【東京】北海道新幹線256【新函館北斗】

1 (無能)2018/01/16(火) 19:39:41.65
スペシャルサイト
http://www.hokkaido-shinkansen.com

開業NAVI
http://hokkaido-shinkansen-navi.jp

前スレ
【東京】北海道新幹線255【新函館北斗】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1499915632/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

2名無し野電車区2018/01/16(火) 19:39:52.43

3名無し野電車区2018/01/16(火) 19:40:11.70

4名無し野電車区2018/01/16(火) 19:40:27.57
【関連リンク】

■北海道新幹線のページ〈北海道〉
http://www.pref.hokkaido.lg.jp/ss/skt/

■北海道新幹線開業PR〈函館市〉
http://www.hakobura.jp/shinkansen/

■北海道新幹線〈札幌市〉
http://www.city.sapporo.jp/shimin/shinkansen/

■新函館北斗開業ウェブサイト〈函館商工会議所〉
http://www.shinkansen-hakodate.com

■北海道新幹線PR〈GLAY〉
http://www.glay.co.jp/news/detail.php?id=1893

5名無し野電車区2018/01/16(火) 19:40:44.89
世の中おかしな事だらけ 三橋貴明の『マスコミに騙されるな!』 第194回 新幹線整備と経済効果
https://news.nifty.com/article/domestic/government/12151-11826/

開通前は散々不評だった北海道新幹線も、JR北海道が9月末に発表した数字で、利用者が今年春の開通からの半年間で143万5千人と開通前の在来線の1.8倍水準を維持している。
乗車率も、当初は26%程度と予想されていたのだが、実際には39%と4割近くに達した。
興味深いことに、北海道新幹線開通後も、羽田-函館の航空便の利用者は減っていない。
東京-新函館北斗間が新幹線で最短4時間2分であるため「行きは新幹線、帰りは飛行機」という東京圏の観光客が少なくないようだ。
新幹線が新函館北斗まで届いたことで、東京圏から函館に観光に行く人々が増え、結果的に航空便の需要も拡大したのだ。
最近の羽田-函館間の航空サービスの利用者増は、北海道新幹線の整備なしでは創出されなかったものだ。
函館の観光シンボルである「五稜郭タワー」の4〜9月の来場者数は、前年比で約4割増加。
宿泊する客も増えており、函館としては初の外資系ホテルも進出した。

さらに注目すべき現象は、「東北地方」から函館に向かう観光客が激増している点である。
仙台から新函館北斗まで「はやぶさ」で最短2時間半。
盛岡から新函館北斗まで同じく最短1時間50分。
考えてみれば当たり前なのだが、北海道新幹線が開業することで、函館は100万人都市の仙台をはじめ東北の各都市に対しても商圏を広げることになったのだ(もちろん、逆も真なりである)。

6名無し野電車区2018/01/16(火) 19:41:01.12
日本人の多くは、いまだに「人口が減るから需要も増えない」と勝手な思い込みをしている。
日本の人口減少ペースは年間20万人台にすぎない。
割合で言うと総人口の0.2%程度だ。
それに対し、新幹線開通による「乗客数という需要」の拡大ペースは桁が違う。
函館の例で言えば、新幹線開通により利用客が半年間で63万人も増えたのだ。
函館市の人口は約27万人。
年間に換算すると、人口の4倍を超す観光客が「追加的」に函館を訪れることになる。
0.2%程度の人口減など、軽く吹き飛ぶ「需要増」である。
そもそも、新幹線の整備自体が「需要」になる。
さらに、新幹線開通により地域と地域を結び付けることで、サービス産業や投資において「追加的需要」が生まれる。
これら函館に追加的に生まれた「半年間で63万人分の需要」は、新幹線が整備されなければ生じなかったものになる。

7名無し野電車区2018/01/16(火) 19:47:44.49
札幌駅の新幹線ホーム地下案、北海道と札幌市は「検討中」…断念報道で
https://response.jp/article/2018/01/09/304478.html

北海道の高橋はるみ知事は、1月4日に行なわれた年頭の記者会見で、JR北海道に対する支援や、札幌駅の北海道新幹線用ホーム建設問題に対する見解を示した。

JR北海道への支援に関しては、昨年12月6日、JR北海道再生推進会議から「これ以上の時間の浪費は許されない」とした、最後通牒とも言える声明が発表された。
この声明は、会議のメンバーである高橋知事抜きで出されたことから、道が主体的に支援を行なうことを突きつけられる形となった。

その後、道は、12月18日に高橋知事が石井啓一国土交通大臣に対して、JR北海道へのさらなる支援を要請。
旧国鉄職員への年金財源に充てられている、鉄道建設・運輸施設整備支援機構(鉄道・運輸機構)の「特例業務勘定」を、鉄道施設の保守や車両製造などに活用するよう要望した。

一方、12月14日に開催された、2017年最後の北海道議会定例議会では、JR北海道の路線見直し問題を集中審議する特別委員会「北海道地方路線問題調査特別委員会」を設置する決議案が可決され、「待ったなし」の路線見直しに本格的に取り組む姿勢が示された。

これらの動きを受けて、高橋知事は年頭の会見で、特別委員会の設置に対して「大変心強く思っているところでございます」とした上で、「1月11日から議論を始めていただくということでありまして、私どもとしても大いに真摯(しんし)に議論を深めていかなければならないと思っているところでございます」と述べ、特別委員会とともにJR北海道問題の解決へ本腰をあげる姿勢を示した。

また、高橋知事は、昨年12月28日に札幌駅の北海道新幹線用ホーム地下建設案が、工事費の問題で断念されたという報道が流れたことに対して
「12月中旬に道、札幌市、鉄道・運輸機構、JR北海道の四者における事務レベルで議論した結果について報告を受けましたが、『地下案』について検討の対象から外すという説明はなかったというふうに報告を受けている」
と述べ、「鉄道・運輸機構、JR北海道という技術の専門組織の間で、どの案で地元の自治体、すなわち道や札幌市へ相談するかということを決着して、提示いただきたい」と要望。
札幌市の新たなまちづくりの観点からも、この点を鉄道・運輸機構やJR北海道に対して、強く申し入れる考えであることを示した。

8名無し野電車区2018/01/16(火) 19:49:26.13
東北・北海道新幹線「はやぶさ」「はやて」が半額に 青函トンネル開業30周年で
https://trafficnews.jp/post/79415

利用期間は2月17日から3月16日まで

JR東日本とJR北海道は2018年1月9日(火)、東北・北海道新幹線「はやぶさ」「はやて」の一部列車を対象に、50%引きの商品を設定すると発表しました。

青函トンネルが3月13日(火)に開業30周年を迎えることにあわせて発売するもの。
商品はインターネット予約サービス「えきねっと」限定の「お先にトクだ値スペシャル(乗車券つき)」です。

>>1乙!
            テレッテレーレー テレッテレーレー
  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄彡⌒ ミ  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
        ―――― と(´・ω・`)        ̄ ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄  ――――‐/  ⊂_ノ    ―――__    ――
      ――     ./ /⌒ソ
     ̄ ̄       -'´       ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
            新スレに儂登場!

10名無し野電車区 (アウアウウー Sa7f-qAnS [106.133.99.102])2018/01/16(火) 20:57:21.03ID:pTK3BkCoa
乙あり

11名無し野電車区 (アウアウカー Sa7f-T56j [182.251.240.36])2018/01/17(水) 00:21:16.09ID:IJRuyJoQa



プププッwwwwwww

またまたパチ負け常習平塚無職貧乏キモヲタ真性童貞ブッサメンおっさんスロダニクオリティwwwww

見る価値ねえヨウツベゴミ糞動画&テメェのゴミ糞ブログアフィ乞食wwwwwww

http://d.hatena.ne.jp/ikezyuu/touch/searchdiary?word=%C2%E7%C3%AB

噂のid:toney0407さんの情報見っけたんでコピペっとくか。

421 :「名無しわざとか?」とかイヤミを言われた:2007/06/03(日) 14:55:34 ID:JgSt/ eiR

大谷 伸幸(27) 1980年4月7日生まれ
最終学歴は慶応大学卒業、職歴なし
HNたにぃ♪、他に鼻毛大神、スロッ ターニー、ハーン、谷井啓一(仮名)などを 使い分ける
高校時代の友人に俳優の脇 知弘がいる
東京大学合格を掲げながら二浪の末、慶応大学に受かるだけの学を身につけ同校に無事入学

大学二年次に藤本美貴に目覚め全国各地のイベントに出向きキセルや無賃乗車のテクニッ クを磨く
藤本美貴がモーニング娘。に加入すると資金難から活動が困難となり番組観覧に活動をシフト

オタク時代のトレードマークは黄色いハチマ キにブラジル代表のユニフォーム
司法試験を目指すべく大学を自主退学すると 宣言するが挫折、前言撤回し二度の留年を経て卒業

大学卒業後は無職となり親の金とヤフオクで の資金を頼りにオタク活動に向けて再出発

しかし間もなくスロットに出会い生涯スロプ ロとして生きる事を決意、風俗にもハマる

よく出来てますわw

全線400km/h運転あくしろや 中国見習え

14名無し野電車区 (ワッチョイ 56d3-Qbx4 [153.209.124.135])2018/01/18(木) 13:18:09.06ID:/A1owfaI0
https://headlines.yahoo.co.jp/videonews/ann?a=20180115-00000011-ann-soci
スキーバス事故から2年 負傷の大学生「厳罰を」

↓以下ヤフコメ民

fam***** | 10時間前
安かろう悪かろです。利用者が安さを追求するするあまりの事故だと思います。これはツアーを主催する会社にも問題あります。
雪山にも経験豊富なドライバーのいる大手、電鉄、バス会社に頼めば運賃高し、ダンプの運転手が今日から観光バスの運転手なんて会社は運賃安い。
客の命より会社の儲け、そんな主義の主催会社が大手旅行会社の傘下にあったな?。
今のバスの運転手、免許はあるが技術なし。安いけどバススキーツアーは止めた方が身の為です。

k2sa***** | 8時間前
厳罰化をって言う前に値切るのをやめてください。

規制緩和前と規制緩和後の値段の差って知ってますか?

適正な値段は10万円が値切られて2万円ってのがざらですよ。

今は値切りは認められませんので、高いなら別の手段考えてください。

バス会社、バス運転手ばかり攻めないで、あなたたちも反省してください。
価格破壊をした結果ですよ。

sem***** | 8時間前
言いたいことは分かるが無闇に規制緩和をした国にも責任がある。
貸切バス事業への新規参入が増え、一気に過当競争の状態になりました。
運賃は下落、利用者にはありがたいですが、貸切バス事業者の経営状態は悪化し、労働者の待遇も下がっていきました。
バス事業の安全性を担保するのは、何よりも運転者です。
彼らが過酷な労働環境に置かれることによって、重大事故が起こる素地が形成されていきました。

札幌延伸あくしろや

16名無し野電車区 (ワッチョイ 2dc3-wfif [14.9.148.160])2018/01/19(金) 20:40:16.49ID:vaDKCTaW0

タクシーは板違い。

18名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp45-nZjA [126.245.200.3])2018/01/19(金) 22:34:34.75ID:X66lJqNtp
あすへ続くレール 道北の鉄道120年
旭川に新幹線を
https://pbs.twimg.com/media/DTjOMlxVwAYG8vW.jpg

4面7線のホーム全てを覆う大屋根を、樹木のように枝を伸ばす柱「四叉柱」20基が
支える美しい空間。エスカレーターでコンコースに下れば、落ち着いたタモ材の壁面が広がる
。1898年(明治31年)7月に誕生したJR旭川駅。2010年に完成したこの4代目駅舎は、
建築家の内藤廣さん(東大名誉教授)が「シンプルさとぬくもり」の両方を
考えてデザインしたという。「道北の玄関口」にふさわしい風格が漂う駅だが、
道内の交通網を長年見つめてきた佐藤馨一北大名誉教授(交通計画)は
「この駅に足りないものがある。それは新幹線だ」と話す。

運輸省が告示
13年後の札幌開業を目指す北海度新幹線。45年前には、その終点は旭川とされていた。
田中角栄政権下の1973年、運輸省(現国土交通省)は札幌ー旭川間を整備計画一歩手前の
「基本計画路線」と告示した。五十嵐広三旭川市長(当時)は
「全道的なメリットを考えても当然」と喜んだ。
それからほぼ半世紀。今も、JR北海道の特急を乗り継ぐと
旭川ー函館間は最短で5時間1分かかる。佐藤名誉教授は
「旭川、札幌、函館を短時間で結べば全道の発展につながる。これは今も変わりない」。
新幹線延伸が北海道経済浮揚の鍵を握ると熱く語る。

19名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp45-nZjA [126.245.200.3])2018/01/19(金) 22:35:18.54ID:X66lJqNtp
全道つなぐ要
新幹線が旭川まで伸びれば、札幌とは約30分、函館とも2時間弱で結ばれる。
内閣官房参与を務める藤井聡・京都大大学院工学研究科教授は昨年7月、
札幌の講演で「道外からの投資意欲も上がる。会社が引っ越してくる。
旭川、札幌、函館の三大都市圏が『プチ太平洋ベルト』になる」と延伸効果を力説した。
新幹線による地域活性化は、新たな意味も持ち始めた。外国人観光客の誘致拡大だ。
2016年度に道内を訪れた外国人客は前年度比10.6%の230万人超。JRの利用者も増えている。
旭川商工会議所の新谷龍一郎会頭は「旭川が札幌圏と道北、
道東をつなぐ要となる」と強調。旭川まで新幹線が延伸されれば、
道内各地との交流人口は格段に増えると期待する。

「旭川より先」の地域も関心を高める。宗谷本線活性化推進協議会は昨年12月、
道北地域活性化に向けた提案の1つとして、新幹線の旭川延伸を明記。
会長の加藤剛士名寄市長は「(宗谷線などの)鉄路を生かすためにも、
いま一度、延伸を強く訴えていかねばならない」。新幹線延伸が地域振興の
起爆剤になるとの思いを強くしている。2018年は道北初の鉄道、
北海道庁鉄道部上川線(現JR函館線)の空知太(現砂川市)ー旭川間が開業して120年となる。
JR北海道が、道北を走る大半の路線を見直し対象に掲げる中、
鉄道について、ひたすら前向きに考えてみた。

20名無し野電車区 (ワッチョイ 269f-4BTy [113.146.51.3])2018/01/19(金) 23:55:37.63ID:g4V/A8Cs0
スーパーはやぶさ
東京0600 2350
大宮0625 2325
仙台0719 2230
盛岡0749 2200
青森0819 2130
新函0858 2050
長万0929 2020
小樽1004 1945
札幌1019 1930

東京、札幌発ともに最速パターンは1往復のみ。けどこれなら札幌も新幹線で日帰り圏内に、函館朝市も東京朝イチで出たら少しは味わえるかも

21名無し野電車区 (アウアウウー Sa49-NRYO [106.133.99.102])2018/01/20(土) 00:26:03.37ID:TL1Sizssa
あげる

ヒント
1月19日 12時11分

新潟県三条市のJR信越線でおよそ430人が乗った電車が大雪で半日以上、立往生した問題で、市から乗客を救助するためマイクロバスを提供するという申し出があったものの全員を救助できないとして辞退していたことがわかりました。
JRは全員を一度に救助することにこだわらず関係機関と連携していく考えを示しました。

新潟県三条市のJR信越線では、今月11日の夜から翌日にかけて、新潟発長岡行きのおよそ430人が乗った電車が大雪の影響で半日以上、立往生しました。

この問題で立往生が起きてからおよそ7時間後の今月12日の午前2時半ごろ、
三条市から乗客を救助するためマイクロバスを提供するという申し出が県を通じてあったものの、辞退していたことがわかりました。

JR東日本新潟支社の今井政人支社長は、19日、初めて会見し、「長時間、乗客に多大なる心身の負担をかけたことや家族や関係者に迷惑と心配をかけたことを深くおわびする」と陳謝しました。

そのうえでマイクロバスの申し出を辞退したことについては「バスでは乗客全員を一度に救済することは困難だと考えた。
今後は一度に救済することにこだわらず、バスやタクシーなどを使う方法を検討したい」と述べ、関係機関と連携し、再発防止に取り組む考えを示しました。

https://www3.nhk.or.jp/news/html/20180119/k10011294341000.html?utm_int=news_contents_news-main_001

全線400km/h運転あくしろや 中国見習え

>>19
意味ないのに

全車両にdocomo Wi-Fi設置キベンヌ

26名無し野電車区 (スププ Sd1a-mizq [49.98.78.142])2018/01/21(日) 18:31:01.97ID:Kz4cVEmad
>>25
そこまで来るとクレーマー臭がしますよ。
いろんな希望があるみたいだけど。
コテハンからしてねぇ?

27名無し野電車区 (ワッチョイ 2d4e-kQCS [14.193.218.229])2018/01/21(日) 18:41:55.93ID:BqswVc9h0
札幌開業時は食堂車を連結すればいい。

28名無し野電車区 (オイコラミネオ MMde-Zlrb [219.100.53.14])2018/01/21(日) 18:45:13.72ID:hU8WhSqwM
ヒント
厳重注意の哀れなJR東日本!

「災害派遣念頭に自治体支援要請を」 石井国交相、JR信越線の大雪立ち往生で言及

 石井啓一国土交通相は19日の記者会見で、新潟県三条市のJR信越線で雪のため普通電車が11日夜から約15時間半にわたって駅間で立ち往生したトラブルについて、
「状況に応じて、自衛隊の災害派遣も念頭に、自治体に支援を要請するなどの再発防止策を取るようJR東日本に改めて指導した」と明らかにした。

 このトラブルで、JR東は救急搬送以外に、乗客を救出するため自治体への支援要請を行わなかった。約430人の乗客が車内に留め置かれ、体調不良になる乗客も出た。
石井氏は会見で「利用者に多大な迷惑を及ぼすことになり、誠に遺憾だ。利用者保護の視点が重要で、乗客の救出を最優先にした対応を取ることが求められる」と述べた。

 国交省はJR東に、自治体や警察、消防などへの支援要請以外に、代替輸送手段を確保するためバス事業者や関係機関と協力体制を整備するよう指示。
避難可能な乗客らから順次救出することなどを含めあらゆる手段を取り、復旧や救出の見通しについても適切に情報提供するよう求めた。

https://www.sankeibiz.jp/macro/news/180119/mca1801191441014-n1.htm

29名無し野電車区 (スフッ Sd1a-vUrw [49.104.16.247])2018/01/21(日) 18:48:20.35ID:jhQkEV7zd
>>28
哀れなのは無職で生活保護、運転免許すら無いヒント蟲。

30名無し野電車区 (スフッ Sd1a-vUrw [49.104.16.247])2018/01/21(日) 21:39:09.75ID:jhQkEV7zd
生活保護の給付金がダウンするそうだ。
哀れなのは生活保護のヒント蟲のようだな。

2018年1月19日
 生活保護の8種類の扶助のうち、主たる生活費である生活扶助の基準の見直しを厚生労働省が昨年12月に決めました。
2018年10月から20年10月にかけ、3段階に分けて実施されます。

 見直しの影響は、世帯の人数、年齢構成、居住地域によって異なり、今より基準額が増える世帯もありますが、
減る世帯のほうがはるかに多く、最大では5%下がります。
生活扶助の総額で見ると、1.8%のマイナスです。13年8月から15年4月にかけて平均7.3%(最大10%)の大幅引き下げが行われたのに続くダウンになります。


続きはこちらで↓
https://yomidr.yomiuri.co.jp/article/20180118-OYTET50031/
https://image.yomidr.yomiuri.co.jp/wp-content/uploads/2018/01/hara-hyou-1080.jpg

31名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp45-vHEG [126.255.136.182])2018/01/22(月) 11:09:11.69ID:hnsA0Yyrp
今日は羽田雪まつりか?

32名無し野電車区 (オイコラミネオ MMde-Zlrb [61.205.91.212])2018/01/22(月) 11:33:04.14ID:Oc841m93M
ヒント
北海道新幹線建設凍結でその金を全て北陸新幹線に回せ!
赤字北海道新幹線に国費をびた一文入れるな!

全駅にdocomo Wi-Fi設置キベンヌ

34名無し野電車区 (アウアウカー Sa9d-sofU [182.251.253.45])2018/01/22(月) 12:34:22.53ID:1UB3q4Hza
>>32
高額納税者なんだから
北陸新幹線の敦賀延伸の建設費の
足しに寄付でもしたらええやんか。

35名無し野電車区 (スフッ Sd1a-vUrw [49.104.16.247])2018/01/22(月) 12:48:04.12ID:mpkLHAZ4d
>>32
ヒント
北海道新幹線建設凍結でその金を全て生活保護に回せ!
赤字北海道新幹線に国費をびた一文入れるな!
だろ?

>>27
賛成

青函トンネル高速化「小手先の回答」 青森県議会、国方針に批判
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180123-00010005-dtohoku-l02

>>37
乙!

やはり強力な機関車とコキフとがないと
時速150km以上で運転できぬのか
狭軌の貨物列車は

40名無し野電車区 (ワッチョイ 5525-V0bT [182.171.248.41])2018/01/24(水) 12:52:40.17ID:grJzzuyY0
第2青函トンネルをフル規格で作った方がいいよ。
完成したら今のは50年だから大規模修繕する。

41名無し野電車区 (マクド FF5d-Zlrb [118.103.63.155])2018/01/24(水) 21:16:00.81ID:Wot6Sv4+F
ヒント
JR北海道、黒字出して税金払えよ。税金をびた一文払わず税金で食ってる身分で何言ってんの?アホなのかな?

ヒント

ヒント、働いて税金払えよ。税金をびた一文払わず税金で食ってる身分で何言ってんの?アホなのかな?

43名無し野電車区 (ササクッテロ Sp45-8npQ [126.33.92.83])2018/01/24(水) 21:49:30.97ID:XCi1QLV8p
消費税しか払わず他人様のカネでマック食ってる身分のヒントと違って
JR北は法人税や固定資産税など納めてるが?

44名無し野電車区 (ワッチョイ fac6-KOA5 [219.121.133.160])2018/01/24(水) 22:23:15.25ID:3TddXGPL0
青森や北海道のような過疎地に新幹線は無駄
もっと生活保護費や除雪費を与えろ

45名無し野電車区 (オイコラミネオ MMde-Xvpq [61.205.9.255])2018/01/24(水) 23:22:45.90ID:XoN3ueIGM
>>43
ヒント
赤字なのに法人税払ってる訳なかろうが。アホなのかな?

46名無し野電車区 (ワッチョイ 56a5-8npQ [153.225.197.181])2018/01/24(水) 23:37:47.26ID:i0Cu7taT0
へー法人税って赤字なら払わなくていいんだ?
初耳だなw

>>45
オマエ、もうちょっと調べてから書きなさいよ。

48名無し野電車区 (ワッチョイ b2be-TUIP [211.121.5.134])2018/01/25(木) 00:36:49.89ID:fcClrNS50
>>45
自称高額納税者のヒントくん
キミは確定申告しているの?

>>48
その前に、確定申告とはどういう行為なのかを問うた方がいいかもよ?

50名無し野電車区 (オイコラミネオ MM53-TaKj [122.100.25.104])2018/01/25(木) 05:13:07.16ID:Ez3/eqGDM
>>46
ヒント
負けを認めたね。法人税いつJR北海道がいくら払ったのかな?(笑)
法人税さえ納められない税金食いつぶすJR北海道はゆすりたかりの象徴

51名無し野電車区 (ワッチョイ 56a5-Df/O [153.225.197.181])2018/01/25(木) 05:40:19.97ID:V5C7cDE20
お前、JR北の決算書読んでないのバレバレだぞw

52名無し野電車区 (ササクッテロ Spe7-Df/O [126.33.92.83])2018/01/25(木) 05:56:38.27ID:1BqQuS3yp
つか、ヒントが企業会計を理解してるとは思えないが

53名無し野電車区 (オイコラミネオ MM53-TaKj [122.100.25.104])2018/01/25(木) 06:28:14.10ID:Ez3/eqGDM
ヒント
赤字で税金食いつぶしているのにそれ以上に税金払っているというのか?
すごいねJR北海道。赤字なのに税金をそれ以上払っているのか?

ヒント
朝っぱらから自らのアタマの悪さを晒す
徳島の粗大ゴミwww

北海道新幹線スレです

56名無し野電車区 (オイコラミネオ MM53-TaKj [122.100.25.104])2018/01/25(木) 08:41:24.80ID:Ez3/eqGDM
ヒント
赤字

57名無し野電車区 (スッップ Sdf2-vKd7 [49.98.170.66])2018/01/25(木) 12:29:54.54ID:dwtLTh60d
>>56
無職で生活保護のヒントは平日の昼間からネットか。
他人の金でいい身分だな。

>>ヒンt
自分の不得手なネタに無理して食い付かなくてもいいから。

59名無し野電車区 (オイコラミネオ MM53-TaKj [122.100.25.104])2018/01/25(木) 13:15:03.66ID:Ez3/eqGDM
ヒント
好きな言葉
他力本願

ヒント
均等割

>>40
激しく同意

62名無し野電車区 (ワッチョイ d23d-7ZJK [219.121.138.254])2018/01/26(金) 14:01:56.41ID:EphPlI7c0
整備新幹線なんて土建屋とJRの為の生活保護だろw
昭和じゃないんだから今の時代に必要無い

田中角栄は余計な事したもんだわ
コイツを支持してる新潟土民や戦犯の子である田中真紀子夫婦は今すぐ逝け

63名無し野電車区 (オイコラミネオ MMae-pcKD [61.205.96.182])2018/01/26(金) 14:24:58.50ID:eSPHfW0fM
ヒント
北陸新幹線は別格

全国に新幹線網を発達させるべし

65名無し野電車区 (ワッチョイ d2c6-7ZJK [219.121.133.245])2018/01/26(金) 22:30:27.21ID:SL5AS68a0
>>64
国土が狭く、過疎地だらけの田舎に新幹線は不要
在来線や飛行機で我慢してろ

66名無し野電車区 (ワッチョイ b323-c3l0 [160.13.104.147])2018/01/26(金) 22:56:08.33ID:Ssa2430w0
>>62
その結果生活保護増やすんなら新幹線作った方がマシと平成デフレ時代は証明いたしました。
平成も終わるんだから、失敗モデルを繰り返すのはバカの証拠。

刈谷ごときに学習能力はない。
あるのは間も無く終わる平成時代に染み付いたデフレ脳のみw

>>65
アメリカ的発想乙

69名無し野電車区 (ワッチョイ d2c6-7ZJK [219.121.138.46])2018/01/27(土) 02:48:30.01ID:DWjJoq5X0
>>68
都市の規模や沿線人口を考えろよw
むしろ、日本はミニも含めて新幹線通し過ぎなんだよ
増税しまくって贅沢するとかおかしいわ

「狭い日本、そんなに急いでどこへ行く」は正しいわ
新幹線通すほど、経済成長しなくなってる日本w

>>69
公共投資で景気浮揚させれば税収も自然増になる理屈わからんかね?

つーか日本は広い方だろ

72名無し野電車区 (オイコラミネオ MMae-pcKD [61.205.10.77])2018/01/27(土) 05:14:51.39ID:ymagtrJBM
ヒント
広くない島だけど広島

>>69
なら飛行機とかもっと要らないんだがw

新幹線札幌駅ホーム問題、年度内決着へ溝深く
https://www.hokkaido-np.co.jp/article/159517

75名無し野電車区 (アウアウウー Sa63-yOm9 [106.133.98.83])2018/01/27(土) 13:21:04.99ID:jMOuHfFJa
大東案でいいじゃん
東京駅の京葉線から比べれば誤差の範囲

76名無し野電車区 (ササクッテロレ Spe7-QLVl [126.245.132.187])2018/01/27(土) 14:16:20.05ID:4t2foDfcp
>>69
高速道路やクルマも要らんぞ
トヨタ潰れたら刈谷らは没落するなw

困り果てたら駅ビルを取り壊すことが目に見えるな
あそこただでさえ入居率悪いし

78名無し野電車区 (ササクッテロラ Spe7-QLVl [126.199.131.124])2018/01/27(土) 14:24:51.28ID:YfhYlYF6p
入居率ってなにでわかるの?

>>74
乙!

80名無し野電車区 (スッップ Sdf2-favS [49.98.171.202])2018/01/27(土) 21:31:16.13ID:x7jeoEVmd
なぜコヒはそんなに東側にこだわるのか?
自分たちの無能のせいなのに顧客に不便を強いるのか?

81名無し野電車区 (ワッチョイ 5223-KBPY [59.158.24.2])2018/01/28(日) 23:24:36.59ID:Balrwelx0

だから地下案にしとけと

多少金かかってもしゃーない長く使うものは金かけないとだめよ

83名無し野電車区 (スップ Sd12-IJb9 [1.66.97.197])2018/01/29(月) 00:41:10.80ID:rmPcqlEtd
写真だけみて思うんですが、在来ホームの上に作れないの?
現在は駐車場に見えるのですが。
勾配の関係?

逆の発想で新幹線は今の札幌ののホームを使って
在来線のホームを新たに作るではだめなのかな?
それが今のホームの上でもいいし、地下でもいいし。

85名無し野電車区 (ワッチョイ e7b7-Eo5C [222.13.22.94])2018/01/29(月) 00:59:09.90ID:czTJRHXS0
橋に防風柵付けるのだって橋の構造物の強度云々でなかなか進まないのに
ましてホームだなんだと色々な構造物を乗っけにゃならなくなる新幹線ホームなんか
そう簡単に建て増しできるもんですかね

いや、新幹線のホームを今の在来線のホームを使うと在来線がやり繰りできなくなるわけだから、
今から在来線の増設を検討すればいいんじゃね?桑園、札幌、苗穂の配線を見直せば
意外と何とかなるって感じになると思うけど。

87名無し野電車区 (ワッチョイ d2c6-7ZJK [219.121.138.60])2018/01/29(月) 01:36:50.08ID:fFlSKfkD0
札幌延伸は大失敗だから中止が相応しい
2030年頃なんて街も死んでるし、新幹線通す価値は無い

ヨイト負けの猿どもは飛行機や特急列車で我慢してろw

88名無し野電車区 (ササクッテロラ Spe7-QLVl [126.152.72.20])2018/01/29(月) 02:31:53.91ID:Lq9R4ORXp
すでに大失敗な駅w
http://www.trainfrontview.net/ss/mikawa1.jpg

今ですら集客もしてないくせにひかりを停めろと要求するのは
図々しいにもほどがある。

地元民すらソッポ向いてるんだから刈谷はさっさと信号場にさせとけよw

89名無し野電車区 (オイコラミネオ MM53-pcKD [122.100.27.7])2018/01/29(月) 06:15:24.09ID:tQnHemmwM
ヒント
札幌市だけで1兆円使ってひどすぎる!
ゆすりたかりの北海道!

http://www.hokkaido-np.co.jp/sp/article/159567

札幌市の2018年度一般会計予算案が過去最高の1兆116億円となり、初めて1兆円を超すことが、26日わかった。子育て支援や子どもの貧困対策、スポーツ国際大会の準備などの費用がかさむことから、17年度当初比約1・5%増となる。

 新年度一般会計予算案は17年度当初の9965億円を151億円上回る。重点政策では従来の経済対策や雇用拡大、子育て支援などに子どもの貧困対策、女性の就労支援を追加。認可保育所の定員約2千人増をはじめとする保育の受け皿拡大に44億円を計上した。

札幌延伸あくしろや

91名無し野電車区2018/01/29(月) 15:52:00.06
>>82
鉄道・運輸機構が新幹線設備を作ってJR北海道に貸付る現在のスキームでは、建設時に金払わなくても開業後の返済金額が増える事は経営にプレッシャーとなるので飲めない話

全線400km/h運転あくしろや

 
【試算】大分−松山、海底トンネル新幹線「1日6800人が利用すれば黒字も可能」事業費は最安で6800億円★2 
http://asahi.2ch.net/ /newsplus/1517207861/
 

94名無し野電車区 (イモイモ Se3e-w9Io [117.55.68.1])2018/01/29(月) 16:46:32.43ID:rbfPvTUOe
>>93
超甘々で黒字になる試算になることを前提の方法で計算してりゃそうなるわなw

>>93
乙! 早急に着工すべし

96名無し野電車区 (オイコラミネオ MM53-pcKD [122.100.27.7])2018/01/29(月) 21:17:57.63ID:tQnHemmwM
ヒント
27日深夜放送のラジオ番組「オレたちゴチャ・まぜっ!〜集まれヤンヤン〜」(MBSラジオ)で、極楽とんぼ・加藤浩次が、平成ノブシコブシ・徳井健太の発言に「お前、当たり屋だぜ?」とツッコむ場面があった。

番組では、徳井が新幹線でiPhoneを紛失したエピソードを披露した。新幹線で広島へ移動中、寝ていた徳井が目を覚ますとiPhoneがなくなっていたという。
直感的に「盗まれた」と思った徳井は、隣や後ろに座る乗客を疑いつつ、車掌に相談。iPhoneの位置を調べるため、車掌に「パソコンを貸して」「僕の携帯電話に電話をかけて」などと、お願いしたそうだ。

ところがどれも難しく、車掌からは新幹線内の公衆電話から、かけてみるよう提案された。公衆電話は小銭が使えず、徳井は1000円のテレホンカードをわざわざ購入し、かけてみるも、うまくつながらず。
いよいよ「盗まれた」という思いが確信に変わりそうになった瞬間、車掌が「ありました!」と見つけてくれた。徳井が座るシートの奥深くに滑り込んでいたそうだ。

しかしこのとき、徳井がふと思ったことは「テレカ(車掌が)払ってくんないかな」。公衆電話の利用を提案したのは車掌であり、テレホンカードも未使用な状態なことから、払い戻してくれてもいいのではと考えてしまったという。

この発言を聞くや、加藤は「は? 何言ってんの?」「お前、当たり屋だぜ、やってること?」と一喝したのだ。続けて加藤は「人間の考え方って、そこで分かれるよね。テレカのことも『超ラッキーだぜ。
(携帯電話は)盗まれてもいなかったし、挟まっていただけ。しかも、車掌さんが持ってきてくれた。今日はツイてるぞ!』って思う人間と、『あれ、俺の1000円…』(と思うか)」とあきれたのだった。

http://news.livedoor.com/lite/article_detail/14221195/

全座席にコンセント設置キベンヌ

>>96
無職で生活保護のヒントは当たり屋と同じだな

全車両にdocomo Wi-Fi設置キベンヌ

100名無し野電車区 (ワッチョイ bf68-KBPY [124.255.47.112])2018/01/30(火) 20:28:33.63ID:tdAdOCgf0
札幌駅の在来線ホームを空ける方法なんて、いくらでもあるだろうに。
JR北海道は、もっと頭を使えと思う。
それができる人材がいないという報道は、本当なのだろうか。

新着レスの表示
レスを投稿する