★★★★四国新幹線Part45★★★★ [集会所]

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
◆前スレ◆
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1526893216/l50

◆各種リンク◆
各種リンク
四国新幹線公式サイト(四国4県ルート)
https://goo.gl/Z8mUko
新計画の概要 費用便益比(B/C)=1.03
https://goo.gl/ld8npV
関空・紀淡・四国高速交通インフラ期成協議会(和歌山ルート)
https://goo.gl/FpW6NH
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

四国新幹線
フル新幹線 Χ
スーパー特急 Χ
ミニ新幹線 △
FGT ◎

953名無し野電車区 (スププ Sdbf-OMzd [49.98.48.62])2018/08/20(月) 20:49:15.05ID:mcrpmsYJd
やっぱり瀬戸大橋経由で新大阪直通が1時間に1本、岡山止まり各駅停車1時間に1本、秋田新幹線方式で連結したのを川之江で切り離して松山と高知に分けるのが1番丸いんじゃね
信号システム上可能らしいし、経費も安く済む。

954名無し野電車区 (ワッチョイ 57e5-f+/+ [110.92.91.19])2018/08/20(月) 21:27:15.45ID:uv9amYgx0
死国にこれ以上の公共投資は税金の無駄、欲しけりゃ全額地元負担でやれ。

>>953
先に岡山乗換で実績作れ。

本四架橋の借金踏み倒した四国に大型交通インフラの金を国が1円も出すわけない

957名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-qmdK [126.241.223.32])2018/08/20(月) 22:22:08.13ID:2JVXQKuW0
>>931
>(例1)本町→関空移動
>×本町−(御堂筋線11分)−大トロ新大阪−(乗換10分)−新大阪地下ホーム−(新幹線25分)−関西空港……46分

関空新幹線は新大阪ー関空を15-20分だよ。
愚かな260km制限を止めればもっと早くなるしな。

958名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-qmdK [126.241.223.32])2018/08/20(月) 22:28:07.43ID:2JVXQKuW0
>>931

>(例2)梅田→関空移動
>△大阪−(JR京都線4分)−新大阪−(乗換10分)−新大阪地下ホーム−(新幹線25分)−関西空港……39分
>○梅北−(ラピートorはるか40分)−関西空港……40分
寧ろ発見があったのはこの例2の方だな。
仮に新大阪から関空新幹線が29分だったとしても乗り換え無しの直通には勝てない。
乗り換えの為に荷物を持って混んだ都心の駅を移動、は無いわ。

つまり関空新幹線を機能させようとすれば、うめきたへの乗り入れが必要。

959名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-qmdK [126.241.223.32])2018/08/20(月) 22:29:31.93ID:2JVXQKuW0
>>933
>とても良い話だ。
>ぜひ、四国の自腹でやってくれ。

そのような例は無いw

960名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-qmdK [126.241.255.236])2018/08/20(月) 22:35:08.60ID:OiMur5F40
>>935
>>898
>日本国民の大多数から見たら
>関西から九州へは山陽新幹線と飛行機だけで十分
>海底トンネルか海峡大橋で莫大な費用が掛かる 紀淡海峡・豊予海峡経由の新幹線なんか絶対いらん

日本の大多数から見たら46都道府県を結ぶ新幹線ネットワークこそが必要だ。
なんせ在来鉄道は大都市圏でしか成立しない贅沢品になっているのであり、
新幹線が100kmー1000kmの中距離移動を担うことで空港の容量も余裕が出て
その分基幹国内線とインバウンドをもたらす国際線が強化出来るのだからな。

961名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-qmdK [126.241.255.236])2018/08/20(月) 22:36:49.45ID:OiMur5F40
>>937

>>907
>大多数の大阪府民は四国や北陸へは行かないし新幹線は乗らないから

北陸新幹線と九州新幹線の実績はそれが嘘だと言っているw

962名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-qmdK [126.241.255.236])2018/08/20(月) 22:40:10.96ID:OiMur5F40
>>938

>>926
>ついでに補足しておくと、
>岸和田のAさんが徳島の実家に頻繁に行く場合も、和歌山駅から乗るだろ


こちらもついでに補足しておくと、
岸和田のAさんが徳島の実家に頻繁に行く場合は関空アクセスの話じゃ無いだろ。

963名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-qmdK [126.241.251.25])2018/08/20(月) 22:42:13.18ID:RMdus4nC0
>>939

>>910
>大多数の兵庫県民が利用できない時点で建設や負担する価値なんて無いんだが

だったら兵庫県の県域を大多数の兵庫県民が集中する山陽新幹線沿線に縮小したらどうだ?w

964名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-qmdK [126.241.193.226])2018/08/20(月) 22:47:39.56ID:5HMJtCJs0
>>940

>>910
>山陰新幹線のルート選定になったときはやはり紛糾すると思う。
>神戸から豊岡行くのに舞鶴まで回らにゃならんってなったら、
>兵庫県は見返りがないと資金供出を拒否しかねんぞ。

山陰新幹線のルートについて、神戸はもっと危機感を持つべき。
今のままだとオバマまで延びてきた北陸新幹線にYes, we can!!!で繋げられてしまうぞw

965名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-qmdK [126.241.214.63])2018/08/20(月) 22:49:58.62ID:2UHZD2St0
>>943

>>942
>おまえのそのヘナチョコな力で開通させてみろよw
>せいぜいネットで騒ぐことしかできないクズの分際で。

まーそんなお前こそがヘナチョコのクズなんですけどもw

966名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-qmdK [126.241.229.247])2018/08/20(月) 22:53:42.57ID:CSe0orM+0
>>944

>リニアができて東海道新幹線の便数が減れば、山陽方面にもそれなりのメリットがある。
>新幹線ができれば岡山行の各駅停車と新大阪行の速達が各時間1本程度
>8両編成で座席数800、1時間に1600人、1日24000人で、
>片道だけで現在の瀬戸大橋線の利用者数22000人を上回る。

在来線の利用者数をちょっと上回る程度の「それなりのメリット」で
四国新幹線の未来を語ってくれて有り難うw

967名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-qmdK [126.241.247.132])2018/08/20(月) 22:57:37.48ID:I7fz+68k0
>>945
>四国からは1時間1本を増やすだけなので十分可能。

な、岡山ルート信者の言う四国新幹線なんてやっぱり使えない代物だろw
1時間1本なんて「こだま」だろ。
そんなもんで四国が再浮上するか。

新函館北斗のダイヤも一時間に一本だから北海道新幹線は浮上しないのか orz

>>967
岡山行各駅1本毎時、大阪行速達1本毎時というのは山陽新幹線の路線容量からではなく、
現状の利用者数、松山行6000人、高知行3000人なのでここらが現実的と想定した

利用者が増えるなら、各駅2本毎時、速達2本毎時の15分間隔でもいけるだろう
お前が特に心配していた、高松徳島、松山、高知で3本もあるので山陽新幹線はパンク
というのは杞憂だったらしいので、安心していいぞ。

970名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-qmdK [126.241.195.231])2018/08/20(月) 23:17:56.49ID:ot2/wNjm0
>>947
反対派が以前言っていたのは、青函トンネルも関門トンネルも新幹線整備のB/Cに
含まれないのは道路が先に出来て後から鉄道が通ったからなんだそうだ。
なのであれば、豊予海峡も紀淡海峡も道路を先に通して後から新幹線を通せばいいだけ。
これならば豊予海峡ー紀淡海峡ルートのB/Cも以下のように劇的に改善する。
B/C=1.03x2(金利ゼロ)x2(耐用年数100年)x1.8(平均輸送密度の増加)=7.638

971名無し野電車区 (ワッチョイ 17ab-YDAK [60.38.67.206])2018/08/20(月) 23:24:27.89ID:PasLXbJr0
はいはい、今日も1日なんの進展もなく四国新幹線が先伸ばしになりました
めでたしめでたし

>>957
>関空新幹線は新大阪ー関空を15-20分だよ。

以前せっかく根拠付で計算を提示してやったのに無視するなよ
京都-新大阪 39q 14分 285km
新大阪-日根野付近 50q 285qとして単純比で17.95分、260/285km(0.91)適用で19.73分
ここから在来線の関空連絡線を利用して関空まで行くので約5分(特急はるかだと8分半)
なので、新大阪-関空で25分程度としているよ、これでもかなり速い見積もりだと思うけど。

973名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-qmdK [126.241.234.191])2018/08/20(月) 23:28:00.27ID:3XknHNaA0
>>971
そうだよな。
同じ事を繰り返すだけの
反対派は日々置いて行かれてるもんなw

>>970
>B/C=1.03x2(金利ゼロ)x2(耐用年数100年)x1.8(平均輸送密度の増加)=7.638

ミスが多いな。
1.03 は十字ルートのB/C、大阪-大分は0.31。
トンネルは通常施工だと100年持たないと上の方で指摘して、お前は逃亡しただろ。
数字に弱いようなので、あまり無理するな。

975名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-qmdK [126.241.205.15])2018/08/20(月) 23:37:57.83ID:Bn3G9mMU0
>>972
なるほど。
てことは、
時速300kmになれば1.053、
時速320kmになれば1.123

976名無し野電車区 (ワッチョイ ff5b-7xDZ [153.252.13.129])2018/08/20(月) 23:39:34.23ID:zIh3d+zS0
整備新幹線が285`で走れるって計算している時点で前提がおかしい。。。
それに同じ数字出すなら想定表定速度で無いとね

977名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-qmdK [126.241.214.248])2018/08/20(月) 23:41:37.71ID:x67rFsjs0
>>972
なるほど。てことは、
時速300kmになれば1.053で17.05分、
時速320kmになれば1.123で15.98分

って事だな。参考になった。

978名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-qmdK [126.241.222.244])2018/08/20(月) 23:48:03.67ID:aBDSQ9Vr0
>>974
いーや、大体それで合ってるよ。
トンネルを抜けば、ほぼほぼ十字ルートの建設費に近くなる。
大分と和歌山大阪の陸上部分が加わって多度津ー岡山部分を抜けばいいのはわかるが、
そこまで計算しなくてもいい。
なぜならばB/Cが大幅プラスに転じる事に変わりは無いからだ。

979名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-qmdK [126.241.222.244])2018/08/20(月) 23:55:02.22ID:aBDSQ9Vr0
>>976
>整備新幹線が285?で走れるって計算している時点で前提がおかしい。。。
>それに同じ数字出すなら想定表定速度で無いとね
そこまで拘るんならそちらが計算した方がいいね。
判断付けるだけの結果が出れば私は十分。
一方で新幹線の速度制限は技術費用面で何の問題も無く政策的な選択の問題。
なのでこれからの新幹線を考える時に現行新幹線の速度を適用する事に問題は無い。

>>979
「そんなルートの新幹線が不要だ」って考えている人がわざわざレスするとお思い?

>一方で新幹線の速度制限は技術費用面で何の問題も無く政策的な選択の問題。
>なのでこれからの新幹線を考える時に現行新幹線の速度を適用する事に問題は無い。
四国新幹線建設陳情と同時に整備新幹線の速度制限撤廃を陳情したら?

981名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-pbHb [126.163.74.15])2018/08/21(火) 00:28:03.45ID:uCVXNOdP0
>>964
兵庫県は元々山陰新幹線に消極的。
山陰新幹線は伯備線ルートになるだろ。

982名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-QxOT [175.135.222.80])2018/08/21(火) 02:35:45.45ID:Lc5SF/8i0
札幌延伸でも毎年40億円赤字予定の北海道新幹線、いまから何とかならないの?
https://hayabusa9.5ch.net/test/read.cgi/news/1533896857/265


265名無しさん@涙目です。(北海道) [US]2018/08/11(土) 22:32:25.21ID:NRuCLg1b0
たとえ一兆赤字でも新幹線はなくなりませんからー!ボーナスも出ますからー!バーカ

983名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-pbHb [126.163.74.15])2018/08/21(火) 02:39:31.74ID:uCVXNOdP0
>>982
四国新幹線よりは価値が有る。都市がいくつか有る。
四国新幹線を岡山〜松山にするなら少しだけ価値が有るが。
高知や徳島は放置でいい。

984名無し野電車区 (ワッチョイ ffb6-+ed1 [121.92.13.217])2018/08/21(火) 03:48:29.09ID:6hxaMrYv0
新幹線や高速鉄道なんて無い国によりも日本は給料も
国民生活の水準さえも低くなりつつある

新幹線建設で経済が発展して幸福になれるなんて
時代遅れの話はすんなよ

985名無し野電車区 (ガラプー KK7b-gy3Z [AUK002F])2018/08/21(火) 07:28:22.93ID:hMPBSnG4K
>>956
景気を左右出来地方財政収支を支配している政府の失政が原因

986名無し野電車区 (ワッチョイ d7b3-pbHb [126.163.74.15])2018/08/21(火) 07:45:26.82ID:uCVXNOdP0
>>985
淡路島経由や十字ルートは有り得ない。
高徳線の電化をやる方が価値が有るが?

987名無し野電車区 (ササクッテロ Sp4b-qmdK [126.35.83.207])2018/08/21(火) 08:43:41.10ID:8dcH8eoWp
>>980
>>979
>「そんなルートの新幹線が不要だ」って考えている人がわざわざレスするとお思い?

それは残念。
今後あなたが議論に参加する事なくただ見守るだけになるとはね。

>>970
>豊予海峡も紀淡海峡も道路を先に通して後から新幹線を通せばいいだけ。

いいだけとは言うが、青函やユーロトンネルでわかるが長大トンネルに自動車道は安全性の面で無理でないかな
ガソリン車が全廃されて、すべて電気自動車になってからあらためて議論されるだろう
じゃあ、長大橋だとなるが、明石海峡より幅広の紀淡海峡に鉄道併用橋を作るのは新材料の開発が必要だろうね

989名無し野電車区 (ガラプー KKeb-gy3Z [AUK002F])2018/08/21(火) 10:20:48.37ID:hMPBSnG4K
>>981
さあーっ!
岡山がダンダン米原な様相を呈して参りました!!

990名無し野電車区 (オッペケ Sr4b-pbHb [126.179.28.34])2018/08/21(火) 11:02:43.76ID:ugkTymK3r
>>989
淡路島通したくても、兵庫県や大阪府の協力は得られない=不可能。

紀淡ルートは大阪府の便益が上がるどころか
邪魔にしかならんという、致命的な欠陥あるから、絶対賛同を取り付けられない。

まだ明石海峡ルートの方が多少は兵庫県の賛同は取り付けられる余地はあるが

992名無し野電車区 (ワッチョイ 17ab-YDAK [60.38.67.206])2018/08/21(火) 11:58:17.84ID:vmIAWz9f0
part45がまもなく終わりなのに、いまだになんの進展もない四国新幹線w

>>989
岡山の発言が全く無いのに米原ルートと同じ扱い?
四国内だけで話をしてて関係自治体との協議をしないのと同じ発想。

それとも岡山があっさり賛同されたら困るのか?

994名無し野電車区 (ガラプー KKeb-gy3Z [AUK002F])2018/08/21(火) 12:20:23.98ID:hMPBSnG4K
>>986
だから地方の価値を上げられなかった政府の失政だっちゅーの!!

995名無し野電車区 (ササクッテロ Sp4b-qmdK [126.35.83.207])2018/08/21(火) 13:57:50.21ID:8dcH8eoWp
>>993
>>989
>岡山の発言が全く無いのに米原ルートと同じ扱い?

岡山にお願いに行ったけど、国が納得するような数字を持ってきてくれとか何とか。
岡山ルートは米原以上に前途多難だぞ。

996名無し野電車区 (ササクッテロ Sp4b-qmdK [126.35.83.207])2018/08/21(火) 14:00:50.10ID:8dcH8eoWp
>>991

>紀淡ルートは大阪府の便益が上がるどころか
>邪魔にしかならんという、致命的な欠陥あるから、絶対賛同を取り付けられない。

あんたの説も大阪府の便益が下がる根拠が示されていないという
致命的な欠陥があるから、絶対賛同を取り付けられないなw

997名無し野電車区 (ササクッテロ Sp4b-qmdK [126.35.83.207])2018/08/21(火) 15:26:48.98ID:8dcH8eoWp
>>992
>part45がまもなく終わりなのに、いまだになんの進展もない四国新幹線w
あんたの言うことも進歩が無いけどねえw

2018年 “新幹線を活かした四国の地域づくりビジョン調査報告書”発表

>>988
トンネルとか糞 1円でも四国には無駄w

999名無し野電車区 (ワッチョイ 57e5-f+/+ [110.92.91.19])2018/08/21(火) 18:30:02.39ID:hpzDhMLT0
死国にこれ以上の公共投資は税金の無駄、欲しけりゃ全額地元負担でやれ。

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 57e5-f+/+ [110.92.91.19])2018/08/21(火) 18:32:14.44ID:hpzDhMLT0
1000なら死国に新幹線はやってこない。

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 48日 1時間 9分 55秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。