【複々線・快速停車駅・G車】中央線の改善15

1 (無能)2018/02/04(日) 19:19:16.92
中央線(東京〜大月)の問題について語り合うスレです。

※前スレ
【複々線・快速停車駅・G車】中央線の改善14
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1504276242/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

624名無し野電車区 (ワンミングク MM7f-jstR)2018/09/29(土) 22:33:39.32ID:nCrj+k2wM
よばちんが欲しいのは快速東京行きだろ?
昼間に緩行線を使って快速走る。
先行する各駅停車に茶水で接続させれば千葉方向も問題なし。急行線のホーム解体できて、固定資産税も減って会社も負担減るね。
車両は黄色帯でグリーン無しで。
しつこく種別放送してモニターに出せば良いだろ。
新宿の乗り換え利便性も変わらないね
急行線は全て特快にして一部化け特快に

625名無し野電車区 (ガラプー KK4f-H9oO)2018/09/30(日) 21:28:06.71ID:/ToFiPUGK
例えホーム解体したって線路移設も金かかるんだからするわけないだろうよ。
高架下施設もあるしな。

626名無し野電車区 (ワッチョイ 77c4-+W5L)2018/09/30(日) 23:07:33.50ID:vYkJRUWS0
万世橋駅みたいにガラス貼りの店にしたらいい

627名無し野電車区 (ワンミングク MM7f-jstR)2018/09/30(日) 23:10:46.51ID:SLWi+sKZM
>>625
固定資産税がホーム無い分下がる。
線路移動は徐々にやれば良いだろ。

628名無し野電車区 (ワッチョイ 179f-aemA)2018/09/30(日) 23:56:59.53ID:wMqreOEi0
>>625
阿佐ヶ谷、高円寺は上りの線路を引き直すと制限速度がなくなる。

629名無し野電車区 (スップ Sdbf-e+AY)2018/10/01(月) 05:47:32.39ID:tqRKKGCed
>>628
昔は中野〜立川で通過する電車は全て、65km/h制限だったけど
ATS-Pを導入した時に速度制限が解除されたのだが荻窪、阿佐ヶ谷、高円寺の“杉並3駅”で
再び速度制限がかかった。
理由は想像に任せる。

630名無し野電車区 (ワンミングク MM7f-jstR)2018/10/01(月) 07:33:28.64ID:SU37hwhlM
>>629
諸悪の根元はよばちんゴネリアンね

631名無し野電車区 (ワイモマー MMfb-pJ9r)2018/10/01(月) 08:22:48.79ID:oWB0HKSuM
まぁ何にせよ台風一過な今日の様な日が在るように
杉並3駅通過云々より三鷹以西から都心部へ長距離通勤しちゃダメって事ですなw

632名無し野電車区 (スップ Sdbf-x6bC)2018/10/01(月) 08:28:49.61ID:Pi/7PrjEd
高尾豊田ムサコなら座って通勤できるから中途半端なところに住むより楽だぞ

633名無し野電車区 (スップ Sd3f-FaPL)2018/10/01(月) 08:46:45.68ID:pJ636lLgd
>>632
高尾以外は朝ラッシュ時に始発ほとんどないぞ

634名無し野電車区 (アウアウカー Saab-810L)2018/10/01(月) 09:23:41.32ID:SVDcXujva
6:00〜9:00始発

八王子 6:16(ホームライナー)、7:02、7:18、7:34、7:53、
豊田 6:01、6:22、6:27、6:53、7:17、7:33
立川 8:06
武蔵小金井 6:18(各停)、6:19(各停)、6:37、7:02(各停)、8:04、8:09、8:33、8:42

635名無し野電車区 (スプッッ Sd0b-ayGp)2018/10/01(月) 11:15:21.74ID:saw/6WURd
八王子豊田はいい時間に着くのがそこそこあるんだな
ムサコはもう混んでるところだからやっぱ本数が少ないね
しかし三鷹→新宿が快速と各停で1分しか変わらないってもう快速の意味がないな
三鷹以東から新宿で降りるのに混んでる快速に乗る奴

636名無し野電車区 (ガラプー KKeb-oaAp)2018/10/01(月) 12:18:29.37ID:ipFpcA7SK
快速と各停の乗車時間の差が本当に1分だとしても快速と各停では運転間隔が違うし、2〜3本に1本が東西線に流れていく現状では単純に乗車時間だけでは比較できない実質的な所要時間の差がある。
それなら急いでいたら新宿まででも快速を使う。

637名無し野電車区 (ブーイモ MMbf-GGOt)2018/10/01(月) 12:34:42.37ID:ASrdlFsCM
運転整理がクソすぎる
いつまでgdgdなんだよ

638名無し野電車区 (オイコラミネオ MM1b-11PC)2018/10/01(月) 12:47:33.07ID:IUIJJkJXM
三鷹駅利用者だけど朝ラッシュに快速乗ろうなんて微塵もも考えないけどな。
数分早い程度じゃあんな混雑してる車両に乗りたくないし。

639名無し野電車区 (スッップ Sdbf-wjEJ)2018/10/01(月) 12:47:55.31ID:GVWZzphDd
365日24時間gdgdだろ。
中央線は120年前開業から現在に至るまで唯の一度たりともまともに運用されたことなんかない。

640名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd2-wO6E)2018/10/01(月) 13:11:19.64ID:ozIS0W7X0
とするとやっぱり元凶は東西線を中央線各停に接続したことになるのか… 西武新宿線に繋いどきゃ良かったのに

641名無し野電車区 (オッペケ Sr4b-VZpV)2018/10/01(月) 17:48:20.09ID:0OQ4Z13rr
>>640
直通縮小しようと思えば可能だろ。

642名無し野電車区 (ワントンキン MM7f-jstR)2018/10/01(月) 18:20:49.12ID:CcA/FBwEM
>>640
直通は朝と夕方からで良いだろ。

643名無し野電車区 (ワイモマー MMd5-D4m7)2018/10/04(木) 01:09:52.42ID:km8t0BgDM
元常磐緩行な209-1000の橙ライン化車両映像が上がってて本当に中央線に来るんだなぁ…と

644名無し野電車区 (ワッチョイ 19d2-9dro)2018/10/04(木) 07:25:49.79ID:gPitU5yL0
要らねえ
青梅線に閉じ込めでええ

645名無し野電車区 (ワッチョイ 9bc3-+RPY)2018/10/04(木) 08:43:30.79ID:a1lBIoZk0
半自動もなく分割も出来ないんだから、東京高尾間の限定運用だろ。

646名無し野電車区 (ワッチョイ 41b3-qFR5)2018/10/04(木) 20:10:15.64ID:iSJq9aP70
2編成だけなら朝ラッシュ時限定の専用運用作って対応だろう
残り余命はE233-0にG組み込む間だけかな

647名無し野電車区 (アウアウカー Sa0a-9dro)2018/10/05(金) 07:58:20.60ID:+wunPRPla
あんな幅狭ごめんだわ

648名無し野電車区 (スップ Sdc4-i+qb)2018/10/05(金) 11:46:44.20ID:9y+ZX+XSd
>>646
昔から東京〜高尾の中央線内のみ走行して
豊田に入庫して終了、って運用はあるから
ダイヤが乱れた時に高尾以西と青梅線に入らないように指令が気をつければいい。
それが一番難しいんだけど。

649名無し野電車区 (ブーイモ MM5a-t+KN)2018/10/06(土) 09:54:52.08ID:e2yh/tB1M
ラッシュ時、混雑方向の運用がないなら無問題ね

650名無し野電車区 (ワッチョイ dcbd-2qZe)2018/10/07(日) 22:11:43.69ID:VGeO25mB0
昔みたいに立川〜高尾間の区間運用作る手も有るよ。

651名無し野電車区 (アウアウカー Sa0a-9dro)2018/10/08(月) 08:31:57.37ID:XcE36Tcza
武蔵小金井〜高尾の多摩シャトルで充分

652名無し野電車区 (ワッチョイ 9fb3-Qng4)2018/10/08(月) 11:27:12.08ID:PC3YyqNZ0
多摩シャトルなら吉祥寺〜高尾だろ
吉祥寺は折返しできないから運用するなら三鷹〜高尾になるのか

653名無し野電車区 (ワッチョイ 409f-kArq)2018/10/08(月) 18:17:09.11ID:STm+1UAh0
今日、立川から特急に乗ったんだが、ホームのLEDの行先案内板が「新型特急」ってなってて、笑ったわ。

654名無し野電車区 (ワッチョイ 3011-dM/Y)2018/10/08(月) 18:45:52.98ID:gEde2k9C0
何故?

655名無し野電車区 (ワッチョイ 68d8-SWBM)2018/10/09(火) 00:54:39.66ID:aCZlFK380
>>648
日野でトラブル起きて青梅短絡線に入らなければ回らない状況になったらどうしようもないね。

656名無し野電車区 (スッップ Sd70-dDTi)2018/10/09(火) 08:19:56.74ID:6K/2Md9id
>>655
別に入れればいいと思うし、どうしても営業したくなかったら
回送で入線するでしょ

657名無し野電車区 (アウアウウー Sa83-fb/i)2018/10/09(火) 09:41:17.65ID:ABdq2iIOa
車内のモニタで、オリンピックの競技紹介やってるけどさ、
選手にかかる負荷は反作用ではなかろうか。

658名無し野電車区 (スッップ Sd70-sMVP)2018/10/09(火) 09:51:29.91ID:oxOqCH7fd
選手はフィニッシュで静止してるんだから選手からの作用とマットからの反作用は正反対の同量の力だろ。

659名無し野電車区 (ワッチョイ 449f-6erE)2018/10/10(水) 18:54:15.51ID:2JCkOZ/S0
209-1000のオレンジが来る理由って、
E233-0が改造工事で足りなくなるから?

いつから改造開始か知らんけど。

660名無し野電車区 (オッペケ Srea-GW6L)2018/10/10(水) 21:01:07.11ID:6v43tEMGr
233-0他線転属させて235近郊形新造したほうは早いような…

661名無し野電車区 (ワッチョイ ff9f-1yL/)2018/10/11(木) 03:47:06.71ID:PFWV80J80
山手のを近郊にして横須賀に、横須賀のをオレンジにして中央に。原理は簡単だな。

662名無し野電車区 (スッップ Sdff-xbMe)2018/10/11(木) 10:29:15.96ID:Hwbv8vxHd
>>660
上東開通後、付属編成が足りなくなったのに増備しないで
10連で運行する電車を放置していて休日の昼間に積み残しが発生するらしいので
E235を中央線に投入、E233の一部を湘新付属に改造転用というのもありだったな。
組み直すのが大変だけど。

663名無し野電車区 (スップ Sd7f-xbMe)2018/10/11(木) 12:29:22.60ID:/2x7gv9Pd
>>653
E353の営業運転初日から「新型特急」の表示になってたよ。

664名無し野電車区 (ワッチョイ 279f-9/x8)2018/10/13(土) 19:04:33.32ID:6o68O0La0
>>663
そうなんだ。

乗ったのは休日午後の上りだけど、親子連れも結構いましたね。父親と息子、母親と娘二人みたいな。
子供たちから新型特急に乗りたいとせがまれて乗っている、という感じでした。子供たち、嬉しそうでした。

665名無し野電車区 (ワッチョイ 279f-9/x8)2018/10/13(土) 19:12:23.22ID:6o68O0La0
これも張っておこう。

SNS騒然…ホームライナー、特急格上げ説を追う
https://www.yomiuri.co.jp/fukayomi/ichiran/20181010-OYT8T50005.html

666名無し野電車区 (ラクッペ MM5b-2lmM)2018/10/14(日) 15:30:11.54ID:5ZCTw1hOM
なんで休日に三鷹で特快接続するの?停車駅2駅しか変わらない&緩行線もあるのになんで三鷹に3分も停車するんだよ。
こんなん得する奴いないだろ
有効列車増やせや

667名無し野電車区 (ガラプー KKbb-6sy5)2018/10/14(日) 16:38:04.32ID:XJULEYtuK
何をもって得しないかというのはあるけど
速達性が落ちるという意味では武蔵小金井、東小金井、武蔵境と
吉祥寺、荻窪相互間の客だけのような

668名無し野電車区 (ワッチョイ dfd2-e46G)2018/10/14(日) 21:21:10.91ID:19KigTEe0
確かに現状、特に下りは3駅通過して稼いだ分を
三鷹での待ち合わせでほとんど吐き出してるからな
>>666の言うことは理解できる

669名無し野電車区 (ワッチョイ 27b3-Zu1O)2018/10/15(月) 00:35:13.82ID:YC6v2dym0
緩急接続をしっかりとっている路線は逆にそれが呪縛となる事があるよな

670名無し野電車区 (スッップ Sdff-TK5P)2018/10/15(月) 05:54:30.12ID:nEsypm2rd
元常磐209系1000の中央線転属は言わずとしれた中央線普通列車G車導入に伴う不足分対応の予備分な
大抵は1予備でも足りるが、豊田受け持ちの場合中央青梅五日市線を跨ぐのと予備編成の捻出、更には中央線には主要路線同様線路モニタリング装置の搭載があるのでいずれにせよ
それらの予備分で常磐から209-1000の引き抜きが矢に当たった訳だ
まぁ、最初の頃は俺も中央線の12両化拡張工事想定してなかったから普通列車G車導入は考えて無かったがな

671名無し野電車区 (スッップ Sdff-TK5P)2018/10/15(月) 06:10:24.57ID:nEsypm2rd
地下鉄東西線の早朝夜間の総武線運用と中央線の三鷹寄りの運用はリンクしているので、中央線早朝帯に下り普通列車が不足、欠車が出やすい中央線は普通、特急列車12両化をセットで導入し、運用体系を見直すきっかけを作ることになったということね
4+8か12両固定編成のいずれかに編成整備後は固定されるから

672名無し野電車区 (ワッチョイ ff9f-1yL/)2018/10/16(火) 05:48:31.37ID:js4uKZjX0
>>670
> 不足分対応の
不足するってE233-0がでしょ?
そしてなんで不足するの?改造中だけ不足?

673名無し野電車区 (ワッチョイ 7b9f-usPd)2018/10/20(土) 20:38:32.82ID:JgBRPujJ0
>>666
三鷹から先のことを考えてでしょ。
とはいえ、快速は停車時間3分増なのに特快は所要時間3分減だと「行って来い」状態ですね。

東京23区や鉄道沿線の「格差本」がブーム! 鉄道各社もイメージ戦略に躍起
https://news.yahoo.co.jp/byline/kobayashitakuya/20181022-00101167/

何時の時代の中央線像だよこれは?
著者の年代的にもうバブル世代とは言えないだろうに
これが平均的沿線民なのだとしたら俺なんか今日にでも強制退去ものだよ

新着レスの表示
レスを投稿する