京阪電車スッレド Part202©2ch.net

!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
京阪電車の京阪線系・大津線系・鋼索線=全線についていろいろと語り合うスッレドです。時流とともに変貌する、京阪電車の今を語り合いましょう。

前スレ
京阪電車スッレド Part201
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1498203263/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

748名無し野電車区 (ワッチョイ 5d8a-1tt4)2018/07/17(火) 19:39:38.04ID:VF4VoCe00
1両でも充分輸送力低下にはなってる模様

749名無し野電車区 (ワッチョイ ea73-FUtQ)2018/07/17(火) 20:04:52.22ID:sLrH5/K80
優等全てライナーにすればいいだろ()
貧乏人は普通に乗ればいい()

750名無し野電車区 (オッペケ Srbd-1tt4)2018/07/17(火) 20:10:43.52ID:vAOx8x47r
ぼくのかんがえたさいきょうのけいえいほうしん(ぼう

751名無し野電車区 (ワッチョイ ade9-Y8gp)2018/07/17(火) 20:13:43.25ID:oq14kgA90
このダイヤ改正は盛り上がらない

752名無し野電車区 (ワッチョイ aded-Y8gp)2018/07/17(火) 20:22:23.30ID:z/WprQF+0
プレミアムカー本数増に、まさかのライナー増発w
貧乏系オタ激怒だな

753名無し野電車区 (ワッチョイ ade9-Y8gp)2018/07/17(火) 20:26:06.48ID:oq14kgA90
有料列車で得た利益は有料列車で返すスタイルだな

754名無し野電車区 (オイコラミネオ MMb5-+abn)2018/07/17(火) 20:27:08.70ID:DJTHcRE9M
樟葉利用者としては、選択肢としてのプレミアムカーは大歓迎。

新ダイヤ、なんで樟葉ライナーはそう極端な時間設定なんだよ。今度は早すぎるだろ。
素直に樟葉0740発とか設定してくれよと。

755名無し野電車区 (スププ Sd0a-73qI)2018/07/17(火) 21:42:49.35ID:T2cHUlfAd
ていうか出町柳ライナーも現行樟葉ライナーより6分程度早いだけでは
この時間は利用が難しいって学んでないのか京阪は

756名無し野電車区 (ワッチョイ ade9-Y8gp)2018/07/17(火) 21:55:35.96ID:oq14kgA90
とりあえず出町柳まで伸ばしておけば客が増えるんじゃね的な適当な考え or 枚方への通勤狙い

757名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-IoZK)2018/07/17(火) 22:34:39.67ID:9cHP0kG+0
ダイヤ変更の話題は、下記のスレへ・・・

京阪のダイヤや車両計画を考える Part28
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1528208332/

758名無し野電車区 (ワッチョイ 6a8a-jenh)2018/07/17(火) 23:15:10.43ID:48zbapnQ0
ライナーの発券方式どうなるのか気になる
乗車駅ごとに枠あるのか

759名無し野電車区 (アウアウオー Sa12-OTff)2018/07/18(水) 00:33:23.11ID:dInAKTfma
>>755
学んだからこその出町柳延長+枚方市停車+少々の時間繰り上げでしょ。
これで、スカスカにはならんっていう算段なんでしょう。

760名無し野電車区 (ワッチョイ 1123-2xOo)2018/07/18(水) 15:51:57.97ID:LbSnsxIf0
21: 本当にあった怖い名無し@\(^o^)/:2015/04/23(木) 00:50:18.15 ID:tfE1JqdB0.net
お宅の安売りビデオテープ買って番組撮ったけど  
ちゃんと映らない。どうしてくれる?って苦情。 
調べに行くと専用住宅。ま商圏にあるからって 普通に行くと 最初からどう解決すんねん 金じゃすまさへんぞ。ってすごんでくるおばさん。 

色々話し聞くとどう考えても操作ミス。件のテープで操作してもちゃんと動くし撮れる。  
関西圏だからこの手のクレームはアリかなと。
でも説明しても聞く耳持たない、 違う
テープが悪いから取れてないせっかくの番組を見れない金では済まないって。 
2時間拘束。。

761名無し野電車区 (ワッチョイ 1123-2xOo)2018/07/18(水) 15:55:23.79ID:LbSnsxIf0
終いにはここらでは顔利くから 商売できないようになるとかみんなで押し掛けるみたいな事言い出す始末。  
新品のテープと交換して帰りました。帰社後事情話すと あそこはなぁ、、、って事で。 
自分も近所だから大体分かってるし、すごまれてもふーん位だったけど、知らん人ならダウンすると思う。

762名無し野電車区 (ワッチョイ 1123-2xOo)2018/07/18(水) 15:56:18.92ID:LbSnsxIf0
81: 本当にあった怖い名無し@\(^o^)/:2015/06/03(水) 11:46:32.01 ID:umkUEmmg0.net

高校の修学旅行で京都行ったんだけど ぼっちだったから自由時間に一人で京都をぶらぶらした 

京都におばちゃんいるから夕方遊びに行くねって電話しておいた 

どこかも分からず京都をぶらぶらして、川を渡ると突然開けたバラックの数々 

「俺たちも生きてる」とかそんな感じの看板が出まくってて 何故か楽しくなってその周辺を探索した 

川沿いにゴミは散らばり、何故か人はコソコソしている 

昼頃でハラが減って、定食屋のようなところに入ってそばを食べた 

763名無し野電車区 (ワッチョイ 1123-2xOo)2018/07/18(水) 15:57:21.96ID:LbSnsxIf0
量は多いし、関東人には馴染みのない味で美味しいし、何より嘘みたく安いわで 非常に満足したけれど、トイレに「チュウシャキすてるな」って張り紙があってゾッとした 

おばちゃんちに着いて、少し興奮しながらその話をすると 普段おっとりニコニコしてるイメージだったおばちゃんが 悪鬼のような表情になって「あんなとこで何食うたん?毒やで!吐き、はよ吐き!」 

と掴みかかってきて口の中に指つっこまれて吐かせようとさせられた 

764名無し野電車区 (ワッチョイ 1123-2xOo)2018/07/18(水) 15:57:43.27ID:LbSnsxIf0
怖くなっておばちゃんに、ごめんよごめんよもう二度と行かないから 
と懇願して許してもらうと、急にいつもの顔になったおばちゃんが 京都の美味しいものを食べに行こう、とご飯を食べに行った 

家に帰って京都生まれの父にその話をすると、しかめっ面で もうそこには行っちゃいけないよ、と優しく言われた 

今思えばあそこがアレだったんだなあ、と思う

765名無し野電車区 (ワントンキン MM7a-2xOo)2018/07/18(水) 15:58:58.26ID:PHRCPhtPM
物は盗まれるわ、冷蔵庫の食物は勝手に食うわで母ちゃん大激怒 

ちょっとの間、クルマを停めるだけで因縁をつけてくるやつばっかり 

京都へ行くと神社仏閣とヤバげな団地が普通に融合してて戦慄を覚える 

766名無し野電車区 (ワッチョイ 1123-2xOo)2018/07/18(水) 16:00:53.08ID:LbSnsxIf0
関西の人なら理由わかるでしょ関東の人は学校でそういう授業自体ないみたいだし 人の家の冷蔵庫を勝手に開ける ジュースなどがあると「これ飲ませて」などと要求してくる 

人の家にある菓子類を勝手に食べる もしくは「これ食べよう」などと謎の立場からの提案をしてくる 

767名無し野電車区 (ワントンキン MM7a-2xOo)2018/07/18(水) 16:06:21.02ID:PHRCPhtPM
455 :名無しさん:01/11/14 22:47 ID:hHNMdNv3 
2年前、関西某県での事。配達で部落地区に行き道に迷った。 
狭い道をクネクネと走り回った挙げ句、行き止まりにぶつかった。 
その近くにいかにもと言う幹事のB民が5〜6人たむろしていたので嫌な予感がした。 

後ろに何も無いのを確認し方向転換の為バックしたのだが、何かを踏みつぶした感触が・・・・・ 
慌てて車を降りて見ると、そこには粉々になった植木鉢があった。 
それは、どう考えても500円程度のシクラメンで高価な物とは考えられないし、バックした後に置かれたに決まっている。 
案の定、そのB民達は私を取り囲み「弁償しろ!」と凄み脅迫してきた。 

768名無し野電車区 (ワントンキン MM7a-2xOo)2018/07/18(水) 16:06:37.32ID:PHRCPhtPM
小心者の私は、ただ、ただ、謝るだけ・・・・・命の危険を感じ、結局「弁償する」と無理矢理言わされてしまった。
B民達が私に請求してきた額は、何と30万円!! 
もちろん、持ち合わせが無かったので、3万円だけ支払い「後日、支払う」と念書を書かされその場を後にした。
さすがにその場を離れると、納得出来ないので近くの交番に行き事情を説明したのだが、全く相手にされなかった。 
警察官は「シクラメンだって30万の物もあるんじゃないの」とか「念書を書いたなら責任はお前だ」さらには「30万なら安い物だ、五体満足で帰れたんだから」等々、全く関わろうとしてくれなかった。 

769名無し野電車区 (ワントンキン MM7a-2xOo)2018/07/18(水) 16:07:13.51ID:PHRCPhtPM
後で聞いた所によると、その地区のB民達は戦後間もなくKが起こした暴動を制圧した為、警察から一目おかれ未だに何も言えないらしい。 

ちなみに、その翌日近くのスーパーで全く同じ鉢に入ったシクラメンが300円で売っていた。 

私はB地区では、物価が1000倍になる事を初めて知った。 
本当にBは怖いよ!皆さんも、気をつけて!! 

770名無し野電車区 (ワントンキン MM7a-2xOo)2018/07/18(水) 16:09:33.70ID:PHRCPhtPM
昔、遊んでいた友達の家が悲惨 
hayabusa3.2ch.net/test/read.cgi/news4viptasu/1434493728/

771名無し野電車区 (ワッチョイ 1123-2xOo)2018/07/18(水) 16:15:05.69ID:LbSnsxIf0
京都の闇は大阪なんか比べ物になんかならないよ  

大阪はなんだかんだといっても、その関連は  ”まだ”報道されるからマシな部類  
京都なんかほとんど報道されないからね  

関西__四天王で実は大阪が最弱  
上には__地区数日本一の兵庫  

水平社発祥の地、ポルシェ××で有名な奈良  
それら束になっても太刀打ちできないのが最強して最凶の京都  
千年間都だった闇は伊達じゃないってことだ 

772名無し野電車区 (ワッチョイ d7c8-Pt5O)2018/07/20(金) 00:27:18.11ID:IgzHJZB+0
プレミアム特急とライナーのせいで、不便な生活を送っている民度の低いぼけいはんの皆さん、今晩は。
酷い猛暑の中、災厄急行で通勤するのは大変だったでしょうね。
ようやく体が慣れてきた頃合ですが、なにせこの暑さと湿気です。
体調には注意して過ごしてくださいね。
それでは貧乏で侘しい木曜日の深夜を「オッペケ節」 でお慰みください。
♪権利幸福 きらゐな人に 自由湯をば のましたい
 オッペケペ オッペケペッポーペッポーポー  

773名無し野電車区 (ワッチョイ d7c8-Pt5O)2018/07/20(金) 00:28:29.73ID:IgzHJZB+0
 堅い上下 角とれて マンテルヅボンに 人力車
 意気な束髪 ボンネット 貴女(きじょ)に紳士の いでたちで
 外部のかざりは 良けれども 政治の思想が 欠乏だ
 天地の真理が 解らない 心に自由の 種をまけ
 オッペケペ オッペケペッポ ペッポーポー
 景気極る 今日に 細民困窮 見返へらず
 目深に被ふた 高帽子 金の指輪に 金時計 
 権門貴顕に 膝をまげ 芸者たいこに 金をまき
 内には米を 蔵に積み 同胞兄弟 見殺しか  いくら慈悲なき 欲心も 余り非道な 薄情な 
 但し冥土の 御土産か 地獄で閻魔に 面会し 
 賄賂遣ふて極楽へ 行けるかえ ゆけないよ  オッペケペ オッペケペッポーポー
 

774名無し野電車区 (ワッチョイ d7c8-Pt5O)2018/07/20(金) 00:29:04.53ID:IgzHJZB+0
 堅い上下 角とれて マンテルヅボンに 人力車
 意気な束髪 ボンネット 貴女(きじょ)に紳士の いでたちで
 外部のかざりは 良けれども 政治の思想が 欠乏だ
 天地の真理が 解らない 心に自由の 種をまけ
 オッペケペ オッペケペッポ ペッポーポー
 景気極る 今日に 細民困窮 見返へらず
 目深に被ふた 高帽子 金の指輪に 金時計 
 権門貴顕に 膝をまげ 芸者たいこに 金をまき
内には米を 蔵に積み 同胞兄弟 見殺しかいくら慈悲なき 欲心も 余り非道な 薄情な 
但し冥土の 御土産か 地獄で閻魔に 面会し 
賄賂遣ふて極楽へ 行けるかえ ゆけないよオッペケペ オッペケペッポーポー
 

775名無し野電車区 (ワッチョイ d7c8-Pt5O)2018/07/20(金) 00:29:04.92ID:IgzHJZB+0
 堅い上下 角とれて マンテルヅボンに 人力車
 意気な束髪 ボンネット 貴女(きじょ)に紳士の いでたちで
 外部のかざりは 良けれども 政治の思想が 欠乏だ
 天地の真理が 解らない 心に自由の 種をまけ
 オッペケペ オッペケペッポ ペッポーポー
 景気極る 今日に 細民困窮 見返へらず
 目深に被ふた 高帽子 金の指輪に 金時計 
 権門貴顕に 膝をまげ 芸者たいこに 金をまき
内には米を 蔵に積み 同胞兄弟 見殺しかいくら慈悲なき 欲心も 余り非道な 薄情な 
但し冥土の 御土産か 地獄で閻魔に 面会し 
賄賂遣ふて極楽へ 行けるかえ ゆけないよオッペケペ オッペケペッポーポー
 

776名無し野電車区 (ワッチョイ d7c8-Pt5O)2018/07/20(金) 00:30:07.74ID:IgzHJZB+0
 亭主の職業は 知らないが おつむは当世の 束髪で
 言葉は開化の 漢語で 晦日の断り 洋犬(カメ)抱いて
 不似合だ およしなさい なんにも知らずに 知ったかほ
 むやみに西洋を 鼻にかけ 日本酒なんぞは 飲まれない
 ビールにブランデー ベルモット 腹にもなれない 洋食を
 やたらに喰ふのも 負け惜しみ 内緒で後架で へどついて
 まじめな顔して コーヒ飲む おかしいね エラペケペッポ ペッポーポー

777名無し野電車区 (ワッチョイ ff8a-Fdiw)2018/07/20(金) 02:08:19.88ID:X8SMJBoe0
暑いと線路だけでなく、
基地外の脳味噌も膨張して、
危険な状態やな。

778名無し野電車区 (ワントンキン MM7f-4QRO)2018/07/20(金) 05:51:09.61ID:bQZrs+txM
宇治出身

三秋里歩(りぽぽ) ‏@kotanirihodayo
明日はついに #ダンガンロンパ 初日!
月光ヶ原美彩、出動します👮‍♂
明日のために…おやすみなさい😴⭐

http://pbs.twimg.com/media/DieWhL5UwAEUNC3.jpg:orig

779名無し野電車区 (アウアウカー Saab-Pt5O)2018/07/21(土) 15:03:59.01ID:LSjge0gca
♪バりサク・シちサン・力つかツ・日の●・こんぷのひらこん・はるぽっぽ

オッペケペ オッペケペッポーペッポーポー

http://tv.anime-eupho.com/special/twitter/icon/euph_ho05.png

780名無し野電車区 (アウアウカー Saab-Pt5O)2018/07/21(土) 15:04:36.78ID:LSjge0gca
♪バりサク・シちサン・力つかツ・日の●・こんぷのひらこん・はるぽっぽ

オッペケペ オッペケペッポーペッポーポー

http://tv.anime-eupho.com/special/twitter/icon/euph_ho05.png

781こんぷのはるぽっぽ (アウアウカー Saab-Pt5O)2018/07/21(土) 18:43:19.07ID:gW7wjxxsa
♪バりサク・シちサン・力つかツ・日の●・こんぷのひらこん・はるぽっぽ

オッペケペ オッペケペッポーペッポーポー

http://tv.anime-eupho.com/special/twitter/icon/euph_ho03.png

782こんぷのはるぽっぽ (アウアウカー Saab-Pt5O)2018/07/21(土) 18:43:47.43ID:gW7wjxxsa
♪バりサク・シちサン・力つかツ・日の●・こんぷのひらこん・はるぽっぽ

オッペケペ オッペケペッポーペッポーポー

http://tv.anime-eupho.com/special/twitter/icon/euph_ho03.png

783こんぷのはるぽっぽ (アウアウカー Saab-Pt5O)2018/07/21(土) 18:43:48.16ID:gW7wjxxsa
♪バりサク・シちサン・力つかツ・日の●・こんぷのひらこん・はるぽっぽ

オッペケペ オッペケペッポーペッポーポー

http://tv.anime-eupho.com/special/twitter/icon/euph_ho03.png

784名無し野電車区 (ワッチョイ 3723-4QRO)2018/07/21(土) 22:53:11.67ID:AEV9sQ0e0
>>782
ホモ乙

785名無し野電車区 (アウアウカー Saab-Pt5O)2018/07/22(日) 09:15:40.10ID:AO2GgwePa
◎三脚の決まり◎

決まりその1・三脚を使って撮影する撮り鉄は、手持ち撮影に慣れてない「初心者」ですから、あたたかく見守ってあげましょう。
決まりその2・撮影地ではベストポジションで撮影したいものです。事前に「置きゲバ」して自分の場所を確保しましょう。
決まりその3・置きゲバした三脚が自分のものだとわかるように、“熊出没注意”とか“弱冷房車”といったシールを「ベタベタ」貼って、しっかり目立たせましょう。
決まりその4・置きゲバに使う三脚は、他の撮り鉄に盗まれたり壊されたりしてもいいように、「安物」を使いましょう。

初心者・置きゲバ・ベタベタ・安物

786名無し野電車区 (アウアウカー Saab-Pt5O)2018/07/22(日) 09:16:10.37ID:AO2GgwePa
◎三脚の決まり◎

決まりその1・三脚を使って撮影する撮り鉄は、手持ち撮影に慣れてない「初心者」ですから、あたたかく見守ってあげましょう。
決まりその2・撮影地ではベストポジションで撮影したいものです。事前に「置きゲバ」して自分の場所を確保しましょう。
決まりその3・置きゲバした三脚が自分のものだとわかるように、“熊出没注意”とか“弱冷房車”といったシールを「ベタベタ」貼って、しっかり目立たせましょう。
決まりその4・置きゲバに使う三脚は、他の撮り鉄に盗まれたり壊されたりしてもいいように、「安物」を使いましょう。

初心者・置きゲバ・ベタベタ・安物

787名無し野電車区 (ワッチョイ 3723-4QRO)2018/07/22(日) 22:08:33.90ID:n6VBuVDX0
パソナとPanasonicは紛らわしい

788名無し野電車区 (ワッチョイ 3723-4QRO)2018/07/23(月) 00:13:39.63ID:4BCfauLB0
八幡市生まれ湘南育ちの佐藤アツヒロ

789名無し野電車区 (ワッチョイ 3723-4QRO)2018/07/23(月) 00:15:46.81ID:4BCfauLB0
元坂道コロンブスのメンバー二人も八幡市出身

790ぢぽる ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr4b-ZqW1)2018/07/23(月) 08:25:07.41ID:z1qcVFpBr
>>789
まとめて書けよチンカスwwwwww

791名無し野電車区 (アウーイモ MMdb-7SDo)2018/07/23(月) 08:38:09.96ID:PDLiNp3hM
普段京都側ばかり使っているから特急と準急(各停)でほぼパターン化されてるけど、
仕事で大阪側から京都方面の夕ラッシュ使うと時々区間急行があったり、
快速急行樟葉や、急行樟葉があったりと微妙にパターン化されてないのはなんで?

特に快速急行と急行樟葉は枚方公園しか変わらないのに入り混じってるのがワケワカメ

792名無し野電車区 (ワッチョイ 97e9-4GkJ)2018/07/23(月) 09:41:28.52ID:pFocP+ud0
>>791
区急 → 京橋〜守口市の混雑緩和用、パナソニックやモノレール乗換で乗客の多い西三荘・門真市対応用
快急と急行 → 中之島線=快速急行、本線=急行としていたときの名残

793名無し野電車区 (ワッチョイ 3723-4QRO)2018/07/23(月) 11:27:08.93ID:4BCfauLB0

794ぢぽる ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr4b-ZqW1)2018/07/23(月) 11:52:07.90ID:syltZYGdr
>>793
一所懸命なところ申し訳ないけど、文章で書いてくれ

795名無し野電車区 (スフッ Sdbf-aegL)2018/07/23(月) 19:35:27.10ID:5s1I/7bTd
八幡市出身てグラビアアイドルで誰か居らんかったか?

796名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-S6EW)2018/07/24(火) 01:03:53.84ID:uKKGYBXC0
安田美沙子が、宇治の木幡じゃなかったっけ?

797名無し野電車区 (ワッチョイ 3723-4QRO)2018/07/24(火) 02:09:06.63ID:xBJ13pWZ0
>>794
AV観るみるるん
https://youtu.be/-Z306NFz0K8

798名無し野電車区 (ワッチョイ 3723-4QRO)2018/07/24(火) 02:13:15.71ID:xBJ13pWZ0
辛坊がくずは在住だっけ?

新着レスの表示
レスを投稿する