西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線78【櫛原】

1名無し野電車区 (3級) (エーイモ SEbf-d6Sc)2017/10/17(火) 22:14:44.73ID:+P4b2RaVE
■天神大牟田線
http://www.nishitetsu.jp/train/rosen/tenjin.html

西鉄天神大牟田線の本スレ。貝塚線は貝塚線スレで。
ダイヤ上は一体の太宰府線や甘木線の話題ももちろん桶。

基本sage進行で荒らし・煽り・厨房は単線区間の特急の如く華麗にスルー。
IAA、又は[いああ]ネタ厨、うどん厨、廃止厨、AA、コテ叩きも同様に。あくまでもマターリ。
「チョソン」・「日帝」・「アベック」・「廃止」・「死ね」・「韓国」・「空北」・「語る会」・「西かた」をNGワードに登録奨励。

■最近のトピックス
特急車「8000形」とうとう完全引退
大橋特急停車駅に昇格

前スレ
西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線77【宮の陣】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1492146403/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

743名無し野電車区 (アウアウカー Sadd-1V++)2018/04/04(水) 21:02:25.59ID:GrmOz/Eca
たかが2060円が2500円になっただけですよ

744名無し野電車区 (ガラプー KK39-Me+X)2018/04/05(木) 19:43:33.65ID:MpRr3L2LK
きのう日本テレビ系の「笑神様は突然にSP」で
長崎県のJR大村線の特別列車に
食堂車の話題が上がってた
キッチンが備え付けてあって
料理人が乗ってて
料飲係(ウェイトレス)が料理を運んでた
地酒なども楽しめる
料理の仕込みの場面は観られなかったが
長崎駅から乗車する予約数で仕込みをするのでは無いかな?
途中の駅からはどうなんだろうね

西鉄で食堂車営業となると
あんな感じで営業するんだなとと思いながら観てた

そろそろそんな感じの時期が来てるとは思うが
西鉄の食堂車の準備作業って
何処まで進んでるのだろうか?

書き込みしてると
西鉄に食堂車は本当に必要なのかなぁ
西鉄って私鉄の観光線でも無いしね

食堂車の営業は無いけれど(ビュッフェあったかなぁ)
東武鉄道(鬼怒川方面)・小田急(箱根方面)・近鉄(奈良・伊勢志摩方面)で
駅弁を車内に持ち込みできるでしょ
この路線は観光線と言っても過言では無い

西鉄は私鉄の観光線では無いしね
私鉄の通勤線だもの

745名無し野電車区 (ワッチョイ fe9f-1Op/)2018/04/05(木) 20:44:41.87ID:DcIR7ban0
食堂車って甘木線と太宰府線乗り入れるの初めて知った。
ダイヤ大丈夫なん?
単線だから無理なんじゃねーの?

746名無し野電車区 (オイコラミネオ MMce-mjaY)2018/04/05(木) 22:24:53.83ID:q5AJx74cM
>>744
マジレスするとツアーだから全員予約客だから途中乗車は無い
あらかじめ仕込み済みの食材を人数分積み込んで車内ではほぼ盛りつけるのみ

747名無し野電車区 (オイコラミネオ MMce-mjaY)2018/04/05(木) 22:25:40.98ID:q5AJx74cM
>>746
だからだからと被ってしまった
日本語下手でスマン

748名無し野電車区 (オッペケ Sred-F2Ox)2018/04/06(金) 08:50:43.86ID:Y3swmBo6r
西鉄の活性化を考えた!
柳川までいったら乗ってる電車がどんこ舟に変身!
観光客大喜び!
めでたしめでたし

749名無し野電車区 (ワントンキン MM5a-T/hf)2018/04/06(金) 10:03:47.96ID:cEdX3OeyM
>>748
それやるなら同一ホームで船に乗り換えの方が面白い。

750名無し野電車区 (ワッチョイ 5d98-lfby)2018/04/06(金) 10:04:36.12ID:NFhloWG+0
>>744
あの沿線風景じゃ何食べても美味しくないよな。
2年以内で尻すぼみ、企画倒れになるよ。

751名無し野電車区 (ササクッテロレ Sped-z1w/)2018/04/06(金) 10:09:48.64ID:UNGHab6Xp
提供するメニューも博多らしい食い物でなく筑後らしい食い物がコンセプトだから魚介類は全く期待出来ない

752名無し野電車区 (ワッチョイ 8698-lfby)2018/04/06(金) 17:02:06.30ID:Xma6AG8c0
梅が枝もちと八女茶の玉露だけ出してソファーでゆったり移動の方が需要が。

753名無し野電車区 (ワッチョイ d69f-/Q2S)2018/04/06(金) 18:21:13.10ID:Kv2l8h+90
>>426
足利市・下今市・上今市「.....」

754名無し野電車区 (ワッチョイ 4ad2-z1w/)2018/04/06(金) 19:32:14.23ID:LA59UPcu0
>>752
厨房なんかいらない
本吉屋かお花あたりと契約してせいろ蒸し弁当でも届けて貰えばそれでいいよな

755名無し野電車区 (ワッチョイ ca34-vJpg)2018/04/06(金) 21:22:22.68ID:u1Ba3V5f0
車内で調理するのが食堂車やで

756名無し野電車区 (ササクッテロル Sped-kYBg)2018/04/06(金) 23:02:14.76ID:kAXRexAlp
話変わるが、薬院駅ビルと平尾駅ビルは同じくらいの時期に作ったな。これで福岡から大橋まで全て駅ビルがある状態になったんだな。
薬院に関してはもう少し商業テナントを増やしても成り立ちそうだがな。
逆に平尾はリブロと言ったメジャーな本屋が入ったのにはビックリした。今も頑張って営業してるし。

757名無し野電車区 (ワッチョイ fe76-vJpg)2018/04/06(金) 23:31:10.19ID:HHs3iYCK0
>>756
リブロは2年前に潰れてJOY FITになってる。
リブロ、上りホーム改札前にあったせいか、いつもガラガラだったしな。
下りホームから直接入れたら、天神帰りの客を取り込めたんだろうけど。

758名無し野電車区 (ワッチョイ e59f-lRxs)2018/04/07(土) 01:30:33.06ID:s+BP8x5w0
>>426
入間市駅「」

759名無し野電車区 (スフッ Sdea-mjaY)2018/04/07(土) 07:44:38.42ID:56UhyyALd
博多どんたく 花自動車デザイン決定
西鉄、働き方改革で台数減

レールキチ筑後
https://www.nishinippon.co.jp/sp/feature/hakatayokatoko/article/406536/

760名無し野電車区 (ガラプー KK55-f5Bv)2018/04/07(土) 11:48:21.31ID:0mC6wZ9BK
薬院駅の1階にセブンイレブンが入ってる。西鉄はローソンと組んだんじゃなかったか?

761名無し野電車区 (ササクッテロロ Sped-z1w/)2018/04/07(土) 12:31:30.05ID:Lf0ELEChp
>>759
2組4台より1組3台の方が効果的じゃないか?
運行区間も西新姪浜まで足伸ばさず明治大博住吉渡辺通循環の短縮バージョンで

762名無し野電車区 (ガラプー KK71-rfeE)2018/04/07(土) 14:23:10.99ID:8Ac+2pMpK
>>757
リブロの後てなんとは
えにたぃむふぃっとねす

763名無し野電車区 (ワッチョイ d69f-/Q2S)2018/04/07(土) 19:12:10.93ID:XN2Geyt60
>>758
それは西武だろ

764名無し野電車区 (ワッチョイ 5d26-zKXv)2018/04/07(土) 23:33:54.00ID:xmWkyKl80
海田市駅「」

765名無し野電車区 (ササクッテロル Sped-kYBg)2018/04/08(日) 20:47:59.89ID:Y43KkxxWp
>>757
リブロ潰れたんだ。そっか、、確か2005年くらいに平尾駅ビル出来た頃からリブロはあったから結構長く続いたんだな。

一時期、平尾を利用する機会があったが、いつ行っても人の入りは数人程度だった記憶だから仕方ないが、
言われてる通り、大牟田側ホームにあったら
福岡方面から帰宅する客などが立ち寄れただろうから、もう少し客の入りがあったと思う。

766名無し野電車区 (ワッチョイ 991b-DWTz)2018/04/08(日) 20:52:04.45ID:vXSWrPHg0
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

767名無し野電車区 (ワッチョイ 86e8-aCLq)2018/04/09(月) 10:23:04.66ID:N+iaD/Fe0
http://www.tvq.co.jp/sphone/tv/weekly/
2018年4月13日(金)の番組

1:58 鉄道ひとり旅〜線路は続くよどこまでも〜 甘木鉄道編
今回、吉川が旅するのは佐賀県・基山駅〜福岡県・甘木駅を結ぶ甘木鉄道。

九州を代表する私鉄「西鉄」との接続駅である小郡駅では、鉄道写真に挑戦。
車両同士が交差する瞬間を狙う。
松崎駅では、宿場町の名残がある通りで復元途中の旅籠を見学

768名無し野電車区 (ワッチョイ fee9-vJpg)2018/04/09(月) 23:02:07.33ID:ZX0cnkJU0
9000形は3000形で採用されてたモーター3個をやめたな
6000形でモーターを抜いて加速度調整やってた

769名無し野電車区 (ササクッテロレ Sped-kYBg)2018/04/11(水) 21:30:59.95ID:4ynUMc0Ap
この時期は柳川南部の小さい駅でも、そこそこ客がいるな

770名無し野電車区 (ワッチョイ 4df4-U1J9)2018/04/11(水) 23:59:40.37ID:sSamQT6k0
>>757
平尾駅の造り方変だよな
あれだけ繁盛してたミスドは入れずに1階に変などこにでもある婦人服店なんて入れて
2階はカフェにでもすればいいのにな
1階の窮屈なスペースがパン屋ってのもな

771名無し野電車区 (ワッチョイ ffd2-ycE0)2018/04/16(月) 10:06:27.54ID:5wmm0qqr0
福ビル・ビブレ含めた一体再開発は前前から分かってはいたが
今朝は「2020年3月 天神コア閉店へ」と朝刊記事も出たし
いよいよ動き出しますかな〜。

本社もどっか仮住まいへ移転かな

772名無し野電車区 (ワッチョイ ffd2-ycE0)2018/04/16(月) 10:06:58.50ID:5wmm0qqr0
「天神コア」2020年3月閉店 西鉄 「福ビル」「ビブレ」と一体開発へ|【西日本新聞】
https://www.nishinippon.co.jp/nnp/national/article/408861/

773名無し野電車区 (ガラプー KKc7-l54N)2018/04/16(月) 18:24:44.16ID:xZey9/L8K
>>771>>772
福岡市中央区天神
福ビルと天神コアが無くなるなんて…
天神コアのエレベーターガール
懐かしいな

774名無し野電車区 (ワッチョイ ff34-ycE0)2018/04/16(月) 22:02:45.49ID:jsqucLLp0
「不動産開発の本家をQに取られてたまるか」

775名無し野電車区 (ササクッテロリ Sp07-vqHG)2018/04/18(水) 00:16:22.52ID:O+8UdLdhp
>>771
本社と一緒に天神コアもどこかに移転出来んのかな?大丸前の駐車場なんか結構な敷地なんだが。
建て替え後の建物は高さ制限が99m。多分、90m位の高さにはなるんじゃないかな?地上20階建てくらいになると予想。

敷地がアクロス福岡位の広さを考えると地下2ー3階が天神コア、4-6階がビブレ、7階がイベントホール、8-9階が映画館、10-15階が西鉄本社やオフィステナント、16-20階が西鉄関連のホテルになると予想。まあ、期待をいい意味で裏切る施設になって欲しいが。

776名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp07-dCxQ)2018/04/18(水) 10:24:11.11ID:i6dpKgRIp
>>775
新ビルと駅やソラリアステージを結ぶペデストリアンデッキが欲しいな
そうすれば渡辺通りの横断歩道を減らせるし

777名無し野電車区 (ワントンキン MM9f-fI1p)2018/04/18(水) 11:05:53.14ID:/yjCgYTHM
>>776
渡辺通の中央分離帯上空に歩道を作ってそこから各ビルに繋げてほしいわ
地下街は散策客が多くて歩きにくい

778名無し野電車区 (ワッチョイ f3c3-oXBG)2018/04/18(水) 13:23:14.32ID:MCdk2PeY0
>>777
大賛成!

779名無し野電車区 (ワッチョイ cfe8-aMHQ)2018/04/18(水) 14:31:03.65ID:kojE5Hf60
>>777
歩道を作った所でソコにも歩行者が押し掛けたら
元の木阿弥じゃん(笑)

780名無し野電車区 (ワッチョイ f3f7-ycE0)2018/04/18(水) 22:29:46.02ID:WFzo0aVf0
作るのなら7階以上の高い場所に展望できるチューブ状のやつ希望
未来の都市はこうなるとか言って大昔の絵に出てくるような

781名無し野電車区 (ワッチョイ 1ad2-9jjH)2018/04/19(木) 00:06:02.24ID:lvwIPmSm0
たられば言ってもしゃあないが
もし天神ビッグバン基準の高さ制限緩和だったら
福岡駅やソラリア計画ももう少しだけノッポになったのだろうか…

将来どうなってるか楽しみですな

782名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp3b-WzhI)2018/04/19(木) 10:38:39.93ID:KJXzsGyPp
西鉄バスの運転手不足問題が最近出てきて、深夜バスなどが、削減されたが今度は田川方面と福岡を結ぶ急行バスの削減。
多分、この調子だと費用対効果に合わない路線は削減されるだろうが、
逆に鉄道路線新設はないかな?西鉄単独では厳しいなら他社と組んで。

783名無し野電車区 (ガラプー KKb3-Ub6S)2018/04/19(木) 12:28:03.75ID:LQSvEEC7K
西鉄の鉄道路線が伸びる可能性としたら、地下鉄の経営委託ぐらいしか可能性なさそう。

784名無し野電車区 (ワッチョイ 769f-PA2F)2018/04/19(木) 13:28:39.53ID:aUods9Bm0
>>782
筑豊急行は毎時1本な上に博多BT始発だから福北ゆたか線に比べて競争力で劣る
乗るのは空港に用がある物好きだけだと思う

785名無し野電車区 (ワッチョイ 769f-PA2F)2018/04/19(木) 13:36:34.89ID:aUods9Bm0
気になって調べたら、博多BTから日の浦口まで直で行く系統ないんだな
色々とお察し

786名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp3b-GJnd)2018/04/19(木) 15:41:07.55ID:mcZFDr/sp
>>782
西鉄は費用対効果を徹底的に吟味しまくるケチな会社だぞ
路線建設は空港アクセスぐらいしかないない

787名無し野電車区2018/04/19(木) 17:34:32.73
>>786
名鉄と比べたらどちらがケチ?

788名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp3b-WzhI)2018/04/19(木) 17:52:35.42ID:xnmroETup
>>786
空港アクセスか。大橋からバス出てるが国内線までの方が需要ありそうだが。
大橋ー竹下ー空港と距離が近いから建設費がそこまでかからなそうなのは良いな。
それか一部空港線乗り入れか。福岡空港駅から東比恵方面ではなく、分岐して竹下ー大橋。

789名無し野電車区 (スフッ Sdba-SdSM)2018/04/19(木) 19:38:23.96ID:mFa7M4jwd
陸橋出来るまで大牟田駅は
国道側から西鉄改札まで踏切渡って大回りしてたの?

790名無し野電車区 (ワッチョイ b6d2-7mHu)2018/04/19(木) 19:38:39.73ID:s2363J8d0
乗務員不足しているというのなら、福岡空港〜久留米や大牟田は、大牟田線があるから廃止すべきでは?

791名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp3b-WzhI)2018/04/19(木) 19:54:21.95ID:xnmroETup
>>790
確かにね。
どのくらい需要あるのか解らんが、ほぼ重複した路線だし。
まあ、利用者が少ないバス路線を先に削っていくだろうが。

792名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-PA2F)2018/04/19(木) 19:57:37.11ID:Q29spN0Ba
>>790
乗り換えないし、ラゲージスペースある分バスを選ぶ理由はある一応

793名無し野電車区 (ワッチョイ 1ad2-MUPA)2018/04/19(木) 20:09:09.41ID:pU6+1Htr0
>>789
改札をJRと共有してた

新着レスの表示
レスを投稿する