信州 長野県の鉄道総合スレ 26 [無断転載禁止]©2ch.net

1名無し野電車区 転載ダメ©2ch.net(1級) (ワッチョイ 7323-b8Mh [106.167.250.232])2017/09/06(水) 02:08:51.56ID:IgiLp7Gi0
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
スレが荒らされないよう、IP強制表示の導入を始めました。
導入の際は本文1行目に、上記コマンドを2行入れてください。
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

2名無し野電車区 (オイコラミネオ MMff-yQPq [61.205.101.140])2017/09/06(水) 02:13:59.54ID:p8q0+D3XM
前スレ
信州 長野県の鉄道総合スレ 25 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1481719142/

関連スレ
【塗装変更】しなの鉄道の115系 1編成目【ろくもん】 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1496721622/

3名無し野電車区 (オイコラミネオ MMff-yQPq [61.205.81.121])2017/09/06(水) 02:14:51.53ID:VrMLec3CM
JR東日本 長野支社 ttp://www.jreast.co.jp/nagano/
JR西日本 金沢支社 ttp://www.westjr.co.jp/branch/kanazawa/index.php
JR東海 ttp://www.jr-central.co.jp/
しなの鉄道株式会社 ttp://www.shinanorailway.co.jp/
長野電鉄 ttp://www.nagaden-net.co.jp/main.htm
アルピコ交通(旧:松本電気鉄道) ttp://www.alpico.co.jp/mrc/
上田電鉄(旧:上田交通) ttp://www.ukg.co.jp/tetudotop.htm

4名無し野電車区 (ブーイモ MMa7-iqmh [202.214.230.253])2017/09/06(水) 02:19:03.40ID:MWrBvI/LM
>>1
お疲れ様です

5名無し野電車区 (ブーイモ MM67-7DNY [210.149.251.181])2017/09/06(水) 02:20:03.08ID:xAN4/c+FM
>>1
IP強制表示有りっす

6名無し野電車区 (オイコラミネオ MMff-bo2y [61.205.95.75])2017/09/06(水) 02:21:06.53ID:jlMypIVHM
保守しますね

7名無し野電車区 (オイコラミネオ MMff-bo2y [61.205.5.65])2017/09/06(水) 02:21:43.25ID:XMQ7b07hM
即死回避支援

8名無し野電車区 (ワンミングク MM9f-SA9o [153.234.128.75])2017/09/06(水) 02:27:18.59ID:kw5xHsO/M
祝シチサン馬鹿対策

9名無し野電車区 (ワンミングク MM9f-SA9o [153.155.201.56])2017/09/06(水) 02:28:12.27ID:z8Pb+bZBM
即死回避手伝い

>>1

ウンコ野郎のNGが楽になるね

11名無し野電車区 (ワッチョイ 537a-BY4u [114.149.38.11])2017/09/06(水) 06:38:15.82ID:UE8LJ9uY0
age

>>1さん、乙!

新スレキタ━━(゚∀゚)━━!!

13名無し野電車区 (スップ Sd72-8d5O [49.97.101.28])2017/09/08(金) 07:52:07.35ID:GKLLK4tPd
イオンモールにポポンデッタできるやんけ

14名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2e-OdzN [61.205.90.87])2017/09/12(火) 12:52:39.00ID:2SzyHFpIM
前スレまだ埋まらんね

15名無し野電車区 (ガラプー KK33-ME0S [II20R1x])2017/09/14(木) 08:29:19.28ID:mtfCORM3K
前スレ終了記念眞紀子♪

松本−長野
松本−信濃大町
岡谷−辰野−塩尻

suica導入はよ

アルピコ主体のICの方がいい(無理ですかそうですか)


>>17
ピコカでw

>>19
CMは、もちろんピコ太郎起用でw

フリーザ様引退すんのか。

質問
別所線の別所温泉駅から八木沢方に線路が横切るように途切れた道があるが、そこは昔踏切があったのだろうか?
その場所とは別所温泉駅から県道82号線を別所温泉交差点方面に歩きローソンの所を左に曲がり「太陽ハイツ別所」というアパートのそばにある

23名無し野電車区 (ワッチョイ 63a9-SGtB [210.139.206.8])2017/09/16(土) 21:52:14.43ID:g0bfYXOk0
「鉄道の日」に合わせたイベントを開催します
http://www.jreast.co.jp/nagano/pdf/170915-3.pdf

小海線「HIGH RAIL 1375」〜秋の旅行商品発売について〜
http://www.jreast.co.jp/nagano/pdf/170915-4.pdf

ありがとういろどり号
http://www.jreast.co.jp/nagano/view/170913/irodori.pdf

花の命は短いと言ったものだ
いろどりは正面に液晶モニタで愛称などを表示できるのがユーモラスだったな
今だったらフルカラーのLEDでできるのはできるのだが、液晶にしかできないことや液晶にしかない個性があるから今後の新車に活かされたら良いと思う
車両自体は国鉄時代だが、ヘッドマークにデジタルサイネージを取り入れた点で評価したい

最後、そこにフリーザ様映像を…

鳥山明が許すと思うか?

27名無し野電車区 (スップ Sde2-VyCj [1.66.99.84])2017/09/18(月) 19:17:12.09ID:AAapfz7jd
ポポンデッタがらがらだぞ
お前らちゃんと運転しに行けよ

彩引退あまり宣伝してないね
商品売り切れるかな?

あと10年で廃車ってどうなの?
まあ元は中古車だけどさ

>>24
モニタではなく市販のテレビじゃなかったっけ?

>>29
世界の亀山ブランドです

しな鉄もさすがに買わないか。

>>28
団臨受難の時代に6両という明らかに過大な編成
それでいてノーコンセプトの簡易コンパートメント3両にフリースペース1両
流石に使い勝手が悪いよ

ま、あくまで営業終了だから、もしかしたらジパングみたいにどこかへ送られるかもしれんぜw

【長野】AEONMALL松本、9月21日開業−カタクラモール跡地に3館170店が集結
http://toshoken.com/news/11122

34名無し野電車区 (スップ Sd12-IkPz [1.72.2.245])2017/09/21(木) 13:46:27.91ID:iqr5Awj2d
>>33
ポポンデッタにお前らがたくさんいた

いろどりの後継ジョイフルは
リゾートビューを活用?

全席グリーンというのも寿命を縮めたな
結局一回も乗れなかったw

アルピコ交通で臨時快速列車運転
http://railf.jp/news/2017/09/18/203000.html

アルピコ交通で『モハ10形リバイバルカラー編成 車両撮影会』開催
http://railf.jp/news/2017/09/18/202000.html

37名無し野電車区 (ワッチョイ 367c-Dc1X [143.189.187.213])2017/09/25(月) 17:18:21.95ID:/KLmTLP/0
485系「いろどり(彩)」を使用した団体臨時列車が運転される
http://railf.jp/news/2017/09/25/160000.html

快速“レトロ中央線”運転
http://railf.jp/news/2017/09/25/163000.html

38名無し野電車区 (スップ Sdaa-dWxw [1.66.103.36])2017/09/29(金) 15:15:33.46ID:m5cwtIDrd
いろどりのさよなら運転のダイヤはぴたのりに出なかったな。

39名無し野電車区 (ワッチョイ 0d5a-Txnz [182.171.110.144])2017/09/30(土) 22:03:14.36ID:avz0uXrq0
今日でラストランだったいろどり、前面にありがとう表示
http://pbs.twimg.com/media/DK7XKUwVYAAuajE.jpg
http://pbs.twimg.com/media/DK7XKUxUQAAX94q.jpg

どうせならバイバイキンくらい表示してくれればよかったのに

フリーザ様の画像でしょ

信毎でフリーザってマジで言っちゃってる

ありがとう「フリーザ電車」 イベント用列車「いろどり」最終運行
http://www.hokurikushinkansen-navi.jp/pc/news/article.php?id=NEWS0000012252

44名無し野電車区 (スップ Sdaa-h1kB [1.72.2.170])2017/10/03(火) 07:27:54.63ID:cwOHOGvtd
ポポンデッタ、マジで人いない
あれ潰れるぞ

空庭自体に客がほとんどいない状態で、既に一部テナントでは撤退検討も出てるらしいから・・・
あとは周りが軒並み飲食店で全く毛並みの違うフロアに出店というのも痛いよな

アリオの跡地のが人入りそうだな

深志や松商に鉄研ってないの?
愛用してやれよ

県も近いな

小布施最高

50名無し野電車区 (スップ Sd03-jZ35 [49.97.102.179])2017/10/11(水) 07:38:58.40ID:xZCZnhkKd
ポポンデッタのレイアウト、なんで地元関連の車両を走らせないかね

今年の長野公開は涙雨か

部品販売の番号並んだ時が150番台がくじ引いたら350番台
オワタ

30周年記念弁当とあさまヘッドマーク弁当目当てに行ったのに
駅にも車両センターにも売ってなくて泣いた。。。

>>46
どんな店とか入るの?

55名無し野電車区 (フリッテル MM4f-2lNQ [219.100.139.175])2017/10/19(木) 07:52:49.31ID:MXi75IcsM
電車嫌い

56名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! (スッップ Sdff-Wcai [49.98.142.137])2017/10/22(日) 14:35:50.59ID:4+cGUASFd
明日の朝篠ノ井線動くと思う?

57名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! (ワッチョイ 478a-+udL [114.181.138.74])2017/10/22(日) 14:59:06.63ID:qHhHDti40
動きますので、定時にご出社ください。
万が一に備え、平時より30分又は電車1本早く家を出ましょう!
くれぐれも遅刻して「電車が遅れた」などと言い訳しないでください。

58名無し野電車区 (スップ Sdff-Wcai [49.97.96.205])2017/10/23(月) 09:54:58.57ID:OauDPBaZd
>>56
「動いたけど倒木で大幅に遅延」が正解でしたー

59名無し野電車区 (スッップ Sd42-QeyJ [49.98.165.98])2017/10/28(土) 18:13:18.35ID:U5KQe4/id
明日の夕方篠ノ井線動くと思う?

線路が動くの?

…つまらんこと言ったすまん

61名無し野電車区 (オッペケ Srbf-ttl6 [126.212.18.92])2017/10/30(月) 21:31:21.30ID:B04+JHnUr
 2016年7月13日午後10時50分、妙高警察署と機動捜査隊上越分駐隊は、警察官などをかたって妙高市の高齢者から現金をだまし取ろうとした特殊詐欺未遂の疑いで埼玉県さいたま市緑区の高校生の少年(17)を通常逮捕した。
 発表によると、少年は何者かと共謀して、同日に妙高市内に住む80代女性から警察官などを装って現金を騙し取ろうと企て「銀行に預けているお金が勝手に降ろされているので、お金を下ろして電話を下さい」などと、貯金を引き出して連絡するよう申し向けた疑い。
 女性は言われたとおりに銀行に行き、預金を引き出し自宅に戻った。
窓口で不審に思った銀行員が警察に通報し、警察官が女性に同行したが、少年はそれに気付き逃げたため、目的を遂げなかった。その後、警戒中の警察官が少年を発見した。

https://www.joetsutj.com/articles/31533162
(2016年7月14日 (木) 12:51)

62名無し野電車区 (スップ Sdbf-cTwK [1.66.96.38])2017/11/06(月) 07:25:52.28ID:Ij477EEXd
N102の1号車の製造のプレートが剥がされてる…

篠ノ井線鹿と衝突
ほんと使えね

線路に入った鹿が悪いだろ
JR北に喧嘩売ってるな

65名無し野電車区 (オッペケ Sr71-F4M4 [126.161.20.239])2017/11/12(日) 22:51:34.23ID:did7YRc1r
       、┐┐┐┐,,  
    ,;;;;ミ        ヽヽ、
    ミ            `‖、
    ミ      ==     ;ミ
   ミ               ミ,,
   ミ   y,,,,,      . ,,,,ェ  ;;y
   ._ぇ. . ,´ `ヽ、. ,y´´  `、 イ_
   iゥヽ=i  -・ i.= i ・-   i.=. ソ i
   iy/  ヽ__, ノ ハ.ヽ__, ノ   ;yi
   i .i      ソ(_ _)、     .i´
   "i     ノ _,、,、ヽ、    i
     i  ,  ´ .,イi.i.i.i.iぇ、 、  /
     ヽ   ヽ  ` ̄´ ,´  /
       ` ヽ、 ` ---- ' /´  
         ` .----- ´
       、┐┐┐┐,,  
    ,;;;;ミ        ヽヽ、
    ミ            `‖、
    ミ      ==     ;ミ
   ミ               ミ,,
   ミ   y,,,,,      . ,,,,ェ  ;;y
   ._ぇ. . ,´ `ヽ、. ,y´´  `、 イ_
   iゥヽ=i  -・ i.= i ・-   i.=. ソ i
   iy/  ヽ__, ノ ハ.ヽ__, ノ   ;yi
   i .i      ソ(_ _)、     .i´
   "i     ノ _,、,、ヽ、    i
     i  ,  ´ .,イi.i.i.i.iぇ、 、  /
     ヽ   ヽ  ` ̄´ ,´  /
       ` ヽ、 ` ---- ' /´  
         ` .----- ´ 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:0be15ced7fbdb9fdb4d0ce1929c1b82f)

66名無し野電車区 (スップ Sd03-0OCd [49.97.106.102])2017/11/18(土) 08:06:41.40ID:d+w+BbCnd
昨日、信濃追分から恵比寿まで通勤してる社畜がテレビに出てた
本人には不満はなさそうだったが、よく会社が定期代負担してくれると思った

67名無し野電車区 (オッペケ Sr19-QAv+ [126.200.26.199])2017/11/18(土) 14:41:32.44ID:oxkWei6Zr
2006年9月3日 信濃毎日新聞
http://www.shinmai.co.jp/news/20060903/mm060903sha4022.htm
JR手配ミスで臨時列車運休 諏訪の新作花火で計4本

 諏訪市の諏訪湖畔で2日開かれた全国新作花火競技大会に合わせて、JR東日本が
運行を計画していた臨時列車など計4本が、同社が車掌を手配しなかったミスの影響で
運休となった。乗客約700人に影響し、同社は「お客さまに迷惑を掛けて申し訳ない。
2度とこうしたミスがないよう、再発防止に努める」(八王子支社)としている。
 同支社などによると、臨時列車に使用するための回送列車(10両編成)が同日午前
11時47分に豊田駅(東京都日野市)を出発する予定だったが、車掌が現れないため
運転士が東京総合指令室に連絡。やがて車掌が現れ、約70分遅れで運行を始めた。
同支社は手配ミスの詳しい経緯を調べている。
 この回送列車は午後2時10分すぎに小淵沢駅に到着して上諏訪行きの臨時快速と
なる予定だったが、運行できなかった。この影響で、さらに松本発小淵沢行きと富士見
発松本行きの臨時列車各1本、松本発上諏訪行きの普通列車1本が運休した。

68名無し野電車区 (スプッッ Sd03-dbBX [49.98.7.247])2017/11/18(土) 16:20:48.81ID:6PzYjELYd
>>67
リンク期限切れで読めない

そりゃそうだ、11年前の記事だもん。

>>66
大人しく都内に越した方が本人のためにも良さそう

>>66
あのコーナーで長野新幹線使って通勤してるの3回目くらいだぞ
ちょっと忘れたが佐久か上田で新幹線通勤者に市がちょっと負担する制度があってそれ利用+会社負担+自腹っていう社蓄いたぞ

ニートは社蓄やら言い放題だよな

73名無し野電車区 (スップ Sd03-5ksF [49.97.106.102])2017/11/18(土) 20:49:37.02ID:d+w+BbCnd
>>71
確かに
上越新幹線で越後湯沢から都内まで通勤していますって人がいても良さそうだが、聞いたことない

>>73
それがいるんだわ
あのコーナーちゃんと探して上越も東北も東海道も新幹線通勤の人一通りやったわ

>>73
越後湯沢はむしろ上田より多いと思うぞ

76名無し野電車区 (オッペケ Sr19-QAv+ [126.186.240.191])2017/11/19(日) 16:21:26.76ID:Fie5tzEqr
http://www.chibanippo.co.jp/newspack/20131027/163165
駅員寝坊で客乗車できず、長野 JR信越線川中島駅

2013年10月27日 14:52
 JR東日本長野支社は27日、信越線川中島駅(長野市)で50代の男性社員が寝坊して駅の鍵を開けなかったため、3人が改札口を通れず、列車に乗り遅れるなどしたと明らかにした。
 同社によると、男性社員は午前5時15分に駅舎の鍵を開けることになっていたが、5時35分ごろになった。このため5時31分発の上り普通列車に乗車予定だった1人と、列車から降りた2人が改札口を通れなかった。
 男性社員は「目覚まし装置をセットし忘れた」と話しているという。

(本紙、千葉日報オンラインでは実名報道)
http://www.chibanippo.co.jp/newspack/20131027/163165 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:0be15ced7fbdb9fdb4d0ce1929c1b82f)

77名無し野電車区 (アークセー Sx19-QAv+ [126.167.49.241])2017/11/20(月) 16:33:28.59ID:LSplHxEdx
110番は、事件・事故の緊急時専用電話番号です!!〜通信指令課〜

2016年110番標語
『落ち着いて正しく使おう110番』

通信指令課からのお願い
110番を受理する回線にも限りがあります。
通報内容により、最寄りの警察署へのかけ直しをお願いすることがあります。落とし物・拾い物、道路状況の問い合わせなどは最寄りの警察署へ連絡してください。いたずら電話は絶対にやめましょう
いたずら電話をすると、他の110番がつながらなくなります。
悪質ないたずら電話は、検挙される場合もあります。

お問い合わせ
長野県警察本部地域部通信指令課
http://www.pref.nagano.lg.jp/police/oshirase/oshirase/index.html

78名無し野電車区 (アークセー Sx19-QAv+ [126.167.49.241])2017/11/20(月) 16:33:42.92ID:LSplHxEdx
110番は、事件・事故の緊急時専用電話番号です!!〜通信指令課〜

2017年110番標語
『110番正しい利用でまもる街』

通信指令課からのお願い
110番を受理する回線にも限りがあります。
通報内容により、最寄りの警察署へのかけ直しをお願いすることがあります。落とし物・拾い物、道路状況の問い合わせなどは最寄りの警察署へ連絡してください。いたずら電話は絶対にやめましょう
いたずら電話をすると、他の110番がつながらなくなります。
悪質ないたずら電話は、検挙される場合もあります。

お問い合わせ
長野県警察本部地域部通信指令課
http://www.pref.nagano.lg.jp/police/oshirase/oshirase/110ban.html

スーパーあずさ新型車両の試乗会
http://www3.nhk.or.jp/lnews/nagano/20171122/1010000986.html

中央線に「スーパーあずさ」新型車両 JR東日本、12月23日から営業運転
http://news.jorudan.co.jp/docs/news/detail.cgi?newsid=JD1511316255945

2週間ほど前にいろどり解体
http://pbs.twimg.com/media/DOLGfGCUQAA08nn.jpg

【上高地線電車】2017年12月2日「上高地線 ワイン電車」を運行します
http://www.alpico.co.jp/traffic/news/003133.html

【JR東】長野総合車両センター 「JR長野 鉄道フェスタ」開催
https://2nd-train.net/topics/article/19338/

80名無し野電車区 (アークセー Sxc1-w8Zn [126.173.57.144])2017/11/24(金) 21:38:57.87ID:7soIf+dsx
   |             |      /     \   .  |
   |        ..   .. |    /  / ̄⌒ ̄\     |
   |             |   /   / \  / |    |    
   |        .  .   |   | /  (・)  (・) |    |
   |       ..      /⌒  (6     つ  |      |
   |       ..     (  |  / ___  |  __|
   |       ..      |− \   \歯/  / /.    |
   |             /`'''`` ̄⌒''''⌒\    |___|
   |           /′      ,     \   |  .  |
   |          /           `i /  |    ̄ ̄ ̄|
   |         i'''           ' |    ヽ . ̄ ̄ ̄|
   |         |               丿ヽ,,  ''\    |
   |      / |             / ,,-\_丿   . |
   |     / /_,,,,,    __,,,  ノ/     |   . . |
   |   /  |________ ,,,/      ノ.     |
   |  /   ヽ,─^^──'''───'''   /   /     .. |
   |/     .|               /|   /        |
   |       |      |        ,ノ .|  /⌒ )   ... |
   |      (ヽ、_ _ /*\__  _/./ノ    /::::::   ..  |
   |        ̄//:::::::::::'' ̄:::::://ヽ__/::::::::::    .. |
   |        ヽヽ____  //:::::::::::::::::::::       |
   |          '─────´-´              |

81名無し野電車区 (オッペケ Src5-vCtt [126.212.176.25])2017/12/02(土) 17:16:27.22ID:sZ5MppfZr
  ○
   O  人
   o 人 人
    ||人 人 人                        ハーゲハーゲー
   人 人 人 人                           みんなのー声がーすーるー♪
  /| ̄ ̄ ̄ ̄ ̄|\                             
    |   □□   |            
    |   □□   |       彡⌒ミ  彡⌒ミ  彡⌒ミ  彡⌒ミ  彡⌒ミ
─卜|   □□   | ────(゚д゚ )─ (゚д゚ )─(゚д゚ )─(゚д゚ )─( ゚д゚ )─
  ヒ|       |      ⊂  U ) ⊂ ⊂) ⊂⊂  ) ⊂⊂  ) ⊂ ⊂ )
    ̄|| ̄ ̄ ̄|| ̄ L      Y  人  Y  人  Y  人  Y  人  Y  人
     ||      ||   L     (_)`J  (_)`J  (_)`J  (_)`J (_)`J
     ̄      ̄

82名無し野電車区 (オッペケ Src5-vCtt [126.212.176.25])2017/12/02(土) 17:16:43.51ID:sZ5MppfZr
  ○
   O  人
   o 人 人
    ||人 人 人                        〜♪
   人 人 人 人
  /| ̄ ̄ ̄ ̄ ̄|\              〜♪            〜♪
   |  □□   |            〜♪        〜♪
   |  □□   |       ∧_∧  ∧_∧  ∧_∧  ∧_∧  ∧_∧
─卜|  □□   | ────(´∀` )-(´∀` )-(´∀` )-(´∀` )-(´∀` )─
  ヒ|       |      ⊂  U )⊂ ⊂  )⊂ ⊂  )⊂ ⊂  ) ⊂ ⊂ )
    ̄|| ̄ ̄ ̄|| ̄ L      Y  人   Y  人  Y  人   Y  人  Y  人
     ||      ||   L     (_)`J  (_)`J  (_)`J  (_)`J (_)`J

83名無し野電車区 (オッペケ Src5-vCtt [126.212.176.25])2017/12/02(土) 17:16:59.44ID:sZ5MppfZr
                          ○
                           O  人
         〜♪               o 人 人
                 〜♪        ||人 人 人
 〜♪                       人 人 人 人
         〜♪         〜♪  /| ̄ ̄ ̄ ̄ ̄|\
                               |  □□   |
.    ∧_∧  ∧_∧  ∧_∧  ∧_∧ | ∧_∧  |
──(´∀` )-(´∀` )-(´∀` )-(´∀` )-(´∀` )  | ───
   ⊂  U )⊂ ⊂  )⊂ ⊂  )⊂ ⊂  ) ⊂ ⊂ )   |
.     Y  人   Y  人  Y  人   Y  人  Y  人 ̄|| ̄ L
.    (_)`J  (_)`J  (_)`J   (_)`J (_)`J  ||   L

84名無し野電車区 (アークセー Sxc5-vCtt [126.149.55.106])2017/12/05(火) 21:02:22.21ID:9ho4Dxjnx
スーパーあずさE353系試乗会
新技術で乗り心地アップ11/22 10:24

 特急「スーパーあずさ」として12月にデビューするJR東日本の新型車両「E353系」=22日午前、JR新宿駅
http://www.saga-s.co.jp/articles/gallery/151439?ph=1

 JR東日本は22日、東京都心と山梨県、長野県を結ぶ中央線の特急「スーパーあずさ」として12月にデビューするE353系の試乗会を実施した。新技術の導入で乗り心地を向上させたという。

 現行のE351系では、カーブを高速で通過するために車体を傾ける装置として「振り子式」を用いるが、E353系は、より揺れが少ない「空気ばね式」を採用した。

 豪華寝台列車「四季島」などに使われている「フルアクティブサスペンション」も搭載。走行時の振動を検知し、反対に力を加えて揺れを抑える仕組みだ。

 E353系は12月23日から4往復が新宿―松本を営業運転する予定。
http://www.saga-s.co.jp/articles/-/151439

なぜに佐賀?

86名無し野電車区 (オッペケ Sr21-/jgS [126.234.29.36])2017/12/07(木) 00:50:38.36ID:DzlLFOp+r
佐賀新聞電子版への会員登録・ログイン
この記事を見るには、佐賀新聞電子版(有料)への登録が必要です。
佐賀新聞電子版のご利用方法はこちらhttp://www.saga-s.co.jp/list/company/guide

87名無し野電車区 (オッペケ Sr21-/jgS [126.234.29.36])2017/12/07(木) 13:01:34.20ID:DzlLFOp+r
アンテナ JR九州、普通電車を刷新
2017年05月09日 06時01分 佐賀新聞

 新製品 ◇普通電車をリニューアル◇JR九州は、普通車両の811系を刷新して運行を始めた。九州の織物をアレンジしたシートなど「伝統と革新」をテーマにデザイン。長崎線の鳥栖駅〜肥前山口駅間など3路線で運行している。

 デザイン監修は、豪華寝台列車「ななつ星」などを手掛けた水戸岡鋭治さん。1989年に製造された車両を再利用し、側面に青色のラインを施すなどすっきりした外観にした。

 レールに対して平行に配置するロングシートは博多織や久留米絣(がすり)などをイメージ。エネルギー効率の良いモーターと制御装置、LED(発光ダイオード)照明など新技術も採用した。
http://www.saga-s.co.jp/column/economy/22902/427802

大糸線運行 住民ら支え 全線復旧から20年
http://www.shinmai.co.jp/news/nagano/20171130/KT171129FTI090017000.php

流れる景色をつまみに一杯 上田電鉄別所線で地酒楽しむ催し
http://www.shinmai.co.jp/news/nagano/20171126/KT171125SJI090003000.php

【JR西】大糸線キハ120形に「大糸線全線開通60周年」HM掲出
http://rail.hobidas.com/rmn/archives/2017/11/jr12060.html

「えちごトキめきリゾート雪月花」が大糸線に入線
http://railf.jp/news/2017/11/13/143000.html
https://mainichi.jp/articles/20171114/ddl/k15/040/036000c

89名無し野電車区 (ワッチョイ 85b3-kRO6 [60.68.97.193])2017/12/08(金) 18:01:11.66ID:XFtfSUba0
上田電鉄7255編成、来年5月に引退。
http://www.uedadentetsu.com/news/7255.html

全国各地の弱小私鉄の味のある車両達を駆逐せしめた極悪車両もとうとう引退の時期か…

91名無し野電車区 (オッペケ Sr21-/jgS [126.237.43.47])2017/12/11(月) 17:53:40.35ID:7GPHo01Er
                 .ノi、    _rl      
             .v,_   .〕 .゙┐ ._r'゙ .}      
             〔.¨'ーv,.iレyz;||,彡、,_.|  _,.,v┐ 
              {,_,r(ア'^″  .¨^「巛厂 ,ノ′ 
          ur--─/フ||″ ⌒   ⌒ ||┼/′  
          .^‐z .,iリ|||||  (・)  (・)  ||||.ミ.|^'¬-
            了}  ----◯⌒○---- .}i.,,ノ''″
          _ノ┘ 〔}  / _|||||||_\ .}|ミ.  
         ゙゙''¬--「).    \歯/   ,rフ ¨‐y
             .,ノ'(>、  .¨^^^″  ._/|ミ'冖''''''
           ../゙._,.,ノ「ミzy、,,____,,,、-(iア゙ .{,
         冖″  .} .¨>(''''^゙〕 ¨'ーv,ェ  
            .|.,/  .\ ノ    .¨′
        (⌒Y⌒Y⌒)
       /\__/│
      /  /ー  ー\     波平も笑ってる〜
   (⌒ / / ⌒  つ⌒ \    今日もいい天気〜
  (  (6 _________ |     
   (_|  \ノ_ノ_ノ_ノ  |     ザザエさ〜ん ザザエさ〜ん
       \   \)_)_ノ /     放尿は愉快だな〜♪
      / \____/  
      | l    l |     ..,. ., .,
      | |    | _|。.:_::゜。-.;.:゜。:.:;。
      ヽ \_ .。'゚/   `。:、`;゜:;.::.。:.:。 プシャアアアアアアアアアッ
       /\_ン∩ソ\    ::..゜:: ゚。:.:.::.。.。:.
    .  /  /`ー'ー'\ \  ゜: ::..゜:: ゚。:.:.:,。:.:.
     〈  く     / / ::..゜:: ゚。:.:.:,.:.:.:。:.:,
.      \ L   ./ /   ::..゜:: ゚。:.:.:,.:.:,.:.:.:,
        〉 )  ( .:  \  ::..゜:: ゚。:.:.:,.:.:,.:.:.

92名無し野電車区 (オッペケ Sr3f-9eC9 [126.234.20.228])2017/12/19(火) 20:30:07.92ID:eKwWyHZmr
              ζ
           / ̄ ̄ ̄ ̄ \
          /          \
         /\    ⌒  ⌒  |
         | |    (・)  (・) |
         (6-------◯⌒つ |      
         |    _||||||||| |   <ヒャッハーッ!いつだって
          \ / \_/ /        フルチンが一番だぜ!
            \____/         
         /       
        /          |
       (_⌒) ・    ・ ||
         l⌒ヽ     _ノ |
         |  r `(;;U;)   )__)
         (_ノ  ̄ / /
              (_ノ

マルシンハンバーグのCMに上田が出てた
https://www.youtube.com/watch?v=skYv0HxO9Kk

94名無し野電車区 (オッペケ Srb7-F4eV [126.186.227.175])2017/12/22(金) 18:01:45.87ID:vvkRLhOZr
           ,,-‐‐-,,,,,-‐‐-、
          /彡彡彡ミミミミ\
       .  /彡,,-─""""""-,,,ミ. i
         i ,,"         ",, i
        .i i  .______   .______ i.i
        .i,i   "   ゛:  :"   .゛i
       .. /i.  ==・= .. . . =・==. i|
       .. ! i      i i     i|
       ..丶i   / (,,, ,,,) \ ..i   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
          |     _______    ノ <冗談は顔だけにしてくれよ 
         . \   ヽ--'   /   \__________
      ,,..-‐'゛:::::|\_____/|:::゛`‐-..,,
  ,,..-‐'゛:::::::::::::::::::::| \______/ |::::::::::::::::::::゛`‐-..,,
 / ::::::::::::::::::::::::::::::::::::|. <;;;;;;;;> .|:::::::::::::::::::::::::::::::::::: ヽ
./ :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::| |;;;;;;;;| |:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: !

特急スーパーあずさ“新型車両”の出発式
http://www.news24.jp/articles/2017/12/23/07381304.html

【上田電鉄】「サンタ列車」運転
http://rail.hobidas.com/rmn/archives/2017/12/post_1632.html

【上高地線電車】一部乗車券の紙質変更(一部硬券乗車券の廃止)等のお知らせ
http://www.alpico.co.jp/traffic/news/003188.html

2018年3月ダイヤ改正について
http://www.jreast.co.jp/nagano/pdf/171215-1.pdf

今日昼のabnで長野総合車両センターを放送してたようだ
http://www.abn-tv.co.jp/sugodikara/backnumber/2017-12-23/

>>93
舞田駅から別所温泉駅へと走り出したハズが、終わりには上田駅へと向かっているw

97名無し野電車区 (アークセー Sxb7-F4eV [126.166.34.163])2017/12/24(日) 18:03:42.85ID:nqLkjkMWx
    ,/::::::::::::::::::::::::::::::ヽ,__
  ,/;. -))))‐-))))));:::ヽ
  .|::;:/            ヽ;::;:;:|  
  |::;:| ━━━  ━━━ |::;::|  
  i'`|┏━━┓┏━━┓|'`i  
 ( || /  |¨ | \  |-| ) 
  `‐l└──┘└──┘|‐')) 
  ( /  (,、__,、) ヽ  )) はははは〜
  |( :::_____:::)  |  
   ゝ ゝ\|_|_|__/ 丿   今夜もフルチン!
    ゝ、        _ノ  
     \:::::::::::::::: / 
    /        \
   (_⌒) ・    ・ ||
     l⌒ヽ     _ノ |
     |  r `(;U;)   )__)
     (_ノ  ̄ / /
          (_ノ

98名無し野電車区 (アークセー Sxb7-F4eV [126.166.34.163])2017/12/24(日) 18:04:05.65ID:nqLkjkMWx
    ,/::::::::::::::::::::::::::::::ヽ,__
  ,/;. -))))‐-))))));:::ヽ
  .|::;:/            ヽ;::;:;:|  
  |::;:| ━━━  ━━━ |::;::|  
  i'`|┏━━┓┏━━┓|'`i  
 ( || /  |¨ | \  |-| ) 
  `‐l└──┘└──┘|‐')) 
  ( /  (,、__,、) ヽ  )) 
  |( :::_____:::)  | やばい、チンポがなくなった。 
   ゝ ゝ\|_|_|__/ 丿 ということは、折れ女になったのね
    ゝ、        _ノ  
     \:::::::::::::::: /  いや〜ん
    /        \
   (_⌒) ・    ・ ||
     l⌒ヽ     _ノ |
     |  r `    )__)
     (_ノ  ̄ / /
          (_ノ

99名無し野電車区 (アークセー Sxb7-F4eV [126.166.34.163])2017/12/24(日) 18:04:58.56ID:nqLkjkMWx
        (⌒Y⌒Y⌒)
       /\__/│
      /  /ー  ー\
   (⌒ / / ⌒  つ⌒ \    
  (  (6 _________ |   
   (_|  \ノ_ノ_ノ_ノ  | 
       \   \)_)_ノ /         
      / \____/  
    /          |
   (_⌒) ・    ・ || あ、チンポが無い・・・って
     l⌒ヽ     _ノ | わて女やさかい
     |  r `    )__)
     (_ノ  ̄ / /
          (_ノ

100名無し野電車区 (アークセー Sxb7-F4eV [126.166.34.163])2017/12/24(日) 18:06:51.92ID:nqLkjkMWx
        (⌒Y⌒Y⌒)
       /\__/│
      /  /ー  ー\        (;U;)
   (⌒ / / ◎  つ◎ \    
  (  (6 _________ |   
   (_|  \ノ_ノ_ノ_ノ  |  ああ、わてもチンポほしい〜
       \   \)_)_ノ /         
      / \____/  
    /          |
   (_⌒) ・    ・ ||
     l⌒ヽ     _ノ |
     |  r ` )   )__)
     (_ノ  ̄ / /
          (_ノ 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:0be15ced7fbdb9fdb4d0ce1929c1b82f)

101名無し野電車区 (ワッチョイ efa1-7LW1 [39.3.176.70])2017/12/27(水) 21:33:09.97ID:9KU/yXgY0
>>79
大糸線乗り入れもこの車両?

102名無し野電車区 (ワッチョイ 96a1-RYVm [39.3.177.146])2017/12/30(土) 18:57:24.94ID:Og253HPp0
初詣の終夜運行ダイヤって長野支社は止めたの?

ttps://www.jreast.co.jp/hatsumode/shinetsu/index.html

103名無し野電車区 (ワッチョイ 2bc3-Auke [14.8.112.32])2017/12/31(日) 10:34:18.01ID:VRRfNTps0

長電と上田電鉄だけか

105名無し野電車区 (オッペケ Sr8b-xp3L [126.237.48.156])2018/01/04(木) 14:41:49.91ID:HMuCuIljr
110番の日イベントの開催について
平成30年110番標語

「いつどこでなにがあったの110番」

日時
1月10日(水曜日)午前11時〜

場所
長野駅

イベントテーマ
110番の正しい利用について

イベント内容

一日通信指令課長

(略)
http://www.pref.nagano.lg.jp/police/oshirase/oshirase/110event.html


お問い合わせ
長野県警察本部地域部通信指令課

スカパーで現在放送中

『新・鉄道ひとり旅 ♯73 アルピコ交通(上高地線)編』

1月6日(土)22:00?23:00
鉄道チャンネル(スカパー!Ch.546)

107名無し野電車区 (オッペケ Sr8b-xp3L [126.229.38.109])2018/01/10(水) 15:14:36.94ID:QA7SVnNar
110番は、事件・事故の緊急時専用電話番号です!!〜通信指令課〜

2018年110番標語
『いつどこでなにがあったの110番』

通信指令課からのお願い

落し物・拾い物、道路状況のお問い合わせなどは最寄りの警察署へ連絡してください。緊急の対応を必要としない心配事や相談は警察相談専用ダイヤル#9110ヘ連絡してください。いたずら電話は絶対にやめましょう。
いたずら電話をすると、他の大事な110番がつながらなくなります。
悪質ないたずら電話は、検挙される場合もあります。

お問い合わせ
長野県警察本部地域部通信指令課

http://www.pref.nagano.lg.jp/police/oshirase/oshirase/110ban.html


>>107
>落し物
警察の癖に誤字脱字とか阿呆まるだし
それに「拾い物」って何だよ?
それを言うなら「拾得物」だろ
ただこの#9110だけど、24時間じゃないのも不満
#7119は24時間受付してるのに
そもそも110番は接続に時間がかかるから緊急時でも最寄の警察署に電話した方が早えーんだよ
実際そっちに通報したおかげで通報した被害者が無事だったケースもある
緊急でない電話や相談でも最寄りの署に電話した方がいい
ただ振り込め詐欺や薬物・銃についての相談や報告など専用のホットラインがあるならそっちに電話すべきだが
またいたずら電話をしてはいけないのは110番だけじゃないだろ
「悪質な場合は」とあるが、いた電自体が悪質だろ
いたずらに良質はない
さらに「家まで送って」「ゴキブリ退治して」などの馬鹿コールいた電じゃないと意識する馬鹿もいる
そんな奴に「いた電はやめましょう」と言っても全然効果はない
いた電と馬鹿コールじゃニュアンスが違う
そろそろ全都道府県共通でそのような要求の電話を「馬鹿コール」と称して「馬鹿コールはやめましょう」というキャンペーンも実施すべきだ

110名無し野電車区 (オッペケ Sr7f-koHj [126.212.53.14])2018/01/14(日) 12:22:18.60ID:h9YVl8ANr
「110番」を受ける警察官の知られざる憂鬱
「市民の安全」とはかけ離れた相談も多い 2017年07月02日
http://toyokeizai.net/articles/-/178512?display=b
110番業務の現状

「警察に通報する」という人は少なくないだろう。そのときにコールするのが「110」。いわゆる110番(ひゃくとうばん)である。これが当事者である警察官の立場から見るとどんな光景なのだろうか。110番業務の現状を明かそう。

110番通報は、おおむね、
(1)殺人、強盗、傷害、窃盗などの刑法犯に関するもの
(2)ひき逃げ、当て逃げ、人身、物件事故や駐車違反などの交通関係
(3)軽犯罪法、覚せい剤、などの特別法に関するもの
(4)病人、迷子、家出人、酔っ払いなどの傷病人などに関するもの
(5)自然災害、火災などの災害に関するもの
(6)異常発報、非常通報、犯罪情報などの情報に関するもの
(7)騒音、悪臭、暴走族など要望、苦情に関するもの
(8)地理案内、遺失届、拾得届などの各種照会に関するもの
(9)いたずらや虚報などの無関係なもの

に分けられる。110番勤務は、警察業務の中でも特殊な勤務であり、警察本部内の「地域部・通信指令課」が正式名称。本部勤務ということで、地域警察官にとっては栄転になるものの、実はそうでもない。個々のストレスは計り知れない。

111名無し野電車区 (オッペケ Sr7f-koHj [126.212.53.14])2018/01/14(日) 12:22:35.13ID:h9YVl8ANr
ほとんどが苦情やクレーム

(中略)
警察本部が受理する110番通報は、1日約1800件。多いときは3000件を超えることもある。年間で約65万件にも上る。 こうした状況の中、勤務員は、24時間ほとんど寝ずの勤務を強いられることもしばしばだ。

実際の通報にはどんなものがあるのか。たとえば、救急車や消防車を呼ぶ119番と間違われることがある。これは全然かわいいほうで、「○○さんの電話番号を教えてほしい」という電話もある。
「こちらは110番の緊急電話です」と答えると「そんなことは知っている。NTT(の電話番号案内の104番)はカネがかかるからそこに電話したんだ」と当たり前のように返されたケースもある。
http://toyokeizai.net/articles/-/178512?page=2

112名無し野電車区 (オッペケ Sr7f-koHj [126.212.53.14])2018/01/14(日) 12:22:58.04ID:h9YVl8ANr
警察に通報するようなことなのか

○交通関係
・前を走っている車は速度違反だ、捕まえろ(通報者自身その車を追いかけているということは自分も速度超過してるはずなのだが)
・なんでこの道の制限速度は40km/hなのか? 俺はいつも60km/hで走っているが危険はない。規制を変えろ
・後ろのクルマからあおられている

○その他の苦情
・隣の家の毛虫をなんとかしてほしい
・家の軒下にハチの巣ができたので取ってほしい
・ハトが死にそうだからなんとかして
・店にスズメが入ってきたので捕まえて
・自販機のおつりが出てこない
・公園のトイレに紙がない
・パソコンの調子がおかしい
・テレビの電源が入らない
・収集日じゃないのに隣の人がゴミを出している
・ゴキブリが出たのでなんとかして
・パチンコで勝てない
http://toyokeizai.net/articles/-/178512?page=3

113名無し野電車区 (ガラプー KK7f-16V1 [00U0SZo])2018/01/14(日) 12:29:54.68ID:A3KzV76DK
板違い氏ね

114名無し野電車区 (ワッチョイ 3b76-koHj [124.97.66.189])2018/01/14(日) 13:40:25.84ID:QHGuDZFw0
                 .ノi、    _rl      
             .v,_   .〕 .゙┐ ._r'゙ .}      
             〔.¨'ーv,.iレyz;||,彡、,_.|  _,.,v┐ 
              {,_,r(ア'^″  .¨^「巛厂 ,ノ′ 
          ur--─/フ||″ ⌒   ⌒ ||┼/′  
          .^‐z .,iリ|||||  (・)  (・)  ||||.ミ.|^'¬-
            了}  ----◯⌒○---- .}i.,,ノ''″
          _ノ┘ 〔}  / _|||||||_\ .}|ミ.  
         ゙゙''¬--「).    \歯/   ,rフ ¨‐y
             .,ノ'(>、  .¨^^^″  ._/|ミ'冖''''''
           ../゙._,.,ノ「ミzy、,,____,,,、-(iア゙ .{,
         冖″  .} .¨>(''''^゙〕 ¨'ーv,ェ  
            .|.,/  .\ ノ    .¨′
        (⌒Y⌒Y⌒)
       /\__/│
      /  /ー  ー\     波平も笑ってる〜
   (⌒ / / ⌒  つ⌒ \    今日もいい天気〜
  (  (6 _________ |     
   (_|  \ノ_ノ_ノ_ノ  |     ザザエさ〜ん ザザエさ〜ん
       \   \)_)_ノ /     放尿は愉快だな〜♪
      / \____/  
      | l    l |     ..,. ., .,
      | |    | _|。.:_::゜。-.;.:゜。:.:;。
      ヽ \_ .。'゚/   `。:、`;゜:;.::.。:.:。 プシャアアアアアアアアアッ
       /\_ン∩ソ\    ::..゜:: ゚。:.:.::.。.。:.
    .  /  /`ー'ー'\ \  ゜: ::..゜:: ゚。:.:.:,。:.:.
     〈  く     / / ::..゜:: ゚。:.:.:,.:.:.:。:.:,
.      \ L   ./ /   ::..゜:: ゚。:.:.:,.:.:,.:.:.:,
        〉 )  ( .:  \  ::..゜:: ゚。:.:.:,.:.:,.:.:.

> パチンコで勝てない
あなたはパチンコで負けたのではなく、パチンコに負けたのです。精進しましょう。

116名無し野電車区 (オッペケ Sr7f-koHj [126.212.53.14])2018/01/14(日) 20:28:49.14ID:h9YVl8ANr
> パチンコで勝てない
意図的にその設定をして必ず負けさせる

>収集日じゃないのに隣の人がゴミを出している
これ場合によっては軽犯罪法違反や条例違反(一部地域のみ)に該当するから問題ではないだろ
あと背後の車が前の車を煽るのも道交法違反になる場合もあるから問題ない
運転しながら通報する奴もどうかとは思うが

【私鉄に乗ろう 39】 アルピコ交通 松本電鉄上高地線 その1
https://tetsudo-ch.com/29902.html

松本電鉄というのは、アルピコ交通のグループ会社扱いなんだっけ

上高地線はアルピコ交通の一部門でしかない
アルピコ交通の親会社がアルピコHDだ

121名無し野電車区 (ワッチョイ 356c-GP+B [150.147.115.137])2018/01/19(金) 20:17:03.81ID:lmYSbfmf0
春の臨時列車のお知らせ
http://www.jreast.co.jp/nagano/pdf/180119-01.pdf

189系のおはようライナーは今度の改正で生き残るんだな

123名無し野電車区 (スプッッ Sd62-t6cn [183.74.193.57])2018/01/21(日) 09:12:39.98ID:2WMc0Hk7d
共同通信配信記事から、しなの鉄道も2019年から新型車両導入
http://twitter.com/Wg8GJiqpiMIRPny/status/954860541108920321/

北しなの線にはトキ鉄と共通の車両を導入すべき
そして直通運転の実現を

おはようライナーっていつまで臨時なの?

まるでけんちゃんラーメン新発売みたいだな
ちなみにけんちゃんラーメンの正しい商品名は「けんちゃんラーメン新発売」らしい
毎回CMで「新発売」言ってるのはそのため

>>125
ダイヤを平日と休日で分けてないからだろ

128名無し野電車区 (ワッチョイ 4d0b-hYQh [116.193.109.146])2018/01/22(月) 19:22:16.64ID:Cw7p62LK0
長野支社って駅の線路名称が「上本」「上1」「下本」「下1」と
東海っぽいけど国鉄時代中部支社だったからだろうか

塩尻と辰野で東海乗務員と敬礼やるんだな
東日本で普段から敬礼やってるのってあそこぐらいじゃないか

てかなんで中部支社が東日本所属になったの

130名無し野電車区 (ワッチョイ d9a5-663i [114.163.241.78])2018/01/24(水) 20:56:56.50ID:is3lL6yE0
長野だけだぜ、3つに分かれたの…。

新島々駅に設置され、降雪時や着氷時に威力を発揮する「集電装置用遠赤外線融雪装置」。
https://twitter.com/Nagisa_Endo/status/955388092415754241

>>131
水上と米沢でも見たな。検知装置付いてて、列車が入ってきたらON、出たらOFF。

八王子の横浜線ホームにもあるな。

昨日は大糸線さのさかスキー場前踏み切りで事故が発生した
http://pbs.twimg.com/media/DUXbeAKVwAArQmw.jpg

http://www.sankei.com/smp/economy/news/180124/ecn1801240022-s1.html

国と長野県と沿線自治体に3分の2を補助してもらうことを想定とは、3節では普通なの?

136名無し野電車区 (ワッチョイ 7d5a-wbgk [150.147.107.130])2018/02/02(金) 01:54:57.04ID:NIPFQhYr0
E127系A5編成が1/29にNN入場した
これでE127-100のGTO車消滅

外国人が多い南小谷行
http://pbs.twimg.com/media/DVK3oy4VwAA_LYI.jpg

別所線 7200系「7255編成」情報
http://www.uedadentetsu.com/news/_72007255.html

139名無し野電車区 (アークセー Sxe9-8d+N [126.246.88.144])2018/02/11(日) 12:09:12.76ID:KpkUmbHjx
      ___                  :;              ∵
         / _/_ | |    \  /        \((从⌒从*)) /
       |/    /   ―――   /   *    #((  :: ) ( ⌒ ζ * / ・
       /  / /  |         /      \曝ク  ∵ ━(( : ∂ ))  /
             (⌒Y⌒Y⌒)            (( § ) ⌒;  lll ;(_)W)WUU  W\ ∩
           /\__/              (( § ) ⌒;  lll ;从 *(・)/
          /  /    \            ( ・)从¢) (  :: ) ( ⌒ ζ * / ・
          / /  \  / \           ((  从 (;・从  )从¢) )―   ((
       (⌒ /   (・)  (・) |           / (_)W)WUU  W\ ∩*   ζ     ・
      (  (6      つ  |        : *煤i( 从  ((  )) *ヽ\ ヽ・
 ((     .( |    ___ |          \ (( § ) ⌒;  lll ;从 *(・)/
  ((  ⌒  ))\   \_/  /_ //     * 煤@;  )(( ‡ ∩*   ζ  ∵―
 ((   (≡三(_\____/__( 三三三三三三三三((  从 (_)W・)从¢) )―
  (( ⌒ ))    (  ニつノ     ..\`      : *煤i( 从  ((  )) *ヽ\ ヽ・
  (( )      ,‐(_  ̄l           : / / ・(( ; 〜:  )) (  ζ\*
          し―(__)                 / (_)W)WUU  W\    ・

別所温泉駅のライブカメラの音声無くなった?

141名無し野電車区 (アークセー Sxe9-8d+N [126.196.80.240])2018/02/12(月) 13:34:02.19ID:7poLzV0xx
                 /  / ̄⌒ ̄\
                 /   / \  /  |
                | /  (・)  (・) |
              /⌒  (6     つ  |   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
             (  |  / ___  |  <波平! バレンタインチョコだ!
              − \   \_/  /    \_________   
                     / \____/  
               /        \
               | |        | |
               | |        | |
             |⌒\|         |/⌒|
             |   |    |     |   |
             | \ (         )./ |
             |  |\___人___/|  |
             |  |    λ   .  |  |
                    ( ヽ
                    (   )
                   (____)
  (    ̄ ̄⌒ ̄ ̄         ̄ ― _ __     _  _ _
    ̄ ̄ ̄ ⌒─‐___/  _ノ/ ̄ ̄ ̄\_  ̄ 二、`っ^つ)
               / // \ / ̄\ \ ̄    ̄
              / / |      ̄||||||||||  
             ( __( J (6 -------◯、_,つ |
              l,jj,jl,j  ||||||    ( )  ( ) |  
                  |/   \   / /
                    \          /
                     \____/

軽井沢の末期色169がキモい。

ライナー用車両ってどうなったんだ?

144名無し野電車区 (ワッチョイ eb81-wUwu [153.205.206.188])2018/02/16(金) 16:13:35.24ID:9GfCPO5Y0

145菜々しさん (オッペケ Sr5d-lIVC [126.161.11.14])2018/02/18(日) 23:14:29.81ID:VuyYyULjr
【長野】アルピコプラザ、2月15日開業−旧・アリオ松本、松電バスターミナルビルに
http://toshoken.com/news/12236

長野県は小平奈緒祭り状態。

駅前の商業施設なのに8フロア中3フロアが実質空きとか大丈夫なんか
昔イトーヨーカ堂だった時代に6階1フロアがほぼダイソーだった時代もあったけどそれすらやらないのは・・・
・・・それでも上諏訪の閉店テナント放置プレイ、塩尻の空白駅前、長野の駅前ドンキホーテよりはマシなのか・・・?

147名無し野電車区 (アークセー Sx5d-NLbU [126.168.62.211])2018/02/19(月) 19:26:11.70ID:X0PwOETNx
                ζ     (⌒Y⌒Y⌒) ____
            / ̄ ̄ ̄ ̄\/\__//∵∴∵∴\
           /         \/     \,∴∵∴∵∴\
           /\   ⌒  ⌒  |⌒   ⌒ \ /   \|
           |||||||   ( 。)  ( 。)| ( 。)  ( 。) | ( 。)  ( 。)|
           (6-------◯⌒つ |     つ  |    つ  |
           |    _||||||||| | ____ | ___ |
        ,____/\ / \_/ /  \_/ /   \_/ / ほうほう?
     r'"ヽ   t、  \____/\____/.\____/    それで?それで?
    / 、、i    ヽ__,,/   ヽ__,,/    ヽ__,,/
    / ヽノ  j ,   j |ヽ j ,   j |ヽ j ,   j |ヽ
    |⌒`'、__ / /   /r  | /   /r  |, /   /r  |
    {     ̄''ー-、,,_,ヘ^ | ''ー-、,,_,ヘ^ | ̄'ー-、,_,ヘ^ |
    ゝ-,,,_____)--、j____)--、j____)--、j
    /  \__       / _       /_       /
    |      "'ー‐‐---''  "'ー‐‐---''  "'ー‐‐---''

148名無し野電車区 (ワッチョイ 29f2-Qw/d [58.91.77.162])2018/02/19(月) 20:52:53.17ID:yfiIwxk70
中古屋は有るのに新品を売ってる店が無いとかこれでいいのか長野県

149名無し野電車区 (スップ Sd73-Lei5 [1.66.98.25])2018/02/19(月) 22:05:11.47ID:mYNz1OTVd
>>146
あそこにもドンキ入る説があったな
デリシアとかぶるから止めたのかもしれんが、いっそ入れちゃえばいいのに

>>146
長野市の シーワンも半分以上が空きテナント

駅前は長野松本どっちもダメヤネ

>>150
そりゃそうでしょクルマ社会なんだから。
佐久平のイオンみたいに無料の大駐車場が無いと集客は厳しい。

>>150
くるま社会のせいもあるんだろうけど、やっぱり駅ビルMIDORIの影響相当あるんじゃ無いかなあ。
自分はシーワン方面行く頻度めっきり落ちた。

153名無し野電車区 (スップ Sd73-LemS [1.75.4.214])2018/02/20(火) 19:48:29.96ID:jpwXJ1B7d
しな鉄に気動車の免許持ってる人まだいるのかなあ。トキ鉄の乗務員が上田まで来る?

ここって中央西線の中津川以北もOK?
以前はこの区間専用のスレがあったけど書き込み少なくてスレが持たないのでこっちに統合しようかって話になってる。
>>3にJR東海のHPアドレス貼ってあるので元々対象っぽいけど。

155名無し野電車区 (アークセー Sx5d-NLbU [126.196.65.237])2018/02/21(水) 01:52:49.15ID:U81xXTr8x
ニクいね!三菱!
↓↓↓↓
三菱電機、天井照明落下の恐れ
18万台無償点検
1/22 12:11

 三菱電機は22日、1978年から2015年に製造販売し、工場や学校の体育館に使用されている照明器具の一部が天井から落下する恐れがあるとして、約18万4千台を対象に無償で点検・修理すると発表した。

 対象は天井からつり下げて使う製品。長期間使用していると、天井からつるすためのチェーンとランプをつなぐ接続金具が熱の影響で劣化して外れ、照明器具が落下する可能性があることが判明した。
http://www.saga-s.co.jp/articles/-/172275
************************************
ニクいね!三菱!
↓↓↓↓
三菱電機社長に杉山氏
柵山氏は会長、4月1日付
2/20 12:36

 三菱電機が、杉山武史副社長(61)を4月1日付で社長に昇格させる人事を固めたことが20日、分かった。柵山正樹社長(65)は会長に退く。

 自動車機器や家電などの幅広い分野を担当してきた杉山氏を経営トップとすることで、自動車分野や人工知能(AI)など成長領域での事業拡大を目指す。柵山社長が就任から丸4年を迎えるのを機に若返りを図る。

 三菱電機は、工場自動化のシステム導入がスマートフォンや自動車向けで好調。2017年4〜12月期連結決算の純利益は前年比42・7%増の1931億円で、過去最高となった。
http://www.saga-s.co.jp/articles/-/183837
佐賀新聞電子版への会員登録・ログイン
この記事を見るには、佐賀新聞電子版(有料)への登録が必要です。
佐賀新聞電子版のご利用方法はこちらhttp://www.saga-s.co.jp/list/company/guide

>>154
区間的には田立-坂下の県境までだな
もちろん話題として越境してしまうこともあるかもしれないが
信州関係ない話題はスレ違いだわな
JR東海のHPアドレス貼ってあるのは長野県内も東海区間があるんだから当たり前だわな

157名無し野電車区 (スップ Sd73-Lei5 [1.66.105.198])2018/02/21(水) 12:56:04.36ID:7jHGoFQzd
>>154
わかった、じゃあその部分長野県に割譲してくれ
話はそれからだ

むしろ中津川市が長野県の村を吸収合併してるのが現状

159名無し野電車区 (スップ Sd33-LemS [49.97.109.47])2018/02/21(水) 14:09:12.41ID:5P5dBktPd
東海側の中央線スレってないんだっけ

名古屋口スレあるよ。

名古屋口スレ二つもあるねw
でも名古屋-中津川間が対象区間なんだね
スレ立てたら?

162名無し野電車区 (スップ Sd33-LemS [49.97.109.47])2018/02/21(水) 19:51:55.74ID:5P5dBktPd
東線が一つなんだから西線も一つでいい

>東線が一つなんだから
中央線快速・各駅停車スレってのがあるよ

『十日町雪まつり号』運転
https://railf.jp/news/2018/02/18/195500.html

165名無し野電車区 (ワッチョイ d7fa-euXf [114.149.223.252])2018/02/24(土) 10:17:32.94ID:H98qp30E0
誰でもできる稼ぐことができるホームページ
念のためにのせておきます
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』

SJGBQ

166名無し野電車区 (ワッチョイ 6beb-J4Y6 [180.34.19.68])2018/02/28(水) 01:34:05.92ID:pTH1MpOq0
>>154
少なくともスレチじゃないんだから遠慮せず書けばいい
>>158
は?一つの村が出て行った話と何の関係が関係があるんだよ??

167名無し野電車区 (ワッチョイ 6beb-J4Y6 [180.34.19.68])2018/02/28(水) 01:35:49.24ID:pTH1MpOq0
関係が ダブった

168名無し野電車区 (ワッチョイ 6beb-J4Y6 [180.34.19.68])2018/02/28(水) 01:35:59.59ID:pTH1MpOq0
関係が ダブった

169名無し野電車区 (ワッチョイ 6beb-J4Y6 [180.34.19.68])2018/02/28(水) 01:37:04.47ID:pTH1MpOq0
関係が ダブった

>>156
ケチなことは言わず、中津川まで入れてやれ

171名無し野電車区 (ワッチョイ bb3a-xcPv [122.132.253.224])2018/02/28(水) 04:58:18.30ID:pCBkj5NZ0
飯山線の昼寝はいつまで続くかね
ただでさえ本数が少ないのに

172名無し野電車区 (スップ Sd0f-cN/n [1.72.1.176])2018/02/28(水) 07:08:25.52ID:tfcGZ6gDd
>>170
わかったから中津川市をくれ

173名無し野電車区 (スップ Sdbf-W7Yc [1.75.0.223])2018/02/28(水) 13:08:01.44ID:15hpCyL6d
岐阜県スレないの?

174名無し野電車区 (オッペケ Sr27-EuKs [126.186.230.216])2018/02/28(水) 22:32:50.95ID:Ldgd7UnYr
スピードスケート住吉選手が死去
女子短距離でソチ五輪代表
1/23 11:35

 死去した住吉都選手
http://www.saga-s.co.jp/articles/gallery/172681?ph=1
 スピードスケート女子短距離で2014年ソチ冬季五輪代表の住吉都(すみよし・みやこ)選手が、20日に長野市内の自室で死去していたことが分かった。
23日、所属先のローソンが明らかにした。30歳だった。死因などは公表していない。遺族の希望で葬儀・告別式の日取りなどは非公表。

 北海道出身の住吉選手は平昌冬季五輪代表の小平奈緒選手=相沢病院=と信州大で同級生だった。小平選手とともにソチ五輪に出場した。昨年12月末の平昌五輪代表選考会に出場したが、五輪切符を逃していた。
http://www.saga-s.co.jp/articles/-/172681

175名無し野電車区 (オッペケ Sr65-mtRV [126.237.51.147])2018/03/01(木) 13:18:38.10ID:cPCeJRLzr
         (⌒Y⌒Y⌒)
        /\__/                       ζ      
        /  /    \                   / ̄ ̄ ̄ ̄\
.       / /  \  / \                 /         \
     (⌒ /   (・)  (・) |       .        /\   /   \ |
.    (  (6      つ  |               |||||||   (゚)   (゚) | 
     ( |    ___ |  オラオラッ        . (6-------◯⌒つ |
        \   \_/  /       ̄ ̄  ̄"'"ゞ彡ノ.'∴∴..'..)_||||||||| |, ..
         \____/  '"=∴.'∴. ̄ ̄ . ̄"'"ゞ彡ノ.'.)/ \_/ / .∴ '
        /⌒/””ゞ丶⌒ヽ⌒⌒ヽ- ? =- ? =   /⌒\____/ ・,‘
       丿ヽ。| ノ⌒ ヽ⌒ ヽゝ⌒ヽ ̄  ̄  = ̄ ̄ゞ彡ノ丿     ヽ \・,‘ ・,‘
     /( / / 《 M.》丿 ヽ ̄  ̄ ̄   ̄"'ゞ彡ノ∴.'∴ヽ    /⌒丶/
    丿 /ゝ_ソ\  ヽ ) ⌒丶 ̄ ̄ ̄   ̄"'"=∴.' /   / ゞ彡ノ・,‘
   / /      |  ヽ丿ゞ彡ノ∴.           /    \ ∴.' ∴.'
  ノ 丿⌒⌒⌒ / ヽ  丿\ ∴.          /  /~ヽ  \
  \(     /   丿~(  \          /  /   ゝ /
        <__/   ゝ__>         /  /    /  /
         ノ  ソ     ゞ 丿         / /     (___つ
       / /      /  (_      ⊂__)
       / ヽ       (ゝ__)
      (___)

ありがとうE351系旅行商品及び記念入場券の発売について
http://www.jreast.co.jp/nagano/pdf/180222-01.pdf

「さよなら189系M51編成・M52編成ラストラン」びゅう旅行商品の発売について
http://www.jreast.co.jp/hachioji/info/20180226/20160226_info01.pdf

「2018年3月17日(土)ダイヤ改正」でより便利に、より快適になります
http://www.jreast.co.jp/nagano/pdf/180207-01.pdf

春の「Shupo[シュポ]」キャンペーンについて
http://jr-central.co.jp/news/release/_pdf/000036377.pdf

【上高地線電車】2018年3月17日(土)ダイヤ改正のお知らせ
http://www.alpico.co.jp/access/rail/pdf/table_20180317.pdf

〜さよなら7200系シリーズ〜 記念乗車券の発売について
http://www.uedadentetsu.com/news/post_316.html

こないだE353初めて乗ったわ
たしかに乗り心地改善されてるけど、新幹線に比べたら…

179名無し野電車区 (ワッチョイ 06ea-uQtz [143.189.197.28])2018/03/12(月) 03:07:46.11ID:gT2sJN260
篠ノ井線田沢駅に運行情報設置
https://pbs.twimg.com/media/DX_Fx54U8AAQpsB.jpg

>>179
これもいいけど早くスイカ対応増やして欲しい

久しぶりに別所線乗ったら2駅だけ駅名板が鉄むす仕様になってたんだけど、これ期間限定なの?
https://pbs.twimg.com/media/DLB40mMUEAAOFQB.jpg

>>181
2年前の駅ナンバリング導入時にその駅看板になったから
期間限定じゃないと思う

小布施駅最高!

184名無し野電車区 (アークセー Sx10-L/EP [126.189.118.193])2018/03/15(木) 17:46:10.39ID:N2583ZRlx
  ┌r┬‐r┬┬┬─────ァ──────r─────────┐
  | ∨  ∨ |::│ \从// /  ア 美 お  ヽ    ┌── ─ ─ ‐┤
  | O   O  |::│ ζ       {  ナ 味 い   )     !   | ̄ ̄ ̄ ̄!
  | ||   / ̄ ̄ ̄ ̄\   〉  ゴ い ハ  く   ,.-‐'─‐┴、     |
  | O  /  u      \ {  寿 だ ゲ  )∠_       \====!
  |   /\   ,へ.__, ,_ノヽ | \ 司  ろ  ! ! ノ / ,へ\      ヽ   |
  |   ||||||| u (・)  (・) |   `ー──、r─'  l/    ヽ     )  |
  |   (6-------◯⌒つ |        `    | ・)   ゝ    ノ_  |
  |   |    _||||||||| |           ⊂    6)   /  ヽ |
  |    \ /∠__  / / ア、アナゴ・・・    ∠_\  ゝ  (   )│
  |     _y-=ュ./⌒⌒ヽn            )_ノ / ヽ__人__ .ノ  |
  |    / \_三i\  ̄ ノ彡)           `ーイ,──‐┴、    │
  |    \__/    ̄  iノ゙             , ┴──┬‐┴、   |
  ├──┴── / ̄⌒⌒ヽ ─────、  /  ヽ \  l  / .!  │
  |r‐‐‐‐‐-、   │/ ̄ ̄`ヽ         \ |    i  \ l / .|  |
  | (6  つ l   | |  /  \|、         `!    |    *  !  |
  |`======" (( | |   ´  ` | ))         |    !  / l ヽ  | │
  |        `ー二二二二‐´          |    ! /  l  \| │
  └─────────────────┴─‐┴─‐─┴─‐┴┘

185名無し野電車区 (ワッチョイ 0642-hKdO [143.189.188.218])2018/03/16(金) 17:15:09.19ID:8aFNzH4L0
クモヤ143-52の篠ノ井線霜取り今朝がラストランだった

上松と木曽福島に駅ナンバリング導入
https://pbs.twimg.com/media/DYKISmEVoAE4S6R.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DYIF_02U0AAHBz5.jpg

186名無し野電車区 (ワッチョイ 7ad4-MOYc [157.107.60.132])2018/03/17(土) 14:16:04.36ID:D+gbhWsZ0
>>178
新幹線と比べるのは野暮ってもんよ
E351よりはE257の後継って感覚が強かったが

187名無し野電車区 (ワッチョイ d6ac-1wfI [121.103.176.232])2018/03/17(土) 16:00:19.42ID:YsHKLyIw0
169系末期色は軽井沢駅新施設の1つなのか

188名無し野電車区 (オッペケ Sr10-L/EP [126.237.50.9])2018/03/18(日) 11:05:14.73ID:WlwQzhf+r
        //三ミ彡ミヽ
       //////⌒ ⌒ヾ ヽヽ
       /.////ト、     i | | |i
       |.| | | | ト、 ,二、| | | ||
    ハ ハ | | | | / |   // | | |   しぇしぇしぇのしぇ
    | } | } | | | |;;竺、、、///} ||
    { V .} | | | |ミ三ヲ` |/ / |/}
      〉へと.ヽ| |こン / // ィ|
     }イ`'(  } `ー, へ、´ /| ||
     \ヽ  ノ  { ノ`T⌒ }//

松本-田沢のグモで再開まで3時間とかどんだけ派手に轢いたんですかねぇ・・・

190名無し野電車区 (スップ Sd44-H02R [1.72.1.14])2018/03/19(月) 07:09:24.61ID:jqmsHD0od
>>189
あの区間鬼門すぎるだろ
車はひくし木は倒れるし
完全にシェルター化してほしい

191名無し野電車区 (スップ Sda2-vajg [49.97.100.9])2018/03/23(金) 21:43:16.71ID:3VNGAFYkd
長野県内icカード検討中だってよ
名前はどうなるのか?

>>191
Kururu

県、全県共通の交通系ICカードを検討
http://www.shinmai.co.jp/news/nagano/20180321/KT180320ATI090025000.php

早いがうれしい!「指定席券売機で通勤定期券購入プレゼントキャンペーン」を実施します
http://www.jreast.co.jp/nagano/pdf/180319-01.pdf

南小谷駅前の踏切
https://twitter.com/WOReaLD/status/977145884579213313

194名無し野電車区 (スプッッ Sdc2-QybM [1.79.83.5])2018/03/24(土) 08:15:49.93ID:/njrn04ad
後発するならSuicaと互換のあるものにして欲しい

195名無し野電車区 (ワッチョイ 82d2-amWW [61.21.9.151])2018/03/24(土) 11:27:45.86ID:ANpg8qXj0
>>193-194
長野電鉄が導入すれば最強だな、これで8500に乗れば田園都市線になるw

196名無し野電車区 (オッペケ Sr4f-YlG5 [126.211.3.3])2018/03/25(日) 02:06:56.47ID:FSH/HPDar
長野県のニュース
新装軽井沢駅出発 しなの鉄道が「駅ナカ」整備

しなの鉄道軽井沢駅構内を走るミニトレイン「森の小リスでんちゃ」を楽しむ親子連れら=23日、軽井沢町

 しなの鉄道(上田市)は、起点駅・軽井沢駅(北佐久郡軽井沢町)の「駅ナカ」(駅構内)を一新するプロジェクトを完了し、23日全面オープンした。
しなの鉄道開業20周年の記念事業。家族3世代が楽しめる駅を目指し、子ども向けの遊具などを備えた構内の広場と、橋上(3階)改札口前の商業スペースを開業した。

 同社は、町が旧信越線駅舎を明治期の姿で復元した建物を借り受けて昨年10月、新駅舎として使い始めた。

 新駅舎の改札口から続く構内はウッドデッキを敷いた広場で「森の小リスキッズステーションin軽井沢」と名付けた。延べ床面積約1400平方メートル。
1周約120メートルを走るミニトレイン「森の小リスでんちゃ」や、「169系車両」を黄色で塗り、車両内でミニシアターや鉄道玩具「プラレール」で遊べるようにした「イエローキッズでんしゃ」を設置した。

 休日などには、沿線地域の野菜や果物、加工品などを売る小型店舗が並ぶ「小リスのマルシェ」を展開し、大人も楽しめるようにした。橋上には商業スペースも新設した。

 この日は式典があり、約100人が出席。子どもたちがくす玉を割って祝った。玉木淳社長(47)は「長野県の玄関口として、軽井沢をはじめ沿線地域への観光にもつなげるきっかけにしたい」とあいさつ。
全体のデザインを担当した水戸岡鋭治さん(70)=東京=は「親子で豊かな時間を過ごしてほしいと願いを込めた。生まれ変わった駅舎を大事に育ててほしい」と期待した。

 キッズステーションは水曜定休(季節によって変動あり)。年末年始休業。乗車券がない場合の入場料は大人190円、小児100円(6月30日までは無料)。 
(3月24日)http://www.shinmai.co.jp/news/nagano/20180324/KT180323FTI090024000.php

197名無し野電車区 (オッペケ Sr4f-YlG5 [126.211.3.3])2018/03/25(日) 02:10:14.32ID:FSH/HPDar
長野県のニュース
「田中駅」つながり 台湾で友好協定へ

 しなの鉄道(上田市)は26日、しなの鉄道線の田中駅(東御市田中)と同名の駅がある台湾の台湾鉄路管理局(台鉄)と友好協定を結ぶ。
友好関係を深め、互いにインバウンド(海外誘客)につなげるのが狙い。同日に台湾中西部の彰化県にある田中駅で締結式があり、友好協定と同時に双方の田中駅による「姉妹駅協定」も結ぶ。

 同じ駅名を生かそうと、姉妹駅協定の締結をしなの鉄道側が提案。話し合いを進める中で友好協定も結ぶことになった。
締結後は、互いの乗車券の無償交換のほか、台鉄の田中駅にある看板のレプリカをしなの鉄道線の田中駅に設置する予定。他にも記念イベントや、台鉄の塗装を模した車両の運行を検討する。

 しなの鉄道は「県内を訪れる台湾からの観光客は多い。しなの鉄道の認知度を上げて、誘客につなげたい」としている。締結式には、同社の玉木淳社長や、田中駅がある東御市の花岡利夫市長らが出席する。 
(3月23日)http://www.shinmai.co.jp/news/nagano/20180323/KT180322SJI090010000.php
大阪の万博鉄道まつり欠席はこのため!

198名無し野電車区 (スップ Sda2-vajg [49.97.103.76])2018/03/25(日) 11:10:32.01ID:yVVhVH5kd
>>194
というより、JR互換でなければ作る意味はないわな

199名無し野電車区 (ワッチョイ 7fc3-zkh5 [14.8.112.32])2018/03/25(日) 13:11:16.27ID:asO3XtVs0
>>198
普通にKururuをSuicaと相互乗り入れ出来るようにしてくれればいいんだけどなあ。
どうせ同じFeliCa規格なんだろうし。

200名無し野電車区 (アークセー Sx4f-YlG5 [126.168.105.175])2018/03/25(日) 13:40:14.56ID:r0QhGco1x
         ___
     _ /: : : : : ̄:`ー、
   /: : : : : : : : : : : \_
_/: : : :/ /:∧ヽ ヽヽ: :\: : } `==、
. /: :/: /: /: /: |u |:ヽ: ヽ:ヽ: : .}: :| ト、: :〉|
/: :/: /: /: /|: :| .∧Lュ___,ノヽ: :|: |ミいV_∧
|: /|: :/: /__レ'V /  リ  ヽ|\V: :∧.ハ Vヘ: |
V: :|: /: 「 ∨       ___ レくヽ.| V | |:|  
/: ∧|: : :ハ  __    " ̄ ̄` |: レ'  |/ レ    
|:./ |:/人|:.|./ ̄ `      /:/:.|: |  /     
V ∨  |`| /:/:    _    /|: /     〆  
   \. |: :|〉、__   <_ノ _ /|/レへ、       
ヽヽ.  `|V  /  ̄「_フ^「__,/|/__ 」        
.     レ'∨  ヽ / /_从‐く| /   |   ゝ
       ̄`ー-、./じVー|V |_/     |  ゝ
          /  └┘ | ̄ ̄ ̄│
          |      .|     |

>>199
そうすると長野市産のカードを中南信民が嫌がるとかなんとかの信州クオリティ

もういっそブルーカードにIC機能つけろよ!

203名無し野電車区 (ワッチョイ e6a5-VgVM [153.215.253.71])2018/03/25(日) 20:39:43.58ID:qvZn5PSz0
>>201
長野県内はバラバラのイメージがあるけど、ハッキリと仲が悪いの?

うん

>>199
新潟 りゅーとICカード

Suica使えるけど りゅーとカードはSuicaエリアでは使えない片方向乗り入れ。


これと同じでも良いから Suicaを使えるようにすればおk

>>205
それリュート使う意味あるの?

>>206
新潟交通バスのIC定期券はりゅーとでしか売ってない
というかIC定期券ってのは原則として自社なり所属協議会のシステムで売るもんだからね
JR窓口行ってPASMO定期券くださいって言っても買えないぞw

あとりゅーとの単独機能として運賃のポイント還元(10%〜)と指定バス停での乗り継ぎ割引制度がある

それよりしな鉄、長電、上田、松電にIC改札を導入する体力ないだろ
県が補助して入れてくれるならありがたいが

>>208
そのの金を出す名目として、全県共通のってお題目が必要なんでしょ。
最終コストからすれば既存のカードに相乗りした方が安いんだろうけど、
一私企業に県がむやみに補助って訳にもいかないだろうし。

アルピコ交通『上高地線ふるさと鉄道まつり』のヘッドマーク
https://railf.jp/news/2018/03/25/201000.html

KururuはSuica互換なんだから
システムはそれを使う

カード名は変わるかもしれないけどね

212名無し野電車区 (スップ Sd6a-45Fm [1.72.8.126])2018/03/29(木) 13:36:09.33ID:ZJc1RZ1wd
信濃の国カード、通称「シナカ」

>>212
sinacaなら ICも入ってちょうど良さそうだね

214名無し野電車区 (ワッチョイ aad2-kBmr [61.21.9.151])2018/03/29(木) 21:29:17.57ID:8KB82Cdg0
しなの鉄道の新車、WCつけるみたいだな、やっぱり給水・汚水処理施設を自前で用意するのか?
もしそうなら先にこれから作って閉鎖中のWCの復活だろう。

215名無し野電車区 (ワッチョイ d3a5-l1yD [180.29.213.160])2018/03/31(土) 09:55:40.90ID:6OqeZyWP0
自家用車に対抗するんだからトイレ復活は急務だろ

〜さよなら7200系シリーズ〜 第5弾 記念乗車券の発売について
http://www.uedadentetsu.com/news/7200_5.html

〜7200系さよならイベントについて〜
http://www.uedadentetsu.com/news/7200_1.html

姨捨駅記念入場券についてのお知らせ
http://www.jreast.co.jp/nagano/pdf/180330-01.pdf

217名無し野電車区 (オッペケ Sre7-tPzq [126.186.181.99])2018/04/07(土) 00:35:25.42ID:vCbRbikur
【長野】ピアゴ飯田駅前店、今秋閉店へ 全国で不採算店再編
http://www.chunichi.co.jp/article/nagano/20180406/CK2018040602000018.html
【長野】ピアゴ飯田駅前店が今秋閉店へ 社員は配置転換で対応
http://www.shinmai.co.jp/news/nagano/20180406/KT180405BSI090010000.php

長野県いよいよオワタ

219名無し野電車区 (ワッチョイ 4302-vJpg [182.170.1.189])2018/04/08(日) 11:51:37.26ID:JstoH3D30
別所線7200系は静態保存を検討
https://pbs.twimg.com/media/DaGCoYWVAAIYDUM.jpg

しなの鉄道観光列車「ろくもん」、上越へ 相互乗り入れ企画
http://www.shinmai.co.jp/news/nagano/20180408/KT180407SFI090001000.php

221名無し野電車区 (ワッチョイ 6fd8-ycE0 [143.189.240.119])2018/04/13(金) 20:52:38.53ID:feG5gF280
【えちトキ】「えちごトキめきリゾート雪月花」使用の「上越高田・上田号」運転
https://2nd-train.net/topics/article/20321/

222名無し野電車区 (ワッチョイ 635a-ycE0 [150.147.110.162])2018/04/18(水) 14:09:08.89ID:kHKiLpkZ0
N102が昨日乗務員訓練で辰野支線に入線した

223名無し野電車区 (ワッチョイ b31b-rFaL [42.126.138.31])2018/04/18(水) 14:30:50.42ID:BgRg1Rwb0
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

224名無し野電車区 (スップ Sd72-2JjS [49.97.101.186])2018/04/19(木) 19:24:37.98ID:VhDAQJC1d
>>219
でも引き換えに5200系が解体されたら嫌だけど・・・

225名無し野電車区 (ワッチョイ af6c-9jjH [150.147.118.41])2018/04/23(月) 17:06:32.49ID:w47TYKyV0
NHK首都圏のニュースで取り上げられるとは

上田電鉄 「7200系」引退へ
http://www3.nhk.or.jp/shutoken-news/20180422/0010800.html

189系を使用した乗務員訓練試運転
https://railf.jp/news/2018/04/22/201000.html

189系を使用した乗務員訓練試運転
https://railf.jp/news/2018/04/22/201000.html

【JR東】「さよなら189系M52編成 ラストラン」ツアー運転
https://2nd-train.net/topics/article/20396/

スレ間違えたw

228名無し野電車区 (オッペケ Sr27-3gG/ [126.204.0.24])2018/04/24(火) 17:15:14.89ID:gZiFWIzDr
廃止駅を改修、観光拠点に
映画舞台の北海道・増毛
4/22 15:43
 http://www.saga-s.co.jp/articles/gallery/208221?ph=1
 旧増毛駅のリニューアルオープンを祝うセレモニーで、テープカットをする町民ら=22日午前、北海道増毛町

 北海道増毛町は22日、利用者減少で2016年12月に廃線となったJR留萌線の留萌―増毛間の旧増毛駅をリニューアルオープンした。
旧駅舎は故高倉健さん主演の「駅 STATION」(1981年公開)の舞台にもなって人気が高い。
町は新たな観光拠点として旧駅舎を活用しようと、改修工事を施して1921年の開業当時の大きさに戻した。
 同日午前に開かれたセレモニーで、町民ら約100人が旧駅舎を背に1列に並び、長さ約60メートルものテープカットでお祝い。
町内の国稀酒造の本間櫻さん(57)は「リニューアルした旧駅舎を町民全体で盛り上げていけたら」と喜んだ。

>> もっとくわしく読む
佐賀新聞電子版への会員登録・ログイン
この記事を見るには、佐賀新聞電子版(有料)への登録が必要です。
新規申し込みログイン
佐賀新聞電子版のご利用方法はこちらhttp://www.saga-s.co.jp/list/company/guide
http://www.saga-s.co.jp/articles/-/208221

>>228
なぜ佐賀新聞が…

230名無し野電車区 (オッペケ Sr27-3gG/ [126.186.133.100])2018/04/25(水) 15:56:15.03ID:UjcUneSqr
「ありがとう三江線」
88年の歴史に幕
3/31 22:54
http://www.saga-s.co.jp/articles/gallery/199518?ph=1
 JR三江線の運行最終日、大勢の人に見送られる江津駅発の最終列車=31日夕、島根県江津市

 広島県三次市と島根県江津市を結ぶJR三江線(全長108・1キロ)が31日、利用者減少のため運行最終日を迎え、多くの人に惜しまれながら88年の歴史に幕を閉じた。

 三次、江津両駅では、多くの人が最終列車を見守った。午後8時45分ごろ三次駅に到着し、花束を贈られた周藤孝明運転士(31)は「感謝の思いを伝えようと最後まで安全運転に努めた」と話した。
午後9時50分ごろ、江津駅に最後の列車が到着。市民らは手旗を振って出迎え「ありがとう」と感謝した。

 JR西日本によると、三江線は1930年に一部区間で営業を始め、75年に全線開通した。

>> もっとくわしく読む
佐賀新聞電子版への会員登録・ログイン
この記事を見るには、佐賀新聞電子版(有料)への登録が必要です。
佐賀新聞電子版のご利用方法はこちらhttp://www.saga-s.co.jp/list/company/guide
http://www.saga-s.co.jp/articles/-/199518

231名無し野電車区 (ワッチョイ 27ec-luqG [150.147.99.200])2018/04/28(土) 21:44:18.22ID:pCTMxzFH0
ペッパー、JR東海管内の駅に初登場 木曽福島で観光案内
http://www.chunichi.co.jp/article/nagano/20180428/CK2018042802000012.html

1日まるまるフリーきっぷ 「さらば7200系引退記念Ver.」 発売について
http://www.uedadentetsu.com/news/_7200ver.html

【上田電鉄】第24回「丸窓まつり」開催
http://rail.hobidas.com/rmn/archives/2018/04/24_2.html

今日の7200
https://pbs.twimg.com/media/Db17_O_V0AAXOj1.jpg

日本三大車窓 姨捨駅周辺からの夜景を楽しむ「ナイトビュー姨捨」5 月25 日(金)運行開始!
http://www.jreast.co.jp/nagano/pdf/180420-01.pdf

>>231
撮影会の1コマだったのね
【上田電鉄】7200系さよなら撮影会
https://2nd-train.net/topics/article/20435/

233名無し野電車区 (オッペケ Srbf-ZkUt [126.211.51.149])2018/05/01(火) 20:31:38.45ID:7PAtbmqTr
JR東、可能な乗客から救出へ
信越線の立ち往生受け防止策
1/31 20:38
http://www.saga-s.co.jp/articles/gallery/176420?ph=1
 大雪の影響で立ち往生したJR信越線の電車=1月12日、新潟県三条市

 JR東日本は31日、新潟県三条市の信越線で大雪のため電車が立ち往生し、乗客が一晩閉じ込められたトラブルを受け、再発防止策を国土交通省に報告した。
今後は状況に応じて、避難可能な乗客から順次救出することや、警察や消防、自治体などに支援を速やかに求めることを徹底するとしている。

 1月11日午後7時ごろ、新潟発長岡行き電車(4両編成)が信越線の東光寺―帯織間で動けなくなった。
乗客約430人は車内で一夜を明かし、立ち往生から約15時間半後の12日午前10時半ごろに運転を再開した。
http://www.saga-s.co.jp/articles/-/176420
佐賀新聞電子版への会員登録・ログイン
この記事を見るには、佐賀新聞電子版(有料)への登録が必要です。
佐賀新聞電子版のご利用方法はこちら
http://www.saga-s.co.jp/list/company/guide

165系みたいな座席が多くて立ち客がいなかったらそんなに問題にもならなかったんだろう
よりによって座席の少ないE129で立ち客多数のすし詰め状態で一昼夜だしね。
仙山線の架線切断事故で山奥に立ち往生と違って近辺に道路はあったのだし、秋田出身の
菅官房長官が不快感示すのもしょうがない。

235名無し野電車区 (オッペケ Srf9-NHIZ [126.211.52.25])2018/05/05(土) 19:37:49.03ID:Rxjfevqzr
      _,_,_,_,_,_,_,_,_,_
    /(((///ノ/ンヽ,,
   f ミ"""'''''''"""ヘ ニヽ      
   ト; 二__ニ__ 二 ;ミミ|     
   ト;_,,,,,,__メ __,,,,,,_  ;ミミ|     
   f|.-=・=H-=・=~iー6)リ  
    'ヒ______.ハ、_____ノ !!|     
    f' __,-ムー、_  ` ノ       
    ヽ {ィ-==ー-i,} ノ 人     
     \,____,// /~丶_
      人,_____/ /   \
     /|_/又 \ /      |

236名無し野電車区 (ワッチョイ 7d69-Iyo3 [220.211.160.180])2018/05/11(金) 02:22:34.64ID:YX6GNzMW0
5月12日「7200系ラストラン」について
http://www.uedadentetsu.com/news/7200_3.html

おはようライナー来週金曜日までE257系で代走
https://pbs.twimg.com/media/DcGj61vVAAA3RBj.jpg

237名無し野電車区 (ワッチョイ 7d48-Iyo3 [220.211.45.208])2018/05/12(土) 11:27:07.90ID:BmK/3Dsr0
地震の影響で7200系は4分程の遅れ

238名無し野電車区 (ワッチョイ 5e4e-Iyo3 [143.189.239.63])2018/05/12(土) 22:42:08.36ID:LcMOmy5c0

239名無し野電車区 (ワッチョイ adec-Iyo3 [150.147.120.195])2018/05/14(月) 11:52:02.96ID:enDpnhC30
上田電鉄別所線、7200系「ラストラン」
http://www.shinmai.co.jp/news/nagano/20180513/KT180512GDI090001000.php

上田電鉄7200系が営業運転を終了
https://railf.jp/news/2018/05/13/200000.html

>>217
飯田も中京圏になりきれてなかったか

【JR西】キハ120 354が配給輸送される
http://rail.hobidas.com/rmn/archives/2018/05/jr120_354.html

242名無し野電車区 (オッペケ Sr29-78S7 [126.186.224.190])2018/05/20(日) 18:21:21.97ID:LBNjt1R7r
  ―┼‐        ノ    /   | --ヒ_/     /  \ヽヽ    ー―''7
    」  ┼,   二Z二   レ  /  /´レ' \ ―7 ̄}  |  ー-、   /
 (__  (|フ)   (__ノ  _ノ  ∨`  ノ  /  /     _ノ   \_


   ─┼-        /   |   ‐┼-   |     ー|―
   ─┼─ |   \ レ   /   ̄Tー  /      ノ -─
   (二フヽ  \/    _ノ  (二フ\  ヽ_ノ   / 、__

快速“桔梗ヶ原ワイナリー号”が運転される
https://railf.jp/news/2018/05/23/170000.html

244名無し野電車区 (ワッチョイ e2a1-vxiR [211.127.68.211])2018/05/25(金) 04:22:46.64ID:t/vpF4j70
>>185
地方幹線なんだから全駅でやってほしいよな

245名無し野電車区 (ワッチョイ 570b-DqgS [118.236.222.217])2018/05/25(金) 16:15:33.51ID:ouFCe4n30
9月30日に長野→名古屋で愛知DCしなの号運転
https://pbs.twimg.com/media/DeA9ZFAVAAEOYmG.jpg

246名無し野電車区 (ワッチョイ 0723-Gx1W [124.32.23.77])2018/05/25(金) 21:27:33.95ID:aH4qndQx0
長野県北部震度5強

247名無し野電車区2018/05/25(金) 21:38:57.81
栄村は大きいの多いね

248名無し野電車区 (ガラプー KK03-dcPW [Kpx0087])2018/05/25(金) 22:25:40.90ID:JcFhiaG6K
飯山線運転見合わせ

上田の7200はまだ下之郷にいるのか?

250名無し野電車区 (ワッチョイ 6e9a-DqgS [223.135.137.95])2018/05/30(水) 18:43:53.41ID:RHCctpw60
単線なのにトンネルは複線 長野・篠ノ井線のスピードアップは実現するか
https://trafficnews.jp/post/80381

251名無し野電車区 (ワッチョイ bfc3-DqgS [14.8.112.32])2018/05/30(水) 21:00:17.81ID:F1vDPsXr0
>>250
時短って言ってもせいぜい特急を白坂トンネルのところでスレ違わせて待ち時間短縮って程度
だろうからなあ。競争相手の高速バスがあんな状態では勝負するまでも無いだろう。

信号所廃止するぐらいだから行き違いには困らないってことなんだろう。

253名無し野電車区 (ガラプー KK2b-wV8j [00U0SZo])2018/05/31(木) 18:15:17.68ID:8P00mS8jK
しなの鉄道、「115系」後継に新型車両 ライナー用も導入(2018/5/31 13:04)

しなの鉄道は31日、現在同社線で運用している「115系」車両の後継として新型車両を導入すると発表した。2019年度から8年間で計26編成(52両)を購入する計画だ。同社が新車両を導入するのは初めて。
新型車両は総合車両製作所のステンレス車「サスティナ S23シリーズ」。JR東日本が新潟地区で運行している「E129系」に採用されている。
初年度に通勤や観光での利用を想定した「有料ライナー」に対応する車両を3編成(6両)導入する。平日の朝夕と土休日にライナーで運用する際にはクロスシート、それ以外の通常列車で使用する際はロングシートに転換できる座席を採用する。
京王電鉄の「京王ライナー」や西武鉄道の「Sトレイン」のようなイメージだという。20年3月の納車・試験運転、20年7月頃の営業運転開始を計画する。
上田市のしなの鉄道本社で記者会見した玉木淳社長は「当初は中古車両を想定していたが50両規模を市場で調達するのは難しく、10年ぐらいで更新を繰り返すよりも新車のほうがコストが安くなる」と新車導入の狙いを説明した。
115系に比べ使用電力量は半減、車両検修費は3分の2に削減できる見込みだ。 全編成に車いす対応のトイレを設置。高齢者や外国人観光客の利便性・快適性を向上させる。ドアの開閉ボタンや自動制御式の冷暖房を装備する。一般車両はセミクロスシートの座席配置にする。
2両編成の定員はライナー用車両が228人、一般用車両が270人。車両デザインについては今後発表する。
115系は旧国鉄時代に製造され、主に寒冷地や山岳路線で運用された。現在、しなの鉄道の車両はすべて115系で、ほとんどが1978年製。
観光列車「ろくもん」を含め59両を保有している。新型車両の導入でろくもんを除く全てを置き換える。

やはりサスティナか

ライナー用だけロングになるのは何でだろう。

256名無し野電車区 (ワッチョイ dfd2-ikB5 [61.21.9.151])2018/05/31(木) 22:19:18.01ID:yx6LPlk+0
しな鉄版は「S129系」かなあ?

>>255
色々思い浮かぶが

・座席配置を一般車両とあわせるのがめんどくさい
・座席をLC仕様にするため定員が減るので、その分オールロングシートにすることによって着席定員減分をカバーする

といったところだろう

258名無し野電車区 (ワッチョイ bf12-NLsb [143.189.236.32])2018/06/02(土) 20:20:14.01ID:x0rvUoxX0
今日のナイスホリデー木曽路先頭の前パンが降りてた
https://pbs.twimg.com/media/Deqkj-3VAAASCwn.jpg

信州アフターデスティネーションキャンペーンに合わせて団体専用列車「ナイトビュー姨捨スペシャル」を運転します
http://www.jreast.co.jp/nagano/pdf/180531-01.pdf

「信州アフターデスティネーションキャンペーン」の展開について
http://www.jreast.co.jp/nagano/pdf/180518-02.pdf

夏の臨時列車のお知らせ
http://jr-central.co.jp/news/release/_pdf/000037240.pdf
http://www.jreast.co.jp/nagano/pdf/180518-01.pdf

飯田線も岡谷乗り入れより塩尻乗り入れにしたほうがよさそうなのに

辰野〜岡谷をミニエコーで

260名無し野電車区 (スップ Sd7f-IXQk [1.75.8.200])2018/06/06(水) 13:25:17.42ID:bfWKtrO1d
あずさ接続を考えると岡谷なんだろうけど、地域性は岡谷より塩尻なの?

261名無し野電車区 (ワッチョイ 6733-NLsb [182.170.196.163])2018/06/06(水) 15:14:34.20ID:38ligoji0
〜信州アフターデスティネーションキャンペーン〜列車で行く!夏のお出かけ情報について
http://jr-central.co.jp/news/release/_pdf/000037408.pdf

>>259
東的にはもはやお荷物の辰野線の運行担ってくれてるからでしょ

263名無し野電車区 (オッペケ Sr7f-jHNb [126.211.4.0])2018/06/09(土) 15:35:37.37ID:MTeGP1SWr
2006年9月3日 信濃毎日新聞
http://www.shinmai.co.jp/news/20060903/mm060903sha4022.htm
JR手配ミスで臨時列車運休 諏訪の新作花火で計4本

 諏訪市の諏訪湖畔で2日開かれた全国新作花火競技大会に合わせて、JR東日本が
運行を計画していた臨時列車など計4本が、同社が車掌を手配しなかったミスの影響で
運休となった。乗客約700人に影響し、同社は「お客さまに迷惑を掛けて申し訳ない。
2度とこうしたミスがないよう、再発防止に努める」(八王子支社)としている。
 同支社などによると、臨時列車に使用するための回送列車(10両編成)が同日午前
11時47分に豊田駅(東京都日野市)を出発する予定だったが、車掌が現れないため
運転士が東京総合指令室に連絡。やがて車掌が現れ、約70分遅れで運行を始めた。
同支社は手配ミスの詳しい経緯を調べている。
 この回送列車は午後2時10分すぎに小淵沢駅に到着して上諏訪行きの臨時快速と
なる予定だったが、運行できなかった。この影響で、さらに松本発小淵沢行きと富士見
発松本行きの臨時列車各1本、松本発上諏訪行きの普通列車1本が運休した。


今年の新作花火競技は9/1

264名無し野電車区 (ワッチョイ 46a5-voL8 [153.218.99.120])2018/06/09(土) 19:55:57.94ID:ZtoShEP50
まだ201系の時代か…

265名無し野電車区 (オッペケ Sr7f-jHNb [126.186.162.111])2018/06/10(日) 17:19:36.09ID:y0J/K07Gr
今年も、上諏訪の花火大会臨にはE233の出番はあるか?

南武のかもしれなんけどあるやろ。

【長野】JA松本ハイランド、AEONMALL松本から7月撤退−別館「空庭」核店舗の1つ、僅か10ヶ月で
https://toshoken.com/news/12265

>>267
一階の結構目立つ場所だよね
はやくも廃墟への道を歩みだしたか

269名無し野電車区 (ガラプー KK17-gvCp [0000s8W])2018/06/12(火) 08:48:57.10ID:vhgRU2hIK
>>268
実際には2月に撤退決定報道で3月には閉店撤退、連休明けには更地になってるけどな
テナント賃料の関係が7月まで残ってるらしいからこの書き方なんだろうけどw

このスレ的にはポポンデッタに関する記述もあるが、それも「空きテナントにヲタ向けの店入れろ」とか訳のわからんことに絡めてしか書いてない

なんやねんこの都市商業研究所ってw

>>267
イオンモールにJAとかw
飲食店は地元店ばかりで目新しさがないんだわ
ほんとセンスを疑う

271名無し野電車区 (ワッチョイ 43a5-voL8 [114.163.232.214])2018/06/12(火) 20:28:24.91ID:dfsMH3/y0
>>266
例によって半自動ボタン付きは行かないんだろうなw

上諏訪花火、グリーンが着くようになったら快適になるな

JR踏切で高齢女性はねられ重体
https://www3.nhk.or.jp/lnews/nagano/20180617/1010003661.html

17日午前、松本市のJR篠ノ井線の踏切で、高齢の女性が列車にはねられ意識不明の重体となっています。
この人身事故で合わせて12本の列車が最大で90分遅れるなど、影響が出ました。
17日午前10時半すぎ、松本市村井町南1丁目にあるJR篠ノ井線の笹賀踏切で、女性が列車にはねられました。
警察によりますと、女性は80代とみられ、病院に運ばれましたが意識不明の重体だということです。
列車の乗客にはけが人はいないということです。
現場は遮断機と警報器がある踏切で、警察が詳しい状況を調べています。
JR東日本によりますと、この人身事故で12本の列車に最大で90分の遅れが出るなどおよそ2300人に影響が出たということです。

274名無し野電車区 (スップ Sdbf-BmB+ [1.75.8.222])2018/06/19(火) 07:02:09.22ID:kZiGB/6pd
>>273
なんか徘徊くさいな

275名無し野電車区 (ワッチョイ fb9a-yQv9 [223.135.128.244])2018/06/28(木) 03:28:04.66ID:U1Gwj/L10
age

276名無し野電車区 (オッペケ Sr99-t26B [126.161.55.11])2018/06/28(木) 15:39:42.00ID:WfCE1u3vr
                __
           ___/   ヽ
          /  / /⌒ヽ|
         / (゚)/ / /
        /   ト、/。⌒ヽ。
       彳   \\゚。∴。o
      /     \\。゚。o
     /      /⌒\U∴)
    ./       |    ゙U!'
    /       |、     !|
   ./ヽ      ヾヽ.    u
  /    人( ヽ\ヽゝ
  .|   ノ ⌒,,  ⌒,,`l
  |   /  (o)  (o) !
  /ヽ |   ー   ー .!
  | 6`l `   ,   、 !
  ヽ_ヽ  、_(、 _,)_/
    \  ヽJJJJJJ  脳ミソ腐ってんねん!w
     )\_  `―'/
   /\   ̄| ̄_
  ( ヽ  \ー'\ ヽ

277名無し野電車区 (ワッチョイ 05ae-UVFs [182.171.26.136])2018/07/06(金) 03:30:27.91ID:xp0TagKE0
大糸線酉区間昨日は終日運転見合わせ、今日は始発から10時頃まで運休

【鉄道】2018年度「観光案内電車」運行!(バイオリン演奏日追加)
http://www.alpico.co.jp/traffic/news/002843.html

別所線駅構内全面禁煙について
http://www.uedadentetsu.com/news/post_340.html

シキ801B2による特大貨物輸送
https://railf.jp/news/2018/07/02/193500.html

278名無し野電車区 (ワッチョイ 4dc8-UVFs [218.110.103.86])2018/07/06(金) 20:42:34.89ID:Ch0qv81S0

>>278
だから走っていたのか

臨時快速“木曽路満喫号”運転
https://railf.jp/news/2018/07/02/201500.html

大町市観光協会がしなの運休の案内を出してた
https://twitter.com/omachishikanko/status/1015421680661889024

282名無し野電車区 (スップ Sd03-uP+X [1.72.5.226])2018/07/09(月) 19:44:27.06ID:F9OyCgCVd
木曽路満喫が一週間遅かったら災害で運休だったな

283名無し野電車区 (オッペケ Sr01-f7ry [126.229.16.79])2018/07/09(月) 21:27:48.47ID:T00qXDeOr
       彡 ⌒ ミ
      ( ´・ω・) =3 ふぅ
     ,r´⌒ ⌒ヽ,     ζ
    /       ヽ / ̄ ̄ ̄ ̄\
   (  、        /         \
    \. \     /\   ⌒  ⌒ |
     |\ \     |||||||   (・)  (・) |
     |  \  \ (6-------◯⌒つ |
     |.   \  ⌒)|     _||||||||| |
  .   |.   |.\_ノ \  / \_/ /
  .   |.   |   |   .\____/
  .   |   )  .|
  .   |   |  .|
     |   |.|  .|
  .   |  | .| .|
     /  / / ヽ,
    (__ノ  ヽ、__つ

大糸線の島高松って廃駅でよくない?

んなこと言い出したら県内の無人駅は半減していいだろ

286名無し野電車区 (スップ Sd73-5AAM [1.72.9.30])2018/07/12(木) 13:05:19.31ID:ndvGqE7vd
島高松がいらないなら、その半分の利用者しかいない南小谷も廃止だな

287名無し野電車区 (スップ Sd73-MR/J [1.66.97.200])2018/07/13(金) 07:11:07.35ID:xChyBYzgd
辰野支線は全廃で

288名無し野電車区 (オイコラミネオ MM8b-OdlC [61.205.4.24])2018/07/15(日) 19:14:55.19ID:/s8ClfhFM
あずさ26号の自由席に信濃大町から乗ったら松本でほとんど降りて入れかわっちゃったな
直通需要あまりないの?
線内需要の方がさらにないと思うけど

>>288
登山客、スキー客の東線からの直通需要はある
大北広域圏の各駅から東京なら北陸幹線+バスより安い
ただツアーバスや松本からレンタカーも多いので大糸線は厳しい

>>284>>287
一体何があった・・・
>>288
中央西線に乗り換えるとかでは。
臨時「しなの」の設定日のこととは限らないし・・・

>>290
今日のことだよ
信濃大町であずさが出た後にしなのが来るとアナウンスあったし

292名無し野電車区 (オッペケ Src5-bzq/ [126.211.49.241])2018/07/15(日) 23:25:41.81ID:eZLU+5HVr
| まぁ、ウレシイ!カツヲちゃんを男にしてあげるからネ!ウフフ!
\____  ________
.       | / | タイコおばさんを見てたらティムポがこんなになっちゃった!
.       ∨.  | ___  _________
    / ̄ ̄ ̄\      ∨
  _ノ  _    \  ____
 /  /  \/\ ⌒)∵∴∵∴\
/  /  ⌒   ⌒ ヽ /∴∵∴∵∴..\
|  _|   (・)  (・)  V ⌒   ⌒\∴∵.| ((
| (6       >   | (・)  (・)  ヽ∵|
ヽ_フ    ___ |  ⊂      6)
  \   \_/ /  ___   /
    \___/ \ .\_/   ./
      /^   `ヽ、  \___/  ))
.     / .( ゜)(゜) \  /   ^ヽ、.  ((
     / / |  ,  |\ ./ イ ゜ ゜l\\_
  _/ / /  .|::::::. ::::| '  |  ゝて:::::::::::::/
 `つノ.. (  ヽ/ \ ::::: l ⊂/ )::::::::::::::: /       _|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
 /____::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::/     /_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
 | ̄|:::::::::::: r ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄|.    /_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
 |  |::::: r〜'.                |.   /_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
 |  ヽ;;;ノ.                 |.  /_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
 |_______________|/_|_|_|_|_|_|_|●|_|_|_|_|_|_|_|

373系が中央本線へ
https://railf.jp/news/2018/07/15/200000.html

上田7200系が8月15日に等々力競技場で展示
https://pbs.twimg.com/media/DhqLUc6UYAISll1.jpg

294名無し野電車区 (ワッチョイ a9c3-LQig [14.8.112.32])2018/07/16(月) 00:07:02.78ID:MO4L4MDc0
>>291
中央西線ー大糸線の直通需要はあるはずなんだけどな。
昔は臨時しなのとか急行ちくま・くろよんとかあった。

かいじの竜王行きみたいに、あずさの穂高行きを設定してほしい

>>291
あっ、設定日のことだったのか。
>>294
対東京方面が北陸新幹線メインとなった今となっては、
対中央西線方面の方が需要高いのだろうか・・・
大糸乗り入れ「しなの」は臨時どころか定期だったこともある。
>>295
下りではなく上りだが、
確か2004年か2005年頃に穂高始発の早朝臨時特急が設定されたことがある。
あとは特急ではないが「ファンタジー舞浜」か。

>>295
明科のほうがいい
駅名は安曇野明科に改名で。

298名無し野電車区 (スッップ Sd33-MR/J [49.98.156.4])2018/07/17(火) 06:52:12.66ID:VoR9TPQid
>>293
さすがの東急グループ、商魂たくましいな
ただ上田7200で釣れる客はどれだけいるんだか

東急の検測車(元7200)が引退する時も等々力で展示したな。
トレーラーで運搬するために車輪じゃなくゴムタイヤだったが。

300名無し野電車区 (オッペケ Src5-bzq/ [126.229.34.139])2018/07/17(火) 12:26:13.78ID:mwH8S5xGr
                  _,. -‐ '' " ",. ̄'' ̄` ''‐、
                ,.-'      ,r''  _,,.. - 、  ` 、
               ,.r'/// /   ,.-'      `' 、. \
             /       ,r'  ,r'       ,rfn、 \ '、
               / /////  ,'   ,'  ,rffn.   '"     ヽ ',
            i     ,.ァ   .i  '"     ,riiニヽ.   ',. ',
                |  ,.r '"  |.   {  ,riiニヽ      _.    ', ',
            | .,.r'    |   !   ,..  _,,.. -‐' _,..r'  i .i
            |,'      ',   ',   '、., __ ,.. -‐''"゙  }  | .|
            |       ',    `、  ヽ        !   } .}
                ',         ',    '、  ヽ      ./   ! .|
            '、       `、   \  `ヽ==='゙    ,' !
             `、        '、     ' 、        / .,'
                '、'-..,,_____ ___`、    `''‐- ..,, ,,.. r'  /
               \ ヾヾヾヾヾ \          /
                ` 、  、、、、、、、、 ` - ..,,, _ _,.r'゙
                  `' - .,,_       _,. - ''"
                      `"'' '' '' ""

301名無し野電車区 (オイコラミネオ MM8b-OdlC [61.205.104.74])2018/07/17(火) 12:36:55.77ID:bWQ0yuAXM
信濃大町のあずさ26号発車前に堂々と駅舎内でダフ屋やってるバカいるけど駅員は通報しないの?
「新宿まであずさ回数券4000円」と書いた札をぶら下げてるおっさん

302名無し野電車区 (スップ Sd73-5AAM [1.75.1.202])2018/07/17(火) 13:08:04.04ID:EhCh5U1Md
安いなそれ

>>302
インチキじゃないか
実は期限切れだったり、松本発だったり

肝心の上田7200は今どこにいるんだ?
下之郷か?

305名無し野電車区 (オッペケ Src5-bzq/ [126.229.36.49])2018/07/18(水) 20:40:55.75ID:62+ZKQRzr
             ,.-─ ─-、─-、
           , イ)ィ -─ ──- 、ミヽ
           ノ /,.-‐'"´ `ヾj ii /  Λ
         ,イ// ^ヽj(二フ'"´ ̄`ヾ、ノイ{
        ノ/,/ミ三ニヲ´        ゙、ノi!
       {V /ミ三二,イ ,  /,   ,\  Yソ
       レ'/三二彡イ  .:ィこラ   ;:こラ  j{
       V;;;::. ;ヲヾ!V    ー '′ i ー ' ソ
        Vニミ( 入 、      r  j  ,′
        ヾミ、`ゝ  ` ー--‐'ゞニ<‐-イ
         ヽ ヽ     -''ニニ‐  /
             |  `、     ⌒  ,/
            |    >┻━┻'r‐'´
           ヽ_         |
              ヽ _ _ 」
        ググレカス[Gugurecus]
      ( 紀元前一世紀 〜 没年不明 )

>>297
そもそも明科は安曇野ではないから

307名無し野電車区 (オッペケ Sre1-S2eU [126.200.55.193])2018/07/19(木) 16:16:38.91ID:lxWlPOzBr
7/19
HOME 全国のニュース
長野知事選、現職と新人が立候補
告示、来月5日に投開票
9:18

 任期満了に伴う長野県知事選が19日告示され、いずれも無所属で、3選を目指す現職阿部守一氏(57)=自民、立民、国民、公明、社民推薦=と、元上田市議の新人金井忠一氏(68)=共産推薦=が届け出た。
投開票は来月5日。阿部氏の2期8年にわたる県政運営への評価が主な争点だ。

 阿部氏は「持続可能な共生社会」を掲げ、本年度開始の県総合5カ年計画の着実な実行を公約。全産業での生産性向上を図るとし、地域経済活性化を訴える。

 金井氏は県政転換を目指し、大型開発見直しや教育無償化を主張。憲法9条擁護を唱え、安倍政権批判票の獲得を狙う。
http://www.saga-s.co.jp/articles/-/247476

308名無し野電車区 (スッップ Sd43-Wb+i [49.98.156.4])2018/07/19(木) 20:15:08.29ID:CXBDQVZdd
>>307
篠ノ井線複線化してくれる方に入れる

>>297
長野「あずさ」があった頃停車実績あり。
但し、その頃「しなの」は停車せず。
>>306
他が南安曇郡由来なのに対して、
明科地区だけは東筑摩郡由来。

大糸南線にsuica早くしてくれ

311名無し野電車区 (スッップ Sd43-Wb+i [49.98.156.4])2018/07/20(金) 07:05:12.63ID:KXp5KUvod
>>307
篠ノ井線をスイカ対応にしてくれる方に入れる

312名無し野電車区 (ワッチョイ e3a1-H0hI [211.127.66.236])2018/07/20(金) 10:08:05.57ID:njR9HbR50
安曇野市の平均乗車人員
http://www.jreast.co.jp/passenger/2017_05.html

1 穂高
2 明科
3 豊科
4 南豊科
5 一日市場
6 田沢
7 柏矢町
8 梓橋
9 中萱
10 安曇追分

明科や田沢が意外と健闘

長野駅の改札をSuica対応にしてほしい。
いちいち定期出すのが面倒。

314名無し野電車区 (オッペケ Sre1-S2eU [126.211.2.111])2018/07/20(金) 22:44:44.94ID:LXIS/GH5r
物販では使える、JREポイントが貯まるが鉄道運賃には利用不可の長野駅

315名無し野電車区 (ワッチョイ e3a1-H0hI [211.127.66.236])2018/07/20(金) 22:47:02.81ID:njR9HbR50
サイトで新幹線を予約して、登録した交通系ICカードを新幹線自動改札機にタッチして利用できる
新たなチケットレス乗車サービスをJR東日本などが導入へ。
対象は東北・北海道・山形・秋田・上越・北陸新幹線です。
ttps://trafficnews.jp/post/80617

ようやく北陸新幹線でもsuicaが使える

穂高や明科は窓口止めてしまったから少ないかと思った。
一日市場とか中萱は窓口残ってるのに

>>308
折角複線仕様のトンネルあるもんな。
>>310-311
せめて特急停車駅は対応になればな・・・

しなの鉄道の駅長ってプロパー?JRあがり?

>>316
一日市場と中萱は旧三郷村域でしょ?
つまりそういうことなんだろ

>>313
今秋から福井がICカード対応になるから、
長野は中部9県(※)の県庁所在地のJR在来線・並行在来線3セクで唯一使えないことに・・・
※:中部9県って言うと中日新聞での定義かと思われるかもしれないが、一応八地方区分の9県ね。まあ、どっちの9県であれ唯一だが
>>316
みどりの窓口のある駅から一気に窓口なしの駅に降格(?)だもんな。
一日市場や中萱はみどりの窓口ではない窓口。

失礼、「どっちの9県であれ唯一だが」は間違い。
中日新聞での定義の9県:津は近鉄で対応でもJRは未対応

例えば長野駅や篠ノ井駅だけを松本方面から使える首都圏エリアに組み込むことはできるだろうが、
松本〜長野の流動って鉄道優勢じゃないし、長野は首都圏からは新幹線の利用がメインだから松本みたいに首都圏からSuicaでやって来ることもない。
そして結局長野近郊の多数の利用者は使えないから、導入するメリットがない。
かといって長野近郊全駅に設置しようとすると、しなの鉄道がネックになってくる。
しな鉄が同時に導入してくれれば問題ないけど金のある会社じゃないし、
北長野〜豊野がしな鉄管轄だから飯山線がブツ切れになるかもしれない。

Suica圏内にされると100kmオーバーでの途中下車できなくなるからアレ

324名無し野電車区 (スップ Sd43-Wb+i [49.97.98.114])2018/07/22(日) 08:38:59.94ID:G/auF4o/d
>>322
むしろ新幹線のスイカ乗車を今後進めていくんだから、長野近辺の整備は必須じゃない?
結局ネックはしな鉄でしょ

325名無し野電車区 (ワッチョイ e3a1-H0hI [211.127.68.113])2018/07/22(日) 14:44:31.97ID:XqsQOyOE0
KURURUに基幹10カードを片利用

今後は県主導でこのスタイルを全県に広めてくことになると思う

>>324
新幹線はSuicaで乗れなかったか

>>322
信越本線区間はJR束なんだから松本-篠ノ井-長野だけでもsuica導入のメリットはあるよ

328名無し野電車区 (スップ Sd03-Txzt [1.75.4.197])2018/07/22(日) 15:17:59.48ID:TydeQqGad
大糸線(信濃大町まで+白馬)のが先では

>>193 信毎のリンクが切れてれるけど


県は20日、人口減少社会を踏まえた移動手段の確保などを考える
「地域における移動手段の確保・補完に関する検討会」で、
県全域で利用できる独自の交通系ICカードの作成に乗り出すと説明した。

数年後の導入を目指し、同検討会に導入に向けたワーキンググループ(WG)を2018年度に設ける。
JR東日本の「Suica(スイカ)」など既存の主要な交通系ICカードを基本にし、
独自の機能などを付け、相互利用できるようにするという。

穂高駅前整備について
ttps://www.city.azumino.nagano.jp/soshiki/35/11889.html

西口の設置とか、自動改札の導入も必要じゃないか

新着レスの表示
レスを投稿する