【赤い翼と】 JR西日本広島支社153 【激混み3連】

1名無し野電車区 (4級) (ワッチョイ 4feb-KuDv)2018/09/17(月) 01:05:52.44ID:bnQCvty60
山陽呉芸備岩徳線はよう直して呉線!(竹原駅でたまゆら風に
 泣・シ テ ィ ネ ッ ト ワ ー ク 広 島 崩 壊 中
┏━━┳┳━━┳━┓┏━┓
┃┏━┫┣┓┏┻┓┃┃┏┛
┃┃  ┃┃┃┃  ┃┗┛┃  
┃┃  ┃┃┃┃  ┗┓┏┛
┃┗━┫┃┃┃    ┃┃
┗━━┻┛┗┛    ┗┛
┏┓  ┏┳━━┳━━┳┓┏┓┏┳━━┳━━━┳┓  ┏┓
┃┗┓┃┃┏━┻┓┏┫┃┃┃┃┃┏┓┃┏━┓┃┃┏┛┃
┃┃┗┫┃┗━┓┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┏┛┃┗┛┏┛
┃┣┓┃┃┏━┛┃┃┃┗┫┣┛┃┃┃┃┗┛┏┫┏┓┗┓
┃┃┗┓┃┗━┓┃┃┗┓    ┏┫┗┛┃┏┓┗┫┃┗┓┃
┗┛  ┗┻━━┛┗┛  ┗━━┛┗━━┻┛┗━┻┛  ┗┛
┏┓┏┳┳━━━┳━━┳━━┳┓┏┳┳━━━━┳━━┓
┃┃┃┃┃┏━┓┃┏┓┃    ┃┃┃┃┃┏┓┏┓┃┏┓┃
┃┗┛┃┃┃┏┛┃┃┃┃━━┫┗┛┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃
┃┏┓┃┃┗┛┏┫┃┃┣━━┃┏┓┃┃┃┃┃┃┃┗┛┃
┃┃┃┃┃┏┓┗┫┗┛┃    ┃┃┃┃┃┃┃┃┃┃┏┓┃
┗┛┗┻┻┛┗━┻━━┻━━┻┛┗┻┻┛┗┛┗┻┛┗┛
――――C I T Y N E T W O R K H I R O S H I M A――――
豪雨被害でワヤクソ3方面死亡中広島シティパッチワーク!

★次スレ立て時にはレス内容の一行目に !extend:checked:vvvvv:1000:512
入れてください

前スレ
【黄色い末期】 JR西日本広島支社152 【LED破損中】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1533246491/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

819名無し野電車区 (ワッチョイ 13b3-GbMU)2018/12/07(金) 13:41:52.81ID:4j7H+WKS0
>>816
鉄ヲタにありがちな車内徘徊w

820名無し野電車区 (ワッチョイ 919e-aoeu)2018/12/07(金) 19:05:08.48ID:94ukMBPq0
セキ115系L13も今週週明け月曜日に後藤に廃車回送済み。
あと年末までにセキ115系L04(サンフレッチェ電車)とL05(カープ電車)も幡生へ廃車回送する模様。
その場合、現時点で今年の年末年始の時点で残留確実のセキ115系4両編成3扉車
L01〜03、L06〜10、L14〜17、C21、R01、R03、R04

821名無し野電車区 (スップ Sdb3-5NA2)2018/12/07(金) 19:50:55.61ID:QxWugeSKd
サンフレは来年1月までの運用ちゃうんかい
L-21、L-22、R-02はどこいったんや
R-03はなんで復活しとるんや

822名無し野電車区 (ワッチョイ 919e-aoeu)2018/12/07(金) 21:14:12.29ID:94ukMBPq0
>>820の訂正
L21、L22とR01、R02、R04も年末年始は残留確実
R03は廃車済みだった。ごめんなさい

823名無し野電車区 (オッペケ Srcd-YJav)2018/12/08(土) 00:10:33.40ID:E63f6xkor
(C編成まだおったんか…?)

824名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-Tf1x)2018/12/08(土) 00:12:49.21ID:2X0QSzfVa
>>815
なるほど
確かそれあるね

825名無し野電車区 (ワッチョイ 2176-9GlL)2018/12/08(土) 00:44:55.75ID:B5ODDI610
宮原に疎開されてた227系A56+A58+S32編成が昨日広島へ回送された

826名無し野電車区 (ワッチョイ 919e-aoeu)2018/12/08(土) 02:13:57.00ID:hW9bS0p80
ヒロ113系は現在P07とP08が幡生入場中で早くても年内or遅くても年明けに岡山転属予定。
残るP05編成も近日中に幡生入場でF14は年明け以降廃車回送かな?

827名無し野電車区 (アウアウカー Sa9d-vkbq)2018/12/08(土) 08:09:25.04ID:YEn6vQYqa
呉線(海田市〜広)本数はもっと減らしてくれや
昼間は毎時快速1本だけで十分
通過駅? 知ったこっちゃない

828名無し野電車区 (ワッチョイ 13b3-GbMU)2018/12/08(土) 08:23:50.91ID:ANyIUWoq0

829名無し野電車区 (ラクッペ MM6d-PemP)2018/12/08(土) 08:52:01.02ID:QhmtM5kuM
>>827
山陽線も減らしますね

830名無し野電車区 (オッペケ Srcd-YJav)2018/12/08(土) 12:29:08.57ID:dxv+YkOir
>>827
まず新幹線減らそうやw

831名無し野電車区 (ブーイモ MMab-Q2Gg)2018/12/08(土) 19:49:21.27ID:YV6GnLgqM
>>806
私なら手伝ってあげたい

832名無し野電車区 (スップ Sdf3-5NA2)2018/12/08(土) 21:48:38.54ID:BDSJObZNd
呉線はもうやめてくれ
積み残し出すレベルで死にそうや、というか矢野で積み残し起こした
早よ元のダイヤに戻してくれ、もしくは4両寄越せ

833名無し野電車区 (オッペケ Srcd-YJav)2018/12/08(土) 23:22:53.85ID:0IJLi3WBr
平日毎日のように向洋〜横川で積み残し
この会社頭おかしい
サイコパス

834名無し野電車区2018/12/09(日) 01:12:58.53
セキO編成がすべてお陀仏さんに

>>833
社畜に言われるがままに定員どおり座ってるアホな乗客にも原因がある

835名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-a2cY)2018/12/09(日) 12:24:09.76ID:pE6XNaH/a
田舎迄、本部社長さん来たのか
支社長クラスが変わりに来ると思ってた

836名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-6oEg)2018/12/09(日) 13:56:31.22ID:JUs4KYYNa
山手線のが空いてる

837名無し野電車区 (ワッチョイ db46-aoeu)2018/12/09(日) 17:42:51.84ID:NycOEdKa0
山手線はほぼ全区間で並行路線を持っているし、全部11両だからね
早朝昼間はともかく、夕方でもそっちの方がマシかも

838名無し野電車区 (ワッチョイ 81fd-dzjg)2018/12/09(日) 18:35:43.96ID:3i5oj5hg0
山手線は4ドアロング仕切り付きだから、立ち客も奥の方へ入りやすい。

839名無し野電車区 (ワッチョイ 31b3-n9Ol)2018/12/09(日) 19:04:36.47ID:7m3DzitS0
朝広電宮島線時御前でグモあったのね。
飛込自殺か。JRと並走区間ではなかったから山陽線はセーフだったか。

840名無し野電車区 (ブーイモ MMab-Q2Gg)2018/12/09(日) 20:16:48.52ID:d5GrebUkM
>>832
呉線ってそんなに都会なの?田舎路線だと思ってた

841名無し野電車区 (ワッチョイ 9334-n9Ol)2018/12/09(日) 20:28:41.90ID:tVuDwbDo0
広以西はな

842名無し野電車区 (スププ Sdb3-7O1X)2018/12/09(日) 20:49:55.00ID:EPtaoh7vd
災害ダイヤで本数少なくなってるうえに3両だからなぁ

843名無し野電車区 (ワッチョイ 31b3-yUOw)2018/12/10(月) 03:53:19.05ID:Ry85P+6k0
山の手線も内回り外回り 駅間によって混雑が全然違うからね
昼夕方なら広島のほうが混むな

844名無し野電車区 (オッペケ Srcd-YJav)2018/12/10(月) 07:19:49.13ID:N8Uokdnkr
山陽線8分も遅れとんなら接続切れや
呉線送らせたらなんぼでも遅れようが
きょうの指令ガイジだな

845名無し野電車区 (オッペケ Srcd-YJav)2018/12/10(月) 07:46:19.33ID:tY2FyyAbr
はい
【サイコパス】 JR西日本広島支社154【激混み3連敗w】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1544395336/

規制で今まともにスレッド全くたてられんから用意しといたで

846名無し野電車区 (オイコラミネオ MM6b-AJKi)2018/12/10(月) 08:45:38.03ID:bY7J7eE7M
>>782
水尻で必殺徐行中だからな

847名無し野電車区 (オイコラミネオ MM6b-AJKi)2018/12/10(月) 08:48:36.81ID:bY7J7eE7M
>>840
坂まで広島のベッドタウン
可部線を基本坂発着にした方がいいレベルで混む

848名無し野電車区 (ワッチョイ 4b23-xqdQ)2018/12/10(月) 18:47:07.51ID:1SO6sfot0
7653Mとか天神の時点でぎゅーぎゅーだからマツダが相当数乗ってるんだろうな
ほとんど降りんから天神で乗れないw

849名無し野電車区 (ワッチョイ 9133-Efa+)2018/12/10(月) 18:49:48.38ID:hw5+H2lK0
東京より広島の方が都会だから混んでるんだよ

850名無し野電車区 (ワッチョイ 5bfd-YKK9)2018/12/10(月) 20:46:02.61ID:UTmAc5wZ0
下関に疎開させる余裕があるならサッサと増結しろや!

851名無し野電車区 (ワッチョイ 13b3-GbMU)2018/12/10(月) 21:35:22.47ID:J7JL42nD0
>>826
F編成は残り何両?

852名無し野電車区 (ワッチョイ 9992-pji+)2018/12/10(月) 21:50:31.97ID:nTappgYa0
だから、227増結の都合で、可部線は2か4(2+2でも可能)
山陽本線は3か6(3+3で超多客時のみ)しか考えてないんじゃないん。

853名無し野電車区 (スププ Sdb3-1VEi)2018/12/10(月) 21:51:47.65ID:r+PIVFa+d
>>850
可部線に新車を入れたくないからです。
ご理解とご協力を強制致します。

854名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-CGyH)2018/12/11(火) 00:18:52.39ID:ujEtIMzqa

855名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-CGyH)2018/12/11(火) 00:20:26.26ID:ujEtIMzqa
広島シティネットワークの路線図を作ったJR西日本の中の人のお話
https://dailyportalz.jp/kiji/rosennzu-design
https://img.dailyportalz.jp/7615/4440/9080/rosenzu_kougi_022.jpg

路線図って見てて飽きないよなー

856名無し野電車区 (ワッチョイ 31b3-yUOw)2018/12/11(火) 03:03:14.72ID:agWyfZWI0
2823M 空いてはいないけど本線に比べたら空いてるように見える
105*2

これこそ本線にいれるべきだよな
可部はまあ3でもなんとか・・

857名無し野電車区 (スププ Sdb3-7O1X)2018/12/11(火) 10:46:08.04ID:/1PVcXW5d
>>855
前のよりスタイリッシュになったよね。
快速停車駅は少し見にくいけど。

858名無し野電車区 (スップ Sdf3-5NA2)2018/12/11(火) 13:25:00.26ID:STKs+1/8d
105は本線系統に入れんで欲しいって安浦行のウテシのおっちゃんが言ってた
小月〜長府間みたいに高速爆走する区間でハンドルブルブル揺れて怖いんだと
可部線や宇部線みたいにチンタラ走らせたほうが安定していいって

859名無し野電車区 (オッペケ Srcd-YJav)2018/12/11(火) 15:05:24.56ID:xM4laPdCr
駆けらんしなあ
スジ寝かせて回送ならともかく客のせて115のスジで走れとか勘弁

860名無し野電車区 (ワッチョイ 9133-Efa+)2018/12/11(火) 15:34:12.74ID:LvKgxkg60
広島の混雑に慣れたら、全国どこでも通用する

861名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-dzjg)2018/12/11(火) 15:50:26.30ID:2VRjjYw3a
ドアでスクラムしてる?
俺は広島地区では見たこと無い。

862名無し野電車区 (オッペケ Srcd-YJav)2018/12/11(火) 17:07:33.96ID:xM4laPdCr
最近は奥まで詰めてる
でも載せきれないこと多々

863名無し野電車区 (ワッチョイ 9111-vOXD)2018/12/11(火) 18:09:34.65ID:9iltIwjk0
>>858
一回何かのトラブルで加古川から乗った新快速に103系が使われて愕然とした
乗ったけどすごい音だった
ぶっ壊れるんじゃないかって思った

864名無し野電車区 (ワッチョイ 919e-aoeu)2018/12/11(火) 19:00:54.14ID:IglA95Zx0
>>826
本日、ヒロ113系P07、P08編成が岡山へ転属回送した模様。
Twitterより
この調子だったら、年末までに広島所属の113系消滅で、
最後まで残っていたP08編成は年末までに幡生入場して
年明けてしばらくしてから岡山転属し、F14編成も幡生or後藤or吹田へ廃車回送の流れかな?
後、セキ115系L04も明後日廃車回送予定?

865名無し野電車区 (ワッチョイ 81fd-n9Ol)2018/12/11(火) 19:05:03.69ID:r+FIbSZ50
広島でもこの位混んでいるの?

https://www.youtube.com/watch?v=Yx784J-r1qo

866名無し野電車区 (ワッチョイ 9133-Efa+)2018/12/11(火) 20:09:48.70ID:LvKgxkg60
>>865
広島は押し要員とかいないけど、やっぱり積み残しが出てる。
次の電車が来るのは20分後とかになって、積み残しになったら待たないといけない。

867名無し野電車区2018/12/11(火) 20:13:41.67ID:qws8onGE
だから定員どおり座らないなどの抵抗が必要
社畜のいうとおりにするとクルマを減らされるばかり

868名無し野電車区 (ワッチョイ 9334-n9Ol)2018/12/11(火) 21:46:01.09ID:o2VopeBq0
解決法 ホームライナー山陽を岡山〜岩国で運転

869名無し野電車区 (ワッチョイ 939f-L1lH)2018/12/11(火) 22:23:23.11ID:/k4cFctO0
>>858, 863
同じ走り装置の119系とか、
するがシャトルに投入されたけど2年で撤退したもんね
停車時間15秒じゃないとスジに乗らないとか

JR東海が30年前にやめたことを実施しているJR西日本

新着レスの表示
レスを投稿する