[新鋭225]阪和線・関西空港線スレ112

1名無し野電車区2018/01/27(土) 18:23:03.11ID:yf6xLxqD
前スレ
[新鋭225]阪和線・関西空港線スレ111
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1507886658/

180名無し野電車区2018/02/21(水) 16:31:01.99ID:EI1130qB
そのページのどこにも辻さんが犯罪を犯しました。エルシーサイエンスが被害に遭いましたという記事が載ってないんだが。
あたかも載っていたかのように書くのはやめてくれないかなあ。

天理教信者の犯罪
天理高校教諭、駅ホームで男性殴る!暴行容疑でタイホォ!
http://i.imgur.com/45wLwQm.jpg

駅前での飲酒喫煙であれまくっているDQN学校の天理だが、教員も犯罪者が多い。
こいつだけでなく、仏壇屋を恐喝して逮捕された教員もいる。

181名無し野電車区2018/02/21(水) 18:12:27.52ID:EI1130qB
社名変更は、登記手続き、看板の取り換え、社内文章の総変更、得意先への報告手続き、
など非常に手間とコストがかかり、エルシーサイエンスのような零細企業でやるメリットが存在しない。
むしろ有限会社のままであったほうが、メリットは大きい。
現在は有限会社を作ることができず、株式会社を作らなくてはならないため、デメリットしかないと言える。
なぜ、会社名を変更したのか?
既に上がっているように、大学から出入り禁止にされた事実が大きいだろう。
名前を変更することで液クロサイエンス有限会社時代の不祥事を隠ぺいし、
別の会社だと思わせるわけです。
ですが、すでにネットで暴露され失敗に終わりました。
残念ですね。菱川和則社長。

182名無し野電車区2018/02/21(水) 18:20:20.97ID:x8RhLu5y
開業当時、天王寺初久米田行準急があったらしい
天王寺  7:46
南田辺  7:49
杉本町  7:53
上野芝  7:58
  鳳    8:01
阪和葛葉 8:04
信太山  8:06
和泉府中 8:08
久米田  8:12

183名無し野電車区2018/02/21(水) 19:22:34.59ID:/WJ2T82e
堺市駅が無い!

184名無し野電車区2018/02/21(水) 19:35:40.60ID:ep502eDz
>>183
堺市駅の旧駅名の金岡駅が掲載されていないと言う事はショボかったのかな?

185名無し野電車区2018/02/21(水) 20:36:22.96ID:N8x5w3cg
>>184
開業当時は堺市

186名無し野電車区2018/02/21(水) 20:38:22.23ID:N8x5w3cg
wikiソースだがのちに阪和堺に改称されて準急が停車とある。

187名無し野電車区2018/02/21(水) 21:39:14.19ID:BuNlVthD
wikiで話をするアホタレくん

188名無し野電車区2018/02/21(水) 23:49:07.48ID:oJacu4wI
周りの状況を見ない高校生が増えてきたな。集団でスマホゲームに夢中なため通路を塞ぎ、乗り降りする客が通れない。
これは教育的DQN指導が必要か。

189名無し野電車区2018/02/22(木) 00:41:39.92ID:fnoDBOgG
何でも大衆化するとマナーが悪くなる
ゴルフでもクルマでもスマホでも

190名無し野電車区2018/02/22(木) 06:56:13.83ID:WAwR78vn
>>189
スマホは端から大衆相手だろ。

191名無し野電車区2018/02/22(木) 10:17:52.22ID:jjy6bImK
>>190
ブラックベリーの時代はエリートしか使ってなかった(棒

192名無し野電車区2018/02/22(木) 18:27:45.73ID:Z8rbL2k0
駅というより停留場か
開業当初の堺市は

193名無し野電車区2018/02/22(木) 18:39:14.74ID:fnoDBOgG
金岡団地ができるまでは快速通過駅だった



はず

194名無し野電車区2018/02/23(金) 05:11:55.41ID:01d5Ry5z
>>187
それを言うならバカタレな

195名無し野電車区2018/02/23(金) 06:04:53.51ID:S6Qy9beV
>>194
バ関西大好き夜勤のオッサン乙

196名無し野電車区2018/02/23(金) 06:27:43.63ID:iyeB2g2A
アホタレとも言わなくはない…どうでもいいことだけど。

197名無し野電車区2018/02/23(金) 07:22:45.04ID:VjcXA0Ex
>>195
ちゃうけどなんやねん

198名無し野電車区2018/02/23(金) 10:25:40.46ID:Tf6Fp21m
時刻表明日発売、廃止される新大阪快速はどうなってるか?

199名無し野電車区2018/02/23(金) 11:24:20.91ID:Cce9eCHX
3/17以降
・新大阪発御坊行き(2935M) →京橋発の紀州路快速・御坊行きに
・新大阪発湯浅行き(2909M) →天王寺発の紀州路快速・湯浅行きに(休日はノーマル快速)
・和歌山発新大阪行き(2900M) →単純に特急化され、代替なし

きのくに線スレより

200名無し野電車区2018/02/23(金) 12:40:38.66ID:EHYcO5rG
B快速新大阪行きは和歌山発の普通になって日根野で快速に乗り換えみたいだね。

201名無し野電車区2018/02/23(金) 15:18:35.26ID:NpjZJ2Wa
>>199
はぁ?
朝の快速の代替ない??
なめてんのか

202名無し野電車区2018/02/23(金) 16:26:08.53ID:flUaya1g
各停はどんどんブツ切れになって、長距離客は特急に乗ってねってのが方針だから仕方ないよね。

203名無し野電車区2018/02/23(金) 16:34:23.19ID:dXWyVDvw
>>202
悪い意味で九州や近鉄に近づいているな

204名無し野電車区2018/02/23(金) 17:47:07.42ID:mzUJ+2Bq
尻が痛くなる103系のロングシートから快適な223225系になっただけでもありがたいと思えってことだろ?

205名無し野電車区2018/02/23(金) 18:57:50.88ID:iyeB2g2A
>>201
その快速、新幹線アクセス以外に使ってる客多かったのか?

206名無し野電車区2018/02/23(金) 19:41:54.87ID:h+51rhog
嫌なら乗るな

207名無し野電車区2018/02/23(金) 20:16:30.71ID:S6Qy9beV
キモヲタは乗らないのに難癖つけるしね

208名無し野電車区2018/02/23(金) 20:47:41.40ID:ht0fgVMq
B快速の代替は普通天王寺行き
それ以外のB快速も廃止?
御坊行きはB快速運転
和歌山でくろしお接続
湯浅行きは快速運転

209名無し野電車区2018/02/23(金) 21:41:07.64ID:KaF/Xisi
このスレ、カッコいいヲタが多いね。
なぜ阪和線ヲタはカッコいいのか?

210名無し野電車区2018/02/24(土) 01:17:53.48ID:P0HtMOyJ
この前天王寺見たら3〜8番線全部225系5100番台。全車両オールクロスシート。
すごい時代が来たと思ったわ。

211名無し野電車区2018/02/24(土) 01:24:32.82ID:HjjhngpX
車端部くらいはロングにしてほしいと思う

212名無し野電車区2018/02/24(土) 01:49:13.11ID:+zvzSmOR
>>210
しかもその時代がこれから40年以上も続くなんて! w

213名無し野電車区2018/02/24(土) 07:37:21.02ID:H98qp30E
誰でもできる稼ぐことができるホームページ
念のためにのせておきます
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』

37L7J

214名無し野電車区2018/02/24(土) 07:43:38.37ID:NFR6eRb3
和歌山支社は露骨な特急誘導
和歌山県民は急ぐのなら特急に乗れ、貧乏人は文句を言うなの高圧姿勢
この舐めた態度が県民に見透かされて、利用者が減ってることを自覚しろ

チケットレスで乗せてやる広告を和歌山バスの車内に掲示するなボケ

215名無し野電車区2018/02/24(土) 09:39:39.75ID:0BJ3hJUz
>>212
だから何なんだ?嫌なら乗るなこのハゲ

216名無し募集中。。。2018/02/24(土) 10:25:37.46ID:FXCJLaPC
朝ラッシュ時に天王寺方面に向けて走ってるくろしお2号とくろしお4号
e5489でダイヤ改正以降の状況確認したら
4号車が自由席車から指定席車になってる

朝ラッシュ時の自由席車減らすんだね

217名無し野電車区2018/02/24(土) 10:30:03.77ID:+zvzSmOR
>>215
そのうちどうせ文句言い出す癖に w

218名無し野電車区2018/02/24(土) 11:04:44.81ID:qR5QkVqo
>>216
チケットレスで増席だろ。

219名無し野電車区2018/02/24(土) 12:01:25.32ID:w6xsmBP9
和歌山発
4:54B快速→4:57普通(日根野で快速天王寺行)
6:58区間快速→6:58普通
9:33紀州路快速→9:28紀州路B快速
夜の無印快速は現状維持(数分後に紀州路快速)
最終くろしおは紀州路快速と接続

和歌山着
快速運転の本数
朝 6本→5本
夜 14本→13本(休日13本→12本)

220名無し野電車区2018/02/24(土) 12:16:15.68ID:fp15PS8Q
和歌山始発の区間快速が消滅か

221名無し野電車区2018/02/24(土) 13:29:05.19ID:rzQF8wLL
羽衣線いつまでかな?3月14日までは走らないと言ってる人もいるが

222名無し野電車区2018/02/24(土) 14:05:19.46ID:elGob+Bf
新設される早朝のくろしおはやっぱり西九条通過?

223名無し野電車区2018/02/24(土) 14:14:02.70ID:SsofGInb
通過するよ

224名無し野電車区2018/02/24(土) 19:07:29.87ID:elGob+Bf
西九条から阪神に乗り換えるからB快速重宝してたんだけどなぁ これからは始発だと日根野と天王寺で乗り換えなきゃいけないんだね

225名無し野電車区2018/02/24(土) 19:47:06.50ID:3FZ74jeT
>>221
早くくたばりやがれですぅ

226名無し野電車区2018/02/24(土) 19:49:07.70ID:uthfEFgP
出来る行先
紀州路快速:御坊
紀州路快速:湯浅
区間快速:和歌山
普通:東岸和田

なくなる種別
B快速全部
快速 :御坊
区間快速:熊取

227名無し野電車区2018/02/24(土) 20:26:10.53ID:xX9hvhRy
>>226
和歌山発区間快速「」

228名無し野電車区2018/02/24(土) 20:49:37.68ID:rzQF8wLL
毎日羽衣線撮りに来てるけど結構遠くから来るのかな
薄暗くなっても撮ってる人いるし

229名無し野電車区2018/02/24(土) 23:34:08.20ID:BoFuUSpZ
快速東岸和田行きも消えてほしい

230名無し野電車区2018/02/25(日) 03:01:03.79ID:fj4LoVQM
「B快速」の種別をなくしたいのだろう
日根野接続の快速が折り返し湯浅行き
土日は4両だから実質分割

新着レスの表示
レスを投稿する