西武池袋線Part102 [無断転載禁止]©2ch.net

レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。
西武鉄道池袋線系統(西武秩父線・狭山線・山口線・豊島線)のスレです

【公式サイト】
西武鉄道 Web サイト
http://www.seibu-group.co.jp/railways/

前スレ
西武池袋線Part101
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1464399881/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

925名無し野電車区 (スッップ Sd33-T4ga)2018/06/10(日) 10:04:44.93ID:MHeebToDd
>>924
じゃあ練馬と秋津通過でいいよな
で秋津の代わりに大泉学園停車にして準急減らす

926名無し野電車区 (スッップ Sd33-T4ga)2018/06/10(日) 10:05:57.90ID:MHeebToDd
>>925
訂正
快速を練馬と秋津通過

>>915
今時ガラケーとかダサいぞな 最低でもiPhoneにせんとな

928名無し野電車区 (スッップ Sd33-T4ga)2018/06/10(日) 11:29:28.13ID:MHeebToDd
>>927
最高ならなに使うの?

929名無し野電車区 (ラクッペ MM7d-UIeE)2018/06/10(日) 15:35:52.01ID:bFZOUAtBM
お前ら出番だそ(^。^)
https://i.imgur.com/yd2woR3.jpg

>>928
iPhone X 256GBや

931名無し野電車区 (ワッチョイ 13d2-z315)2018/06/12(火) 01:17:26.02ID:r59pYxjA0
練馬の乗降人員が増えて
さらに急行停車の要望が練馬区からも出てるし
もう練馬通過派は風前の灯でしょ
急行が練馬停車して練馬で特急に抜かれるダイヤにしそうだなw

新宿線も有料ライナーたっぷりにして急行を減便し準急を大増発して
有料列車へ誘導しまくってるし
急行から置き換えられた準急は所沢までに3回退避や接続待ちをするからな

932名無し野電車区 (スッップ Sd33-T4ga)2018/06/12(火) 06:55:18.71ID:6TZid6dsd
特急は土日以外廃止にして代わりに有料座席指定の通勤ライナーにすべき
停車駅は急行停車駅プラス練馬と大泉学園くらいでいいだろ

933名無し野電車区 (ワッチョイ 93f2-VlqU)2018/06/12(火) 13:02:50.93ID:4Kzf2KPq0
べきべきベッキーは要らんよ。

934名無し野電車区 (ワッチョイ eb81-CY1b)2018/06/12(火) 16:26:38.96ID:a+hA640X0
常々、練馬駅急行停車無くせとか各所で言われてるが、まぁ俺も同感だな。

ついでに、所沢以西は稲荷山公園と元加治は急行表示ならすっ飛ばして欲しいね。

935名無し野電車区 (ササクッテロロ Spdd-bGPW)2018/06/12(火) 17:13:00.64ID:UOQYOegip
稲荷山公園は利用客数自体は少なくて駅間も短くても基地に挟まれてて近隣地区への移動が困難だから停車してるんだよ

936名無し野電車区 (スプッッ Sd73-LsFQ)2018/06/12(火) 18:37:52.72ID:5SR+aX5rd
>>932
練馬も大泉もいらねえ。

937名無し野電車区 (ワッチョイ 93f2-VlqU)2018/06/12(火) 19:06:45.30ID:4Kzf2KPq0
自分が使わない駅は通過に決まってんだろ。
オレが乗ったら次は池袋に停まるべき!とバカはいつも考えてます。

938名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-psTc)2018/06/12(火) 20:17:36.56ID:mgJKU4O+a

939名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-psTc)2018/06/12(火) 20:18:48.67ID:mgJKU4O+a
練馬の急行停車は、小田急の経堂駅みたいに時間帯で分けて欲しい

940名無し野電車区 (ワッチョイ b1d4-ZvXG)2018/06/12(火) 20:29:15.51ID:rbqkMXhy0
更に練馬が止まるんだか止まらないんだかわからない駅になるな

941名無し野電車区 (ワッチョイ b19f-CY1b)2018/06/12(火) 22:01:35.99ID:TIvvQtoM0
>>935
理解力が著しく欠如してるな。

>>934も言ってるように、急行飛ばせよと書いてあるだろ。

942名無し野電車区 (スッップ Sd33-T4ga)2018/06/12(火) 23:12:54.13ID:6TZid6dsd
>>937
それ>>934にもいってやれや

943名無し野電車区 (ワッチョイ 13d2-z315)2018/06/13(水) 03:11:23.27ID:RJIZOa1S0
練馬区だけではなく東村山市も秋津駅への急行停車要望に動くようだな
最近、練馬区議会でも東村山市議会でも話題になってる

944名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-6Byj)2018/06/13(水) 03:24:36.21ID:FBO8mkd/0
秋津はそんな陳情よりまず駅前をどうにかしろよ

945名無し野電車区 (JP 0H6d-+MGE)2018/06/13(水) 03:26:09.16ID:/nogPMtuH
停めるだけじゃなくて乗り換えも何とかならんのかな
クソ商店街があのままじゃなあ

946名無し野電車区 (ワッチョイ 13d2-z315)2018/06/13(水) 03:28:46.42ID:RJIZOa1S0
東村山駅からのさくら通りが新秋津に直結するのと
東所沢に角川のサクラタウンがオープンするから
急行を停める機運が高まっているということらしい

947名無し野電車区 (ワッチョイ 13d2-z315)2018/06/13(水) 03:33:59.67ID:RJIZOa1S0
サクラタウンに向かう客が急行の秋津停車で秋津・新秋津経由が増えれば
乗り換えで地元の商店街に金が落ちるから、この機会に急行を停めろ、と

948名無し野電車区 (ワッチョイ 13d2-z315)2018/06/13(水) 03:41:06.04ID:RJIZOa1S0
要約すると
乗り換え客は東村山市以外の市民(主に埼玉県民)なのに
朝は大量の乗り換え客で付近の住民(特に通学する地元の小学生)が危険だったり
自転車や市内の車の通行の妨げになり迷惑を被っている
しかし市外から人が通る場所であることは、賑わいを生むために生かしていかなければならない
住民が迷惑する朝は乗り換えルートを規制して(一方通行案が出ている)乗り換え客を迂回させ、
地元の商店街が開店する時間帯は立ち寄れるように逆に誘導するようにできないか、という話

949名無し野電車区 (ワッチョイ 13d2-z315)2018/06/13(水) 04:08:36.00ID:RJIZOa1S0
さらに他の議員は
武蔵野線新久米川駅設置要望とそれを見込んで久米川にも特急を停車させろって凄いなw

950名無し野電車区 (スプッッ Sd73-LsFQ)2018/06/13(水) 04:46:30.62ID:FOL1lLT7d
秋津は野島以外に降りる価値なし。

951名無し野電車区 (ササクッテロロ Spdd-bGPW)2018/06/13(水) 05:07:20.14ID:fX228aSXp
秋津急行停車は乗り換え通路設置とJR新秋津の秋津への改称が条件でいいよ

952名無し野電車区 (JP 0H6d-+MGE)2018/06/13(水) 05:46:39.67ID:/nogPMtuH
久米川に武蔵野線新駅作ったら相当便利になるんだけどな
所沢と違って東村山はやる気あっていいな

953名無し野電車区 (JP 0H6d-+MGE)2018/06/13(水) 05:46:44.79ID:/nogPMtuH
久米川に武蔵野線新駅作ったら相当便利になるんだけどな
所沢と違って東村山はやる気あっていいな

954名無し野電車区 (ワッチョイ 0b9f-6Byj)2018/06/13(水) 05:52:27.09ID:FBO8mkd/0
カドカワならバスで清瀬に抜けたほうが便利
今東所沢から清瀬に抜ける道を建設中
サクラタウン−東所沢駅、新秋津駅−秋津駅を歩くのは苦痛

955名無し野電車区 (スッップ Sd33-T4ga)2018/06/13(水) 06:46:07.06ID:UOWC5magd
>>954
それ賛成
秋津は急行どころか快速準急も停めるな

956名無し野電車区 (ブーイモ MM33-CY1b)2018/06/13(水) 06:48:43.30ID:cY/0wOPRM
>>954
現在でも所沢から東所沢へのバス路線はあるから
それを一部迂回するような路線でもできるかもな
所沢なら特急も止まるし

957名無し野電車区 (ワッチョイ 89d2-+MGE)2018/06/13(水) 07:30:07.55ID:Ml2n6MbQ0
東所沢〜清瀬の道路作ってるけど小金井街道のほうは渋滞酷くてなあ
河まで4車線でも、そっから清瀬までは2車線、そんで踏切渋滞もあるからバス通勤はなかなかつらそう

958名無し野電車区 (ワッチョイ 93f2-VlqU)2018/06/13(水) 12:39:59.84ID:VY0nSESu0
>>957
>小金井街道のほうは渋滞酷くてなあ
それは小金井街道で踏切を渡ろうと考えるから。
途中を曲がってけやき通りに出て北口ロータリー折返し。だと
そんなにとんでもな渋滞というわけでもないよ。

水天宮前の駐在所のとこの志木街道までもあと数年で開くだろうし。

959名無し野電車区 (オイコラミネオ MM6d-Az9J)2018/06/13(水) 13:22:29.85ID:KLp1XXYnM
ヒント
西武池袋駅ホーム(Wikimedia Commonsより、Okiaさん撮影)
https://www.j-cast.com/assets_c/2018/06/news_20180612190022-thumb-645xauto-139061.jpg

西武池袋駅の改札前に、大量の汚物が散乱していた――。2018年6月12日朝、通勤ラッシュ時の駅を利用していた乗客から、こんな「悲鳴」のような報告がツイッターに同時多発的に上がった。

目撃者の話によれば、改札付近10メートルほどの範囲にわたって、人糞とみられる汚物が広がっていた。しかも、「人がしたとは思えないくらいの量」だったという。

■「めっちゃ臭いなと思ったら...」

西武池袋駅の利用客から、汚物を目撃したとの報告が出たのは12日朝9時過ぎ。現場は西武池袋駅の地下1階にある改札を入ってすぐの辺りで、ウン悪くここを通った利用客からツイッターに、「めっちゃ臭い」などと阿鼻叫喚の書き込みが相次いだのだ。

量はかなりのものだったらしい。

■西武鉄道「汚物が散乱していたのは事実です」

2018/6/12 19:06
J−CASTニュース
https://www.j-cast.com/2018/06/12331180.html?p=all

960名無し野電車区 (ワッチョイ 0b1c-zLp+)2018/06/13(水) 13:43:47.35ID:Gs25RMJs0
トンキソ弁はヲカマ言葉w

961名無し野電車区 (ワッチョイ 1b66-VlqU)2018/06/13(水) 23:12:09.97ID:22Wm0ySi0
東村山市議会は特急停車要望→小平に特急が止まらないことを祈っております→秋津急行停車熱望か
典型的な我田引鉄的考えだな。

ATACS導入あくしろや埼京線見習え

963名無し野電車区 (スッップ Sd62-pQGa)2018/06/14(木) 06:43:06.95ID:9x84OSrdd
>>961
必要なし
秋津はあの商店街がなくならない限り快速も準急も通過でいい

964名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-XASt)2018/06/14(木) 07:29:19.83ID:cOCI7YNAa
>>963

商店街を利用する乗客の意識を改善すれば良いじゃん。

>>963
賛成

966名無し野電車区 (スップ Sdc2-FyXA)2018/06/14(木) 08:26:33.08ID:mvbW+wvud
秋津の飲み屋巡りとか漫画ゴラクで昔読んだことがあるわ

汚物9000系要らない

968名無し野電車区 (スッップ Sd62-pQGa)2018/06/14(木) 21:19:31.37ID:9x84OSrdd
池袋じゃなく秋津で糞尿事件起きればいいのに

50000系甲種あくしろや

970名無し野電車区 (アウアウエー Sa4a-oDVN)2018/06/17(日) 00:41:26.43ID:YLZL0ajTa
2000系廃車あくしろや

971名無し野電車区 (アウアウエー Sa4a-oDVN)2018/06/17(日) 00:42:29.48ID:YLZL0ajTa
レッドアロー置き換えあくしろや

972名無し野電車区 (アウアウエー Sa4a-oDVN)2018/06/17(日) 00:43:09.31ID:YLZL0ajTa

>>970
激しく同意

974名無し野電車区 (ワッチョイ e976-PCgz)2018/06/18(月) 13:09:36.74ID:oerfrdMN0
べきべきベッキーが あくしろ屋に変わっただけじゃねえか。

汚物9000系横瀬回送あくしろや

新着レスの表示
レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。
レスを投稿する