西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線79【久留米】

1名無し野電車区 (7級) (ワキゲー MMf6-QWzm)2018/06/18(月) 00:15:48.34ID:XZ6OY4eAM
■天神大牟田線
http://www.nishitetsu.jp/train/rosen/tenjin.html
西鉄天神大牟田線の本スレ。貝塚線は貝塚線スレで。
ダイヤ上は一体の太宰府線や甘木線の話題ももちろん桶。

基本sage進行で荒らし・煽り・厨房は単線区間の特急の如く華麗にスルー。
IAA、又は[いああ]ネタ厨、うどん厨、廃止厨、AA、コテ叩きも同様に。あくまでもマターリ。
「チョソン」・「日帝」・「アベック」・「廃止」・「死ね」・「韓国」・「空北」・「語る会」・「西かた」をNGワードに登録奨励。

■最近のトピックス
福岡(天神)駅ホームドア実証実験発表
太宰府駅リニューアル発表

前スレ
西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線78【櫛原】
http://itest.5ch.net/test/read.cgi/rail/1508246084/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

804名無し野電車区 (ブーイモ MM33-PXt+)2019/01/04(金) 12:26:54.85ID:WSq4TAFUM
>>796-798
JRが通常運行なのに震度3で必殺徐行とはな。
平日なら混乱必至だっただろ。

805名無し野電車区 (ワッチョイ 915e-xhm2)2019/01/04(金) 15:06:10.70ID:6are13iR0
昨日夕方は9000形初詣号や3000形7連の特急走ってたのを見届けて
地震があったのには気付かなかったな

上り列車は天神に午前1時前まで走ってたようだ

806名無し野電車区 (スフッ Sd33-us6O)2019/01/04(金) 15:09:34.04ID:9JnTvsx1d
>>804
やっぱり死ね。

807名無し野電車区 (ブーイモ MM33-PXt+)2019/01/04(金) 15:43:51.05ID:WSq4TAFUM
>>806
お前が死ね。

808名無し野電車区 (スフッ Sd33-us6O)2019/01/04(金) 19:32:15.99ID:9JnTvsx1d
>>807
キチガイ死ね。

809名無し野電車区 (ワッチョイ 49cd-6YBr)2019/01/04(金) 22:22:55.18ID:C5NXswKu0
>>808
キチガイとの自覚のないキチガイ死ね

810名無し野電車区 (ワッチョイ f939-rLvA)2019/01/05(土) 02:50:39.00ID:dxA4lpuY0

811名無し野電車区 (スフッ Sd33-us6O)2019/01/05(土) 11:31:10.20ID:pKXe28Whd
>>809
死ね。

812名無し野電車区 (ワントンキン MMd3-Wxhc)2019/01/05(土) 11:46:05.09ID:FFII3BqsM
緊急停止

813名無し野電車区 (ワッチョイ 8901-l7DG)2019/01/06(日) 21:35:15.47ID:3RD1EQjz0
津古駅近くの筑前町は宅地開発する需要ありそうな気がするから非常に勿体無い

814名無し野電車区 (ワッチョイ 4907-xhm2)2019/01/06(日) 22:50:17.84ID:KYVvyWnT0
>>813
田んぼの地主が土地の権利を売らないのじゃないかな?
だから、西鉄は隣の三国ヶ丘を開発したんじゃないかと。

815名無し野電車区 (ワッチョイ 8901-l7DG)2019/01/06(日) 23:03:25.62ID:3RD1EQjz0
>>814
そっちの事情?
ちなみに旧夜須町は朝倉地区での合併を模索していた当時のアンケートによると、筑紫野市との合併を住民は希望していたそうだが筑紫野市側が却下して頓挫したそうだ。
もし筑紫野市になっていたら発展していた可能性あるかな?

816名無し野電車区 (ワッチョイ 9301-U2Kp)2019/01/09(水) 08:42:52.14ID:a3gyUFrd0
朝ラッシュ下大利駅都府楼前駅間グモ。
西鉄二日市駅で足止めされた客大半がJR二日市駅まで徒歩移動。

817名無し野電車区 (スフッ Sd33-7eU/)2019/01/09(水) 09:17:29.47ID:mjI+xfq3d
吹きっさらしに1時間居ろと言われても
なのでJRまで移動中
座れるように車両置いといてくれるといいのに

818名無し野電車区 (ササクッテロル Spc5-cb10)2019/01/09(水) 11:05:37.96ID:YjLurhfnp
先日特番やってたブラタモリ太宰府
タモリらが太宰府市の職員をガイドに筑紫野市内に当たる六反の交差点付近をを歩き回ってたのにはワロタ

819名無し野電車区 (ワッチョイ 9914-Obwu)2019/01/09(水) 11:25:33.05ID:C1ZZy7+X0
今、西鉄の人身事故で10時 天神駅でと若いサラリーマンが、井尻駅で待っていてもずっと電車が来なかったか、待っていた。今からあわてて仕事ですよ。と言っていたわ


井尻なら笹原からJR乗れよな。

820名無し野電車区 (アウアウウー Sa9d-sxLP)2019/01/09(水) 14:33:44.02ID:gPpulTCea
>>816
西鉄からJRまでバスに乗るも、どんどん乗って来るためナカナカ発車出来ず、若い女が「早くドア閉めて下さい!」とキレ出した。

821名無し野電車区 (アウアウオー Sa63-2dhz)2019/01/09(水) 15:00:35.74ID:utUdtbpOa
ラッシュ時だけにみんなピリピリしとったなあ

822名無し野電車区 (スフッ Sd33-7eU/)2019/01/09(水) 16:18:28.50ID:mjI+xfq3d
で、帰りの電車も安全確認とやらで急停車
今日はこんな日なのか…

823名無し野電車区 (ワッチョイ 13d2-xhm2)2019/01/09(水) 19:09:35.06ID:3TfsOGRm0
福ビルコアビブレに続いて
開業30年のイムズも再開発だから
いつかソラリアや駅・バスセンターもやり直してほしいとはちょっとだけ思う。

824名無し野電車区 (ワッチョイ 8901-z7EQ)2019/01/09(水) 19:44:43.87ID:rcgemmUd0
信号パターン発生!

825名無し野電車区 (ワッチョイ 71ad-teUu)2019/01/09(水) 20:17:26.35ID:pSOAA1820
>>823
ソラリアもバスセンターもリニューアルしただろ。
おまえは、本当に知らないか、引きこもり?

826名無し野電車区 (ワッチョイ ce9f-R57t)2019/01/10(木) 00:22:59.50ID:glY0WKM40
>>825
新ソラリア計画で福岡駅地下化か胸熱だなぁ

827名無し野電車区 (ワッチョイ d698-kZrb)2019/01/10(木) 09:43:09.77ID:PYx8W5Ov0
IMSって建て替えるほど老朽化してないよね。
茶筒型、中心が空洞になってるから店舗面積が手狭だなとは思うけど。

828名無し野電車区 (アウアウウー Sa89-NsAs)2019/01/10(木) 09:54:41.30ID:8nRGl9qva
効率が悪いんだろうね

829名無し野電車区 (ササクッテロル Sp85-jSQH)2019/01/10(木) 09:55:37.99ID:VY2MkYh5p
>>827
ただでさえオフィスやホテル不足なのにあんな吹き抜け作って贅沢な土地の使い方してるからなぁ
バブル期らしい先を見据えてない設計というか

830名無し野電車区 (ワッチョイ 6de6-03VH)2019/01/10(木) 10:54:08.35ID:OpOf9JPI0
>>829
そこがいいんでしょ
福銀本店とかイムズとか余裕感じられて好き

831名無し野電車区 (マクド FF9d-Bwdn)2019/01/10(木) 15:42:21.25ID:o/jhEvtZF
>>829
そもそもイムズはオフィスビルではない。
インターメディアステーションの名前通り。

832名無し野電車区 (ワッチョイ f93a-5iom)2019/01/10(木) 16:21:28.50ID:LKYnbmyt0
【福岡】列車にひかれ男性死亡 朝の通勤が大混乱
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20190109-00010008-kbcv-l40

833名無し野電車区 (ワッチョイ 7ad2-VK1S)2019/01/10(木) 19:46:17.59ID:gX5m6Nqs0
ソラリアプラザの吹き抜けは好き
細長い三越の狭さは嫌い
バスセンターの中身はきれいになったけど、渋滞は嫌い
旧岩田屋・福岡駅ビル使いまわしてるパルコは今なら建て替えたいんだろうな

天神ビッグバンを名乗るなら単なるビルの建て替えだけで終わらせず
街づくりから手を付けてほしい。
そんなとこ。

834名無し野電車区 (ワッチョイ faad-jSQH)2019/01/10(木) 20:19:27.72ID:wfpd5QJ00
>>833
パルコは本館と新館の連絡通路はあってもフロアが一致しないからややこしい

835名無し野電車区 (スププ Sd9a-PKcm)2019/01/11(金) 00:58:22.96ID:kCPqzm2Vd
久留米急行と平尾の意識低い形は池沼だな。恥を知れ!

836名無し野電車区 (アウアウイー Sa45-kZrb)2019/01/12(土) 20:22:07.68ID:Pdnz5aUha
近いうちに9000形来るっぽい
https://youtu.be/WdOHKiwD7hM

837名無し野電車区 (ワッチョイ dd01-S+Ga)2019/01/13(日) 02:24:29.56ID:yg2fsl+F0

838名無し野電車区 (ワッチョイ a598-kZrb)2019/01/13(日) 11:02:24.73ID:8zdlsgLu0
>>837
春日原駅、駅前にこんなにロリータ確保出来るスペースあったっけ?イオン側?

出来上がってる高架橋脚の高さが思った以上に低い事に驚く。
ちょっと丈のあるクレーン車両とかブツかりそう。

839名無し野電車区 (ワッチョイ 7ad2-VK1S)2019/01/13(日) 13:06:38.38ID:iTaj8ksy0
雑餉隈・新駅もかっこよければいいな。
場所からしてパース図面の出た3駅とは事情が違うだろけど

840名無し野電車区 (ワッチョイ 4d14-jSQH)2019/01/13(日) 13:54:40.65ID:+xOLvhKI0
春日原は壁面に巨大オーロラビジョン設置するのかと思った

841名無し野電車区 (ササクッテロル Sp85-jSQH)2019/01/13(日) 14:02:25.01ID:3YKzM9cbp
三駅とも駅名のあたまに西鉄つけるのか

842名無し野電車区 (ササクッテロ Sp85-jrHm)2019/01/13(日) 14:39:37.68ID:j5kGW/Mzp
>>839
パワーワード来ますた

843名無し野電車区 (ワッチョイ 2679-JzEj)2019/01/13(日) 17:38:56.82ID:sKj1bCle0
春日原の右側は高架が2階建てになってるけどなんなんだ?
そこに駐輪場でも作るのか?

844名無し野電車区 (アウアウオー Sae2-4Be4)2019/01/13(日) 19:55:12.91ID:K0KqH3Lca
>>837
上熊本駅っぽい

845名無し野電車区 (ワッチョイ c15e-VK1S)2019/01/13(日) 23:06:11.95ID:2Hq3zJ9m0
>>838
西鉄路線バスが発着する東口は立ち退きで一方通行ではない広い道路が出来るからな

846名無し野電車区 (ワッチョイ c15e-VK1S)2019/01/13(日) 23:07:34.60ID:2Hq3zJ9m0
>>845 東口じゃなくて「西口」だった

847名無し野電車区 (ワッチョイ faad-JK55)2019/01/13(日) 23:19:15.16ID:y0Amgjq10
>>838
ロリータ

848名無し野電車区 (ワッチョイ 164a-p6J/)2019/01/14(月) 16:03:39.76ID:P0uHIgd90
とりあえず薬院、花畑、試験場前のような駅舎にならなくてよかったわ

849名無し野電車区 (ワッチョイ dd01-S+Ga)2019/01/14(月) 16:19:52.23ID:AWvwCRoH0
薬院や花畑みたいにホームの屋根を大きくしてほしいな
あれは西鉄以外であまり見たことがない

850名無し野電車区 (ワッチョイ 4d98-kZrb)2019/01/14(月) 16:26:46.64ID:tdAb9uat0
春日原は2面4線、白木原、下大利は対面式ホームで建設で変更ない?

851名無し野電車区 (スフッ Sd9a-uMF+)2019/01/16(水) 12:57:07.07ID:nWJbVzfEd
9000形の新車、9109Fと9110Fが昨夜と今日の未明に納入されたみたいだな。

9008Fは、まだ川重?

852名無し野電車区 (ワッチョイ 8eba-cD7e)2019/01/16(水) 21:39:08.53ID:PZe5TZL30
何番が四連貫通なの?

853名無し野電車区 (スフッ Sd33-2Gwa)2019/01/17(木) 14:30:49.34ID:TM5qZ1d9d
>>852
9008Fが3連、9109Fと9110Fは2連。

4連は作られてないよ。

854名無し野電車区 (ワッチョイ 1b9f-Scm/)2019/01/17(木) 16:21:07.01ID:z4aYNfMJ0
4連貫通って3連と繋げて7連にするか2編成繋げて8連にするしかないよな
4+2だと自由度が下がる

新着レスの表示
レスを投稿する