【ことでん】高松琴平電気鉄道 Part38【琴電】 [無断転載禁止]©2ch.net

1名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net(2級) (ワッチョイ ff46-8ulf)2017/05/16(火) 22:13:09.76ID:aN1VPVda0

公式サイト
http://www.kotoden.co.jp/

前スレ
【ことでん】高松琴平電気鉄道 Part37【琴電】 [無断転載禁止]©2ch.net
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1489714405/ (レス181でdat落ち)
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

677名無し野電車区 (ワッチョイ 56be-rgA5)2018/01/30(火) 13:45:58.14ID:/W+AQFQn0
今日より瓦町駅改札の改札機が新型に更新された

678名無し野電車区 (ワッチョイ 56be-rgA5)2018/01/30(火) 13:47:55.18ID:/W+AQFQn0
>>677
スマソ改札の文字が2個入ってしまった

679名無し野電車区 (ワッチョイ 3ae0-BbAe)2018/01/31(水) 00:51:31.31ID:3fgNmJFz0
  |/-O-O-ヽ| 青と黄色が同時に信号でてましたがどういう意味ですか?
   | . : )'e'( : . | 
   ` ‐-=-‐  
   /    \
||\ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ \
||\\.          \      ∧_∧
||. .\\          \    ( ;´Д`) (おい!  減速信号も知らねぇのかよ)
.    \\          \ /    ヽ.
.      \\         / .|   | |
.        \∧_∧   (⌒\|__./ ./
         ( ´,_・・`)バカ息子       ∧_∧
.         _/   ヽ          \  (     ) ・・・・。

680名無し野電車区 (ワッチョイ ff9d-78Gy)2018/02/01(木) 12:11:16.52ID:tSjBgI4x0
神戸市営地下鉄の改造は、もちろん川崎重工業ですよ。

681名無し野電車区 (ワッチョイ d776-RNGj)2018/02/02(金) 19:48:29.08ID:DFn7m9sw0
人見知りのデブが、おいまわしている件について

682名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe0-egNg)2018/02/03(土) 21:31:27.48ID:7deKtE250
ほじほじ

683名無し野電車区 (ワッチョイ 9fca-meJv)2018/02/05(月) 23:51:53.60ID:gYtY72UA0
ことでん初めて乗ったんやが、遅延しとったからか知らんけどキレ気味でやる気ない運転士だったんやけどいつもそんなもんなん?

684名無し野電車区 (ガックシ 068f-m1av)2018/02/06(火) 07:40:23.35ID:zNBs6iBI6
>>683みたいに運転席を覗く趣味はないから知らん

685名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe0-xw+F)2018/02/06(火) 17:04:55.71ID:lNKf9+YF0
>>683
遅れとか関係なしにデフォでやる気ない、キレ気味な運転士はいる

686名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe0-egNg)2018/02/06(火) 21:37:17.93ID:ndwQTxWN0
無線が聴きづらくてキレてるのでしょう

よくあることです。

687名無し野電車区 (ワッチョイ b723-YZzO)2018/02/07(水) 00:19:22.94ID:XnjhIniR0
>>686
車両が古いから?

688名無し野電車区 (ワッチョイ 46bf-jA6l)2018/02/08(木) 18:05:09.21ID:/g4HqpYy0

689名無し野電車区 (ワッチョイ c2e0-KAQZ)2018/02/10(土) 01:43:02.54ID:+IsLvU040
お子さん受験に失敗したら家計は火の海ですね

690名無し野電車区 (ワッチョイ e5b3-LdUg)2018/02/11(日) 01:49:14.25ID:bMlNCHtC0
志度線の車両置き換えは福井鉄道みたいなLRT型車両の自社発注になる可能性が大だな。

691名無し野電車区 (ワッチョイ 6ee9-w9Pa)2018/02/11(日) 02:53:01.52ID:0rG9vi7J0
>>690
フクラム、高速で走る時はめちゃくちゃ揺れるよ。

692名無し野電車区 (ワッチョイ e5b3-LdUg)2018/02/11(日) 03:01:01.61ID:bMlNCHtC0
志度線は高速で走ることないからいいんじゃなーい

693名無し野電車区 (スププ Sd62-YAUl)2018/02/11(日) 05:47:29.97ID:gHmVEUzDd
>>690
LRVは普通の車両と同等かもしくは高いぐらいの値段だぞ。
わざわざホーム嵩下げしてLRV導入するくらいなら普通のオリジナル車両買えばいいだろう。
新潟なら1両でも作ってくれるぞ。

694名無し野電車区 (スププ Sd62-dfC1)2018/02/11(日) 20:36:44.03ID:9Tys9SE2d
自社発注する体力はないでしょ。志度線でもある程度まとまった両数が必要だし
600・700・800の限界が来た頃、また名市交中心に地下鉄小型車の出物狙うんじゃないの

695名無し野電車区 (ワッチョイ c2e0-KAQZ)2018/02/11(日) 21:39:35.87ID:e/C0PgU90
つぶれろ

696名無し野電車区 (ワッチョイ 6e4c-zttC)2018/02/12(月) 14:03:53.51ID:GljFBpOi0
高架は中止なのだから、志度線を元の通り琴平線などと繋いで、車両の運用、検査を合理化すべき!

697名無し野電車区 (ワッチョイ 62e0-nHV3)2018/02/14(水) 00:17:26.87ID:oCvb6weC0
むしろ志度線の11号部分を高架にして
2階の動く歩道あたりにホーム作ろう
いくらなんでも11号に2本踏切があるのは邪魔くさい

698名無し野電車区 (ワッチョイ c2e0-KAQZ)2018/02/14(水) 00:38:07.32ID:XU4DyCZ90
邪魔だから つぶれろ

699名無し野電車区 (スププ Sd62-TDNk)2018/02/14(水) 07:26:10.07ID:/AmInzG+d
高松空港に乗り入れしろ。

700名無し野電車区 (スププ Sd62-TDNk)2018/02/14(水) 07:26:35.68ID:/AmInzG+d
夢タウンに乗り入れしろ。

701名無し野電車区 (スププ Sd62-TDNk)2018/02/14(水) 07:27:01.20ID:/AmInzG+d
jr高松駅に乗り入れしろ。

702名無し野電車区 (ワッチョイ c2e0-KAQZ)2018/02/14(水) 16:46:01.86ID:XU4DyCZ90
うんこ

703名無し野電車区 (ガラプー KKd6-55EN)2018/02/14(水) 21:19:16.38ID:NwQtXr/8K
架空鉄 高松琴平電鉄空港線

一宮駅西の香東川橋梁西側から南へ分岐
なるべくカーブをなくしたほぼ直線の線形で高松空港まで
普通20分ヘッド 快速1時間ヘッド
快速は一宮まで各駅停車 一宮から高松空港までノンストップ運転
最高速度100km
東急8590系を譲渡してもらって使う

704名無し野電車区 (ワッチョイ 99b3-0Dxz)2018/02/14(水) 23:56:32.14ID:hRwu/7xP0
高松市のまちづくりという観点からすると、市街地を高架にするのがいいと思うんだがな

705名無し野電車区 (スップ Sdbf-b+9s)2018/02/15(木) 01:30:52.45ID:7+Pc5lHsd
>>703
一宮から瓦町まで快速運転してよ

706名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe0-sZlU)2018/02/15(木) 03:44:05.96ID:jAmT9nn60
>>705
準急の復活か!

707名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe0-qi38)2018/02/15(木) 09:11:59.18ID:wRqu9hwL0
空港線なら仏生山から南のほうがよくない?
快速は築港、瓦町、三条太田間、仏生山、高松空港で所要時間20分〜25分くらい?

708名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe0-2H/C)2018/02/15(木) 16:26:48.85ID:/zAHNdYP0
東急の20メートルは無理だろ
せめて18メートルの1000だろ
出払ってるから東武20000
でも台車考えると都営5300だろ
理想は全部都営5300に置き換え 

709名無し野電車区 (アウアウウー Sa9b-QcxC)2018/02/15(木) 21:50:51.92ID:HFbbQkYGa
都営5300はご意見箱にも真面目に投稿あったような。

710名無し野電車区 (ガラプー KK4f-ynPt)2018/02/15(木) 22:15:21.98ID:jnuXOG0mK
>>707
仏生山から南の用地は買収しにくいんじゃないの?
だから香東川の西側に線路を引けばいいと書いたんだが?
仏生山の南側より香東川の西側の方が家が少ない

711名無し野電車区 (ワッチョイ f7b3-ZvQD)2018/02/16(金) 13:34:23.02ID:xNv6tKbK0
俺は電車通勤からバス通勤に切り替えた。
今までは遠い琴電の駅まで自転車漕いで行ってたけど
近くのバス停から乗車して快適。通勤時間帯でも空いてるしな。
本数が少ないのがたまにきずだけど。

712名無し野電車区 (アウアウウー Sa9b-I54T)2018/02/16(金) 13:40:08.16ID:zW5Nxtxza
>>711
40万都市の中では史上最低レベルのバス網の高松でよくバス通勤できるな

713名無し野電車区 (ワッチョイ f7b3-ZvQD)2018/02/16(金) 15:05:47.10ID:xNv6tKbK0
座りたいんや。
疲れずに会社まで行けるっていうのが最高。
帰りの時間が自由にならないというのがあるがw

714名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe0-qi38)2018/02/16(金) 17:23:31.89ID:CBpU+CjJ0
>>710
193号線の上を高架以外無理だろう
買収だけで相当な費用と時間がかかる
現在出されている案も仏生山から193号を単線高架でいく路線

715名無し野電車区 (ワッチョイ 1751-2H/C)2018/02/16(金) 18:21:42.80ID:mGvIEw/r0
2月6日の相互乗り入れの提案には笑った
http://www.kotoden.co.jp/publichtm/kotoden/irucabox/img/train/170215t.pdf

716名無し野電車区 (スップ Sd3f-b+9s)2018/02/16(金) 20:28:06.46ID:GL0RccHhd
山陽電鉄と乗り入れって、、、網干から小豆島までトンネル?

717名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe0-2H/C)2018/02/16(金) 20:49:05.19ID:BBiGi3Ps0
京急蒲田に住んでいます。
線路幅が同じなので相互乗り入れとかできないでしょうか?

718名無し野電車区 (ワッチョイ d77e-goL+)2018/02/17(土) 01:16:11.99ID:vcyvsCMU0
>>716
連絡船作るのかもよw
高松港から土庄港から福田港まで小豆島新線、福田港から姫路港まで再び連絡船、姫路港から飾磨港線復活させて途中から山電接続。
夢がひろがるなw

719名無し野電車区 (ワッチョイ f723-3Q1H)2018/02/17(土) 02:15:13.99ID:TU3FLIkA0
大阪駅前第4ビル地下二階の金券ショップで未だに「コトデンそごう」商品券が売られている

720名無し野電車区 (ワッチョイ ff4c-abZe)2018/02/17(土) 03:18:18.17ID:6ixZuNHA0
倒産したコトデン時代のバスは最悪。
ワンマンでドアが1ヶ所の古い観光バスの使い回し。路線やダイヤは昔のまま。もちろん、運転手は酷い連中ばかりでしたよ。
それを思えば、今のコトデンバスは、運転手さんは優しいし、路線やダイヤは臨機応変に成っていると思うよ。

721名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-NCb0)2018/02/17(土) 12:18:51.23ID:S8+bUeez0
今、香川化学兵器テロ起こってない?
https://youtu.be/o7boem5Vr4Y
スーパーのトイレとか異様な匂いする所が増えた

722名無し野電車区 (スププ Sdbf-uoH+)2018/02/17(土) 14:36:39.49ID:rBUXoZyod
>>715
一通り見たけど職員も職員、クレーマーもクレーマーって感じだな

2月14日瓦町
「乗客を何だと思っているのか。貨物だと思っているのか。」
むかし11000形というのがいてですね

723名無し野電車区 (オッペケ Sr0b-Y7OI)2018/02/18(日) 12:14:21.54ID:vECNeurLr
しかしこの前KSBでやってた琴平線跨ぐ西インター寄り3kmの空港連絡道路建設に157億って・・・
157億あれば円座〜空港あたりの空港線ぐらい余裕で造れると思うが

724名無し野電車区 (ワッチョイ 9fe0-qi38)2018/02/18(日) 21:18:09.66ID:rZbTQIZs0
高松市南部の電車・バス整備 ことでん新駅の基本計画案まとまる 香川
https://www.youtube.com/watch?v=vAQhkIvh1Y8

725名無し野電車区 (ワッチョイ 37e3-YKgi)2018/02/18(日) 21:50:04.95ID:BinTdsl30
>>715
志度線の高松築港乗り入れと車両大型化は不可能と言っておきながら、
山陽との乗り入れはきっぱり否定しないのかよと思ったw

726名無し野電車区 (アウアウウー Sa9b-I54T)2018/02/19(月) 00:01:35.75ID:6B7eVbkja
他の鉄道会社もそうだが、相変わらず答えになってない回答が多いな

727名無し野電車区 (ワッチョイ 97b3-ZOQc)2018/02/19(月) 00:08:40.41ID:3qvm6Y8D0
しかしバスの仏生山川島線は瓦町まで出んでええからかなり便利

新着レスの表示
レスを投稿する