京阪電車スッレド Part202©2ch.net

!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
京阪電車の京阪線系・大津線系・鋼索線=全線についていろいろと語り合うスッレドです。時流とともに変貌する、京阪電車の今を語り合いましょう。

前スレ
京阪電車スッレド Part201
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1498203263/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

457名無し野電車区 (ワッチョイ 63b3-ycE0)2018/04/18(水) 15:07:23.69ID:SWMO/L780
13177と13577が深夜に川重から陸送された

458名無し野電車区 (ワッチョイ 136c-9jjH)2018/04/19(木) 18:26:10.15ID:KZSx6wf20
光善寺で人身事故

459名無し野電車区 (ワッチョイ 1375-9jjH)2018/04/20(金) 11:36:40.54ID:NHvbMDaT0
京阪特急に女性はねられ死亡
20万人影響、改札入場制限も
http://www.kyoto-np.co.jp/politics/article/20180420000015

460名無し野電車区 (ワッチョイ 1330-9jjH)2018/04/24(火) 15:42:57.88ID:S5lb+IQR0
京阪電車の歴史的“つぐない” 伏見と大阪結んだ「三十石船」航路復活へ取り組み
https://www.sankei.com/west/news/180424/wst1804240004-n1.html

461名無し野電車区 (ワッチョイ 5f23-TTqi)2018/04/24(火) 17:13:12.35ID:gG1DQ2pp0
京都出身衣笠さんの訃報

462名無し野電車区 (ワッチョイ 13ec-9jjH)2018/04/25(水) 17:11:51.79ID:NDGijVnp0
〜「えきから始まるまちづくり」枚方市駅リニューアル〜 5月17日(木)、枚方市駅直結・京阪百貨店ひらかた店に「無印良品 京阪ひらかた」がオープンします
https://www.keihan.co.jp/corporate/release/upload/2018-04-25_hirakatashi.pdf

463名無し野電車区 (ブーイモ MM67-hQ+p)2018/04/25(水) 18:05:09.01ID:s3nIaX+dM
えきから始まるまけづくり

464名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-l284)2018/04/25(水) 19:27:31.47ID:bQ/f1zLra
>>463
君、おもしろいねぇ。もっとやってよ。
笑ってやるから。

465名無し野電車区 (ブーイモ MM67-hQ+p)2018/04/25(水) 19:46:55.94ID:s3nIaX+dM
無印良品と言えばこれも

すし

まま
いい
かか
たた
。、

https://www.muji.net/store/campaign/detail/C18021503

466名無し野電車区 (ワッチョイ 5f23-yNZJ)2018/04/25(水) 20:31:23.98ID:XUdudaDJ0
【大阪】「おっぱい触らせてくれ」 駅構内で女子高生を包丁で脅す わいせつ未遂容疑で守口市の男(59)逮捕 大阪府警南署[10/30]
http://egg.5ch.net/test/read.cgi/wildplus/1509365737/

467名無し野電車区 (ワッチョイ db80-9jjH)2018/04/25(水) 21:41:28.80ID:SV60DKU40
>>462
「無印盗品 京阪まけかた」がオープンします

468名無し野電車区 (アウアウカー Sadd-p6B9)2018/04/26(木) 12:34:34.78ID:aR3ImBe4a
>>467←アホがあちこちのスレで必死やな。
次はどこかな?

469名無し野電車区 (ワッチョイ c923-YVaD)2018/04/27(金) 03:49:52.51ID:yUWVMw0x0
守口大根は奈良漬けのネタぐらいでしか見たこと無い。
門真蓮根も食ったことない

470名無し野電車区 (ワッチョイ db59-luqG)2018/04/28(土) 02:04:44.60ID:3OLM0RID0
関電、京阪を「取り戻し」 鉄道電気代、新電力から1年で さらに安価プラン提示か
https://www.sankei.com/west/news/180427/wst1804270011-n1.html

471名無し野電車区 (ワッチョイ c923-YVaD)2018/04/28(土) 04:39:46.11ID:50szww7W0
>>470
原発推し関電か

472名無し野電車区 (ワッチョイ c923-YVaD)2018/05/01(火) 22:39:51.36ID:ruJ8HDuO0
ザ!鉄腕!DASH!! スポンサー
※A・B枠と隔週で前後交代
A枠 アース製薬、大塚製薬、JA共済、ENEOS、セブンイレブン、NISSAN
B枠 TOYOTA、BRIDGESTONE、ヤマト運輸、アサヒビール、東京海上日動、任天堂(本社京都)、セキスイハイム

473名無し野電車区 (ワッチョイ c923-YVaD)2018/05/01(火) 23:32:47.73ID:ruJ8HDuO0
254 名無しでGO! sage 2018/05/01(火) 22:16:44.85 ID:PmuPQOz20
平尾容疑者は泳いで向島から広島に渡ったといい、「近鉄とJRで移動」と供述。
尾道市内でバイブを盗み、JR呉線の車内で電車で女性の陰部に当てながら移動したという

474名無し野電車区 (ワッチョイ 1e23-6LW2)2018/05/06(日) 03:01:38.22ID:kM+8moEs0
35年前から点字ブロックあったんだね
https://twitter.com/makinokita5/status/992561770660151297?s=21

475名無し野電車区 (ワッチョイ 06dc-jSUp)2018/05/06(日) 12:06:55.84ID:HFfXt5n40
萱島駅で人身事故

476名無し野電車区 (ワッチョイ bfe9-a7mP)2018/05/06(日) 13:57:17.96ID:J5Qflc5h0
中之島線を今後、京阪が育てていく気があるのであればだが、淀屋橋ー天満橋を一旦廃線にして、
北浜の手前あたりから今よりもっと深い位置に掘り直し、梅田まで直行する路線を敷設
梅田ー天満橋間を大阪メトロに売却してしまえば、淀屋橋ー天満橋間の地下鉄路線が誕生することになり、
地下鉄線としての通し料金で計算されるようになるから、東西方向の移動手段の弱い大阪メトロの補完ができて
良いのではないだろうか?

477名無し野電車区 (ワッチョイ 8a73-hPxN)2018/05/06(日) 15:05:52.00ID:01Uksbza0
京阪のメリット0やないかーい

478名無し野電車区 (ワッチョイ bfe9-a7mP)2018/05/06(日) 15:27:41.03ID:J5Qflc5h0
>>477
そうとは限らない
例えば
・枚方市ー淀屋橋ー梅田
現行は京阪330円+メトロ180円
天満橋以西をメトロ化しても料金変わらず
・寝屋川市ー淀屋橋ー梅田
現行は京阪310円+メトロ180円
これも同様に変わらず
つまり、京阪側としては、運賃は引き続き同じ料金がもらえるのに、
維持管理コストが減るし、売却益も得られる
対して大阪メトロ側は、淀屋橋ー天満橋間の地下鉄ルートが手に入る
しかも梅田ー天満橋を乗り換えなしで行けるので、大阪府庁やその他官公庁、
大阪城方面の太客をGet!
双方にとってメリットあり

479名無し野電車区 (ワッチョイ 7be7-vHxb)2018/05/06(日) 19:24:23.60ID:wTJl6HXy0
淀屋橋までの客ガン無視で草

480名無し野電車区 (アウアウアー Sa96-fLLQ)2018/05/06(日) 20:46:08.87ID:jivlM184a
線内深耕で行くゆう方針で決まったんなら京橋を育てんと

481名無し野電車区 (ワッチョイ 06ed-urgG)2018/05/06(日) 22:07:02.53ID:/jcoK7me0
>>476
なんで大阪メトロに売る前提で京阪がトンネル掘らねえといかんのや
アホか!

482名無し野電車区 (アウーイモ MMcf-urgG)2018/05/06(日) 22:20:25.58ID:VeRZgPGBM
>>478
仮に京阪が路線を作ったとして大阪メトロが買ってくれるという根拠は?

京阪が作って大阪メトロに売るなら、建築費用以上の価格で大阪メトロに売らないと京阪は赤字になる

大阪メトロからしたら京阪が利益分を上乗せすることで路線が高くなるから必要以上に高い買い物になる
しかも増える収入は淀屋橋から天満橋前での間だけで、すでに堺筋や谷町線の駅があるから大した増収は見込めない。

大阪メトロにとってのメリットが全くないのになぜ大阪メトロが買うという大前提で話してるのか。
仮に天満橋から梅田に行く路線を建設するとしても京阪自社運営のほうがまだ意味あるわ

483名無し野電車区 (ワッチョイ 879f-pRpi)2018/05/06(日) 22:23:47.45ID:mKM16h3C0
馬鹿にマジレスしてイジめるのは良くない

484名無し野電車区 (アウアウアー Sa96-fLLQ)2018/05/07(月) 01:24:07.00ID:+UlgySPSa
初めからメトロが作って京阪が運営すればいいだけちゃうの

485名無し野電車区 (ワッチョイ 1e23-6LW2)2018/05/08(火) 05:15:44.28ID:Fig5cZfp0

486名無し野電車区 (ワッチョイ 1fe3-COB7)2018/05/08(火) 07:31:01.04ID:4myairju0
>>478
体のいい値上げじゃないかw

487名無し野電車区 (ワッチョイ 2569-Iyo3)2018/05/11(金) 16:13:02.41ID:aZ1XM/fl0
京阪グループ長期戦略構想の策定について
https://www.keihan-holdings.co.jp/ir/upload/2018-05-09_senryaku.pdf
 P22 「新たな体験価値を提供する鉄道サービスの拡充」
    ■プレミアムサービスの拡大やその他鉄道需要創造につながる新たなサービスの導入を検討

488名無し野電車区 (ワッチョイ f568-k37M)2018/05/11(金) 17:04:43.23ID:Y3QVss5F0
まぁ、こんな事言いだしてる辺りで阪急には永遠に勝てないな。

489名無し野電車区 (スフッ Sd43-Vs7x)2018/05/11(金) 17:21:49.38ID:LGXJQ9c3d
特急を枚方市・樟葉通過にしてくれたら良し!とするわ。

490名無し野電車区 (ワッチョイ 2de9-Z64j)2018/05/11(金) 21:54:53.31ID:s2lo9LGW0
洛楽があるやろ

491名無し野電車区 (アウアウエー Sa13-3AzR)2018/05/11(金) 22:04:45.73ID:OpXiEgYva
空港急行に充当される南海8300系はドア横にスペースを空けてるのが特徴。これは他社もマネて欲しいなー。
この多目的スペース(実質スーツケース対策) 京都の電車もこれ採用したらどう?
https://t.co/nzWVn7KAN4 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:b73a9cd27f0065c395082e3925dacf01)

492名無し野電車区 (スププ Sd43-Vs7x)2018/05/11(金) 23:41:01.74ID:wjErcn8Nd
>>490
中書島と丹波橋通過するやんか!

493名無し野電車区 (ワッチョイ f5e9-oJcS)2018/05/11(金) 23:51:30.33ID:LpBUq6tJ0
丹波栗食っとけ

494名無し野電車区 (スププ Sd43-0OAR)2018/05/12(土) 00:06:02.93ID:j41Ntix2d
>>492
香里園まで先着の普通にでも乗っとけ

495名無し野電車区 (ワッチョイ cb23-ozpK)2018/05/13(日) 18:40:49.15ID:ia6HLqdo0

496名無し野電車区 (ワッチョイ cb23-ozpK)2018/05/13(日) 18:41:26.08ID:ia6HLqdo0
>>493
丹波栗と丹波橋は無関係だよ坊主

497名無し野電車区 (ワッチョイ cb23-ORSW)2018/05/13(日) 21:21:14.73ID:ia6HLqdo0
滋賀
南部
北部ともに人口増加による治安悪化、交通渋滞、立命の占領で頭の悪い輩も増え、
交通マナーの悪さが目に余る(MBS毎日放送の憤懣本舗で取り上げられる)
ネットワークビジネスと称したねずみ講も活発。(学生多し)
なお、いじめで有名になった大津が県庁所在地。宗教団体の活動も活発。
新興宗教、通名持ち、人権団体、日教組や在日特権の県である。
栗東トレセンの人間。金にモノをいわす。横柄な態度は当たり前。競馬をスポーツとぬかすアホども。

北部
昔ながらの独特の地域の繋がりがあり、差別や部落も未だ残る。
工場が多いせいか、アジア、南米の外国人も多く(支那や朝鮮は南部多し)、治安も悪い。
昔ながらのヤンキーも健在。福井寄りにパナウェーブや動物虐待疑惑の施設もある。
南部北部ともに共産や宗教党のポスターを貼ったボロい家屋や家多数。

498名無し野電車区 (アウーイモ MM89-27Jw)2018/05/14(月) 08:03:07.86ID:MeLSLvBLM
毎朝女の基地外が乗ってて怖い

499名無し野電車区 (ワッチョイ cb23-ORSW)2018/05/14(月) 22:33:22.14ID:jx91k1B60
>>498
どこからどこまで?
可愛いか?何歳?

500名無し野電車区 (ワッチョイ cb23-ORSW)2018/05/14(月) 22:34:54.11ID:jx91k1B60
車内自動放送と地下区間発車ベルは営団と同じだな
https://youtu.be/GfuMxSNgc2Y

501名無し野電車区 (ワッチョイ cb23-ORSW)2018/05/14(月) 22:42:12.21ID:jx91k1B60
営団と京阪は同じブザー
https://youtu.be/1RuHzwpZwpU

502名無し野電車区 (ワッチョイ cb23-ORSW)2018/05/15(火) 12:12:37.79ID:8G2Yz8AF0
コンビニエンスストアで飲料水などを盗み、店員に乗用車を接触させて逃げたとして、大阪府茨木署は6日、事後強盗容疑で、
大阪府内の無職の少年(18)と自称大学生の少女(19)を逮捕した。「盗んだことは間違いない」と供述しているという。

 逮捕容疑は、5日午後8時25分ごろ、大阪府茨木市西河原町の「ファミリーマート茨木三島中学南店」で、飲料水など(販売価格計475円)を盗み、
少女が運転する乗用車を男性店員(45)に接触させて逃げたとしている。男性店員にけがはなかった。

 同署によると、男性店員の通報で警戒にあたっていた箕面署員が信号停止中の乗用車を発見し、緊急逮捕した。

2018.4.6 07:14
産経WEST
https://www.sankei.com/west/news/180406/wst1804060008-n1.html

503名無し野電車区 (ワッチョイ cb23-ORSW)2018/05/16(水) 01:04:55.43ID:TYxoB48v0
京橋駅西口のみどりの券売機プラス、5月17日にMV30→MV35に取り替え
https://pbs.twimg.com/media/DdL9JxkV4AEOfIE.jpg

504名無し野電車区 (ワッチョイ cb23-ORSW)2018/05/16(水) 01:47:06.74ID:TYxoB48v0
540 名無しさん@ピンキー 2018/05/15(火) 14:27:31.04 ID:eM9pEk0y
京都で3歳男子の尿を飲む変態男がいたらしい
変態は他人に迷惑かけちゃいかん

505名無し野電車区 (ワッチョイ 7623-zP5d)2018/05/18(金) 03:07:00.20ID:yFW7B8dD0
同志社ボーイズ「目指せ加藤鷹」
https://a.excite.co.jp/News/anime_hobby/20121004/Getnews_258901.html

506名無し野電車区 (ワッチョイ 7623-XPAD)2018/05/18(金) 13:05:42.55ID:yFW7B8dD0
高畑 充希(たかはた みつき、1991年12月14日 - )は、日本の女優、歌手。東大阪市出身

507名無し野電車区 (ワッチョイ 7623-zP5d)2018/05/19(土) 01:18:23.12ID:1SFcfaoP0
えみちゃんねるのスポンサーなんだな

新着レスの表示
レスを投稿する