【赤い翼と】 JR西日本広島支社153 【激混み3連】

1名無し野電車区 (4級) (ワッチョイ 4feb-KuDv)2018/09/17(月) 01:05:52.44ID:bnQCvty60
山陽呉芸備岩徳線はよう直して呉線!(竹原駅でたまゆら風に
 泣・シ テ ィ ネ ッ ト ワ ー ク 広 島 崩 壊 中
┏━━┳┳━━┳━┓┏━┓
┃┏━┫┣┓┏┻┓┃┃┏┛
┃┃  ┃┃┃┃  ┃┗┛┃  
┃┃  ┃┃┃┃  ┗┓┏┛
┃┗━┫┃┃┃    ┃┃
┗━━┻┛┗┛    ┗┛
┏┓  ┏┳━━┳━━┳┓┏┓┏┳━━┳━━━┳┓  ┏┓
┃┗┓┃┃┏━┻┓┏┫┃┃┃┃┃┏┓┃┏━┓┃┃┏┛┃
┃┃┗┫┃┗━┓┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┏┛┃┗┛┏┛
┃┣┓┃┃┏━┛┃┃┃┗┫┣┛┃┃┃┃┗┛┏┫┏┓┗┓
┃┃┗┓┃┗━┓┃┃┗┓    ┏┫┗┛┃┏┓┗┫┃┗┓┃
┗┛  ┗┻━━┛┗┛  ┗━━┛┗━━┻┛┗━┻┛  ┗┛
┏┓┏┳┳━━━┳━━┳━━┳┓┏┳┳━━━━┳━━┓
┃┃┃┃┃┏━┓┃┏┓┃    ┃┃┃┃┃┏┓┏┓┃┏┓┃
┃┗┛┃┃┃┏┛┃┃┃┃━━┫┗┛┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃
┃┏┓┃┃┗┛┏┫┃┃┣━━┃┏┓┃┃┃┃┃┃┃┗┛┃
┃┃┃┃┃┏┓┗┫┗┛┃    ┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┏┓┃
┗┛┗┻┻┛┗━┻━━┻━━┻┛┗┻┻┛┗┛┗┻┛┗┛
――――C I T Y N E T W O R K H I R O S H I M A――――
豪雨被害でワヤクソ3方面死亡中広島シティパッチワーク!

★次スレ立て時にはレス内容の一行目に !extend:checked:vvvvv:1000:512
入れてください

前スレ
【黄色い末期】 JR西日本広島支社152 【LED破損中】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1533246491/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

223名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-+STJ)2018/10/11(木) 21:58:55.72ID:6irkqUdtr
>>221
そういう羽目になるからねえw

224名無し野電車区 (アウアウオー Sa9f-sbVp)2018/10/12(金) 00:24:26.53ID:ea0EJBDBa
>>219
70万都市静岡で3両ロング
120万都市広島で3両ボックス

225名無し野電車区 (ワッチョイ 5feb-+STJ)2018/10/12(金) 01:16:45.46ID:SokJfcoY0
転クロをボックスいうやつ初めてみたわw

226名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/12(金) 06:39:03.06ID:LUHfhpZcM
【TDN海】忠海(ただのうみ)駅
http://schiphol.2ch.net/test/read.cgi/aniki/1228277524/

1 ウホッ!いい名無し… sage 2008/12/03(水) 13:12:04 ID:eDYia4vH
何だこの駅は…たまげたなあ。
ttp://image.blog.livedoor.jp/toshikazu1030/imgs/d/c/dc534e03.jpg

227名無し野電車区 (ワッチョイ 67b3-4Hut)2018/10/12(金) 10:23:13.78ID:AnJugCfE0
河内〜本郷乗ってきた。車窓から県道33号が見えた。
鉄道は復旧したが並走してつながってる県道33号はまだ通行止めで
道路もえぐれた状態でしたね。ここは来年3月道路復旧予定?
みなり食品さんも大丈夫かな?

228名無し野電車区 (ワッチョイ 67b3-4Hut)2018/10/12(金) 19:27:58.08ID:AnJugCfE0
ちょうちん行列見てきたけど、北別府さんみたいな人いたw

229名無し野電車区 (ワイエディ MM9f-1yL/)2018/10/13(土) 00:14:48.16ID:UvmzWe7YM
JR西日本広島支社は9日、光市浅江の線路沿い斜面の崩落で不通となっている
山陽線柳井―下松間の運転再開を13日に前倒しすると発表した。
当初は15日の予定だったが、台風25号の影響がなく復旧工事が順調に進んだためという。


スーパーのフジ(松山市)は12日、流通大手イオン(千葉市)と資本業務提携を結ぶと発表した。
2019年2月末をめどに、イオンがフジの発行済み株式を最大15%取得する。
フジは同年3月以降に、イオン傘下のマックスバリュ西日本(広島市南区)の株式を取得する。
両社は今後、共同で商品の調達やプライベートブランドの開発に取り組む。

広島県は12日、西日本豪雨で全国から寄せられた義援金について、市町に配分する金額を決めた。
算定基準は、人的被害が1人につき死者・行方不明者180万円、重傷者90万円。
住宅被害は1世帯につき全壊180万円、半壊90万円、一部損壊36万円、床上浸水18万円と設定した。
実際に被災者がいくらを受け取れるかは、各市町が判断する。

自民党の鳥取、島根両県連会長は12日、来年の参院選で合区の「鳥取・島根」選挙区の候補者を、
鳥取選挙区選出の舞立昇治参院議員とする方針で合意した。
島根選挙区選出の島田三郎参院議員は比例代表に回る。

230名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-+STJ)2018/10/13(土) 00:26:35.82ID:6fzfP1ZNr
最後の三行はなんの意味があってここに貼ったんだ?

231名無し野電車区 (ワッチョイ bfe7-4zPR)2018/10/13(土) 03:01:25.40ID:jqpRTMgP0
あわや!線路に車が…山陽本線で進入相次ぐ 広島
https://www.home-tv.co.jp/news/content/?news_id=20181011004079

232名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp9b-vOKy)2018/10/13(土) 09:46:10.84ID:ZpqGiY+Sp
>>230
フジ三篠店にイオン銀行ATM置いてくれるかな?
できれば横川駅にイオン銀行ATM欲しい。
西広島駅にも。

233名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/13(土) 12:15:15.79ID:8jOV52zFM
>>115
今週土曜Kiss-FM「瀬戸内の胸のうち」の瀬戸内すごろくでは西広島駅を特集。

234名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-+STJ)2018/10/13(土) 12:19:09.65ID:9xDn51Pzr
>>232
置くんじゃねえの?マルナカやBIGにsるんだから
広電ストアも

235名無し野電車区2018/10/13(土) 13:22:49.75
イズミ以外はみなイオンになるな

236名無し野電車区 (ワイエディ MM9f-1yL/)2018/10/13(土) 14:04:27.50ID:nVt+K3xoM
西日本豪雨と9月末の台風24号による土砂崩れで寸断されていたJR山陽線が13日、
山口県内の柳井―下松間の復旧作業を終えて、約3カ月ぶりに全線開通した。

JR貨物の貨物列車も、同線の全区間で運行を再開した。

237名無し野電車区 (オイコラミネオ MMfb-InPJ)2018/10/13(土) 15:35:59.94ID:ttvUt8E1M
ユアーズがイズミに吸収されて、肉の産地表示が「国内産」に統一されてしまった。
寡占状態になって、食品価格じわじわ上げてるよな。

イズミは独自路線続けられるのか、セブン&アイ傘下に入るのか・・

238名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp9b-vOKy)2018/10/13(土) 15:47:29.04ID:ZpqGiY+Sp
>>236
幡生に227系を検査に出すの?

239名無し野電車区 (ワッチョイ c7a9-4Hut)2018/10/13(土) 16:05:45.08ID:ys8ZWc+p0
所定の距離(下関〜徳山以西)訓練しないと営業運転できないのだからそうなるんだろうね

240名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-Hn/s)2018/10/13(土) 16:36:06.07ID:dxEpFSiOr
西日本はicカードの割引ないのかよぉ

241名無し野電車区 (ワッチョイ 67b3-RQgn)2018/10/13(土) 16:43:18.88ID:zSGf+H1M0
>>240
東海も九州も有りゃせんのぉ

242名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/13(土) 17:33:57.27ID:8jOV52zFM
125 名無し野電車区 (ワッチョイ bfd8-4zPR) sage 2018/10/13(土) 16:44:52.26 ID:8TI53t+i0
キハ120-310リニューアル完了
https://pbs.twimg.com/media/DpWg_wEVsAAippk.jpg

243名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/13(土) 17:34:28.09ID:8jOV52zFM
>>241
JRじゃないが西鉄はnimocaポイントがある

244名無し野電車区 (ワッチョイ 27ad-Zu1O)2018/10/13(土) 17:45:24.04ID:pNqtcSWO0
JR西もポイントサービス始めたぞ

同一区間11回目以降(しかも毎月リセット)からしかポイント付かないからほとんど意味ないが

245名無し野電車区 (ワッチョイ e78a-Hn/s)2018/10/13(土) 19:28:30.68ID:7sa6Cb9y0
ポイントは、いらねぇ、今年東京から広島に戻ったんだが
JR西日本はicカードの割引やってねーしパスピー使えんし
バスはパスピーなら割引あるがスイカだと割引ねーし
定期はバスとJR通しで買えねーし

246名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/13(土) 19:34:45.28ID:8jOV52zFM
吹田にいた227は全車広島に移動できた?

247名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-+STJ)2018/10/13(土) 19:42:50.01ID:/rgIED+Cr
>>237
あれすげえ迷惑
消費者が選択する権利奪うとか山西再呈だと思うで

248名無し野電車区 (オイコラミネオ MMfb-InPJ)2018/10/13(土) 23:49:55.59ID:iKG88IkyM
>>247
唯一鹿児島産の鶏肉や宮崎産の豚肉だけは表示があるから、それだけ買うようにしてる
放射脳と言われるだろうが、「国内産」には福島近辺の生物濃縮された肉が入っててもおかしくない、避けられるリスクは避けたい

249名無し野電車区 (ワッチョイ 27ad-Zu1O)2018/10/13(土) 23:53:44.26ID:pNqtcSWO0
関東はスイカやパスモで割引なんてあったっけ?って思ったが、消費税8%化のときの1円刻み運賃のことか
ただあれって区間によっては現金の方が安い場合もあったような。

250名無し野電車区 (ワッチョイ 67b3-rwcO)2018/10/14(日) 00:11:09.55ID:fWPFgkbT0
あれを割引と言うにはかなり微妙な気が

251名無し野電車区 (ワッチョイ df11-AtID)2018/10/14(日) 00:12:19.40ID:rr2/MRoI0
ただイズミの品揃えはちょっと偏ってるし、PBも微妙だからいっそセブン傘下でいいわ
イオンはPBが怖くて買えん

252名無し野電車区 (ワッチョイ c7a9-4Hut)2018/10/14(日) 05:46:36.43ID:XZWbzd6u0
徐行区間が多いから仕方ないのかな
回送や貨物にしかり・・・通常の時間通りに運用はまだ時間がかかるみたい。

253名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-+STJ)2018/10/14(日) 11:50:21.72ID:r3ZUbjimr
>>251
イオンは生鮮品がダメすぎてなあ…活きが悪い
ラム肉買ったら固いしさあ…
鹿児島の肉は原発の近くのやつが一部あるらしいで
往くも地獄退くも地獄だな

254名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-+STJ)2018/10/14(日) 11:53:16.98ID:r3ZUbjimr
>>250
ケチ臭いよなw
しかしPASPYみたいな10円刻みは不公平感を感じるときあるな
端数を考えたら難しい

255名無し野電車区 (ワッチョイ 278a-ZYWu)2018/10/14(日) 22:34:07.24ID:bizdsK/B0
>>249
あとバスだけ月ごとの回数だったか利用額に応じて割引はある
回数カード廃止の救済措置

256名無し野電車区 (ワッチョイ dffd-4Hut)2018/10/14(日) 22:48:02.52ID:BIK10Tpu0
良く乗る列車が115系から227系(ともに4両)に変わったけど
以前は安定して座れたのに、変わってから難しくなってしまった。

座席ざっくり勘定してみたら、227系だと40席近く減っている
(補助席無し前提)。
座席数ベースならば、115系4両は227系5両で置き換えてもらわんと。

257名無し野電車区 (ワッチョイ df34-cirW)2018/10/15(月) 00:08:21.63ID:NeAvxY830
あいの里ライナーみたいな着席列車仕立てよう

258名無し野電車区 (ワッチョイ df34-cirW)2018/10/15(月) 00:08:55.69ID:NeAvxY830
あいの風だったてへっ

259名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp9b-vOKy)2018/10/15(月) 04:12:23.64ID:XAgUhnivp
https://youtu.be/6FqK4bu0Sr8
これは窓にガムテープもどきを貼って修繕中に
なぜ発車したんですかね?

260名無し野電車区 (アークセー Sx9b-IAbG)2018/10/15(月) 07:02:39.49ID:6DpDPP9gx
運休したらしたで起こるじゃんおまえら

261名無し野電車区 (スププ Sdff-1s5S)2018/10/15(月) 08:10:45.40ID:5Lwg2TyRd
サンフレ列車と末期色が幡生へ回送されていった
普段から8両で運転してくれ
https://i.imgur.com/MySq89y.jpg

262名無し野電車区 (スププ Sdff-ZWl6)2018/10/15(月) 08:52:58.06ID:NPyq6uuKd
昨日昼前に阿品まで用事あるから横川から乗ったけど3両でかなり混んでたな。
やってられんから西広島から広電乗ったわ。
ぐりーんらいなーで座れて快適だったや。

263名無し野電車区 (ワッチョイ 67b3-4Hut)2018/10/15(月) 10:59:30.98ID:jFYBpCP40
ICOCA広島・岡山エリアはPitaPaポストペイサービスエリア外なんだね?
残念。対応してほしい。

264名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-o+aj)2018/10/15(月) 17:36:31.44ID:rkYhO0szr
>>263
瀬戸大橋も

265名無し野電車区 (ワッチョイ a712-zApz)2018/10/15(月) 20:09:39.35ID:XIlGXB0Y0
>>261
サンフレ列車(L-04)は10/6に瀬野八で故障してたよね。
(しかも西条酒まつりの日に)

それで幡生って・・・

266名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/15(月) 20:17:49.57ID:5oPiLh+xM
>>265
廃車?

267名無し野電車区 (ワッチョイ 67b3-4Hut)2018/10/15(月) 20:37:59.45ID:jFYBpCP40
3両編成でアルプスに上るようなでかいリュックを背負った外国人が3〜4名くらい乗り込んでくると
どつぼですが、横川駅で外国人が混雑した3両編成に乗り込みをあきらめてましたw

268名無し野電車区 (スッップ Sdff-/Dyh)2018/10/15(月) 21:12:59.65ID:28pLkBtJd
さすがにラッピング車をそのまま廃車にはせんだろ
伴走車はR-01みたいで岡山でこき使われたコンビやな

>>267
最近の本線あるあるやな
とっとと増結か増便しろやクソ酉

269名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-+STJ)2018/10/15(月) 21:49:24.52ID:rJMEu7uUr
いずれ上尾事件みたいになるんじゃねえの?
広島の一般人怒らせたら怖いのにようやるよな
中の奴バカなんじゃねえの

駅員や車掌が吊し上げ食らうでそのうち
歴史に学ばないアホだな

270名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/15(月) 21:51:17.04ID:5oPiLh+xM
>>269
福岡と比較したらどっちが怖い?

271名無し野電車区 (オッペケ Sr9b-+STJ)2018/10/15(月) 22:13:35.69ID:MCQU6mrcr
昔、カープの選手を東京駅で見た時、
俺は広島のヤクザが東京に攻めてきたのかと思ったよ。

新幹線の扉が開くと、まず先導という形でチンピラ風貌の長島清幸が降りてくる。
続いて若手筆頭といった感じの高橋慶彦が降りてきて、
次にパンチパーマに細身のスーツという出で立ちで幹部という雰囲気の山本浩二や江夏豊が降りてくる。
最後に金色のネックレスを光らせながら鋭い眼光を飛ばす組長という感じの衣笠祥雄が降り立った時は、
俺はもう東京は終わったと思った。

272名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/15(月) 23:41:20.60ID:5oPiLh+xM
>>271
東北帰れよ田舎者

273名無し野電車区 (アウアウエー Sa9f-InPJ)2018/10/15(月) 23:56:04.05ID:uUUKZN5Xa
>>272
コピペにマジレスかっこわるい

新着レスの表示
レスを投稿する