○ 先 2017年09月14日 佐藤慎一 第076期 順位戦C級2組4回戦
0047 ○ 先 2017年09月20日 小林健二 第066期 王座戦一次予選2回戦
0048 ○ 先 2017年09月22日 藤倉勇樹 第026期 銀河戦本戦トーナメント1回戦 (放送日10/26)
0049 × 先 2017年09月22日 上村亘 第026期 銀河戦本戦トーナメント2回戦 (放送日11/23)
0050 ○ 後 2017年09月27日 竹内雄悟 第089期 棋聖戦一次予選3回戦 0051 ○ 先 2017年10月06日 宮本広志 第011回 朝日杯将棋オープン戦一次予選決勝
0052 ○ 後 2017年10月09日 佐々木大地 第003期 叡王戦四段戦予選4回戦
0053 ○ 先 2017年10月09日 杉本和陽 第003期 叡王戦四段戦予選決勝
0054 ○ 後 2017年10月12日 星野良生 第076期 順位戦C級2組5回戦
0055 ○ 後 2017年10月19日 小林裕士 第059期 王位戦予選2回戦
0056 ○ 後 2017年11月02日 脇謙二 第076期 順位戦C級2組6回戦
0057 × 後 2017年11月13日 稲葉陽 第067回 NHK杯将棋トーナメント3回戦 (放送日12/10)
0058 ○ 後 2017年11月21日 平藤眞吾 第066期 王座戦一次予選3回戦
0059 ○ 先 2017年11月24日 北浜健介 第059期 王位戦予選3回戦
0060 × 先 2017年11月29日 大橋貴洸 第089期 棋聖戦一次予選決勝
0061 ○ 先 2017年12月07日 高野智史 第076期 順位戦C級2組7回戦
0062 ○ 後 2017年12月15日 屋敷伸之 第011回 朝日杯将棋オープン戦二次予選1回戦
0063 ○ 後 2017年12月15日 松尾歩 第011回 朝日杯将棋オープン戦二次予選決勝
0064 × 先 2017年12月23日 深浦康市 第003期 叡王戦本戦トーナメント1回戦
0065 ○ 先 2017年12月28日 豊川孝弘 第066期 王座戦一次予選4回戦
0066 × 先 2018年01月06日 大橋貴洸 第059期 王位戦予選4回戦
0067 ○ 後 2018年01月11日 中田功 第031期 竜王戦ランキング戦5組1回戦
0068 ○ 後 2018年01月14日 澤田真吾 第011回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
0069 ○ 先 2018年01月14日 佐藤天彦 第011回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
0070 ○ 先 2018年01月19日 矢倉規広 第076期 順位戦C級2組8回戦 0071 ○ 先 2018年01月25日 村田智弘 第066期 王座戦一次予選決勝
0072 ○ 後 2018年02月01日 梶浦宏孝 第076期 順位戦C級2組9回戦
0073 ○ 後 2018年02月05日 南芳一 第068期 王将戦一次予選1回戦
0074 ○ 後 2018年02月08日 牧野光則 第044期 棋王戦予選2回戦
0075 ○ 先 2018年02月14日 古森悠太 第049期 新人王戦2回戦
0076 ○ 先 2018年02月17日 羽生善治 第011回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
0077 ○ 先 2018年02月17日 広瀬章人 第011回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント決勝
0078 ○ 後 2018年02月23日 畠山鎮 第066期 王座戦二次予選2回戦
0079 ○ 先 2018年03月01日 阿部隆 第031期 竜王戦ランキング戦5組2回戦
0080 ○ 先s 2018年03月08日 杉本昌隆 第068期 王将戦一次予選2回戦
0081 ○ 先 2018年03月15日 三枚堂達也 第076期 順位戦C級2組10回戦
0082 ○ 先 2018年03月22日 糸谷哲郎 第066期 王座戦二次予選決勝
0083 × 後 2018年03月28日 井上慶太 第068期 王将戦一次予選3回戦 ◆2018年度◆ 45勝8敗 勝率0.8490
0084 ○ 先 2018年04月05日 古森悠太 第044期 棋王戦予選3回戦
0085 ○ 後 2018年04月10日 阿部光瑠 第031期 竜王戦ランキング戦5組3回戦
0086 ○ 先 2018年04月24日 大石直嗣 第044期 棋王戦予選4回戦
0087 ○ 後 2018年05月07日 屋敷伸之 第066期 王座戦挑戦者決定トーナメント1回戦
0088 ○ 後 2018年05月18日 船江恒平 第031期 竜王戦ランキング戦5組4回戦
0089 ○ 先 2018年06月01日 中村亮介 第044期 棋王戦予選決勝
0090 ○ 後 2018年06月05日 石田直裕 第031期 竜王戦ランキング戦5組決勝
0091 × 後 2018年06月11日 今泉健司 第068回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (放送日7/15)
0092 ○ 後 2018年06月22日 深浦康市 第066期 王座戦挑戦者決定トーナメント2回戦
0093 ○ 後 2018年06月25日 都成竜馬 第031期 竜王戦決勝トーナメント1回戦
0094 × 後 2018年06月29日 増田康宏 第031期 竜王戦決勝トーナメント2回戦
0095 ○ 先 2018年07月03日 豊川孝弘 第077期 順位戦C級1組2回戦
0096 × 後 2018年07月06日 斎藤慎太郎 第066期 王座戦挑戦者決定トーナメント準決勝
0097 ○ 後 2018年07月18日 藤原直哉 第027期 銀河戦予選
0098 ○ 後 2018年07月20日 森下卓 第077期 順位戦C級1組1回戦
0099 ○ 後 2018年07月28日 八代弥 第049期 新人王戦3回戦
0100 ○ 先 2018年07月31日 西尾明 第077期 順位戦C級1組3回戦
0101 ○ 先 2018年08月11日 木下浩一 第004期 叡王戦七段戦予選2回戦
0102 ○ 後 2018年08月24日 里見香奈 第090期 棋聖戦一次予選2回戦
0103 ○ 後 2018年08月28日 青野照市 第077期 順位戦C級1組4回戦 0104 ○ 後 2018年08月31日 近藤誠也 第049期 新人王戦4回戦
0105 × 後 2018年09月03日 菅井竜也 第044期 棋王戦挑戦者決定トーナメント2回戦
0106 × 先 2018年09月14日 山崎隆之 第060期 王位戦予選2回戦
0107 ○ 先 2018年09月17日 小林裕士 第004期 叡王戦七段戦予選3回戦
0108 ○ 後 2018年09月17日 千葉幸生 第004期 叡王戦七段戦予選決勝
0109 ○ 後 2018年09月25日 青嶋未来 第049期 新人王戦5回戦
0110 ○ 後 2018年10月10日 出口若武 第049期 新人王戦決勝第1局
0111 ○ 先 2018年10月17日 出口若武 第049期 新人王戦決勝第2局
0112 ○ 先 2018年10月23日 千葉幸生 第077期 順位戦C級1組6回戦
0113 ○ 先 2018年10月31日 村田顕弘 第090期 棋聖戦一次予選3回戦
0114 ○ 先 2018年10月31日 今泉健司 第090期 棋聖戦一次予選決勝
0115 ○ 後 2018年11月20日 増田康宏 第077期 順位戦C級1組7回戦
0116 × 後 2018年11月23日 斎藤慎太郎 第004期 叡王戦本戦トーナメント1回戦
0117 ○ 後 2018年12月12日 佐藤慎一 第027期 銀河戦本戦トーナメント5回戦 (放送日2/5)
0118 ○ 先 2018年12月12日 阿部健治郎 第027期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (放送日3/5)
0119 ○ 後 2018年12月18日 門倉啓太 第077期 順位戦C級1組8回戦
0120 ○ 後 2018年12月25日 大石直嗣 第090期 棋聖戦二次予選2回戦
0121 ○ 後 2018年12月28日 村田顕弘 第045期 棋王戦予選2回戦
0122 ○ 先 2019年01月08日 富岡英作 第077期 順位戦C級1組9回戦
0123 ○ 後 2019年01月20日 稲葉陽 第012回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦 0124 ○ 後 2019年01月20日 糸谷哲郎 第012回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
0125 ○ 後 2019年01月24日 村田智弘 第032期 竜王戦ランキング戦4組1回戦
0126 ○ 後 2019年01月30日 中村亮介 第045期 棋王戦予選3回戦
0127 × 先 2019年02月05日 近藤誠也 第077期 順位戦C級1組10回戦
0128 ○ 先 2019年02月12日 池永天志 第069期 王将戦一次予選2回戦
0129 ○ 後 2019年02月16日 行方尚史 第012回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
0130 ○ 後 2019年02月16日 渡辺明 第012回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント決勝
0131 ○ 先 2019年02月19日 近藤誠也 第027期 銀河戦本戦トーナメント7回戦 (放送日4/2)
0132 ○ 先 2019年02月19日 畠山鎮 第027期 銀河戦本戦トーナメント8回戦 (放送日4/30)
0133 ○ 後 2019年03月05日 都成竜馬 第077期 順位戦C級1組11回戦
0134 ○ 後 2019年03月08日 畠山成幸 第032期 竜王戦ランキング戦4組2回戦
0135 × 後 2019年03月11日 久保利明 第090期 棋聖戦二次予選決勝
0136 ○ 後 2019年03月27日 中田宏樹 第032期 竜王戦ランキング戦4組3回戦 ◆2019年度◆ 53勝12敗 勝率0.8407
0137 ○ 後 2019年04月12日 森内俊之 第069期 王将戦一次予選3回戦
0138 ○ 先 2019年04月19日 行方尚史 第027期 銀河戦本戦トーナメント9回戦 (放送日5/28)
0139 ○ 先 2019年04月19日 阿久津主税 第027期 銀河戦本戦トーナメント10回戦 (放送日6/25)
0140 ○ 先 2019年04月24日 高見泰地 第032期 竜王戦ランキング戦4組4回戦
0141 ○ 後 2019年05月09日 北浜健介 第069期 王将戦一次予選4回戦
0142 ○ 先 2019年05月15日 牧野光則 第045期 棋王戦予選4回戦
0143 × 後 2019年05月23日 豊島将之 第027期 銀河戦本戦トーナメント11回戦 (放送日7/23)
0144 × 後 2019年05月28日 都成竜馬 第045期 棋王戦予選決勝
0145 ○ 後s 2019年05月31日 菅井竜也 第032期 竜王戦ランキング戦4組決勝
0146 × 後 2019年06月03日 佐々木大地 第067期 王座戦挑戦者決定トーナメント1回戦
0147 ○ 後 2019年06月11日 東和男 第091期 棋聖戦一次予選2回戦
0148 ○ 先 2019年06月11日 伊奈祐介 第091期 棋聖戦一次予選3回戦
0149 ○ 後 2019年06月18日 村田顕弘 第078期 順位戦C級1組1回戦
0150 ○ 先 2019年06月22日 千田翔太 第069期 王将戦一次予選決勝
0151 ○ 後 2019年06月24日 阪口悟 第069回 NHK杯将棋トーナメント1回戦 (放送日8/11)
0152 ○ 後 2019年06月28日 近藤誠也 第032期 竜王戦決勝トーナメント2回戦
0153 ○ 先 2019年07月02日 堀口一史座 第078期 順位戦C級1組2回戦
0154 ○ 後 2019年07月05日 久保利明 第032期 竜王戦決勝トーナメント3回戦
0155 × 後s 2019年07月08日 久保利明 第069回 NHK杯将棋トーナメント2回戦 (放送日8/25)
0156 × 先 2019年07月09日 久保利明 第027期 銀河戦決勝トーナメント1回戦 (放送日8/22) 0157 ○ 先 2019年07月18日 佐藤康光 第069期 王将戦二次予選1回戦
0158 × 先 2019年07月23日 豊島将之 第032期 竜王戦決勝トーナメント4回戦
0159 ○ 後 2019年08月06日 金井恒太 第078期 順位戦C級1組3回戦
0160 × 先 2019年08月11日 三浦弘行 第040回 将棋日本シリーズJTプロ公式戦1回戦
0161 ○ 後 2019年08月22日 竹内雄悟 第091期 棋聖戦一次予選決勝
0162 ○ 先 2019年08月26日 中村太地 第069期 王将戦二次予選2回戦
0163 × 後 2019年08月29日 村山慈明 第005期 叡王戦七段戦予選2回戦
0164 ○ 先 2019年09月01日 谷川浩司 第069期 王将戦二次予選決勝
0165 ○ 後 2019年09月03日 高橋道雄 第078期 順位戦C級1組4回戦
0166 ○ 後 2019年09月25日 竹内雄悟 第061期 王位戦予選2回戦
0167 ○ 先 2019年09月30日 三浦弘行 第069期 王将戦挑戦者決定リーグ1回戦
0168 × 後 2019年10月07日 豊島将之 第069期 王将戦挑戦者決定リーグ2回戦
0169 ○ 先 2019年10月15日 宮本広志 第078期 順位戦C級1組5回戦
0170 ○ 後 2019年10月18日 糸谷哲郎 第069期 王将戦挑戦者決定リーグ6回戦
0171 ○ 後 2019年10月21日 羽生善治 第069期 王将戦挑戦者決定リーグ5回戦
0172 ○ 後 2019年10月28日 西川和宏 第061期 王位戦予選3回戦
0173 ○ 先 2019年11月05日 青嶋未来 第078期 順位戦C級1組6回戦
0174 ○ 先 2019年11月08日 阿部隆 第091期 棋聖戦二次予選1回戦
0175 ○ 先 2019年11月14日 久保利明 第069期 王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
0176 × 先 2019年11月19日 広瀬章人 第069期 王将戦挑戦者決定リーグ7回戦 0177 ○ 後 2019年12月03日 船江恒平 第078期 順位戦C級1組7回戦
0178 ○ 後 2019年12月10日 北浜健介 第091期 棋聖戦二次予選2回戦
0179 ○ 先 2019年12月17日 出口若武 第061期 王位戦予選4回戦
0180 ○ 先 2019年12月27日 斎藤慎太郎 第061期 王位戦予選決勝
0181 ○ 先 2020年01月07日 出口若武 第028期 銀河戦本戦トーナメント6回戦 (放送日3/3)
0182 ○ 後 2020年01月07日 中村修 第028期 銀河戦本戦トーナメント7回戦 (放送日3/31)
0183 ○ 先 2020年01月16日 小林裕士 第078期 順位戦C級1組8回戦
0184 ○ 後 2020年01月19日 菅井竜也 第013回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント1回戦
0185 ○ 先 2020年01月19日 斎藤慎太郎 第013回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント2回戦
0186 ○ 後 2020年01月24日 畠山鎮 第033期 竜王戦ランキング戦3組1回戦
0187 ○ 先 2020年01月28日 澤田真吾 第091期 棋聖戦二次予選決勝
0188 ○ 先 2020年01月31日 今泉健司 第046期 棋王戦予選2回戦
0189 ○ 先 2020年02月04日 高野秀行 第078期 順位戦C級1組9回戦
0190 × 後 2020年02月11日 千田翔太 第013回 朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント準決勝
0191 ○ 先 2020年02月18日 羽生善治 第061期 王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦
0192 ○ 先 2020年02月29日 斎藤慎太郎 第091期 棋聖戦決勝トーナメント1回戦
0193 ○ 後 2020年03月03日 真田圭一 第078期 順位戦C級1組10回戦
0194 ○ 後 2020年03月06日 森内俊之 第028期 銀河戦本戦トーナメント8回戦 (放送日4/28)
0195 ○ 後 2020年03月06日 郷田真隆 第028期 銀河戦本戦トーナメント9回戦 (放送日6/23)
0196 × 後 2020年03月09日 出口若武 第046期 棋王戦予選3回戦 0197 ○ 先 2020年03月12日 高橋道雄 第033期 竜王戦ランキング戦3組2回戦
0198 ○ 後 2020年03月16日 阿部隆 第068期 王座戦二次予選2回戦
0199 ○ 後 2020年03月20日 上村亘 第061期 王位戦挑戦者決定リーグ白組2回戦
0200 ○ 先 2020年03月24日 稲葉陽 第061期 王位戦挑戦者決定リーグ白組4回戦
0201 ○ 後s 2020年03月31日 菅井竜也 第091期 棋聖戦決勝トーナメント2回戦 上手くいきました^^
次スレは明日以降に立てますね 理屈じゃあ分かっているが、悔しい。
本人も当然、そう思っているだろう。 9/20(日)
21:00〜21:50
NHKスペシャル「藤井聡太18歳“最強の棋士”へ〜知られざる苦悩と進化〜」
NHK総合1・東京(地上波)
噂になってたのあった 戦績観るだけで楽しいな 思い出す・・・
ニワカな私は2017の12月ごろから応援しています(ノリで朝日ホールにはいきました)
勝てなかった人に勝てるようになっていく壮大な盤上の物語(藤井くんのまね^^)に夢中です
もっともっと強くなれますように
(*・ω・人・ω・*) 封じ手ヤフオク既に凄い事になってますね〜
次は18日18時からの銀河戦最速配信です もともとマークは厳しいけど、更に厳しくなって
戦型でも得意の矢倉や角換わりは避けられて
強敵が相掛かりや横歩選ぶのが増えてきそうだ
対策頑張れ〜
それにしてもオークション凄いことになってるな
賑やかしもいるみたいだけど >>982
予約した
王位戦絡みで新規映像とかあればいいな 棋聖の就位式が9月23日にあるようです
棋聖戦スレから拾い物
藤井聡太棋聖就位式
産経新聞社独占ライブ配信
9/23(水)14:00〜14:50
史上最年少となる17歳11か月で棋戦初タイトルを獲得した藤井二冠の初タイトルである棋聖の就位式を産経ニュースで独占ライブ配信します。
就位式では、藤井二冠に日本将棋連盟から棋聖の就位状が、産経新聞社から賞金目録と賞杯が贈られます。その後の記者会見では初タイトルを獲得した心境などが語られます。
https://id.sankei.jp/v/?VID=user.event.entry&OP=detail&ID=1555 NHK杯10月に藤井二冠の名前は無いので11月放送です 年度 先-後
2016 06-04
2017 26-37
2018 12-30
2019 24-22
2020 12-03
通算 80-96(228戦)
なおも振り駒改善中^^ 将棋プレミアム
第70期 王将戦挑戦者決定リーグ1回戦
9月22日(火) 9:40 〜 (対局終了まで)
解説者:
聞き手:
https://www.igoshogi.net/shogipremium/live/live_info.html?live_id=a3feecb7e08c891e78a7efe3da341f9d
囲碁・将棋チャンネル
9月22日(火) 9:50 〜12:00 12:30〜20:00 (対局終了まで) 解説・聞き手はまだ出てない
棋譜は有料のものだけになったようです このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 315日 12時間 39分 30秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。