ICカード対応駅しりとり No.4
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
1 投稿時は「駅名」「よみがな」「事業者名路線名」「ICカードのエリア」を、1行で分かりやすく、公式名称を使用して投稿してください。無効指摘や流れ確認などの場合を除き、1レスに書ける駅名は1つです。
2 日本国内に存在する、交通系ICカードが利用可能な鉄道・軌道・モノレール・新交通システムの駅(路面電車・BRTの停留場を含みます。以下「駅」)のみ投稿できます。旅客が定期列車でホーム(安全地帯)に降りられる駅を用いてください。
3 駅名が同じでも、旅客案内上別の駅として案内している場合は、別の駅として扱います。
4 事業者名・路線名は正式名称の他に、鉄道事業者公認の愛称でもかまいません(第三種事業者も有効)。乗り入れ路線は、乗り入れ専用路線を保有している場合に限り使用できます。
5 路線名に事業者名が含まれている場合は、事業者名を省略できます。なお、旅客営業を行っている路線が1路線の事業者で路線名が特定可能の場合、事業者名もしくは路線名を省略できます。
6 ひらがな・カタカナのみ、またはカナと記号のみの駅名は、よみがなを省略できます。複数の事業者・路線が乗り入れる駅の場合は、複数列記を省略できます(列記非推奨)。
7 駅が廃止・改称・新設された場合、事業者の改称(愛称も含みます)・事業継承、臨時駅の開設・営業期間及びICカードの新規導入・改廃は、事業者や施設管理者が告示した日付(暦日)に従ってください。
8 しりとりの内容にルール違反やミスがある場合、やり直しは1回まで認めます。2回目以降は無効です(やり直し出来ない場合は、速やかに取り消しを宣言してください)。
9 無効指摘の際は、ルール1〜15のどれにどう違反しているのかの具体的な理由、もしくは無効の典拠となる事業者公式ウェブページのURLを必ず記入し、ルールの制約上記入できない場合(無効書き込みを飛ばすと連投になる場合など)を除き、代わりの駅を記入してください。
10 一度書き込まれた駅名は、その書き込みがルールに抵触している場合を除き、50レス(無効含む)を超えるまで書き込みできません。
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured ルール12
浜大津 はまおおつ 京阪京津線 PiTaPa 荒子川公園 あらこがわこうえん あおなみ線 manaca 有馬温泉 ありまおんせん 神戸電鉄有馬線 PiTaPa 愛・地球博記念公園 あい・ちきゅうはくきねんこうえん リニモ manaca 越後湯沢 えちごゆざわ JR上越新幹線 モバイルSuica とても簡単なネットで稼げる情報とか
少しでも多くの方の役に立ちたいです
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』
U97J1 ルール12
堀内公園 ほりうちこうえん 名鉄西尾線 manaca ルーム12
赤湯 あかゆ JR山形新幹線 モバイルSuica 笠松 かさまつ 名鉄名古屋本線・竹鼻線 manaca 鳥取ノ荘 とっとりのしょう 南海本線 PiTaPa 梅田 うめだ 大阪市営地下鉄御堂筋線 PiTaPa 段山町 だにやままち 熊本市電B系統 nimoca 茶屋町 ちゃやまち JR宇野線 本四備讃線 ICOCA 地下鉄成増 ちかてつなります 東京メトロ有楽町線・副都心線 PASMO 元町・中華街 もとまちちゅうかがい 横浜高速鉄道みなとみらい線 PASMO 八瀬比叡山口 やせひえいざんぐち 叡山電鉄叡山本線 PiTaPa 千種 ちくさ 名古屋市営地下鉄東山線 manaca さくらんぼ東根 さくらんぼひがしね JR山形新幹線 モバイルSuica 練馬高野台 ねりまたかのだい 西武鉄道池袋線 PASMO 和田岬 わだみさき 神戸市営地下鉄海岸線 PiTaPa 彫刻の森 ちょうこくのもり 箱根登山鉄道鉄道線 PASMO 流通センター りゅうつうせんたー 東京モノレール Suica 外苑前 がいえんまえ 東京地下鉄銀座線 PASMO 宇都宮 うつのみや JR東北本線 日光線 Suica 馬車道 ばしゃみち 横浜高速鉄道みなとみらい線 PASMO 中書島 ちゅうしょじま 京阪本線・宇治線 PiTaPa 幕張本郷 まくはりほんごう JR総武本線 Suica ルール12
籠原 かごはら JR高崎線 Suica ルール12
竹田 たけだ 京都市営地下鉄烏丸線 PiTaPa ルール12
田浦 たうら JR横須賀線 Suica >>210は取り消し。
>>209から
近鉄下田 きんてつしもだ 近鉄大阪線 PiTaPa 海の公園柴口 うみのこうえんしばぐち シーサイドライン PASMO 筑後船小屋 ちくごふなごや JR鹿児島本線 SUGOCA 大雄山 だいゆうざん 伊豆箱根鉄道大雄山線 PASMO 上松川 かみまつかわ 福島交通飯坂線 NORUCA 毘沙門台 びしゃもんだい アストラムライン PASPY 江坂 えさか 大阪市営地下鉄御堂筋線、北大阪急行 PiTaPa ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています