西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線78【櫛原】

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (3級) (エーイモ SEbf-d6Sc)2017/10/17(火) 22:14:44.73ID:+P4b2RaVE
■天神大牟田線
http://www.nishitetsu.jp/train/rosen/tenjin.html

西鉄天神大牟田線の本スレ。貝塚線は貝塚線スレで。
ダイヤ上は一体の太宰府線や甘木線の話題ももちろん桶。

基本sage進行で荒らし・煽り・厨房は単線区間の特急の如く華麗にスルー。
IAA、又は[いああ]ネタ厨、うどん厨、廃止厨、AA、コテ叩きも同様に。あくまでもマターリ。
「チョソン」・「日帝」・「アベック」・「廃止」・「死ね」・「韓国」・「空北」・「語る会」・「西かた」をNGワードに登録奨励。

■最近のトピックス
特急車「8000形」とうとう完全引退
大橋特急停車駅に昇格

前スレ
西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線77【宮の陣】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1492146403/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ bdc8-InwY)2018/06/04(月) 23:05:01.22ID:de2TTF3m0
>>944
柳川はインバウンドで最近は振るわってるだろ。
純粋な住宅地の小郡のほうが利用者数で見ても没落中。

953名無し野電車区 (ワッチョイ 2197-CfZI)2018/06/04(月) 23:13:50.80ID:PV2tEV5d0
>>952
確かに、三国ヶ丘のレクセンターも無くなっちゃったし。
ってあそこはみんな車で来るかww
ホント、線路沿いの小郡市は住宅団地ばかりだね。

954名無し野電車区 (ササクッテロ Sp05-3n9u)2018/06/05(火) 11:57:07.83ID:pNUUFPeZp
>>952
柳川はミニ観光地だから良いね。だいたい同じ都市規模の小郡市の小郡駅前、筑後市の羽犬塚駅前より小規模な商業施設があるし、そのぶん駅前だけで比較しても開けてる雰囲気がある。

対福岡方面からだいたい同じ距離の西鉄柳川とJR羽犬塚の1日利用者数みてもだいぶ違うな。

955名無し野電車区 (アウアウイー Sa5d-EqDK)2018/06/07(木) 14:53:27.15ID:aaRKQn/2a
西鉄特急で行く水都柳川
https://www.youtube.com/watch?v=GZvtuOb_AT8

956名無し野電車区 (ガラプー KK8d-uA3c)2018/06/09(土) 17:45:12.79ID:exDF30OnK
>福岡県に観光で来てる人が
太宰府市や柳川市を観光に出掛け
西鉄電車を利用する時
通勤電車で観光する抵抗感

福岡市営地下鉄の最寄り駅の観光地まで
地下鉄を利用する時も
通勤電車ですよね

957名無し野電車区 (ワッチョイ 61f7-4IJQ)2018/06/09(土) 19:42:44.30ID:H4DXaFl30
筑後船小屋駅に行く気がない堀川バス

958名無し野電車区 (アウアウイー Sa5d-EqDK)2018/06/09(土) 21:02:37.77ID:X7RiNISsa
たのしいワンマンの旅

甘馬上本大金大北古学五宮櫛久花試津安大三犬大八蒲矢柳徳塩中江開渡倉東銀新大
木田浦郷堰島城野賀校郎の原留畑験福武善潴塚溝丁池加川益塚島の_瀬永甘水栄牟
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
−−−−−−−−−−−−====−−======−−−−−−=======

959名無し野電車区 (ワッチョイ 13d2-QPn4)2018/06/10(日) 11:12:08.78ID:BbgC27Ru0
太宰府が中途半端に福岡に近すぎるのがネックやな
盲腸線でなく久留米と柳川の中間付近に太宰府があれば西鉄的にも美味しいのだが

960名無し野電車区 (ワッチョイ 61f7-4IJQ)2018/06/10(日) 17:47:25.17ID:aqCZ9VL20
大宰府があの場所にあるのは歴史的・地形的理由

961名無し野電車区 (アウアウカー Sa2d-7Rte)2018/06/10(日) 22:59:12.31ID:+duAOqcTa
柳川「立花宗茂でさらに一発当てたい

962名無し野電車区 (ササクッテロ Spdd-psTc)2018/06/11(月) 21:22:29.01ID:44F9+u1xp
二日市も二日市温泉があってちょっとした観光スポットなんやな。
普段、通勤で西鉄を使用していると二日市に停車しても、単純に地元民の利用と太宰府観光客が乗り込んでくるイメージしかない。

駅前や駅舎だけでもオシャレにしたらまたイメージ変わるかもね。
二日市温泉駅に改名するだけでも下手したら違うかも。

963名無し野電車区 (ワッチョイ 1334-DGJA)2018/06/11(月) 21:28:26.20ID:aQjc4YFM0
いやそこまでのキャパシティがないから今のままで

964名無し野電車区 (ワッチョイ e997-oLIW)2018/06/11(月) 22:10:15.69ID:dgNvTIAr0
二日市温泉ってJR二日市駅の方が近いんでね?

965名無し野電車区 (ワッチョイ 13d2-QPn4)2018/06/12(火) 00:40:50.99ID:lf2pcZaw0
>>961
そのうち大河で立花宗茂あるかもな

966名無し野電車区 (ワッチョイ eb98-hpeP)2018/06/12(火) 00:56:44.59ID:FNc2K+IE0
西鉄の社員募集のポスター見たけど、
時給表示となると契約社員かアルバイトかな

967名無し野電車区 (アウアウイー Sa5d-HhE2)2018/06/12(火) 08:18:42.98ID:2teur7f9a
西鉄SSなら時給制契約社員だよ

968名無し野電車区 (ガラプー KK8d-uA3c)2018/06/12(火) 15:08:20.12ID:+Vvk9mGfK
JR九州鹿児島線二日市駅
太宰府市の太宰府天満宮を真似た駅舎
太宰府天満宮に近いJRの駅が二日市駅
近いとは言っても遠いもんね

969名無し野電車区 (ササクッテロ Spf1-oDVN)2018/06/14(木) 11:22:08.92ID:MHv2Bl7ap
仮に柳川以南を複線化する場合、1面2線の駅のホームはそのままにするだろうか?
銀水や倉永、大溝などはホームをいじらずに1面2線化したのに対し、犬塚は1面2線からわざわざ狭い土地を利用しての2面2線にした経緯があるし

970名無し野電車区 (ワッチョイ ed5e-Bw3Y)2018/06/14(木) 20:36:28.29ID:sgUU7TYh0
犬塚は保線基地があるので、そのままよりか
配線を合理化してああなった感じ

971名無し野電車区 (ワッチョイ 0676-Bw3Y)2018/06/14(木) 23:59:45.20ID:EaNYop/Q0
複線化の優先順位は試験場前―大善寺と蒲池―柳川だよな。
どっちも用地確保が厳しいわけだが。

972名無し野電車区 (ワキゲー MMd6-QWzm)2018/06/15(金) 00:26:39.20ID:Kq2h9IjQM
福岡(天神)駅でホームドアの実証実験を行います
http://www.nishitetsu.co.jp/release/2018/18_038.pdf

太宰府駅 大幅リニューアル!
http://www.nishitetsu.co.jp/release/2018/18_037.pdf

973名無し野電車区 (スフッ Sd62-ATIS)2018/06/15(金) 00:33:40.15ID:WfnEHY8Od
>>969
昔の犬塚は、安武や大溝みたいに1線スルータイプの島式ホームだったから、完全にストレートにするには対抗ホームに改良したほうが無難だったからだと思う。

大溝も改良すべきだったが、対抗にすると下り線側は農道に出てしまい、スペースが無かったからだと思われます。

974名無し野電車区 (ワッチョイ 4df7-Bw3Y)2018/06/15(金) 20:46:21.91ID:I0Oyqp+n0
既に用地は西鉄が持っていて貸してるだけの場所ってあるものなの?
用地買収イコール立ち退きなの?

975名無し野電車区 (ササクッテロ Spf1-oDVN)2018/06/15(金) 22:41:03.52ID:0CDebDTPp
>>970
確かに保線基地の関係はありそうだな。
そういや、保線基地って言える場所って犬塚だけだろうか?筑紫には保線車両が止まっているが。

976名無し野電車区 (ササクッテロ Spf1-oDVN)2018/06/15(金) 22:45:16.94ID:0CDebDTPp
>>973
あと数十センチ土地の幅がなければ作れなかっただろうなって思うくらい、無理やり敷き詰めたように福岡側ホームあるよな。仮に1面2線にして複線化していたら西口駅舎や西口の自動改札機、駅前広場もなかったかもね。(犬塚)

977名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-N3XU)2018/06/15(金) 23:16:26.44ID:V+V0yOWNa
飛行機の持ち込み手荷物サイズのキャリーを持ってロングシートに乗ったけど、つり革のバーが邪魔して網棚に荷物を置けなかった
網棚意味あんのか

978名無し野電車区 (アウアウイー Sab1-m0US)2018/06/15(金) 23:44:00.17ID:Btc0Y/Tha
「無防備力も、女子力」 中づり広告に批判、西鉄が撤去
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180615-00000086-asahi-soci

979名無し野電車区 (ワッチョイ 2ee8-2AMv)2018/06/16(土) 10:12:27.27ID:p/hGKQHc0
西鉄の人材、相互乗り入れ
https://dotup.org/uploda/dotup.org1559955.jpg

980名無し野電車区 (ワンミングク MM92-D7Zc)2018/06/16(土) 10:15:34.73ID:8TkWAhosM
>>977
空港に乗り入れる路線でもないのに飛行機の手荷物サイズとか関係あるかよ

981名無し野電車区 (ワッチョイ 4219-m0US)2018/06/16(土) 10:23:31.16ID:sd9yPjIo0
>>977
そんなでかい荷物は荷棚に置くなって意味だよ
飛行機と違って電車の荷棚はふたがないから落ちたら危ない

>>978
「飲酒運転と男尊女卑は福岡の伝統」と言っても、全国には通用しない。

983名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-N3XU)2018/06/16(土) 12:20:01.95ID:qyaUDqDMa
>>980
持ち込みサイズだから小さいって意味
>>981
そういうことだよね
満員だったからキャリーが転がらないように押さえとくのが大変だったわ
もっと荷物が大きい時は新幹線ってことだな

じゃあ網棚には何を置けばいいんだ?

984名無し野電車区 (ワッチョイ 069f-faHR)2018/06/16(土) 13:25:41.98ID:FqZcK4vQ0
110周年ラッピングって特急運用してないの?

985名無し野電車区 (ササクッテロ Spf1-oDVN)2018/06/16(土) 13:58:10.39ID:+FzaflMLp
>>972
1日乗降客数が10万人以上いる駅はホームドア設置が義務づけられているので遂にか。
ただ、他の駅にも順次設置するそうだけど
どのくらいの規模と言うか、どの駅に設置するんだろ?10万人以上は西鉄福岡しかないが、
薬院、大橋、久留米あたりか?

986名無し野電車区 (ワッチョイ 4998-m0US)2018/06/16(土) 14:09:15.41ID:aEoGJGpx0
障害者団体は全駅へのホームドア設置を切望しております。
味坂、櫛原、矢加部のような駅ホームにもです。
無視出来ません ><

987名無し野電車区 (ワッチョイ 458a-Bw3Y)2018/06/16(土) 15:44:54.11ID:tZDPJ+FQ0
>>986
障碍者は運賃倍増な

988名無し野電車区 (ワッチョイ 4d97-O6T7)2018/06/16(土) 17:45:23.89ID:zYrJwvU30
>>984
今、旅人と何が走ってんだっけ?
クロスシートの車輌が3000型しか無くなってしまったからね。
2000型とか8000型があった頃が懐かしい・・・。
輸送力本位で本当に通勤路線になってしまったね。

989名無し野電車区 (ワッチョイ 069f-faHR)2018/06/17(日) 11:16:58.82ID:MPRq71Fi0
特急はとにかく増結してほしい。
とにかく

座 っ て 帰 り た い

990名無し野電車区 (ガラプー KKf9-r9aM)2018/06/17(日) 13:54:42.83ID:LCmXGREOK
>>989
西鉄の駅にある
手配りのダイヤグラムを見てから
意見を出しましょう

福岡(天神)駅から西鉄久留米駅まで
超過密ダイヤなので

そんなには特急電車を増発できません

991名無し野電車区 (ガラプー KKf9-r9aM)2018/06/17(日) 13:57:37.54ID:LCmXGREOK
>>989
増結か
できるかなぁ

992名無し野電車区 (ワッチョイ 318a-FyXA)2018/06/17(日) 14:08:31.84ID:3ByZYXJR0
>>984
昨日17時前大牟田発特急が記念車だった

993名無し野電車区 (ササクッテロ Spf1-oDVN)2018/06/17(日) 15:06:05.49ID:x3f3M+1op
次スレはどれ?

994名無し野電車区 (スプッッ Sdc2-rUfG)2018/06/17(日) 15:22:55.32ID:st1HyNtKd
>>988
JRQだって普通列車オールロングシート化の方向に舵を切ったし (´・ω・`)

995名無し野電車区 (ワッチョイ 0619-m0US)2018/06/17(日) 15:44:35.46ID:PXP5eEuR0
>>990
増発じゃなくて増結だよ

996名無し野電車区 (ワッチョイ c28a-HUTv)2018/06/17(日) 18:59:58.62ID:QRAxxrUY0
>>989
特急停車駅だけ10両対応ホームにすればOK

997名無し野電車区 (ワッチョイ 0676-Bw3Y)2018/06/17(日) 20:56:05.12ID:gk8J12+T0
8000形から3000形になって、座席数は目に見えて減ったもんな。
昼間も特急は7両欲しい。

998名無し野電車区 (ワッチョイ 4273-uYXe)2018/06/17(日) 21:02:56.60ID:eNUN52mW0

999名無し野電車区 (ワッチョイ 4273-uYXe)2018/06/17(日) 21:03:23.91ID:eNUN52mW0

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 4273-uYXe)2018/06/17(日) 21:03:38.63ID:eNUN52mW0

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 242日 22時間 48分 54秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。