【JT】東海道線東京口スレ 107©2ch.net

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
妄想無用。sage進行。東海道線の東京口(東京〜熱海間)について語るスレです。
東京以遠や熱海以遠などのそれ以外の路線ネタはその路線スレでお願いします。
また交通情報ネタは交通情報板でお願いします。
次スレは>>970以降に重複&スレ乱立阻止のため、一度宣言してから立てて下さい。
今回オブライエンが荒らしているため、急遽次スレを立てました。
試験的にワッチョイのみ導入してみます。

注意事項と荒らし一覧、関連スレは>>2-4
前スレ 東海道線東京口スレ 105
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1480463972/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ 069b-2km2)2018/08/14(火) 22:53:12.60ID:4gGnSJpb0
さっき東海道線使ったんだけど、一般客に混じりSKEヲタが大勢新橋から乗車してきた。
ホームには一部積み残し状態。
ホント神奈川にはSKEヲタ多いよな。

953名無し野電車区 (ワッチョイ 839e-FB2c)2018/08/15(水) 23:01:09.09ID:fvsrLvYq0
やっぱり東海道が死ぬと、スカ線が激混み

全駅にdocomo Wi-Fi設置あくしろや

955【B:79 W:86 H:88 (A cup)】 (ワッチョイ 0b8a-hE18)2018/08/16(木) 22:40:17.70ID:bxtQBycA0
今日は相鉄並の混み方だな

>>955
せやな

957名無し野電車区 (ガラプー KK0f-Nfic)2018/08/17(金) 21:27:11.23ID:MNn0c3lIK
東海道線の東京口の普通列車、快速アクティーは全て15連にしないとだめだな。

>>957
激しく同意

959名無し野電車区 (ワッチョイ 7b8a-Mwiu)2018/08/20(月) 23:43:15.59ID:nYifMXg50
今日はヒドイ目にあった。。。

960名無し野電車区 (ワッチョイ 1f1d-S5WC)2018/08/21(火) 00:06:24.66ID:hVJAXXsU0
確かに
でも、
今日の指令の運転整理は良い仕事でした

961名無し野電車区 (スップ Sdbf-MeSD)2018/08/21(火) 02:04:05.11ID:aNWAAxk5d
どこがだよ?

962名無し野電車区 (アウーイモ MM4f-/LOy)2018/08/21(火) 12:36:59.88ID:Tdqd0yXzM
東海道って日中で混むよね

963名無し野電車区 (ワキゲー MM7f-GkOy)2018/08/21(火) 13:12:35.69ID:rpWuQjeBM
>>956
相鉄ダケに瀬谷なってかw

964名無し野電車区 (ワッチョイ 0bb3-tw0W)2018/08/22(水) 00:54:13.05ID:MdU7ZnZ00
平日の昼間の東海道線って平塚より西はガラガラなんだね。乗ってみた感じ平塚から先(西)は平日昼間は毎時特別快速1本(悪茶を普通に変えて)普通毎時4本ぐらいで充分な気がするんだけど…
それ以外の残り3.4本は平塚折り返しでよくね?

965名無し野電車区 (ワッチョイ ef2b-gC9/)2018/08/22(水) 07:28:10.13ID:r/iXOVdZ0
平塚以西も10両編成だと満席〜立ち客あり

966名無し野電車区 (ワッチョイ 4f9f-4FZA)2018/08/22(水) 14:58:17.46ID:rzvsd3xR0
>>964
本当にガラガラなのは小田原から先だけ
小田原までは毎時6本×10〜15両が適正

967名無し野電車区 (アウアウオー Sa3f-B4n8)2018/08/22(水) 20:59:59.82ID:iaUJMyIga
どこかのスレでアクティーは不要とか書いてあったけど、実際どうなんだろ。

968名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-9olT)2018/08/22(水) 21:30:57.21ID:utVZh7ko0
全部普通にして等間隔化した方がマシ

969名無し野電車区 (ワッチョイ 9f9f-3Idw)2018/08/22(水) 23:02:07.09ID:tDrF27O30
アクティは平塚くらいまでは要らないと思うけど、たまに小田原や熱海に行くときに乗ると快適。

970名無し野電車区 (オッペケ Sr8f-4FZA)2018/08/22(水) 23:28:39.74ID:qpJ2+ooor
>>967
アクティーは観光客隔離列車だから必要
あとは>>969に同意

971名無し野電車区 (ワッチョイ 0bb3-tw0W)2018/08/22(水) 23:33:44.62ID:MdU7ZnZ00
>>965 立ち客は盛り過ぎじゃねwww 平日の昼間の平塚以西10両編成ガラガラではないかもしれないけど座席の6.7割半分ちょっとぐらいしか人いないぞ。10両編成でこんな感じだから15両に至ってはガラガラ(付属編成側は特に)そう考えると本数減らしても仕方なくない?

972名無し野電車区 (ワッチョイ abc6-Mwiu)2018/08/22(水) 23:35:57.47ID:YTMuh7eU0
人口集中して乗車数の多い小田原までが優遇されなければ意味ない
小田原国府津まで全15両化で増便
アクティーは普通格下げ
付属編成が不足するなら小田原から熱海方は全10両化
もう熱海伊豆は踊り子に完全にシフトして根こそぎ巻き上げ収益上げろ
やる気見せろよ
東日本と横浜支社

>>969
日常的に使いもしない小田原熱海に何回行くんだよ

973名無し野電車区 (ワッチョイ dbb8-Mwiu)2018/08/22(水) 23:48:47.05ID:v56mMFZ00
気をつけよう
オッペケとオブライエン

974名無し野電車区 (スプッッ Sdea-fzJr)2018/08/24(金) 03:23:13.41ID:qA7+QhtVd
だいたいが、小田原市は人口減りまくってるじゃん。

975名無し野電車区 (ワッチョイ 35b3-aPCG)2018/08/24(金) 03:57:29.75ID:OMaH7+O80
気をつけよう
JPとスププ

976名無し野電車区 (ワッチョイ 6681-PcWx)2018/08/24(金) 08:00:12.69ID:7ytDK4aA0
次スレ

【JT】東海道線東京口スレ 108
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1535064527/

977名無し野電車区 (アウアウカー Sad5-o5/0)2018/08/24(金) 08:41:32.89ID:E0X8m4+Ha
たておつ

>>976
乙!

979名無し野電車区 (ワッチョイ 6a57-2jl/)2018/08/24(金) 10:15:19.65ID:fV48WPKg0
>>976
GJ!

ATACS導入あくしろや埼京線見習え

981名無し野電車区 (ワッチョイ 5b5e-8dGN)2018/08/31(金) 02:22:53.37ID:MvmcpL5/0
苦杯

982名無し野電車区 (ワッチョイ 5b5e-8dGN)2018/08/31(金) 02:23:08.81ID:MvmcpL5/0
爆発

983名無し野電車区 (ワッチョイ 5b5e-8dGN)2018/08/31(金) 02:23:25.13ID:MvmcpL5/0
お悔やみ

984名無し野電車区 (ワッチョイ 5b5e-8dGN)2018/08/31(金) 02:23:43.69ID:MvmcpL5/0
悔しい

985名無し野電車区 (ワッチョイ 5b5e-8dGN)2018/08/31(金) 02:24:15.59ID:MvmcpL5/0
梅ヶ丘

986名無し野電車区 (ワッチョイ 5b5e-8dGN)2018/08/31(金) 02:24:36.38ID:MvmcpL5/0
悔やむ

987名無し野電車区 (ワッチョイ 5b5e-8dGN)2018/08/31(金) 02:24:52.46ID:MvmcpL5/0
桑名駅

988名無し野電車区 (ワッチョイ 5b5e-8dGN)2018/08/31(金) 02:25:09.28ID:MvmcpL5/0
クハ810

989名無し野電車区 (ワッチョイ 5b5e-8dGN)2018/08/31(金) 02:25:30.00ID:MvmcpL5/0
確約

990名無し野電車区 (ワッチョイ 5b5e-8dGN)2018/08/31(金) 02:25:41.55ID:MvmcpL5/0
ククレカレー

991名無し野電車区 (ワッチョイ 5b5e-8dGN)2018/08/31(金) 02:26:49.18ID:MvmcpL5/0
救急医療

992名無し野電車区 (ワッチョイ 5bd7-8dGN)2018/08/31(金) 02:27:27.44ID:aLNdHJDy0
窮屈

993名無し野電車区 (ワッチョイ 5bd7-8dGN)2018/08/31(金) 02:27:43.97ID:aLNdHJDy0
梅田

994名無し野電車区 (ワッチョイ 5bd7-8dGN)2018/08/31(金) 02:27:58.54ID:aLNdHJDy0
救急車

995名無し野電車区 (ワッチョイ 5bd7-8dGN)2018/08/31(金) 02:28:34.01ID:aLNdHJDy0
梅屋敷

996名無し野電車区 (ワッチョイ 5bd7-8dGN)2018/08/31(金) 02:28:56.45ID:aLNdHJDy0
梅島

997名無し野電車区 (ワッチョイ 5bd7-8dGN)2018/08/31(金) 02:29:17.23ID:aLNdHJDy0
梅ヶ谷

998名無し野電車区 (ワッチョイ 5bd7-8dGN)2018/08/31(金) 02:29:38.71ID:aLNdHJDy0
梅坪

999名無し野電車区 (ワッチョイ 5bd7-8dGN)2018/08/31(金) 02:30:03.06ID:aLNdHJDy0
銀河鉄道スリーナイン

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 5bd7-8dGN)2018/08/31(金) 02:30:19.59ID:aLNdHJDy0
1000GET

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 532日 7時間 9分 6秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。