西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線79【久留米】

1名無し野電車区 (7級) (ワキゲー MMf6-QWzm)2018/06/18(月) 00:15:48.34ID:XZ6OY4eAM
■天神大牟田線
http://www.nishitetsu.jp/train/rosen/tenjin.html
西鉄天神大牟田線の本スレ。貝塚線は貝塚線スレで。
ダイヤ上は一体の太宰府線や甘木線の話題ももちろん桶。

基本sage進行で荒らし・煽り・厨房は単線区間の特急の如く華麗にスルー。
IAA、又は[いああ]ネタ厨、うどん厨、廃止厨、AA、コテ叩きも同様に。あくまでもマターリ。
「チョソン」・「日帝」・「アベック」・「廃止」・「死ね」・「韓国」・「空北」・「語る会」・「西かた」をNGワードに登録奨励。

■最近のトピックス
福岡(天神)駅ホームドア実証実験発表
太宰府駅リニューアル発表

前スレ
西鉄天神大牟田線/太宰府線/甘木線78【櫛原】
http://itest.5ch.net/test/read.cgi/rail/1508246084/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

538名無し野電車区 (ワッチョイ 5b19-Ha4+)2018/10/27(土) 01:36:36.88ID:c4D+RkVy0
特急専用3000形6両固定編成作るべき

539名無し野電車区 (ワントンキン MMff-j7fk)2018/10/27(土) 10:34:46.33ID:nvRK6gP8M
>>538
つ 水都

540名無し野電車区 (ワッチョイ c39f-WKpL)2018/10/27(土) 12:41:34.95ID:hSeZ6RwK0
>>539
それは3+3で6両

541名無し野電車区 (スフッ Sd57-ICJE)2018/10/27(土) 14:19:05.29ID:i+D+o2yZd
>>538
大牟田線の利用者減ってるのに6両固定、需要有るのか?

542名無し野電車区 (ワッチョイ 61c8-31OY)2018/10/28(日) 16:55:01.27ID:M518XYV+0
>>541
特急は6両固定と言わず7両で良いぐらいだ。
休日の上り特急は柳川からでも座れないこともあるぐらいだし。

大橋に特急も停まるし特急増強・普通減車でようやく釣り合うと言える。

543名無し野電車区 (ワッチョイ 9b34-7TBo)2018/10/28(日) 21:21:19.92ID:RTwy22UE0
日中は指定席1両に自由席3両にしようず

544名無し野電車区 (ワッチョイ 5b19-Ha4+)2018/10/28(日) 23:03:10.37ID:XRZc8D/b0
名鉄方式がいいと思う。

545名無し野電車区 (ワッチョイ 675e-7TBo)2018/10/28(日) 23:05:03.72ID:zkcKUo4r0
大牟田直通をやめればいい。
JR快速みたいにラッシュ時以外は、柳川で同一ホーム乗換

案内上は、同一列車みたいにして。現状でも車両交換としてる運用はあるしw(特急では無いけど)

546名無し野電車区 (ワッチョイ 31b3-RPv7)2018/10/28(日) 23:25:02.52ID:Ro2lGF+H0
しょうもないアプリだな、絶対インスートルしないぞhttps://youtu.be/ZxtFlCzTJ28

547名無し野電車区 (ワッチョイ cfb3-CKJx)2018/10/29(月) 00:06:19.65ID:6dnXKwgv0
そろそろ年に一度の西鉄電車貨物輸送の日が来るぞ。
荷物は菊の花ってやつ。

548名無し野電車区 (スフッ Sdaf-fh4X)2018/10/29(月) 12:26:53.65ID:1p6JwWMed
>>547
昨日、運転されたようで。
https://t.co/aPUhBqKieE 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:b73a9cd27f0065c395082e3925dacf01)

549名無し野電車区 (スププ Sdaf-kOKs)2018/10/29(月) 13:50:47.74ID:p/GxR/T+d
端間7踏み入れで、キチガイが写真撮ってる。死ねばいいのに

550名無し野電車区 (アウアウカー Sa49-OAED)2018/10/29(月) 18:11:52.68ID:/ELvrirNa
>>545
バカか?
南九州の大赤字で福岡県内も減らさざる得ないジリ貧Qなんかと一緒にするなや。

551名無し野電車区 (ガラプー KKa3-OL5A)2018/10/29(月) 21:18:53.09ID:7t2gv6DHK
鹿児島線の久留米以南の普通が日中60分間隔なんてありえんよな

552名無し野電車区 (ワッチョイ 675e-7TBo)2018/10/29(月) 22:55:48.63ID:bOEStZBX0
>>550
そう、そういうバカげたことやってるJRを
同様の民間会社がやってもおかしなことじゃないわけで
やるわけないけれど、やってもおかしなことじゃないわけだが

553名無し野電車区 (ワキゲー MM5b-3GiD)2018/10/30(火) 06:38:58.36ID:NQT+F0aXM
>>548
今年は9000だったのか

554名無し野電車区 (スフッ Sd57-fh4X)2018/10/30(火) 09:28:16.11ID:NDAdUHYLd
>>553
昨年から9000形に置き換えられた模様。

ボロの5000は、揺れが酷いしな。

555名無し野電車区 (アウアウカー Sa49-OAED)2018/10/30(火) 10:04:58.67ID:eTRWe9Cka
>>552
民間企業だからこそやるわけないよ。
稼ぎ頭の大牟田線の客を自ら減らすマネはしない。

556名無し野電車区 (ワッチョイ abd2-pxlN)2018/10/30(火) 22:45:03.43ID:UvHTierI0
川崎重工、鉄道車両「撤退も」 165億円損失、上期赤字に
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20181030-00000627-san-bus_all

川重撤退したらどうするよ?

557名無し野電車区 (ワッチョイ 6b3b-7TBo)2018/10/30(火) 23:31:44.23ID:SToJot7Y0
ミトーカに頭下げて日立で造ってもらう

558名無し野電車区 (アウアウイー Saa9-JHIh)2018/10/31(水) 00:07:24.89ID:erwtIYoEa

559名無し野電車区 (ササクッテロ Sp93-pxlN)2018/10/31(水) 10:43:20.43ID:Wb7Woj5Bp
日車は嫌だよ

560名無し野電車区 (ワッチョイ 83fe-7TBo)2018/10/31(水) 13:50:28.68ID:2mz2ojmr0
キンキー

561名無し野電車区 (ササクッテロ Sp93-pxlN)2018/10/31(水) 13:51:44.75ID:Wb7Woj5Bp
一番頭を抱えてるのは札幌市だろうな
川重以外でゴムタイヤ地下鉄製造したメーカーなんてないし

562名無し野電車区 (アウアウエー Sa93-urKx)2018/10/31(水) 18:46:48.02ID:L5gtAogHa
近車で南海8300みたいな車両になるのかな

563名無し野電車区 (ワッチョイ abd2-pxlN)2018/10/31(水) 21:04:49.33ID:pYKVxWjr0
>>562
西鉄系と近鉄系の対立ってまだ続いてるのかな?
大分バスは近鉄系抜けて西鉄が主要株主になってるけど

564名無し野電車区 (スフッ Sdba-N6i4)2018/11/01(木) 10:45:54.28ID:U0tRBHPPd
どういった経緯で西鉄と近鉄のなかが悪いん?

565名無し野電車区 (ササクッテロル Spbb-0UQv)2018/11/01(木) 12:24:22.07ID:t1OXiXtip
>>564
西鉄傘下である亀の井バスエリアの別府を侵略してラクテンチや近鉄デパートを建てた

566名無し野電車区 (スフッ Sdba-LFlD)2018/11/01(木) 16:45:20.74ID:hgSSoYs5d
>>565
ラクテンチじゃなくて鶴見岳ロープウェーやろ

567名無し野電車区 (ワッチョイ 4ee8-LFlD)2018/11/01(木) 16:48:37.76ID:mb50xPMl0
>>563
近鉄が大分バスの経営から手を引いた途端に経営悪化して
西鉄が大分バスの再建に手を出した

関連かどうかは知らんが西鉄は大分交通との関係を薄くした

568名無し野電車区 (ワッチョイ 1ad2-0UQv)2018/11/01(木) 18:53:00.44ID:Q4iTmXm10
大分バスと大分交通の区別がようわからん

569名無し野電車区 (ササクッテロレ Spbb-WT4u)2018/11/01(木) 19:24:27.47ID:vEgPwTFKp
小規模なのが大交

570名無し野電車区 (スフッ Sdba-N6i4)2018/11/02(金) 09:34:09.11ID:+RdUJj+Yd
グラサンにハンドルカバーなのが大分バス

571名無し野電車区 (ワッチョイ 3637-Hr8p)2018/11/02(金) 13:19:15.25ID:fJSIjUXm0
九州新幹線開業で並行在来線は大牟田以南を切り捨てて欲しかったなぁ・・・
大牟田-熊本は西鉄に譲渡で改軌(3線化)して西鉄熊本線化させ福岡天神直通

と冷蔵庫的妄想してみる・・・w

Qの放置ップリホントひでーしw

572名無し野電車区 (ワッチョイ 4eea-ZA70)2018/11/02(金) 16:56:48.91ID:dpgVNMci0
運賃箱にカバーをかけて運転士が運賃や回数券を手で受け取るのが大分バス。

573名無し野電車区 (ワッチョイ 9a34-MyS3)2018/11/02(金) 22:06:46.21ID:jp1NjwIO0
nimoca導入してもまだやっとるんかそれ

574名無し野電車区 (ワッチョイ f3f9-75/g)2018/11/02(金) 22:42:20.30ID:+bpn89BE0
【西鉄】6000形6006Fが出場し黒Hゴム化
https://2nd-train.net/topics/article/21679/

575名無し野電車区 (ササクッテロレ Spbb-E8Yq)2018/11/03(土) 08:15:58.34ID:JVMmgNqQp
なんか人多いと思ったら、今日明日と犬塚駅前の公園でYOSAKOI祭りやな。

576名無し野電車区 (アウアウウー Sac7-ZA70)2018/11/03(土) 15:52:33.00ID:5ndJszRua
>>573
大分〜熊本特急は特に酷いよ。

降りるときに「ああ、九州産交じゃなくて大分バスだったな」と必ずあらためて思うw

577名無し野電車区 (スフッ Sdb3-nKr/)2018/11/08(木) 00:02:34.12ID:gu47gqS1d

578名無し野電車区 (ワッチョイ 93d2-n1cg)2018/11/10(土) 13:28:56.33ID:q5mbIp6G0
久留米で治験やれるぞ
https://fukuoka-chiken.com/male-test/

579名無し野電車区 (ワッチョイ 1923-Xpip)2018/11/10(土) 17:07:54.29ID:FRljLBUB0
>>575
犬塚の祭りは子連れにはぴったりだよな。自分も行ったが思っている以上に面白い。
あの辺、駅前は駅近に新興住宅が出来ていて地味に人気なんだな。
まあ、病院や学校、公園、商業施設、タクシー会社も徒歩圏内にあってわからんでもない。

580名無し野電車区 (ワッチョイ 9398-YP9l)2018/11/10(土) 17:15:38.34ID:mMb4vE5D0
中吊り広告で食堂列車の予約受付してるけど、予約までして乗って食いたいヤツいるのかって話だ。
社員に強制的に買わせてサクラにするか。

581名無し野電車区 (ワッチョイ 93d2-XaSs)2018/11/10(土) 17:21:18.49ID:PsYfBWDG0
シェーキーズが買い取って3000円前後でピザ食べ放題のランチビッフェでもやるなら乗りたい

582名無し野電車区 (ガラプー KK6b-1F1F)2018/11/10(土) 17:40:23.85ID:fcoo+OLgK
久留米と東久留米はどっちがまし?

583名無し野電車区 (ワッチョイ 9334-6bMw)2018/11/10(土) 18:40:28.37ID:GAgJWrgC0
>>581
マニア以外が買うやろ

584名無し野電車区 (ワッチョイ 31b3-k2x+)2018/11/10(土) 21:59:22.14ID:BSphxNrA0
>>574
これ撮影したのも結構ヤバい奴

585名無し野電車区 (スププ Sdb3-PpR8)2018/11/13(火) 07:52:41.84ID:EV6CG25Nd
青竹ってもう終わりだろうな。仕事もせず遊んでばかり、寝てばかりいてしまいにゃ腹減ったとか。金もないくせに、よく東京福岡行ったり来たりできるよな。親に甘えすぎ、あんな生活してたらデブになるはずだな

586名無し野電車区 (スプッッ Sdf3-t+Nf)2018/11/13(火) 19:40:48.83ID:kpL4rNESd
行政機関に通報

587名無し野電車区 (スフッ Sdb3-+tGo)2018/11/13(火) 22:35:33.25ID:dNgmKurVd
>>585
寝るか食うかで幸せそうだな。

588名無し野電車区 (スププ Sdb3-PpR8)2018/11/14(水) 08:03:24.64ID:sSUdHsOgd
青竹は、廃人だな。

新着レスの表示
レスを投稿する