ICOCA PiTaPaしりとり Part4
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1 範囲は、ICOCA路線図、PiTaPa路線図に記載の駅、JR大阪近郊区間内の旅客駅(貨物駅不可)、および次に挙げる区間とする。→JR山陽本線相生−上郡間、JR北陸本線敦賀−近江塩津間
http://www.jr-odekake.net/icoca/area/
http://www.pitapa.com/img/area/pitapa_area.pdf (pdf注意)
2 投稿時には「駅名(公式名称に限る。但し「ケ」「ヶ」に限りどちらでも有効)」「読み仮名」「路線名(愛称可)」「会社名(愛称可。第三種事業者は神戸高速鉄道を除き不可)」を分かりやすいように横一行で記すこと。
3 路線が一つしかない鉄道会社は会社名のみで可
4 駅が廃止・改称・新設された場合、及び臨時駅の営業期間、各カードの利用開始・終了は鉄道会社が告示した日付に従う。
5 しりとりの内容に誤字・誤変換及び当て字がある場合は無効。
6 濁音・半濁音は清音に置き換え可(その逆も可)。拗音は前の文字も含めてもよい。「ん」で終わった場合は最後から2番目の文字または「あ」から続行。長音で終わった場合は最後の文字の母音から続行。
2番目以降の文字に「ゆ(ゅ)」「ぬ」が含まれる場合、「ゆ」「ぬ」から続けてもよい。
7 投稿する駅に複数の路線がある場合は一部の路線の省略しても可。
8 同時書き込みによる重複は、先に書き込まれたものを採用。先に書き込まれたものが無効の場合、後のものを繰り上げ、有効とする。
9 書き込む際には数レス前まで見直し、しりとりが繋がっているかどうかをきちんと確認すること。
10 固定ハンドル、固定トリップは禁止。
11 一度書き込まれた駅名はレス番号が50以上離れるまで書きこみ不可。ただし、無効となった駅には適用しない。
12 最後の文字が「ち」「ね」「の」「め」「ら」「り」「る」の場合、後ろから2つ目の文字で続行しても良い。 ルール11等により続行可能な駅がなくなった場合は、後ろから2つ目の文字で続行すること。
続き>>2-5 13 駅名の最後が次に挙げる文字の場合は、その 前の文字から続行しても良い。
→「町(まち・ちょう)」「前(まえ)」「市(し・いち)」「橋(はし・ばし)」「園(えん・その・ぞの)」
「公園(こうえん)」「口(くち・ぐち)」「丁目(ちょうめ)」「川(かわ・がわ)」 「寺(じ・てら・でら)」「山(やま・さん・ざん)」「島(しま・じま)」「荘(そう・しょう)」
14 20レス以上経過した無効なレスは時効とし、そのまま続行する事
15 スレ途中でのルール変更は禁止。同一IDでのしりとりは禁止。
16 各ルールに2度違反した場合は退場処分とする。他人への中傷・罵倒などスレの趣旨に反する書き込み、誤指摘を行った者、駅名などを大量に書き込むいわゆる容量潰しは即退場処分とする。
補足事項・運用上の取り扱いなど:
□ルール1関連
・ICOCAエリアは、JR四国、IRいしかわ鉄道、あいの風とやま鉄道を含む。
・JR紀勢本線(きのくに線)、伯備線等のICOCA利用非対応駅は対象外。
□ルール2関連
・駅名で公式の案内でかな表記が用いられている場合は、正式名称が漢字であってもかな表記で可(例:あびこ など)。
・仮名のみ、または仮名と記号のみの駅名は読み仮名を省略可。
・路線名の愛称は公式の案内(路線図等)に用いられているものに限る(「大阪メトロ」「大阪地下鉄」「京阪石坂線」は特例として可)。複数線区にまたがる運転系統を示すもの(例:JR神戸線など)も可、支線を含む総称(例:南海線など)は不可。
・路線名に会社名を含む場合は、会社名を重ねて表記する必要はない(例:京阪本線、JR東西線など)。JR各社の社名は「JR」のみに省略可。
・使用環境等により横一行に書けない場合は、その旨の説明があればこの限りではない。 □ルール3関連
会社名ではなく路線名で広く知られている場合(ポートライナーなど)は、路線名のみでも可。
□ルール10関連
おでかけ ◆5ARAEced0RQX ◆u6v7KZ4gos は永久退場。永久退場者の場合は他スレで同一IDでコテハン・トリップの使用が判明した場合も無効。
□ルール13関連
同じ漢字でも他の読み方をする場合(橋(きょう)など)はこのルールは適用しない。
□ルール14関連
しりとりとして成り立っていない場合は別として、無効レスを発見しても、その後相当数レスが続いているようであれば、このルールの適用目指してスルーしていくこと。
前スレ
ICOCA PiTaPaしりとり Part3
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1520482238/
999 名前:名無しでGO![sage] 投稿日:2018/07/24(火) 11:31:20.53 ID:lU3gh88q0 [2/2]
塚西 つかにし 阪堺阪堺線
より続行。 ルール13
宇多津 うたづ JR本四備讃線、予讃線 ルール13
嵐電天神川 らんでんてんじんがわ 嵐電嵐山本線 中ふ頭 なかふとう Osaka Metro南港ポートタウン線 ルール13、ルール12
新倉敷 しんくらしき JR山陽本線 高岡やぶなみ たかおかやぶなみ あいの風とやま鉄道 >>51
>>24
>>50
神ノ木 かみのき 阪堺上町線 JR長瀬 じぇいあーるながせ JRおおさか東線
>>71取り消し
>>70
多度津 たどつ JR予讃線 野江内代 のえうちんだい 大阪市高速電気軌道谷町線 弁天町 べんてんちょう JR大阪環状線、大阪メトロ中央線 >>83=>>69で既出
>>82より
十条 じゅうじょう 近鉄京都線 JR五位堂 じぇいあーるごいどう JR西日本和歌山線 南港口 なんこうぐち 大阪メトロ南港ポートタウン線 >>100は>>84で出てるので無効
>>99
下松 しもまつ JR阪和線 ルール12
塚本 つかもと JR神戸線 ICOCA 新大阪 しんおおさか JR京都線、大阪メトロ御堂筋線 県庁前 けんちょうまえ 神戸市営地下鉄西神・山手線 りんくうタウン りんくうたうん JR関西空港線 南海空港線 >>177
>>128
>>176
松塚 まつづか 近鉄大阪線 岡山 おかやま JR山陽本線、瀬戸大橋線、吉備線、津山線 だいどう豊里 だいどうとよさと Osaka Metro今里筋線 近鉄弥富 きんてつやとみ 近鉄名古屋線 PiTaPa ルール12 ルール12
兵庫 ひょうご JR山陽本線 江坂 えさか Osaka Metro御堂筋線、北大阪急行 >>213エリア外
>>212から
牧野 まきの 京阪本線 鶴見緑地 つるみりょくち 大阪メトロ長堀鶴見緑地線 県立美術館前 けんりつびじゅつかんまえ 静鉄静岡清水線 ルール13・6
上栄町 かみさかえまち 京阪京津線 >>246は>>209で出てるので無効
>>245
乃木 のぎ JR山陰本線 ルール12、ルール6
天下茶屋 てんがちゃや 南海本線 学園都市 がくえんとし 神戸市営地下鉄西神・山手線 新大阪 しんおおさか Osaka Metro御堂筋線 PiTaPa 関西空港 かんさいくうこう JR関西空港線 南海空港線 高岡 たかおか JR城端線 あいの風とやま鉄道あいの風とやま鉄道線 >>282は>>279で出てるので無効
>>281滝井 たきい 京阪本線 ルール13、ルール12
猪名寺 いなでら JR福知山線 JR俊徳道 じぇいあーるしゅんとくみち JRおおさか東線 だいどう豊里 だいどうとよさと 大阪地下鉄今里筋線 梅田 うめだ 阪急電鉄(神戸本線・宝塚本線)・阪神電気鉄道本線・Osaka Metro御堂筋線 ウッディタウン中央 うっでぃたうんちゅうおう 神戸電鉄公園都市線 >>332から
大和西大寺 やまとさいだいじ 近鉄奈良線、京都線、橿原線 ルール11
少路 しょうじ 大阪高速鉄道大阪モノレール線 >>339
>>316
ルール11
>>338 から
東福寺 とうふくじ 京阪本線・JR奈良線 >>335
>>333は同時書き込みで>>332が優先されているが、これ自体は有効で、ルール11の対象。
>>334
ルール13
伊保 いほ 山陽電鉄本線 和歌山市 わかやまし 南海本線、和歌山港線 JR紀勢本線 和歌山市 わかやまし 南海本線・和歌山港線 JR紀勢本線 新大阪 しんおおさか JR西日本東海道本線、Osaka Metro御堂筋線 太秦天神川 うずまさてんじんがわ 京都市営地下鉄東西線 京コンピュータ前 けいこんぴゅーたまえ 神戸新交通ポートアイランド線 >>368
字がちゃう、『宇多野』や。
>>367から
魚崎 うおざき 阪神本線 南ウッディタウン みなみうっでぃたうん 神戸電鉄公園都市線 ウッディタウン中央 うっでぃたうんちゅうおう 神戸電鉄公園都市線 同時書き込みにつき>>374から
林間田園都市 りんかんでんえんとし 南海高野線 新西大寺町筋 しんさいだいじちょうすじ 岡山電気軌道清輝橋線 花園町 はなぞのちょう Osaka Metro四つ橋線 ルール13, 12, 6
寒河 そうご JR赤穂線 ルール13、ルール12
九度山 くどやま 南海高野線 同時書き込み
>>418
中納言 ちゅうなごん 岡電東山本線 ルール13、ルール6
新井口 しんいのくち JR山陽本線 ルール13、ルール12
今宮戎 いまみやえびす 南海本線 千林大宮 せんばやしおおみや 大阪市高速電気軌道谷町線 ルール13、ルール6
新三田 しんさんだ JR福知山線 嵐電天神川 らんでんてんじんがわ 京福電鉄嵐山本線 >>487=>>441
>>486
平城 へいじょう 近鉄京都線 京コンピュータ前 けいこんぴゅーたまえ 神戸新交通ポートアイランド線 >>503 訂正
JR難波 じぇいあーるなんば JR西日本関西本線 >>516エリア外
>>515
厄神 やくじん JR加古川線 >>518
誤指摘(ルール1で大都市近郊区間)
>>517
瀬戸 せと JR山陽本線
大都市近郊区間は旧スル関アーバンしりとりの名残りなので、前スレで廃止の意見もあったが、結局存続になったはず。 鶴見緑地 つるみりょくち 大阪市高速電気軌道長堀鶴見緑地線 中央市場前 ちゅうおういちばまえ 神戸市営地下鉄海岸線 >>532
読み仮名間違い
>>531
根雨 ねう JR伯備線 >>538
つながっていない。
>>537
鹿王院 ろくおういん 京福嵐山本線 ルール6
守口 もりぐち Osaka Metro谷町線 ルール13、ルール6
帝塚山 てづかやま 南海高野線 新森古市 しんもりふるいち 大阪市高速電気軌道今里筋線 嵐電天神川 らんでんてんじんがわ 京福電鉄嵐山本線 >>580=>>550
>>579
戸坂 へさか JR芸備線 ルール13、ルール13、ルール12
桂 かつら 阪急京都線 ルール13、ルール12
和歌山大学前 わかやまだいがくまえ 南海本線 弁天町 べんてんちょう JR大阪環状線、Osaka Metro中央線 >>621
榊原温泉口 さかきばらおんせんぐち 近鉄大阪線 >>616
路線名無しで無効
>>615から
忠海 ただのうみ JR呉線 中央市場前 ちゅうおういちばまえ 神戸市営地下鉄海岸線
>>625
もう少し筋道立てて検討すると、>>616の「大阪モノレール」が、
会社名と考えると、会社名の愛称が大阪モノレール(公式サイトのURLなど)だが、路線は本線と彩都線があるから、ルール3の適用はない。
路線名と考えると、路線名の公式名称が大阪モノレール線だが、「線」が抜けている上に、路線名と解するならば会社名がないことになり、無効。(>>625さんの指摘の通り)
路線愛称と考えると、>>3ルール3関連で、路線名で広く知られている場合に当たると考えると、大阪モノレールだけでも有効にも思われるが、
>>2ルール2関連で支線を含む総称愛称は不可だから、やはりアウト。 ルール13・6
浜寺公園 はまでらこうえん 南海本線 ルール13、ルール12
福山 ふくやま JR山陽本線 しまった。全然繋がってない。
>>641
藤井寺 ふじいでら 近鉄南大阪線 嵐電天神川 らんでんてんじんがわ 京福電鉄嵐山本線 >>651 >>614で出ていたので取り下げます。
>>650より
多度津 たどつ JR四国予讃線 瑞光四丁目 すいこうよんちょうめ 大阪市高速電気軌道今里筋線 >>664 一部訂正
瑞光四丁目 ずいこうよんちょうめ 大阪市高速電気軌道今里筋線 太秦広隆寺 うずまさこうりゅうじ 京福電鉄嵐山本線 ルール6
湯の山温泉 ゆのやまおんせん 近鉄湯の山線 千林大宮 せんばやしおおみや 大阪市高速電気軌道谷町線 Rule6 エリア入り記念カキコ
上郡 かみごおり JR西日本山陽本線 野田阪神 のだはんしん 大阪市高速電気軌道千日前線 昭和町 しょうわちょう 大阪市高速電気軌道御堂筋線 ルール12、ルール12
平野 ひらの JR関西本線 >>717路線名誤り
>>716から
千里 ちさと 近鉄名古屋線 >>720
全然間違っていません。京阪本線、或いは京阪電鉄本線、問題ありません。
次の人は
>>719鷹取
から続けて下さい。 >>721
路線の正式名称は「京阪本線」
愛称・略称としても「本線」は使われていない。
>>720
東部市場前 とうぶしじょうまえ JR大和路線 ルール13、ルール6
帝塚山 てづかやま 南海高野線 >>737=>>703
>>736
松田町 まつだちょう 阪堺阪堺線 JR五位堂 じぇいあーるごいどう JR西日本和歌山線 野田阪神 のだはんしん 大阪市高速電気軌道千日前線 野江内代 のえうちんだい 大阪市高速電気軌道谷町線 >>776=>>749
>>775
鴬の森 うぐいすのもり 能勢電鉄妙見線 心斎橋 しんさいばし Osaka Metro御堂筋線、長堀鶴見緑地線 千鳥橋 ちどりばし 阪神なんば線
宇野線全線に「ICOCA」エリア拡大 2019年春サービス開始 JR西日本 | 乗りものニュース
https://trafficnews.jp/post/82227 >>830
同一ID
>>829
真菅 ますが 近鉄大阪線 >>827から>>828にはどうしてつながってるんだ? JR三山木 じぇーいあーるみやまき JR西日本片町線 JR河内永和 じぇいあーるかわちえいわ JRおおさか東線 りんくうタウン りんくうたうん JR関西空港線 南海空港線 >>882は>>865で出てるので無効
>>881
牛ノ谷 うしのや JR北陸本線 嵐電天神川 らんでんてんじんがわ 京福電鉄嵐山本線 ルール13、ルール6
JR総持寺 じぇいあーるそうじじ JR東海道本線 ルール13、ルール12
川西池田 かわにしいけだ JR福知山線 草野 くさの JR福知山線
ルール12「れ」がない件
エリア拡大前は「れ」で終わる駅がなかったから省略だったのだろうけど、
エリア内に「れ」で始まる駅がそもそもないため、次スレから加えてください。 Rule12
出町柳 でまちやなぎ 叡山電鉄叡山本線 嵐電天神川 らんでんてんじんがわ 京福電鉄嵐山本線 >>890=>>930
紀三井寺から続けて下さい。 >>929
ルール13
池の浦 いけのうら 近鉄鳥羽線 >>937=>>924
和歌山市 わかやまし 南海本線 県総合運動場前 けんそうごううんどうじょうまえ 静鉄静岡清水線 ルール13、ルール6
帝塚山 てづかやま 南海高野線 >>954は架空駅
>>953から
京阪山科 けいはんやましな 京阪電車京津線 >>967
奈良にJR奈良線は無い
>>966
長浜 ながはま JR北陸本線 嵐電天神川 らんでんてんじんがわ 京福電鉄嵐山本線 ルール13、ルール6
JR小倉 じぇいあーるおぐら JR奈良線 >>984=>>937
次の人は猪名寺から続けて下さい。 >>985
>>937は無効なので>>984は有効
>>984から
学園前 がくえんまえ 近鉄奈良線 ルール13、ルール13
苦楽園口 くらくえんぐち 阪急電鉄甲陽線 このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 166日 8時間 57分 14秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。