西武池袋線 Part108©2ch.net

レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。

!extend:checked:vvvvv:1000:512
西武鉄道池袋線系統(西武秩父線・狭山線・山口線・豊島線)のスレです。

特定の地域を貶める行為はやめましょう!

公式サイト
西武鉄道 Web サイト
http://www.seibu-group.co.jp/railways/

前スレ
西武池袋線 Part107 [無断転載禁止](c)2ch.net
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1492090008/

※スレ立て時は「!extend:checked:vvvvv:1000:512」を1行目にコピー
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

881名無し野電車区 (ワッチョイ 23fb-eJQ6)2018/01/21(日) 18:31:11.52ID:UQhgohfU0
石神井公園始発増やしてほしい
西武池袋行きが少ない
7時台前半にもう1〜2本はほしいわ
よもや今後減らされないだろうな

882名無し野電車区 (ササクッテロレ Spb1-4WWo)2018/01/21(日) 18:58:01.77ID:tfOXk25Mp
石神井から池袋方面の始発はいらん
急行に座らずに乗って行ってもたいした時間乗らないから苦痛じゃないし
あれのせいで無駄に優遇されてると思い込まれて石神井通過優等作れ言われまくるんだよ

883名無し野電車区 (アウアウエー Sa93-asFl)2018/01/22(月) 09:16:03.39ID:KQpOeWxha
朝ラッシュの石神井始発各停池袋は、通急が到着するまでに乗れば、大抵座れるな

汚物2000系南蛮輸出あくしろや

885名無し野電車区 (ワッチョイ 5550-KOA5)2018/01/22(月) 11:44:39.23ID:DmmChHzE0
三線時代の石神井公園が懐かしい。98年にはまだそうだった。

886名無し野電車区 (スップ Sd03-dB1z)2018/01/22(月) 16:02:04.54ID:5Kzx+aNkd
徐行運転始まってます。10分遅れ。

887名無し野電車区 (ワッチョイ 25b3-R9G7)2018/01/22(月) 16:48:22.29ID:Axxgiey80
>>885
真ん中から始発が折り返してたころか

888名無し野電車区 (ササクッテロロ Spb1-QV1c)2018/01/22(月) 17:37:45.27ID:0IpIUp4Up
踏切脱輪で止まったらしいが状況はどうかな
ツイッター見ても感情的な書き込みばかりで分からない

889名無し野電車区 (ワッチョイ fde3-ca2r)2018/01/22(月) 17:43:40.03ID:Rc4XbPu/0
>>886
この時間は25分から35分遅れ

890名無し野電車区 (ササクッテロロ Spb1-QV1c)2018/01/22(月) 17:51:24.63ID:0IpIUp4Up
>>889
さんきゅうです
山口線以外は止まったり運休したりはしてないのだね

891名無し野電車区 (スッップ Sd43-ncSP)2018/01/22(月) 17:55:13.71ID:m6mSaDzAd
>>888
椎名町〜東長崎の踏切支障かな?
それはもう終わってる。

892名無し野電車区 (ワッチョイ 5550-KOA5)2018/01/22(月) 17:57:33.86ID:DmmChHzE0
計画では保谷まで複々線にするはずだったのに割を食った大泉学園。

4000系置き換えあくしろや


池袋駅入れないぞ

895名無し野電車区 (スップ Sd03-/waL)2018/01/22(月) 18:46:13.47ID:dyG4Ruiid
脱輪ってまじですか?

896名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-MxrU)2018/01/22(月) 18:53:31.57ID:bOIGD1uAa
只今Sトレイン101乗車、保谷手前で抑止中。
踏切安全確認の為だそうです。

897名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-MxrU)2018/01/22(月) 18:55:00.16ID:bOIGD1uAa
Sトレイン101動きだしました。

898名無し野電車区 (アークセー Sxb1-pFaj)2018/01/22(月) 18:56:07.47ID:CiaLHUdVx
イケ線生きてる?

899名無し野電車区 (ワッチョイ 23d2-ZwRK)2018/01/22(月) 18:59:03.20ID:qaxOBa2t0
西武池袋入場規制で有楽町線直通に殺到してる

900名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-MxrU)2018/01/22(月) 18:59:42.18ID:bOIGD1uAa
Sトレイン101保谷到着。対向上り結構すれ違ってます。

901名無し野電車区 (ワッチョイ c568-wNYY)2018/01/22(月) 19:03:54.35ID:wUML31GC0
この期に及んでS-TRAIN走らせる池袋線の鬼畜ぶり。

との怒りのツイート多数。
池袋駅JR側から改札口まで45分以上。
その中での大泉学園付近でトラックの踏切り支障発生で阿鼻叫喚の様子


>>901
さらに石神井公園でポイント故障とか

903名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-asFl)2018/01/22(月) 19:10:11.04ID:uhE5WaOPa
今年度の設備投資計画で、アプリ導入するって言ってたけど、こういう時に役に立つんでしょ? はやく導入して!

904名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-MxrU)2018/01/22(月) 19:12:22.54ID:bOIGD1uAa
Sトレイン101東久留米手前で抑止中。

905名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-MxrU)2018/01/22(月) 19:17:46.59ID:bOIGD1uAa
石神井公園構内安全確認の為抑止中。東久留米アナウンス。

906名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-MxrU)2018/01/22(月) 19:20:18.63ID:bOIGD1uAa
運転再開

907名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-asFl)2018/01/22(月) 19:27:56.40ID:uhE5WaOPa
尚、メトロからの西武直通は40分以上遅延らしい

908名無し野電車区 (ササクッテロレ Spb1-ULl5)2018/01/22(月) 19:40:32.90ID:leAQK0hBp
鉄道無線聞いてると、ホント下らない理由で運転見合わせ続いてるな。
指令も運転士も殺伐として来てるw

909名無し野電車区 (ワッチョイ 5550-KOA5)2018/01/22(月) 19:45:05.64ID:DmmChHzE0
保谷でポイント不転換らしい。

910名無し野電車区 (ワッチョイ 2312-tTNg)2018/01/22(月) 19:46:26.57ID:7XiCtVBl0
崩壊しとるのう

911名無し野電車区 (ワッチョイ c506-8pkK)2018/01/22(月) 19:50:32.38ID:W760FN5C0
>>908
ホームドアある池袋で5番に折り返し来るまで3番は
お客様混雑のため発車できない は呆れた

912名無し野電車区 (ワッチョイ 23d2-ZwRK)2018/01/22(月) 19:50:38.67ID:qaxOBa2t0
地上からの電車の方が入場規制で時間がかかってるね

913名無し野電車区 (ササクッテロロ Spb1-QV1c)2018/01/22(月) 19:54:59.75ID:0IpIUp4Up
ポイントが電熱ヒーターになってから弱くなったな
あちこちトラブってる
カンテラは作業が大変だが効果的だったのかな
昔はポイント不調はむしろ少なかったが

914名無し野電車区 (ワッチョイ 5550-KOA5)2018/01/22(月) 20:05:11.18ID:DmmChHzE0
カンテラは入れに行くのが大変だな。火が点いてるのを見たことあるが強力だ。

915名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-gIwT)2018/01/22(月) 20:18:46.79ID:H4LLBnDpa
池袋、地下改札の待機列で怪しいやつが「地上改札は規制されてませーん!流れてまーす!!」と絶叫
半分ぐらいの人がそっち向かったけどどうなったんだろう

916名無し野電車区 (スップ Sd03-dB1z)2018/01/22(月) 20:21:05.54ID:5Kzx+aNkd
>>915
西武百貨店地下から南口改札へ抜けたら楽に入場できたぞ。

917名無し野電車区 (ササクッテロロ Spb1-QV1c)2018/01/22(月) 20:26:13.83ID:0IpIUp4Up
>>914
30年くらい前に保谷でカンテラ作業の駅員が撥ねられて亡くなってから電熱型が本格的に導入された様に思う
危ない作業でもあるね

918名無し野電車区 (ワッチョイ 158a-7sNa)2018/01/22(月) 20:27:54.48ID:suDAmfx00
まだ規制してるのか?
副都心線の駅から歩ける距離なら副都心線に行ったほうが早いぞ
入場規制もないし待たないで乗れるし

919名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-gIwT)2018/01/22(月) 20:46:30.77ID:H4LLBnDpa
19時頃は副都心線も入場規制してたよ

今度は石神井保谷小手指のポイントがジェットストリームアタックかよ

920名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-ULl5)2018/01/22(月) 20:50:31.08ID:5d1uGCxya
ポイントの点検ってなにしてるんだ?

921名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-gIwT)2018/01/22(月) 20:53:08.08ID:H4LLBnDpa
全列車各停にすればポイント凍ってても同じ線路通るんだから問題なくね?
そういう問題じゃない?

922名無し野電車区 (ワッチョイ eb1c-tGRL)2018/01/22(月) 20:55:54.23ID:KcBhN/9S0
修羅ノ国トンギン

923名無し野電車区 (アウアウウー Sad9-Vdlj)2018/01/22(月) 20:56:46.30ID:4aRD70Sga
18時頃の西武池袋駅
地上 改札外コンコース全て人、一部は階段下
地下 有楽町線改札付近まで全て人

並ぶ気にもならなかったわ
持ってきたミラーレスで池袋の雪景色撮りまくって日高屋でビールでも飲んで東上線周りで帰宅中。

924名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-AHGC)2018/01/22(月) 21:02:22.56ID:/dsHFRAHa
池袋で一杯やって西武池袋へ。
改札は待ちなし。
石神井、保谷、東久留米のポイント確認で運転見合せ中。

925名無し野電車区 (アウアウカー Sa21-ugQZ)2018/01/22(月) 21:18:20.15ID:IaTGF2I4a
20:30発の急行飯能行きが江古田で止まったまま動かんの

926名無し野電車区 (ワッチョイ 5550-KOA5)2018/01/22(月) 21:25:51.46ID:DmmChHzE0
今日の池線はダメだな。田都の次にダメだ。

927名無し野電車区 (アウアウウー Sad9-Vdlj)2018/01/22(月) 21:29:09.66ID:4aRD70Sga
池袋→川越→狭山市のルートで帰宅中

ただ、明日は普通に池袋線で出勤なんだよな
大丈夫かな?

928名無し野電車区 (ワッチョイ ebe3-ca2r)2018/01/22(月) 21:44:38.47ID:udUg2OZG0
>>924
小手指でもポイント不転換とかで上下線とも見合わせになってる。

929名無し野電車区 (ワッチョイ d5fb-eJQ6)2018/01/22(月) 21:53:43.66ID:sefMLbRH0
糞過ぎた

930名無し野電車区 (スップ Sd43-G52b)2018/01/22(月) 22:45:16.08ID:8kMTuuCod
西武百貨店の社員が
「降車のお客様が通りますので通路をお開けくださーい」
とか言って乗客を捌いてるのにワロタ
すぐそばにつっ立ってた駅員は本当につっ立ってただけだったのに。

931名無し野電車区 (ワッチョイ 5b9f-/waL)2018/01/22(月) 22:51:49.75ID:rnLM/PJ40
完全に別会社なのに…w
西武鉄道仕事しろ

新着レスの表示
レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
レスを投稿する