京阪電車スッレド Part202©2ch.net

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
京阪電車の京阪線系・大津線系・鋼索線=全線についていろいろと語り合うスッレドです。時流とともに変貌する、京阪電車の今を語り合いましょう。

前スレ
京阪電車スッレド Part201
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1498203263/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ 6fed-bO1s)2018/08/04(土) 16:43:39.46ID:bpjmTGMQ0
>>945
Twitterで台風で近くの店の屋根が飛んでパンタを破壊したとか書かれて拡散されてたけど、やっぱりガセか。

https://twitter.com/piyohikons/status/1023746897163341824?s=19
https://twitter.com/s2018_ruru_s2/status/1023758001939742720?s=19

台風が来てる最中ならともかく、翌日だし、始業点検でパンタがちゃんと上がってることも確認するからほんまか?と思ってた
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

953名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/04(土) 17:00:04.76ID:7dqEwz960
>>951
変なの乙

954名無し野電車区 (アウアウカー Sa07-m06p)2018/08/04(土) 17:20:27.27ID:1+djGNnDa
      ↑↑↑
      ほら湧いた。

955名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/04(土) 17:28:39.33ID:7dqEwz960
>>954
変質者同市仲良くしようぜ

956名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/04(土) 17:36:15.72ID:7dqEwz960
京セラ社員は北見転勤もあるのか

957名無し野電車区 (ワンミングク MM9f-lqvE)2018/08/04(土) 17:49:12.85ID:24ACdx/9M
八戸ノ里自動車学校に入れば谷川愛梨のクオカードもらえるの?

958名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/04(土) 18:31:38.77ID:7dqEwz960
>>688
お前と違いスーツはデートしてるぞ
https://youtu.be/Tjhp6kOMSng

959名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/04(土) 22:22:59.26ID:7dqEwz960

960名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/04(土) 22:31:17.95ID:7dqEwz960
>>555
声がかわいい

961名無し野電車区 (ワッチョイ 4380-Xflc)2018/08/05(日) 01:06:04.57ID:IYHjhjAm0
災都灼熱拳

962名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/05(日) 13:31:11.86ID:8rFdMs520

963名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/05(日) 13:32:40.61ID:8rFdMs520

964名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/05(日) 13:37:48.71ID:8rFdMs520

965名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/05(日) 16:31:00.96ID:8rFdMs520
29秒から守口市
https://youtu.be/n4DAJpPvlDk

966名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/05(日) 16:34:22.54ID:8rFdMs520
>>965
1分25秒の枚方も草

967名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/05(日) 16:55:32.84ID:8rFdMs520
チャットで知り合った枚方の女と京橋のカラオケ行ったが、初日からやらせてくれた

968名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/05(日) 21:25:49.19ID:8rFdMs520

969名無し野電車区 (ワッチョイ cfe9-Xflc)2018/08/05(日) 23:06:49.50ID:b9q3oROT0
2600系のうち2000系初期車が種車のやつは来年車体が還暦を迎えるんだな
60年も持ったとか驚異的ともいえる

970名無し野電車区 (アウーイモ MMa7-bO1s)2018/08/06(月) 06:17:02.61ID:Atllf19sM
あれ?1000のほうが車体は古くなかったっけ?

971名無し野電車区 (ワッチョイ 6364-5S0p)2018/08/06(月) 08:19:16.86ID:vuTMMXfE0
>>970
1000系の車体は1967年(昭和42年)だから2200系よりも新しい。車体の妻面にある製造銘板で確認できるよ。

972名無し野電車区 (ワッチョイ e38a-C/8S)2018/08/06(月) 10:13:11.15ID:P+YxdkDr0
これも去年で50の坂を越えたか…

973名無し野電車区 (ワッチョイ 03b3-BS9s)2018/08/06(月) 10:20:10.64ID:w4YSxJQm0
石坂線の車両なんて足回りは変えて書類上は35年ものだけど上に乗っかってる車体自体は全部半世紀超えてるしなあ

974名無し野電車区 (ワッチョイ ff7b-Y7Vv)2018/08/06(月) 11:05:54.18ID:offKUPbg0
そういや新型atsの枚方市〜淀での駆動はまだなんか?

975名無し野電車区 (ワッチョイ 6fed-bO1s)2018/08/06(月) 14:44:29.99ID:Rc7fKMPX0
>>971
昭和42ってことはまだそこまで古くないんだな
世代的には隣を走る近鉄8000や103、阪急3300くらいか
ただ、まだ1両も廃車予定がないところだけが大きく違うけど

976名無し野電車区 (ワッチョイ 83eb-TQV4)2018/08/06(月) 18:36:24.17ID:sxK9FXHD0
次スレがまいります

977名無し野電車区 (オッペケ Src7-aDoj)2018/08/06(月) 21:23:36.61ID:XdmGgJxYr
>>974
新型ATS 8月6日現在まだのようですね
京阪の発表には8月となっていたので 3,4日の晩に切り替えかと思っていたのですが・・・
前回の切り替えから1年半ですね ちょっと永すぎるかな? よっぽど慎重にしているのかな?
来週の連休 11日かな?
それかお盆明けの18日かな?

978名無し野電車区 (オッペケ Src7-aDoj)2018/08/06(月) 21:25:04.90ID:XdmGgJxYr
続投
目視ですが 6月時点で古川橋付近まで工事はできていました
ただし萱島駅は除く 香里園はレールにケーブルが張り付いていました
以上報告

979名無し野電車区 (スフッ Sd1f-Y7Vv)2018/08/06(月) 22:00:04.20ID:LkhMp4oDd
こうだね
出町柳〜深草 2015年12月5日(土)
深草〜淀+宇治線 2017年2月4日(土) [1年2ヶ月]
枚方市〜淀+交野線 2018年8月 [1年6ヶ月]

980名無し野電車区 (ワッチョイ 6fe9-TQV4)2018/08/07(火) 19:26:26.25ID:c0Ul6as/0
今日の京阪HDの決算どう見ますか?

981名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/07(火) 21:22:32.76ID:hinbuzMZ0
2:48大阪府平井孝彦
(株式会社ひいらぎフードクリエイターズ)
https://youtu.be/xRXP0vgfRcA
https://8card.net/p/32237470106

泉州らーめん柊NEXT貝塚本店@大阪府貝塚市
http://kuze-nikki.com/post-9543-9543

982名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/07(火) 21:39:40.62ID:hinbuzMZ0
大阪市西成区の遊郭「飛田新地」にある料亭に放火したとして大阪府警捜査1課は9日、現住建造物等放火などの疑いで大阪府守口市馬場町の刺繍(ししゅう)加工所従業員、北野充茂(みつしげ)容疑者(53)を逮捕した。容疑を認めている

983名無し野電車区 (ワッチョイ 6fed-bO1s)2018/08/07(火) 21:50:55.39ID:Sm3oCYXj0
京阪HPに出てる先日の萱島の事故、影響がでかかった二次災害のほうは、まんま>>866>>874のとおりやんか

7月30日に京阪線で発生した車両トラブルの原因について (495KB)
https://www.keihan.co.jp/common/img/2018-08-03keihan-train.pdf

984名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/07(火) 22:57:06.25ID:hinbuzMZ0
須藤凜々花、大阪の文楽イベントに出演
2018.8.3 20:00
大阪の古典芸能「文楽」を、初心者に向けて気軽に紹介するイベント『中之島文楽』が10月5日から3日間開催。元NMB48でタレントの須藤凜々花が、7日にゲストとして出演する。

985名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/07(火) 22:57:42.29ID:hinbuzMZ0

986名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/08(水) 00:58:36.18ID:4fQFUmSf0
◆「いきなり人が刺された」建設会社食堂で社長刺され重体、殺人未遂容疑で従業員逮捕 兵庫・尼崎

6日午前5時55分ごろ、兵庫県尼崎市武庫町の建設会社1階の食堂で、「いきなり人が刺された」と男性従業員から110番があった。
兵庫県警尼崎北署によると、現場に駆けつけた警察官が、腹を刃物で刺されて倒れている同社の男性社長(56)を発見。
病院に搬送されたが意識不明の重体という。

987名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/08(水) 03:16:36.52ID:4fQFUmSf0
廣川 陽子(ひろかわ ようこ、1986年8月8日 - )は、関西で活躍しているフリーアナウンサー。オフィスキイワード所属。兵庫県在住

988名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/08(水) 14:38:30.90ID:4fQFUmSf0
保守の技術継承が上手くできてないのなら、総車のメンテナンスフリーな新車を導入すべき

989名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/08(水) 15:02:04.63ID:4fQFUmSf0
次世代車両支える技術力 総合車両製作所
https://www.nikkei.com/article/DGXMZO33901610X00C18A8L82000/

990名無し野電車区 (ワッチョイ 03b3-/PR0)2018/08/08(水) 17:43:13.19ID:EjbYz+yQ0
びわこ号は永遠に…w

991名無し野電車区 (ワッチョイ 5323-lqvE)2018/08/08(水) 22:50:16.56ID:4fQFUmSf0

992名無し野電車区 (ワッチョイ 6723-6sNk)2018/08/09(木) 00:02:16.93ID:XPn85Yxg0

993名無し野電車区 (ワッチョイ 5a2e-o2zv)2018/08/09(木) 00:54:21.69ID:cEZfwSSD0
993

994名無し野電車区 (ワッチョイ 5a2e-o2zv)2018/08/09(木) 00:55:06.62ID:cEZfwSSD0
994

995名無し野電車区 (ワッチョイ 5a2e-o2zv)2018/08/09(木) 00:55:43.25ID:cEZfwSSD0
995

996名無し野電車区 (ワッチョイ 5a2e-o2zv)2018/08/09(木) 00:55:59.49ID:cEZfwSSD0
996

997名無し野電車区 (ワッチョイ 5a2e-o2zv)2018/08/09(木) 00:56:20.49ID:cEZfwSSD0
997

998名無し野電車区 (ワッチョイ 5a2e-o2zv)2018/08/09(木) 01:30:02.81ID:cEZfwSSD0
998

999名無し野電車区 (ワッチョイ 5a2e-o2zv)2018/08/09(木) 01:30:49.06ID:cEZfwSSD0
999

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 5a2e-o2zv)2018/08/09(木) 01:31:48.84ID:cEZfwSSD0
1000

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 348日 1時間 37分 8秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。