東急電鉄車両総合スレッド109

1 (9級)2018/01/08(月) 19:06:37.01
東急電鉄
http://www.tokyu.co.jp

中期3か年経営計画(2015年度-2017年度) 
“STEP TO THE NEXT STAGE” 
http://www.tokyu.co.jp/ir/manage/pdf/midplan150327.pdf 

2017年度の鉄軌道事業設備投資計画 
田園都市線ホームドア整備本格着手など総額502億円 
http://www.tokyu.co.jp/file/170512.pdf

2018年春、田園都市線に新型車両「2020系」を導入します 
http://www.tokyu.co.jp/file/170317.pdf 

※前スレ
東急電鉄車両総合スレッド108
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1512058386/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

116名無し野電車区 (スッップ Sdff-SbKl [49.98.152.90])2018/01/14(日) 22:52:19.26ID:Xpe/LCXpd
Sトレインなんかよりスペーシア後継の田都乗り入れの方が夢がある。あの車幅でどう豪華特急を造って来るんだろう?時差ビスライナーも成功してたしライナーもやるんだろうな、長津田、たまプラに停めたら町田、新百合のロマンスカーに十分対抗出来るし

117名無し野電車区 (ワッチョイ 3b8a-6xgx [60.35.94.73])2018/01/14(日) 22:55:32.28ID:6NuWxnHA0
>>116
田園都市線って、2000が9000と同じく車幅2800oだよな
何故5000でさらに細見に?
2800o幅の特急は入れられると思うが

>>117
細身っていうのは台形車体のこと?

台形なのは雨樋を処理出来なかったからだろ

>>117
9000も2000も車体幅は2770mmだよ(外板基準)
2800mmは最大幅(雨樋のとこ)
5000でさらに細身に、というのは当たらないし
2800mm幅の特急は入れられない

121名無し野電車区 (ワッチョイ 5f23-2XFt [115.125.38.186 [上級国民]])2018/01/14(日) 23:32:54.22ID:aq5GbnBl0
>>91
目撃情報流れてるな

>>119
そう
屋根の接合法の問題
JRの奴だろうが垂直でなかった

123名無し野電車区 (ワッチョイ 3b8a-6xgx [60.35.94.73])2018/01/14(日) 23:41:52.91ID:6NuWxnHA0
>>119>>120
5000に関しては雨どい基準か
確かに出っ張っているし、E231含め工法上必須だから仕方がないのか

でも、2000って雨どい出っ張ってないし、むしろ屋根のR上に引っ込んでいない?
しいていえば、ビードが5000の雨どいとくらべれば、非常にちょこっとだけでっぱっているけど

>>114
複数社跨ぐからそう思うだけで
レッドアロー池袋〜飯能500円に対してSトレイン小竹向原〜飯能は300円だぞ?
凶悪なのは渋谷〜自由が丘で350円取る東急かと
あとTJは座席定員制だからロング部分も含めてんじゃない?
座る席は自由に選べるけど

新型特急が乗り入れ対応だからSトレインはそれまでの繋ぎだろう
案外Sトレインでも、東横線に平日ライナーなら上手くいくかも
TJと同じ有料列車に馴染みない路線だし
京王ライナーは成功するかな

125名無し野電車区 (ワッチョイ fbb1-bjPj [118.240.232.139])2018/01/15(月) 00:00:09.24ID:XB/qoQwJ0
ただ東横ライナーにしちゃ短すぎるんだよなあ
仮に蒲蒲線が開通したとして、空港までのアクセスライナーとして使えれば飛躍的には需要は伸びるんだろうけど…

>>123
側灯とか

>>123
あーごめんなさい
『とれいん』の図面が少しテキトーで、雨樋の所に線が引いてあったんだけど
実車の写真と見比べると車側灯(例外)以外では車外スピーカーが最大ぽい

年に数回、平日20時台に、
元町・中華街から自由が丘に向かうけど、
激混みではないが、そこそこ混んでいる。
同じ時間帯の土休日より運んでるのかな。

といって、下りだと多分定員の供給が合わないだろうから、
せっかくのL/Cカーだし、
上り19時55分のS-TRAINが平日もあればなぁ…と思う。
(欲を言えばもうちょっと遅い方がいいけど)

重ね重ね
×雨樋の所に線が
○雨樋が国鉄通勤車のような位置にあるような書き方で、そこに線が

23運行に7914F、28運行に1524F。
28運行に1524Fが付くことが多い気がするけど、
まだ何か気になっているのだろうか。

ところで今朝、東横線で、ラッシュ帯はカットされる英語放送が放送されてた。
たまたまかな。

6022Fは順調に1/23に出場
2022Fは未定

132名無し野電車区 (ワッチョイ bbbd-0PCX [220.147.101.106])2018/01/15(月) 11:43:37.97ID:t5dVH8Aa0
2022F、6022Fなんてありません2122F、6122Fです
6122Fに至っては編成中に6022という車番の車両が存在しない完全なる間違い

133名無し野電車区 (スップ Sdff-94NK [1.72.8.62])2018/01/15(月) 11:50:18.08ID:Dc/MY6l+d
池袋、新宿三丁目、渋谷〜菊名、横浜、みなとみらい、元町・中華街
でいいんじゃない?
20〜30分でも確実に座りたい時あるだろうし

一昨日見てたら渋谷〜横浜間での乗車は多かったよ

134名無し野電車区 (ワッチョイ 0fa5-IVE8 [153.202.86.107])2018/01/15(月) 20:14:56.80ID:a5CvJetX0
>>126
乗務員手スリ

今日の07運行は1502F。
至って普通。

>>130
そういえば夕方のラッシュ帯も放送してたかも。
こっちはメトロの10000系だったけど。

>>133
元町・中華街から新高島までに乗るなら(ほぼ確実に)座れるからかな。

>>125
お子ちゃまじゃないんだから、「軌間問題」考えてから書けよ。
狭軌で空港まで行けるのか?

>>136
相当な喧嘩腰だが、あんたは大田区はFGTを真面目に考えてんのしらんのか

>>132
揚げ足取り乙。

>>137
狭軌の沙汰だな

>>113
ロングの発売は一番最後
窓際席→通路席→ロングの順に席が取られてく

141名無し野電車区 (バットンキン MM7f-bjPj [114.171.152.177])2018/01/16(火) 07:46:16.01ID:Ril42uY1M
>>139
誰がうまいこと言えと

なんで大井町線スレに「大井町線から中延経由で成田空港」が湧き、
ここで「Sトレインから羽田空港直通厨」が出るんだ?

湧いてくるんでも、春はまだ先だぞw

>>1乙!
            テレッテレーレー テレッテレーレー
  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄彡⌒ ミ  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
        ―――― と(´・ω・`)        ̄ ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄  ――――‐/  ⊂_ノ    ―――__    ――
      ――     ./ /⌒ソ
     ̄ ̄       -'´       ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
            新スレに儂登場!

今日の07運行も1502F。
今日の運転士は[0]まで加速してたなぁ…と思った中で、
TACSやATCだけの東急線に、「ここまで加速」マークっていらないじゃないのかなと。

>>142
中延ですかい。
大井町からりんかい線を通って成田へつないだ方が簡単な気がするww

145名無し野電車区 (ワッチョイ fbb1-bjPj [118.240.232.139])2018/01/16(火) 22:54:13.13ID:se7Jg3WA0
>>142
1回書き込んだだけで厨扱いは草

>>145
ワッチョイ見る限り>>142=>>136みたいだな
「仮に〜」って話にすらリアリティを求めるようなアスペっぽさで、しかも常に喧嘩腰
どっちが春厨なんだって話だわな

一時期、元住吉に汚物処理設備がどーのこーの言われてた時期があるけど、そのあと各社の記事でも東急には汚物処理設備がないことが問題という趣旨の内容が何回か書かれてるから結局ガセだったんじゃないかと。

2020系一昨日東武線で夜中に試運転したんだってね

6104Fが7両編成で試運転中...。

150名無し野電車区 (アウーイモ MM7f-2XFt [106.139.5.228 [上級国民]])2018/01/17(水) 16:08:46.88ID:kkd7NigDM
組み込みもう終わりだろ?

151名無し野電車区 (エムゾネ FFff-94NK [49.106.188.86])2018/01/17(水) 17:35:15.81ID:3a4xDcqKF
相鉄、新型車両「20000系」お披露目 東急直通線用
http://news.jorudan.co.jp/docs/news/detail.cgi?newsid=JD1516153615858


>次期新造車はJRに乗り入れる車両で、20000系第2編成以後はJR直通後に製作するという。
>各種準備期間を勘案し、東急直通車両を先行


やっぱり西武東武まで行くんだろうな
もちろん都営、埼玉高速も

一瞬急にふと思ったが、相鉄20000系増備車を
直接長津田へ納品して東横線で足慣らし、
逆に、東横線用2020系を直接厚木に納品して
相鉄で足慣らし、とかやりそうな気がして…(笑)。

>>152
一旦客先に引き渡さないとメーカーの手を離れないんだが

154名無し野電車区 (スッップ Sdff-94NK [49.98.144.97])2018/01/17(水) 18:33:31.27ID:Ne+gV9kWd
https://news.mynavi.jp/article/20180117-572630:amp/

相鉄20000の運転台、公開されたが
本当に西武東武乗り入れ対応だわ
この記事に運転台の写真がたくさん載ってる
モックアップの通りだわ

155名無し野電車区 (ワッチョイ 2bc3-6iFf [106.72.37.224])2018/01/17(水) 18:53:47.54ID:Gr06h9iu0
都営新宿線、結局1997年製も廃車

●19:15現在、二子玉川駅およびあざみ野駅での線路内安全確認のため、上下線に遅れ

●19:25現在、二子玉川駅および江田駅での線路内安全確認のため、遅れが発生

その前も混雑などの名目で遅れてた


酷 横東優遇。

今日の07運行も1502F

>>151
相模、JR、東急、メトロ・埼玉、西武、東武で走れる機器を積んでるのか。
これはこれで凄いけど、
どこかで何か事故が起こったら全駅に影響が広がることを思うと、
おちおち乗ってられない…。
15分未満の遅れは遅れ扱いにしていないようだし。

>>157
20000はJRには乗り入れないんじゃね?
保安装置は同じだから走れなくはないと思うけど

159名無し野電車区 (ワッチョイ dfd2-zETe [59.166.89.230])2018/01/17(水) 22:15:38.86ID:rqCN66mH0

160名無し野電車区 (ワッチョイ dfd2-zETe [59.166.89.230])2018/01/17(水) 22:17:55.29ID:rqCN66mH0
相鉄社長
「平成34年に東急東横線に乗り入れる為に造られた車両です」
https://www.youtube.com/watch?v=224NfJSzOuY

はっきり東急東横線って言ってるな
10連は東横線用なんだろう
各社乗り入れだからJR用より習熟、調整に時間がかかるから先に出てきたんだな

161名無し野電車区 (ワッチョイ 6fe7-53ns [175.177.4.89])2018/01/17(水) 23:44:16.70ID:rACEfNdT0
なんかトヨタ車を彷彿とさせる前面だな

>>161
オプションでフォグとか付きそうだよな
https://i.imgur.com/0z5Yrvt.jpg

163東急8500系・東武8000系を許さないファーストの会 (ワッチョイ 0e19-8IUq [119.240.185.16])2018/01/18(木) 00:09:15.05ID:c0ci7Jjr0
8500系要らない

>>157
JRは12000系作る。
10000系と11000系も中身E233で乗り入れる気がする。

165名無し野電車区 (アウーイモ MM49-mj+5 [106.139.5.228 [上級国民]])2018/01/18(木) 01:32:36.53ID:tq1CbWxQM
>>162
グリルみたいな前面下で余計クルマっぽい

>>148
せやな
>>164
せやな

新着レスの表示
レスを投稿する