西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線78【櫛原】

1名無し野電車区 (3級) (エーイモ SEbf-d6Sc)2017/10/17(火) 22:14:44.73ID:+P4b2RaVE
■天神大牟田線
http://www.nishitetsu.jp/train/rosen/tenjin.html

西鉄天神大牟田線の本スレ。貝塚線は貝塚線スレで。
ダイヤ上は一体の太宰府線や甘木線の話題ももちろん桶。

基本sage進行で荒らし・煽り・厨房は単線区間の特急の如く華麗にスルー。
IAA、又は[いああ]ネタ厨、うどん厨、廃止厨、AA、コテ叩きも同様に。あくまでもマターリ。
「チョソン」・「日帝」・「アベック」・「廃止」・「死ね」・「韓国」・「空北」・「語る会」・「西かた」をNGワードに登録奨励。

■最近のトピックス
特急車「8000形」とうとう完全引退
大橋特急停車駅に昇格

前スレ
西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線77【宮の陣】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1492146403/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

267名無し野電車区 (アウウィフ FF8f-RjiE)2018/01/06(土) 20:19:08.01ID:C197VIcQF
福岡天神19時48分発小郡行き急行、3000形だった。2両目と3両目の間、運転席の貫通路に入って鍵を掛けた奴がいて、そのまま春日原まで中で過ごし、降りる時に鍵を開けて出て行ったよ。

268名無し野電車区 (ワッチョイ 7b9f-EbjK)2018/01/06(土) 20:28:24.52ID:OmmQeipf0
そもそも何で貫通扉?乗務員室の扉?が開いてるんだ?

269名無し野電車区 (ワッチョイ 2bb3-UW3y)2018/01/08(月) 11:48:52.12ID:6zWguTVA0
ウンコしてたんだよ

270名無し野電車区 (ワッチョイ bbf7-lQtG)2018/01/08(月) 13:08:02.03ID:fp2WRrOF0
>>269
たまに連結部でうんことかおしっこするやついるからな・・・

271名無し野電車区 (ササクッテロレ Spcf-mKh3)2018/01/08(月) 17:21:07.60ID:AAHm0wROp
犬塚ー大溝で踏切待ちしていたら17:03頃に大牟田方面へ911系救援車が通過した。間近で初めて見たが普段から走っているかは不明。

272名無し野電車区 (ワッチョイ 8b6c-hL1C)2018/01/08(月) 17:32:18.48ID:Pew2uPnG0
観光輸送に力を入れ始めた西鉄の思惑
https://news.mynavi.jp/article/20180108-564429/

【西鉄】臨時急行「初詣号」運転(2018)
https://2nd-train.net/topics/article/19547/

273名無し野電車区 (ササクッテロレ Spcf-mKh3)2018/01/08(月) 18:46:17.67ID:AAHm0wROp
>>272西鉄久留米
>10年で約4万人から約3万3000人落ちこんでいる。
>九州新幹線が開業し所要時間では圧倒的に有利になった
>花畑駅周辺が再開発され、同駅に利用が分散したことなどが要因

274名無し野電車区 (ササクッテロレ Spcf-mKh3)2018/01/09(火) 14:16:47.15ID:PnghZxZQp
まじ話
佐賀空港へのアクセス鉄道を柳川辺りから引いたら需要ありそうだけどな。開港時、そんな構想すら出なかったのかな。ちなみに佐賀空港の年間利用者数は80万人代なので

275名無し野電車区 (ササクッテロレ Spcf-mKh3)2018/01/09(火) 14:19:15.24ID:PnghZxZQp
1日に換算したら2,100人くらいが利用してる。福岡空港は年間2000万人だから、1日55,000人と桁違いだが、、、

276名無し野電車区 (ワキゲー MM7f-nfVH)2018/01/10(水) 00:27:26.91ID:oj19rKJlM
>>274
>>275
開港当初運行されてた柳川・大川からのアクセスバス見たことある?
完全な空気輸送状態だった
佐賀の約5倍の利用がある宮崎ですら、わずか数キロの路線にJRの幹部に後悔してると言わしめる程大苦戦している

277名無し野電車区 (ワッチョイ 1b98-Ogju)2018/01/10(水) 03:14:30.08ID:mL7LzL/s0
>>274
西鉄ではなく新幹線なら国会の委員会にも出てる現在進行形の構想あるぞ。
長崎ルートが全線フル規格になる場合、佐賀駅併設が困難だから
筑後船小屋−柳川−佐賀空港−肥前山口−武雄温泉で建設し長崎に至る構想。

278名無し野電車区 (ワッチョイ efe7-pbCZ)2018/01/10(水) 10:09:48.17ID:bQtWvofD0
>>276
LCC系を佐賀に集めまくるくらいやれば違っただろうがそれより一昔前の開港だったしな

279名無し野電車区 (ワッチョイ 6b76-JYVM)2018/01/10(水) 10:20:14.08ID:6w49eXo80
>>277
国会議員の妄想だろ
地元へのポーズでしかない

280名無し野電車区 (ササクッテロル Spcf-HASd)2018/01/10(水) 10:32:22.95ID:XmMLVTdEp
新幹線だと料金が高いだろ
西鉄佐賀空港線と西鉄福岡空港線つくって
エアポート快特走らせればいい
有料特急なら指定席も行けるだろ
新幹線より便利だと思うが

281名無し野電車区 (ガラプー KK0f-T4N3)2018/01/10(水) 10:49:06.29ID:LPGf7G79K
柳川からは予約制ゴムタイヤ式架線レスガソリントラム(9人乗り)が出てるから我慢しろ。

282名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-ujms)2018/01/10(水) 11:07:04.20ID:e6qSzTOh0
みんな逝け

283名無し野電車区 (スフッ Sdbf-xoua)2018/01/10(水) 11:09:57.13ID:hzdL3+fzd
>>281
灰エースか

284名無し野電車区 (ササクッテロラ Spcf-mKh3)2018/01/10(水) 11:10:11.59ID:rowYdqcSp
やはり鉄道は無理か。
大橋からも国際線までじゃちょっとなあ。国内線まで行けば需要ありそうだが。
しかし、西鉄に新規鉄道路線建設の力はないだろうな。西鉄含めた第三セクターなら可能かも知れんが。
大橋ー博多、大橋ー福岡空港など。

285名無し野電車区 (ガラプー KK4f-T4N3)2018/01/10(水) 12:27:09.26ID:LPGf7G79K
逆の発想で端間―味坂間に空港を作るのはどうか

286名無し野電車区 (ササクッテロル Spcf-PjKF)2018/01/10(水) 12:31:47.40ID:0zf97udMp
>>285
それ何年か前に俺がこのスレで提案したw
九州道も走ってるしこれ以上の立地はないよ

287名無し野電車区 (スププ Sdbf-IYiY)2018/01/10(水) 12:58:32.67ID:Wi4MuORTd
その場所ならバスターミナルが最も費用対効果が高そうw

288名無し野電車区 (ガラプー KK4f-T4N3)2018/01/10(水) 13:09:57.07ID:LPGf7G79K
なら天理教か創価学会の聖地でも誘致しよう

289名無し野電車区 (ワッチョイ 1198-0PCX)2018/01/11(木) 03:25:40.53ID:i95ZvMxh0
>>279
提唱者はJR九州の元社長で古賀誠が絡んでいて福岡佐賀の自民党系議員の一部が推進。
佐賀県は新幹線の武雄以東には金を負担する気はないから、
柳川に駅を建設し久留米と筑後船小屋にも停車させる事で福岡県にある程度の負担をさせて
残りはオスプレイで国から佐賀に下りる振興金を佐賀空港に通す事で新幹線に回す案。
佐賀は九州佐賀国際空港と通称を改名したように国際空港にする野望があるからな。

290名無し野電車区 (ワッチョイ e5f7-IhuN)2018/01/11(木) 21:25:04.85ID:V5iXrEOG0
津福からミニ新幹線乗り入れ

291名無し野電車区 (ササクッテロラ Spbd-cJLG)2018/01/12(金) 01:55:00.07ID:aW4W98XDp
津福で思い出した。久留米以南の高架化の際、メディアでは久留米ー津福の高架化って報道されていたから、てっきり津福まで高架化されると思っていた。紛らわしい報道の仕方。実際、津福駅に高架化の看板掲げられていたし尚更

292名無し野電車区 (ササクッテロラ Spbd-cJLG)2018/01/12(金) 01:56:12.92ID:aW4W98XDp
今で言うなら、井尻ー下大利が高架化されるって言ってる感じ。

293名無し野電車区 (スフッ Sd0a-D54L)2018/01/12(金) 08:50:07.01ID:A8NA9jidd
>>289
前にあった長崎新幹線空港ルートスレを見てたが
西鉄も専用車両を導入し関西空港線方式でホームと駅舎を別にして
柳川から佐賀空港まで乗り入れて天神へ直通させる案もあったな

294名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2e-oEMS)2018/01/12(金) 11:40:42.12ID:nZZ/Rt9TM
>>293
それ案っていうかヲタの妄想じゃないの?

295名無し野電車区 (ワッチョイ 9edc-QpsD)2018/01/13(土) 12:03:20.68ID:ISDsWqoR0

296名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-Un5q)2018/01/13(土) 12:45:45.52ID:n0N3b4D2a
>>295
おやおや、5000形が貝塚線の600形を置き換えないとはぞっとしない。

ハッ! ということは、貝塚線に新車導入でも検討されているのかね?

297名無し野電車区 (ワッチョイ 39f7-MnfE)2018/01/13(土) 12:49:52.35ID:UpZ3pXkE0
>>296
新車どころか車両の老朽化を理由に廃線。

298名無し野電車区 (ワッチョイ e5f7-IhuN)2018/01/13(土) 13:09:44.88ID:n2vYWdk30
九大跡地再開発と同時に千早〜貝塚〜箱崎も高架化されたりしないかな?

299名無し野電車区 (ササクッテロラ Spbd-RFI8)2018/01/13(土) 14:11:59.59ID:MuS2ig2Ip
5000が2両ユニットで走れたらな…

300名無し野電車区 (スフッ Sd0a-jyo4)2018/01/13(土) 17:10:32.76ID:x0GKZxnXd
>>295
オリジナルのライトユニットの形が丸分かりやね

301名無し野電車区 (ワッチョイ 2ab3-8S8z)2018/01/13(土) 18:35:50.64ID:eKbigf1/0
>>295
ドリライ乙

302名無し野電車区 (ワッチョイ 6ad2-RFI8)2018/01/13(土) 18:58:54.95ID:Si0SEMr70
センター試験当日の特急は今年も3扉ロングなの?

303名無し野電車区 (ワキゲー MM2e-ACcC)2018/01/13(土) 21:08:35.92ID:0sLaunjNM
>>295
合掌・・
これで3本目かな

304名無し野電車区 (ワッチョイ 5e3b-QpsD)2018/01/13(土) 23:59:54.77ID:Ws/EKHkJ0
5123Fは書類上は5000形から除籍になるのか?

305名無し野電車区 (ワッチョイ 9e9f-Yz4L)2018/01/14(日) 13:17:03.49ID:sO3A07k60
>>298
多々良川先生がいるから無理

306名無し野電車区 (ワッチョイ 59f7-QpsD)2018/01/14(日) 20:55:14.10ID:mCi5zYF+0
都市高速や臨港線の上を走るとは、凄い工事だ。

307名無し野電車区 (ワキゲー MM92-yppE)2018/01/14(日) 22:04:13.96ID:StMDIcXTM
>>298
JR?

308名無し野電車区 (ササクッテロレ Spbd-cJLG)2018/01/17(水) 11:44:14.16ID:NFnBhYtbp

309名無し野電車区 (ワッチョイ bd5e-GP+B)2018/01/18(木) 00:24:42.53ID:vExCD6au0
>>302
2扉車が無くなったので、特にそういうこともなく通常運用っぽかった

昔は5000形7連ばっかりになってたけどな

310名無し野電車区 (ワッチョイ 8d57-GP+B)2018/01/18(木) 12:36:00.93ID:OUpfU8Cp0
1/16に小郡〜二日市で教習車が運転された 3114F+3108F(大牟田→)

311名無し野電車区 (ササクッテロレ Spb1-zwm5)2018/01/18(木) 13:43:49.22ID:S2+QgvO9p
西鉄もそこまでお金をかけないと言われているが、今思えば三潴ー犬塚ー大溝のそこそこ距離ある区間をよく複線化したな。しかも土地がわずかにあったとは言え、犬塚を銀水や倉永みたいに1面2線ではなく、2面2線にまでしたな。

312名無し野電車区 (ササクッテロレ Spb1-zwm5)2018/01/18(木) 13:44:41.24ID:S2+QgvO9p
西鉄もそこまでお金をかけないと言われているが、今思えば三潴ー犬塚ー大溝のそこそこ距離ある区間をよく複線化したな。しかも土地がわずかにあったとは言え、犬塚を銀水や倉永みたいに1面2線ではなく、2面2線にまでしたな。

313名無し野電車区 (ワッチョイ 4514-GP+B)2018/01/18(木) 23:04:01.26ID:6vcNz58u0
残る単線区間の中で一番複線化したいであろう試験場前〜大善寺と蒲池〜柳川がよりによって用地がないという。
前者は旧大川軽便鉄道区間だから仕方ないが。

314名無し野電車区 (ワッチョイ bd98-pQa0)2018/01/19(金) 01:16:05.35ID:1VrPz0iE0
地上の単線に直上高架で単線、なんて複線化のやり方を見てみたい

315名無し野電車区 (ササクッテロレ Spb1-Qp0A)2018/01/19(金) 10:17:47.19ID:i12xpx4wp
>>314
それ最終手段やけどめっさ金かかるで

316名無し野電車区 (ササクッテロレ Spb1-ffdp)2018/01/19(金) 10:22:10.45ID:9MF64voZp
複線の上に複線高架作って複々線にしてる区間ならあるな

317名無し野電車区 (ワイエディ MM13-ZwRK)2018/01/19(金) 20:28:50.31ID:bVUZZtijM
ベスト電器、台湾から撤退−2017年末で、残る海外店舗は3ヶ国に

;2018年1月18日

http://toshoken.com/news/12003

大手家電量販店「ベスト電器」と台湾の電子メーカー「憶聲電子」は、台湾でベスト電器を運営する「倍適得電器(ベスト電器)」を清算・解散させることを決め、
2017年12月29日までにすべての店舗が閉店となった。

台湾進出29年−近年も出店を続けていたが

ベスト電器は1985年にシンガポールに出店し、海外初進出。 台湾には1989年に進出した。
台湾の現地法人は2009年に台湾の「憶聲電子」(アクショングループ)の資本を導入し、
2010年には台湾資本の「真光家電」を買収するなど経営規模を拡大。
ここ数年は百貨店やアウトレットモールへの出店をおこなうなど台湾大手の家電量販店として高い知名度があったが、
老舗だけに古く狭い店舗も多く、近年は徐々に店舗数を減らしつつあった。

台湾の地元紙・中央通訊社、経済日報などによると、清算は12月25日に開かれた臨時の董事会で正式決定したもの。
近年はEC市場の隆盛で経営が厳しくなっていたという。
最終的に営業を継続していた17店舗は、12月29日までに閉鎖となった。



残る海外店舗は3ヶ国に

かつて全国殆どの都道府県と東南アジアから中東にかけた幅広い地域に店舗展開していたベスト電器であったが、
2012年のヤマダ電機傘下入り以降は本州・四国店舗のテックランド化や不採算店舗の整理を推し進めるなどヤマダ主導の経営再建策が採られている。

海外からは台湾に加えて香港、ベトナム、クウェートなどからもすでに撤退しており、2018年現在のおもな店舗網(FC地区含む)は
北海道、岡山県、山口県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、沖縄県と、シンガポール、インドネシア、マレーシアに縮小することとなった。

新着レスの表示
レスを投稿する